Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты эпидемиологии злокачественных новообразований челюстно-лицевой области
На правах рукописи
Казанцева Тамара Владимировна
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2002
Работа выполнена в Красноярской государственной медицинской академии
Научные руководители:
Научный консультант
Доктор медицинских наук, профессор О.М. Новиков Доктор медицинских наук, профессор Ю.А. Дыхно
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Дементьева Н.Ф. Доктор медицинских наук, профессор
Перевощиков А.Г.
Ведущее учреждение:
Российский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится « 26 » марта 2002г. в_часов на заседании диссертационного
Совета Д.224.005.01 при Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (127486 Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра (127486 г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан «_»_2002г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор Л.Е. Кузьмишин
2
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Злокачественные новообразования по-прежнему остаются наиболее важной проблемой в медицине, несмотря на достижения отечественной и зарубежной онкологии по профилактике лечению данной патологии (Чиссов В.И., 1998; Трапезников H.H., 1999.)
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире от злокачественных новообразований ежегодно погибает около 5 мл. человек.
В России по данным официальной статистики за последние 5 лет число больных ежегодно увеличивается на 4,5 процента (Комаров Ю.М., 1997; Двойрин В.В., 1996; Чиссов В.И., 1998; Дудик Ю.Е., 2000).
Злокачественные опухоли челюстно-лицевой области являются одной из актуальных проблем онкологии, в связи с увеличением уровня их распространенности и связанными с ними психологическими аспектами (Блохин H.H., 1979; Огольцова Е.С., 1984; Напалков Н.П., Мерабишвили В.М., 1989; Пачес А.И., 1997).
Несмотря на низкий удельный вес этой патологии (до 6%) в структуре всех локализаций, высокий уровень летальности от неё определил шестое место в структуре летальности больных (Заридзе Д.Г., 1987; Гуслицер JI.H., 1988; Старинский В.В., Чиссов В.И., 1995; Carl W., Sazo К., 1993).
На важность таких исследований указывал родоначальник отечественной онкологии H.H. Петров, а H.H. Блохин (1982) отнес онкоэпидемиологию к числу ключевых направлений в исследованиях на ближайшую перспективу.
На протяжении последних лет среди факторов способствующих росту числа онкологических больных с новообразованиями челюстно-лицевой области следует отметить не только кризисное состояние социально -экономической сферы, но и значительное снижение уровня жизни населения.
(Чиссов В .И., 1995; Двойрин В.В., 1996; Трапезников H.H., Аксель Е.М., 1998; Пачес А.И., 1999). Это ведет к запущенности состояния контингента онкологических больных с данной локализацией и нередко приводит к инвалидизации. (Артюшенко Ю.В., 1984; Герасименко В.Н., 1988; Колосов А.Е., Захарьян А.Г. 1993,1996; Головин И.В., 2000).
В литературе имеются лишь немногочисленные работы, освещающие эпидемиологию злокачественных новообразований слизистой оболочки и органов полости рта. (Огольцова Е.С., 1984; Ольшанский В.И., Кицманюк З.Д., 1985; Мерабишвили В.М., 1998; Гурвич И.Н., 1999; Сапронова Е.А., Гельтман А.Д., 2001).
В Красноярском крае вопросы эпидемиологии злокачественных новообразований челюстно-лицевой области остаются, до сих пор не изучены.
Цель исследования: Научное обоснование мероприятий по профилактике и стоматологической реабилитации злокачественных новообразований челюстно-лицевой области на основе углубленного изучения эпидемиологии этих заболеваний.
Задачи исследования
1. Изучить общую эпидемиологическую характеристику больных злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области в Красноярском крае.
2. Определить особенности эпидемиологических характеристик больных опухолями челюстно-лицевой области различных локализаций.
3. Изучить стоматологический статус больных раком челюстно-лицевой области.
4. Определить тактику стоматологической реабилитации онкологических больных с дефектами челюстно-лицевой области.
5. Разработать рекомендации по профилактике злокачественных новообразований челюстно-лицевой области.
Научная новизна работы
1. Впервые проведено изучение социально — гигиенических . аспектов эпидемиологии злокачественных новообразований челюстно-лицевой области у взрослого населения Красноярского края.
2. Впервые в качестве фактора, предрасполагающего к возникновению злокачественных опухолей челюстно-лицевой области, выявлен высокий порядковый номер рождения.
3. Впервые проведена оценка стоматологического уровня здоровья больных злокачественными опухолями челюстно-лицевой области различных локализаций.
4. Обоснована тактика стоматологической реабилитации больных с дефектами челюстно-лицевой области.
Научно — практическая значимость работы
Полученная в результате проведенного исследования новая информация о социально-гигиенических особенностях контингента больных злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области и о дополнительных факторах риска их возникновения, позволяет разработать адекватные практические мероприятия и комплексные программы по предупреждению и снижению заболеваемости.
Разработанная тактика стоматологической реабилитации больных с дефектами челюстно-лицевой области позволяет улучшить их качество жизни.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Среди эпидемиологических факторов риска возникновения злокачественных новообразований челюстно-лицевой области значительная роль принадлежит социально-гигиеническим факторам.
2. Одним из вероятных факторов возникновения злокачественной опухоли губы, языка и дна полости рта, а также челюстей является высокий порядковый номер рождения больного.
3. Оценка стоматологического уровня здоровья является необходимым элементом эпидемиологического анализа больных опухолями челюстно-лицевой области.
Апробация работы Материалы исследования доложены и обсуждены на: V Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», Москва, 2000; Всероссийской научной конференции с международным участием «Север-человек: проблемы сохранения здоровья», Красноярск,2001; юбилейной конференции, посвященной 55-летшо онкологической службы Тюменской области, Тюмень, 2001; девятом международном Симпозиуме Японо-Российского обмена, Каназава, 2001; проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению Красноярской государственной медицинской академии, 2001.
Публикации и внедрения По теме опубликовано 11 печатных работ, в том числе методические рекомендации. Полученные результаты работы используются в учебном процессе на кафедре стоматологии ФПК и ППС Красноярской государственной медицинской академии. Методические рекомендации используются управлением здравоохранения администрации Красноярского края и управлением администрации г. Красноярска.
Объем и структура работы Диссертация изложены на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 120 работ отечественных и 56 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 19 рисунками.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по проблеме злокачественных новообразований челюстно-лицевой области, их распространенности.
Во второй главе представлена характеристика базы исследования, объекта исследования, методов и основных методик исследования.
Исследование проводилось на базе Красноярского краевого онкологического центра.
Единицей наблюдения являлся больной с установленным диагнозом первичной злокачественной опухоли челюстно-лицевой области.
За период с 1998 по 2000 год находилось на стационарном лечении и диспансерном наблюдении 242 больных с данной патологией, которые и были взяты нами под наблюдение. Таким образом, наблюдение осуществлялось сплошным методом.
Исследование проводилось по классической схеме, применяемой при социально-гигиенических исследованиях (4 этапа).
Сбор информации осуществлялся по специально разработанным картам-анкетам, которые содержали вопросы социально-гигиенического характера (образование, семейное положение, социальный статус, условия труда и быта, образ жизни и др.), сведения о перенесенных и имеющихся заболеваниях, стоматологического анамнеза (жалобы, причины обращения к врачу, виды и методы лечения, пользование средствами гигиены полости рта и др.) и данные стоматологического статуса. Сведения о клиническом диагнозе и динамике заболевания выкопировывались из амбулаторных карт и историй болезни. Информация о распространенности злокачественных новообразований челюстно-лицевой области по территориям края получены из материалов государственной статистики. Оценка стоматологического статуса проводилась
с помощью гигиенического индекса по Федорову — Володкиной, индекса ПМА, индекса КПУ.
Проверка гипотезы о возможном влиянии порядкового номера рождения на возникновение злокачественного новообразования челюстно-лицевой области осуществлялась путем сравнения с контрольной группой.
Обработка информации осуществлялась на компьютере по специальной программе. Анализ полученных данных проводился с помощью относительных и средних величин и оценкой их достоверности. Нормальность распределения рядов проверялась по методике Колмогорова-Смирнова.
В третьей главе приводится общая эпидемиологическая характеристика всей совокупности больных злокачественными опухолями челюстно-лицевой области. Установлено, что наибольший удельный вес данной патологии приходится на возрастные группы 60-69 лет (37,3%) и 70-79 лет (28,9%). Среди лиц мужского пола пенсионеры составили - 40,4%, среди лиц женского пола -60,4%.
В изучаемой совокупности преобладали жители сельской местности (56,3%). По уровню образования наибольший удельный вес имели лица со средним - неполным (24,7%) и начальным образованием (23,9%). Доля лиц с общим средним образованием составила - 21,1%, доля с высшим образованием - 7,8%.
При анализе предыдущего места жительства установлено, что доля переселенцев и приезжих в Красноярский край составила 45%. Из числа приезжих 90% это лица, переселившиеся из радиационно загрязненных территорий (Алтайского края, Казахстана, Украины, Белоруссии, Челябинской, Брянской и Смоленской областей).
Анализ структурных распределений больных по порядковым номерам рождений выявил следующую особенность. Оказалось, что 51,1% мужчин и 58,3% женщин родились четвертыми и более поздними по счету. Среди больных злокачественными опухолями челюстно-лицевой области в возрасте 60 лет и старше доля лиц с высоким порядковым номером рождения составила
60%. В контрольной группе больных этой же возрастной категории показатель был существенно ниже (р< 0,05) (табл.1).
Таблица 1
Распространенность больных с высоким порядковым номером рождения в основной и контрольной группах
Порядковый номер рождения Основная группа Контрольная группа (больные по профилю отделения)
Хирургия Урология Пульмонология Терапия
4 и выше 60,0± 4,75 38,7± 8,7 51,6± 8,9 33,3± 7,8 53,0± 7,1
Таким образом, подтверждается гипотеза о возможном влиянии высокого порядкового номера рождения на возникновение злокачественных новообразований челюстно-лицевой области.
Основная доля пациентов страдающих данной патологией состоят в браке (68,3%), 28,2% - вдовы и вдовцы, из них примерно 42,5% - вдовцы и 57,5% -вдовы. Среди лиц состоящих в браке только 2,1% опрошенных отметили плохие семейные отношения.
Свое материальное состояние как хорошее оценили 34,0% мужчин и 22,9% женщин, как удовлетворительное — 59,3% мужчин и 64,5% женщин.
Одним из факторов риска возникновения злокачественного образования считается табакокурение. Нами установлено, что среди больных мужчин курят регулярно 77,6%, курят эпизодически — 6,4%, бросили курить в связи с возникшей опухолью 11,7%, 4,3% мужчин никогда не курили.
Длительность курения у большинства мужчин составила более 30 лет (70,9%), у 17,7% - более 20-25 лет. В отношении интенсивности курения установлено, что 80% мужчин выкуривают пачку (20 шт.) сигарет в день, 15% -более пачки сигарет в день, 5% - 10-15 сигарет.
Среди женщин регулярно курят 12,5%, бросили курить в связи с заболеванием 4,1%. Стаж курения 15-20 лет отметили 10,0% женщин, до 110 лет - 40,0.
Не менее важным фактором риска возникновения злокачественной опухоли в системе органов пищеварения принято считать употребление острой и горячей пищи.
Несмотря на то, что основную долю 66,2% среди обследованных составляют лица пожилого и старческого возраста, число человек употребляющих острую и горячую пищу в 2,2 раза выше, чем употребляющих обычную.
Среди мужчин доля злоупотребляющих острой пищей составила 71,3%, среди женщин - 64,6%, среди употребляющих горячую пищу 75,5% и 47,9% соответственно.
При субъективном исследовании выявлено, что 90,1% пациентов употребляли спиртные напитки различной крепости. Среди лиц употребляющих алкоголь по праздникам 58% мужчин и 42% женщин. Один раз в неделю употребляют алкоголь 19,7% опрошенных, среди них 96,4% лиц мужского пола.
При самооценке состояния здоровья обследованных установлено, что 75% респондентов считают свое здоровье удовлетворительным, 20% - плохим и лишь 5% - как хорошее.
Среди обследованных 31% имеют болезни системы кровообращения, 28% страдают заболеваниями нервной системы, 19% - пищеварительной системы.
При анализе возможных причин возникновения злокачественных новообразований — 31% респондентов указывают на хронические заболевания челюстно-лицевой области (гайморит, воспаление слюнных желез и др.), 26,8% отмечают травмы, 20,4% - удаленные зубы, 6,3% - стресс, 15,5% - опрошенных, затруднились назвать причину возникновения заболевания (рис.1).
Рис. 1. Структура возможных причин возникновспия злокачествепных опухолей ЧЛО
Не ответили
Основным поводом обращения за медицинской помощью является болевой синдром. Он выявлен у 37% опрошенных пациентов, среди которых 73,5% приходится на мужчин. 26,8% опрошенных обратились по поводу припухлости или опухоли.
Самым распространенным средством гигиены полости рта среди респондентов является зубная паста, однако пользуются ей только 58% больных. Остальные респонденты (42%) не пользуется никакими средствами гигиены.
При изучении показателей стоматологического уровня здоровья установлено, что 85% больных имеют не санированную полость рта. Плохое состояние полости рта, подтверждается показателями ГИ, КПУ, ПМА. В среднем на одного больного приходится 9,2 кариозных зуба.
Высокий гигиенический индекс (2,49±0,3) и индекс гингивита (1,79±0,05) свидетельствуют о наличии хронических воспалительных процессов в слизистой оболочке полости рта (табл.2). Установлено, что основными составляющими КПУ был кариес и удаленные зубы.
Таблица 2
Характеристика основных показателей уровня стоматологического здоровья
респондентов
Вид показателя Интенсивность кариеса Индекс гингивита Индекс гигиены
Уровень 22,0 1,79 2,49
В четвертой главе приводится эпидемиологическая характеристика больных раком челюстно-лицевой области с различными локализациям опухолевидного процесса.
С целью дифференцированного анализа злокачественных новообразований челюстно-лицевой области нами выделено 4 локализации: 1.губа, 2.слизистая оболочка и органы полости рта, З.верхняя, нижняя челюсти и альвеолярные отростки, 4.слюнные железы.
В структуре больных по локализациям опухолевидного процесса основной удельный вес составляют больные раком губы (52,2%), на больных раком языка и дна полости рта приходится 23,1%, на больных раком челюстей и альвеолярных отростков - 15,2%, на больных раком слюнных желез - 9,5%.
Следует отметить, что среди больных раком языка и дна полости рта, а также раком челюстей и раком слюнных желез чаще встречались лица в возрасте 60-69 лет (24,0 - 37,3%), среди больных раком губы - лица в возрасте 70 лет и старше (48,3%).
Выявлена определенная зависимость распространенности локализаций от уровня образования. Так, рак губы наиболее часто (73,0%) встречался у больных с начальным и неполным средним образованием, рак слюнной железы -у лиц со средним специальным (33,4%) и высшим образованием (23,8%).
Среди больных с раком челюстей и раком слизистых оболочек и полости рта наибольший удельный вес (34,0%) приходился на лиц со средним общим образованием.
Нами установлено возможное влияние на возникновение злокачественных опухолей челюстно-лицевой области высокого порядкового номера рождения больных (4 и более). Это влияние выражено у больных раком губы и больных раком языка и дна полости рта (табл.3,4).
Таблица 3
Сравнительная характеристика средних возрастов больных с различными локализациями опухолей челюстно-лицевой области
Показатель Рак губы Рак языка Рак челюс. Рак сл. жел. Все локализ
Муж Жен Муж Жен Муж Жен Муж Жен Муж Жен
Средний возраст 65,8 73,0 61,3 63,6 59,2 64,2 55,0 62,8 61,6 64,0
Доля лиц старше 60 лет 82,8 66,5 56,8 57,1 66,2
Таблица 4
Распределение больных с высокими порядковыми номерами рождения (4 и более) в группах с различными локализациями опухолевого процесса (%)
Локализация Высокий порядковый номер рождения (4 и более) Средний порядковый номер рождения
Мужчины Женщины Мужчины Женщины
Губа 58,4 80,0 5,3 5,6
Язык и дно полости рта 50,0 58,3 3,9 3,0
Челюсти 45,2 48,6 3,1 4,8
Слюн. железы 28,5 50,0 3,3 3,8
Среди больных с 1-3 локализациями отмечается наибольшее число лиц занимающихся табакокурением (70-73%). Суд по распространенности курения среди лиц с раком слюнных желез (42,9%) можно сказать, что эта привычка не является характерной для данной категории больных (рис.1).
Аналогичная закономерность отмечается и в отношении таких вредных привычек, как употребление острой и горячей пищи. Среди больных с раком слизистой оболочки и органов полости рта число лиц с этими привычками в 4,5 раза превышает число лиц, потребляющих обычную пищу.
Таблица 5
Структурные характеристики субъективных причин возникновения отдельных локализаций рака челюстно-лнцевой области
Локализация Причины
Травма Стресс Хр. забол. Удал, зуб Затр.ответить.
Губа 31,0 - 58,6 6,9 3,5
Слиз.пол.рта 40,0 6,0 15,0 27,0 12,0
Челюсть 21,6 2,7 32,4 24,3 19,0
Сл.железа 9,5 9,6 52,3 19,1 9,5
Лица, страдающие злокачественными новообразованиями губы и слюнной железы, среди возможных причин возникновения патологии преимущественно указали на хронические заболевания этой области (58,6 и 52,3% соответственно). Среди лиц с раком слизистой полости рта наибольшее число ответов соответствовало травмам (40,0%). Возможные причины возникновения рака челюсти хронические заболевания (32,4%) и удаленные зубы (24,3%) (табл. 5).
Основными поводами обращений за медицинской помощью стали: для лиц с раком губы и слюнных желез - язва и опухоль (62,0 и 85,4% соответственно), для лиц с раком слизистой полости рта и челюстей — боль (43,0 и 46,0% соответственно).
Установлено, что наибольший процент лиц с не санированной полостью рта отмечается в группе больных раком языка и дна полости рта (91,2%), раком челюстей и раком губы (83,8% и 82,8% соответственно). Среди больных раком слюнных желез доля больных с не санированной полостью рта составила 76,2%.
Следует отметить, что во всех группах больных отмечается низкий уровень стоматологического здоровья, по сравнению с контрольной группой, который подтверждается основными показателями (КПУ, ПМА, ГИ) (табл. 6).
Таблица 6
Некоторые показатели стоматологического статуса больных раком челюстно-лпцевой
области по локализациям
Показатели Усл. обознач. Контр, группа Группы больных по локализациям опухолевого процесса
Рак губы Рак яз., дна полости рта Рак челюстей Рак сл. желез
Интенсивность кариеса КПУ 16,7±0,05 22,25± 0,06 24,75±0,06 20,24± 0,04 20,0± 0,04
Индекс гипгивита ПМА 1,1±0,04 1,85± 0,06 1,75± 0,06 1,8± 0,06 1,7± 0,07
Индекс гигиены ГИ 1,3±0,03 2,25± 0,05 2,53± 0,05 2,7± 0,07 2,5± 0,06
Среди больных злокачественными опухолями челюстно-лицевой области любой локализации отмечается высокая пораженность кариозным процессом. В среднем на одного больного приходится 9,23 ± 0,7 кариозных зуба.
Основными составляющими индекса КПУ являются кариес и удаленные зубы (табл. 7).
Таблица 7
Интенсивность кариеса и ее составляющие у больных раком челюстно-лицевой области по локализациям
Локализация Составляющие КПУ КПУ
К П У
Губа 7,3 5± 0,7 4,1± 0,9 10,8± 0,8 22,25± 0,06
Язык и дно полости рта 12,85± 0,8 4,8± 0,6 7,1± 0,4 24,75± 0,06
Челюсти 8,4± 0,3 4,9± 0,5 6,94± 0,6 20,24± 0,04
Сл. железы 8,3 5± 0,9 6,05 1,1 5,6± 0,9 20,0± 0,04
Пятая глава посвящена анализу первичной инвалидности и тактики стоматологической реабилитации больных злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области.
Поскольку локализации злокачественных новообразований челюстно-лицевой области относятся к визуальным локализациям, III и IV стадии опухолевого процесса принято считать запущенными (Приказ МЗ РФ № 135 от 19.04.99г.).
Нами систематизированы классификации стадийности опухолевого процесса по локализациям челюстно-лицевой области. В связи с тем, что в период сбора первичной информации стадии опухолевого процесса еще не имели обозначений по классификации TNM, нами за основу взяты отечественные классификации, утвержденные МЗ СССР в 1984 году.
Анализ всей совокупности больных по локализациям и стадиям опухолевого процесса показал, что степень запущенности опухолей (III — IV стадии) составила 53,7% (табл. 8). Столь высокая степень запущенности опухолей является свидетельством позднего обращения больных за специализированной медицинской помощью.
Таблица 8
Структура больных злокачественными опухолями по локализациям в зависимости от стадий процесса
Стадии Губа Язык и дно полости рта Челюсти Слюнные железы Всего
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
I 21 16,7 5 8,9 - - 2 8,7 28 16,6
II 57 45,2 9 1,1 12 32,4 6 21,1 84 34,7
III 38 30,2 33 58,9 18 48,7 7 30,4 96 39,7
IV 10 7,9 9 16,1 7 18,9 8 34,8 34 14,0
Итого 126 100,0 56 100,0 37 100,0 23 100,0 242 100,0
Степень запущенности опухолевого процесса по локализациям распределилась следующим образом: среди больных раком языка и дна полости рта доля лиц с III —IV стадией составила 75,0%, среди больных раком челюстей - 67,6%, среди больных раком слюнных желез - 65,2%. Самая низкая степень запущенности опухоли наблюдается среди больных раком губы - 38,1%.
По стадиям запущенности опухолевого процесса структура локализаций выглядит следующим образом: среди больных с III стадией наибольший удельный вес приходится на группу больных раком губы (39,6%), второе место занимают больные раком языка и дна полости рта (34,4%), на третьем -больные раком челюстей (18,7%), четвертое - больные раком слюнных желез (7,3%); среди больных с IV стадией структурные распределения по локализациям имели более равномерный характер,' но с преимущественной долей, приходящейся на группу больных раком губы (29,4%) (табл. 9).
При анализе актов освидетельствований больных изучаемой совокупности нами выявлено, что большую долю (47,9%) составили пациенты со злокачественными новообразованиями языка и дна полости рта, 26,6% -лица со злокачественными опухолями челюстей, 14,9% - лица со злокачественными опухолями слюнных желез и 10,6% - больные раком губы.
Таблица 9
Структура больных злокачественными опухолями по стадиям в зависимости от локализации процесса
Стадии Губа Язык и дно полости рта Челюсти Слюнные железы Всего
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
I 21 75,0 5 17,9 - - 2 7,1 28 100,0
П 57 67,9 9 10,7 12 14,3 6 7,1 84 100,0
Ш 38 39,6 33 34,4 18 18,7 7 7,3 96 100,0
IV 10 29,4 9 26,5 7 20,6 8 23,5 34 100,0
Итого 126 52,2 57 23,1 37 15,2 23 9,5 242 100,0
Среди первично признанных инвалидами по злокачественному новообразованию челюстно-лицевой области 63,8% составили лица мужского пола.
Среди инвалидов мужчин основной удельный вес составили лица в возрасте 50-59 лет (41,7%), среди женщин - 40-49 лет (41,2%).
Самый высокий уровень первичной инвалидности (80,3%) установлен у больных раком языка и дна полости рта, самый низкий - у больных раком губы (7,9%).
Ограничение жизнедеятельности у инвалидов, всех четырех локализаций челюстно-лицевой области, отмечалось по двум категориям: способности к трудовой деятельности (второй, третьей степени) и способности к общению (второй, третьей степени).
Реабилитация больных опухолями челюстно-лицевой области -многоэтапный процесс, где на каждом этапе лечения, последующего наблюдения и жизни больного применяются хирургический, ортопедический, лучевой и комбинированный методы воздействия, которые по возможности позволяют возвращать больного или к полноценной жизни и труду, или улучшить его качество жизни.
Под стоматологической реабилитацией нами понимается комплекс терапевтических, хирургических и ортопедических стоматологических мероприятий, направленных на восстановление частичной или полной функции зубочелюстной системы.
Вопрос о стоматологической реабилитации больных опухолями челюстно-лицевой области возникал при наличии у них: воспалительных явлений со стороны слизистой полости рта, кариозных, разрушенных и удаленных зубов, пострезекционных дефектов (твердого неба, альвеолярных отростков, костей челюстей).
Стоматологическая реабилитация (санация) больным проводилась до и после специализированного лечения (операции и (или) лучевой терапии).
Тактика стоматологической реабилитации строилась в зависимости от локализации и стадии опухолевого процесса.
Тактика стоматологической реабилитации для больных раком губы, языка и дна полости рта, а также больных раком слюнных желез предусматривала: лечение и удаление кариозных зубов, лечение воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, устранение дефектов зубных рядов для восстановления окклюзионной высоты лица с целью предупреждения воспалительных заболеваний.
Стоматологическая реабилитация проводилась: в полном объеме -больным с начальными стадиями опухолевого процесса, в частичном объеме -по жизненным показаниям больным с запущенными стадиями.
Тактика стоматологической реабилитации больных раком челюстей существенно отличалась от тактики при других локализациях опухоли. Она предусматривала: санацию и лечение воспалительных заболеваний полости рта, а также закрытие пострезекционных дефектов.
Для протезирования дефектов челюстно-лицевой области применялась трех этапная методика, которая направлена на максимальное восстановление нарушенных функций полости рта и внешнего облика больного.
Особенно трудоемким является протезирование после резекции верхней челюсти и экзентерации глазницы.
Применение восстановительно - реконструктивных операций связано с большими трудностями из-за обширности дефекта и неясности клинического прогноза. Раннее замещение обширных дефектов челюстно-лицевой области не только устраняет функциональные и косметические нарушения, но и благотворно влияет на психику больного. Применение челюстно-лицевых протезов ускоряет возвращение больного в семью и к общественному полезному труду.
Выводы
1. Среди всех злокачественных новообразований злокачественные опухоли челюстно-лицевой области занимают 4,2%.
В совокупности больных раком челюстно-лицевой области преобладают лица пенсионного возраста 60 лет и старше (66,2%). Доля сельских жителей составляет 56,3%.
Установлено, что значительный удельный вес среди больных (45,0%) приходится на пришлое население, среди которых 90,0% составляют лица, прибывшие с территорий, имеющих радиационное загрязнение (Алтайский край, Челябинская область, Казахстан, Белоруссия и др.).
Среди факторов, способствующих возникновению злокачественных новообразований, преобладали табакокурение (72,0%) и регулярное употребление горячей и острой пищи (62,2%).
Большинство больных (среди мужчин - 51,1%, среди женщин - 58,3%) имеют высокий порядковый номер рождения (4 и более) при среднем возрасте матерей на момент их рождения равным 30,1 года. Среди больных в возрасте 60 лет и старше доля лиц с высоким порядковым номером рождения составляет 60%.
2. В структуре больных злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области преобладают лица имеющие опухоль губы (52,2%), второе место занимают больные раком языка и дна полости рта (23,1%), на третьем месте больные раком челюстей (15,2%), на четвертом - больные раком слюнных желез (9,5%).
Особенностями эпидемиологических характеристик больных злокачественными опухолями в зависимости от локализации опухолевидного процесса являются:
- для больных раком губы: возраст 70 лет и старше (48,3%), низкий образовательный уровень (ниже среднего у мужчин - 72,4%, у женщин -100,0%), высокий порядковый номер рождения (4 и более у мужчин - 58,4%, у женщин - 80,0%), повышенная склонность к употребленшо горячей пищей (мужчин - 83,3%, женщин - 60,0%);
- для больных раком языка и дна полости рта: пристрастие к употреблению горячей (66,0%) и острой (75,9%) пищи, хроническая травма слизистой полости рта (41,2%), высокий порядковый номер рождения (4 и более у мужчин -50,0%, у женщин - 8,3%);
- для больных раком челюстей: хроническое воспаление гайморовых пазух (32,0%), хронический альвеолит после удаления зуба (24,0%), пристрастие к употреблению горячей (75,7%) и острой (67,9%) пищей, высокий порядковый номер рождения (4 и более у мужчин - 45,2%, у женщин - 48,6%);
- для больных раком слюнных желез: высокий уровень образования (среднее специальное и высшее - 57,2%), хронические заболевания слюнных желез (51,0%), низкий удельный вес лиц с высокими номерами рождения (мужчин -28,5%, женщин - 50,0%).
3. Особенностями стоматологического статуса больных злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области являются: высокий уровень поражения кариозным процессом, высокие показатели индекса гингивита и индекса гигиены, что свидетельствует о низкой санитарно-
гигиенической культуре этих больных. Наиболее неблагополучной по стоматологическому статусу является группа больных раком языка и дна полости рта (не санированных больных — 91,2%, средняя пораженность кариесом на одного больного — 12,85, высокий процент лиц, не пользующихся средствами гигиены полости рта — 41,2%).
4. Тактика стоматологической реабилитации больных с дефектами челюстно-лицевой области зависит от локализации и стадии опухолевидного процесса. Для больных раком губы, языка и дна полости рта, а также больных раком слюнных желез тактика стоматологической реабилитации предусматривает санацию полости рта и ортопедическое лечение; для больных раком челюстей - сложно челюстное протезирование.
Практические рекомендации
Исходя из результатов исследования, учреждениям практического
здравоохранения предлагается:
1. Новая информация об эпидемиологических факторах риска возникновения злокачественных новообразований челюстно-лицевой области различных локализаций, которую целесообразно использовать при проведении санитарно-просветительной работы среди населения.
2. При обследовании пациентов врачами любой специальности обращать внимание на жалобы со стороны челюстно-лицевой области и возраст пациентов (50 лет и старше). В случаях выявления таких пациентов направлять их на консультацию к специалистам: онкологу и стоматологу.
3. Разработанные методические рекомендации, которые позволят врачам стоматологам обращать внимание на пациентов с низким уровнем стоматологического здоровья, как основного фактора возникновения злокачественных опухолей челюстно-лицевой области.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Казанцева Т.В. Анализ нуждаемости пациентов онкологического центра в ортопедической стоматологической помощи// Матер, науч. конф. посвящ. 90-летию со дня рождения проф. A.M. Дыхно. - Красноярск, 1999. - С.314-316.
2. Казанцева Т.В., Чижов Ю.В. Усовершенствованная методика снятия слепков у пациентов с микростомией при изготовлении челюстно-лицевого протеза// Матер, науч. конф. посвящ. 90-летию со дня рождения проф. A.M. Дыхно. - Красноярск, 1999. - С.381-382.
3.Казанцева Т.В. Распространенность злокачественных новообразований челюстно-лицевой области (по материалам отечественной и зарубежной литературы)// Актуальные вопр. здравоохр. и мед. науки: Сб. науч. тр. -Красноярск, 2000. - С.78-81.
4. Казанцева Т.В. Анализ заболеваемости раком челюстно-лицевой области у лиц пожилого возраста в Красноярском крае// Актуальные вопр. здравоохр. и мед. науки: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2000. - С,81-84.
5. Казанцева Т.В., Максимов С.А. Анатомические особенности опухолей ротоглотки по данным Красноярского краевого онкологического центра// Актуальные вопр. здравоохр. и мед. науки: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2000. -С.118-119.
6. Казанцева Т.В., Новиков О.М., Николаева Г.И., Чижов Ю.В. К вопросу об эпидемиологии рака челюстно-лицевой области у лиц пожилого возраста в Красноярском крае// Актуальные вопр. охр. здоровья населения: Сб. науч. тр. посвящ. 5 - летию Красноярского отделения Росс. Мед. ассоциации. -Красноярск, 2000. - С.132-133.
7. Казанцева Т.В., Новиков О.М., Шевченко В.В. Социально-эпидемиологическая характеристика лиц пожилого возраста, страдающих
злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области// Клинич. Геронтология. 2000. № 9-10. - С.85.
8. T.V. Kazantseva, О.М. Novikov, U.A. Dikhno, V.V. Shevchenko Hygiene of oral cavity and the prevalence of malignant adamantinome among the population of Krasnoyarsk regio//The Ninth International Simposium of the Japan-Russia Medical Exchange. -Kanazawa, 2001. -P.108.
9. Казанцева T.B., Шевченко B.B. Оценка стоматологического уровня здоровья лиц, страдающих злокачественными опухолями челюстно-лицевой области// Север-человек: проблемы сохранения здоровья: Матер. Всерос. науч. конф. с междунар. участием. - Красноярск,2001. - С. 202-204.
Ю.Казанцева Т.В. Оценка состояния зубочелюстной системы у больных, страдающих опухолями челюстно-лицевой области// Матер, юбилейной конф. посвящ. 55-летию онкологич. службы Тюменской области. - Тюмень, 2001. — С. 117-118.
Методические рекомендации
1. Профилактика злокачественных новообразований челюстно-лицевой области, (в соавторстве с Новиковым О.М., Дыхно Ю.А., Шевченко В.В.). -Красноярск, 2001.22 с.