Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты инвалидности и организация службы медико-социальной экспертизы в Томской области
На правах рукописи
Трифонова Ирина Александровна
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ И ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
14.00.33 Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Федеральном научно-практическом Центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель
Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Пузин Сергей Никифорович
Научный консультант
Доктор медицинских наук Крошнин Сергей Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Гришина Лидия Павловна
доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна
Ведущая организация
Московская медицинская Академия имени И. М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита состоится «_»_2004 года в_на заседании
диссертационного совета Д 224.005.01 при Федеральном научно-практическом Центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов по адресу: 127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научно-практического Центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.
Автореферат разослан «_»_2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Кузьмишин Л. Е.
¿/■/s-f
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Инвалидность является важной социальной проблемой, решать которую приходится каждому обществу. Масштаб инвалидности в каждой стране зависит от множества факторов, в том числе социально-экономических, экологических, политических, которые составляют основу для формирования социальной политики государства. В России люди с ограниченными возможностями в настоящее время составляют около 7 % населения [Осадчих А. И., Линник В. В., Пузин С. Н., Лебедев И. В., 2003].
Одним из основополагающих вопросов здравоохранения и социальной защиты населения является решение проблемы профилактики заболеваемости и инвалидности [Осадчих А. И.. 2001; Гришина Л. П., 2001; Галь И. Г., 2002; Малюков Н. И., 2002; Пузин С. Н., 2003J.
Инвалидность - сложная мультифакторная проблема. Еще в 1993 году Гришина Л. П. сообщает о специальном исследовании зависимости инвалидности (31 показатель) от различных факторов: демографической ситуации, экологической обстановки, социально-экономических показателей, заболеваемости, уровня медицинского обслуживания и других (171 показатель).
Авторами, анализирующими инвалидность в Российской Федерации за последние годы, выявлена неблагополучная тенденция в динамике инвалидности [Пузин С. Н„ 2002; 2003; Гришина Л П., 2003; Осадчих А. И., 2002].
Общий накопленный контингент инвалидов в Российской Федерации, состоящих на учете в органах социальной защиты, постоянно увеличивается в среднем в год на 8—9 % [Пузин С. Н., Гришина Л. П., 2003].
Рост и утяжеление инвалидности в последнее десятилетие в целом по Российской Федерации обуславливают необходимость подробного анализа структуры, причин, динамики инвалидности по регионам, для которых характерен свой уровень инвалидности, определяемый влиянием климатологических, социально-экономических, демографических условий, качеством лечебно-профилактической работы. Влияние санитарно-эпидемиологической обстановки, демографической ситуации, социально-экономического развития, качества медицинской помощи на инвалидность и специфические особенности ее в отдельных регионах не получили должного изучения [Чикино-ва Л. Н„ 1998; 2001; Головнин И. В., 2000; Осадчих А. И., 2000]. В последние годы выполняются отдельные работы по изучению социально-гигиенических аспектов инвалидности на региональных уровнях и формированию с учетом этого комплексных программ профилактики инвалидности [Рогачев А. М„ 2001; Малюков Н. И., 2002; Пустотин Н. И., 2002]. Социальная значимость изучаемого вопроса требует научного поиска во всех регионах Российской Федерации.
Анализ структуры и региональных особенностей инвалидности актуален для создания оптимальной модели государственной службы медико-социальной экспертизы на основе внедрения современных оргашшшоняых, экспертных и
А
3
реабилитационных технологий, совершенствования подготовки кадров, планирования развития сети службы на ближайшую и отдаленную перспективу.
В условиях растущей обращаемости населения на медико-социальную экспертизу требуют научного анализа новые организационные формы и основные направления деятельности созданных учреждений государственных служб медико-сопиальной экспертизы и реабилитации инвалидов в аспекте профилактики инвалидности. В настоящее время аналитических материалов с разработкой оптимальных моделей организации и функционирования указанных служб и усиления профилактической направленности их деятельности не достаточно [Малюков Н. И., 2002].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка организационно-методических основ развития службы медико-социальной экспертизы в Томской области на базе изучения социально-гигиеничсских аспектов инвалидности и факторов, способствующих инвали-дизации населения Томской области.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить региональные особенности социально-экономических, экологических и медико-демографических процессов, влияющих на показатели заболеваемости и инвалидности, состояние здравоохранения и здоровья населения Томской области.
2 Изучить состояние и динамику первичной инвалидности населения но материалам Томской области за период 2000—2003 гг.
3 Проанализировать результаты переосвидетельствования инвалидов в динамике за 2000—2003 гт. и их социально-гигиенические характеристики.
4. Проанализировать организационную форму, направление деятельности и кадровое обеспечение учреждения «Государственной службы медико-социальной экспертизы», с учетом современной концепции инвалидности разработать оптимальную модель деятельности службы МСЭ в условиях Томской области с учетом региональных особенностей.
5. Изучить потребности инвалидов в различных мерах медико-социальной реабилитации и возможности их реализации.
6. Разработать организационно-методические основы развития службы медико-социальной экспертизы с учетом региональных особенностей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на основе системного подхода проведено комплексное, многоплановое исследование проблем заболеваемости, инвалидности, организации медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Томской области
Представлены особенности социально-экономических, демографических, экологических показателей в Томской области.
Изучена структура основных показателей заболеваемости в Томской области и их медико-демографические особенности, состояние здравоохранения Томской области.
Проведен анализ состояния и динамики первичной инвалидности в Томской области за 2000—2003 гг., структуры контингента инвалидов, переосвидетельствованных в бюро медико-социальной экспертизы, и дана его социально-гигиеническая характеристика.
Определены особенности организации и деятельности учреждения государственной службы мсдико-соииальной экспертизы с учетом современной концепции инвалидности, разработана оптимальная модель.
Изучены потребности инвалидов, проходящих освидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы, в основных видах медико-социальной помощи и возможности их реализации.
Разработаны организационно-методические основы развития службы медико-социальной экспертизы с учетом региональных особенностей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Данные социально-гигиенического исследования инвалидности использованы в качестве информационною материала при создании ежегодного государственного доклада «Состояние инвалидности в Томской области», «Комплексной программы по социальной поддержке населения города Томска», аналогичной областной программы.
Информация о потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации явилась основой для планирования мероприятий социальной поддержки инвалидов и оказания медико-социальной помощи. Результаты исследования использованы при планировании ссти реабилитационных учреждений, для расчета сметы расходов денежных средств на оказание адресной помощи инвалидам.
Сведения об организации и деятельности учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы явились информационной базой для научного прогнозирования развития службы на перспективу.
Развернутый анализ состояния инвалидности в Томской области стал основой лекционного материала и читается на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения и факультете усовершенствования врачей Сибирского государственного медицинского университета.
Результаты исследований получили внедрение при планировании соци-ально-средовой инфраструктуры г. Томска, населенных пунктов и городов области через многочисленные решения координационного совета по делам инвалидов при Администрации Томской обпасти
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы работы использованы при подготовке методических документов: «Методические рекомендации по вопросам медико-социальной экспертизы детей Томской области» (Томск, 2002), «МСЭ при сахарном диабете» (Томск, 2002), обзора «Показатели деятельности ОГУ «Государственная служба медико-социальной экспертизы в Томской области» и «Состояние инвалидности в Томской области за 2000—2002 годы», а также положены в основу отчетных и справочных материалов о показателях деятельности МСЭ в Томской области, используется в качестве лекционного материала для студентов Сибирского государственного медицинского университета.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Комплекс медико-демографических, экологических и социально-экономических процессов, в том числе возрастание доли лиц пожилого и старческого возраста, резко континентальный климат с отрицательной среднегодовой температурой, наличие загрязняющих и радиоактивных веществ предприятий нефтегазодобывающего комплекса. Сибирского химического комбината, ракетоносителей, низкое качество питьевой воды оказывают не благоприятное влияние на состояние здоровья населения Томской области, формирование заболеваемости и инвалидности - выявлены рост заболсвае мосги болезнями системы кровообращения, онкозаболеваемос ги взрослых, напряженная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу.
2. В течение 2000—2003 гг. в Томской области отмечены рост количества инвалидов пенсионного возраста, утяжеление инвалидности, общего уровня дегской инвалидности, первичной инвалидности у лиц старше 18 лет, преобладание в ее структуре доли городского населения, среди нозологических форм у взрослых - болезней систем кровообращения, у дегей - психических расстройств, увеличение числа инвалидов, проходящих переосвидетельствование, рост показателя полной реабилитации.
3. Характеристика организации, деятельности учреждения «Государственной службы медико-социальной экспертизы в Томской области» и обоснование ее оптимальной модели: структуры и кадрового обеспечения с учетом особенностей территории.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического Центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Материалы исследований доложены на Координационном Совете по делам инвалидов при Администрации Томской области (2000—2004 гг.;, итоговой коллегии Департамента социальной защиты насе-
ления Администрации Томской области (2001, 2002, 2003 2004 годы), межрегиональных конференциях по социально-гигиеническому мониторингу (Омск, 2002 год) и «Социальная работа с пожилыми людьми: проблемы и перспективы» (Томск, 2002), итоговой коллегии департамента здравоохранения Администрации Томской области (2002, 2004 годы), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (Томск, 2003). По материалам диссертации опубликовано одиннадцать научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 216 страницах печатного текста, в том числе основного текста 192 Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы из 192 публикаций отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 60 таблицами, 9 схема ми, 38 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Настоящее исследование является комплексным статистическим, соци-ально-гигисническим, мсдико-социальным и экспертно-реабилитационным. Программа, материалы и методика научного исследования представлена на схеме № 1 (см. приложение).
Для анализа социально-экономических, экологических, медико-демографических процессов, протекающих в Томской области была проведена выко-пировка данных исследования ЦИЭТИНа, ФЦЭРИ, Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Департамента социальной защиты Администрации Томской области, центра Госсанэпиднадзора в Томской области, Том-ско! о областного комитета Госстатистики. Проанализирована динамика показателей численности населения, возрастного состава населения, уровня безработицы и доходов населения, состояния природной среды, основные показатели заболеваемости и травматизма с применением способа сплошного и выборочного наблюдения.
Изучение динамики медико-демографических процессов в Томской области за период 1997—2003 годов позволило выявить крайне негативные тенденции развития. Острыми проблемами здоровья населения являлись низкий уровень рождаемости, высокая смертность, сокращающаяся средняя продолжительность жизни.
С начала 90-х годов наблюдается сокращение общей численности населения области, прирост жителей юродов, убыль жителей сельской местности. Общие показатели воспроизводства населения территории несколько отличны от российских и окружных: рождаемость в 2001 году превышает соответ-
ствующий коэффициент по Российской Федерации (9,6—9,1), но ниже, чем число родившихся на 1000 населения Сибирского Федерального Округа (9,6—10,0). С 1999 года наметилась тенденция к росту рождаемости (в 2000 году повышение коэффициента на 0,3, в 2001 - на 0,2, в 2002 - на 0,8, в 2003 - на 0,1). Естественная убыль населения Томской области по прогнозным расчетам Госкомстата России (2002 год) будет сохраняться до 2016 года.
Одним из существенных факторов изменения численности и территориального размещения населения является миграция. Например, в 2001 году в Томской области миграционная убыль составила 147 человек.
Самой болевой проблемой остается увеличивающийся уровень смертности. В 2003 году он возрос до 14,3 на 1000 населения. При анализе причин смертности выявлен устойчивый высокий уровень смертности от болезней кровообращения (2002 год - 662.9 на 100 000 человек), на втором месте - от несчастных случаев, травм, отравлений (208,3) на третьем - от новообразований (205,1). Наиболее высокий коэффициент смертности от болезней системы кровообращения выявлен в 2001 году в г. Колпашево - 992.7. от новообразований в Зырянском районе - 284,0.
Численность горожан к началу 2002 года насчитывала 715,2 тысяч человек (67,4 % от численности населения в целом по области) Численность сельского населения сократилась по сравнению с предыдущим годом на 1,1%. Суммарно за пять лет (1997-—2001 годы) городских жителей стало на 1,5 тысячи человек больше, а сельских - на 14,3 тысячи человек меньше.
При изучении динамики изменения возрастного состава населения области отмечена тенденция к постарению населения (к 2002 году доля людей в возрасте 65 лет и старше превышает 10 % от общей численности населения, за годы текущего десятилетия численность жителей пенсионного возраста увеличилась на 25,8 тысяч человек или на 16,8 %). С 1997 года преобладает и ежегодно увеличивается доля трудоспособного населения в общей популяции жителей Томской области (на 4,0 %), лиц моложе трудоспособного возраста становится меньше (на 4,3 %). Численность граждан пенсионного возраста возросла за 5 лет на 0,3 % и составила 16,9 %.
Одним из экономических последствий длительного старения населения стало значительное увеличение показателя демографической нагрузки, или коэффициента иждивенчества. В целом по области на начало 2002 года нагрузка на трудоспособное население складывается ниже, чем в среднем но России (в РФ коэффициент демографической нагрузки, то есть число лиц младше и старше трудоспособного возраста на 1000 человек трудоспособного населения 648 человек, в Томской области - 545, в городе Томске 468 человек).
По области женщин на 39,2 тысячи человек больше, чем мужчин (на 1000 мужчин в Томской области приходится 1077 женщин, в том числе в юродской местности - 1096, в сельской - 1039). В Российской Федерации на 1000 мужчин приходится 1134 женщины.
Среди экологических факторов, оказывающих влияние на здоровье населения в Томской области выделяются как отрицательно действующие: резко континентальный климат с отрицательной среднегодовой температурой., наличие значительного спектра загрязняющих веществ в атмосфере воздуха с преобладающим распределением вредных выбросов в соответствии с антропогенной нагрузкой в местах наибольшей плотности населения и распределением предприятий ведущих отраслей. Широкое развитие на территории области имеют предприятия нефтегазодобывающего комплекса, в непосредственной близости от областного центра располагается Сибирский химический комбинат, обуславливающий распространение на территории очагов радиоактивного загрязнения. Средняя часть области справа и слева от бассейна реки Оби (в основном болотистые местности) является местом падения отделяемых частей ракетоносителей.
Высокая природная концентрация в подземной воде железа, марганца и аммиака, низкая эффективность работы имеющихся станций водоочистки обусловливают низкое качество водопроводной воды в городских поселениях, а слабая защищенность водоносных горизонтов от загрязнения с поверхностных территорий обуславливает низкое качество питьевого водоснабжения в сельской местности.
Неблагоприятное воздействие эколого-гигиенических факторов на территории и возрастно-половой состав населения определяют здоровье населения Это находит отражение в показателях заболеваемости и инвалидности.
Общая заболеваемость в области высокая, сравнивая с территориями Сибирского федерального округа, выявляется выше только в Алтайском крае. По показателю заболеваемости детей Томская область занимает «лидирующее» положение в округе. Уровень общей заболеваемости увеличился в период 1991—2003 гг на 31,8 % (с 1277,0 до 1682,8 в расчете на 1000 человек населения) Рост заболеваемости с впервые в жизни установленным диагнозом за этот же период составил 15.2 %, уровень хронической патологии вырос на 54,2 %
По количеству травм и отравлений показатели Томской области аналогичны соседним территориям, по всем остальным классам болезней заболеваемость в Томской области выше как по округу, так и в среднем по Российской Федерации.
Наиболее существенно уровень заболеваемости вырос среди детей до 14 лет (на 8,4 %). Несомненно, это итог проведенной в 2002 году всеобщей диспансеризации детского населения. Из осмотренного 225 241 ребенка в возрасте от 0 до 38 лет (98,5 % детского населения), выявлено с отклонениями в состоянии здоровья 60,3 % детей.
Из социально обусловленных болезней отмечается рост заболеваемости туберкулезом среди детей до 27,7 (при расчете на 100 000 населения). При анализе динамики уровня заболеваемости в районах области выявлены шесть районов с показателем, традиционно превышающим областной* -
гульдетский (2547,9), Асиновский (2308,7), Томский (1901,1), Молчановский (1758,9), города Стрсжевой (1747,6) и Томск (1729,7).
В структуре заболеваемости по классам болезней традиционно первые два места делят болезни органов дыхания и системы кровообращения. Наиболее существенно возросла заболеваемость по классам болезней эндокринной системы, нарушения обмена веществ (на 12,6 %), болезней кожи и подкожной клетчатки (па 13,9 %), инфекционным и паразитарным болезням (на 9,5 %), болезням системы кровообращения (на 8,3 %).
При анализе динамики болезней системы кровообращения (БСК) у населения Томской области выявляется неуклонный ежегодный рост (с 1991 года по 2003 год показатель на 100 тысяч населения увеличился более чем в 2 раза;, при этом у «детей» - в 6,6 раза (с 4,3 до 28,3) и у «подростков» - в 7,1 раза (с 7,1 до 50,4). Значимый подъем заболеваемости БСК среди взрослых отмечается с 2001 года: в 2002 году - на 7,5 %, в 2003 году - на 6,5 % или прирост на 16,6 % за последние 3 года.
Возросла за исследуемый период заболеваемость злокачественными новообразованиями. Показатель на 100.000 населения составил в истекшем году 347,2, что выше уровня 2002 года на 6,2 %, 2001 года - на 16,1 %. 2000 года - на 30,2 %. Тенденция более высокой заболеваемости городского населс ния в сравнении с сельским сохраняется последние 5 лет.
Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу все годы наблюдения остается напряженной Территориальный показатель превышает 100,0 на 100 000 населения, то есть достигает эпидемиологического уровня (согласно критериям ВОЗ).
Среди дру1их социально-значимых заболеваний с 2000 года отмечается значительный рост общею числа ВИЧ инфицированного населения в Томской области. В 2001 году увеличение произошло почти в 3 раза к предыдущему году, в 2002 году в 3,8 раза к 2000 году. С 2002 года регистрируется взаимоотягощающее сочетание ВИЧ-инфекции и туберкулеза - 33 случая.
Среди положительных тенденций в здоровье населения области за исследуемый период отмечается снижение заболеваний органов дыхания, эндокринной патологии, инфекционных болезней.
Организацию медицинской помощи населению можно характеризовать как одну из лучших в Сибирском федеральном округе по обеспеченности медицинскими работниками, коечным фондом, объему деятельности амбула-торно-поликлинической службы.
На территории Томской области функционируют около 500 учреждений различного типа (кроме частнопрактикующих). Медицинскую помощь населению области оказывают участковые, районные и городские больницы, областная клиническая больница, медико-санитарные части, клиники Сибирского медицинского университета и научных центров Сибирского отделения А\4Н Рпггийгкой Федрряпии ('НИИ онкологии, кардиологии, ПСмХИЧССКОЮ
здоровья, фармакологии). Для оказания эксгренной специализированной медицинской помощи в отдаленных пунктах создана санавиация на базе областной клинической больницы Обеспеченность врачами высокая в городах Томске, Северске и Стрежевом, в районах - низкая и неравномерная, в пределах 20 на 10.000 населения, проблема укомплектования кадрами больниц районов области актуальна.
За исследуемый период здравоохранение области качественно изменилось: внедряются новые медицинские технологии, шире используется дорогостоящее лечение, в сельском здравоохранении развивается медико-демографическое районирование (зонирование), повсеместно применяются стационаро-замещающие технологии, растет частное здравоохранение.
Одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье граждан, является уровень жизни населения. Величина прожиточного минимума за 4 квартал 2003 года составила 2481 рубль, соотношение среднедушевого денежного дохода и прожиточного минимума для населения в этот же период 237,5 %. Анализируя распределение среднедушевых денежных доходов за 12 месяцев 2002 и 2003 годов, выявлено, что на долю 10 % наименее обеспеченного населения приходится 1,8 % денежных доходов. Уровень доходов пожилых людей во многих регионах, в том числе в Томской области нередко не достигает прожиточного минимума.
Численность экономически активного населения на начало 2004 года составила 523,6 тысячи человек (на 7,4 тысячи человек меньше аналогичного периода 2003 года или на 1,4 %). Занятые лица 434,6 тысячи человек, что составляет 83,0 % экономически активного населения, безработные 39,0 тысяч человек - 7,4 %. С 2003 года занятого населения стало меньше на 30,4 тысячи человек. Официально зарегистрировано безработных на начало 2003 года 21,6 тысячи человек, за год прибавилось 1,4 тысячи человек. Уровень регистрируемой безработицы на начало 2004 года составил 4,4 % к экономически акшвному населению.
Всего по области число малообеспеченных граждан, стоящих на учете в органах социальной защиты населения, составляет 185 942 человека. Доля малообеспеченного населения от общей численности проживающих составила в 2003 году 16,2 %, причем в 2003 году удельный вес малообеспеченных граждан увеличился в Александровском районе на 24,3 %, в Бакчарском - на 14,5 %, Каргасокском - на 13,4 %, в городе Стрежевом - на 11,1 % к предыдущему году.
Администрацией Томской области постоянно предпринимаются меры к поддержанию и улучшению показателей здоровья населения, выражающиеся в увеличении расходов на здравоохранение, удельный вес которых в консолидированном бюджете всс годы остается на уровне 10—11 %. В 2002 году из всех источников финансирования на эти цели направлено 2 млрд 129 млн twfiniM'S о 9ПГП т-г\п\/ - 9 <187 мтти Ряртлгг тятпятм ия rwnfiHV ПК"-
fj ^...twi*, ~ ----д. ^^ „ ------------------j ----j---_ _1---J -
ружающей среды (2001 год - 1039 млн рублей), плата за сверхнормативное загрязнение составила в год 33 млн рублей.
Администрацией Томской области проводится постоянная целенаправленная деятельность по обеспечению населения приемлемым уровнем жизни, развитию системы социальных услуг, их максимальному приближению к нуждающимся в них, принимаются меры по реализации прав, гарантий и льгот, установленным государством семьям с детьми, одиноко проживаю щим гражданам, участникам ВОВ, пенсионерам, ветеранам и инвалидам. В Томской области в 2003 году на социальную поддержку в форме льгог, субсидий и компенсаций было направлено 530,7 млн рублей, что выше предшествующего периода на ] 28.2 млн рублей На финансовую помощь малообеспеченным гражданам за 2002, 2003 годы по Томской области выделено 10 439,3 тысячи рублей, 12495,7 тысячи рублей соответственно.
Инвалидность населения является показателем здоровья граждан, на ее уровень существенное влияние оказывают экология среды обитания, социально-экономические процессы, условия труда и жизни населения. Показатели инвалидности зависят от уровня заболеваемости, удельного веса лиц пенсионного возраста в населении территории, уровня и качества лечебно-профилактической помощи в регионе.
Проведен анализ медико-социальной характеристики инвалидности в Томской области за период с 2000 по 2003 годы. За указанный период рост инвалидности в Томской области, как и в целом по Российской Федерации, происходит на фоне увеличения уровня заболеваемости, ухудшения демографических показателей, увеличения доли лиц пенсионного возраста (рис 1).
6185
2000 2001 2002 2003
□ Все население @ Взрослое население ■ Дети до 18 лет
Рис. 1. Динамика первичной инвалидности по Томской области за 2000—2003 гг.
С 2000 по 2003 гг. отмечается увеличение первичной инвалидности (ПИ) взрослого населения и прирост общего количества инвалидов области. На начало 2004 года на учете в органах социальной защиты населения состо-
ит 53 371 инвалид (из них 26 226 мужчин и 23 114 женщин старше 18 лет) Рост ПИ населения на территории обусловлен возрастающей численностью взрослых граждан, впервые признанных инвалидами в отчетном году. На фоне роста общей заболеваемости и тенденций к хронизации патологических процессов наблюдается подъем первичной инвалидности (в 2001 году - на 16,7 %, в 2002 году - на 5,4 %, в 2003 году - на 4,8 %, интенсивный показатель (ИП) достиг 75,3). Уровень ПИ по Томской области в 2002 году занимает 75 ранговое место из 86 регионов Российской Федерации [Гришина Л. П., 2002] и самый низкий в Сибирском федеральном округе.
С 2000 года среди признанных впервые инвалидами постоянно превалируют городские жители над сельскими. Среднее соотношение их за 4 года в процентах 62,3 % к 37,7 %, что связано с числом жителей в городской и сельской местности. Интенсивный показатель первичной инвалидности жителей села превышает таковой в городе в изученный период и имеет устойчивую тенденцию к росту (в 2003 году 82,8 на 10 000 жителей). Это может свидетельствовать об оседании инвалидов в сельской местности, об общей тенденции к хронизации заболеваний у сельских жителей в пожилом и старческом возрасте. Выявлены районы с ежегодным высоким показателем первичного выхода на инвалидность: Томский, Асиновский, Зырянский, Колпашевский, Каргасокский, город Стрежевой.
С 2000 по 2002 годы произошло снижение доли граждан в трудоспособном возрасхс, впервые признанных инвалидами, с 69,9% до 54,1 %, показатель возрос на 1,9 % в 2003 I оду, но остается очевидным рост количества инвалидов пенсионного возраста с 30,1 % до 44,0 % (рис. 2).
100 п 90-
100 -|-,-,-,-,-,
1999 2000 2001 2002 2003 —ПИ в трудоспособном возрасте ПИ в пенсионном возрасте
Рис. 2. Динамика ПИ в трудоспособном и пенсионном возрастах за 2000—2003 гг.
Доля трудоспособного возраста среди инвалидов, проживающих в селе, более значительна, но наблюдается та же тенденция, что к городских жите-
лей. Изучение распределения впервые признанных инвалидами по полу выявило преобладание мужчин в среднем в 1,3 раза (рис. 3).
И
: 37,2:
н
, 37,з:
•30,5.
-30,0 •
2000 2001 2002 2003
С пенсионный возраст: жен. старше 55 лет, муж. старше 60 лет Я жен. от 45-54 лет, муж. от 50-59 лет □ жен. до 44 лет, муж. до 49 лет
Рис. 3 Распределение впервые признанных инвалидами по возрастным группам за 2000—2003 гг. в процентах
Проведенный анализ распределения впервые признанных инвалидами в зависимости от тяжести инвалидности свидетельствовал об увеличении в 2000— 2003 гг доли инвалидов I группы (от 12,2 % до 12,9 %) и инвалидов П группы (от 51,6 % до 53,6 %), что свидетельствует об утяжелении инвалидности в исследуемом периоде, связанной с ухудшением здоровья населения.
Утяжеление инвалидности более выражено среди городского населения, что может быть связано с меньшей доступностью диагностики и освидетельствования жителей отдаленных районов области. Выявлено, что среди лиц молодого трудоспособного возраста произошло снижение первичной инвалидности во всех группах инвалидности. Отмечается ежегодный рост во всех группах инвалидности, при первом установлении ее в пенсионном возрасте. Изучение распределения впервые признанных инвалидами в зависимости от причин инвалидности показало, что у большинства граждан (более 90 %) установлена причина «общее заболевание», в 1,5—4,2 % - инвалидность с детства, в 2,5 % - 3,5 % - инвалидность вследствие трудового увечья или профзаболевания, в 0,5 % - 0,7 % - военная травма.
Анализ первичной инвалидности в зависимости от нозологических форм позволил установить, что за изучаемый период первое ранговое место традиционно занимают болезни системы кровообращения Гот 26.0 % по 37,5 %), вюрое - онкопатология (от 17,4 % до 15,3 %), третье место - по-
следствия травм, отравлений, воздействия других внешних причин, в том числе производственные травмы (от 9,0 % до 9,1 %), четвертое место - болезни костно-мьппечной системы (от 8,1 % до 6,8 %), пятое место - туберкулез (от 7,8 % до 6,3 %).
В Болезни системы кровообращения а Злокачественные новообразования И Последствия травм и отравлений □ Болезни костно-мышечной системы ■ Туберкулез Ш Прочие болезни
Рис. 4. Структура классов отдельных болезней, явившихся одним из оснований для определения первичной инвалидности взрослых в 2003 году (в % от общего количества первичных инвалидов)
Сравнение структуры причин ПИ по классам болезней с Российской Федерацией показало, что в Томской области большую долю имеет туберкулез (в Российской Федерации 8 ранговое место), меньшую долю имеют болезни костно-мышечной системы (в Российской Федерации 3 ранговое место).
По данным проведенного исследования отмечается ежегодное увеличение значительными темпами первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения. Доля лиц трудоспособного возраста среди первичных инвалидов по БСК превышает 30,0 % (2002 год 34,4 %, 2003 - 38,7 %), причем этот показатель почти одинаков для городского и сельского населения. Высокий удельный вес устанавливаемых I и П групп (2002 год - 81,1 %, 2003 - 77,3 %), только у 1 из 5 граждан, вновь признанных инвалидами, определяется 1П группа.
При сравнении динамики уровня заболеваемости злокачественными но-
„,,„,„„я,тп™ ГГЛ ЛТ.^ЛПОТПППГШ. и» ситповг.
Вииур4иурипг1лп111 И 111 Ч11 1111114.111,11 ( Ч.11 ич/ ЧУ 11IV \! I Ч 1 V . IV, I ЦП .1 1,1,1.1
прямой пропорции. Заболеваемость по названному классу на 100 000 населения в анализируемом периоде возрастала в 2002, 2003 годах (увеличение на 16,7 %), тогда как ПИ снизилась в 2002 году на 10,3 %. Это косвенно свидетельствует о возросшей выявляемости онкозаболеваний на ранних стадиях и положительных результатах лечения за анализируемый период. При изучении возрастного состава граждан вновь признанных инвалидами в связи с онкопатологией, выявлено преобладание трудоспособного населения (56,0 %). Нужно отметить, что ПИ в трудоспособном возрасте выше в сельской местности, чем в городах на 10,0 %, в том числе и в молодом возрасте. Уровень ПИ в связи с травматизмом в области соответствует общероссийскому (в 2002 году - 6,3).
Первичная инвалидность вследствие такой социально значимой патологии как туберкулез на территории Томской области за анализируемый период стабильно высокая, выше, чем в Российской Федерации (3,8 к 3,2 за 2002 год), в среднем ежегодно признаны впервые инвалидами 356 больных с различными формами туберкулеза. Все годы наблюдения значительно чаще устанавливается вторая группа инвалидности, чем третья, т.к. освидетельствованные больные в 88,3 % случаев не работали. Изучение возрастной структуры ПИ вследствие туберкулеза позволяет сделать вывод о том, инвалиди-зируется наибольшая доля трудоспособного населения, выявлено до 2002 года ежегодное сокращение контингента лии с ТП группой инвалидности (в 2001 году на 3,7 %, в 2002 г. - на 1,6 %), в 2003 юду 1П группа устанавливалась в 1,2 раза чаще, чем в 2000 году.
При анализе других классов болезней, явившихся причиной установления впервые инвалидности, обращает внимание снижение на 53,6 % в Томской области ПИ вследствие профессиональных заболеваний.
Проведенное изучение соотношения впервые признанных инвалидами в трудоспособном и пенсионном возрастах показало, что достоверного росла инвалидности в трудоспособном возрасте не наблюдается, выявлено во всех группах инвалидности увеличение доли лиц пенсионного возраста с 30,1 % в 2000 году до 44,0 % в 2003 году, то есть к 2003 году эта категория составила почти половину граждан впервые признанных инвалидами за год.
В результате исследования выявлен рост впервые признанных инвалидами взрослых граждан на территории Томской области. Увеличение произошло в городской и сельской местности, более выражено в районах с компактно проживающим населением (Томский, Асиновский, Колпашевский, город Стрежевой).
Основными инвалидизирующими факторами остаются общие заболевания (БСК, онкопатология, туберкулез), травматизм (преимущественно бытовой) (рис. 5).
2500л 2000 1500 1000 5000
2000 2001 2002 2003
ВБолезни системы кровообращения □ Злокачественные новообразования Ш Последствия травм, отравлений
Рис. 5. Динамика первичной инвалидности по трем лидирующим нозологиям за 2000—2003 гг. в абсолютных числах
Первичный выход на инвалидность в трудоспособном возрасте остается высоким (в том числе за счет онкопатологии и туберкулеза), рост первичной инвалидности в области происходит в основном за счет лип пенсионного возраста и преимущественно Ш группы.
Изучение результатов переосвидетельствования гравдан Томской области в возрасте 18 лет и старше показало, что в период с 2000 по 2003 годы наблюдается устойчивый рост переосвидетельствований с 9963 до 10 171, рост числа повторно признанных инвалидами с 9336 до 9531. Из числа переосвидетельствованных граждан инвалидность установлена без срока переосвидетельствования с 17,3 % в 2000 году до 20,6 % в 2002 году. Инвалидность ус!анавливалась без срока переосвидетельствования в пенсионном возрасте от 5,4 % в 2003 году до 7,7 % в 2000 году от повторно признанных инвалидами Из группы лиц, которым в текущем году инвалидность определена «бессрочно», граждане пенсионного возраста составляют третью часть (34,1 %)
В большинстве случаев (от 71,5 % в 2003 году до 79,0 % в 2001 году) при переосвидетельствовании подтверждена прежняя группа инвалидности, утяжеление группы происходило чаще, чем частичная реабилитация в 1,5 раза. Утяжеление, как правило, связано с прогрессированием заболеваний, отсутствием непрерывного комплексного лечения, в ряде случаев злоупотреблением алкоголем, работой в противопоказанных условиях, несоблюдением рекомендаций лечащего врача и так далее. За годы наблюдения в показателях реабилитации значительной динамики не произошло, хотя небольшой рост в 2003 году прослеживается (6,3 % к 4,7 % и 10.2 % к 6,5 %).
Анализ распределения повторно освидетельствованных инвалидов в зависимости от класса болезней показал, что лидирующее положение занимают БСК, на втором ранговом месте стоят психические расстройства, третье место занимают болезни костно-мышсчной системы, далее следуют последствия травм и отравлений, болезни нервной системы, злокачественные новообразования, болезни глаза, туберкулез (табл. 1).
Таблица 1
Динамика повторно признанных инвалидами в 2000—2003 годах __ при различных классах болезней __
2000 2001 2002 2003 Ранговое
Класс болезней в абс. ИНТ. в абс. числах ИНТ. в абс. числах инт. в абс. числах инт.
числах док. пок. пок. пок. место
Всего 9336 128,6 9753 127,4 10005 136,8 9535 130,4
Туберкулез 473 6,5 530 6,9 522 7,1 506 6,9 vm
Злокачественные новообразования 615 8,5 628 8,2 578 7,8 540 7,4 VI
Болезни эндокринной системы 327 4,5 321 4,2 351 4,8 352 4,8 X
Психические расстройства 1672 23,0 1684 22,0 1716 23,3 1673 22,9 и
Болезни нервной системы 662 9,1 682 8,9 654 8,9 631 8,6 V
Болезни глаза 479 6,6 557 7,3 601 8,2 522 7,1 vn
Болезни уха 89 1,2 98 1,3 134 1,8 129 1,8 XIII
Болезни системы кровообращения 2113 29,1 2308 30,2 2482 33,7 2378 32,5 I
Болезни органов дыхания 519 7,2 503 6.6 496 6,7 454 6,2 IX
Болезни органов пищеварения 124 1,7 126 1,6 115 1,6 116 1,6 XII
Болезни костно-мьппечной системы 802 11,0 849 11,1 926 12,6 901 12,3 III
Последствия травм 694 9,6 727 9,5 770 10,4 761 10,4 IV
Профессиональные заболевания 284 3,9 243 3,2 210 2,8 193 2,6 XI
Прочие 483 6,7 497 6,4 450 7.1 379 5,3 XIV
Соотношение числа инвалидов, проживающих в городской местности, уменьшалось к числу инвалидов из сельской местности при переосвидетельствовании от 1.5 в 2000 году до 1,3 в 2003 году. При повторном освидетель-СТВОДЯНми инвалидами чяще гтизнявЗЛИСЪ И^ЯЖДянс сТяршСГО труДпСП0С0б-
ного возраста в расчете на 1 О ООО населения Далее следует молодой трудоспособный возраст и инвалиды, достигшие пенсионного возраста.
В исследуемый период отмечено увеличение показателя частичной реабилитации при переосвидетельствовании инвалидов Утяжеление инвалидности на селе более выражено и значительнее в трудоспособном возрасте. В целом по службе показатель полной реабилитации составляет 6,3 %, в последние 3 года имеется тенденция к росту, это последствия реабилитационной деятельности бюро в виде разработки ИПР и контроля за их исполнением.
Уровень детской инвалидности в Томской области является важным показателем здоровья населения, индикатором отношения общества к здоровью детей и отражает степень качества оказания медицинской помощи детям. В Томской области с 2000 по 2003 год Государственной службой медико-социальной экспертизы освидетельствовано 11074 ребенка до 18 лет. Количество детей, ежегодно обращающихся на медико-социальную экспертизу, росло (с 2481 до 3092 или на 24,6 %). Дня определения инвалидности дети проходили медико-социальную экспертизу от 91,8% всех случаев в 2002 году до 98,9 % в 2000 году. Устанавливалась категория «ребенок инвалид» от 85,9 % обращений для определения инвалидности в 2000 году до 91,3 % в 2002 году. При расчете общего уровня детской инвалидности на 10.000 детского населения отмечен устойчивый рост: от 90,0 до 122,3. Среди регионов Российской Федерации Томская область занимает 70 ранговое место, а среди 16 территорий Сибирского федеральног о округа 11 место (34,4 по Сибирскому федеральному округу).
Анализ показателей первичной инвалидности у детей Томской области (ниже таковой в Российской Федерации) выявил достаточно высокий уровень ПИ (24,2—24,9 на 10.000 детского населения), незначительный рост (на 0,8 %) позволяет считать первичную детскую инвалидность стабильной. Удельный вес жителей села за исследуемый период в структуре ПИ увеличился от (25,2 до 28,3). городских - уменьшился (от 24,6 до 23,0). В каждом отчетном году число городских детей преобладало над сельскими. Среди первично признанных инвалидами лидирует возрастная группа детей от 8 до 14 лет, второе место удерживают граждане самой младшей группы от 0 до 3 лет, на третьем месте подростки от 15 до 17 лет, на четвертом - дети от 4 до 7 лет. Детей мужского пола больше в 1,4 раза, причем во все годы в каждой возрастной группе отмечено преобладание мальчиков.
В изученный период структура причин первичного выхода на инвалидность у детей в Томской области существенно не изменилась и не отличается от общероссийской в ранговом отношении. При сопоставлении структуры первичной инвалидности у детей городского и сельского населения выявлены существенные различия, причем у разных возрастных групп В городе преобладание врожденных аномалий развития, в селе большая доля психи ческих расстройств, что говорит о необходимости улучшения диагностики врожденных аномалий развития у детей жителей села.
Передача полномочий по проведению медико-социальной экспертизы детей до 18 лет от учреждений здравоохранения в службу медико-социальной
экспертизы способствовала увеличению объема и улучшению качества освидетельствований .
Представленный статистический материал отражает состояние инвалидности в Томской области и является информационной базой для разработки мероприятий по профилактике инвалидности и медико-социальной реабилитации инвалидов на уровне субъекта Российской Федерации.
Областное государственное учреждение «Государственная служба медико-социальной экспертизы в Томской области)» (ОГУ «ГС МС в ТО»), объединяет в своем составе 16 бюро, из них 1 главное, 6 межрайонных, 2 педиатрических, 4 специализированных и 3 общего профиля в районах области.
За исследуемый период отмечена тенденция к увеличению обращаемости в ОГУ «Государственная служба медико-социальной экспертизы в Томской области» с 18147 в 2000 г. до 21305 в 2003 г., прирост составил 17,4 %. Все бюро МСЭ полностью укомплектованы врачами. В большинстве бюро нагрузка превышает нормативы (в 2003 году в среднем 2053,5 человек освидетельствовано в бюро). Исключение составляют педиатрические бюро, с введением в 2002 году специализированного психоневрологического детского бюро нагрузка составляет около 1000 детей, освидетельствованных в год.
За исследуемый период разработка индивидуальных программ реабилитации (ИПР) детям увеличилась в 7 раз, количество разработанных в году ИПР от числа признанных инвалидами детей возросло с 13,6 % в 2000 юду до 76,0 % в 2003 году Общее количество разработанных ИПР взрослым инвалидам по службе возросло с 2000 по 2003 годы в 12,4 раза (с 314 до 3891) (рис. 6)
2677
2349
903
2000 2001 2002 2003
а Количество детей, признанных инвалидами ЕЭ Количество ИПР
Рис. 6 Динамика разработки ИПР детям до 18 лет в соотношении с количеством детей признанных инвалидами в 2000—2003 гг.
Согласно нормативных и законодательных актов на территории области должно функционировать 13,7 составов первичных бюро при расчете по численности постоянного населения Томской области и числа освидетельствований в службе в год, 1. е. дополнительно необходимо ввести 3,3 первичных бюро и 2,4 составов главных бюро.
За изучаемый период создана государственная служба медико-социальной экспертизы Томской области, усилена реабилитационная и профилактическая деятельность учреждения, расширилась сфера обязанностей, увеличилась нагрузка на 1 бюро, что определяет необходимость расширения структуры и доукомплектования бюро специалистами. Необходимость создания дополнительных бюро обусловлена фактической нагрузкой на действующие бюро сформировавшейся структурой инвалидности в городах и районах области.
Для планирования реабилитационных мероприятий изучались реальные потребности инвалидов в различных видах медико-социальной помощи в Томской области. Экспертная оценка потребности инвалидов в различных видах медико-социальной помощи была проведена в течение 2002—2003 гг. Всего обследовано 1017 инвалидов, прошедших первичное и повторное освидетельствование в бюро МСЭ. Изучение нуждаемости опрошенных позволило определить структуру потребностей инвалидов в различных видах медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Полученные данные зависят от половозрастного состава инвалидов, характера патологии и тяжести инвалидности по группам и могут быть использованы для общего представления структуры потребностей. Для расчета потребностей всех инвалидов области в мерах реабилитации необходим сплошной учет, что может быть достигнуто только с помощью создания комплексного автоматизированного банка данных.
В ОГУ «ГС МСЭ в ТО» разработана и эксплуатируется программа «Медико-социальная экспертиза», которая формирует единый комплексный банк данных об инвалидах всех возрастов и отвечает на все вопросы, связанные с объемом реабилитационных услуг. На 01.04.04 года имеются сведения на 46828 инвалидов.
Внедрение автоматизированного формирования документов медико-социальной экспертизы с единовременным созданием банка данных об инвалидах позволяет повысить эффективность труда, создает условия для полного анализа потребностей инвалидов в мерах социальной защиты, является неотъемлемой частью модели оптимальной структуры Государственной службы МСЭ Томской области.
ВЫВОДЫ
1. Среди региональных особенностей демографических процессов в Томской области можно выделить естественную убыль населения, возрастание доли лиц пожилого и старческого возраста до 10%, экологических - резко континентальный климат с отрицательной среднегодовой температурой, наличие значительного спектра загрязняющих веществ предприятий нефтегазодобывающего комплекса, радиоактивное воздействие Сибирского химического комбината, отделяемых частей ракетоносителей, низкое качество питьевой воды. Общая заболеваемость населения, в том числе детей в области высокая (болеям ир| анив дыхания 394,9 на 1.000 населения, болезни систе-
мы кровообращения 184,8 на 1.000 населения, болезни глаза 162,4 на 1.000 населения). Отмечены рост заболеваемости болезнями системы кровообращения за последнее десятилетие в 2 раза, в том числе у детей - в 6,6 раза, он-козаболеваемости взрослых на 30,2 %, напряженная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу (территориальный показатель достигает эпидемиологического уровня). Организацию медицинской помощи населению можно характеризовать как одну из лучших в Сибирском федеральном округе по обеспеченности медицинским работниками, коечным фондом, объему деятельности амбулаторно-поликлииической службы.
2. Рост первичной инвалидности граждан старше 18 лет произошел на 28,9 %, при этом в ее структуре доля городского населения превышает долю сельского в 1,7 раза, среди нозологических форм превалируют болезни систем кровообращения (на 11,5 % за последние 4 года), отмечается рост количества инвалидов пенсионного возраста (на 19,0 %), преобладание мужчин-инвалидов (в 1,3 раза), выявлено угяжеление инвалидности (количество инвалидов I группы возросло на 0,7 %, II - на 2,0 %). Выявлен также рост общего уровня детской инвалидности (на 32,3 на 10.000 детского населения) при несущественных колебаниях уровня первичной инвалидности, при этом лидируют возрастная груша от 8 до 14 лет, мальчики-инвалиды (больше в 1,4 раза), в структуре причин первичной инвалидности - психические расстройства (21,8 %).
3. В течение изучаемого периода выявлено увеличение числа инвалидов, проходящих переосвидетельствование на 2,1 %, установления инвалидности без срока переосвидетельствования (на 3,3 %), рост показателя полной реабилитации (от 4,2 % до 6,3 %), значение средней величины показателя утяжеления (11,7 %), лидерство БСК в структуре повторно признанных инвалидами (32,3 %), граждан старшего трудоспособного возраста среди лиц, признанных повторными инвалидами, увеличение количества детей, повторно признанных инвалидами (на 37,6 %).
4. Анализ деятельности Государственной службы медико-социальной экспертизы в 2000—2003 годах выявил увеличение обращаемости в учреждение населения на 17,5 % и расширение функций бюро. Для обеспечения потребности населения области в освидетельствовании сформирована оптимальная модель государственной службы МСЭ, которая предполагает дополнительную организацию 3,3 первичных и 2,4 составов Главного бюро, введение в штат восьми реабилитологов, одиннадцати специалистов по социальной работе, девяти психологов для укомплектования всех бюро МСЭ.
5 Изучение потребности инвалидов в различных мерах медико-социальной реабилитации позволило определить структуру необходимых мер: потребность в медицинской реабилитации - 87,5 %, санаторно-курортном лечении - 32,5 %, в рациональном трудоустройстве - 37,5 %, в юридическом консультировании - 25,4 %. Реабилитацию взрослого населения в области осуществляет здравоохранение в общей лечебной сети, нет ни одного реабилитационного центра для взрослых, все учреждения социальной защиты осуществляют лишь социальную реабилитацию.
6 Изучение структуры потребности инвалидов в различных методах реабилитации, анализ структуры деятельности и организационных связей учреждения МСЭ позволили обосновать необходимость сплошного учета сведе ний об инвалидов и адаптировать эксплуатируемую программу «Мсдико-сопиальная экспертиза» для повышения эффективности деятельности службы, создания условий для полного анализа потребности инвалидов в мерах социальной защиты.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты проведенного исследования по изучению состояния и динамики инвалидности населения Томской области, организации деятельности службы МСЭ позволили обосновать предложения, направленные на:
1 Необходимость расширения штата для введения дополнительных бюро и доукомплектования службы специалистами, принимающими участие в экспертизе в количестве 60 единиц (20 врачей, 6 старших медсестер, 6 регистраторов, 8 реабилитологов, 11 специалистов по социальной работе, 9 психологов).
2. Разработку программного обеспечения деятельности бюро МСЭ по освидетельствованию граждан, формирующего единый комплексный банк данных об инвалидах Томской области.
3 Укрепление материально-технической базы учреждения компьютерной техникой для обеспечения деятельности в автоматизированном режиме сбора, обработки и хранения информации.
4. Разработку программ профилактики заболеваемости и инвалидности населения Томской области, комплексных программ по социальной защите граждан на 2005—2008 гг.
5. Рассмотрение вопроса об организации реабилитационной помощи взрослому населению (открытие реабилитационных центров, отделений, коек).
Разработанная на основе проведенного исследования модель Государственной службы МСЭ в Томской области может быть использована для организации деятельности служб на других территориях Российской Федерации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кондратьев В. Г, Смирнова J1. А., Адамович Г. Г. Трифонова И. А.. Сайфутдинова Г. Ь О многофакторности причин инвалидности в связи с болезнями системы кровообращения // Мат-лы межрегиональной конф. по социально-гигиеническому мониторингу. Омск, 2002. С. 61—64.
2. Трифонова И А., Нагорняк JI. К. Опыт и проблемы медико-социальной экспертизы детей в Томской области // Мат-лы Росс научно-практ конф. «Медико-социальные проблемы детей-инвалидов» М.. 2002. С. 53—55.
3. Трифонова И. А. Трудоустройство как профессиональная реабилитация женщин-инвалидов г Томска // Мат-лы Всеросс. научно-практ. конф. «Социальная работа в изменяюшейся России: проблемы, поиски, перспективы». Томск, 2003. С. 237—240.
4. Трифонова И. А., Кондратьев В. Г., Адамович Г. Г. и др. Комплексная оценка риска инвалидности вследствие болезней системы кровообращения // Медико-сониальная экспертиза и реабилитация, № 2,2003. С. 38—39.
5. Трифонова И. А., Ширко H.H. Обеспечение инвалидов автомототранспор-том. Опыт работы Главного бюро МСЭ Томской области (1990—2002 гг.)// Мат-лы Росс, научно-практ. конф. «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях МСЭ и реабилитации инвалидов». М., 2003. С. 162—163.
6. Трифонова И. А., Мякишева Н.И., Ширко H.H. и др. Обоснование потребности делгей-инвалидов в технических средствах реабилитации // Мат-лы Росс, научно-практ конф. «Актуальные проблемы мсдико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Деятельность специалиста по социальной работе в учреждениях МСЭ и реабилитации инвалидов». М., 2003. С. 159-161.
7 Трифонова И. А., Буконин И. И. Инвалидность при заболеваниях органов дыхания по результатам освидетельствования населения промышленного города // Мат-лы Росс, научно-практ. конф. специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, посвященной Году инвалидов. М., 2004. С. 39—41.
8. Пузин С. Н., Трифонова И. А. Состояние и динамика первичной инвалидности взрослого населения Томской области за 2000—2003 гг. // Мат-лы Межрегиональной научно-практ. конф. «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов на современном этапе. Проблемы. Поиски. Перспективы». Томск, 2004. С. 5—10.
9. Пузин С. Н., Трифонова И. А., Крошнин С. М. Потребность инвалидов в различных видах медицинской, социальной, профессиональной реабилитации и возможности ее реализации в Томской области // Мат-лы Межрегиональной научно-практ. конф. «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов на современном этапе. Проблемы. Поиски. Перспективы». Томск, 2004. С. 11—15
10 Трифонова И А. Организация государственной службы медико-социальной экспертизы и формирование ее оптимальной модели в Томской области // Мат-лы Межрегиональной научно-практ конф. «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов на современном этапе Проблемы. Поиски. Перспективы» Томск, 2004 С 16—18.
11. Трифонова И. А., Нагорняк Л К., Михайлова Л. В. Особенности медико-социальной экспертизы и реабилитации детей с психическими нарушениями // Мат-лы. Всероссийской научно-практ. конф с международным участием «Психические нарушения в детско-подростковом возрасте». Томск. 2004. С. 186—188.
Приложение
Программа, материалы и методика научного исаедования Схема 1
Цель исследования На основе изучения социально-! игненических аспектов инвалидности и факторов, способствующих инвалидизации населения Томской обдасш, разрдбо1а1ь и научно обоснован комплекс мер по развитию и совершенствованию службы МСЭ на территории
♦ + + + + +
Задачи исследования 1 Изучить региональные особенности социально-экономических, экологических, медико-демографических процессов в Томской области, состояние здравоохранения 2 Изучить СОСЮ-янне и динамику первичной инвалидности населения по материалам Томской области )а период 2000— 2003 п 3 Проанализировать результаты переосвидетельствований инвалидов и их социальное иг иеннческие характеристики в динамике за 2000— 2003 п. 4 Проанализировать организацию службы МСЭ в Томской об-ласги. направление деятельности и кадровое обеспечение с учетом современной концепции инвалидности 5 Изучить потребность инвалидов в различных мерах медико-социальной реабилтации и возможности их реализации 6 Разработать оптимальную модель развития службы медико-социальной экспертизы с учетом региональных особенностей
II 1 III
Эт апы исследования 1 Сбор материала 2 Обработка информации ^ Анализ полу ченных данных 4. Вы- 5. Практические предложе-воды ния.
|-,-,-,
Источники иь формации. 1. Данные ЦИЭТИНа. ФЦЭРИ, Минис1ерства социальной защиты РФ, Министерство [руда и социального развишя РФ. законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность государственной службы МСЭ 2. Данные Департамента социальной зашиты Администрации Томской области, центра Госсанэпиднадзора в Томской облаои, Департамента здравоохранения Томской области, Томского областного комитета Госстатистики. 3 Медико-статистическая доку мен-тация государственной службы МСЭ в Томской области акты, ИПР, статталоны, отчеты 7-собес 4 Опросная анкета инвалида
Выкопировка данных из официальных актов Выкопировка из учетно-отчетной документации Анкетный опрос
Единица наблюдения Структурное подразделение Документ - носитель информации Инвалид, прошедший 0свице1сльств0вание - бюро МСЭ в бюро МСЭ в 2000—2003 годах
Способ наблюдения Сплошной Выборочный Типологическая и слепая выборка
Объем исследования 80 049 статталонов, 13 399 индиви- 70 879 актов освидетельствования, сведения на инвалидов дуапьных программ реабилитации за 2000—2003 годы 1017 анкет опроса инвалидов.
Основные базы исследования Отделы социальной защиты населения Томской об- ОГУ «Государственная служба медико-социальной экспертизы в части Томской области»
Методы исследования 1 Медико-статистический 2 Социально- 3. Аналитический 4 Экспертной гигиенический сравнительного анализа оценки 5. Социсшо[ический (опрос)
Результаты исследования Разработка оптимальной модели организации государственной службы МСЭ в Томской области, оптимальной модели внутриучрежденческих потоков информации и программного обеспечения деятельности бюро.
К)
Приложение Схема 2
Оптимальная модель структуры Государственной с ¡ужбы медико-социальной экспертизы в Томской области и нагрузки первичных бюро (ставки)
Главное бюро № 1
Межрайонное бюро X» 1, г. Томск
Межрайонное бюро № 2, г. Томск
Межрайонное бюро № 3, г. Томск
Фтизиатрическое бюро
Бакчарское бюро
Областное государственное учреждение Государственная служба медико-социальной _экспертизы в Томской области_
1,0
1,0
1,0
1,0
0,5
0,5
Руководитель
Е
Главное бюро № 2 1,0
Межрайонное бюро, г. Асино 1,25
Межрайонное бюро № 4, г. Томск 1,0
Психиатрическое бюро 1,25
Каргасокское бюро 0,5
Главное бюро № 3 с педиатрической комиссией 1,4
Педиатрическое бюро № 1 1,0
Педиатрическое бюро № 2 1,0
Офтальмологическое бюро 0,75
Колпашевское межрайонное бюро 0,75
Стрежевское межрайонное бюро 0,75
Парабельское бюро 0,45
Онкологическое бюро | 1,0
\
РНБ Русский фонд
2006;4 4181
Подписано в печать: 15.09.2004 г. Бумага: офсетная Тираж: 100 экз. Заказ: № 798
Печать: трафаретная Формат: 60x84/16
Издательство ООО «Дельтаплан» 6344)64, г. Томск, ул. Пирогова, 10. Тел. (3822) 56-45-51, 20-47-80