Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Инвалидность вследствие дорсопатий в Москве. Трудовая занятость и профессиональная реабилитация инвалидов

АВТОРЕФЕРАТ
Инвалидность вследствие дорсопатий в Москве. Трудовая занятость и профессиональная реабилитация инвалидов - тема автореферата по медицине
Жигульцов, Илья Эдуардович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие дорсопатий в Москве. Трудовая занятость и профессиональная реабилитация инвалидов

На правах рукописи

РГ5 ОД

жигулыдов 2 7 ДПР 2002

илья эдуардович

ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ДОРСОПАТИЙ В МОСКВЕ. ТРУДОВАЯ ЗАНЯТОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2002

Работа выполнена в Федеральном научно-практическом Центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития Российской Федерации

Научный руководители: Доктор медицинских наук,

профессор Л.П. Гришина

Кандидат медицинских наук

А.Д. Бравве

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

профессор A.C. Артюхов

Доктор медицинских наук,

Н.Г. Гончаров

Ведущее учреждение: Российский государственный

медицинский университет МЗ РФ

Защита состоится « » О V 2002 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д.224.005.01 при Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра (127486, г.Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан » О 3 2002г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Л.Е. Кузьмпшин

О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 1995 г. определил новую социальную политику в отношении инвалидов, целью которой является реабилитация инвалидов и интеграция их в общество. Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 1993 г. № 394 «О мерах по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов», Указ президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 1011 «О мерах по обеспечению государственной поддержки инвалидов», а также Федеральный указ Службы занятости № 75 от 16 июня 1993 г. «О создании в органах службы занятости подразделений по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов в г. Москве» обеспечили правовое и организационное решение проблемы занятости инвалидов.

Инвалидность вследствие дорсопатий, которые относятся к «болезням цивилизации», и профессиональная реабилитация этого контингента инвалидов является актуальной проблемой как для органов здравоохранения, органов социальной защиты, так и для государственной службы занятости.

Дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике обнаруживаются при рентгенографии у 50 % лиц старше 50 лет и у 75 % старше 65 лет; нарушение осанки, сколиоз, остеохондроз и другие дистрофические изменения позвоночника у детей и школьников отмечают а многие авторы. (О.В. Богданов, Н.И. Николаев, E.JI. Михайленок, 1990; П.Л. Жарков,1994; Я.Ю. Попелянский,1997; R.V. Jeffreys,1980; В. Holmes, N.T. North, 1998 и др.).

Вопросы, посвященные патогенезу, диагностике, клиническим проявлениям дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, а также лечению, клиническому и трудовому прогнозу, медико-социальной экспертизе, широко освещены в литературе (Н.И. Башкир-цева, 1977; Е.М. Боева с соавт., 1986; И.А. Касьян, 1986; В.П. Весе-ловский с соавт., 1985, 1991, 1997; B.C. Гойденко с соавт., 1988, 1989; АН. Белова с соавт., 1989,2000; А.Е. Дмитриев, 1987 - 1989; П.М. Гноев с соавт., 1992; В.Н. Григорьева, 1998; И.Р. Шмидт, 1992; Х.А. Мусалетов, 1998; М.М. Косичкин с соавт., 1998 - 2000; A.Chen, 1990; M.J. Sullivan, 1992, J. Melvin, 1992,1996; H.L. Rosomoff, 1995 и др.).

Достаточно много работ посвящены вопросам реабилитации, ее теоретическим, методологическим и организационным вопросам (О.Г. Коган, 1983; Т.С. Алферова, 1990; B.C. Полунин, 1990, 1991; И.А. Горбунова, 1991; Л.П. Храпылина, 1994, 1996; JI.H. Чикинова, 1997; А.И. Жданов, 1999; С.Н. Кавокин, 1994 - 1999; Н.К. Гусева, 1999; А.И. Осадчих с соавт., 1998, 2000; О.С. Андреева с соавт., 1995 -2000; С.Н. Пузин, О.С. Андреева и др., 2000; И.А. Соколова, 2001; К.A. Boschen, 1994 М.Н. Krag, 1994; J.S. Krause, 1994, L.A. Cushman at al., 1995, J.A. Bernstein, 1998 и др.).

В последние годы появились единичные работы, посвященные инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы, где указаны краткие данные о дорсопатии. В работе Н.Г. Гончарова, 2001 г., доля инвалидов вследствие дорсопатии составляет 35,4 % в общем контингенте инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в целом по РФ.

По данным О.С. Андреевой, 1997 г., в структуре инвалидности г класса болезней костно-мышечной системы в Москве больше всего бы-t ло инвалидов вследствие дорсопатий - 38,9 %.

По данным А.Д. Хритинина, 2001 г., доля инвалидов вследствие г дорсопатий в Москве составила 37,5 % от общего числа инвалидов и вследствие болезней костно-мышечной системы.

Все эти данные свидетельствуют о большой распространенности инвалидов вследствие дорсопатий в населении.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствует углубленное социально-гигиеническое исследование проблемы инвалидности вследствие дорсопатий в Москве, трудовой занятости и профессиональной реабилитации инвалидов данной категории на основе современной концепции инвалидности и реабилитации. Государственная статистическая отчетность о различных контингентах инвалидов в населении и показатели их занятости отсутствуют.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило цель и задачи.

Цель исследования

Выявить общий контингент инвалидов вследствие дорсопатий в г. Москве, изучить его трудовую занятость и разработать предложения по профессиональной реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить динамику и провести анализ первичной инвалидности вследствие дорсопатий в г. Москве за 1996 - 2000 гг.

2. Выявить общий контингент инвалидов вследствие дорсопатий и изучить его социально-гигиеническую характеристику.

3. Изучить занятость инвалидов вследствие дорсопатий.

4. Изучить потребность инвалидов вследствие дорсопатий в различных видах профессиональной реабилитации.

5. Разработать предложения по профессиональной реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий.

Научная новизна исследования

Работа является углубленным социально-гигиеническим исследованием, посвященным изучению проблемы инвалидности, занятости и профессиональной реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий в Москве.

Впервые изучена динамика инвалидности и проведен углубленный анализ первичной инвалидности вследствие дорсопатий в г. Москве за пятилетний период с 1996 по 2000 годы.

Впервые определен общий контингент инвалидов вследствие дорсопатий в г. Москве и его социально-гигиеническая характеристика.

Впервые изучена занятость инвалидов вследствие дорсопатий и участие их в общественной работе.

Изучена потребность инвалидов вследствие дорсопатий в профессиональной реабилитации.

Разработаны предложения по профессиональной реабилитации инвалидов на основе современной концепции инвалидности и реабилитации.

Практическая значимость работы

Изучена динамика и проведен углубленный анализ первичной инвалидности вследствие дорсопатий в Москве за 1996 - 2000 гг. и определены основные закономерности. Эти данные являются информационной базой при разработке программ по профилактике и снижению инвалидности.

Определен общий контингент инвалидов вследствие дорсопатий в Москве, изучена его социально-гигиеническая характеристика, которая является базовой основой для разработки программ по социальной защите данного контингента инвалидов с учетом пола, возраста, группы инвалидности и др. факторов.

Изучена занятость инвалидов вследствие дорсопатий в Москве, выявлены причины, по которым инвалиды не работают, определены пожелания инвалидов для трудового устройства. Определена потребность инвалидов в различных видах реабилитации. Эти данные являются информационной базой для принятия необходимых мер по профессиональной реабилитации данного контингента.

Разработанные предложения по профессиональной реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий являются методическими рекомендациями для Бюро медико-социальной экспертизы при составлении индивидуальных программ реабилитации данного контингента инвалидов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты анализа динамики первичной инвалидности вследствие дорсопатий за 1996 - 2000 гг.

2. Оценка общего контингента инвалидов вследствие дорсопатий в Москве и его социально-гигиеническая характеристика.

3. Данные о занятости инвалидов вследствие дорсопатий, причинах, по которым инвалиды не работают.

4. Данные о потребности инвалидов вследствие дорсопатий в профессиональной реабилитации с учетом пола, возраста, группы инвалидности.

5. Предложения по профессиональной реабилитации инвалидов вследствие дорсопатий, разработанные на основе современной концепции инвалидности и реабилитации.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического Центра медико-социальной экспертизы и реабилитации (ФЦЭРИ) Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 171 работу отечественных и иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика исследования

Настоящее исследование является комплексным, статистическим, социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным и проводилось в три этапа.

На первом этапе проводилось изучение первичной инвалидности вследствие дорсопатий в Москве на основании статистической отчетности Бюро медико-социальной экспертизы (учетно-отчетная форма № 7 собес). Единица наблюдения - лицо, впервые признанное инвалидом вследствие дорсопатий. Объект исследования - совокупность инвалидов вследствие дорсопатий, впервые признанных в течение года. Период наблюдения - 1996 - 2000 гг. Исследование сплошное. База исследования - сектор статистики и эпидемиологии инвалидности ФЦЭРИ и Бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы. Методы исследования -документальный, выкопировка, статистические.

На втором этапе исследования был определен общий накопленный контингент инвалидов вследствие дорсопатий в населении Москвы. Единица наблюдения - инвалид вследствие дорсопатий, проходивший освидетельствование или переосвидетельствование в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ), а также инвалиды, состоящие на учете в органах социальной защиты, имеющие группу инвалидности без срока переосвидетельствования. Объект наблюдения - совокупность инвалидов вследствие дорсопатий в населении Москвы. Объект наблюдения - акты освидетельствования в БМСЭ и пенсионные дела на инвалидов вследствие дорсопатий в органах социальной защиты. Базы исследования: Бюро медико-социальной экспертизы, отделы социальной защиты населения г. Москвы и сектор статистики и эпидемиологии инвалидности ФЦЭРИ. Период наблюдения - 1999 - 2000 гг. Исследование выборочное. Объем выборочной совокупности рассчитан по формуле и составил 730 инвалидов вследствие дорсопатий.

На третьем этапе исследования проводилось изучение занятости инвалидов вследствие дорсопатий и потребность инвалидов в различных видах профессиональной реабилитации. Базы исследования - Бюро медико-социальной экспертизы г.Москвы, клинические отделения ЦИЭТИНа. Период наблюдения - 1999 - 2000 гг. Число наблюдений составило 230 инвалидов вследствие дорсопатий. Методы исследования - анкетирование, интервьюирование, клинический метод экспертных оценок, аналитический и статистический методы.

Обработка материала проводилась с использованием методов математической статистики.

ДИНАМИКА И АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ДОРСОПАТИЙ В г. МОСКВЕ ЗА 1996 - 2000 гг.

Общее число впервые признанных инвалидами вследствие дор-сопатий в Москве в 1996 г. составило 1,6 тыс. человек, значительно увеличилось в 1997 г. до 2,2 тыс. инвалидов с темпом прироста +31,9 %, несколько увеличилось в 1998 г. до 2,3 тыс. инвалидов с темпом прироста +5,2 %, значительно уменьшилось в 1999 г. до 1,7 тыс. человек с темпом убыли - 25,1 %, несколько увеличилось в 2000 г. - до 1,8 тыс. инвалидов с темпом прироста +7,6 %. В среднем за 5 лет число впервые признанных инвалидами (приток инвалидов) вследствие дорсопатий в Москве составило 1,9 тыс. человек.

Удельный вес инвалидов вследствие дорсопатий в контингенте инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы достаточно большой и составил 41,7 % в 1996 г., увеличился в 1997 г. до 47 % с темпом прироста +12,7 %, несколько уменьшился в 1998 г. - до 46 % с темпом убыли - 21 %, значительно уменьшился в 1999 г. - до 35,6 % с темпом убыли - 22,6 %, увеличился в 2000 г. до 42,3 % с темпом прибыли +18,8 %. В среднем за 5 лет доля инвалидов вследствие дорсопатий в Москве составила 42,6 % в контингенте инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы.

Уровень первичной инвалидности вследствие дорсопатий в 1996 г. составил 2,4 инвалида на 10 тыс. взрослого населения, увеличился до 3,1 и 3,3 инвалида в 1997 и 1998 гг. с темпом прироста соответственно +29,2 % и +6,5 %, уменьшился в 1999 г. до 2,4 инвалида на 10 тыс. населения с темпом убыли - 27,3 %, несколько увеличился в 2000 г. до 2,6 инвалидов на 10 тыс. взрослого населения с темпом прироста +8,3 %. В среднем за 5 лет уровень первичной инвалидности вследствие дорсопатий в Москве составил 2,8 инвалида на 10 тыс. взрослого населения. Рост первичной инвалидности вследствие дорсопатий в 1997 - 1998 гг. представлен в показателях наглядности.

Анализ уровня первичной инвалидности вследствие дорсопатий в Москве и в Российской Федерации показал, что в 1996 - 1998 гг. уро-

вень инвалидности был выше в Москве, в то время как в 1999 - 2000 гг. уровень инвалидности был несколько выше в РФ. В среднем за 5 лет уровень первичной инвалидности вследствие дорсопатий в РФ составил 2,5 инвалида на 10 тыс. взрослого населения, в Москве - 2,8 инвалида на 10 тыс. взрослого населения.

Динамика статистических показателей первичной инвалидности вследствие дорсопатий в Москве и Российской Федерации представлена в таблицах 1,2 и рис. 1.

Анализ уровня первичной инвалидности вследствие дорсопатий в территориях Центрального региона РФ за 5 лет выявил следующие особенности. В 1996 г. по уровню инвалидности вследствие дорсопатий Москва занимает восьмое место - 2,4 инвалида на 10 тыс. взрослого населения. В 1997 и 1998 гг. по уровню инвалидности вследствие дорсопатий Москва стала занимать четвертое ранговое место, составляя 3,1 и 3,4 инвалида на 10 тыс. взрослого населения. В 1999 - 2000 гг. по уровню инвалидности вследствие дорсопатий Москва занимает седьмое ранговое место с показателями 2,4 и 2,6 инвалида на 10 тыс. взрослого населения.

Представленные данные свидетельствуют о том, что Москва по уровню первичной инвалидности вследствие дорсопатий среди территорий Центрального региона занимает среднее место.

Изучена структура первичной инвалидности вследствие дорсопатий по группам инвалидности за 1996 - 2000 гг. Обращает внимание, что доля инвалидов I группы маленькая: в 1996 г. равна 1,3 %, незначительно увеличилась в 1997 г. до 1,9 %, затем уменьшилась до 1,3 % в 1998 г., до 1 % в 1999 г. и 1,1 % в 2000 г., составив в среднем за 5 лет 1,4 % от общего числа. Доля инвалидов II группы была самая большая в 1996 г. - 61 %, затем уменьшилась до 59,4 % в 1997 г. и 53,8 % в 1998 г. В 1996 - 1998 гг. доля инвалидов II группы преобладала в структуре первичной инвалидности вследствие дорсопатий. В 1999 г. доля инвалидов II груп-пы уменьшилась до 43,9 % и в 2000 г. - до 41 % от общего числа и стала меньше доли инвалидов III группы. В среднем за 5 лет доля инвалидов II группы составила 52,1 %. Доля инвалидов III группы в 1996 г. была небольшая - 37,7 %, увеличивается до 38,7 % в 1997 г., до 44,9 % в 1998 г. и в 1999 г. возрастает до 55,1 %, в 2000 г. - до 57,9 % от общего числа, составив в среднем 46,5 % от общего числа. Эти данные показывают, что в 1999 - 2000 гг. в структуре инвалидности вследствие дорсопатий в Москве стали преобладать инвалиды III группы (рис. 2).

Таблица 1

Первичная инвалидность вследствие дорсопатий в г. Москве в динамике за 1996 - 2000 годы

Годы Общее число ВПИ вследствие болезней костно-мышечной системы (абс. число) Общее число ВПИ вследствие дорсопатий (абс. число) Темп прироста или убыли (В%) Удельный вес инвалидов вследствие дорсопатий в контингенте инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы (в %) Темп прироста или убыли (в %) Уровень первичной инвалидности вследствие дорсопатий (на 10 тыс. взрослого населения) Темп прироста или убыли (в%) Показатель наглядности ВПИ по отношению к уровню 1996 г., принятого за 100 %

1996 3977 1657 41,7 2,4 100,0

1997 4654 2186 +31,9 47,0 +12,7 3,1 +29,2 129,2

1998 4993 2299 +5,2 46,0 -2,1 3,3 +6,5 137,5

1999 4832 1721 -25,1 35,6 -22,6 2,4 -27,3 100,0

2000 4373 1851 +7,6 42,3 +18,8 2,6 +8,3 108,3

В среднем за год за 5 лет 4565,8 1942,8 42,6 2,8 116,7

Таблица 2

Уровень первичной инвалидности вследствие дорсопатий в Москве и РФ в динамике за 1996 - 2000 годы (на 10 тыс. взрослого населения)

Годы Уровень ВПИ в Москве Уровень ВПИ в РФ

на 10 тыс. взрослого населения темп прироста или убыли (в %) на 10 тыс. взрослого населения темп прироста или убыли (в %)

1996 2,4 2,0

1997 3,1 +29,2 2,3 +15,0

1998 3,3 +6,5 2,6 +11,5

1999 2,4 -27,3 2,5 -3,8

2000 2,6 +8,3 2,9 +16,0

В среднем за 5 лет 2,8 2,5

Число 13ПИ вследствие дорсопатий в Москве (абс. число)

Удельный вес инвалидов вследствие дорсопатий в контингенте инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы в Москве (в %)

2500 -2000 -1500 -1000 -500 -0 -

50 -40 30 -20 -10 -0 -

1996

1997

1998

1999

2000

1997

1998

1999

2000

Уровень первичной инвалидности вследствие дорсопатий на 10 тыс. взрослого населения в

Москве -

и РФ ..........

3,5 ->

3,0 -

2,5 -

2,0 -

1,5 -

1,0 -

0,5 -

) --

1996

1997

1998

1999

2000

Рис. 1. Динамика основных статистических показателей первичной инвалидности вследствии дорсопатий в 1996 - 2000 гг.

100 90 80 Н 70

бо ^

50 40 30 20 -10 -0

37,7 %

61,0 %

1,3%

38,7 %

59,4 %

1,9 %

44,9 %

53,8 %

1,3%

55,1 %

43,9 % 1,0 %

57,9 %

41,0% 1,1 %

1996

1997 1998 1999

■ I группа ОII группа □ III группа

2000

Рис. 2. Структура первичной инвалидности вследствие дорсопатий в Москве по группам инвалидности за 1996 - 2000 годы (в %)

Анализ возрастного состава первичной инвалидности вследствие дорсопатий показал, что доля инвалидов молодого возраста (до 44 лет женщины, до 49 лет мужчины) увеличилась с 33,6 % в 1996 г. до 40,6 % в 1999 г. и 37,5 % в 2000 г., составив в среднем 36,8 %. Доля инвалидов среднего возраста (45 - 54 года женщины, 50 - 59 лет мужчины) увеличилась с 31,3 % в 1996 г. до 37,4 % в 1999 г. и 41,4 % в 2000 г. составив в среднем 35,2 %. Доля инвалидов пенсионного возраста (55 лет и старше женщины, 60 лет и старше мужчины) уменьшилась с 35,1 % в 1996 г. до 22 % в 1999 г. и 21,1 % в 2000 г., составив в среднем 28 % от общего числа. Эти данные показывают, что в 1996 - 1997 гг. эти три возрастные группы были почти в равных соотношениях. В то время как в 1999 - 2000 гг. стали преобладать инвалиды молодого и среднего возраста, в результате 78 % и 78,9 % соответственно становятся инвалидами в трудоспособном возрасте. Инвалиды пенсионного возраста составили всего 22 % и 21,1 % соответственно (рис. 3).

I-1 до 44 лет женщины Г™"*"] ^ " женщины Г ' I 11111,3 пенсионного

до 49 лет мужчины '—50 - 59 мужчины возраста

Рис. 3. Структура первичной инвалидности вследствие дорсопатий в Москве с учетом возраста за 1996 - 2000 годы (в %)

Анализ структуры первичной инвалидности вследствие дорсо-патий по группам в различных возрастных группах выявил следующие закономерности. В контингенте молодых инвалидов и среднего возраста основную массу составляют инвалиды III группы - 57,3 % и 55,3 % соответственно, достаточно большая доля инвалидов П группы - 42 % и 43,5 % соответственно. В контингенте инвалидов пенсионного возраста основную массу составляют инвалиды II группы - доля которых увеличивается до 76,1 %.

ОБЩИЙ КОНТИНГЕНТ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ДОРСОПАТИИ В МОСКВЕ И ЕГО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Проведенное исследование показало, что в структуре общего контингента инвалидов вследствие болезней костно-мышечной систе- 1 мы в Москве инвалиды вследствие дорсопатий занимают 1-е место и составляют 37,5 % или 15,1 тыс. человек. В контингенте инвалидов вследствие дорсопатий преобладают женщины, которые составляют 65,2 % от общего числа или 9,8 тыс. человек. Мужчины составляют 34,8 % _ от общего числа или 5,3 тыс. человек.

Причиной инвалидности чаще всего является деформирующие дорсопатии (особенно остеохондроз позвоночника) и спондилопатии (особенно анкилозирующий спондилит) - до 80 % случаев.

Анализ инвалидности вследствие дорсопатий по полу показал, что женщины преобладают во всех возрастных группах.

Анализ возрастной структуры общего контингента инвалидов вследствие дорсопатий выявил следующие особенности. С увеличением возраста доля инвалидов увеличивается. Инвалидов молодого возраста

мало - до 19 лет - 0,7 ± 0,07 %, 20 - 24 лет - 1,4 ± 0,09 %, 25 - 29 лет -

2,4 ± 0,12 %, 30 - 34 лет - 3,4 ± 0,15 %, 35 - 39 лет - 4,1 ± 0,16 %. Незначительно доля инвалидов увеличивается в возрасте 40 - 44 лет и 45 -

49 лет, составляя соответственно 7,8 ± 0,29 % и 9,4 ± 0,24 %. Несколько больше инвалидов в возрасте 50 - 54 лет и 55 - 59 лет - соответственно 12,5 ± 0,27 % и 13,9 ± 0,28 %. Наибольшее число инвалидов в возрасте 60 - 64 лет - 16,6 ± 0,30 % и особенно в возрасте старше 65

лет-27,8 ±0,36% (рис. 4).

Анализ структуры инвалидности вследствие дорсопатий по тяжести показал, что I группа инвалидности составляет 4,7 ±0,17 %, П группа - 44,1 ± 0,40 % и преобладает несколько Ш группа - 51,2 ± 0,41 %. В контингенте инвалидов мужского пола инвалидов I группы несколько

меньше - 4,3 ± 0,28 %, П группа несколько меньше - 43,1 ± 0,68 %, III группа несколько больше - 52,6 ± 0,69 %. У женщин I группа составляет 5,0 ± 0,22 %, II группа - 44,7 ± 0,50 % и III группа - 50,3 ± 0,51 %. Таким образом, отмечено преобладание инвалидов III группы. Разница между группами статистически достоверна (р<0,05), разница у мужчин и женщин статистически недостоверна (р>0,05) (рис. 5).

Распространенность инвалидности вследствие дорсопатий в населении достаточно велика. Уровень инвалидности вследствие дорсопатий составляет 20,9 ± 0,17 на 10 тыс. взрослого населения, при этом у женщин уровень выше и составляет 24,0 ± 0,24 на 10 тыс. взрослого

населения, у мужчин общий уровень ниже - 16,8 ± 0,23 на 10 тыс. взрослого населения. Самый высокий уровень инвалидности в возрастной группе 55 - 59 лет, когда он равен 53,6 ± 1,24 на 10 тыс. взрослого населения, при этом у женщин он достигает 61,5 ± 1,09 на 10 тыс. женского населения, у мужчин - 43,1 ± 1,60 на 10 тыс. мужского населения (таблица 3, рис. 6).

100 90 80 70 60 -50 40 30 20 10 0

я

м

§§§1

в

2,6 % < < < < •

1,7%

0,9.21

29,3 %

18,1 %

13,8%

11,2%

7.8 %

6.9 % 2,2 % 4,3 %

3,4 %

1,2% 0,6 Ии.

IIIIIIIII

у у у

26,8 %

15,6 %

14,0 %

13,4 %

10,6 %

8,4 %

3,9 % 4 3,3 %

2,4 % 1,4% 0,7 %

дшш

27.8 %

16,6%

13.9 %

12,5 %

9,4 %

7,8 %

4,1 % 3,4 %

Мужчины

Женщины

Оба пола

16 - 19 лет ЕЗ 35-39 (33 55-59

20-24 40-44 вЗ^ 60-64

ПТТТ71 25-29 45-49 Гц.га 65 и старше

ниш 30-34 50-54

Рис. 4. Возрастная структура общего контингента инвалидов вследствие дорсопатий (в %)

4,3 %

5,0 %

4,7 %

52,6 %

50,3 %

43,1 %

51,2%

44,7 %

44,1 %

Мужчины

Женщины

Оба пола

I группа

II группа I I III группа

Рис. 5. Структура общего контингента инвалидов вследствие дорсопатий по группам инвалидности (в %)

Таблица 3

Уровень инвалидности вследствие дорсопатий на 10 тыс. взрослого населения соответствующего возраста

Пол Возраст Мужчины Женщины Оба пола

16- 19 0,4 ±0,15 0,6 ±0,17 0,5 ±0,16

20-24 3,1 ±0,33 4,2 ± 0,39 3,6 ± 0,25

25-29 4,8 ±0,41 7,5 ± 0,51 6,2 ±0,41

30-34 9,0 ± 0,53 13,5 ±0,64 11,4 ±0,42

35-39 6,8 ± 0,45 10,1 ±0,52 8,6 ± 0,35

40-44 10,3 ±0,54 20,3 ±0,71 15,7 ±0,46

45-49 13,6 ±0,67 27,9 ± 0,86 21,5 ±0,56

50-54 21,7 ±0,89 38,4 ± 1,09 31,0 ±0,71

55-59 43,1 ± 1,60 61,5 ± 1,69 53,6 ± 1,24

60-64 41,5 ± 1,34 45,2 ± 1,15 43,7 ±0,88

65 и старше 37,0 ± 0,94 27,8 ±0,54 30,6 ± 0,47

Всего 16,8 ±0,23 24,0 ± 0,24 20,9 ±0,17

Уровень инвалидности с учетом группы инвалидности имеет свои

особенности. Уровень инвалидности I группы небольшой - 1,0 ± 0,04 на 10 тыс. взрослого населения, у женщин он незначительно выше -

1,2 ± 0,05 на 10 тыс. женского населения, у мужчин уровень несколько ниже - 0,7 ± 0,05 на 10 тыс. мужского населения. Уровень инвалидности II группы выше и составляет 9,2 ± 0,11 на 10 тыс. взрослого населения, у женщин - уровень выше и составляет 10,7 ± 0,16 на 10 тыс. женского населения, у мужчин уровень ниже - 7,2 ± 0,15 на 10 тыс. мужского населения. Распространенность инвалидов III группы несколько

больше - 10,7 ± 0,12 на 10 тыс. взрослого населения, у женщин больше -

12,1 ± 0,17 на 10 тыс. женского населения, у мужчин меньше -8,8 + 0,17 на 10 тыс. мужского населения (таблица 4, рис. 7).

старше

мужчины---женщины......обапола

Рис. 6. Уровень инвалидности вследствие дорсопатий в различных возрастных группах (на 10 тыс. соответствующего населения)

Таблица 4

Уровень инвалидности вследствие дорсопатий с учетом группы инвалидности на 10 тыс. взрослого населения

^\Группа Пол ^ч. I группа II группа III группа Всего

Мужчины 0,7 ± 0,05 7,2 ±0,15 8,8 ±0,17 16,8 ±0,23

Женщины 1,2 ± 0,05 10,7 ±0,16 12,1 ±0,17 24,0 ± 0,24

Оба пола 1,0 ± 0,04 9,2 ±0,11 10,7 ±0,12 20,9 ±0,17

В мужчины ЕЭ женщины □ оба пола Рис. 7. Уровень инвалидности вследствие дорсопагий (на 10 тыс. взрослого населения)

Анализ инвалидности вследствие дорсопатии по причине показал, что основная масса - это инвалиды от общего заболевания - 93,9 % от общего числа. Инвалиды с детства составили 3,2 %. Инвалидность, связанная с прохождением военной службы, составила всего 2,2 %, однако в контингенте инвалидов III группы у мужчин доля инвалидов военной службы составляет 8,4 %. Инвалиды вследствие трудового увечья составили 0,3 % в общем контингенте, в то время как в контингенте инвалидов III группы у мужчин эта доля увеличивается до 1,5 %.

Анализ общего контингента инвалидов вследствие дорсопатий по образованию показал, что основную массу составляют инвалиды со средним образованием - 33,8 %, у мужчин это число увеличивается до 39,5 %. Достаточно много инвалидов с неполным средним образованием - 19,3 % от общего числа. Обращает внимание, что в контингенте инвалидов много инвалидов с высшим образованием - 23,6 %, особенно у женщин эта доля увеличивается до 24,5 %, у мужчин она несколько меньше -20,1 %.

ЗАНЯТОСТЬ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ДОРСОПАТИЙ

Анализ общего стажа работы инвалидов вследствие дорсопатий показал, что до 5 лет стажа имели всего 12,1 % инвалидов, у мужчин этот показатель несколько больше - 13,2 %, у женщин несколько меньше - 11,3 %. Общий стаж работы 6-10 лет имели всего 7,2 % (самый низкий показатель), при этом у мужчин он равен 9,4 %, а у женщин всего 5,8 %. Несколько больше доля инвалидов, которые имели стаж 11 -20 лет, она составила 19 %, у мужчин - 18,7 %, у женщин 20,4 %. Основную массу составляют инвалиды со стажем работы более 20 лет -61,7 % от общего числа, у мужчин эта доля несколько меньше - 58,7 %, у женщин - незначительно больше - 62,5 %.

Оценка трудовой деятельности инвалидов до установления группы инвалидности показало, что неквалифицированный физический труд выполняли 37,3 % инвалидов, квалифицированный труд - 20,8 %. Лица умственного труда составили 20,5 %, административно-хозяйственную работу выполняли 5,6 %, учащиеся составили всего 5,2 %. Не работали до инвалидности 10,6 %, т.е. основную массу составляют лица физического труда - 58,1 %.

Анализ отношения инвалидов к работе показал, что положительная установка на труд у мужчин значительно больше - 62,8 % хотят работать и только 37,2 % работать не желают. У женщин всего 46,3 % инвалидов хотят работать и 57,3 % не желают работать. В целом 54,5 % инвалидов имеют положительную установку на труд и 45,5 % инвалидов имеют отрицательную установку на труд.

Основной причиной, по которой инвалид желает работать это материальная заинтересованность - 95,2 % инвалидов, потребность в трудовой деятельности отмечена у 49,7 % инвалидов. Желание находиться в коллективе отметили только 25,4 % инвалидов. Необходимость работать по семейным обстоятельствам отметили 9,5 % и из-за отсутствия необходимого рабочего стажа отметили 12,8 % инвалидов.

Основной причиной, по которой не работают инвалиды является плохое состояние здоровья, на что указали 84,1 % инвалидов, разницы по полу не отмечено. Вторая причина, по которой инвалиды не работают - невозможность устроиться на работу, на что указали 40,6 "Л инвалидов, особенно женщины, которые не могут найти работу в 45,6 "А случаев, у мужчин этот показатель ниже - 27,2 %. По семейным обстоятельствам не работают 26,1 % инвалидов, значительно больше

кенщин - 39,8 %, мужчин - всего 7,1 % случаев. На низкую заработаю плату указали 50,2 %, особенно мужчины - 60,2 % случаев, жен-цины указали эту причину в 35,8 % случаев.

Анализ пожеланий инвалидов по трудовому устройству показал, [то больше всего инвалиды хотят работать по своей профессии с ■меньшением объема работы и некоторыми ограничениями - в 52,1 % ¡лучаев, приобрести новую профессию изъявили желание 32,4 % инва-[идов. Работать на предприятиях со специально созданными условиями (ля труда высказали пожелание только 7,8 % инвалиды. В то время как 1ногие инвалиды предпочитают трудовую деятельность на дому - 27,2 % [нвалидов, особенно женщины в 32 % случаев. Даже инвалиды I и II руппы хотят работать на дому в 26 % случаев.

ПОТРЕБНОСТЬ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ДОРСОПАТИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Потребность инвалидов вследствие дорсопатий в профессиональ-юй реабилитации достаточно велика и составляет 62,6 % от общего числа, | том числе инвалиды I группы нуждаются в профессиональной реабили-ации в 36,6 % случаев, П группы - в 56 % случаев, Ш группы - в 64,2 % лучаев. Существенной разницы по полу нет. Только инвалиды Ш группы тужчины в профессиональной реабилитации нуждаются несколько больше - в 66 % случаев, чем женщины - в 61,8 % случаев.

Различная потребность в профессиональной реабилитации в ависимости от возраста. В возрасте 16-29 лет потребность велика и оставляет в целом 82,8 % инвалидов от общего числа, в том числе твалиды I группы нуждаются в 48,1 % случаев, II группы - в 68,4 % лучаев, III группы увеличивается до 81,9 % случаев. Разница по полу [езначительная. В возрасте 30 - 39 лет потребность инвалидов в [рофессиональной реабилитации составляет 78,7 %, в том числе ин-алиды I группы нуждаются в 41,4 % случаев, II группы - в 67,1 % лучаев, III группы - в 71,7 % случаев. Значительной разницы по по-:у нет. В возрасте 40 - 49 лет потребность в профессиональной реа-¡илитации составляет 67,7 %, в том числе инвалиды I группы нуж-;аются в 54,6 % случаев, II группы - в 62,1 % случаев, III группы - в 3,7 % случаев. Значительной разницы по полу также не выявлено. В озрасте 50 - 54 лет потребность в профессиональной реабилитации [есколько уменьшается и составляет 65,6 %, в том числе инвалиды I

группы нуждаются в 35,8 % случаев, II группы - в 64,9 %, III группы - в 64,9 %. Значительной разницы по полу нет. В возрасте 55 - 59 лет потребность инвалидов вследствие дорсопатий составляет 50,4 %, в том числе инвалиды I группы нуждаются всего в 32 % случаев, П-й - в 54,5 °Л случаев, III группы - в 57,9 % случаев. Значительной разницы по пол> не выявлено. В возрасте 60 лет и старше потребность в профессиональной реабилитации снижается и составляет 34,8 % от общего числа, е том числе инвалиды I группы нуждаются в 34,1 %, П-й - в 38 %, II] группы - в 35,2 % (таблица 5).

Все эти данные позволяют сделать вывод, что потребность инвалидов в профессиональной реабилитации зависит от возраста и тяжести инвалидности. В молодом и среднем возрасте потребность инвалидов в профессиональной реабилитации велика. Больше всего в профессиональной реабилитации нуждаются инвалиды III группы.

Потребность инвалидов в профессиональной реабилитации зависит и от вида реабилитации. В соответствии с классификацией ВОЗ профессиональная реабилитация предусматривает 4 вида: профессиональная ориентация; профессиональное образование; трудовое устройство; профессионально-производственная адаптация.

В профессиональной ориентации нуждаются инвалиды в 12,8 °А случаев. Больше всего нуждаются в профессиональной ориентации инвалиды молодого возраста. В профессиональном образовании нуждаются всего 8,2 % инвалидов, в основном это лица в возрасте 16-29 лет -1 30,1 % случаев.

Особо выделяется потребность в трудовом устройстве, которая i среднем составляет 60,1 %. У лиц молодого возраста до 40 лет потребность в трудовом устройстве велика и составляет от 70,1 до 82,5 %. Е возрасте 40 - 49 лет нуждаются в трудовом устройстве 73,2 % ин валидов, в возрасте 50 - 54 лет - в 62 % случаев, в возрасте 55 - 59 лет потребность в трудовом устройстве уменьшается, однако составляет 41,3 %. Даже инвалиды старше 60 лет хотят работать, и потребность ю в трудовом устройстве составляет 30,1 %.

Профессионально-производственная адаптация является осо бым видом профессиональной реабилитации и в целом потребность i ней невелика - 20,9 %. Несколько больше в этом виде нуждаются моло дые инвалиды в возрасте 16 - 29 лет, когда потребность составляет 33,2 °А случаев (таблица 6).

Таблица 5

Потребность инвалидов вследствие дорсопатий в профессиональной реабилитации

с учетом возраста и тяжести (в %)

Возраст мужчины женщины оба пола

I 11 III Всего I П III Всего I II III Всего

16-29 48,1 69,1 88,1 81,9 48,3 65,9 86,9 86,2 48,1 68,4 81,9 82,8

30-39 41,2 65,4 79,9 76,8 41,9 70,4 76,9 83,1 41,4 67,1 71,7 78,7

40-49 56,6 61,8 74,9 68,1 50,0 62,6 71,0 66,7 54,6 62,1 73,7 67,7

50-54 40,0 63,1 63,6 66,6 33,1 65,8 66,4 68,7 35,8 64,8 64,9 65,6

55-59 33,3 51,3 51,4 59,1 32,0 59,5 57,7 52,3 32,0 54,5 57,9 50,4

60 лет и старше 25,6 38,4 33,4 37,6 37,8 31,8 38,0 35,5 34,1 38,0 35,2 34,8

Всего 35,3 57,0 66,0 61,2 38,8 55,0 61,8 60,1 36,6 56,0 64,2 62,6

Таблица б

Потребность инвалидов вследствие дорсопатий в различных видах профессиональной реабилитации с учетом возраста (в %)

Возраст Профессиональная ориентация Профессиональное образование Трудовое устройство Профессионально-производственная адаптация

16-29 28,2 30,1 70,1 33,2

30-39 25,3 27,2 82,5 26,4

40-49 24,0 19,5 73,2 21,2

50-54 16,5 6,2 62,0 18,1

55-59 10,2 0,7 41,3 16,2

60 лет и старше 2,3 - 30,1 14,3

Итого 12,8 8,2 60,1 20,9

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ДОРСОПАТИЙ

Основным механизмом реализации профессиональной реабилитации инвалидов является Индивидуальная программа реабилитации инвалидов (ИПР).

Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке признания граждан инвалидами» от 13 августа 1996 г. № 965 разработка ИПР и контроль за ее реализацией возлагается на учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).

Профессиональная реабилитация инвалидов - это важнейшее звено всей системы медико-социальной реабилитации инвалидов, всей государственной политики в области социальной защиты населения, так как она является решающим условием и последним этапом интеграции инвалидов в общество.

Больше всего инвалиды нуждаются в трудовом устройстве.

Для решения вопросов трудового устройства инвалидов вследствие дорсопатий в ходе исследования разработаны:

• Характеристика показанных условий труда для инвалидов вследствие дорсопатий с учетом санитарно-гигиенических норм.

• Рекомендуемое оборудование рабочего места для инвалидов вследствие дорсопатий с учетом современных требований.

• Рекомендации по оснащению рабочего места для инвалидов вследствие дорсопатий в соответствии с требованиями организационно-технической оснастки.

• Рекомендации по правильной планировке рабочего места с размещением оборудования, инструментов и приспособлений в зоне максимальной досягаемости.

• Рекомендации по обслуживанию рабочего места с полным комплектом инструментов, инвентаря, различных приспособлений, облегчающих труд инвалидов.

В программе ИПР г. Москвы имеется самостоятельный раздел по профессиональной реабилитации и рекомендации о показаных условиях труда с указанием всех видов, форм и классов труда.

Специалисты Бюро МСЭ определяют рекомендации о показанных условиях труда, составляется профессиограмма для конкретного инвалида с учетом пола, возраста, социального статуса, медицинских, профессиональных, социальных и др. особенностей.

Программа профессиональной реабилитации инвалидов разрабатывается в Бюро медико-социальной реабилитации. Реализация программы профессиональной реабилитации инвалидов осуществляется органами службы занятости, что предусмотрено Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации», 1991 г. с изменениями и дополнениями, принятыми 20 апреля 1996 г. за № 36-903, а также «Примерным положением об индивидуальной программе реабилитации инвалидов», утвержденным Постановлением Минтруда России от 14 декабря 1996 г. № 14.

Реализация индивидуальной программы профессиональной реабилитации инвалида является завершающим этапом восстановления профессионального статуса инвалида и интеграции его в общество.

выводы

1. Анализ и оценка первичной инвалидности вследствие дор-сопатий в Москве за 1996 - 2000 гг. выявили следующие особенности: приток впервые признанных инвалидами в среднем в год составил 1,9 тыс. человек; удельный вес инвалидов вследствие дорсопатий в контингенте инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы равен 42,6 %; уровень инвалидности в 1996 - 1998 гг. выше в Москве, чем в РФ, в 1999 - 2000 гг. - несколько ниже, в среднем зе 5 лет уровень инвалидности в Москве составил 2,8 инвалида, в РФ • 2,5 инвалида на 10 тыс. взрослого населения; среди административных территорий Центрального региона инвалидность вследствие дорсопатий в Москве занимала четвертое место в 1997 - 1998 гг. v седьмое-восьмое место в 1996, 1999 - 2000 гг., т.е. среднее место; е структуре инвалидности по группам в 1996 - 1998 гг. преобладала I] группа инвалидности, в 1999 - 2000 гг. - III группа, в среднем за 5 лет I группа составляет 1,4 %, II группа - 52,1 %, III группа - 46,5 %; i структуре инвалидности по возрасту, в среднем за 5 лет доля инвалидм молодого возраста (до 44 лет женщины, до 49 лет мужчины) составляет 36,8 %, доля инвалидов среднего возраста (45 - 54 лет женщины, 50 - 5i лет мужчины) составляет 35,2 %, инвалидов пенсионного возраста всегс было 28 %, т.е. 72 % впервые признанных инвалидами вследствие дорсо патий являются лицами трудоспособного возраста; в контингенте инвали дов молодого возраста I группа составляет всего 0,7 %, П - 42 %, в основ ном Ш группа - 57,3 %; в контингенте инвалидов среднего возраста I груп па составляет 1,2 %, П - 43,5 % и много инвалидов Ш группы - 55,3 % в контингенте инвалидов пенсионного возраста больше инвалидов I груп пы - 2,4 %, основную массу составляют инвалиды П группы - 76,1 %, ин валидов Ш группы всего 21,5 %.

2. Основными закономерностями общего контингента инвали дов вследствие дорсопатий в Москве являются: в классе болезней кост но-мышечной системы они занимают 1-е место и составляют 37,5 °/ или 15,1 тыс. человек; в контингенте преобладают женщины, которьк составляют 65,2 % от общего числа, мужчин - 34,8 % от общего числа с увеличением возраста число инвалидов возрастает; доля инвалидо) трудоспособного возраста у мужчин составляет 52,6 %, у женщин -43,6 %; доля инвалидов пенсионного возраста у мужчин составляв: 47,4 %, у женщин значительно больше - 56,4; в структуре по груп пам доля инвалидов I группы невелика - 4,7 %, больше всего инва лидов II группы - 44,1 % и особенно III группы - 51,2 %.

3. Распространенность инвалидов вследствие дорсопатий в Мо скве составляет 20,9 инвалида на 10 тыс. взрослого населения, при этом

женщин больше - 24,0 на 10 тыс. женского населения, чем у мужчин -6,8 инвалидов на 10 тыс. мужского населения; самый высокий уровень нвалидности в возрастной группе 55 - 59 лет, когда он равен 53,6 на О тыс. соответствующего населения : уровень инвалидности I группы эставляет 1,0 на 10 тыс. взрослого населения; II группы - 9,2 и III зуппы - 10,7 на 10 тыс. взрослого населения; основную массу состав-яют инвалиды от общего заболевания - 93,9 %, инвалиды с детства эставляют 3,2 %, инвалиды военной службы - 2,2 %; по образованию сновную массу составляют инвалиды со средним образованием, отно-ительно много инвалидов с высшим образованием - 23,6 %.

4. Оценка трудовой занятости инвалидов вследствие дорсопатий Москве выявила неблагополучное положение. Работают всего 34,9 %, е работают 65,1 % инвалидов. Значительной разницы в занятости ужчин и женщин не отмечено. Очень мало работают инвалиды I груп-ы - 5,6 % и II группы - всего 9,8 %. Неблагополучная тенденция скла-ывается в контингенте инвалидов III группы, которые являются огра-иченно трудоспособными и имеют трудовую рекомендацию. Всего аботают 44,7 % инвалидов III группы, а не работают 55,3 % инвалидов, азница с учетом пола незначительная.

Анализ отношения инвалидов к работе показал, что положи-зльная установка на труд у мужчин значительно больше - 62,8 % хотят аботать и только 37,2 % работать не желают. У женщин всего 46,3 % нвалидов хотят работать и 57,3 % не желают работать. В целом 54,5 % нвалидов имеют положительную установку на труд и 45,5 % инвали-ов имеют отрицательную установку на труд.

5. Основной причиной, по которой не работают инвалиды яв-яется плохое состояние здоровья, на что указали 84,1 % инвалидов, азницы по полу не отмечено. Вторая причина, по которой инвалиды е работают - невозможность устроиться на работу, на что указали 0,6 % инвалидов, особенно женщины, которые не могут найти рабо-у в 45,6 % случаев, у мужчин этот показатель ниже - 27,2 %. По се-ейным обстоятельствам не работают 26,1 % инвалидов, значитель-о больше женщин - 39,8 %, мужчин - всего 7,1 % случаев. На низ-ую заработную плату указали 50,2 %, особенно мужчины - 60,2 % пучаев, женщины указали эту причину в 35,8 % случаев.

Анализ пожеланий инвалидов по трудовому устройству показал, го больше всего инвалиды хотят работать по своей профессии с меныиением объема работы и некоторыми ограничениями - в 52,1 % ту чаев, приобрести новую профессию изъявили желание 32,4 % ин-алидов. Работать на предприятиях со специально созданными усло-иями для труда высказали пожелание только 7,8 % инвалиды. В то

время как многие инвалиды предпочитают трудовую деятельность н. дому - 27,2 % инвалидов, особенно женщины в 32 % случаев. Даж инвалиды I и II группы хотят работать на дому в 26 % случаев.

6. Потребность инвалидов вследствие дорсопатий в профессис нальной реабилитации достаточно велика и составляет 62,6 % от общег числа, в том числе инвалиды I группы нуждаются в профессионально: реабилитации в 36,6 % случаев, П группы - в 56 % случаев, Ш группы -

64.2 % случаев. Существенной разницы по полу нет. Только инвалиды D группы мужчины в профессиональной реабилитации нуждаются несколь ко больше - в 66 % случаев, чем женщины - в 61,8 % случаев.

Потребность инвалидов в профессиональной реабилитаци] зависит от возраста и тяжести инвалидности. В молодом и средне! возрасте потребность инвалидов в профессиональной реабилитаци] велика. Больше всего в профессиональной реабилитации нуждаютс инвалиды III группы.

7. Потребность инвалидов в профессиональной реабилитации завр сит и от вида реабилитации. В соответствии с классификацией ВОЗ профес сиональная реабилитация предусматривает 4 вида профессиональная орие? тация; профессиональное образование; трудовое устройство; профессионал! но-производственная адаптация. В профессиональной ориентации нуждаюп ся всего 12,8 % инвалидов, в профессиональном образовании - всего 8,2 инвалидов, в профессионально-трудовой адаптации - 20,9 % инвалидов.

Особо выделяется потребность в трудовом устройстве, котора в среднем составляет 60,1 %. У лиц молодого возраста до 40 лет пс требность в трудовом устройстве велика и составляет от 70,1 до 82,5 °А В возрасте 40 - 49 лет нуждаются в трудовом устройстве 73,2 % инве лидов, в возрасте 50 - 54 лет - в 62 % случаев, в возрасте 55 - 59 ле потребность в трудовом устройстве уменьшается, однако составляе

41.3 %. Даже инвалиды старше 60 лет имеют трудовую направленное™ и потребность их в трудовом устройстве составляет 30,1 %.

8. Разработана характеристика показанных условий труда для ж валидов вследствие дорсопатий с учетом санитарно-гигиенических норл даны рекомендации по оборудованию рабочего места с учетом совреме! ных требований, даны рекомендации по оснащению рабочего места дл инвалида, по правильной планировке рабочего места, по правильному of служиванию рабочего места инвалида, которые являются методическо основой при составлении Бюро медико-социальной экспертизы индивид; альных программ реабилитации инвалидам вследствие дорсопатий с щ лью их профессиональной реабилитации и интеграции в общество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Социально-гигиеническая оценка инвалидности вследствие юрсопатий в Москве, оценка занятости инвалидов, определение по-:ребности инвалидов в профессиональной реабилитации является информационной базой для органов здравоохранения, социальной защиты таселения и государственных служб занятости для разработки ком-тлексных программ по социальной защите контингента.

2. Оценка динамики и углубленный анализ первичной инва-шдности вследствие дорсопатий в Москве за 1996 - 2000 гг. являются шформационной базой для органов здравоохранения для разработки мероприятий по профилактике и снижению инвалидности.

3. Выявленный общий накопленный контингент инвалидов ¡следствие дорсопатий в Москве и его социально-гигиеническая харак-:еристика является информационной базой для органов социальной ;ащиты и разработки комплексных программ по социальной защите щнного контингента с учетом возраста, пола, потребности и т.д.

4. Оценка занятости инвалидов вследствие дорсопатий в Мо-;кве, выявление причин, по которым не работают инвалиды, определе-ше пожеланий инвалидов для трудового устройства, определение по-:ребности инвалидов в различных видах профессиональной реабилита-щи являются информационной базой для органов службы занятости и финятия необходимых мер для профессиональной реабилитации дан-юго контингента инвалидов.

5. Разработанные предложения по условиям труда, оборудова-шю, оснащению и планировке рабочих мест для инвалидов вследствие юрсопатий являются методическим пособием для Бюро медико-юциальной экспертизы при формировании индивидуальных программ фофессиональной реабилитации данного контингента инвалидов с це-[ью интеграции инвалидов в общество.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проблемные вопросы комплексной реабилитации инвалидо! // В кн. «Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации н рубеже XXI века». Москва, 2000 г., с. 17-19 (с соавт.).

2. Психологические основы медико-социальной реабилитацш // В кн. «Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации н рубеже XXI века». Москва, 2000 г., с. 13-14.

3. Новые возможности решения проблем медико-социально экспертизы и реабилитации на современном этапе. // В кн. «Проблем] медико-социальной экспертизы и реабилитации на рубеже XXI века) Москва, 2000 г., с. 19-21.

4. Динамика и анализ первичной инвалидности вследствие до{ сопатий в Москве за 1996 - 2000 гг. // Обзорная информация. М., 200' с. 20 (с соавт.).

5. Особенности первичной инвалидности вследствие дорсош тий в Москве за 1996 - 2000 гг. // Ж. Медико-социальная экспертиза реабилитация. М., 2002, № 1, с. 22-25 (с соавт.).