Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-экономическое обоснование первичной медико-социальной помощи жителям сельской местности в период формирования рыночных отношений
Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-экономическое обоснование первичной медико-социальной помощи жителям сельской местности в период формирования рыночных отношений
На правах рукописи
' Л7 Он
. КЕТОВА
' Талина Григорьевна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург - 1996
Работа выполнена на кафедре социальной м.едицины и организации здравоохранения в Челябинской государственной, медицинской академии.
Научные руководители:
академик МАНЭБ, доктор медицинских наук, профессор Л. Г. Розенфвльд доктор медицинских наук В.Г.Кудрина Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор М.Я.Подлужная кандидат медицинских наук, доцент В.А.Романов Ведущее учреждение:
Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова
Защита состоится 1996г. в " " час
на заседании диссертационного совета Д.084.51.01 при Оренбургской государственной медицинской академии МЗМП РФ (460014,г.Оренбург, ул.Советская,6).
С диссертацией можно.ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор М.Н.Воляник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ проведенного нами исследования определяется тем, что здоропье нации во все времена являлось одной из государственных ценностей. Именно здоровье экономически активного населения способствует (благосостоянию общества.
В этом плане здоровье тружеников сельского хозяйства занимает особое место в силу значимости их труда для жизни и трудоспособности всех категорий населения.
Специфика сельскохозяйственного труда, особенности социально-бытовых условий, уклада и образа жизни сельских тружеников накладывают свой отпечаток на сосгояние здоровья и организацию медицинской помощи. В свою очередь неблагоприятные тенденции, сложившиеся в последние годы в этих вопросах, требуют изучения заболеваемости, связи ее с факторами трудового процесса, вредными привычками И качеством организации медицинской помощи на селе. Несмотря на довсгльно значительное количество работ отечественных авторов (Б.У.Абдурахимов,1989; И.В.Лебедева,1989; В.В.Васильев,1990; В.В.Дрошнев, 1990; Е.П.Попушой, В.И.Чебан,1990; М.С.Чекан,1990; Ш.Б.Батыров, 1991; Р.С.Гаджиев,1992; И.В.Ерохина,1992; В.А.Кс; шстратов, 1992,1995; О.И.Матчина,1992; В.И.Шишкин,1994), посвященных изучению состояния здоровья работающего контингента сельской местности, многие стороны этой проблемы остаются либо не до конца раскрытыми, либо не рассматривают вообще. Так, малое число работ затрап ¡ает вопросы демографической ситуации на селе, ее прогнозирования, разработки стратегии и тактики демографической политики на основе анализа отношения к будущей семейной жизни и деторождению подрастающего поколения сельских жителей.
Кроме того, существующие глубокие регионарные различия в уровне, структуре заболеваемости экономически активного сльского населения Требуют детального их осмысления, обсуждения и освещения в печати.
Особую актуальность все эти вопросы приобретают в условиях нарушения стабильности жизни стпаны, когда вследствие политических, экономических и социальных потрясений происходит изменение сложившейся системы организации медицинской помощи. В данной ситуации возникает насущная потребность реформирования здравоохранения и поиска новых организационных принципов.
Переход экономики нашей страны на рыночные отношения спо-
собствопал появлению экономических рычагов управления здравоохранением, одним из которых явилась страховая медицина.
Перестройка здравоохранения на принципах рыночной экономики предполагает иную, чем прежде, расстановку акцентов на различных видах медицинской помощи. Если раньше медицинская наука отстаивала необходимость приближения специализированной службы здравоохранения к месту жительства сельского населения, то в условиях экономических реформ приоритет должет быть сдан менее затратной, то есть экономически более выгодной и в то же время более доступной первичной медико-социальной помощи, которая в рамках Федеральной и территориальных программ обязательного медицинского страхования является главным элементом. В сельской местности ее роль особенно велика. В связи с этим чрезвычайно важным представляется обоснование новых форм организации этого вида медицинской помощи на селе.
ЦЕЛЬЮ данного социально-гигиенического исследования явилась разработка мероприятий по совершенствованию организации первичной медико-социальной помощи жителям сельской местности в условиях формирования рыночных отношений и их социально-экономическое обоснование.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
- дать социально-гигиеническую характеристику экономически активного сельского населения;
- оценить некоторые стороны демографической ситуации на селе;
- представить социально-гигиеническую характеристику детей школьного возраста, проживающих в сельской местности и дать анализ их мнения о будущей семейной жизни;
- изучить уровень и структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди сельских тружеником;
- разработать комплекс мероприятий по совершенствованию организации первичной медико-социальной помощи жителям сельской местности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что впервые:
- проведено комплексное медико-социальное исследование сельского населения, включающее изучение демографических процессов на теле, уровня и структуры заболеваемости;
- выявлены репроду^ивные установки сельских школьников и их мнение о будущей семейной жизни;
- разработаны, апробированы и внедрены.рекомендации по со-
вершенствованию первичной медико-социальной помощи сельскому населению.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ значимость работы заключается в том, что она выполнена в рамках программы "Разработка научных основ охраны здоровья населения и дальнейшего развития здравоохранения в период его реформирования", в настоящем исследогании представлена демографическая ситуация на селе, проанализировано мнение сельских школьников об их будущей семейной жизни, об условиях быта, в которых они хотели бы начать свою семейную жизнь. Это позволяет прогнозировать демографическую ситуацию, разработать стратегию и тактику демографической политики, создать научно-практические программы по совершенствованию мероприятий, направленных на улучшение условий жизни и труда.
Выявлены неблагоприятные стороны в организации первичной медико-социальной помоЩи, а также изучена заболеваемость с временной утратой трудоспособности экономически активного сельского населения, что позволило разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение организации медицинского обслуживания сельского населения в услс :иях формирования рыночных отношений.
Реализация предложенных мероприятий способствует улучшению лечебно-оздоровительной, профилактической работы, приближению медико-социальной помощи к месту жительс ва, что, в свою очередь, обеспечивав г повышение уровня здоровья сельских тружеников.
Результаты исследования позволили рекомендовать органам практического здравоохранения, высшим и средним медицинским учебным заведениям целенаправленно готовить таких специалистов как врачей общей практики (семейных врачей), семейных фельдшеров, медицинских сестер общей практики, социальных работников для работы в системе первичной медико-социальной помощи в условиях сельской местности.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах социальной медицины ч организации здравоохранения в Оренбургской, Челябинской государственна медицинских академиях, Башкирском Государственном медицинском университете, Челябинском базовом медицинском училище, училище повышения квалификации средних медицинских и фармацевтических работников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-гигиенический портрет экономически активного сельского населения.
2. Тенденции в изменении уровня и структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности сельских тружеников.
3. Особенности демографических процессов в сельской местности, установки школьников-подростков на семейно-брачные отношения и детность.
4. Комплекс медико-социальных и организационных мероприятий, направленных на совершенствование организации первичной медико-социальной помощи сельскому населению.
АПРОБАЦИЯ рабиты: По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ. Основные положения и материалы диссертационного исследования доложены на научной конференции молодых ученых (г.Челябинск,1993), научных конферениях академии (г.Челябинск, 1994,1995), на трех заседаниях кафедры социальной медицины и организации здравоохранения Челябинской государственной медицинской академии. В практической работе органов здравоохранения апробирован, одобрен и рекомендован к внедрению комплекс мероприятий по совершенствованию организации первичной медико-социальной помощи жителям сельской местности в условиях формирования рыночных отношений.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование результатов исследования. Она изложена на_____страницах машинописного текста, иллюстрирован^.___таблицами, ____схемами, рисунками. Указатель литературы содержит
______ источников, в том числе_____иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во "Введении" обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, научно-практическая значимость,* основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Обзор литературы" по работам отечественных, зарубежных ученых и официальным источникам проанализированы организационные аспекты первичной медико-соципльной помощи, социально-гигиеническая, медико-демографическая характеристика сель-
ского населения, уровень, структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности экономически активного сельского населения в современных условиях. Анализ состояния проблемы, результатов проведенных авторами исследований, их критическая оценка позволили определить вопросы, которые подлежат изучению.
Вторая глава "Программа и методика исследования" содержит характеристику объекта исследования, обоснование численности исследуемой совокупности, программу комплексного социалвно-гигие-нического исследования, методику сбора, обработки и анализа полученной информации. За основу в работе взята методика, разработанная на кафедре социальной медицины и организации здравоохоа-нения Российского медицинского университета им.Н.И.Пирогова под руководством академика РАМН Ю.П.Лисицына с изменениями и дополнениями автора, учитывающими местные особенности, специфику сельской местности, а также исследуемый контингент. Реализация работы осуществлялась с позиции системного подхода. При этом использовались социологический, социально-гигиенический, математико-ста-тистические методы исследования. При сборе научной информации применены: выкопировка, анкетирование, интервьюирование, непосредственное наблюдение.
Объект исследования - экономически активное сельское население и их дети школьного возраста.
Репрезентативность объема на каждом этапе обеспечивалась математическим расчетом необходимого количества наблюдений.
Полученный материал обрабатывался вручную и с применением пакета "СТАТ ГРАФ" на персональном компьютере серии 486
Настоящее исследование проводилось в 4 этапа, которые соответствовали разделам программы. Программа представлена на схеме 1.
Изучение социально-гигиенической характеристики исследуемого контингента, условий труда, быта, образа жизни, демографической ситуации и отношения к семейно-брачным проблемам проводилось путем анкетирования экономически активного сельского населения (2541 человек), школьников-подростков (482 человека) по тр .м видам анкет.
Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности проводился путем выкопировки данных из листков нетрудоспособности и справок установленного образца в специально разработанный статистический талон (2541 единица наблюдений).
7 а
г>
X
гп
!=■
т ^
о зс о
I
о о ■С=
з: о
о
о
ГТ
Ш
о>
■X.
3=
п> ж о
з:
3» р
С
Заболеваемость с. &ГГ экономически активного сельского населения.
-I
О £ о» ж и .
га
п о
я о
И) р.
а £
со
. ь
Е
я §
„ ! о ^
X
и!
н
О)
II этап
Г) 5
го го
ь Ь
[Г о о X т: £
к о с
ъ » э
К П> о а
X ё о го
1Я п
-Ч СО ы 3
ГО I а о
ь г ¡г ф
п> П) з:
о
го
IV этап
О
к о
/г и ■Р
о ю х:
т: о тс (и •е 1Г
О го
-I о ■о О
О т: 1
-) г> п
и г ч X
си СР X -1
о X £
ф о о> (V
ь -1 X
го о ш г
X X X.
X Г) о го
ээ X о
Ь о 7",
сг 2 ш
о XI
го
о
о
X
о п ч ■ч
• -ё 2
X С О о зг> о
Организация ПМС.П жителям сельской местности в период фо^ми-роаания рыночных отношений.
о о ■ го -л Ь -о сг о
з:
о
0
1
Организация медицинской помощи сельскому населению изучалась непосредственно автором на примере участковой больницы совхоза Уйский. В процессе работы использовались архивные материалы, отчетные и учетные медицинские документы. Таким образом, путем анализа документации и непосредственного наблюдения изучена организация первичной медико-социальной помощи жителям сельской местности, наличие преемственности в работе медицинских учреждений и возможности совершенствования организации ПМСП в период формирования рыночных отношений.
В процессе работы рассмотрена 3023 единица наблюдения, на которые проанализировано 12.092 единиц информации.
В третьей главе "Социально-гигиеническая и демографическая характеристика экономически активного сельского населения" дана характеристика изучаемого контингента, условий его труда, быта, образа жизни и демографической ситуации на селе.
Установлено, что в исследуемом контингенте женщины составляют 59,0%, а мужчины 41,0%. Основную категорию изучаемого экономически активного сельского населения составили лица в возрасте 2529 лет (34,6%) и 30-34 года (28,6%). Характерным явилось отсутствие среди тнкетируемых респондентов молодых людей в чозрасте до 20 лет и немногочисленность (11,2%) возрастной группы в возрасте 2024 года. Этот факт подтверждает существование тенденции миграции молодого населения из сельской местности в город.
Рас 1ределение респондентов по полу показывает, что во всех возрастных группах преобладают женщины. В наибольшей степени это явление выражено среди молодых лиц.
Исследование образовательного уровня сельских тружеников показало, что работающие мужчины имеют в основном общее среднее, профтех-и среднеспециальное образование (79,2%). Незакон1"гнное высшее и высшее образование отметили 16,4% мужчин. Женщины оказались более образованными. У них преобладает среднеспециальное (40,0%), незаконченное высшее (13,4%) и высшее образование (25,4%).
По роду занятий наши респонценты были преимущественно рабочими (51,4%). Среди них 46,0% женщин, 54,0% мужчин. Служащие составили 33,5%, из них ^,0% женщин и 8,0% мужчин. Руководящих работников среднего звена было 10,3% (57,7% женщин и 42,3% мужчин), старшего звена - 4,8%, среди них 64,0% женщин и 36,0% мужчин.
В преобладающей группе раГзчих большинство сост.югчют муж-
чины со среднеспециальным и профтехобразованием.
" В ходе исследования выявлено, что основная часть женщин (89,6%) состоит в браке, 3,6% - разведены, 3,7% - вдовы и около 3,0% - не были замужем. 98,2% исследуемых мужчин женаты, около 2,0% составляют холостые и разведенные. В основном все респонденты состоят в первом браке (87,3%), во втором - около 10,0%, в третьем - 3,0%.
При изучении психологического климата в семьях наших респондентов выявлено, что 66,2% из них сс рятся с супругом (супругой) редко, 23,8% часто, 10,0% не ссорятся вообще.
Причинами ссор являются плохие материальные условия жизни -23,5%, дети - 14,7%, злоупотребление алкогольными напитками одним из супругов - 13,2%, родственники - 7,1%, ревность, внебрачные связи - 4,5%, несходство характеров - 4,0%, другие причины - 14,и%. Затрудняются ответить на этом вопрос 19,0% респондентов.
Результаты нашегр исследования показывают, что основная часть респондентов проживает в отдельных'квартирах (63,4%) или в доме на двух хозяев (28,7%), 3,1% имеет собственный дом. Примерно по 1,0% приходится на респондентов, живущих у родственников, на частных квартирах или с родителями. Удовлетворенность своими жилищными условиями высказали 69,1% исследуемого контингента, удовлетворены не полностью 27,7% и не удовлетворены - 3,2%. Женщины чаще не удовлетворены своими жилищными условиями (39,0%) или удовлетворены не полностью (23,0%). С возрастом удовлетворенность жилищными условиями увеличивается.
В 59,1% случаев семьи респондентов располагают двумя комнатами, в 6,9% - тремя, 10,7% - одной и 3,2% четырьмя. В среднем вместе с исследуемым контингентом проживает около 3,' человека, и на одного члена сельской семьи приходится около 5,2 кв.метров жилплощади.
Благополучие в семье во многом определяется степенью участия человека в труде, выполнением им профессиональных и общественных функций. В силу специфики сельскохозяйственного труда, мы проанализировали мнение работающих относительно тяжести их труда. Большинство реепондентов (48,2%) охарактеризовало свой труд, как тяжелый. По профессиональному составу это были преимущественно рабочие основных профессий - трактористы, механизаторы. Средней тяжести свой труд оцени;,¡: 36,2% респондентов. Это доярки и телятницы. Легким свой труд считают 9,8% опрошенных. Это в основном
работники конторы и бухгалтерии. 5.8% респондентов характеризуют свой труд разнообразным по степени тяжести. На вопрос "Что привлекает Вас в вашей работе" почти половина (51,9%) опрошенных указала на близкое расположение места работы от дома, на отсутствие необходимости добираться до нее на транспорте, 18.7% отметили удовлетворенность полученной профессией, 12,7% устраивает удобный режим работы, 5,2% - выразили любовь к деревне и крестьянскому труду, и 12,8% указали на прочие причины.
Неудовлетворенность своим трудом у респондентов связана со следующими причинами. При ранжировке их на первом месте оказалась низкая заработная плата, на тором - физическая, тяжелая и грязная работа, третьем - плохая организация труда, четвертом - трудности с получением жилья. Чаще не удовлетворены работой лица в возрастных группах 20-35 лет.
Все наши респонденты имеют детей, но большинство сельских семей (8<\8%) малодетны, включают по одному - два ребенка. Семьи с тремя и большим количеством детей составили 19,2%.
Учитывая важную роль женщины в деторождении и воспитании детей мы изучили влияние рода занятий и уровня образования сельских женщин на число детей 8 семьях и репродуктивные установки супругов. Анализ влияния рода занятий на число детей в семье показал, что в половине семей, в которых женщины имеют рабочую профессию, по двое детей, четверть женщин этой социальной группы имеют троих и более детей - У служащих в 74,4% случаев в семьях по двое детей, а в 10,7% - трое и более. Женщины-руководящие работники предпочитают только одного или двух де™й. Изучение влияния уровня образования женщин на число детей в семье показало, что, чем выше уровень образования у сельчанок, тем ниже среди них удельный вес, имеющих трех и более детей. Отмечено несовпадение между идеальным, желаемым и реальным количеством детей. Причинами этого являются ни-кий жизненный уровень (36,1%), плохие жилищно-бытовые условия (21,3%), состояние здоровья родителей (19,1%).
В четвертой главе "Мнение сельских школьников о будущей семейной жизни и их социально-гигиеническая харак: ристика" представлены материалы обследования анкетным методом детей старшего школьного возраста по вопросам, изучающим проблемы формирования молодых семей, социально-бытовые факторы, способствующие семейной жизни в сельской местности, аспекты планирования семьи.
Быпи проанкетированы учащиеся 8-11 классов средней сельской школы. По возрасту наши респонденты распределились следующим образом: 13-летние - 5,6%, 14-ти - 39,7%, 15-ти - 25,7%, 16-ти - 21,1%, 17-ти - 7,9^ Таким образом, основную категорию составили дети 1415 лет, т.е. школьники подросткового возраста.
Из-всех анкетируемых учащиеся 8-х классов составили 32,3%, (46,0% юношей и 54,0% девушек), 9-х классов - 27,5% (47,5% и 52,5% соответственно), 10-х - 24,4% (41,0% и 59,0%) 11-х классов - 11,8% (30,0% и 70,0%).
При исследовании социально-гигиенической характеристики семей, в которых проживают школьники, выявлено, что отличительной чертой современной сельской семьи является ее малочисленность и малодетность. Так, установлено, что все школьники (90,6%) воспитывались в так называемых "малых" семьях, состоящих только из родителей и детей. 9,4% из них проживали в "больших" семьях, включающих родителей, детей, бабушек и дедушек. Большинство школьников (84,1%) из полных семей. Почти 16,0% детей проживают в неполных семьях, среди которых преобладают (94,1%) семьи, где ребенка воспитывает только мать, в 0,9% случаев только отец. 5,8% неполных семей были так называемые "большие", т.е. в них прожинали бабушка или дедушка.
Родители у 79,9% опрошенных школьников рабо1: ¡е совхоза, у 10,5% - служащие, у 53% - работники торговли и у 4,3% медики, учителя.
9 ходе исследования при оценке психологического климата в семьях школьников было установи^-но, что для 77,5% семей характерен благоприятный микроклимат, в этих семьях родители ссорятся редко, а в 22,5% сомей между супругами происходят частые ссоры. Анализ ответов школьников на вопрос о мотивах семейных ссор показывает, что чаще всего называются такие мотивы, как злоупотребление алкогольными напитками одним из родителей, материальные и бытовые затруднения, ревность, нежелание заниматься домашним хозяйством.
У всех респондентов четко сформировалось мнение об оптимальном возрасте вступления в брак. Так, на ранний возраст (до 20 лет) указало 5,2% школьников, на 20-22 года - 60,3%, 23-25 лет - 18,3%, 26-28 - 16,2%. О желание в будущем создать семью дали положительный ответ 86,0% школьников, и только 14,0% затруднились ответить на этот вопрос.
При изучении мнения школьников о возможности и допустимости половой жизни до брака выяснено, что каждый 9-й подросток допускает возможность половой жизни до брака; каждый 8-й ответил, что так сейчас поступает большинство. В отношении сексуального поведения своего будущего партнера до вступления в брак с ним, сельские школьники оказались очень требовательными. Так, на вопрос "Что бы вы сделали, если бы узнали, чтойаш избранник уже имел половые контакты" 22,9% ответили, что после этого не может быть и речи о создании семьи. 21,9% считает, что им будет очень неприятно, и это может повлиять на их решение. 34,6% школьников ответили, что такое известие останется без внимания, если после свадьбы супруг или супруга будет хранить верность, 4,6% респондентов не придают этому факуу никакого значения.
При выяснении важнейших жизненных ценностей школьников обнаружено, что наиболее ценными для них являются семейное счастье, дети, материальное благополучие.
К наиболее ценимым качествам будущего спутника жизни сельские школьники отнесли трудолюбие (82,2%), красоту (80,0%), любовь к детям (77,6%), до'броту (75,2%), веселый характер (72,0%), ум (71,0%), хозяйственность (52,3%), отзывчивость (50,0%).
Для полй'вины опрошенных школьников (46,2%) не имеет значения образование будущего супруга, 27,6% хотят, чтобы у будущего спутника жизни было высшее образование, 17,2% - средне-специальное, 5,6% незаконченное среднее и 3,4% профтехобразование. Характерно, что почти каждый десятый сельский школьник предъявляет такие низкие требования к уровню образования, как незаконченное среднее и профтехобразование.
При выяснении мнения сельских школьников о главенстве в семье, мы получили следующие данные: 38,7% респондентов считают, что главой семьи должен быть в одних вопросах муж, в других жена, 32,7% в качестве главы выделяют мужа, 7,7% - жену, 13,3% ответили, что глава семьи не нужен, около 8,0% полагают, что главой семьи должен быть тот, у кого больший авторитет в семье, больший жизненный опыт, кто старше по возрасту. Мнения юношей и девушек Г' этому вопросу различны, но никто из школьников не назвал главой семьи того, кто больше зарабатывает или у кою выше образование.
Большинство школьников (45,5%) считает, что в их будущей семье домашнее хозяйство должны вести все члены семьи. 19,3% респон-
дентов распределяют домашнюю работу между супругами в рапной степени. 11,8% опрошенных отдают предпочтение мужу, но считают, что жена должна помогать вести хозяйство. Только 5,2% школьников предполагают, что домашнее"хозяйство должна вести жена с помощью мужа.
Жилищная проблема являе" я одной из наиболее серьезных проблем, особенно в современных условиях. Наши исследования показали, что подрастающее поколение намерено создавать собственную семью в хороших жилищных условиях. Так, 45,0% из них хотели бы иметь собственный дом, 21,0% - проживать в одноэтажном доме на 2-4 семьи с приусадебным участком, 21,0% предпочли бы жить в многоэтажном (многоквартирном) доме, 11,0% в 2-х этажном доме и только 2,0% в одноэтажном доме на 2-4 семьи без приусадебного хозяйства. Характерно, что сельские школьники не претендуют на большую жилплощадь. Так, однокомнатную квартиру хотели бы иметь 6,6% опрошенных, 2-х комнатную 12,8%, 3-х - 47,0%, 4-х - 29,8%, пяти - 3,6%.
Одной из основных функций семьи является деторождение. Ана--лиз показал, что в нынешних условиях школьники ориентируются в основном на малодотные семьи. 22,3% опрошенных считает идеальной семью с одним ребенком, 57,1% с двумя детьми, 14,4% хотели бы иметь в идеале трех детей, 2,£% респондентов более трех. 3,7% школьников идеальной видят семью, не имеющую ни одного ребенка.
В пятой главе "Заболеваемость с временной утратой трудоспособности экономически активного сельского населения" представ-лени материалы по заболеваемости, анализу организации медицинской помощи и предложены мероприятия по совершенствованию первичной мздико-социальной помощи жителям сельской местности в период формирования рыночных отношений.
Результаты исследования показали, что в среднем за 3 года показатели г-аболезаемости с временной утратой трудоспособности составили 53,6 случаев и 604,3 дня на 100 круглогодовых работающих при средней длительности одного случая 11,0 дней.
Анализируя общую структуру заболеваемости мы получили, что 87,7% всех дней нетрудоспособности и 96,8% случаев приходится на бо; ;!зни органов дыхания, постно-мышечной системы и соединительной ткани, травмы и отргяления, болезни центральной нервной системы, кожи и подкожной клетчатки.
Проверена разработка данных ЗВУТ сельских тружеников по классам
болезней с учетом пола. У мужчин заболеваемость ниже как в днях, так и в случаях (572,0 и 50,8 соответственно на 100 круглогодовых работающих), чем у женщин (660,5 и 61,0 соответственно) (р < 0,05). Длительность одного случая заболевания у мужчин и женщин почти одинакова (11,0 и 11,1).
За исследуемый период на первое ранговое место как по количеству случаев, так и дней нетрудоспособности на 100 круглогодовых работающих вышли болезни органов дыхания (192,1 в днях и 26,8 в случаях). Здесь самый высокий уровень заболеваемости выявлен у мужчин возрастной группы 60 лет и старше. Он составил 330,0 в днях и 70,0 в случаях. На втором ме^те возрастная группа 40-49 лет (262,1 в днях и 29,8 в случаях у мужчин и 308,9 и 34,6 соответственно у женщин) (р < 0,05), Выявлена четкая закономерность роста случаев нетрудоспособности в связи с увеличением возраста.
На втором месте в общей структуре трудопотерь - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (112,8 в днях и 8,6 в случаях на 100 круглогодовых работающих). Средняя продолжительность 1 случая составила 13,0 дней. Можно отметить высокое количество дней нетрудоспособности в возрастных группах 20-29 лет (468,7 в дня> и 34,5 в случаях) и 50-59 лет у мужчин (221,1 в днях и 16,6 в случаях).
Третье место в исследуемой совокупности занимает класс травм и отравлений: 73,8 в днях и 3,7 в случаях ча 100 круглогодовых работающих. Средняя продолжительность 1 случая 20,0 дней. У мужчин в возрастной группе 40-49 лет эти показатели достигли уровня 100,0 в днях и 33,3 в случаях. Средняя продолжительность одного случая 30 дней. У женщин сам^е высокие показатели в возрастной группе 30-39 лет (119,2 в днях и 46,0 в случаях), средняя продолжительность 1 случая 26,0 дней (р < 0,05).
На четвертом месте в структуре трудопотерь болезни органов пищеварения (64,4 в днях и 4,0 в случаях на 100 круглогодовых работающих). Самый высокий уровень заболеваемости наблюдается в возрастной группе 40-49 лет (105,7 в днях и 5,4 в случаях на 100' круглогодовых работающих). Продолжительность 1 случая колеблется от 21,0 дня у мужчин до 18,0 дней у женщин.
Далее по общему уровню заболеваемости располагаются болезни нервной системы и органов чувств, кожи и подкожной клетчатки, системы кровообращения, мочеполовой сгиемы, инфекционные и тразитар-
ные болезни, новообразования.
Установлено, что ЗВУТ имеет выраженную сезонность во всех классах болезней. Проведенный корреляционный анализ выявил линейные связи между показателями заболеваемости сельских тружеников их профессиональным стажем и сезонностью.
Изучение организации медицинской помощи сельским жителям показало, что все исследуемые респонденты получали медицинскую помощь на сельском врачебном участке, в состав которого входили участковая больница 11 категории на 75 коек, врачебная амбулатория и 9 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, совхозный санаторий-профилакторий на 50 мест. В штате сельского врачебного участка работают 4 терапевта, хирург, стоматолог, 2 педиатра, 29 средних медицинских работников, в том числе фельдшер-нарколог.
Проведенный анализ показал, что многообразие географических условий, в которых проживают сельские труженики, а именно, наличие многочисленных мелких сельских населенных пунктов, большая протяженность территории, состояние путей и средств транспортного сообщения, специфические условия труда и быта, а также финансовое положение в нынешней экономической ситуации общества, создают трудности в получении медицинской помощи на 11 и 111 этапах. Отсюда основные направления реформирования здравоохранения на принципах рыночной эко' омики должны предполагать иную, чем прежде, расстановку акцентов на различные виды медицинской помощи. Если длительное время существовало мнение о приближении врачебной и особенно специализированной служб здравоохранения к месту жительства населения, то в условиях экономических реформ приоритет должен быть отдан менее затратной, то есть экономическ., выгодной ивтожЬ время более доступной первичной медико-социальной помощи.
Используя положительный опыт некоторых исследователей по реформированию сельских ЛПУ в новой системе, мы предложили перестроить деятельность сельских врачебных участков С перспективой работы в них врачей общей практики (семейных врачей). Врачи этих специальностей будут оказывать многопрофильную медицинскую помощь, обеспечивая потребность в ней до 80-90% сельских тружеников. Получив все необходимые виды медицинских услуг по месту жительства, сельские жители не будут стремиться выезжать за помощью к специалистам в районные медицинские учреждения, что позволит снизить финансовые и временные затраты больного. Кроме того, семейный врач, объектом
внимания которого лзляет^я вся семья, регулярно наблюдая за состоянием здоровья своих пациентов, имеет возможность более ранней диагностики вновь возникшего заболевания, обфстрения имеющейся хронической патологии и назначения необходимого лечения, что также уменьшит потребность обращения к врачам узких специальностей.
Учитывая, что основным лечебно-профилактическим учреждением сельского врачебного участка является участковая больница, мы предложили организовать на базе этого учреждения групповую практику врачей. В виду отсутствия подготовленных врачей общей практики (семейных врачей), в период проведения исследования было организовано повышение квалификации имеющихся терапевтов на базе областной больницы по нескольким узким специальностям: отоларингология, офтальмология, акушерство, гинекология, малая хирургия, эндокринология, неврология, что в дальнейшем позволило сократить обращаемость сельских жителей на следующие этапы оказание медицинской помощи.
Учить .¡ая характерную особенность сельской местности, где высока доля лиц в возрасте старше трудоспособного, а также более высокий уровень заболеваемости с ВУТ у работающих со стажем работы 20 и более лет (по данным нашего исследования), т.е. лиц предпенсионного и пенсионного возраста, мы предложили ввести в структуру участковой больницы палаты сестринского ухода для пребывания' и лечения хронических больных, инвалидов и одиноких престарелых тружеников сельского хозяйства.
Социальная неустроенность и незащищенность этой категории лиц ставит вопрос о сотрудничестве со службами социальной защиты. Отсюда вытекает необходимость привлечения пенсионного фонда, фонда социальной защиты населения при администрации района, благотворительных и частных средств самих жителей для финансирования медицинской помощи и организации ухода за социально незащищенными пациентами.
Внедрение р структуру больницы палат сестринского ухода является экономически выгодной акцией как с точки зрения менее затратной формы организации работы вследствие замены врачебных ставок на сестринские, так и в связи с привлечением дополнительных источников финансирования больницы. Создание таких палат помогает в материальном отношении и пациентам, снимая с них за.раты на дорогостоящие медикаменты и питание.
Новой формой работы для сельской местности оказались пред-
17а
Схема 2. Структура ПСМП жителям сельской местности.
ложечные нами дневной стационар и стационар на дому. Основными задачами этих стационаров являются: более экономичное и рациональное использование коечного фонда, возможность проведения лечебных и реабилитационных мероприятий в поликлинических условиях вблизи от места жительства сельских тружеников. Источниками финансирования дневных стационаров должны быть территориальный фонд , обязательного медицинского С|рахования и госбюджет.
Используя наличие санатория-профилактооил предложено организовать на его базе оздоровление труженикоп с учетом выявленной патологии и характера декретированных групп населения. В связи с отсутствием доходов у многих сельскохозяйственных предприятий рекомендовано имеющийся санаторий-профилакторий финансировать из бюджета регионарного фонда социального страхования, что позволит со многом сократить затраты на оплату листов нетрудоспособности экономически активному сельскому населению.
При внедрении новых структур в систему организации ПМСП мы столкнулись с необходимостью подго>овки медицинских кадров, способных решить все задачи по оказанию этого вида медицинской помощи.
Для региона Челябинской области эта проблема частично решена в связи с организацией обучения на кафедре госпитальной терапии № 2 Челябинской государственной медицинской академии группы студентов по специальности врач общей практики (семейный врач). Мы предлагаем осуществлять подготовку этих специалистов конкретно для сельской местнс ти, учитывая специфику уклада, образа жизни, особенности патологии у жителей села. Проблема подготовки среднего медперсонала по специальности семейный фельдшер, медсестра общей практики, социальный работник на сегодня стоит остро и злободневно и ее можно решить силами базового медицинского училища, училища повышения квалификации медицинских работников со средним и фармацевтическим образованием с привлечением средств из федерального или территориального бюджета, фондов обязательного медицинского страхования, пенсионного фонда и фонда социальной защиты население при администрации района.
Все эти мероприятия в структуре ПМСП (суема 2) сельскому населению будут способствовать улучаюнию здоровья сельских тружеников и членог их семей.
ВЫВОДЫ:
1. Исследуемый контингент экономически активного сельского населения представлен в основном лицами старше 24 лет. Работающие женщины более образованы. 76,8% из них имеют среднеслециальное, незаконченное и законченное высшее образование. 82,2% мужчин со средним начальным и среднеспециальным образованием. По роду занятий среди мужчин больше рабочих, а среди женщин служащих и руково-. дящих работников среднего и старшего звена.
2. Основная часть анкетируемого населения (89,6% женщин и 98,2% мужчин) состоит в браке. Около 78,0% респондентов отмечают благоприятный психологический климат в семье. Основными причинами конфликтов родителей, .юдростки считают злоупотребление алкогольными напитками (30,1%), бытовые и материальные затруднения (29,2%), нежелание заниматься домашним хозяйством (16,1%).
3. Среди сельского населения преобладают малодетные семьи (80,8%). В "неполных" семьях проживает около 16,6% детей школьного возраста. Отмечается несовпадение между идеальным, желаемым и реальным количеством детей. При ранжировке причин, определяющих это явление, на первые три места вышли низкий жизненный уровень (36,1%), плохие жилищно-бытовые условия (21,3%), состояние здоровья родителей (19,1%).
4. К 13-летнему возрасту 86,0% школьников имеют установку на будущую семейную жизнь. Оптимальным для вступление в брак они считают возраст 20-25 лет (78,6%). Каждый девятый подросток допускает возможность половой жизни до брака. Главными жизненными ценностями школьники считают семейное счастье и наличие детей. В современных условиях они ориентируются на малоде <ые семьи (79,4%), что позволяет спрогнозировать в будущем тенденцию к снижению детности и общей численности населения.
5. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности свидетельствует о том, что в сельской местности формируется хронический неинфекционный тип патологии. Ведущее место занимают болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, травмы и отравления. На эти классы болезней приходится 62,5% всех случаев и 73,3% всех дней временной нетрудоспособности экономически активного сельского населения.
6. Проведенный корреляционный анализ выявил линейные связи между показателями заболеваемости сельских тружеников их проф-
ессиональным стажем и сезонностью (г = 0,8).
7. Существующая система организации первичной медико-социальной помощи не соответствует требованиям и потребностям сельского населения и в период реформ здравоохранения нуждается в совершенствовании.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Результаты комплексного социально-гш иенического исследования сельского населения могут быть использованы для создания научно-практических программ по совершенствованию медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение условий быта, тр,,г1а, охраны здоровья и демографических процессов.
2. Высшим и средним медицинским учебным заведениям разработать программы и проводить подготовку врачей общей практики (семейных врачей), семейных фельдшеров, медсестер общей практики, социальных рабо (иков для работы в сельской местности, с учетом специфики уклада, образа жизни и особенностей патологии жителей села.
3. Предложить Челябинскому ГУЗО внедрить службу врача общей практики (семейного врача) в сельской местности и разработанную нами структуру ПМСП.
4. Рекомендовать Регионарному Фонду социального страхования взять на свой бюджет санатории-профилактории, обслуживающие сельское население, учитывая, что социально-экономические условия жизни и состояние здоровья тружеников села по многим параметрам хуже, чем у городского населения.
5. Медицинским работникам лечебно-профилактических учреждений, преподавтелям средних и высших медицинских учебных заведений использовать в практической работе полученные нами данные социально-гигиенических особенностей жизнедеятельности и заболеваемости с временной утратой трудоспособности сельских труженике', особенностей установок школьников-подростков на создание семьи.
6. Областному Центру медицинской профилактики совместно с автором работы создать программу для ЦРБ по санитарно-гигиеническому воспитанию подростков, включающую в себя вопросы демографической ситуации, создания семьи, установок на детность. Рекомендовать учителям сельских школ внедрить ее в свою педаг- гическую деятельность, а врачам женской консультации в работу службы планирования семьи.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ:
1. Материалы диссертационной работы использованы при подготовке "Методических рекомендацией по совершенствованию организации первичной медико-социальной помощи жителям сельской местности".
2. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах социальной медицины и организации здравоохранения в Оренбургской. Челябинской государствен!._>1Х медицинских академиях, Башкирском Государственном медицинском университете, Челябинском базовом медицинском училище, училище повышения квалификации средних и фармацевтических работников.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Кетова Г.Г. Социально-гигиенические аспекты планирования семьи. Актуальные вопросы теоретической и практической медицины. Материалы научной конференции молодых ученых. ЧГМИ - Челябинск, 1993-с.3-4
2. Кетова Г.Г. Социально-гигиеническая характеристика условий и быта жителей сельской местности. Актуальные вопросы теоретической и практической медицины: Материалы научной конференции. ЧГМИ - Челябинск,1994,с.155-157.
3. Розенфельд Л.Г., Кетова Г.Г. Прокофьев В.Г. Образ жизни и здоровье. Актуальные вопросы практической и теоретической медицины: Материалы к научной конференции. ЧГМИ - Челябинск, 1994,-с.3-9
4. Кетова Г.Г. Мнение сельских школьников о будущей семейной жизни. Актуальные вопросы практической и теоретической ,медицины: Материалы к научной конференции института. ЧГМИ - Челябинск, 1995-с.74-75.
5. Кетова Г.Г.. Розенфельд Л.Г., Тарасова И.С. Заболеваемость временной утратой трудоспособности экономически активного сельского населения. Тезисы докладов научно-практической конференции Челябинского областного научного медицинского общества терапевтов. -Челябинск, 1995 - с.-44.
Твл.АЧО. 3-Й 16, Т. 100. 17.01. 96 Г.