Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Невынашивание беременности: формирование прогностических моделей в условия крупного промышленного города

ДИССЕРТАЦИЯ
Невынашивание беременности: формирование прогностических моделей в условия крупного промышленного города - диссертация, тема по медицине
Нигматулина, Нигина Амоновна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Нигматулина, Нигина Амоновна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Клинические аспекты невынашивания беременности.

1.2 Социально-гигиенические аспекты невынашивания беременности.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Общая клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Клиническая характеристика групп угрожающего и/или начавшегося самопроизвольного аборта и невынашивания данной беременности.

3.2. Социально-гигиеническая характеристика групп угрожающего и/или начавшегося самопроизвольного аборта и невынашивания данной беременности.

3.3. Прогностические модели привычного невынашивания, неразвивающейся беременности, истмико-цервикальной недостаточности.

3.4. Обоснование мероприятий по медико-социальной профилактике невынашивания беременности.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Нигматулина, Нигина Амоновна, автореферат

Демографическая ситуация в Российской Федерации и Республике Татарстан продолжает ухудшаться: с одной стороны резкое снижение рождаемости, с другой - повышение уровня показателей общей смертности. С 1992 года воспроизводство населения не обеспечивает простого замещения естественной убыли (Н.В. Башмакова, 1998; В.Ю. Альбицкий, А.Н. Юсупова, 2001). В России коэффициент рождаемости за период с 1987 по 2002 гг. снизился с 17,1 %о до 10,8%о. С 1992 года четко наметился отрицательный прирост населения (В.И. Кулаков, 1994; О.С. Филлипов, 1998; К.Ш. Зиятдинов, 2001, 2002). Поэтому в настоящее время существует серьезная необходимость изучения факторов, влияющих на уровень рождаемости, одним из которых является невынашивание беременности — одна из актуальных проблем современного акушерства. Перинатальная и детская заболеваемость и смертность, нарушение репродуктивной функции женщины, экономические потери и психологические травмы в значительной степени связаны с досрочным прерыванием беременности (В.И. Бодяжина, 1987; В.М. Сидельникова, 1990, 2002; JI.H. Дадалова, 1991; Т.А. Плужникова, 1995 и др.). По данным ВОЗ при преждевременных родах мертворождения отмечены в 8-13 раз чаще, чем при срочных родах. Перинатальная смертность при преждевременных родах в 33 раза выше, чем при родах в срок.

Несмотря на достигнутые успехи в профилактике, диагностике и терапии самопроизвольных абортов и преждевременных родов, частота невынашивания беременности повышается на фоне критического снижения рождаемости и вовлечения в репродуктивный процесс большего числа женщин групп высокого риска, особенно в условиях крупного промышленного города (Г.А. Черданцева, 1998). Увеличивается число искусственных абортов и их осложнений, особенно среди первобеременных (В.И. Кулаков, 1996; J1.A. Козлов, 1999), что также способствует росту невынашивания беременности. Растет число женщин, страдающих заболеваниями, передающимися половым путем (В.И. Прилепская, 1998; И.С. Савельева, 1998; Л.И. Мальцева, 1998). Наиболее частыми осложнениями беременности при урогенитальной инфекции является невынашивание беременности (Т.А. Плужникова, 1995; Н.В. Башмакова, 1998; В.М. Сидельникова, 2002). В последнее время все большее значение приобретает влияние социальных факторов на невынашивание беременности (Т.П. Васильева, 1998; Л.И. Мальцева, 1999; СМ. Кульчимбаев, 2000; Г.Н. Вараксина, 2002).

Поэтому поиск путей сохранения беременности с учетом отмеченных тенденций является весьма актуальным, что определяет необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Цель исследования: провести комплексный клинический и социально-гигиенический анализ аспектов невынашивания беременности в условиях крупного промышленного города, на основе которого разработать алгоритм прогнозирования и профилактики.

Задачи:

1. Провести клинический анализ аспектов невынашивания беременности в условиях крупного промышленного города Казани

2. Провести социально-гигиенический анализ аспектов невынашивания беременности в условиях крупного промышленного города Казани.

3. Разработать прогностические модели привычного невынашивания беременности, неразвивающейся беременности и истмико-цервикальной недостаточности на основании сопоставления особенностей клинических и социально-гигиенических аспектов, оценить их эффективность.

4. Разработать медико-организационную форму - модель этапного медицинского обслуживания женщин с невынашиванием беременности.

Научная новизна:

1. Определены особенности клинических и социально-гигиенических аспектов невынашивания беременности в условиях крупного промышленного города Казани.

2. Предложены критерии отбора групп риска привычного невынашивания беременности, неразвивающейся беременности и истмико-цервикальной недостаточности.

3. Предложен индивидуальный прогноз исхода беременности.

4. Разработаны прогностические модели привычного невынашивания беременности, неразвивающейся беременности, истмико-цервикальной недостаточности.

5. Разработана организационная система — модель этапного медицинского обслуживания женщин с невынашиванием беременности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота невынашивания беременности в г. Казани и Республике Татарстан за период 1997-2002 гг. стабильна (9,3-9,6% по отношению к общему числу желанных беременностей) и не имеет тенденции к снижению.

2. На формирование угрожающего, начавшегося аборта и невынашивания беременности оказывают существенное влияние неблагоприятные социально-гигиенические факторы, причем сила влияния, сочетанное действие и иерархия рассматриваемых факторов колеблется в широком диапазоне. В группе угрожающего и/или начавшегося аборта наибольшее влияние выявлено у факторов: одинокие женщины (т] =26,3%), напряженная А психологическая обстановка дома (rj =10,4%), курение (г) =16,6%), несвоевременная постановка на учет в женскую консультацию (г| =12,2%), неудовлетворительные жилищные условия, (г) =39,6%); в группе невынашивания данной беременности - одинокие женщины г| =24,5%), неудовлетворительный микроклимат в семье, где воспитывалась женщина r| =10,4%), курение (г| =12,9%), несвоевременная госпитализация в 2 стационар (г) =18,7%), неудовлетворительные жилищные условия (Г)2=37,2%).

3. Созданные прогностические модели привычного невынашивания беременности, неразвивающейся беременности, истмико-цервикальной недостаточности позволяют выделить группу риска и составить индивидуальный прогноз исхода беременности.

4. Разработанная организационная система — модель этапного медицинского обслуживания женщин с невынашиванием беременности позволяет своевременно провести ряд профилактических и лечебных мероприятий, направленных на снижение частоты данной патологии.

Практическая значимость:

Показано существенное влияние социально-гигиенических факторов на возникновение невынашивания беременности, ослабляя влияние или устраняя некоторые из них, можно своевременно провести ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты невынашивания беременности.

Индивидуальный прогноз исхода беременности, составленный на основе прогностических моделей привычного невынашивания, неразвивающейся беременности, исмико-цервикальной недостаточности, позволяет сформировать группу риска по возникновению данной патологии в условиях женской консультации, что повышает эффективность оказания медицинской помощи женщинам с невынашиванием беременности.

Алгоритмы ведения пациенток с данной патологией позволили создать модель этапного медицинского обслуживания женщин с невынашиванием беременности.

Апробации:

Результаты диссертации доложены на научно-практической конференции «Охрана и укрепление здоровья населения. Международный и отечественный опыт» (25 апреля 2001, г. Москва); Международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (2-6 июля 2001, г. Казань); межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Поволжья: проблемы и перспективы» (Казань, 2001); в работе круглого стола «Роль государственных и общественных организаций в решении проблем репродуктивного здоровья женщины» (Казань, 2001); Республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобаческого (Казань, 2002); 1 Международной конференции «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы» (Москва, 2002); конкурсе на присуждение именной стипендии главы администрации г. Казани (2002), IV конференции молодых ученых (КГМУ, Казань, 2002); совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и общественного здоровья и организации здравоохранения Казанского государственного медицинского университета и кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 Казанской государственной медицинской академии (2003).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, оформлено 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем:

Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 197 источников ( 130 отечественных и 67 иностранных авторов). Работа объемом 125 страниц, включает 28 таблиц и иллюстрирована 4 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Невынашивание беременности: формирование прогностических моделей в условия крупного промышленного города"

104 Выводы:

1. В г. Казани и Республике Татарстан за последние 6 лет (1997 - 2002) частота невынашивания беременности стабильна и составляет 9,3-9,6% по отношению к общему числу желанных беременностей и не имеет тенденции к снижению.

2. В группе невынашивания беременности выявлен самый низкий уровень охвата обследования на заболевания, передаваемые половым путем. Удельный вес хронической урогенитальной инфекции в группах угрожающего и/или начавшегося самопроизвольного аборта и невынашивания данной беременности в 2 раза выше, чем в группе сравнения. В структуре урогенитальной инфекции наибольшая частота принадлежит хламидиозу (15,3%), причем наиболее часто в группе невынашивания данной беременности встречается хронический хламидиоз, неоднократно леченный до наступления данной беременности (10,7%).

3. Установлено существенное влияние неблагоприятных медико-социальных факторов на формирование угрожающего и/или начавшегося аборта (одинокие женщины (г| =26,3%), напряженная психологическая обстановка дома (г|2=10,4%), курение (rj2=16,6%), несвоевременная постановка на учет в женскую консультацию (rj =12,2%), неудовлетворительные жилищные условия (rj2=39,6%) и невынашивания данной беременности (одинокие женщины г| —24,5%), неудовлетворительный микроклимат в семье, где воспитывалась женщина (г|2=10,4%), курение (г|2=12,9%), несвоевременная госпитализация в стационар (г|2=18,7%), неудовлетворительные жилищные условия (rj2=37,2%)).

4. Разработаны прогностические модели привычного невынашивания, истмико-цервикальной недостаточности и неразвивающейся беременности.

5. Разработана трехэтапная модель медицинского обслуживания женщин с невынашиванием беременности.

Практические рекомендации:

1. Обследование на инфекции, передаваемые половым путем проводить при первой явке в женскую консультацию для постановки на учет по беременности; рекомендуется обязательный скрининг всех беременных на хламидийную инфекцию.

2. У женщин с угрожающим и/или начавшимся абортом и невынашиванием беременности следует учитывать медико-социальные характеристики с целью своевременного проведения профилактических мероприятий.

3. При формировании групп риска по возникновению привычного невынашивания, неразвивающейся беременности и истмико-цервикальной недостаточности использовать построенные нами формулы прогноза.

4. Внедрить в работу женских консультаций трехэтапную модель медицинского обслуживания женщин с невынашиванием беременности.