Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Состояние здоровья населения и информационное обеспечение системы здравоохранения на региональном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья населения и информационное обеспечение системы здравоохранения на региональном уровне - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья населения и информационное обеспечение системы здравоохранения на региональном уровне - тема автореферата по медицине
Утка, Виктор Григорьевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Утка, Виктор Григорьевич :: 2008 :: Москва

Введение

Глава 1 Изучение информационного обеспечения проблем состояния здоровья населения

1.1.Современные тенденции и проблемы общественного здоровья России

1.2. Ресурсы системы здравоохранения и региональные особенности медицинского обеспечения населения

1.3. Комплексные оценки состояния здоровья населения и деятельности органов управления здравоохранением

1.4. Информационное обеспечения деятельности органов и учреждений здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья населения на региональном уровне в условиях реформирования здравоохранения

Глава 2 Материалы и методы исследования:

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Программа и организация исследования

2.3. Нормативно-законодательная база исследования

Глава 3 Современные тенденции общественного здоровья населения Брянской области в 1996 - 2005 годах

3.1. Современные тенденции динамики в Брянской области медико-демографических процессов

3.2. Особенности заболеваемости населения Брянской области за 1996 — 2005 гг.

3.3. Особенности временной и стойкой утраты трудоспособности

3.4. Особенности здоровья населения, пострадавшего после аварии на ЧАЭС в 1986 году

Глава 4 Ресурсы системы здравоохранения и региональные особенности медицинского обеспечения населения Брянской области

Глава 5 Информационное обеспечение системы здравоохранения Брянской области:

5.1.Совершенствование системы управления медицинской статистикой на уровне региона

5.2. Вопросы информатизации здравоохранения области, внедрение единого для всех ЛПУ области программного обеспечения

5.3. Организация сбора и обработки годовых медико-статистических отчетов на региональном уровне

5.4. Ежеквартальная оперативная информация

5.5. Комплексная обобщенная оценка Заключение

Выводы

Рекомендации и предложения

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Утка, Виктор Григорьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Последнее десятилетие все страны мира осуществляют преобразования своих систем здравоохранения путем повышения экономической и клинической эффективности используемых ресурсов. Происшедшие на рубеже XX и XXI веков масштабные реформы общественно-социального обустройства в России предполагают изменения правовых, экономических и организационных основ охраны, укрепления, восстановления здоровья и социальной защиты населения.

Необходимость реформирования системы охраны здоровья населения России обусловлена не только кардинальными изменениями, происшедшими в экономическом укладе страны и недооценкой комплексности проблемы охраны здоровья, но и несоответствием существующей сети лечебных учреждений экономическим возможностям, как регионов, так и России в целом. Существенное значение имеет и утрата доверия значительной части населения к качеству оказания медицинской помощи в первичном звене здравоохранения.

Решению этих проблем посвящены исследования В.З.Кучеренко, 1996; В.П.Корчагина, 1997; В.И.Стародубова, 1996, 1999, 2002-2004; Ю.П.Лисицына, 1998; А.Л. Линденбратена, 2001; О.П.Щепина, 2001; К.Ю. Лакунина, 2001 и др.

Отдавая должное заслугам ученых, внесших значительный научный вклад в разработку теории реформирования здравоохранения в современных условиях, следует отметить наличие широкого спектра ещё нерешенных проблем. Так, осуществление реструктуризации медицинской помощи населению на региональном уровне требует решения конкретных задач в зависимости от местных особенностей. На первый план выдвигаются задачи углубленного исследования состояния здоровья населения, ресурсов здравоохранения, разработки системы их мониторинга и разработки комплексов взаимосвязанных, четко спланированных мероприятий. В основе реформ здравоохранения должно лежать понимание, что единой схемы его модернизации в стране нет, но могут быть едиными подходы, принципы и этапы её проведения.

В современных социально-экономических условиях изложенное выше определяет актуальность проведения региональных исследований, необходимых для разработки действенных научно-практических мер по улучшению состояния здоровья населения и его информационного обеспечения.

Целью настоящего исследования является комплексное системное изучение состояния здоровья населения Брянской области и оптимизация информационного обеспечения управления здравоохранением на региональном уровне.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности современных методологических подходов и методик изучения здоровья населения и его информационного обеспечения;

2. Изучить особенности развития демографической ситуации и основные тенденции изменения смертности (повозрастной и от отдельных причин) в области в 1996-2005гг.;

3. Изучить основные динамические тенденции изменения различных видов заболеваемости (общей и первичной) и утраты населением трудоспособности (стойкой и временной);

4. Изучить состояние ресурсного обеспечения и результаты деятельности ЛПУ за последние 10 лет;

5. Разработать и внедрить на региональном уровне модель информационного обеспечения деятельности органов и учреждений здравоохранения, позволяющую получать достоверную и дифференцированную информацию (отчетную и оперативную) о состоянии здоровья населения и деятельности здравоохранения региона. В соответствии с поставленными задачами в исследовании применены следующие методы сбора и обработки статистического материала: общенаучный (анализ, синтез, обобщение), библиографический, статистический, демографический, графический, эпидемиологический, элементы методов стратегического планирования и системного подхода, экспертных оценок, экономического анализа, программно-целевого планирования. В целях проведения сравнительного анализа результатов исследования использованы данные официальных источников Центрального Федерального округа (ЦФО) и Российской Федерации (РФ), Росстата Брянской области. Формирование, сбор, обработка данных проводились в условиях функционирующей информационной инфраструктуры здравоохранения Брянской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

• тенденции развития демографической ситуации в Брянской области за 10 лет;

• особенности заболеваемости, инвалидности и смертности населения Брянской области в 1996 - 2005 гг.;

• особенности ресурсного обеспечения и деятельности ЛПУ Брянской области за последние 10 лет;

• модель информационного обеспечения деятельности органов и учреждений здравоохранения, которая позволяет получать достоверную, дифференцированную отчетную и оперативную информацию, давать обобщенную оценку состояния здоровья населения и деятельности ЛПУ для осуществления конкретных мероприятий по реструктуризации здравоохранения и улучшению качества медицинской помощи населению области;

Научная новизна исследования. Впервые на основе результатов системного исследования состояния здоровья населения, ресурсного обеспечения деятельности медицинских учреждений:

• разработана и действует модель многоуровневого сбора и автоматизированной обработки годовых медико- статистических отчетов;

• на уровне субъекта РФ разработана и реализована региональная система динамического оперативного контроля за основными тенденциями в изменении состояния здоровья населения области и деятельности учреждений здравоохранения (система оперативной информации), позволяющая обеспечить органы управления достоверной и своевременной информацией о деятельности учреждений здравоохранения;

• разработан и внедрен метод комплексной обобщенной оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений области, которая позволяет осуществлять контроль выполнения конкретных мероприятий по реструктуризации здравоохранения и улучшению качества жизни населения;

• на уровне субъекта РФ разработаны и внедрены формы годовых отчетов: «Сведения о работе ФАПов»; «Сведения о числе заболеваний и диспансерном учете ветеранов войн»; «Сведения об отделах АСУ и о наличии оргтехники».

Научно-практическая значимость. В Брянской области разработана и внедрена система сбора, хранения и автоматизированной обработки статистической информации, которая позволяет оценивать состояние здоровья населения на основе достоверной статистической информации на современном методическом уровне и включает:

• многолетнюю (с 1999 года) базу данных медицинской статистики;

• систему подготовки, сбора на электронных носителях и автоматизированную обработку годовых государственных медико-статистических отчетов на базе единого для всех ЛПУ области программного обеспечения (ПО) «Мединфо»;

• систему Ежеквартальной оперативной информации (ЕОИ) и метод Комплексной обобщенной оценки деятельности ЛПУ области (КОО), представляемые департаменту здравоохранения (ДЗ), являющиеся основанием для принятия правильных, обоснованных и своевременных управленческих решений в системе здравоохранения области;

• разработанное и внедренное во всех ЛПУ области ПО «Медицинская база данных лечебно-профилактического учреждения» (ПО «МБД ЛПУ»), позволяющее вести персонифицированную базу данных оказанных медицинских услуг по стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи.

Материалы исследования положены в основу Государственных докладов о состоянии здоровья населения в Брянской области (2000- 2005 годы).

На основе материалов диссертации для ЛПУ области разработаны и опубликованы 4 методические рекомендации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Научно-практической конференции «Информационные технологии в медицине»,- Москва, 2002.

• Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в системе модернизации здравоохранения», Москва,- 2005.

• В материалах Международной научно-практической конференции «Регион-2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов», - Брянск, 2006.

• Всероссийской научно-практической конференции «Управление здравоохранением в современных условиях: проблемы и поиски решений»,-. Краснодар,- 2006.

• Международной научно-практической конференции. «Чернобыль 20 лет спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий. Секция «Медико-социальные проблемы территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС»,- Брянск, 2006.

• Российской научно-практической конференции с международным участием «Развитие информационных технологий и проблемы управления здоровьем и здравоохранением», - Ижевск, 2006.

• Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии в современном здравоохранении", - Москва, 2007.

• Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация здравоохранения и социальной сферы в регионах России: проблемы координации и информационного обмена», - Москва, 2007.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 16 печатных работах. Для ЛПУ области под руководством автора подготовлено и издано 4 методических пособия, ежегодно издается и распространяется в здравоохранении области 6 сборников статистических и аналитических материалов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, 4 приложений, списка литературы, включающего 149 источников, в том числе 126 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 1 схемой и 70 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья населения и информационное обеспечение системы здравоохранения на региональном уровне"

Выводы

1. Оценка демографической ситуации выявила крайне неблагоприятные тенденции развития в Брянской области демографических процессов. Естественная убыль населения в области в 1,8 раза выше, чем в Российской Федерации. Показатель общей смертности в области почти на четверть (23,0%) превышает аналогичный показатель по России. В 7 юго-западных территориях области, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, он выше областного показателя на 9,2%.

В структуре причин смерти стабильное 1-е место занимают болезни системы кровообращения (63,3%), Смертность от этой причины на 100000 населения в области в 1,4 раза превышает показатель по России. За последние 10 лет смертность трудоспособного населения выросла на 40,3% и превышает показатель по РФ на 24,7%)

2. Здоровье населения области характеризуется стойким ростом общей и первичной заболеваемости по данным обращаемости по всем классам болезней. С 1996 года регистрируется выраженный рост общей и первичной заболеваемости населения в ЮЗТ области (у взрослых - на 34,2%, у подростков - на 35,1%, у детей - на 17,9%). В области: стабильно высокий уровень онкологической патологии. Особенно высока заболеваемость раком щитовидной железы. За последние 10 лет она выросла в 4,7 раза и превышает средний показатель России в 4,0 раза. Заболеваемость населения болезнями эндокринной системы в области превышают показатели по Российской Федерации почти в 2 раза.

3. Ресурсная база здравоохранения области характеризуется: высокими уровнями обеспеченности населения койками и госпитализации, неготовностью внебольничного сектора расширить объемы специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом секторе здравоохранения, низким выполнением нормативов территориальной программы оказания населению бесплатной медицинской помощи, слабым развитием службы врача общей практики, стабильно высоким объемом оказания населению скорой медицинской помощи и неизменно низким уровнем обеспеченности врачами.

4. Крайне неблагоприятные медико-демографические тенденции при высоком уровне заболеваемости обусловливают необходимость проведения структурных преобразований системы охраны здоровья населения. Определение путей реформирования возможно только при условии полноценного информационного обеспечения процессов управления системой здравоохранения.

5. Региональная модель информационного обеспечения- деятельности органов и учреждений здравоохранения, отработанная на территории Брянской области, позволяет получать дифференцированную отчетную и оперативную информацию о состоянии здоровья населения, а так же формировать интегральную оценку деятельности учреждений здравоохранения, что позволяет органу управления здравоохранения региона принимать своевременные и правильные управленческие решения.

6. Опыт своевременного информационного обеспечения управления региональным здравоохранением в Брянской области позволил начать реструктуризацию отрасли. Наряду с сокращением больничных коек круглосуточного пребывания (на 19.1%), получили свое развитие замещающие стационар технологии, объемы которых за 10 лет выросли в 9,5 раз. Повысилась и эффективность функционирования больничных учреждений, в результате чего увеличилось число пролеченных больных (на 3,3%), число дней работы койки в году (на 11,5%) и её оборот (на 25,6%).

Рекомендации и предложения

1. Разработанная модель обработки медико-статистической информации в Брянской области быть рекомендована для широкого применения на региональном и муниципальном уровнях, а оптимизированные варианты внутриобластных отчетных форм - на федеральном уровне.

2. Автоматизированные система ежеквартальной оперативной информации и метод комплексной интегральной оценки деятельности ЛПУ, являющиеся основанием для принятия правильных, обоснованных и своевременных управленческих решений в системе здравоохранения субъектов Российской Федерации могут быть рекомендованы для внедрения в других регионах страны для оценки деятельности органов и учреждений здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях.

3. Система управления медицинской статистикой на уровне региона, разработанная и внедренная на базе Брянского МИАЦ, в целях дальнейшего совершенствования сбора и обработки медико-статистической информации, развития информационного обеспечения здравоохранения, может быть использована в других регионах страны.

Заключение

В' настоящей работе проведено изучение состояния здоровья населения Брянской области в 1996-2005гг. в очень сложный и трудный период реформирования экономики и здравоохранения. Изучены особенности развития демографической ситуации и основные тенденции изменения смертности (повозрастной и от отдельных причин), основные динамические тенденции изменения различных видов заболеваемости (общей и первичной) и утраты населением трудоспособности (стойкой и временной).

Анализ и оценка ситуации, складывающейся в прошедшие годы, позволили установить крайне неблагоприятные тенденции развития этих процессов на территории Брянской области.

Основные демографические проблемы в регионе, как и в целом по стране - низкая рождаемость при высоком уровне смертности, старение населения, ухудшение состояния здоровья и снижение репродуктивного потенциала населения при высоком уровне перинатальной и младенческой смертности, растущей заболеваемости и инвалидности детей - являются результатом длительного развития негативных социально-политических процессов в 90-х годах XX века.

Анализ и оценка демографической ситуации, складывающейся в прошедшие годы, позволили выявить крайне неблагоприятные тенденции и особенности, характерные для Брянской области: тенденции сокращения численности населения области (депопуляция), показатель естественной убыли населения в 1,8 раза выше, чем в РФ; рождаемость, на 11,8% ниже, чем по РФ; смертность на 22,4% превышает показатель по РФ, а в 7 юго-западных территориях (ЮЗТ) области, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, уровень общей'смертности выше областного показателя на 9,2%; более выраженной разницей смертности женщин и мужчин в области (16,3 лет, а по РФ 13,5); показатель младенческой смертности на 9,1% превышает аналогичный по РФ; показатель материнской смертности, почти в 2 раза превышает показатель по РФ.

Крайне неблагоприятные медико-демографические тенденции обусловливают необходимость проведения структурных преобразований системы охраны здоровья населения.

Здоровье населения Брянской области характеризуется стойким ростом общей и первичной заболеваемости по данным обращаемости в ЛПУ практически по всем классам болезней у всех контингентов населения, а так же выраженными негативными медико-демографическими тенденциями.

Однако в отличие от РФ в области имеются следующие выраженные особенности.

Высокий уровень онкологической патологии стабильно превышает уровень средних цифр по России в (2005 году - на 14,8%.). Заболеваемость раком щитовидной железы значительно превышает показатель РФ (в 4,0 раза) при росте за 10 лет в 4,7 раза.

Заболеваемость активным туберкулезом в области за 10 лет выросла в 1,6 раза, превышая показатель по РФ на 5,9%.

Показатели заболеваемости по классу болезней эндокринной системы стабильно превышают показатели по РФ почти в 2 раза;

За анализируемый период регистрируется выраженный рост общей и первичной заболеваемости населения ЮЗТ области, загрязненных после аварии на ЧАЭС, и превышает областные (у взрослых - на 34,2%, у подростков - на 35,1%, у детей - на 17,9%) и республиканские показатели.

Для ресурсной базы здравоохранения Брянской области характерны высокий уровень обеспеченности койками и высокий уровень госпитализации, неготовность внебольничного сектора расширить объемы высококвалифицированной и высокоспециализированной медицинской помощи в пределах амбулаторно-поликлинического сектора здравоохранения, а так же низким выполнением норматива территориальной программы оказания бесплатной амбулаторно-поликлинической помощи.

Очень слабо развивается служба врача общей практики.

Не снижаются стабильно высокие объемы оказания скорой медицинской помощи.

Уровень обеспеченности врачами в области, стабильно отстает от российского показателя.

Своевременное информационное обеспечение управления региональным здравоохранением способствовало переходу на ресурсосберегающие технологии и сокращению дорогостоящих видов медицинской помощи. За период с 1996-2005 гг. сокращено не эффективно работающих 25 больничных учреждений и 26 ФАПов. Число амбулаторно-поликлинических учреждений увеличилось на 8. Наряду с сокращением больничных коек круглосуточного пребывания за 10 лет (на 19.1%), получили свое развитие замещающие стационар технологии (увеличение числа коек за 10 лет в 9,5 раз). Повысилась эффективность функционирования больничных учреждений, в результате чего увеличилось число пролеченных больных (на 3,3%), показатель среднегодовой занятости койки возрос на 12,3 дня, среднее число дней пребывания больного на койке уменьшилось на 9,1%, а оборот койки увеличился на 13,9%.

Анализ специальной литературы привел нас к убеждению, что ситуация не может улучшится сама собой (для этого нет никаких оснований). Необходимо разработать как оперативные, так и долгосрочные меры по улучшению сложившейся ситуации.

Комплексный анализ демографической ситуации, динамики изменения состояния здоровья населения, развития и деятельности сети учреждений здравоохранения в регионах является основополагающим подходом к обоснованию целесообразности и необходимости реформирования здравоохранения, совершенствованию его управления (А.И. Вялков, 2000; В.П. Корчагин, 1997).

Многими авторами доказано, что эффективное управление ресурсами здравоохранения, особенно в условиях реформирования, возможно только при условии полноценного информационного обеспечения процессов управления системой здравоохранения на различных ее уровнях (Е.Е. Корчагин, 2003; В.А. Трешутин, 2001).

В данной работе проанализирован десятилетний опыт организации сбора и обработки медико-статистической информации на региональном уровне в Брянской области.

В целях дальнейшего совершенствования сбора и обработки медико-статистической информации, развития информационного обеспечения здравоохранения области создан МИАЦ, введена должность главного внештатного специалиста департамента здравоохранения по медицинской статистике и информатике, проведена коллегия ДЗ с повесткой "О деятельности службы медицинской статистики и перспективах ее развития", организован Координационный Совет по информатизации здравоохранения.

Проведена работа по введению на территории всей области единых стандартов на учетные формы Статистическая карта выбывшего из стационара, Талон амбулаторного пациента и др.

Во всех ЛПУ области внедрено единое программное обеспечение' (разработанное в МИАЦ): по персонифицированному учету медицинской помощи в ЛПУ (ПО «МБД ЛПУ»), по обработке годовых медико-, статистических отчетов (ПО «Мединфо»- приобретенное в Ленинградской' области), по обработке ежеквартальной оперативной информации и комплексной обобщенной оценки деятельности ЛПУ области.

Параллельно проводились мероприятия по информатизации здравоохранения.

На базе МИАЦ Брянской области разработана и реализована на практике система сбора на электронных носителях, обработки и формирования отчетов о здоровье населения, сети, деятельности и кадрах учреждений системы здравоохранения по формам государственной статистической отчетности. Электронная база данных годовых статистических отчетов по Брянской области формируется на основе отчетов ЛПУ и районов.

С 1998г. на территории всей области внедрена система ежеквартальной оперативной информации, а с 2004г. на базе Брянского МИАЦ внедрен* метод комплексной обобщенной оценки деятельности ЛПУ области. Результаты сбора и обработки ежеквартальной оперативной информации и комплексной обобщенной оценки ежеквартально представлялись в департамент здравоохранения Брянской области в виде аналитических брошюр, которые позволили наладить обеспечение органа управления здравоохранением региона необходимой и достаточной медико-статистической информацией в оперативном режиме с применением интегральных критериев оценки для принятия своевременных и правильных управленческих решений.

Основные положения диссертационной работы прошли апробацию, доложены и обсуждены на 8 научно-практических конференциях. Материалы исследования положены в основу «Государственных докладов о состоянии здоровья населения в Брянской области», которые с 2000 года выходят ежегодно. На основе материалов диссертации для ЛПУ области разработаны и опубликованы 4 методические рекомендации, которые тиражированы и применяются в ЛПУ на территории Брянской области.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья населения и информационное обеспечение системы здравоохранения на региональном уровне

На правах рукописи

Утка

Виктор Григорьевич

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ

УРОВНЕ

14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

оио

г Москва, 2008

003163543

Диссертация выполнена в ФГУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Леонов Сергей Алексеевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна доктор медицинских наук, профессор Сырцова Людмила Ефимовна

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им И М Сеченова Росздрава

Защита диссертации состоится « 2008г в часов на

заседании Диссертационного совета Д 208 110 01 в ФГУ «Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения Росздрава» по адресу 127254 г Москва, ул Добролюбова, 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИОИЗ Росздрава по адресу 127254 г Москва, ул Добролюбова, 11

Автореферат разослан « ' г »

2008г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

Сошников Евгений Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Последнее десятилетие все страны мира осуществляют преобразования своих систем здравоохранения путем повышения экономической и клинической эффективности используемых ресурсов Происшедшие на рубеже XX и XXI веков масштабные реформы общественно-социального обустройства в России предполагают изменения правовых, экономических и организационных основ охраны, укрепления, восстановления здоровья и социальной защиты населения

Необходимость реформирования системы охраны здоровья населения России обусловлена не только кардинальными изменениями, происшедшими в экономическом укладе страны и недооценкой комплексности проблемы охраны здоровья, но и несоответствием существующей сети лечебных учреждений экономическим возможностям, как регионов, так и России в целом Существенное значение имеет и утрата доверия значительной части населения к качеству оказания медицинской помощи в первичном звене здравоохранения

Решению этих проблем посвящены исследования В 3 Кучеренко, 1996, В П Корчагина, 1997, В И Стародубова, 1996, 1999, 2002-2004, Ю П Лисицына, 1998, А Л Линденбратена, 2001, О П Щепина, 2001, К Ю Лакунина, 2001 и др

Отдавая должное заслугам ученых, внесших значительный научный вклад в разработку теории реформирования здравоохранения в современных условиях, следует отметить наличие широкого спектра еще нерешенных проблем Так, осуществление реструктуризации медицинской помощи населению на региональном уровне требует решения конкретных задач в зависимости от местных особенностей На первый план выдвигаются задачи углубленного исследования состояния здоровья населения, ресурсов здравоохранения, разработки системы их мониторинга и разработки комплексов взаимосвязанных, четко спланированных мероприятий В основе реформ здравоохранения должно лежать понимание, что единой схемы его модернизации в стране нет, но могут быть едиными подходы, принципы и этапы ее проведения

В современных социально-экономических условиях изложенное выше определяет актуальность проведения региональных исследований, необходимых для разработки действенных научно-практических мер по улучшению состояния здоровья населения и его информационного обеспечения '

Целью настоящего исследования является системное изучение состояния здоровья населения Брянской области и оптимизация информационного обеспечения управления здравоохранением на уровне субъекта Российской Федерации

Задачи исследования:

• проанализировать особенности современных методологических подходов и методик изучения здоровья населения и его информационного обеспечения,

• изучить особенности развития демографической ситуации и основные тенденции изменения смертности (повозрастной и от отдельных причин) в области в 1996-2005гг,

• изучить основные динамические тенденции изменения различных видов заболеваемости (общей и первичной) и утраты населением трудоспособности (стойкой и временной),

• изучить состояние ресурсного обеспечения и результаты деятельности ЛПУ за последние 10 лет,

• разработать и внедрить на региональном уровне модель информационного обеспечения деятельности органов и учреждений здравоохранения, позволяющую получать достоверную и дифференцированную информацию (отчетную и оперативную) о состоянии здоровья населения и деятельности здравоохранения региона

В соответствии с поставленными задачами в исследовании применены следующие методы сбора и обработки статистического материала общенаучный (анализ, синтез, обобщение), библиографический, статистический, демографический, графический, эпидемиологический, элементы методов стратегического планирования и системного подхода, экспертных оценок, экономического анализа, программно-целевого планирования

В целях проведения сравнительного анализа результатов исследования использованы данные официальных источников Центрального Федерального округа (ЦФО) и Российской Федерации (РФ), Брянскстата Формирование, сбор, обработка данных проводились в условиях функционирующей информационной инфраструктуры здравоохранения Брянской области

Основные положения, выносимые на защиту: • тенденции развития демографической ситуации в Брянской области за 10 лет,

• особенности заболеваемости, инвалидности и смертности населения Брянской области в 1996 - 2005 гг ,

• особенности ресурсного обеспечения и деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) Брянской области за последние 10 лет,

• модель информационного обеспечения деятельности органов и учреждений здравоохранения, которая позволяет получать достоверную, дифференцированную отчетную и оперативную информацию, давать обобщенную оценку состояния здоровья населения и деятельности ЛПУ для осуществления конкретных мероприятий по реструктуризации здравоохранения и улучшению качества медицинской помощи населению области

Научная новизна исследования. Впервые на основе результатов системного исследования состояния здоровья населения, ресурсного обеспечения деятельности медицинских учреждений

• разработана и действует модель многоуровневого сбора и автоматизированной обработки годовых медико- статистических отчетов,

• на уровне субъекта РФ разработана и реализована региональная система сбора и обработки оперативных данных, динамического оперативного контроля за основными тенденциями в изменении состояния здоровья населения области и деятельности учреждений здравоохранения, позволяющая обеспечить органы управления достоверной и своевременной информацией о деятельности учреждений здравоохранения,

• разработан и внедрен метод комплексной обобщенной оценки деятельности ЛПУ области, который позволяет осуществлять контроль выполнения конкретных мероприятий по реструктуризации здравоохранения и улучшению качества жизни населения,

• определены перспективные направления развития и значимость внедрения новых технологий информационного сопровождения процессов совершенствования системы управления отраслью,

• на уровне субъекта РФ разработаны и внедрены 3 формы годовых отчетов

Научно-практическая значимость.

В Брянской области разработана и внедрена система сбора, хранения и автоматизированной обработки статистической информации, которая позволяет

оценивать состояние здоровья населения на основе достоверной статистической информации на современном методическом уровне и включает

• многолетнюю (с 1999 года) базу данных медицинской статистики,

• систему подготовки, сбора на электронных носителях и автоматизированную обработку годовых государственных медико-статистических отчетов на базе единого для всех ЛПУ области программного обеспечения (ПО) «Мединфо»,

• систему ежеквартальной оперативной информации (ЕОИ) и метод комплексной обобщенной оценки деятельности ЛПУ области (КОО), представляемые департаменту здравоохранения (ДЗ), являющиеся основанием для принятия правильных, обоснованных и своевременных управленческих решений в системе здравоохранения области,

• разработанное и внедренное во всех ЛПУ области ПО «Медицинская база данных лечебно-профилактического учреждения» (ПО «МБД ЛПУ»), позволяющее вести персонифицированную базу данных оказанных медицинских услуг по стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи

Материалы исследования положены в основу Государственных докладов о состоянии здоровья населения в Брянской области (2000- 2005 годы)

На основе материалов диссертации для ЛПУ области под руководством автора разработаны и опубликованы 4 методические рекомендации

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на

• Научно-практической конференции «Информационные технологии в медицине», - Москва, 2002

• Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в системе модернизации здравоохранения», - Москва, 2005

• В материалах Международной научно-практической конференции «Регион-2006 Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов», - Брянск, 2006

• Всероссийской научно-практической конференции «Управление здравоохранением в современных условиях проблемы и поиски решений»,- Краснодар, 2006

• Международной научно-практической конференции «Чернобыль 20 лет спустя Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий Секция «Медико-социальные проблемы территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС)»,- Брянск, 2006

• Российской научно-практической конференции с международным участием «Развитие информационных технологий и проблемы управления здоровьем и здравоохранением», - Ижевск, 2006

• Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в современном здравоохранении», - Москва, 2007

• Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация здравоохранения и социальной сферы в регионах России проблемы координации и информационного обмена», - Москва, 2007

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 16 печатных работах Для ЛПУ области под руководством автора подготовлено и издано 4 методических пособия, ежегодно издается и распространяется в здравоохранении области 6 сборников статистических и аналитических материалов

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 149 источников, в том числе 126 отечественных авторов Работа иллюстрирована 8 таблицами, 1 схемой и 70 рисунками КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В введении обоснована актуальность проведенного исследования, определены цель и задачи, изложены научная новизна, научно-практическая значимость работы, сформулированы и обоснованы основные положения, выносимые на защиту

Глава первая отражает обзор литературных и научных исследований по изучению информационного обеспечения проблем состояния здоровья населения и деятельности системы здравоохранения

Во второй главе «Программа, материалы и методы исследования» изложены организационно-методические аспекты работы, дана характеристика базы, этапы проводимой работы, изложена общая схема исследования Методы исследования и основные его этапы представлены в схеме 1

Схема 1

Общая схема исследования

Цель исследования комплексное системное изучение состояния здоровья населения Брянской области и оптимизация информационного обеспечения управления здравоохранением на региональном уровне

Задачи исследования 1 Проанализировать особенности современных методологических подходов и методик изучения здоровья населения и его информационного обеспечения 2 Изучить особенности развития демографической ситуации и основные тенденции изменения смертности (повозрастной и от отдельных причин) в области в 1996-2005гг 3 Изучить основные динамические тенденции изменения различных видов заболеваемости (общей и первичной) и утраты населением трудоспособности (стойкой и временной) 4 Изучить состояние ресурсного обеспечения и результаты деятечьности ЛПУ за последние 10 лет 5 Разработать и внедрить на региональном уровне модель информационного обеспечения деятельности органов и учреждений здравоохранения, позволяющую получать достоверную и дифференцированную информацию (отчетную и оперативную) о состоянии здоровья населения

Объект исследования Население Брянской области (2005г - 1346,5 тыс чел )

Источники информации 1 Официальные документы и источники литературы нормативные и распорядительные документы федеральных и об частных органов исполнительной власти 2 Государственные медико- статистические отчеты ЛПУ области (формы ГСН №№ 7 8,9,10,11 12 13,14,15 16 17,30,32 33 34 35 36,37,40,47,57 и 62) 3 Областной популяционный онкологический и туберкулезный регистры 4 Сведения Брянскстата (общая численность и половозрастной состав населения результаты естественного движения населения) 5 Статистические материалы Брянского МИАЦ Всего обработано 9030 форм государственного статистического наб тюдения (ГСН)

Основные этапы исследования 1 Изучение публикаций законодательных, научно-методических, инструктивных документов по проблемам состояния здоровья населения, ресурсного обеспечения и деятельности ЛПУ приоритетных проблем здравоохранения и информационного обеспечения управления здравоохранением

2 Исследование тенденций состояния здоровья населения за постедние 10 лет (19962005 гг)

3 Исследование ресурсного обеспечения и оценка результатов деятельности ЛПУ области за последние 10 лет (1996-2005 гг)

4 Создание модели информационного обеспечения деятельности органов и учреждений здравоохранения на региональном уровне, обеспечивающей поддержку принятия управленческих решений в здравоохранении на региональном уровне Разработка и внедрение на территории Брянской области системы подготовки сбора и автоматизированной обработки форм ГСН

5 Обоснование потребных объемов разработка и внедрение на территории Брянской области региональной системы ежеквартальной оперативной информации о деятельности учреждений здравоохранения

6 Разработка и внедрение на территории Брянской области метода комплексной обобщенной оценки деятельности ЛПУ области

Методы исследования Общенаучный (анализ, синтез, обобщение), библиографический статистический, демографический, графический, эпидемиологический элементы методов стратегического планирования и системного подхода экспертных оценок экономического анализа, программно-целевого планирования

В главе третьей «Современные тенденции общественного здоровья населения Брянской области» проанализированы и выявлены тенденции изменения основных показателей здоровья населения - демографических показателей (численности и состава населения, миграции, рождаемости, смертности и средней

продолжительности жизни населения), различных видов заболеваемости, инвалидности, смертности по причинам населения области за десятилетний период времени (1996-2005гг.).

Необходимость структурных преобразований системы охраны здоровья населения обусловлена в первую очередь неблагоприятной медико-демографической ситуацией.

Основные демографические проблемы в регионе, как и в целом по стране - низкая рождаемость при высоком уровне смертности, старение населения, ухудшение состояния здоровья и снижение репродуктивного потенциала населения при высоком уровне перинатальной и младенческой смертности, растущей заболеваемости детей и инвалидности взрослого населения- являются результатом длительного негативного развития социально-политических процессов в последней четверти XX века.

Уровень рождаемости по Брянской области традиционно низкий. В 1996 году этот показатель составлял 8,8 на 1000 населения, в дальнейшем снижался. В 1999-2001 годах его размеры стабилизировались на уровне 7,8-7,9 на 1000 населения, а с 2002 по 2004 год отмечалась тенденция к некоторому его увеличению (рис. 1).

t J Естественный прирост —•— Рождаемость —*— Смертность Рис. 1. Динамика естественного движения населения Брянской области (на 1000 населения)

В 2005 году показатель вновь снизился и составил 9,0 на 1000 населения и был на 11.8% ниже показателя по России (10,2), но на 2,3% выше показателя по ЦФО (8,8%о).

Начиная с 1990 года отмечается беспрецедентный рост показателей смертности, продолжающийся и в настоящее время. Количество умерших в 2005 году составило 26 495 человек, или 19,8 на 1000 населения (рис. 1) - это максимальный уровень за последние десять лет (рост за 10 лет на 26,9%), он на 23,0% выше, чем по РФ (2005 год -

16,1) и на 13,8% выше, чем в ЦФО (2005 год - 17,4). В рейтинге регионов ЦФО по данному показателю в 2005 году Брянская область находится на 9 месте из 18.

Для области, как и для России в целом, характерным показателем является более высокая смертность населения, проживающего в сельской местности: в 2005 году - 25,6 на 1000 сельского населения против 16,9 в городе. Жители 8 районов юго-западных территорий области (ЮЗТ) проживают в зоне чрезвычайной экологической обстановки, обусловленной последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. Коэффициент общей превышает среднеобластные показатели, в 2005 году он составил 21,5 смертности в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению (рис. 2), стабильно умерших на 1000 жителей, превышал на 9,2% областной показатель.

Годы

Рис.2. Динамика смертности населения Брянской области и ЮЗТ за 1986-2005гг.

В 2005 году число умерших в области превысило число родившихся на 14 427 человек, или в 2,2 раза. Коэффициент естественной убыли составил -10,8 на 1000 населения (рис. 1), что в 1,6 раза выше, чем в 1996 году (-6,8), и в 1,8 раза превышает показатель по России (5,9%о). Естественная убыль населения наблюдается во всех без исключения районах и городах областного подчинения.

Анализируя смертность населения Брянской области по возрастным группам, можно отметить, что практически половина всех умерших, а именно 49,0% - возрастная категория 70 лет и старше, 11,1% - в возрасте 65-69 лет, а 7,3% населения умирают в возрасте 50-54 года.

В динамике за последние десять лет в общей структуре смертности населения области наблюдается рост удельного веса возрастной категории 25-29 лет и 45-49 лет.

Состояние здоровья и рост уровня смертности населения негативно отражается на показателях ожидаемой продолжительности жизни населения области, а именно её

снижении с 67,1 лет в 1996 году до 65,0 в 2005 году (РФ 2005 г - 65,3, ЦФО 2005 г -66,1 лет) Сокращение этого показателя у мужчин по сравнению с 1996 годом составило 2,6 года, у женщин- 1,1 год

Анализ стандартизованных коэффициентов смертности показывает, что в области уровень смертности населения выше, чем в целом по РФ и по ЦФО на 6,4 и 11,0%, в то время как при сравнении общих коэффициентов она превышает соответственно на 18,8 и 9,1 процентов Однако при этом стандартизованный коэффициент смертности от всех причин смерти мужского населения области на 15,6% превышает соответствующий показатель по ЦФО, а женского населения - лишь на 4,1%

В структуре причин смерти населения Брянской области болезни системы кровообращения занимают стабильное 1-е место- 63,3% (РФ 2005 г - 56,4%, ЦФО 2004 г - 59,6%) Смертность от этой причины на 100000 населения в области остается значительно более высокой (1245,2), чем в среднем по России (895,4) и ЦФО (1032,6) Уровень смертности от этих причин за десять лет вырос в 1,5 раза

Второе место занимают травмы, отравления и другие воздействия внешних причин- 13,5% (РФ 2005 г - 13,3%, ЦФО 2004 г - 11,1%) Общий уровень смертности от воздействия внешних причин на 100 тыс населения с 1995 по 2005 год увеличился на 40,9% 3-е место-новообразования - 10,7% (РФ 2005 г - 12,5%, ЦФО-13,1%)

Смертность трудоспособного населения за последние 10 лет выросла на 40,3% и составила в 2005 году — 10,1 (1995 год — 7,2 на 1000 соответствующего населения), что превышает показатель по РФ 2005 г (8,2) на 23,2%

Наиболее острой для Брянской области, как и для всей России, является проблема сверхсмертности мужчин в трудоспособном возрасте, которая в 4,9 раза превышает аналогичный показатель у женщин

Показатель младенческой смертности по области за 10 лет снизился на 26,8% и в 2005 году составил 12,0 против 16,4 на 1000 родившихся живыми в 1996 году, что превышает таковой по РФ на 9,1% (2005г - 11,0), а по ЦФО на 20,0% (2005г - 10,0)

Показатель общей заболеваемости всего населения области в 2005 году по отношению к 1996 году вырос более чем на треть (на 36,4%), а рост первичной заболеваемости за этот же период составил 19,9% (рис 3)

Общая заболеваемость по данным обращаемости взрослого населения в 2005 году составила 1 272,0 на 1000 населения, что на 36,0% выше, чем в 1996 году

У детей в возрасте 15-17 лет она также имеет тенденцию к росту, особенно выраженную в последние 2 года, и в 2005 году составила 1 658,3 на 1000 подросткового населения. Увеличение на 71,5% по сравнению с 1996 годом, но на 6,6% ниже показателя РФ (2005г.- 1775,3).

•4«-общая заболеваемость М • первичная заболеваемость

—&—общая заболеваемость РФ первичная заболеваемость РФ

Рис. 3. Динамика общей и первичной заболеваемости населения Брянской области и РФ в 1996-2005 гг. (на 1000 населения)

Растет общая заболеваемость детей 0-14 лет. К 2005г. уровень её достигли 2 130,5

случаев на 1000 детского населения и были на 47,1 % выше показателя 1996г.

В структуре общей заболеваемости взрослых в 2005г. болезни системы кровообращения впервые за анализируемый период вышли на 1 место (16,7%). До этого лидирующую позицию занимали болезни органов дыхания (20,7% в 1997 году. 16,1% - в 2004 году). Болезни мочеполовой системы заняли V позицию, а болезни органов дыхания переместились с I места на II (15%), III место заняли болезни костно-мышечной системы (8,9%), IV место - болезни органов пищеварения (7,7%).

В структуре заболеваемости детей 0-14 лет стабильно превалируют болезни органов дыхания (51,0% в 2005г. против 53,5% в 1996г.), болезни пищеварения (8,0%, II место), кожи и подкожной клетчатки (5,6%, III место). Болезни глаза и его придаточного аппарата вышли на IV (4,3%), а болезни эндокринной системы переместились на V место (4,1%).

В динамике общей заболеваемости взрослого населения области по классу болезней системы кровообращения наиболее выраженный рост (в 4,0 раза) отмечается по болезням, характеризующимся повышенным кровяным давлением (76,4 на 1000 населения в 2005г.). Отмечается выраженное превышение первичной заболеваемости взрослого населения ЮЗТ по сравнению с областными показателями (рис. 4).

На протяжении последних 12 лет в области отмечалась неблагоприятная тенденция роста общей заболеваемости болезнями эндокринной системы взрослого населения: 1994г. - 31,6, 2005г. - 83,9 на 1000 взрослого населения (рост в 2,7 раза) и в 1,8 раза выше показателя по РФ 2005г. (47,3). При этом в ЮЗТ уровень общей заболеваемости (193,4) превышает областной уровень в 2,3 раза.

Показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями населения области на 100 тыс. населения в 2005 году (376,4) стойко превалируют над общероссийскими показателями с 1982 года. При этом преобладание областного показателя составляло в 1996 году - 19,4%, в 2005 году - 14,8%.

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 "Юго-западные территории —¿г—Брянская область > РФ

Рис. 4. Динамика первичной заболеваемости взрослого населения Брянской области, ЮЗТ и РФ (на 1000 населения)

Первичная заболеваемость раком щитовидной железы на территориях области,

пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС в 1986 году, ежегодно растет: рост её за последние 15 лет - в 4,7 раза, который по данным исследователей обусловлен радиационным фактором. В 2005 году она составляла 21,2 на 100 тыс. населения, пик приходится на 2004 год- 23,1 (по РФ- 5,8).

Показатель заболеваемости туберкулезом за последние 15 лет вырос в 2,8 раза и составил в 2005 году 88,7 на 100 тыс. населения, превышает показатель по РФ на 5,9%.

Число случаев временной нетрудоспособности в 2005 году на 100 работающих-73,0 (снижение за 9 лег на 15.2%), числа дней нетрудоспособности - 957,4 (снижение -на 28,5%).

Показатель первичной инвалидности взрослого населения области в 2005 году увеличился по сравнению с прошлым годом на 38,2% и составил 172,6 на 10 тыс. взрослого населения (1996 г. - 108,6). рост за 10 лет- на 58,9%.

Таким образом, здоровье населения Брянской области характеризуется стойким ростом общей и первичной заболеваемости по данным обращаемости в ЛПУ практически по всем классам болезней у всех контингентов населения, особенно на ЮЗТ, а так же выраженными негативными медико-демографическими тенденциями

Причиной этого наравне с социально-экономическим кризисом в стране, является ослабление уровня организации и управления здравоохранением

В главе четвертой «Ресурсы системы здравоохранения и региональные особенности медицинского обеспечения населения Брянской области» представлен анализ состояния ресурсного обеспечения и деятельности ЛПУ отрасли за последние 10 лет

В результате реструктуризации медицинской помощи в области за 10 лет произошли изменения в сети учреждений здравоохранения число амбулаторно-поликлинических учреждений (АГГУ) увеличилось на 8, сократилось число больничных учреждений на 25, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП)- на 17, санитарно-профилактических учреждений - на 29

Амбулаторно-поликлиническая помощь. В области на конец 2005 года амбулаторно-поликлиническую помощь (АПП) населению осуществляли 155 ЛПУ, мощность которых - 28 232 посещения в 1 смену (рост за 10 лет 7 9% )

Из всех учреждений, оказывающих АПП, 136 являются муниципальными (87,7%) и 19- подведомственны департаменту здравоохранения (далее - областные учреждения) Из них самостоятельных АПУ- 59 (40 расположены в сельской местности), 9 стоматологических поликлиник, 12 диспансеров Больничных учреждений, имеющих в составе поликлиники в области - 75 Мощность всех самостоятельных АПУ составила в 2005 году 7 236 посещений в 1 смену, что составило 25,6% от мощности всех АПУ

Обеспеченность АПП на 10 тыс населения составляет 209,7 (рост за 10 лет на 18,2%)

В работе АПУ занято 53,2% врачей области (в 1996г - 55,2%) В 2005 году к ним выполнено 9 652 391 посещение (без посещений к стоматологам), что составило 7,2 на 1 жителя области в год, рост за 10 лет на 4,3% (в 1996г - 6,9)

Норматив Территориальной программы государственных гарантий (ТПГГ) оказания бесплатной АПП населению области выполнен по области в 2005г только на 80,4%, в том числе областными ЛПУ - на 86,7% (табл 1)

Первичную медико-санитарную помощь населению области оказывают 123 учреждения Участковая сеть области в 2005г состоит из 416 {в 1998г- 413) терапевтических, 276 педиатрических (в 1998г - 313) и 78 акушерско-гинекологических участков (в 1998г-86) Действует 641 ФАП(1996г -658)

Табл 1

Выполнение по Брянской области территориальной программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи в 2001-2005 годах_

Виды медицинской помощи Годы

2001 2002 2003 2004 2005

Амбулаторно-поликлиническая 99,1 98,9 95,8 89,3 80,4

Стационарная 105,4 101,5 99,6 97,1 99,0

Скорая медицинская помощь 109,1 114,3 117,0 111,5 105,2

Замещающая стационар помощь 62,1 112,0 112,0 88,5 85,6

В АПУ в 2005 году работало 14 врачей общей практики (1996г — 1), 343 участковых врачей терапевтов (на 6,5% больше, чем в 1996г) и 239 участковых врачей педиатров (на 17,9% меньше чем в 1996г )

Стационарная помощь. В 2005 году в области функционировало 86 больничных учреждений За 10 лет их число уменьшилось на 25 (22,5%) 32 больничных учреждения расположены в сельской местности (37,2%)

Всего в учреждениях здравоохранения области развернуто на конец 2005 года 16 390 коек, из них 14 263 - круглосуточных (уменьшение за 10 лет на 17,8%) и 2 127 -дневного пребывания

Сельских участковых больниц в 2005 году было всего 26, по сравнению с 1996 годом их число уменьшилось в 1,7 раза в связи с их реструктуризацией Число коек в них по сравнению с 1996 годом уменьшилось на 25,0%

В 2005 году уровень обеспеченности населения области круглосуточными койками всех специализаций уменьшился на 11,1% и составил 105,9 на 10 тыс населения (1996г- 117,6), что на 8,1% выше среднего показателя по России

Уровень госпитализации в круглосуточные стационары на 100 человек населения составил 23,3 (1996г-20,7, рост на 12,6%) превышает показатель по РФ на 4,5% Средняя занятость койки стационаров круглосуточного пребывания в 2005 году составила 329 дней, что на 11,5% больше, чем в 1996г (295 дней) и на 3,5% больше показателя по РФ (2005 г - 318 дней) Средняя длительность пребывания больного в круглосуточном стационаре уменьшилась на 11,3% и составила 14,9 дней по области

(1996г - 16,8 дней) Объем стационарной помощи по ТПГГ выполнен на 99,0%, областные учреждения выполнили заказ на 98,5%

Замещающие стационар технологии. В стационарах дневного пребывания (сметных) в 2005г всего по области 2 127 мест, а в 1996 году - 225, те увеличение в 9,5 раз Число мест в дневных стационарах в составе поликлиник увеличилось за 10 лет только в 3 1 раза Объем замещающей стационар помощи по ТПГГ выполнен в области только на 85,9% (в 1991г - на 62,1%), по областным ЛПУ - на 115,9%

Скорая медицинская помощь (СМП) Число лиц, которым оказана СМП при выездах за последние 10 лет уменьшилось на 3,2% Фактически число лиц, которым была оказана СМП амбулаторно и при выездах в 2005 году составило 565 106 человек или 419,7 на 1000 населения и на 16,4% превышает показатель по России (2005г -362,0) Объем оказания СМП по ТПГГ выполнен на 105,2% к областному нормативу

Кадры здравоохранения. Обеспеченность врачами на 10 тыс населения составляет 33,1, за 10 лет она выросла только на 1,2 % и на 22,5% ниже среднего показателя по стране (РФ 2005 г - 42,7)

Обеспеченность средними медицинскими работниками - 104,4, рост ее за 10 лет также невысок (2,8%) Однако уровни ее на 10,0% выше средних по РФ (94,9)

Финансирование здравоохранения. Удельный вес расходов на здравоохранение в консолидированном бюджете области составляет 13,0%, а в бюджете социальной сферы - 30,0% На медицинскую помощь в расчете на одного жителя направлено 2451 рубль при рекомендуемом Федеральным Фондом ОМС нормативе на одного жителя 3157 рублей, что составляет 77,6% от норматива Подушевое финансирование за последние 5 лет увеличилось в 4,1 раза (2000 г - 603 рубля)

Анализ структуры расходов здравоохранения показывает, что 54,7% средств направлено на финансирование стационарной помощи, а на АПП — всего 26,6%, на СМП - 4,6%, на замещающую стационар помощь - 3,4%, на прочие виды медпомощи - 10,7%

Доля платных медицинских услуг в общем объеме финансирования составила 7,3% (2003 г - 5,9%, 2004 г - 7,1%)

Число больничных учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) с 2000 по 2005г увеличилось почти в 2 раза В систему ОМС Брянской области на конец 2005 года включены 76 больничных

учреждений (88,3%) В стационарах области в 2005 г развернуто в системе ОМС 13340 коек, или 81,4% от всего коечного фонда (в 1999г - 49,5%)

Таким образом, ресурсная база здравоохранения Брянской области характеризуется

• высоким уровнем обеспеченности койками и высоким уровнем госпитализации, сохраняющийся высокий уровень госпитализации является следствием неготовности внебольничного сектора здравоохранения расширить объемы высококвалифицированной и высокоспециализированной амбулаторно-поликлинической медицинской помощи,

• невыполнением норматива территориальной программы оказания бесплатной амбулаторно-поликлинической помощи,

• очень слабым развитием службы врача общей практики,

• стабильно высоким объемом оказания скорой медицинской помощи,

• неизменно низким уровнем обеспеченности врачами,

• положительной тенденцией увеличения средств, аккумулируемых в системе ОМС, функционированием по модели двухканального финансирования Учитывая изложенное, можно утверждать, что здравоохранение области

нуждается в более эффективном управлении ресурсами, что возможно только при новом подходе к принятию решении, при условии полноценного информационного обеспечения процессов управления системой здравоохранения, основанном на постоянном сборе и анализе объективных данных

В главе пятой «Информационное обеспечение системы здравоохранения Брянской области» проведено всестороннее комплексное исследование состояния информационного обеспечения здравоохранения Брянской области и его оптимизации

Решение стоящих перед здравоохранением области задач, повышение эффективности принимаемых управленческих решений взаимосвязано с объемами и качеством информации Возрастает актуальность автоматизации сбора данных, их обработки, хранения и представления достоверных данных в оптимальных формах Плановый подход к решению проблемы позволяет реализовать создание единой информационной системы здравоохранения и соответствующего программного обеспечения

Информация о проводимых в стране реформах должна быть доступной и прозрачной для населения, средств массовой информации и профессионалов Однако в последние годы медицинская статистика явно отстает от проводимых в стране преобразований в здравоохранении

Информацию, циркулирующую в здравоохранении можно условно разделить на две группы технологическую и управляющую Управляющая информация -информация, полученная путем сбора и анализа данных, почерпнутой из первичной документации Именно ее потребные объемы и явились предметом изучения

В целях дальнейшего совершенствования сбора и обработки медико-статистической информации, развития информационного обеспечения здравоохранения области на базе Брянского МИАЦ разработана и внедрена система управления медицинской статистикой на уровне региона, в частности

• Информационно-вычислительный центр и Бюро медицинской статистики при департаменте здравоохранения в 2000г были объединены в ГУЗ «Бюро медицинской статистики департамента здравоохранения», который с 2003 г преобразован в «Медицинский информационно-аналитический центр» Брянской области (МИАЦ)

• При департаменте здравоохранения в 2000г организован Координационный Совет по информатизации здравоохранения

• С 2000г введена должность главного внештатного специалиста департамента здравоохранения по медицинской статистике и информатике

• В 2001 г проведена коллегия ДЗ с повесткой «О деятельности службы медицинской статистики и перспективах ее развития», на которой выбран путь развития медицинской статистики Брянской области

• В 2003 г введены единые областные стандарты на учетные формы Статистическая карта выбывшего из стационара, Талон амбулаторного пациента и др

• Введено с 1998г единое для всех ЛПУ области ПО по обработке годовых отчетов (ПО «Мединфо»)

• Введено с 2004г единое для всех ЛПУ области ПО по персонифицированному учету медицинской помощи в ЛПУ (ПО «МБД ЛПУ»)

• В 2001 г учрежден журнал «Брянский медицинский вестник», который издается на базе МИАЦ (свидетельство о регистрации серия ПИ № 8-1244 от 13 03 2002г)

Всего в здравоохранении области на конец 2005г имелось 1759 персональных компьютеров (ПЭВМ) Число их увечичилось за 5 лет в 3,1 раза (в 2000г - 565), а ежегодный темп прироста составил от 17,7 до 41,3%

Отчет субъекта

На бумажных носителях Идентификация бумажных и электронных носителей (считывание)

На электронных носителях (дискетах СЭ)

Предбазовый контроль

У —

Ввод в базу данных

Проверка отчетов субъектов на правильность заполнения строк н граф (контроли)

Распечатка контролен вн утр ифорченныч межформенных межгодовых

Ошибки есть Анализ контролей

Корректура

—► Формирование формы № 47 ^

Проверка годового отчета по ф 47 на правк.1ьность заполнения строк н граф

внутриформениый контроль

- межформенный контроль

— межгодовой контроль

Ошибки есть

Формирование сводов отчетов по области Работа со сводами

Корректура

Рис. 5 Технологическая схема обработки годовых медико-статистических отчетов в системе ПО «Мединфо»

На 1 учреждение в городе Брянске приходилось 15,5 (2002г -6,6) ПЭВМ, по

территориям области (без г Брянска) - 18,3 (2002 г -7,9), в областных ЛПУ - 20,7 (2002 г-13,1)

В 2004 году для ЛПУ введены временные областные штатные нормативы отделов АСУ (программисты, электроники, операторы и др), что позволило значительно улучшить укомплектованность отделов АСУ кадрами

В МИАЦ разработана и внедрена система сбора и автоматизированной обработки годовых медико- статистических отчетов на базе единого ПО «Мединфо» Схема приема и обработки отчетов представлена на рис 5

Проблемы совершенствования информационного обеспечения служб здравоохранения затрагивают вопросы совершенствования первичного медицинского учета и статистической отчетности Периодически проводимые изменения с целью совершенствования форм не всегда отвечают возросшим требованиям реформируемого здравоохранения На начало 2003 года насчитывалось 330 учетных форм, без учета временных форм В настоящее время информационный статистический поток в системе здравоохранения обеспечивается 41 отчетными формами, представляемыми ежегодно

Общее количество отчетных форм, заполняемых в ЛПУ Брянской области, представлено в табл 2

Таблица 2

Число отчетных форм ГСН, заполняемых в ЛПУ Брянской области в 2005 году

Наименование типов учреждений Число учреждений Среднее число отчетных форм на 1 учреждение Общее число форм

Больницы всех типов 86 18 1590

Амбулаторно-поликлинические учреждения 59 6 385

Диспансеры 12 11 135

Стоматологические поликлиники 9 8 75

Станции (отделения) СМП 2 4 8

Другие учреждения здравоохранения 20 12 245

Итого 188 14 2438

Кроме этого в МИАЦ разработаны и внедрены по области 3 внутриобластные отчетные формы сведения о работе ФАПов, сведения о числе заболеваний и диспансерном учете ветеранов войн, сведения об отделах АСУ и о наличии оргтехники В 2005г всеми ЛПУ области заполнены 832 отчетные формы областного уровня

В МИАЦ разработана и внедрена методика сбора и анализа ежеквартальной оперативной информации (ЕОИ) Перечень сведений по ЕОИ, представляемых в МИАЦ представлена в табл 3 Полученные показатели группируются в аналитические таблицы (48) и диаграммы (13) Результаты ЕОИ ежеквартально обрабатываются автоматизированным путем и представляются в департамент здравоохранения в виде аналитической брошюры Анализ данных ЕОИ, представляемый департаменту здравоохранения, является основанием принятия правильных и своевременных управленческих решений в здравоохранении области

За 7 лет (1999-2005г) применения ЕОИ отмечается значительное улучшение некоторых показателей здоровья населения и деятельности здравоохранения увеличились рождаемость (+11%), число коек дневных стационаров в составе поликчиник (в 1,5 раза) и больничных учреждений (+9,5 раз), выявляемость туберкулеза (+28,5%), снизились заболеваемость сифилисом (-2,3 раза), удельный вес преждевременных родов (-11,4%), послеоперационная летальность (-63,6%), улучшились все показатели работы круглосуточной койки

Табл.3

Перечень сведений по ЕОИ, представляемых субъектами отчетности в МИАЦ

№ п п. Субъекты отчетности Наименование сведений Число показателей

1 ЛПУ территорий области, учреждения здравоохранения областного подчинения Первичная заболеваемость 6

Медицинские кадры 35

Амбулаторно-поликлиническая помощь 47

Деятельность стационаров 49

Служба охраны здоровья матери и ребенка 17

Станции и отделения СМП 26

Станция и отделения переливания крови 11

Сведения о ФАПах 18

2 Брянскстат Медико-демографические данные 13

3 Роспотребнадзор Инфекционная заболеваемость 4

4 Областной онкологический диспансер Заболеваемость злокачественными новообразованиями 3

5 Областной ПТД Заболеваемость туберкулезом 3

6 Областной наркологическии диспансер Заболеваемость хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией 3

7 Областной КВД Заболеваемость ИППП 3

8 Станция СМП г Брянска Показатели службы СМП 6

9 Областная детская больница Показатели по детству 14

10 Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Заболеваемость и смертность от В И Ч-инфекции 5

Всего 263

С введением ЕОИ стало возможным постоянное наблюдение (мониторинг) за

состоянием здоровья населения и деятельностью ЛПУ области

В Брянской области в целях получения комплексного представления о функционировании ЛПУ, сравнительного анализа деятельности ЛПУ и оперативного принятия управленческих решений в здравоохранении региона начиная с 2004 года внедрен метод комплексной обобщенной оценки (КОО) деятельности ЛПУ области

Система КОО позволяет определять конкретные показатели, ухудшающие общее состояние охраны здоровья населения, требующие первоочередного управленческого внимания.

Внедрение КОО позволило улучшить некоторые показатели: снизились уровни младенческой и перинатальной смертности, числа абортов, запущенности туберкулеза; увеличились средняя занятость круглосуточной койки, существенно возросли объемы работы стоматологов, увеличилась доля аттестованных врачей и среднего мед. персонала (рис. 7). Выявлены районы, которые стабильно занимают ранговые места в последней десятке, а также территории, которые стабильно занимают высокие ранговые места.

Рис. 6. Схема информационных потоков в здравоохранении Брянской области на основе ПО Мединфо и ПО «Медицинская база данных ЛПУ»

Для автоматизации ввода при подготовке, сбора и автоматизированной обработки

форм ГСН при помощи ПО Мединфо на уровне ЛПУ, формирования ЕОИ и метода КОО деятельности ЛПУ области, внедрена конвертация данных из ПО «МБД ЛПУ» для

персонифицированного учета оказанных медицинских услуг стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи (рис. 6).

I,

I ■

I ■ ■

Рис. 7. Динамика показателей младенческой и перинатальной смертности, абортов, запущенности туберкулеза, выполнение объема работы стоматологов и средней занятости койки за 2003, 2006 гг.

Статистическая информация призвана способствовать принятию более

эффективных управленческих решений, лучшей осведомленности общества в вопросах состояния здоровья населения, деятельности ЛПУ и эффективности расходов на здравоохранение.

Выводы

1. Оценка демографической ситуации выявила крайне неблагоприятные тенденции развития в Брянской области демографических процессов. Естественная убыль населения в области в 1,8 раза выше, чем в Российской Федерации. Показатель общей смертности в области почти на четверть (23,0%) превышает аналогичный показатель по России. В 7 юго-западных территориях области, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. он выше областного показателя на 9,2%.

В структуре причин смерти стабильное 1-е место занимают болезни системы кровообращения (63,3%), Смертность от этой причины на 100000 населения в области в 1.4 раза превышает показатель по России. За последние 10 лет смертность трудоспособного населения выросла на 40,3% и превышает показатель по РФ на 24,7%.

2. Здоровье населения области характеризуется стойким ростом общей и первичной заболеваемости по данным обращаемости по всем классам болезней. С 1996 года регистрируется выраженный рост общей и первичной заболеваемости населения в ЮЗТ области (у взрослых - на 34.2%. у подростков - на 35,1%, у детей - на 17,9%). В области: стабильно высокий уровень онкологической патологии. Особенно высока заболеваемость раком щитовидной железы. За последние 10 лет она выросла в 4,7 раза и превышает средний показатель России в 4,0 раза. Заболеваемость населения болезнями

эндокринной системы в области превышают показатели по Российской Федерации почти в 2 раза

3 Ресурсная база здравоохранения области характеризуется высокими уровнями обеспеченности населения койками и госпитализации, неготовностью внеболъничного сектора расширить объемы специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом секторе здравоохранения, низким выполнением нормативов территориальной программы оказания населению бесплатной медицинской помощи, слабым развитием службы врача общей практики, стабильно высоким объемом оказания населению скорой медицинской помощи и неизменно низким уровнем обеспеченности врачами

4 Крайне неблагоприятные медико-демографические тенденции при высоком уровне заболеваемости обусловливают необходимость проведения структурных преобразований системы охраны здоровья населения Определение путей реформирования возможно только при условии полноценного информационного обеспечения процессов управления системой здравоохранения

5 Региональная модель информационного обеспечения деятельности органов и учреждений здравоохранения, отработанная на территории Брянской области, позволяет получать дифференцированную отчетную и оперативную информацию о состоянии здоровья населения, а так же формировать интегральную оценку деятельности учреждений здравоохранения, что позволяет органу управления здравоохранения региона принимать своевременные и правильные управленческие решения

6 Опыт своевременного информационного обеспечения управления региональным здравоохранением в Брянской области позволил начать реструктуризацию отрасли Наряду с сокращением больничных коек круглосуточного пребывания (на 19 1%), получили свое развитие замещающие стационар технологии, объемы которых за 10 лет выросли в 9,5 раз Повысилась и эффективность функционирования больничных учреждений, в результате чего увеличилось число пролеченных больных (на 3,3%), число дней работы койки в году (на 11,5%) и ее оборот (на 25,6%)

Рекомендации и предложения

1 Разработанная модель обработки медико-статистической информации в Брянской области рекомендована для широкого применения на региональном и муниципальном уровнях, а оптимизированные варианты внутриобластных отчетных форм - на федеральном уровне

2 Автоматизированные система ежеквартальной оперативной информации и метод комплексной интегральной оценки деятельности ЛПУ, являющиеся основанием для принятия правильных, обоснованных и своевременных управленческих решений в системе здравоохранения субъектов Российской Федерации могут быть рекомендованы для внедрения в других регионах страны для оценки деятельности органов и учреждений здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях

3 Система управления медицинской статистикой на уровне региона, разработанная и внедренная на базе Брянского МИАЦ, в целях дальнейшего совершенствования сбора и обработки медико-статистической информации, развития информационного обеспечения здравоохранения, может быть использована в других регионах страны

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Утка В Г Информационное обеспечение реализации национального проекта в сфере здравоохранения / В Г Утка // Регион-2006 Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов Материалы международной научно-практической конференции - Брянск, 2006 -С 582-588

2 Утка В Г О развитии и проблемах информатизации здравоохранения региона / В Г Утка // Информационные технологии в системе модернизации здравоохранения 2005 Всероссийская научно-практическая конференция Сборник тезисов -М,ВВЦ 2005 —С 97-100

3 Утка В Г О роли МИАЦ в организации сбора и обработки медико-статистической информации на региональном уровне / В Г Утка // Развитие информационных технологий и проблемы управления здоровьем и здравоохранением Научные труды российской научно-практической конференции с международным участием - Ижевск, 2006 - С 154-161

4 Утка В Г Детская инвалидность в Брянской области Особенности медико-социальной экспертизы детей-инвалидов / В Г Утка, Э Г Карпова, Е В Скоркина // Брянский медицинский вестник -2006 - №3(26) -С 51-55

5 Утка В Г Организация сбора и обработки годовых медико-статистических отчетов на региональном уровне / В Г Утка, С А Леонов // Врач и информационные технологии - М, 2006 -№ 5 -С 49-56

6 Утка В Г О состоянии здоровья населения Брянской области / В Г Утка, С А Леонов // Проблемы управления здравоохранением - 2007 - № 6 - С 59-64

7 Утка В Г Опыт создания отделов АСУ в учреждениях здравоохранения Брянской области /В Г Утка, Г И Лобанов//Врач и информационные технологии -М 2006 I -С 18-20

8 Утка В Г Использование информационных ресурсов сети Интернет в здравоохранении /В Г Утка, С М Рощин//Брянский медицинский вестник -2005 -№5(22) -С 55-56

9 Утка В Г Метод комплексной обобщенной оценки показателей охраны здоровья населения / В Г Утка, Л Ш Садретдинова // Управление здравоохранением в современных условиях проблемы и поиски решений Сборник научных трудов - Краснодар, 2006 - С 241250

10 Утка В Г Динамика медико-демографических показателей юго-западных территорий Брянской области / В Г Утка, Е В Скоркина, Л Ш Садретдинова // Чернобыль - 20 лет спустя Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий Материалы Международной практической конференции -Брянск, 2005 -С 201-203

11 Утка В Г Оперативная информация о состоянии здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения Брянской области / В Г Утка, О И Федорова // Управление здравоохранением в современных условиях проблемы и поиски решений Сборник научных трудов - Краснодар, 2006 -С 250-255

12 Утка В Г Некоторые особенности деятельности учреждений здравоохранения и системы ОМС в Брянской области // С Н Фетисов, Л С Кузьмина, В Г Утка // Консилиум - Воронеж, 2004 -№4(50) - С 11-14

13 Утка В Г Современные тенденции медико-демографических процессов в Брянской области / В Г Утка, Л Ш Садретдинова, О И Федорова, под редакцией В Н Дорощенко, С Н Фетисова / Сборник аналитических материалов - Брянск, 2007 - 80 с

14 Утка В Г Программный комплекс Медицинская база данных лечебно-профилактического учреждения» в Брянской области /В Г Утка, Н Л Мареева, Т А Тахаева // Новые технологии в современном здравоохранении Сборник научных трудов ФГУ ЦНИИОИЗ Часть I - М , 2007 -С 111-115

15 Утка В Г Современное состояние и пути развития отечественной медицинской статистики // [Михайлова Ю В и др] / Специальное приложение к сборнику научных трудов «Новые технологии в современном здравоохранении» ФГУ ЦНИИОИЗ - М , 2007 - 36 с

16 Утка В Г Руководство по статистическому анализу деятельности лечебно-профилактических учреждений / [С А Леонов и др ] / ФГУ ЦНИИОИЗ - М, 2007, 70 с

Утка

Виктор Григорьевич

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Отпечатано в типографии ЦНТИ 241000, г Брянск, ул Горького, 30

Сдано в набор 26 12 07 Подписано в печать 28 12 07 Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Заказ №77