Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние регионально-этнических факторов на сроки прорезывания постоянных зубов у детей Удмуртии

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние регионально-этнических факторов на сроки прорезывания постоянных зубов у детей Удмуртии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние регионально-этнических факторов на сроки прорезывания постоянных зубов у детей Удмуртии - тема автореферата по медицине
Золотарева, Людмила Аркадьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Золотарева, Людмила Аркадьевна :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиолого-гигиенические особенности прорезывания постоянных зубов.

1.2. Факторы, влияющие на прорезывание постоянных зубов.

ГЛАВА 2 ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Географическое положение, климатические условия и этнический состав Удмуртской республики.

2.2. Характеристика обследованных детей.

2.3. Методы и оценка физического развития детей.

2.4. Стоматологический статус обследованного контингента.

2.5. Оценка социально-гигиенических факторов.

2.6. Статистические методы.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сроки прорезывания постоянных зубов у детей Удмуртии.

3.2. Характеристика физического развития и стоматологический статус обследованных детей.

3.3. Влияние социально-гигиенических факторов на формирование постоянного прикуса.

3.4. Прорезывание постоянных зубов у детей удмуртской национальности.

3.5. Оценка стоматологического статуса детей республики в районе хранения химического оружия.

З.б.Оздоровительная программа и эффективность её внедрения.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Золотарева, Людмила Аркадьевна, автореферат

Актуальность работы. В процессе формирования человека и его здоровья важную роль играет детский возраст, когда происходит интенсивный рост, развиваются и совершенствуются все системы организма. Физическое развитие является важным показателем здоровья растущего ребенка. (Кардашенко В.Н. и соавт., 1990, Ананьева H.A., 1994, Баранов A.A., 1999). «Зубная зрелость» - нередко выступает в качестве одного из основных критериев оценки уровня морфофункционального развития детского организма (Апанасенко Г.Л., 1984, 1985, Кучма В.Р. и соавт., 1996, 2000).

Известно, что на физическое развитие оказывает существенное влияние целый ряд факторов: загрязнение атмосферного воздуха, изменение микросоциального порядка, жилищных условий, нерациональное питание, неадекватная спортивная деятельность, недостаточная материальная обеспеченность (Соколов В.Д., 1984, Суханова H.H., 1995, Ям-польская Ю.А., 1996, Ежова H.H., Молчанова Л.Ф., 1996, Воронцов И.М., 1997, Целыковская Н.Ю., 2001).

Прорезывание зубов — показатель общего роста организма, оно находится в тесной связи с общим состоянием здоровья, все, что нарушает и задерживает рост ребенка, задерживает также рост и прорезывание постоянных зубов. Определенное влияние на сроки прорезывания постоянных зубов оказывают климатические, региональные, социально-бытовые условия, материальная обеспеченность, формирующая состоятельность и жизненный уровень человека (Данилкович Н.М., 1982, Ка-малян K.P., 1990, Сухарева JIM. и соавт., 2001). В связи с наблюдаемым повсеместным различием в сроках прорезывания постоянных зубов многие исследователи признают необходимость выработки стандартов для каждого из регионов, отличающихся своими климатическими, социально-экономическими и другими условиями (Дубивко С. А., 1960,

Аршанский Н.Я., Стадник С.А., 1972, Волкова А.А., 1973, Александрова Ю.М., 1975, Сомова К.Т.,1981, Микадзе Т.Г., 1987, Савранский Ф.З., Зайонц С.Н., 1988, Сайфуллина Х.М., Эльдарушева З.А., 1991, Тумше-виц О.Н., Буянкина Р.Г., 1993, Уланова JI.H. и соавт., 2000).

Сведений по Удмуртии о сроках прорезывания постоянных зубов в связи с влияющими на них регионально-этническими факторами, недостаточно. Рекомендации по оптимальному формированию стоматологического статуса у детей отсутствуют, что и явилось обоснованием для более глубокого изучения данного вопроса.

Цель исследования

Определение сроков прорезывания постоянных зубов и разработка системы мер профилактики по оптимизации здоровья и стоматологического статуса детей на основе комплексного медико-социального и гигиенического исследования с учетом региональных особенностей.

Задачи исследования

1. Изучить процесс прорезывания постоянных зубов у детей Удмуртии (сроки появления отдельных категорий зубов, их парность и последовательность).

2. Оценить физическое развитие и состояние здоровья у обследуемых детей.

3. Провести анализ условий жизни, соматического, акушерского, стоматологического анамнеза для определения реально значимых факторов риска формирования постоянного прикуса у детей в местных условиях.

4. Разработать практические рекомендации, направленные на нормализацию процессов прорезывания постоянных зубов у детей Удмуртской республики с учетом региональных особенностей.

Научная новизна исследования

1. Впервые в Удмуртии в современных социально-экономических условиях установлены возрастные сроки прорезывания постоянных зубов у детей русской и удмуртской национальностей.

2. На основе комплексного медико-социального и гигиенического изучения выявлена и научно обоснована степень значимости различных факторов (экологических, социальных, экономических, медицинских), влияющих на формирование постоянного прикуса.

3. Установлена взаимосвязь между состоянием физического развития детей, его гармоничностью, уровнем здоровья и сроками прорезывания постоянных зубов у детей республики.

Практическая значимость работы

Полученные данные о сроках прорезывания постоянных зубов, позволяющие судить об уровне физического развития ребенка, имеют большое значение для определения биологического возраста, выбора методов профилактики и терапии многих стоматологических заболеваний.

Определение степени влияния различных факторов риска на процесс прорезывания постоянных зубов, позволяет формировать группы риска в каждом конкретном случае.

Установленные по материалам исследования сроки прорезывания постоянных зубов, явились одним из основных показателей, используемых при разработке оценочных таблиц физического развития детей Удмуртии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности процесса прорезывания постоянных зубов у детей связаны с характерными региональными условиями (сроки, парность, последовательность).

2. В комплексе факторов риска формирования постоянного прикуса большое значение имеют: возраст, профвредность родителей, заболевания на первом году жизни ребенка, наследственность.

3. Практические рекомендации по оптимизации формирования постоянного прикуса у детей разработаны с учетом региональных особенностей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Валеология - проблемы и перспективы развития» (Ижевск, 1998), IV Республиканской научно-практической конференции «Социальное, физическое и психическое благополучие детей и подростков в Удмуртской Республике» (Ижевск, 2002), I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002), Международном симпозиуме «Основные направления изучения здоровья финно-угорских народов» (Ижевск, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития и охраны здоровья детей подросткового возраста» (Уфа, 2003), заседании проблемной комиссии стоматологического факультета ИГМА.

Внедрение результатов работы

Разработанные нами оценочные таблицы по формированию постоянного прикуса у детей Удмуртии используются в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях республики (Акт внедрения от 08.12.02 г., от 11.06.03 г.).

Рекомендации по профилактике стоматологических заболеваний, формированию постоянного прикуса у детей используются в комплексе с оздоровительными программами в детских городских и сельских образовательных учреждениях (Акт внедрения от 09.10.03 г., справка о внедрении от 14.01.03 г., от 11.02.03 г., от 12.09.03 г.).

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета, кафедры гигиены и экологии человека ИГМА, со слушателями факультета усовершенствования врачей ИГМА, в практическом здравоохранении Удмуртской республики.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Объем и методы исследования», главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 23 таблицами. Список литературы содержит -244 источника, из них 201 отечественных и 43 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние регионально-этнических факторов на сроки прорезывания постоянных зубов у детей Удмуртии"

ВЫВОДЫ

1. В Удмуртской республике отмечается снижение возраста прорезывания зубов у детей. Формирование постоянного прикуса начинается с 5-летнего возраста и завершается в 13 лет. Половой диморфизм в сроках прорезывания отдельных категорий постоянных зубов регистрируется во всех возрастных группах. Нарушения прорезывания постоянных зубов имеют 47,2±1,2% детей (опережают - 16,5±0,6%, отстают -30,7±0,8%). Отклонения последовательности и парности прорезывания постоянных зубов составляют 8,4±1,0% и 9,1±1,1%, р>0,05.

2. Постоянный прикус у детей удмуртской национальности формируется к 12-летнему возрасту. У мальчиков и девочек удмуртской национальности отмечаются более ранние сроки и большее количество прорезавшихся постоянных зубов, в частности в 5-летнем возрасте — 58,1±4,4% и 62,2±3,0%, а у русских - 26,8±6,0% и 41,0±7,8%, при р<0,001, соответственно. При этом нарушения последовательности прорезывания зубов у детей удмуртской национальности встречаются достоверно чаще - 11,3±1,8% и 6,2±1,2%, при р<0,05.

3. При оценке взаимосвязи физического развития, гармоничности, сроков прорезывания постоянных зубов оказалось, что в группе детей, имеющих низкое и ниже среднего физическое развитие, дисгармоничное или резко дисгармоничное с дефицитом массы тела чаще регистрируются поздние сроки прорезывания зубов 27,9±2,2% против 63,0±2,3% при среднем физическом развитии. Отставание, в сроках прорезывания постоянных зубов встречается достоверно чаще у детей III и IV групп здоровья - 26,7±1,3%, р<0,001.

4. Ведущими факторами, влияющими на процесс прорезывания постоянных зубов у детей, являются: возраст родителей, вредные привычки и профессиональные вредности родителей, неблагоприятное течение беременности, наследственность (ОР=3,7-1,9, Q=0,6-0,3, р<0,05 и р<0,01), здоровье ребенка на первом году жизни - заболевания желудочно-кишечного тракта, острые инфекции, гипотрофия, рахит (ОР=3,2-1,8, 0=0,5-0,3, р<0,05).

5. Внедрение оздоровительной программы в детские учреждения (школа-сад) показало её эффективность - у 45% детей повысился уровень физического развития, понизилась заболеваемость в группе наблюдения 0,6±0,1 случаев против 1,2±0,1 случаев в группе сравнения, р<0,001, улучшилось гигиеническое состояние полости рта - удовлетворительное 1,8±0,1 балла в группе наблюдения и 2,6±0,1 балла в группе сравнения, р<0,05. Редукция прироста кариеса зубов составила 38%, уменьшилось в 2,7 раза количество детей с отставанием в сроках прорезывания постоянных зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Педиатрам, врачам стоматологам информировать родителей детей с ранним и поздним прорезыванием постоянных зубов о необходимости посещения стоматолога 3-4 раза в год для проведения соответствующих лечебно-профилактических мероприятий и формирования постоянного прикуса в физиологические сроки.

2. Врачам-стоматологам и акушерам-гинекологам включать в группу диспансерного наблюдения беременных женщин, имеющих факторы риска морфофункционального развития организма ребенка.

3. При проведении профилактических медицинских осмотров врачами-педиатрами для установления биологического возраста ребенка предлагается использовать методические рекомендации «Оценочные таблицы формирования постоянного прикуса у детей Удмуртской республики», в которых указаны сроки и количество постоянных зубов в каждой возрастной группе.

4. Рекомендуем медицинским работникам проводить профилактические мероприятия для оптимизации здоровья и процесса прорезывания постоянных зубов и профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом региональных особенностей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние регионально-этнических факторов на сроки прорезывания постоянных зубов у детей Удмуртии

На правах рукописи

Золотарева Людмила Аркадьевна

ВЛИЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СРОКИ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ПОСТОЯНННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ УДМУРТИИ

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Ижевской государственной медицинской академии

Научный руководитель доктор медицинских наук,

профессор Г.В. Павлова

Официальные оппоненты доктор медицинских наук,

профессор Н.И. Новичкова

доктор медицинских наук,

профессор В. Б. Панкова

Ведущая организация

Московский Государственный Медико-Стоматологический

Университет

Защита состоится . . .2004 г. в.......часов на

заседании Диссертационного Совета К 218.001.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожной гигиены МПС России по адресу: 125438, Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, к. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены МПС России

Автореферат разослан

a-vu.

2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук

Ж.В.Овечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В процессе формирования человека и его здоровья важную роль играет детский возраст, когда происходит иытепсиЕпый рост, развиваются и совершенствуются все системы организма. Физическое развитие является важным показателем здоровья растущего ребенка (Кардашенко В.Н. и соавт., 1990, Ананьева КА, 1994, Баранов АЛ., 1999). "Зубная зрелость" - нередко выступает в качестве одного из основных критериев оценки уровня морфофункционального развития детского организма (Лпанасенко ГЛ., 1984,1985, Кучма ВР. и соавт., 1996,2000).

Известно, что на физическое развитие оказывает существенное влияние целый ряд факторов: загрязнение атмосферного воздуха, изменение микросоциального порядка, жилищных условий, нерациональное питание, неадекватная спортивная деятельность, недостаточная материальная обеспеченность (Соколов В.Д., 1984, Суханова HJL, 1995, Ям-польская ЮА, 1996, Ежова Н.Н., Молчанова Л.Ф., 1996, Воронцов И.М., 1997, Целыковская И.Ю., 2001).

Прорезывание зубов - показатель общего роста организма, оно находится в тесной связи с общим состоянием здоровья, все, что нарушает и задерживает рост ребенка, задерживает также рост и прорезывание постоянных зубов. Определенное влияние на сроки прорезывания постоянных зубов оказывают климатические, региональные, социально-бытовые условия, материальная обеспеченность, формирующая состоятельность и жизненный уровень человека (Данилкович К М , 1982, Ка-малян К.Р., 1990, Сухарева Л.М. и соавт., 2001). В связи с наблюдаемым повсеместным различием в сроках прорезывания постоянных зубов многие исследователи признают необходимость выработки стандартов для каждого из регионов, отличающихся социаль-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА ,{ СПетсрв/ ОЭ Юв'

>ТЕКА |

хт

но-экономическими и другими условиями ( Аршанский НЛ., Савранский Ф.З., Зайоыц СЛ, 1988, Сайфуллина XJVL, Эльдарушева З.А., 1991, Тумшевиц О.Н., Буянкина Р.Г., 1993, Уланова Л.Н. и соавт., 2000).

Сведений по Удмуртии о сроках прорезывания постоянных зубов в связи с влияющими на них регионально-этническими факторами, недостаточно. Рекомендации по оптимальному формированию стоматологического статуса у детей отсутствуют, что и явилось обоснованием для более глубокого изучения данного вопроса.

Цель исследования

Определение сроков прорезывания постоянных зубов и разработка системы мер профилактики по оптимизации здоровья и стоматологического статуса детей на основе комплексного медико-социального и гигиенического исследования с учетом региональных особенностей.

Задачи исследования

1. Изучить процесс прорезывания постоянных зубов у детей Удмуртии (сроки появления отдельных категорий зубов, их парность и последовательность).

2. Оценить физическое развитие и состояние здоровья у обследуемых детей.

3. Провести анализ условий жизни, соматического, акушерского, стоматологического анамнеза для определения реально значимых факторов риска формирования постоянного прикуса у детей в местных условиях.

4. Разработать практические рекомендации, направленные на нормализацию процесса прорезывания постоянных зубов у детей Удмуртской республики с учетом региональных особенностей.

Научная новизна исследования L Впервые в Удмуртии в современных социально-экономических условиях установлены возрастные сроки прорезывания постоянных зубов у детей русской и удмуртской национальностей.

2* На основе комплексного медико-социального и гигиенического изучения выявлена и научно обоснована степень значимости различных факторов, (экологических, социальных, экономических, медицинских) влияющих на формирование постоянного прикуса.

3. Установлена взаимосвязь между состоянием физического развития детей, его гармоничностью, уровнем здоровья и сроками прорезывания постоянных зубов у детей республики.

Практическая значимость

Полученные данные о сроках прорезывания постоянных зубов, позволяющие судить об уровне физического развития ребенка, имеют большое значение для определения биологического возраста, выбора методов профилактики и терапии мпогих стоматологических заболеваний.

Определение степени влияния различных факторов риска на процесс прорезывания постоянных зубов, позволяет формировать группы риска в каждом конкретном случае.

Установленные по материалам исследования сроки прорезывания постоянных зубов, явились одним из основных показателей, используемых при разработке оценочных таблиц физического развития детей Удмуртии.

б

Внедрение результатов работы

Разработанные нами оценочные таблицы по формированию постоянного прикуса у детей Удмуртии используются в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях Республики (Акт внедрения от 08.12.02г., от 11.06.03 г.).

Рекомендации по профилактике стоматологических заболеваний, формированию постоянного прикуса у детей используются в комплексе с оздоровительными программами в детских городских и сельских образовательных учреждениях (Акт внедрения от 09.10.03 г., справка о внедрении от 14.01.03 г., от 11.02.03 г., от 12.09.03 г.).

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета, кафедры гигиены и экологии человека ИГМА, со слушателями факультета усовершенствования врачей ИГМА, в практическом здравоохранении Удмуртской республики.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции "Валеология - проблемы и перспективы развития" (Ижевск, 1998), IV Республиканской научно-практической конференции "Социальное, физическое и психическое благополучие детей и подростков в Удмуртской Республике" (Ижевск, 2002), I Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье и образование ребенка" (Пермь, 2002), Международном симпозиуме "Основные направления изучения здоровья финно-угорских народов" (Ижевск, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы развития и охраны здоровья детей подросткового возраста" (Уфа, 2003), заседании проблемной комиссии стоматологического факультета ИГМА. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности процесса прорезывания постоянных зубов у детей связаны с характерными региональными условиями (сроки, парность, последовательность).

2. В комплексе факторов риска формирования постоянного прикуса большое значение имеют: возраст, профвредность родителей, заболевания на первом году жизни ребенка, наследственность.

3. Практические рекомендации по оптимизации формирования постоянного прикуса у детей разработаны с учетом региональных особенностей.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Объем и методы исследования», главы собственных исследований, заключения, выводов, практических, рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 23 таблицами. Список литературы содержит 244 источника, из них 201 отечественных и 43 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем и методы исследования

С целью выявления реально значимых факторов риска на сроки прорезывания постоянных зубов в Удмуртии нами обследовано организованное детское население в возрасте от 5 до 14 лет. Однородные группы сформированы с учетом возрастных периодов прорезывания отдельных групп постоянных зубов. Разработана анкета, включающая 52 вопроса, которые можно разделить на несколько групп: паспортные данные и общественно-социальная принадлежность, жилищно-бытовые и материальные условия, профессиональные вредности родителей, состояние здоровья и вредные привычки родителей, наследственность по

я

линии отца и матери, акушерско-гинекологический анамнез, течение настоящей беременности, данные о состоянии здоровья ребенка, перенесенные заболевания, стоматологические сведения.

Известно, что физическое развитие является важным показателем здоровья растущего организма, с этой целью мы изучали стоматологический статус с одновременной оценкой физического развития у 1351 ребенка. Полученные антропометрические данные сопоставляли с возрас-тно-половыми стандартами физического развития, согласно которым все дети по физическому развитию распределились на пять групп: высокое, выше среднего, среднее, ниже среднего, низкое (Осотова В.П., Молчанова Л.Ф.,1988). Морфофункциональное состояние определяли как гармоничное, дисгармоничное, резко дисгармоничное с дефицитом или избытком массы. При оценке гармоничности физического развития основным антропометрическим показателем явилась масса тела, для которой в каждой ростовой группе соответствует допускаемая величина массы тела и окружности грудной клетки.

Изучение состояния здоровья детей включало выкопировку данных углубленных медицинских осмотров педиатрами из учетных форм: "История развития ребенка", "Медицинская карта ребенка" с последующим распределением выявленных функциональных отклонений и хронических заболеваний по классам болезней. Обследованные дети распределились на 5 групп здоровья. Сроки прорезывания постоянных зубов и оценку физического развития мы проводили также у детей, проживающих в зоне хранения химического оружия (619 человек), занимающихся спортом (144 человеках удмуртской и русской национальности (1251 и 2556 человек соответственно). Также определяли в смешанной слюне содержание ионизированного кальция ионоселективным методом на биохимическом анализаторе FP-901 "Labs'ystem" (Финляндия), калия, натрия -"Medica -Easylite (США), неорганического фосфора - "Humalyzer"- 2000

(Германия). В моче определяли содержание кальция, калия, натрия на биохимическом анализаторе "Autohumalyzer" -2000 (Германия).

Для оценки эффективности проведения профилактических мероприятий, которые включали укрепление здоровья, закаливание организма, введение в рацион питания витаминно-минеральных компонентов, гигиеническое воспитание и обучение детей (с учетом их возраста), их родителей, педагогов, воспитателей, медицинского персонала дошкольного учреждения, нами были сформированы группа наблюдения (44 человека) и группа сравнения (44 человека). У всех детей изучали интенсивность кариеса по показателям кп (кариозные, пломбированные - молочные зубы), КПУ+кп (Кариозные, Пломбированные, Удаленные зубы ъ сменном прикусе), индекс УИК (индивидуальный уровень интенсивности кариеса зубов), гигиеническое состояние полости рта по Ю.А.Федорову - В.ВЛЗолодкиной (1977), тсст-минерализующего потенциала слюны (тест-МПС, Сайфуллина Х.М., Поздеев Л.Р., 1991). Обследование детей группы наблюдения и группы сравнения проводилось 2 раза в год, через 6 месяцев. Профилактическую эффективность назначения оздоровительных мероприятий определяли по посещаемости детского учреждения (дни) и по кратности перенесенных острых заболеваний в год, по показателям прироста интенсивности и редукции кариеса зубов, снижения гигиенического индекса полости рта.

Все полученные результаты исследования были проведены на кафедре гигиены и экологии человека (зав.кафедрой д.м.н., профессор Чу-раков А.Н.), стоматологии детского возраста (зав.кафедрой доцент Гун-чев В.В.), обработаны статистически с применением коэффициента ассоциации, теоремы гипотез (формула Байеса), критерия Стьюдента, корреляционного анализа в программе Microsoft Excel.

Результаты исследования и их обсуждение

С целью выявления факторов риска, влияющих на формирование постоянного прикуса, были обследованы 4371 человек в возрасте от 5 до 14 лет. Нами было выявлено, что на течение этого процесса оказывают влияние многие факторы, начиная с внутриутробной жизни плода, развитие его зубов зависит от состояния здоровья матери и отца, их возраста, профессиональных вредностей, вредных привычек (курение и алкоголизм), наследственности, перенесенных заболеваний ребенком.

Так в наших исследованиях относительный риск возникновения отклонений в сроках прорезывания постоянных зубов у детей при неблагоприятном течении беременности у матери и наличие у неё хронической патологии был достаточно значимым (ОР-1,93, ОР-1,83, р-0,3, р<0,05). Результаты исследований согласуются с исследованиями многих авторов (Магид Е.А., Касибина Л.Ф., 1980, Егорова И.П. и соавт, 1996). В дальнейшем в процессе роста и развития ребенка имеют большое значение состояние здоровья самого ребенка, особенно на первом году жизни и вид вскармливания. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта на первом году жизни относительный риск возникновения отклонений в процессе прорезывания постоянных зубов составил 3,2 при величине положительной связи коэффициента ассоциации (р-0,5, р<0,05). У детей находящихся на грудном вскармливании постоянные зубы появляются раньше средних сроков в 53,0+4,7% и в 23,0+4,1% случаев в физиологические сроки, в то время как при искусственном вскармливании детей отставание в сроках прорезывания зубов отмечается у 24,0+4,2%, р<0,01. Самым значимым фактором риска по результатам наших исследований является возраст родителей старше 35 лет, где ОР-3,7, 9~0,6, р<0,01 (рис.1).

Факторы

Жилищные у словил

Хронически патологнд у матеря Заболевания ва первом году жизни ребенка (гипотрофия, Р ахнт, диспепсия)

Вредные привычки матери

Неблагоприятна* беременность

Проф вредность садов

Наследственность

Вредные привычки родителей (алкоголь, курение)

Профвредность родителей

Алкоголизм отца

Заболевания ЖКТ у детей на первом году

Возраст родителей

О 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 Величина ОР

Примечание: *р<0,05, **р<0,01, р<0,001

Рис.1. Факторы относительного риска (ОР) в прорезывании постоянных зубов у детей Удмуртии.

При изучении процесса прорезывания постоянных зубов у детей при повышенных физических нагрузках (занятия спортом в специализированных спортивных школах - группа наблюдения), нами было установлено, что эти дети в большем числе случаев имеют низкие показатели физического развития и у них чаще регистрируются поздние сроки прорезывания зубов сравнительно с детьми, имеющими обычную двигательную нагрузку (группа сравнения) - 45,9±6,1% против 32,2±1,4%, р< 0,05 (табл.1).

п

Таблица 1

Сроки прорезывания постоянных зубов у детей группы наблюдения и группы сравнения (Р±ш, %)

Сроки прорезывания постоянных зубов Группа наблюдения Гя ^тша сравнения

мальчики девочки всего мальчики девочки всего

Ранние 14,5±4,5 17,ШД 15,9±3,0 16Д=Ш,9 17,0±0,9 21ДЫД

Средние 38,7±6Д 37,&±5,3 38,2±6,5 52,2±1,3 53,5±1,3 45,9±1,4

Поздние 46,&±63 45Д±5,4 45,9±6Д* 31,8±и 32,2±1,4*

Примечание * р< 0,05

Удмуртия является регионом, где имеются базы хранения боевых отравляющих веществ (иприт, люизит). Изучение стоматологического статуса детей, проживающих в зоне хранения химического оружия показало, что физическое развитие и сроки прорезывания постоянных зубов у них практически не отличаются от аналогичных показателей у детей, проживающих вне зоны хранения химического оружия (табл.2).

Таблица 2

Сроки прорезывания постоянных зубов у детей в зоне хранения и впе зоны хранения химического оружия (Р±ш, %)

Материалы стоматологического обследования позволили установить, что уже в возрасте 5 лет у 22,3±2,9% детей имеются постоянные зубы, причем у девочек в достоверно большем числе случаев. Половой диморфизм наблюдается во всех возрастных группах в отношении отдельных категорий зубов. В этом возрасте прорезалось 33,0±3,2% первых постоянных моляров, 17Д±2,5% - ценгральных резцов, 1,3±О,7% -боковых.

п

Сопоставляя сроки прорезывания постоянных зубов у детей Удмуртии и ориентируясь на схему А.А.Колесова.. (1991), Д.Д.Линдепбратен, И.П.Королюк (2001) нами было выявлено, что количество постоянных з>бов у детей Удмуртии больше, с 11-летнего возраста идет процесс опережения в сроках прорезывания постоянных зубов, который сохраняется до 14 лет. В Удмуртии отмечаются более ранние сроки прорезывания отдельных категорий зубов, таких как, первых и вторых премоляров, клыков, вторых моляров, сравнительно с таковыми у детей в схеме А.А.Колесова (1991), Д.Д.Линденбратен, И.П.Королюк(2001).

Таким образом, на процесс формирования постоянного прикуса ребенка в разной степени оказывают влияние как биологические, так и социально-гигиенические факторы, коррекция которых может способствовать прорезыванию постоянных зубов в физиологические сроки.

При определении сроков прорезывания постоянных зубов обследуемые дети распределились на три группы:

первая - прорезывание постоянных зубов раньше средних сроков, вторая - в соответствии со средними сроками, третья - позже средних сроков.

При анализе распределения этих групп нами было выявлено, что среди всех обследуемых в первую группу входило 1G,5±O,6% детей, во вторую - 52,8±0,9%, в третью - 30,7±0,8% .

В первой группе, число детей с опережением сроков прорезывания зубов с возрастом уменьшается, с 5 до 9-летнего возраста определяется сильная обратная зависимость, коэффициент корреляции составил 0,49.

Во второй группе, число детей с физиологическими сроками формирования постоянного прикуса в разных возрастных группах колеблется от 46,6±2,8%, до 61,3±2,3%, р<0,001.

При прогнозировании по теореме гипотез (формула Байеса) установлено, что если бы у отцов детей третьей группы уровень профессио-

нальных вредностей был таким же, как у детей первой и второй групп, то частота позднего прорезывания постоянных зубов сократилась бы с 30,7+0,8% до 20,6+1,1,1% на 100 детей. Уменьшение числа вредных привычек у матерей позволило бы сократить частоту запоздалого прорезывания зубов в 4,5 раза.

Помимо изучения сроков прорезывания постоянных зубов у детей, нами определялся минеральный состав слюны (Са+, К+, Ка+,Б, СГ) и мочи (Са+, К+, №*). При этом было выявлено, что концентрация определяемых минеральпых веществ в- слюне во всех 3-х группах детей (рап-ние, средние и поздние сроки прорезывания зубов) практически одинакова за исключением солей №+, концентрация которых больше у детей с поздним прорезыванием постоянных зубов. Минеральный состав мочи свидетельствует о том, что концентрация солей Са+ К+, №+ меньше у детей, имеющих ранние сроки прорезывания, достоверно большая у детей со средними сроками и самая высокая их концентрация в группе у детей с поздними сроками появления зубов, р< 0,001.

Концентрация минеральных веществ как в слюне, так и в моче у детей с поздними сроками прорезывания постоянных зубов достоверно высокая, по-видимому это связано с изменением в обменных процессах организма. :

Физическое развитие детей Удмуртской республики характеризуется тем, что 69,6+1,2% составляют дети, имеющие среднее и гармоничное физическое развитие. Следующей по численности является группа детей с ниже среднего и низкими показателями физического развития -19,9+1,2% и дисгармоничные с дефицитом массы тела - 17,3+1,0%. Сравнительно меньше, чем в прошлые годы (Кучма В.Р., и соавт 1999, Крукович Е.В., Нагорпая Л.Н. 2002, Осотова В.П. 2002) регистрируется число детей с высокими и выше среднего показателями физического развития -10,5+1,0% и имеющими избыток массы тела 13Д+0,9%.

При анализе выявления связи между физическим развитием детей и сроками прорезывания постоянных зубов было установлено, что дети с физиологическими сроками прорезывания постоянных зубов достоверно чаше имеют среднее 76,0±1,7% и гармоничное - 71,3*1,8% физическое развитие. При поздних сроках прорезывания постоянных зубов у детей в большем числе сл>чаев отмечается низкое или ниже среднего физическое развитие - 27,9±2,2% (1абл 3 и габл.4).

Таблица 3

Сроки прорезывания постоянных зубов при различном физическом развитии

Физическое развитее Сроки прорезывания постоянных зубов

Ранние Средние Поздние

Высокое 3,3+1,0 2,0±0,6 1,8±0,6

Выше среднего 9,5±1,7 8,4+1,1 7,3+1,2

Среднее 65,9±2,8 ** 76,0±1,7 *** 63,0±2,3 ** *** »

Ниже среднего 15,2±2,1 11,1±1,3 20,6±1,9

Низкое 6,1+1,4 2,5+0,6 7,3+1,2

Примечание: • • - р < 0,01, • •* - р < 0,001

Таблица 4

Сроки прорезывания постоянных зубов в связи с гармоничностью физического развития

Гармоничность физического развития Сроки прорезывания постоянных зубов

Ранние Средние Поздние

Резко дисгармоничное и дисгармоничное с избытком массы 11,5±1,9 12,7+1,3 14,9+1,7

Гармоничное 74,3±2,5 ** 71,3+1,8 * 64,0±2,3 * **

Резко дисгармоничное и дисгармоничное с недостатком массы 14,2±2,0 * 16,0±1,4 21,1±2,0 *

Примечание: * - р < 0,05, ** - р < 0,01

В отношении состояния здоровья детей, регистрируемому по гр>п-пам здоровья, ситуация складывается следующим образом, у детей здоровых I группа в достоверно меньшем числе случаев - 18,0±6,5%

отмечаются поздние сроки прорезывания постоянных зубов, сравнительно со II группой - 32,9±1,7%, р< 0,05 и тем более с III и IV группами здоровья - 40,4±2,9, р< 0,001 (рис.2).

Сро» вроремишш 60,0 Ч*»»

I

50,0 | 40,0 30,0 -20,0 10,0 -

0,0 -IX. Л __Ш; IV____П»*"0* моровое ~

□ Ранние В Поздние □ Средние |

Примечание: *** р < 0,001

Рис. 2. Группы здоровья детей при различных сроках прорезывания постоянных зубов При изучении формирования постоянного прикуса у детей удмуртской национальности, прорезывание постоянных зубов с опережением физиологических сроков регистрировалось в 2 раза чаще, чем у русских (24,7±1,7% против 13,5±1,3%, р<0,05), а позднее прорезывание зубов достоверно меньше: 22,6± 1,6% против 32,4±1,8%, р<0,001.

При исследовании парности и последовательности прорезывания зубов было выявлено, что оба.явления встречаются одинаково часто 8,4±1,0% и 9,1±1,1%- Девочек с нарушением парности прорезывания зубов достоверно больше, чем мальчиков: 12,7±1,9% против 6,4± 1,2%, р<0,01. Нарушение последовательности прорезывания встречается чаше у детей удмуртской национальности - 11,3± 1,8% против 6,2± 1,2% у русских р<0,05.

В физическом развитии у детей русской и удмуртской национальности разность в антропометрических показателях незначительна.

Принимая во внимание, что в республике достаточно велика доля детей, имеющих отклонения в сроках прорезывания постоянных зубов, нами разработана оздоровительная программа, которая показала высокую эффективность таких мероприятий, как гигиеническое воспитание детей, контролируемая чистка зубов, местное применение фторида в виде зубных паст, реминерализирующих препаратов. Для укрепления здоровья и закаливания организма применялись различные способы: аэротерапия, гелиотерапия, посещение бассейна 2 раза в неделю. После дневного сна хождение по мокрым дорожкам, пропитанным йодно-солевьш раствором, стопотопанье, широко применялся бальзам «Виватон» для массажа биологически активных точек. Пища была достаточно разнообразной. В рацион питания были введены витаминно-минеральные комплексы. На полдник в качестве обязательного. блюда. были свежие фрукты и овощи (яблоки, морковь, репа, редиска, свекла).

До начала профилактических мероприятий установлен важный неблагоприятный фактор, существенно влияющий на стоматологическую заболеваемость детей - весьма высокий гигиенический индекс полости рта 2,8 балла в группе наблюдепия, 2,4 балла в группе сравнения. Оказалось, что большинство детей (95,4%) не имеют элементарных представлении о роли и методах рациональной гигиены полости рта и применяемых гигиенических средствах. Родители, педагоги, воспитатели также в большинстве своСм (87,2%) не располагали современными знаниями по указанным вопросам и не могли реально пропагандировать проведешгс гигиенических и профилактических мероприятии.

Оценка эффективности программы профилактики кариеса зубов показала, что прирост интенсивности кариеса зубов в группе наблюде-иия через год составил 0,67±0,14, а в группе сравнения 1,05±0,10, р<0,05. Редукция прироста кариеса в группе наблюдения составляет 38%.

Срок прорезывания постоянных зубов имеет немаловажное значение в формировании устойчивости зубов к кариесу. Известно, что нару-

шение сроков прорезывания часто сочетается с изменением в обменных процессах организма, степень воздействий которых на устойчивость зубов к кариесу определяется тем, в какой мере они отражаются на состоянии местных факторов полости рта - состоянии и свойствах эмали и ротовой жидкости (слюны). По данным З.А.Эльдарушевой (1991) детей с ранним и поздним прорезыванием постоянных моляров относить в группы риска в отношении развития кариеса зубов.

Прогнозирование (формула Байеса) показало, что распространенность отклонений в сроках прорезывания постоянных зубов у детей снизилась бы в 3,1 раза.

В группе наблюдения у детей достоверно улучшилось состояние здоровья, о чем свидетельствовало число посещений детского учреждения: 194,0±3,3 против 177,0±4,5 дней, р<0,01. Число случаев заболевания, приходящихся на одного ребенка в группе наблюдения составляет 0,6±0,1 против 1 Д±0,1 в группе сравнения, р<0,001 (рис.3).

Рис.3. Эффективность применения оздоровительной программы

Следовательно, использование оздоровительной программы в детских дошкольных учреждениях весьма эффективно, так как приводит не только к явному улучшению стоматологического статуса, по и к повышению состояния здоровья организма ребенка в целом.

Выводы

1. В Удмуртской Республике отмечается снижение возраста прорезыва-вия зубов у детей. Формирование постоянного прикуса начинается с 5-летнего возраста и завершается в 13 лет. Половой диморфизм в сроках прорезывания отдельных категорий постоянных зубов регистрируется во всех возрастных группах. Нарушения прорезывания постоянных зубов имеют 47,2± 1,2% детей (опережают - 16,5±0,6%, отстают -30,7±0,8%). Отклонения последовательности и парности прорезывания постоянных зубов составляют 8,4±1,0% и 9,1±1,1%.

2. Постоянный прикус у детей удмуртской национальности формируется к 12-лстнсму возрасту. У мальчиков и девочек удмуртской национальности отмечаются более ранние сроки и болыпее.число прорезавшихся постоянных зубов, в частности в 5-летнем возрасте - 58,1±4,4% и 62,2±3,0%, а у русских - 26,8±6,0% и 41,О±7}8%, при р<0,001, соответственно. При этом нарушения последовательности прорезывания зубов у детей удмуртской национальности встречаются достоверно чаще -11Д ± 1,8% и 6 Д ± и % , при р<0,05.

3. При оценке взаимосвязи физического развития, гармоничности, сроков прорезывания постоянных зубов оказалось, что в группе детей имеющих низкое и ниже среднего физическое развитие, дисгармоничное или резко дисгармоничное с дефицитом массы тела чаще регистрируются поздние сроки прорезывания зубов 27,9±2Д% против 63,0±2,3% при среднем физическом развитии. Отставание в сроках прорезывания постоянных зубов встречается достоверно чаще у детей Ш и IV групп здоровья- 26,7±1,3%, р<0,001.

4. Ведущими факторами, влияющими на процесс прорезывания постоянных зубов у детей, являются: возраст родителей, вредные привычки и профессиональные вредности родителей, неблагоприятное течение беременности, наследственность (ОР=3,7-1,9, Q=0,6-0,3, p<0,05 и р<0,01), здоровье ребенка на первом году жизни — заболевания желудочно-кишечного тракта, острые инфекции, гипотрофия, рахит (ОР=3,2-1,8, 0=0,5-0,3, р<0,05).

5. Внедрение оздоровительной программы в детские учреждения (школа-сад) показало ее эффективность - у 45% детей повысился уровень физического развития, понизилась заболеваемость в группе наблюдения

0.6.0,1 случаев против 1,2±0,1 случаев в группе сравнения, р<0,001, улучшилось гигиеническое состояние полости рта - удовлетворительное (1,8 балла в группе наблюдения, 2,6 балла - в группе сравнения, р<0,05). Редукция прироста кариеса зубов составила 38%, уменьшилось в 2,7 раза количество детей с отставанием в сроках прорезывания постоянных зубов.

Практические рекомендации

1. Педиатрам, врачам стоматологам информировать родителей детей с ранним прорезыванием постоянных зубов о необходимости посещения стоматолога 3-4 раза в год для проведения соответствующих лечебно-профилактических мероприятий и формирования постоянного прикуса в физиологические сроки.

2. Врачам стоматологам и акушерам-гинекологам включать в группу диспансерного наблюдения беременных женщин, имеющих факторы риска морфофункционального развития организма ребенка.

3. При проведении профилактических медицинских осмотров врачами-педиатрами для установления биологического возраста ребенка предлагается использовать методические рекомендации «Оценочные таблицы

формирования постоянного прикуса у детей Удмуртской Республики», в которых указаны сроки и количество постоянных зубов в каждой возрастной группе.

4. Рекомендуем медицинским работникам проводить профилактические мероприятия для оптимизации процесса прорезывания постоянных зубов и профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом региональных особенностей.

Список работ по теме диссертации

1. Золотарева, Л.А. Отклонения развития зубочелюстной системы детей в связи с некоторыми социально-биологическими факторами /Л.АЗолотарсва, Е.В.Андреева // Проф-ка и лечение основных стом.заболеваний: Регион, науч. практ. конф. стоматологов. — Ижевск, 1992.- 4.2. -С.47.

2. Золотарева, Л.А. Зависимость сроков и последовательность прорезывания фронтальных временных зубов от характера течения антенатального и постнатального периодов /ЛАЗолотарева, ВВХунчев, А.П.Сутыгина, Ф.С.Аюпова, Ю.В.Козлова //Профилактические аспекты стоматологии детского возраста: Научные труды. — Ижевск, 1994. — Ч.2.-С.6-8.

3. Золотарева, Л.А. Распространенность плоскостопия и аномалии зубо-челюстной системы у детей / ЛАЗолотарева, Г.ВЛавлова, Ю.В.Бушмакина, НАЗеленина //Состояние окружающей среды и здоровья детей в регионах проживания финно-угорских народов:Матерналы конф. —Ижевск, 1995. — С.17-19.

4. Золотарева, Л.А. Факторы риска нарушения здоровья детей при обучении в альтернативных, учебных заведениях /ЛАЗолотарева, Ю.В.Бушмакина// Труды ИГМА.—Т.ХХХШ-Ижевск, 1995.-С.190-191.

5. Золотарева, ЛА. Приемы профилактики заболеваний полости рта у детей / ЛАЗолотарева, ГВ.Павлова //Профилактика и лечение основ-

ных стоматологических заболеваний: Регион, науч. практ. конф. стоматологов. — Ижевск, 1995. — Ч.З. — С.68-70.

6. Золотарева, ЛА Валсологические подходы в системе естественного оздоровления детей / ЛАЗолотарсва, Л.ВЛсрнецова, М.И.Канкасова, Г.В .Павлова, Г.АШиряева Нетрадиционные методы оздоровления детей: Тез. V Междунар. науч. практ. конф. — Ижевск, 1996. — С.358-359.

7. Золотарева, Л.А. Опыт введения оздоровительной программы в дошкольных учреждениях / Л.А. Золотарева, Л.В.Чернецова, М.Н.Канкасова, Г.В.Павлова // Медицина Удмуртии-дстям: Сб. науч. практ. статей.—Ижевск, 1996. — С.26-29.

8. Золотарева, Л.А. К вопросу об организации и эффективности оздоровления детей в дошкольных учреждениях /ЛАЗолотарева, Л.В.Чернецова, Г.В.Павлова, М.Н.Канкасова// Научный информационный бюллетень. —Ижевск, 1997. —№2. —4.1. — С.213-214.

9. Золотарева, Л.А. Валеологические подходы в формировании стоматологического и общего здоровья детей /Л.А.Золотарева // Проблемы са-нитарно-эпид. благополучия населения северо-западного и других регионов РФ: Тез. докл. науч.практ. конф. — С-Петербург, 1997. — С.75-76.

10. Золотарева, Л.А Характеристика физического здоровья как показатель сохранения гомеостаза у дошкольников Удмуртии /ЛАЗолотарева, Г.В.Павлова, Ю.ВХупшакина // Кислотно-основной и температурный гомеостаз: физиология, биохимия и клиника.—Сыктывкар, 1997—С.66-67.

11. Золотарева, Л А. Программа непрерывного валеологического образования и системного оздоровления населения Удмуртии /ЛАЗолотарева, Л.В.Чернецова, МЛ.Канкасова // Образ жизни и здоровья населения: Сб. материалов II Междунар. медицинского Конгресса. -Ижевск, 1998. - С.104-106.

12. Золотарева, Л.А. Очищение зубов - путь к их здоровью/Л АЗолотарева // Валеология - проблемы ы перспективы развития: Тез. междунар. науч. практ. конф. — Ижевск, 1998. — С.203.

13. Золотарева, Л.А. Стоматологический статус детей, проживающих в зоне хранения химического оружия /ЛА. Золотарева //Здоровье и образование ребенка: Материалы I Всерос. науч. практ. конф.—Пермь, 2002. -С.24.

14. Золотарева, Л.А. Влияние социально-гигиенических факторов на прорезывание постоянных зубов у детей Удмуртии /Л.А.Золотарева // Социальное, физическое и психическое благополучие детей и подростков УР. — Ижевск, 2002. — С.25-27.

15. Золотарева, Л.А. Прорезывание постоянных зубов у детей Удмуртии /Л.А.Золотарева // Основные направления изучения здоровья финно-угорских народов: Материалы симпозиума. — Ижевск, 2003. —С.57-58.

16. Золотарева, Л.А. "Улыбка" - программа оздоровления детей в условиях летнего школьного лагеря /Л.АЗолотарева, Г.В .Павлова, Л.Н.Хлебникова // Проблемы развития и охраны здоровья детей подросткового возраста: Межрегион.научлракт.конф. —Уфа, 2003.—С.177-179.

04-1466$

Формат А -

Бумага офсетная N 1-80 г/м2 Усл. пет. л с, ? Г и р а л. &ка5 \- 26

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. лицензия ИД № 04993 от 04.06.01 года Москва 103473 Делегатская ул. 20/1