Оглавление диссертации Назаров, Василий Иванович :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблемы медико-социальной помощи жителям территорий Российской Федерации с малой плотностью населения (обзор литературы).
1.1. Медико-демографическая ситуация и здоровье населения сельских и северных районов России.
1.2. Основные тенденции развития медицинской помощи населению.
1.3. Организация медико-социальной помощи жителям села и северных районов России.
ГЛАВА 2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. Сравнительный анализ организационных форм реализации Программы государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации в регионах с малой плотностью сельского населения.
ГЛАВА 4. Взаимодействие служб регионального и муниципального здравоохранения Республики Саха (Якутия) в обеспечении государственных гарантий специализированной медицинской помощи сельским жителям.
ГЛАВА 5. Организационно-методический механизм совершенствования медицинской помощи сельскому населению Республики Саха (Якутия).
5.1. Анализ состояния выездной работы в улусах Республики.
5.2. Основные показатели выездной работы республиканских учреждений за 2001 г.
5.3. Некоторые показатели выездной работы по оказанию скорой и неотложной помощи.
5.4. Основные направления выездной работы на современном этапе.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Назаров, Василий Иванович, автореферат
Актуальность проблемы определяется значимостью выполнения Программы государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации как механизма реализации их конституционного права на охрану здоровья, в т.ч. на квалифицированную медицинскую помощь, независимо от места проживания.
Регионы и муниципальные образования России существенно различаются по социально-экономическим, климатогеографическим, медико-демографическим параметрам, по структуре оказания медицинской помощи, развитию связи и транспорта. Все это диктует необходимость разработки дифференцированных региональных и муниципальных механизмов реализации Государственной политики охраны здоровья и развития здравоохранения в Российской Федерации (Вялков А.И.,2001; Стародубов В.И.,2001; Щепин О.П.,1997; Михайлова Ю.В.,2000).
Оценка первого этапа реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки показала, что фрагментарно проводимая реформа отрасли недостаточно учитывает специфику медико-социальных проблем разных групп населения, в т.ч. сельских жителей (Щепин В.О., Вялков А.И., 1994, 2002; Онищенко Г. Г. с соавт., 2001).
Малая плотность населения, занятость личным подсобным хозяйством, сезонность работ, плохое развитие транспортных коммуникаций при больших расстояниях, удаленность медицинских учреждений, оказывающих специализированную помощь, дороговизна транспортных расходов, бедность сельских жителей негативно сказались на своевременности и качестве оказываемой медицинской помощи и здоровье сельского населения.
В северных районах медико-социальные проблемы усложняются. Недостаточная социальная ориентация местного самоуправления, ограниченный доступ сельских жителей к базовому набору медицинских услуг - все это определило целесообразность проведения данного исследования именно в Республике Саха (Якутия) (РС(Я)).
Цель диссертации - научно обосновать и разработать пути оптимизации лечебно-профилактической помощи с учетом климатических, географических, медико-демографических особенностей, плотности и типа расселения сельского населения РС(Я).
Задачи исследования:
1. определить на основе изучения современной литературы, нормативных, правовых и методических документов перспективные научные направления в решении проблемы организационно-методического обеспечения сельского здравоохранения;
2. провести сравнительный анализ организационных форм реализации Программы государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации в регионах с малой плотностью населения и обобщить опыт выездной медицинской помощи жителям сельских районов;
3. разработать организационный механизм взаимодействия Республиканских медицинских учреждений с сельскими учреждениями PC (Я);
4. определить пути оптимизации медицинской помощи сельскому населению РС(Я) с использованием выездных форм ее оказания.
Научная новизна исследования.
Социально - гигиеническое исследование, проведенное в РС(Я) при перестройке здравоохранения согласно Концепции реформирования здравоохранения и медицинской науки, позволило научно обосновать организационно-методические основы совершенствования первичной и специализированной медицинской помощи жителям сельских муниципальных образований.
Впервые изучены медико-социальные проблемы сельских жителей малонаселенных и труднодоступных районов и определены на основе программно - целевого планирования направления развития организационно-методической работы.
Обобщен организационный опыт взаимодействия регионального и муниципального здравоохранения в оказании первичной и специализированной медицинской помощи, в т.ч. передвижными (выездными) формами.
Впервые проведен анализ структуры потребления лечебно-профилактической помощи от фельдшерского пункта до республиканских учреждений. Научно обоснованы подходы к организации выездных форм плановой и экстренной медицинской помощи сельским жителям малонаселенных районов Российской Федерации при многоканальном финансировании.
Научно-практическая значимость работы.
Результаты исследования использованы при разработке нормативно -методических документов федерального уровня по совершенствованию организационно-методической работы и выездных форм обслуживания населения Российской Федерации.
В РС(Я) разработана и апробирована система планирования республиканскими ЛПУ организационно-методической помощи сельским учреждениям и курации центральными улусными больницами (ЦУБ), сельских врачебных и доврачебных медицинских учреждений. Это позволило при управлении качеством медицинской помощи структурировать расходы на организационно-методическую работу ЛПУ Республиканского уровня и ЦУБ, установить ориентир обслуживания сельского населения санитарной авиацией; внести предложения по формированию и работе выездных бригад, повысить качество, оперативность и доступность медицинской помощи сельскому населению.
Апробация использованных методов и организационных моделей в РС(Я), включение выводов диссертации в методические рекомендации федерального уровня повысила обоснованность управленческих решений и качество организационно-методической работы по здравоохранению в малонаселенных районах России. Использование полученных данных в педагогическом процессе при повышении квалификации организаторов здравоохранения повысило эффективность административного управления охраной здоровья населения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-методическое обеспечение региональных медицинских учреждений - важный управленческий механизм взаимодействия регионального и муниципального здравоохранения в проведении единой политики субъектов Российской Федерации в охране здоровья населения.
2. Оптимизация первичной и специализированной медицинской помощи сельскому населению РС(Я) с учетом малой плотности населения, труднодоступное™ населенных пунктов, разделенных большими расстояниями, базируется на развитии первичного звена сельского здравоохранения при одновременном совершенствовании выездных форм медицинской помощи республиканскими лечебно-профилактическими учреждениями.
3. Выездные формы специализированной медицинской помощи жителям сельских районов - важное условие реализации Программы государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи гражданам России вне зависимости от места их проживания.
Структура и объем диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-организационные основы совершенствования лечебно-профилактической помощи сельским жителям Республики Саха (Якутия)"
выводы
1. Природно-географические, климатические особенности, малая численность населения муниципальных образований, их разобщенность (до 500 км) определяют специфику реализации Программы государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи сельскому населению как составляющей стратегии развития здравоохранения Республики Саха (Якутия).
2. В Республике Саха (Якутия) исторически сложилась оправдавшая себя полиморфная структура сети медицинских учреждений. Доврачебную первичную медицинскую помощь жителям оказывают, в основном, фельдшерские (83%) и фельдшерско-акушерские (13,2%) пункты. Первичная врачебная медицинская помощь жителям обеспечивается сельскими врачебными амбулаториями в большинстве случаев в комплексе участковых больниц (68,9%). Первичную специализированную помощь (в среднем по 12-13 врачебным специальностям) оказывают центральные улусные (улусные) больницы. Учреждения республиканского подчинения (больницы, центры, диспансеры) обеспечивают высокоспециализированную амбулаторную, стационарную и методическую помощь.
3. В здравоохранении Республики сочетаются сложные, иногда противоречивые процессы - редукция первичной медицинской помощи вследствие убыли кадров, как естественной, так и по социальным основаниям, реорганизация сети действующих медицинских учреждений (амбулаторных и стационарных), внедрение современных форм медицинского обслуживания больных. С 1999 г. по 2001 г. число фельдшерских (фельдшерско-акушерских) пунктов сократилось с 233 до 231 (на 0,9%), работающих фельдшеров - на 23,8%, посещений - на 13,9%. При сокращении числа сельских врачебных амбулаторий на 12,7%, врачей, работающих в них, - на 11,8%, число посещений на приеме увеличилось на 27,7%, а на дому - на 13%. Существует диспропорция в стационаром специализированном обслуживании сельского жителей: в населении их 35,6%, среди госпитализированных в стационары республиканских диспансеров - всего 25,4%. Участковых больниц без врача стало больше на 7,1%, но возросло на 22,3% число госпитализированных больных в оставшиеся участковые больницы. При сокращении коек в центральных улусных больницах на 2,4%, число госпитализированных в них сельских жителей выросло на 35%.
4. Оптимизировать организацию медицинской помощи сельскому населению в РС(Я) можно лишь развивая и укрепляя первичное звено сельского здравоохранения и одновременно - совершенствуя выездные формы медицинской помощи республиканских лечебно-профилактических учреждений жителям села. Значение организационно-методического обеспечения в работе лечебно-профилактических учреждений малонаселенных территорий в качестве управленческого механизма взаимодействия регионального и муниципального здравоохранения возрастает.
5. Адаптация к условиям РС(Я) разработанной системы организационно-методического обеспечения медицинской помощи жителям вне зависимости от места их проживания и внедрение методических рекомендаций по современной организации выездной работы в ходе реализации Программы государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи гражданам России позволила в условиях ограниченного финансирования: уменьшить влияние неблагоприятных последствий социально - экономического кризиса для здоровья населения (в пределах возможностей медицинских учреждений), сохранив для жителей малонаселенных районов РС(Я) доступ к качественной специализированной медицинской помощи; приблизить высококвалифицированную специализированную помощь к сельскому населению. Так, в 2001 г. работники Национального Центра медицины выполнили 50 плановых выездов в 26 улусов (80 населенных пунктов). Осмотрели почти 20 тысяч человек, выявили 2044 больных. Проведено 1316 операций и манипуляций. Обслужено санитарной авиацией 60 экстренных выездов. Специалисты ЦУБ выполняли, в среднем, 64 выезда в год (максимально до 140). Радиус обслуживания достигал 300 км. Чаще всего врачи ЦУБ работали на базе фельдшерских пунктов - 36,6%, на производственных объектах - 25,6%, в участковых больницах - 11%.
6. Комплекс проведенных мероприятий позволил стабилизировать медицинские, социальные и демографические показатели. В PC (Я) сохранился положительный естественный прирост населения (+3,6 против (- 6,5) по Российской Федерации). С 1981 г. ожидаемая продолжительность жизни при рождении увеличилась к 1999 г. на 0,5%. Сократился показатель первичного выхода на инвалидность до 45,2 на 10 тыс. населения в 2001 г. против 82,8 в Российской Федерации. Снизился показатель младенческой смертности с 2,4.3 на 1000 родившихся в 1985 г. до 17,5 в 2001 г. и т.д.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ: при оценке состояния здравоохранения улуса и разработке конкретных организационно - методических рекомендаций использовать не только федеративные, среднереспубликанские данные, но и показатели, рассчитанные методом доверительного интервала с исключением выскакивающих величин, причина формирования которых подлежит специальному изучению; интенсифицировать выездные формы медицинской помощи сельскому населению, для чего сформировать на постоянной основе Республиканскую специализированную выездную бригаду медицинских работников (передвижную поликлинику); ввести в штатное расписание ЛПУ в сезонно изолированных населенных пунктах РС(Я) должность помощника врача с правом занятия ее лицами, которые получили среднее медицинское образование (фельдшера, медицинской сестры, акушерки), если они частично выполняют функции врача сельской врачебной амбулатории, семейного врача/ врача общей практики; повысить качество амбулаторного обслуживания в РС(Я) офтальмологических, неврологических, кардиологических, отоларингологических, фтизиатрических и терапевтических больных; изучить возможность сокращения продолжительности госпитализации при стенокардии, цереброваскулярной болезни, при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки; повысить качество постдипломной подготовки работников сельского здравоохранения по вопросам диагностики и лечения детской патологии; пересмотреть «Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет», включив в него врачей - статистиков, фельдшеров по санитарно - просветительной работе и медицинских статистиков.
Заключение
Проблема совершенствования управления деятельностью региональных и муниципальных учреждений актуальна при обеспечении медицинской помощью жителей малонаселенных северных, таежных, горных, сельских районов, где, в основном, проживают представители малочисленных народов.
В сельской местности проживает 28% граждан России. Полностью здоровыми признаются лишь 36,6% сельских молодых людей 15-19 лет, практически здоровы - 37,6%, имеют хронические заболевания - 25,3%. С возрастом доля здоровых и/или практически здоровых сокращается. Почти 30% больных 65 лет и старше требуют лечения по поводу хронических заболеваний дегенеративного характера.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним регионах 26 субъектов Федерации живет более 12 млн. человек, из которых до 70% трудоспособного возраста (среднероссийский уровень - 56,7%). На Севере риск нарушений здоровья, заболевания и смерти трудоспособного населения возрастает; снижается порог вредного воздействия на организм производственно-экологических факторов; многие заболевания характеризуются ранним началом, атипичностью клинической картины, сокращаются функциональные возможности восстановления при реабилитации. В результате заболеваемость с временной утратой трудоспособности в северных территориях выше среднероссийской на 8-10%, а смертность в трудоспособном возрасте - на 20-35% (Квашина С.И., 1995; Ланцов А.А. с соавт., 1995; Середкина С.М., 1996; Устюшин Б.В. в соавт., 1996; Тишук Е.А. с соавт., 2002 и др.).
Первая группа факторов ухудшения здоровья связана с ухудшением качества жизни сельских жителей, затраты на социальное обеспечение которых в 3-4 раза меньше, чем городских, а доходы их не достигают и половины прожиточного минимума. Растет безработица. Разрушается социальная инфраструктура.
Вторая группа проблем обусловлена условиями труда в агропромышленном секторе, разрушением системы техники безопасности, низкой санитарной грамотностью населения, загрязнением среды обитания (Исаева М.С., 1983; Герасименко Н.Ф. в соавт, 1997; Вершинин С.П., 1998).
Третья группа - со снижением доступности для сельского населения специализированной медицинской помощи, а строительство медицинских учреждений свернуто; четвертая - с ухудшением качества взаимодействия регионального и муниципального здравоохранения.
Судя по данным литературы, организация современного здравоохранения нацелена на обеспечение доступности населению качественных с современной точки зрения медицинских услуг при минимуме затрат на их проведение; оптимизацию экономического баланса служб и уровней здравоохранения за счет исключения излишних вмешательств; сотрудничество организаций и учреждений, ответственных за здоровье населения и качество жизни граждан.
Обеспечение конституционного права граждан на охрану здоровья, в т.ч. на квалифицированную медицинскую помощь, реализация Программы государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи, научно - организационные основы совершенствования лечебно - профилактической помощи сельским жителям изучены по материалами крупного малонаселенного региона Российской Федерации с экстремальными природными условиями жизни - Республике Саха (Якутия), где сельское население составляет 35% жителей.
В работе использованы:
- показатели здоровья населения Республики за 10-летний период;
- результаты экспертных оценок по специально разработанной анкете организационно-методической работы и форм выездной помощи сельскому населению 42 руководителями региональных учреждений здравоохранения Российской Федерации;
- материалы сплошного обследования ЛПУ РС(Я) в 2001г. с целью изучения структуры потребления медицинской помощи сельскими жителями на всех этапах ее оказания и доступность специализированной и высокоспециализированной помощи жителям малонаселенных, отдаленных, труднодоступных районов.
Реализация Программы государственных гарантий бесплатной помощи населению оценивалась по:
- результатам анкетирования 106 руководителей учреждений, оказывающих первичную доврачебную помощь, 196 учреждений - первую врачебную помощь, 28 ЦУБ, 11 Республиканских учреждений;
- отчетам 1999-2001гг. о характер выездной помощи по каждой специальности.
Использовались методы: библиографический, эвристический - точный метод, экспертных оценок, социологический, логико-аналитический, статистический, в частности, метод доверительного интервала.
Исследованием установлено, что разные подходы к структурным преобразованиям территориального здравоохранения в Российской Федерации отражаются полиморфизмом структур, ответственных и/или осуществляющих организационно-методическую деятельность, функциональных обязанностей исполнителей, объемов и источников финансирования, материально -технического оснащения, систем планирования, координации и оказания организационно-методической помощи.
Курация сельских учреждений включает экспертно - консультативный компонент (диагностика, лечение и реабилитация больных); организационно-методический (контроль и организация помощи муниципальным учреждениям, в частности, сельским; повышение квалификации кадров); практический (экспедиционные выезды, комплексные, целевые, профилактические осмотры, диспансеризация; отбор больных на дообследование и лечение в областных (краевых, республиканских, окружных) учреждениях; проведение на месте хирургических операций и манипуляций).
Численность и профиль выезжающих специалистов определяется интересами района обслуживания. До 77% выездов бригадные - обычно 5 - 6 человек на срок до 10 суток (в среднем 2,4 дня). В Амурской, Белгородской, Пермской, Читинской областях, Республике Коми накоплен опыт работы передвижных (выездных) амбулаторий (поликлиник). За формирование выездных подразделений постоянного состава высказались более половины опрошенных руководителей здравоохранения. Практикуются целевые вызовы специалистов региональных ЛПУ по заявкам главных врачей районов за счет принимающей стороны на срок до 36 дней для замещения специалистов, в основном, хирургического профиля (отпуск, учеба, специализация).
В последнее десятилетие внимание региональных органов управления к организационно-методическому разделу деятельности республиканских (областных, краевых, окружных) больниц и специализированных центров ослабло. Снизился престиж профессии врача - методиста. Его заработная плата не соответствует обязанностям и условиям труда с частыми командировками. Трудности кадрового обеспечения с каждым годом нарастают, а учебные программы постдипломной подготовки и повышения квалификации по организационно-методической работе относятся к периоду 80-х годов XX столетия.
Недооценивается роль аналитической деятельности как платформы построения организационно-методической работы. Из-за отсутствия глубокой аналитической приоритетности медико-социальных проблем жителей отдаленных, труднодоступных малонаселенных районов в большинстве регионов нет программ оздоровления сельского населения.
Фрагментарность, непоследовательность структурных преобразований в здравоохранении усугубляется недооценкой значимости организационного ресурса в повышении качества медицинской помощи и стратегического подхода к решению задач управления. На этапе планирования недостаточно используются программно - целевые подходы. Не разрабатываются принципы и критерии эффективности по достижению конкретного результата в реализации региональной политики здравоохранения по обеспечению жителей квалифицированной медицинской помощью независимо от места их проживания, тактика использования новых организационных технологий, современных методов диагностики и лечения в районном звене здравоохранения.
В отрасли отсутствуют директивно - распорядительные, методические документы федерального уровня, регулирующие работу региональных ЛПУ и выездные формы в условиях ОМС и развития местного самоуправления. Нет положения об организационно-методическом отделе. Последний Приказ Минздрава СССР, регламентирующий данное направление деятельности ЛПУ, датируется 1982-м годом. Из-за отсутствия единых подходов к планированию и координации региональных учреждений организационно-методические отделы подчинены либо непосредственно органам управления, либо информационно - аналитическим центрам, либо региональным медицинским учреждениям. Многообразие структур определило полиморфизм функциональных обязанностей сотрудников и форм взаимодействия регионального и муниципального здравоохранения;
В период социально-экономического кризиса финансирование организационно-методической работы было сокращено. Объем его по регионам различается более чем в 10 раз. Разработок по ценообразованию организационно-методических услуг и оплате труда специалистов с учетом специфики их деятельности нет. Из-за нехватки средств свертывается плановая работа кураторов в районах. Целям и задачам выездной работы не соответствует медико-техническое оснащение бригад, особенно передвижной медицинской техникой и портативным лечебно - диагностическим оборудованием.
Разработаны мероприятия по совершенствованию организационно-методической работы и выездных форм оказания медицинской помощи сельскому населению как важнейшего управленческого механизма взаимодействия регионального и муниципального здравоохранения:
Взаимодействие учреждений регионального и муниципального здравоохранения Республики Саха (Якутия) в обеспечении государственных гарантий специализированной медицинской помощи сельским жителям» изучалось по данным сплошного обследования структуры потребления медицинской помощи сельскими жителями в 2001г., дополненные материалами социологического опроса руководителей ЛПУ РС(Я).
Структура медицинского обслуживания в Республике за прошедшее десятилетие не изменилась и определяется условиями расселения населения, климатическими, географическими, социальными и экономическими особенностями. Характерна длительная (сезонная) изоляция малонаселенных поселений. Транспортное сообщение неустойчиво - либо только зимой, либо только летом, либо только авиацией. Ресурсное обеспечение первичного звена регионального здравоохранения, в частности, медико-техническое не соответствует потребностям сельского здравоохранения.
Введение ОМС благоприятствовало финансовому обеспечению здравоохранения Республики, которое в 2001 г. составило 97,1% от расчетного уровня; доля бюджета - 68,9%, ТФОМС - 28,9%, платных услуг - 2,2% и средств добровольного медицинского страхования - 0,1%.
В условиях оттока населения приняты меры по сохранению медицинских кадров: в Республике насчитывается 42,7 врачей на Ютыс. нас, 122,6 среднего медицинского персонала. В то же время акушерок стало меньше на 17,7%, а фельдшеров - на 33,2% при общем увеличении среднего медицинского персонала на 10%.
Сложилась и функционирует многоуровневая, разветвленная по структуре система амбулаторной и стационарной медицинской помощи. По данным опроса руководителей 106 учреждений амбулаторную доврачебную первичную медицинскую помощь населению оказывают, главным образом, фельдшерские (83%) и фельдшерско-акушерские пункты (13,2%), но есть пункты и фельдшерско-сестринские, и только сестринские. В среднем, фельдшерский пункт обслуживает 352 жителя. В течение года на одного фельдшера приходится 1915 посещений на приеме, 342 - на дому и 95 - во внерабочее время. Фельдшер на приеме обслуживает детей в 1,4 раза чаще, чем взрослых, на дому - более чем в 2 раза, во внерабочее время - в 5 раз чаще.
В структуре посещений фельдшерских пунктов преобладают лечебно-диагностические (у детей - 56,8%, у взрослых - 44,6%), прием процедур (29,2 и 43,3%), посещения с профилактической целью (11,5 и 9,7%) и по поводу диспансеризации (2,3 и 2,4%).
ФАПы, где работает фельдшер и акушерка, обслуживают в среднем 429 жителей (от 148 до 747). Доврачебное звено медицинской помощи редуцируется не столько административной реорганизацией, сколько является следствием убыли фельдшеров и акушерок. Число ФАПов сократилось с 1999 г. по 2001 г. всего на 0,9%, а работающих фельдшеров - на 23,8%, уменьшилось на 13,9% и число посещений ФАПов пациентами.
Первичную врачебную медицинскую помощь обеспечивают сельские врачебные амбулатории, в основном, на базе участковых больниц (68,9%). Посещаемость амбулаторий детьми в полтора раза выше, чем взрослых. По сравнению со взрослыми, их в 5,5 раз чаще обслуживают на дому и в 3 раза -во внерабочее время. В структуре посещений у взрослых лечебных посещения: - 66,5% против 55,6% у детей; у детей на приеме больше доля профилактических - 34,1 против 22,3%.
Сеть первичной врачебной помощи также редуцируется: число сельских врачебных амбулаторий с 1999 г. по 2001 г. сократилось на 12,7% и врачей в них - на 11,8%. Посещаемость на приеме выросла на 27,7%, на дому -на 13%.
Первичную специализированную помощь в среднем по 12-13 врачебным специальностям больные получают в центральных улусных (улусных) больницах (ЦУБ; УБ). Специализированные кабинеты обслуживают терапевтических, неврологических больных, детей, беременных, рожениц и женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями, больных глазными, кожными болезнями и инфекциями, передаваемыми половым путем, а также пациентов, страдающих болезнями уха, горла и носа, на которые приходится 80,7% посещений больных в поликлинике и на дому.
Учреждения Республиканского подчинения (больницы, центры, диспансеры) оказывают жителям высокоспециализированную амбулаторно-консультативную, стационарную и методическую помощь.
Для оказания стационарной помощи в РС(Я) в 2001 г. было развернуто 140,8 больничных коек на 10 тыс. нас. (по России - 108) (в основном, в ЦУБ (УБ)), на которые госпитализируется 30,2% жителей, а в России - 22,4%.
Занятость койки с 1995 г. повысилась на 17,6% (по России - на 4,2%), а длительность пребывания больного в стационаре сократилась - соответственно на 3,2% и 9,5%.
В сельском здравоохранении РС(Я) важную роль принадлежит сельским участковым больницам (СУБ). По данным сплошного обследования, средняя мощность их - 13 коек, которые обслуживают 1228 жителей (от 252 до 4577). Из 145 больниц этого типа в 99 развертывается от 4 до 10 коек и лишь в одной - 95. Число госпитализированных в СУБ выросло по отчетным данным на 22,3%. Койка в среднем работает 167 дней в году; оборот ее - 30,1. Детские койки развернуты в 16,6% учреждений (5,9% коечного фонда СУБ). В то же время на общих койках пролечено 9646 детей (17% госпитализированных), а в населении района обслуживания их 36,5%. Длительность пребывания детей на стационарной койке в среднем - 10,0 дней, а взрослых - 5,6 дня.
Изучение верифицированных в полном объеме материалов опроса руководителей 56 СУБ уточнило предварительные данные: СУБ обслуживает в среднем 1336 жителей (от 431 до 4577); детей 30,8%. Мощность ее - в среднем 14 коек. Госпитализацией охвачено 30% взрослых и 34,8% детей. Длительность пребывания на больничной койке взрослых - 12,8, детей - 10 дней. Койка работает 359 дней в году (от 38 до 453).
Использование метода доверительного интервала (с исключением выскакивающих величин) увеличило результативность анализа. Группа, очерченная доверительным интервалом, включала от 73,2 до 83,9% всех учреждений и все детские больницы. Исследованием установлено, что СУБ обслуживает в среднем, 973 жителя (доверительный интервал - от 336 до 1609), в т.ч. детей 29,3%.
Мощность больниц - в среднем 11 коек. Госпитализируется 33,8% взрослых и 36,4% детей. Длительность пребывания на больничной койке взрослых - 11,6, детей -10,7 дня. Койка работает 337 дней в году (от 170 до 415).
Мощность центральных улусных больниц в РС(Я) в среднем - 152,8 коек. Около 80% коек распределено между семью профилями, в т.ч. терапевтическим (25%), хирургическим (16,8%) и педиатрическим (12,8%). При сокращении коек в ЦУБ на 2,4% с 1999 по 2001 гг. увеличилось на 35% число сельских жителей, госпитализированных в них. Наиболее продолжительна госпитализация больных цереброваскулярной болезнью (19,6 дней), пациентов с закупоркой и стенозом церебральных сосудов и другими проявлениями цереброваскулярной болезни (18,8), язвенной болезнью желудка и 12 - пер-стной кишки (18,3), стенокардией (17,9), а также больных с преходящими церебральными ишемическими приступами (17,2).
Стационары республиканского подчинения оказывают высокоспециализированную помощь. В Республиканскую больницу до 58% больных госпитализируется из г. Якутска, 42% - из районов, но только треть - по направлениям районных ЛПУ, 13,4% больных - для оказания скорой помощи.
Среди госпитализированных в больницы сельских жителей - 42,4%, а в стационары диспансеров - 25,4%, (при удельном весе в населении - 35,6%).
В ходе реформирования здравоохранения в РС(Я) внедряются ресурсосберегающие технологии. С 1996 г. по 2001 г. число мест дневных стационаров при амбулаторно-поликлинических учреждениях выросло в 1,5 раза, а пролеченных в них больных - в 3,5 раза. Число коек дневного пребывания в стационарах соответственно увеличилось в 7,6, а больных - в 8,1 раза. В Республиканской больнице эта форма обслуживания использовалась при лечении 3% терапевтических больных; в городских больницах: в терапии - 25,5% больных, гинекологии - 16,9%, хирургии - 8,1%, ЦУБ: в терапии - 11,3%, хирургии - 1,6%, гинекологии - 13,7%, неврологии - 13 % больных.
Для обоснования организационно-методического механизма совершенствования медицинской помощи сельскому населению Республики Саха (Якутия) обобщены разработанные и внедряемые в РС(Я) предложения по многоплановому совершенствованию организации лечебно - профилактической помощи сельскому населению и реализации Программы государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи гражданам России.
Учреждения здравоохранения улусов Республики курируют руководители республиканских учреждений, их заместители, главные внештатные специалисты. Организационно-методическая и практическая помощь специалистам сельского здравоохранения оказывается в разработке и реализации комплексных и целевых программ здравоохранения на муниципальном уровне; в проведении комплексных или целевых проверок; в развитии и координации работы межулусных учреждений.
Квалификация работников здравоохранения повышается организацией межтерриториальных, республиканских и межулусных конференций, семинаров, выездных циклов, Дней специалиста, совещаний по проблемам здравоохранения, а также информационным обеспечением специалистов Республики нормативно - правовой документацией по здравоохранению, методическими рекомендациями, информационными письмами.
Выездная работа строится по иерархическому принципу. Чтобы повысить доступность специализированной помощи жителям малонаселенных пунктов, для оказания экстренной и плановой консультативной практической и организационно-методической помощи организуются бригадные и индивидуальные выезды в муниципальные учреждения (главным образом, в ЦУБ) специалистов республиканских учреждений, но по согласованию и совместно с ними командированные работают на любом уровне вплоть до фельдшерских пунктов. Работники республиканских больниц практически помогают учреждениям сельского здравоохранения внедрять и осваивать современное медицинское оборудование, технологии, новые методы диагностики и лечения; телемедицинские технологии.
В 2001 г. 132 работника Национального Центра медицины выполнили 50 плановых выездов в 26 улусов и обслужили 80 населенных пунктов. При осмотре около 20 тыс. жителей выявлено 2044 больных. Проведено 1316 операций и манипуляций. Обслужено санитарной авиацией 60 экстренных выездов. В ходе 38 выездов 56 сотрудников Республиканской больницы №1 МЗ РС(Я) в 19 улусах осмотрели более 7 тыс. жителей, выявили 1715 больных. Выполнено 750 ультразвуковых исследований, 292 электрокардиограммы, 74 эндоскопических вмешательств. В 12 улусах 467 пациентам оказана стоматологическая помощь, в т.ч. - протезирование. Экспертиза здоровья призывников проведена в 17 улусах. Сотрудники Республиканского центра экстренной медицинской помощи осмотрели более 5 тыс. пациентов, выполнили 143 операции и 109 манипуляций, 1338 исследований. Из 426 выявленных больных 275 направили на дообследование в Республиканские медицинские центры, в межрайонные учреждения - 1260 пациентов. Врачи Республиканского онкологического диспансера в 15 улусах осмотрели 3441 чел, выявили 29 больных, а 36 - направили на дообследование. Сотрудники Республиканской офтальмологической больницы оперировали 81 больного, в основном, по поводу катаракты и глаукомы. Работники НПО «Фтизиатрия» за 18 выездов обследовали от 82 до 95% жителей 45 населенных пунктов.
Специалисты ЦУБ оказывают практическую помощь сельским учреждениям в районе своего обслуживания, в среднем, по 13 специальностям (терапия, педиатрия, невропатология, глазные болезни, фтизиатрия, оториноларингология и т.д.). Помощь включает консультативное, лечебно-диагностическое и специализированное амбулаторное обслуживание, профилактические осмотры, диспансеризацию больных и выявление больных для обследования (лечения) в ЦУБ или Республиканских учреждениях. Выездная работа переводится на постоянную основу. В улусах предпочтение отдается бригадной форме (60 - 75% случаев). Сотрудники ЦУБ выполняли за год, в среднем, 64 выезда, радиус обслуживания - от 100 до 300 км. Чаще всего врачи работали на фельдшерских пунктах - 36,6 % случаев. Треть рабочего времени выездных специалистов занимала лечебная работа (36,4%), организационно-методическая - 11,6% времени. Соотношение видов помощи зависит от специальности врача. Доля пациентов, чьи проблемы решались на приеме выездных специалистов без дополнительного обследования, наблюдения, стационарного лечения, достигала 82,8%. На дополнительное обследование направлено 10,2% осмотренных, взято под диспансерное наблюдение 4,7%, направлено на стационарное лечение - 2,3%.
В шести из 16 ЦУБ, руководители которых ответили на этот вопрос анкеты, работали выездные прививочные бригады, выполняя, в среднем, 11 выездов в год (от 3 до 28). В 10 учреждениях есть флюорографические установки для обследования сельского населения в местах их жительства, число выездов флюорографических бригад - от 1 до 21 (в среднем 8); средняя продолжительность выезда - 4,4 дня.
В ходе «административных выездов» руководящих работников ЦУБ и Республиканских учреждений решаются кадровые вопросы, устраняются правовые разногласия между работодателями (главными врачами) и работниками участковых больниц; выявляются и устраняются дефекты медицинской учетно-отчетной документации; контролируется соблюдение санитарно - эпидемиологического режима, календаря прививок; изучается постановка медицинской экспертизы, сроки и полнота диагностики и лечения, соблюдение стандартов проверяется исполнение директивных документов и т.д. В среднем, в течение года администраторы ЦУБ обеспечивают 47,2 выезда (максимально до 117).
Особый сектор здравоохранения - скорая и неотложная помощь. С 1999 г. до 2001 г. вызовов стало больше на 4,7%, а к детям - на 12, 9%. Прирост вызовов на две трети произошел за счет детской патологии. В 17 из 28 улусов Республики с населением 112,2 тыс. человек организованы отделения (пункты) скорой и неотложной помощи, персоналом которых выполнено в течение года 52762 выезда (47 на 100 жителей), при исключении выскакивающих величин среднее число выездов - 42,2 (доверительный интервал -33,2-51,2).