Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты инвалидности и оценка качества жизни лиц с увеальной меланомой

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты инвалидности и оценка качества жизни лиц с увеальной меланомой - тема автореферата по медицине
Гальперин, Максим Романович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты инвалидности и оценка качества жизни лиц с увеальной меланомой

На правах рукописи

Гальперин Максим Романович

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛИЦ С УВЕАЛЬНОЙ МЕЛАНОМОЙ

14.00.33- общественное здоровье и здравоохранение 14.00.08- офтальмология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА-2004

Работа выполнена в Федеральном научно- практическом центре медико- социальной экспертизы и реабилитации инвалидов( ФЦЭРИ) Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ

Доктор медицинских наук, профессор Либман Елена Соломоновна Доктор медицинских наук, профессор Чикинова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Артюхов Александр Степанович Доктор медицинских наук, профессор Ченцова Ольга Борисовна

Ведущее учреждение: Московская медицинская академия

им. И.М.Сеченова Минздрава России

Защита состоится 24 июня 2004 г. в 13 часов

на заседании диссертационного Совета Д 224.005.01 при Федеральный научно-практическом центре медико- социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (127486 Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » мая 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Демократизация нашей страны, радикальные преобразования, направленные на формирование правового государства, обеспечивающего равные права и равные возможности всем членам общества, широкое международное движение по социальной защищенности инвалидов способствовали изменению государственной политики в отношении инвалидов, усилению общественного внимания к их нуждам с целью социальной интеграции инвалидов, создания условий, позволяющих им вести полноценный образ жизни ( Гришина Л.П., 1999; Либман Е.С., 1999-2002; Осадчих А.И., 2000-2002; Лузин С.Н.2002,2003; Лаврова Д.И., 2003; Чикинова Л.Н., 2003; Patrick D, 1999).

Возникли совершенно новые методические подходы и критерии медико-социальной экспертизы, предполагающие определение ограничений основных категорий жизнедеятельности, реабилитационных возможностей и потребности в основных видах медико-социальной реабилитации инвалидов ( Пузин С.Н., 1998; Косичкин М.М., 1999; Кузьмишин Л.Е., 1999; Лаврова Д.И., 2000, 2002; Сивуха ТА, 2000; Либман Е.С., 2000,2002; Меметов С.С., 2001; Замятина О.В. 2002; Рожкова И.А., 2003).

Потребовалась разработка новых способов определени нуждаемости инвалидов в различных видах помощи, учитывающих взаимосвязь состояния здоровья и многих других факторов (социально- экономических, психологических, эмоциональных и др.), оказывающих влияние на жизнедеятельность, что и определило необходимость исследования такой категории как качество жизни( Сулаберидзе Е.В., 1999; Пушкарев А.Л. и др., 2000, Нестерова ЕА, 2002; Patrick D etal,2002, MacLehose R et al, 2003)

ос НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петер 09

По мнению ряда исследователей, качество жизни тесно связано с определением здоровья, данным ВОЗ, и представляет собой интегральную оценку физического, психического и социального функционирования больного, основанную на его субъективном восприятии (Новик АЛ .и др. 1999; Lloyd D. et al.; Gross C. et al. 2000 ).

В последние годы оценка качества жизни больных и инвалидов с различными заболеваниями, а также изучение факторов, влияющих на качество жизни (КЖ ), были признаны важными медико-социальными проблемами, в т .ч. и в отношение лиц с патологией органа зрения (ВОЗ, Европейское бюро, 1996,1998).

Среди всех видов офтальмопатологии увеальная меланома занимает особое место. Являясь наиболее злокачественной внутриглазной опухолью, она приводит не только к значительной потере зрения, но и представляет угрозу для жизни больного.

За последние три десятилетия были достигнуты существенные успехи в ранней диагностике опухоли, изучении ее морфогенеза, иммунологических особенностей. Совершенствование традиционных приемов (энуклеация), а также бурное развитие новых лечебных методик, основанных на применении самых последних достижений научно- технического прогресса, позволяет повышать эффективность лечения лиц с увеальной меланомой и увеличивать сроки их жизни( Бровкина А.Ф. 1999,2000; Damato В. 2000; Heine L., 2001) При этом все в большем числе случаев удается не только избежать анатомического дефекта, но и, в той или иной степени, сохранить зрительные функции больного глаза.

Учитывая тяжесть заболевания и многоаспектность его последствий , высокую степень инвалидизации лиц с увеальной меланомой, выработка новых подходов к социальной помощи и медико-социальной реабилитации данной категории больных с целью повышения качества их жизни, представляется весьма важной задачей для органов социальной защиты и здравоохранения. 4

Однако, после единственной работы 15 летней давности(С.В. Безруков), социально- гигиеническое исследование ,этой категории лиц не проводилось. Отсутствуют данные о распространенности и динамике первичной инвалидности вследствие увеальной меланомы, социально- гигиенических и клинико- функциональных характеристиках инвалидов. Также крайне недостаточно изучены вопросы качества жизни инвалидов вследствие увеальной меланомы. Между тем, за рубежом имеются многочисленные исследования качества жизни лиц с другими видами как офтальмологической, так и онкологической патологии ( Alonso J. et al. 1997; Cella D et al. 1997; Desai P .et a., 1997; Magione C. et al. 1998, 1999; Mills R.et al., 1998, 2000; Scott I. et al. 1999; Sherwood L.et al. 1999,2001; Wilson M. 1999, 2003).

Необходимость комплексного подхода к больным с меланомой увеального тракта, перенесших различные виды лечения с целью решения задач улучшения качества медико — социальной реабилитации и социальной помощи, послужило поводом для проведения данного исследования.

Цели исследования. Изучение социально- гигиенических аспектов инвалидности вследствие увеальной меланомы и оценка качества жизни лиц с увеальной меланомой.

Задачи исследования. 1. Изучить распространенность и динамику первичной инвалидности вследствие увеальной меланомы в г. Москве за период 1997-2003 г.г.

2. Определить основные социально-демографические иклинико-функциональные офтальмологические характеристики контингента инвалидов вследствие увеальной меланомы в Москве за период 1997-2003 г.г.

3. Разработать алгоритм оценки качества жизни с учетом особенностей лиц с увеальной меланомой, получивших различные виды реабилитации.

4. Определить качество жизни больных и инвалидов с увеальной меланомой после проведения комплексных реабилитационных мероприятий.

5. Выявить основные факторы, влияющие на качество жизни лиц с увеальной меланомой и проанализировать выраженность их влияния.

6. Разработать метод оценки удовлетворенности лиц с увеальной меланомой исходом реабилитации с позиций качества зрительного восприятия и местного статуса .

Научная новизна исследования.

1. Получены данные о распространенности и динамике первичной инвалидности вследствие увеальной меланомы в г. Москве за период 1997-2003 г.г.

2. Определены основные социально- демографические и офтальмологические клинико- функциональные характеристики контингента инвалидов вследствие увеальной меланомы

в г. Москве за период 1997- 2003 г.г.

3. Разработан алгоритм оценки качества жизни лиц с увеальной меланомой после проведения комплексных реабилитационных мероприятий.

4. Получены показатели качества жизни лиц с увеальной меланомой после проведения комплексных реабилитационных мероприятий.

5. Установлены основные факторы, влияющие на качество жизни лиц с увеальной меланомой, проанализирована выраженность их влияния.

6. Разработан метод оценки удовлетворенности лиц с увеальной меланомой исходом реабилитации , с позиций качества зрительного восприятия и местного статуса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Данные о распространенности и динамике первичной инвалидности вследствие увеальной меланомы в г. Москве за период 1997-2003 г.г.

2. Социально демографические и офтальмологические клинико-функциональные характеристики контингента инвалидов вследствие увеальной меланомы в г. Москве за период 1997- 2003 г.г.

3. Алгоритм оценки качества жизни лиц с увеальной меланомой , получивших различные виды реабилитации

4. Показатели качества жизни лиц с увеальной меланомой после проведения комплексных реабилитационных мероприятий.

5. Факторы, влияющие на качество жизни лиц с увеальной меланомой, анализ их влияния.

6. Метод оценки удовлетворенности лиц с увеальной меланомой исходом реабилитации с позиций качества зрительного восприятия и местного статуса.

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции федерального научно- практического центра медико- социальной экспертизы и реабилитации инвалидов( ФЦЭРИ).

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на юбилейной научной конференции « Офтальмология на рубеже веков», С-Петербург, 2001; юбилейной научной конференции « Достижения и перспективы офтальмоонкологии», Москва, 2001; 6-й международной научно-практической конференции « Пожилой больной. Качество жизни.», Москва, 2001; VII Симпозиуме «Самарские лекции», 2002; X съезде офтальмологов Украины, Одесса, 2002.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 125 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 12 рисунками и 14 таблицами.

В указателе литературы приведены 198 работы, в том числе 64 отечественных и 134 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации отражен аналитический обзор отечественной и зарубежных исследований, посвященных комплексному изучению вопросов эпидемиологии увеальной меланомы, лечения, реабилитации больных, инвалидности вследствие увеальной меланомы. Изложены этапы формирования представлений о качестве жизни, варианты методик его оценки, современные подходы к пониманию качестве жизни больных с различными видами патологии и, в частности, с увеальной меланомой.

Во второй главе представлена методика и организация исследования. В соответствии с целями и задачами работы, исследование проводилось в двух направлениях

Направление 1. Изучение социально-гигиенических аспектов первичной инвалидности вследствие увеальной меланомы в г.Москве .

Исследование сплошное. Единица наблюдения- лицо, впервые признанное инвалидом вследствие увеальной меланомы. Общее число

наблюдений- 290. Объектом исследования являлась медико-экспертная документация на лиц, впервые признанных инвалидами вследствие злокачественных заболеваний органа зрения и , в том числе, увеальной меланомы в период 1997-2003 г.г. Базой исследования являлись 4 специализированных офтальмологических бюро МСЭ, главное бюро МСЭ г. Москвы, федеральный научно- практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов( ФЦЭРИ). Необходимые сведения были получены путем выкопировки данных из актов освидетельствования, данных статистической отчетности бюро МСЭ, медико- экспертной документации ФЦЭРИ и других материалов. Методы исследования: социально-гигиенический, аналитический, аналитико- графический, документальный, статистические. Были изучены и расчитаны:

- основные показатели первичной инвалидности вследствие увеальной меланомы среди взрослого населения в г. Москве и их динамика за период 1996-2003 г.г.

- групповая структура инвалидности по тяжести при первичном освидетельствовании лиц с увеальной меланомой;

Направление 2. Оценка качества жизни лиц с меланомой увеального тракта, получивших различные виды реабилитации.

Произведено сплошное исследование лиц, с патогистологически подтвержденным диагнозом увеальной меланомы, получивших один из видов лечения( энуклеацию или органосохранное) и не имеющих данных за генерализацию процесса.

Базы исследования: городской офтальмоонкологический кабинет ОКБ г.Москвы, ФЦЭРИ.

Единица наблюдения- лицо, с меланомой увеального тракта, перенёсший энуклеацию или один из видов органосохранного лечения. Объем наблюдения 190 человек, 160 из которых составляли опытную группу, а 30- контрольную. Методы исследования: интервьюирование, анкетирование, статистический, офтальмологические методы

(визометрия, периметрия, биомикроскопия, гониоскопия, офтальмоскопия).

Специально адаптированная тест- анкета V.I.T. позволила получить данные субъективной оценки больным исхода лечения с позиций качества зрительного восприятия и местного статуса.. Качество жизни оценивалось по методике MOS SF- 36; Полученные данные вносились в разработанную индивидуальную карту « Исследование качества жизни лиц с увеальной меланомой», состоящую из следующих разделов:

1) Общие данные.

2) Данныемедицинского обследования.

3) Опросник SF—36- оценка качества жизни.

Использовалась официальная русская версия опросника SF- 36, прошедшая полный курс культурной адаптации и утвержденная институтом MAPI ( MAPI Research Institute, Lyon, France). Опрос проводился методом анкетирования. Перекодированные ответы респондентов ранжировались по 8 шкалам, соответствующим критериям качества жизни методики MOS SF-36. Шкала оценки: от 0 до 100 баллов. Большее количество баллов соответствует лучшему показателю качества жизни по каждому из критериев.

4)Анкета V.I.T.-(Vision.Impact. Total).

«Анкета оценки больным исхода реабилитации с позиций качества зрительного восприятия и местного статуса».

Перечисленные выше данные заносились, в базу данных и были обработаны нами с помощью методов статистики с использованием компьютерных программ: Statistic V 5.11 ( Statsoft) и Excel(Microsoft). При анализе материала рассчитывали средние величины (М), их стандартные ошибки^), стандартные отклонения (SD) и доверительный интервал. При анализе независимых выборок для количественных переменных использовался t- критерий Стьюдента.

Попарную взаимосвязь между двумя и более признаками определяли многомерным методом корреляционного анализа Пирсона и методом ранговых корреляций по Спирмену. Достоверность рассчитывали с точностью до 0, 0001. Вероятность того, что статистические выборки отличались друг от друга устанавливалась при р<0.05.

В третьей главе представлены результаты социально-гигиенического исследования медико-социальных аспектов инвалидности вследствие увеальной меланомы. В ходе исследования, нами были определены показатели первичной инвалидности и групповая структура инвалидности в связи с увеальной меланомой г. Москве в динамике за 7 лет ( 1997-2003 годы). По данным бюро медико- социальной экспертизы всего за 1997-2003 годы инвалидами вследствие увеальной меланомы было впервые признано 290 человек. Наибольшее число инвалидов отмечалось в 1997 г. - 49 человек и в 1999- 2001 г.г. (от 41 человека до 47 человек).

Изучение уровня первичной инвалидности вследствие увеальной меланомы в г. Москве выявило его колебание от 0,32 на 100 000 населения в 1998 до 0,69 на 100 000 населения в 1997 году. В среднем он был равен 0,61. Отмечено, что число впервые признанных инвалидами вследствие увеальной меланомы в контрольный период времени практически не менялось, претерпевая лишь незначительные колебания(от 39 человек в 1997 г. до 41 человека в 2003 году ).

Проведенный анализ возрастной структуры изученного контингента инвалидов вследствие увеальной меланомы выявил преобладания лиц трудоспособного возраста ( 58%).

Изучение распределения впервые признанных инвалидами вследствие увеальной меланомы по полу показала, что доля инвалидов- женщин (57,6%) несколько превышает долю мужчин ( 42,4%).

Анализ по социальному положению инвалидов вследствие увеальной меланомы показал, что 20, 82 % составляли рабочие, 30,58% служащие,

1,69%- бывшие военнослужащие, 46,91%-неработающие, включая пенсионеров по старости.

При изучении образовательного статуса данной категории инвалидов выявлено, что 64,2 % инвалидов - лица со средним и средним специальным образованием; 32,7%- лица с высшим образованием , 3,1%- имеют начальное образование.

Изучение вопросов трудовой занятости лиц с увеальной меланомой до инвалидности показало, что лица преимущественно физического труда по основной профессии составили 38,2%, преимущественного умственного труда- 44,6%, смешанного характера труда- 17,2 % от общего числа инвалидов.

Анализ инвалидности по степени тяжести показал, что в контингенте преобладают инвалиды со 2-й группой- 72%, 1- ая группа была у 12 % , 3-я - у 16 %.

Анализ причин инвалидности показал, что в контингенте основную долю составляют инвалиды в связи с общим заболеванием- 98,6 % причину « ребенок-инвалид» имеют 1,4%.

У большинства инвалидов -61, 5 % группа была установлена без срока освидетельствования.

76% инвалидов вследствие увеальной меланомы- лица, перенёсшие энуклеацию больного глаза. Острота зрения парного глаза у 86% инвалидов превышала 0,3.

Установлено, что у 58% инвалидов вследствие увеальной меланомы помимо основного имелись сопутствующие заболевания органов и систем. Заболевания сердечно- сосудистой системы встречались в 22% случаев, заболевания желудочно-кишечного тракта- в 12%, центральной нервной системы- в 9,2%, эндокринной системы- в 3,8%, других систем в 11% случаев.

Таким образом, состав контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований органа зрения характеризуется наличием в нем несколько большей доли женщин, чем мужчин, преимущественно трудоспособного

возраста, со 2-й группой инвалидности, с причиной инвалидности «общее заболевание» и без срока освидетельствования, преимущественно со средним образованием.

В четвертой главе изложены основные показатели качества жизни лиц с увеальной меланомой, выявлены основные закономерности, касающиеся показателей КЖ исследуемой категории лиц; произведен анализ факторов, влияющих на качество жизни.

Выявлено, что средние показатели КЖ исследуемых лиц значительно снижены по сравнению со здоровыми( Рис.1 ).

Рис 1. Показатели качества жизни лиц с увеальной меланомой по сравнению со здоровыми.

С помощью корреляционного анализа были определены основные закономерности, касающиеся качества жизни лиц с увеальной меланомой (Таб. 1.).

Таблица 1.

Основные закономерности, касающиеся качества жизни лиц с увеальной меланомой

Критерии качества жизни Выявленные закономерности р<0,05)

Физическая активность • Чем выше острота зрения парного глаза, уровень образования, численность семьи, тем физическая активность выше. • Чем старше возраста на момент опроса и возраст на момент лечения, тем физическая активность ниже.

Роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности • Чем старше был больной на момент опроса и на момент лечения, тем роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности больше. • Чем выше острота зрения парного глаза, уровень образования, численность семьи, тем роль физических проблем* в ограничении жизнедеятельности меньше.

Боль • Чем старше был больной на момент опроса и на момент лечения, тем больше субъективных болевых ощущений человек испытывает. • Чем выше острота зрения парного глаза, уровень образования, численность семьи, тем выраженность субъективных болевых ощущений меньше.

Общее здоровье • Чем старше был больной на момент опроса и на момент лечения, тем роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности больше. • Чем выше острота зрения парного глаза, уровень образования, численность семьи, тем уровень субъективных болевых ощущений меньше.

Жизнестойкость • Чем старше был больной на момент опроса и на момент лечения, тем жизнестойкость ниже. • Чем выше острота зрения парного глаза, уровень образов, численность семьи, тем жизнестойкость выше.

Социальная активность • Чем старше был больной на момент опроса и на момент лечения, тем социальная активность ниже. • Чем выше острота зрения парного глаза, уровень дохода, численность семьи, тем социальная активность выше

Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности • Чем выше острота зрения парного глаза, уровень дохода, численность семьи, тем роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности меньше. • Чем старше был больной на момент опроса и на момент лечения, тем роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности больше.

Психическое здоровье • Чем выше острота зрения парного глаза и численность семьи, тем лучше психическое здоровье

С целью выявления степени влияния на качество жизни ряда частных факторов, нами проводилось попарное сравнение качества жизни подгрупп исследуемых. Разделение на подгруппы производилось по соответствию/ несоответствию определенным качественным признакам. Рассматривалось влияние следующих факторов:

1) Острота зрения (сравнивались показатели качества жизни( КЖ) лиц со слабой и средней степенью слабовидения);

2) Вид лечения ( лица, перенесшие энуклеацию с лицами , перенесшими органосохранное лечение);

3) Пол (показатели КЖ мужчин и женщин);

4) Возраст ( показатели КЖ пенсионеров и лиц не достигших пенсионного возраста);

5) Образование (лиц с высшим образованием и без него);

6) Трудовая занятость (работающие и неработающие);

7) Численность семьи (одинокие и проживающие с семьей);

8) Уровень доходов (с уровнем доходов выше прожиточного минимума и не достигающих его);

9) Срок после лечения (показатели первого года, второго-пятого года, в сроки превышающие 5 лет).

1. Влияние на качество жизни лиц с увеальной меланомой остроты зрения парного глаза.

При сравнении показателей качества жизни исследуемых с остротой зрения парного глаза более 0.3 и с остротой зрения менее 0,3 были получены следующие закономерности:

Больные с остротой зрения парного глаза более 0,3 отметили большую физическую и социальную активность, более высокий уровень жизнестойкости и психического здоровья. Кроме того, у лиц с более высокой остротой зрения парного глаза, жизнедеятельность меньше ограничена физическими проблемами,

2. Влияние на качество жизни лиц с увеальной меланомой вида проведенного лечения.

Для оценки влияния вида лечения на качество жизни исследуемых сравнивались средние величины показателей лиц, перенесших энуклеацию и лиц, получивших органосохранное лечение.

У лиц, получившие органосохранное лечение. выше физическая и социальная активность, лучше психическое здоровье, меньше роль физических и эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности, а также меньший уровень субъективных болевых ощущений.

3. Влияния пола на качество жизни.

Для оценки влияния пола на качество жизни сравнивались показатели мужчин и женщин.

Среди обследованных больных увеальной меланомой, был выявлен достоверно более высокий уровень социальной активности у мужчин. Кроме того, отмечено, что больные мужчины в меньшей степени страдают от субъективных болевых ощущений, а их повседневная деятельность в меньшей степени ограничивается эмоциональными проблемами.

4. Влияние возраста на качество жизни.

В целях изучения влияния возраста на качество жизни респонденты были разделены на 2 группы: 1) лица достигшие пенсионного возраста ( женщины в возрасте 55 лет и старше, мужчины в возрасте 60 лет и старше) и 2) лица, не достигшие пенсионного возраста.

Выявлено, что качество жизни у лиц, не достигших пенсионного возраста, достоверно выше, чем у пенсионеров по всем показателям за исключением психического здоровья. Лица пенсионного возраста, в отличие от более молодых респондентов показали значительно меньшую физическую и социальную активность. У пенсионеров значительно хуже состояние общего здоровья, ниже жизнеспособность, они больше испытывают болевых

ощущений, а их жизнедеятельность в значительно большей степени ограничена физическими и эмоциональными проблемами.

5. Влияние на качество жизни уровня образования.

В целях изучения влияния уровня образования на качество жизни все респонденты были разделены на 2 группы: 1) лица с высшим образованием и 2) лица без высшего образования,

У лиц с высшим образованием обнаружены более высокие показатели физической активности. По остальным показателям различия достоверностью не отличались.

6. Влияние на качество жизни трудовой занятости.

В целях изучения влияния профессиональной занятости на качество жизни лиц с увеальной меланомой проводилось сравнение показателей работающих и неработающих.

Достоверные различия между группами касались практически всех показателей качества жизни.

У работающих регистрируется достоверно более высокий уровень физической и социальной активности, общего и психического здоровья, жизнестойкости. Работающие также достоверно меньше страдают от субъективных болевых ощущений, и эмоции меньше вмешивались в их жизнедеятельность.

7. Влияние на качество жизни микросоциального статуса.

В целях изучения влияния микросоциального статуса на качество жизни сравнивались показатели одиноких и проживающих с семьей. У лиц с увеальной меланомой, проживающих с семьей выше физическая и социальная активность, психическое здоровье и жизнестойкость, и меньше выраженность физических и эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности и субъективных болевых ощущений. Таким образом, у

исследуемых, проживающих с семьей отмечены более высокий уровень качества жизни по всем показателям, за исключением общего здоровья.

8. Влияние на качество жизни уровня доходов.

Все респонденты по уровню доходов были разделены на 2 группы:

1)тех, доход которых равен или превышает прожиточный минимум

2) тех, доход которых ниже прожиточного минимума.

Респонденты с более высоким уровнем дохода достоверно превосходят менее материально обеспеченных по всем составляющим качества жизни, за исключением общего здоровья. По показателю общего здоровья группы практически не отличаются.

9. Влияние срока проведенного лечения на качество жизни больных.

В целях более глубокого изучения зависимости срока проведенного лечения на качество жизни лиц с увеальной меланомой, нами производилось сравнение средних показателей качества жизни исследуемых, получивших лечение 1) 12 и менее месяцев назад 2) от года до 5 лет назад 3) более 5 лет назад.

Средние показатели каждой из подгрупп сравнивались, как между собой, так и с показателями первого года.

За исключением меньшей роли эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности у исследуемых в течение второго-пятого годов после лечения, по сравнению с первым годом, достоверных, различий между средними значениями показателей ОС лиц в различные сроки после лечения выявлено не было.

С помощью разработанного формуляра У.1.Т. были получены количественные показатели, отражающие оценку лицами с увеальной меланомой, получивших один из видов лечения, успеха реабилитационных мероприятий с позиций качества зрительного восприятия и местного статуса.

Обнаружено, что оценка результатов реабилитационных мероприятий (суммарный показатель Т) выше у лиц, получивших органосохранное лечение, чем у лиц, перенесших энуклеацию.( г =0,44, р<0.005). Также выявлено, что в значительной степени оценка реабилитационных мероприятий зависит от остроты зрения парного глаза; определенное влияние оказывают численность семьи, душевой доход в семье.

В пятой главе произведен анализ полученных результатов исследования. Собственные результаты были сопоставлены с литературными данными.

ВЫВОДЫ

1. Анализ первичной инвалидности вследствие увеальной меланомы в г. Москве за период 1997-2003 г.г. показал, что ее уровень в среднем составляет 0,61 ± 0,023 на 100 000 взрослого населения.

В нозологической структуре инвалидности вследствие злокачественных новообразований органа зрения, доля увеальной меланомы составляет в среднем 92%.

2. Контингент инвалидов, вследствие увеальной меланомы, характеризуется несколько большей долей инвалидов- женщин, чем инвалидов - мужчин

(соответственно 57,6% и 42,4% ).

Анализ возрастной структуры выявил среди инвалидов некоторое преобладание лиц трудоспособного возраста.

Подавляющее число инвалидов вследствие увеальной меланомы— лица со средним ( полным) общим и средним профессиональным образованием (64,2 %).

Среди впервые признанных инвалидами вследствие увеальой меланомы преобладают лица со 2-й группой инвалидности ( 72%). Лица с 1 -ой группой составляют-12% %, с 3-й группой -16 %.

В контингенте инвалидов вследствие увеальной меланомы лица, перенесшие энуклеацию преобладают над лицами, получившими органосохранные виды лечения ( соответственно 76% и 24%).

3. Разработан алгоритм оценки качества жизни лиц с увеальной меланомой. Определены показатели качества жизни, лиц, получивших один из видов лечения.

Качество жизни лиц с увеальной меланомой, получивших один из видов лечения, по всем показателям снижено, по сравнению с уровнем здоровых лиц. Даже в отдаленные сроки ( 5 и более лет после проведения реабилитационных мероприятий) качество жизни лиц с увеальной меланомой не достигает уровня здоровых лиц.

4. Качество жизни лиц с увеальной меланомой зависит от множества медицинских, демографических, социально- экономических, социально-бытовых, организационных факторов, находящихся в сложной взаимосвязи, наиболее значимыми из которых являются: острота зрения парного глаза; вид полученного лечения ( энуклеация или органосохранное), пол, возраст; уровень образования; наличие трудовой занятости, численность семьи; уровень доходов.

5. Отмечены значительные различия в качестве жизни лиц с увеальной меланомой различного пола и возраста. Так, у мужчин был выявлен достоверно более высокий уровень социальной активности, они в меньшей степени страдают от субъективных болевых ощущений, а их повседневная деятельность в меньшей степени ограничивается эмоциональными проблемами. Качество жизни у лиц, не достигших пенсионного возраста, достоверно выше, чем у достигших его (за исключением показателя психического здоровья).

6. Выявлена зависимость качества жизни от уровня образования и трудовой занятости. У лиц с высшим образованием, обнаружены наиболее высокие показатели физической активности.

У работающих имеет место более высокий уровень физической и социальной активности, общего и психического здоровья, жизнестойкости. Работающие также достоверно меньше страдают от субъективных болевых ощущений.

7. Показана зависимость качества жизни от микросоциального статуса и уровня дохода. У лиц, проживающих в семье , выше физическая и социальная активность, психическое здоровье и жизнестойкость, и меньше выраженность физических и эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности, чем у одиноких. Лица с более высоким уровнем дохода достоверно превосходят менее материально обеспеченных по всем составляющим качества жизни, за исключением общего здоровья.

8. Установлена зависимость качества жизни от медицинских факторов. Установлено, что одним из основных факторов, влияющих на качество жизни является острота зрения парного глаза.

Лица с остротой зрения парного глаза более 0,3 имеют большую физическую и социальную активность, более высокий уровень жизнестойкости и психического здоровья.

9. На качество жизни в значительной степени оказывает влияние вид проведенных лечебных мероприятий. У лиц, получивших органосохранное лечение, по сравнению с перенесшими энуклеацию, выявлено более высокое качество жизни, в т.ч. большая физическая и социальная активность, лучшее психическое здоровье, меньшая роль физических и эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности, а также меньший уровень субъективных болевых ощущений.

10. Разработан метод оценки удовлетворенности лиц с увеальной меланомой исходом реабилитации с позиций качества зрительного восприятия и местного статуса. Выявлено, что удовлетворенность лиц с увеальной меланомой исходом реабилитации в первую очередь зависит от остроты зрения парного глаза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать врачам специализированных офтальмологических бюро МСЭ учитывать показатели КЖ при медико-социальной экспертизе и при формировании индивидуальных программ реабилитации лиц с увеальной меланомой.

2. При дальнейшей научной разработке методических подходов и критериев медико-социальной экспертизы и реабилитации лиц с увеальной меланомой учитывать оценку КЖ этих лиц.

Заказ Si_Объем d.,5 п.л._Тираж 100 экз.

Издательский центр РХТУ им. Д И. Менделеева

PI 05