Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов - тема автореферата по медицине
Гизоева, Екатерина Анатольевна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Гизоева, Екатерина Анатольевна :: 2008 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Качество жизни в свете стоматологической науки и практики.

Обзор литературы.

Глава 2. Методика и база исследования.

Глава 3. Социально-демографическая характеристика выборки ' 14 \ Р. ■ ^ ' учащихся й данные объективного стоматологического осмотра.

3.1 Краткий анализ структуры и деятельности системы стоматологической помощи детскому населению в Санкт-Петербурге.

3.2 Социально-демографическая характеристика учащихся, участвовавших в исследовании.

3.3 Объективные характеристики состояния здоровья зубочелюстной системы учащихся.

3.4 Сравнение результатов объективного стоматологического осмотра с данными зарубежных исследований.

Глава 4. Роль знаний, убеждений, поведенческих привычек в формировании саногенного поведения учащихся в отношении сохранения здоровья зубов.

4.1 Анализ знаний, убеждений и гигиенических навыков учащихся в отношении сохранения здоровья зубов.

4.2 Сравнительный анализ результатов исследования и данных зарубежных исследований.

Глава 5. Качество жизни как интегральный показатель состояния здоровья зубов детей.

5.1 Исследования качества жизни в стоматологии.

5.2 Качество жизни учащихся 12-14 лет, связанное со здоровьем их зубов.

I 5.3 Анализ качества жизни детей в сравнении с зарубежными данными.;.

5.4 Результаты анализа методом множественной регрессии.

5.5 Современные стратегии и тактические подходы в профилактике заболеваний органов полости рта у детей.

Выводы.

Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гизоева, Екатерина Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования. В большинстве западных индустриально развитых стран в последние два десятилетия произошло существенное снижение распространенности кариеса среди детей и подростков (Burt, 1994; Petersen et al, 2004). Причины этого снижения многообразны, но наиболее значимые включают снижение потребления Сахаров, улучшение качества ухода за зубами и полостью рта, применение флюоридов в зубной пасте, улучшение организации работы стоматологических служб и развертывание школьных профилактических программ (WHO, 2002; Petersen, 1992; Kallestaal et al, 1999 ). Одновременно с этим наблюдается положительная динамика в осознании детьми проблем, связанных со здоровьем их зубов, и отношении к этим проблемам (Vigild et al, 1999).

В нашей стране динамика состояния стоматологического здоровья детей не столь благоприятна. Это связано в первую очередь с нарушением системы функционирования системы стоматологической* помощи детскому населению и существенному сокращению детских образовательных и профилактических программ в этой области. Для разработки стратегии развития стоматологической лечебной и профилактической помощи детям необходима детальная оценка ситуации, проведение комплексных эпидемиологических исследований, позволяющих оценить масштабы проблемы и выявить приоритетные направления действий.

Для описания распространенности стоматологических заболеваний в популяции разработаны разнообразные показатели. Хотя эти показатели имеют очень большое значение, они отражают лишь соматический результат развития-болезни. Между тем, они не описывают влияния болезни на функционирование или психосоциальное благополучие человека. Более того, тенденции развития болезни часто не связаны с объективными показателями как таковыми. В исследованиях, изучающих связь между • объективными показателями заболеваний зубов и мнением пациентов о состоянии своих зубов, эта связь зачастую была слабой, и объективные показатели не всегда в точности отражали восприятие пациентами своего здоровья (Gooch et al, 1989; Locker D., 1995; Locker Dr, Slade G. D.,. 1994). Это убеждает в необходимости развития такого подхода, который бы включал все стороны понятия «здоровье»^ и все возможные последствия заболевания. Оценка здоровья индивида требует анализа социальных и эмоциональных,аспектов здоровья; помимо констатации факта наличия или отсутствия болезни. В концептуальной модели качества жизни используется сложнаяг многомерная природа здоровья, включая влияние -культуральных, экологических и психосоциальных факторов. До; недавнего ? времени, психосоциальные последствия: заболеваний; зубов привлекали мало внимания, так как эти состояния редко угрожают жизни. Более того, полость рта исторически рассматривалась отдельно от остального тела при изучении общего состояния, здоровья. Тем не менее, недавние исследования выявили,. что5 стоматологическая; патология имеет эмоциональные и психосоциальные последствия столь же серьезные, как и другие заболевания; Такими образом, самооценка пациентом своего здоровья, в том. числе и стоматологического здоровья, является важным компонентом общей оценки здоровья.

Все вышеизложенное подтверждает высокую актуальность настоящего исследования. Назрела необходимость проведения масштабного клинико-эпидемиологического исследования состояния здоровья зубов у детей и изучения основных социальных и поведенческих факторов, связанных со здоровьем зубов. : .

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния социально-демографических, поведенческих и клинических факторов на восприятие детьми 12-14 лет своего благополучия в отношении здоровья зубов и разработка концепции охраны стоматологического здоровья учащихся.

Задачи исследования:

1. Провести выборочное эпидемиологическое обследование учащихся средних общеобразовательных школ в возрасте 12-14 лет в отношении их стоматологического статуса;

2. Провести социологическое исследование в отношении знаний и убеждений детей, а также поведенческих навыков в области профилактики и гигиены полости рта;

3. Проанализировать основные компоненты, качества жизни, связанного с состоянием здоровья зубов учащихся, определить факторы, влияющие на восприятие учащимися своего стоматологического благополучия;

4. Сравнить показатели стоматологического статуса, распространенность саногенных навыков, показатели стоматологического качества жизни детей с зарубежными исследованиями;

5: Разработать практические предложения по приоритетным направлениям улучшения стоматологического здоровья учащихся.

Научная новизна исследования заключается- в том, что впервые в отечественном социально-гигиеническом исследовании- изучается взаимосвязь социально-демографических, поведенческих и клинических детерминант стоматологического качества жизни'учащихся. Применение впервые в России методики, разработанной ВОЗ для исследования стоматологического здоровья населения различных стран мира (ICS II), позволяет сопоставить полученные данные с результатами зарубежных исследований, показать» влияние социо-культуральных особенностей и организационного фактора на стоматологическое здоровье детей.

Впервые примененная в России методика, включающая многофакторный анализ для проверки теоретической модели, связывающей между собой весь комплекс социально-демографических, психологических, когнитивных, поведенческих, клинических факторов для изучения стоматологического здоровья детей, позволяет оценить комплексное воздействие факторов друг на друга.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его результаты могут служить основой для разработки профилактических программ в области стоматологического здоровья детей. Изучение стоматологического качества жизни учащихся и его основных детерминант позволяет учесть особённости различных социально-демографических групп в разработке таких программ; определить факторы, воздействие на. которые позволит повысить удовлетворенность детей своим здоровьем.

Знание характеристик саногенного поведения- детей в отношении здоровья своих зубов, а также распространенности факторов риска развития заболеваний органов полости рта, позволит оценивать действенность \ профилактических мероприятий. Мониторинг стоматологического статуса учащихся с помощью предложенных методов позволит оценить эффективность работы стоматологических служб;

Основныеположения,выносимыеназащиту:

1. Стоматологическая патология оказывает существенное влияние на качество жизни детей во всех трех его компонентах — физический дискомфорт, сниженная оценка своего благополучия, ухудшение социального функционирования;

2. Социально-демографические характеристики учащихся влияют как на реализацию ими саногенного поведения в отношении укрепления здоровья зубов, так и на. личностную оценку стоматологического благополучия (качества жизни);

3. Родители играют главную роль в формировании саногенных навыков детей, в то время как усилия стоматологических служб в профилактике заболеваний зубову детей недостаточны.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и на кафедре стоматологии детского; возраста ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова»Росздрава, в подготовке руководителей стоматологических и медицинских учреждений и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, используются в работе. Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, стоматологических структурах и ЛПУ Санкт-Петербурга.

Апробация работы.

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

Научно-практической конференции, посвященной5100 - со дня рождения з.д.н. РСФСР, д.м;н., проф. С. Я. Фрейдлина (г.Санкт-Петербург, декабрь, 2003)

• Международном молодежном Медицинском Конгрессе (г. Санкт-Петербург 7-9 декбря 2005)

Научно-практической конференции, посвященной 300-летию СПб «Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний» (г. Санкт-Петербург, май, 2003)

• Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные ' методы исследования в медицине: состояние и перспективы» (Саратов,

1-2 марта 2007г)

• I Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Новосибирской государственной медицинской академии «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения.» (Новосибирск 10-11 ноября 2005г.)

• Совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения и проблемной комиссии «Гигиены и организации здравоохранении» с участием профессорско-преподавательского состава стоматологического факультеты СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (г. Санкт-Петербург, 9 сентября, 2007)

• III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний» (^Санкт-Петербург, 25 мая 2007 года)

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и практических предложений, списка литературы, приложений, документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику. Список литературы включает 215 источников, в т.ч. 145 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов"

выводы

1. Индекс ОМБ (среднее число пораженных кариесом (Б), отсутствующих (М) и запломбированных (Р) зубов) среди учащихся в возрасте 12-14 лет составил 4,097±0,103. Наибольшую долю в индексе ОМБ представляет компонент Б (69%), далее следует компонент Б (29%) и наименьшую долю составляет компонент М (2%).

2. При сравнении показателей заболевемости кариесом с заребужными странами средние значения БМБ варьировали от 1,7 до 5,6.- Наименьшее значение этот индекс был в США (1,7), далее следуют Новая Зеландия^ (2,4), Германия (3,1), Санкт-Петербург (4,1), Польша (4,7) и Япония(5,6). Для компонентов данного индекса соотношение по регионам было иным. Дети в Новой Зеландии имели наименьшее количество пораженных кариесом зубов (0,1), далее следуют Германия, (0,3), США (0,4), Санкт-Петербург (1,2), Япония (1,5), и Польша (2,3). Дети в Балтиморе (США) имели наименьшее число запломбированных зубов (1,3), далее следовали Новая Зеландия и Польша (2,3), Германия (2,7), Санкт-Петербург (2,8) и Япония (4,1). Доли компонентов Б и Б отражают интенсивность оказания стоматологической помощи детям. Более высокая доля запломбированных зубов по сравнению с пораженными кариесом зубами характеризует более интенсивный уровень стоматологической помощи. В соответствии с этим критерием наиболее высокий уровень стоматологической помощи имеет Новая Зеландия, затем следуют Германия, США, Япония, Санкт-Петербург, Польша. Высокое значение индекса БМБ указывает на недостаточность профилактических мероприятий в области охраны стоматологического здоровья детей в Санкт-Петербурге.

3. Выявлена значимая положительная корреляционная связь между индексом БМБ и количеством посещений стоматолога (11=0.14, р<0.001).

Эта связь определяется в первую очередь чарактеристикой основного компонента - числа запломбированных зубов (Б) (Я- 0,17, р<0.001). Между числом посещений стоматолога и количеством зубов с кариесом (О), а также между числом посещений стоматолога и количеством отсутствующих зубов (М) статистическая связь отсутствовала. Эти результаты свидетельствуют о преобладании лечебного направления и недостаточности профилактического компонента в работе стоматологов. Ухудшение состояния-зубов (повышение индекса ОМР) влечет за собой-увеличение посещаемости стоматолога и замещение компонента Б на компонент Б.

4. Более высокий уровень образования родителей способствует более регулярной санации полости рта у детей, что отражается в снижении компонента Б и повышении компонента Б в структуре индекса БМБ; дети из семьи, с более высоким уровнем образования более регулярно чистят зубы и пользуются зубной нитью. При этом уровень образования родителей' не оказывает существенного влияния на заболеваемость кариесом детей.

5. Основное влияние'на формирование представлений учащихся о значении ухода за зубами и методах гигиены полости рта оказывают их родители. Очевидно, образовательные программы профилактики заболеваний зубов у детей должны включать и работу с родителями. Формирование правильных саногенных поведенческих навыков у родиьелей должно оказать положительное влияние на формирование адекватного саногенного поведения у детей.

6. Более половины, учащихся в возрасте 12-14 лет имеют патологию прикуса 2 и 3 классов выраженности (по Энглю), а более двух третей -патологию отдельностоящих• зубов средней и тяжелой степени. Столь широкая распространенность ортодонтической патологии среди детей может приводить к существенному снижению их качества жизни.

7. Более половины детей (52%) испытывали боль или иные неприятные ощущения в области зубов или десен за последние 12 месяцев; каждый третий учащийся (34%) недоволен видом своих зубов; 9,5% учащихся указали, что им приходится сдерживать улыбку или смех из-за внешнего вида их зубов, а 2,3% отметили, что окружающие смеются над видом их зубов. Эти факты свидетельствуют о существенном влиянии состояния здоровья зубов на качество жизни детей.

8. Респонденты, которые чаще чистят зубы, реже испытывают боль в зубах и иные неприятные ощущения в области зубов?или десен. В'отличие от чистки зубов, использование зубной нити не было связано с частотой появления зубной боли. Дети, испытывающие страх перед зубной болью при посещении стоматологического кабинета,, чаще других испытывали боль или иные неприятные ощущения в области зубов и десен. Таким образом, с симптоматическим, компонентом качества жизни связаны поведенческие и психологические характеристики детей.

9. Частота чистки зубов была прямо связана с положительной оценкой-состояния своих зубов, т.е. дети, чистящие зубы один и более раз в,день, оценивали состояние своих зубов лучше, чем те, кто чистил зубы реже одного раза в день. Дети с более высоким социальным статусом более высоко оценивали ^состояние своих зубов по сравнению с детьми с низким социальным статусом. Дети, согласные с утверждением-«чистка зубов предотвращает кариес», более высоко оценивали состояние своих зубов по сравнению с теми, кто выразил несогласие с этим тезисом: Следовательно, на восприятие состояния здоровья зубов оказывают влияние социальные, поведенческие и когнитивные факторы.

Ю.На общую оценку состояния своих зубов влияло количество пораженных кариесом зубов. Дети с более высоким значением компонента Б оценивали состояние своих зубов ниже по сравнению с теми, у кого число пораженных кариесом зубов было невелико. При этом показатели патологии прикуса и патологии отдельностоящих зубов, традиционно учитываемые при оценке эстетических- нарушений во внешнем виде зубного ряда; не оказывали статистически значимого влияния на удовлетворенность внешним видом зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Высокие показатели заболеваемости кариесом у детей в Санкт-Петербурге обуславливают необходимость разработки комплексных программ профилактики кариеса. Необходимо на государственном уровне рассмотреть вопрос о централизованном фторировании воды- в крупных городах страны — в Москве, Санкт-Петербурге и других.

2. Необходимо сосредоточить усилия по профилактике кариеса в организованных коллективах детей — в детских- садах и школах; реализация целевых программ по профилактике кариеса у детей, организованных на базе дошкольных и образовательных учреждений, позволит существенно сократить затраты на лечебную стоматологическую помощь.

3. Учитывая ведущую роль родителей в* формировании саногенного поведения детей, необходимо привлекать их к процессу санитарного просвещения и к участию в профилактических программах.

4. Необходимо организовать мониторинг стоматологического здоровья детей с целью оценки действенности профилактических программ и тенденций стоматологического статуса учащихся. Такой мониторинг должен включать изучение всего спектра факторов, влияющих на стоматологическое качество жизни детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-демографические, поведенческие и клинические детерминанты качества жизни детей, связанные со здоровьем их зубов

На правах рукописи

ГИЗОЕВА Екатерина Анатольевна

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ, ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ, СВЯЗАННЫЕ СО ЗДОРОВЬЕМ ИХ ЗУБОВ

14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение 14 00 21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2008

□ОЗ168641

003168641

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им акад

- заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Вишняков Николай Иванович

- доктор медицинских наук, профессор Хацкевич Генрих Абович

- доктор медицинских наук, профессор Шапиро Клара Ильинична

- доктор медицинских наук, профессор Иванова Галина Григорьевна

ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им С М Кирова МО РФ»

Защита состоится «</Л> ¿?J>_2008 г в _ часов на заседании

Диссертационного Совета Д 208 090.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И П Павлова Федерального Агенства по здравоохранению и социальному развитию» (197089, Санкт-Петербург, ул Льва Толстого, 6/8, главное здание, зал заседаний Ученого Совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета им акад И Павлова

Автореферат разослан « _2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Дискаленко В В

И ПЛавлова» Росздрава Научные руководители:

Официальные оппоненты: Ведущее учреждение

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В большинстве западных индустриально развитых стран в последние два десятилетия произошло существенное снижение распространенности кариеса среди детей и подростков (Burt VI, 1994, Petersen Р Е et al, 2004) Причины этого снижения многообразны, но наиболее значимые включают снижение потребления Сахаров, улучшение качества ухода за зубами и полостью рта, применение флюоридов в зубной пасте, улучшение организации работы стоматологических служб и развертывание школьных профилактических программ (WHO, 2002, Petersen Р Е, 1992, Kallestaal L S et al, 1999 ) Одновременно с этим наблюдается положительная динамика в осознании детьми проблем, связанных со здоровьем их зубов, и отношении к этим проблемам (Vigild R et al, 1999)

В нашей стране динамика состояния стоматологического здоровья детей не столь благоприятна Это связано в первую очередь с нарушением системы функционирования системы стоматологической помощи детскому населению и существенному сокращению детских образовательных и профилактических программ в этой области Для разработки стратегии развития стоматологической лечебной и профилактической помощи детям необходима детальная оценка ситуации, проведение комплексных эпидемиологических исследований, позволяющих оценить масштабы проблемы и выявить приоритетные направления действий

Для описания распространенности стоматологических заболеваний в популяции разработаны разнообразные показатели Хотя эти показатели имеют очень большое значение, они отражают лишь соматический результат развития болезни Между тем, они не описывают влияния болезни на функционирование или психосоциальное благополучие человека Более того, тенденции развития болезни часто не связаны с объективными показателями как таковыми В исследованиях, изучающих связь между объективными показателями заболеваний зубов и мнением пациентов о состоянии своих зубов, эта связь зачастую была слабой, и объективные показатели не всегда в точности отражали восприятие пациентами своего здоровья (Gooch F А et al, 1989, Locker D, 1995, Locker D, Slade G D, 1994) Это убеждает в необходимости развития такого подхода, который бы включал все стороны понятия «здоровье», и все возможные последствия заболевания Оценка здоровья индивида требует анализа социальных и эмоциональных аспектов здоровья, помимо констатации факта наличия или отсутствия болезни В концептуальной модели качества жизни используется сложная многомерная природа здоровья, включая влияние культуральных, экологических и психосоциальных факторов До недавнего времени, психосоциальные последствия заболеваний зубов привлекали мало внимания, так как эти состояния редко угрожают жизни Более того, полость рта исторически рассматривалась отдельно от остального тела при изучении общего состояния здоровья Тем не менее, недавние исследования выявили, что стоматологическая патология имеет эмоциональные и психосоциальные

последствия столь же серьезные, как и другие заболевания Таким образом, самооценка пациентом своего здоровья, в том числе и стоматологического здоровья, является важным компонентом общей оценки здоровья

Все вышеизложенное подтверждает высокую актуальность настоящего исследования Назрела необходимость проведения масштабного клинико-эпидемиологического исследования состояния здоровья зубов у детей и изучения основных социальных и поведенческих факторов, связанных со здоровьем зубов

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния социально-демографических, поведенческих и клинических факторов на восприятие детьми 12-14 лет своего благополучия в отношении здоровья зубов и разработка концепции охраны стоматологического здоровья учащихся

Задачи исследования:

1 Провести выборочное эпидемиологическое обследование стоматологического статуса учащихся средних общеобразовательных школ в возрасте 12-14 лет,

2 Провести социологическое исследование в отношении знаний и убеждений детей, а также поведенческих навыков в области профилактики и гигиены полости рта,

3 Проанализировать основные компоненты качества жизни, связанного с состоянием здоровья зубов учащихся, определить факторы, влияющие на восприятие учащимися своего стоматологического благополучия,

4 Сравнить показатели стоматологического статуса, распространенность саногенных навыков, показатели стоматологического качества жизни детей, полученных в данном исследовании, с результатами аналогичных зарубежных исследований

5 Разработать практические предложения по приоритетным направлениям улучшения стоматологического здоровья учащихся Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в

отечественном социально-гигиеническом исследовании изучается взаимосвязь социально-демографических, поведенческих и клинических детерминант стоматологического качества жизни учащихся Применение впервые в России методики, разработанной ВОЗ для исследования стоматологического здоровья населения различных стран мира (ICS II), позволяет сопоставить полученные данные с результатами зарубежных исследований, показать влияние социо-культуральных особенностей и организационного фактора на стоматологическое здоровье детей

Впервые примененная в России методика, включающая многофакторный анализ для проверки теоретической модели, связывающей между собой весь комплекс социально-демографических, психологических, когнитивных, поведенческих, клинических факторов для изучения стоматологического здоровья детей, позволяет оценить комплексное воздействие факторов друг на друга

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его результаты могут служить основой для разработки профилактических программ в области стоматологического здоровья детей Изучение стоматологического качества жизни учащихся и его основных детерминант позволяет учесть особенности различных демографических групп в разработке таких программ, определить факторы, воздействие на которые позволит повысить удовлетворенность детей своим здоровьем Знание характеристик саногенного поведения детей в отношении здоровья своих зубов, а также распространенности факторов риска развития болезней полости рта и челюстей, позволит оценивать действенность профилактических мероприятий Мониторинг стоматологического статуса учащихся с помощью предложенных методов позволит оценить эффективность работы стоматологических служб

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящей научной работы, в том числе методика для исследования стоматологического здоровья детей, используются в работе Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга при организации стоматологической помощи, при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им акад И П Павлова» Росздрава, в подготовке руководителей стоматологических медицинских учреждений и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области в «Институте реформ здравоохранения»

Апробация работы.

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на

• научно-практической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения з д н РСФСР, д м н , проф С Я Фрейдлина (г Санкт-Петербург, декабрь, 2003),

• международном молодежном Медицинском Конгрессе (г Санкт-Петербург 7-9 декбря 2005),

• научно-практической конференции, посвященной 300-летию СПб «Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний» (г Санкт-Петербург, май, 2003),

• всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные методы исследования в медицине состояние и перспективы» (Саратов, 1-2 марта 2007г),

• I Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Новосибирской государственной медицинской академии «Общественное здоровье инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск 10-11 ноября 2005г),

• совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения и проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» с участием профессорско-преподавательского состава стоматологического факультеты СПбГМУ им акад И П Павлова

(г Санкт-Петербург, 9 сентября, 2007),

• III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 25 мая 2007 года) Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа

исследования, проведена верификация опросника с автором, Р Е Petersen, Директором программы стоматологического здоровья ВОЗ, включая двойной перевод с английского языка на русский, обратный перевод с русского на английский, сверку с оригиналом Автором лично были осмотрены 654 учащихся Вклад автора в сбор материала - 100%, в его обработку 85% Полученные данные полностью проанализированы и обобщены лично автором (100%) В целом, вклад автора превысил 90%

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Стоматологическая патология оказывает существенное влияние на качество жизни детей во всех трех его компонентах - физического дискомфорта, снижения оценки своего благополучия, ухудшения социального функционирования,

2 Социально-демографические характеристики учащихся влияют как на реализацию ими саногенного поведения в отношении укрепления здоровья зубов, так и на личностную оценку стоматологического благополучия (качества жизни),

3 Родители играют главную роль в формировании саногенных навыков детей, в то время как усилия стоматологических служб в профилактике заболеваний зубов у детей недостаточны

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и практических предложений, списка литературы, приложений, документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику Список литературы включает 213источников, в т ч 143 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе представлен обзор работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных определению концепции качества жизни в медицине, места исследований качества жизни в практическом здравоохранении, методикам оценки качества жизни в стоматологии, влиянию патологии зубов на качество жизни индивида

Вторая глава содержит описание базы и методики исследования Теоретическая модель для данного исследования заимствована из International Collaborative Study II (ICS II), организованного ВОЗ в ряде стран мира для глобального мониторинга состояния стоматологического здоровья населения и сравнения эффективности различных систем стоматологической помощи В России данное исследование не проводилось Модель

Система стоматологической помощи

Экологические факторы

Гигиенические навыки Качество жизни о Физические симптомы о Восприятие своего благополучия о Социальное функционировани е

Клинический стоматологический статус —►

Знания и убеждения

Обращение к стоматологу

Социально-

демографические

факторы

Рис 1 Теоретическая модель влияния системных и индивидуальных факторов на качество жизни, связанное со здоровьем зубов

К системному уровню относятся социально-демографические, экономические, экологические факторы, организация стоматологической помощи К индивидуальному уровню относятся знания и убеждения индивида в отношении сохранения стоматологического здоровья, его поведенческие (в т ч саногенные и патогенные) характеристики Поведение индивида (включая навыки личной гигиены и пользование услугами стоматологических служб) является «промежуточным исходом» Такие параметры, как пол, образование, род занятий и убеждения относительно здоровья предрасполагают индивида так или иначе себя вести в отношении сохранения здоровья зубов Другие факторы, такие как уровень дохода, наличие постоянного источника стоматологической помощи, местожительство и размер семьи, представляют условия, которые могут облегчать или затруднять реализацию этого поведения Более того, эти персональные характеристики подвержены влиянию системных переменных социокультуральных, экономических и организации системы стоматологической помощи и здравоохранения в целом

Персональные характеристики и поведение затрагивают объективный стоматологический статус индивида, который характеризуется состоянием его зубов и периодонта Как показывает модель, персональные характеристики и поведение действуют под влиянием системных факторов Наконец, в соответствии с моделью предполагается, что качество жизни индивида определяется прямым и непрямым путями, его персональными характеристиками, поведением и объективным статусом, каждый из которых подвержен влиянию системных факторов

Базой исследования послужили 4 школы - 3 в Санкт-Петербурге и 1 в Ленинградской области Школы были выбраны методом случайного отбора В данных школах было проведено скрининговое обследование учащихся 7-8-классов Обследованы учащиеся в возрасти 12-14 лет, указанная возрастная группа рекомендована экспертами ВОЗ для глобального мониторинга кариеса в международных исследования с целью мониторинга тенденций заболеваемости Исследование было проведено в 5 этапов

На первом этапе исследования для изучения организации стоматологической помощи в Санкт - Петербурге был и проанализированы отчеты стоматологической службы за 5 лет (форма 30), полученные в Медицинском Информационно-аналитическом Центре при Комитете по зравоорхранению Правительства Санкт - Петербурга Эти отчеты содержали сведения о числе осмотренных стоматологами за год детей и подростков, а так же результаты этих осмотров (число интактных, ранее санированных и нуждающихся в санации) Общее число осмотренных за 2005 год детей и подростков составило 57058 чел

На втором этапе для изучения социо-культуральных и поведенческих детерминант, а также переменных, описывающих качество жизни респондентов исследуемой возрастной группы, была разработана анкета, предназначенная для самозаполнения и содержащая 55 пунктов Данная анкета разработана РЕ Petersen (1994), директором программы стоматологического здоровья ВОЗ, и рекомендована ведущими экспертами ВОЗ для мониторинга стоматологического здоровья в различных странах мира В связи с тем, что данная анкета ранее была использована при проведении международного эпидемиологического исследования ICS II в ряде стран (США, Польша, Германия, Япония, Новая Зеландия), Р Е Petersen предложил использовать ее при проведении данного исследования в России с целью получения сравнимых результатов Учитывая, что данное исследование проводилось нами в России впервые, была проведена адаптация анкеты для настоящего исследования, которая включала двойной перевод с английского языка на русский, сверку переводов, обратный перевод с русского на английский, сверку с оригиналом, согласование русскоязычного варианта с автором инструмента (анкета одобрена РЕ Petersen)

На третьем этапе было проанкетировано 654 учащихся Ниже представлено описание данных пунктов и их группировка в соответствии с блоками переменных в теоретической модели

Социокулыпуральные факторы (пол, возраст учащихся, а также образование их родителей) Так как все респонденты принадлежали к однородной группе по уровню собственного образования, в качестве переменной, отражающей эту социокультуральную характеристику, принято образование родителей

Знания в области гигиены и профилактики и отношение к проблемам, связанным с заболеванием зубов

Поведение респондентов в отношении обращения в службу стоматологической помощи, соблюдении гигиены полости рта, а также диетических привычек, которые могут оказать влияние на состояние здоровья зубов

Качество жизни, связанное со здоровьем зубов Эта категория переменных представляет собой конечный исход в теоретической модели (см рис 1) Определение понятия «качество жизни, связанное со здоровьем» включает три основные группы физические симптомы, восприятие своего благополучия и функциональные возможности (Leao А, Sheiham А 1996, White В А 1998) С целью оценки физических симптомов задавался следующий вопрос «Как часто за последние 12 месяцев у Вас болели зубы или были иные неприятные ощущения в зубах9» Восприятие своего благополучия оценивалось с помощью следующих вопросов «Как бы Вы оценили состояние Ваших зубов и десен?», «Вы довольны тем, как выглядят Ваши зубы"?» Функционирование в свою очередь разделялось на социальное и физическое Социальное функционирование оценивалось с помощью вопросов «Приходится ли Вам сдерживать улыбку или смех из-за внешнего вида Ваших зубов"?», «Смеются ли другие учащиеся над видом Ваших зубов?» Физическое функционирование определялось вопросом относительно того, приходилось ли респонденту за последний год пропускать занятия из-за зубной боли

На четвертом этапе для определения объективного стоматологического статуса детей нами был проведен осмотр 654 человек, включающий определение зубной формулы с расчетом индекса DMF (число пораженных кариесом (D-decayed), запломбированных (F-filled) и отсутствующих зубов (M-missed), определение индекса зубного налета по Loe и Silness, определение типа патологии прикуса с использованием классификации по Энглю, определение вида патологии отдельностоящих зубов

Индекс гигиены по Грин, Вермиллион (OH1-S, 1969) продвигая кончик зубоврачебного зонда по направлению к десне, исследуют шесть ключевых зубов щечную поверхность 16 и 26, губную поверхность 11 и 31, язычную поверхность 36 и 46 Определяют зубной налет и зубной камень Степень тяжести патологии прикуса оценивалась на основе классификации Энгля (1898) В основу этой классификации положен принцип соотношений зубных рядов в целом

На пятом этапе осуществлялась статистическая обработка материала, Статистическая обработка материала проводилась на IBM-совместимом компьютере с использованием статистического программного пакета

81а1Ы1са 6 0 При обработке данных применялись следующие статистические методы для характеристики выборочных показателей - расчет среднего арифметического, стандартной ошибки среднего арифметического, среднего квадратического отклонения, для сравнения выборочных показателей -расчет критерия Стыодента, Манна-Уитни, для выявления статистической связи между переменными - расчет коэффициентов корреляции Пирсона и Спирмена, для выявления связи между одной зависимой переменной и несколькими независимыми - анализ методом множественной регрессии Таким образом, нами была использована комплексная методика с применением историко-аналитического, статистического, социологического и клинических методов исследования

В ходе исследования нами было изучены 1231 амбулаторные карты школьников, проанкетировано 654 школьника, осмотрено 654 школьника В сумме изученные документы охватили 2539 различных единиц наблюдения

В третьей главе представлена социально-демографическая характеристика выборки учащихся и данные объективного стоматологического осмотра

В течение последних 5 лет силами врачей детских отделений стоматологических поликлиник в порядке плановой санации ежегодно стоматологическую помощь получали от 57068 детей (в 2005 г) до 85177 детей (в 2001 г) Причем в 2005 году это число составило 7,6% к общей численности детского населения Санкт-Петербурга Таким образом, плановыми стоматологическими осмотрами охвачена лишь небольшая часть детского и подросткового населения Санкт-Петербурга

Среди осмотренного контингента доля интактных в отношении заболеваний зубов составила, по данным статистической отчетности состоавило 25-29% В связи с тем, что этот показатель рассчитан для детского и подросткового контингента более широкой возрастной группы (от 3 до 18 лет), чем та, которая изучалась в настоящем исследовании (12-14 лет), доля интактных оказалась существенно выше

В то время, как доля ранее санированных детей и подростков составляла в разные годы 24-27%, доля нуждающихся в санации полости рта была существенно больше (40-52%) Следовательно, данные статистической отчетности позволяют утверждать, что существенная доля детей и подростков не получает по тем или иным причинам необходимую им стоматологическую помощь

В выборочном обследовании и анкетировании детей учащиеся мужского пола составили 51,9% от общей численности выборки, учащиеся женского пола - соответственно 48,1% Возраст учащихся варьировал от 11 до 15 лет, в среднем составив 13,0±0,87 лет

Исследуемые объективные характеристики включали число пораженных кариесом (Б), запломбированных (Б) и отсутствующих зубов (М), индексную оценку гигиены полости рта, определение патологии прикуса и отдельностоящих зубов В среднем, индекс БМР составил 4,1 (стандартное отклонение 2,6, ошибка среднего 0,1)

Доли компонентов Б и М отражают интенсивность оказания стоматологической помощи детям Более высокая доля запломбированных зубов по сравнению с пораженными кариесом зубами представляет более интенсивный уровень стоматологической помощи

Выявлены интересные взаимосвязи между компонентами Б МБ и уровнем образования родителей Так, число пораженных кариесом зубов (Б) имело отрицательную связь с уровнем образования каждого из родителей С другой стороны, число запломбированных зубов (Б) было прямо связано с уровнем образования родителей Не было выявлено корреляционной связи между числом отсутствующих зубов (М) и данными переменными

Помимо показателей, характеризующих пораженность зубов кариесом, важной характеристикой состояния зубов является оценка гигиены полости рта по Грина-Вермиллиона (ОН1-Б, 1964) Средний по выборке индекс составил 0,93±0,78 балла У мальчиков индекс был выше, чем у девочек

Помимо показателей пораженности кариесом и гигиены полости рта, важнейшей характеристикой состояния здоровья зубочелюстной системы является ряд ортодонтических показателей В качестве таких показателей при объективном осмотре определялся тип прикуса, а также характер и степень патологии отдельно стоящих зубов

Ортогнатический прикус встречался у каждого четвертого обследованного (24,1%) Почти у каждого третьего обследованного наблюдался дистальный прикус Мезиальный прикус, в свою очередь, был отмечен только у 6,0% обследованных Распространенной патологией следует признать глубокий прикус, который встречался у 29,8% учащихся Наконец, такие варианты, как перекрестный, прямой и открытый прикус встречались у 8,1%, 5,5% и 7,7% соответственно

К первому классу по Энглю относились почти половина случаев (49,0% для правой стороны и 48,2% для левой стороны) Несколько меньшая доля вариантов прикуса были классифицированы как соответствующие второму классу зубочелюстных аномалий по Энглю Наконец, к третьему классу относились нарушения прикуса у каждого десятого учащегося

Анализировалась также частота патологии отдельностоящих зубов у обследованного контингента С равной частотой наблюдались дистопия и скученность зубов (по 27,5%) Тортоаномалия присутствовала у каждого десятого учащегося Несколько реже встречалось глубокое резцовое перекрытие Наконец, диастема и трема присутствовали у 10,0% и 5,8% соответственно У 28,8% наблюдалась легкая степень выраженности патологии, у 61,7% - средняя, и у 9,5% - тяжелая степень выраженности

Метод множественной регрессии позволяет исследовать зависимость компонентов индекса БМР от ряда социально-демографических, когнитивных и поведенческих факторов

Число пораженных кариесом зубов (Б) было связано с местом проживания респондента (В=-0,147, р=0,007), его социальным статусом (В=-0,139, р=0,012), убеждением его в том, что чистка зубов предотвращает кариес и заболевания десен (В=0,206, р=0,001) Дети, проживающие в

Ленинградской области, имели меньше пораженных кариесом зубов по сравнению с теми, кто проживал в Санкт-Петербурге Результаты анализа показывают, что число пораженных кариесом зубов также связано с уровнем образования отца ребенка Дети, уровень образования родителей которых был выше, имели меньшее число пораженных кариесом зубов по сравнению с теми, уровень образования родителей которых был ниже

Число пораженных кариесом зубов было также связано с тем, согласен или нет ребенок с утверждением «Чистка зубов предотвращает кариес» Дети, согласные с этим утверждением, имели меньше пораженных кариесом зубов по сравнению с теми, кто с данным утверждением не был согласен Обратная связь была выявлена в отношении утверждения «Чистка зубов предотвращает заболевания десен» У детей, согласных с этим утверждением, компонент Б был в среднем выше по сравнению с теми, кто с данным утверждением не был согласен

Число пролеченных от кариеса (запломбированных) зубов зависело от пола ребенка (В=0,111, р=0,075), его социального статуса (В=0,171, р=0,002), а также убеждения его в пользе чистки зубов (В=0,112, р=0,046) У девочек компонент Р был в среднем выше по сравнению с мальчиками Также этот компонент был выше у детей, уровень образования отца которых был выше Наконец, дети, согласные с утверждением «Чистка зубов предотвращает заболевания десен», имели в среднем меньшее число пролеченных от кариеса зубов по сравнению с теми, кто с данным утверждением согласен не был

В отношении числа отсутствующих зубов (М) выявлена связь этого компонента с местом проживания ребенка (среди проживающих в Санкт-Петербурге число отсутствующих зубов было выше по сравнению с детьми из ленинградской области, В=-0,153, р=0,007) Близка к уровню статистической значимости также была зависимость компонента М от уровня образования родителей Как и в случае с числом пораженных кариесом зубов, у детей, уровень образования родителей которых был выше, число отсутствующих зубов было меньше по сравнению с теми, уровень образования родителей которых был ниже

В четвертой главе анализируется роль знаний, убеждений, поведенческих привычек в формировании саногенного поведения учащихся в отношении сохранения здоровья своих зубов Учащимся было предложено оценить состояние своих зубов по шкале из шести градаций - от «превосходное» до «очень плохое» Лишь 2,8% оценили состояние своих зубов как «превосходное» Более половины опрошенных (50,8%) оценили его как «хорошее» и «очень хорошее» 42,7% оценили состояние своих зубов как «среднее» Наконец, 3,7% оценили его как «плохое» и «очень плохое» Следует отметить, что эта оценка коррелировала с данными объективного осмотра - индексом Б МБ (11=0,15, г<0,001) Самооценка состояния зубов значимо коррелировала с объективным статусом состояния зубов, отраженным в индексе БМР Вычисление корреляционного коэффициента Спирмена дало значение 0,14 с вероятностью ошибки р<0 001 Таким

образом, самооценка состояния зубов достаточно хорошо отражает их объективное состояние

Выявлена корреляционная связь между частотой чистки зубов и компонентом Б индекса БМБ Учащиеся, чистящие зубы один или более раз в день, имели меньшее среднее число пораженных кариесом зубов по сравнению с теми, кто чистил зубы реже одного раза в день

Путем анкетирования также изучалась частота посещения учащимися стоматолога Около трети респондентов указали, что за последние 12 месяцев посещали стоматолога 1 раз Немногим менее четверти опрошенных (22,7%) посещали стоматолога за этот период 2 раза 12,2% учащихся посещали стоматолога за последний год 3 и более раз Наконец, особо следует выделить группу ни разу не посещавших стоматолога за прошедшие 12 месяцев (23,0%) Таким образом, регулярное посещение стоматолога 2 раза в год, рекомендуемое большинством специалистов, не является распространенной практикой среди учащихся

Наиболее частыми манипуляциями стоматолога были осмотр зубов (81%), установка пломб (54%) и консультация по уходу за зубами (38%) Реже других проводились такие действия, как лечение с помощью фтора (5%), удаление зубного камня (3%) и лечение десен (2%) Следует обратить также внимание на относительно низкую долю детей, которым ставили или регулировали брекет-систему (6%) Эта доля существенно ниже доли детей, имеющих патологию прикуса и отдельностоящих зубов

Наибольшую роль в качестве источника такой информации играют родители ребенка Их в качестве основного источника информации указали 85% опрошенных Существенно меньшую роль в информировании учащихся играют стоматологи Только 6,3% респондентов указали их в качестве основного источника информации о методах гигиены зубов Наконец, другие источники информации (учителя, телевидение, печатные издания) играют еще меньшую роль в санитарном просвещении учащихся.

С помощью метода множественной регрессии определялись статистически значимые детерминанты различных видов саногенного поведения детей В качестве таких детерминант изучались социально-демографический статус (пол ребенка и образование отца), а также ряд вопросов, определяющих знания и убеждения детей относительно проблем, связанных со здоровьем зубов и методов профилактики С частотой чистки зубов были статистически значимо ассоциированы оба изучавшихся социально-демографических фактора - пол ребенка (В=0,152, р=0,003) и уровень образования родителя (В=0,126, р=0,013) Девочки в большей степени соблюдали регулярность ухода за зубами по сравнению с мальчиками Кроме того, дети, родители которых имели более высокий уровень образования, с большей вероятностью чистили зубы регулярно Из второй группы детерминант статистически значимо была связана с частотой чистки зубов только одна переменная - согласие или несогласие детей с утверждением «Кариес может испортить вид моих зубов» Дети, согласные с

этим утверждением, более регулярно чистили зубы, чем несогласные с ним (В=-0,141,р=0,007)

Таким образом, в отношении различных видов саногенного поведения обнаружена связь как социально-демографических факторов, так и знаний и убеждений детей в области сохранения здоровья зубов При этом такой фактор, как уровень образования родителей (отца), оказался положительно связан со всеми тремя видами саногенной практики

В пятой главе представлен анализ качества жизни учащихся, связанного со здоровьем зубов Восприятие своего благополучия оценивалось с помощью двух индикаторов воспринимаемое состояние здоровья зубов, которое оценивалось индивидуумом по шкале «отличное», «очень хорошее», «хорошее», «среднее», «плохое» и «очень плохое» Также изучалось восприятие внешнего вида зубов, а именно насколько был удовлетворен индивид внешним видом своих зубов

Показатели социального функционирования включали такие данные, как избегание смеха или улыбки из-за внешнего вида своих зубов, смеются ли другие учащиеся над внешним видом зубов Изучались также пропуски занятий в школе вследствие боли в зубах или иных проблем

Частота физических симптомов оценивалась с помощью вопроса анкеты «Как часто за последние 12 месяцев у вас болели зубы или были иные неприятные ощущения в области зубов, десен''» Часто такие ощущения испытывали 1,1% опрошенных, иногда - 12,5% опрошенных Редко испытывают боль в зубах ответили 38,1% учащихся Наконец, немногим меньше половины (44,5%) ответили, что не испытывали таких ощущений за указанный период, некоторые (3,8%) затруднились ответить на данный вопрос

Результаты оценки удовлетворенности внешним видом зубов следующие Очень довольны видом своих зубов 7,8% учащихся Значительная часть указали, что вполне довольны видом своих зубов (40,7%) Каждый шестой респондент (17,8%) указал, что с его зубами все в порядке, Почти треть опрошенных оказались не совсем довольны видом своих зубов (32,0%), а 1,7% - совсем не довольны

Эта переменная прямо коррелировала с двумя компонентами индекса БМР - Б и М Таким образом, на удовлетворенность внешним видом зубов большее влияние оказывает степень поражения зубов кариесом и число отсутствующих зубов, тогда как число зубов с пломбами не оказывает такого влияния

Наконец, на общую оценку состояния своих зубов влияло количество пораженных кариесом зубов Дети с более высоким значением компонента Б оценивали состояние своих зубов ниже по сравнению с теми, у кого число пораженных кариесом зубов было невелико (В=0,202, р=0,001)

Удовлетворенность внешним видом своих зубов была статистически значимо связана с частотой чистки зубов, числом пораженных кариесом зубов, а также убежденностью в том, что «вставные зубы доставляют меньше забот, чем натуральные» Как и в остальных случаях, дети, регулярно

чистящие зубы, были больше удовлетворены внешним видом своих зубов по сравнению с теми, кто чистил зубы нерегулярно (В=-0,128, р=0,020) Также предсказуемо было влияние числа пораженных кариесом зубов на удовлетворенность внешним видом зубов (В=0,132, р=0,017) Особое внимание следует обратить на тот факт, что показатели патологии прикуса и патологии отдельностоящих зубов, традиционно учитываемые при оценке эстетических нарушений во внешнем виде зубного ряда, не оказывали статистически значимого влияния на удовлетворенность внешним видом зубов

ВЫВОДЫ

1 Индекс БМР (среднее число пораженных кариесом (Б), отсутствующих (М) и запломбированных (Б) зубов) среди учащихся в возрасте 12-14 лет составил 4,097 (стандартное отклонение 2,617, ошибка среднего 0,103) Наибольшую долю в индексе БМР представляет компонент Б (69%), далее следует компонент Б (29%) и наименьшую долю составляет компонент М (2%)

2 При сравнении показателей заболеваемости кариесом с зарубежными странами средние значения БМБ варьировали от 1,7 до 5,6 Наименьшее значение этот индекс был в США (1,7), далее следуют Новая Зеландия (2,4), Германия (3,1), Санкт-Петербург (4,1), Польша (4,7) и Япония (5,6) Для компонентов данного индекса соотношение по регионам было иным Дети в Новой Зеландии имели наименьшее количество пораженных кариесом зубов (0,1), далее следуют Германия (0,3), США (0,4), Санкт-Петербург (1,2), Япония (1,5), и Польша (2,3) Дети в Балтиморе (США) имели наименьшее число запломбированных зубов (1,3), далее следовали Новая Зеландия и Польша (2,3), Германия (2,7), Санкт-Петербург (2,8) и Япония (4,1) Доли компонентов Б и Б отражают интенсивность оказания стоматологической помощи детям Более высокая доля запломбированных зубов по сравнению с пораженными кариесом зубами характеризует более интенсивный уровень стоматологической помощи В соответствии с этим критерием наиболее высокий уровень стоматологической помощи имеет Новая Зеландия, затем следуют Германия, США, Япония, Санкт-Петербург, Польша Высокое значение индекса БМЕ указывает на недостаточность профилактических мероприятий в области охраны стоматологического здоровья детей в Санкт-Петербурге

3 Выявлена значимая положительная корреляционная связь между индексом БМР и количеством посещений стоматолога (11=0 14, р<0 001) Эта связь определяется в первую очередь характеристикой основного компонента - числа запломбированных зубов (Б) (11= 0,17, р<0 001) Между числом посещений стоматолога и количеством зубов с кариесом (Б), а также между числом посещений стоматолога и количеством отсутствующих зубов (М) статистическая связь отсутствовала Эти результаты свидетельствуют о преобладании лечебного направления и недостаточности профилактического компонента в работе стоматологов

Ухудшение состояния зубов (повышение индекса БШ7) влечет за собой увеличение посещаемости стоматолога и замещение компонента Б на компонент Б

4 Более высокий уровень образования родителей способствует более регулярной санации полости рта у детей, что отражается в снижении компонента Б и повышении компонента Р в структуре индекса БМР, дети из семьи с более высоким уровнем образования более регулярно чистят зубы и пользуются зубной нитью При этом уровень образования родителей не оказывает существенного влияния на заболеваемость кариесом детей

5 Основное влияние на формирование представлений учащихся о значении ухода за зубами и методах гигиены полости рта оказывают их родители Очевидно, образовательные программы профилактики заболеваний зубов у детей должны включать и работу с родителями Формирование правильных саногенных поведенческих навыков у родителей должно оказать положительное влияние на формирование адекватного саногенного поведения у детей

6 Более половины учащихся в возрасте 12-14 лет имеют патологию прикуса 2 и 3 классов выраженности (по Энглю), а более двух третей - патологию отдельностоящих зубов средней и тяжелой степени Столь широкая распространенность ортодонтической патологии среди детей может приводить к существенному снижению их качества жизни

7 Более половины детей (52%) испытывали боль или иные неприятные ощущения в области зубов или десен за последние 12 месяцев, каждый третий учащийся (34%) недоволен видом своих зубов, 9,5% учащихся указали, что им приходится сдерживать улыбку или смех из-за внешнего вида их зубов, а 2,3% отметили, что окружающие смеются над видом их зубов Эти факты свидетельствуют о существенном влиянии состояния здоровья зубов на качество жизни детей

8 Респонденты, которые чаще чистят зубы, реже испытывают боль в зубах и иные неприятные ощущения в области зубов или десен В отличие от чистки зубов, использование зубной нити не было связано с частотой появления зубной боли Дети, испытывающие страх перед зубной болью при посещении стоматологического кабинета, чаще других испытывали боль или иные неприятные ощущения в области зубов и десен Таким образом, с симптоматическим компонентом качества жизни связаны поведенческие и психологические характеристики детей

9 Частота чистки зубов была прямо связана с положительной оценкой состояния своих зубов, т е дети, чистящие зубы один и более раз в день, оценивали состояние своих зубов лучше, чем те, кто чистил зубы реже одного раза в день Дети с более высоким социальным статусом более высоко оценивали состояние своих зубов по сравнению с детьми с низким социальным статусом Дети, согласные с утверждением «чистка зубов предотвращает кариес», более высоко оценивали состояние своих зубов по сравнению с теми, кто выразил несогласие с этим тезисом

Следовательно, на восприятие состояния здоровья зубов оказывают влияние социальные, поведенческие и когнитивные факторы

10 На общую оценку состояния своих зубов влияло количество пораженных кариесом зубов Дети с более высоким значением компонента Б оценивали состояние своих зубов ниже по сравнению с теми, у кого число пораженных кариесом зубов было невелико При этом показатели патологии прикуса и патологии отдельностоящих зубов, традиционно учитываемые при оценке эстетических нарушений во внешнем виде зубного ряда, не оказывали статистически значимого влияния на удовлетворенность внешним видом зубов

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Высокие показатели заболеваемости кариесом у детей в Санкт-Петербурге обуславливают необходимость разработки комплексных программ профилактики кариеса Необходимо на государственном уровне рассмотреть вопрос о централизованном фторировании воды в крупных городах страны - в Москве, Санкт-Петербурге и других

2 Комитету по образованию и Комитету здравоохранению Правительства Санкт - Петебурга необходимо сосредоточить усилия по профилактике кариеса в организованных коллективах детей - в детских садах и школах, реализация целевых программ по профилактике кариеса у детей, организованных на базе дошкольных и образовательных учреждений позволит в будущем существенно сократить затраты на лечебную стоматологическую помощь

3 Учитывая ведущую роль родителей в формировании саногенного поведения детей, необходимо привлекать их к процессу санитарного просвещения и участию в профилактических программах

4 Необходимо организовать мониторинг стоматологического здоровья детей с целью оценки действенности профилактических программ и тенденций стоматологического статуса учащихся Такой мониторинг должен включать изучение всего спектра факторов, влияющих на стоматологическое качество жизни детей

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гизоева, Е А Место и роль ортодонтии в совершенствовании качества жизни населения/Н И Вишняков, Е А Гизоева // Проблемы городского здравоохранения Выпуск 8 Сб научных трудов/Под ред проф Н И Вишнякова-СПб Изд-во «Медицинская пресса», 2003г,-С 185-187

2 Гизоева, Е А Качество жизни - предмет научных исследований в стоматологии/Н И Вишняков, Е А Гизоева // Проблемы городского здравоохранения Выпуск 8 Сб научных трудов/Под ред проф Н И Вишнякова-СПб Изд-во «Медицинская пресса», 2003г,-С 185-187

3 Гизоева Е А Актуальность гигиенического воспитания пациентов на этапе ортодонтического лечения/О А Гусев, Гизоева

Е А//Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний Материалы конференции, посвященной 300-летию СПб/ Под ред проф Н И Вишнякова -СПб Бостон-спектр, 2003г, - С 73 -74

4 Гизоева Е А Ортодонтия и шедевры мирового искусства/ Шулькина Н М Гизоева Е А // Стоматология детского возраста и профилактика -2003 -№3-4, С 47-49

5 Гизоева Е А Искусство и ортодонтия/ Шулькина Н М Гизоева Е А //Институт стоматологии Научно-практический журнал - 2003 -№3(20),- С 62-64

6 Гизоева Е А Исследование качества жизни в стоматологии(краткий обзор)/ Н И Вишняков, Е А Гизоева//Актуальные вопросы здравоохранения Сб научных статей посвященных 100-летию со для рождения з д н РСФСР, д м н , проф С Я Фрейдлина/Под ред проф Н И Вишнякова -СПб Изд-во «Медицинская пресса», 2003г С 74-76

7 Гизоева Е А Медико-социальные и поведенческие детерминанты здоровья зубов детей/ Н И Вишняков, Е А Гизоева//Тезисы СПб научные чтения Международный молодежный Конгресс 7-9 декабря 2005г СЗОРАМН, Комитет по науке и высшей школе СПбГМУ им акад И П Павлова, СПб, 2005 С 28

8 Гизоева Е А Клинико-эпидемиологическое исследование состояния здоровья зубов детей / Е А Гизоева/Юбщественное здоровье инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения Материалы I Международной научно-практическаой конференции - Новосибирск Сибмедиздат НГМА, 2005 С 97-99

9 Гизоева Е А Анализ субъективных, поведенческих и социальных факторов, связанный с состоянием здоровья зубов детей/ Гизоева Е А //Актуальные проблемы реформирования здравоохранения на современном этапе Сб научных работ/Под ред з д н РФ, д м н , проф Н И Вишнякова и д м н проф В М Тришина -СПб, 2006 С 54-55

10 Гизоева Е А Социально - демографические и психологические факторы, связанные с саногенным поведением детей в отношении сохранения здоровья зубов/ Н И Вишняков, Е А Гизоева//Вестник СПбУ- Выпуск1, серия И Медицина, 2007 С 102-106

11 Гизоева Е А Анализ социально - демографических, психологических, поведенческих и клинических детерминант качества жизни детей, связанного со здоровьем их зубов/ Г А Хацкевич, Е А Гизоева //Институт стоматологии Научно-практический журнал - 2007 -№1(34) С 26-28

12 Гизоева Е А Психологические, этические и экономические аспекты оказания ортодонтической помощи/ Е А Гизоева //Проблемы городского здравоохранения Выпуск 12 Сборник научных трудов / Под ред з д н РФ, д м н , проф Н И Вишнякова, к м н , доц В П Линца - СПб Изд-во НИИХ СПбГУ, 2007 С 111-115

13.Гизоева ЕА Отличительные особенности развития зубочелюстных аномалий и ортодонтического лечения взрослых пациентов и детей/ Е.А. Гизоева //Проблемы городского здравоохранения Выпуск 12: Сборник научных трудов / Под ред. з.д.н. РФ, д.м н., проф. Н И Вишнякова, к м н, доц В П Линца - СПб Изд-во НИИХ СПбГУ, 2007 С. 121-124

14.Гизоева Е А Некоторые показатели эффективности ортодонтического лечения/ Е А Гизоева //Проблемы городского здравоохранения Выпуск 12 Сборник научных трудов / Под ред з д н РФ, д м.н, проф Н ИВишнякова, к м н, доц В ПЛинца - СПб Изд-во НИИХ СПбГУ, 2007 С 130-134

15.Гизоева Е А. Нормативно-правовая база организации ортодонтической службы/ЕА Гизоева// Ученые записки СПбГМУ им акад. ИП Павлова. -2007- Приложение №1. С 105-106

16 Гизоева Е А Организация лечения пациентов с нарушениями прикуса /ЕА Гизоева// Ученые записки СПбГМУ им. акад ИП Павлова -2007-Приложение №1.- С 118-119

Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул Рубинштейна, д 2/45 ИНН 7825442972 / КПП 78501001 Подписано в печать 04 04 2008 г заказ № 0404/1 от 04 04 2008 г, тор 100 экз