Оглавление диссертации Генералова, Галина Евгеньевна :: 2006 :: Волгоград
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ
К ИЗУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РОЛИ АКУШЕРКИ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика проведения исследования социальной составляющей профессиональной роли акушерки.
2.2. Результаты исследования социальной составляющей профессиональной роли акушерки.
2.2.1. Социально - демографические характеристики акушерок.
2.2.2. Профессиональные характеристики.
2.2.3. Социально-экономические характеристики.
2.2.4. Социально - психологические характеристики.
2.2.4.1. Отношение акушерок к своей профессиональной деятельности.
2.2.4.2. Взаимоотношения в коллективе.
2.2.4.3. Характеристика уровня ответственности, как составляющей самооценки личности.
2.2.5. Взаимоотношения с пациентками.
2.2.6. Самооценка акушерками своих профессиональных знаний и умений.
ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ
АКУШЕРОК.
3.1 Ролевые ожидания врачей акушеров - гинекологов и ролевое поведение акушерок.
3.2. Соответствие ролевого поведения акушерок ролевым ожиданиям пациенток.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Генералова, Галина Евгеньевна, автореферат
Актуальность темы исследования. Системный кризис, отражающий переходное состояние российского общества, наиболее ярко проявился в кризисе демографическом. Являясь фактором национальной безопасности, состояние репродуктивного здоровья населения страны на сегодняшний день остается одной из наиболее острых медико-социальных проблем. За последние 5 лет выросли показатели гинекологической заболеваемости, в том числе эндометриозом в 1,4, сальпингитом и оофоритом на 15,6%, женским бесплодием на 5,8%. Продолжается рост злокачественных заболеваний женской репродуктивной сферы, более половины которых приходится на долю рака молочной железы (Фролова О.Г., Николаева Е.И.,2004).
Ухудшается качество здоровья беременных женщин. В последнее время резко увеличилось число ВИЧ - инфицированных беременных и рожениц. По прогнозу ожидается нарастание этой ситуации, так как распространяется наркомания среди молодых женщин, которые, как правило, не пользуются средствами контрацепции. Остаются высокими материнская и младенческая смертность в стране. Особое место в современных социально-демографических условиях занимает проблема абортов (Шарапова О.В., Баклаенко Н.Г., Поспелова JI.B., 2004; Фролова О.Г., Токова 3. 3., 2005).
Улучшение состояния здоровья населения является одним из основных условий успешного выполнения стратегии социально-экономического развития страны и важнейшей целью совершенствования системы отечественного здравоохранения. В приоритетном национальном проекте в сфере здравоохранения особое внимание предполагается уделить обеспечению доступности и качества медицинских услуг (Слепушенко И.О., 2006; Щепин О.П., Филатов В.Б., Коротких Р.В., Сыстерова A.A., 2006; Мельник Т.Н., 2006 и др.). Реальным потенциалом для удовлетворения потребностей женщин в экономически эффективной медицинской помощи является сестринский персонал - акушерки и медицинские сестры. Им отводится важная роль в реализации программы «Родовой сертификат», сохранении и восстановлении репродуктивного здоровья женской части населения. Однако численность работающих акушерок в России с 1996 до 2004 года уменьшилась с 96,4 до 66,0 тыс. и продолжает снижаться. Огромный отток сестринских кадров из акушерско-гинекологической службы требует глубокого изучения его причин и разработки комплекса мероприятий по их сохранению.
Целью данной работы является изучение социальной составляющей профессии акушерки и разработка мероприятий по повышению социального статуса акушерки.
Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. На базе социологического исследования выявить социальную составляющую профессиональной роли акушерки.
2. Изучить социально-демографические, профессиональные, социально-экономические, социально-психологические характеристики профессиональной роли акушерки на современном этапе реформирования отрасли.
3. Проанализировать соответствие общих и специальных знаний и умений акушерки требованиям квалификационной характеристики специалиста в области акушерского дела.
4. Оценить соответствие ролевого поведения сестринского персонала акушерского профиля ролевым ожиданиям врачей акушеров-гинекологов и пациенток акушерских стационаров.
5. Разработать рекомендации по повышению социального статуса акушерки.
Объект исследования: профессиональная деятельность акушерок Волгоградской области.
Предмет исследования: социальная составляющая профессиональной роли акушерки.
Гипотеза исследования. В ходе реформирования системы здравоохранения недостаточно внимания уделено среднему звену отрасли, в том числе сестринскому персоналу акушерско-гинекологического профиля. Тем не менее, на наш взгляд, именно на это звено ложится ответственность за здоровье настоящих и будущих поколений. В условиях демографического кризиса в стране возрастают требования к профессионализму сестринского персонала и уровшо его ответственности. В то же время деятельность акушерки явно недооценивается обществом, как в материальном, так и в моральном плане, что может привести к еще большему оттоку из профессии и усугублению сложившейся ситуации. Мы полагаем, что анализ современного состояния сестринского дела в акушерско-гинекологической службе и разработка комплекса мероприятий по повышению социального статуса акушерок могут остановить негативные процессы.
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения общей социологической теории по вопросам социальной стратификации, социальных ролей и статусов, а также положения ряда специальных и отраслевых социологических теорий: социологии медицины, личности, социологии труда, социологии образования и экономики здравоохранения. Поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер, для его изучения использовались методы КСИ (полевое исследование, контент-анализ, непосредственное наблюдение).
Научная новизна исследования
1. Впервые проведено комплексное исследование социальной составляющей профессии акушерки, разработаны рекомендации по оптимизации учебного процесса в средних медицинских образовательных учреждениях.
2. Диссертант иерархизировал профессионально-ролевую структуру системы родовспоможения, определив детерминирующий характер роли акушерки в ней.
3. Диссертант обнаружил механизмы интеграции профессиональной роли акушерки в систему социальных ролей в сфере здравоохранения (на основе теории Хоманса).
4. Диссертант обосновал необходимые изменения в системе подготовки акушерских кадров среднего звена в свете национального проекта «Здоровье».
Научная новизна диссертационной работы раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Социальная составляющая профессиональной роли акушерки является определяющей в вопросах качества сестринской помощи в учреждениях родовспоможения, включает в себя: отношение государства и медицинского сообщества к данным специалистам, взаимоотношения в медицинских коллективах, востребованность со стороны пациентов и нуждается в повышении ее значимости.
2. Комплексное социологическое исследование позволило выявить основные позитивные и негативные стороны профессиональной деятельности акушерки. Считая свою профессию необходимой, интересной и полезной для общества акушерки высказывают неудовлетворенность по поводу низкой оплаты своего труда, выполнения функций, не предусмотренных должностными инструкциями, отсутствия в ЛПУ современного диагностического и лечебного оборудования, тяжелых условий труда, не достаточного доверия (или недоверия) со стороны врачей.
3. Неравные возможности городских и сельских акушерок, определяющиеся рамками очной и очно-зачной (вечерней) форм обучения повышенного уровня среднего профессионального образования (СПО), требуют расширения перечня возможных форм обучения для лиц, имеющих базовый уровень СПО по специальности «Акушерское дело».
4. Действующие Государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования по специальности «Акушерское дело» нуждаются в переработке с учетом компетентностного подхода.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке представлений структуре профессиональных ролей в системе родовспоможения, что может служить методологическим основанием конкретных социологических исследований в медицине.
Практическая значимость результатов исследования определяется следующими данными:
- Предложения по оптимизации системы подготовки среднего медицинского персонала по специальности 0402 «Акушерское дело» включены в резолюцию Всероссийской конференции «Роль акушерок в повышении доступности и качества медицинской помощи женщинам», проходившей в рамках VII Российского научного форума «Мать и дитя».
- Обобщенные результаты проведенных исследований нашли применение при проведении практических занятий со студентами специальности 0402 «Акушерское дело» и слушателями курсов повышения квалификации средних медицинских образовательных учреждений (СМОУ) г. Волгограда и Волгоградской области.
- Полученные в ходе исследования данные самооценки соответствия уровня знаний и умений акушерок требованиям квалификационной характеристики с акцентом на профессиональных вопросах, вызывающих наибольшие затруднения, обсуждались на заседаниях областных методических объединений заместителей директоров по дополнительному образованию и преподавателей акушерства и гинекологии СМОУ г. Волгограда и Волгоградской области.
Предложенный автором метод мониторинга пациенток родовспомогательных учреждений для оценки качества работы сестринского персонала акушерско-гинекологического профиля использован в МУЗ «Центральный родильный дом № 2» и родильном доме МУЗ КБ №7. Апробация работы. Материалы исследования представлены на областной научно-практической конференции «Взаимодействие врача и медсестры в условиях реформирования здравоохранения» (Волгоград, 2002),
Первой Всероссийской научно - практической конференции «Социология медицины — реформе здравоохранения» (Волгоград, 2004), Всероссийской конференции «Роль акушерок в повышении доступности и качества медицинской помощи женщинам», проходившей в рамках VII Российского научного форума «Мать и дитя» (Москва, 2005), областной научно -практической конференции «Проблемы образования и социализации молодого поколения в системе среднего медицинского образования» (Волгоград, 2005). Автор является разработчиком учебного пособия «Алгоритмы выполнения манипуляций по клиническим дисциплинам специальности «Сестринское дело», раздел 11 - «Сестринское дело в акушерстве и гинекологии» (Волгоград, 2004) и профессиональной образовательной программы по специальности 0402 «Акушерское дело» базовый уровень СПО в Волгоградском медицинском колледже № 1. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложений, иллюстрирована 13 рисунками и 10 таблицами. Указатель литературы включает 217 источников, в том числе 45 зарубежных. Общий объем диссертации - 152 страницы машинописного текста.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социальная составляющая профессиональной роли акушерки"
ВЫВОДЫ:
1. В современном российском обществе социальная составляющая профессиональной роли акушерки является определяющей в вопросах качества сестринской помощи в учреждениях родовспоможения, и включают в себя: отношение государства и медицинского сообщества к данным специалистам, взаимоотношения в медицинских коллективах, востребованность со стороны пациентов.
2. Современной акушерке Волгоградской области свойственны следующие характеристики - замужняя женщина (75,4%), воспитывающая одного или двух детей (88,6%), пришедшая в профессию по призванию (89,3%), находящаяся в продуктивном трудовом возрасте, имеющая базовый уровень образования по специальности «Акушерское дело» (91,1%), квалифицированная. Акушерка - специалист, считающий свою профессию интересной (70,7%), необходимой (94,7%) и полезной для общества (87,3%). Несмотря на способность к принятию самостоятельных решений (91,9%), предпочитает работать под контролем старшей или более опытной акушерки, врача, руководителя ЛПУ (65,3%). В случае профессионального затруднения акушерка обратится за помощью к врачу (50,7%). Свои взаимоотношения с коллегами по работе акушерка строит на основе партнерства (97,2%), но, тем не менее, у нее иногда бывают конфликтные ситуации на работе (80,1%). Она имеет друзей - коллег (93,2%) преимущественно среди сестринского персонала (78,6%) и оценивает свои взаимоотношения с медицинскими работниками ЛПУ различного уровня и пациентками как «хорошие».
3. Анализ самооценки знаний и умений показал соответствие требованиям квалификационной характеристики по большинству разделов, и позволил определить ряд проблемных вопросов в деятельности акушерок Волгоградской области (основы медицинского страхования, основы медицины катастроф, гинекологические заболевания у девочек, мониторинг жизненно-важных функций организма новорожденного).
4. Комплексное социологическое исследование помогло выявить причины неудовлетворенности акушерок своей профессией, среди которых: низкая оплата труда (86,4%), выполнение функций, не предусмотренных должностными инструкциями (15,6%), отсутствие в ЛПУ современного диагностического и лечебного оборудования (12,1%), тяжелые условия труда (5,9 %), недостаточное доверие (или недоверие) со стороны врачей (58,6%).
5. В медицинских коллективах акушерско-гинекологического профиля продолжает господствовать «врачебная» модель сестринского дела. Считая современное акушерское образование не достаточным по объему и содержанию (62,0%), а акушерок способными на выполнение только того, что им поручат (51,2 %), доктора предпочитают для получения оптимального результата сестринский персонал часто либо постоянно контролировать (72,7%). Большинство врачей уверено, что не все акушерки и не всегда полностью реализуют свои физические и интеллектуальные способности на работе (96,2%). Основными причинами, мешающими реализовать свои способности акушеркам, по мнению врачей, являются отсутствие материальной (62,7%) и моральной (17,3%) заинтересованности в результатах труда или сочетание этих двух причин (18,8%).
6. Степень удовлетворенности потребителей медицинских услуг зависит от личностных качеств акушерок, таких как внимание, ответственность, чуткость. Не смотря на высокую оценку профессионального уровня акушерок (84,8% пациенток поставили акушеркам за профессионализм «хорошо и «отлично») на повышенное внимание к себе указывают только третья часть опрошенных (36,9%). Выявление уровня удовлетворенности пациенток медицинской помощью, оказываемой акушерками путем регулярного мониторинга даст возможность руководству ЛПУ объективно решать вопросы о моральном и материальном поощрении данных специалистов и поможет улучшить качество сестринской помощи в родовспомогательных учреждениях.
7. Действующие государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования (ГОС СПО) по специальности «Акушерское дело» не отвечают требованиям отрасли и потребителей медицинских услуг к современному специалисту.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для совершенствования образования акушерок, Всероссийскому учебно-научно-методическому центру по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию рассмотреть возможность: а). Пересмотра действующих ГОС СПО по специальности «Акушерское дело» с учетом включения требований к ключевым компетенциям будущих специалистов. б). Разработки единых требований ГОС СПО и квалификационной характеристики по специальности «Акушерское дело» в). Использования элементов дистанционного образования при реализации повышенного уровня СПО по специальности «Акушерское дело» для студентов, имеющих базовый уровень образования по специальности «Акушерское дело».
2. Администрации средних медицинских образовательных учреждений г. Волгограда и Волгоградской области рассмотреть возможность включения в учебные планы специальности «Акушерское дело» базового и повышенного уровней СПО дисциплины «Медицинская этика».
3. Введение в профессиональную образовательную программу специальности «Лечебное дело» медицинских ВУЗов элективного курса, раскрывающего роль сестринского персонала на этапе реформирования отрасли, поможет ослабить господство «врачебной» модели сестринского дела в медицинских коллективах.
4. Руководителям сестринских служб ЛПУ, руководителям и преподавателям отделений повышения квалификации СМОУ Волгоградской области усилить подготовку акушерок по таким вопросам, как: показатели перинатальной смертности, основы медицины катастроф, основы медицинского страхования, гинекологические заболевания у девочек, мониторинг жизненно важных функций организма новорожденного.
5. С целью стабилизации численности акушерок и улучшения качества сестринской помощи руководителям ЛПУ акушерско-гинекологического профиля использовать дифференцированный подход к моральному и материальному поощрению сестринского персонала на основе результатов мониторинга пациенток по разработанной методике.