Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Социально-гигиеническая оценка длительности и качества жизни больных злокачественными новообразованиями (на примере Новосибирской области)
Оглавление диссертации Северюхин, Константин Геннадьевич :: 2010 :: Новокузнецк
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНТИНГЕНТОВ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (обзор литературы).
Глава 2.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3.
ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ И
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.
Глава 4.
МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И АНАЛИЗ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.
4.1. Особенности моделей развития злокачественных новообразований.
4.2. Анализ патологических состояний у больных злокачественными новообразованиями.
Глава 5.
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ КОНТИНГЕНТА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.
5.1. Длительность жизни и патологическая характеристика онкологических больных.
5.2. Социально-гигиеническая оценка качества жизни онкологических больных.
5.3. Модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки длительности и качества жизни больных со злокачественными новообразованиями.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Северюхин, Константин Геннадьевич, автореферат
За последние сто лет население земного шара утроилось и достигло 6 млрд. человек. С ростом населения обострились проблемы длительности и качества жизни впервые заболевших, хронически больных различными формами патологии и, особенно, злокачественными новообразованиями. Интенсивно возрастающая техногенная нагрузка на окружающую среду и здоровье населения привели к необходимости совершенствования новых прогрессивных методов профилактики заболеваний на популяционном уровне и создания устойчиво благоприятного качества жизни на основе данных социально-гигиенической оценки современной динамики болезней и причин смерти.
Злокачественные новообразования (ЗНО), в силу их широкой распространенности, продолжают оставаться важнейшей проблемой здравоохранения практически всех стран мира. В Российской Федерации, по материалам «Государственного доклада о состоянии* здоровья населения РФ в 2005 году» (2007), зарегистрировано более 5 млн. онкологических больных, контингент которых ежегодно пополняют 470 тыс. новых пациентов. На долю ЗНО приходится 12,5% всех случаев смерти. Состоит на диспансерном учете по поводу ЗНО 1,7% населения страны.
Наибольший процент заболевших и умерших от ЗНО приходится на лиц пожилого возраста, однако имеются значительные потери здоровья от данного класса болезней у лиц трудоспособного возраста, особенно у мужчин, что должно предопределять формирование новых прогрессивных элементов системы охраны здоровья населения.
Как указывает А.А. Новик с соавторами (2000), требуется совершенствование методических подходов к определению востребованности лечебных и реабилитационных технологий, учета и мониторинга потерь здоровья населения от онкологической патологии, а также выработка адекватного механизма диспансеризации. Для этого необходимо определить характер формирования контингентов онкологических больных с учетом половозрастных особенностей, локализации ЗНО, степени развития злокачественного процесса, что отражается на длительности и качестве жизни пациентов.
В значительной степени, по мнению В.М. Дильмана (1987), это связано с развитием и преобладанием той или иной модели формирования он-копатологии (канкрофилии, канцерогенеза) — генетической, онтогенетической, аккумуляционной, экологической. При этом, как считает В.В. Бред ер с соавторами (1999), используя только лабораторные и клинические методы анализа состояния здоровья, невозможно охватить ментальную и социальную сферы жизни населения, пациентов. Для этого необходимо привлечение эпидемиологических и социально-гигиенических методов исследования (В.А. Горбунова, 2000).
Характер формирования контингентов онкологических больных, изменение их образа жизни, возможная степень реабилитации в целом определяют качество жизни этой категории пациентов, на что указывают Н.Н. Петров (1956), Н.Н. Блохин (1977), Н.Н. Блинов с соавторами (1989), И.М. Лебеденко с соавторами (2000), А.П. Парахонский (2008), M.L. Slevin (1992), J.A. Kramer et al. (2000), F. Bozzetti et al. (2002).
Исследования последних лет по проблеме оценки распространенности злокачественных новообразований (Е.М. Аксель, М.И. Давыдов, 2000; Н.П. Напалков, 2004; P.M. Тахауов, 2005; В.М. Мерабишвили, 2006; и др.) были посвящены медико-демографическим аспектам онкопатологии, анализу влияния факторов внешней среды, выживаемости онкологических больных. Вместе с тем в настоящее время отсутствуют исследования по комплексной социально-гигиенической оценке процесса формирования контингентов онкологических больных на основе изучения длительности и качества их жизни, что особенно важно для определения востребованности соответствующих лечебных и реабилитационных технологий. Это предопределило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования. Разработка модели и технологических этапов социально-гигиенической оценки процесса формирования контингентов онкологических больных на основе изучения характера развития злокачественных новообразований, длительности и качества жизни пациентов.
Задачи исследования:
1. Разработать методику социально-гигиенической оценки процесса формирования контингентов онкологических больных с учетом длительности и качества их жизни.
2. Проанализировать распространенность злокачественных новообразований в Новосибирской области за период 1992-2006 гг., с определением возрастной динамики, характера накопления онкологических больных и медико-статистической оценкой моделей развития злокачественных новообразований.
3. Изучить развитие патологических состояний у больных злокачественными новообразованиями с характеристикой групп пациентов (по полу, возрасту, стадии заболевания и т.д.), имеющих различные локализации злокачественного процесса и длительность жизни.
4. Провести социологическую оценку качества жизни онкологиче- . ских больных.
5. Разработать модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки процесса формирования контингентов онкологических больных с учетом длительности и качества их жизни.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- разработана методика социально-гигиенической оценки формирования контингентов онкологических больных с учетом длительности и качества их жизни.
- установлена возрастная динамика и характер накопления онкологических больных с учетом моделей развития злокачественных новообразований и патологических состояний пациентов.
- разработана модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки длительности и качества жизни больных со злокачественными новообразованиями.
Практическая значимость исследования:
- разработанная методика, а также установленный характер формирования контингентов онкологических больных применяются органами здравоохранения Новосибирской области, ОГУЗ «Новосибирский областной онкологический диспансер», детским онкогематологическим центром для оптимизации организации медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями (акт внедрения от 10.10.2007 г.).
- результаты анализа патологических состояний, социологической оценки качества жизни онкологических больных используются для совершенствования деятельности онкологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 1» (г. Новосибирск), врачей и медицинского персонала при организации медицинской помощи онкологическим больным (акт внедрения от 17.10.2007 г.).
- модель и технологические элементы социально-гигиенической оценки формирования контингентов больных злокачественными новообразованиями применяются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Новосибирского государственного медицинского университета (акт внедрения от 01.10.2007 г.).
- по материалам работы подготовлены и изданы 2 информационно-аналитических письма, утвержденных НИИ КПГПЗ СО РАМН, Новокузнецк-Новосибирск, 2009 г.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Методика, модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки формирования контингентов онкологических больных основываются на динамическом анализе заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, оценке возрастного накопления онкологических больных, медико-статистической характеристике моделей развития патологических состояний пациентов с учетом длительности и качества их жизни.
2. Формирование контингентов больных со злокачественными новообразованиями (половозрастные аспекты и виды локализаций) целесообразно рассматривать на основе медико-статистического анализа моделей развития онкопатологии, с расчетом средней и максимальной длительности жизни онкологических больных после установления диагноза злокачественного новообразования и темпа их вымирания.
3. Длительность и качество жизни пациентов после установления диагноза злокачественного новообразования определяются локализацией и стадией развития злокачественного процесса, характером изменения образа жизни.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на:
- V молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2004 г.);
- I международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию НГМА и 70-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 10-11 ноября 2005 г.);
- научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 30-летию ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 1 июня 2006 г.);
- XLII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 14-15 мая 2007 г.); XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. 1 - в издании, рекомендуемом ВАК РФ, а также 2 информационно-аналитических письма.
Объем и структура диссертации. Общий объем работы - 159 страниц компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, объекта, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 159 отечественных и 78 зарубежных источников, списка использованных сокращений, иллюстрирована 31 таблицей и 26 рисунками, имеет 2 приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническая оценка длительности и качества жизни больных злокачественными новообразованиями (на примере Новосибирской области)"
127 ВЫВОДЫ
1. Разработанные методика, модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки формирования контингента онкологических больных, включающие динамический анализ заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, оценку возрастного накопления онкологических больных, медико-статистическую характеристику моделей злокачественных процессов и патологического состояния пациентов, социологическую оценку изменения их образа жизни позволили определить тенденции распространённости злокачественных новообразований различной локализации в половозрастном аспекте, длительность и качество жизни онкологических больных.
2. Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в Новосибирской области в среднем за 15-летний период (1992-2006 гг.) составлял у мужчин 352,4 и у женщин 304,9 случаев на 100 тыс. лиц соответствующего пола с колебаниями минимального и максимального показателей по годам в различные возрастные периоды от 1,2 до 2,5 раз и с 50-процентным накоплением больных к 63,5 годам, в т.ч. страдающих ЗНО головного мозга, лимфатической и кроветворной ткани, костей и соединительной ткани к 50-57 годам; молочной железы, женских половых органов к 58-59 годам (у женщин); печени и желчного пузыря, гортани и полости носа, почек к 59-60 годам (у мужчин).
3. Длительность жизни онкологических больных от момента постановки диагноза в среднем составляет 4,8±0,3 года с темпом вымирания 10,6±0,6% пациентов в год и средней максимальной длительностью жизни 9,5±0,6 года. Наименьшую длительность жизни 3,0-3,8 года имеют больные при ЗНО полости рта, пищевода, желудка, органов дыхания с темпом вымирания 13,2-16,7% пациентов в год, а наиболее продолжительный период жизни (10,8-16,7 года) установлен при ЗНО губы, кожи, молочной железы, тела матки со средней максимальной длительностью жизни 32,536,6 года.
4. При медико-статистической оценке моделей развития злокачественного процесса показано преобладание генетической модели при гемо-бластозах, злокачественных новообразованиях костей и соединительной ткани, а также опухолях головного мозга и других отделов нервной системы у мужчин, шейки матки и щитовидной железы у женщин; онтогенетическая модель чаще определяет ЗНО желудка и кожи у мужчин и женщин, а также ЗНО молочной железы и женских половых органов; аккумуляционная модель более присуща злокачественным новообразованиям органов дыхания, ободочной кишки у мужчин и желудка у женщин.
5. Формирование потока онкологических больных, длительность их жизни после установления диагноза заболевания определяется стадией развития злокачественного процесса, когда 60,1% пациентов с IV-ой и 38,4% с Ш-ей стадией умирают в течение первого года, а 22,7% со П-ой и 52,5% с 1-ой стадией заболевания живут 5 лет и более. Изменяется образ жизни у 50,7-53,4% пациентов, что выражается у 51,4-55,1% больных в снижении физической активности, у 42,8-47,8% в дисбалансе питания, у 22,8% мужчин и 53,7% женщин - в психологической нестабильности. В свою очередь, в семье, среди друзей и на работе 88,9% мужчин и 97,8% женщин не отмечают негативного отношения к себе, находят понимание и поддержку, 91,9-94,2% удовлетворены отношением к ним лечащего врача и 80,0% - в целом медицинским обслуживанием.
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из приоритетных научных проблем профилактической медицины является предотвращение потерь здоровья и обеспечение высокого качества жизни людей. Потери здоровья определяют социально-экономический ущерб общества и обостряют демографические проблемы страны. Современный уровень здравоохранения требует совершенствования научно-методических подходов по более эффективному управлению информационными потоками при заболеваниях, в особенности, имеющих социальную значимость.
Одними из таких заболеваний являются злокачественные новообразования, при оценке распространенности которых важно обосновать более совершенную модель социально-гигиенической оценки формирования контингентов онкологических больных с определением этапов этого оценивания, включающих медико-статистическую оценку патологических состояний в половозрастных когортах и социологический опрос пациентов о качестве их жизни.
Применение принципов системного подхода к комплексному анализу развития онкопатологии в половозрастных группах населения расширило возможности и эффективность исследований данного контингента больных.
На базе последовательного формирования контингента онкологических больных, развития патологических состояний, дана оценка длительности и качества их жизни.
По результатам исследования установлено, что ЗНО в Новосибирской области за период 1992-2006 гг. имеют тенденцию роста у мужчин с 294,8 до 401,7 и у женщин с 248,8 до 358,9 случаев на 100 тыс. населения, соответственно.
Средний уровень заболеваемости ЗНО у мужчин Новосибирской области за период 1992-2006 гг. составил 352,4 (при среднем ежегодном темпе прироста показателей заболеваемости - 7,1%), у женщин - 304,9 случаев на 100 тыс. лиц соответствующего пола (при среднем ежегодном темпе прироста показателей заболеваемости - 7,3%).
При оценке заболеваемости ЗНО в различные возрастные периоды было установлено, что в возрасте 0-14 лет показатель заболеваемости ЗНО у мальчиков на 30,6% выше, чем у девочек (14,1 и 10,8 на 100 тыс., соответственно). В свою очередь, с 15 до 50 лет заболеваемость женского населения превышает таковую у мужчин. Так, в возрасте 15-29 лет заболеваемость ЗНО у женщин на 32,6% выше, чем у мужчин (28,9 и 21,8 на 100 тыс., соответственно); в 30-39 лет — в 2 раза выше (96,0 и 57,5 на 100 тыс., соответственно); в 40-44 года - на 36,1% (194,9 и 143,2 на 100 тыс., соответственно); в 45-49 лет показатель заболеваемости ЗНО у женщин выше, чем у мужчин на 9,7% (320,4 и 292,2 на 100 тыс., соответственно).
В последующих возрастах преобладает заболеваемость мужчин. Так, в возрасте 50-54 лет заболеваемость мужчин на 33,3% выше, чем у женщин (583,4 и 437,8 на 100 тыс., соответственно); в 55-59 лет - на 75,8%, (906,6 и 515,7 на 100 тыс., соответственно); в 60-64 года - на 89,5% (1355,7 и 715,3 на 100 тыс., соответственно); в возрасте 65-69 лет — в 2,0 раза выше (1756,2 и 859,4 на 100 тыс., соответственно); в 70 лет и старше у мужчин уровень заболеваемости ЗНО в 2,2 раза больше, чем у женщин (2295,8 и 1054,7 на 100 тыс., соответственно).
Анализ заболеваемости онкологической патологией по отдельным локализациям показал, что у мужчин в период 1992-2006 гг. она распределилась следующим образом (на 100 тыс. человек): ЗНО головного мозга и нервной системы (2,5-6,6), костей и соединительной ткани (3,8-5,9), губы (4,7-9,7), пищевода (5,8-9,4), почек (6,4-14,8), печени и желчного пузыря (6,5-9,3), предстательной железы (7,5-25,5), поджелудочной железы (8,613,6), мочевого пузыря (9,2-21,7), прямой кишки (9,3-19,7), гортани (12,516,6), ободочной кишки (12,7-21,0), лимфатической и кроветворной ткани (13,7-21,6), кожи (20,3-42,0), желудка (38,9-51,5), трахеи, бронхов и легкого (89,0-106,4). У женщин - ЗНО пищевода (1,1-2,8), головного мозга и нервной системы (2,7-4,8), костей и соединительной ткани (3,2-6,5), почек (4,7-10,1), печени и желчного пузыря (5,4-10,1), поджелудочной железы (7,7-11,2), прямой кишки (10,8-16,8), яичников (11,6-16,7), лимфатической и кроветворной ткани (11,6-18,6), трахеи, бронхов и легкого (12,7-19,6), тела матки (13,1-23,3), шейки матки (13,2-16,9), ободочной кишки (14,326,0), желудка (23,7-33,0), кожи (25,5-55,5), молочной железы (41,3-73,2).
У мужчин из 16 основных видов локализаций ЗНО 7 (губа, печень и желчный пузырь, кожа, кости и соединительная ткань, почки, головной мозг, лимфатическая и кроветворная ткань) начинают выявляться в начальный период жизни (0-14 лет). ЗНО желудка, ободочной и прямой кишки, поджелудочной железы, трахеи, бронхов и легкого, предстательной железы, мочевого пузыря - в 15-29-летнем возрасте. Такие виды локализаций, как пищевод и гортань проявляются в более позднем возрасте, начиная с 30-39 лет. При этом если 50% накопления онкобольных при ЗНО ободочной кишки и мочевого пузыря имеет место в 66 лет, ЗНО прямой кишки, кожи и предстательной железы - в 65 лет, то ЗНО гортани, печени и желчного пузыря, а также почек достигают этого рубежа в 60 лет, т.е. для данной локализации ЗНО наблюдается самый короткий период возрастного накопления (около 30 лет). Для основной части локализаций 50-процентный рубеж накопления достигается к 64,0±3,0 годам. Показатели накопления ЗНО костей и соединительной ткани достигают этого уровня в 59 лет, по гемобластозам - в 54 года, а при локализации патологии в головном мозге и других отделах нервной системы - в 50 лет.
У женщин из 16 основных видов локализаций начинают выявляться в начальный период жизни (0-14 лет) 7 видов: ЗНО печени и желчного пузыря, костей и соединительной ткани, тела матки, яичников, почек, головного мозга, лимфатической и кроветворной ткани; 8 нозологических форм (ЗНО желудка, ободочной и прямой кишки, поджелудочной железы, трахеи, бронхов и легкого, кожи, молочной железы, шейки матки) - в 15-29
I /
Г* ' летнем возрасте, ЗНО пищевода - с 40-44 лет. У женской части населения раннее достижение 50% накопления онкобольных отмечается при ЗНО головного мозга и других отделов нервной системы (51 год), шейки матки, костей и соединительной ткани, а также лимфатической и кроветворной ткани (57 лет), молочной железы (58 лет), яичников (59 лет). Накопление другой части локализаций смещается к более пожилому возрасту 66-69 лет. Исключение составляют ЗНО тела матки и почек (62 года).
По результатам изучения критериев выживаемости онкобольных было установлено, что в Новосибирской области СДЖ (от момента постановки на учет) составляет 4,8±0,3 года. При этом ежегодный темп вымирания онкобольных - 10,6±0,6 %. СМДЖ от момента постановки на учет находится на уровне 9,5±0,61 года.
Наиболее высокий темп ежегодного вымирания отмечается при ЗНО пищевода, трахеи, бронхов и легкого, яичника, лейкемии, прямой и ободочной кишки, полости рта и желудка (10,2-14,9%). Это предопределяет и уровень СДЖ при данных локализациях, составляющий около 5 лет (3,355,15 лет), а также СМДЖ этих больных от 8,51±0,4 лет (при ЗНО ободочной кишки) до 12,8±3,8 лет (при ЗНО яичника). Т.е. наиболее значимым в аспекте значительной летальности, низкой выживаемости, невысокой СДЖ является поражение ЗНО органов пищеварения и дыхания.
Наименее «опасными», имеющими значительную СМДЖ (более 30 лет), является ЗНО губы, кожи, а также тела матки. При данных локализациях ЗНО СДЖ находится на уровне 16,2 - 16,7 лет.
Несколько меньшая величина СДЖ имеет место при ЗНО МЖ (10,8 лет), ТТТМ (9,21 лет), а также костей и соединительной ткани (6,13 лет). При остальных видах локализации ЗНО уровень находится в пределах общей средней величины 4,8±0,3 года.
При рассмотрении различных моделей формирования злокачественных новообразований (генетической, онтогенетической и аккумуляционной, по В.М. Дильману) было показано, что генетическая модель определяет развитие ЗНО в более раннем возрасте (первые 30 лет жизни). В этом возрасте значительная доля приходится на ЗНО лимфатической и кроветворной тканей (у мужчин - 43,5%, у женщин - 34,6%, от всей онкопато-логии). Весьма существенен удельный вес ЗНО костей и соединительной ткани (у мужчин - 11,2%, у женщин - 8,3%). Обращает на себя внимание увеличение доли ЗНО головного мозга и других отделов нервной системы (у мужчин с 6,4 до 10,2%, у женщин удельный вес этой локализации ЗНО снизился с 8,6 до 6,8%). К группе значимой онкопатологии у мужчин можно добавить поражение яичек (4,9-7,8%), кожи (6,5-7,0%) и почек (2,64,2%). У женского населения, помимо указанных выше локализаций (лимфатическая и кроветворная ткани, кости и соединительная ткань) ведущими следует признать поражение женских половых органов (их удельный вес в среднем за 15 лет составляет 13,7), щитовидной железы и молочной железы, достигших к периоду 2002-2006 гг., соответственно, 6,8 и 4,1% значимости от всей патологии.
Онтогенетическая модель развития ЗНО начинает преобладать у пациентов в возрасте 30-44 лет, в более старших возрастах преобладает аккумуляционная модель и возрастным периодом этого перехода можно считать 45-59 лет. В эти годы у мужчин чаще выявляются такие локализации ЗНО, как органы дыхания (20,7% в 30-44-летнем возрасте и 36,0% в 45-59-летнем), желудок (14,9% и 13,1%, соответственно), кожа (8,8% и 7,3%, соответственно), а также лимфатическая и кроветворная ткани (11,4% и 4,7%, соответственно). При этом обращает на себя внимание сокращение удельного веса ЗНО органов дыхания в рассматриваемый 15-летний период как в возрастной группе 30-44 года (с 21,0 до 18,6%), так и в возрасте 45-59 лет (с 38,1 до 34,0%). Также в старших возрастах отмечено снижение значимости ЗНО желудка с 15,9 до 10,6%, но возрастает поражение полости рта до 5,6% и почек до 5,4%.
У женщин данных возрастных групп ведущими локализациями ЗНО следует признать молочную железу и женские половые органы, составляющие более половины всех опухолей. Значителен удельный вес ЗНО щитовидной железы, кожи, лимфатической и кроветворной тканей (6,38,3%) у женщин в возрасте 30-44 лет, а также желудка, кожи, щитовидной железы (3,6-10,6%) у женщин в возрасте 45-59 лет.
Аккумуляционная модель развития ЗНО наиболее выражена у лиц пожилого возраста. При этом основную массу больных составляют именно лица этого возраста. Так удельный вес мужчин в возрасте 60 лет и старше составлял в течение 1992-2006 гг. 60,9-67,0 % от общего их количества. Т.е. % онкопатологии зафиксировано у мужчин старшего поколения жителей Новосибирской области. Среди локализаций значительную долю занимает ЗНО желудка (12,9±2,6 %), а также кожи (9,5±1,6 %). При этом важно отметить, что в течение 15-летнего периода (1992-2006 гг.) произошло уменьшение удельного веса поражений ЗНО органов дыхания и желудка с 30,8 до 27,0 и с 15,7 до 10,6, соответственно. В свою очередь, заболеваемость ЗНО предстательной железы выросла почти в два раза (с 4,3 до 8,1%). Также следует обратить внимание на рост удельного веса ЗНО ободочной и прямой кишки (с 5,2 до 5,7% и с 3,8 до 4,9%, соответственно).
У женщин пожилого возраста ведущей онкопатологией являются ЗНО кожи (13,8%), молочной железы (13,8%), желудка (11,3%), а также женских половых органов (суммарный удельный вес ЗНО яичников, тела и шейки матки составляет 9,4%).
Характерно, что доля ЗНО желудка, женских половых органов, а также органов дыхания в рассматриваемый 15-летний период сократилась с 13,4 до 9,2%, с 14,1 до 12,0% и с 7,5 до 6,6%, соответственно. Вместе с тем нарастает у пожилых женщин удельный вес заболеваемости ЗНО кожи (с 12,8 до 18,2%) и МЖ (с 13,3 до 14,7%).
В рассматриваемый 15-летний период удельный вес впервые выявленной онкопатологии составлял 24,5% от общего количества зарегистрированных онкобольных, что определяет в среднем ежегодное пополнение данного контингента за счет новых пациентов. Т.е. условно за 5 лет может полностью смениться контингент больных ЗНО. При этом 41,0% этого потока приходится на больных в 1-Н-ой стадиях ЗНО, а 27,9% в IV-ой стадии. Остальные 31,1% пациентов - с Ш-ей стадией. Т.е. % онкобольных ставится на учет уже в поздние сроки заболевания, что резко снижает эффективность их лечения и продолжительность жизни.
Для разных локализаций онкопатологии удельный вес впервые выявленного ЗНО, стадия его развития, доля больных, проживших 5 и более лет, имеет определенные отличия.
Наибольшая доля впервые выявленной онкопатологии, от общего количества зарегистрированных случаев, отмечается при ЗНО пищевода и трахеи, бронхов, легкого. При данных локализациях их удельный вес составляет 89,5 и 70,8 %, соответственно.
30,3-43,9% впервые зарегистрированной онкопатологии имеет место при ЗНО большинства локализаций органов желудочно-кишечного тракта (полость рта, желудок, ободочная и прямая кишка), а также предстательной железы. Минимальный удельный вес отмечается при ЗНО губы, ШМ, ТМ, МЖ и ЩЖ (6,1-13,6%), что в определенной степени может объясняться более высокой длительностью жизни онкологических больных и, соответственно, их общего накопления. Не случайно, что 80,9% больных выявляется в I-II-ой стадиях именно при ЗНО губы, кожи (89,9%), ТМ (71,5%), МЖ (57,1%) и ЩЖ (52,7%).
Наименьшая доля выявлена больных в начальной стадии заболевания при локализации ЗНО в ободочной кишке (17,5%), трахеи, бронхах и легком (14,4%), желудке (12,5%), пищеводе (10,9%), а также кроветворной и лимфатической тканей (19,3%).
Позднее выявление заболевания (IV стадия) со значительным удельным весом имеет место при ЗНО органов пищеварения (пищевод, желудок, ободочная и прямая кишка), а также трахеи, бронхов и легкого, когда более Уз (31,6-40,7%) пациентов ставится на учет в последней стадии заболевания. Это предопределяет соответствующий удельный вес лиц, проживших 5 и более лет с установленным диагнозом ЗНО. Меньше всего таких пациентов при поражениях трахеи, бронхов и легкого (22,7%) и кожи (23,0%). Свыше половины проживших данный срок отмечается при ЗНО губы (72,3%), шейки матки (74,9%), яичников (56,5%), костей и соединительной ткани (56,2%), тела матки (55,9%), щитовидной железы (55,1%), а также молочной железы (52,2%). При большинстве же локализаций доля длительно живущих больных составляет от 30 до 40%.
Анализ моделей развития ЗНО показал, что в заболеваемости ЗНО генетическая модель развития преобладает при гемобластозах, ЗНО костей и соединительной ткани, а также головного мозга и других отделов нервной системы у мужчин, ШМ и ЩЖ у женщин; онтогенетическая модель определяется ЗНО желудка и кожи у мужчин и женщин, а также молочной железы и женских половых органов у женщин; аккумуляционную модель отличают ЗНО органов дыхания, ОК, ПК у мужчин и желудка у женщин.
При оценке распространенности патологических состояний, на основании выборочного исследования, было установлено, что возраст онкологических больных не влияет на развитие стадии злокачественного процесса и реакцию лимфоузлов. Частота выявления метастазов и реакции лимфоузлов зависят от стадии заболевания, чем она более поздняя, тем чаще устанавливается наличие данных процессов.
Морфологически подтвержденную форму злокачественного новообразования имели 60,7% пациентов выборочной совокупности. Анализ по группам гистогенеза показал, что аденокарциномы и их гистологические варианты (железистые, папиллярно-железистые, перстневидноклеточные, скирр, аденогенные опухоли) составляют 32,5%; плоскоклеточные опухоли - 19,8%; переходноклеточные опухоли - 6,5%; опухоли кроветворной системы (миелолейкоз, лимфома, лимфобластома, лимфосаркома, лимфолей-коз, миеломная болезнь, плазмоцитома) и опухоли меланогенной системы (меланома и меланобластома) - по 1,9%, соответственно. Аденокарцинома и ее разновидности наиболее выявляемы при ЗНО молочной железы, желудка, ободочной кишки, поджелудочной железы, при которых устанавливается только данная морфологическая группа. При ЗНО трахеи, бронхов и легкого в 32,9% случаев выявляется плоскоклеточный рак, в 21,7% - аде-нокарцинома, в остальных случаях - морфология опухоли не установлена.
Таким образом, морфологическая форма ЗНО во многом связана с локализацией злокачественного процесса, что делает фактор локализации основным для формирования той или иной группы пациентов и, соответственно, может определять длительность и качество их жизни.
Социально-гигиеническая оценка длительности жизни онкологических больных в зависимости от их патологического состояния показала, что основная масса пациентов вне зависимости от возраста умирает в течение первого (44,4-53,1%) и второго года (23,9-32,6%) жизни после установления диагноза. До трех лет чаще доживают пациенты 30-44-летнего возраста, более пяти лет проживает больше онкобольных в возрасте до 30 лет.
Стадия развития злокачественного процесса оказывает существенное влияние на длительность жизни онкологических больных. Выявлено, что 60,1% пациентов с последней стадией злокачественного процесса умирает в течение первого года жизни. При Ш-ей стадии 38,4% больных умирает в течение данного периода, при П-ой - 12,8%, а при 1-ой - таковые вообще отсутствуют. В то же время более половины (52,5%) пациентов со злокачественной патологией в I стадии проживают 5 и более лет. Удельный вес больных, проживших такой срок со II стадией, составляет 22,7%, с Ш-ей -6,0%, а с IV-ой - только 3,9%.
Рассмотрение взаимосвязи длительности жизни больных с разными морфологическими формами опухолей показало, что у пациентов умерших на первом году жизни в 62,0% случаев не проводилось морфологического контроля злокачественного процесса. У остальных больных с данной длительностью жизни морфологические формы распределились в пределах от
25,0 (плоскоклеточный рак) до 42,3% (переходноклеточный рак). Обращает на себя внимание некоторое преобладание удельного веса плоскоклеточного рака для больных, проживших 5 и более лет. 25,0% пациентов с данной морфологической формой прожили именно этот срок.
Несмотря на имеющиеся отличия и некоторые закономерности, все-таки не было установлено в целом зависимости длительности жизни больных от морфологической формы злокачественного процесса (%2= 0,16; п = 1; р > 0,05). С одной стороны, это объясняется тем, что далеко не всем больным делается гистологический анализ характера злокачественной опухоли, с другой - пациенты имели разброс опухолей по локализациям.
Наименьшую длительность жизни с момента установления диагноза имеют пациенты со злокачественными новообразованиями поджелудочной железы, желудка, трахеи, бронхов и легкого, а также ободочной кишки, когда в течение первых двух лет умирает 85,1-93,6%. Более длительный период жизни с большим удельным весом выживших отмечается при злокачественном процессе молочной железы, лимфатической и кроветворной тканей, прямой кишки, а также женских половых органов, в первые два года от них умирает только 51,2-66,4%. Соответственно, больные с этими локализациями злокачественного процесса имеют менее стремительный темп вымирания, когда 5,5-15,8% из них переживает 5-летний период. В свою очередь, наибольшую интенсивность вымирания имеют больные со злокачественными новообразованиями поджелудочной железы, желудка, трахеи, бронхов и легкого, а также ободочной кишки, когда после 5 лет их остается только 0,1-2,1%. Следовательно, главными элементами, определяющими формирование групп по длительности жизни, являются локализация и стадия злокачественного процесса.
Социологическая оценка качества жизни онкологических больных показала, что после установления диагноза ЗНО изменился привычный образ жизни у 50,7±4,2 мужчин и 53,4±3,0% женщин. Причем у 32,4±2,8 и 34,3±4,0% из них связывают это с необходимостью тратить время на посещение онкологического диспансера. На снижение физической активности указали 51,4±4,2% мужчин и 55,1±3,0% женщин, что выражалось в быстром наступлении усталости, необходимости посещать диспансер и соблюдать постельный режим. У 22,8±3,7% мужчин и 53,7±3,0% женщин отмечалась психологическая нестабильность, т.к. после выписки из онкологического стационара пациенты не знают, какой образ жизни им вести, испытывают чувство тревоги, повышенной нервозности, какой объем физических нагрузок для них рационален, особенности диеты. Несмотря на то, что у 57,2±4,2% мужчин и 52,2±3,0% женщин характер питания не изменился, остальная часть пациентов отмечала необходимость соблюдать строгую диету, испытывала дискомфорт и ухудшение общего состояния. В свою очередь, в семье, среди друзей и на работе онкологические больные (88,9±2,7 мужчин и 97,2±1,2% женщин) не отмечают негативного отношения к себе, находят понимание и поддержку.
Удовлетворенность медицинским обслуживанием выразили 80,0±3,4% мужчин и 80,1 ±2,4% женщин. На недостатки организации приема в отделение указали 8,6±2,4% мужчин и 5,9±1,4% женщин. Организацией содержания в палатах недовольны 8,6±2,4% мужчин и 4,4±1,2% женщин. Организация работы диагностических подразделений не устраивает 3,7±1,1% женщин из числа опрошенных. Не довольны работой медицинского персонала 2,2% мужчин и 1,5% женщин. Отношение к больным лечащего врача не устраивает 2,8% мужчин и 2,2% женщин.
В свою очередь, удовлетворены отношением и работой врача 40,0±4,1% мужчин и 35,3±2,9% женщин (он вежливо и добросовестно выполняет свои обязанности). Более Уг опрошенных (54,2±4,2% мужчин и 56,6±3,0% женщин) очень довольны работой и отношением врача (он исключительно внимателен, добр и отзывчив, он — образец настоящего врача).
Заключительный вопрос был дан без вариантов ответа, т.е. сам пациент мог указать свои замечания и рекомендации. Узнать больше о своем заболевании, дальнейшем образе жизни хотят более Уз опрошенных (30,7±3,9% мужчин и 36,0±2,9% женщин). В рекомендациях психолога нуждаются 12,9±2,8% мужчин и 15,9±2,2% женщин. Оставшаяся часть пациентов была всем довольна (36,4±4,1% мужчин и 14,8±2,1% женщин) или не сочла нужным высказать свои предложения (20,0±3,4% мужчин и 33,3±2,9% женщин).
Проведенное исследование формирования контингента онкологических больных (по статистическим материалам Новосибирской области), анализ их патологического состояния и длительности жизни (по результатам медико-статистической оценки), а также качества жизни больных со злокачественными новообразованиями (по данным социологической оценки) позволили сформировать модель и основные технологические этапы социально-гигиенической оценки длительности и качества жизни этого контингента населения
Реализация информационно-аналитического комплекса предусматривается через три основных технологических этапа. Первый - это этап статистической оценки формирования контингента онкологических больных. При динамическом анализе показателей заболеваемости населения злокачественными новообразованиями во внимание принимается период формирования контингента (годы), половозрастные особенности распространенности злокачественных новообразований с учетом локализации злокачественного процесса. Важным звеном этого этапа является определение темпа накопления онкологических больных. Следует учитывать при той или иной локализации у мужчин и женщин возрастного начала заболевания, удельный вес накопления больных по возрасту, а также темп вымирания онкологических больных. Это позволяет рассчитывать среднюю и максимальную длительность жизни больных злокачественными новообразованиями.
Для более четкого представления о характере сформированного контингента больных необходимо проанализировать степень влияния различных моделей развития злокачественного процесса на формирование этого потока пациентов. Важно установить, какова роль (вклад) генетической, онтогенетической и аккумуляционной модели развития злокачественного процесса в общем потоке онкологических больных. Это дает возможность впоследствии более адекватно прогнозировать распространенность злокачественных новообразований, характер формирования контингента онкологических больных, а также востребованность профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных технологий при оказании медицинской помощи пациентам.
Второй технологический этап медико-статистической оценки патологических состояний и длительности жизни онкологических больных основывается на материалах специального исследования. Общая характеристика патологических состояний включает в себя половозрастные характеристики пациентов, 9 основных локализаций опухолевого процесса, стадию его развития, реакцию лимфоузлов, наличие метастазов и установление морфологической характеристики опухоли (5 основных групп). Определяется взаимосвязь длительности жизни пациентов после установления диагноза с их патологическим состоянием. Данный технологический этап позволяет более детально оценить перспективы потока онкологических больных, учитывая не только общие статистические закономерности, но и наличие соответствующих патологических проявлений ЗНО.
Третий технологический этап включает в себя результаты социологической оценки мнения пациентов онкологического диспансера о характере изменения образа жизни,.в том числе физической активности, психологического состояния, характера питания, взаимоотношений в семье, с друзьями, на работе. Также рассматривается удовлетворенность пациентов медицинским обслуживанием, мнение их о своих лечащих врачах и предложения по совершенствованию медицинской помощи онкологическим больным. В целом этот этап направлен на определение качества жизни онкологических больных с социально-гигиенических позиций.
Рассмотренные информационные блоки и технологические этапы составляют основу модели социально-гигиенической оценки длительности и качества жизни больных со злокачественными новообразованиями.
Таким образом, проведенное комплексное исследование длительности и качества жизни онкологических больных в Новосибирской области с анализом распространенности злокачественных новообразований различных локализаций, возрастной динамики их накопления, установления медико-статистических особенностей развития злокачественного процесса, взаимосвязи патологических состояний с длительностью и качеством жизни пациентов, позволило разработать модель социально-гигиенической оценки формирования контингентов онкологических больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая оценка длительности и качества жизни больных злокачественными новообразованиями (на примере Новосибирской области)
На правах рукописи
003492307
СЕВЕРЮХИН Константин Геннадьевич
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЛИТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ (на примере Новосибирской области)
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 8 ФЕВ ?010
Новокузнецк - 2010
003492307
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН (г. Новокузнецк)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Бабенко Анатолий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Беляевский Александр Иванович
Ведущая организация:
доктор медицинских наук Канунникова Людмила Владимировна
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Омск)
Защита диссертации состоится _2010 г. в ^^ часов
на заседании диссертационного совета Д 001^)56.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН по адресу: 654041, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кутузова, 23; телефон: (3843) 796-979, факс: (3843) 796-669.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН, а с авторефератом - на его официальном сайте: \vww.ni-kpg.ru
Автореферат разослан « ^ » 2010 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета, д.м.н. Виблая И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. За последние сто лет население земного шара утроилось и достигло 6 млрд. человек. С ростом населения обострились проблемы длительности и качества жизни впервые заболевших, хронически больных различными формами патологии и, особенно, злокачественными новообразованиями. Интенсивно возрастающая техногенная нагрузка на окружающую среду и здоровье населения привели к необходимости совершенствования новых прогрессивных методов профилактики заболеваний на популяци-онном уровне и создания устойчиво благоприятного качества жизни на основе данных социально-гигиенической оценки современной динамики болезней и причин смерти.
Злокачественные новообразования (ЗНО), в силу их широкой распространённости, продолжают оставаться важнейшей проблемой здравоохранения практически всех стран мира. В Российской Федерации, по материалам «Государственного доклада о состоянии здоровья населения РФ в 2005 году» (2007), зарегистрировано более 5 млн. онкологических больных, контингент которых ежегодно пополняют 470 тыс. новых пациентов. На долю ЗНО приходится 12,5% всех случаев смерти. Состоит на диспансерном учёте по поводу ЗНО 1,7% населения страны.
Наибольший процент заболевших и умерших от ЗНО приходится на лиц пожилого возраста, однако имеются значительные потери здоровья от данного класса болезней у лиц трудоспособного возраста, особенно у мужчин, что должно предопределять формирование новых прогрессивных элементов системы охраны здоровья населения.
Как указывает A.A. Новик с соавторами (2000), требуется совершенствование методических подходов к определению востребованности лечебных и реабилитационных технологий, учёта и мониторинга потерь здоровья населения от онкологической патологии, а также выработка адекватного механизма диспансеризации. Для этого необходимо определить характер формирования контингентов онкологических больных с учётом половозрастных особенностей, локализации ЗНО, степени развития злокачественного процесса, что отражается на длительности и качестве жизни пациентов.
В значительной степени, по мнению В.М. Дильмана (1987), это связано с развитием и преобладанием той или иной модели формирования онкопатологии (канкрофилии, канцерогенеза) - генетической, онтогенетической, аккумуляционной, экологической. При этом, как считает В.В. Бредер с соавторами (1999), используя только лабораторные и клинические методы анализа состояния здоровья, невозможно охватить ментальную и социальную сферы жизни населения, пациентов. Для этого необходимо привлечение эпидемиологических и социально-гигиенических методов исследования (В.А. Горбунова, 2000).
Характер формирования контингентов онкологических больных, изменение их образа жизни, возможная степень реабилитации в целом определяют качество жизни этой категории пациентов, на что указывают H.H. Петров (1956), H.H. Блохин (1977), H.H. Блинов с соавторами (1989), И.М. Лебеденко с соав-
торами (2000), А.П. Парахонский (2008), M.L. Slevin (1992), J.A. Kramer et al. (2000), F. Bozzetti ct al. (2002).
Исследования последних лет по проблеме оценки распространённости злокачественных новообразований (Е.М. Аксель, М.И. Давыдов, 2000; Н.П. Напалков, 2004; P.M. Тахауов, 2005; В.М. Мерабишвили, 2006; и др.) были посвящены медико-демографическим аспектам онкопатологии, анализу влияния факторов внешней среды, выживаемости онкологических больных. Вместе с тем в настоящее время отсутствуют исследования по комплексной социально-гигиенической оценке процесса формирования контингентов онкологических больных на основе изучения длительности и качества их жизни, что особенно важно для определения востребованности соответствующих лечебных и реабилитационных технологий. Это предопределило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования. Разработка модели и технологических этапов социально-гигиенической оценки процесса формирования контингентов онкологических больных на основе изучения характера развития злокачественных новообразований, длительности и качества жизни пациентов.
Задачи исследования:
1. Разработать методику социально-гигиенической оценки процесса формирования контингентов онкологических больных с учётом длительности и качества их жизни.
2. Проанализировать распространённость злокачественных новообразований в Новосибирской области за период 1992-2006 гг., с определением возрастной динамики, характера накопления онкологических больных и медико-статистической оценкой моделей развития злокачественных новообразований.
3. Изучить развитие патологических состояний у больных злокачественными новообразованиями с характеристикой групп пациентов (по полу, возрасту, стадии заболевания и т.д.), имеющих различные локализации злокачественного процесса и длительность жизни.
4. Провести социологическую оценку качества жизни онкологических больных.
5. Разработать модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки процесса формирования контингентов онкологических больных с учётом длительности и качества их жизни.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- разработана методика социально-гигиенической оценки формирования контингентов онкологических больных с учётом длительности и качества их жизни.
- установлена возрастная динамика и характер накопления онкологических больных с учётом моделей развития злокачественных новообразований и патологических состояний пациентов.
- разработана модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки длительности и качества жизни больных со злокачественными новообразованиями.
Практическая значимость исследования:
- разработанная методика, а также установленный характер формирования контингентов онкологических больных применяются органами здравоохранения Новосибирской области, ОГУЗ «Новосибирский областной онкологический диспансер», детским онкогематологическим центром для оптимизации организации медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями (акт внедрения от 10.10.2007 г.).
- результаты анализа патологических состояний, социологической оценки качества жизни онкологических больных используются для совершенствования деятельности онкологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №1» (г. Новосибирск), врачей и медицинского персонала при организации медицинской помощи онкологическим больным (акт внедрения от 17.10.2007 г.).
- модель и технологические элементы социально-гигиенической оценки формирования контингентов больных злокачественными новообразованиями применяются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Новосибирского государственного медицинского университета (акт внедрения от 01.10.2007 г.).
- по материалам работы подготовлены и изданы 2 информационно-аналитических письма, утверждённых НИИ КПГПЗ СО РАМН, Новокузнецк-Новосибирск, 2009 г.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Методика, модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки формирования контингентов онкологических больных основываются на динамическом анализе заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, оценке возрастного накопления онкологических больных, медико-статистической характеристике моделей развития патологических состояний пациентов с учётом длительности и качества их жизни.
2. Формирование контингентов больных со злокачественными новообразованиями (половозрастные аспекты и виды локализаций) целесообразно рассматривать на основе медико-статистического анализа моделей развития онко-патологии, с расчётом средней и максимальной длительности жизни онкологических больных после установления диагноза злокачественного новообразования и темпа их вымирания.
3. Длительность и качество жизни пациентов после установления диагноза злокачественного новообразования определяются локализацией и стадией развития злокачественного процесса, характером изменения образа жизни.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на:
- V молодёжной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2004 г.);
- I международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию НГМА и 70-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 10-11 ноября 2005 г.);
- научно-практической конференции молодых учёных, посвященной 30-летию ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 1 июня 2006 г.);
- ХЫ1 научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 14-15 мая 2007 г.);
- Х1Л V научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. 1 - в издании, рекомендуемом ВАК РФ, а также 2 информационно-аналитических письма.
Объём и структура диссертации. Общий объём работы - 159 страниц компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, объекта, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 159 отечественных и 78 зарубежных источников, списка использованных сокращений, иллюстрирована 31 таблицей и 26 рисунками, имеет 2 приложения.
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН в рамках темы «Разработка методологических основ и технологических элементов социально-гигиенической оценки формирования и потерь здоровья человеческого капитала Сибири» (номер государственной регистрации темы 0120. 0500749).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе по результатам анализа литературы дана характеристика распространённости злокачественных новообразований различных локализаций с анализом особенностей формирования контингентов онкологических больных, а также показана необходимость изучения длительности и качества их жизни.
Во второй главе дана характеристика материалов и методов исследования.
Онкологическая помощь населению Новосибирской области оказывается ОГУЗ «Новосибирский областной онкологический диспансер», онкологическими отделениями МУЗ «Городская клиническая больница №1», детским он-когематологическим центром.
ОГУЗ «Новосибирский областной онкологический диспансер» имеет 5 отделений на 310 коек (радиологическое - 70, гинекологическое - 60, абдоминальное - 60, маммологическое - 60, торакальное - 60), МУЗ «Городская клиническая больница №1» представлено 5-ю отделениями на 340 коек (радиологическое - 55, гинекологическое - 60, абдоминальное - 60, маммологическое -60, торакальное - 60) и 45-ю койками в составе 2-х отделений: лор-онкология -15 (в составе оториноларингологического отделения), онкоурология - 30 (в со-
ставе урологического отделения). Помимо этого в области функционирует 67 онкокабинетов, в том числе 32 в районах области и 35 в г. Новосибирске, где ведут первичный приём 88 врачей-онкологов. В районах области располагается 33 смотровых кабинета, в поликлиниках города 28 смотровых кабинетов.
Заболеваемость злокачественными новообразованиями в среднем по Новосибирской области за последние 15 лет составила 380,0 случаев на 100 тыс. жителей, что на 11,5% выше, чем в среднем по РФ (340,7 на 100 тыс. жителей).
В Новосибирской области ежегодно регистрируется 10-12 тыс. больных с установленным впервые в жизни диагнозом, из них 7,4% по результатам профилактических осмотров. В 79,5% случаев диагноз подтверждается морфологически. В среднем по всем локализациям I-II стадия злокачественного процесса устанавливается у 41,7% пациентов, III и IV стадии имеют, соответственно, 18,1 и 26,7% больных. На начало 2008 г. на диспансерном учёте состояло 50,9 тыс. человек, из них на учёте с момента установления диагноза 5 лет и более -44,9%. В целом уровень смертности от злокачественных новообразований в Новосибирской области составляет 203,8 случая на 100 тыс. жителей, что соответствует среднероссийскому показателю - 203,0 на 100 тыс. населения.
Процесс формирования контингента онкологических больных требует специального исследования динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями, анализа половозрастных особенностей, длительности жизни больных при различных локализациях злокачественного процесса с учётом моделей его развития и оценкой качества жизни пациентов.
Методика социально-гигиенической оценки длительности и качества жизни, формирования контингента онкологических больных предусматривала ряд этапов, приведённых в таблице.
На первом этапе проводилась оценка заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Новосибирской области за период 1992-2006 гг. На основании отчётов о заболеваниях злокачественными новообразованиями (форма № 7, форма № 35) проведено распределение заболеваний злокачественными новообразованиями по локализации, полу и возрасту больных за пятнадцатилетний период, был сделан анализ динамики показателей, расчёт их среднего уровня за рассматриваемый период, амплитуды показателей по годам, определена разница между минимальным и максимальным уровнями. Рассматривались следующие локализации ЗНО с указанием шифра по МКБ-10: губа (С00), пищевод (С15), желудок (С16), ободочная кишка (С18), прямая кишка (включая ректосигмоидное соединение, анус и анальный канал) (С19-С20), печень и желчный пузырь (включая желчные протоки) (С23, С24), поджелудочная железа (С25), гортань и полости носа (С32), лёгкое (включая трахею и бронхи) (C33-C34), кости и соединительная ткань (С40; С41; С46.1, 3, 7-9; С47; С49), кожа (С43; С44; С46.0), молочная железа (С50), шейка (С53) и тело матки (С54), яичники (С56), предстательная железа (С61), почки (С64), мочевой пузырь (С67), головной мозг (С71), щитовидная железа (С73), лимфатическая и кроветворная ткань (С81-С85; С88; С90; С96; С91.0-9; С92.0-9; С93.0-9; С94.0-5,7; С95.0-2,7,9).
Программа, этапы, материалы исследования
Этап/методы Материалы исследования Оцениваемые параметры и результаты
I. Оценка заболеваемости населения Новосибирской области злокачественными новообразованиями Официальные отчётные формы онкодис-пансеров за период 1992-2006 гг. (ф. № 7, ф. № 35) 1. Динамика заболеваемости по годам 2. Пол 3. Возраст 4. Локализация 5. Средний уровень за 15-летний период 6. Амплитуда по годам 7. Разница мин. и макс, уровня по- казателей
II. Оценка возрастного накопления онкологических больных (статистический анализ) Данные онкодиспансе-ров о формировании контингентов больных в различные возрастные периоды: 0-14, 1529, 30-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 6569, 70 лет и старше 1. Пол 2. Локализация 3. Возраст установления диагноза 4. Процент накопления онкологи- ческих больных 5. Средняя и максимальная дли- тельность жизни онкобольных после установления диагноза 6. Темп вымирания
III. Оценка формирования моделей развития злокачественных новообразований Данные о заболеваемости населения Новосибирской области по периодам: 1992-1996 гг., 1997-2001 гг., 20022006 гг. в возрастных группах до 30 лет, 3044,45-59, 60 лет и старше Локализация и половозрастные характеристики больных при различных моделях: - генетической - онтогенетической - аккумуляционной
IV. Оценка патологических состояний онкологических больных и взаимосвязь с длительностью жизни (медико-статистический анализ) 2512 историй болезни онкологических больных (карта-выборка) 1. Пол 2. Возраст 3. Локализация 4. Стадия 5. Реакция лимфоузлов 6. Метастазы 7. Морфология опухоли
V. Оценка качества жизни онкологических больных (социологический опрос) 412 анкет 1. Изменение образа жизни 2. Физическая активность 3. Психологическое состояние 4. Характер питания 5. Качество медицинского обслуживания
VI. Разработка модели социально-гигиенической оценки формирования контингента онкологических больных (графопостроение) Результаты исследования 3 технологических этапа социально-гигиенической оценки
Всего в исследовании использовались данные о 137445 онкологических больных. Для кодировки применялась Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр -МКБ-10 с адаптацией МКБ-9 при наблюдениях с 1992 по 1998 гг.). Были проанализированы половые, возрастные особенности распространения ЗНО у жителей Новосибирской области.
На втором этапе, по тем же исходным материалам, была определена возрастная динамика накопления злокачественных новообразований в Новосибирской области. По данным Новосибирского областного и городского онкологических диспансеров установлен характер формирования контингентов онкологических больных в возрастные периоды: 0-14, 15-29, 30-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69, 70 лет и старше. Эта возрастная динамика рассматривалась отдельно для мужчин и женщин, с выделением злокачественных новообразований 9-ти основных групп локализаций. При этом дана оценка начального возраста установления диагноза и возраста накопления 50% онкологических больных при различных локализациях злокачественных новообразований, что отражает скорость формирования контингентов онкологических больных.
Рассчитаны показатели средней длительности жизни (СДЖ) и средней максимальной длительности жизни (СМДЖ) онкологических больных, темп их вымирания. Это позволило установить приоритеты локализаций злокачественного процесса и длительность жизни больных. Определения и методика расчёта этих показателей описана A.M. Мерковым (1979), где длительность жизни определяется от момента установления диагноза злокачественного новообразования.
На третьем этапе по материалам о заболеваемости населения по пятилетним периодам: 1992-1996, 1997-2001 и 2002-2006 гг. в возрастных группах до 30 лет, 30-44 и 45-59 лет, 60 лет и старше, с учётом локализации и половозрастного состава онкологических больных была дана медико-статистическая оценка развития моделей злокачественных новообразований. Рассматривались 3 модели (по В.М. Дильману, 1987): генетическая, онтогенетическая и аккумуляционная. При этом превалирование генетической модели в основном проявляется в начальные возрастные периоды жизни. При онтогенетической модели ЗНО являются побочным продуктом действия механизмов, необходимых для выполнения генетической программы, что характерно для среднего возраста (30-44 года). Аккумуляционная модель связана с нарушением нормальных процессов метаболизма, образованием большого числа свободных радикалов, повреждающих клеточные структуры, что ведёт к развитию канцерогенеза, преимущественно у лиц старших и пожилых возрастных групп. При этом каждой модели развития канкрофилии, той или иной локализации ЗНО, в половом и возрастном аспекте, может соответствовать длительность жизни этого контингента больных.
На четвёртом этапе было проанализировано 2512 историй болезней умерших пациентов, составлена карта-выборка, по которой осуществлялся сбор материала и дальнейший анализ полученных результатов. Для анализа характера формирования контингента онкологических больных рассмотрено распреде-
ление их по стадиям заболевания в зависимости от возраста, реакции лимфоузлов на развитие злокачественного процесса, его стадии, наличия метастазов и взаимосвязи исследуемых параметров между собой.
При характеристике морфологических форм подтверждённую картину злокачественного новообразования имели 60,7% пациентов выборочной совокупности. Полученные данные (по гистогенезу, согласно классификации Н.А. Краевского, 1971) были разделены на 5 основных групп.
Изучалась взаимосвязь длительности жизни онкологических больных после установления диагноза с наличием того или иного патологического состояния (стадия, реакция лимфоузлов, метастазы, морфология опухоли) при соответствующей локализации злокачественного процесса. Длительность жизни пациентов после установления диагноза подразделялась на следующие периоды: до года, до двух лет, до трёх лет, до четырёх лет, до пяти лет и более пяти лет.
На пятом этапе проводилось изучение отдельных элементов качества жизни онкологических больных. По данным социологического опроса 412 пациентов устанавливалось значение таких параметров качества жизни, как изменение образа жизни, физической активности, психологического состояния, характера питания, взаимоотношений в семье, с друзьями, на работе, а также удовлетворённость медицинским обслуживанием, действиями лечащего врача, оценивались предложения по совершенствованию медицинской помощи этой категории больных. Данный этап исследования осуществлялся на основе методического подхода, описанного А.А. Новиком и Т.И. Ионовой (2002), который сформирован в соответствии с мировыми опросниками оценки качества жизни (EUROQOL - Euroqol Group, QWBI, QLI и др.).
На шестом этапе проводилась разработка модели социально-гигиенической оценки формирования контингента онкологических больных. Путём графопостроения (использовалась методика, описанная Е.Н. Шиганом, 1986) были определены три основных технологических этапа: статистическая оценка формирования контингента онкологических больных, медико-статистическое оценивание патологических состояний и социологическая оценка качества жизни.
Статистическая обработка и представление результатов исследования выполнялись с использованием лицензионных пакетов прикладных программ Microsoft Office, методов статистического оценивания материалов.
В третьей главе представлены динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями в Новосибирской области, результаты оценки возрастного накопления онкологических больных и показатели длительности их жизни. Анализ динамики заболеваемости ЗНО у мужчин и женщин Новосибирской области в период 1992-2006 гг. свидетельствует, что как у мужчин, так и у женщин показатель общей заболеваемости вырос на 36,3-44,3% (с 294,8 до 401,7 и с 248,8 до 358,9 на 100 тыс. чел., соответственно).
Средний уровень заболеваемости ЗНО мужчин Новосибирской области в этот период находился на уровне 352,4, а женщин - 304,9 на 100 тыс. лиц соответствующего пола. Средний ежегодный темп прироста показателей заболевае-
мости составил у мужчин 7,1%, у женщин - 7,3%, т.е. характер общей заболеваемости ЗНО у мужчин и женщин практически не отличался.
Были определены особенности заболеваемости ЗНО в различные возрастные периоды жизни пациентов. Установлено, что в начальных возрастах (у детей 0-14 лет) в среднем за рассматриваемый период заболеваемость мальчиков на 30,6% выше, чем девочек (соответственно, 14,1 и 10,8 на 100 тыс. лиц соответствующего пола).
В следующих возрастах, как показывают результаты анализа среднегодовых данных заболеваемости за период 1992-2006 гг. (рис. 1), наблюдается своеобразная кривая возрастной заболеваемости ЗНО у мужчин и женщин.
старше
Рисунок 1 - Средний уровень показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями мужчин и женщин Новосибирской области в различные возрастные интервалы за период 1992-2006 гг. (на 100 тыс. лиц соответствующего пола)
В возрасте 15-29 лет заболеваемость среди женщин уже превышает таковую у мужчин на 32,6% (28,9 и 21,8 на 100 тыс. жителей, соответственно). Далее в возрасте 30-39 лет показатель заболеваемости у женщин в 2 раза выше, чем у мужчин. В 40-44 года это различие составляет 1,3 раза, а в 45-49 лет -только 1,1 раза. С 50-летнего возраста преобладает заболеваемость ЗНО у мужчин, которая в 50-54 года выше, чем у женщин на 33,3%, а в остальные возрастные периоды - в 2 и более раз.
Анализ обобщённых данных накопления ЗНО в Новосибирской области за период 1992-2006 гг. в возрастном аспекте показал, что половина всех ЗНО как у мужчин, так и у женщин выявляется к 62-летнему возрасту (рис. 2).
80
60
40
20
0
0-14 лет 15-29 30-39 40-44 45-49 50-54 55-59 60-64 65-69 70 и
старше
Рисунок 2 - Возрастная динамика накопления больных (мужчин и женщин) злокачественными новообразованиями в Новосибирской области в среднем за период 1992-2006 гг. (в %)
При этом кривая накопления ЗНО в возрастной период 30-60 лет у женщин более пологая, чем у мужчин, т.е. в этом возрастном интервале удельный вес ЗНО у женщин прирастает значительнее, чем у мужчин, и разница составляет 2,2% (в 30-39 лет), 3,8% (в 40-44 года), 5,1% (в 45-49 лет), 4,1% (в 50-54 года) и 0,7% (в 55-59 лет).
В исследовании было установлено, что для различных локализаций ЗНО имеются свои особенности начального возраста выявления онкопатологии и темпа накопления онкологических больных.
У мужчин из 16 основных видов локализаций ЗНО 7 (губа, печень и желчный пузырь, кожа, кости и соединительная ткань, почки, головной мозг, лимфатическая и кроветворная ткань) начинают выявляться в начальный период жизни (0-14 лет). ЗНО желудка, ободочной и прямой кишки, поджелудочной железы, трахеи, бронхов и лёгкого, предстательной железы, мочевого пузыря -в 15-29-летнем возрасте. Такие виды локализаций, как пищевод и гортань проявляются в более позднем возрасте, начиная с 30-39 лет. При этом, если 50% накопления онкобольных при ЗНО ободочной кишки и мочевого пузыря имеет место в 66 лет, ЗНО прямой кишки, кожи и предстательной железы - в 65 лет, то ЗНО гортани, печени и желчного пузыря, а также почек достигают этого рубежа в 60 лет, т.е. для данной локализации ЗНО наблюдается самый короткий период возрастного накопления (около 30 лет). Для основной части локализаций 50-процентный рубеж накопления достигается к 64,0+3,0 годам. Показатели накопления ЗНО костей и соединительной ткани достигают этого уровня в
59 лет, по гемобластозам - в 54 года, а при локализации патологии в головном мозге и других отделах нервной системы - в 50 лет.
У женщин из 16 основных видов локализаций начинают выявляться в начальный период жизни (0-14 лет) 7 видов: ЗНО печени и желчного пузыря, костей и соединительной ткани, тела матки, яичников, почек, головного мозга, лимфатической и кроветворной ткани; 8 нозологических форм (ЗНО желудка, ободочной и прямой кишки, поджелудочной железы, трахеи, бронхов и лёгкого, кожи, молочной железы, шейки матки) - в 15-29-летнем возрасте, ЗНО пищевода - с 40-44 лет. У женской части населения раннее достижение 50% накопления онкобольных отмечается при ЗНО головного мозга и других отделов нервной системы (51 год), шейки матки, костей и соединительной ткани, а также лимфатической и кроветворной ткани (57 лет), молочной железы (58 лет), яичников (59 лет). Накопление другой части локализаций смещается к более пожилому возрасту 66-69 лет. Исключение составляют ЗНО тела матки и почек (62 года).
По результатам изучения критериев выживаемости онкобольных было установлено, что в Новосибирской области СДЖ (от момента постановки на учёт) составляет 4,8+0,3 года. При этом ежегодный темп вымирания онкобольных - 10,6+0,6 %. СМДЖ от момента постановки на учёт находится на уровне 9,5+0,6 года.
Наиболее высокий темп ежегодного вымирания отмечается при ЗНО пищевода, трахеи, бронхов и лёгкого, яичников, лейкемии, прямой и ободочной кишки, полости рта и желудка (10,2-14,9%). Это предопределяет и уровень СДЖ при данных локализациях - в среднем 5 лет (3,4-5,2 года), а также СМДЖ этих больных от 8,5+0,4 года (при ЗНО ободочной кишки) до 12,8+3,8 года (при ЗНО яичников). Т.е. наиболее значимым в аспекте значительной летальности, низкой выживаемости, невысокой СДЖ является поражение злокачественными новообразованиями органов пищеварения и дыхания.
В четвёртой главе представлена оценка формирования моделей развития злокачественных новообразований и анализ патологических состояний у онкологических больных. Результатами исследования показано, что преобладание генетической модели развития ЗНО проявляется в большей степени в начальный период жизни (первые 30 лет жизни). В этом возрасте значительная доля приходится на ЗНО лимфатической и кроветворной ткани. У лиц мужского пола они составляют 43,5±3,4%, а у женского 34,6+3,1% от всей онкопатологии. Весьма существенен удельный вес ЗНО костей и соединительной ткани, на которые у мужчин приходится 11,2+1,4%, а у женщин 8,3+2,0% онкозаболеваний. У женского населения, помимо указанных выше локализаций, ведущими следует признать поражения женских половых органов (их удельный вес в среднем за 15 лет составил 13,7+3,6%), щитовидной железы и молочной железы, достигших к периоду 2002-2006 гг. 6,8 и 4,1%, соответственно, значимости от всей патологии.
Переходным возрастом, когда в формировании ЗНО снижается влияние генетической модели, и нарастают процессы развития онтогенетической, является средний период жизни (30-45 лет). Далее начинает формироваться аккуму-
ляционная модель, и возрастным периодом этого перехода можно считать 45-59 лет. В эти годы у мужчин преобладают такие локализации ЗНО, как органы дыхания, составляющие 20,7+2,0% в 30-44-летнем возрасте и 36,0+2,2% в 45-59-летнем; желудок - 14,9+3,4% и 13,1+2,7%, соответственно, кожа - 8,8+1,7% и 7,3+2,6%, соответственно, а также лимфатические и кроветворные ткани -11,4+0,4% и 4,7+0,2%, соответственно. При этом обращает на себя внимание сокращение удельного веса ЗНО органов дыхания в рассматриваемый 15-летний период как в возрастной группе 30-44 лет (с 21,0 до 18,6%), так и в возрасте 45-59 лет (с 38,1 до 34,0%). Также в старших возрастах отмечено снижение значимости ЗНО желудка (с 15,9 до 10,6%), но возрастает поражение полости рта до 5,6% и почек до 5,4%.
У женщин данных возрастных групп ведущими локализациями ЗНО следует признать молочную железу и женские половые органы, составляющие более половины всех ЗНО. Значителен удельный вес ЗНО щитовидной железы, кожи, лимфатической и кроветворной ткани (6,3-8,3%) у женщин в возрасте 3044 лет, а также желудка, кожи, щитовидной железы (3,6-10,6%) у женщин в возрасте 45-59 лет.
Аккумуляционная модель развития ЗНО наиболее выражена у лиц пожилого возраста (60 лет и старше), которые составляют основную массу онкологических больных (60,9-67,0% у мужчин и 63,4-63,6% у женщин). При этом среди локализаций у мужчин значительную долю занимают ЗНО желудка (12,9+2,6%) и кожи (9,5+1,6%). У женщин пожилого возраста ведущей онкопа-тологией являются ЗНО кожи (13,8+2,7%), молочной железы (13,8+0,7%), желудка (11,3+2,1%), а также женских половых органов (суммарный удельный вес ЗНО яичников, тела и шейки матки составляет 9,4+1,7%).
В рассматриваемый 15-летний период удельный вес впервые выявленной онкопатологии составлял 24,5±2,2 % от общего количества зарегистрированных онкобольных, что отражает в среднем ежегодное пополнение данного контингента за счёт новых пациентов. Т.е. условно за 5 лет может полностью смениться контингент больных ЗНО. При этом 41,0% (в пределах от 37,3 в 1994 г. до 45,3 в 2006 г.) приходился на больных в 1-П стадиях ЗНО. В 27,9% случаев первично выявленной онкопатологии (от 23,0 в 2006 г. до 36,3 в 1994 г.) установлена IV стадия. У остальных 31,1% пациентов (от 25,2 в 2000 г. до 31,7% в 2006 г.) впервые ЗНО выявлены в III стадии. Т.е. две трети онкобольных ставятся на учёт уже в поздние сроки заболевания, что резко снижает эффективность их лечения и длительность жизни.
Таким образом, анализ моделей развития ЗНО показал, что в заболеваемости ЗНО генетическая модель развития преобладает при гемобластозах, ЗНО костей и соединительной ткани, а также головного мозга и других отделов нервной системы у мужчин, ЗНО шейки матки и щитовидной железы у женщин; онтогенетическая модель определяется ЗНО желудка и кожи у мужчин и женщин, а также ЗНО молочной железы и женских половых органов у женщин; аккумуляционная модель в большей степени присуща ЗНО органов дыхания, ободочной и прямой кишки у мужчин и ЗНО желудка у женщин.
При оценке распространённости патологических состояний, на основании выборочного исследования, было установлено, что возраст онкологических больных не влияет на развитие стадии злокачественного процесса и реакцию лимфоузлов. Частота выявления метастазов и реакции лимфоузлов зависят от стадии заболевания, чем она более поздняя, тем чаще устанавливается наличие данных процессов.
Распространённость метастазов свидетельствует о длительности течения злокачественного процесса, глубине перестройки органов и тканей организма. В исследовании отмечено, что у онкобольных моложе 30 лет в 85,2% случаев выявлены метастазы, а в более старших возрастных группах только в 66,773,0%. Более высокая зависимость наличия метастазов установлена при распределении больных по стадиям заболевания. При II стадии выявляемость метастазов составляет 31,3%, в III стадии - 55,4%, а при IV стадии - 90,9%.
Анализ морфологических форм злокачественного новообразования по группам гистогенеза показал, что аденокарциномы и их гистологические варианты (железистые, папиллярно-железистые, перстневидноклеточные, скирр, аденогенные опухоли) составляют 32,5%; плоскоклеточные опухоли - 19,8%; переходноклеточные опухоли - 6,5%; опухоли кроветворной системы (миело-лейкоз, лимфома, лимфобластома, лимфосаркома, лимфолейкоз, миеломная болезнь, плазмоцитома) и опухоли меланогенной системы (меланома и меланоб-ластома) - по 1,9%, соответственно. Аденокарцинома и её разновидности наиболее выявляемы при ЗНО молочной железы, желудка, ободочной кишки, поджелудочной железы, при которых устанавливается только данная морфологическая группа. При ЗНО трахеи, бронхов и лёгкого в 32,9% случаев выявляется плоско клеточный рак, в 21,7% - аденокарцинома, в остальных случаях - морфология ЗНО не установлена.
Таким образом, морфологическая форма ЗНО во многом связана с локализацией злокачественного процесса, что делает фактор локализации основным для формирования той или иной группы пациентов и, соответственно, может определять длительность и качество их жизни.
В пятой главе представлены взаимосвязь длительности жизни и патологической характеристики онкологических больных, основные параметры качества жизни онкобольных, а также модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки длительности и качества жизни больных со злокачественными новообразованиями.
Выявлено, что основная масса пациентов, вне зависимости от возраста, умирает в течение первого (44,4-53,1%) и второго года (23,9-32,6%), после постановки на учёт. До трёх лет чаще доживают пациенты 30-44-летнего возраста, а более пяти лет - в возрасте до 30 лет.
В свою очередь, стадия развития злокачественного процесса оказывает существенное влияние на длительность жизни онкологических больных. Выявлено, что 60,1% пациентов с последней стадией онкопатологии умирает в течение первого года жизни. При Ш-ей стадии 38,4% больных умирает в течение данного периода, при П-ой - 12,8%, а при 1-ой - таковые вообще отсутствуют.
В то же время более половины (52,5%) пациентов с ЗНО в 1-ой стадии проживает 5 и более лет. Удельный вес больных, проживших такой срок со 11-ой стадией, составляет 22,7%, с Ш-ей - 6,0%, а с 1У-ой - только 3,9%.
Рассмотрение взаимосвязи длительности жизни больных с разными морфологическими формами ЗНО показало, что у пациентов, умерших на первом году жизни в 62,0% случаев не проводилось морфологического контроля злокачественного процесса. У остальных больных с указанной длительностью жизни морфологические формы распределились в пределах от 25,0 (плоскоклеточный рак) до 42,3% (переходноклеточный рак). Обращает на себя внимание некоторое преобладание удельного веса плоскоклеточного рака для больных, проживших 5 и более лет; 25,0% пациентов с данной морфологической формой прожили именно этот срок.
Несмотря на имеющиеся отличия и некоторые закономерности, все-таки не было установлено, в целом, зависимости длительности жизни больных от морфологической формы злокачественного процесса (%2=0,16; п=1; р>0,05). С одной стороны, это объясняется тем, что далеко не всем больным делается гистологический анализ характера злокачественной опухоли, с другой - пациенты имели разброс опухолей по локализациям.
При рассмотрении основных локализаций злокачественных новообразований и длительности жизни пациентов было установлено, что более половины больных умирает в течение первого года после установления диагноза от ЗНО желудка, трахеи, бронхов и лёгкого, а также поджелудочной железы (50,368,4%). Более трети умерших пациентов приходится на новообразования женских половых органов, лимфатической и кроветворной ткани, прямой кишки, мочеполовой системы, а также ободочной кишки (29,6-45,0%). У 22,2% отмечен злокачественный процесс молочной железы. На втором году после установления диагноза умирает от 32,4 до 38,7% больных со злокачественными новообразованиями трахеи, бронхов и лёгкого, ободочной кишки, женских половых органов и желудка. При остальных локализациях число умерших в течение второго года после установления диагноза составляет 16,8-29,0%.
На основании анализа распространённости патологических процессов у онкологических больных в зависимости от возраста пациентов, стадии процесса, морфологической формы ЗНО, длительности жизни после установления диагноза был определён патологический «портрет» онкологического больного в соответствии с локализацией злокачественного новообразования.
Наименьшую длительность жизни с момента установления диагноза имеют пациенты со злокачественными новообразованиями поджелудочной железы, желудка, трахеи, бронхов и лёгкого, а также ободочной кишки, когда в течение первых двух лет умирают 85,1-93,6%. Более длительный период жизни, с большим удельным весом выживших, отмечается при злокачественном процессе молочной железы, лимфатической и кроветворной ткани, прямой кишки, а также женских половых органов, в первые два года от ЗНО данной локализации умирают только 51,2-66,4%. Соответственно, больные с этими локализациями злокачественного процесса имеют менее стремительный темп вымирания-. 5-летний период переживают только 5,5-15,8%. В свою очередь, наиболь-
шая интенсивность вымирания установлена среди больных со злокачественными новообразованиями поджелудочной железы, желудка, трахеи, бронхов и лёгкого, а также ободочной кишки, когда после 5 лет их остаётся только 0,12,1%. Следовательно, главными элементами, определяющими формирование групп по длительности жизни являются локализация и стадия злокачественного процесса.
Социологическая оценка качества жизни онкологических больных показала, что после установления диагноза ЗНО изменился привычный образ жизни у 50,7+4,2% мужчин и 53,4+3,0% женщин. Причём 34,3±4,0% мужчин и 32,4+2,8% женщин связывают это с необходимостью тратить время на посещение онкологического диспансера. На снижение физической активности указали 51,4+4,2% мужчин и 55,1+3,0% женщин, что выражалось в быстром наступлении усталости, необходимости посещать диспансер и соблюдать постельный режим. У 22,8+3,7% мужчин и 53,7±3,0% женщин отмечалась психологическая нестабильность, т.к. после выписки из онкологического стационара пациенты зачастую не знают, какой образ жизни им вести, испытывают чувство тревоги, повышенную нервозность, затрудняются в выборе диеты и рациональной физической нагрузки для своего организма. Несмотря на то, что у 57,2+4,2% мужчин и 52,2+3,0% женщин характер питания не изменился, остальная часть пациентов отмечала необходимость соблюдать строгую диету, испытывала дискомфорт и ухудшение общего состояния. В свою очередь, в семье, среди друзей и на работе 88,9+2,7% мужчин и 97,2+1,2% женщин не отмечают негативного отношения к себе, находя понимание и поддержку.
Удовлетворённость медицинским обслуживанием выразили 80,0+3,4% мужчин и 80,1+2,4% женщин. На недостатки организации приёма в отделение указали 8,6+2,4% мужчин и 5,9+1,4% женщин. Организацией содержания в палатах недовольны 8,6+2,4% мужчин и 4,4±1,2% женщин. Организация работы диагностических подразделений не устраивала только 3,7+1,1% женщин из числа опрошенных. Недовольны работой медицинского персонала, отношением к больным лечащего врача 1,9 и 2,5% пациентов, соответственно.
В свою очередь, удовлетворены отношением и работой врача 40,0+4,1% мужчин и 35,3+2,9% женщин (лечащий врач вежливо и добросовестно выполняет свои обязанности). Более половины опрошенных (54,2+4,2% мужчин и 56,6+3,0% женщин) очень довольны работой и отношением врача (он исключительно внимателен, добр и отзывчив, он - образец настоящего врача). Пациенты также высказали свои предложения, в частности, узнать больше о своём заболевании, дальнейшем образе жизни хотели бы 30,7+3,9% мужчин и 36,0+2,9% женщин. В рекомендациях психолога нуждались 12,9+2,8% мужчин и 15,9+2,2% женщин.
Проведённое исследование формирования контингента онкологических больных (по статистическим материалам Новосибирской области), анализ их патологического состояния и длительности жизни (по результатам медико-статистической оценки), а также качества жизни больных со злокачественными новообразованиями (по данным социологической оценки) позволили сформи-
ровать модель и основные технологические этапы социально-гигиенической оценки длительности и качества жизни этого контингента населения.
Реализация информационно-аналитического комплекса показателей формирования контингентов онкобольных предусматривается через три основных технологических этапа. Первый - это этап статистической оценки формирования контингента онкологических больных (рис. 3).
При динамическом анализе показателей заболеваемости населения злокачественными новообразованиями во внимание принимаются период формирования контингента (годы), половозрастные особенности распространённости злокачественных новообразований с учётом локализации злокачественного процесса.
Важным звеном этого этапа является определение темпа накопления онкологических больных с учётом локализации злокачественного процесса у мужчин и женщин, возраста установления диагноза, удельного веса накопления больных по возрасту, а также темпа вымирания онкологических больных. Это позволяет рассчитывать среднюю и максимальную длительность жизни больных злокачественными новообразованиями.
Для более чёткого представления о характере сформированного контингента больных необходимо проанализировать степень влияния различных моделей развития злокачественного процесса на формирование этого потока пациентов. Важно установить, какова роль (вклад) генетической, онтогенетической и аккумуляционной модели развития злокачественного процесса в общем потоке онкологических больных. Это даёт возможность впоследствии более адекватно прогнозировать распространённость злокачественных новообразований, характер формирования контингента онкологических больных, а также востребованность профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных технологий при оказании медицинской помощи пациентам.
Второй технологический этап медико-статистической оценки патологических состояний и длительности жизни онкологических больных основывается на материалах специального исследования. Общая характеристика патологических состояний включает в себя половозрастные характеристики пациентов, 9 основных локализаций опухолевого процесса, стадию его развития, реакцию лимфоузлов, наличие метастазов и установление морфологической характеристики рака (5 основных групп). Определяется взаимосвязь длительности жизни пациентов после установления диагноза с его патологическим состоянием. Данный технологический этап позволяет более детально оценить перспективы потока онкологических больных, учитывая не только общие статистические закономерности, но и наличие соответствующих патологических проявлений злокачественного процесса.
Третий технологический этап включает в себя результаты социологической оценки мнения пациентов онкологического диспансера о характере изменения образа жизни, в том числе физической активности, психологического состояния, характера питания, взаимоотношений в семье, с друзьями, на работе.
Рисунок 3 - Этап статистической оценки формирования контингента онкологических больных
Также рассматривается удовлетворённость пациентов медицинским обслуживанием, мнение их о своих лечащих врачах и предложения по совершенствованию медицинской помощи онкологическим больным. В целом этот этап направлен на определение качества жизни онкологических больных с социально-гигиенических позиций.
Рассмотренные информационные блоки и технологические этапы составляют основу модели социально-гигиенической оценки длительности и качества жизни больных со злокачественными новообразованиями.
Таким образом, проведённое комплексное исследование длительности и качества жизни онкологических больных в Новосибирской области, включающее анализ распространённости злокачественных новообразований различных локализаций, возрастной динамики их накопления, установления медико-статистических особенностей развития злокачественного процесса, взаимосвязи патологических состояний с длительностью и качеством жизни пациентов, позволило разработать модель социально-гигиенической оценки формирования контингентов онкологических больных.
ВЫВОДЫ
1. Разработанные методика, модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки формирования контингента онкологических больных, включающие динамический анализ заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, оценку возрастного накопления онкологических больных, медико-статистическую характеристику моделей злокачественных процессов и патологического состояния пациентов, социологическую оценку изменения их образа жизни позволили определить тенденции распространённости злокачественных новообразований различной локализации в половозрастном аспекте, длительность и качество жизни онкологических больных.
2. Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в Новосибирской области в среднем за 15-летний период (1992-2006 гг.) составлял у мужчин 352,4 и у женщин 304,9 случаев на 100 тыс. лиц соответствующего пола с колебаниями минимального и максимального показателей по годам в различные возрастные периоды от 1,2 до 2,5 раз и с 50-процентным накоплением больных к 63,5 годам, в т.ч. страдающих ЗНО головного мозга, лимфатической и кроветворной ткани, костей и соединительной ткани к 50-57 годам; молочной железы, женских половых органов к 58-59 годам (у женщин); печени и желчного пузыря, гортани и полости носа, почек к 59-60 годам (у мужчин).
3. Длительность жизни онкологических больных от момента постановки диагноза в среднем составляет 4,8+0,3 года с темпом вымирания 10,6+0,6% пациентов в год и средней максимальной длительностью жизни 9,5+0,6 года. Наименьшую длительность жизни 3,0-3,8 года имеют больные при ЗНО полости рта, пищевода, желудка, органов дыхания с темпом вымирания 13,2-16,7% пациентов в год, а наиболее продолжительный период жизни (10,8-16,7 года) установлен при ЗНО губы, кожи, молочной железы, тела матки со средней максимальной длительностью жизни 32,5-36,6 года.
4. При медико-статистической оценке моделей развития злокачественного процесса показано преобладание генетической модели при гемобластозах, злокачественных новообразованиях костей и соединительной ткани, а также опухолях головного мозга и других отделов нервной системы у мужчин, шейки матки и щитовидной железы у женщин; онтогенетическая модель чаще определяет ЗНО желудка и кожи у мужчин и женщин, а также ЗНО молочной железы и женских половых органов; аккумуляционная модель более присуща злокачественным новообразованиям органов дыхания, ободочной кишки у мужчин и желудка у женщин.
5. Формирование потока онкологических больных, длительность их жизни после установления диагноза заболевания определяется стадией развития злокачественного процесса, когда 60,1 % пациентов с 1У-ой и 38,4% с Ш-ей стадией умирают в течение первого года, а 22,7% со П-ой и 52,5% с 1-ой стадией заболевания живут 5 лет и более. Изменяется образ жизни у 50,7-53,4% пациентов, что выражается у 51,4-55,1 % больных в снижении физической активности, у 42,8-47,8% в дисбалансе питания, у 22,8% мужчин и 53,7% женщин - в психологической нестабильности. В свою очередь, в семье, среди друзей и на работе 88,9% мужчин и 97,8% женщин не отмечают негативного отношения к себе, находят понимание и поддержку, 91,9-94,2% удовлетворены отношением к ним лечащего врача и 80,0% - в целом медицинским обслуживанием.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Полученные результаты исследования (тенденции распространения злокачественных новообразований, показатели возрастного накопления онкологических больных) рекомендуется использовать администрации Новосибирской области и департаменту здравоохранения при разработке и реализации региональных и территориальных программ по снижению потерь здоровья населения от злокачественных новообразований.
2. Материалы исследования, отражающие объём, структуру онкозаболе-ваемости и характер распространения основных локализаций злокачественных новообразований в различных половозрастных группах населения, рекомендуется применять в деятельности областного, городского онкодиспансеров при совершенствовании организации лечебно-профилактической помощи.
3. Медико-статистическая оценка моделей развития злокачественных новообразований, результаты анализа патологических состояний онкологических больных могут быть использованы врачами-онкологами и другими специалистами при определении стратегии профилактики и лечения больных со злокачественными новообразованиями.
4. Показатели длительности и качества жизни онкологических больных после установления диагноза заболевания могут применяться администрациями онкологических диспансеров, врачами-онкологами, специалистами других служб (хосписы и т.п.) для оптимизации медико-социальной и медицинской помощи данному контингенту больных.
5. Методический подход и технологические этапы социально-гигиенической оценки формирования контингента онкологических больных,
длительности и качества их жизни рекомендуется использовать в учебно-педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, онкологии и других кафедрах медицинских вузов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Северюхин К.Г. К методологии изучения потерь здоровья населения от злокачественных новообразований / К.Г. Северюхин // Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины. Материалы V молодёжной научной конференции СО РАМН. - Новосибирск, 2004. - С. 59-60.
2. Северюхин К.Г. Возрастно-половые особенности злокачественных новообразований в Новосибирской области / К.Г. Северюхин // Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения / Материалы I Международной научно-практической конференции, поев. 70-летию НГМА и 70-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения 10-11 ноября 2005 г. - Новосибирск, 2005. - Т. 1. - С. 337-339.
3. Северюхин К.Г. Возрастно-половые особенности и качество жизни онкологических больных / К.Г. Северюхин, А.И. Бабенко // Научный вестник Ханты-Мансийского государственного медицинского института. - Ханты-Мансийск, 2006. -№ 1. - С. 101-102.
4. Бабенко А.И. Этапы социально-гигиенической оценки заболеваемости злокачественными новообразованиями населения региона / А.И. Бабенко, P.M. Тахауов, К.Г. Северюхин // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2006. - № 2. - С. 20-24.
5. Северюхин К.Г. Формирование контингентов онкологических больных в Новосибирской области / К.Г. Северюхин, А.И. Бабенко // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: Материалы ежегодной научно-практической конференции молодых учёных, поев. 30-летию ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (1 июня 2006 г.) / Под ред. Член-корр. РАМН, д.м.н., проф. Манчука В.Т., д.м.н., проф. Смирновой C.B. - Красноярск, 2006.-С. 142-143.
6. Бабенко А.И. Некоторые социально-гигиенические аспекты формирования патологии населения / А.И. Бабенко, А.К. Лобанова, К.Г. Северюхин, Е.А. Бабенко // Здоровье населения и экология: состояние, проблемы, пути решения: Материалы XLII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация и профпатология». - Новокузнецк, 2007. - С. 13-18.
7. Социально-гигиенический подход к оценке распространённости патологии среди населения / А.И. Бабенко, Г.Г. Орехова, А.К. Лобанова, К.Г. Северюхин // Научные труды кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения / Под общей редакцией В.М. Чернышова. - Т. 1. - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2008. - С. 22-29.
8. Распространённость злокачественных новообразований в Новосибирской области за период 1992-2006 гг. Информационно-аналитическое пись-
мо / А.И. Бабенко, К.Г. Северюхин. - Новокузнецк, Новосибирск: НИИ КПГПЗ СО РАМН, 2009.-47 с.
9. Социально-гигиеническая оценка патологических состояний и качества жизни онкологических больных. Информационно-аналитическое письмо / А.И. Бабенко, К.Г. Северюхин. - Новокузнецк, Новосибирск: НИИ КПГПЗ СО РАМН, 2009. - 20 с.
10. Северюхин К.Г. Анализ патологических состояний у больных злокачественными новообразованиями (по материалам выборочного исследования в Новосибирской области) / К.Г. Северюхин, Е.А. Бабенко, А.И. Бабенко II Социально-гигиенические проблемы общественного здоровья и экологии человека на современном этапе: Материалы Х1ЛУ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпа-тология» / Под редакцией В.В. Захаренкова. - Кемерово: ООО «Примула», 2009.-С. 117-119.
11. Северюхин К.Г. Длительность жизни и характеристика патологических состояний онкологических больных (по материалам выборочного исследования в Новосибирской области) / К.Г. Северюхин, А.И. Бабенко, Ю.Ю. Васильева // Социально-гигиенические проблемы общественного здоровья и экологии человека на современном этапе: Материалы ХЫУ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» / Под редакцией В.В. Захаренкова. - Кемерово: ООО «Примула», 2009. - С. 119-122.
QWBI QLI
ГКБ
ЗНО
МКБ
МУЗ
ОГУЗ
СДЖ
СМДЖ
EUROQOL
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
городская клиническая больница злокачественные новообразования международная классификация болезней муниципальное учреждение здравоохранения областное государственное учреждение здравоохранения средняя длительность жизни средняя максимальная длительность жизни Euroqol Group - опросник оценки качества жизни Европейской группы изучения качества жизни Quality of Well-Being Index - индекс благополучия Quality of Life Index - индекс качества жизни
Соискатель
Северюхин К.Г.
Подписано в печать 25.01.2010 г. Формат 60x84/16. Объём 1 п. л. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Заказ 125. Тираж 100 экз. Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ООО «Параллель» адрес, телефон: 630090, г. Новосибирск, ул. Институтская, 4/1, тел. 8 (383) 330-26-98