Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-демографические, экологические и медико-организационные характеристики для обоснования реформы здравоохранения в Ставропольском крае

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-демографические, экологические и медико-организационные характеристики для обоснования реформы здравоохранения в Ставропольском крае - тема автореферата по медицине
Шибков, Николай Артемович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-демографические, экологические и медико-организационные характеристики для обоснования реформы здравоохранения в Ставропольском крае

со

1§ЙНИСТЕРСТВ0 ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

32

ии

\УЧЙО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ип ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИКИ

На правах рукописи

ШИБКОВ НИКОЛАЙ АРТЕМОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ II МЕДИКО-ОРГАНШАЦПОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ РЕФОРМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996 г.

Работа выполнена в Научно-производственном объединении медико-социальных исследований, экономики и информатики Минздрава Российско

Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Ю.В.Мнхайлова кандидат медицинских наук А.Д.Соломонов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И.Г.Лаврова доктор медицинских наук Д.И.Кича

Ведущая организация - Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова

Защита состоится "Ж" 1996 г. в //? часов

заседании диссертационного совета К.о£4.58.оГнШ "Медсоцэкономинфор) (127254, г. Москва, ул. Добролюбова, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НП "Медсоцэкономинформ" (127254, г.Москва, ул. Добролюбова, 11)

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Е.И.Сошников

ОБЩАЯ X А РА КТ Е Р И СП IК Л РАБОТЫ

В настоящее время в России формируются основы новой государственной штики в области охраны здоровья населения. Она должна быть направлена повышение ответственности государства за охрану здоровья народа.

Несмотря на продолжающийся в России инерционный процесс ¡тенсивного развития, наращивание количества медицинских услуг без .'чтения их качества, дальнейшую специализацию в ущерб становления лей медицины, практически во всех регионах страны осуществляется эцесс реформирования здравоохранения. Стимулирующим фактором этого эцесса является дефицит финансовых средств, который составляет на разных >риториях 30-60% по сравнению с 1990 г. (Ю.М.Комаров, 1996).

В числе многих причин увеличения негативных тенденции, оказывающих 1янис на состояние здоровья населения, следует назвать ослабление цественного внимания и, прежде всего государства, к развитию ¡авоохранения.

Являясь неадаптированным к условиям рынка, современное мвоохранение находится в кризисе, оно уже сейчас испытывает его ж нательные воздействия: в 3-4 и более раз увеличились расходы практически все виды медицинских услуг, что при отсутствии гибкой системы индексации вводит к снижению объема и качества медицинской помощи (О.П.Щепин, )5). Во многих территориях РФ идет процесс депопуляции, снижается кдаемость и продолжительность жизни населения, растет число убийств и юубийств. Все это является одним из проявлений общего кризиса, '.атившего страну, и, в свою очередь, источником его углубления, так как ггаяние здоровья нации тормозит выход из кризиса.

В условиях социально-экономических преобразований, происходящих в :сии, проводимые реформы трудно осуществляются в силу негативной .юграфической ситуации, а также резко ухудшающегося состояния здоровья

населения. В 60-80 годах настоящего столетия был проведен целый [ исследований по анализу демографической ситуации в России и ее рспкн (М.С.Бедный, 1972, 1976; Б.Ц.Урланис, 1974; А.Я. Кваша, 1974, 19! Л.Л.Рыбаковский, 1976; Г.А.Бондарская, 1977; А.Г.Волков, 1986; Г.И.Киселе В.А.Борисов, 1987;,С.В.Соболева, 1988), позволяющих определить пути решен целого ряда планово-стратегических и управленческих задач соответствующих этапах здравоохранения.

В этих условиях возникает необходимость реформирован государственной системы здравоохранения, осуществления последователь!! политики, направленной на повышение уровня здоровья населеш обеспечения его социальной защищенности.

Один из путей выхода из кризиса, как показывает опыт большинст экономически развитых стран, может быть реализован при развит государственной системы здравоохранения на принципах медицинско страхования.

Реформа первичной медико-социальной помощи в каждой конкретн территории должна решаться индивидуально в зависимости от местных услов и возможностей, при этом должны учитываться социально-демографические медико-организационные особенности региона. В связи с этим актуальное проведенного исследования продиктована самой жизнью и обусловлена тем, ч необходимы научные исследования, в которых был бы обобщен опыт проведен сравнительный анализ демографической ситуации и состоян здоровья и социально-гигиенических характеристик жизни населения в кажд отдельно взятой территории на фоне социально-экономических преобразован! в здравоохранении, выявление позитивных и негативных тенденций закономерностей этого сложного и многогранного процесса.

Цслыо настоящего исследования являлось социально-гигиеническ обоснование реформирования здравоохранения Ставропольского края на осно перехода к обязательному медицинскому страхованию.

В соснБететвии с намеченной нелыо были поставлены и решены след\тошне

- проведен анализ социально-демографической и медико- организационной исгеристпк Ставропольского края;

- изучены объем и характер заболеваемости (по обращаемости) населения

I;

- проанализировано санитарно-эпидемиологическое состояние окружающей 1Ы и условий жизни населения Ставропольского края;

- проведено изучение отношения населения и медицинских работников к орме здравоохранения в условиях медицинского страхования.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые:

- получена важная информация, характеризующая социально-эграфическую и медико-организационную ситуацию с целью обоснования эрмирования здравоохранения в Ставропольском крае;

-установлены основные тенденции и особенности заболеваемости :ления, в том числе здоровья матерей и детского населения;

- дана характеристика санитарно-эпидемиологической обстановки и условий ни населения края;

- разработаны предложения но определению путей реформирования воохранения на принципах медицинского страхования.

Научно-практическая значимость настоящего исследования заключается в

что оно впервые дало возможность оценить с социально-гигиенических

¡ций демографическую и медико-организационную характеристику

воохранения и обосновать стратегию и тактику реформирования

воохранения в Ставропольском крае.

Полученные материалы исследования были использованы при подготовке

на «О медицинском страховании граждан РФ»; дополнений и изменений в

и; в решениях коллегий МЗМП РФ (1995-1996 гг.); в комплексных

опальных программах Ставропольского края «Дети Ставрополья»,

опасное материнство», «Туберкулез»; постановлениях и решениях

з

администрации Ставропольского края; в программах обучения студентов Ставропольского медицинского института и на курсах повышения квалификации врачей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- коллегиях МЗМП РФ (май 1995 г., февраль 1996 г.);

- 3-ей Российской научно-практической конференции НПО «Медсоцэкономинформ» (май 1995 г.);

- 3-ей международной конференции АМСЗ «Управление качеством для улучшения здоровья» (октябрь 1995 г.);

- Северо-Кавказской научно-практической конференции по современным вопросам хирургии (июнь 1994 г.);

- депутатских слушаниях «О механизме обязательного медицинского страхования в Ставропольском крае» (1995 г.);

- научно-практической конференции НПО «Медсоцэкономинформ» (ноябрь 1996 г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

- социально-демографические и медико-организационные особенности Ставропольского края;

- характеристика заболеваемости населения;

- особенности санитарно-эпидемиологической обстановки в Ставропольском

крае;

- результаты социологических исследований по изучению мнения населения и врачей о поддержке ими реформы здравоохранения на принципах медицинского страхования.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка литературы (публикаций 129 отечественных и 10 зарубежных авторов), материалов внедрения в практику и приложений. Общий объем работы составляет 153 страницы. Диссертация иллюстрирована 83 таблицами и 6 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, южены научная новизна, научно-практическая значимость работы, а также ювные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 посвящена обзору литературы по проблеме исследования и ночает анализ отечественных и зарубежных источников, касающихся гографической ситуации. вопросов рождаемости, смертности, щолжительности жизни, а также особенностей заболеваемости и ¡алидности населения России и регионов.

Глава 2 "Методика и организация исследования" включает анизационио-методические аспекты и характеристику баз исследования.

Исследование проводилось в Ставропольском крае в 2 этапа.

На первом этапе за период 1990-1995 гг. был проведен углубленный лиз медико-демографической стуации в крае; изучена соцнальио-неническая характеристика состояния здоровья населения; вскрыты меднко-иальные факторы, его определяющие; изучено состояние здоровья матери и енка, а также девушек- подростков; проведен углубленный анализ итарно- эпидемиологической ситуации в динамике за 5 лет. Проведенный пиз позволил выделить наиболее острые проблемы и разработать цложения по реформированию здравоохранения Ставропольского края на нципах медицинского страхования.

Объектом исследования на 1 -ом этапе были лечебно- профилактические и ико-социальные учреждения края, население Ставропольского края ослое, дети и подростки), а также врачи разных специальностей.

На втором этапе исследования было изучено мнение врачей и шизаторов здравоохранения о негативных и позитивных последствиях гхода к обязательному медицинскому страхованию (ОМС) с целью »аботки управленческих решений и коррекции проводимой реформы.

Объектом исследования на 2-ом этапе явилось общественное мнение г основным проблемам внедрения системы ОМС, формируемое среди населеш и врачей, как участников инновационного процесса, и отражающее объектив! происходящие процессы.

Период наблюдения охватывал 1990-1995 гг.

В исследовании использовался комплекс социально-гигиеничесю методов: статистический, социологический, экспертных оцено непосредственного наблюдения (монографический), графический (схема).

Статистическая обработка материала проводилась по специалы разработанной программе на ПЭВМ типа ЮМ PC АТ (модель 386) и включа) расчеты экстенсивных и интенсивных показателей в разрезе районов и городе края.

С целью изучения мнения врачей о переходе здравоохранения обязательному медицинскому страхованию была использована анкета "Врач страховая медицина", которая обрабатывалась машинным способом.

Сбор статистического материала и социологический опрос врачей населения проводился во всех административных территориях Ставропольско] края (городах, районах, крайцентре) в 1994 году, численность населсш которого составляла на тот момент 2650,3 тыс. жителей. Всего статистическс обработке было подвергнуто более 700 анкет.

Оценка материально-технической готовности учрежден! здравоохранения к работе в ОМС, уровня квалификации и подготовки кадр* проводилась специально созданной экспертной комиссией, в состав которс входили работники крайздравотдела, руководители лечебно-профилактичесю учреждений, сотрудники страховых организаций, лечащие врачи. Рабо экспертов осуществлялась под руководством и при непосредственном участ; автора диссертационного исследования. Основными носителями информащ были специально разработанные карты экспертной оценки. Всего бьи подвергнуто экспертизе 200 карт. Для определения репрезентативное

Цель

наследования

исследования

Социально-гигиеническое обоснование реформирования здравоохранения Ставропольского края па основе перехода к обязательному медицинскому страхованию

Анализ соцкаль-

но-ремографиче-

ской и медико-

организационной

характеристик

Ставропольского

края

Изучение объема и характера заболеваемости (по обращаемости) населения края

Анализ санитарно-э пидешологического состояния окружающей среды и условий жизни населения Ставропольского края

Изучение отношения населения и медицинских работников к реформе здравоохранения в условиях МОДПЦННСКОГО страхования

Объекты исследования

Врачи

ЛПУ

Организационные технологии

Источники Анкеты социологического

информации опроса медицинских работников

Отчетные формы Ставропольского кая и МЗ РФ

Официальные документы и источники литература

1;1отодх1 обработки информации

Методы исследования

Расчет интенсивных и экстенсивных показателей

Статистический

Социологический

Экспертных; оценок

Организация машинных массивов данных

Непосредственного наблюдения (монографический)

Графический

Схема Методика и организация исследования.

выборочной совокупности была использована формула бесповторной выбор! (А.Н.Мерков, В.А.Поляков, 1974).

Глава 3 посвящена медико-демографической ситуации в Ставропольскс крае. В системе показателей, характеризующих состояние здоровья населен« демографические процессы занимают ведущее место. Проведенное на», изучение показало, что на протяжении последнего десятилетия Ставропольском крае наблюдалось неблагоприятное течение демографичесю процессов: повышение уровня смертности, снижение рождаемост отрицзгельный прирост населения.

В течение 1990-1995 гг. число родившихся в Ставропольском крае на 10( населения уменьшилось с 14,6 до 10,7 (на 30,5%), а число умерших увеличило соответственно с 11,5 до 13,5 (на 17,4%), т.е. произошла рокировка показателе в результате которой естественный прирост сменился на естественную убыл Причем, если в 1994 г. увеличение естественной убыли в крае было обусловле1 ростом числа умерших, то в 1995 г. - уменьшением числа родившихс Суммарный коэффициент рождаемости (число рождений на одну женщину течение жизни) составил в 1994 г. 1,6, что значительно меньше, чем в 199( (2,1) и явно недостаточно даже для простого воспроизводства населени Аналогичные процессы характерны и для большинства территорий Росси Естественная убыль населения по РФ в целом увеличилась с 1,3 (в 1992 г.). 5,7 на 1000 населения (в 1995 г.).

За изучаемый период (1990-1995 гг.) общий показатель смертное-населения Ставропольского края возрос с 1148,6 до 1352,0 на 100 ть: населения.

Проведенное исследование показало, что основными причина! смертности населения за годы изучения были болезни системы кровообращен (56,3% от всех причин смертности в 1995 г.); новообразования (14,4^ несчастные случаи, травмы и отравления (11,6%) и др. Наибольший приро смертности в 1995 г. по сравнению с 1990 г. произошел от отравлений алкогол<

3.0 раза), убийств (в 2,5 раза), хронических болезнен печени и цирроза (на .1%). пневмоний (на 57"»), нереброваскулярных болезней (на 32.4°о), беркулеза (на 29%) и др., что свидетельствует о социальном неблагополучии в ае. Значительное увеличение смертности от отравлений алкоголем произошло только среди мужчин (в 2,7 раза), но и среди женщин (в 2,4 раза).

С начала 90-х годов в крае продолжался процесс по старению населения. >стоянно снижалась доля детей и увеличивалась доля лиц пенсионного зраста при сохранении доли трудоспособного населения.

Рост стандартизованных показателей смертности населения в авропольском крае составил за период 1990-1995 гг. 15,0%. Показатели ертности в трудоспособном возрасте в 1995 г. увеличились по сравнению с 90 г. на 39,2% со среднегодовым темпом роста 6,5%. При этом показатели ертности мужчин в трудоспособном возрасте значительно превышали поименные показатели у женшии в 3,9-4,5 раза, и динамика их ухудшения ла выражена больше, чем у женщин.

Показатели, характеризующие смертность детей до года, имели 1денцию к увеличению. Младенческая смертность увеличилась за последние тет на 27,9% и достигла в 1995 г. 21,7 на 1000 родившихся, значительно гвысив среднероссийский показатель (18,1). В структуре младенческой гртности (в 1995 т.) 50,6% приходилось на отдельные состояния жнатального периода, 19,0% - на врожденные аномалии, 15,8% - на болезни -анов дыхания, 5,3% - на инфекционные и паразитарные болезни, 3,4% - на ¡частные случаи и отравления и др. За последние 5 лет в Ставропольском 1е увеличилась младенческая смертность от пневмоний на 75,7%, несчастных 'чаев и отравлений на 57,9%, врожденных аномалий на 38,5%, отдельных тояпий перинатального периода на 30,3%, острых кишечных инфекций на 8% и др.

Изучение материнской смертности в крае показало, что в 1995 г. по внению с 1990 г. произошло значительное снижение показателя с 78,0 до

32,2 на 100 тыс. родившихся живыми. В структуре материнской смертности ( среднем за 5 лет) первое место занимали токсикозы беременных (29,8%), второ место- аборты (14,3%), третье - внематочная беременность (6,0%) и др.

Наиболее наглядным и обобщающим показателем уровня здоровья жизненного потенциала населения является показатель средне продолжительности жизни. Стремительно снижаясь, средня продолжительность жизни в 1995 г. составила всего 60,8 лет у мужчин и 73, лет у женщин, что соответственно на 14-15 и 7- 8 лет меньше, чем экономически развитых странах.

Изучение показало, что потери трудового потенциала (числ недоработанных человеко-лет), обусловленные преждевременной смертностьк первичной и детской инвалидностью и временной нетрудоспособность« составили в 1995 г. 339 тысяч человеко-лет. Половина этих потерь приходилас на преждевременную смертность (170 тысяч), 43% - на инвалидность (14 тысяч), в том числе на инвалидность с детства (62,5 тысячи) и др.

Таким образом, изучение и анализ медико-демографических тенденций Ставропольском крае в динамике за последние 5 лет показали, что, несмотря г появление некоторых позитивных изменений, ситуация остается негативной напряженной. При этом отмечен рост смертности по причинам, которые пр современном уровне развития медицинской науки можно предотвратить.

Первостепенное значение в регулировании демографических процессе имеет проведение широкомасштабного комплекса медико-организационных санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на снижен! смертности, повышение рождаемости, улучшение здоровья населени стабилизацию миграционных процессов и др.

Глава 4 посвящена характеристике заболеваемости (по обращаемое^ населения Ставропольского края.

В 1995 г. заболеваемость (по обращаемости) взрослого населен» Ставропольского края составила 831,6 на 1000 соответствующего населени

то значительно ниже, чем в РФ (1053,5%о). При этом следует отметить, что анговые места в структуре заболеваемости взрослою населения в крае и в РФ аспределились одинаково: на первом месте - болезни органов дыхания, на тором - болезни системы кровообращения, на третьем - болезни нервной истемы и органов чувств, на четвертом - травмы и отравления и др.

Сравнительный анализ показателей заболеваемости взрослого населения Ставропольского края и РФ по классам заболеваний позволил установить более ысокие показатели в исследуемой территории по поводу болезнен органов ишеварения в 1,6 раза; болезней дыхания, нервной системы и органов чувств -1,3 раза и др.

Отмеченные более низкие показатели заболеваемости (по обращаемости) аселения Ставропольского края по сравнению с РФ можно объяснить целых« ядом причин. По данным 1995 г. в крае обеспеченность врачами и средними едицинскими работниками на 10.000 жителей была значительно ниже, чем в Ф в целом и составила 36,2 и 79,8 соответственно (в РФ - 38,3 и 95,0). шчительно ниже российских показатели обеспеченности койками - 97,8 на ).000 населения (в РФ - 126,1), при этом велика численность маломощных элъниц до 30 коек, в которых нельзя осуществить необходимый объем лечебно-{агностического обследования пациентов, - 11,9 на 1000 населения (в РФ -2).

Кроме того, в крае недостаточная обеспеченность амбулаторпо->ликлиническими учреждениями (по численности посещений в смену на >.000 населения) - 173 (по РФ этот показатель 233). Среднее число посещений I одного жителя Ставропольского края в год составило 7,9, в то же время по >ссии этот показатель за тот же период (1995 г.) составил 9,2. Все это идетельствует о недостаточности ресурсной и материально-технической базы ТУ, плохой доступности медицинской помощи населению края, что в свою ередь явилось причиной низких показателей заболеваемости населения.

ю

Ситуация со здоровьем населения в Ставропольское крае, как и в целом по России, определяется социально-экономическим кризисом и экологической обстановкой в территории. На заболеваемость в крае в истекшем году продолжали влиять миграционные процессы. Так, частота заболеваемости туберкулезом среди мигрантов была в 11,6 раза выше, чем всего населения.

В процессе исследования был проведен подробный анализ заболеваемости населения Ставропольского края социально значимыми болезнями, такими как туберкулез, венерические заболевания, новообразования, психические заболевания и др.

Изучение показало, что заболеваемость туберкулезом в Ставропольском крае в 1995 г. повысилась по сравнению с прошлым годом на 14% и достигла 43,0 на 100.000 населения (по России этот показатель в 1995 г. составил 57,8) При этом заболеваемость туберкулезом детей возросла в крае с 32,5 в 1994 г. дс 35,3 в 1995 г. на 100.000 соответствующего населення и более чем в 2 разг увеличилась заболеваемость подростков. Бацилловыделители в контингента* составили 41,6%.

Социальное неблагополучие отражается в резком росте заболеваемости населения сифилисом, которая увеличилась по сравнению с 1994 г. в 1,8 раза, г по сравнению с 1990 г. - в 32,5 раза.

Из других социально-значимых заболеваний за период 1994-1995 гг. бы/ зарегистрирован рост числа случаев чесотки в 3,3 раза, заболеваем оста микроспорией на 16,5%. Число алкогольных психозов увеличилось на 21,1% Отмечен рост числа женщин, страдающих хроническим алкоголизмом: толькс за 1995 г. доля состоящих на учете женщин увеличилась с 8,8% до 9,5%.

В крае растет количество потребителей наркотических и токсически? веществ. Число зарегистрированных больных наркоманией составляло н; 100.000 населення в 1994 г. 55, в 1995 г. - 64 (по России эти показател» составили соответственно 32,3 и 43,9). Отмечалось некоторое снижение чнсл;

жсикомапий, что можно объяснить доступностью алкогольных напитков, в том деле дешевых суррогатов алкоголя.

За 1995 г. увеличилась доля подростков среди группы риска. Так, в числе щ, злоупотребляющих алкоголем, доля подростков с 1994 по 1995 гг. возросла 13,8 до 16,6%, среди лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, - с ),6 до 12,1%, среди лиц, злоупотребляющих токсическими средствами, - с 21,6 ) 34,1% соответственно.

Здоровье женщины-матери в значительной степени определяется >стоянием здоровья девушек в подростковом возрасте. Изучение показало, что болеваемость девушек-подростков в крае выросла за пять лет на 17,2% (с ¡5,9 на 1000 девушек в 1991 г. до 745,3 в 1995 г.). Основными причинами роста ¿ли болезни мочеполовой системы, заболеваемость которыми увеличилась в 2 за (с 28,3 до 58,5%о) и др.

Развитие беременности у женщин сопровождалось высоким уровнем онической патологии. Доля беременных, имеющих соматическую и ушерскую патологию, увеличилась за 5 лет с 40,1 до 68,0%. Число ременных, страдающих анемией, выросло в 2,4 раза (анемией страдала ждал третья беременная женщина).

Сохранялась низкой (66,2%) доля беременных, поступивших под блюдение при малых сроках беременности (до 12 недель). Физиологическое тение родов наблюдалось лишь у 47,3% рожениц, из числа родившихся в 1995 4,8% составляли недоношенные дети. Ухудшается соотношение абортов к дам. Так, на каждые 100 родов в 1995 г. приходилось 140 абортов.

В современных условиях, когда рождаемость достигла одного из самых зких уровней, проблема сохранения жизни и здоровья новорожденных 1яется особенно актуальной.

Из числа родившихся живыми в крае в 1995 г. родилось больными и >олело 40,1% детей. Заболеваемость новорожденных на 1000 родившихся выми составила 400,9. Отмечается стойкая тенденция ежегодного увеличения

этого показателя. Так, за пять лет он увеличился в 1,8 раза, за последний год на 12,8%.

Вызывает тревогу продолжающееся увеличение среди детей социально значимых заболеваний - туберкулеза, сифилиса, гонореи, чесотки, а также рос среди детей злокачественных новообразований. Большими темпами ежегодн растет и число детей, получающих пенсию по инвалидности с детства. В 1995 их доля возросла на 31%.

За изучаемый период увеличился показатель общей инвалидности 1 12,8%. Произошел рост первичной инвалидности во всех возрастных группг населения и особенно в молодом возрасте. Показатель детской инвалидности 1995 г. в крае составил 97,7 на 10.000 детского населения, что в 1,2 раза больш чем в 1994 г. (82,3).

Таким образом, углубленный анализ заболеваемости и инвалидности, том числе детей, а также анализ здоровья матери и ребенка свидетельствуют глубоком социально-экономическом кризисе в территории. Проведение изучение свидетельствует о имеющей место высокой патологическс пораженное™ женшин, в том числе детородного возраста и беременнь женщин, что является причиной патологии и заболеваемости новорожденных, также серьезной угрозой для популяции в медицинском и демографическо отношении.

Проведенный анализ заболеваемости населения Ставропольского кр< показал: что реализация многоплановых задач охраны и укрепления здоров! населения и санитарно-эпидемиологического благополучия возможна лишь пр комплексном межведомственном подходе к использованию арсена; социальных, экономических и медицинских средств.

Результаты изучения заболеваемости населения Ставропольского кр; были использованы при разработке и реализации ряда комплекснь региональных программ, в частности программы «Дети Ставрополья «Безопасное материнство», «Туберкулез».

Глава 5 посвящена социально-гигиенической характеристике условий чип населения Ставропольского края и их влиянию на здоровье.

Эпидемиологическая обстановка в крае является напряженной. Доля проб юсферного воздуха с превышением отдельно допустимых концентраций рязнения составила 10,6%. Удельный вес проб воды, не отвечающих штарно-химнческим нормам, на коммунальных водопроводах составил 9%, на ведомственных водопроводах - 22,2%; не отвечающих кробиологическим нормам - 6,6% и 18,3% соответственно.

Остается нерешенным вопрос утилизации и обезвреживания токсических умышленных отходов, которые хранятся на территории предприятий. В 1994 аких отходов в крае скопилось более 4 млн. тонн, из которых более 1200 тонн класса опасности и около 20 тыс. тонн - 2 класса опасности.

Доля работающих, постоянно подвергающихся воздействию комплекса шагоприятных факторов производственной среды, в общей численности ятых в промышленности превысила 20%. Прямым следствием довлетворительных условий труда на производстве являлись »фессионалыю обусловленная заболеваемость и травматизм.

Показатель профзаболеваембсти на 10.000 работающих в 1995 г. в 1вропольском крае составил 2,97. Из общего числа профзаболеваний 71,1% тавили хронические болезни, сопровождающиеся, как правило, утратой фессиональной пригодности и трудоспособности. В структуре фессиональных заболеваний ведущие места занимали: бруцеллез - 44,7%, рые отравления и травмы - 28,9%, заболевания органов дыхания - 15,7% (в числе пылевой бронхит и пневмосклероз - 2,6%), вибрационная болезнь -'/о и др.

В крае был отмечен рост уровня производственного травматизма. В гльных отраслях народного хозяйства этот показатель значительно превышал гвой (3,62 на 1000 работающих), например, в машиностроении он составлял 1; в автомобильном транспорте - 8,9; в строительстве - 8,2.

Социально-гигиеническая характеристика условий обучения и питани детского населения показала, что в неудовлетворительных микроклиматически условиях находилось более 20 тыс. детей дошкольного и школьного возраста! В учебных помещениях уровень шума, недостаточная освещенность электромагнитное излучение превышали гигиенические нормативы. ¥\ краевого бюджета были практически прекращены дотации на питани школьников, а поступающих средств из федерального бюджета в размере 1,5е от минимальной заработной платы на 1 учащегося было крайне недостаточно.

Лабораториями центров ГСЭН в 1995 г. исследовано 33 тыс. про продовольственного сырья и пищевых продуктов, из них не отвечал требованиям гигиенических нормативов и МБТ по химическим показателя: 3,7%; по микробиологическим показателям - 5,9%.

Напряженная эпидемиологическая обстановка в крае существенны! образом влияла на здоровье населения. В течение 1995 г. был зарегистрировано 469 тыс. больных инфекционными заболевашти Проведенный анализ показал, что в 1995 г. по сравнению с 1994 г. в крае н фоне снижения заболеваемости эпидемическим паротитом - в 1,5 разг сальмонеллезом - в 1,6 раза; корью - в 2,3 раза; коклюшем - почти в 9 раз бы отмечен рост заболеваемости вирусным гепатитом "А" - на 40,3%; туберкулезо! - на 14,0%; сифилисом - на 78,4%; дифтерией - на 26,8%. Среди заболевши почти половина были не привиты, четверть иммунизированы с нарушение; схемы.

В 1995 г. в крае оставалась напряженной ситуация с заболеваемость! паразитарными болезнями. Несмотря на некоторое снижение (на 4,1%) числ выявленных больных паразитарными болезнями по сравнению с 1994 г ежегодно заражалось около 30 тыс. человек, из них дети до 14 лет составлял 85,2%. В 1995 г. было зарегистрировано 4,9 случаев заболевания бруцеллезо; на 100.000 населения. Случаи заболеваемости бруцеллезом был] зарегистрированы почти на всех сельских территориях. Было диагносцирован

случаев заболевания людей сибирской язвой в трех очагах. Официально регистрировано 20 спорадических случаев заболевания людей лептоспирозом.

Результаты исследования были положены в основу при разработке иплекса мероприятий, включающих широкий круг санитарно-гигиенических, 1ебно-профилактических и оздоровительных мероприятий. На основе 5ультатов исследования были внесены изменения в систему предварительных периодических медицинских осмотров отдельных профессиональных групп :еления, работающих в условиях, опасных для здоровья; установлен четкий 1троль периодических осмотров и их содержания. С целью улучшения эфилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний был усилен ироль за проведением плановых, а в периоды массовых эпидемий :тренных первоочередных, иммунизации (вакцинаций) отдельных эфессиональных групп работников. Намечен комплекс мероприятий по мне и улучшению условий труда работников, имеющих профессиональные :дности, по проведению аттестации их рабочих мест в соответствии с >ечнем опасных для здоровья и особо тяжелых условий труда.

Глава 6 посвящена реформированию здравоохранения Ставропольского 1Я в условиях перехода к ОМС.

Объективно сложившаяся ситуация в здравоохранении Ставропольского ¡я, его финансирование, материально-техническое и кадровое обеспечение, шко-демографическая характеристика и санитарно-эпидемиологическая гановка обусловили и предопределили тактику реформирования авоохранения и поэтапного перехода его на систему ОМС.

Успех реформирования в значительной степени зависит от мотивационных ановок ее участников, в конечном итоге формирующих уровень ювационной активности. Удельный вес положительных оценок проводимой юрмы в основных группах участников социологических опросов колеблется 15,6 до 21,7%.

В процессе исследования нами было изучено мнение врачей организаторов здравоохранения о динамике изменений в состоянии охран здоровья населения в условиях перехода к ОМС. Более 60% опрошеннь констатировали отсутствие каких-либо положительных перемен в их работе : годы реформы. Половина респондентов отметила, что приобрела устойчивое' положительная тенденция, связанная с появлением и расширением новь организационных форм работы ЛПУ. Эффективность диагностики и лечеш отметили 35,6% анкетируемых, улучшение культуры обслуживания пациентов 22,1%, доступность медицинской помощи - 22%.

Отдельным положительным изменениям, произошедшим в состоя!и системы охраны здоровья населения, противостояли негативные перемены таких базисных для здравоохранения сферах, как финансирование лекарственное обеспечение. По мнению 76,6% опрошенных врачей переход > медицинское страхование повлек за собой существенное ухудшет финансирования здравоохранения. Отрицательные сдвиги в лекарственно обеспечении отметили 75,8% респондентов. Кроме того, в 31,6% случа< отмечено снижение доступности медицинской помощи, более 37% врачей бьи обеспокоены падением ответственности пациентов за состояние свое! здоровья.

Однако оценивая происходящие изменения в здравоохранени значительная часть работников отрасли сохраняли оптимизм и уверенность завтрашнем дне, в то время как каждый третий руководитель учреждеш здравоохранения и более половины врачей пребывали в состояв^ растерянности, тревожности или апатии.

Переход на медицинское страхование при существующем низком уров! материально-технического и финансового обеспечения здравоохранения вряд х сможет кардинально улучшить медицинское обслуживание и способствовав быстрому повышению уровня здоровья населения. Вместе с тем система ОМС условиях высокой инфляции и спада производства, снижения жизненно!

>вня населения является определенным гарантом социальной защищенности еления в сфере охраны здоровья. Если бы Россия не перешла на шнинское страхование, то ситуация в здравоохранении была бы гораздо шей. Переход на медицинское страхование поставил множество новых >блем, разрешение которых требует пристального анализа и изучения.

Опыт, полученный в ходе начального этапа внедрения ОМС, анализ дностей, стоящих на пути реформы, сложная экономическая ситуация в ане, - все это настоятельно диктует необходимость постоянного изучения щесса реорганизации здравоохранения с целью научного обоснования равдений корректировки реформы, разработки цельной концепции перехода системы государственного здравоохранения к бюджетно-страховой 1ицине; поиска путей решения возникающих организационных, номических и социально-психологических проблем, без чего успех юрмирования здравоохранения становится проблематичным.

Совершенствование управления реформой здравоохранения на ;еральном и территориальных уровнях требует создания межведомственных /ктур, ответственных за стратегическое развитие здравоохранения, газация Закона о медицинском страховании граждан РФ должна гроваться на разработке комплексных программ поэтапной реформы сохранения с учетом региональных особенностей.

ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Динамика медико-демографической ситуации в Ставропольском крае тетельствует об отрицательных тенденциях демографических процессов, овные демографические показатели области имеют выраженную динамику [шения. Средняя продолжительность жизни населения края за период 19905 гг. уменьшилась у мужчин на 3,8 лет и у женщин на 2,2 года и составила ветственно 60,8 и 73,1 года. Происходит дальнейшее снижение и без того 1ь низкого уровня рождаемости, не обеспечивающего простого

воспроизводства населения, полноценной смены поколении. Высокий урове( смертности все больше превышает рождаемость и соответственно возраспн естественная убыль населения, которая в ближайшее время не буд( компенсироваться миграционным притоком, что приведет к уменьшены численности населения.

2.0 серьезном неблагополучии в обществе свидетельствует анал1 смертности населения Ставропольского края. За период 1990-1995 гг. обио показатель смертности населения края увеличился с 1148,6 до 1352,0 на 100.0С населения. Стандартизованный показатель смертности вырос за этот же перис на 15%. Прежде всего это обусловлено ростом смертности в трудоспособна возрасте, которая увеличилась на 39%, особенно от несчастных случае отравлений и травм. Следует отметить, что более чем вдвое увеличила! смертность от алкоголизма и алкогольных интоксикаций, при этом увеличен! смертности произошло не только у мужчин (в 2,7 раза), но и у женщин (в 2 раза).

Выявлена тенденция увеличения младенческой смертности за перш 1990-1995 гг. на 27,9%, которая достигла в 1995 г. 21,1 на 100 родившихся (г РФ - 18,1). Увеличение младенческой смертности произошло от пневмоний (| 75,7%), несчастных случаев, отравлений и травм (на 57,9%), врожденнь аномалий (на 38,5%), отдельных состояний в перинатальном периоде (1 30,3%), острых кишечных инфекций (на 27,8%) и др. Отмечено снижеш материнской смертности (до 32,2 на 100 тыс. родившихся живыми). В структу| материнской смертности первое место занимали токсикозы при беременное (29,8%), второе - аборты (14,3%), третье - внематочная беременность (6,0%) др.

3. В условиях переживаемого страной социально-экономического кризис сопровождающегося падением воспроизводства населения, все больш значение имеет охрана здоровья матери. В крае отмечена высок заболеваемость женщин фертильного возраста. За период изучения (1990-19'

.) выросла на 17% заболеваемость девушек-подростков. Анемиями страдала 1ждая третья беременная, каждая седьмая беременность сопровождалась )здним токсикозом. Физиологическое течение родов наблюдалось только у ',3% рожениц. Негативное влияние на здоровье женщин детородного возраста газывают аборты. Несмотря на некоторое снижение числа абортов в крае, ютношение их к родам оставалось высоким (1,4:1); при этом 8% абортов юводилось первобеременным и около 3% было осуществлено в поздние сроки ременности.

4. Высокая патологическая пораженность женщин, в том числе тородного возраста, явилась причиной заболеваемости новорожденных. В ае из числа родившихся живыми 40% детей родились больными или болели. В структуре заболеваемости новорожденных доминировали утриматочная гипоксия и асфиксия при родах (54,6%), родовые травмы 5,3%), врожденные аномалии (10,3%) и др. Мертворождаемость в 1995 г. по авнению с 1994 г. несколько снизилась (на 12,8%) и составила 7,5 на 1000 лившихся живыми и мертвыми.

Неблагоприятную тенденцию имела заболеваемость детей до 1 года, горая за период изучения (1990-1995 гг.) увеличилась на 10,7% и составила 52 на 1000 детского населения. В структуре заболеваемости основными ичинами были: болезни органов дыхания (50,5%), отдельные состояния ринатального периода (16,3%), болезни нервной системы и органов чувств Уо) и др. Вызывает тревогу продолжающееся увеличение среди детей циально значимых заболеваний, таких как туберкулез, сифилис, гонорея, :отка, а также злокачественных новообразований. Ежегодно растет число гей, получающих пенсию по инвалидности с детства.

5. Остается напряженной эпидемиологическая обстановка в крае, одолжает ухудшаться состояние атмосферного воздуха и питьевой воды. В к скопилось более 4 млн. тонн токсических промышленных отходов. Доля д, постоянно подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных

факторов, превышала 20%. За последние годы уменьшилось потреблен основных видов продуктов питания в расчете на душу населения Ухудшен качества и несбалансированность питания привели к снижению резистентност иммунитета и повышенному риску заболеваемости. В неудовлетворительш микроклиматических условиях находились дети дошкольного и школьно возраста. Многие школы работали в 2-3 смены. В учебных помещениях вьи допустимых норм была концентрация пыли, химических веществ, урове шума. Все острее становится проблема питания школьников, что способству накоплению у них хронической патологии.

6. Социально-экономическим кризисом и экологической обстановк определяются показатели заболеваемости населения края. Отмечен ро социально-значимых болезней. Так, заболеваемость туберкулезом в течей 1995 г. увеличилась на 14% и составила 43,0 на 100 тыс. населения. Вырос заболеваемость туберкулезом детей и более чем в 2 раза заболеваемос подростков. За последние 5 лет на 85% возросла доля умерших от туберкулезг первый год наблюдения. Происходит дальнейший рост заболеваемос населения сифилисом, которая за 5 лет (1990-1995 гг.) возросла в 32,5 раза к 1,4 раза превысила заболеваемость гонореей. Выросла заболеваемос вирусным гепатитом, дифтерией, эхинококкозом, бруцеллезе зарегистрированы случаи заболеваний людей лептоспирозом. В крае ежегод заражаются паразитарными болезнями около 30 тыс. человек, из них 85% детс

Отмечено увеличение числа лиц, страдающих хроничесю алкоголизмом, при этом доля стоящих на учете женщин в 1995 г. возросла 9,5%. Довольно велико число зарегистрированных наркоманов - 55 на 100 ть населения (по РФ - 43,9). Доля подростков среди лиц, злоупотребляющ алкоголем, составила 16,6%, наркотиками - 12,1%, токсическими веществам! 34,1%. Неблагоприятная ситуация требует обоснования целенаправленн! мероприятий медико-социального плана, направленных на "профилактику оздоровление населения.

7. Ухудшение показателей здоровья, изменение характера патологии эедсляют неблагополучный медико-социальный фон проведения реформы >авоохранения. Реформа не получила положительного резонанса среди ювной массы потребителей медицинских услуг. Сохраняется ггороженность в отношении врачей к реформе здравоохранения, ложительно оценили введение медицинского страхования только 16,9% :еления и 15,6% врачей. Более 60% опрошенных констатировали отсутствие ;нх-либо положительных перемен в их работе за годы реформы; 76,6% врачей ¡зали на ухудшение финансирования их учреждений после введения ОМС; щцательные сдвиги в лекарственном обеспечении отметили 75,8% юшенных. Каждый третий врач считал, что ухудшилась доступность цщинской помощи для пациентов. Неприятие реформы со стороны еления и медицинских коллективов в значительной степени определялось 1и искажениями, которые она приобретала в ходе реализации, негативными лентами, сопровождающими ее, отдельными недоработками и ошибками.

8. Особенность реформы здравоохранения в России заключается в том, она проводится в условиях снижения бюджетных отчислений с 4,6% ВВП в 5 г. до 1,3% - в 1996 г., при низком (в 3-4 раза ниже оптимального) объеме оговых отчислений на ОМС. С целью повышения престижа реформы авоохранения в обществе в первую очередь требуется: переориентация анов управления как страной в целом, так и на уровне субъектов Федерации ¡ащиту социальных интересов населения в плане сохранения здоровья нации, улярное сокращение бюджета в условиях кризисной ситуации со здоровьем еления России противоречит социальным интересам общества. Решение комических, политических проблем и исправление управленческих ошибок могут осуществляться за счет здоровья народа. Полученная информация <ет быть использована в работе органов управления здравоохранением для нятия управленческих решений по коррекции проводимой реформы шоохранения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы данного исследования были использованы при подготовке:

- Закона «О медицинском страховании граждан в РФ» (1991);

- Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О медицинском страховании граждан в РФ» (1993);

- Решений коллегий МЗМП РФ о ходе реализации закона об обязательном медицинском страховании граждан РФ (1995, 1996);

- Концепции реформы здравоохранения РФ (1995);

- Комплексных региональных прснрамм «Дети Ставрополья», «Безопасное материнство», «Туберкулез»;

- Постановлений и решений администрации Ставропольского края:

Я об утверждении краевой программы «Дети Ставрополья» (май 1996 г.);

■ об утверждении временных дифференцированных нормативов стоимости медицинских услуг на одного работающего жителя (апрель 1996 г.);

■ о мерах по улучшению работы объединенной комиссии по лицензированию и аккредитации медицинских учреждений (февраль 1996 г.); ■

■ о принятии дополнительных мер по обеспечению населения края лекарственными средствами (апрель 1996 г.);

■ о работе фонда ОМС по осуществлению Постановлений Правительства и Указа Президента о медицинском страховании граждан в РФ (1996 г.);

- Учебных программ студентов Ставропольского медицинского института и программ повышения квалификации врачей (1994-1996 гг.).

1ИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка, прогноз, рекомендации по укреплению здоровья населения 1вропольского края. // Методическое пособие. - Ставрополь, 1995. - 14 с.

2. Структура общей смертности населения Ставропольского края. // ровье населения и деятельность учреждений здравоохранения в России, (еро-Кавказском регионе и Ставропольском крае. - Ставрполь, 1996. -

3. Состав больных в стационаре, сроки их лечения и летальности по ельным заболеваниям и классам болезней за 1994 г. - Ставрополь, 1995. -

4. Регулируемый рынок медицинских услуг. // Методическое пособие, гаврополь, 1995. - 50 с.

5. Основные показатели деятельности здравоохранения [вропольского края за 1991-1995 гг. - Ставрополь, 1996. - 26 с.

6. Организация хирургической помощи раненым в межнациональном руженном конфликте. // Огнестрельные ранения мирного времени и альных конфликтов. - Владикавказ, 1995. - С. 3-4.

7. Программа инфекционного контроля. // Common Health. Наше ровье. Партнерство. - Ставрополь, 1995. - С. 4-5.