Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края)

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края) - тема автореферата по медицине
Уваров, Дмитрий Юрьевич Хабаровск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Уваров, Дмитрий Юрьевич :: 2007 :: Хабаровск

Введение.

Глава 1. Медико-социальные аспекты и последствия безработицы (обзор литературы).

Глава 2 Программа, материалы и методы исследования.

2.1. Формирование изучаемой совокупности, объект и база исследования.

2.2. Программа комплексного социально-гигиенического исследования образа жизни и психического здоровья безработных.

2.3. Характеристика основных этапов исследования.

2.4. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Социально-гигиеническая характеристика условий, образа жизни и состояния здоровья безработных.

3.1. Характеристика ситуации с безработицей в

Хабаровском крае.

3.2. Социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика безработных.

3.3. Характеристика образа жизни и медицинской активности безработных.

3.4. Характеристика состояния здоровья безработных.

Глава 4. Характеристика психического здоровья безработных.

4.1. Основные понятия и методы оценки психического здоровья.

4.2. Влияния безработицы на уровень стресса.

4.3. Влияние безработицы на тревогу и депрессию.

4.4. Влияние безработицы на суицидальное поведение.

4.5. Взаимообусловленность образа жизни и состояния здоровья безработных корреляционный и факторный анализ).

Глава 5. Качество жизни безработных.

5.1. Основные понятия качества жизни.

5.2. Оценка качества жизни безработных.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Уваров, Дмитрий Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы. В общей иерархии проблем страны и системе ее безопасности здоровье нации занимает одно из ведущих мест. Оно является социально значимым феноменом, по уровню и состоянию которого судят о степени развития и благополучия общества (Лисицин Ю.П., 1992; Щепин О.П., Нечаев B.C., 1994; Mason J.O., McGinnis J.M., 2000; McBeath W.H., 2002). Совокупная оценка состояния и тенденций изменений здоровья населения является необходимым условием эффективного, научно обоснованного управления деятельностью органов здравоохранения. Она служит основой планирования лечебно-профилактических мероприятий, разработки организационных форм и методов работы органов и учреждений здравоохранения, а также обеспечения их эффективной деятельности, направленной на сохранение и укрепление общественного здоровья (Денисов И.Н., 1996, 2000, 2003; Овчаров В.К., 1997; Вялков А.И., 1999; Трешутин В.А, Щепин В.О., 2001).

Экономическое и социальное благополучие нации во многом определяет психическое здоровье (Жариков Н.М. с соавт., 1994; Михайлов В.И., 1998; Гурович И .Я., 2001; Краснов В.Н., 2001). Изучение динамики психического здоровья населения того или иного региона страны, его характерных тенденций на конкретном временном этапе является важным условием, выполнение которого необходимо для выбора оптимальной системы мер, направленных на предупреждение, смягчение и уменьшение последствий негативного влияния на него различных факторов (Пичугина Ю. А., 1997; Голдобина О.А., Трешутин В.А., 2002).

Социально - политические изменения, происходящие в современном, динамично меняющемся мире, сопровождаются сокращением и реструктуризацией тех или иных производств, что даже в экономически развитых странах приводит к росту безработицы. Стремительный рост безработицы в последние годы становится одним из решающих факторов дестабилизации ситуации в России, усиления социальной напряжённости.

По оценке Госкомстата России, численность экономически активного населения к концу января 2007 года в России составила 74 млн. человек, или около 52,0% от общей численности населения. Численность безработных, рассчитанная по методологии МОТ, составила в январе 2007 года 5,3 млн. человек, или 7,1% экономически активного населения.

В Хабаровском крае уровень зарегистрированной безработицы ниже, чем по Российской Федерации, однако в последнее время отмечается её рост.

По данным Управления ФГСЗН по Хабаровскому краю численность экономически активного населения по состоянию на 01.02.2007 года составила 763 тыс. человек. В Хабаровском крае к началу 2007 года уровень зарегистрированной безработицы составил 3,8%. По сравнению с июнем 2006 года уровень безработицы увеличился на 0,2% и продолжает расти.

Продолжающееся ухудшение экономического положения Дальнего Востока, особенно его северных территорий, позволяет прогнозировать стабильно высокие уровни безработицы, отток трудоспособного населения, ухудшение и без того напряженной демографической ситуации.

Не стоит забывать и о скрытой безработице. Официальных оценок объемов скрытой безработицы, то есть числа рабочих мест, которые не соответствуют критерию полноценных по оплате и времени занятости, в России нет. По оценкам Роструда и местных администраций, наибольшие проблемы со скрытой безработицей существуют в Приволжском и Дальневосточном федеральных округах, где в ряде регионов на конец 2005 года ее уровень оценивался в 7-9 раз выше зарегистрированной (то есть более 20,0% занятого населения).

Очевидно, что в ситуации экономического кризиса со сравнительно малой и не всегда своевременной оплатой труда, являющейся тем не менее основным источником дохода для большей части населения, потеря работы является тяжелым стрессом для большинства российских граждан и очень часто не проходит бесследно для их физического и психического здоровья (Гончарова Г.Н., Тихонова Н.В., 1996; Овчаров В.К., 1997). По мнению большинства зарубежных авторов, безработица, помимо выраженного негативного влияния на развитие и прогрессирование многих болезней терапевтического профиля (Hammarstrom A., Janlert U., 1997), оказывает воздействие и на психическое здоровье населения (Sassevlik N., Grunberg F., 1987; Lahelma E., 1992). Установлена прямая связь между безработицей и ростом наркоманий, алкоголизма (Hammarstram A., Janlert U. , 1997), самоубийств (Homer М., 1994). Безработица рассматривается Dew М. A. et al. (1992) и A. Hammarstrom A., Janlert U. (1997) как фактор риска возникновения психических нарушений, зачастую она приводит к увеличению числа депрессий (Bolton W., Oatley К., 1987; Dooley D. et al., 1994), тревожных расстройств (Hamilton V.L. et al., 1993), психосоматических заболеваний (Claussen В. et al., 1993; Claussen В., Nyward J.F., 1994; Janca A. et al., 1995).

В ряде европейских стран (Норвегия, Швеция, Финляндия) безработица рассматривается как социомедицинский диагноз, а увеличение среди незанятого населения психической и психосоматической патологии превышает в 4-10 раз аналогичные показатели у лиц, участвующих в профессиональном труде (Claussen В., Helmert U., 1998). По данным Гончаровой Г. Н. (1996), больными считают себя 87,7% лиц, не имеющих возможности найти работу. Результаты исследования, проведенных Studnicka М. et al. (1991), подтверждают, что долгосрочные безработные (свыше 12 месяцев) в 8 раз чаще, чем занятое население, отмечают плохое психологическое или психическое самочувствие и в 5 раз чаще предъявляют жалобы на состояние физического здоровья.

Безработица и угроза потерять работу, в свете современной классификации МКБ-10, также выделяются как социально-экономические и психосоциальные обстоятельства, представляющие потенциальную опасность для здоровья.

Психическое здоровье различных групп населения изучались многими отечественными авторами, но категория безработных освещена недостаточно, так как с безработицей Россия столкнулась только в последние 15 лет. Некоторые авторы пытались найти связь безработицы с психическим здоровьем, выяснить, что первично, что вторично, однако до настоящего времени исследования психического здоровья безработных остаются немногочисленными.

Изложенное выше послужило предпосылкой для проведение настоящего исследования и дальнейшего изучения психического здоровья безработных, а также факторов, его формирующих.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось исследование образа жизни и состояния психического здоровья безработных и разработка комплекса мероприятий по его улучшению.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

- разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования психического здоровья безработных

- изучить особенности портрета психического здоровья безработных

- изучить качество жизни безработных с использованием опросника SF

36

- изучить факторы, влияющие на состояние здоровья безработных и их взаимовлияние

- разработать комплекс мероприятий по улучшению психического здоровья безработных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые было проведено комплексное социально-гигиеническое исследование образа жизни и состояния психического здоровья безработных

- выявлены особенности социально-гигиенической характеристики безработных, особенности социально-гигиенических, медико-демографических факторов, различных сторон образа жизни и медицинской активности

- исследовано качество жизни безработных

- установлены ведущие факторы образа жизни, влияющие на здоровье безработных и на этой основе разработаны рекомендации по устранению или ослаблению влияния этих факторов.

Научно-практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что оно дало возможность выяснить взаимовлияние образа жизни и состояния психического здоровья безработных и их изменение под воздействием такого неблагоприятного фактора, как безработица. Полученные данные позволили расширить представление о психическом здоровье безработного населения Хабаровского края, помогли в выработке рекомендаций по социально-психологической адаптации безработных и формированию новых мотиваций к переобучению по новым профессиям, а в случае необходимости в психологической или психиатрической коррекции. Результаты работы могут служить методологической основой для дальнейших социально-гигиенических исследований состояния здоровья безработных различных регионов страны.

На защиту выносятся следующие положения:

- среди категории безработных нарушения психического здоровья встречаются значительно чаще, чем среди занятого населения;

- отмечается чёткая взаимосвязь между длительностью периода незанятости и ростом психических нарушений: с увеличением периода незанятости наблюдается рост уровня стресса, симптомов тревоги и депрессии;

- качество жизни у безработных значительно ниже, чем среди занятого населения.

Основные результаты исследования представлены в 5 публикациях.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах. Работа состоит из введения, 5 глав: обзора литературы (1 глава), программы, материалов и методов исследования (2 глава), результатов собственного исследования (3,4 и 5 главы), заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 30

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края)"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная и апробированная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования безработных, состоящих на учёте в Центре занятости населения, позволила выявить характерные особенности их образа жизни и состояния психического здоровья.

2. Среди безработных уровень психических расстройств значительно выше, чем в контрольной группе: симптомы депрессии у них встречаются в 5,6 раз чаще, тревожные симптомы в 5 раз чаще и подверженность стрессу в 2,8 раза выше, чем среди занятого населения. Уровень суицидального поведения среди безработных в 3,9 раза выше, чем среди работающих.

3. С увеличением периода незанятости отмечается рост уровня стресса, симптомов тревоги и депрессии, причём максимум нарушений наблюдается после 6-ти месяцев безработицы. Через 12 месяцев незанятости подверженность безработных депрессивным расстройствам увеличилась в 10 раз, подверженность тревожным расстройствам увеличилась в 7,2 раза, подверженность стрессу - в 1,5 раза.

4. Проведённое исследование качества жизни выявило у безработных достоверное снижение показателей по всем шкалам, характеризующим как физическую активность, так и психоэмоциональные возможности. У трудоспособного населения значения показателей, характеризующих качество жизни по всем шкалам опросника SF-36, были значительно выше.

5. Проведённый корреляционный анализ показал, что в исследуемой группе состояние здоровья взаимосвязано с целым рядом отрицательных факторов, среди которых первостепенное значение имеют вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), низкий уровень доходов, неудовлетворительное питание, влияние стресса, тревоги и депрессии.

6. Проведённый факторный анализ методом главных компонент, характеризующих факторные структуры образа жизни и состояния здоровья безработных, показал, что наибольшую значимость среди отрицательных факторов образа жизни имели длительность употребления алкоголя, наличие суицидальных мыслей, интенсивность курения, длительность периода безработицы, изменение пищевых привычек и приём лекарств без назначений врача.

7. Полученные результаты позволили разработать рекомендации по улучшению психического здоровья безработных направленные на устранение или максимальное ослабление отрицательно действующих факторов образа жизни.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное социально-гигиеническое исследование образа жизни и состояния психического здоровья безработных позволило выработать ряд рекомендаций по оздоровлению их образа жизни и улучшению психического здоровья.

При исследовании состояния психического здоровья безработных были выявлены следующее особенности:

- Безработные в 2,8 раза чаще подвержены стрессу, чем лица контрольной группы. У большинства исследуемых (57,2±2,4%) отмечается повышение уровня стресса до среднего уровня (47,5±2,4%) и высокого (9,7±1,4%). Среди работающих уровень стресса намного ниже (20,2±1,9%). Средний уровень стресса выявлен у 18,5±1,8%, высокий уровень - у 1,7±0,6%. С увеличением периода незанятости отмечается рост уровня стресса. Через 12 месяцев подверженность стрессу у безработных увеличивается в 1,5 раза. При постановке на учёт в Центре занятости населения общее повышение уровня повышение уровня стресса выявлено у 51,0±2,4% безработных (средний уровень стресса выявлен у 44,4±2,4%, высокий - у 6,6± 1,1%). При исследовании группы имеющей статус безработных свыше года общий уровень стресса повысился до 78,9±1,9% (средний уровень стресса выявлен у 61,2±2,3%, высокий - у 17,7±1,8%) (р<0,05).

- Среди безработных симптомы депрессии встречаются в 5,6 раз чаще, чем среди занятого населения. У 28,5±2,1% исследуемых выявлены симптомы депрессии (субклинически выраженная депрессия - у 18,5±1,8%, клинически выраженная - у 10,0±1,4%). Среди работающих симптомы депрессии выявлены только у 5Д±1Д% (субклинически выраженная депрессия - 2,9±0,8%, клинически выраженная - у 2,2±0,7%). С увеличением периода незанятости отмечается рост симптомов депрессии. Через 12 месяцев подверженность безработных депрессивным расстройствам увеличивается в 10 раз. При постановке на учёт в Центре занятости населения симптомы депрессии выявлены у 6,6±1,1% безработных (субклинически выраженная депрессия - у 4,4±0,9%, клинически выраженная депрессия - у 2,2±0,7%). При исследовании группы имеющей статус безработных свыше года симптомы депрессии выявлены уже у 66,0±2,2% (субклинически выраженная депрессия - у 40,2±2,3%, клинически выраженная депрессия - у 25,8±2,1%) (р<0,05).

- Среди безработных симптомы тревожных расстройств встречаются в 5,1 раз чаще, чем в контрольной группе. У 44,3±2,4% исследуемых выявлены симптомы тревоги (субклинически выраженная тревога - у 34,1±2,2%, клинически выраженная - у 10,2±1,4%). Среди работающих симптомы тревоги выявлены только у 8,7±1,3% (субклинически выраженная тревога -7,0±1,2%, клинически выраженная - у 1,7±0,6%). С увеличением периода незанятости отмечается рост симптомов тревоги. Через 12 месяцев подверженность безработных тревожным расстройствам увеличивается в 7,2 раза. При постановке на учёт в Центре занятости населения симптомы тревоги выявлены у 12,1±1,5% безработных (субклинически выраженная тревога - у 8,8±1,3%, клинически выраженная тревога - у 3,3±0,8%). При исследовании группы имеющей статус безработных свыше года симптомы тревоги выявлены уже у 86,9±1,6% (субклинически выраженная тревога - у 62,8±2,3%, клинически выраженная тревога - у 24,1±2,0%) (р<0,05).

- Уровень суицидальной активности среди безработных в 3,9 раза выше, чем в контрольной группе (15,3±1,7% против 3,9±0,9%). Суицидальные мысли периодически возникали у 11,4±1,5% безработных, суицидальные попытки отмечены у 3,9±0,9%, среди работающих - у 3,2±0,8% и 0,7±0,4% соответственно (р<0,05).

- При проведении тендерного сравнения портрета психического здоровья установлено, что женщины в 1,3 раза чаще подвержены стрессу, в 1,6 раза чаще - депрессивным и в 1,3 раза чаще - тревожным расстройствам, чем мужчины.

Следовательно, безработица - это неблагоприятный фактор внешней среды, который, по сути, является стрессом. Стресс разрушает естественные механизмы саморегуляции и является пусковым механизмом для развития синдрома социально-психологической дезадаптации, который несет дезинтеграционный компонент в поисковую активность, направленную на изменение ситуации, а также ведет к снижению показателей нервно-психического здоровья. Синдром социально-психологической дезадаптации характеризуется искаженным восприятием действительности, отсутствием базовых жизненных целей, снижением жизненной активности, мотивации достижения цели, самооценки и уровня социальной адаптивности. Психологический стресс, который развивается у безработных, вызывает рост числа депрессивных и тревожных расстройств, приводит к росту числа суицидов, что подтверждено нашим исследованием.

Изучая влияние временного фактора на психическое здоровье безработных, мы опирались на работы психолога JI. Пельцмана, который занимался изучением влияния стресса на психическое здоровье безработных. В соответствии с его теорией человек, потеряв работу, проходит 4 фазы развития специфических стрессовых состояний. Фаза 1 - состояние неопределенности и шока, фаза 2 - наступление субъективного облегчения и конструктивное приспособление к ситуации (длится 3-4 месяца после потери работы), фаза 3 - утяжеление состояния (наступает обычно после 6 месяцев отсутствия работы) и фаза 4 - беспомощность и примирение со сложившейся ситуацией (наступает обычно через 12 месяцев после отсутствия работы). У большинства обследованных нами безработных, наибольший рост числа тревожных и депрессивных расстройств, а также рост уровня стресса наблюдался именно после 6-ти месяцев незанятости.

Исходя из этого, целесообразно решать вопросы с трудоустройством безработных именно в течение первых шести месяцев с момента постановки на учёт в Центре занятости населения.

В ходе исследования выявлен ряд особенностей социально-гигиенического и медико-демографического плана образа жизни безработных. Высшее и неполное высшее образование имел лишь 37,1% безработных, тогда как в контрольной группе - 72,0%. Это говорит о том, что люди с низким уровнем образования менее востребованы на рынке труда. Среди безработных инвалиды встречаются в 3 раза чаще, чем среди работающих (5,4% против 1,6%), так как работодатели неохотно берут на работу данную категорию граждан.

Изучая семейный статус, мы выяснили, что среди безработных менее благоприятные семейные отношения - гораздо чаще встречаются разведённые (2,8 раза), вдовые (26,5 раз) и проживающие в неофициальном браке (2 раза). Семьи безработных намного чаще имеют не больше одного ребенка (63,7%), в контрольной группе - 52,6%. Среднее количество детей в 1-ой семье в исследуемой группе - 1,4, в контрольной группе - 1,6. Из этого можно предположить, что лица, не обременённые семьёй и имеющие не более одного ребёнка, имеют низкую активность в поисках работы.

Отсутствие работы и как следствие этого отсутствие постоянного заработка приводит к снижению уровня жизни. Каждый третий безработный (30,5%) оценил свой уровень жизни, как низкий, между средним и низким -32,7%. Среди работающих, подавляющее большинство респондентов (56,7%), оценили свой уровень жизни, как средний. 46,6% безработных посчитали, что их материальное положение за последний год ухудшилось, а 10,9% отмечают резкое ухудшение. Среди занятого населения так считали 10,4% и 1,4% соответственно. Уровень денежных доходов среди безработных на одного члена семьи у 46,3% - менее 3000 рублей, среди работающих такой доход имеют лишь 19,0%. У каждого второго безработного (52,0%) доход был ниже прожиточного минимума, среди занятого населения - у каждого четвёртого (23,4%). , .

Недостаток финансовых средств у неработающих приводит к вынужденному ограничению в выборе продуктов питания по сравнению с контрольной группой. Лишь 9,5% безработных питаются, так как хотят (в контрольной группе - 18,3%), а 38,2% вынуждены покупать только дешёвые продукты (в контрольной группе 16,8%). По причине недостатка денежных средств около половины безработных (45,5%), не могут улучшить свои жилищные условия, которыми они не удовлетворены, контрольной группе значительно меньше - 27,6%.

Исследуя образ жизни и медицинскую активность безработного населения, был выявлен ряд особенностей. В семьях безработных менее благоприятный психологический климат и значительно чаще возникают конфликты, что является причиной частых разводов. Среди работающих намного реже возникают неровные (3,5 раза) и конфликтные (4,5 раза) отношения. С целью улучшения внутрисемейных отношений в семьях безработных необходимо привлекать психологов для работы с членами этих семей.

При изучении вопросов питания установлено, что нерегулярно питались 59,8% безработных, в то время как в контрольной группе лишь 33,0%. Трижды в день принимали пищу только 18,3% безработных, среди работающих - каждый второй (48,8%). Что касается качества питания, то среди безработных 44,3% оценили своё питание, как плохое и очень плохое, в контрольной группе так посчитало лишь 8,3%. Подавляющее большинство безработных (77,0%) отмечает ухудшение своего питания за последний год, в контрольной группе - в 3 раза меньше (24,3%). Изменение своих пищевых привычек в худшую сторону 59,1% безработных видит в недостатке денежных средств, среди занятого населения питание ухудшилось в связи с финансовым неблагополучием только у 17,1%.

Экономия на продуктах питания и как следствие этого низкое качество пищи, уменьшение кратности приёмов пищи и отсутствие регулярности питания приводит к росту заболеваемости среди незанятого населения, возникновению и обострению хронических заболеваний всех органов и систем.

Проводя исследование такого немаловажного фактора как сон, который влияет на функционирование всего организма, мы выяснили, что более половины безработных (55,0%) страдали нарушениями сна, причём 26,0% бессонница беспокоила постоянно. В контрольной группе данные нарушения встречались значительно реже - 34,7% и 14,6%. Вместе с тем, безработные достоверно чаще употребляли снотворные средства, чем работающие (14,6% и 1,7% соответственно).

Изучая вредные привычки, мы установили, что большинство безработных (58,5%) подвержены такой пагубной привычке, как курение, тогда как в контрольной группе доля таких лиц была в 1,4 раза меньше и составила 41,8%.

Нами выявлена чёткая взаимосвязь между увеличением интенсивности курения и потерей работы. 22,3% безработных увеличили интенсивность курения, потеряв работу.

Учитывая широкую распространённость курения среди безработных, необходимо проводить мероприятия по уменьшению курения среди безработных. В связи с тем, что полный отказ курения является трудновыполнимой задачей необходимо рекомендовать безработным использовать альтернативную никотиносодержащую продукцию (никотиновых пластырей, жевательных резинок, таблеток и т.п.) которые позволили бы свести курение до минимума. Необходима работа с психологами, психотерапевтами для борьбы с никотиновой зависимостью.

Употребление алкоголя среди безработных является так же актуальной проблемой. Нами установлено, что 57,5% безработных употребляют спиртные напитки, среди работающих употребляет спиртное большее количество респондентов - 71,2%, однако интенсивность и частота употребления спиртного среди безработных намного выше, нежели в контрольной группе. Большинство исследуемых - 47,5% употребляли алкоголь несколько раз в неделю, в контрольной группе в 2,1 раза реже (22,1%). Каждый день выпивали 14,7% безработных, работающих в 2 раза меньше (7,1%). 32,7% безработных, из числа употребляющих спиртные напитки, увеличили интенсивность алкоголизации, потеряв работу.

Это говорит о том, что безработица приводит к социально-психологической дезадаптации, и как следствие этого увеличивается частота и интенсивность алкоголизации среди части незанятого населения.

Для профилактики роста алкоголизма среди незанятого населения необходимо проводить разъяснительную и просветительскую работу сотрудниками Центров занятости населения среди безработных о пагубных последствиях злоупотребления спиртными напитками и невозможности дальнейшего трудоустройства при злоупотреблении алкоголя. В случаях необходимости привлекать для помощи специалистов (психиатров-наркологов, психотерапевтов) в лечения алкогольной зависимости.

Изучение медицинской активности, показало, что сразу обращаются за медицинской помощью к врачу в случае заболевания только 18,6% безработных, тогда как в контрольной группе - в 2 раза больше (39,0%). Практически половина безработных (48,0%) отметили, что не всегда выполняют назначения врача, что значительно больше, чем в контрольной группе (26,0%). Одним из проявлений отношения человека к своему здоровью является самолечение.

Исследование показало, что лекарства, не прописанное врачом, употребляет 80,8%) безработных, в контрольной группе - намного реже (47,8%). Интересным представлялся вопрос о количестве лекарственных препаратов, принимаемых обследуемыми в течение последнего года. Исследование показало, что 85,6% безработных в течение последнего года принимали какие-либо лекарства, среди работающих лишь половина (50,2%).

Озабоченность своим здоровьем проявлял 61,9% безработных, в контрольной группе 81,9%. При этом укреплением своего здоровья занимались только 11,4% исследуемых, в контрольной группе - в 3 раза чаще (36,6%).

Исходя из вышеизложенного, мы видим, что среди незанятого населения превалирует невнимательное отношение к своему здоровью, проявляющееся низкой медицинской активностью склонностью к самолечению. В связи с этим мы считаем необходимым усилить контроль за состоянием здоровья безработных, проводить диспансеризацию данной категории граждан.

Изучение самооценки состояния здоровья показало, что лишь 3,0% безработных оценили своё здоровье, как отличное и 30,5%, как хорошее, в контрольной группе показатели намного выше - 17,3% и 46,4% соответственно. За последний год 89,7% безработных отмечают изменение состояния своего здоровья, в худшую сторону - лишь у половины (50,8%). Основной причиной ухудшения здоровья безработные считают хронический стресс (34,8%), в группе работающих - 3,2%.

В последние годы в экономически развитых странах, где большей части населения доступны основные материальные блага, широко вошло в обиход понятие «качество жизни». Всемирная организация здравоохранения (1999) предложила рассматривать качество жизни как оптимальное состояние и степень восприятия отдельными людьми и населением в целом того, как удовлетворяются их потребности (физические, эмоциональные, социальные и пр.), как предоставляются возможности для достижения благополучия и самореализации. Для более комплексного и всестороннего исследования безработных, мы изучили их качество жизни.

Оценивая качество жизни безработных при помощи опросника SF-36, мы получили снижение показателей по всем шкалам, как физического, так и психического компонентов здоровья. У безработных резко уменьшаются физическая и социальная активность, падает эмоциональный статус, значительно понижаются субъективные оценки эмоционального состояния, настроения и, в целом, общего состояния здоровья. У трудоспособного населения достаточно высокие значения качества жизни по всем шкалам опросника SF-36 (р<0,05).

При изучении заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью мы выяснили, что отсутствие хронических заболеваний отмечается у 30,5% безработных, среди работающих эта цифра в 1,5 раза выше - 45,8%. Три хронических заболевания и больше - у 20,8%) безработных, среди работающих - в 2 раза меньше (10,4%). Из этого следует, что среди лиц исследуемой группы, количество заболеваний на одного человека больше, чем в контрольной группе.

При исследовании частоты заболеваний в год, установлено, что 39,0% работающих за последний год не болели вообще, в исследуемой группе -только 13,9%. 3-4 раза в год болеют 17,6% безработных, в контрольной группе - в 2 раза реже (9,7%) (р<0,05).

Это ещё раз подтверждает необходимость усиления контроля за состоянием здоровья безработных на правительственном уровне и разработке программ по оздоровлению безработных для более успешного трудоустройства данной категории граждан.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края)

На правах рукописи

УВАРОВ Дмитрий Юрьевич

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ БЕЗРАБОТНЫХ

(на примере Хабаровского края)

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Хабаровск - 2007

Работа выполнена в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» министерства здравоохранения Хабаровского края.

Научный руководитель:

докт;рр медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук доктор медицинских наук

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава».

Защита состоится «2^>> 2007 года в 13> часов на заседании

диссертационного совета К 208 026 01 при ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьёва-Амурского, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава».

Автореферат разослан «22» сентября 2007 г.

Киселев Сергей Николаевич

Солохина Людмила Васильевна Юдин Сергей Васильевич

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Н.А. Мельникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В общей иерархии проблем страны и системе ее безопасности здоровье нации занимает одно из ведущих мест Оно является социально значимым феноменом, по уровню и состоянию которого судят о степени развития и благополучия общества (Лисицин Ю.П, 1992; Щепин О.П., Нечаев B.C., 1994, Mason J.O., McGimus J.M, 2000, McBeath WH, 2002) Совокупная оценка состояния и тенденций изменений здоровья населения является необходимым условием эффективного, научно обоснованного управления деятельностью органов здравоохранения. Она служит основой планирования лечебно-профилактических мероприятий, разработки организационных форм и методов работы органов и учреждений здравоохранения, а также обеспечения их эффективной деятельности, направленной на сохранение и укрепление общественного здоровья (Денисов И.Н., 1996, 2000, 2003; Овчаров В.К., 1997; Вялков А.И., 1999; Трешутин В.А, Щепин В.0,2001)

Экономическое и социальное благополучие нации во многом определяет психическое здоровье (Жариков Н.М с соавт, 1994, Михайлов В.И, 1998, Гурович И.Я., 2001; Краснов В.Н., 2001). Изучение динамики психического здоровья населения того или иного региона страны, его характерных тенденций на конкретном временном этапе является важным условием, выполнение которого необходимо для выбора оптимальной системы мер, направленных на предупреждение, смягчение и уменьшение последствий негативного влияния на него различных факторов (Пичугина Ю. А., 1997; Голдобина O.A., Трешутин В.А, 2002).

Социально - политические изменения, происходящие в современном, динамично меняющемся мире, сопровождаются сокращением и реструктуризацией тех или иных производств, что даже в экономически развитых странах приводит к росту безработицы Стремительный рост

безработицы в последние годы становится одним из решающих факторов дестабилизации ситуации в России, усиления социальной напряжённости

По оценке Госкомстата России, численность экономически активного населения к концу января 2007 года в России составила 74 млн. человек, или около 52,0% от общей численности населения Численность безработных, рассчитанная по методологии МОТ, составила в январе 2007 года 5,3 млн человек, или 7,1% экономически активного населения

В Хабаровском крае уровень зарегистрированной безработицы ниже, чем по Российской Федерации, однако в последнее время отмечается ее рост

По данным Управления ФГСЗН по Хабаровскому краю численность экономически активного населения по состоянию на 01 02 2007 составила 763 тыс человек В Хабаровском крае к началу 2007 года уровень зарегистрированной безработицы составил 3,8% По сравнению с июнем 2006 года уровень безработицы увеличился на 0,2% и продолжает расти.

Продолжающееся ухудшение экономического положения Дальнего Востока, особенно его северных территорий, позволяет прогнозировать стабильно высокие уровни безработицы, отток трудоспособного населения, ухудшение и без того напряженной демографической ситуации

Очевидно, что в ситуации экономического кризиса со сравнительно малой и не всегда своевременной оплатой труда, являющейся, тем не менее, основным источником дохода для большей части населения, потеря работы является тяжелым стрессом для большинства российских граждан и очень часто не проходит бесследно для их физического и психического здоровья

Безработица и угроза потерять работу, в свете современной классификации МКБ-10, также выделяются как социально-экономические и психосоциальные обстоятельства, представляющие потенциальную опасность для здоровья

Психическое здоровье различных групп населения изучалось многими отечественными авторами, но категория безработных освещена недостаточно, а исследования психического здоровья безработных остаются немногочисленными

Изложенное выше послужило предпосылкой для проведения настоящего исследования и дальнейшего изучения психического здоровья безработных, а также факторов, его формирующих.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось исследование образа жизни и состояния психического здоровья безработных и разработка комплекса мероприятий по его улучшению.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

- разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования психического здоровья безработных,

- изучить особенности портрета психического здоровья безработных;

- изучить качество жизни безработных с использованием опросника вБ-Зб,

- изучить факторы, влияющие на состояние здоровья безработных и их взаимовлияние,

- разработать комплекс мероприятий по улучшению психического здоровья безработных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые было проведено комплексное социально-гигиеническое исследование образа жизни и состояния психического здоровья безработных,

- выявлены особенности социально-гигиенической характеристики безработных, особенности социально-гигиенических, медико-демографических факторов, различных сторон образа жизни и медицинской активности;

- исследовано качество жизни безработных;

-установлены ведущие факторы образа жизни, влияющие на здоровье безработных и на этой основе разработаны рекомендации по устранению или ослаблению влияния этих факторов.

Научно-практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно дало возможность выяснить взаимовлияние образа жизни и состояния психического здоровья безработных и их изменение под воздействием такого неблагоприятного фактора, как безработица Полученные данные позволили расширить представление о психическом здоровье

безработного населения Хабаровского края, помогли в выработке рекомендаций по социально-психологической адаптации безработных и формированию новых мотиваций к переобучению по новым профессиям, а в случае необходимости в психологической или психиатрической коррекции. Результаты работы могут служить методологической основой для дальнейших социально-гигиенических исследований состояния здоровья безработных различных регионов страны.

На защиту выносятся следующие положения:

- среди категории безработных нарушения психического здоровья встречаются значительно чаще, чем среди занятого населения,

- отмечается четкая взаимосвязь между длительностью периода незанятости и ростом психических нарушений, с увеличением периода незанятости наблюдается рост уровня стресса, симптомов тревоги и депрессии;

- качество жизни у безработных значительно ниже, чем среди занятого населения.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались для подготовки материалов к заседанию Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей по вопросу «О мерах по обеспечению рационального баланса трудовых ресурсов, социальной поддержке населения Дальнего Востока, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей» Результаты исследования применялись при разработке решений Межведомственной комиссии по социальной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Материалы научно-исследовательской работы используются в учебном процессе Дальневосточного государственного медицинского университета на кафедре общественного здоровья и здравоохранения по темам «Медико-экономические аспекты охраны здоровья населения», «Заболеваемость населения и методы его изучения», «Организация медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях» при обучении

студентов, врачей-интернов, ординаторов, слушателей факультета последипломного профессионального образования.

Основные результаты исследования представлены в 5 публикациях и обсуждены.

- на научно-практической конференции, посвященной 20-летию наркологического диспансера г. Комсомольска-на-Амуре (г. Хабаровск, 2005 г.).

- на Пятом Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва 30 октября - 2 ноября 2006 г ).

- на Девятом Краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов, секция медицинские науки (г. Хабаровск, 2007 г ).

- на научно-практическом конгрессе Третьего Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (г Москва, 2007 г.).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах Работа состоит из введения, 5 глав: обзора литературы (1 глава), программы, материалов и методов исследования (2 глава), результатов собственного исследования (3,4 и 5 главы), заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 19 рисунками, 2 схемами. Список литературы включает 250 источников, в том числе 117 зарубежных авторов Приложения содержат образцы документов, использованных при проведении исследования и документы, подтверждающие внедрение в практику результатов исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, показаны научная новизна и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Медико-социальные аспекты и последствия безработицы» (обзор литературы), посвящена анализу исследований отечественных и зарубежных

авторов, изучавших психическое здоровье безработного населения, различные стороны образа жизни, включая вредные привычки и прочие факторы, оказывающие негативное влияние на здоровье неработающего населения, а также роль образа жизни и медицинской активности в сохранении и укреплении здоровья данной категории 1раждан.

Глава 2 «Программа, материалы и методы исследования» содержит характеристику объекта и базы исследования, обоснование численности исследуемой совокупности, программу комплексного социально-гигиенического исследования образа жизни и психического здоровья безработных, методику сбора, обработки и анализа полученной информации В данной главе подробно описаны методики, использованные нами при изучении психического здоровья безработных и качества их жизни

Объектом нашего исследования явилась группа, состоящая из 431 человек (321 женщина и 110 мужчин) трудоспособного возраста, состоящие на учете в Центре занятости населения ДФГСЗН по Хабаровскому краю Единицей наблюдения в настоящем исследовании явилось лицо трудоспособного возраста, состоящее на учёте в Центре занятости населения ДФГСЗН по Хабаровскому краю и подобранное методом пара-копий лицо того же возраста, не состоящее на учёте в Центре занятости и трудоустроенное.

Исследование проводилось на базе Центра занятости населения ДФГСЗН по Хабаровскому краю. Минимальный необходимый объем выборочного наблюдения рассчитывался по общепринятой методике. Фактический объём наблюдений соответствовал рассчитанному. Работа проводилась с 2005 по 2007 год.

Все разделы программы исследования взаимосвязаны и включают изучение вопросов, соответствующих задачам исследования Полученные данные заносились в специально разработанные нами учётные документы Схема программы проведённого исследования представлены на рисунке 1.

Безработные, состоящие на учете в Центре занятости населения

I X

Социально-гигиеническая характеристика безработных

Психическое

здоровье безработных

Качество жизни безработных

Рисунок 1. Разделы программы комплексного социально - гигиенического исследования психического здоровья безработных (схема).

Настоящее исследование проводилось в 4 этапа.

Первый этап исследования был направлен на формирование исследуемой и контрольной групп занятого населения. Исследуемая группа была сформирована на базе Центре занятости населения ДФГСЗН по Хабаровскому краю и составила 431 человека. Одновременно проводилась выкопировка из находящихся в поликлиниках медицинских карт амбулаторного больного (ф № 025/у) информации, необходимой для контроля правильности ответов на поставленные вопросы при анкетировании группы безработных (точный возраст и дата рождения, семейное положение, наличие хронических заболеваний, частоту обращения за медицинской помощью, прием лекарственных препаратов по назначению врача).

На данном этапе по принципу «пара-копий» к каждому безработному исследуемой группы был подобрано лицо соответствующего возраста и трудоустроенное. Контрольная группа составила 431 человека. Она была сформирована при изучении медицинской документации поликлиник -медицинских карт амбулаторного больного (ф. № 025/у).

На втором этапе проводилось комплексное обследование безработных и контрольной группы с целью изучения и социально-гигиенической

характеристики образа жизни и состояние физического здоровья. Основным учётным документом данного этапа явилась специально разработанная «Карта социально-гигиенического исследования образа жизни и состояния психического здоровья безработных», состоящая из 121 вопроса.

На третьем этапе исследования было проведено комплексное обследование психического здоровья безработных и контрольной группы. Для решения этой задачи в «Карту социально-гигиенического исследования образа жизни и состояния психического здоровья безработных» были включены психологические тесты для определения уровня стресса, тревоги, депрессии, вопросы, касающиеся субъективной самооценки своего психического здоровья, потребности в специализированной помощи, наследственной отягощённости психическими заболеваниями. Кроме того, исследовалась суицидальная активность безработных.

На четвёртом этапе исследования было проведена оценка качества жизни безработных и контрольной группы. Для решения этой задачи нами был использован опросник SF-36

В соответствии с разработанной в диссертации программой применялись следующие методы, выкопировка сведений из медицинской документации, метод интервью, анкетный опрос.

Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере с использованием программ «Microsoft Excel», StatSoft Statistica v.6.0. При анализе полученных данных использованы разнообразные способы статистической обработки материалов: статистические группировка и сводка, расчет интенсивных и экстенсивных показателей, средних и относительных величин, их средней ошибки (Р±т, М+т).

Для изучения взаимообусловленности образа жизни и состояния здоровья безработных был применен корреляционный и факторный анализ

При проведении корреляционного анализа с использованием корреляционных матриц была определена степень зависимости между разнообразными признаками Для изучения взаимосвязи исследуемых

признаков применялись следующие коэффициенты: R Спирмена, Tay Кендалла и Гамма статистика

Факторный анализ корреляционной матрицы позволил воспроизвести её в пространстве меньшей размерности с помощью матрицы факторных нагрузок и корреляций между факторами. Количество факторов определялось автоматически при помощи программ StatSoft Statistica v.6.0 с использованием критерия Кайзера.

В главе 3 «Социально-гигиеническая характеристика условий, образа жизни и состояния здоровья безработных» дан сравнительный анализ социально-гигиенической характеристики образа жизни и медицинской активности безработных и контрольной группы

В ходе исследования выявлен ряд особенностей социально-гигиенического и медико-демографического плана образа жизни безработных. Высшее и неполное высшее образование имел лишь 37,1% безработных, тогда как в контрольной группе - 72,0% Это говорит о том, что люди с низким уровнем образования менее востребованы на рынке труда.

Среди безработных инвалиды встречаются в 3 раза чаще, чем среди работающих (5,4% против 1,6%), так как работодатели неохотно берут на работу данную категорию граждан.

Изучая семейный статус, мы выяснили, что среди безработных менее благоприятные семейные отношения - гораздо чаще встречаются разведенные (2,8 раза), вдовые (26,5 раз) и проживающие в неофициальном браке (2 раза).

Семьи безработных намного чаще имеют не больше одного ребенка (63,7%), в контрольной группе - 52,6%. Среднее количество детей в 1-ой семье в исследуемой группе - 1,4, в контрольной группе - 1,6.

Отсутствие работы и как следствие этого отсутствие постоянного заработка приводит к снижению уровня жизни Каждый третий безработный (30,5%) оценил свой уровень жизни, как низкий, между средним и низким -32,7%. Среди работающих, подавляющее большинство респондентов (56,7%), оценили свой уровень жизни, как средний. 46,6% безработных посчитали, что

их материальное положение за последний год ухудшилось, а 10,9% отмечают резкое ухудшение. Среди занятого населения так считали 10,4% и 1,4% соответственно (р<0,05)

Уровень денежных доходов среди безработных на одного члена семьи у 46,3% - менее 3000 рублей, среди работающих такой доход имеют лишь 19,0%

У каждого второго безработного (52,0%) доход был ниже прожиточного минимума, среди занятого населения - у каждого четвёртого (23,4%).

Недостаток финансовых средств у неработающих приводит к вынужденному ограничению в выборе продуктов питания по сравнению с контрольной группой Лишь 9,5% безработных питаются, так как хотят (в контрольной группе - 18,3%), а 38,2% вынуждены покупать только дешевые продукты (в контрольной группе 16,8%).

Исследуя образ жизни и медицинскую активность безработного населения, был выявлен ряд особенностей. В семьях безработных менее благоприятный психологический климат и значительно чаще возникают конфликты, что является причиной частых разводов. Среди работающих намного реже возникают неровные (3,5 раза) и конфликтные (4,5 раза) отношения.

Про изучении вопросов питания установлено, что нерегулярно питались 59,8% безработных, в то время как в контрольной группе лишь 33,0%. Трижды в день принимали пищу только 18,3% безработных, среди работающих -каждый второй (48,8%) Что касается качества питания, то среди безработных 44,3% оценили своё питание, как плохое и очень плохое, в контрольной группе так посчитало лишь 8,3%. Подавляющее большинство безработных (77,0%) отмечает ухудшение своего питания за последний год, в контрольной 1руппе - в 3 раза меньше (24,3%). Изменение своих пищевых привычек в худшую сторону 59,1% безработных видит в недостатке денежных средств, среди занятого населения питание ухудшилось в связи с финансовым неблагополучием только у 17,1%.

Экономия на продуктах питания и как следствие этого низкое качество пищи, уменьшение кратности приемов пищи и отсутствие регулярности

питания приводит к росту заболеваемости среди незанятого населения, возникновению и обострению хронических заболеваний всех органов и систем.

Проводя исследование такого немаловажного фактора как сон, который влияет на функционирование всего организма, мы выяснили, что более половины безработных (55,0%) страдали нарушениями сна, причём 26,0% бессонница беспокоила постоянно. В контрольной группе данные нарушения встречались значительно реже - 34,7% и 14,6%. Вместе с тем, безработные достоверно чаще употребляли снотворные средства, чем работающие (14,6% и 1,7% соответственно) (р<0,05).

Изучая вредные привычки, мы установили, что большинство безработных (58,5%) подвержены такой пагубной привычке, как курение, тогда как в контрольной группе доля таких лиц была в 1,4 раза меньше и составила 41,8% (р<0,05).

Нами выявлена чёткая взаимосвязь между увеличением интенсивности курения и потерей работы (И. = 0,98). 22,3% безработных увеличили интенсивность курения, потеряв работу.

Употребление алкоголя среди безработных является так же актуальной проблемой Нами установлено, что 57,5% безработных употребляют спиртные напитки, среди работающих употребляет спиртное большее количество респондентов - 71,2%, однако интенсивность и частота употребления спиртного среди безработных намного выше, нежели в контрольной груше. Большинство исследуемых - 47,5% употребляли алкоголь несколько раз в неделю, в контрольной группе в 2,1 раза реже (22,1%). Каждый день выпивали 14,7% безработных, работающих в 2 раза меньше (7,1%). 32,7% безработных, из числа употребляющих спиртные напитки, увеличили интенсивность алкоголизации, потеряв работу.

Изучение медицинской активности показало, что сразу обращаются за медицинской помощью к врачу в случае заболевания только 18,6% безработных, тогда как в контрольной группе - в 2 раза больше (39,0%). Практически половина безработных (48,0%) отметили, что не всегда

выполняют назначения врача, что значительно больше, чем в контрольной труппе (26,0%). Одним из проявлений отношения человека к своему здоровью является самолечение Исследование показало, что лекарства, не прописанное врачом, употребляет 80,8% безработных, в контрольной группе - намного реже (47,8%).

Озабоченность своим здоровьем проявлял 61,9% безработных, в контрольной группе 81,9%. При этом укреплением своего здоровья занимались только 11,4% исследуемых, в контрольной группе - в 3 раза чаще (36,6%)

Изучение самооценки состояния здоровья показало, что лишь 3,0% безработных оценили своё здоровье, как отличное и 30,5%, как хорошее, в контрольной группе показатели намного выше - 17,3% и 46,4% соответственно (р<0,05).

За последний год 89,7% безработных: отмечают изменение состояния своего здоровья, в худшую сторону - лишь у половины (50,8%). Основной причиной ухудшения здоровья безработные считают хронический стресс (34,8%), в группе работающих - 3,2% (р<0,05).

Анализ заболеваемости обследуемых по данным обращаемости позволил установить количество хронических болезней, приходящихся на одного человека в исследуемой и контрольной группе. Отсутствие хронических заболеваний отмечается у 30,5% безработных, среди работающих эта цифра в 1,5 раза выше - 45,8%. Три хронических заболевания и более имеет каждый пятый безработный (20,5%), среди работающих - только 10,4%

При исследовании частоты заболеваний в год, установлено, что 39,0% работающих за последний год не болели вообще, в исследуемой группе -только 13,9% (р<0,05).

Глава 4 «Характеристика психического здоровья безработных» посвящена изучению психического здоровья безработных В данной главе также исследована корреляционная связь между образом жизни и состоянием здоровья безработных, проведена характеристика внутренней структуры

комплекса показателей, характеризующих образ жизни и состояние здоровья безработных.

Для оценки психического здоровья безработных были использованы психологические тесты: госпитальная шкала тревоги и депрессии и опросник для определения уровня стресса (Reeder L.), а также анкетные данные на наличие суицидальных мыслей и попыток.

Изучение уровня стресса показало, что у 47,5±2,4% безработных выявлен средний уровень стресса, а у 9,7±1,4% - высокий уровень стресса. В контрольной группе средний уровень стресса наблюдался у 18,5±1,8%, высокий уровень стресса - у 1,7±0,6% (р<0,05). Повышение уровня стресса до среднего и тяжёлого уровня наблюдалось у 57,2±2,4%, тогда как у контрольной группы -у 20.2±1,9%. Таким безработные в 2,8 раза чаще подвержены стрессу, чем контрольная группа. Наглядные данные представлены на рисунке 2.

□ высокий уровень стресса ■ Средний уровень стресса

1 - Безработные 2 • Контрольная группа

Рисунок 2. Сравнительная оценка выраженности уровня стресса у безработных и контрольной группы.

При исследовании выраженности симптомов депрессии установлено, что у 18,5± 1,8% безработных имеются субклинически выраженные симптомы депрессии, у 10,0±1,4% - клинически выраженная депрессия. В контрольной группе субклинически выраженная депрессия наблюдались у 2,9±0,8%, клинически выраженная симптомы депрессия - у 2,2±0,7%. Всего нарушения психического здоровья депрессивного характера в категории безработных

1 2

отмечались у 28,5±2,1%, тогда как у контрольной группы только у 5Д±1,1%. Из этого можно сделать вывод, что среди незанятого населения симптомы депрессивных расстройств встречаются в 5,6 раз чаще, чем среди активного населения (рис, 3).

Рисунок 3. Сравнительная оценка степени выраженности симптомов депрессии у безработных и контрольной группы.

При исследовании выраженности симптомов тревоги (рис. 4) установлено, что у 34,1±2,2% безработных выявлена субклинически выраженная тревога, у 10,2±1,4% - клинически выраженная тревога. В контрольной группе субклиническй выраженная тревога наблюдались у 7,0±1,2%, клинически выраженная тревога - у 1,7±0,6%. Всего симптомы тревош у безработных

Рисунок 4. Сравнительная оценка степени выраженности симптомов тревоги у безработных и контрольной группы.

отмечались у 44,3±2,4%, тогда как у контрольной группы - у 8,7±1,3% Из этого можно сделать вывод, что среди незанятого населения симптомы тревоги встречаются в 5 раз чаще, чем среди работающего населения.

Для изучения влияния длительности периода незанятости на выраженность уровня стресса, симптомов тревоги и депрессии безработные были распределены, в зависимости от длительности периода незанятости на пять подгрупп:

- подгруппа № 1 - при постановке на учёт в Центре занятости и в течение первого месяца - 90 человек,

- подгруппа № 2 - от 1-го до 4-х месяцев -124 человека;

- подгруппа № 3 - от 4-х до 8-ми месяцев - 88 человек;

- подгруппа № 4 - от 8-ми до 12-ти месяцев - 67 человек;

- подгруппа № 5 - от 12-ти месяцев и выше - 62 человека.

Сравнивая подгруппу № 1 и подгруппу № 5 установлено-

В первой подгруппе средний уровень стресса выявлен у 44,4±2,4%, высокий уровень стресса - у 6,6±1,1% Всего повышение уровня стресса отмечено у 51,0±2,4%. Субклинически вьтраженная депрессия выявлена у 4,4±0,9%, клинически выраженная депрессия - у 2,2±0,7% Всего депрессивные симптомы отмечены у 6,6±1,1% Субклинически выраженная тревога выявлена у 8,8±1,3%, клинически выраженная тревога - у 3,3±0,8%. Всего симптомы тревоги отмечены у 12,1±1,5%.

В пятой подгруппе, средний уровень стресса выявлен у 61,2±2,3%, высокий уровень стресса - у 17,7±1,8%. Всего повышение уровня стресса отмечено у 78,9±1,9%. Субклинически выраженная депрессия выявлена у 40,2±2,3%, клинически выраженная депрессия - у 25,8±2,1%. Всего депрессивные симптомы отмечены у 66,0±2,2%. Субклинически выраженная тревога выявлена у 62,8±2,3%, клинически вьтраженная тревога - у 24,1±2,0%. Всего симптомы тревоги отмечены у 86,9±1,7%.

Сравнение данных подгрупп показывает, что через 12 месяцев незанятости

подверженность стрессу у безработных увеличивается в 1,5 раза, депрессии - в 10 раз, тревожным расстройствам в 7,2 раза (р<0,05).

При изучении уровня суицидальной активности установлено, что мысли о нежелании жить, а так же способах ухода из жизни, возникали у 11,4±1,5% безработных (49 человек) В контрольной группе данные мысли возникали у 3,2±0,8% исследуемых (14 человек). Что касается суицидальных действий -попыток суицида (незавершённого), то среди незанятого населения они наблюдались у 3,9±0,9% (17 человек). Среди занятого населения попытки суицида наблюдались у 0,7±0,4% (3 человека) В общей сложности суицидальные мысли и попытки отмечались у 15,3±1,7% безработных (66 человек), в группе сравнения - 3,9±0,9% (17 человек) Таким образом, у безработных уровень суицидального поведения в 3,9 раза выше, чем у работающего населения.

При проведении тендерного сравнения портрета психического здоровья установлено, что женщины в 1,3 раза чаще подвержены стрессу, в 1,6 раза чаще - депрессивным и в 1,3 раза чаще - тревожным расстройствам, чем мужчины.

При проведении анализа корреляционных связей между образом жизни и состоянием здоровья, а также характеристика внутренней структуры комплекса показателей, характеризующих образ жизни и состояние здоровья безработных

Из корреляционных матриц, рассчитанных для исследуемой и контрольной группы, нами были выбраны только статистически значимые коэффициенты корреляции (р<0,05), определённые с помощью таблицы критических значений выборочного коэффициента корреляции. Проведённый корреляционный анализ показал, что в исследуемой группе имеется тенденция к усилению влияния на состояние здоровья целого ряда отрицательных факторов, среди которых первостепенное значение имеют комплекс вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем), низкий уровень доходов, неудовлетворительное питание, влияние стресса, тревоги и депрессии.

В основе анализа факторной структуры лежало уменьшение объёма информации, т.е. содержательное описание исходных признаков через

внутренние факторы, число которых значительно меньше числа признаков. Количество факторов определялось автоматически при помощи программ StatSoft Statistica v.6.0 с использованием критерия Кайзера. В результате проведённого анализа было получено по 14 факторов, характеризующих образ жизни и состояние здоровья, как в исследуемой, так и в контрольной группе. Проведенный анализ главных компонент, характеризующих факторные структуры образа жизни и состояния здоровья безработных показал, что наибольшую значимость, среди отрицательных факторов образа жизни имели длительность употребления алкоголя, наличие суицидальных мыслей, интенсивность курения, длительность периода безработицы, изменение пищевых привычек и приём лекарств без назначений врача.

В главе 5 «Качество жизни безработных» проводилось изучение качества жизни безработных и работающего населения при помощи опросника SF-36

Результаты обследования контрольной группы показали высокую физическую активность и возможность выполнять физическую нагрузку в течение своего обычного дня - физическое функционирование (PF), которое приближалось к максимально возможной оценке - 91,9+0,58 балла.

Достаточно высоким был показатель ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием (RP) - 90,5+0,85 балла, свидетельствующий о незначительной роли физических проблем в ограничении жизнедеятельности. Также низка была выраженность болевых ощущений (BP) -83,0+0,94 балла. Отмечен высокий уровень социальной активности, т.е. достаточная эмоциональная и физическая способность к общению с другими людьми (SF) - 85,0+0,77 балла. Показатели общего восприятия здоровья (GH) и эмоциональной способности заниматься профессиональной работой (RE) колебались в пределах 69,1+0,81 и 88,6+0,9 баллов соответственно Несколько ниже были оценки жизнеспособности (VT) и психического здоровья (МН) -69,2+0,76 и 74,4+0,64 балла соответственно.

При обследовании безработных, выявлено значительное снижение показателей качества жизни по всем шкалам опросника SF-36 При оценке

физического компонента здоровья выявлено набольшее снижение по шкале ролевого функционирования Разница по сравнению с контрольной труппой составила 21,9 балла. Вероятно, это связано с астеническим синдромом, вследствие тревожных и депрессивных расстройств, а также с воздействием стресса, который наблюдается у безработных Снижение остальных трех компонентов: физическое функционирование, интенсивность боли, общее состояние здоровья мало отличались от контрольной группы.

При оценке психического компонента здоровья наблюдалось снижение показателей по всем шкалам, жизненная активность - 52,8+0,78 балла, социальное функционирование - 68,2+0,99 балла, ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием - 65,2+1,83 балла, психическое здоровье - 56,9+0,8 балла. Снижение всех показателей психического компонента здоровья у безработных, по сравнению с контрольной группой составило от 16,4 до 23,4 баллов. Это связано с тем, что у категории безработных симптомы психических нарушений встречаются намного чаще, чем у занятого населения и существенно влияют на психический компонент здоровья.

Таким образом, качество жизни у безработных значительно ниже, чем у занятого населения, что в большей степени обусловлено нарушением психоэмоциональных возможностей.

В заключении обобщены основные результаты исследования, выделены особенности социально-гигиенического, медико-демографического плана состояния здоровья безработных, отмечены отрицательно действующие факторы образа жизни, особенности психического статуса и качества жизни безработных. Изложенное выше позволило разработать рекомендации по улучшению психического здоровья безработных.

21

ВЫВОДЫ

1. Разработанная и апробированная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования безработных, состоящих на учете в Центре занятости населения, позволила выявить характерные особенности их образа жизни и состояния психического здоровья.

2. Среди безработных уровень психических расстройств значительно выше, чем в контрольной группе- симптомы депрессии у них встречаются в 5,6 раз чаще, тревожные симптомы в 5 раз чаще и подверженность стрессу в 2,8 раза выше, чем среди занятого населения. Уровень суицидального поведения среди безработных в 3,9 раза выше, чем среди работающих.

3 С увеличением периода незанятости отмечается рост уровня стресса, симптомов тревоги и депрессии, причем максимум нарушений наблюдается после 6-ти месяцев безработицы Через 12 месяцев незанятости подверженность безработных депрессивным расстройствам увеличилась в 10 раз, подверженность тревожным расстройствам увеличилась в 7,2 раза, подверженность стрессу - в 1,5 раза.

4 Проведённое исследование качества жизни выявило у безработных достоверное снижение показателей по всем шкалам, характеризующим как физическую активность, так и психоэмоциональные возможности. У трудоспособного населения значения показателей, характеризующих качество жизни по всем шкалам опросника ББ-Зб, были значительно выше

5 Проведенный корреляционный анализ показал, что в исследуемой группе состояние здоровья взаимосвязано с целым рядом отрицательных факторов, среди которых первостепенное значение имеют вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), низкий уровень доходов, неудовлетворительное питание, влияние стресса, тревоги и депрессии.

6. Проведённый факторный анализ методом главных компонент, характеризующих факторные структуры образа жизни и состояния здоровья безработных, показал, что наибольшую значимость среди отрицательных

факторов образа жизни имели длительность употребления алкоголя, наличие суицидальных мыслей, интенсивность курения, длительность периода безработицы, изменение пищевых привычек и приём лекарств без назначений врача.

7. Полученные результаты позволили разработать рекомендации по улучшению психического здоровья безработных направленные на устранение или максимальное ослабление отрицательно действующих факторов образа жизни

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.С целью повышения информированности и активизации граждан в поисках рабочего места необходимо создание «Школ безработных» и регулярных групповых информационных консультаций граждан, занимающихся трудоустройством. Работа в таких школах должна быть максимально нацелена на конечный результат - трудоустройство. Необходимо предусмотреть создание клубов по интересам, где люди, владеющие каким-либо ремеслом, могли бы обучить этому других.

2 Значительному снижению уровня и длительности безработицы может способствовать активное сотрудничество Центра занятости населения с местными средствами массовой информации, рекламные блоки в газетах о наличии вакантных рабочих мест, «бегущая строка» на телевидении, еженедельные передачи, такие как «Ищу работу», созданные при совместном участии Центра занятости, кадровых агентств, администрации города, а также неправительственных организаций

3. Учитывая опыт зарубежных стран, необходимо планировать мероприятия по организации досуга безработных, стараясь привлекать их к какой-либо общественной работе, например оказанию помощи различным социально-отягощенным группам населения. Безработные могли бы оказывать посильную помощь, выполняя функции «сестер милосердия», общаясь с

пожилыми, детьми-инвалидами, детьми из детских домов и приютов, домов ребенка, школ-интернатов и т.д.

4. С целью своевременного выявления психических нарушений в группе безработных на ранних стадиях необходимо проводить мониторинг портрета психического здоровья безработных как при постановке на учёт в Центре занятости населения, так и в динамике, особенно при длительности периода незанятости свыше 6-ти месяцев при помощи вышеуказанных тестовых методик. При установлении факта психического расстройства своевременно предпринимать меры по оказанию медицинской помощи Для решения этой задачи целесообразно ввести в штатное расписание Центра занятости населения ставку врача психиатра или психотерапевта для проведения скрининговых обследований безработных и выявления психических нарушений на начальной стадии заболевания и своевременного углублённого обследования, а при необходимости и лечения.

5. Безработных следует рассматривать как популяционную группу риска развития связанных со стрессом психических расстройств, в связи с этим необходимо устанавливать дифференцированное наблюдение за данной категорией граждан и членами их семей с учётом состояния их здоровья и социально-гигиенической характеристики образа жизни с привлечением не только психиатров, но также наркологов, психотерапевтов.

6 Необходимо предусмотреть программу льготного лекарственного обеспечения и доступного медицинского обследования безработных и членов их семей в случае выявления нарушений психического здоровья в амбулаторных условиях

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Киселёв, С.Н. Об актуальности изучения психического здоровья безработных / С.Н. Киселёв, Д Ю Уваров // Актуальные вопросы наркологии и психиатрии. Материалы научно-практической конференции посвящённой 20-

летию наркологического диспансера г. Комсомольска-на-Амуре.- Хабаровск, 2005.-С. 139-141.

2. Уваров, Д.Ю. Социальные аспекты психического здоровья безработных / Д.Ю. Уваров, С.Н. Киселёв // Актуальные вопросы наркологии и психиатрии. Материалы научно-практической конференции посвягцённой 20-летию наркологического диспансера г. Комсомольска-на-Амуре.- Хабаровск, 2005. -С. 59-63.

3 Уваров, Д.Ю Качество жизни безработных / Д.Ю. Уваров, С.Н Киселёв // Материалы пятого Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». Москва, 30 октября - 2 ноября 2006 г. - М.: «Дельта», 2006. - С. 51-53.

4. Уваров, ДЮ. Психическое здоровье безработных (На примере Хабаровского края) / Д.Ю. Уваров, С.Н. Киселёв // Дальневосточный медицинский журнал. - 2006. - № 4. - С. 79-82.

5 Уваров, ДЮ. Безработица, как фактор алкоголизации и наркотизации общества / Д.Ю. Уваров, СН. Киселев // Материалы научно-практических конгрессов третьего Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России», Том 2, Часть 2. - М, 2007. - С. 59-60

Отпечатано в издательстве ГУЗ «Краевая психиатрическая больница». Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 020425 от 17.04.1997 Заказ № 221. Тираж 100 680038, г Хабаровск, ул. Серышева, 33