Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Закономерности формирования инвалидности у бывших военнослужащих в Российской Федерации и особенности медико-социальной реабилитации
Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности формирования инвалидности у бывших военнослужащих в Российской Федерации и особенности медико-социальной реабилитации
На правах рукописи
МЕЖИДОВА АЗА АСЛАМБЕКОВНА
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ
У БЫВШИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ
РЕАБИЛИТАЦИИ
14.02.06 - медико-социальная экспертиза
и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
3 МАЯ 2012
Москва-2012
005015797
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России
Научный руководитель Гришина Лидия Павловна
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Шахсуварян Самвел Бугданович ведущий научный сотрудник отдела методологического обеспечения медико-социальной экспертизы ФГБУ ФБМСЭ ФМБА России, доктор медицинских наук
Калининская Алефтина Александровна
Руководитель отделения ФГБУ «Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития России», доктор медицинских наук, профессор
Ведущее учреждение ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития РФ
Защита состоится " 2012 г. в К часов
на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан
¿^/¿^("2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Кузьмишин Леонид Евгеньевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
На современном этапе развития мирового сообщества на фоне нестабильной политической ситуации, экономического кризиса, а также на фоне увеличения числа локальных конфликтов и роста террористических актов защита военнослужащих является одной из основных задач социальной политики каждого государства и находится в центре внимания Правительства Российской Федерации и всего общества.
Проблема инвалидности у бывших военнослужащих, проходивших военную службу в различных министерствах и ведомствах, становится все более актуальной, однако сведения остаются закрытыми и единого учета инвалидов нет. Установление инвалидности у бывших военнослужащих осуществляется в бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ), где ведется четкий учет всех освидетельствованных и разрабатываются индивидуальные программы реабилитации инвалидов (ИПР).
Имеются многочисленные исследования, посвященные различным проблемам инвалидности у бывших военнослужащих и их медико-социальной реабилитации. Так, А. Д. Бравве, 1999, изучил динамику первичной инвалидности и контингента инвалидов из числа бывших военнослужащих, состоящих на учете в органах социальной зашиты в Российской Федерации. Д. JT. Кикозашвили, 2000, изучал инвалидность вследствие военной травмы в РФ и ее субъектах по данным органов социальной защиты. P.A. Гаре-ев, 200 ], провел анализ первичной инвалидности и общего контингента инвалидов из числа военнослужащих, состоящих на учете в органах социальной защиты в г. Москве. В В. Кудрявцев, 2001, изучил динамику первичной инвалидности и контингента инвалидов из числа бывших военнослужащих, состоящих на учете в органах социальной защиты в РФ и ее субъектах. С.И. Исаенко, 2004-2005, изучал первичную инвалидность у бывших военнослужащих в РФ и ее субъектах, определил общий контингент инвалидов, состоящих на учете в органах социальной защиты в РФ.
Имеются работы несколько другого направления. В.Н. Красников, 2008, изучал состояние здоровья военнослужащих по призыву в РФ и уволенных из вооруженных сил. A.A. Балдецкий, 2008, научно обосновал степень утраты профессиональной трудоспособности в результате вреда, причиненного здоровью служащих правоохранительной службы при исполнении ими служебных обязанностей и дал характеристику контингента лиц, проходивших освидетельствование в военно-врачебных комиссиях МВД России. C.JI. Панасенко, 2009, изучал инвалидность вследствие военной травмы опорно-двигательной системы по материалам главного
клинического госпиталя МВД России и разработал методы медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов в условиях ведомственного здравоохранения. Б.Н. Хубутия, 2009, изучал первичную инвалидность у бывших военнослужащих в Российской Федерации и г. Москве и определил основные направления совершенствования системы социальной защиты инвалидов войны.
Представленные данные свидетельствуют о том, что наиболее полно изучена первичная инвалидность у бывших военнослужащих. Однако комплексного исследования первичной, повторной и общей инвалидности по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы в Российской Федерации и ее субъектах не проводилось. Контингент инвалидов из числа бывших военнослужащих, который находится под наблюдением специалистов бюро МСЭ, имеет реальную возможность получить современные рекомендации по медико-социальной реабилитации и реализовать их для интеграции в гражданское общество. Особо следует отметить, что нет ни одного исследования по изучению контингента инвалидов у бывших военнослужащих в системе Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН).
Все вышеизложенное обусловило актуальность проведения настоящего исследования и определило цель и задачи исследования.
Цель исследования
На основе комплексного изучения инвалидности у бывших военнослужащих в Российской Федерации определить закономерности ее формирования и разработать предложения с учетом особенностей медико-социальной реабилитации инвалидов.
Задачи исследования
1. Провести анализ инвалидности у бывших военнослужащих в Российской Федерации и определить закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности по обращаемости в БМСЭ в динамике за 5 лет (2006-2010 гг.).
2. Оценить состояние инвалидности у бывших военнослужащих в федеральных округах и их субъектах в 2008-2010 гг.
3. Провести ранжирование федеральных округов и их субъектов по уровню инвалидности у бывших военнослужащих с учетом первичной, повторной и общей инвалидности.
4. Определить социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику инвалидности у бывших военнослужащих в системе Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН).
5. Разработать предложения с учетом особенностей медико-социальной реабилитации инвалидов из числа бывших военнослужащих в системе ФСИН.
Научная новизна исследования
Впервые проведен анализ инвалидности у бывших военнослужащих в Российской Федерации и определены закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности в Российской Федерации за 5 лет.
Изучено состояние первичной, повторной и общей инвалидности у бывших военнослужащих во всех федеральных округах и их субъектах и проведено их ранжирование по уровню инвалидности в различном возрасте.
Определена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности у бывших военнослужащих, которые проходили службу в системе ФСИН.
Разработаны предложения с учетом особенностей медико-социальной реабилитации инвалидов из числа бывших военнослужащих в системе ФСИН.
Практическая значимость работы
В результате исследования создан банк данных о состоянии первичной, повторной и общей инвалидности у бывших военнослужащих в Российской Федерации, во всех федеральных округах и во всех субъектах с учетом уровня в различном возрасте, который является базой для разработки комплексных целевых программ медико-социальной реабилитации этого сложного контингента инвалидов на федеральном и региональном уровне совместно с органами здравоохранения, социальной защиты, органами занятости, законодательными и исполнительными органами власти для реализации социальной политики государства в отношении бывших военнослужащих.
Выявленные социально-гигиенические и клинико-экспертные особенности характеристики контингента инвалидов из числа бывших военнослужащих являются методической основой для бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) при разработке комплексных целевых программ медико-социальной реабилитации, а также для разработки индивидуальных программ реабилитации (ИПР) с учетом возраста, группы инвалидности, нозологических форм, образования, реализация которых будет способствовать интеграции инвалидов из числа бывших военнослужащих во все сферы гражданского общества.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленные закономерности формирования инвалидности у бывших военнослужащих в Российской Федерации в динамике за 2006-2010 гг. с учетом первичной, повторной и общей инвалидности.
2. Результаты анализа состояния первичной, повторной и общей инвалидности у бывших военнослужащих по всем федеральным округам и субъектам и особенности формирования инвалидности в округах и субъектах.
3. Результаты ранжирования федеральных округов и всех субъектов Российской Федерации по уровню первичной, повторной и общей инвалидности у бывших военнослужащих и определение округов и субъектов с высокими показателями инвалидности.
4. Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности у бывших военнослужащих в системе ФСИН, где преобладают инвалиды II группы, инвалиды вследствие гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и последствий травм.
5. Предложения по медико-социальной реабилитации инвалидов из числа бывших военнослужащих, где преобладают лица в возрасте 41-45 лет и имеющие высшее образование.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы". Материалы диссертационной работы доложены на "Семинарах по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы" в Уральском Федеральном округе (г. Екатеринбурга, 2010 г.) и Южном Федеральном округе (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 215 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 120 источников. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 37 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, его цель и задачи, определены научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор литературы по проблеме инвалидности у бывших военнослужащих, социальная защита которых является одной из приоритетных задач государства и общества. В результате анализа публикации были определены задачи, требующие научного изучения, которым посвящена настоящая работа.
Во второй главе представлена организация и методика исследования.
Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим, клинико-экспертно-реабилитационным и проводилось в 4 этапа.
На первом этапе изучено состояние инвалидности у бывших военнослужащих и закономерности ее формирования в Российской Федерации.
Объект наблюдения - Российская Федерация
Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом (ВПИ) из числа бывших военнослужащих, повторно признанный инвалидом (ПЛИ) из числа бывших военнослужащих.
Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидами из числа бывших военнослужащих, совокупность повторно признанных инвалидами из числа бывших военнослужащих; совокупность впервые и повторно признанных инвалидами (ВПИ + ППИ) из числа бывших военнослужащих.
Период наблюдения: 2006-2010 гг.
База исследования - отдел многофакторного анализа причин формирования инвалидности ФГБУ ФБ МСЭ.
Исследование сплошное. Число впервые признанных инвалидами -бывших военнослужащих в среднем в год составляет 16,7 тыс. человек, повторно признанных - 53,6 тыс. человек, всего - 70,3 тыс. инвалидов в год. Общий объем за пять лет составил 351,5 тыс. наблюдений.
Источники информации: учетно-отчетные формы №7-собес бюро медико-социальной экспертизы (сводные по Российской Федерации).
Методы исследования: монографический, документальный, социально-гигиенический, выкопировка данных, метод экспертных оценок, статистические, аналитические, графические методы.
На втором этапе определены особенности формирования инвалидности у бывших военнослужащих во всех федеральных округах и
субъектах Российской Федерации.
Объект наблюдения - все округа и все субъекты Российской Федерации.
Единицы наблюдения: впервые признанный инвалидом, из числа бывших военнослужащих в субъекте; повторно признанный инвалидом, из числа бывших военнослужащих в субъекте.
Объект исследования: совокупность ВПИ из числа бывших военнослужащих в субъекте, совокупность ППИ из числа бывших военнослужащих в субъекте, совокупность первичной и повторной инвалидности (ВПИ + ППИ) у бывших военнослужащих в субъекте.
Период наблюдения - 2008-2010 гг.
База исследования: отдел многофакторного анализа причин формирования инвалидности ФГБУ ФБ МСЭ.
Исследование сплошное. Число ВПИ у бывших военнослужащих в РФ составило всего 45,6 тыс. инвалидов; число ППИ у бывших военнослужащих составило всего 148,8 тыс. наблюдений; общий объем - 194,4 тыс. наблюдений.
Источник информации: учетно-отчетная форма №7 собес бюро медико-социальной экспертизы (сводная по субъекту, всего 83 субъекта).
Методы исследования первых двух этапов: монографический, документальный, социально-гигиенический, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, статистические, аналитические, графические методы. Следует обратить внимание, что сведения в отчетных формах БМСЭ об инвалидах из числа бывших военнослужащих очень ограниченные. Были рассчитаны все показатели (интенсивные и экстенсивные) по всем 8 округам и 83 субъектам и проведено ранжирование всех субъектов по уровню распространенности инвалидов среди взрослого мужского населения.
На третьем этапе изучена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности у бывших военнослужащих.
Единица наблюдения: инвалид из числа бывших военнослужащих в системе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН);
Объект исследования: совокупность инвалидов из числа бывших военнослужащих.
Период наблюдения - 2008 - 2010 гг.
База исследования: региональные военно-врачебные комиссии (ВВК) и Центральная военно-врачебная комиссия (ЦВВК) в системе Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации.
Источники информации: истории болезни на бывших военнослужащих, акты освидетельствования в региональных ВВК и ЦВВК, акты ос-
видетельствования в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).
Исследование выборочное. Объем выборочной совокупности составил 256 инвалидов. Проведено социально-гигиеническое и клинико-экспертное исследование контингента инвалидов. Методы исследования: документальный, выкопировка данных, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, аналитический, графический, статистический.
На четвертом этапе определена потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и разработаны предложения по медико-социальной реабилитации инвалидов с целью интеграции их в гражданское общество. Методы исследования: анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, методы системного подхода, статистические методы.
В третьей главе изучены закономерности формирования инвалидности у бывших военнослужащих в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2006-2010 гг.).
Первичная инвалидность
Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) из числа бывших военнослужащих составило 20,1 тыс. человек в 2006 г., затем уменьшается до 17,6 тыс. человек в 2007 г., до 15,2 тыс. человек в 2008 г., до 14,8 тыс. человек в 2009 г., составляет 15,6тыс. человеке 2010 . Всего инвалидами признаны 83,3 тыс. человек, в среднем в год это число составило 16,7 тыс. инвалидов.
Удельный вес инвалидов из числа бывших военнослужащих в общем контингенте всех впервые признанных инвалидами составляет 1,4% в 2006 г., 1,6% в 2007-2009 гг., 1,8% в 2010 г.; в среднем равен 1,6% от общего числа.
В структуре инвалидности у бывших военнослужащих по возрасту преобладают инвалиды трудоспособного возраста, которые составляют 76,9% в 2006 г., 68,9% в 2007 г., удельный вес увеличивается до 76,8% в 2008 г. и 79,3% в 2009 г., до 81, Г/о в 2010 г.; в среднем равен 76,4% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста меньше, составляет 23,1 % в 2006 г., 31,1 % в 2007 г, 23,2% в 2008 г., снижается до 20,7% в 2009 г., до 18,9% в 2010 г.; в среднем составляет 23,6% от общего числа.
Рассчитан уровень инвалидности, который у бывших военнослужащих составляет 3,9 в 2006 г., снижается до 3,4 в 2007 г., до 2,9-2,8 в 20082009 гг., до 3,0 в 2010 г.; в среднем равен 3,2 на 10 тыс. взрослого мужского населения. Уровень инвалидности вследствие военной травмы низкий -равен 0,4 в 2006-2007 и 2010 гг. и 0,3 в 2008-2009 гг.; в среднем равен 0,4 на 10 тыс. взрослого мужского населения.
Таким образом, в структуре первичной инвалидности преобладают инвалиды трудоспособного возраста - 76,4%, пенсионного - 23,6%; удельный вес инвалидов вследствие военной травмы в среднем составляет 11,5%; уровень инвалидности у бывших военнослужащих равен 3,2 в среднем за пять лет на 10 тыс. взрослого мужского населения.
Повторная инвалидность
Общее число повторно признанных инвалидами (ПЛИ) у бывших военнослужащих в РФ значительно больше и составляет 59,1 тыс. инвалидов в 2006 г., 60,3 тыс. инвалидов в 2007 г., уменьшается до 59,0 тыс. человек в 2008 г., до 49,6 тыс. человек в 2009 г. и до 40,2 тыс. человек в 2010 г.; в среднем составляет 53,7 тыс. инвалидов в год.
Удельный вес инвалидов из числа бывших военнослужащих в общем контингенте всех повторно признанных инвалидами составляет 2,42,5% в 2006-2008 гг., уменьшается до 2,2-2,1% в 2009-2010 гг.; в среднем равен 2,3% от общего числа.
В структуре по возрасту у бывших военнослужащих преобладают инвалиды трудоспособного возраста, однако удельный вес несколько меньше и равен 89,9-89,4% в 2006-2007 гг., снижается до 86,3-85,3% в 20082009 гг., до 82% в 2010 г.; в среднем равен 87% от общего числа. Удельный вес инвалидов в пенсионном возрасте несколько больше чем в первичной инвалидности - равен 10,1-10,6% в 2006-2007 гг. и увеличивается до 13,7% в 2008 г., до 14,7% в 2009 г., до 18% в 2010 г.; в среднем равен 13% от общего числа.
Уровень повторной инвалидности выше первичной и составляет у бывших военнослужащих 11,4-11,6 в 2006-2007 гг., уменьшается до 11,3 в 2008 г., до 9,5 в 2009 г., до 7,7 в 2010 г.; в среднем равен 10,6 на 10 тыс. взрослого мужского населения.
Таким образом, число повторно признанных инвалидами в 2-3 раза больше ВПИ; в структуре больше инвалидов трудоспособного возраста -87%, инвалидов пенсионного возраста всего 13% в среднем за пять лет; удельный вес инвалидов вследствие военной травмы составляет 21,1%; уровень инвалидности у бывших военнослужащих в среднем равен 10,6 на 10 тыс. взрослого мужского населения.
Общая инвалидность
Проведен анализ всего контингента инвалидов из числа военнослужащих, освидетельствованных в Бюро МСЭ Российской Федерации в 2006-2010 гг.
Общее число инвалидов из числа бывших военнослужащих боль-
шое и составляет 79,3 тыс. человек в 2006 г., однако уменьшается до 77,9 тыс. человек в 2007 г., до 74,2 тыс. человек в 2008 г., до 64,3 тыс. человек в 2009 г., до 55,8 тыс. человек в 2010 г.; в среднем составляет 70,3 тыс. инвалидов в год. Удельный вес инвалидов военной службы в структуре всех инвалидов составляет 2,1-2,2% в 2006-2008 гг., снижается до 2% в 2009-2010 гг.; в среднем равен 2,1% от общего числа.
Общая инвалидность формируется за счет впервые и повторно признанных инвалидов - это суммарный показатель (ВПИ + ППИ).
В структуре общей инвалидности у бывших военнослужащих удельный вес впервые признанных инвалидами небольшой и равен 25,4% в 2006 г., колеблется в пределах 20,5-23% в 2007-2009 гг., равен 28% в 2010 г.; в среднем равен 23,7% от общего числа. Удельный вес повторно признанных инвалидами большой и равен 74,6% в 2006 г., увеличивается до 77,4% в 2007 г., до 79,5% в 2008 г., уменьшается до 77% в 2009 г., до 72% в 2010 г.; в среднем равен 76,3% от общего числа.
Определена структура общей инвалидности по возрасту у бывших военнослужащих в РФ в 2006-2010 гг. Удельный вес инвалидов трудоспособного возраста высокий и равен 86,6% в 2006 г., уменьшается до 84,8% в 2007 г., до 84,4-84,0% в 2008-2009 гг., до 81,8% в 2010 г.; в среднем равен 84,5% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий - равен 13,4% в 2006 г., увеличивается до 15,215,6% в 2007-2008 гг., до 16% в 2009 г., равен 18,2% в 2010 г.; в среднем составляет 15,5% от общего числа.
Инвалиды вследствие военной травмы в структуре общей инвалидности у бывших военнослужащих составляют 19% в 2006 г., удельный вес колеблется в пределах 18,5-18,9% в 2007-2009 гг., равен 19% в 2010 г.; в среднем равен 18,8% от общего числа.
Рассчитан уровень общей инвалидности у бывших военнослужащих, который равен 15,3-15,0 в 2006-2007 гг., уменьшается до 14,2-12,3 в 2008-2009 гг., до 10,7 в 2010 г.; в среднем равен 13,8 на 10 тыс. взрослого мужского населения. Уровень первичной, повторной и общей инвалидности представлен на рисунке 1.
Таким образом, выявлены следующие закономерности формирования общей инвалидности у бывших военнослужащих в Российской Федерации.
- Общее число инвалидов снижается с 79,3 тыс. человек в 2006 г. до 55,8 тыс. человек в 2010 г., в среднем составляет 70,3 тыс. инвалидов в год.
- Формируется инвалидность в основном за счет повторно признан-
ных инвалидами, число которых в 2-3 раза больше впервые признанных инвалидами, удельный вес ВПИ составляет в среднем 23,7%, ПЛИ - 76,3%.
- В структуре по возрасту преобладают инвалиды трудоспособного возраста, которые в среднем составляют 84,5%, инвалидов пенсионного возраста - 15,5% от общего числа.
- Уровень общей инвалидности у бывших военнослужащих относительно высокий, однако снижается с 15,3 в 2006 г. до 10,7 в 2010 г., в среднем равен 13,8 на 10 тыс. взрослого мужского населения.
В четвертой главе проведен анализ и дана оценка показателей инвалидности у бывших военнослужащих в федеральных округах и субъектах Российской Федерации в 2008-2010 гг.
Первичная инвалидность
Рассчитаны показатели уровня инвалидности по всем округам и субъектам РФ в 2008-2010 гг.
В Центральном ФО уровень первичной инвалидности у бывших военнослужащих равен в 2008 г. - 3,38, в 2009 г. - 3,23 и снижается до 3,16 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего взрослого мужского населения. Уровень инвалидности значительно колеблется в субъектах. Высокий уровень инвалидности отмечен в Рязанской, Костромской, Орловской областях (в пределах 5,0-6,6).
В Северо-Западном ФО уровень равен 6,28 в 2008 г., 5,73 в 2009 г. и 6,21 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Наиболее высокий уровень в г. Санкт-Петербурге, Калининградской и Ленинградской областях (в пределах 6,5-11,7).
В Южном ФО уровень инвалидности равен 2,8 в 2008 г., 2,72 в 2009 г. и увеличивается до 3,66 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Высокий уровень отмечается в Республике Адыгея, Республике Калмыкия и Краснодарском крае (в пределах 4,0-4,9).
В Северо-Кавказском ФО уровень равен 4,12 в 2008 г., 4,20 в 2009 г., увеличивается до 5,26 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Наиболее высокий уровень инвалидности в Республике Ингушетия и Республике Северная Осетия-Алания (в пределах 5,6-9,4).
В Приволжском ФО уровень инвалидности равен 1,75 в 2008 г., увеличивается до 1,80-1,84 в 2009-2010 гг. на 10 тыс. соответствующего населения. Высоких показателей в округе нет.
В Уральском ФО уровень равен 2,22 в 2008 г., 2,24 в 2009 г. и 2,16 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Относительно высокий показатель только в Челябинской области - 3,70 в 2008 г., 3,49 в 2009 г. и 3,86 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения.
2006г.
2007 г.
2008г.
2009г.
2010г.
год
•ВПИ
•ППИ
—■—Всего
Вис. 1. Уровень первичной повторной и общей инвалидности убывших военнослужащих в Р.Ф.в 2006-2010гг. (на 10 тыс. взрослого мужского населения)
В Сибирском ФО уровень низкий - равен 1,58 в 2008 г., 1,52 в 2009 г. и 1,53 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. В округе высоких показателей нет.
В Дальневосточном ФО уровень равен 2,23 в 2008 г., 2,48 в 2009 г. и 2,09 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Высокий показатель в Амурской области (в пределах 5,8-6,7).
Повторная инвалидность
Рассчитаны показатели уровня повторной инвалидности у бывших военнослужащих в округах и субъектах РФ в 2008-2010 гг., которые значительно выше показателей первичной инвалидности.
В Центральном ФО уровень повторной инвалидности у бывших военнослужащих составил 13,96 в 2008 г., 12,21 в 2009 г. и снижается до 8,57 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Высокие показатели инвалидности в Костромской, Рязанской и Белгородской областях (в пределах 23-41, однако снижаются в 2010 г.).
В Северо-Западном ФО уровень равен 14,26 в 2008 г., уменьшается до 12,06 в 2009 г., до 10,27 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Высокие показатели в Калининградской области и г. Санкт-Петербурге (26,28 и 21,56 в 2008 г., снижаются до 15,95 и 13,74 в 2010 г.).
В Южном ФО уровень инвалидности равен 13,23 в 2008 г., уменьшается до 12,12 в 2009 г., до 10,38 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Высокий уровень в Республике Калмыкия и Краснодарском крае (15,64 и 14,81 в 2008 г., но снижаются до 9,21 и 11,12 в 2010 г.)
В Северо-Кавказском ФО высокий уровень инвалидности и равен 19,35 в 2008 г., однако уменьшается до 17,51 в 2009 г., до 15,57 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Высокий уровень в Карачаево-Черкесской Республике и Республике Северная Осетия-Алания (48,24 и 28,42 в 2008 г., снижается до 23,28 и 15,33 в 2010 г.).
В Приволжском ФО уровень инвалидности равен 7,91 в 2008 г., уменьшается до 6,35 в 2009 г., до 5,24 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Высоких показателей в округе нет и они снижаются в 2009-2010 гг.
В Уральском ФО уровень равен 9,06 в 2008 г., снижается до 7,56 в 2009 г., до 5,21 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяются Свердловская область, однако показатель уровня уменьшается в 2010 г.
В Сибирском ФО уровень равен 7,34 в 2008 г., снижается до 5,99 в 2009 г., до 4,86 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяется Республика Алтай и Республика Тыва, но показатели уменьшаются в 2010 г.
В Дальневосточном ФО уровень инвалидности равен 6,80 в 2008 г., снижается до 6,14 в 2009 г., до 5,25 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяется Амурская область и держится в пределах 10-11 на 10 тыс. соответствующего населения.
Общая инвалидность
Рассчитаны показатели уровня общей инвалидности (ВПИ+ППИ) у бывших военнослужащих в округах и субъектах РФ в 2008-2010 гг.
В Центральном ФО уровень инвалидности равен 17,34 в 2008 г., снижается до 14,44 в 2009 г., до 11,73 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Самый высокий уровень инвалидности в Костромской и Рязанской областях (47,36 и 33,68 в 2008 г., снижается до 21,71 и 23,34 в 2010 г.).
В Северо-Западном ФО уровень равен 20,54 в 2008 г., уменьшается до 17,79 в 2009 г., до 16,48 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Высокий уровень в Калининградской области и г. Санкт-Петербурге (33,57 и 33,27 в 2008 г., снижается до 25,78 и 22,59 в 2010 г.).
В Южном ФО уровень равен 16,08 в 2008 г., уменьшается до 14,84 в 2009 г., до 13,98 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Высокий уровень в Республике Калмыкия и Краснодарском крае (20,16 и 18,89 в 2008 г., но снижается до 11,41 и 16,05 в 2010 г.)
В Северо-Кавказском ФО высокий уровень инвалидности - равен 23,47 в 2008 г., уменьшается до 21,71 в 2009 г., до 20,83 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Самый высокий уровень в Карачаево-Черкесской Республике и Республике Северная Осетия-Алания (53,36 и 35,29 в 2008 г., но снижается до 29,29 и 24,24 в 2010 г.).
В Приволжском ФО уровень низкий, равен 9,66 в 2008 г., уменьшается до 8,16 в 2009 г., до 7,08 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Относительно высокий уровень в Оренбургской области, Республике Марий Эл и Республике Мордовия (в пределах 15-18 в 2008 г., но снижается до 10-12 в 2010 г.).
В Уральском ФО уровень равен 11,27 в 2008 г., уменьшается до 9,79 в 2009 г., до 7,37 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Выделяется Свердловская область (но уровень снижается с 15,88 в 2008 г. до 6,83 в 2010 г.).
В Сибирском ФО уровень равен 8,92 в 2008 г., уменьшается до 7,51 в 2009 г., до 6,39 в 2010 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Относительно высокий уровень в Республиках Тыва и Алтай (22,49 и 14,91 в 2008 г., но снижается до 13,72 и 12,16 в 2010 г.).
В Дальневосточном ФО уровень инвалидности был 9,03 в 2008 г., уменьшается до 8,62 в 2009 г., до 7,34 в 2010 г. на 10 тыс. соответствую-
щего населения. Выделяется Амурская область (уровень 16,08 в 2008 г., увеличивается до 18,07 в 2009 г. и равен 17,03 в 2010 г.)
Ранговые места федеральных округов по уровню инвалидности Проведено ранжирование всех 8 федеральных округов по уровню инвалидности у бывших военнослужащих и вследствие военной травмы в 2009-2010 гг. Анализ выявил следующие особенности.
Наиболее высокий уровень первичной инвалидности и первое ранговое место занял Северо-Западный ФО с уровнем 5,73-6,21 на 10 тыс. взрослого мужского населения. Второе ранговое место занимает Северо-Кавказский ФО с уровнем 4,20-5,26 на 10 тыс. взрослого мужского населения. Третье ранговое место в 2010 г. занимает Южный округ - общий уровень равен 3,60 на 10 тыс. соответствующего взрослого мужского населения. В Уральском ФО уровень равен 2,16 на 10 тыс. взрослого мужского населения. Самый низкий уровень в Приволжском и Сибирском ФО.
Анализ повторной инвалидности у бывших военнослужащих по округам в 2009-2010 гг. выявил следующие особенности. Резко выделяется Северо-Кавказский ФО, который занимает первое ранговое место с уровнем 17,51-15,57 на 10 тыс. соответствующего взрослого мужского населения. Второе ранговое место занимает Южный ФО с уровнем 12,12-10,38 на 10 тыс. соответствующего мужского населения. Третье ранговое место занимает Северо-Западный ФО с уровнем 12,06-10,27. Самый низкий уровень отмечается в Уральском и Сибирском федеральных округах.
По показателю общей инвалидности у бывших военнослужащих в 2009-2010 гг. первое ранговое место занимает Северо-Кавказский ФО с уровнем 27,71-20,83 на 10 тыс. мужского населения. Второе ранговое место занимает Северо-Западный ФО с уровнем 17,79-16,48 на 10 тыс. соответствующего мужского населения. Третье ранговое место занимает Южный ФО с уровнем 14,84-13,98 на 10 тыс. соответствующего мужского населения. Низкие показатели инвалидности отмечены в Приволжском и Сибирском ФО (рис. 2).
Ранговые места субъектов в федеральных округах по уровню инвалидности. Проведено ранжирование субъектов во всех федеральных округах по уровню инвалидности у бывших военнослужащих в 2010 г.
Первичная инвалидность В Центральном ФО высокий уровень инвалидности и первые ранговые места заняли: 1 -е место - Курская область с уровнем 5,25, 2-е место - Рязанская область с уровнем 5,23, 3-е место - Орловская область с уровнем 4,77 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 3,16). В Северо-Западном ФО высокий уровень инвалидности и
уровень
13
к р
р
а -1 о а
^ а
сг- о\ « § 2 2 ^ В о
О М ° Й
о
!
§
3
а р о о
ы
С5
а к
¡4
3
* о
и я
О 43
а
Я 5
о га
а о
Я о
0
а ^
р ^
1 §
В I
||
5 §<
к я да
Я й и о о н к
Северо-Кавказский Ф.О.
С еверо-запа дный Ф.О.
Южный Ф.О.
Центральный Ф.О.
Уральский Ф.О.
Дальневосточный Ф.О.
Приволжскии Ф.О.
Сибирский Ф.О.
(л
_
О
_
(Л
__
к> о
_I_
__
00
<о со
тли
ИД
ьаими-ь
--1
О» 4*.
р.ф.
аИЙИЯё
шш
\
о>
первое ранговое место занимает Ленинградская область с уровнем 12,57, 2-е место - Калининградская область с уровнем 9,83, 3-е место - г. Санкт-Петербург с уровнем 8,85 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 6,21). В Южном ФО первое ранговое место занимает Республика Адыгея с уровнем 5,44, 2-е место - Краснодарский край с уровнем 4,93, далее идут субъекты с уровнем менее 3,0 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 3,60). В Северо-Кавказском ФО уровень высокий и первое ранговое место занимает Республика Северная Осетия-Алания с уровнем 8,91, 2-е место - Республика Ингушетия с уровнем 8,00, 3-е место - Карачаево-Черкесская Республика с уровнем 6,00 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 5,26). В Приволжском ФО уровень высокий и первое ранговое место занимает Самарская область с уровнем 3,35, 2-е место - Оренбургская область с уровнем 3,20, 3-е место - Республика Марий Эл с уровнем 2,78 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 1,84). В Уральском ФО относительно высокий уровень и первое ранговое место занимает Челябинская область с уровнем 3,86, 2-е место - Тюменская область с уровнем 2,27, далее идут субъекты с уровнем менее 2,0 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 2,16). В Сибирском ФО относительно высокий уровень и первое ранговое место занимает Республика Алтай с уровнем 2,97, 2-е место - Иркутская область (включая Усть-Ордынский Бурятский АО) с уровнем 2,68, 3-е место - Красноярский край с уровнем 2,39 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 1,53). В Дальневосточном ФО первое ранговое место занимает Амурская область с уровнем 5,82, 2-е место -Хабаровский край с уровнем 2,96, далее идут субъекты с уровнем менее 2,0 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 2,09).
Таким образом, выделяется Северо-Кавказский ФО с высоким уровнем инвалидности в субъектах.
Повторная инвалидность
Уровень повторной инвалидности значительно выше первичной инвалидности.
В Центральном ФО высокий уровень инвалидности и первое ранговое место занимает Рязанская область с уровнем 18,11, 2-е место - Костромская область с уровнем 17,05, 3-е место - Орловская область с уровнем 12,34 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 8,57). В Северо-Западном ФО высокий уровень инвалидности и первое ранговое место занимает Калининградская область с уровнем 15,95, 2-е место - Ленинградская область с уровнем 15,29, 3-е место - г. Санкт-
Петербург с уровнем 13,74, далее идут субъекты с уровнем менее 10,0 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 10,27). В Южном ФО относительно высокий уровень и первое ранговое место занимает Ростовская область с уровнем 13,09, 2-е место - Краснодарский край с уровнем 11,12, 3-е место - Республика Адыгея с уровнем 10,63, далее идут субъекты с уровнем менее 10,0 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 10,38). В Северо-Кавказском ФО высокие показатели уровня инвалидности и первое ранговое место занимает Карачаево-Черкесская Республика с уровнем 23,28, 2-е место - Республика Ингушетия с уровнем 19,81, 3-е место - Ставропольский край с уровнем 19,76 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 15,57). В Приволжском ФО относительно высокий уровень для округа в Оренбургской области - 9,08 и Чувашской Республике - 8,33, далее идут субъекты с уровнем .менее 8,0 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 5,24). В Уральском ФО субъектов с высоким уровнем инвалидности нет (в округе уровень равен 5,21). В Сибирском ФО выделяется только Республика Тыва с уровнем 12,79, далее идут субъекты с уровнем менее 10,0 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 4,86). В Дальневосточном ФО выделяется Амурская область с уровнем 11,20, далее идут субъекты с уровнем менее 10,0 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 5,25).
Таким образом, выделяется Северо-Кавказский ФО с высокими показателями уровня инвалидности в субъектах.
Общая инвалидность
Общая инвалидность включает первичную и повторную инвалидности (ВПИ+ППИ).
В Центральном ФО первое ранговое место по уровню инвалидности занимает Рязанская область с уровнем 23,34, 2-е место - Костромская область с уровнем 21,71, 3-е место - Орловская область с уровнем 17,10 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 11,77). В Северо-Западном ФО первое ранговое место занимает Ленинградская область с уровнем 27,86, 2-е место - Калининградская область с уровнем 25,78, 3-е место - г. Санкт-Петербург с уровнем 22,59 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 16,48). В Южном ФО первое ранговое место занимает Республика Адыгея с уровнем 16,07, 2-е место - Краснодарский край с уровнем 16,05, 3-е место - Ростовская область с уровнем 15,91 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 13,98). В Северо-Кавказском ФО первое ранговое место занимает Карачаево-Черкесская Республика с уровнем 29,29, 2-е место -
Республика Ингушетия с уровнем 27,81,3-е место - Ставропольский край с уровнем 25,44 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 20,83). В Приволжском ФО выделяются только 3 субъекта по уровню инвалидности, 1-е ранговое место занимает Оренбургская область с уровнем 12,29, 2-е место - Республика Марий Эл с уровнем 10,40, 3-е место - Кировская область с уровнем 10,09, далее идут субъекты с уровнем менее 10,0 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 7,08). В Уральском ФО выделяется только Челябинская область с уровнем 11,77, далее идут субъекты с уровнем менее 10,0 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 7,37). В Сибирском ФО выделяются три субъекта, 1-е ранговое место занимает Республика Тыва с уровнем 13,72, 2-е место - Республика Алтай с уровнем 12,16, 3-е место -Красноярский край с уровнем 10,19, далее идут субъекты с уровнем менее 10,0 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 6,39). В Дальневосточном ФО выделяется только Амурская область с уровнем 17,03, уровень инвалидности в других субъектах менее 10,0 на 10 тыс. соответствующего населения (в округе уровень равен 7,34).
Таким образом, выделяется Северо-Кавказский ФО с высокими показателями уровня инвалидности в субъектах.
В пятой главе дана социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности у бывших военнослужащих в системе ФСИН.
Изучены сроки службы в системе ФСИН (Федеральная служба исполнения наказания). До 5 лет служили всего 2,6% инвалидов, от 6 до 10 лет - 9,6%, больше всего удельный вес инвалидов, служивших от 11 до 15 лет - 39,8%. Затем удельный вес снижается до 17,9% (служба от 16 до 20 лет), до 12,2% (21-25 лет), до 10,8% (26-30 лет) и более 30 лет служили всего 7,1% инвалидов.
Обращает внимание, что высшее образование имели 71,8% инвалидов, среднее - 28,2% инвалидов.
Определена структура с учетом воинского звания. Большинство имело звание майора - 28,2%, старшего прапорщика -17,4%, подполковника- 16,1%, полковника - 10,2%.
Анализ занимаемой должности показал, что большая часть занимала начальствующие должности - 30,8% инвалидов, заместителей начальника было 12,8%, инспекторов - 26,9%, инженеров - 7,1 %, медицинских работников - 4,5%.
По заключению ВВК о причине инвалидности - основной причиной было заболевание, полученное в период прохождения военной службы у 86,5% инвалидов, военная травма - у 13,5% инвалидов.
В структуре по возрасту инвалидов до 35 лет мало (0,6% в возрасте до 30 лет и 4,5% в возрасте 31-35 лет). Инвалидов в возрасте 36-40 лет больше - 18%, удельный вес инвалидов в возрасте 41-45 лет увеличивается до 25%, в возрасте 46-50 лет составляет 19,2%, в возрасте 51-55 лет -20,5%, уменьшается до 8,3% в возрасте 55-60 лет, до 3,9% в возрасте старше 60 лет.
Изучена структура инвалидности по полу и группам инвалидности.
Основную массу составляют мужчины - 79,5 %, женщин было 20,5 %. Инвалидов I группы мало и все они мужчины. В структуре II группы преобладают мужчины - 84,5%, женщин всего 15,5% от общего числа. В структуре III группы мужчины составляют 64,1%, женщины - 35,9%.
В структуре по группам инвалиды I группы составляют 0,6%, больше всего инвалидов II группы - 74,4%, III группы - 25% от общего числа. У мужчин инвалиды I группы составляют 0,8%, больше всего инвалидов II группы - 79%, инвалидов III группы 20,2% от общего числа. У женщин инвалидов I группы нет, больше всего инвалидов II группы - 56,2%, инвалиды III группы составляют 43,8% от общего числа.
Изучена структура инвалидности по основным заболеваниям, приведшим к инвалидности. В структуре инвалидности по нозологическим формам преобладают инвалиды вследствие гипертонической болезни, которые занимают 1-е ранговое место с удельным весом 31,4%, 2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие травм различной локализации (чаще ЧМТ и опорно-двигательного аппарата) - 19,9%, 3-е место - ишемическая болезнь -19,2% инвалидов, 4-е место - заболевания ЦНС (ОНМК, энцефалопатия, болезнь Паркинсона и др.) - 12,8%, 5-е место - остеохондроз позвоночника - 6,4%, 6-е место - болезни органов дыхания - 2,6%, 7-е место -онкологические заболевания - 2,6%, 8-е место - психические расстройства - 1,9%, другие болезни составляют 3,2% от общего числа (рис. 3).
Структура инвалидности по группам с учетом нозологических форм болезней имеет следующие особенности. При гипертонической болезни преобладают инвалиды II группы - 85,7%, III группы - всего 14,3% от общего числа. При ИБС инвалиды II группы составляют 70%, 1П группы -30% от общего числа. При последствиях травм инвалиды II группы составляют 74,2%, III группы - 25,8%. При заболеваниях ЦНС инвалидов II группы 75%, JII группы - 25%. При болезнях органов дыхания совсем иное соотношение - инвалидов II группы всего 25%, III группы - 75%. При психических расстройствах инвалиды II группы составляют 33,3%, III группы - 66,7%. При онкологических заболеваниях инвалидов I группы 25%, II группы - 75%.
□ ГБ - 31,4% йТравмы - 19.9%
ШИБС - 19,2% т Болезни ЦНС -12,8%
^Остеохондроз позвоночника - 6,4% ®Болезни органов дыхания - 2,6%
□ Онкологические заболевания -2,6% ®Психические расстройства - 1,9%
® Прочие болезни - 3,2%
Рис. 3. Структура инвалидности по нозологическим формам болезней (в %)
Определены возрастные особенности при различных нозологических формах. При гипертонической болезни инвалидов до 30 лет нет, инвалиды в возрасте 31-35 лет составляют 2%, инвалидов в возрасте 36-40 лет - 20,4%, в возрасте 41-45 лет - 14,3%, в возрасте 46-50 лет - 14,3%, больше всего в возрасте 51-55 лет - 32,7%, в возрасте 56-60 лет - 14,3%, в возрасте 61 года и старше - всего 2% от общего числа. При ИБС инвалидов до 35 лет нет, в возрасте 36-40 лет - всего 3,3%, инвалидов в возрасте 41-45 лет больше всего - 30%, в возрасте 46-50 лет - 26,7%, в возрасте 51-55 лет - 20%, в возрасте 56-60 лет - 10%, в возрасте 61 года и старше -10%. При последствиях травм инвалидов до 30 лет нет, инвалиды в возрасте 31-35 лет составляют 9,7%, инвалидов в возрасте 36-40 лет -19,4%, в возрасте 41-45 лет - 25,8%, 46-50 лет - 22,6%, в возрасте 5155 лет - 16,1%, удельный вес инвалидов уменьшается до 3,2% в возрасте 56-60 лет и в возрасте 61 года и старше. При заболеваниях ЦНС инвалиды в возрасте до 35 лет составили 5%, в возрасте 36-40 лет больше всего инвалидов - 35%, в возрасте 41-45 лет - 20%, в возрасте 46-50 лет - 30%, в возрасте 51-55 лет -10%, инвалидов старше 55 легг нет. При остеохондрозе позвоночника инвалидов до 30 лет нет, инвалиды в возрасте 31-35 лет составляют 20%, в возрасте 36-40 лет - 10%, больше всего в возрасте 4145 лет - 40%, в возрасте 46-50 лет - 20%, в возрасте 51-55 лет - 10% от общего числа. Психические расстройства выявляются в основном в возрасте 41-45 лет. Инвалидов вследствие онкологических заболеваний мало.
Представленные данные свидетельствуют о том, что группой повышенного риска стать инвалидами являются военнослужащие с гипертонической болезнью в возрасте 51-55 лет, с ИСБ - в возрасте 41-45 лет, вследствие травм и остеохондроза позвоночника - в возрасте 41-45 лет, с заболеваниями ЦНС - в возрасте 36-40 лет.
Обращает внимание, что хорошие жилищно-бытовые условия имеют всего 26,9% инвалидов, больше имеют удовлетворительные условия -62,8% и 10,3% имеют плохие условия.
Таким образом, в структуре инвалидности преобладают офицеры со сроком службы от 11 до 15 лет, с причиной инвалидности "заболевание получено в период прохождения военной службы", преобладают мужчины, инвалиды II группы, в возрасте 41 -45 лет, вследствие гипертонической болезни, последствий травм и ИБС.
На заключительном этапе этого раздела разработан медико-социальный портрет инвалида из числа бывших военнослужащих в системе ФСИН (рис. 4).
Сроки службы - больше всего инвалидов, которые прослужили 11-
Сроки службы
Высшее
К
71,8%
Среднее
28.2%
Капитаны
8.3%
Прочие
19,8%
Майоры
28,2%
Старший прапорщик 17,4%
Воинское звание
Полковник и и подполковники
26.3%
Инженеры
7,1%
Прочие 22.4%
Инспектора
26,9%
Начальст-
вующие
должности 43,6%
Должности
Образование
группа 0,6%
группа
II группа 74,4%
Группа инвалидности
Нозологические формы болезней
Прочие
16,7%
Болезни ЦНС
12,8%
ИБС
19,2%
ГБ
31,4%
Травмы
19,9%
Рис. 4. Медико-социальный портрет инвалида из числа бывших военнослужащих в системе Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН)
15 лет - 39,8% и более 20 лет - 30,1% от общего числа.
Обращает внимание, что высшее военное образование имеет 71,8% инвалидов, среднее - 28,2% от общего числа.
По воинскому званию - преобладали майоры - 28,2%, полковники и подполковники - 26,3%, старшины составляли 17,4%, капитаны - 8,3%, и прочие -19,8%.
По должности - большинство занимали начальствующие должности - 43,6%, инспекторов было 26,9%, инженеров 7,1%, прочие - 22,4%.
В структуре инвалидности преобладала II группа - 74,4%, I группы меньше - 0,6%, инвалидов III группы было 25% от общего числа.
В структуре инвалидности с учетом нозологических форм преобладает гипертоническая болезнь - 31,4%, травмы - 19,9% и ИБС - 19,2%.
В шестой главе определены особенности медико-социальной реабилитации, которые обусловлены особенностями контингента инвалидов из числа бывших военнослужащих в системе ФСИН: это мужчины трудоспособного возраста; это лица с высшим образованием (военные дисциплины); основной причиной было заболевание, полученное в период прохождения военной службы; группой повышенного риска стать инвалидом являются военнослужащие с ГБ в возрасте 51-55 лет, с ИБС - в возрасте 41-45 лет; это инвалиды, которые сохраняют трудовую направленность.
Определена потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации. В медицинской реабилитации нуждаются 82,7% инвалидов и они получают все виды восстановительного лечения в лечебно-профилактических учреждениях поликлинического и стационарного уровня и различного профиля. В различных видах социальной реабилитации, в том числе различных технических средствах реабилитации, нуждаются 85,6% инвалидов.
Особое место занимает профессиональная реабилитация инвалидов из числа бывших военнослужащих и их трудовая адаптация. Больше всего инвалиды нуждаются в трудовом устройстве. Сохранили трудовую направленность 92,4% инвалидов, в основном инвалиды трудоспособного возраста и инвалиды не только III, но и II группы. Это самая сложная проблема. Переход бывших военнослужащих от военной службы к гражданской жизни очень сложный. Органы занятости часто предлагают неквалифицированные виды труда, профессии рабочий без учета уровня образования. Инвалидам с высшим военным образованием в звании полковников, подполковников сложно найти равноценную гражданскую профессию.
Анализ инвалидности у бывших военнослужащих в Российской Федерации, округах и субъектах и социально-гигиенические и клинико-экс-
пертные особенности инвалидности позволили сформулировать основные направления развития системы реабилитации инвалидов военной службы:
- развитие Центров комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов военной службы во всех Федеральных округах, оснащенных современным высокотехнологическим оборудованием;
- развитие современных многопрофильных образовательных учреждений, которые способствовали бы профессиональной переориентации инвалидов из числа бывших военнослужащих к престижным профессиям в гражданском обществе;
- развитие дистанционного обучения, которое позволяет уже в период службы получить гражданскую профессию с использованием потенциала университетов и институтов, при которых созданы соответствующие региональные центры.
Адаптация инвалидов из числа бывших военнослужащих к жизни "на гражданке" и приобретение гражданской профессии - проблема сложная и нерешенная. Однако гражданское общество должно создать все условия для медико-социальной реабилитации инвалидов и включения их во все сферы жизни общества.
ВЫВОДЫ
1. В результате исследования выявлены следующие закономерности формирования инвалидности у бывших военнослужащих в Российской Федерации в динамике за 5 лет. В структуре первичной инвалидности преобладают инвалиды трудоспособного возраста - 76,4%, пенсионного - 23,6%; удельный вес инвалидов вследствие военной травмы в среднем составляет ] 1,5%; уровень инвалидности у бывших военнослужащих равен 3,2 в среднем за пять лет на 10 тыс. взрослого мужского населения. Число повторно признанных инвалидами в 2-3 раза больше ВПИ; в структуре больше инвалидов трудоспособного возраста - 87%, инвалидов пенсионного возраста всего 13% в среднем за пять лет; удельный вес инвалидов вследствие военной травмы составляет 21,1%; уровень инвалидности у бывших военнослужащих в среднем равен 10,6 на 10 тыс. взрослого мужского населения. Закономерностями общей инвалидности являются: общее число инвалидов снижается с 79,3 тыс. человек в 2006 г. до 55,8 тыс. человек в 2010 г.; в среднем составляет 70,3 тыс. инвалидов в год; формируется инвалидность в основном за счет повторно признанных инвалидов, число которых в 2-3 раза больше впервые признанных инвалидов; удельный вес ВПИ составляет в среднем 23,7%, ППИ - 76,3%; в структуре по возрасту преобладают инвалиды трудоспособного воз-
раста, которые в среднем составляют 84,5%, инвалидов пенсионного возраста - 15,5% от общего числа. Уровень общей инвалидности у бывших военнослужащих относительно высокий, однако снижается с 15,3 в 2006 г. до 10,7 в 2010 г., в среднем равен 13,8 на 10 тыс. взрослого мужского населения.
2. Наиболее высокий уровень первичной инвалидности и первое ранговое место занял Северо-Западный ФО с уровнем 5,73-6,21 на 10 тыс. взрослого мужского населения. Второе ранговое место занимает Северо-Кавказский ФО с уровнем 4,20-5,26 на 10 тыс. взрослого мужского населения. Третье ранговое место в 2010 г. занимает Южный округ - общий уровень равен 3,60 на 10 тыс. соответствующего взрослого мужского населения. В Уральском ФО уровень равен 2,16 на 10 тыс. взрослого мужского населения. Самый низкий уровень в Приволжском и Сибирском ФО.
Анализ повторной инвалидности у бывших военнослужащих по округам в 2009-2010 гг. выявил следующие особенности. Выделяется Северо-Кавказский ФО, который занимает первое ранговое место с уровнем 17,51-15,57 на 10 тыс. соответствующего взрослого мужского населения. Второе ранговое место занимает Южный ФО с уровнем 12,1210,38 на 10 тыс. соответствующего мужского населения. Третье ранговое место занимает Северо-Западный ФО с уровнем 12,06-10,27. Самый низкий уровень отмечается в Уральском и Сибирском федеральных округах.
По показателю общей инвалидности у бывших военнослужащих в 2009-2010 гг. первое ранговое место занимает Северо-Кавказский ФО с уровнем 27,71-20,83 на 10 тыс. мужского населения. Второе ранговое место занимает Северо-Западный ФО с уровнем 17,79-16,48 на 10 тыс. соответствующего мужского населения. Третье ранговое место занимает Южный ФО с уровнем 14,84-13,98 на 10 тыс. соответствующего мужского населения. Низкие показатели инвалидности отмечены в Приволжском и Сибирском ФО.
3. Выделяется Северо-Кавказский ФО с высокими показателями общей инвалидности у бывших военнослужащих, особенно в Карачаево-Черкесской Республике - уровень 29,9, в Республике Ингушетия - 27,81, в Ставропольском крае - 25,44, в Республике Северная Осетия-Алания - 24,24, значительно меньше уровень в Республике Дагестан - 17,73, Кабардино-Балкарской Республике - 16,37 и только в Чеченской Республике уровень ниже - 11,37 на 10 тыс. взрослого мужского населения.
4. В структуре по возрасту инвалиды в возрасте 36-40 лет составляют 18%, больше всего в возрасте 41-45 лет - 25%, в возрасте 46-50 лет - 19,2%, в возрасте 51-55 лет - 20,5% от общего числа. Большинство имело звание майора - 28,2%, старшего прапорщика -17,4%, подполковника - 16,1%, полковника - 10,2% от общего числа. Основной причиной инвалидности было заболевание, полученное в период прохождения военной службы - у 86,5% инвалидов, военная травма - у 13,5% инвалидов. Обращает внимание что высшее образование имели 71,8% инвалидов, среднее - 28,2% инвалидов.
5. В структуре инвалидности по нозологическим формам преобладают инвалиды вследствие гипертонической болезни, которые занимают 1-е ранговое место с удельным весом 31,4%, 2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие травм различной локализации (чаще ЧМТ и опорно-двигательного аппарата) - 19,9%, 3-е место - ишемическая болезнь - 19,2% инвалидов, 4-е место - заболевания ЦНС (ОНМК, энцефалопатия, болезнь Паркинсона и др.) - 12,8%, 5-е место - остеохондроз позвоночника - 6,4%, 6-е место - болезни органов дыхания - 2,6%, 7-е место - онкологические заболевания - 2,6%, 8-е место - психические расстройства - 1,9%, другие болезни составляют 3,2% от общего числа.
Группой повышенного риска стать инвалидами являются военнослужащие с гипертонической болезнью в возрасте 51-55 лет, с ИСБ - в возрасте 41 -45 лет, вследствие травм и остеохондроза позвоночника - в возрасте 41-45 лет, с заболеваниями ЦНС - в возрасте 36-40 лет.
6. Особенности медико-социальной реабилитации инвалидов из числа бывших военнослужащих в системе ФСИН обусловлены особенностями контингента: это мужчины трудоспособного возраста, это лица с высшим образованием, это инвалиды, которые сохраняют трудовую направленность. Проблема трудовой адаптации инвалидов требует развития специализированных реабилитационных центров, многопрофильных образовательных учреждений с современными инновационными методами переобучения и приобретением престижных профессий с целью интеграции этих инвалидов во все сферы жизни общества.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученный банк данных и выявленные закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности у бывших военнослужащих в Российской Федерации в динамике за 5 лет рекомендуется использовать при разработке комплексных целевых программ социальной защиты инвалидов из числа бывших военнослужащих на уровне зако-
нодательных и исполнительных органов Российской Федерации.
2. Результаты оценки состояния первичной, повторной и общей инвалидности у бывших военнослужащих во всех федеральных округах и всех субъектах РФ, ранжирование их с учетом уровня инвалидности и выделения округов и субъектов с высоким уровнем инвалидности необходимо учитывать при разработке комплексных целевых программ по снижению инвалидности и социальной защите инвалидов.
3. Выявленные особенности социально-гигиенической и клинико-экспертной характеристики инвалидности у бывших военнослужащих в системе Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) рекомендуется учитывать специалистам БМСЭ при разработке комплексных мероприятий по медико-социальной реабилитации инвалидов, а также при формировании индивидуальных программ реабилитации (ИПР) совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости с целью интеграции инвалидов в семью и общество.
4. Разработанные рекомендации по медико-социальной реабилитации инвалидов из числа бывших военнослужащих рекомендуется реали-зовывать, особенно в плане профессиональной реабилитации и получения престижных профессий с целью интеграции их во все сферы гражданского общества.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гришина Л.П., Межидова A.A. Особенности инвалидности бывших военнослужащих и вследствие военной травмы в округах Российской Федерации // Сборник материалов семинара по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Южном федеральном округе, г. Ростов-на-Дону. - 2010. - С. 23-26.
2. Межидова A.A. Анализ инвалидности у бывших военнослужащих и вследствие военной травмы // Сборник материалов семинара по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Южном федеральном округе, г. Ростов-на-Дону. - 2010. - С. 28-31.
3. Межидова A.A. Основные показатели первичной инвалидности у бывших военнослужащих и вследствие военной травмы в Российской Федерации в динамике за 10 лет // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва - 2011. - № 3. - С. 43-46.
4. Гришина Л.П., Межидова A.A. Анализ инвалидности у
бывших военнослужащих вследствие военной травмы по федеральным округам Российской Федерации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва. - 2011. -№ 3. - С. 47-50.
5. Межидова A.A. Ранжирование федеральных округов по уровню общей инвалидности у бывших военнослужащих и вследствие военной травмы // Сборник материалов научно-практической конференции "Актуальные аспекты внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ", г. Ростов-на-Дону. - 2011. - С. 46-47.
6. Межидова A.A. Ранжирование федеральных округов по уровню первичной и повторной инвалидности у бывших военнослужащих // Сборник материалов научно-практической конференции "Актуальные аспекты внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ", г. Ростов-на-Дону. - 2011. - С. 133-134.
7. Межидова A.A. Социально-гигиеническая и клинико-экспер-тная характеристика инвалидности у бывших военнослужащих в системе Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) // Информационное письмо. Москва. - 2011. - 18 с.
8. Гришина Л.П., Межидова A.A. Показатели общей инвалидности вследствие военной травмы в федеральных округах и субъектах Российской Федерации в 2010 г. // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. Москва. -2011. -№ 3. - С. 151-155.
9. Межидова A.A. Комплексный анализ инвалидности у бывших военнослужащих в Российской Федерации // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. Москва. - 2011. - № 3. - С. 166-169.
10. Межидова A.A. Закономерности формирования общей инвалидности у бывших военнослужащих в Российской Федерации в 2007-2010 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва. - 2011. - № 4. - С. 41-43.