Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Медико-организационная характеристика врачебного состава ведомственной стоматологической службы федерального подчинения (на примере стоматологической службы Управления делами Президента РФ)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-организационная характеристика врачебного состава ведомственной стоматологической службы федерального подчинения (на примере стоматологической службы Управления делами Президента РФ) - диссертация, тема по медицине
Белый, Олег Александрович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Белый, Олег Александрович :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПОДГОТОВКИ КАДРОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МА ТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРАЧЕБНОГО СОСТАВА ВЕДОМСТВЕННОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ (на примере стоматологической службы Управления делами Президента РФ).

3.1. Социально-демографический анализ врачебных кадров ведомственной стоматологической службы федерального подчинения.

3.2. Социально-трудовая и квалификационная характеристика врачей-стоматологов ведомственных учреждений федерального подчинения.

3.3. Показатели совместительства врачей.

3.4. Особенности самообразовательной подготовки врачей-стоматологов.

3.5. Анализ показателей удовлетворённости врачебного состава ведомственной стоматологической службы федерального подчинения.

3.6. Медико-социологические аспекты профессиональной деятельности и охвата последипломным образованием врачей-стоматологов ведомственных учреждений федерального подчинения.

3.7. Организация последипломного обучения врачей-стоматологов в структуре Управления делами Президента РФ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Белый, Олег Александрович, автореферат

Актуальность проблемы.

Стоматологическая помощь является одним из наиболее распространённых видов медицинской помощи: уже у 20-летних людей в 8090% случаев отмечается кариес зубов, в 60-70% - гингивит и пародонтит, достигая к 35-40-летнему возрасту 100% распространённости [78, 79]. Этим обусловлена величина организационного и кадрового ресурсов в стоматологии: количество стоматологических учреждений и врачей-стоматологов по сравнению с другими специальностями занимает одно из первых мест [83, 86].

В значительной мере на уровень стоматологического здоровья населения влияет профессионализм врачей-стоматологов, в совершенствовании которого ведущая роль принадлежит последипломному и дополнительному профессиональному образованию [146].

Появились работы, направленные на изучение состава и структуры врачебных кадров, однако они касались в основном врачей-интернистов; в отношении стоматологических кадров подобных работ было мало, тем более что в современных условиях их сведения довольно быстро устаревают [32, 37, 49, 67, 77, 150]. До сих пор нет подобных работ в отношении ведомственных медицинских служб, особенно федерального подчинения

В концепции совершенствования стоматологического образования в России [3-5] отмечается несовершенство существующей системы непрерывного стоматологического образования. До сих пор актуальными вопросами остаются недостаточный уровень практической и теоретической подготовки врачей, оперативное включение в учебный процесс новейших достижений науки и практики, определённый консерватизм в системе повышения квалификации и т.д.

Появились отдельные работы, посвященные реформированию деятельности врачебных коллективов с точки зрения оптимизации их, однако их явно недостаточно в современных динамично изменяющихся условиях [16]; вероятно, их положения должны быть применимы и в условиях федеральных ведомственных медицинских служб.

Цель исследования - научное обоснование медико-организационных подходов оптимизации деятельности и управления врачебным составом ведомственной стоматологической службы федерального подчинения (на примере стоматологической службы Управления делами Президента РФ). Задачи исследования:

1) провести социально-демографический анализ врачебного состава ведомственной стоматологической службы федерального подчинения (на примере медицинской службы Управления делами Президента РФ) в сравнении с муниципальными стоматологическими учреждениями;

2) дать социально-трудовую и квалификационную характеристику врачей-стоматологов ведомственных медицинских учреждений федерального подчинения;

3) оценить показатели самообразовательной деятельности врачей, их удовлетворённости врачебной специализацией и собственной квалификацией;

4) дать характеристику фактического состояния охвата последипломным образованием врачей-стоматологов на современном этапе;

5) дать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию последипломного образования врачей-стоматологов в условиях ведомственной медицинской службы федерального подчинения.

Научная новизна исследования. Впервые дана подробная социально-демографическая характеристика врачебного состава ведомственной стоматологической службы федерального подчинения, впервые проанализированы особенности трудовой функции врачей-стоматологов. Установлены более высокие квалификационно-аттестационные показатели врачей-стоматологов по сравнению с муниципальным сектором. Впервые подробно оценены показатели самообразовательной деятельности врачей-стоматологов, доказана их более высокая удовлетворённость выбором профессии, врачебной специализацией и собственной квалификацией. Впервые дана подробная характеристика состояния охвата разными видами последипломного образования врачей-стоматологов разных, наиболее распространённых специализаций (терапевты, хирурги, ортопеды) в условиях ведомственной медицинской службы федерального подчинения. Впервые выполнено научное обоснование оптимизации системы последипломного образования в условиях ведомственной стоматологической службы федерального подчинения. Дано научное обоснование резервам повышения эффективности системы последипломного образования в условиях центральной базы ведомственной медицинской службы.

Практическая значимость. Для практического здравоохранения конкретизированы социальные, профессиональные и квалификационные черты врача-стоматолога ведомственной стоматологической службы федерального подчинения. Разработанные медико-организационные подходы к характеристике трудовой деятельности врачей используются для оптимизации управления кадровым врачебным составом, аттестационно-квалификационные показатели - для планирования трудозатрат врачей и их оптимального распределения. Исследованием дано научное прогнозирование возможностей последипломного образования для врачей ведомственной стоматологической службы федерального подчинения. На основании изучения удовлетворённости врачей показаны резервы, способствующие совершенствованию данной проблемы, обоснованы потребности в подготовке и специализации врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-демографическая и профессионально-трудовая характеристика врачебного состава ведомственной стоматологической службы федерального подчинения.

2. Медико-организационные подходы к управлению кадровым врачебным составом, учитывающие аттестационно-квалификационные показатели и многофакторный анализ удовлетворённости врачей-стоматологов разных специализаций в условиях ведомственной стоматологической службы федерального подчинения.

3. Научное обоснование роли центральной базы - Учебно-научного медицинского центра Управления делами Президента РФ - в оптимизации управления и совершенствования деятельности врачей-стоматологов ведомственной стоматологической службы федерального подчинения.

Апробация работы. Диссертация апробирована на заседании Учёного совета стоматологического факультета ГБОУ ДПО РМАПО (апрель 2012 года).

Личный вклад автора. Автором лично изучена первичная медицинская документация, проведены медико-организационные исследования, анкетирование и интервьюирование 265 врачей. Он был исполнителем при планировании и выполнении методических аспектов и плана диссертационного исследования, по анкетированию врачебного состава. В ходе работы были разработаны особенности организации и управления врачебным составом, внедрение организационно-управленческих принципов в деятельность медицинских учреждений. Автором разработаны протоколы исследований, позволяющие получить информацию по теме диссертации, осуществлять выкопировку сведений из официальной медицинской документации.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются в преподавании слушателям курсов усовершенствования и профессиональной переподготовки, ординаторам и аспирантам кафедры общей и ортопедической стоматологии РМАПО, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ПМГМУ им.И.М.Сеченова, в клиническую практику медицинской службы Управления делами Президента РФ. Исследование было включено в план НИР РМАПО и выполнялось по проблемам 30.01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации стоматологической помощи», «Последипломное образование медицинских кадров», № гос.регистрации 01200216501.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы, в том числе все - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 165 источников, в том числе 150 отечественных и 15 зарубежных авторов. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 27 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-организационная характеристика врачебного состава ведомственной стоматологической службы федерального подчинения (на примере стоматологической службы Управления делами Президента РФ)"

ВЫВОДЫ:

1. Врачебный состав ведомственной стоматологической службы федерального подчинения характеризовался преобладанием врачей средних трудоспособных групп 35-44 лет и 45-54 лет (34,2% и 37,0%), с существенной минимизацией (в 3 раза) более молодого или более старшего возраста (р<0,05). В муниципальном секторе отмечена равномерная возрастная структура врачебного состава; аналогичные тенденции отмечены при стажном анализе (р<0,05). Тендерные различия характеризовались большей долей врачей-мужчин в, ведомственном секторе (44,4% и 30,5% соответственно), при этом установлено преобладание мужчин среди стоматологов-ортопедов, женщин - среди стоматологов-терапевтов (р<0,01).

2. Совместительство (преимущественно внутреннее) отмечено у каждого пятого (21,3%) из врачей ведомственного сектора, что было в 2,3 раза меньше по сравнению с муниципальными ЛПУ (р<0,05). При этом не по основной специальности совмещало всего 1,8% и 15,9% врачей. Чаще всего совместительство отмечалось у врачей стоматологов-хирургов (75,0%), в 3 раза меньше - у стоматологов-терапевтов (25,0%) и отсутствовало у стоматологов-ортопедов (р<0,05).

3. В ведомственной стоматологической службе федерального подчинения по сравнению с муниципальными ЛПУ выше квалификационно-аттестационные показатели врачебного состава (доля неаттестованных врачей - 34,2% и 49,7%, число лиц с первой и высшей категориями -37,9%, 27,8% и 31,8%, 18,5% соответственно). Там же отмечена большая профессиональная заинтересованность и самообразовательная деятельность врачей: в 1,2-1,5 раз больше врачей регулярно читали специализированную литературу, посещали профессиональные выставки, конференции, съезды, участвовали в научно-исследовательской работе.

70,1%) полагали оптимальной периодичностью последипломного образования 1 раз в 5 лет. За сокращение сроком периодичности последипломного обучения высказывались преимущественно врачи стоматологи-хирурги, реже - стоматологи-терапевты.

7. Наличие в структуре ведомственной медицинской службы федерального подчинения собственной центральной базы последипломного обучения (Учебно-научный медицинский центр), осуществляющей профессиональную переподготовку и послевузовское усовершенствование прежде всего собственных врачебных кадров (83,3% и 77,2% врачей), позволяет оптимизировать их обучение, повысить квалификационно-аттестационные показатели врачей, их удовлетворённость профессией и врачебной специализацией (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В практическом здравоохранении рекомендуется широко использовать разработанную многопрофильную характеристику врачебного состава с конкретизацией социальных, профессиональных и квалификационных черт врача-стоматолога.

2. Разработанные медико-организационные подходы к характеристике трудовой деятельности врачей целесообразно использовать для оптимизации управления кадровым врачебным составом, аттестационно-квалификационные показатели - для планирования трудозатрат врачей и их оптимального распределения.

3. Неудовлетворённость врача собственной врачебной специализацией может служить прогностическим фактором планирования его обучения и локальных изменений его трудовой функции. Особенности и объём подобных изменений должны учитываться для определения потребности и адекватном распределении врачебного состава в структуре ЛПУ.

4. Изменения трудовой функции врачей в виде внутреннего или внешнего совместительства целесообразно учитывать при расстановке трудовых коллективов, не допуская в нём более 50% совместителей.

5. В качестве оценочных критериев работы врачей целесообразно использовать их аттестационно-квалификационные показатели, сроки и степень изменения трудовой функции, многоплановые показатели удовлетворённости условиями труда, выбранной профессией и врачебной специализацией.