Автореферат диссертации по медицине на тему Сосудистая система глаза в оценке диагноза и прогноза при тупой травме глаза
Р Г 6 од
На Ьравзх рукописи
ТУМАНОВА Ольга Владимировна
СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА ГЛАЗА В ОЦЕНКЕ ДИАГНОЗА И ПРОГНОЗА ПРИ ТУПОЙ ТРАВМЕ
ГЛАЗА
14.00.08 —глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 1996
Работа выполнена на кафедре офтальмологии с курсом детской офтальмологии Российской Медицинской Академии Последипломного Образования.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Л. К. Мошетова
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Р. А. Гундорова Доктор медицинских наук Ю. М. Корецкая
Ведущее учреждение: —
Российский Государственный Медицинский Университет
Защита состоится > хАЙ^А/Л^ 1997 г.
на заседании Специализированного Совета К.074.04.02 Российской Медицинской Академии Последипломного Образования (Москва, 123836, Баррикадная, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.
Автореферат разослан «
(ШаЩ/и^ у 1 РОГ, г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук, доцент
Г. Ш. Сабурова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Повреяодения органа зрения остаются одной из основных причин икзолидности по зрению. В настоящее время ( с 1985 г.) возрастает частота глазной травмы в результате межнациональных конфликтов и связанных с ними военных действий, а также криминальной травмы (контузии, ранения кастетами, ножевые ранения, повреждения газовым оружием). Среди всех повреждений глазного яблока на долю контузий й мирное время, по данным Петропавловской ГА., 1979 г.. Поляка Б.Л., 1972 г., Вэльксвой И.В., 1988г. приходится 33%. Последствия тупой травмы органа прения, по данным Разумовского М.И. с соавторами (1990 г.), стоят на втором иесте кек причина инвалидности среди глазных заболеваний, составляя 17,9%. 3 исходе тяжелой контузии, по денным Мошетовой Л.К., 1991г. около 10% теряют предметное зрение и в 6% случаев наступает анатомическая гибель лаза. По данным DIctrlch Т.М., Rleinschmidt R., Meyer J. (1980 г.), спектр ■улей травмы глаза в мирное время значительно изменился: 26,3% являются равмами на производство, 5,6% - транспортными травмами, 44,8 - чисто ¡ытовыми травмами, 12,8 - спортивными травмами, 9,2% •
ельскохозяйственными, 1,3% - травмами, полученными во время рохозедения вомской службы.
Мехешзм контузионнсй травмы сложен, многообразен и полиморфен. >дким из факторов, играющим важную роль в динамике контузионного роцесса и развитии лостконтузионных осложнений является сосудистый »актор (Валькова И.В. 1988 г., Гундорова РА и соавторы, 198S • 1992 гг., 1ошетова Л .К. 1988 - 1993 г.г.). Непосредственная травма сосудов, их спазм,. нем расширение приводят к увеличению проницаемости сосудистой стенки, мюнению гемодинамики в сосудах глазного яблока.
Актуальность данной проблемы определяется не только частотой конфузии глазного яблока, но и тем, что повреждения сосудистой оболочки диагностируются не полностью или слишком поздно. И в результате лечения по данным Archer Р.В., Сапaver F., 1983 г., иэ 844 пациентов с повреждениями сосудистой оболочки при контузии, только 38,6% достигают более 50% исходного зрения. У 11,4% констатировано отсутствие предметного зрения.
Все вышеизложенное указывает на необходимость изучения гемодинамических изменений в сосудах заднего отрезка глазного яблока у пациентов с тупой травмой глаза разлитой степени тяжести для назначения патогенетически обоснованного лечения и прогнозирования течения постконтузионного периода.
ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ
Ц«пь работы: изучить гемодинамику заднего отрезка глазного яблока у пациентов с тупой травмой глаза для уточнения тяжести контузии и прогнозирования течения постконтузионного периода.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить изменения фукционального состояния сетчатки и зрительного нерва в зависимости от степени тяжести тупой травмы и в динамика постконтузионного процесса.
2 .Изучить состояние сосудов сетчатки в зависимости от степени тяжстм контузии и в динамика постконтузионного процесса методом флюоресцентное ангиографии.
3.Разработать компьютерную систему для диагностики сосудистых изменений и провести ее клинические испытания.
4.Разработать диагностические критерии течения лостконтузионного процесса
и определить их прогностическую ценность.
Научная новизна и практическая значимость работы.
В процессе работы был впервые создан аппаратно-программый комплекс, позволяющий объективно оценить степень тяжести тупой травмы . глаза, характер повреждений на основании данных общей электроретинографии, электрической чувствительности и лабильности, регистрации зрительных вызванных потенциалов, исследования центрального и периферического поля зрения, а так же флюоресцентной ангиографии сосудов заднего отрезка глазного яблока, что дает возможность прогноза в постконтузионном периоде.
Была впервые опробована система принятия решений (выставления диагноза) на основе искусственного интеллекта и его ведущего направления — нейросетевой технологии.
На основании созданного аппаратно-программного комплекса и нейросетевой технолоти впервые предложены прогностические критерии
течения лостконтузионного процесса.
На клиническом материале изучена эффективность предложенного комплекса для обследования пациентов с тупой травмой глазного яблока и уточнения степени тяжести контузии. Полученные результаты дают возможность прогнозирования течения лостконтузионного процесса. На основании прогнозов выработаны рекомендации по медикаментозному лечению пациентов в постконтузионном периоде.
Апробация работы. Основные положения диссертации, доложены на заседании кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии Российской Медицинской Академии последипломного образования.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 основных глав, выводов и библиографического указателя, включающего 80 отечественных источников и 78 зарубежных публикаций.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования.
Исследование проводилось на базе Московской офтальмологической клинической больницы. Клинический материал состоит из данных наблюдения, обследования и лечения 219 больных (219 глаз) с тупой травмой различной степени тяжести.
Среди больных мужчин было — 186 (84,93%), женщин — 33 (15,07%). Бытовая травма зафиксирована у 178 пациентов (81,28%), производственная — 41 пациента (18,72%). Распределение по возрастам представлено в таблице 1
Табл.1. Распределение пациентов по возрастным группам
до 20 лет 21-30 31-40 41-50 51-60 старше 60 лет всего
кол-во 29 36 65 35 32 22 219
% 13,2 16,4 29,9 15,9 14,6 10 100
В целом, наибольшую группу пациентов составляют мужчины работоспособного возраста.
Пэ классификации Поляка Б.Л. (1972 г.), принятой российскими офтальмологами, вез больные были разделены на группы по степени тяжести.
(таблица 2).
Табл.2. Распределение пациентов по группам в соответствии со степенью
тякзети.
ГРУППЫ количество процентное соотношение
1гр. 26 11,18
2 ф. -а 22 10,09
б 53 24,2
в 17 7.76 .
всего во 2 ф. 92 42
3 ф. --а 18 8,22
б 36 25,57
в 1 0,45
всего в 3 ф. 75 34,25
4 гр. --а 12 5,48
б 14 6,39
всего в 4 ф. 26 11,87
ВСЕГО 219 100
Большую часть составляют больные со средней степенью тупой травмы - 42% и с тожлой травмой - 34,25%. Данные свидетельствуют о тяжести донного вида глазного травматизма и о необходимости длительного лечения для стабилизации состояния глазного яблока.
На пераом этапе комплексного обследования пациентов с тупой травмой глаза проводилось исследование остроты зрения, поля зрения, функционального состояния сетчатки и зрительного нерва, биомикроскопия, офтальмоскопия при поступлении в стационар. Повторное обследование проводилось перед выпиской больного из стационара, когда состояние глаза
оценивалось как стабильное. При выписке из стационара у пациентов с легкой степенью травмы отмечено восстановление визуальных функций, рассасывание контузионного отека сетчатки и шфемы; у пациентов со средней степенью тяжести отмечено восстановление визуальных функций до 0,5 и выше, рассасывание кровоизлияний и контузионного отека сетчатки; у пациентов с тупой травмой тяжелой степени отмечена стабилизация состояния глаза, частичное рассасывание кровоизлияний и удовлетворительное состояние послеоперационных рубцов.
Для получения данных о течении постконтузионного периода было проведено обследование пациентов через год после первого обращения. Обследованные пациенты были отнесены к тем же группам, что и при первом исследовании. Наибольшее количество обследованных пациентов было из 2 группы — 47,49% и из 3 группы — 29,17%. Обследование больных проводилось с использованием тех же методов: определение остроты зрения, ЭРГ, КЧСМ, феномена Гайдингера, офтальмоскопия, биомикроскопия, а также проведение флюоресцентной ангиографии.
Для изучения изменения сосудов сетчатки при контузии различных степеней тяжести и в динамике постконтузионного процесса ( от одного года до 1,5 лет), использовался метод флюоресцентной ангиографии (ФАГ).
Флюоресцентная ангиография проводилась по общепринятой методике: внутривенно вводился (при отрицательной предварительной пробе на контрастное вещество) 10% раствор флюорестерина в количестве 5--10 мл в зависимости от массы тела пациента.
Съемка проводилась на полуавтоматической фундус-камере ■Ретинофорт-211" на пленку с тонкой подложной основой ( во избежание повреждения механизма автоматической протяжки). Скорость фотографирования 0,4 сек. Устанавливался возбуждающий фильтр — голубой диэлектрический интерференционный фильтр с максимумом пропускания 80% при длине волны 470 нм. и барьерный фильтр желтого цвета в диапазоне волн от 480 до 600 нм. Сроки проведения первого ангиографического исследования — 3-5 сутки после получения тупой травмы глаза. Повторное обследование проводилось в сроки от одного года до 1,5 лет.
К исследованию привлекались пациенты, не имеющие в анамнезе травм головы, инсультов, психических заболеваний, заболеваний крови, а также с отрицательной аллергической пробой. За нормальные показатели фаз циркуляции были взяты данные, рекомендуемые Кацнельсоном Л А. с соавторами (1982). При поступлении был обследован 81 пациент (81 глаз).
Табл. 3. распределение больных по офтальмоскопической картине глазного дна и по степеням тяжести.
глазное дно 1 группа 2а гр. 26 Гр. 2в гр. 4а гр. 46 гр.
визуально -нормальное глазное дно 14 3 3 2
контузионный отек М2 12 15 « — 2 -
преретинальное кровоизлияние — — 8 5 — 1
субретинальное кровоизлияние — 4 4 — 2
ВСЕГО 26 18 21 1 4 3
Для получения точных диагностических данных во время обследования выборочно была сделана флюоресцентная ангиография второго 1, здорового глаза (по 5 человек из 1 и 2 групп, по 2 человека из 4 групп). В работе использовался временной показатель для анализа, а также данные комплексного метода обследования пациентов с тупой травмой глазного яблока для прогнозирования течения постконтуэионного периода.
Для исследования через год привлекались пациенты, прошедшие это обследование на первом этапе работы, получавшие курс лечения в стационаре и выписанные с рекомендациями для продолжения лечения амбулаторно (курсовой прием средств, улучшающих микроциркупяцию сетчатки, ангиопротекторов).
Та0л. 4. Распределение пациентов по группам для проведения повторной ФАГ.
1 группа 2а ф. 26 гр. 2в гр. 4а Ф- 46 Ф-
первоначально-нормальное ГЛ.ДНО 7 2 2 1
с бывшим контузионным отеком 7 (из них 4 лечилось) 8 (из них 3 лечилось) 6 (из них 2 лечилось) 2
с рассосавшимся преретинальным кровоизлиянием 4 (из них 1 лечился) 3 1
с рассосавшимся субретинальным кровоизлиянием 2 (из них 1 лечился) 2 (из них 1 лечился) 1
ВСЕГО 14 10 14 9 3 2
Лечилось всего 4 3 4 1
Все данные заносились в базу данных персонального компьютера IBM РС-486 для последующей обработки и анализа.
ЛЕЧЕНИЕ.
Всем больным проводилось патогенетически направленное лечение (при наличии кровоизлияния в макулярную зону, контуэионного отека в махуле), а также курс симптоматической терапии:
1) ангиопротекторы (дицинон 0,25 г - 3 раза в день в течение 2-3 месяцев, доксиумО,25г - 3 раза в день в течение месяца), таблетки рутина 0,02г -3 раза в день в течение месяца, аскорбиновой кислоты 0,1 г - 3-4 раза в день в течение одного • двух месяцев, препараты кальция а обычных дозах: 0,5 г -3-4 раза в день в течение месяца;
2) дегиратирующие средства (40% раствор глюкозы внутривенно - 1 раз в сутки в течение 3-5 дней, диакарб 0,25 г - 1 раз в сутки а течение 3 дней, гипотмазид ( 25-50 мг в течение 3 дней);
3) рассасывающие препараты (химотрилсин 0,005 - 0,01 г, стекловидное тело - 2 мл внутримышечно в первую неделю, затем и под коньюктиау), а также аугогемотерапия;
4) препараты, способствующие улучшению микроциркуляции (трентал 0,2г - 3 раза в день в течение даух недель, затем доза снижаетря до 0,1 г - 3 раза в день в течение одного-двух месяцев, теоникол 0,15 г - 3-4 раза день в течение двух месяцев, никотиновая кислота;
5) спазмолитические препараты (производные изохинолина: но-шпа 0,04 г -1-2 таблетки в день в течение одной-двух недель, никршпан 1 таблетка в день в течение одной-двух недель;
6) кортикостероиды как противоотечные, противовоспалительные средства (дексазон, дексаметазон парабульбарно или под конъкжтиву - по 0,5мл один-два раза в сутки в течение недели);
7) витамины (А • 0,01 г в сутки, В1 - 0,01 г в сутки, В6 - 0,05-0,1 г в сутки, В12 - 30 мкг в сутки в течение недели);
8) антигистиаминные препараты (диазолин 0,1-2 раза в день в течение недели, тавегил 1 мг - 2 раза в день в течение недели);
9) к концу 2-й — началу 3-й недели проводился курс физиотерапевтического лечения (электрофорез с химотрипсином, стекловидным телом, хлористым кальцием).
После выписки из стационара пациентам было рекомендовано продолжение курса терапии: ангиопротекторы в течение 2-3 месяцев, затем повторный курс через три месяца; препараты, улучшающие микроциркуляцию в течение двух месяцев, затем повторный курс через три месяца, витамины в течение месяца, препараты кальция в течение месяца, затем повторный курс через два месяца.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Наиболее часто отмечаются повредения переднего отрезка при производственной травме (43,91%) и при бытовой травме (38,72%), а также кровоизлияния в полости и оболочки глазного яблока - производственной травме - 80,48%, при бытовой травме - 43,23%. Производственная травма сопровождается большим количеством повреждений. Повреедения сосудистой оболочки и сетчатки (кроме кровоизлияний) отмечаются при производственной травме - 53,65%, при бытовой травме - 39,86%. Изменения внутриглазного давления отмечаются при производственной травме - 24,4%, при бытовой травме - 22,45%. Таким образом, производственная травма сопровождается более тяжелой, смешанной патологией всех отделов глазного яблока.
При анализе данных ЭРГ выявлено статистически достоверное (Р<0,05) снижение амплитуды волн "А* и "В* на злектроретинограммах на 38,3% со степенью контузии 26, на 42,4в/Ь у больных со степенью контузии 2в и на 56,7%
при контузии Зв. Показатели КЧСМ снижены при контузии 26 на 15,2%, при 2в на 21,9%, За на 35,2%, Зв на 47,6%. При контузии 26 отрицательное значение феномена Гайдингера наблюдается в 53,6% случаев, при контузии 2в в 73,9%.
По данным ФАГ при контузии легкой степени отмечается удлинение временных показателей прохождения контрастного вещества по сосудам сетчатки, выраженность которых больше при наличии контузионного отека в макулярной зоне. При контузии 2а происходит удлинение временных показателей фаз перфузии по сосудам сетчатки. Выраженность этих изменений возрастает с утяжелением клинической картины. При контузии 26 сохраняется тенденция удлинения временных показателей при прохождении контрастного вещества по сосудам сетчатки. Выраженность этих изменений возрастает с возрастанием тяжести патологических проявлений. Наибольшие 'значения зафиксированы при преретинальном и субретинальном кровоизлияниях. Удлинение временных показателей достигает максимальных значений при средней (в) степени тяжести тупой травмы, при наличии преретинального кровоизлияния в макулярную зону.
Большее удлинение в группе 4а наблюдается при наличии контузионного отека сетчатки. В группе 46, по сравнению со здоровым глазом, наблюдается удлинение временных показателей при прохождении контрастного вещества по сосудам сетчатки, наиболее выраженное при преретинальном кровоизлиянии.
Проведенный компьютерный анализ позволил вычислить процентное уд линение фаз перфузии:
— при легкой степени тупой травмы наибольшего удлинения достигает Ш фаза-артериальная (13,6%);
— при средней (а) степени контузии сохраняется* тенденция наибольшего увеличения артериальной фазы (18,44%);
— при средней (б) степени наибольшего удлинения достигает артериальная фаза, особенно при преретинальном кровоизлиянии (20,15%);
— при средней (в) степени тяжести тупой травмы, наибольшее процентное отношение удлинения фазы перфузии наблюдается в III фазе при преретинальном кровоизлиянии (20,18%);
— в группе 4а увеличение (16,83%) отмечена в III фазе при контузионном отеке сетчатки в махулярной зоне;
— в группе 46 наибольшее удлинение (20,26%) отмечено в III фазе при офтальмологически видном преретинальном кровоизлиянии.
Таким образом, увеличение времени прохождения контрастного вещества по сосудистой системе глаза с высокой степенью достоверности (Р<0,05) возрастает со степенью тяжести травмы и при наличии кровоизлияния в макулярной области.
При выписке из стационара пациентов с легкой степенью контузии, острота зрения у них соответствует нормальным показателям, поле зрения в 84,7% случаев без изменения границ; при контузии 26 острота зрения приближается к нормальным значениям (0,8+0,03) и поле зрения в 72,8% является нормальным. В случаях более тяжелой контузии на момент выписки из стационара значения этих показателей ниже нормальны* значений. При выписке из стационара значение показателей ЭРГ и КЧСМ соответствуют нормальным при контузии легкой и средней (а) степени.
Обследование больных комплексным методом с использованием объективных и субъективных методов показывает, что степень тяжести полученной травмы коррелирует (Р<0,05) с изменениями функциональных показателей состояния сетчатки и зрительного нерва. При контузии легкой и средней степени тяжести (а) на момент выписки из стационара значение этих показателей соответствует нормальным значениям.
' У обследованных через год пациентов наиболее часто встречалась патология стекловидного тела (17,5%), изменения хориоидеи (11,66%), отслойка сетчатки (9,46%), травматическая катаракта (8,3%), вялотекущий увеит (7,5%), повреждения переднего отрезка глазного яблока (5,83%).
Показатели остроты центрального зрения и поля зрения соответствуют норме при контузии легкой степени и средней (а-б). При пулой травме более
тязгвлой степени зосстаноглсн-ля этих показзтзлгй но происходит чер?а год посла трозмы. Восствнсвлшиэ электрофизмологических показателей сетчатки и зрительного нерва через год посла травмы происходит при тупой травме легкой и средней (а-З) степеней.
При анализе полученных данных о функциональном состоянии сетчатки и зрительного нерва выявлено статистически достоверное (Р<0,05) снижение амплитуды воли "А" и "В" на электроретинограммах на 38,3% у больных со степенью контузии 26, на 42,4% у больных со степенью контузии 2в. У больных с тяжелой степенью тупой травмы глаза За эти показатели при поступлении были снижены на 56,7%. При повторном обследовании при выписке выявлено достоверное сохранение снижения этих показателей: 26 — 32,1%, 2в — 37,6%, За — 51,6%. Исследование, проведенное через год, показало снижение этих значений (Р<0,05): 2в — 24,3%, За — 48,4%.
Анализ функционального состояния зрительного нерза выявил статистически достоверные (Р<0,05) показатели снижения критической частоты слияния мельканий (КЧСМ): при поступлении — 26 - 15,2%, 2в - 21,9%, За -35,2%, 36 - 47,6%; при выписке — 26 - 10,3%, 2в - 18,4% , За - 29,7%, 36 - 39,3%; через год — 2в - 12,7%, За - 21,6%, 30 - 34,2%,
Анализ показателей центрального зрения и феномена Гайдингера при различных степенях тяжзсти показывает, что эта данные коррелируют и являются статистически достоверными. Со степенью достоверности (Р<0,05) выявляется закономерность: при поступлении с контузией 26 снижение остроты зрения на 54,3% и отрицательное значение феномена Гайдингера в 53,6%; при контузии 2в - 76,4% и 73,9% соответственно; при контузии За -98,7% и 99,3% соответственно. При выписке эти показатели также были статистически достозерны : 26 - 38,9% и 34,9%; 2в - 48,7% и 47,4%; За-86,7% и 91,2%. Через год после травмы значение этих показателей было соответственно ( степень достоверности снизилась Р<0,1): 2в - 38,4% и 27,7%, За - 70,6% и 78,5%. При контузиях других степеней тяжести не выявлено коррелируюидо связей между снижением остроты зрения и феноменом Гайдингера.
Временные показатели фаз циркуляции контрастного вещества по сосудам сетчатки удлинены по сравнению со вторым, здоровым глазом.
С высокой степенью достоверности (Р<0,05) доказано, что по данным флюоресцентной ангиографии, в отдаленные сроки сохраняется увеличение временных параметров при прохождении контрастного вещества по сосудистой системе глаза. Увеличение фаз циркуляции возрастает со степенью тяжести травмы. Наибольшее удлинение отмечается в артериальных фазах (III - IV).
Наибольшее увеличение временных параметров наблюдается при тупой травме глаза с лреретинальным кровоизлиянием в макулярной зоне: при средней (б) степени тяжвсти - от 5,63% до 13,45%; при средней (в) степени тяхоести - от 6,18% до 13,71%.
При соблюдении больным в течение отдаленного постконтузионного периода медикаментозных рекомендаций отмечается меньшее процентное увеличение времен циркуляции, чем в аналогичных случаях без амбулаторного лечения.
Табл.9. Удлинение временных параметров (%) в Ш-1У фазах перфузии.
патология 1 группа 2а ф. 26 ф. 2в ф. 4а ф. 46 ф.
первонач. нормальное глазное дно III-7,11 IV-2.91 Н1-(,«С 1У-5,71 111-10,37 ПГ-10,01 Ш-3,8 1У-2.39
первонач. контузионный отек Ш-7,3 Ш-6,93 III-11,95 IV-10.9 ; 1114,01 ГУ-3,07
рассосавшееся преретинап. кровоизлияние Без лечения III-13,45 IV-12,69 III-13,71 IV-12.9 111-13,63 ГУ-11,3
Лечение 111-12,51 »Г-11,29
рассосавш. субретинальн. кр-ние. Без лечения 111-12,61 ГГ-12,02 N1-12,96 1У-11.94 III-12,79 IV-11.64
Лечение Ш-12,13 1У-10.58 Ш-12,49 ПМ1,20
Полученные данные комплексного обследования больных с контузией различных степеней тяжести, проведенного при поступлении, выписке и через год после первичного обращения в
стационар, позволяют со степенью достоверности (Р<0,05) при контузии 1 и 2а, и (Р<0,1) при контузии 26-36 прогнозировать значение этих показателей в динамике в момент поступления больного в стационар.
легкая степень контузии:
показатели при поступлении через год
острота зрения »,83 • 0,80 0,90 - 0,96
поле зрения норма норма
ЭРГ волна "А" 48,1 - 49,1 62,4 и выше
ЭРГ волна *В" 238 -242 367 и выша
КЧСМ 38 -40 48 и выша
ф-н Гайдингера IY-Y полож. Y полож.
соелняя степень тяжести:
показатели при поступлении через год
а)острота зрения 0,61 - в,87 0,87 - 0,85
поле зрения норма норма
ЭРГ волна "А" 39,3 • 41,9 55-60
ЭРГ волна "В" 22« - 233 280-300
КЧСМ 38-37 39-41
ф-н Гайдингера IY- III полож. IY- Y полож.
б)острота зрения 0,38 - 8,8 0,71 - 0,8
поле зрения концентрически сужано норма
на 8 гр.
ЭРГ волна "А" 38,6 • 38,2 48-54
ЭРГ волна "В" 213 • 220 259-279
КЧСМ 31-34 34 - 38
ф-н Гайдингера ■ III полож. - II отр. III-IY полож. '
в)острота зрения 0,2 - 0,33 0,5 - 0,65
поле зрения концантричсски сужено концентрически сужено
на 5-10 гр. на 5 гр.
ЭРГ волна"А* 29,5 - 34,9 41-47
ЭРГ волна "В" 191-210 230 -258 .
КЧСМ 28-30 31-33
ф-н Гайдингера II отриц. - отриц. III - II отриц.
тяжелая контузия
показатели при поступлении через год
а)острота зрения 0,1 . в,2 0,3 - 0,4$
поле зрения концентрически сужено на 10 -15 гр. концентрически сужено на 10 гр.
ЭРГ волна "А" 24.3 - 24,< 35,3 • 37
ЭРГ волна 'В* 175-1в2 1« - 210
КЧСМ 24-27 29-31
ф-н Гайдингера отриц. II отриц.
б) острота зрения р.1.с. -0,09 0,01 - ОД
поле зрения концентрически сужено на 15 и боле* градусов концентрически сужено на 1$ градусов
ЭРГ волна 'А* неопредел. 11 • 23
ЭРГ волна "В" — 150-170
КЧСМ 19-23 23-27
ф-н Гайдингера — «
в)острота зрения 0 - р.МпсеПа 0 • р.I.certa
поле зрения -- «
ЭРГ волна "А" -- --
ЭРГ волна "В" -- --
КЧСМ - --
ф-н Гайдингера — --
Прогностические данные о течении отдаленного постконтуэионного периода совпадают с данными, полученными при обследовании пациентов (Р<0,1). Они дают основания для назначения длительного курса патогенетической терапии пациентам со средней и тяжелой степенями тязюсти, а также пациентам с нормальной офтальмоскопической картиной глазного дна.
выводы
1. Комплексное обследование 219 больных с тупой травмой различной степени тяжести дало возможность изучать функциональное состояние сосудов заднего отрезка глазного яблока.
2. Литографические исследования сосудов заднего отрезка глазного яблока показали достоверное (Р< 0,1) удлинение всех временных параметров фаз циркуляции флюоресцеина, в особенности артериальных фаз, что позволило назначить патогенетически направленный курс лечения..
3. У больных, соблюдавших рекомендованный курс лечения (12 человек), флюоресцентная ангиография показала меньшее удлинение временных параметров в фазах перфузии контрастного вещества по сравнению с больными (36 человек), игнорировавших рекомендации.
4. Разработана компьютерная система для анализа флюоресцентных ангиограмм на основе нейросетевой технологии. Клинические испытания созданной системы позволили выявить изменения микроциркуляторного русла, не определяемые офтальмоскопически.
5. На основании комплексного исследования созданы критерии прогноза течения постхонтуэионного периода, позволившие определить лечебную тактику.и исходы контузии с высокой степенью вероятности (Р<0,1).
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Л.К.Мошетовв, САКочертн, Д.Н.Смиренин, И.Ф.Борисенко, О.В.Туманова 'Смешанная травма глаза*. Сборник научных трудов. Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имГельмгальца. Москва, 1994, с.111-112.
2. С.Н.Симоров, О.В.Туманова, Л.В.Грвчев "Нейросетадая технология в медицине *. Сборник научных трудов. Министерство обороны РФ. Москва, 1995, с.31-33.
3. О.В.7умановв, Л.К.Мошетова, САКочертн, Л. В.Грачев 'Автоматизированное рабочее место врача-офтальмолога*. Актуальные вопросы офтальмологии.Московская офтальмологическая клиническая больница. Москва, 1998, с.31-32.
4. О.В.Туманова, Л.К.Мошетова, САКочертн. Комплексное обследование больных с тупой травмой глаза различной степени тяжести". Актуальные вопросы офтальмологии. Московская офтальмологическая клиническая больница. Москва, 1996, с. 125-126.