Оглавление диссертации Сорокина, Оксана Николаевна :: 2004 :: Новосибирск
Введение
Глава 1.Обзор литературы.
1.1. Сравнительная характеристика методов ортодонтической и хирургической коррекции скелетных аномалий прикуса. 9 стр.
1.2. Компрессионно-дистракционный остеогенез. 13 стр.
1.3. Морфофункциональные изменения в скелетных мышцах при проведении компрессионно-дистракционного метода лечения. 18 стр.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Моделирование деформации нижней челюсти. 33 стр.
2.2. Описание внутрикостных имплантатов. 36 стр.
2.3. Методы исследования. 41 стр.
Глава 3. Анатомические изменения костной ткани нижней челюсти и морфологическая характеристика мышечной ткани челюстно-лицевой области при постоянном компрессионно-дистракционном воздействии.
3.1. Морфология жевательных мышц контрольной группы животных. 45 стр.
3.2. Морфологические изменения при активации роста нижней челюсти (дистракция) 50 стр.
3.3. Морфологические изменения при сдерживании роста костей нижней челюсти (компрессия) 68 стр.
Глава 4.Сравнительная характеристика изменений в жевательной группе мышц в зависимости от моделируемых деформаций нижней челюсти в период ее активного роста. 85 стр.
Глава 5 Обсуждение результатов и заключение 98 стр. Выводы 112стр. Практические рекомендации 114стр Список литературы. 115стр
Введение диссертации по теме "Стоматология", Сорокина, Оксана Николаевна, автореферат
Актуальность темы.
Попытки воздействия и управления ростом скелета, остаются сегодня одними из сложнейших и интереснейших проблем в медицине. Возможность эффективной коррекции размеров кости появилась в 50-х годах прошлого века в связи с открытием компрессионно-дистракционного остеогенеза, суть которого состоит в стимуляции регенерации костной ткани путем дозированного механического воздействия (компрессии или дистракции) на корригируемую кость в зоне искусственно созданного костного дефекта. Впервые этот способ был успешно применен в ортопедической хирургии Илизаровым Г.А.[40, 41, 42, 43, 44]. В последние годы компрессионно-дистракционный метод стал применяться и в челюстно-лицевой хирургии для устранения комбинированных костно-мягкотканных дефектов и деформаций лицевого черепа [57, 78, 94, 95, 110, 111, 114, 115, 116, 131, 148, 150, 151, 158, 159, 169, 171, 176]. Установлено, что дозированная дистракция костного регенерата сопровождается растяжением окружающих мягкотканых структур, среди которых, существенные изменения происходят в мышцах и других анатомических образованиях [22, 23, 24, 52, 53, 54, 142, 163]. Между тем, изучению развивающихся морфологических изменений в костной, и особенно окружающих мягких тканях в процессе дистракции костей лицевого черепа посвящены лишь единичные исследования [5, 114, 116, 135]. Особый интерес в этом плане представляет разработка и . обоснование новых технологий дистракционного остеогенеза на основе полного внутрикостного погружения небольших по размерам дистракционных аппаратов, которые в отличие от существующих традиционных аппаратов не требуют активации их за счет воздействия на выступающие части аппарата в полость рта или чрескостно.
Появление нового материала медицинского назначения - никелид титана (НТ) и сплавов на его основе, способных нетравматично, направлено и дозировано воздействовать на биологическую ткань, позволили разработать новые, биосовместимые компрессионно-дистракционные внутрикостные имплантаты Гюнтер В.Э.[19, 20]. Уникальные свойства сплавов никелид титана - соответствовать закону запаздывания биологических тканей, проявлять высокие эластичные свойства, изменять форму при изменении температуры и напряжения, вносят коррективы в растущую костную ткань.
В последние годы работами Зари О.И. и соавт. [33, 34, 178] изучены развивающиеся морфологические процессы при внутрикостной имплантации дистракционных - компрессионных конструкций в дефекты нижней челюсти животным, и показали перспективность разработки этого направления. Однако при этом исследование мышечной ткани при компрессионно-дистракционном воздействии внутрикостными имплантатами на нижней челюсти различной конструкции не проводилось. Между тем, знание изменений, возникающих в скелетной мышечной ткани, и ее адаптационных возможностей является необходимым условием при проведении оперативной коррекции роста нижней челюсти, так как функциональная полноценность зубочелюстного аппарата зависит не только от восстановления размеров нижней челюсти, но в значительной степени и от состояния мышц.
Цель исследования. Оценить морфологические изменения в жевательных мышцах при внутрикостной имплантации компрессионно-дистракционных устройств из сверхэластичных сплавов с памятью формы, направленных на коррекцию роста нижней челюсти в период активного её развития.
Задачи исследования:
1) В эксперименте на животных изучить морфологические изменения в жевательных мышцах методом световой микроскопии при моделировании асимметричной костной деформации нижней челюсти внутрикостными имплантатами дистракционного действия в период ее активного роста.
2) Изучить морфологические изменения жевательных мышц методом световой микроскопии при моделировании асимметричной костной деформации нижней челюсти внутрикостными имплантатами компрессионного действия в период ее активного роста.
3) Оценить в динамике морфо-функциональпые корреляции в жевательных мышцах на различных этапах постоянного действия дистракционно-компрессионных конструкций
4) Исследовать особенности адаптационных процессов в жевательной группе мышц в зависимости от вида моделируемой деформации нижней челюсти в период ее активного роста.
Научная новизна.
Впервые изучены реактивно-приспособительные возможности скелетной мышечной ткани (жевательной мускулатуры) при коррекции роста нижней челюсти внутрикостными никелид-титановыми дистракторами различной конструкции.
Выявлено, что реактивные однотипные изменения в жевательных мышцах происходят как на опытной, так и на противоположной - условно контрольной стороне.
Впервые установлено, что воздействие компрессионно-дистракционных имплантатов приводит к изменениям формы мионов, мышечных ядер, миофибриллярного аппарата, мышечно-соединительнотканных корреляций и сопровождается метаболическими нарушениями. Эти изменения однотипны, но выраженность их находится в прямой зависимости от выбора конструкции внутрикостного компрессионно-дистракционного имплантата. При воздействии имплаитатами дистракционного действия в мышцах возникают преимущественно обратимые изменения, а регенерация частично напоминает эмбриональный миогенез. Воздействие имплангагов компрессионного действия приводит к выраженным дистрофическим и некротическим изменениям мышечных волокон. Репарация поврежденной ткани часто происходит путем замещения мышечной ткани соединительной, а также за счет компенсаторной гипертрофии миосимпластов.
Научно-практическая значимость работы.
Полученные экспериментальные исследования, свидетельствуют о перспективности разработки технологий компрессионно-дистракционного метода для лечения и профилактики деформаций челюстей на основе сверхэластичных сплавов с эффектом памяти формы, позволяющие программировать величины силового воздействия без дополнительного активирования конструкции.
Проведенное исследование раскрывает новые закономерности формирования морфо-функциональных изменений в жевательных мышцах при развитии деформаций нижней челюсти в период её активного роста, что имеет важное значение в патогенезе развития деформаций челюстей, и должно учитываться при их лечении и профилактике.
Полученные данные о новом представлении патогенеза развивающихся морфо-функциональных изменений в жевательных мышцах при воздействии имплантируемых компрессионно-дистракционных конструкций на основе сверхэластичных материалов с памятью формы на нижней челюсти в период её активного роста включены в программу учебного процесса раздела ортодонтии и ортопластической хирургии на кафедре стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Новосибирской медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Имплантация компрессионно-дистракционных конструкций из сверхэластичных сплавов с эффектом памяти формы, в области угла нижней челюсти в период её активного роста, наряду с развитием костных деформаций сопровождается морфо-функциональными изменениями в жевательных мышцах.
2. Характер морфо-функциональных изменений в жевательных мышцах зависит от особенностей силового воздействия конструкций. При дистракционном воздействии конструкций, изменения жевательных мышц носят реактивный и адаптивный характер. При компрессионном - в мышечных волокнах жевательных мышц происходят деструктивные и некротические изменения, репарация которых часто происходит путем замещения соединительной тканью, а также за счет компенсаторной гипертрофии, что необходимо учитывать при лечении и профилактике деформаций нижней челюсти.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международном научном форуме «Новые технологии в стоматологии» (Алмата 2002), на научно-практической конференции, посвященной 25-летию стоматологического факультета КГМА (Караганда - 2003), на 5-ой научно -практической конференции Алтайского края «Современные стоматологические технологии» (Барнаул,2003). Диссертация апробирована на межкафедральном заседании по стоматологии НГМА (5 мая 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ в региональных, республиканских и центральных научных изданиях.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Объем работы составляет 132 страницы компьютерного машинописного текста. Работа иллюстрирована 6 таблицами,
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние жевательных мышц при моделировании деформации нижней челюсти в период ее активного роста"
ВЫВОДЫ.
1. В жевательных мышцах в процессе формирования деформаций нижней челюсти при имплантации компрессионно-дистракционных конструкций из сверхэластичных материалов с эффектом памяти формы развиваются компенсаторно-приспособительные процессы, характер которых зависит от выбора конструкций (дистракционного или компрессионного действия). При воздействии компрессионно-дистракционных конструкций на нижней челюсти образуются ассиметричные деформации. В мышцах происходят симметричные реактивно-приспособительные изменения.
2. Изменения жевательных мышц при дистракционно-компрессионном воздействии носят реактивный и адаптивный характер. Однако при дистракционном воздействии преобладают процессы регенерации, а в процессе адаптивной перестройки при компрессии превалируют деструктивные изменения.
3. При моделировании стимуляции роста (дистракции) в жевательных мышцах к концу эксперимента адаптационный процесс характеризуется стадией повышенной резистентности, а регенерация после повреждения сопоставима с эмбриональным миогенезом.
4. При моделировании задержки роста (компрессии) в адаптационном процессе преобладают структурные изменения, характерные для стадии истощения. Восстановление поврежденной мышечной ткани часто происходит путем замещения дефекта соединительной опережающей репарацию мышечных волокон), а также за счет компенсаторной гипертрофии миосимпластов.
5. Морфофункциональные изменения скелетной мышечной ткани при экспериментальной дистракции находятся в прямой зависимости от сроков эксперимента. В первые 7 суток наблюдаются явления дегенерации, миоцитолиза, некроза, на 15-е — наряду с деструктивными процессами - выявляются и преобладают явления регенерации (формируются «мышечные почки», «мышечные трубочки»), К концу эксперимента картина мышечной ткани сопоставима с данными контрольных групп.
6. Особенностью реактивных изменений на различных этапах компрессионного воздействия является мозаичность, проявляющаяся в одномоментном существовании ранних стадий повреждения мионов, являющихся обратимыми, и необратимых изменений в виде очагов коагуляционного и колликвационного некроза.
7. В динамике экспериментальных дистракционно-компрессионных воздействий отмечается фазовый характер межтканевых корреляций: соотношений соединительной и мышечной тканей.
8. В процессе экспериментальной дистракции в начале эксперимента преобладает мышечная ткань, на 15-е сутки возрастает удельная плотность соединительной ткани, к концу эксперимента соотношение соединительная / мышечная ткань становится в пользу последней.
9. В процессе экспериментальной компрессии динамика соотношения соединительная / мышечная ткань носит отличный от дистракции характер. В начале эксперимента преобладает мышечная ткань, на 15-е сутки возрастает удельная плотность соединительной ткани, однако к концу эксперимента продолжает превалировать соединительная ткань, врастая между регенерирующими мышечными волокнами, опережая рост последних.
10. В ранние сроки эксперимента дистракционно-компрессионных воздействий отмечается падение функциональной активности мышечных волокон, проявляющееся в снижении метаболической активности сукцинатдегидрогеназы и гликогена, дезорганизации миофибриллярного аппарата; повышении соединительнотканного компонента. При дистракционном воздействии к третьему месяцу эксперимента структурно-функциональные характеристики мышечных волокон сопоставимы с контрольными цифрами. При компрессионном воздействии на всем протяжении эксперимента отмечается снижение показателей структурно-функциональных характеристик относительно контрольных групп.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для моделирования деформаций нижней челюсти использовать компрессионно-дистракционные конструкции из сверхэластичных сплавов с эффектом памяти формы.
2. При профилактики и лечении аномалий и деформаций нижней челюсти учитывать структурно-функциональные изменения жевательных мышц.
3. Считать целесообразным внедрение компрессионно-дистракционных конструкций, обладающих программированным действием, на основе сверхэластичных сплавов с эффектом памяти формы в клиническую практику для лечения и профилактики деформаций нижней челюсти в период активного ее развития.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние жевательных мышц при моделировании деформации нижней челюсти в период ее активного роста
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правахрукописи
СОРОКИНА Оксана Николаевна
СОСТОЯНИЕ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ДЕФОРМАЦИЙ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ В ПЕРИОД ЕЕ АКТИВНОГО РОСТА (экспериментальное исследование)
14.00.21. — Стоматология 14.00.15. - Патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ
Научные руководители:
доктор медицинских наук,
профессор Сысолятин Святослав Павлович
доктор медицинских наук,
доцент Прошина Лидия Григорьевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Темерханов Флорид Тимофеевич
доктор медицинских наук,
доцент Агеева Татьяна Августовна
Ведущая организация:
Омская государственная медицинская академия МЗ РФ
Защита диссертации состоится «_»_2004 г.
в_часов на заседании диссертационного совета К 208.062.02 в
Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).
Автореферат диссертации разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Самойлов К. О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Попытки воздействия и управления ростом скелета, остаются сегодня одними из сложнейших и интереснейших проблем в медицине. Возможность эффективной коррекции размеров кости появилась в 50-х годах прошлого века в связи с открытием компрессиоипо-дистракциошюго остеогенеза, суть которого состоит в стимуляции регенерации костной ткани путем дозированного механического воздействия (компрессии-дистракции) на коррегируемую кость в зоне её остеотомии. Впервые этот способ был успешно применсп в ортопедии Илизаровым Г.А (1951). В последние годы компрессион-но-дистракционный метод стал применяться и в челюстно-лицевой хирургии для устранения комбинированных костно-мягкотканных дефектов и деформаций лицевого черепа (Швырков М.Б., Шамсудинов А.Х., 1984-2002; McCarthy J.G., 1992; Dolanmaz D., Cheung Lim К. и др. 2003). Установлено, что дозированная дистракция костного регенерата сопровождается одновременным растяжением окружающих мягкотканых структур, среди которых существенные изменения происходят в мышцах и других анатомических образованиях (Данилов Р.К., 1996; Кочутина Л.Н. и соавт. 1999; Santis G.D., 1995; Karaman A., 2003). Между тем, изучению развивающихся морфологических изменений в костной и особенно окружающих мягких тканях в процессе дистракции костей лицевого черепа посвящены лишь единичные исследования (Аржанцев П.З и соавт. 1989; Швырков М.Б., 2002; Dolanmaz D., 2003). Особый интерес в этом плане представляет разработка и обоснование новых технологий дистракционного остеогенеза на основе внутритканевого погружения небольших по размеру дистракционных аппаратов, которые в отличие от существующих традиционных аппаратов не требуют активации за счет воздействия на выступающие части аппарата, расположенные в полости рта или накожно.
Появление нового материала медицинского назначения - никелид титана (НТ) и сплавов на его основе (Гюнтер В.Э., 1980), способных нетравматично, направленно и дозировано воздействовать на биологическую ткань, позволили разработать новые, биосовместимые компрессионно-дистракционные внутрико-стные имплантаты (Гюнтер В.Э., и соавт., 2001). Уникальные свойства сплавов никелид титана — соответствовать закону запаздывания биологических тканей, проявлять высокие эластичные свойства, изменять форму при изменении температуры и напряжения, вносят коррективы в растущую костную ткань.
В последние годы работами Зари О.И. и соавт. (1999 - 2003) изучены развивающиеся морфологические изменения в кости при внутрикостной имплантации дистракционных - компрессионных конструкций в дефекты нижней челюсти животных. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности разработки этого направления. В этом плане значительный интерес представляют исследования мышечной ткани при компрессионно-дистракционном воздействии на нижнюю челюсть внутрикостпыми имплантатами различной конструкции, которые ранее не проводились. Между тем, знание изменений, возникающих в скелетной мышечной ткани, и ее адаптационных возможностей является
3 ЮС »V.i,JO.H ', ...
ьаин'01 ► ил оэ -JC^^^i
необходимым условием при проведении коррекции роста нижней челюсти, так как функциональная полноценность зубочелюстного аппарата зависит не только от восстановления размеров нижней челюсти, но в значительной степени и от состояния мышц.
Цель исследования. Оценить морфологические изменения в жевательных мышцах при внутрикостной имплантации компрессионно-дистракционных устройств из сверхэластичных сплавов с памятью формы, направленных на коррекцию роста нижней челюсти в период её активного развития.
Задачи исследования:
1) В эксперименте на животных изучить морфологические изменения в жевательных мышцах методом световой микроскопии при моделировании асимметричной костной деформации нижней челюсти внутрикостпыми имплан-татами дистракционного действия в период ее активного роста.
2) Изучить морфологические изменения жевательных мышц методом световой микроскопии при моделировании асимметричной костной деформации нижней челюсти внутрикостными имплантатами компрессионного действия в период ее активного роста.
3) Оценить в динамике морфо-функциональные корреляции в жевательных мышцах на различных этапах действия дистракционно-компрессионных конструкций.
4) Исследовать особенности адаптационных процессов в жевательной группе мышц в зависимости от вида моделируемой деформации нижней челюсти.
Научная новизна.
Впервые изучены реактивно-приспособительные возможности скелетной мышечной ткани (жевательной мускулатуры) при коррекции роста нижней челюсти внутрикостными никелид-титановыми дистракторами различной конструкции.
Выявлено, что однотипные реактивные изменения в жевательных мышцах происходят как на опытной, так и на противоположной стороне.
Впервые установлено, что воздействие компрессионно- дистракционных имплантатов приводит к изменениям формы мионов, мышечных ядер, миофиб-риллярного аппарата, мышечно-соединителыютканных корреляций и сопровождается метаболической перестройкой. Эти изменения однотипны, но выраженность их находится в прямой зависимости от выбора конструкции внутрикост-ного компрессиошю-дистракционного имплантата. При воздействии импланта-тами дистракционного действия в мышцах возникают преимущественно обратимые изменения, а регенерация частично напоминает эмбриональный миогенез. Воздействие имплантатов компрессионного действия приводит к выраженным дистрофическим и некротическим изменениям мышечных волокон. Репарация поврежденной ткани часто происходит путем замещения мышечной ткани соединительной, а также за счет компенсаторной гипертрофии миосимпластов.
Научно-практическая значимость работы.
Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о перспективности разработки технологий компрессионно-дистракциопного метода для лечения и профилактики деформаций челюстей на основе сверхэластичных сплавов с эффектом памяти формы, позволяющих программировать величины силового воздействия без дополнительного активирования конструкции.
Проведенное исследование раскрывает новые закономерности формирования морфо-функциональных изменений в жевательных мышцах при развитии деформаций нижней челюсти в период её активного роста, что имеет большое значение в патогенезе развития деформаций челюстей и должно учитываться при их лечении и профилактике.
Полученные новые данные дополняют представление о патогенезе развивающихся морфо-функциональных изменений в жевательных мышцах при воздействии имплантируемых компрессионно-дистракционных конструкций на основе сверхэластичных материалов с памятью формы на нижней челюсти в период её активного роста и включены в программу учебного процесса при преподавании ортодонтии и ортогнатической хирургии на кафедре стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Новосибирской медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Имплантация компрессионно--дистракционных конструкций из сверхэластичных сплавов с эффектом памяти формы в область угла, образованного телом и ветвью нижней челюсти в период её активного роста, наряду с развитием костных деформаций сопровождается морфо-функциональными изменениями в жевательных мышцах.
2. Характер морфо-функциональных изменений жевательных мышц зависит от особенностей силового воздействия конструкций. При дистракционном воздействии конструкций изменения жевательных мышц носят реактивный и адаптивный характер, при компрессионном - в мышечных волокнах жевательных мышц происходят деструктивные и некротические изменения, репарация которых часто происходит путем замещения соединительной тканью, а также за счет компенсаторной гипертрофии, что необходимо учитывать при лечении и профилактике деформаций нижней челюсти.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международ-пом научном форуме «Новые технологии в стоматологии» (Алмата, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 25-летию стоматологического факультета КГМА (Караганда, 2003), на 5-ой научно-практической конференции Алтайского края «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2003). Диссертация апробирована на межкафедральном заседании по стоматологии Новосибирской государственной медицинской академии (2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 132 страницах компьютерного машинописного текста. Работа иллюстрировала 6 таблицами, 54 рисунками. Список использованной литературы содержит 178 источников, из них 119 отечественных и 79 иностранных авторов. Данная работа выполнена в рамках темы Новосибирской медицинской академии: "Новые технологии в реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области, № 011200004378". Весь материал собран, обработан и проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В эксперименте в качестве подопытных животных использовали беспородных собак в возрасте 2 - 2,5 месяцев, находящихся в позднем периоде молочного прикуса, весом от 1,5 до 2-х кг. Нами были созданы две опытные группы животных и две контрольные. Контрольную группу составили 5 животных интактных, и 5 животных, которым был имплантирован неактивный элемент в виде пластинки из пористого никелида титана па участке между вырезкой ветви и углом нижней челюсти левой стороны. В двух опытных группах (в каждой по 25 животных) выделяли пять подгрупп и моделировали аномалии нижней челюсти (Таб.1).
Таблица 1.
Распределение животных по группам
№ Опытные группы Количество животных
1. Контроль: интактные животные 5
2. Контроль: Собаки, которым имплантировали неактивный элемент в виде пластинки из пористого нихелида титана. 5
3. Активация роста нижней челюсти (дистрак-ция) 5 подгрупп: 7,15,30,60,90 дней 25 (в каждой подгруппе по 5 животных)
4. Сдерживание роста костей нижней челюсти (компрессия) 5 подгрупп: 7,15,30,60,90 дней 25 (в каждой подгруппе по 5 животных)
В первой подопытной группе проводили эксперимент на стимуляцию роста нижней челюсти. Под общим обезболиванием (кетамин 5% - 0,6 мл, рамитар 2% - 0,3 мл. на 4 кг веса животного) животным на участке между вырезкой ветви и углом нижней челюсти на левой стороне имплантировали пружину из никелид
титановой проволоки в виде буквы Ъ с опорными площадками из пористого ни-келида титана.
Во второй подопытной группе проводили эксперимент на сдерживание роста нижней челюсти: на левой стороне имплантировали пружины из никелид титановой проволоки ТН-10 в виде буквы £2 с «ножками» для погружения в костную ткань.
Перед «ножками» по направлению действия пружины обязательно помещались пластипки из пористого никелида титана 8 = 10 мм2 для предупреждения прорезывания кости.
Хирургическая коррекция роста нижней челюсти осуществлялась устройствами из сверхэластичных сплавов с эффектом памяти формы по методике Сы-солятина П.Г. и соавт. (2002).
По силе действия внутрикостные имплантаты в обеих контрольных группах были одинаковы. Учитывая данные Зари О.И. (2002), мы остановились на изучении действия внутрикостных конструкций силой, равной 30 грамм, вызывающей наиболее выраженные костные деформации, и наибольший прирост костной ткани.
Животные как контрольных, так и опытных групп выводились из эксперимента передозировкой наркотического вещества в сроки 7, 15, 30, 60, 90 суток. Подробный морфометрический анализ нижней челюсти проводился через 3 месяца от начала эксперимента. За это время происходила смепа прикуса, и рост челюстей можно было считать законченным. Для исследования мышечной ткани брали строго определенные участки с обеих сторон височной, крыловидной и собственно жевательной мышц, фиксировали их в 10% растворе нейтрального формалина и заливали в парафин. Поперечные и продольные срезы толщиной 57 мкм окрашивали гематоксилином и эозином; железным гематоксилином по Вейгерту; по Ван-Гизону для выявления соединительной ткани; по Эйнарсону с целью выявления нуклеиновых кислот в ядрах. Для определения состояния нервных волокон среды импрегнировали азотнокислым серебром по Футу и по Билыповскому - Гросс. Для анализа функциональной активности мышечных волокон и с целью их дифференцировки проводилось цитохимическое выявление гликогена в мышечных волокнах по Шабадашу с ферментативным контролем амилазой слюны, а также цитохимическое выявление активности фермента сук-цинатдегидрогеназы (СДГ) по Нахласу. Непосредственно после взятия предназначенной для гистоэнзимологического исследования мышцы материал замораживался в эталонном изооктане, охлажденном жидким азотом, после чего помещался в сосуд Дьюара с жидким азотом, где хранился до момента приготовления срезов. Поперечные срезы толщиной 10 мкм, полученные в криостате при температуре -20°С, переносились на покровные стекла и расправлялись тепловым воздействием. Изготовление и инкубация всех срезов проводилась одновременно в один день. Дифференциация типов мышечных волокон изучалась путем выявления изменения активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) — фермента цикла Кребса. Активность ферментов определяли по оптической плотности участков цитоплазмы, измеряемой на микроскопе Люмам И-2 при диаметре зонда 1
мм2, длине световой волны 505 им. Активность фермента определяли в условных единицах по формуле:
Активность в условных единицах равна гДе 1о - сила тока при фото-
метрировашш «пустого поля»; I - сила тока при фотометрировании участка миона (Журавлева Т.Б., Прочуханова Р.А., 1978).
На гистологических препаратах с помощью окуляр-микрометра (МОВ-15) измеряли диаметр мионов, подсчитывали количество мышечных ядер, приходящееся на определенную длину миона (Ь=300 мкм), определяли удельный обьём мышечной ткани, соедшштельной ткани, капилляров. С каждого блока в препаратах измеряли 100 -110 мышечных волокон и соответствующее количество соединительных прослоек. Результаты измерений обрабатывались общепринятыми методами вариационной статистики, вычислялись средняя арифметическая (X), ошибка средней арифметической (X ± Б*).
В ходе исследований проводили фотографирование: прикус животных в передней и боковых проекциях на начало эксперимента, ход операции, прикус в передней и боковых проекциях на конец эксперимента, макропрепараты нижней челюсти с помощью фотоаппарата «Зенит» и масштабных колец. Светооптичс-ские препараты изучались на микроскопах МБИ -15 и ОРТО№
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Основными зонами роста на нижней челюсти являются суставные отростки, суставные головки и задние края ветвей. У собак в отличие от человека нижняя челюсть является парной, и поэтому мы посчитали корректным сравнивать результаты эксперимента с противоположной стороной.
На протяжении всего эксперимента в обеих опытных группах у животных смыкание зубов в центральной окклюзии не менялось и соответствовало возрастной норме.
При макроскопическом анализе мы выделили несколько областей наибольшей деформации нижней челюсти: это ветвь челюсти, суставная головка, венечный отросток, длина тела нижней челюсти, величина угла, длина зубного ряда от мезиальной поверхности нижнего клыка до дистальной поверхности нижнего первого моляра, а также толщина и высота альвеолярного отростка нижнего первого моляра.
Мышечные волокна интактных животных представлены миосимпластами и миосателлитоцитами, покрыты общей базальной мембраной.
Миосимпласт имеет множество продолговатых ядер, расположенной непо-средствешю под сарколеммой. Средний диаметр миона равен 18,6 + 0,3 мкм. В мышечных волокнах хорошо видна поперечная исчерченность. Удельный обьем мышечной ткани составлял 89,0 + 1,6%, на долю соединительной ткани приходилось 11,1 ±0,6%.
В жевательных мышцах собаки выявляются 3 типа мышечных волокон: 1 тип - красные, П тип - белые и промежуточные. На долю красных мышечных волокон интактных животных приходится 32,7 + 1,39%, белых - 26,1 + 1,43% и промежуточных соответственно 41,2 +2,11%. Как известно, в волокнах I типа
преобладают процессы аэробного окисления, а в волокнах П тина — гликолити-ческие.
Активность сукщшатдегидрогеназы в волокнах 1 типа составляет 2,29 ± 0,29 усл.ед., П типа 1,62 ± 0,11 усл.ед. и промежуточных 1,85 ± 0,09 усл.ед. Сопоставление данных, полученных в течение 3-х месяцев роста животных, позволило отметить, что такое соотношение сохраняется на протяжении всего срока эксперимента.
Нервные волокна мышечной ткани, формирующие нервные окончания можно отнести к простому дихотомическому типу. Морфологическая картина жевательных мышц контрольных животных, которым имплантировалась неактивная пикелид-титановая пластина, практически сопоставима с интактными животными.
Активация роста нижней челюсти (дистракция). Деформации, произошедшие с нижней челюстью на стороне эксперимента в сравнении с противоположной стороной, отражены в таблице № 2. Произошло увеличений ветви нижней челюсти на 20% на стороне эксперимента по сравнению с противоположной стороной. Но при этом длина суставной головки уменьшилась на 9,3%. Форма суставной головки претерпела существенные изменения. Если в норме она похожа на неправильный эллипс, то в нашем случае она стала напоминать шляпку гриба-лисички.
Пружина не замурована костной тканью, дистально от нее сформировался остеофит размером 3,4x3,1 мм. Все эти изменения указывают на увеличение размеров тех участков нижней челюсти, в непосредственной близости от которых была имплантирована пружина. Изменения в сторону увеличения параметров отразились и на альвеолярной части нижней челюсти. Так произошло удлинение нижнего зубного ряда в боковых отделах на 3,55%. Обнаружено утолщение альвеолярного отростка в области нижнего первого моляра на 6,25%. Одновременно наблюдается увеличение высоты альвеолярного отростка в этом же месте на 4,16%. В то же самое время мы видим незначительное уменьшение длины тела нижней челюсти на 1,4%. Венечный отросток стал длиннее на 6,5%. Также произошло уменьшение размеров угла нижней челюсти на 14,2%. Таким образом, действие пружин неоднозначно. На фоне дистракционного воздействия наблюдается картина компрессии.
Через 7 суток дистракции морфологическая картина в гистологических препаратах отличается мозаичностью. Реактивные изменения выражаются извитостью, деформацией мионов, изменениями мышечных ядер, увеличением в них числа ядрышек, контрактурой и лизисом миофибрилл, уменьшением содержания внутриклетонных включений (гликоген), уменьшением сукцинатдегидро-геназной активности.
Встречаются мышечные волокна с глубокими дистрофическими изменениями. Они не имеют поперечно-полосатой исчерченности, часть волокон продольно и поперечно расщеплены, отечны, извиты, диффузно прокрашены, ядра гиперхромны или полностью исчезают. Средний диаметр миона уменьшается и
составляет 11,3 ± 0,4 мкм. Снижается удельный обьбм мышечной ткани (до 63.2 ± 2,1%), тогда как объём соединительной ткани напротив - возрастает и составляет 36,8 ± 1,8%. Наблюдается фагоцитоз распадающихся волокон. Одновременно на этих же сроках выявляются молодые мышечные волокна без поперечной исчерченности диаметром 6,9 ± 0,3 мкм с большим количеством ядер, расположенных цепочкой.
Таблица № 2
Морфометрическая характеристика нижней челюсти (дистракция).
ОС±83);п=12'
Области исследования нижней челюсти Через три месяца
Опыт (нижняя челюсть слева) Контроль (нижняя челюсть справа) Разница Изменения в%
Длина тела (мм) 70,0+0,125* 71,0+0,101 1,0+0,01 -1,4
Длина ветви (мм) 27,5+0,125* 22,9+0,14 4,6+0,02 +20
Длина суставной головки (мм) 10,7+0,021* 11,7+0,125 1,0+0,002 -8,5
Длина бокового сегмента (мм) 43,7+0,015* 42,2+0,02 1,5+0,012 +3,55
Высота альвеолярного отростка (мм) 17,5+0,01* 16,8+0.125 0,7+0,001 +4,16
Толщина альвеолярного отростка (мм) 6,8+0,01* 6,4+0,023 0,4+0,012 +6,25
Высота венечного отростка (мм) 13,0+0,01* 12,2+0,021 0,8+0,002 +6,5
Ширина венечного отростка (мм) 12,5+0,06* 12,5+0,08 0 0
Величина угла, 0 130* 135 5 -3.7
Примечание*: отличия по сравнению с контролем значимы при Р < 0,05 В мышечных волокнах выявляются дистрофические изменения саркоплазмы и выявляются очаги пролиферации ядер.
В мионах, подвергшихся дистрофическим изменениям, уменьшается содержание гликогена, и значительно уменьшается (в сравнении с неизмененными мышечными волокнами) сукцинатдегидрогеназная активность. В среднем содержание гликогена снизилось до 0,5 ± 0,07 усл.ед., а СДГ до 0,39 ±0,09 усл.ед.
В данной экспериментальной группе отмечено повышение содержания волокон II типа до 31,5 ± 1,21 % и снижение волокон I типа до 29,3 ± 1,12%, на долю промежуточных волокон приходится 39,2+1,40 %.
Очевидно, это связано с присутствующими явлениями гипоксии и преобладанием анаэробного гликолитического метаболизма. Вследствие чего мы можем сделать предположение о снижении функциональной активности жевательных мышц, так как волокна I типа (красные) способны к длительной непрерывной активности, а волокна II типа (белые), хотя и могут сокращаться быстрее красных, однако быстро устают и не способны к длительной нагрузке, поскольку не могут получать достаточного количества энергии в течении длительного времени.
Целлариус Ю.Г. (1972), а позже МшП I. (1985) объясняют повреждение тканей нарушением энергетического обмена, происходящего в результате нарушения поступления кислорода в клетки.
Через 15 суток дистракции выявляются мышечные волокна с явлениями миоцитолиза и фрагментации, фрагментация захватывает порой целые пучки мышечных волокон. Часть мышечных волокон отечны (отек эндо- и перимизия), гипертрофированы с расщеплением миофибриллярного аппарата. Деструктивные процессы встречаются иногда и в стенках крупных кровеносных сосудов, наблюдается их облитерация.
Соединительная ткань жевательных мышц также подвержена изменениям. В отдельных участках отмечается отек, разволокнение коллагеновых волокон, но в большей степени соединительная ткань разрастается и заполняет промежутки между фрагментирующимися мышечными волокнами и пучками. Разрастание межмышечной соединительной ткани приводит к усиливающейся редукции капилляров к склерозированию и утолщению стенок артерий и вен. Удельный объем соединительной ткани достаточно высок и составляет 38,5 + 0,7 %. Параллельно повышается и удельная плотность кровеносных сосудов 4,1 ± 0,6 % (3,6 ± 0,1 - в контроле).
Наряду с деструктивными изменениями мышечных волокон отмечаются и процессы регенерации. В мышечных волокнах встречаются скопления ядер округлой формы, которые получили название "мышечных почек", а чаще всего встречаются "мышечные трубочки", состоящие из крупных округлой формы ядер, расположенных цепочкой. В мышечных волокнах наряду с гиперхромны-ми палочковидными ядрами появляются "молодые" ядра овально-продолговатой формы, светлые с диффузно расположенными глыбками хроматина.
Средний диаметр миона составляет 11,9 ± 0,6 мкм. Среднее количество ядер в мионе 4,9 ± 0,5.
Содержание гликогена и СДГ в мышечных волокнах по сравнению с предыдущим сроком возрастает (Таб. 3).
Таблица 3
Содержание гликогена (активность Шик - реакции) в мышцах собаки при дистракции (усл.ед); (Х±5х); п= 12
Активность продукта гистохимической реакции Условия эксперимента
контроль 7 дней 15 дней 30 дней 60 дней 90 дней
Содержание гликогена 2,39+0,05 0,52+0,07* 0,98+0,09* 1,12+0,08* 1,53+0,07* 2^2+0.07*
Сукцинат дегидрогеназа сдг 2,12+0,06 0,39+0,09* 0,45+0,07* 1,06+0,05* 1,47+0,07* 2,08+0,07*
Примечание* - отличия от контроля достоверны при Р 0,05
В мышечной ткани меняется соотношение типов волокон, и превалируют волокна 1 типа. На долю волокон 1 типа приходится 42,7 + 2,72 %, II типа 203 ± 2,09, промежуточных - 37,0 +3,61% Как известно, тканевой метаболизм прямо зависит от интенсивности васкуляризации. В условиях интенсивного капиллярного кровотока доминирует оксибиотический тип обменных процессов, что имеет место на данных сроках эксперимента.
На данном этапе происходит адаптация мышечной ткани к воздействию впешнего раздражителя. Закономерность поведения мышечной ткани, как любой другой живой системы, в ответ на действие механической силы, вырабатываемой N11! имплантатами характеризуется законом запаздывания (Гюнтер В Э , 1997) Когда внешний фактор начинает действовать, живая система не реагирует мгновенно на это воздействие, она как бы «думает», как ей поступить, т.е. ответ наступает с некоторым запаздыванием (фаза становления компенсации). Позже, когда воздействие внешнего фактора уже снимается, реакция живой ткани вновь запаздывает она сопротивляется снятию нагрузки, оставаясь в напряженном состоянии При этом появляется петля гистерезиса в дальнейшем, несмотря на продолжительное воздействие, сила действия меняется, адаптируясь к окружающей среде. Происходит выравнивание регуляторных механизмов.
Через 30 суток дистракции мышечная ткань представлена компактно расположенными волокнами разной степени зрелости. Средний диаметр мышечных волокон составляет 14,7 ±+ 0,5.
Данный этап эксперимента характеризуется значительной вариабильно-стью диаметра мышечных волокоп: встречаются мышечные волокна с диаметром от 6,0 ± 0,1 мкм до 18,3 ± 0,4 мкм. Наблюдаемая нами гипертрофия отдельных мышечных волокон на различных этапах удлинения является проявлением компенсаторных реакций, направленных на повышение функциональной активности мышцы Возрастает удельный объём мышечной ткани (по сравнению с предыдущими сроками) и удельная плотность кровеносных сосудов.
На долю волокон I типа приходится 43,1 ± 1,87%, II типа - 17,7±1,69%, промежуточных - 39,3 ± 2,11%.
Через 60 суток отмечается значительное увеличение удельного объёма мышечной ткани (до 72,4 ± 1,2%) и снижение доли соединительной ткани (до 27,6 ± 1,3%) Возможно, что в условиях повышенной оксигенации (значительная удельная плотность сосудов) возрастает коллагеяолитическая способность фиб-робластов На долю красных волокон приходится 32,9 ±1,52%, белых - 25,4 ±2,17%; промежуточных - 41,7 ± 1,92%
дистракция
90
контроль 7 дней 15 дней 30 дней 60 дней 90 дней
0 Средний диаметр миона В Паренхима □ Строма ■ Ядра в мионе Р Кровеносные сосуды_
Рис.1. Динамика морфометрических показателей жевательных мышц при дистракции.
На 90 сутки показатели мышечной ткани сопоставимы с данными контрольных групп (рис 1)
Сдерживание роста костей нижней челюсти (компрессия). Через три месяца с нижней челюстью на опытной стороне произошли следующие изменения Наблюдается резкое укорочение тела нижней челюсти по сравнению с контрольной стороной - па 5,73%. У собак обычно хорошо выражены венечный и суставной отростки, а также третий дополнительный отросток. Однако при имплантации указанной сдерживающей пружины конфигурация угла меняется: третий отросток практически пе развился, и ветвь плавно с небольшим изгибом, напоминающим угол, переходит в тело нижней челюсти. Сам же угол нижней челюсти уменьшился на 5,3%.
Суставной отросток слева также претерпел значительные изменения. Помимо уменьшения в размерах на 8,75% по сравнению с контролем изменилась и
его форма. Вместо неправильного эллипса суставная головка приобретает контуры «сердечка», т.е. посередине ее со стороны хряща появляется значительная вырезка.
Интересно, что ветвь нижней челюсти в ответ на внедрение сдерживающей рост пружины, отвечает также уменьшением в размерах на 16,2%. Венечный отросток претерпел незначительные изменения, сопровождающиеся увеличением его в высоту на 13,6%, тогда как ширина его не изменилась по сравнению с противоположной стороной. Длина зубного ряда в боковых отделах сократилась на 2,2%. Со стороны альвеолярного отростка нижней челюсти в области первого постоянного моляра мы не отметили каких-либо изменений в толщине кости. Но зато заметно увеличилась высота альвеолярного отростка слева по сравнению с правой стороной на 17,2% (Таб.4). По-видимому, это призвано компенсировать недоразвитие тела нижней челюсти в месте наибольшей жевательной нагрузки - в области первого нижнего моляра.
Таблица 4
Морфометрическая характеристика нижней челюсти, у животных при имплантации компрессионного аппарата
Области исследования нижней челюсти Контроль (нижняя челюсть справа) Опыт (нижняя челюсть слева) Разница Изменения в %
Длина тела (мм) 93,0 ±0,101 88,0+0,125* 5,0 -5,73
Длина ветви (мм) 37.0+0,102 31.0+0,010* 6.0 -16.2
Длина суставной головки (мм) 21.7+0,025 19.8+0,102* 1.9 -8.75
Длина бокового сегмента (мм) 71,5+0,016 69,9+0,018* 1.6 -2.2
Высота альвеолярного отростка (мм) 16.2+0,102 19.0+0,120* 2.8 +17.2
Толщина альвеолярного отростка (мм) 10.5+0,100 10.5+0,105* 0.0 0.0
Высота венечного отростка (мм) 22.0+0,200 25.0+0,020* 3.0 +13.6
Ширина венечного отростка (мм) 16.5+0,012 16,5+0,021* 0,0 0.0
Величина угла 0 132+0,400 125+0,350* 7 -5.3
Примечание*: отличия по сравнению с контролем зпачимы при Р<0,05
В препаратах мышечной ткани экспериментальных животных, подвергшихся компрессии отмечаются деструктивные изменения мышечной ткани. На-
ряду с обычными (неизмененными мышечными волокнами) встречаются ярко окрашенпые эозином, погибающие. Происходит разрушение миофибрилл с образованием отдельных анизотропных глыбок, т.е. возникают очаги коагуляци-онного некроза.
В других мышечных пучках наблюдается процесс гипертрофии, гомогенное прокрашивание, извитость мышечных волокон, их очаговый миоцитолиз и фрагментация. Очаговый миоцитолизис изредка сопровождается скоплением фагоцитирующих клеток соединительной ткани. По данным Целлариуса Ю.Г. (1972), миоцитолизис - широко распространенный тип изменения мышечной ткани, связанный с повреждением, лизосом и активацией кислых гидролаз, и встречается при гипоксических состояниях.
Описанные мышечные волокна часто не имеют поперечной исчерченно-сти. На поперечных срезах хорошо заметен процесс расщепления миофибрил-лярного аппарата. В дистрофически измененных мышечных волокнах ядра, как правило, гиперхромны, вытянуты и приобретают вид темных черточек. Наряду с гиперхромными ядрами, мышечные волокна содержат "молодые" ядра овальной формы, вытянутые, светлые, с хорошо выраженными глыбками хроматина, что свидетельствует о процессах восстановительного характера, которые приходят на смену деструктивным и отражают, очевидно, явления адаптации жевательных мышц к новым условиям.
Ряд мышечных пучков состоит из волокон, находящихся в различных морфофункциональных состояниях. Можно видеть атрофированные, гипертрофированные, отечные, иногда с расщеплением миофибрилл. Студитский А.Н. (1959) указывает на расщепление, как на основной способ репродукции структурных элементов эмбриональной соматической мышечной ткани. Он полагает, что продольное расщепление мышечных трубок и волокон на несколько новых осуществляется путем постепенного врастания внутрь их эндомизия, что сопровождается развитием сарколеммы вокруг образующихся после расщепления трубок и волокон. По данным Клишова А.А(1971), продольное расщепление волокон начинается вследствие несинхронного сокращения соседних пучков мио-фибрилл и постепенного углубления сарколеммы в промежутки между этими миофибриллярными пучками. Постепенное развитие таких перегородок приводит к полному продольному расщеплению волокна на две или несколько частей. Образующиеся в результате расщепления новые волокна оказываются сразу же способными выполнять присущую им функцию.
Следует отметить, что "мышечных трубочек" и "мышечных почек", как элементов новообразования мышечных волокон, в этой экспериментальной группе не было обнаружено. Встречаются крупные сосуды со спавшимися просветами, и отмечается активное разрастание мелких капилляров среди мышечных волокон. Очевидно, проявление регенерации в данной экспериментальной группе заключается в продольном расщеплении мышечных волокон.
Изменения соединительной ткани сопровождают перестройку мышечной. Волокна соединительной ткани отделяют мышечные пучки с погибающими волокнами. Соединительно-тканные волокна активно встраиваются между фраг-
менгированными пучками и мышечными волокнами, внося с собой мелкие кровеносные сосуды. Иногда клетки рыхлой соединительной ткани окружают отдельные гипертрофированные мышечные волокна, как бы осумковывая их. Следует предположить, что осумковывание - это проявление атипичной регенерации (регенерационная гипертрофия, при которой восстановление исходного объема происходит за счет внутренней пролиферации клеток).
Нервные стволы также незначительно подвержены деструктивным процессам В них сохраняется структура нервных волокон, но отмечается отек эпи-неврия.
Анализ постановки ШИК - реакции на гликоген выявляет активность только в тех волокнах, которые сохранили поперечно-полосатую исчерченность и не были подвержены глубоким дистрофическим процессам.
В мионах, подвергающихся атрофии, отмечается уменьшение содержания гранул гликогена, значительно уменьшается в сравнении с неизмененными мышечными волокнами и сукцинатдегидрогеназная активность.
Описанная картина встречается во всех группах жевательных мышц в разных сроки (7,15, 30, 60, 90 суток) эксперимента Морфометрические показатели мышечной ткани в разные сроки эксперимента представ л сны на рис. 2.
коютрессия
Н Средний диаметр миона В Паренхима □ Строма
□ Ядра в мионе_И Кровеносные сосуды_
Рис 2. Динамика морфометрических показателей жевательных мышц при компрессии
Во все сроки эксперимента отмечается преобладание волокон П типа.
Особенностью реактивных изменений мышечной ткани на различных этапах компрессионного воздействия является мозаичность, проявляющаяся в одновременном существовании наряду с ранними стадиями повреждений мионов, являющихся обратимыми, необратимых изменений в виде очагов коагуляцион-ного и колликвационного некроза в мионах I и II типов. Мозаичность морфологической картины мышц, скорее всего, связана с постоянным действием агрес-
сивной силы давления, высвобождаемой компрессионными имплантатами, вследствие чего происходит наслоение изменений на предшествующие.
Проведя гистологический анализ изменений жевательных мышц при опосредованном воздействии компрсссионно-дистракционными имплантатами, следует отметить многогранность их проявлений, включающих метаболические сдвиги, трофические нарушения в мионах, перестройку сосудистого русла в условиях изменения гемодинамики, изменение межтканевых корреляций.
Таким образом, механическое воздействие компрессионно-дистракци-онными имплантатами в период роста нижней челюсти влияет не только на костную ткань, по вызывает реактивную и адаптивную перестройку жевательных мышц. При моделировании ассиметричпых деформаций в отличие от костной ткани в мышечной ткани происходит симметричные морфологические измепения.
ВЫВОДЫ
1. В жевательных мышцах в процессе формирования деформаций нижней челюсти при имплантации компрсссионно-дистракционных конструкций из сверхэластичных материалов с эффектом памяти формы развиваются компенсаторно-приспособительные процессы, характер которых зависит от выбора конструкций (дистракционного или компрессионного действия). При воздействии компрессионно-дистракционных конструкций на нижней челюсти образуются ассиметричные деформации. В мышцах происходят симметричные реактивно-приспособительные изменения.
2. Изменения жевательных мышц при дистракционно-компрессионном воздействии носят реактивный и адаптивный характер. Однако при дистракци-онном воздействии преобладают процессы регенерации, а в процессе адаптивной перестройки при компрессии превалируют деструктивные изменения.
3.При моделировании стимуляции роста (дистракции) в жевательных мышцах к концу эксперимента адаптационный процесс характеризуется стадией повышенной резистентности, а регенерация после повреждения сопоставима с эмбриональным миогенезом.
4. При моделировании задержки роста (компрессии) в адаптационном процессе преобладают структурные изменения, характерные для стадии истощения. Восстановление поврежденной мышечной ткани часто происходит путем замещения дефекта соединительной (опережающей репарацию мышечных волокон), а также за счет компенсаторной гипертрофии миосимпластов.
5. Морфофункциональные изменения скелетной мышечной ткани при экспериментальной дистракции находятся в прямой зависимости от сроков эксперимента. В первые 7 суток наблюдаются явления дегенерации, миоцитолиза, некроза, на 15-е - наряду с деструктивными процессами - выявляются и преобладают явления регенерации (формируются «мышечные почки», «мышечные трубочки»). К концу эксперимента картина мышечной ткани сопоставима с данными контрольных групп.
6. Особенностью реактивных изменений на различных этапах компрессионного воздействия является мозаичность, проявляющаяся в одномоментном
существовании ранних стадий повреждения мионов, являющихся обратимыми, и необратимых изменений в виде очагов коагуляциошюго и колликвационного некроза.
7. В динамике экспериментальных дистракционно-компрессионных воздействий отмечается фазовый характер межтканевых корреляций: соотношений соединительной и мышечной тканей.
8. В процессе экспериментальной дистракции в начале эксперимента преобладает мышечная ткань, на 15-е сутки возрастает удельная плотность соединительной ткани, к концу эксперимента соотношение соединительная / мышечная ткань становится в пользу последней.
9. В процессе экспериментальной компрессии динамика соотношения соединительная / мышечная ткань носит отличный от дистракции характер. В начале эксперимента преобладает мышечная ткань, на 15-е сутки возрастает удельная плотность соединительной ткани, однако к концу эксперимента продолжает превалировать соединительная ткань, врастая между регенерирующими мышечными волокнами, опережая рост последних.
10. В ранние сроки эксперимента дистракционно-компрессионных воздействий отмечается падение функциональной активности мышечных волокон, проявляющееся в снижении метаболической активности сукцинатдегидрогеназы и гликогена, дезорганизации миофибриллярного аппарата; повышении соединительнотканного компонента. При дистракционном воздействии к третьему месяцу эксперимента структурно-функциональные характеристики мышечных волокон сопоставимы с контрольными цифрами. При компрессионном воздействии на всем протяжении эксперимента отмечается снижение показателей структурно-функциональных характеристик относительно контрольных групп.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для моделирования деформаций нижней челюсти использовать ком-прессионно-дистракционные конструкции из сверхэластичных сплавов с эффектом памяти формы
2. При профилактике и лечении аномалий и деформаций нижней челюсти учитывать структурпо-фушециональные изменения жевательных мышц.
3. Считать целесообразным внедрение компрессионно-дистрахциопных конструкций, обладающих программированным действием, на основе сверхэластичных сплавов с эффектом памяти формы в клиническую практику для лечения и профилактики деформаций нижней челюсти в период активного ее развития.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Сорокина О.Н. Изучение биохимического действия дистракторов — им-плантатов из никелида титана на рост нижней челюсти в эксперименте / Заря О.И., Сорокина О.Н., Арсенова И. А. // Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии. - Томск, 2003. - С. 134-137
2. Сорокина О.Н. Биоморфологические изменения нижней челюсти в период ее роста в ответ на имплантацию конструкций компрессионного действия из сверхэластичных материалов / Заря О.И., Сорокина О.Н., Арсенова ИА // Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии- Томск, 2003. - С. 139-142
3. Сорокина О.Н. Морфологическая картина нижней челюсти в период ее активного роста при использовании дистрактора - имплантата из сверхэластичных сплавов в эксперименте / Заря О.И., Сорокина О.Н., Арсенова И.А. // Бюллетень СО РАМН. - Новосибирск, 2003.- № 1 - С. 75-79
4. Сорокина О.Н. Биоморфологический ответ растущей нижней челюсти па имплантацию конструкций компрессионного действия из сверхэластичных материалов / Заря О.И., Сорокина О.Н., Железный П.А. // Актуальные проблемы медицины и биологии. - Сб. научных работ - Томск, 2003. - вып. 2. - С. 109-111
5. Сорокина О.Н. Компрессионное воздействие внутрикостными имплан-татами из сверхэластичных сплавов в период роста нижней челюсти в эксперименте./ Сорокина О.Н., Заря О.И., Прошина Л.Г., Курашев А.Г // Проблемы стоматологии. - Алмата, 2003.- №2. - С. 81-83
6. Сорокина О.Н. Дистракционное воздействие внутрикостными имплан-татами из сверхэластичных сплавов в период роста нижней челюсти в эксперименте. / Сорокина О.Н, Заря О.И., Прошина Л.Г., Курашев А.Г. // Проблемы стоматологии. - Алмата, 2003.- №2. - С. 78 - 81
7. Сорокина О.Н. Гистологический анализ изменений жевательных мышц нижней челюсти при дистракционном воздействии /Прошина Л. Г., Сорокина О. Н., Заря О. И. // Клиническая медицина - Межвузовский сборник стран СНГ. -Том 10 - Великий Новгород, Алмата, 2004.- № 2. - С. 199-202.
Подписано в печать 14 05.04 г. Формат 60 х 84 / 16 Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 103-п
Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»
630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тел.: (383-2) 29-10-83. E-mail: sibmedisdat@rambler.ni
• 11 «31