Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая оценка репродуктивно-демографических процессов в Чувашской Республике
На правах рукописи
КУЗЬМИН Владимир Николаевич
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 / июн гт
Казань 2010
004608141
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Яковлева Татьяна Владимировна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Лльбицкий Валерий Юрьевич доктор медицинских наук, профессор Абросимова Марина Юрьевна
Ведущее учреяедение:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « 24 » июня 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49б.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.496).
Автореферат разослан «24» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
И.Д. Ситдикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современное российское общество характеризует не простая медико-демографическая ситуация. Она обусловлена падением рождаемости, высокими показателями общей материнской и младенческой смертности и, как следствие, снижением коэффициента фертильности и сужением воспроизводства населения. Указанные процессы обусловили катастрофические показатели депопуляции населения в России в 1993 г. - до 8,3 на 1000 населения, в Чувашской Республике - 9,1 (Глушаков А.И., Бурмистров Т.И., 2006; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2007).
Лишь в конце 90-х годов, когда было официально констатировано катастрофическое ухудшение демографической ситуации в стране и ухудшение здоровья нации в целом, появилась новая идеология в оценке здоровья женщины-матери как носительницы генофонда, определяющей здоровье будущих поколений и здоровья нации в целом (Шарапова О.В., Цыбульская И.С., 2000).
Индикатором благополучия общества и интегральным показателем эффективности государственной политики и деятельности системы здравоохранения является состояние здоровья женщин и детей, уровень и структура материнской, младенческой и перинатальной смертности (Володин H.H. и соавт.,2003; Фролова О. Г. и соавт., 2005; Милованов А. П., 2008).
В отечественной литературе традиционно проблемам репро-дуктивно-демографическим процессам посвящаются многочисленные исследования (Баранов A.A. с соавт., 1994; Ваганов H.H., 1996; Альбицкий и соавт., 2001; Лисицын Ю.П., 2002; Герасимова Л.И., 2003; Яковлева Т.В., 2005; Стародубов В.И. и соавт., 2005).
Принципиальной особенностью репродуктивно-
демографических процессов, в частности, частоты абортов, материнской и младенческой смертности, является их высокая значимость, поскольку перинатальная медицина определяет репродуктивный потенциал населения не только в настоящем, но и в будущем (Римашевская Н.М., 2004; Суханова Л.П., Скляр М.С., 2008). Так, уровень материнской смертности за последние семь лет, по данным Росздравнадзора, с 40,3 на ЮО.тыс родившихся живыми в 2000 г. снизился до 22 в 2007 г. Младенческая смертность в 2009 г. составила 8,2 на 1000 родившихся живыми. Однако эти цифры заметно превышают аналогичные показатели различных европейских стран.
Аналитический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что материнские и перинатальные потери зависят главным образом от медико-биологических и социально-гигиенических факторов, а также уровня качества медицинской помощи женщинам и детям (Гребешева И.И., 2002; Баранов A.A., Игнатьева Р.К., 2005; Щепин О.П., 2005; Borrero S., 2008).
Все изложенное обусловливает актуальность изучения индикаторов и компонентов репродуктивно-демографичесих процессов, связанных с основными тенденциями воспроизводства населения, репродуктивного здоровья и поведении, динамики фетоинфантиль-ных потерь.
Цель и задачи исследования
Цель: на основе комплексного социально-гигиенического исследования репродуктивно-демографических процессов в Чувашской Республике разработать рекомендации по снижению репродуктивных и перинатальных потерь.
Для достижения исследуемой цели поставлены следующие задачи:
1. Выявить основные тенденции воспроизводства населения Чувашской Республики в постсоветский период.
2. Оценить репродуктивное здоровье и поведение женского населения Чувашской Республики с учетом причин и факторов, их обусловливающих.
3. Проанализировать динамику и структуру фетоинфантиль-ных потерь.
4. Провести экспертную оценку случаев смерти плодов и новорожденных в перинатальном периоде. Изучить мнение экспертов о путях снижения фетоинфантильных потерь.
5. Обосновать рекомендации по оптимизации репродуктивно-демографических процессов в Чувашской Республике.
Научная новизна исследования
Установлено, что на территории Чувашской Республики в постсоветский период сложилась выраженная тенденция сокращения числа детей в семьях, что обусловлено социально-экономическими преобразованиями в стране, формированием неудовлетворительного репродуктивного здоровья женщин фертиль-ного возраста. Лишь начиная с 2006 года, после начала реализации
Национального проекта "Здоровье", а с 2008 г. программы поддержки материнства и улучшения социального положения изменилась ситуация с рождаемостью. На основе экспертного анализа выявлены дефекты организации медицинской помощи в случаях материнской и перинатальной смертности. Проанализированы причины материнской смертности и фетоинфантильных потерь. Определены резервы и пути снижения частоты абортов, гинекологической заболеваемости, осложнений беременности и родов.
Результаты анализа материнских и перинатальных потерь в динамике 90-х годов прошлого столетия и 2000 годов являются научным обоснованием для разработки мер по оптимизации воспроизводства населения в Чувашской Республике.
Научно-практическая значимость
Полученные результаты, закономерности формирования репродуктивного здоровья женщин в новых социально-экономических условиях, создание научно-информационной базы данных стали основой профилактических мероприятий по укреплению здоровья женщин фертильного возраста и позволили обосновать предложение по снижению патологии беременности и родов, перинатальных и репродуктивных потерь. Все это обусловило повышение качества медицинского обслуживания беременных, рожениц и новорожденных. Научно обоснованные мероприятия внедрены в лечебных учреждениях городов и районных центров Республиканского центра планирования семьи Чувашской Республики, что позволило оптимизировать воспроизводство населения, значительно сократить перинатальные и репродуктивные потери и улучшить медико-демографические показатели в постсоветский период и, особенно, в первом десятилетии 21 века.
Положения, выносимые на защиту
1. Основные показатели воспроизводства населения в Чувашской Республике свидетельствуют о снижении численности населения, несмотря на незначительное его увеличение в начале 2000 годов, что определяет поиск резервов для сохранения не только состоявшейся, но и каждой потенциальной человеческой жизни.
2. В соответствии с результатами статистического мониторинга репродуктивных и перинатальных показателей за 1992 -2007 гг. в Чувашской Республике уровень и структура материнской и перинатальной патологии отражают состояние медицинского об-
служивания и являются индикатором качества акушерско-гинекологической и неонатальной помощи, а также основой для разработки мер по совершенствованию перинатальной помощи.
3. Снижение перинатальной смертности в Чувашской Республике сопровождается позитивным ее уменьшением не только доношенных, но и недоношенных плодов и новорожденных. Выявленные особенности диктуют необходимость изменения стратегии развития перинатальной помощи - от приоритетности реанимационных и реабилитационных технологий к превентивной перинато-логии и улучшению качества родовспоможения на дородовом этапе и в общей сети акушерских стационаров.
Внедрение результатов исследования
Основные положения, выводы научной работы были использованы: при подготовке «круглого стола» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в работе Государственного Совета Чувашской Республики, информационная база данных, разработанные мероприятия по оптимизации репродуктивного здоровья женщин и сокращению фетоинфантильных потерь в практике управления здравоохранением на региональном уровне, в деятельности учреждений и служб по охране материнства и детства. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры профилактической медицины, педиатрии медицинского факультета ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии ГОУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоц-развития Чувашии.
Публикация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах, в том числе 2 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий обьем публикаций составляет 1,7 условного печатного листа, в том числе авторский вклад - 1,1 условного печатного листа.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы обсуждались и докладывались на Всероссийском и региональном уровнях:
- на заседании проблемной комиссии ГОУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии в 2006 г., где была утверждена тема диссертационной работы;
- на заседании Ученого совета ГОУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии в 2006 году;
- на заседании Республиканского общества акушеров-гинекологов Чувашской Республики в 2007 году;
- на проблемной комиссии "Медико-организационные проблемы педиатрии" при Научном центре здоровья детей РАМН;
- на XIV съезде педиатров России (М., 2009).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и иллюстрирована 15 рисунками и 28 таблицами. Список использованной литературы включает 120 отечественных и 96 иностранных источников.
Личный вклад автора
Автором лично обработаны материалы официальной статистики, изучены тенденции воспроизводства населения в Чувашской Республике в постсоветский период, состояние репродуктивного здоровья женщин, проведен медико-статистический анализ динамики уровня и структуры фетоинфантильных потерь в Чувашской Республике за 1992-2007 гг. по данным статистических отчетных форм Государственного комитета ЧР по статистике. Автор непосредственно участвовал в проведении статистического анализа.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В основу настоящего исследования, проведенного в 2007 -2009гг., положена методика комплексного изучения репродуктив-но-демографических процессов в Чувашской Республике.
Исследование проводилось в несколько этапов, на каждом из них решались определенные задачи, для которых отобраны соответствующие объекты исследования и единицы наблюдения (табл. 1.).
Методы и объем исследования, а также источники информации представлены в табл. 1.
Таблица 1
Этапы исследования
№ п/п Этапы исследования Методы Объемы, периоды, источники информации
1. Основные тенденции воспроизводства населения Чувашской Республики Эпидемиологический Данные Госкомстата РФ 1.1 «Численность населения по полу и пятилетним возрастным группам» (ф. 2-ВСН), 1990-2007 гг., 54 ед.; 1.2 «Естественное движение населения в 1992-2007 гг.» (ф. А-12), 1990-2007 гг., 18 ед.; 1.3 «Родившиеся живыми в 19922007 гг. по возрасту матери и источнику сведений об отце» (ф. Р-211), 1990-2007 гг., 54 ед.;
2. Социально-гигиеническая характеристика репродуктивного здоровья и поведения Аналитический Статистический Статистические материалы Госкомстата РФ по Чувашской Республике (1992-2007 гг.). Уч. ф.№ 12,13, 14,32,31 ед.;
3. Социально- гигиеническая оценка причин и факторов искусственного аборта и детности в семье Анкетный Интервью Анкета на женщину с беременностью (247 анкет)
4. Динамика и структура фетоинфан-тильных потерь Аналитический Экспертный Формализованное интервью (двух фокус-групп) Отчетно-статистическая форма Госкомстата РФ №32 (1992-2007 гг.) Анкета на врача акушера-гинеколога (неонатолога) (21 анкета)
5. Экспертная оценка случаев перинатальной смертности Экспертный Анкета экспертной оценки на случай перинатальной смерти (132 анкеты, 2003 - 2007гг.)
Первый этап программы состоял из изучения основных тенденций воспроизводства населения в Чувашской Республике. С этой целью были проанализированы данные Госкомстата РФ,
включающие численность населения по полу и возрасту по ф. 2-ВСН за период 1990 - 2007 гг. Представлены данные о естественном движении населения в 1990-2007 гг. по ф. А-12, а также сведения о родившихся живыми в 1992-2007 гг. по возрасту матери и источнику сведений об отце по ф. Р-211, 1990-2007 гг.
На основе полученных сведений рассчитаны коэффициенты естественного движения населения, общий коэффициент смертности за 1970 - 2008 гг., повозрастной коэффициент фертильности (1925 -2007 гг.), коэффициент суммарной рождаемости (1938 - 2007 гг.).
Целью второго этапа данной работы явилась социально-гигиеническая характеристика репродуктивного здоровья и поведения женщин Чувашской Республики. Статистические сведения были получены из баз данных отчетных форм Госкомстата РФ:
• ф. №12 "Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения " (1992-2007 гг.);
• ф. №13 "Сведения о прерывании беременности";
• ф. №14 "Отчет о деятельности стационаров";
• ф. №32 "Отчет о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам" (1992-2007 гг.).
На третьем этапе исследования была проведена социально-гигиеническая оценка причин и факторов искусственного аборта и детности семьи. Для этой цели разработана анкета на женщину с беременностью.
При разработке анкеты и проведения интервью в гинекологических (абортных) отделениях ЦРБ были соблюдены технико-организационные и этические требования, принятые в социологии при исследованиях данного типа.
Первая часть анкеты содержала сведения общего характера: социальный статус, семейное положение, самооценка материальной обеспеченности семьи, вредные привычки.
На основании второй части анкеты была получена медико-демографическая характеристика семей, репродуктивный анамнез, планирование данной и последующей беременности, осмотры у гинеколога.
В третьей части анкеты были обозначены медицинские и социальные причины настоящего прерывания беременности и определен круг наиболее трудно разрешимых проблем.
Значительный раздел в анкете был отведен санитарно-просветительной работе, связанной с недопущением нежелательной беременности.
На четвертом этапе в соответствии с программой исследования был проведен экспертный опрос 11 акушеров-гинекологов и 10 неонатологов, работающих в женских консультациях, акушерских стационарах и детских отделениях города и села. Отбор экспертов проводился на основании опыта работы по специальности не менее 10 лет и наличия квалификационной категории не ниже второй.
Экспертная оценка касалась взгляда специалистов, работающих в ЛПУ периферии Чувашской Республики, на усилия, связанные со снижением перинатальной смертности.
Были использованы методы экспертных оценок и формализованного интервью. При разработке данной анкеты были соблюдены технико-организационные правила, принятые при проведении экспертного опроса.
На пятом этапе исследования разработана "Анкета экспертной оценки на случай перинатальной смерти". В данной анкете предусмотрено изучение социально-гигиенических и клинико-биологических характеристик женщин, имевших случаи перинатальной гибели, а также оценка характера, объема и качества медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным на различных этапах родовспоможения.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ воспроизводства населения Чувашской Республики второй половины прошлого столетия и первого десятилетия XX века показал что, наибольшие темпы прироста населения пришлись на 60-е годы прошлого столетия, когда численность жителей республики увеличилась на 11,5% по сравнению с предыдущим десятилетием, но затем темпы прироста стали замедляться (в 70-е годы - до +5,6%, в 80-е годы - до +3,4%). В последнем десятилетии XX века прирост населения практически прекратился. В первом десятилетии нынешнего столетия Чувашская Республика уже демонстрирует снижение численности своего населения (темп снижения - 4,2%).
Вместе с изменением общей численности населения Чувашской Республики менялся и состав населения по месту его проживания в городской или сельской местностях. Если практически до
70-х годов прошлого столетия население республики было преимущественно сельским, то уже в начале 80-х годов доля городских жителей Чувашии превысила долю сельчан. Современная структура населения региона представляет собой 61,3% городских и 38,7% сельских жителей.
О тенденциях естественного движения населения Чувашии можно судить по данным, представленным в табл. 2.
Таблица 2
Динамика естественного движения населения в Чувашской Республике
Годы Уровень Смертность Коэффициент естественного Суммарный коэффициент
рождаемости прироста (убыли) рождаемости
1970 18,3 8,9 +9,4 2,72
1979 17,3 10,7 +6,6 2,39
1990 15,8 10,1 +5,7 2,19
1991 14,2 10,0 +4,2
1992 12,4 10,5 +1,9
1993 10,7 12,5 -1,8
1994 10,8 13,4 -2,6
1995 10,3 13,2 -2,9 1,39
1996 10,1 12,6 -2,5
1997 9,6 12,5 -2,9
1998 9,9 11,9 -2,0
1999 9,1 13,5 -4,4
2000 9,3 14,0 -4,7
2001 9,1 14,3 -5,2 1,24
2002 9,8 15,1 -5,3 1,20
2003 10,1 15,3 -5,2 1,30
2004 10,5 14,9 -4,4 1,31
2005 10,1 15,2 -5,1 1,36
2006 10,3 14,7 -4,4 1,28
2007 11,6 14,5 -2,9 1,27
Естественное движение населения в последние полтора десятка лет характеризуется его убылью в результате низкой рождаемости и высокой смертности. Величина коэффициента смертности, беспрецедентно выросшая за последние 40 лет, несмотря на замедление своего роста, остаётся достаточно высокой, при этом в сель-
ской местности отмечается почти двукратное превышение уровней аналогичных показателей для городских поселений (соответственно 20,8 и 10,5%о).
Уровень рождаемости, сокращающийся на протяжении четырёх десятилетий, даже при современном его некотором увеличении, остаётся крайне низким, а рождаемость в сельской местности незначительно превышает таковую в городах.
Показатель фертильности женщин свидетельствует об изменениях рождаемости по причине диспропорции (недостаточности) численности женщин детородных возрастов, при этом в условиях низкой рождаемости фертильность женщин в сельской местности в 1,5 раза выше фертильности горожанок (соответственно 49,4 и 33,1 на 1000 женщин 15-49 лет).
Сокращение среднего числа детей, рождённых одной женщиной 15-49 лет, до 1,3 - ниже оптимума замены родительского поколения, свидетельствует о суженном характере воспроизводства населения, при этом показатели сельской местности стремятся к уровню городских.
Следует также заметить, что указанные тенденции по своему проявлению в основном стремились или соответствовали общероссийским тенденциям, хотя частично имели свои особенности, что говорило об их общем эволюционном развитии.
Таким образом, рассмотренные основные показатели воспроизводства населения свидетельствуют о том, что в условиях снижения численности населения Чувашской Республики при невысоком (несмотря на незначительное увеличение с начала XXI века) уровне рождаемости, необходим поиск путей сохранения каждой детской жизни, укрепление здоровья матери и ребенка.
Характеризуя состояние и тенденции репродуктивного здоровья и поведения женщин, проживающих в Чувашии, следует отметить, что гинекологическая заболеваемость в республике по данным обращаемости составляет 81,9 на 1000 и существенно зависит от возраста. За 15 лет (1992-2007гг.) число расстройств менструаций у девочек возросло в 6 раз, у подростков - в 4,5, у взрослых - в 4,2 раза и составило соответственно 0,6; 3,6 и 10,6 на 1000 соответствующего возраста.
Динамика изменения уровня патологии в период гестации носила устойчивый характер. Показатели соматической и акушерской
патологии у беременных с 1993 по 2007 г. возросли в связи с гесто-зом - в 1,7, по болезням мочеполовой системы - в 2,1 раза (табл. 3). Особую актуальность за последние 15 лет приобрела проблема анемии беременных, частота которой в Чувашской Республике за изучаемый период возросла на 62,9% (табл. 3).
Таблица 3
Заболеваемость беременных в Чувашской Республике (на 1000 родов)
Болезни и осложнения беременности и родов 1993 г. 1997 г. 2001 г. 2007 г.
Анемия 201,2 269,5 348,0 327,8
Гестоз 140,7 224,8 252,0 245,9
В т.ч. эклампсия, преэклам-псия 6,9 10,8 15,4 25,4
Болезни мочеполовой системы 84,1 122,6 163,0 172,6
Болезни системы кровообращения 49,0 75,0 58,7 100,7
Венозные осложнения 14,3 43,7 28,9 18,0
В Чувашии уровень материнской смертности (МС) имеет устойчивую динамику снижения показателей начиная с 1997 г. В 2007 г. в сравнении с исходным периодом МС снизилась в 4,2 раза (табл. 4).
Таблица 4
Материнская смертность в Чувашской Республике (на 100 тыс. родившихся живыми)
Годы 1993 1997 2000 2001 2002 2003 2005 2007
МС 55,6 46,8 32,4 50,1 15,4 15,2 7,6 13,4
Произошедшее в начале 2000 годов существенное снижение числа непланируемых беременностей означает, что в репродуктивном поведении населения Чувашии наступил коренной перелом. Данное заключение базируется на сокращении числа абортов (-41,3%) и повышении числа родов (+23,8%), что позволило установить новый уровень соотношения числа абортов на одни роды (1:1). Оценивая данные
показатели как позитивные, следует все же указать, что они далеки от регистрируемых в странах Западной Европы (0,23:1).
Основную группу женщин, прерывающих беременность искусственным абортом, представляют лица в возрасте 18-29 и 30-39 лет. Первая беременность нередко заканчивается легальным абортом, об этом свидетельствуют следующие данные. Женщины молодого возраста (18-24 года) имели в анамнезе (с учетом данного аборта) 1-2 беременности, которые закончились искусственным прерыванием.
Брачное состояние и психологический климат в семье оказывают существенное влияние на частоту абортов и контрацепцию. Хорошие семейные взаимоотношения были отмечены менее чем в половине случаев у исследуемой группы женщин (48,2%).
Репродуктивные установки опрошенных были ориентированы на малодетную семью, что соответствует тенденции в Российской Федерации: 28,5% не имели детей, 45,0% имели одного ребенка, 22,6 - двоих детей и только 3,4% - троих. Аналогичный характер репродуктивных установок сохраняется и при планировании семьи в дальнейшем. Всего 28,2% из числа опрошенных желали иметь ребенка в будущем. Не планировали иметь детей на момент анкетирования 38,9% респондентов и еще не определились в таком вопросе 25,6% женщин.
Анализ уровня перинатальной смертности в Чувашской Республике в течение 1992 - 2007 гг. выявил общие положительные тенденции ее снижения с 32,1 до 12,6 на 1000 родившихся живыми и мертвыми. Уменьшение показателя достигнуто в равной степени за счет мертворождаемости (-2,7 раза) и ранней неонатальной смертности (-2,5 раза). Однако следует принять во внимание, что за исследуемые годы мертворождаемость в 1,7-3,1 раза превышала раннюю неонатальную смертность. Снижение мертворождаемости в Чувашии происходило в большей степени за счет деятельности акушерского стационара и предотвращения интранатальной потери плодов (прежде всего, в результате расширения показаний к операции кесарева сечения в интересах плода) при снижении качества медицинской помощи в женских консультациях. Динамика причин младенческой смертности в Чувашии представлена в табл. 5. За 15 лет произошло значительное снижение смертности детей на первом году жизни от всех основных причин.
Таблица 5
Причины младенческой смертности в Чувашской Республике (на 1000 родившихся живыми)
Причины смерти 1993 1997 2001 2007
Умершие в возрасте до 1 года от всех причин 17,4 16,2 14,2 6,5
В т. ч. от: инфекционных и паразитарных болезней 0,95 0,85 0,4 0,4
Болезней нервной системы и органов чувств 0,6 0,3 0,6 -
Болезней органов дыхания 3,9 2,3 0,5 0,07
Болезней органов пищеварения 0,4 0,15 0,08 -
Врожденных аномалий 2,5 6,2 3,1 1,45
Состояний, возникающих в перинатальном периоде 6,6 4,7 7,7 3,7
Симптомов и неточно обозначенных состояний 0,4 0,8 - -
Несчастных случаев, отравлений и травм 1,1 0,9 0,2 0,7
Распространенность экстрагенитальных заболеваний у больных составила 137 на 1000 женщин. Наибольшая доля их страдала болезнями мочевыделительной системы 25,1%, хронические инфекционные заболевания, в том числе инфекции, передаваемые половым путем, составили 24,2%, далее следовала анемия 19,4%, болезни сердечно-сосудистой системы составили 18,9%, болезни органов дыхания отмечены у 12% женщин.
Анализ течения беременности у женщин, имевших случаи перинатальных потерь, показал, что в 100% случаев были зарегистрированы различного рода осложнения.
Следует отметить увеличение в последние годы так называемых программированных или индуцированных родов, частота которых в исследуемой группе женщин составила 24,3 на 100 родивших.
Обращает на себя внимание, что в 15, 1% случаев во время беременности состояние плода не обследовалось. Причина данного феномена кроется в отсутствии наблюдения пациенток.
Оценка родившихся по степени функциональной зрелости и жизнеспособности показала, что большинство детей (67,9%) родились в ранние сроки гестации, до 34 недель.
Из ведущих причин у недоношенных первое ранговое место занимал синдром дыхательных расстройств - 33, затем внутрима-точная гипоксия и асфиксия в родах - 31%.
На основе экспертного анализа было установлено, что в 23,7% случаев смерть в перинатальном периоде была непредотвратима, в 47,7% - условно предотвратима. Предотвратимость смертности составила 30,5%, в том числе на догоспитальном этапе - в 23, 7% случаев, на уровне стационара - 6,8%. Полученные данные подтверждают, прежде всего, ведущую роль первичной профилактической помощи беременным на уровне акушерско-гинекологического участка.
Оценка акушерской и неонатальной помощи показала, что на уровне женской консультации имелись недостатки в 65,1% случаев. Это нашло свое отражение в недостаточном обследовании женщин (47,6%), в отсутствии или поздней госпитализации (30,2%) и, как следствие, в запоздалой диагностике акушерской и экстрагениталь-ной патологии (22,2%). В акушерских стационарах недостатки медицинской помощи были выявлены в каждом пятом случае.
ВЫВОДЫ
1. Прирост численности населения Чувашской Республики, имевший место до середины 90-х годов прошлого столетия, сменился стойкой тенденцией сокращения. Во многом этому способствовала естественная убыль населения, сложившаяся в результате снижения рождаемости и повышения смертности. Произошли структурные изменения в рождаемости, когда число наиболее активных деторождений сместилось с молодых (20-24 и 25-29 лет) на более старшие (30-34 года) возраста. При этом сократилось среднее число детей (до 1,3), рожденных одной женщиной фертильного возраста, что не обеспечивает замены родительского поколения детьми и свидетельствует о суженном характере воспроизводства населения республики.
2. Для репродуктивного здоровья женского населения Чувашии характерны: высокий уровень гинекологической заболеваемости (81,9%о); рост смертности от злокачественных новообразова-
16
ний репродуктивной системы (молочной железы с 15,0 в 1993 г. до 23,7 в 2007 г. на 100 тыс. женского населения, тела матки соответственно - с 2,3 до 6,6); значительная заболеваемость беременных и рожениц (распространенность анемии - 327,8 на 1000 родов, гесто-за - 245,9, болезней мочеполовой системы - 172,6 и системы кровообращения - 100,7).
3. Отличительными чертами репродуктивного поведения женского населения республики являются: ранний сексуальный дебют; снижение в 2 раза частоты абортов (с 84,0 в 1993 г. до 42,2 в 2007 г.); рост использования современных методов контрацепции; установка на малодетную семью. Основными медико-социальными причинами искусственного прерывания беременности являются: использование неэффективных способов контрацепции, осложнения данной или предшествующей беременности, напряженный микроклимат в семье; незарегистрированный брак, материальные затруднения.
4. Перинатальная смертность в Чувашской Республике с 1992 по 2007 год снизилась в 2,5 раза, в большой степени за счет мертво-рождаемости (с 24,7 до 9,2%о), чем ранней неонатальной смертности (с 8,12 до 5,4%о). Основной причиной перинатальной смертности остаются отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (80, 3%): гипоксия, респираторные нарушения, внутриутробная инфекция, родовая травма. На втором месте врожденные пороки развития (16,6%). Среди всех случаев перинатальных потерь стабильно высокой остается доля перинатальной смертности среди недоношенных, достигающая в различные годы 87,8%. В структуре причин смерти доношенных новорожденных преобладают аномалии развития, инфекция и внутриматочная асфиксия (гипоксия), а среди недоношенных - с большим отрывом респираторные расстройства.
5. Отличительной чертой репродуктивно-демографических процессов в Чувашии в постсоветский период стало заметное снижение младенческой смертности с 17,4 в 1993 году до 7,1 на 1000 родившихся в 2007 году. В структуре причин смерти детей на первом году жизни первые три места занимают состояния, возникающие в перинатальном периоде (52,1%), врожденные пороки развития (20,4%), несчастные случаи, отравления и травмы (9,9%)
6. На основе экспертного анализа было установлено, что в 23,7% случаев смерть в перинатальном периоде была непредотвра-
17
тима, в 47,7% - условно предотвратима. Предотвратимость смертности составила 30,5%, в том числе на догоспитальном этапе - в 23, 7% случаев, на уровне стационара - 6,8%. Полученные данные подтверждают, прежде всего, ведущую роль первичной профилактической помощи беременным на уровне акушерско-гинекологического участка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики:
1. Выступить с законодательной инициативой по разработке регионального Закона «Об охране здоровья матери и ребенка».
2. Создать в Чувашской Республике медико-педагогический центр по оказанию медико-психологической помощи детям, подросткам и учащейся молодежи, в котором предусмотреть спектр услуг по вопросам репродуктивного здоровья и самосохранительного поведения.
3. С целью профилактики перинатальной заболеваемости и смертности разработать мероприятия по предупреждению социально обусловленной патологии беременности (прежде всего, анемии).
Органам здравоохранения муниципальных образований:
1. Рассматривать репродуктивные и фетоинфантильные потери как системный показатель качества работы службы охраны материнства и детства в муниципальном образовании.
2. Активизировать работу с населением репродуктивного возраста по вопросам: сексуальное образование мужчин; внедрение программ дородовой профилактики плода и осложнений беременности; подготовка врачей общей практики по вопросам контрацепции.
3. Для повышения уровня сексуальной культуры жительниц села: организовать углубленное обучение фельдшеров и акушеров ФАП и участковых больниц вопросам контрацепции, профилактики ИППП; обеспечить сельские ЛПУ достаточным количеством методической литературы; предусмотреть в аптечных пунктах ФАП и участковых больниц необходимый ассортимент контрацептивных средств.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Кузьмин В.Н. Право и управление здравоохранением в условиях сельского района / В.Н. Кузьмин, И.Ю. Лисенкова // ВОЗ Университет Осло, центр медицинских исследований в Москве. - М., 1999. - С. 23-24.
2. Бабаев Ю.А. Некоторые особенности оздоровления часто и длительно болеющих детей, проживающих в сельской местности /Ю.А. Бабаев, Г.А. Герасимова, В.Н. Кузьмин // Сборник научных трудов всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2003,-С. 20-23.
3. Бабаев Ю.А. Заболеваемость детей сельской местности и организация оздоровления на врачебном участке / Ю.А Бабаев, В.Н. Кузьмин, М.С. Алексеева // ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» // Сборник научных трудов. - Чебоксары, 2004. - С. 47-52.
4. Кузьмин В.Н. Медико-социальные аспекты здоровья сельских детей / В.Н. Кузьмин, Г.И. Кузьмина //Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - М., 2006-С. 157-160.
5. Кузьмин В.Н. Некоторые тенденции воспроизводства населения Чувашской Республики во второй половине XX века - начале XXI века / В.Н. Кузьмин // Городское здравоохранение. - Казань, 2008. -№5.-С. 58-61.
6. Кузьмин В.Н. Динамика показателей перинатальных потерь в Чувашской Республике / В.Н. Кузьмин // Российский педиатрический журнал. - 2009. - № 3 - С. 46-47.
7. Кузьмин В.Н. Роль антенатальных потерь в структуре перинатальной смертности / В.Н. Кузьмин // Сборник материалов XVI съезда педиатров России. - М., 2009 - С. 213-214..
8. Кузьмин В.Н. Уровень и структура перинатальной смертности в Чувашской Республике / В.Н. Кузьмин // Здравоохранение Чувашии. - журнал, 2009. - С. 26-29.
9. Яковлева Т.В. Основные тенденции воспроизводства населения Чувашской Республики / Т.В. Яковлева, В.Н. Кузьмин // Российский медико-биологический вестник им. И.П. Павлова. -2010. - № 1.-С. 89-93.
Подписано в печать 28.05.2010. Формат 60x84/16. Объем 1,15усл. печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №11.
ГОУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии 428003, Чебоксары, Красная площадь, 3