Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиеническая оценка профессиональной деятельности врачебного персонала отдела вещественных доказательств бюро судебно-медицинской экспертизы
Оглавление диссертации Ивлева, Галина петровна :: 2007 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ-I
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
I -1 Основный: OfTAHKSAUMOHHUft этапы становлении судееио*
МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ П РОССИИ.—.
I ¿.ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ H ma ГЕРНАЛЫТО-ТЕХЦИЧЕСКИН---t S проблемы судимой медицины на современном историческом этапе
России—г,—.—.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ—,
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 методы нссдедова! мя.—,—
2-3, Методика по нормниммнню груда g отдоен вещественных докаэательсш мою судебно-медицинской экспертизы—
ГЛАВА НЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТОВ.
ГЛАВА IV. ЗАТРАТЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И НОРМЫ--«
НАГРУЗКИ В ОТДЕЛЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
4,1. СУДЕЕ1М>БНОЛОГНЧЕСКОС ОТДЕЛЕНИЕ
4.2» судкимо-медн! 1ниская молеркулярло ■ гёнетнчесхдя лаборатория
4.3, СУДХНО-ЯШНЧЕОЮЕ ОТДЕЛЕНИЕ..
4.4. медико-криминалистическое отделение. .-.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ивлева, Галина петровна, автореферат
Акгумтиги. »сслелоиииим.
3» посделнне 13 лег проишшшк еоимйдьоо-мвдюнмчккие "грсобраю-вания в кашей стране Привели к осложнению криминальной обстановки, что соответственно в 2-3 рота увеличило количество проводимых экспертиз {исследований) по всем видам зкспертноЛ деятельности их сложность и объем. При этом требования к качеству экспертиз значительно »отросли как со еторМШ правоохранительных и судебных ирг ¡шив, гак н со стороны иаеелемня (1|очюсс-лов В.П„ (998: Акопов В.И„ 1998).
Увеличение числа экспертных исследований происходило при значительном дефиците кадров (укомплектованность около 40*/« по России), что потребовало повышения интенсивности работы, внедрения новых методик, оснащения современной аппаратурой и оборудованием, использования компьютерной техники, новых форм организации работы и т.д. Учитывая, что укомплектованность физическими липами составила в целой по России менее половины от ус-гаиааденного МЗ РФ штатным расписанием. то проюмдепкмняя нагрузка нл одно физическое лило превышала нормативы и 2-2ь5 рам, При тгим большинство зкепертои имели стаж работы более 10 лет, н средний возраст составлял 40 и более летг что свидетельствует о низком притоке молодых кадров (Саркисян Б.Д. 2001: Акопов ПИ, Клевно В.А. 2003; отчеты Российского Центра СМЭ 2000 - 2004 гг.; Статистический сборник, 2004).
Выход новых законодательных актов РФ обусловил необходимость при-ведеиия в соответствие с Требованиями законодательства ведомственны* вор-матипных документов, регламентирующих не только порядок организации производства 11 оформления всех видов судсбно-мсднциискнх экспертиз, по и нормативные нагрузки на врачей экспертных подразделений. В тоже время действующий приказ МЗ РСФСР от 27.0291г. ,Чг35 «О дальнейшем развитии и совершенствовании судебно-меднштской экеперппы а РСФСР» носит рско-нендотеяышй характер н не учитывает происходящие научно-технические преобразования, касающиеся проведения экспертных исследований происходящие е последние пять лет. Наряду с этим практически в большинстве территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) местными органами здра деок pàMci iH я уста мили шютсл свои нор.чэткшгые нагрузки экспертам, причем п сторону их увеличения ( в 2-3 рам), ссылаясь па рекомендации вынк-ушаннаго Прихаза МЗ РСФСР Nf 3S н отсутствие должного финансирования (БедяисянВ К Д. 2000". Эделеи И.С, Загрядекая А.Л- 2000. Клрнлсевич Ю.А., 2001 ; Савченко CJ3 2002: Новоселов ВJ1., Саркисян Б.А. 2003; Пннчук П.В.,
Колкутин В.В. 200S).
В то же врем* каких-либо ндучно-обоеиоынни* и утвержденных «юрмп-тивпых Нагрузок на экспертов бюро СЮ до настоящего времени нет- Внедрение новых технологий и современного оборулошм* в работу экспертных подразделений и соответственно изменений условий работы сотрудников требует не толы™ ооаишно-гнпкмнчесюй оценки их профессиональной деятепыю-стН, но и своевременного пересмотра нормативных нагрузок, В этом паправлс-нни были проведены единичные социально-гигиенические исследования касающиеся условия работы и расчета профессиональной нагрузки на врачей -экспертов танатологических отделений почти 20-яетней давности (Торсусва M B !987, 19S8rr.l и отдела по экспертиэе живых лип в 1999 году (Шалдясва Е-Г.). Работ же посипцениых вышеуказанной теме по другим экспертным »од-рпжжтии бюро СМЭ по данным отечественной Л1ггературм. п том числе и по отделу вещественных доказательств, нет,
Все это и послужило основанием дня проведения данного исследовании ito отделу вещественных доказательств, как одного in крупных подразделений территориальных бюро СМЭ. где наряду со значительным увеличением объема работ произошли существенные технические и организационные изменения. Цг.14. исследования
Разработать и научно обосновать основные направления совершенствования и модель организации профессиональной деятс-чшости врачей судабномсдиии жига зкспертои территориальных бюро СМЭ 4 на пркжре отдели вещественных доказательств).
Дне достижения поставленной цели решались слелуюшие зяллчи:
I Разработать методику соинллыю-гнпкнической оценки профессиональной деятельности врачебного персонала бюро СМЭ.
2. Провести анализ проблей в организации профессиональной деятельно-етн врачебного персонала отдела общественных доказательств на ос ноне со-миологического опроса врачей судейно-ыеднцинских экспертов.
3. Провести чмалил структуры рабочего времени «pa-teft судебно-медицинских экспертов отдела пешестпемиыя доказательств в его использования при различных вилах экспертной деятельности,
4. Разработать и научно обосновать основные направления совсршенсг-воваин* и модель артанпацки профессионал ыюй деятельности врачей судеб-нм-медининских экспертов территориальных бюро СМЭ на основе норматни-ных нокачите-тей нагрузки врачей 'экспертов отдели вещественных доказательств и дать рекомендации по их использованию
Научная новшня исследования
Научная новизна исследования таключвстся ■ том. что »первые разработана методика социально-гигиенического исследования организации профос-енви&тмюй деятельности врдче&юго персонала отдал вещественны* докли-тельств территориальных бюро СМЭ с ^пользованием социологического метода и хронометража рабочего времени.
Проведем анализ проб л с* организации профессиональной деятслиюсти врачебного персонала территориальных бюро СМЭ,
Рафабоишы и научно обоснованы основные направления совершенствования н модель организаций профессиональной деятельности врачебного персонала территориальных бюро СМЭ на основе нормативных показателей на-rpyimi яра чей судебно-медицинских »сперто» отдела вещественных доказательств
Разработано метлика расчета нормативов «щрунси пряней сулебно-MCJUIUIIнеких экспертов отдела вещественных данпательста и на ее основе обоснованы нормативы профссснональ-ной деятельности.
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны научно обоснованные норма! ивы МАГружи врачей судебно-медицинских жепер-тещ отдела шицестяеииых дохамтеяьста бюро СМЭ, позволяющие более раано-Малыю планировать и осуществлять профссеИ01Н1Льнук> деятельность персонала бюро СМЭ.
Результаты исследовании исполняются при подготовке нормативных документов ь Pocen Иском Центре судсбио-меди ШПКЖОА экспертизы»
Результаты исследования могут быть использованы для расчета нормативов нагрузки врачей СМЭ различных структурных подразделений территориальных бюро СМЭ.
Результаты нссмоопнш используются в практической деятельности Новосибирского, Томского, Кемеровского областных и Красноярского краевого бюро СМЭ и в учсбио-псдагогачесвом процессе ни кпфелраж соцнольио-гипк1П1Чсского и судебно-медицинского профилен Новосибирского и Алтайского государственных медицинских университетов
Основные положения, выпоеичме на «пииту
1. Разработанная методика социально-гигиенического исследования с использованием социологического метола и хронометража рабочею времени позволяет выявлять проблемы в организации профессиональной деятельности ирачеЛ судебно-медицинских экспертов территориальных бюро СМЭ.
2. Снижение качества судебно-медицинских экспертиз и увеличение сроков их исполнения происходит за счет чрезмерного уклнчбШ натруткн экспертов, низкой эффективности испольюввння соврсмен!юго оборудования. недостаточного взаимодействия территориальных бюро СМЭ с правоохранительными органами н Jill/, отсутствия нормативных документов, регламентируюum профессиональную деятельность (натрушу) врачей сулебно-Мелким неких эксперта».
3. Разработанные и научно обоснованные основные направления со вер-менстиовани*. модель органпдоиш и нормативы ирофесси«(альиоГг деятельности •речей суяебяо-медивннскнх »¡спертой отдела вещественных доказательств. «пробированные к Новосибирском областном бюро СМЭ. позволяют рекомоюовял. ил для использования в территорвтльных бюро СМЭ.
Апробации работы Основные материалы диссертационного исследования представлены н обсуждены на XJV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопроси современной медицины» (Новосибирск, 2004). заседании Межрегиональной ассошннши «Судебные медики Сибири» (Новосибирск. 2005): научно-практической конференции «Охране здоровья работающего населения» (Новосибирск. 2005), XV научно-практнчссмой конферениин врачей «Актуальные вопросы современной медицины* {Новосибирск. 20051 По материалам иссде-ломшня опубликовано 13 печатных рабог m них I в итланни. включенном в перечень иелутих реципируемых научных журналов н нтдаиий, выпускаемых в Роеопккой Федерации
Объем н струшура .шсссрпшни
Диссертация итожена на 144 страницах машинописного текст (обшиб объем работы 1бв страниц) Ii содержит: введение. обзор источников литературы. материал и методы исследования. две главы, отражающие результаты собственных исследований, заключение, выводы, 9 приложении Работа иллюстрирована 51 рисунками н 16 таблицами. приложениями. Список литературы включает 139 источников, из них - 129 отечественных. 10 - иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническая оценка профессиональной деятельности врачебного персонала отдела вещественных доказательств бюро судебно-медицинской экспертизы"
выводы
I Разработ ail на* методика сониально-гигнеиической оценки профессиональной деятельности врачей экспертов бюро СМ ) позволила дать оценку организации экспертной деятельности на примере отдела вещественных доказательств, ип ее основе провести анализ структуры рабочего времени врачей судебно-медицинских экспертов при различных видах экспертной деятельности
2. Снижение качества экспертиз и увеличение сроков их исполнения происходит за счет увеличения нагрузки врачей судебно-медини IKких экспертов (выполнение Объема работы на 2,0 и более ставки), низкой эффективности использования современного оборудования, недостаточного взаимодействия с правоохранительными органами н ЛПУ. отсутствия иормотилных документов, регламентирующих профессиональную деятельность (нагрузку) врачей судебно-медицинских экспертов
3 Фактическая годовая профессиональная нагрузка врачей судебно-медицинских экспертов превышает рекомендованные N13 РФ нормашаы в су-дсбно-биологическом отделении в 3.6 раза, судебно-хичичсском в 11.1 раза, в меднко-хрнмнналистнческом в 2,7 ра*з. и молекудярно - генетической лаборатории о 9.6 раза (в целом по отделу вещественных доказательств и 6,8 раза). При этом затраты рабочего времени на основной вил деятельности составляют от 75,7% до 81,5% рабочего времени, на дополнительные виды деятельности приходится от 10.6% до 15.7% рабочего времени и не зависят от возраста, стажа работы и профессиональной квалификации судебно-медицинских экспертов 4. Рассчитанная оптимальная годовая нормативная нагрузка врачей су-дебно-меднцинских экспертов отдела вещественных доказательств составила для врачей судебно-биологического отделения 2385 объектов, судебно-химнческого ■ 3827 объектов. мсдихо-крнмнналнетического - 74 экспертизы, молекулярно генетэгчеекой лаборатории - 1325 генотипов, что позволило регламентировать профессиональную деятельность врачей судсбно-ыедннинскнх экспертов.
5, Разработанные, научно обоснованные и внедренные основные направления совершенствования н модели орган шикни професснонадьноЯ деятельности врачей судебно-медзни и с ш -«спертой. включающая организационные технологи« управления, обеспечение ирофессиовшдьной деятельности (процесса выполнения услуг) и ко»ггроль качества выполнения работ позволили повысить качество и эффективность проведения экспертиз в отделе вещественных доказательств территориальных бюро СМЭ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При подготовке нормативных документов на федеральном уровне предлагается использовать методику расчета профессиональной нормативной нагрузки врачей судебно-медиикискнх экспертов ОВД. Предлагаемая методика позволяет своевременно корректировать нормативы профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов с учетом внедрения новых методов исследования, внедрения оптимизационных, организационных и информационных тех но л сини в работу бюро СМЭ.
2, Методические рекомендации, разработанные в результате проведенного исследования, могут быть использованы на этапе последипломного образования руководителей структурных подразделений территориальных бюро СМЭ
3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая оценка профессиональной деятельности врачебного персонала отдела вещественных доказательств бюро судебно-медицинской экспертизы
На правах рукописи
ИВЛЕВА Галина Петровна
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕБНОГО ПЕРСОНАЛА ОТДЕЛА ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск, 2007
003052958
Работа выполнена в Федеральном Государственном учреждении науки «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены Роспотребнадзора» и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава».
Научный руководитель
доктор медицинских наук,
профессор Новоселов Владимир Павлович
Научный консультант
кандидат медицинских наук Поляков Анатолий Яковлевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Финченко Евгений Александрович
доктор медицинских наук Канунникова Людмила Владимировна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита диссертации состоится О/, О % 2007 года в /О часов на заседании диссертационного совета Д 001.048.02 в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: ул. Академика Тимакова, 2, г. Новосибирск, 630117, Тел/факс: 8(383)333-64-56.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный Центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.
Автореферат диссертации разослан « 3 / » ЛМ лйМ^л^ 02007 года
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Характер изменения медико-демографических процессов обусловленный увеличением количества и удельного веса смертей от несчастных случаев, травм и отравлений, ухудшение криминогенной обстановки не могли не отразиться на работе служб судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). За последние 15 лет в 2-3 раза увеличилось количество проводимых судебно-медицинских экспертиз по всем видам экспертной деятельности, их сложность и объем. При этом требования к качеству экспертиз значительно возросли как со стороны правоохранительных и судебных органов, так и со стороны населения (Новоселов В.П., 1998; Акопов В.И., 1998).
Увеличение числа экспертных исследований происходило при значительном дефиците кадров бюро СМЭ (укомплектованность около 40% по РФ), что потребовало повышения интенсивности работы, внедрения новых методик, оснащения современной аппаратурой и оборудованием, использования компьютерной техники, новых форм организации работы и т.д. Вследствие того, что укомплектованность физическими лицами в бюро СМЭ составила в целом по РФ менее половины от установленного штатным расписанием, производственная нагрузка на одно физическое лицо превышает нормативы в 2-2,5 раза, что приводит к снижению качества проводимых экспертиз (Донцов В.Г., 1995; Саркисян Б.А. 2001; Акопов В.И., Клевно В.А., 2005; Нигматуллин Н.Ш., 2005; отчеты Российского Центра СМЭ 2000-2004 гг.; Статистический сборник, 2004).
Выход новых законодательных актов РФ обусловил необходимость приведения в соответствие с требованиями законодательства ведомственных нормативных документов, регламентирующих не только порядок организации производства и оформления всех видов судебно-медицинских экспертиз, но и нормативные нагрузки на врачей экспертных подразделений. Действующий приказ МЗ РСФСР от 27.02.91 № 35 «О дальнейшем развитии и
совершенствовании судебно-медицинской экспертизы в РСФСР» носит рекомендательный характер и не учитывает специфики работы бюро СМЭ в современных условиях. Наряду с этим практически в большинстве территориальных бюро СМЭ органами здравоохранения устанавливаются свои нормативные нагрузки экспертам, как правило, в сторону их увеличения (в 2 - 3 раза), ссылаясь именно на рекомендательный характер приказа и отсутствие должного финансирования. (Белянский К.Д., 2000; Эделев Н.С., Загрядская А.П. 2000; Карна-севич Ю.А., 2001; Савченко С.В., 2002; Новоселов В.П., Саркисян Б.А., 2003; Пинчук П.В., Колкутин В.В., 2005).
Вместе с тем, научно обоснованные и утвержденные регламенты и нормативы нагрузки в профессиональной деятельности экспертов бюро СМЭ до настоящего времени не разработаны. Внедрение новых технологий и современного оборудования в работу экспертных подразделений и соответственно изменений условий работы сотрудников требует не только социально-гигиенической оценки их профессиональной деятельности, но и своевременного пересмотра нормативных нагрузок. В этом направлении были проведены единичные исследования, касающиеся условий труда и расчета нормативов профессиональной нагрузки на врачей - экспертов танатологических отделений (Торсуева М.В. 1987, 1988) и отдела по экспертизе живых лиц в бюро СМЭ (Шалдяева Е.Г., 1999). Работ же посвященных вышеуказанной теме по другим экспертным подразделениям бюро СМЭ по данным отечественной литературы, в том числе и по отделу вещественных доказательств, нет. Все это обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.
Цель исследования Разработать и обосновать основные направления совершенствования и модель организации профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов территориальных бюро СМЭ (на примере отдела вещественных доказательств).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать методику социально-гигиенической оценки профессиональной деятельности врачебного персонала бюро СМЭ.
2. Провести анализ проблем в организации профессиональной деятельности врачебного персонала на основе социологического опроса врачей судебно-медицинских экспертов.
3. Провести анализ структуры рабочего времени врачей судебно-медицинских экспертов и его использования при различных видах экспертной деятельности.
4. Разработать и обосновать основные направления совершенствования и модель организации профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов территориальных бюро СМЭ на основе нормативных показателей нагрузки врачей-экспертов и дать рекомендации по их использованию.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана методика социально-гигиенического исследования организации профессиональной деятельности врачебного персонала территориальных бюро СМЭ с использованием социологического метода и хронометража рабочего времени.
Проведен анализ проблем организации профессиональной деятельности врачебного персонала территориальных бюро СМЭ.
Разработаны и обоснованы основные направления совершенствования и модель организации профессиональной деятельности врачебного персонала территориальных бюро СМЭ на основе нормативных показателей нагрузки врачей судебно-медицинских экспертов.
Разработана методика расчета нормативов нагрузки врачей судебно-медицинских экспертов и на ее основе обоснованы нормативы профессиональной деятельности.
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны научно обоснованные нормативы нагрузки врачей судебно-медицинских экспертов отделов вещественных доказательств бюро СМЭ, позволяющие более рационально планировать и осуществлять профессиональную деятельность персонала бюро СМЭ.
Результаты исследования используются при подготовке нормативных документов в Российском Центре судебно-медицинской экспертизы.
Результаты исследования могут быть использованы для расчета нормативов нагрузки врачей судебно-медицинских экспертов различных структурных подразделений территориальных бюро СМЭ.
Результаты исследования используются в практической деятельности Новосибирского, Томского, Кемеровского областных и Красноярского краевого бюро СМЭ и в учебно-педагогическом процессе на кафедрах социально-гигиенического и судебно-медицинского профилей Новосибирского и Алтайского государственных медицинских университетов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная методика социально-гигиенического исследования с использованием социологического метода и хронометража рабочего времени позволяет выявлять проблемы в организации профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов территориальных бюро СМЭ
2. Снижение качества судебно-медицинских экспертиз и увеличение сроков их исполнения происходит за счет чрезмерного увеличения нагрузки экспертов, низкой эффективности использования современного оборудования, недостаточного взаимодействия территориальных бюро СМЭ с правоохранительными органами и ЛПУ, отсутствия нормативных документов, регламентирующих профессиональную деятельность (нагрузку) врачей судебно-медицинских экспертов.
3. Разработанные и обоснованные основные направления совершенствования, модель организации и нормативы профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов, апробированные в Новосибирском областном бюро СМЭ, позволяют рекомендовать их для использования в территориальных бюро СМЭ.
Апробация работы Основные материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на XIV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004); заседании Межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (Новосибирск, 2005); научно-практической конференции «Охрана здоровья работающего населения» (Новосибирск, 2005); XV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005). По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ из них 1 в издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, выпускаемых в РФ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста (общий объем работы 168 страниц) и содержит: введение, обзор источников литературы, материал и методы исследования, две главы, отражающие результаты собственных исследований, заключение, выводы, 9 приложений. Работа иллюстрирована 51 рисунками и 16 таблицами, приложениями. Список литературы включает 139 источников, из них - 129 отечественных, 10 -иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы, определена цель, сформулированы задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор литературы, который показал этапы
становления судебно-медицинской службы в России и выявил основные организационные и материально-технические проблемы судебной медицины на современном историческом этапе. По мнению различных авторов, существует ряд проблем, которые отрицательно сказываются на деятельности судебно-медицинской службы и ухудшают качество экспертных исследований.
К таким проблемам относятся:
- увеличение количества СМЭ в связи с ростом преступности в стране;
- отсутствие достаточного количества квалифицированных кадров в бюро
СМЭ;
- значительное повышение требований к качеству и срокам исполнения экспертиз и исследований со стороны правоохранительных органов и судов, органов здравоохранения и населения;
- низкий уровень материально-технического обеспечения рабочих мест экспертов;
- не отработаны система оплаты труда медицинского персонала бюро СМЭ с учетом сложности, качества и сроков проведения экспертиз в новых условиях хозяйствования в здравоохранении.
Во второй главе представлены материал и методы исследования. Предметом исследования послужили затраты рабочего времени на различные виды судебно-медицинских экспертиз в зависимости от технического оснащения отделений, сложности проводимых экспертиз в отделе вещественных доказательств Новосибирского областного бюро СМЭ, включающего в себя: судебно-биологическое, судебно-химическое, медико-криминалистическое отделения и молекулярно-генетическую лабораторию.
Для решения поставленных задач была разработана программа исследования (табл. 1).
Исследование проводилось с использованием социологического, хронометражного, аналитического методов. Статистический анализ проводился
с использованием пакетов универсальных прикладных компьютерных программ Excel 5.0 и Statistika 5.0 (лицензионная версия Stat Soft - Россия).
Таблица 1
Материал и методы исследования
Этапы исследования Методы Источники, объем
I этап
Постановка и обоснование цели и задач исследования Разработка методики исследования Контент-анализ источников литературы Сравнительное Правоведение Источники литературы Нормативно-правовые документы
II этап
Анализ источников литературы, нормативно -правовых документов Анализ источников литературы, правовых документов Источники литературы, Нормативно-правовые документы
III этап
Социологический опрос судебно-медицинских экспертов бюро СМЭ и оценка полученных результатов Социологический Анкеты опроса врачей СМЭ (181),
IV этап
Сбор материала Хрономегражный, Структурно-элементный Хрономегражные карты: - рабочего дня (102) - экспертиз, исследований и объектов(1920) - годовые отчеты «Ф-42» (40)
V этап
Анализ полученного материала Статистический Системный анализ
VI этап
Разработка, обоснование и внедрение полученных результатов в практику Организационное моделирование
Для проведения опроса экспертов по оценке условий и режима работы врачей-экспертов, трудовых затрат при различных видах СМЭ были разработаны анкеты, которые содержали 52 вопроса по семи блокам:
- характер выполняемой работы;
- оценка условий работы;
- оценка нормативной нагрузки и ее соответствие современным требованиям;
- оценка самочувствия во время работы и после нее;
- оценка профессиональной квалификации и необходимость ее повышения;
- проблемы и недостатки, с которыми сталкиваются эксперты во время проведения своих исследований;
- оценка работы руководителя подразделения.
Всего была собрана 181 анкета, которые заполнялись врачами судебно-медицинскими экспертами различных подразделений Новосибирского и Томского областных, Алтайского краевого, Хакасского республиканского и Новокузнецкого городского бюро СМЭ.
Одним из важных объективных показателей эффективного использования методов исследования является оценка реальных (фактических) затрат рабочего времени в процессе выполнения работы.
Метод хронометражного исследования использовался при определении фактических затрат и структуры затрат рабочего времени, нормативных показателей врачебной нагрузки в структурных подразделениях отдела вещественных доказательств.
Длительность проведения хрономегражных наблюдений по одному эксперту составляла, как правило, 5-7 дней, так как за этот период времени в выборку вошли все основные виды деятельности, осуществляемых в течение года (Золина З.М., 1967; Шеррер Ж., 1973; Горшков С.И., 1974; Фридлянд И.Г., 1975; Измеров A.A. и др., 1983).
Для проведения фотохронометражных наблюдений с учетом результатов экспертной оценки были разработаны несколько типов первичных документов (хронометражных карт), по наиболее часто встречающимся видам исследований, отражающих специфику деятельности врачей - экспертов лабораторного отделения Новосибирского областного бюро СМЭ.
Хрономегражные исследования были проведены раздельно для врачей -экспертов судебно-биологического, судебно-химического, медико-кримина-
листического отделений и молекулярно-генетической лаборатории с дифференциацией трудозатрат на основную и вспомогательную работу.
По данным хронокарт составлялись хроноряды каждого элемента операции (исследования объекта). Средняя (нормативная) продолжительность выполнения каждого элемента, выводимая из хроноряда, определялась по формуле: Хс= ЕХ/п, (1)
где Хс - средняя продолжительность выполнения данного элемента экспертизы объекта,
XX - сумма всех величин продолжительности выполнения элементов для данного хроноряда,
п-число наблюдений.
На основе проведенного анализа структуры затрат рабочего времени врачей-экспертов, была разработана методика по нормированию профессиональной деятельности экспертов в отделе вещественных доказательств бюро судебно-медицинской экспертизы.
При этом использовались следующие виды нормирования: нормирование времени, нормирование нагрузки (выработки). Из всех используемых в здравоохранении норм труда основополагающим показателем являются нормы времени. Они служат базой для расчета других нормативных показателей: расчетных норм нагрузки. Всего было собрано и проанализировано 2022 хрономегражных карт, содержащих от 10 до 30 признаков, заполненных соискателем с помощью врачей-экспертов лабораторного отделения Новосибирского областного бюро СМЭ.
По каждому виду СМЭ определялось среднее время, затрачиваемое экспертом на изучение одного объекта (от осмотра до описания на компьютере) (Тср.об.). В зависимости от продолжительности, среднее время переводилось либо в минуты, либо в часы, и вычислялось количество объектов (Коб.), которые мог обследовать эксперт в течение рабочего дня (шестичасовой рабочий день) (Тем.).
Коб.=Тсм.(360 мин.)/Тср.об (2)
Тсм.= 360 мин-Тд-Тлн (3)
Тд - время затрачиваемое на дополнительный вид деятельности;
Тлн -непроизводственное время.
Далее производился перерасчет нормативной профессиональной нагрузки на один год, продолжительность которого с учетом отпуска (36 рабочих дней), составляла 215 рабочих дней.
Третья глава содержит результаты социально-гигиенической оценки профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов.
Из всех врачей судебно-медицинских экспертов различных бюро СМЭ, 26,9% респондентов имели стаж до 5 лет, 29,1% - от 6 до 10 лет, 22,0% - 11-20 лет и 22,0% имели стаж более 20 лет. Большинство респондентов (73,1%) имеют стаж более 5 лет. Из общего числа респондентов 59,1% имеют квалификационную категорию, из них: 15,9% имеют вторую категорию, 25,6% - первую категорию, 17,6% - высшую категорию.
Анализ структуры проводимых исследований сотрудниками бюро показал, что наибольшее количество респондентов проводит судебно-био-логические (43,9%), судебно-химические (34,1%), медико-криминалистические (19,5%) судебно-медицинские исследования. Респонденты, которые проводят молекулярно-генетические исследования, составили 2,5%.
Значительное число респондентов отметило положительные изменения в обеспечении условий работы: 24,7% - оснащение рабочих мест персональными компьютерами, 37,3% - использование нового оборудования, 17,6% - появление новых методик и реактивов, 29,4% респондентов отмечают улучшение сани-тарно-бытовых условий, 15,7% респондентов отмечают увеличение площадей и появление новых рабочих мест.
При ответе на вопрос о рекомендательном характере приказа № 35 от 27.02.1991, касающегося, в том числе и вопроса нормативной нагрузки - 72,9% респондентов ответили, что знают об этом, 11,6% респондентов не знают о ре-
комендателыгом характере этого приказа. При этом - 57,5% респондентов считают, что указанная в этом приказе нормативная нагрузка соответствует современным требованиям, 24,0% считают, что она завышена и только 3,4% респондентов определили нормативную нагрузку как заниженную, 15,1% респондентов вообще не смогли ответить на этот вопрос.
Подавляющее число респондентов (81,8%) отметили, что за последние 10 лет значительно выросла профессиональная нагрузка, причем, 49,6% респондентов объяснили это возросшим числом экспертиз, 31,6% респондентов - возросшим объемом одного экспертного исследования, 10,2% респондентов отметили недостаточное количество экспертов, 4,9% - указали на нерациональную организацию труда в своих отделениях и 3,7% респондентов отметили недостаточное количество оборудованных рабочих мест.
Более половины респондентов (57,1%) отметили, что повышенная нагрузка снижает качество исследований, 25,6% - что она не влияет на качество проводимых исследований. При этом подавляющее число респондентов (93,5%) справляется с данной нагрузкой, и только 6,5% ответили, что не справляются с возросшей профессиональной нагрузкой. Следует отметить, что 55,3% экспертов выполняют объем работы на 2 ставки, 23,9% более чем на две ставки, а 20,8% экспертов выполняет объем работы в пределах 1 ставки врачебной должности.
Большинство респондентов выполняют объем работы на 2,0 и более врачебные ставки за счет более рационального использования рабочего времени (36,8%), использования нового оборудования (14,1%) и методов исследования (13,2%), 5,3% респондентов отмечают уменьшение количества методик, необходимых для проведения экспертизы, 29,6% - отметили другие причины. Всего 1,0% респондентов ответили, что выполняют работу более .чем на 1,0 ставку, поскольку нормы устарели (занижены).
Подавляющее большинство (88,6%) респондентов на вопрос: «Встречали ли Вы в литературе научно обоснованные рекомендации по нормативным на-
грузкам?» ответили - нет, при этом 74,6% экспертов считают необходимым проведение научной исследовательской работы по определению нормативных нагрузок, 25,4% респондентов считают, что в этом нет необходимости.
Наряду с этим, по мнению 37,3% респондентов нормативную нагрузку следует пересмотреть, 3,8% - против пересмотра норм, а 58,9% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.
По мнению 79,0% респондентов использование новых технологий сокращает сроки проведения экспертиз; 7,7% считают, что новые технологии не снижают сроки проведения экспертиз, 13,3% респондентов считают, что введение новых технологий не влияет на сроки проведения экспертиз.
Все эксперты стремятся к повышению уровня своей профессиональной подготовки. При этом наиболее эффективными называют такие формы как: проведение разбора сложных случаев экспертиз совместно с врачами других специальностей (27,5%); повышение квалификации на кафедрах медицинских образовательных учреждений (21,9%); ежегодные очно - заочные тематические циклы (17,7%); систематическое усовершенствование 1 раз в 5 лет (14,4%); участие в областных тематических семинарах, совещаниях, конференциях (11,6%). Наименьший интерес у экспертов вызывает специализация на рабочем месте (6,6%). Основными задачами повышения уровня профессиональной подготовки респонденты считают: повышение качества выполнения экспертной работы (41,9%), сокращение сроков выполнения экспертизы (25,4%), увеличение количества выполняемых экспертиз в течение рабочего дня (17,0%). Часть респондентов отметили, что высокая квалификация способствует карьерному росту (9,7%) и повышению материального благосостояния (6,0%).
Все предложения врачей по улучшению работы службы СМЭ в своем регионе были сгруппированы по нескольким направлениям: организационно-технологические, финансово-экономические, санитарно-гигиенические, которые представлены в таблице 2.
Таблица 2
Основные предложения респондентов по улучшению работы
судебно-медицинской службы
Направления Мероприятия
Организационно-технологические - Оптимизация работы службы СМЭ - Централизованное обеспечение СМЭ современным оборудованием, материалами, методической литературой - Систематическое повышение квалификации персонала - Повышение удельного веса высококвалифицированного труда
Финансово-экономические - Бюджетное финансирование подготовки специалистов службы - Приобретение современного оборудования - Бесперебойное обеспечение расходными материалами - Снижение нормативной нагрузки при сохранении прежнего уровня заработной платы
Санитарно-гигиенические - Расширение площадей бюро СМЭ - Приведение бюро СМЭ в соответствие с требованииями СанПиН - Формирование рационального режима труда и отдыха сотрудников, в том числе дифференцированно с учетом специфики работы подразделений СМЭ
Таким образом, результаты социально-гигиенического исследования показали, что:
- за последние десять лет значительно возросла профессиональная нагрузка на экспертов, прежде всего за счет увеличения количества экспертиз и увеличения объема проводимых экспертных исследований;
- труд врачей судебно-медицинских экспертов отличается высокой интенсивностью, особенно при выполнении сверхнормативного объема работы (более чем на 2,0 ставки);
- отсутствуют научно обоснованные исследования, касающиеся нормативов профессиональных нагрузок экспертов отдела вещественных доказательств;
- заработная плата персонала не зависит от фактического объема экспертной работы;
- внедрение новых методов и технологий, компьютеризации экспертных исследований позволили снизить затраты рабочего времени на производство одной экспертизы без снижения уровня качества экспертиз.
В четвертой главе представлены результаты оценки использования рабочего времени и расчетные показатели годовой нормативной нагрузки на одного врача судебно-медицинского эксперта в структурных подразделениях отдела вещественных доказательств Новосибирского областного бюро СМЭ.
В каждом отделении отдела вещественных доказательств содержание работы имеет общие (сходные) и отличительные черты. Общим для всех отделений отдела вещественных доказательств является то, что эксперты производят экспертизы вещественных доказательств, связанных с причинением вреда здоровью человека. Отличием является то, что в каждое отделение поступают различные объекты для исследования (как от трупов, так и от живых лиц) с использованием различных методов исследования, формированием различных экспертных заключений.
В соответствии с полученными результатами все рабочее время нами было разделено на три вида: основное, дополнительное и непроизводственное, в том числе время необходимое на личные нужды персонала. Распределение затрат рабочего времени по основному и дополнительному видам производственной деятельности в отделениях представлено в таблице 3.
Таблица 3
Затраты рабочего времени в отделе вещественных доказательств,
в процентах
Виды Судебно- Молекулярно- Судебно- Медико-
деятельности биологическое генетическая химическое криминалистическое
отделение лаборатория отделение отделение
Основной вид 81,5 76,1 75,7 79,3
деятельности
Дополнительный вид П,5 10,6 15,7 14,6
деятельности
Непроизводственный 7,6 13,3 8,6 6,1
В целом по отделениям бюро СМЭ затраты рабочего времени на основной вид деятельности составляют от 75,7% до 81,5%, на дополнительный вид деятельности от 10,6% до 15,7%, непроизводственные затраты времени составляют от 6,1% до 13,3%.
Распределение затрат времени по видам деятельности объясняется спецификой работы в каждом из отделений. Так в судебно-биологическом отделении к основному виду деятельности относятся: работа на компьютере, за микроскопом, осмотр вещественных доказательств, работа с лаборантом. Дополнительная деятельность включает в себя: работу с документацией; консультации с коллегами по сложным вопросам экспертизы, работу со следователем; уборку рабочего места (упаковку вещественных доказательств после их описания и т.д.) и занимает 81,5% рабочего времени.
В судебно-химическом отделении к основному виду деятельности относится: работа на компьютере, в химическом зале и кабинете хроматографии, составляющая 75,7% рабочего времени. Дополнительный вид деятельности включает в себя: работу с литературой, работу с лаборантом, регистратором (15,7% рабочего времени).
В медико-криминалистическом отделении основной вид деятельности включает в себя: работу на компьютере, с микроскопом, визуальный и инструментальный осмотр, фотографирование изучаемых объектов, подготовку препаратов для исследования, проведение реконструкции черепа в препараторской, работу с документами и составляет 79,3% рабочего времени. К дополнительному виду деятельности относятся: работа с лаборантом; консультирование сотрудников бюро СМЭ и следственных органов; подготовка рабочего места, работа с профессиональной литературой, что составляет 14,6% рабочего времени.
Благодаря подготовительной работе, выполняемой лаборантами (подготовка электрофорезных систем, выделение ДНК различными методами и др.), время, затрачиваемое экспертами молекулярно-генетической лаборатории на основной вид деятельности (исследование ДНК, формирование экспертных заключений) составляет 76,1 % общего рабочего времени. К дополнительному виду деятельности относится: контроль за взятием крови у обследуемых, консультации населения и сотрудников правоохранительных органов (лично и
по телефону), работа с лаборантом, подготовка и уборка рабочего места, что составляет 10,6% общего времени.
Опираясь на данные проведенного исследования с учетом структуры проводимых экспертиз и количеством исследуемых объектов, была определена годовая нормативная нагрузка врачей судебно-медицинских экспертов отдела вещественных доказательств в каждом из его подразделений. При этом нормативная нагрузка рассчитывалась с учетом непроизводственных затрат времени врачей судебно-медицинских экспертов.
Как следует из представленных в таблице 4 сравнительных данных во всех подразделениях отдела вещественных доказательств нормативная расчетная нагрузка выше, чем по приказу МЗ РСФСР № 35 от 27.02.1991 г.
Таблица 4
Распределение нормативной нагрузки
Подразделения Расчетная (нормативная) нагрузки на 1 эксперта Нормативная нагрузка по приказу МЗ РСФСР №35
Судебно-биологическое 2385 объектов 1750 объектов
Молекулярно-генетическое 1325 генотипов 300 генотипов
Судебно-химическое 2827 объектов 1750 объектов
Медико-криминалистическое 74 экспертизы 50 экспертиз
Проведенное исследование позволило разработать, обосновать и внедрить оптимизационную модель организации профессиональной деятельности врачей-экспертов территориального бюро СМЭ:
1. Организационные технологии управления
1.1 Нормативно-правовая база (законы, приказы, распоряжения, санитарные нормы и правила и т.д.)
1.2 Информационное обеспечение (документооборот, профессиональная литература, стандарты технологий выполнения услуг)
1.3 Нормативная база (методические рекомендации, нормативы нагрузки, регламенты работы)
2. Обеспечение профессиональной деятельности (процесса выполнения услуг)
2.1 Нормирование труда персонала бюро СМЭ
2.2 Повышение квалификации врачей-экспертов
2.2 Обеспечение взаимодействия с правоохранительными органами
2.3 Обеспечение взаимодействия с ЛПУ
2.4 Своевременное обеспечение расходными материалами
2.5 Обеспечение современной медицинской техникой
2.6 Внедрение информационных технологий (компьютеризация)
2.7 Эргономика рабочих мест
3. Контроль качества выполнения работ
3.1 Контроль выполнения нормативов нагрузки и их своевременная корректировка
3.2 Внутренний контроль технологий выполнения экспертиз
3.3 Метрологический контроль медицинской техники
3.4 Изучение мнений потребителей услуг бюро СМЭ.
В Новосибирском областном бюро СМЭ с 2006 года используются рациональные нормативы трудозатрат врачей-экспертов, рассчитанные в соответствии разработанной в исследовании методикой. Внедрение новых нормативов позволило более рационально использовать фонд оплаты труда (за счет высвобождения 34,0 врачебных ставок), что составило более 2 миллионов рублей в год.
ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика социально-гигиенической оценки профессиональной деятельности врачей экспертов бюро СМЭ позволила дать оценку организации экспертной деятельности на примере отдела вещественных доказательств, на ее основе провести анализ структуры рабочего времени врачей судебно-медицинских экспертов при различных видах экспертной деятельности.
2. Снижение качества экспертиз и увеличение сроков их исполнения происходит за счет увеличения нагрузки врачей судебно-медицинских
экспертов (выполнение объема работы на 2,0 и более ставки), низкой эффективности использования современного оборудования, недостаточного взаимодействия с правоохранительными органами и ЛПУ, отсутствия нормативных документов, регламентирующих профессиональную деятельность (нагрузку) врачей судебно-медицинских экспертов.
3. Фактическая годовая профессиональная нагрузка врачей судебно-медицинских экспертов превышает рекомендованные МЗ РФ нормативы в судебно-биологическом отделении в 3,6 раза, судебно-химическом в 11,1 раза, в медико-криминалистическом в 2,7 раза, в молекулярно - генетической лаборатории в 9,6 раза (в целом по отделу вещественных доказательств в 6,8 раза). При этом затраты рабочего времени на основной вид деятельности составляют от 75,7% до 81,5% рабочего времени, на дополнительные виды деятельности приходится от 10,6% до 15,7% рабочего времени и не зависят от возраста, стажа работы и профессиональной квалификации судебно-медицинских экспертов.
4. Рассчитанная оптимальная годовая нормативная нагрузка врачей судебно-медицинских экспертов отдела вещественных доказательств составила для врачей судебно-биологического отделения 2385 объектов, судебно-химического - 2827 объектов, медико-криминалистического - 74 экспертизы, молекулярно - генетической лаборатории - 1325 генотипов, что позволило регламентировать профессиональную деятельность врачей судебно-медицинских экспертов.
5. Разработанные, обоснованные и внедренные основные направления совершенствования и модель организации профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов, включающая организационные технологии управления, обеспечение профессиональной деятельности (процесса выполнения услуг) и контроль качества выполнения работ позволили повысить качество и эффективность проведения экспертиз в территориальных бюро СМЭ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подготовке нормативных документов на федеральном уровне предлагается использовать методику расчета профессиональной нормативной нагрузки врачей судебно-медицинских экспертов. Предлагаемая методика позволяет своевременно корректировать нормативы профессиональной деятельности врачей судебно-медицинских экспертов с учетом внедрения новых методов исследования, внедрения оптимизационных, организационных и информационных технологий в работу бюро СМЭ.
2. Методические рекомендации, разработанные в результате проведенного исследования, могут быть использованы на этапе постдипломного образования руководителей структурных подразделений территориальных бюро СМЭ.
3. Рассчитанную нормативную нагрузку для врачей судебно-медицинских экспертов отдела вещественных доказательств предлагается использовать в работе территориальных бюро СМЭ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Новоселов В.П. Методика и результаты расчета профессиональной нагрузки врачей отдела вещественных доказательств бюро судебно-медицинской экспертизы / В.П. Новоселов, Г.П. Ивлева // Проблемы экспертизы в медицине. - Ижевск, 2006. - №3, Т. 6. - С. 47-49.
2. Новоселов В.П. Затраты рабочего времени на проведение молекулярно-генетического исследования / В.П. Новоселов, Г.П. Ивлева // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики.-Новосибирск, 2006.-Вып. 11,-С. 55-59.
3. Ивлева Г.П. Результаты социально-гигиенического исследования профессиональной нагрузки врачей отдела вещественных доказательств бюро судебно-медицинской экспертизы / Г.П. Ивлева, В.П. Новоселов // Материалы II Всероссийского съезда врачей - профпатологов. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 50-51.
4. Ивлева Г.П. Обоснование профессиональной нагрузки врачей отдела вещественных доказательств бюро судебно-медицинской экспертизы / Г.П. Ивлева, В.П. Новоселов, А .Я. Поляков // Материалы V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М., 2006. - С. 161-162.
5. Новоселов В.П. Методика по нормированию труда в отделе вещественных доказательств бюро судебно-медицинской экспертизы. / В.П. Новоселов, Г.П. Ивлева // Методические рекомендации утверждены на заседании Совета межрегиональной общественной организации «Судебные медики Сибири» от 21 апреля 2006г.
6. Новоселов В.П. Затраты рабочего времени врачей-экспертов медико-криминалистического отделения при проведении экспертизы / В.П. Новоселов, Г.П. Ивлева, А.Я. Поляков // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск, 2005.- Выл. 10. - С. 233-235.
7. Ивлева Г.П. О режиме труда врачей-экспертов медико-криминалистического отделения Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы / Г.П, Ивлева, В.П. Новоселов // Материалы конференций «Медико-социальная реабилитация работающих и пострадавших на производстве» и «Охрана здоровья работающего населения». - Новосибирск, 2005. - С. 175.
8. Новоселов В.П. О гигиенических исследованиях режима труда и профессиональной нагрузки врачебного персонала биологического и химического отделений Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы / В.П. Новоселов, Г.П. Ивлева // Материалы съездов, международных симпозиумов, научно-практических конференций. В 2 томах.-Минск, 2005.-Т. 1. - С. 128-130.
9. Ивлева Г.П. Профессиональная нагрузка врачебного персонала бюро судебно-медицинской экспертизы (по итогам анкетирования) // Актуальные вопросы социально-гигиенического мониторинга в Сибирском федеральном
округе. Материалы научно-практической конференции.- Новосибирск, 2005. -
10. Ивлева Г.П. Характер и условия труда врачебного персонала бюро судебно-медицинской экспертизы (по итогам анкетирования) // Актуальные вопросы социально-гигиенического мониторинга в Сибирском федеральном округе. Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск, 2005. -С. 100-101.
11. Ивлева Г.П. О режиме труда экспертов судебно-химического отделения Новосибирского областного бюро СМЭ / Г.П. Ивлева, А.Я. Поляков // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. -Новосибирск, 2004. - Вып. 9. - С. 41-43.
12. Ивлева Г.П. Оценка режима труда врачей-экспертов Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы / Г.П. Ивлева, В.П. Новоселов, Е.Л. Потеряева // Актуальные вопросы современной медицины. Сборник материалов XIV научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 2004. - С. - Х^8.
13. Некоторые результаты гигиенических исследований режима труда врачей Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы / Г.П. Ивлева, В.П. Новоселов, А.Я. Поляков, Е.Л. Потеряева // Материалы III Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М., 2004. - С. 170.
14. Новоселов В.П. О нормировании труда в биологическом отделении Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы / В.П. Новоселов, Г.П. Ивлева // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск, 2003. - Вып. 8. - С. 32-34.
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
НОБСМЭ - Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы СМЭ - судебно-медицинская экспертиза
С. 98-100.
СОКРАЩЕНИЯ
Соискатель
Г.ПИвлева
Изд. лиц. №ЛР 020461 от 04.03.1997г. Подписано в печать 30.01.2007. Формат 60x84 1/16 Печать цифровая Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Заказ 10. Тираж 100.
Гигиеническое заключение № 54. НЦ. 02.953. П. 133.11.01. от 19.11.2001.
Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, 108, Плахотного 8