Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты и принципы оздоровления женщин с угрозой невынашивания беременности

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты и принципы оздоровления женщин с угрозой невынашивания беременности - тема автореферата по медицине
Лавров, Александр Николаевич Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты и принципы оздоровления женщин с угрозой невынашивания беременности

" г- п. п, ; П ^ ■»

- Р

- и ¡¿¿5'-'

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИКИ

На правах рукописи

ЛАВРОВ Александр Николаевич

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРИНЦИПЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЖЕНЩИН С УГРОЗОЙ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

14.00.33 — социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА, 1995

Работа выполнена в Научно-производственном объединении медико-социальных исследований, экономики и информатики Минздравмедпрома Российской Федерации (Медсоцэкономинформ) й Нижегородской Государственной медицинской академии.

Научные руководкгели:

доктор медицинских наук, профессор В. Ю. Альбицкий,

доктор медицинских наук И. А. Кравченко.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И. П. Каткова,

кандидат медицинских наук, ст. н. с. И. М. Волков.

Ведупщ организация: Московская медицинская академия имени И. Ы. Сеченова.

Запета диссертации состоится " <1$ " 199 ¿Г г.

в А? часов на заседании диссертационного совета Д. 084. 58. 01 НПО "Медсоцэкономинформ" (127254, г.Москва, ул. Добролюбова, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО "Медсоцэкономинформ (г. Москва, ул. Добролюбова, 11).

Автореферат разослан " " 199 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Е. И. Сошников

Актуальность проблемы. Охрана материнства и детства является приоритетным направлением в здравоохранении. Проблема невынашивания беременности, имеющая не только медицинское, но и социально-экономическое значение, остается одной из актуальнейших. Известно, частота данной патологии колеблется от 6 до 15% и она неблагоприятно сказывается на репродуктивной функции женщины и полноценности потомства, являясь одной из ведущих причин высокой младенческой смертности. Невынашивание беременности является в значительной степени причиной перинатальной смертности детей. Мертворождения при этой патологии составляют до 50% случаев, в 60—70% невынашивание является причиной ранней неонатальной и в 60—^65% младенческой смертности (Н. Г. Баклаенко, 1984; В. М. Сидельникова, 1990, 1994; Г. И. Степанова, 1993; Е. А. Чернуха, 1987; М. Г. Вьяскова, 1990; В. И. Кулаков, 1992; С. И. Слепцова, 1991).

Несмотря на достижения в области перинатологии, акушерства и гинекологии, внедрения в практику новых методов терапии угрозы невынашивания, частота ее не имеет тенденции к снижению (В. Д. Дашкова, 1980; Н. К. Миронычева, 1990; Н. Г. Эльдер, Ч. X, Хендрикс, 1988; Т. В. Червакова, 1990).

Обращает на себя внимание увеличение этой группы беременных среди работниц промышленных предприятий и занятых в сельскохозяйственном производстве.

Несмотря на многочисленные исследования этой сложной и многоаспектной проблемы недостаточно изученным остается влияние на частоту невынашивания социально-экономических, медико-организационных, социально-психологических, медико-биологических и социально-гигиенических факторов.

До настоящего времени не обоснована система эффективного оздоровления данного контингента беременных на этапах медицинского обслуживания, не изучены особенности образа и условий жизни беременных с угрозой невынашивания, недостаточно обоснованы стандарты качества медицинской помощи данной группе женщин и система оздоровительных мероприятий.

Из изложенного следует, что круг проблем, связанных с невынашиванием беременности, остается актуальным и требует дальнейшего изучения и решения, что и определило цель нашего исследования.

з

Цель исследования. На основе научно обоснованного анализа заболеваемости, оценки образа и условий жизни женщин с угрозой невынашивания разработать систему организационных и лечебно-профилактических мероприятий и стандартов качества медицинского обслуживания беременных с угрозой невынашивания.

Задачи исследования:

— изучить заболеваемость женщин с угрозой невынашивания беременности;

— выявить факторы риска, формирующие невынашивание беременности в исследуемой группе;

— разработать комплекс организационных и лечебно-оздоровительных мероприятий и критерии качества медицинского обслуживания изучаемого контингента женщин;

— научно обосновать и внедрить в практику здравоохранения модель санаторного оздоровления женщин с невынашиванием беременности;

— оценить эффективность предложенного комплекса медико-социальных мероприятий.

Новизна исследования состоит в том, что впервые:

— на основе комплексного клинико-социального исследования в агропромышленном районе дана оценка образа и условий жизни женщин с угрозой невынашивания беременности;

— выявлены социально-гигиенические факторы риска невынашивания;

— разработан комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий и предложены стандарты качества на этапах медицинского обслуживания беременных;

— обоснована и внедрена модель санаторного оздоровления беременных с угрозой невынашивания;

— доказана высокая медико-социальная эффективность предложенной системы оздоровительных мероприятий.

Научно-практическая значимость

Результаты изучения состояния здоровья и образа жизни женщин с угрозой невынашивания беременности позволили обосновать систему организационных и лечебно-профилактических мероприятий и разработать стандарты качества медицинского обслуживания беременных. Полученные данные могут быть исполь-

4

зованы как для оптимальной организации медицинской помощи беременным, оздоровления женщин с угрозой невынашивания, так и в практике работы врачей акушеров-гинекологов.

Материалы диссертационной работы рекомендовано использовать в учебном процессе на кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения, педиатрии, акушерства и гинекологии для студентов медицинских ВУЗов и курсантов-слушателей ФУВ.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанная в исследовании система организационных и лечебно-оздоровительных мероприятий беременных'с угрозой невынашивания в условиях санатория-профилактория была утверждена ВЦСПС, Министерством здравоохранения СССР в 1989 г. №0514/20-14 и изложена в методических рекомендациях "Оздоровление беременных женщин в условиях санатория-профилактория".

Приказом №35-А от 9 сентября 1988 г. департамента здравоохранения Нижегородской области утверждены стандарты качества медицинского обслуживания беременных с невынашиванием. Результаты работы положены в основу постановления Нижегородского облсовпрофа №132 от 26.04.89 г. по оздоровлению данной группы женщин. Материалы исследования широко используются в учебном процессе ряда кафедр Нижегородской медицинской академии.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

— на республиканском семинаре-совещании "Основные направления совместной работы НИИ, медицинских ВУЗов, территориальных (областных) советов по управлению курортами профсоюзов, органами и учреждениями практического здравоохранения" (Горький, 1989);

— на конференции молодых ученых (Горький, 1990);

— на областном семинаре главных врачей санаториев-профи-лакториев'(Горький, 1990);

— на областном обществе акушеров-гинекологов (г. Н. Новгород, 1990, 1993).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на -/17стр. машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и рекомендаций для внедрения в практику, списка литературы ~ 2. с2 / отечественных и иностранных источников и приложений. Материалы диссертации иллюстрированы таблицами, рисунками и схемами.

Основные положения, выносимые на защиту

— Особенности здоровья беременных с угрозой невынашивания: в структуре заболеваемости преобладают острая патология органов дыхания и хронические латентно протекающие заболевания мочеполовой системы, обуславливающие хроническую эндогенную интоксикацию организма беременной.

— Обусловленность угрозы невынашивания беременности как медико-биологическими характеристиками, так и социально-гигиеническими факторами.

— Эффективность комплекса организационных и лечебно-профилактических мероприятий и стандартов качества медицинского обслуживания беременных, предложенных в ходе организационного эксперимента в условиях агропромышленного района.

Объем и методы исследования

Работа выполнена на базе медицинских учреждений агропромышленного района (г. Арзамас и Арзамасский район Нижегородской области). Программа проводимых исследований ориентировалась на комплексную оценку состояния здоровья беременных с угрозой невынашивания,, организацию им медицинской помощи и проведения комплекса оздоровительно-реабилитационных мероприятий. Были использованы основные принципы клинико-соци-альных исследований (Ю. П. Лисицин, В. Н. Кудрявцева, 1978 г.), методологические принципы изучения образа жизни (Н. В. Полунина, Ю. П. Лисицин, 1982) и здоровья семьи ( О. В. Гринина, 1980, 1981).

Объектом исследования явилась когорта женщин, отобранных по следующим признакам:

— наличие беременности на момент исследования;

— угроза невынашивания (клинические проявления);

— проживание в условиях агропромышленного района не менее 3-х лет.

Численность исследуемой когорты составила 966 беременных с угрозой невынашивания. Из них основная (экспериментальная) группа, т. е. женщины, проходившие комплекс оздоровительных мероприятий на базе санатория-профилактория составила 483 человека и контрольная группа — 483 женщины, не проходившие этап санаторного оздоровления. Подбор контрольной группы проводился по методу "копия-пара" по следующим признакам: возраст, социальная принадлежность, место работы, степень и характер невынашивания.

Комплексное клинико-социальное исследование включало:

— проведение ретроспективного 3-х годичного анализа заболеваемости по обращаемости женщин на основе данных первичной медицинской документации;

— углубленное клиническое обследование изучаемой когорты женщин;

— медико-социологическое исследование с помощью специально разработанной карты открытого типа с целью изучения социально-гигиенических характеристик исследуемой когорты, условий труда и быта;

— экспертная оценка качества медицинского обслуживания беременных женщин;

— изучение влияния факторов риска, ведущих к угрозе прерывания беременности; .

— проведение организационного эксперимента по оздоровлению беременных женщин группы риска в санатории-профилактории и оценка его эффективности.

Анализ заболеваемости беременных женщин проводился согласно Международной классификации болезней, травм и причин смерти IX пересмотра (МКБ-9). Необходимое число наблюдений при когортном методе отбора определялось по формуле:

КЧ2ра

п = ---5— . гДе

Ыа + Г рс7

п — минимально необходимый объем выборки;

г— доверительный критерий, равный 2;

р — показатель распространенности;

ц— 100 — р;

д — предельная ошибка показателя принимается в таких расчетах равной 0,2 р;

N— генеральная совокупность.

Углубленный медицинский осмотр был проведен бригадой специалистов. Статистическая обработка материалов проводилась методом вариационной статистики (А. М. Мерков, А. В. Поляков, 1974; В. Н. Шиган, 1986) с применением 5% уровня значимости по критерию Стьюдента. Проверка предположения о наличии (отсутствии) связи между явлениями осуществлялась с помощью показателя соответствия х2 (связь считалась подтвержденной при р < 0,05). Изучение влияния на беременных многофакторных комплексов проведено методом многомерного статистического анализа с использованием 20% уровня значимости по критерию К. Пирсона.

Оценка эффективности проведенных мероприятий

по оздоровлению беременных женщин группы риска осуществлялась по 3 группам показателей:

1. Характер течения беременности до и после оздоровления;

2. Частота неблагоприятных исходов беременности;

3. Состояние здоровья детей при рождении.

Результаты исследования

Анализ состояния здоровья беременных женщин с угрозой невынашивания по данным осмотра показал, что частота встречаемости патологии достаточно высока и составляет 31,1 на 100 осмотренных. Обращает на себя внимание значительное число гинекологических заболеваний, которые зарегистрированы у каждой двадцатой женщины (5,1 на 100 осмотренных).

Этот класс болезней формируется в основном за счет эрозии шейки матки, хронического аднексита и трихомонадного кольпита. Лечение данных заболеваний сопряжено с длительным использованием общих и местных процедур, что в период беременности небезопасно и может явиться причиной прерывания беременности.

В группе экстрагенитальных заболеваний наиболее часто регистрировались болезни органов дыхания — 4,6 на 100 осмотренных женщин. При этом доля острых респираторных вирусных инфекций составила не более 1/3 всех случаев, а хронический тонзиллит в стадии обострения выявлен в 2 раза чаще (соответственно 1,5 и 3,1 на 100 осмотренных). Оказывая существенное влияние на организм женщины, хроническая интоксикация может быть одним из этиопатогенетических механизмов развития угрозы невынашивания беременности.

Третье место в структуре выявленной патологии занимают болезни сердечно-сосудистой системы (4,0 на 100 осмотренных). В структуре данного класса можно выделить три наиболее часто встречающиеся нозологические формы: гипертоническую болезнь, ревматический миокардит и варикозное расширение вен нижних конечностей (соответственно 1,0; 1,8 и 0,4 на 100 осмотренных женщин).

Известно, что длительные воспалительные процессы системного характера оказывают существенное влияние на организм беременной женщины и на развитие плода. Следовательно, своевременная диагностика патентно протекающих форм и активное лечение данной патологии, несомненно, окажет положительное влияние на течение беременности.

При анализе заболеваемости женщин с угрозой невынашивания обращает на себя внимание еще один источник хронической интоксикации — болезни мочеполовой системы (3,1 на 100 осмотренных). Класс формируется в основном хроническим пиелонефритом.

Пятое место по частоте выявленной патологии занимают болезни органов пищеварения (2,5 на 100 осмотренных), а на шестом — болезни системы крови, главным образом гипохромная анемия разной степени выраженности — 1,4 на 100 осмотренных.

Перечисленные классы болезней формируют более 2/3 всей патологии беременных женщин с угрозой невынашивания. Поэтому содержание лечебно-реабилитационных мероприятий должно быть ориентировано на перечисленные нозологические формы.

Общий уровень заболеваемости по обращаемости беременных с угрозой невынашивания составил 121,4 на 100 женщин.

Уровень данного вида заболеваемости определяют следующи классы: болезни органов дыхания (52,2%), болезни монеполовс системы (40,5%), болезни системы крови (9,8%), болезни органе пищеварения (7,2%), болезни нервной системы и органов чувст (5,9%).

Таким образом, заболеваемость по обращаемости формир' ется в основном теми же классами болезней, что и заболева! мость по данным углубленных осмотров. Выявленные особенн! сти в их структуре явились основанием для изучения социальн» гигиенических факторов и иммунно-биологических условий ра вития угрозы невынашивания беременности.

В результате исследования выявлены факторы, способствуй щие формированию угрозы прерывания беременности (таб. 1).

Установлено, что угроза невынашивания может возникну под влиянием как биологических, так и социально-гигиеничесю факторов. К наиболее значимым относятся гипостенический в конституции женщины, увеличение ее веса во время беременн сти более чем на 12 кг, несоблюдение режима дня и отдых пассивное курение, частые стрессовые ситуации из-за конфпи тов в семье. Полученные данные убеждают в необходимости пр ведения не только терапевтической, но и социальной реабилит ции данного контингента женщин.

Экспертная оценка качества медицинского обслуживав женщин с угрозой невынашивания позволила выявить ряд сущ ственных недостатков, способствующих реализации риска пре; девременных родов. Основными из них явились: отсутствие ди( ференцированного наблюдения и целенаправленного оздоровл ния данной группы женщин; отсутствие должной преемственн сти наблюдения на этапах медицинской помощи; недоучет биол гических и социально-гигиенических факторов риска и, как еле ствие этого, отсутствие дифференцированного подхода к диспа серизации.

Понятно, что достигнуть оптимальных результатов медици ского обслуживания возможно только на основе создания с'ист мы контроля качества (схема 1). Внедрение ее позволит улу шить лечебно-профилактическую помощь женщинам с угрозой

ю

Таблица 1

Факторы риска угрозы невынашивания беременности у женщин (15—49 лет)

Частота признака в %

Факторы риска женщины с угрозой беременные без х2 Р ¿. Ранг

невынашивания

беременности угрозы

1. Несоблюдение режима

дня и отдыха 63,9+4,2 32,8±3,9 26,8 0,001 I

2. Тип конституции

(гипостеник) 17,2±3,3 2,8±1,3 21,4 0,001 II

3. Пассивное курение 25,7±3,8 9,7±2,5 21,4 0,001 III

4. Увеличение веса во время

беременности > 12 кг 42,5±4,3 20,8±3,4 20,8 0,001 IV

5. Нездоровый микроклимат

в семье (алкоголизм

у мужа) 26,8±3,8 12,5±2,8 16,9 0,001 V

6. Ночной сон менее 8 часов 39,6±4,2 22,2±3,5 11,2 0,01 VI

7. Недостаточное

потребление белка 50,0±4,3 21,6±3,4 10,8 0,01 VII

8. Несоблюдение «

режима питания 66,6±4,2 47,0 + 4,2 10,2 0,01 VIII

9. Употребление алкоголя

во время беременности

(2 раза в неделю) 9,0±2,4 0,7±0,4 10,1 0,01 IX

10. Использование

алпергизирующих

продуктов питания 20,8±3,5 10,4±2,5 8,6 0,01 X

11. Нерегулярные занятия

гимнастикой во время

беременности 47,8±4,3 29,9±3,8 8,5 0,01 XI

12. Образование среднее,

среднеспециапьное

(ПТУ, техникум) 44,8±4,3 23,6±3,5 6,6 0,05 XII

13. Многодетная семья 24,6±3,8 10,4+2,5 6,3 0,05 XIII

14. Работа на подворье 38,2+4,2 24,6±3,5 6,3 0,05 XIV

15. Наличие профвредности

у беременной

в анамнезе 24,3±3,8 14,2±2,8 4,7 0,05 XV

16. Данная беременность

нежелательна 15,3±3,1 7,5±2,2 4,2 0,05 XVI

17. Курение беременной до

наступления

беременности 21,5±3,5 11 11,2±2,6 3,4 0,05 XVII

прерывания беременности и оценить ее эффективность н; этапах медицинского обслуживания.

Вышеприведенные данные о факторах, способствующих раз витию риска невынашивания беременности и его реализации бы пи учтены нами при разработке комплексной программы по оз доровлению женщин данной группы.

Программа включает следующие разделы:

1. Социально-юридические мероприятия, обеспечивающие сс циально-правовую защиту беременных женщин в условиях пере хода к рыночным отношениям.

2. Организация медицинского обслуживания, обеспечивав щая раннюю диагностику беременности, выявление риска невь нашиваемости.

3. Медико-психологические мероприятия по подготовке жен щины к предстоящим родам.

4. Терапевтические мероприятия, направленные на оздороЕ ление беременной женщины с угрозой невынашивания в услов!' ях санатория-профилактория.

При организации оздоровления в санатории-профилактори женщин с угрозой прерывания беременности были соблюден! следующие принципы: индивидуальность, комплексность, диффе ренцированность терапевтических мероприятий и сочетание их гигиеническим воспитанием и обучением.

Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют высокой эффективности предложенного комплекса мероприяти (таб. 2). В 1,6 раза снизилась общая заболеваемость женщин, и них в 1,7 раза болезнями органов дыхания, сердечно-сосудисто и мочеполовой системы; в 2,8 раза заболеваниями органов П1 щеварения.

Проведения лечебно-оздоровительных воздействий в услов! ях санатория-профилактория благотворно отразилось на течени и исходах беременности у женщин (таб. 3).

Схема 1

Схема контроля качества медицинской помощи женщинам с угрозой невынашивания беременности

Таблица 2

Заболеваемость женщин с угрозой невынашивания беременности до и после оздоровления (на 100 женщин)

Частота заболеваний

№ Болезни ДО оздоровления

после оздоровления

1. Инфекционные болезни 0,9 0

2. Экстрагенитальные заболевания

— эндокринные расстройства 0,5 0

— анемия беременных 4,7 2,6

— сердечно-сосудистые заболевания 3,3 1,9

— болезни органов дыхания 22,6 13,7

— болезни органов пищеварения 6,6 2,4

— болезни нервной системы и органов чувств 0,9 0

— болезни почек 40,1 24,1

— мочекаменная болезнь 0,5 0

в т. ч. — цистит 1,4 1,4

— пиелонефрит 5,2 0,9

3. Болезни женских половых органов

— аднексит 11,8 9,9

— трихомонадный кольпит 11,8 8,9

— эрозия шейки матки 3,3 2,8

— эндометрит 0,5 0

ИТОГО 116,1 70,5

Таблица

Исходы беременности у женщин с угрозой невынашивания (в %)

Основная Контрольная

№ Показатели группа группа

(483 чел.) (483 чел.)

I Течение беременности

1. Рвота беременных 7,7 37,5

2. Водянка беременных 2,6 15,6

3. Нефропатия 3,3 9,4

4. Преэклампсия 0,2 1,4

5. Кровотечения во время беременности 2,5 7,0

6. Угроза прерывания беременности 35,2 58,6

II Осложнения и характер родов

1. Нормальные роды 65,9 19,4

2. Преждевременные роды 3,3 11,8

3. Осложнения родов,

в т. ч. асфиксия плода 5,6 14,7

— раннее или преждевременное излитие 7,9 19,0

околоплодных вод

— I и II слабость родовых сил 8,6 21,0

— кровотечение 4,8 14,2

4. Кесарево сечение 1,7 3,5

III Характеристика ребенка при рождении

1. Мертворождения 0,2 1,4

2. Асфиксия новорожденного 3,9 12.4

3. Аномалии развития 0 0,6

4. Нарушение неврологического 0,2 1,8

статуса новорожденного

5. Родовая травма 0,6 1,2

6. Масса ребенка при рождении 6,0

2000,0 1,2

2000,0 — 2499,0 3,5 12,3

2500,0—2999,0 16,4 26,4

3000,0—3499,0 40,6 30,2

3500,0 и более 38,3 25,1

Таким образом, разработанная нами система контроля качест ва и комплексная интегральная оздоровительная программа, I основу которой положены результаты изучения состояния здоро вья женщин с угрозой прерывания беременности, факторов, спо собствующих невынашиванию, позволят снизить заболеваемост! женщин и увеличить число благоприятных исходов беременности.

Выводы:

I. Угроза невынашивания беременности в условиях демографи ческого спада и депопуляции является важной социально-гигие нической проблемой, от решения которой во многом зависит со

стояние здоровье будущих поколений и репродуктивное поведение населения.

II. Заболеваемость по данным углубленного осмотра беременных женщин с угрозой невынашивания достаточно высока и составляет 31,1 на 100 осмотренных. В структуре ведущую роль играет гинекологическая патология, болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой и мочеполовой системы, заболевания органов пищеварения.

III. Существенным факторам риска невынашивания, обусловливающим хроническую эндогенную интоксикацию организма беременной и нарушающим естественный барьер "плацента-плод", является более высокий уровень заболеваемости по обращаемости беременных болезнями органов дыхания, мочеполовой системы и анемиями, которые составляют соответственно 52,5; 40,5 и 10,5 на 100 обследованных женщин.

IV. Установлена прямая корреляционная зависимость невынашивания беременности от влияния социально-гигиенических факторов: несоблюдение режима дня и отдыха (х2 = 26,8Р < 0,001), нездоровый микроклимат в семье (х2 = 16,9Р < 0,001), пассивное курение (х2 = 21,4Р < 0,001), нарушение ночного сна (х2 = 11,2Р < 0,001), недостаток белка в питании и нарушение режима питания (х2 = 10,8 и 10,2Р < 0,01).

V. Важную роль в формировании угрозы невынашивания беременности в условиях агропромышленного района имеют такие факторы, как наличие крупного рогатого скота в хозяйстве и уход за ним (х2 = 6,ЗР < 0,05); многодетная семья (х2 = 6,ЗР < 0,05); наличие профессиональных вредностей (х2 = 4,7Р < 0,05).

VI. Исследованием подтверждена известная закономерность влияния типа конституции и массы тела беременной на формирование угрозы невынашивания (х2 = 20,8Р < 0,01 и 21,4Р < 0,001).

VII. Предложенные критерии качества медицинского обслуживания, разработанная и экспериментально апробированная модель организационных и оздоровительных мероприятий беременных с угрозой невынашивания показывает высокую ее эффективность по следующим показателям: снижение более чем в 3 раза частоты неблагоприятного течения беременности в 3,5 раза преждевременных родов, существенное снижение числа мертворожденных, родового травматизма, значительное уменьшение числа маловесных новорожденных.

Рекомендации для внедрения в практику

1. Учитывая высокую долю женщин с угрозой невынашивания среди беременных и существенные отклонения в состоянии их здоровья, осуществлять комплекс организационных, профилактических и лечебных мероприятий на этапах медицинского обслуживания.

2. Для повышения уровня медицинского обслуживания женщин с угрозой невынашивания рекомендуется разработанная система стандартов качества медицинской помощи.

3. Выявленные отрицательные факторы в образе и условиях жизни у данного контингента женщин свидетельствуют о необходимости не только медицинской, но и социальной реабилитации.

4. Осуществлять целенаправленное комплексное оздоровление беременных женщин с угрозой невынашивания в условиях санатория-профилактория с использованием организационных и лечебно-оздоровительных принципов, разработанных по результатам настоящего исследования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

I Оздоровление беременных женщин в условиях санатория-профилактория // Методические рекомендации МЗ СССР. — М, 1989 — 30 с. (в соавторстве с Т. Л Бапыкиной и др.).

II. Роль интегральных факторов в хронизации болезней у детей дошкольного возраста, рожденных от беременных из группы "риска" II В сб. тез. Второй Всесоюз. конф.: Социально-гигиенические проблемы в педиатрии. — Минск, 1990. — Стр. 180—181 (в соавторстве с А. В. Леоновым, С. А. Ананьиным. С. И. Паламарчук).

III. Организационные принципы предупреждения невынашивания беременности II В сб. материалов I областного съезда детских врачей, акушеров-гинекологов, терапевтов 14—15 декабря 1990 г. — Куйбышев, 1991. — С. 26—28 (в соавторстве с С. А. Ананьиным).

IV. О влиянии перинатальных факторов на состояние здоровья детей. — Н. Новгород, 1991. — 3 с (Рук. дел. во ВНИИМИ МЗ СССР 25.06.92, №19979, в соавторстве с А. В. Леоновым).

V. Оздоровление беременных женщин в условиях санатория-профилактория II Новые организационные формы медицинского обслуживания детей / Учебное пособие. — H. Новгород, 1993. — С. 5—10 (в соавторстве с В. Ю. Альбицким, А. А. Барановым, Т. Л. Балыкиной, И. Г. Струниной).

VI. Опыт организации гигиенического обучения и воспитания беременных женщин (Приняты к печати "Нижегородским медицинским журналом", соавтор П. А. Камаев).

Заказ 4231. Тира*?в0экз Арзамасская типография, ул Ппандина. д. 8.