Оглавление диссертации Веретенникова, Наталья Николаевна :: 2005 :: Казань
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вертебральные и экстравертебральные проявления сахарного 10 диабета
1.2. Диабетические ангиопатии
1.3. Диабетические нейропатии
1.4. Сосудистый компонент диабетической мононейропатии
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследованных больных
2.2. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинические методы исследования
3.1.1. Сбор анамнеза
3.1.2. Вертеброневрологическое обследование
3.1.3. Объективное обследование
3.1.4. Консультации других специалистов
3.2. Лабораторные методы исследования 78 3.2.1 Оценка состояния компенсации углеводного и липидного обменов
3.2.2. Оценка состояния гемокоагуляции
3.3. Инструментальные методы исследования 80 3.3.1. Рентгенологическое исследование поясничного отдела позвоночника
3.3.2. Компьютерная томография дисков поясничного отдела 82 позвоночника
3.3.3. Реовазография нижних конечностей
3.3.4. Ультразвуковая допплерография сосудов нижних 84 конечностей
3.3.5. Дуплексное сканирование поражённых сосудов
Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОНОНЕЙРОПАТИЙ 89 ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ
4.1. Вертеброгенные нейропатии нижних конечностей
4.2. Ишемические нейропатии нижних конечностей
4.3. Метаболические нейропатии нижних конечностей
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Веретенникова, Наталья Николаевна, автореферат
Актуальность темы.
Сосудистые поражения периферической нервной системы не получали должного освещения в литературе (Трошин В.Д., 1992; Cotter М.А., Cameron N.E., 2003). Вопрос о сосудистом компоненте в заболеваниях периферической нервной системы изучался мало, но этот вопрос важен и для диагностики, как основной фактор конкретной формы заболевания и для выбора средств лечения и профилактики (Хабиров Ф.А., Хуснуллина А.А., Кухнина Т.М., Хабирова Ю.Ф., 2003).
В патогенезе сосудистых поражений периферической нервной системы основная роль отводится спазму и дилятации сосудов, кровоизлиянию, тромбозу и эмболии. Определённое значение имеют рефлекторные нарушения и компрессионные ишемии (Вейн A.M.,2000; Скоромец А.А., Никитина В.В., Быковицкий Д.М. и др., 2004). При нарушении кровообращения головного мозга существует преимущественная ранимость различных структур. Такая же ранимость определяется и в отношении нервных стволов в связи с их врождёнными и приобретёнными особенностями, а также в связи с особенностями окружающих тканей и их кровоснабжения. По аналогии с церебральными и спинальными нарушениями кровообращения можно допустить, что и в корешковых сосудах микроаневризмы, извитость и другие эмбриональные дефекты могут способствовать возникновению инсультов — корешковых. Если это инсульты требуется изучение их эпидемиологии, их локальных и общеорганизменных предпосылок, механизмов осложнений (например, возможность механизма «обкрадывания» и др.), компенсаций. Потребуется уточнение анатомоморфологических условий кровоснабжения различных сегментов нервных стволов (Попелянский Я.Ю., 1999).
В сосудисто-нервном пучке имеется взаимное обеспечение (vasa nervorum и nervi vasorum). Методическая трудность в оценке неврального кровообращения, в сложности вычленения изолированной ишемизации нервного ствола: трудно определить, что произошло за счёт ишемизации самих тканей и их рецепторов и что произошло за счёт ишемизации нервных стволов. Чтобы наступила геморрагия или ишемия в корешке, требуются особые условия, к тому же вычленить сосудистую компоненту (среди других причин поражения корешка) непросто. Диагностические критерии первичного и вторичного сосудистого процесса в корешке относительны. Попытки врача вычленить невральные симптомы сосудистого генеза на основании одних лишь неврологических проявлений часто оказываются неэффективными. Клиническая картина данных процессов имеет практическое значение. Важным компонентом клинической картины являются проявления боли, но в трактовках и в описании боли, при нарушении (неврального? тканевого?) кровообращения имеются белые пятна, а в терминологии определённые недоговорённости. Нет сомнений, что по мере изучения проблемы будут разработаны критерии различных вариантов и стадий расстройства неврального кровообращения с использованием диагностических возможностей современной нейрофизиологии и клинических возможностей неврологии и вертеброневрологии (Попелянский Я.Ю., 1999).
Диабетические нейропатии составляют 1/3 всех случаев нейропатий (Яхно Н.Н., Штульман Д.Р., 2003). Получила широкое распространение теория, увязывающая развитие диабетических нейропатий с микроваскулярными изменениями. В основе изолированной и множественной нейропатии лежит, вероятнее всего, инфаркт нерва вследствие сосудистых нарушений (Прихожан В.М., 1981; Богданов Э.И., Талантов В.В., Мухаметзянов Р.З., 2000; Калинин А.П., Котов B.C., 2001; Строков И.А., Ишунина A.M., Новосадова М.В., 2003). Диабетические обменно-сосудистые нарушения выражены максимально (Антонова К.В., Недосугова JI.B., Балаболкин М.И., 2003). Возникновению невральных инсультов при сахарном диабете способствуют особенности нарушений регионарной гемодинамики в магистральных артериях, уменьшение фибринолиза и наличие гиперкоагуляции крови. Увеличивать зону ишемии будет отсутствие коммуникантной и коллатеральной сосудистой взаимосвязи, артерио-венозное шунтирование крови (Кунцевич Г.И., 1999). Среди других причин наличие автономной нейропатии ведущей к понижению общего периферического сопротивления сосудов артериального и венозного отделов и депонированию крови в ногах (Стоилов JL, Балаболкин М.И., 2000).
В свою очередь невральный компонент не может не участвовать в механизме развития патологии сосудов (тромбангиита, атеросклероза). Ангиопатии и нейропатии у больных сахарным диабетом следует рассматривать как взаимообусловленные процессы. В основе той и другой патологии лежат метаболические нарушения, свойственные диабету. По мере прогрессирования заболевания поражение сосудов способствует нарастанию тяжести нейропатий, а последние усугубляют сосудистую патологию (Ефимов А.С., 1998; Громнацкий Н.И., 2002).
В последние годы эта проблема привлекает внимание неврологов, эндокринологов, хирургов.
Цель работы.
Изучение клинических вариантов мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете с учётом роли сосудистого фактора, а также разработка дифференцированных терапевтических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Выявить основные клинические варианты мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете в зависимости от патогенетических факторов.
2. Определить клинико-допплерографические особенности вариантов мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете.
3. Установить роль сосудистого компонента в развитии нейропатий нижних конечностей при сахарном диабете.
4. Разработать дифференциальную схему терапии при данной патологии.
Научная новизна.
Выявлены основные варианты мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете в зависимости от патогенетических факторов.
Определены клинико-допплерографические особенности вариантов мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете.
Установлена роль сосудистого компонента в развитии мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете.
Практическая значимость работы.
Правильная оценка значения сосудистого компонента при поражении отдельных периферических нервов нижних конечностей у больных сахарным диабетом позволит своевременно и в полном объеме проводить этио-патогенетическую терапию. Разработанный метод комплексного дифференцированного лечебного воздействия повысит эффективность лечения больных с данной патологией.
Внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования внедрены в практическую деятельность городской больницы №5 города Набережные Челны, Республиканской клинической больницы восстановительного лечения МЗ РТ, используются в учебном процессе кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия МЗ и CP РФ».
Публикации.
По материалам исследоввания опубликовано 6 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мононейропатии нижних конечностей при сахарном диабете имеют свои клинико-допплерографические особенности в зависимости от ведущего потогенетического фактора: вертеброгенного, ишемического и метаболического.
2. Сосудистый компонент может быть ведущим в развитии мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете.
3. Комплексная, дифференцированная терапия позволяет повысить эффективность лечения мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете и рекомендуется для внедрения в практику.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сосудистый компонент мононейропатий при сахарном диабете"
выводы
1. Выявлено три основных варианта мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете в зависимости от ведущего патогенетического фактора: вертеброгенные, ишемические и метаболические.
2. Вертеброгенные мононейропатии характеризуются максимальными показателями алгического (4,8+0,2 балла), вертебрального (8,1+0,3 отн.ед.), мышечного (7,82+0,53 балла) синдромов, нейрососудистыми нарушениями нижних конечностей у 50% больных. Сосудистый компонент определяет более тяжёлое течение вертеброгенных мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете, но является лишь одним из составляющих сложного патогенеза.
3. Ишемические мононейропатии характеризуются зависимостью показателей алгического синдрома от состояния компенсации артериального кровотока, минимальными показателями вертебрального (6,2+0,3 отн.ед.), мышечного (4,8+ 0,49 балла) синдромов, незначительными моторными, сенсорными и вегетативными нарушениями (у 77,1% больных), склонностью крови к гиперкоа1уляции и гиперлипидемии, наличием признаков хронической артериальной недостаточности нижних конечностей при допплерографии.
4. Метаболические мононейропатии характеризуются высокими показателями алгического (3,6+ 0,2 балла), минимальными вертебрального (6,5+0,4 отн.ед.), мышечного (4,9+0,44 балла) синдромов, незначительными моторными, выраженными сенсорными и вегетативными нарушениями (у 68,6% больных), неадекватным уровнем компенсации сахарного диабета, склонностью крови к гиперкоагуляции, наличием признаков повышения регионального сосудистого сопротивления крови при допплерографии.
5. Сосудистый компонент является одним из ведущих факторов развития ишемических и метаболических мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете.
6. Комплексное лечение нейропатий нижних конечностей при сахарном диабете помимо адекватной сахароснижающей терапии, общепринятых методов лечения должно включать сосудистую терапию рефлекторных вертеброгенных синдромов, хронической артериальной недостаточности и диабетической микроангиопатии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Клиническая картина мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете складывается из вертебрального, экстравертебрального и неврального синдромов. Невральный синдром проявляется моторными, сенсорными и вегетативными нарушениями. Возникновение данной патологии происходит под влиянием компрессии, ишемических и метаболических воздействий. Причём ишемическое воздействие может быть как локальным, так и на фоне общей ишемии конечности. Диагностика данной патологии возможна при вертеброневрологическом исследовании с применением лабораторных и инструментальных методов исследования.
2. Своевременное выявление хронической артериальной недостатояности нижних конечностей и плохой компенсации сахарного диабета позволяет патогенетически обосновать терапию мононейропатий нижних конечностей и улучшить результаты лечения. Больные с данной патологией должны обследоваться не только вертеброневрологом, но и эндокринологом и сосудистым хирургом.
3. Хроническая артериальная недостаточность нижних конечностей может быть основным патогенетическим фактором мононейропатий при сахарном диабете. Больные с ишемическими нейропатиями нуждаются в сосудистой терапии или реваскуляризационной операции.
4. Плохая компенсация сахарного диабета с высоким риском микроангиопатии может быть основным патогенетическим фактором развития мононейропатий нижних конечностей. Больные с метаболическими мононейропатиями нуждаются в адекватной сахароснижающей терапии метаболической терапии и сосудистой терапии.
5. Терапия мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете должна проводиться комплексно и дифференцированно, с учётом актуального патогенетического фактора.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сосудистый компонент мононейропатий при сахарном диабете
На правахрукописи
ВЕРЕТЕННИКОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
СОСУДИСТЫЙ КОМПОНЕНТ МОНОНЕЙРОПАТИЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ
14.00.13. - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
КАЗАНЬ-2005
Работа выполнена на кафедре вертеброневрологии и мануальной терапии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионольного образования «Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Фарит Ахатович Хабиров доктор медицинских наук, профессор Альфред Ризванович Гайнутдинов
кандидат медицинских наук, доцент Энгель Насимович Хасанов Нижегородская государственная медицинская академия (г. Нижний Новгород)
Защита диссертации состоится
/0 ¿¿/а^/гг* 2005г. в & часов на заседании Диссертационного совета Д.208.033.02 ГУО ДПО «Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 11).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУО ДПО «Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, 11.
Автореферат разослан
2005г.
Учёный секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук,
доцент Е.К. Ларюкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Сосудистые поражения периферической нервной системы не получали должного освещения в литературе (Трошин В.Д., 1992; Cotter M.A., Cameron N.E., 2003). Вопрос о сосудистом компоненте в заболеваниях периферической нервной системы изучался мало, но этот вопрос важен и для диагностики, как основной фактор конкретной формы заболевания и для выбора средств лечения и профилактики (Попелянский Я.Ю., 1999).
В патогенезе сосудистых поражений периферической нервной системы основная роль отводится спазму и дилятации сосудов, кровоизлиянию, тромбозу и эмболии. Определённое значение имеют рефлекторные нарушения и компрессионные ишемии (Скоромец А.А., Никитина В.В., Быковицкий Д.М. и др., 2004). При нарушении кровообращения головного мозга существует преимущественная ранимость различных структур. Такая же ранимость определяется и в отношении нервных стволов в связи с их врождёнными и приобретенными особенностями, а также в связи с особенностями окружающих тканей и их кровоснабжения (Хабиров Ф.А., Хуснуллина А.А., Кухнина Т.М., Хабирова Ю.Ф., 2003). По аналогии с церебральными и спинальными нарушениями кровообращения можно допустить, что и в корешковых сосудах микроаневризмы, извитость и другие эмбриональные дефекты могут способствовать возникновению инсультов -корешковых. Если это инсульты требуется изучение их эпидемиологии, их локальных и общеорганизменных предпосылок, механизмов осложнений, компенсаций (Попелянский Я.Ю., 1999).
Диабетические нейропатии составляют 1/3 всех случаев нейропатий (Яхно Н.Н., Штульман Д.Р., 2003). Получила широкое распространение теория, увязывающая развитие диабетических нейропатий с микроваскулярными изменениями. В основе изолированной и множественной нейропатии лежит, вероятнее всего, инфаркт нерва вследствие сосудистых нарушений (Прихожан В.М., 1981; Богданов Э.И.,
Талантов В.В., Мухаметзянов Р.З., 2000; Калинин A.IL, Котов B.C., 2001; Строков И.А., Ишунина А.М., Новосадова М.В., 2003). Диабетические обменно-сосудистые нарушения выражены максимально (Антонова К.В., Недосугова Л.В., Балаболкин М.И., 2003). Возникновению невральных инсультов при сахарном диабете способствуют особенности нарушений регионарной гемодинамики в магистральных артериях, уменьшение фибринолиза и наличие гиперкоагуляции крови. Увеличивать зону ишемии будет отсутствие коммуникантной и коллатеральной сосудистой взаимосвязи, артерио-венозное шунтирование крови (Балаболкин М.И., 2000). Среди других причин наличие автономной нейропатии ведущей к понижению общего периферического сопротивления сосудов артериального и венозного отделов и депонированию крови в ногах (Стоилов Л., Балаболкин М.И., 2000).
В свою очередь невральный компонент не может не участвовать в механизме развития патологии сосудов (тромбангиита, атеросклероза) (Попелянский Я.Ю., 1999). Ангиопатии и нейропатии у больных сахарным диабетом следует рассматривать как взаимообусловленные процессы. В основе той и другой патологии лежат метаболические нарушения, свойственные диабету. По мере прогрессирования заболевания поражение сосудов способствует нарастанию тяжести нейропатии, а последние усугубляют сосудистую патологию (Ефимов А.С., 1998).
Сосудистые нейропатии могут быть обусловлены и местным сдавлением нервных и сосудистых стволов по типу туннельных нейропатии (Трошин В.Д, 1992; Громнацкий Н.И., 2002). Повышенная секреция соматотропного гормона гипофиза при сахарном диабете стимулирует набухание и гиперплазию соединительной ткани, в том числе и внутри туннеля (Вейн А.М., 2000). В последние годы эта проблема привлекает внимание неврологов, эндокринологов, хирургов.
Цель работы: изучение клинических вариантов мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете с учётом роли сосудистого
фактора, а также разработка дифференцированных терапевтических мероприятий.
Задачи исследования
1. Выявить основные клинические варианты мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете в зависимости от патогенетических факторов.
2. Определить клинико-допплерографические особенности вариантов мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете.
3. Установить роль сосудистого компонента в развитии нейропатий нижних конечностей при сахарном диабете.
4. Разработать дифференциальную схему терапии при данной патологии.
Научная новизна
Выявлены основные варианты мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете в зависимости от патогенетических факторов.
Определены клинико-допплерографические особенности
мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете.
Установлена роль сосудистого компонента в развитии мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете.
Практическая значимость работы
Правильная оценка значения сосудистого компонента при поражении отдельных периферических нервов нижних конечностей у больных сахарным диабетом позволит своевременно и в полном объеме проводить этио-патогенетическую терапию. Разработанный метод комплексного дифференцированного лечебного воздействия повысит эффективность лечения больных с данной патологией.
Положения, выносимые на защиту 1. Мононейропатии нижних конечностей при сахарном диабете имеют свои клинико-допплерографические особенности в зависимости от ведущего
патогенетического фактора: вертеброгенного, ишемического и метаболического.
2. Сосудистый компонент может быть ведущим в развитии мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете.
3. Комплексная, дифференцированная терапия позволяет повысить эффективность лечения мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете и рекомендуется для внедрения в практику.
Апробация работы Основные положения проведённого исследования были представлены на конференции кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии (май, 2004), на научно - практической конференции молодых учёных (апрель 2004), на межкафедральной конференции сотрудников кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии и кафедры неврологии и рефлексотерапии КГМА (ноябрь, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Внедрения в практику Основные положения исследования внедрены в практическую деятельность городской больницы №5 города Набережные Челны, Республиканской клинической больницы восстановительного лечения МЗ РТ, используются в учебном процессе на кафедре вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ».
Объём и структура работы Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 116 отечественных и 101 зарубежного автора. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 15 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Работа выполнялась на базе неврологических отделений, хирургического отделения, отделения лучевой диагностики и отделения функциональной диагностики 5 городской больницы города Набережные Челны в период с 2000 по 2003 годы.
Интерес для работы представляли больные сахарным диабетом с наличием признаков мононейропатий нижних конечностей. Критериями для участия в исследовании явилось отсутствие: сопутствующей соматической патологии, актуальной на момент обследования; онкологической патологии в анамнезе; алкогольной нейропатии; травм и длительной иммобилизации нижних конечностей; наследственных заболеваний нервной системы.
Обследовано 100 больных сахарным диабетом с наличием мононейропатий нижних конечностей. В качестве контрольной группы взято 20 добровольцев, не страдающих сахарным диабетом, облитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей и не имеющих признаков мононейропатий нижних конечностей. На основании клинических и инструментальных данных больные основной группы были разделены на 3 группы:
1-я (30 человек) - вертеброгенные мононейропатии. В данную группу вошли больные с вертеброгенными мононейропатиями тазового пояса и нижних конечностей.
2-я (35 человек) - ишемические мононейропатии. Преобладали больные с мононейропатиями на фоне хронической артериальной недостаточности нижних конечностей.
3-я (35 человек) - метаболические мононейропатии. Эту группу составили больные с мононейропатиями на фоне плохой компенсации сахарного диабета и высоким риском микроангиопатии.
Для выяснения роли сосудистого фактора в развитии мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете использовались следующие
методы исследования: клинический (анамнестическое, неврологическое, нейроортопедическое исследования), лабораторный (показатели гемокоагуляции, углеводного, липидного обменов), инструментальный (рентгенологический, компьютерно-томографический, допплерографический ) и статистический.
Рентгенография поясничного отдела позвоночника проводилась на рентгеновских аппаратах: «EDR — 750» и «РУМ — 30». Компьютерная томография выполнялась на аппарате «Somatom CR» фирмы «Simens» (Германия). Ультразвуковая допплерография сосудов нижних конечностей проводилась на аппарате «Sonodop 800» фирмы «Sonotechnik» (Германия). Дуплексное сканирование пораженных сосудов применялось больным с клиническими признаками ишемии нижних конечностей, а также при наличии асимметрии или отсутствии пульсации на артериях нижних конечностей. Исследование проводилось на аппарате «Logiq 500 MD/> фирмы «General electric» (Япония).
Статистические методы исследования. Для статистического анализа данных использовали t - критерий Стьюдента. Различия считали достоверными, если уровень значимости составил р < 0,05. Обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
В группе с вертеброгенными нейропатиями преобладали больные наиболее трудоспособного возраста от 30 до 60 лет. В группах с метаболическими и ишемическими мононейропатиями преобладали пожилые пациенты старше 60 лет, что совпадает с данными других авторов (Богданов Э.И., Талантов В.В., Мухамедзянов Р.З., 2000).
Наиболее неблагоприятное течение СД констатировано у больных в 3 группе. В данной группе длительность СД была самой высокой (Згр. -
13,1+_16,9; 2гр. — 10,6+_22,4; 1гр.- 6,5+_12,5). Больных тяжёлой степени
тяжести больше выявлено также в 3 группе (Згр. - 34,3%; 2гр. - 22,9%; 1гр. -
16,7%) Р1-3 < 0,01; Р2-3 < 0,05. Из них лабильное течение СД (Згр. - 22,9%; 2гр. - 11,4%; 1гр. - 6,7%) Р1-3 < 0,01; Р2-3 < 0,05. Состояние декомпенсации СД наблюдалось у 5 человек (143%) в 3 группе.
Распределение больных по полу, возрасту, типу СД, степени тяжести и состоянию компенсации представлено в таблице 1.
Таблица 1
Клиническая характеристика больных
Показатели 1 группа п = 30 2 группа п = 35 3 группа п = 35
Тип СД: ИЗСД ИНЗСД 5(16,6%) 25(83,3%) 9(25,7%) 26(74,3%) 5(14,3%) 30(85,7%)
Пол: мужчины женщины 10(33,3%) 20(66,6%) 19(54,3%) 16(45,7%) 5(14,3%) 30(85,7%)
Возраст, лет 48,3+ 14,4 61,8+ 13,2 59,7+ 15,3
Длительность СД, лет 6,5+ 12,5 10,6+ 22,4 13,1+ 16,9
Степень тяжести СД: лёгкая средняя тяжёлая 2(6,7%) 23(76,6%) 5(16,7%) 2(5,7%) 25(71,4%) 8(22,9%) 23(65,7%) 12(34,3%)
Состояние компенсации СД: компенсация субкомпенсация декомпенсация 3(10%) 27(90%) 1(2,9%) 34(97,1%) 30(85,7%) 5(14,3%)
В группах с мононейропатиями нижних конечностей на фоне нарушения кровообращения (№2; №3) преобладало поражение малоберцового нерва (2 группа - 68,6%; 3 группа - 74,3%). Это объяснялось особенностями кровоснабжения данного нерва, который особенно часто поражается при СД (Хабиров Ф.А., Девликамова Ф.И., Нугайбеков Г.А., 2003). Вторым по частоте поражения был наружный кожный нерв бедра (2 группа - 28,6%; 3 группа - 45,7%). По мнению большинства авторов, поражение данного нерва связано с состоянием микроциркуляторного русла, а также с атеросклеротическим поражением сосудов (Веселовский В.П., Самитов О.Ш., 1988). Кроме того, в группах с сосудистыми
мононейропатиями наблюдалось поражение одного и более нервов, т.е. множественные мононейропатии.
Всего в 1 группе: нейропатия седалищного нерва у 15 человек (50%); нейропатия большеберцового нерва у 5 человек (16,7%); нейропатия малоберцового нерва у 10 человек (33,3%). Во 2 группе: нейропатия наружного кожного нерва бедра у 10 человек (28,6%); пейропатия большеберцового нерва у 11 человек (31,4%); нейропатия малоберцового нерва у 24 человек (68,6%). В 3 группе: нейропатия бедренного нерва у 5 человек (14,3%); нейропатия наружного кожного нерва бедра у 16 человек (45,7%); нейропатия большеберцового нерва у 4 человек (11,4%); нейропатия малоберцового нерва у 26 человек (74,3%).
Длительность заболевания в группе с вертеброгенными нейропатиями обусловленными грыжами дисков LIV-LV или составила в среднем 5 лет, длительность последнего обострения от 1 до 6 месяцев. Появлению слабости в конечности предшествовал болевой синдром. Внезапной слабости в конечности больные не отмечали. Основными были жалобы на парестезии, боли и слабость поражённой конечности. Парестезии чаще проявлялись в виде онемение. Характер болевого синдрома свидетельствовал об имевшей место вертебральной компрессии. Преобладали стреляющие боли с иррадиацией в позвоночник. Усиление болей при физической нагрузке, чихании и кашле отмечали 30 человек (100%), при ходьбе 15 человек (50%), в покое 4 человек (13,3%), в ночное время 8 человек (26,7%). Интенсивность болевого синдрома оценивалась по ВАШ и составила 4,8+_0,2 балла.
При вертеброневрологическом обследовании у всех больных диагностировались рефлекторностатистические изменения позвоночника. Пальпаторная болезненность выявлялась у 28 человек (93,3%). Положительными симптомы раздражения спинномозговых корешков были у 30 человек (100%). Выявлялись умеренные парезы длинного разгибателя большого пальца стопы или подошвенных сгибателей стопы. Гипотония и гипотрофия мышц голени наблюдалась у 28 человек (93,3%). У всех больных
диагностировалось снижение или выпадение рефлексов, анизорефлексия, нарушения чувствительности в соответствующих дерматомах. Триггерные пункты пальпировались по гребню подвздошной кости, в области седалищного бугра и в мышцах голени, активные у 16 человек (53,3%), пассивные у 25 человек (83,3%). ИАТ составил 7,82+_0,53 балла; КВС составил 8,1+_0,3 отн. ед. (Р1-2<0,05; Р1-3<0,05). ДПН имела место у 18 человек (60%) со средним баллом 5,0.
Вегетативно - трофические изменения стоп выявлены у 19 человек (63,3%) и больше на стороне нейропатии. Пульсация на артериях конечностей была удовлетворительной. Проводимые функциональные пробы расценивались как отрицательные.
Длительность заболевания в группе с ишемическими нейропатиями составляла от 1 недели до 8 месяцев. Слабости в конечности предшествовали парестезии. Внезапное появление слабости наблюдалось у 14 человек (40%). Больные жаловались на парестезии, боли и слабость в поражённой конечности. Парестезии проявлялись в виде зябкости и онемения. Во всех случаях парестезии предшествовали боли и слабости в поражённой конечности. Преобладали ишемические боли, характерные для тканевой гипоксии. Больных беспокоили локальные, тупые, ноющие боли в поражённой конечности. Перемежающая хромота наблюдалась у 30 человек (85,7%). Боли усиливались от воздействия холода у 30 человек (100%), притуплялись в тепле и в покое. Средний балл по ВАШ составил 4,2+_0,4.
Наблюдалась зависимость показателей алгического синдрома от состояния компенсации артериального кровотока.
Выявлялись рефлекторностатистические изменения позвоночника у 25 человек (71,4%), положительные симптомы раздражения спинномозговых корешков у 2 человек (5,7%). Двигательные нарушения в большинстве случаев характеризовались как незначительные у 27 человек (77,1%) и проявлялись в виде слабости сгибателей стопы или слабости разгибателей стопы и пальцев. У всех больных диагностировалось снижение или
выпадение рефлексов, анизорефлексия у 19 человек (54,3%). Отмечались нарушения чувствительности по невритическому и полиневритическому типам, в ряде случаев выходящие за пределы одного периферического нерва. При пальпации имела место диффузная болезненность по ходу нервных стволов без чёткого выделения курковых зон. ИАТ - 4,8+_0,49 балла; КВС -6,2+_0,2 отн.ед. (Р1-2<0,05). Средний балл по шкале ДПН у 25 человек (71,4%) составил 6,3. Мононейропатии лицевого нерва выявлены у 3 человек, локтевого нерва у 1 человека.
При осмотре нижние конечности отличались бледностью, цианотичностью, сухостью кожных покровов и гиперкератозом. Бледная окраска кожных покровов была у 10 человек (28,6%), цианотичная у 13 человек (37,1%) и багрово - цианотичная у 12 человек (34,3%). Отеки наблюдались у 6 человек (17,1%). Симметричные вегетативно - трофические изменения стоп выявлены у 35 человек (100%), у 6 из них имели место трофические язвы стоп. Проводимые функциональные пробы расценивались как положительные. Пульсация на артериях конечностей была ослабленной до исчезновения пульса над поражённым сосудом.
Длительность заболевания в группе с метаболическими нейропатиями составляла от 2 месяцев до 2 лет. Внезапное появление слабости в конечности отмечали 12 человек (34,3%). Слабости в конечности предшествовали парестезии. Основными были жалобы на парестезии, боли и слабость поражённой конечности. Парестезии проявлялись в виде ощущения онемения, жжения, покалывания, зябкости и распирания. Боли носили симпаталгический характер, жгучие, усиливающиеся в ночное время, но уменьшающиеся при ходьбе. В ряде случаев имела место аллодиния. Интенсивность болевого синдрома по ВАШ составила 3,6+_0,2 балла.
Рефлекторностатистические изменения позвоночника наблюдались у 28 человек (80%). Двигательные нарушения у большинства больных отличались незначительной выраженностью, в виде слабости сгибателей стопы и слабости разгибателей стопы и пальцев. У 5 человек наблюдалось
затруднение сгибания бедра в тазобедренном суставе. Диагностировалось снижение или выпадение рефлексов, анизорефлексия, нарушения чувствительности по невритическому и по полиневритическому типам. При пальпации нервных стволов определялась умеренная болезненность. Активные курковые зоны имели место у 10 человек (28,6%). ИАТ - 4,9+_0,44 балла; КВС - 6,5+_0,4 отн.ед. (Р1-3<0,05). Средний балл по шкале ДПН, выявленный у 31 человека (88,6%) - 9,4. При количественной оценке диабетической нейропатии по шкале NIS мононейропатия кохлеарного нерва выявлена у 1 человека, отводящего нерва у 1 человека, мононейропатии лицевого нерва у 4 человек, локтевого нерва у 2 человек.
Нижние конечности отличались бледностью, отечностью, утолщением и деформацией ногтей. Бледная окраска кожных покровов была у 25 человек (71,4%), багрово цианотичная у 3 человек (8,6%), цианотичная у 7 человек (20%). Температура стоп была снижена у 25 человек (71,4%), повышена у 10 человек (28,6%). Отёки нижних конечностей наблюдались у 10 человек (28,6%). Симметричные вегетативно - трофические изменения стоп выявлены у 30 человек (85,7%). Трофические язвы стоп были у 12 человек. Пульсация на артериях конечностей отмечалась удовлетворительной. Проводимые функциональные пробы Оппеля, Самуэлса, Панченко, Мошковича и Шамовой были слабо положительны у 17 человек (48,6%). Функциональные пробы Гольдфлама, с хлористым кальцием и проба «белого пятна» были положительны на стороне пареза у 28 человек (80%).
О наличии сосудистых нарушений можно было судить по состоянию гемокоагуляции. Функциональное состояние системы гемостаза во 2 и 3 группах значительно нарушено. Отмечается уменьшение ВС в 2 раза, ДК в 2 раза, уменьшение 1111 в 2 раза и увеличение количества фибриногена в 2-2,5 раза. Наличие гиперкоагуляции крови свидетельствует о возрастании тромбогенного потенциала крови, несущего угрозу тромбообразования в системе макро и микроциркуляции в том числе vasa nervorum (Магамедгасанов P.M., 1989).
Неблагоприятное течение сахарного диабета наблюдалось во 2 и 3 группах. Состояние компенсации углеводного и липидного обменов во 2 группе соответствовало риску поражения артерий (Рк-2 < 0,05), в 3 группе соответствовало риску микроангиопатии (Рк-3 < 0,05). Основные показатели, характеризующие углеводный и липидный обмены приведены в таблице 2.
Таблица 2
Состояние компенсации углеводного и липидного обменов в
группах
Показатели Контроль. 1 группа 2 группа 3 группа Р Р
гр.П-20 п=30 п = 35 п = 35 К-2 К-3
Гликемия 4,0+_0,5 7,8+_0,20 7,2+J),25 10,5+_0,5 <0,05 <0,05
ммоль/л
Общ.холестерин 4,75+_0,80 5,2+_0,9 5,7+_0,9 6,35+_0,64 <0,05 <0,05
ммоль/л
В 0,41+0,12 0,5+_0,12 0,65+_0,14 0,87+_0,13 <0,05 <0,05
липопротеиды
Триглицериды 1,6+_0,26 1,9+_0,91 2,2+ 0,36 3,72+_0,91 <0,05 <0,05
ммоль/л
Индекс массы 20,3+_3,9 23,2+_3,6 23,5+_3,2 27,4+_3,8 <0,05 <0,05
тела
При анализе рентгенограмм поясничного отдела позвоночника у больных с вертеброгенными нейропатиями нижних конечностей преобладали признаки остеохондроза. Стадия остеохондроза в виде краевых костных разрастаний наблюдалась у 25 человек (833%) ^^<0,01) ^^<0,05). Данные подтверждают актуальность вертебрального синдрома в группе. В группе с нейропатиями на фоне хронической артериальной недостаточности нижних конечностей преобладали признаки деформирующего спондилоза, в виде массивных клювовидных отростков у 18 человек (54,2%) ^^<0,01). Уменьшение высоты межпозвонкового диска, утолщение замыкательных пластинок и краевые костные разрастания соответственно наблюдалось значительно реже, чем в других группах. Дистрофическое поражение позвоночника в виде деформирующего спондилоза у больных данной группы связано с нарушением гемодинамики и более поздним возрастным периодом.
На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника у больных с метаболическими нейропатиями признаки остеохондроза на стадии остеохондроза выявлены у 25 человек (71,4%) Признаки
деформирующего спондилоза в виде массивных клювовидных отростков выявлены у 5 человек (14,3%)
Частота изменений позвоночника, обнаруживаемых у больных с мононейропатиями во 2 и 3 группах, позволяет думать об определённом «предрасполагающем» действии в отношении развития мононейропатий дистрофических изменений позвоночника.
В группе с вертеброгенными нейропатиями при КТ поясничного отдела позвоночника выявлялись дистрофические изменения дисков в виде протрузий, пролапсов и грыжевых выпячиваний. Грыжи дисков были обнаружены у 26 человек (86,7%). По локализации встречались задние, задне-латеральные и задне-медиальные грыжи межпозвонковых дисков размером от 4 до 12 мм. Грыжи дисков распределились следующим образом: на одном уровне у 20 больных - из них грыжи дисков Ь)уЬу у 11 человек, грыжи дисков у 9 человек; на двух уровнях у 6 человек. В
группе с нейропатиями на фоне диабетической макроангиопатии определялись остеофиты в виде массивных костных разрастаний высокой плотности по передней и задней поверхности тел позвонков с наличием вакуум - эффекта у 8 человек, гипертрофия жёлтой связки у 1 человека, протрузия диска у 1 человека. В группе с нейропатиями на фоне
диабетической микроангиопатии определялись остеофиты у 10 человек и протрузии дисков у 5 человек.
Артериальный кровоток оценивался методом УЗДГ передних (ПББА) и задних (ЗББА) болыпеберцовых артерий. Изучались следующие параметры допплеровского спектра: максимальная линейная скорость кровотока в систоле (Ушах); средняя линейная скорость кровотока (Утеап); индекс пульсации (Р1); индекс циркуляторного сопротивления (Ш); тип допплерограммы. Вычислялись лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ) и
коэффициент асимметрии. Данные УЗДГ в контрольной группе соответствовали показателям здоровых лиц (Кунцевич Г.И., 1999). Показатели исследования представлены в таблице 3.
Таблица 3
Показатели УЗДГ дистальных артерия нижних конечностей у больных в группах
Показа- Контр. 1 группа 2 группа 3 группа
тели группа п — 30 н - 1Г JJ п = J■J
п = 20 здор. больн. здор. больн. здор. больн.
сторона сторона сторона сторона сторона сторона
Ушах 30,3 31,1 30,2 ** 19,1 т 13,6 28,2 Ш 22,1
см/с + 3,5 + 2,2 + 2,1 + 3,2 + 3,01 + 3,1 + 2,2
Утеап 17,2 15,4 18,3 ** 10,2 ## 6,2 14,1 т 11,2
см/с + .3,1 + 3,1 + 2,9 + 0,1 + 0,1 + 2,9 + 3,1
И 16,4 15,1 16,1 * 18,1 19,2 ** 20,2 20,1
+ 0,7 + 0,5 + 0,7 + 0,2 + 0,5 + 0,5 + 03
И 1,28 + 0,04 1,27 + 0,03 1,29 + 0,05 *• 2,10 + 0,05 2,15 + 0,05 ** 2,13 + 0,03 2,14 +-0,03
ЛИИ 1,02 1,01 1,02 * 0,7 #0,5 1,01 1,02
+ 0,11 + 0,02 + 0,10 + 0,12 + 0,11 + 0,10 + 0,10
Примечание: показатели ПББА и ЗББА существенно не отличались. Достоверность при сравнении с контрольной группой: * - Р<0,05 ** - Р<0,01. Достоверность при сравнении больной стороны со здоровой: # - Р<0,05 ## -Р<0,01.
Показатели УЗДГ дистальных артерий нижних конечностей у 15 больных (50%) в 1 группе существенно не отличались от показателей контрольной группы. Определялся магистральный тип допплерограммы. Коэффициент асимметрии составлял от 1 до 10%. (Рк-1 > 0,05) Снижение скоростных параметров кровотока (25,2+_1,2) на стороне нейропатии у 10 больных (33,3%) свидетельствовало о вазодилатации на фоне симпатической денервации. Незначительное повышение индексов периферического сопротивления (18,1+_0,7; 1,89+_0,05) у 11 больных (36,6%) в отличие от показателей 3 группы наблюдалось только на стороне поражения, в 3 группе с двух сторон. Повышение скоростных параметров кровотока (36,3+_1,5) на стороне нейропатии у 5 больных (16,7%) происходило на фоне выраженного болевого синдрома и расценивалось как рефлекторный ответ на болевую
реакцию в виде спазма сосудов. Повышение Vmax носило временный характер. После купирования болевого синдрома асимметрия становилась менее выраженной.
Показатели УЗДГ во 2 группе свидетельствовали об окклюзирующем поражении артерий нижних конечностей и значительно отличались от показателей контрольной и первой групп. (Рк-2 < 0,01) Определялось снижение Vmax дистальнее стеноза в 60% обследованных ПББА и ЗББА, повышение Vmax в месте стеноза в 21% артерий, отсутствие локации в 19%. Высокие Pi (18,1+_0,2; 19,2+_0,5) и Ш (2,10+_0,05; 2,15+_0,05) в 71,1% обследованных артерий указывали на повышение сопротивления кровотоку ниже места локации. В 28,6% артерий регистрировалось снижение Pi и Ш, что говорило о наличии артерио-венозного шунтирования. Показатели ЛПИ у 26 больных (74,3%) были ниже, чем в контрольной и в первой группах, что характерно для больных ИНЗСД. Показатели ЛПИ у 9 больных (25,7%) были выше физиологической нормы. Повышение значений индекса у данного контингента больных связано со снижением эластичности и повышением жёсткости артериальной стенки (Кунцевич Г.И., 1999). Регистрировался магистралью) - изменённый тип дрпплерограммы. Асимметрия кровотока выявлена у 31 человека (88,6%). Коэффициент асимметрии составлял от 30% до 50%. Более низкие показатели Vmax и ЛПИ регистрировались на стороне мононейропатии (Vmax - 13,6+_3,01 на стороне мононейропатии; Vmax -19,1+_3,2 на противоположной стороне); (ЛПИ - 0,5+_0,10 на стороне мононейропатии; ЛПИ - 0.7+_0,12 на противоположной стороне).
Показатели УЗДГ ПББА и ЗББА 3 группы отличались от показателей контрольной группы и 1 группы. Снижение Vmax на стороне нейропатии (22,1+_3,2) свидетельствовало о вазодилатации на фоне симпатической денервации. Высокие Pi (20,0+_0,5; 20,1+_0,3) и Ш (2,13+_0,03; 2,14+_0,03) указывали на повышение сопротивления кровотоку ниже места локации, что говорило о наличии микроангиопатии. (Vmax - Рк-3<0,05) Ш - Рк-3<0,01) Регистрировался магистральный или магистральный изменённый тип
допплерограммы. Отсутствие дополнительных пульсовых фаз при сохранности магистрального кровотока указывало на ригидность сосудистой стенки. Коэффициент асимметрии составлял от 10% до 30%. Данные проведённого исследования свидетельствовали о преобладании диабетической микроангиопагии.
Дуплексное сканирование применялось больным с клиническими признаками ишемии нижних конечностей, а также при наличии асимметрии или отсутствии пульсации на артериях нижних конечностей. По результатам исследования среди поражённых магистральных артерий преобладали артерий стопы и голени. Определялось наличие внутрисосудистого тромбоза. Сосуды в ряде случаев давали акустическую тень из-за вкраплений кальция (склероз Менкеберга), наблюдался симптом «рельс» и артерио-венозное шунтирование. От результатов исследования зависела дальнейшая тактика лечения. Представляет интерес корреляция между частотой сосудистых мононейропатий и различных ангиопатий, нарастающая с тяжестью сахарного диабета. Соотношение различных ангиопатий и нейропатий в группах (рис. 1)
Рис. 1. Гистограмма распределения больных в зависимости от наличия в анамнезе ангиопатий (инсульта, ретинопатии, макроангиопатии нижних конечностей, микроангиопатии нижних конечностей).
Эти соотношения выявлены при остром нарушении мозгового кровообращения, ангиопатии сетчатки, ангиопатиях нижних конечностей, что может рассматриваться как подтверждение теории о роли микро и макроаягиопатии при диабетической нейропатии.
Таким образом, клинические, рентгенологические и допплерографические особенности нейропатии нижних конечностей при сахарном диабете позволили обосновать следующую схему комплексной терапии с воздействием на каждый из звеньев патогенеза.
Всем больным в группах назначалась адекватная сахароснижающая терапия, которая включала диету и инсулин больным СД 1 типа, диету и пероральные сахароснижающие препараты больным СД 2 типа как монотерапию или в сочетании с инсулином.
Для 1-й группы рекомендована следующая схема лечения:
1. Адекватная сахароснижающая терапия.
2. Этиотропная терапия (терапия вертебрального и экстравертебрального синдромов).
3. Симптоматическая терапия (вазоактивная, метаболическая).
В качестве этиотропной терапии назначались: нестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы, миорелаксанты, новокаиновые блокады, ДДТ, СМТ, электрофорез, ультрафонофорез, мануальная терапия. С целью снятия болевого синдрома применялись: ненаркотические анальгетики, антидепрессанты, антиконвульсанты, аппликации с димексидом, электростимуляция, иглорефлексотерапия. В комплексную терапию входили сосудорасширяющие препараты, антиоксиданты и нейропротекторы. Симптоматически применялась вазоактивная и метаболическая терапия.
Для 2-й группы рекомендована следующая схема лечения:
1. Адекватная сахароснижающая терапия.
2. Этиотропная терапия (вазоактивная).
3. Симптоматическая терапия (обезболивающая, метаболическая).
В этиотропную терапию входили: препараты, влияющие на реологические свойства крови и улучшающие микроциркуляцию, сосудорасширяющие, антиоксиданты, корректоры липидного обмена и стимуляторы регенеративных процессов, мочегонные, препараты улучшающие эндоневральный кровоток. При соответствующих показаниях выполнялись реваскуляризационные операции. Симптоматически с целью снятия болевого синдрома использовались ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные, антидепрессанты, антиконвульсанты.
Для 3-й группы рекомендована следующая схема лечения:
1. Адекватная сахароснижающая терапия.
2. Этиотропная терапия (метаболическая, обезболивающая).
3. Симптоматическая терапия (вазоактивная).
Этиотропную терапию составляли препараты решающим образом влияющие на нервную ткань: производные L - липоевой кислоты, лекарственные средства, содержащие жирорастворимую форму тиамина, противоишемические препараты, улучшающие эндоневральный кровоток, нейропротекторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные, транквилизаторы, седативные, снотворные препараты, капсикам, электрофорез с новокаином, электростимуляция, иглорефлексотерапия. Симптоматически назначались препараты, влияющие на реологические свойства крови, сосудорасширяющие, корректоры липидного обмена, иммуномодуляторы.
Анализ полученных результатов показал, что терапия нейропатий нижних конечностей при сахарном диабете с учётом патогенетического фактора является достаточно эффективной. Следовательно, лечение пациентов с данной патологией должно быть комплексным, дифференцированным и включающим воздействия на все звенья патогенеза, с учётом сосудистых нарушений.
Выводы
1. Выявлено три основных варианта мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете в зависимости от ведущего патогенетического фактора: вертеброгенные, ишемические и метаболические.
2. Вертеброгенные мононейропатии характеризуются максимальными показателями алгического (4,8+_0,2 балла), вертебрального (8,1+_0,3 отн.ед.), мышечного (7,82+_0,53 балла) синдромов, нейрососудистыми нарушениями нижних конечностей у 50% больных. Сосудистый компонент определяет более тяжёлое течение вертеброгенных мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете, но является лишь одним из составляющих сложного патогенеза.
3. Ишемические мононейропатии характеризуются зависимостью показателей алгического синдрома от состояния компенсации артериального кровотока, минимальными показателями вертебрального (6,2+_0,3 отн.ед.), мышечного (4,8+_0,49 балла) синдромов, незначительными моторными, сенсорными и вегетативными нарушениями (у 77,1% больных), склонностью крови к гиперкоагуляции и гиперлипидемии, наличием признаков хронической артериальной недостаточности нижних конечностей при допплерографии.
4. Метаболические мононейропатии характеризуются высокими показателями алгического (3,6+_0,2 балла), минимальными вертебрального (6,5+_0,4 отн.ед.), мышечного (4,9+_0,44 балла) синдромов, незначительными моторными, выраженными сенсорными и вегетативными нарушениями (у 68,6% больных), неадекватным уровнем компенсации сахарного диабета, склонностью крови к гиперкоагуляции, наличием признаков повышения регионального сосудистого сопротивления крови при допплерографии.
5. Сосудистый компонент является одним из ведущих факторов развития ишемических и метаболических мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете.
6. Комплексное лечение нейропатий нижних конечностей при сахарном диабете помимо адекватной сахароснижающей терапии, общепринятых методов лечения должно включать сосудистую терапию рефлекторных вертеброгенных синдромов, хронической артериальной недостаточности и диабетической микроангиопатии.
Практические рекомендации
1. Клиническая картина мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете складывается из вертебрального, экстравертебрального и неврального синдромов. Невральный синдром проявляется моторными, сенсорными и вегетативными нарушениями. Возникновение данной патологии происходит под влиянием компрессии, ишемических и метаболических воздействий. Причём ишемическое воздействие может быть как локальным, так и на фоне общей ишемии конечности. Диагностика данной патологии возможна при вертеброневрологическом исследовании с применением лабораторных и инструментальных методов исследования.
2. Своевременное выявление хронической артериальной недостаточности нижних конечностей и плохой компенсации сахарного диабета позволяет патогенетически обосновать терапию мононейропатий нижних конечностей и улучшить результаты лечения. Больные с данной патологией должны обследоваться не только вертеброневрологом, но и эндокринологом и сосудистым хирургом.
3. Хроническая артериальная недостаточность нижних конечностей может быть основным патогенетическим фактором мононейропатий при сахарном диабете. Больные с ишемическими нейропатиями нуждаются в сосудистой терапии или реваскуляризационной операции.
4. Плохая компенсация сахарного диабета с высоким риском микроангиопатии может быть основным патогенетическим фактором развития мононейропатий нижних конечностей. Больные с метаболическими мононейропатиями нуждаются в адекватной сахароснижающей терапии метаболической терапии и сосудистой терапии.
5. Терапия мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете должна проводиться комплексно и дифференцированно, с учётом актуального патогенетического фактора.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Веретенникова Н.Н. Клинические варианты диабетической полинейропатии. / Н.Н. Веретенникова, B.P. Юртаева, Р.С. Сахбиев // Вертеброневрология. - 2001. - №3-4. - С. 64-70.
2. Веретенникова Н.Н. Применение препарата берлитион в комплексной терапии люмбоишиалгий у больных сахарным диабетом. / Н.Н. Веретенникова // Вертеброневрология. - 2002. - №3-4. - С. 54-57.
3. Веретенникова Н.Н. Вертебральные и экстравертебральные проявления сахарного диабета. / Н.Н. Веретенникова // Вертеброневрология. - 2002. №3-4. - С. 72-77.
4. Хабиров Ф.А. Диагностика и лечение диабетической полинейропатии. / Ф.А. Хабиров, Р.Х. Хафизьянова, Л.Р. Кадырова, Р.Г. Есин, О.С. Кочергина, Ф.В. Валеева, Н.Н. Веретенникова // Учебное пособие / КГМА. Каф. вертеброневрологии и мануальной терапии. -Казань, 2002.-31с.
5. Веретенникова Н.Н. Невральные ишемии и инсульты при сахарном диабете. / Н.Н. Веретенникова // Материалы научно-практической конференции молодых учёных. Казань, 2004. - С. 174-176
6. Веретенникова Н.Н. Сосудистый компонент диабетической мононейропатий./ Н.Н. Веретенникова, Л.Р. Кадырова // Вертеброневрология. - 2004. - №1-2. - С. 108-112.
Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Л
2 2 ГрЬ