Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Сочетанная лучевая терапия увеальных меланом

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанная лучевая терапия увеальных меланом - диссертация, тема по медицине
Баласанян, Виктория Олеговна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Баласанян, Виктория Олеговна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УВЕАЛЬНАЯ МЕЛАНОМА, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЕ ЛОКАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Общая характеристика методов клинического исследования пациентов с увеальными меланомами

2.3 Характеристика методики лечения

2.4 Методы обработки и анализа результатов исследования и лечения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Непосредственные результаты сочетанной лучевой терапии увеальных меланом (в течение первых 1,5 лет наблюдения)

3.2 Оценка эффективности сочетанной лучевой терапии увеальных меланом в отдаленные сроки после лечения

3.2.1 Особенности лучевой реакции и эффективность сочетанной лучевой терапии увеальных меланом после 1,5 лет наблюдения

3.2.2 Причины энуклеации после сочетанной лучевой терапии увеальных меланом

3.2.3 Результаты сочетанной лучевой терапии увеальных меланом через 5 лет после лечения

3.3 Влияние сочетанной лучевой терапии на частоту метастазирования увеальных меланом 123 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 ВЫВОДЫ 150 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 151 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БТ брахитерапия

ДЗН диск зрительного нерва

КТ компьютерная томография

МРТ магнитно-резонансная томография

OA офтальмоаппликаторы

РФП радиофармацевтический препарат

CJIT сочетанная лучевая терапия

УМ увеальная меланома

ФАГ флюоресцентная ангиография глазного дна ЮП УМ юкстапапиллярная увеальная меланома h проминенция увеальной меланомы п количество больных

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Баласанян, Виктория Олеговна, автореферат

Одной из наиболее сложных и актуальных проблем современной медицины является лечение больных злокачественными опухолями.

Увеальная меланома - первичная злокачественная опухоль -занимает первое место по частоте среди внутриглазных новообразований [9, 23, 25, 36, 45, 53, 69, 74, 97, 149]. Пик заболевания (57%) приходится на 5-6-е десятилетие жизни. Однако в последние годы отмечается тенденция к увеличению числа больных среди молодого населения в возрасте от 20 до 30 лет [69]. В связи с этим лечение увеальной меланомы помимо медицинской, представляет также и социальную проблему.

В России заболеваемость увеальной меланомой по обращаемости в различных регионах колеблется от 6,23 до 8 человек на 1 млн. взрослого населения в год [22, 23, 25]. В Москве частота случаев заболевания меланомой хориоидеи в последние годы увеличилась и составляет, по последним данным, 13,3 случая на 1 млн. взрослого населения [36].

Увеальная меланома характеризуется агрессивным течением с плохим прогнозом. Процент метастазирования высок, как при отсутствии лечения, так и после энуклеации [1, 2, 14, 25, 30, 46, 129, 139].

Мнение о возможности лечения увеальной меланомы энуклеацией, существовавшее на протяжении 4 веков, было поколеблено в конце 20 века [177, 178]. Было показано, что энуклеация не является радикальной, поскольку она не предупреждает гематогенное метастазирование. Процент гибели больных от метастазов после удаления глаза достигает 50%-76% в течение первых 5 лет после энуклеации [22, 25, 41, 61].

Учитывая частоту встречаемости увеальной меланомы, нерадикальность энуклеации, молодой возраст больных, продолжает оставаться актуальным решение вопросов органосохранпого лечения этих опухолей. Локальное лечение меланом хориоидеи, как альтернатива энуклеации, в настоящее время никем не оспаривается. В последнее время все большее применение находит брахитерапия - локальная лучевая терапия увеальных меланом с помощью радиоактивных офтальмоаппликаторов [9, 10, 18, 23, 25, 38, 102, 113, 118, 125].

В нашей стране брахитерапия, как органосохранное лечение увеальных меланом, применяется с 70-х годов прошлого столетия. В качестве источника излучения используются отечественные стронциевые и рутениевые офтальмоаппликаторы.

За рубежом брахитерапия применяется с использованием йодных (|2Ч), палладиевых (103Pd), золотых Au офтальмоаппликаторов [80, 96, 132, 140, 144, 154].

В настоящее время не вызывает сомнения эффективность брахитерапии, однако она зависит, в первую очередь, от размеров опухоли, и в некоторой степени - от её локализации [18, 19, 23, 142, 150, 153, 163, 171, 173]. Применение брахитерапии ограничивается наибольшим диаметром опухоли, который не должен превышать 15 мм, и проминенцией до 5 мм. При локализации увеальной меланомы в области экватора и центральной зоне глаза полную регрессию её наблюдают в 72% случаев, а при юкстапапиллярной локализации опухоли - только в 20% [19].

С целью повышения эффективности брахитерапии предлагают поиск более мощных источников облучения или использование больших доз при облучении имеющимися аппликаторами [133, 122]. Однако это увеличивает возможность возникновения тяжелых лучевых повреждений здоровых тканей глаза. Помимо этого, местное разрушение даже маленьких меланом, не исключает возможности появления гематогенных метастазов. Вопросы о частоте и сроках их появления после брахитерапии дискутируются в литературе [19, 22, 30, 31, 49, 58, 143, 158, 159].

Накопленный опыт в мировой практике свидетельствует о том, что применение брахитерапии позволяет в целом снизить частоту метастазирования до 12%-18% [22, 25, 143, 171]. В сроки от 5 до 10 лет этот показатель снижается и составляет до 8,8% [22, 23, 26, 62, 84, 89].

Таким образом, увеличивается значимость таких методов лечения, которые бы потенцировали локальное разрушение опухоли, позволили сохранить зрительные или косметические функции глаза и в то же время обладали бы способностью превентивного лечения метастазов.

В конце 90-х годов прошедшего столетия появились сообщения о возможности лечения онкологических больных малыми дозами радиофармацевтического препарата, содержащего 59Ре, за счет его способности избирательно накапливаться в некоторых злокачественных опухолях, таких как рак молочной железы, пищевода, почек [42, 119]. Принцип действия препарата заключается в распространении железа током крови в организме больного, избирательном накоплении его в опухолевой ткани, клетках и воздействии на них В-излучением. Используемый таблетированный препарат, как показали медико-биологические исследования, радиохимически чист, имеет период полураспада 45 суток и период полувыведения 36 часов, что позволяет использовать его у достаточно обширной группы пациентов, включая детей и лиц пожилого возраста. Интракорпоральное облучение проводится амбулаторно, и больные ведут достаточно активный образ жизни.

Позднее были показаны результаты сочетанного лечения больных УМ [20, 24, 79]. По мнению авторов, сочетание брахитерапии с интракорпоральным ведением радионуклида, расширяет показания к органосохранному лечению увеальных меланом. Было высказано также предположение о возможной профилактике гематогенного метастазирования.

Таким образом, в литературе имеются противоречивые данные в тактике лечения увеальных меланом больших размеров, когда монотерапия радиоактивными офтальмоаппликаторами не показана, а использование дополнительных методов лечения необоснованно или чревато необратимыми осложнениями.

Недостаточно изучена эффективность использования радиофармацевтического препарата 59Ре в лечении больных увеальной меланомой. Отсутствуют данные, указывающие на зависимость динамики регрессии опухоли от ее исходной проминенции и локализации. В частности не показано влияние сочетанной лучевой терапии на скорость регрессии "малых" опухолей и степень регрессии опухолей больших размеров.

Не проанализирована также зависимость процесса резорбции увеальной меланомы от схемы приема радионуклида э9Ре и обоснованность длительного приема препарата.

В литературе отсутствуют отдаленные результаты сочетанного облучения, а именно его влияние на продолжительность лучевой реакции в опухоли и роль в профилактике отдаленного метастазирования

Цель исследования. Изучить возможности интракорпорального облучения в потенцировании эффективности брахитерапии, расширить показания к проведению органосохранного лечения и изучить роль сочетанной лучевой терапии в профилактике метастазирования и улучшения качества жизни пациентов.

Задачи исследования. I Выявить роль интракорпорального облучения радиофармацевтическим препаратом 59Ре в потенцировании эффективности брахитерапии, оценить влияние сочетанной лучевой терапии на скорость и степень регрессии УМ с учетом их исходного размера.

2. Разработать рациональную методику приема радионуклида 59Ре, как составляющего сочетанной лучевой терапии с целью увеличения продолжительности лучевой реакции в увеальной меланоме после лечения и улучшения прогноза.

3. Изучить характер и особенности распространения радиофармацевтического препарата в опухолевой ткани.

4. Оценить возможности сочетанной лучевой терапии в профилактике метастазирования увеальных меланом в отдаленные сроки и улучшения качества жизни больных.

Научная новизна полученных результатов. Впервые доказана обоснованность сочетания локального и интракорпорального облучения в лечении увеальных меланом. Основываясь на результатах лечения и обследования значительной группы больных, доказана целесообразность расширения показаний к органосохранному лечению данных опухолей. Установлены многочисленные статистически достоверные прямые корелляционные связи между схемой приема 59Ре и эффективностью лечения. С применением сочетанной лучевой терапии удалось не только увеличить продолжительность жизни больных увеальной меланомой, но и существенно улучшить её качество.

Практическая значимость полученных результатов. Разработана оптимальная схема приема радиофармпрепарата 59Ре больными увеальной меланомой. Обоснована необходимость своевременного начала интракорпорального облучения с целью насыщения опухолевых клеток радиофармпрепаратом 59Ре, что с одной стороны потенцирует эффективность брахитерапии, с другой - увеличивает продолжительность лучевой реакции и улучшает витальный прогноз.

Подтверждена обоснованность длительного приема препарата в течение 1-1,5 лет с целью увеличения продолжительности лучевой реакции. Продолжительный прием радионуклида 59Ре имеет также существенное значение в предупреждении рецидивирования увеальной меланомы и профилактике её метастазирования.

Внедрение основных результатов в практику. Сочетанная лучевая терапия увеальных меланом широко применяется в Московской офтальмологической клинической больнице Департамента здравоохранения Москвы, отделе офтальмоонкологии и радиологии Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Результаты исследования опубликованы в научно-практических журналах и сборниках в виде статей и тезисов.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Предварительное начало интракорпоральной лучевой терапии (за 10 до брахитерапии) способствует лучшему насыщению опухолевых клеток радиофармацевтическим препаратом 59Ре, что с одной стороны потенцирует эффективность брахитерапии, с другой - увеличивает продолжительность лучевой реакции и улучшает витальный прогноз.

2. При монобрахитерапии увеальных меланом больших размеров глублежащие участки опухоли могут оставаться «недооблученными». Это касается и опухолей юкстапапиллярной локализации, когда имеет значение не только доза облучения на верхушке опухоли, но и полное совпадение зоны облучения с активной поверхностью офтальмоаппликатора у края диска зрительного нерва. Сочетание брахитерапии с интракорпоральной лучевой терапией 59Ре, приводит к накоплению радиофармацевтического препарата и дополнительному облучению опухоли по всей площади.

3. Эхографически выявляемые гипоэхогеиные участки в толще опухоли, при отсутствии таковых до лечения, можно расценивать как появление зон лучевого некроза и свидетельство начала регрессии опухоли, что можно использовать как один из скрининговых методов эффективности проводимой терапии.

4. Прием радионуклида 59Ре в течение 12-18 месяцев после начала лечения способствует длительному его накоплению в ткани опухоли и продолжительной концентрации в общем сосудистом русле, что не только увеличивает продолжительность лучевой реакции в опухоли, но и может играть превентивную роль в развитии метастатической болезни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанная лучевая терапия увеальных меланом"

Выводы.

1. В процессе исследования доказано, что включенный в план органосохранного лечения увеальных меланом радиофармацевтический препарат 59Бе потенцирует эффективность брахитерапии: увеличивается скорость регрессии небольших увеальных меланом в 2 раза, возрастает частота и степень резорбции больших опухолей. При исходной средней проминенции увеальной меланомы 7,7±1,4 мм, у 1/3 больных опухоль полностью резорбировалась, более чем у половины больных (58%) -регрессировала на 2/3.

2. Разработана рациональная методика использования радиофармацевтического препарата 59Ре. Доказана большая эффективность методики лечения с предварительным ежедневным (за 10 дней до брахитерапии) приемом радионуклида 59Ре, с последующим интермитирующим его приемом через день в течение 1-1,5 лет.

3. Морфологические исследования показали распределение гранул 59Бе в меланоме внутри- и внеклеточно, что объясняет потенцирующее действие радиофармацевтического препарата.

4. Частота метастазирования в течение первых 5 лет после проведения сочетанной лучевой терапии составила 10,3%, через 5 лет - 4,4%. По данным литературы этот показатель после проведенной монобрахитерапии составил 12-18% и 8,8%, соответственно.

Практические рекомендации.

1. При планировании сочетанной лучевой терапии необходима правильная и точная оценка таких показателей как: проминенция опухоли, ее диаметры (радиальный и меридианный), точная локализация, состояние склеры над опухолью, расчет оптимальных доз на верхушку опухоли и на склеру.

2. Важен регулярный динамический контроль за эффективностью проведенного лечения каждые три месяца в течение 1-1,5 лет, далее каждые полгода. Это позволит своевременно выявить рецидив опухоли и провести дополнительное лечение.

3. Прием радиофармацевтического препарата необходимо начинать за 10 дней до проведения брахитерапии ежедневно и продолжать в течение 12-18 месяцев через день, без длительных необоснованных перерывов между приемами.