Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-демографическая и профессионально-квалификационная характеристика врачебных кадров амбулаторно-поликлинических учреждений крупного города

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-демографическая и профессионально-квалификационная характеристика врачебных кадров амбулаторно-поликлинических учреждений крупного города - диссертация, тема по медицине
Ворзапова, Елена Викторовна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Ворзапова, Елена Викторовна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ .;.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АМБУЛАТОРНОтПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЙ.

1.1 .Перспективы реформирования амбулаторно-поликлинической помощи.

1.2. Основные направления кадрового обеспечения

1.3.Характеристика врачебных кадров городских поликлиник.

1.4.Социально-психологические аспекты кадрового обеспечения амбулаторно-поликлинических учреждений.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ, МЕТОДИКА И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ СЕТИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИ-ЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО СОСТАВА ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ КРУПНОГО ГОРОДА И СТЕПЕНИ ИХ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ СВОЕЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

4.1. Социально-демографическая характеристика врачебных кадров.

4.2. Профессиональная характеристика врачебных кадров и анализ удовлетворенности врачей своей трудовой деятельностью.

ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОГО СОСТАВА ВРАЧЕЙ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ИХ ОТНОШЕНИЯ К РЕФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ

ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

ГЛАВА 6 ВАЖНЕЙШИЕ ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ЗВЕНА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И

ОСНОВНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ворзапова, Елена Викторовна, автореферат

Актуальность темы исследования. Амбулаторно-поликлиническая помощь имеет первостепенное значение в медицинском обслуживании населения, как наиболее массовая и общедоступная. Около 80 % населения начинают и заканчивают лечение в амбулаторно-поликлинических учреждениях, поэтому от качества работы медицинского персонала во многом зависит состояние медицинской помощи (Омельченко В.Н., Кремлева Н.И., 1999; Губин В.Г., 2000; Гагарина В.В. и др., 2001; Галкин В.А., 2002; Гильманов А.А. и др., 2002).

В условиях реформирования амбулаторно-поликлинической помощи среди неотложных задач на первый план выдвигается кадровое обеспечение происходящих преобразований и рациональное использование кадровых ресурсов. Работа с кадрами определяется как одно из приоритетных направлений в развитии здравоохранения (Дмитриева Т.Б. и др., 1996; Кузьменко М.М., 1996; Преображенская B.C. и др., 1999, 2002).

К сожалению, в настоящее время додипломная подготовка врачей не учитывает основных направлений реформ первичного звена здравоохранения, в том числе ориентации на общеврачебную практику и семейную медицину (Денисов Н.И.,1996; Кучеренко В.3.,1997; Щепин О.П. и др., 1998). Недостатки в подготовке врачей, замена системы планового распределения выпускников ВУЗов «свободным» трудоустройством, отсутствие тесных связей между ЛПУ и медицинскими ВУЗами приводит к нерациональному использованию кадровых ресурсов. Одной из важнейшей проблем здравоохранения является отток квалифицированных кадров в частные структуры, обусловленный низким экономическим и социальным статусом врачей и низким приоритетом первичной медико-социальной помощи.

В последние годы большинство исследований посвящено изучению проблем, связанных с внедрением общеврачебной практики. Вместе с тем, крайне недостаточно внимания уделяется вопросам кадрового сопровождения реформирования амбулаторно-поликлинической помощи. До настоящего времени отсутствует комплексное исследование кадрового состава врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, сравнения их нагрузки в условиях общеврачебной практики и в условиях традиционной организации поликлинической помощи.

Целью исследования является разработка и научное обоснование основных направлений решения проблем неукомплектованности штатов врачей амбулаторно-поликлинических учреждений и оптимизации условий их работы и нагрузки.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные направления реформирования амбулаторно-поликлинической помощи и отношение к ним врачей разных специальностей.

2. Изучить показатели обеспеченности населения крупного города амбулаторно-поликлинической помощью, показатели укомплектованности штатов и нагрузку врачей амбулаторно-поликлинических учреждений.

3. Провести комплексный анализ профессионально-демографического и квалификационного состава врачей учреждений здравоохранения амбулаторного типа и их отношения к реформированию системы последипломного образования.

4. Провести сравнительный анализ обеспеченности населения города участковыми терапевтами и врачами общей практики и их нагрузки в разных районах города.

5. Сформулировать и научно обосновать основные направления решения проблемы неукомплектованности штатов врачей амбулаторно-поликлинических учреждений.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ходе его выполнения были изучены не только показатели обеспеченности врачами населения крупного города, укомплектованности штатов врачей различных амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ), но и по данным социологического опроса определены основные причины оттока врачей из государственных учреждений здравоохранения и факторы, обуславливающие неудовлетворенность врачей амбулаторных учреждений своей профессиональной деятельностью. На основании результатов исследования сформулированы важнейшие факторы, препятствующие реализации основных направлений реформирования первичной медико-социальной помощи, и сформулированы основные направления решения проблемы неукомплектованности штатов врачей амбулаторно-поликлинических учреждений и оптимизации условий их работы.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что на основании результатов анализа состава врачебных кадров и динамики показателей укомплектованности штатов АПУ, выявлен ряд кадровых проблем, характерных как для амбулаторно-поликлинических учреждений, так и для системы отечественного здравоохранения в целом.

Изучение официальных отчетных данных выявило отсутствие сведений, необходимых для осуществления эффективного управления персоналом, в том числе процессом повышения квалификации врачебных кадров. Внедрение разработанных предложений по внесению дополнений в отчетные формы ЛГТУ будут способствовать повышению информированности руководителей учреждений и органов управления здравоохранением о фактической обеспеченности врачебными кадрами подразделений ЛПУ и их потребности в повышении квалификации. Разработанная и апробированная в ходе исследования методика социологического опроса врачей может широко использоваться в других лечебно-профилактических учреждениях.

Результаты исследования используются в работе районных поликлиник Санкт-Петербурга, в деятельности Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, а также в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, при чтении лекций на курсах усовершенствования руководителей лечебно-профилактических учреждений в «Институте реформ здравоохранения». Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа укомплектованности штатов врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, социально-демографического и профессионально-квалификационного состава врачебных кадров и руководителей АПУ.

2. Результаты анкетирования врачей и руководителей АПУ об их отношении к основным направлениям реформирования медицинской помощи и различным формам последипломной подготовки.

3. Результаты и методика социологического опроса врачей и руководителей АПУ относительно степени их удовлетворенности профессиональной деятельностью и научное обоснование рекомендаций по оптимизации нагрузки и условий работы врачей амбулаторно-поликлинических учреждений.

Апробация работы. Основные результаты исследования были обсуждены и доложены на:

II съезде главных врачей лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора Северо - Запада РФ (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф.С.Я.Фрейндлина (Санкт-Петербург, 2003);

Международной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения Республики Беларусь» (Минск, 2004); заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2002, 2004).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-демографическая и профессионально-квалификационная характеристика врачебных кадров амбулаторно-поликлинических учреждений крупного города"

4. Результаты исследования свидетельствуют о том, что более половины врачей и руководителей АПУ (54,3%) меняли место работы три и более раз. Смена места работы нередко обусловлена неудовлетворенностью условиями работы. Данные анкетирования показали, что более 1А всех респондентов полностью не удовлетворены объемом своей работы и почти Va - удовлетворены не полностью. Менее половины опрошенных врачей и руководителей АПУ (45,6%) полностью удовлетворены содержанием работы и лишь 3,8%) - полностью удовлетворены уровнем зарплаты.

5. Данные исследования показали, что более Va (28,5%) всех врачей и руководителей АПУ составили выпускники медицинских ВУЗов других городов России и стран СНГ.

6. Большинство врачей и руководителей медицинских учреждений амбулаторного типа закончили интернатуру (61,4%), около 1/5 (19,4%) - клиническую ординатуру и лишь 1,6% - аспирантуру. Сертификат специалиста на момент проведения исследования имели 71%) врачей и руководителей АПУ, а квалификационные категории- 62,7%.

7. Более 1/3 всех врачей и руководителей АПУ не повышали квалификацию более 5 лет. Одной из причин несоблюдения рекомендаций кратности повышения квалификации является расширение платных форм обучения. Большинство участников анкетирования крайне отрицательно относятся к платной интернатуре, клинической ординатуре и платным циклам усовершенствования.

8. Результаты социологического опроса врачей и руководителей АПУ показали, что лишь 24,2% из них поддерживают идею развития семейной медицины. Более благожелательно относятся респонденты к общеврачебной практике: 43,2% опрошенных положительно относятся к ее развитию. Вместе с тем, в 2003 году штаты врачей общей практики были укомплектованы физическими лицами лишь на 68,6%, а соотношение врачей общей практики и участковых терапевтов составило лишь 1:8,6. В структуре всех посещений посещения врачей общей практики составили лишь 1,6%.

Неготовность амбулаторной службы города к внедрению общеврачебной практики обусловлена не только отсутствием необходимого числа подготовленных ВОП, но и отсутствием средств на оснащение офисов, а также крайне низкой обеспеченностью средними медицинскими работниками. Соотношение врачей и средних медработников в городских АПУ составило 1:1,3, в то время как в большинстве стран с развитой системой общеврачебной практики оно составляет 1:6.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Решение проблемы неукомплектованности штатов врачей амбулаторно-поликлинических учреждений должно осуществляться в контексте реформирования отечественного здравоохранения с использованием системного подхода и проведением комплекса мероприятий по совершенствованию додипломной и последипломной подготовки врачей, улучшению условий труда врачей, повышению уровня их благосостояния.

2. Для улучшения подготовки студентов медицинских ВУЗов по вопросам организации амбулаторно-поликлинической помощи необходимо создание кафедр поликлинического дела и общеврачебной практики. Отсутствие таких кафедр в структуре образовательного учреждения должно быть непреодолимым препятствием для прохождения лицензирования и аттестации ВУЗа.

3. С целью повышения информированности официальных отчетных документов необходимо внести некоторые дополнения в отчетные формы. В частности, в форме-30 необходимо отражать сведения о количестве физических лиц врачей, средних медицинских работников, младшего медперсонала и других работников не только суммарно по ЛПУ, но и раздельно по амбулаторным, стационарным и прочим подразделениям. В форме-17 также целесообразно указывать количество врачей и средних медработников, не повышавших квалификацию более 5 лет.

4. В связи с отсутствием единодушной поддержки некоторых направлений реформирования первичной медико-социальной помощи среди руководителей и врачей важнейшей стратегической задачей в настоящее время является не насильственное внедрение принципов семейной медицины и общеврачебной практики, а улучшение материально-технической базы функционирующих поликлиник и условий труда работающих в них медицинских работников. В связи со значительным ростом заболеваемости населения с целью повышения доступности и качества амбулаторной медицинской помощи целесообразно провести разукрупнение терапевтических и педиатрических участков и пересмотреть нормативы нагрузки врачей АПУ.

5. Целесообразно использовать некоторые меры, ограничивающие подготовку врачей «узких» специальностей в ущерб подготовки врачей базовых специальностей. В частности, необходимо предусмотреть установление определенного срока работы по базовой специальности (например, 3 года) до получения специальностей, требующих углубленной подготовки.

6. Необходимо шире внедрять принципы совмещения профессий и взаимозаменяемости врачей в медицинских учреждениях. В программы сертификационных циклов врачей, работающих по специальностям, требующим углубленной подготовки, необходимо включать и повышение квалификации по базовым специальностям с предоставлением возможности сдачи квалификационного экзамена и получения сертификата по двум специальностям.

7. Для повышения показателей укомплектованности штатов врачей ЛПУ, оказывающих населению первичную медико-социальную помощь, необходимо шире внедрять принципы морального стимулирования, в том числе, предусмотреть выплату единовременных пособий врачам, впервые поступающим на должности участковых врачей, участковых педиатров и врачей общей практики. Целесообразно пересмотреть установленные сроки и размеры надбавок за непрерывный стаж работы на этих должностях.