Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Состояние жесткости сосудистой стенки и функции эндотелия у больных ишемической болезнью сердца на фоне терапии симвастатином или аторвастатином
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Жиляева, Юлия Александровна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
04201456784
ЖИЛЯЕВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
СОСТОЯНИЕ ЖЕСТКОСТИ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ И ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА НА ФОНЕ ТЕРАПИИ СИМВАСТАТИНОМ ИЛИ АТОРВАСТАТИНОМ
14.01.05 - КАРДИОЛОГИЯ
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор В.П. Михин
КУРСК-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................................5
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................7
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................17
1.1. Патогенетические аспекты атеросклероза. Роль липидных нарушений и свободнорадикального окисления в прогрессировании процесса.... 17
1.2. Статины как средства вторичной профилактики атеросклероза ..19
1.3. Роль липопротеида (а) в развитии атеросклероза и ИБС...............25
1.4. Роль воспалительной реакции в прогрессировании атеросклероза.. 27
1.5. Толщина комплекса интима-медиа как маркер раннего атероскле-ротического поражения сосудистой стенки...........................................29
1.6. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе ИБС....................32
1.7. Прогностическая значимость эластических свойств сосудистой стенки..........................................................................................................37
Заключение........................................................................42
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................43
2.1. Клиническая характеристика больных............................................43
2.2. Дизайн исследования и медикаментозная терапия.........................44
2.3. Методы обследования........................................................................46
2.3.1. Методы оценки липидного состава крови..............................46
2.3.2. Методика определения уровня липопротеида (а)..................48
2.3.3. Методы исследования содержания продуктов перекисного окисления липидов..............................................................................48
2.3.4. Оценка показателей эндогенного воспаления........................49
2.3.5. Методы определения уровня эндотелина-1...........................49
2.3.6. Общелабораторные методы обследования.............................50
2.3.7. Методы оценки эндотелиальной дисфункции сосудов.........50
2.3.8. Оценка выраженности атеросклеротического поражения общих сонных артерий.......................................................................52
2.3.9. Методы оценки показателей жесткости сосудистой стенки.53
2.3.10.Методы статистической обработки результатов..................54
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........55
3.1. Исходное состояние параметров липидного спектра крови, активности свободно-радикальных процессов, функционального состояния эндотелия сосудов, толщины комплекса интима-медиа и жесткости сосудистой стенки артерий эластичекого и мышечного типов у больных ИБС на фоне терапии Торвакардом, Симвакардом и Липримаром 55
3.2. Влияние Торвакарда, Симвакарда и Липримара на показатели липидного спектра крови у больных ИБС.......................................59
3.3. Изменение уровня липопротеида (а) на фоне гиполипидемической терапии статинами................................................................................67
3.4. Влияние Торвакарда и Симвакарда на уровень содержания продуктов перекисного окисления липидов в крови больных стабильной стенокардией напряжения.................................................................68
3.5. Противовоспалительная эффективность дженерических статинов.. у больных ИБС..........................................................................................70
3.6. Влияние Торвакарда и Симвакарда на показатели эндотелиальной функции у больных стабильной стенокардией напряжения................72
3.6.1. Состояние показателей функциональной активности сосудистого эндотелия у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне терапии статинами в пробе с реактивной гиперемией.....72
3.6.2. Изменение показателей толщины комплекса интима-медиа у больных ИБС на фоне терапии статинами.......................................76
3.6.3. Изменение уровня эндотелина-1 на фоне терапии Торвакар-дом, Симвакардом или Липримаром у больных ИБС.....................77
3.7. Состояние параметров, характеризующих жестко-эластические свойства сосудистой стенки, у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне гиполипидемической терапии статинами...........79
3.8. Корреляционная взаимосвязь между изменениями уровня липид-ного спектра крови, концентрацией в крови СРБ, продуктов перекис-ного окисления липидов, эндотелина-1 и параметрами жесткости сосудистой стенки.............................................................83
3.9. Клинический пример.........................................................................86
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...............90
ВЫВОДЫ..........................................................................................................107
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................108
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................109
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АКШ - аортокоронарное шунтирование
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
АПФ - ангиотензин-превращающий фермент
ГМГ-КоА - З-гидрокси-З-метилглутарил-КоА
ГХЕ - гиперхолестеринемия
ДК - диеновые коньюгаты
ЖСС - жесткость сосудистой стенки
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
КА - коэффициент атерогенности
КИМ - комплекс интима-медиа
КФК - креатинфосфокиназа
ЛЖ - левый желудочек
Лп (а) - липопротеид (а)
ЛП - липопротеид
МДА - малоновый диальдегид
ОКС - острый коронарный синдром
ОСА - общая сонная артерия
ОССН - острая сердечно-сосудистая недостаточность ОХС - общий холестерин ПА - плечевая артерия ПОЛ - перекисное окисление липидов РГ - реактивная гиперемия СГХС - семейная гиперхолестеринемия
СД - сахарный диабет
СРБ - С - реактивный белок
СРО - свободнорадикальное окисление
СРПВ - скорость распространения пульсовой волны
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССС - сердечно-сосудистая система
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ТГ - триглицериды
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФК - функциональный класс
ХС- холестерин
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
ХС ЛПОНП — холестерин липопротеидов очень низкой плотности
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭД - эндотелиальная дисфункция
ЭЗВД - эндотелий-зависимая вазодилатация
ЭКГ - электрокардиография
ЭФ - эндотелиальная функция
AI - индекс аугментации
ABI - лодыжечно-плечевой индекс
CAVI - сердечно-лодыжечный сосудистый индекс
D - диаметр плечевой артерии
ET - время изгнания
К - коэффициент эндотелиальной дисфункции
NO - оксид азота
PEP - время напряжения
т - напряжение сдвига кровотока на эндотелий плечевой артерии
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является ведущей причиной инвали-дизации и смертности трудоспособного населения во всем мире. Этим объясняется высокая медико-социальная значимость вопросов вторичной профилактики и выбора оптимальных методов лечения у больных ИБС [32, 96].
В основе патогенеза ИБС лежит атеросклеротическое поражение коронарных сосудов, ассоциирующееся с гиперхолестеринемией (ГХЕ), дислипо-протеидемией, нарушением липидтранспортной функции крови [45].
Общий холестерин (ОХС) и, в особенности, его атерогенная фракция -холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) рассматриваются в качестве ведущих риск - факторов, определяющих развитие и прогрессирова-ние атеросклероза. Установлено, что снижение повышенного уровня ОХС, ХС ЛПНП значительно сокращает риск развития ИБС [249, 308, 309, 313].
Другим немаловажным показателем, определяющим активность атеро-склеротического процесса, является генетически детерминированный липопро-теид (а) (Лп (а)), функция которого практически не изучена [23].
В последние годы была доказана роль сосудистого эндотелия в генезе и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [81]. Нарушение функции эндотелия тесно связано с состоянием процессов свободнорадикаль-ного окисления (СРО) липидов [336-338]. При их чрезмерной активации, которая наблюдается у больных хронической ИБС, ускоряется распад молекул оксида азота (N0), продуцируемого эндотелием и служащим одним из основных медиаторов сосудистого тонуса. Вместе с тем, активация процессов СРО способствует перекисной модификации ХС ЛПНП, в результате чего уровень ате-рогенного ХС ЛПНП возрастает в десятки раз за счет ускорения специфической рецепции липопротеидов (ЛП) и транспорта ХС из структуры ХС ЛПНП в клетки сосудистого эндотелия [49, 208]. Высокий уровень пероксидов приводит
к перекисной модификации рецепториого аппарата эндотелия и торможению образования NO за счет угнетения экспрессии NO-синтазы [48]. В этой связи первичная и вторичная профилактика атеросклероза заключается не только в необходимости снижения уровня ОХС и ХС ЛПНП [21, 109], но и в коррекции последствий хронического окислительного стресса, в котором пребывает организм. Поэтому при выборе тактики гиполипидемической терапии представляется актуальным учитывать ее влияние на параметры СРО липидов [43, 104].
Другим важным критерием стенотического поражения артерий у больных ИБС и атеросклерозом являются параметры жесткости сосудистой стенки (ЖСС) [19], которые определяются как собственным строением стенки артерий, так наличием и протяженностью атеросклеротической бляшки, уровнем атеро-генных липидов в ее составе, степенью пролиферации гладкой мускулатуры сосудистой стенки в эндотелии. Кроме того, эластичность сосудистой стенки зависит и от выраженности ее мышечного тонуса, регулируемого эндотелиаль-ным NO. Поэтому параметры эластичности сосудистой стенки патогенетически связаны с характером дисфункции сосудистого эндотелия.
В настоящее время ведущими препаратами, обладающими антиатероген-ными свойствами являются статины [31, 98], в основе действия которых лежит ингибирование фермента З-гидрокси-З-метилглутарил коэнзим А редуктазы (ГМГ-КоА), превращающего ГМГ-КоА в мевалоновую кислоту, которая является предшественником стероидов, включая ХС. Гиполипидемическая и анти-атерогенная активность статинов подтверждена рядом многоцентровых клинических исследований [242, 265, 273], доказавших их способность уменьшать вероятность фатальных сердечнососудистых событий, улучшать качество и продолжительность жизни [6, 97]. Положительное влияние статинов связано не только со снижением уровня основного атерогенного фактора ХС ЛПНП, но и с рядом их плейотропных эффектов [139, 155, 215, 344], к которым относят эндо-телийпротективное действие, снижение активности воспаления в сосудистой стенке [204], антиокислительный эффект и ряд других [68]. За счет плейотроп-
ных эффектов, статины стабилизируют склеротическую бляшку и препятствуют липидной инфильтрации в сосудистой стенке.
Сегодня, наряду с брендовыми препаратами, в практической кардиологии широко используются дженерические статины, доля которых составляет более 70%, однако абсолютное большинство многоцентровых клинических исследований посвящено изучению свойств именно оригинальных препаратов, в то время как плейотропные эффекты дженерических статинов изучены крайне недостаточно, а их гиполипидемические свойства оценены на небольших группах больных в традиционно высоких дозах, а тактика применения дженериков в малых и средних дозах, в целях снижения побочных эффектов, остается мало-разработанной. Вместе с тем, благодаря невысокой стоимости дженерических статинов, они являются довольно распространенными гиполипидемическими средствами в кардиологической практике [90, 238]. Поэтому сравнительная оценка эффективности дженерических аторвастатина и симвастатина в составе комплексной терапии у больных хронической ИБС с легкой и умеренной ГХЕ представляется весьма актуальной.
Цель исследования: провести сравнительную оценку плейотропных эффектов дженерических аторвастатина Торвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) и сим-вастатина Симвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) с определением их влияния на ли-пидный спектр крови, функцию сосудистого эндотелия, эластичность сосудистой стенки, активность процессов СРО липидов и динамику С-реактивного белка (СРБ) в крови у больных хронической ИБС, стабильной стенокардией напряжения II-III ФК в сочетании с легкой и умеренной ГХЕ в составе комплексной терапии.
Задачи исследования
1. Установить особенности изменения уровня СРБ и эндотелина-1 в крови больных хронической ИБС с легкой и умеренной ГХЕ на фоне терапии Торва-кардом и Симвакардом в двух дозовых режимах (10 мг/сут; 20 мг/сут).
2. Определить характер влияния Торвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) и Симвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) на параметры эндотелиальной функции (ЭФ) в пробе с реактивной гиперемией (РГ) у больных хронической ИБС с легкой и умеренной ГХЕ.
3. Оценить состояние параметров ЖСС и толщины комплекса интима-медиа (КИМ) у больных ИБС с легкой и умеренной ГХЕ на фоне лечения Торвакар-дом и Симвакардом в двух дозовых режимах (10 мг/сут; 20 мг/сут).
4. Провести оценку характера изменений параметров перекисного окисления липидов (ПОЛ) у больных хронической ИБС с легкой и умеренной ГХЕ при терапии Торвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут) и Симвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут).
5. Определить сравнительное влияние дженерического и оригинального аторвастатина Торвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут), Липримара (20 мг/сут) и дженерического симвастатина Симвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) на параметры ли-
пидного профиля крови и уровень JIn (а) у больных хронической ИБС с легкой и умеренной ГХЕ.
Научная новизна исследования
Впервые проведена сравнительная оценка гиполипидемической и плейо-тропной эффективности дженерических статинов различных классов, в частности, дженерического аторвастатина Торвакарда и дженерического симвастати-на Симвакарда в низких и средних дозах (10 мг/сут; 20 мг/сут) в составе комплексной терапии у больных хронической ИБС, стабильной стенокардией напряжения II-III ФК с легкой и умеренной ГХЕ.
Доказано, что дженерические аторвастатин Торвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) и симвастатин Симвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) обладают рядом плейо-тропных эффектов, а именно: антиоксидантным, противовоспалительным, эн-дотелийпротективным и повышают эластичность сосудистой стенки. Установлено, что Торвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) и Симвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) снижают уровень диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА) у больных стабильной стенокардией, в каждом из указанных дозовых режимов. Уменьшают уровень СРБ, при этом эффект со стороны Торвакарда не зависит от суточной дозы. Выявлено, что Торвакард в большей степени, чем Симвакард снижает уровень эндотелина-1, а в пробе с РГ оба препарата только в дозе 20 мг/сут повышают функциональную активность сосудистого эндотелия, увеличивая коэффициент эндотелиальной дисфункции (К) и прирост диаметра плечевой артерии (ПА).
Установлено, что Торвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) снижает сердечно-лодыжечный сосудистый индекс (CAVI) и индекс аугментации (AI), а Симвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) на параметры ЖСС не влияет. Доказана корреляционная взаимосвязь исходной величины CAVI и выраженностью гипохолестери-немического эффекта Торвакарда и Симвакарда в малых и средних дозах.
Выявлено, что прием как Торвакарда, так и Симвакарда в дозе 10 и 20 мг/сут приводит к уменьшению толщины КИМ к 3 мес терапии, а дозовая зависимость проявляется лишь у Торвакарда.
Торвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) в течение 3 мес терапии оказывает более выраженное гиполипидемическое действие в отношении ОХС, ХС ЛПНП, АпоВ, коэффициента атерогенности (КА) и АпоВ/АпоАь чем Симвакард в соответствующих дозах. Хотя оба препарата в дозе 10 мг/сут в равной степени снижают ХС липопротеидов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП) и триглице-риды (ТГ) к 3 мес терапии.
Доказана эквивалентность Торвакарда Липримару, как брендовому препарату, по гиполипидемической и эндотелийпротективной активности при 3-х мес терапии. Установлено, что Торвакард, в сравнении с Симвакардом, как ги-полипидемический препарат, более эффективен для коррекции ГХЕ, а также уровня СРБ и эндотелина-1 в крови. По антиоксидантной активности, влиянию на эндотелий-зависимую вазодилатацию (ЭЗВД), толщину КИМ оба препарата эквивалентны.
Практическая значимость
В работе доказана гиполипидемическая и эндотелийпротективная эквивалентность дженерического аторвастатина Торвакарда оригинальному препарату Липримару. Обоснована целесообразность включения в состав терапии больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения с легкой и умеренной ГХЕ дженерических статинов, Торвакарда и Симвакарда, в двух дозовых режимах (10 мг/сут;

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние жесткости сосудистой стенки и функции эндотелия у больных ишемической болезнью сердца на фоне терапии симвастатином или аторвастатином
На правах рукописи
Жиляева Юлия Александровна
СОСТОЯНИЕ ЖЕСТКОСТИ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ И ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА НА ФОНЕ ТЕРАПИИ СИМВАСТАТИНОМ ИЛИ АТОРВАСТАТИНОМ
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
13 НА? 2014
005545832
Курск-2014
005545832
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Михин Вадим Петрович
Официальные оппоненты:
Минаков Эдуард Васильевич - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра госпитальной терапии, заведующий кафедрой
Хохлов Роман Анатольевич - доктор медицинских наук, бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница №1», областной кардиологический диспансер, заведующий диспансером
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится «» С2014 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 208.039.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России.
Автореферат разослан «<?S» 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор
Маль Г.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Несмотря на значительные достижения в лечении и профилактике атеросклероза и связанных с ним ССЗ, распространенность и смертность от ИБС сохраняется высокой, что обусловливает значимость вторичной профилактики болезни (Оганов Р.Г., 2007; Бойцов C.A., 2010).
Дислипопротеидемия (Евдокимова А.Г., 2009), воспалительные процессы в подинтимальном пространстве, нарушение функции эндотелия (Мазур Н.А., 2006), повышение ЖСС (Бойцов С.А., 2009), активация процессов СРО липидов (Steinberg D., 1997) лежат в основе развития атеросклероза. В настоящее время наиболее эффективными антиатерогенными препаратами являются статины (Арутюнов Г.П., 2010; Филиппенко Н.Г., 2004; Маль Г.С., 2004), которые как за счет своих гиполипидемических, так и плейотропных эффектов - воздействие на процессы воспаления, ЭД и эластичность стенки артерий, оксидативный стресс (Дронова Т.А., 2012; Сусеков А.В., 2006) - стабилизируют склеротическую бляшку и препятствуют липидной инфильтрации в сосудистой стенке.
Сегодня наряду с брендовыми препаратами в практической кардиологии широко используются дженерические средства, доля которых составляет более 70%, однако большинство многоцентровых клинических исследований статинов посвящено оригинальным препаратам (Farmer J.A., 2003; Kaplan N.M., 2006), в то время как плейотропные эффекты дженерических статинов фактически не изучены, их гиполипидемические свойства оценены на небольших группах больных в высоких дозах, а тактика применения дженериков в малых и средних дозах в целях снижения побочных эффектов остается малоразработанной. Поэтому сравнительная оценка эффективности дженерических аторвастатина и симвастатина в составе комплексной терапии у больных хронической ИБС с легкой и умеренной ГХЕ представляется весьма актуальной.
Цель настоящего исследования - провести сравнительную оценку плейотропных эффектов дженерических аторвастатина Торвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) и симвастатина Симвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) с определением их влияния на липидный спектр крови, функцию сосудистого эндотелия, эластичность сосудистой стенки, активность процессов СРО липидов и' динамику СРБ в крови у больных хронической ИБС, стабильной стенокардией напряжения II-III ФК в сочетании с легкой и умеренной ГХЕ в составе комплексной терапии.
Задачи исследования
1. Установить особенности изменения уровня СРБ и эндотелина-1 в крови больных хронической ИБС с легкой и умеренной ГХЕ на фоне терапии Торва-кардом и Симвакардом в двух дозовых режимах (10 мг/сут; 20 мг/сут).
2. Определить характер влияния Торвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) и Симвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) на параметры эндотелиальной функции в пробе с РГ у больных хронической ИБС с легкой и умеренной ГХЕ.
3. Оценить состояние параметров ЖСС и толщины КИМ у больных ИБС с легкой и умеренной ГХЕ на фоне лечения Торвакардом и Симвакардом в двух дозовых режимах (10 мг/сут; 20 мг/сут).
4. Провести оценку характера изменений параметров ПОЛ у больных хронической ИБС с легкой и умеренной ГХЕ при терапии Торвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут) и Симвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут).
5. Определить сравнительное влияние дженерического и оригинального аторвастатина Торвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут), Липримара (20 мг/сут) и дженерического симвастатина Симвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) на параметры ли-пидного профиля крови и уровень Лп (а) у больных хронической ИБС с легкой и умеренной ГХЕ.
Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка гиполипидемической и плейотропной эффективности дженерических статинов различных классов, в частности, дженерического аторвастатина Торвакарда и дженерического симвастатина Симвакарда в низких и средних дозах (10 мг/сут; 20 мг/сут) в составе комплексной терапии у больных хронической ИБС, стабильной стенокардией напряжения II-III ФК с легкой и умеренной ГХЕ.
Доказано, что дженерические аторвастатин Торвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) и симвастатин Симвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) обладают рядом плейотропных эффектов: антиоксидантным, противовоспалительным, эндо-телийпротективным и повышают эластичность сосудистой стенки. Установлено, что Торвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) и Симвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут), снижают уровень ДК и МДА у больных стабильной стенокардией в каждом из указанных дозовых режимов. Уменьшают уровень СРБ, эффект со стороны Торвакарда не зависит от суточной дозы. Выявлено, что Торвакард в большей степени, чем Симвакард снижает уровень эндотелина-1, а в пробе с РГ оба препарата только в дозе 20 мг/сут повышают функциональную активность сосудистого эндотелия, увеличивая К и прирост диаметра ПА.
Установлено, что Торвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) снижает CAVI и AI к 3 мес. терапии, а Симвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) на параметры ЖСС не влияет. Доказана корреляционная взаимосвязь исходной величины CAVI и выраженностью гипохолестеринемического эффекта Симвакарда и Торвакарда в малых и средних дозах. Выявлено, что терапия как Торвакардом, так и Симвакардом в дозе 10 мг/сут, 20 мг/сут приводит к уменьшению толщины КИМ к 3 мес. терапии, а дозовая зависимость проявляется лишь у Торвакарда.
Торвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) в течение 3 мес. терапии оказывает более выраженное гиполипидемическое действие в отношении ÓXC, ХС ЛПНП, АпоВ, К А и АпоВ/АпоАь чем Симвакард в соответствующих дозах. Хотя оба препарата в дозе 10 мг/сут в равной степени снижают ХС ЛПОНП и ТГ к 3 мес. терапии.
Доказана эквивалентность Торвакарда Липримару как брендовому препарату по гиполипидемической и эндотелийпротективной активности при 3 мес. терапии. Установлено, что Торвакард в сравнении с Симвакардом как гиполипидемический препарат более эффективен для коррекции ГХЕ, а также уровня СРБ и эндотелина-1 в крови. По антиоксидантной активности, влиянию на ЭЗВД, толщину КИМ оба препарата эквивалентны.
Практическая значимость. Доказана гиполипидемическая и эндоте-лийпротективная эквивалентность дженерического аторвастатина Торвакарда оригинальному препарату Липримару. Обоснована целесообразность включения в состав терапии больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения с легкой и умеренной ГХЕ дженерических статинов Торвакарда и Симвакарда в двух дозовых режимах (10 мг/сут; 20 мг/сут), применение которых приводит к улучшению липидного состава крови, функции сосудистого эндотелия, нормализации показателей ПОЛ, СРБ и эндотелина-1 в крови, уменьшению толщины КИМ. Доказано, что Торвакард превосходит Симвакард по гиполипидемиче-скому эффекту, снижению ЖСС, уменьшая величину CAVI и AI. Выявлено, что степень снижения ХС ЛПНГГ зависит от исходного значения параметра CAVI, характеризующего ЖСС. Установлена обратная корреляционная связь между исходным значением CAVI и степенью снижения ХС ЛПНП, что позволяет по величине CAVI в дебюте терапии статинамИ прогнозировать индивидуальную гипохолестеринемическую активность препарата в малых и средних дозах, использование которых обусловлено стремлением избежать побочных эффектов.
Обоснована возможность использования дженерического аторвастатина Торвакарда как альтернативу Липримару для снижения уровня атерогенных липидов и достижения основных плейотропных эффектов у больных хронической ИБС с легкой и умеренной ГХЕ. Доказана целесообразность назначения малых и средних доз дженерических статинов Торвакарда и Симвакарда у больных хронической ИБС с легкой и умеренной ГХЕ.
Положения, выносимые на защиту
1. Включение дженерических аторвастатина Торвакарда (Юмг/сут; 20 мг/сут) и симвастатина Симвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) в комплексную терапию больных ИБС стабильной стенокардией напряжения с легкой и умеренной ГХЕ сопровождается снижением уровня СРБ. Дозозависимость проявляется при лечении Симвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут).
2. Терапия Торвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут) и Симвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут) у больных ИБС с легкой и умеренной ГХЕ в составе комплексной терапии сопровождается улучшением параметров эндотелиальной функции: ростом ЭЗВД, снижением уровня эндотелина-1 в крови и толщины КИМ.
3. Применение аторвастатина Торвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) позволяет улучшить отдельные параметры, характеризующие эластические свойства сосудистой стенки: снизить AI и оптимизировать значение индекса CAVI.
4. Применение Торвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) и Симвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) в составе комплексной терапии у больных хронической ИБС с легкой и умеренной ГХЕ сопровождается уменьшением уровня ДК и МДА.
5. Терапия дженерическим и оригинальным аторвастатином Торвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут), Липримаром (20 мг/сут) и дженерическим симвастати-ном Симвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут) оказывает гиполипидемический эффект, проявляющийся снижением ОХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП, ТГ, АпоВ, КА, АпоВ/АпоА]. Степень снижения ХС ЛПНП при приеме Торвакарда и Симвакарда в малых и средних дозах зависит от исходного уровня CAVI и находится
с ним в обратной корреляционной связи. По гиполипидемической активности (20Рмг/сут) (2° МГ/°УТ) Н6 уступа?т оригинальному аторвастатину Липримару
Внедренне результатов исследования. Практические рекомендации по результатам исследования внедрены в клиническую практику и используются в
петНИ^ПаЦИе"Т0В ° хР°нической ИБС> стабильной стенокардией напряжения П-Ш ФК с легкой и умеренной ГХЕ на базе ОБУЗ КГКБ СМП ОБУЗ «Фатежская ЦРБ имени Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого святого Луки», ОБУЗ «Поныровская ЦРБ», ОБУЗ «Золотухинская ЦРБ», ' ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница».
Личный вклад автора. Автором определено направление исследования разработан его дизайн, осуществлен поиск и анализ литературы по теме диссертации, проведен набор пациентов, выработаны схемы лечения, выполнены основные методы исследования, статистический анализ результатов, сформулированы выводы. В материалах публикаций по теме диссертации, в том числе в изданиях, определенных ВАК, личный вклад автора составлял 85-90%.
Апробация диссертации и публикации. Результаты исследования опубликованы в 36 печатных изданиях, в том числе 4 - в журналах, определенных ВАК. Результаты работы доложены на VII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2012), IV Республиканской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современной медицины» (Беларусь, Гомель, 2012), Итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию КГМУ «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2013), VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2013), 67-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современной медицины 2013» (Беларусь, Минск, 2013) Апробация диссертации состоялась 19 декабря 2013 г. на базе Курского государственного медицинского университета и рекомендована к защите.
Структура и объем работы. Диссертация включает 146 страниц печатного текста, содержит 15 таблиц и 16 рисунков. Основные разделы диссертации включают: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственного исследования, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы, содержащий 144 российских и 214 зарубежных источников'
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных
В исследование включено 116 пациентов в возрасте от 53 до 64 лет (58,5 ±5,5 года), 67 мужчин, 49 женщин в состоянии менопаузы с диагнозом: ИБС,
стабильная стенокардия напряжения II-III ФК. ХСН I-IIA стадии в сочетании с легкой и умеренной ГХЕ, ранее не принимавшие статины или прекратившие их прием не позднее чем за 3 мес. до прескрининга. У 102 больных (88%) отмечена гипертоническая болезнь 1-2 степени, III стадии, медикаментозно скорри-гированная до целевых значений АД.
Критериями исключения являлись: индивидуальная непереносимость статинов; побочные эффекты от проводимой терапии: миопатии и повышение трансаминаз в 2 раза выше нормы, креатинина более 300 мкмоль/л, КФК более 5 раз выше нормы; наследственная ГХЕ; эндокринная патология; выраженная патология со стороны дыхательной, пищеварительной и гепаторенальной систем; ХСН более Н IIA стадии, I1I-1V ФК в соответствии с классификацией ХСН ОССН 2002 года; ИМ и инсульт в анамнезе; сопутствующие хронические заболевания в фазе обострения; отказ пациента от проводимого лечения.
Срок наблюдения больных составил 4 мес., включая 1 мес. периода прескрининга. Распределение пациентов по группам проводилось методом стратификационной рандомизации. Критериями рандомизации являлись: возраст (5364 года), исходный уровень ОХС: от5,0 до 6,50 ммоль/л и от 6,51 до 8,0 ммоль/л. Включенные в исследование больные, по всем определяемым параметрам, имели нормальное распределение, которое оценивали методом Колмогорова-Смирнова. Все пациенты были рандомизированы на три группы, получавшие в качестве гиполипидемической терапии дженерический аторвастатин Торвакард (I группа), дженерический симвастатин Симвакард (II группа) или оригинальный аторвастатин Липримар (III группа). Группы пациентов, получавшие Торвакард или Симвакард,были разделены на 2 подгруппы, в зависимости от исходного уровня ОХС. Пациентам с уровнем ОХС от 5,0 до 6,50 ммоль/л назначали Торвакард 10 мг/сут (20 человек), либо Симвакард 10 мг/сут (20 человек), пациенты с уровнем ОХС от 6,51 до 8,0 ммоль/л принимали Торвакард 20 мг/сут (32 человека) или Симвакард 20 мг/сут (20 человек). В группу больных, принимавших Липримар (24 человека), включены пациенты с уровнем ОХС от 6,51 до 8,0 ммоль/л, которые получали оригинальный аторвастатин в дозе 20 мг/сут.
Не менее чем за месяц до включения в исследование всем больным назначали базисную терапию, включающую кардиоселективный /3-блокатор (би-сопролол 2,5-5 мг/сут), ингибитор АПФ (нериндоприл 10 мг/сут), блокаторы кальциевых каналов (амлодипин 2,5-5 мг/сут), антиагреганты (кардиомагнил 75 мг/сут), при необходимости лечение дополнялось изосорбид-мононитратом 2040 мг/сут. Дозы препаратов корригировались с учетом достижения целевых значений ЧСС, АД, антиангинального эффекта. Лица, нуждавшиеся в назначении других препаратов, в исследование не включались. По окончании 3 мес. терапии пациентам, не достигшим целевого уровня ХС ЛПНП, доза статинов была увеличена до 20-40 мг/сут, с последующим контролем уровня липидов.
Методы обследования
Липидный спектр крови (ОХС, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП, ТГ, АпоА,, АпоВ, Лп (а), АпоВ/АпоАь КА= (ОХС-ХСЛПВП)/ХСЛПВП определяли до начала приема статинов, через 1 мес. и через 3 мес. терапии. ОХС, ТГ
оценивали на автоматическом анализаторе «Vitalab Flexor Е» (Нидерланды) прямым ферментативным методом (метод CHOD-PAP) при длине волны D500-550 hm с использованием наборов «Analitycon» (Германия). ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, АпоА|_ АпоВ определяли иммунотурбидиметрическим методом прямой элиминации без предварительного осаждения при D600-650 hM, Лп (а) при D!40 „м, реагентами «Roche Diagnostics» (Германия) на анализаторе «Cobas с 311» (Германия), ХС ЛПОНП рассчитывали по формуле ТГ/2,2 (Friedewald W.T., 1972).
Концентрацию в крови ДК (усл.ед.) и МДА (мкмоль/л) определяли спек-трофотометрически на «Apel АР-303» (Япония) с использованием набора «ТБК-Агат» (Россия). ДК оценивали после предварительной экстракции смесью гептана и изопропанола при D233 нм- Уровень МДА определяли после экстракции бутанолом при D532 „„, содержание общих липидов (г/л) в крови определяли колориметрически при D52o hm тест-системой «ЭКОлаб» (Россия). СРБ (мг/л) определяли количественно высокочувствительным иммунотурбидиметрическим методом на анализаторе «Vitalab Flexor Е» (Нидерланды) набором «Analiticon» (Германия) при D340 llM, уровень эндотелина-1 в крови оценивали методом твердофазного иммуноферментного анализа набором «Biomedica» (Австрия) на анализаторе «Тесап» (Австрия) при D405 „м. Дисфункцию эндотелия определяли исходно и через 3 мес. путем оценки ЭЗВД ПА (Celermajer D.S., 1992) с определением изменения диаметра ПА AD (%), скорости кровотока в ПА AV (%), параметра напряжения сдвига кровотока на эндотелий т (дин/см2) и коэффициента эндотелиальной дисфункции (усл. ед.) К= ((D0 - D2)/Do)/(( т0- т2)/ То)- Толщину КИМ ОСА определяли допплерэховазографически («Vivid S5», «General Electric», США) линейным датчиком 7 МГц. ЖСС определяли методом объемной сфигмографии на аппарате «VaSera-1000» («Fukuda Denshi», Япония) с оценкой индексов CAVI в интервале между клапаном аорты и артерией правой (R-CAVI) и левой голени (L-CAVI) на уровне лодыжек, AI, ABI, времени напряжения PEP (мс), изгнания ET (мс) и РЕР/ЕТ. Статистический анализ проводили методами параметрической статистики (Microsoft Exel, StatSoft Statistica 6.0) с расчетом критериев Стьюдента и коэффициента корреляции (R ± г).
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При оценке исходных показателей липидного спектра крови у пациентов, включенных в исследование, установлено, что уровень ОХС в сыворотке крови превышал норму и соответствовал легкой и умеренной степени ГХЕ, у всех пациентов отмечалось повышенное содержание ХС ЛПНП, ТГ, АпоВ, а ХС ЛПОНП, ХС ЛПВП, АпоА| имели пограничные значения, высокие значения КА и АпоВ/АпоА| (таблица 1). В сыворотке крови обследованных больных выявлено высокое содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ (ДК и МДА), что свидетельствует о наличии хронического окислительного стресса (Зенков, Н.К., 2001). Отмечался повышенный уровень СРБ (hs СРБ > 3 мг/л), эндотелина-1 в сыворотке крови, а также пограничные значения КИМ с обеих сторон ОСА. Из-за отсутствия различий между значениями КИМ слева и справа, результаты были усреднены. В группе пациентов, принимавших Липримар 20 мг/сут, показатели липидного спектра крови и уровня эндоте-
лина-1 также были выше нормы. При оценке ЭЗВД в пробе с РГ значения Do ПА не различались между группами, а степень дилатации Д D02 ПА обследуемых больных составляла менее 10,0%, среди всех пациентов преобладали лица со степенью дилатации ПА в манжеточной пробе 7,5%-3,0%. Исходные значения К в группах пациентов, принимавших Торвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут), составили 0,414 и 0,650 усл.ед.; Симвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) -0,586 и 0,593 усл.ед., соответственно. При оценке параметров ЖСС установлено, что уровень R- и L- CAVI в группах пациентов, принимавших аторвастатин (10 мг/сут; 20 мг/сут) колебался в пределах от 8,20 до 8,40, в группах пациентов, принимавших симвастатин (10 мг/сут; 20 мг/сут) — от 7,90 до 8,30. Значения R-ABI, L-ABI у пациентов обеих групп были в пределах нормальных значений, что свидетельствует об отсутствии значимой окклюзии сосудов нижних конечностей.
Таблица 1
Исходные показатели липидного профиля крови, ЖСС, активности свободно-радикальных процессов, функционального состояния эндотелия сосудов и толщины КИМ в сравниваемых группах, (М ± ш)
Показатель Группа наблюдений
Торвакард 10 мг/сут Торвакард 20 мг/сут Симвакард 10 мг/сут Симвакард 20 мг/сут
Липидпый профиль ОХС (ммоль/л) 5,70 ±0,37 7,40 ±0,38 5,86 ±0,13 6,70 ± 0,32
хслпвп (ммоль/л) 0,97 ±0,03 0,99 ± 0,04 1,06 ±0,06 0,97 ± 0,02
хслпнп (ммоль/л) 3,65 ± 0,13 5,23 ±0,19 3,90 ±0,12 4,87 ± 0,25
хслпонп (ммоль/л) 1,08 ±0,04 1,0 ±0,04 0,9Q ± 0,03 0,74 ± 0,02
ТГ (ммоль/л) 2,38 ±0,09 2,20 ± 0,08 1,98 ±0,06 1,63 ±0,06
АпоВ (г/л) 1,35 ±0,05 1,30 ±0,04 0,94 ±0,04 ' 1,02 ±0,05
КА 4,88 ±0,20 6,47 ± 0,30 4,53 ±0,24 5,91 ±0,32
АпоВ/АпоА] 1,48 ±0,06 1,23 ±0,06 0,87 ± 0,04 0,73 ± 0,03
Продукты ПОЛ ДК (усл.ед.) 0,81 ±0,03 1,25 ±0,02 1,30 ±0,02 1,47 ±0,03
МДА (мкмоль/л) 5,0 ±0,13 5,30 ±0,13 5,50 ±0,12 5,70 ±0,16
СРБ СРБ (мг/дл) 4,0 ± 0,24 3,29 ±0,13 6,60 ±0,15 3,36 ± 0,19
Показатели эд Эндотелин-1 пг/мл 8,56 ±0,61 8,69 ± 0,58 6,98 ±0,38 8,49 ±0,53
КИМ (мм) 0,823 ±0,03 0,763 ± 0,02 0,767 ±0,03 0,746 ± 0,03
ДО02,(%) 6,80 ±0,20 5,40 ±0,19 7,40 ±0,17 5,70 ±0,15
К, (усл. ед.) 0,414 ±0,02 0,650 ± 0,06 0,586 ±0,09 0,593 ±0,05
Жесткость сосудистой стенки R-CAVI 8,40 ± 0,40 8,30 ±0,32 8,10 ±0,43 8,30 ±0,26
L-CAVI 8,20 ±0,25 8,20 ± 0,24 7,90 ±0,17 7,90 ±0,17
R-ABI 1,08 ±0,05 1,06 ±0,02 1,03 ± 0,07 1,03 ±0,06
L-AB1 1,05 ±0,03 1,06 ±0,02 1,01 ±0,04 1,0 ±0,04
AI 1,19 ± 0,02 1,13 ±0,05 1,11 ±0,03 1,07 ±0,03
РЕР 109,8 ±3,4 123,1 ±3,8 125,2 ±3,2 105,3 ±3,4
ЕТ 291,3 ±8,4 286,9 ±6,5 271,4 ±8,4 289,3 ± 8,9
РЕР/ЕТ 0,42 ± 0,06 0,43 ± 0,06 0,51 ±0,05 0,39 ± 0,04
Различий между основными параметрами липидного спектра крови, ЖСС и эндотелиальной функции в группах пациентов, получавших 10 мг/сут, 20 мг/сут аторвас+атина и 10 мг/сут, 20 мг/сут симвастатина выявлено не было.
Через 1 мес. приема Торвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) и Симвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) значения ОХС снизились на 10,9%; 27,0% и 7,5%; 20,3% (р<0,05), соответственно, ХС ЛПНП на 13,4%; 34,2% и 8,7%; 23,2% (р<0,05), соответственно, значения КА уменьшились, соответственно, на 16,0%; 33,7% и 13,2%; 26,6% (р<0,05; рис.1). Содержание в сыворотке крови ХС ЛПОНП, ХС ЛПВП, ТГ, AnoAi и АпоВ к 1 мес. терапии ни в одной из групп не изменилось.
К 3 мес. терапии Торвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут) и Симвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут) уровень ОХС снизился на 20,7%; 32,9% и 17,1%; 24,3% (р<0,05), соответственно, ХС ЛПНП - на 27,7%; 39,0% и 23,6%; 28,5% (р<0,05), соответственно, ХС ЛПОНП - на 10,2%; 16,0% и 10,0%; 12,2% (р<0,05), соответственно, ТГ - на 10,5%; 15,9% и 10,1%; 12,3% (р<0,05), соответственно, концентрация АпоВ уменьшилась на 12,6%; 20,8% и 6,4%; 10,8% (р<0,05), соответственно, АпоВ/АпоА, - на 16,2%; 18,7% и 9,2%; 9,6% (р<0,05), соответственно, а значения КА - на 33,2%; 41,7% и 26,3%; 33,7% (р<0,05; рис. 1), соответственно. Полученные данные согласуются с современными результатами оценки гиполипидемической активности оригинальных симвастатина и аторва-статина, 5-ти летним исследованием 4S (Scandinavian Simvastatin Survival Lancet., 1994), GREACE study (Mikhailidis D.P, 2002), с рандомизированными исследованиями ASCOT (Sever P.S., 2005), TNT (Shepherd J., 2006), CARDS (Collhoun H.M., 2004).
Показатели ХС ЛПВП к концу 3 мес. терапии увеличились на 9,3% (р<0,05) лишь в группе пациентов с исходно легкой ГХЕ, принимавших Торва-кард 10 мг/сут; во всех остальных группах прием Торвакарда 20 мг/сут и Симвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) на уровень ХС ЛПВП не влияли, показатели АпоА, также не менялись ни в одной из групп. Аналогичные результаты получены в исследовании CURVES, где лечение оригинальным аторвастатином сопровождалось повышение уровня ХС ЛПВП на 3,0-9,0% (Jones Р., 1998).
При 3 мес. терапии Торвакардом либо Симвакардом выявлен более выраженный гиполипидемический эффект со стороны Торвакарда, чем Симвакарда в обоих дозовых режимах при влиянии на уровень ОХС, ХС ЛПНП, АпоВ, К А, АпоВ/АпоАоднако на уровень ТГ и ХС ЛПОНП, как Торвакард, так и Симвакард в дозе 10 мг/сут к 3 мес. терапии оказывали равноценный эффект.
При сравнительной оценке гиполипидемической эффективности джене-рического аторвастатина Торвакарда и оригинального препарата Липримара в дозе 20 мг/сут к 1 мес. терапии установлено снижение ОХС до 27,0%, ХС ЛПНП - на 34,2% и 35,0%, КА - на 33,7% и 32,1% (р<0,05; рис. 2), соответственно. Содержание ХС ЛПОНП, ХС ЛПВП, ТГ и апобелков сыворотки крови АпоА|, АпоВ, не изменилось ни в одной из сравниваемых групп. Продолжение терапии в течение 3 мес. Торвакардом 20 мг/сут или Липримаром 20 мг/сут привело к снижению уровня ОХС на 32,9% и 33,5% , ХС ЛПНП - на 39,0% и 38,2%, ХС ЛПОНП - на 16,0% и 16,7%, ТГ - на 15,9% и 16,0%, АпоВ - на 20,8% и 24,1%, АпоВ/АпоА, - на 18,7% и 27,3%», КА - на 41,7% и 42,8%
(р<0,05; рис. 2), соответственно. Динамики уровня ХС ЛПВП и АпоА| в сыворотке крови как под влиянием Торвакарда, так и Липримаром не отмечалось. Сравнительного анализа Торвакарда и Липримара в дозе 10 мг/сут не проводилось.
исходно 1 месяц 3 месяца исходно 1 месяц 3 месяца
Рис. 1. Динамика показателей липидного спектра крови у больных ИБС на фоне терапии Торвакардом или Симвакардом в двух дозовых режимах.
Равнозначность гипохолестеринемической активности Торвакарда и Липримара демонстрирует динамика ХС ЛПНП в исследуемых группах (рис. 2).
исходно 3 месяца
исходно 1 месяц 3 месяца
—"»Торвакард 10 мг/сут — •— Торвакард 20 мг/сут Симвакард 10 мг/сут —»—Симвакард 20 мг/сут
-1 -3
1- -5
-7
se -э
<3 -11
-13 -15 -17 -19
исходно 1 месяц 3 месяца
Полученные результаты сопоставимы с данными, опубликованных ранее работ по гиполипидемической эффективности Аториса и Липримара (Cannon С. Р., 2004; La Rosa J.С., 2005), аналогичные результаты получены в 12-недельном исследовании INTERARS (2006 г.), где также сравнивалась гиполипидемиче-ская эффективность Аториса с Липримаром в дозах 10 и 20 мг в сут.
50
исходно 1 месяц 3 месяца
40
исходно 1 месяц 3 месяца
, | ИТорвакард 100 т&ия'.'.Ь.ч- 20 мг/сут
90
* 80-Ш --0 90
5е < □ Липримар
*70 -щ: ч*80 ^ШШШ—т^ш; -г 20мг/сут
40 — ■ ■ -I , иашц мш'./г,I-, ео
исходно 1 месяц 3 месяца . исходно 3 месяца
Рис. 2. Динамика показателей липидного спектра крови у больных ИБС на фоне терапии Торвакардом 20 мг/сут или Липримаром 20 мг/сут.
Целевые значения ХС ЛПНП < 3,0 ммоль/л, согласно российским рекомендациям ВНОК IV пересмотра 2009 г.', через 3 мес. наблюдения были достигнуты у 75,0%; 84,4%; 83,3% и 65,0%; 75,0% пациентов, принимавших Тор-вакард (10 мг/сут; 20 мг/сут), Липримар (20 мг/сут) и Симвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут), соответственно. Пациентам, не достигшим целевых значений ХС ЛПНП к 3 мес. терапии, доза исследуемых препаратов была увеличена до 20^10 мг/сут. При повторном обследовании целевые значения ХС ЛПНП были достигнуты у 95,0%; 90,6%; 95,8% и 85,0%; 90,0% пациентов, принимавших Торвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут), Липримар (20 мг/сут) и Симвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут), соответственно.
1 Включение пациентов в исследование проводилось в период 2010-2011 гг., и оценка эффективности гиполипидемической терапии определялась в соответствии с российскими рекомендациями ВНОК IV пересмотра, 2009 г.
Повышенное содержание Лп (а) в плазме крови отмечено у 7 пациентов, его значение на фоне терапии исследуемыми статинами не изменялось. При оценке уровня липопероксидов в крови выявлено снижение концентрации ДК и МДА к 1 мес. лечения Торвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут) и Симвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут): ДК - на 13,6%; 22,4% и 35,4%; 37,4% (р<0,05), соответственно, МДА - на 11,6%; 17,9% и 18,5%; 27,0% (р<0,05), соответственно, а к 3 мес. терапии уровень ДК уменьшился на 39,5%; 31,2% и 37,7%; 42,9% (р<0,05), соответственно, МДА - на 16,8%; 20,9% и 28,7%; 31,6% (р<0,05; рис. 3), соответственно. Показатели общих липидов на фоне терапии как Торвакардом, так и Симвакардом не изменялись. Обращает внимание, что при терапии Симвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут) антиоксидантный эффект был более выраженным, чем у Торвакарда в тех же дозовых режимах.
исходно 1 месяц 3 месяца
исходно 1 месяц 3 месяца
Рис. 3. Динамика показателей уровня ДК, МДА и СРБ у больных ИБС на фоне терапии Торвакардом или Симвакардом в двух дозовых режимах.
исходно 1 месяц 3 месяца
~Торвакард 10 мг/сут - — Торвакард 20 мг/сут •••*•• Симвакард 10 мг/сут ■ Симвакард 20 мг/сут
Лечение Торвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут) и Симвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут) сопровождалось снижением уровня СРБ к 1 мес. терапии на 25,3%; 17,3% и 29,1%; 16,4% (р<0,05), соответственно, а к 3 мес. на 45,5%; 44,1% и 37,3%; 25,0% (р<0,05; рис. 3), соответственно, при этом прием Торвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) к 3 мес. терапии в большей степени, чем прием Симва-
карда в тех же дозовых режимах снижал уровень СРБ. Влияние Торвакарда на концентрацию СРБ не зависело от дозы препарата.
При оценке показателей функции эндотелия в пробе с РГ прирост диаметра ПА на фоне терапии Торвакардом 20 мг/сут и Симвакардом 20 мг/сут к 3 мес. лечения составил 46,3% и 43,9 % (р<0,05), соответственно, что согласуется с результатами исследования ФАРВАТЕР, посвященного изучению свойств дженерического аторвастатина Аториса (Сусеков A.B., 2007), однако мы не получили увеличения ЭЗВД при терапии 10 мг/сут аторвастатином, также как и при лечении 10 мг/сут симвастатином, в исследовании ФАРВАТЕР этот эффект был достигнут. Коэффициент ЭД (К) в группе пациентов, принимавших Торвакард 20 мг/сут, к концу курса лечения превышал исходный уровень на 61,5% и на 58,7% (р<0,05) в группе пациентов, принимавших Симва-кард 20 мг/сут (рис. 4). Изменения К на фоне лечения Торвакардом 10 мг/сут и Симвакардом 10 мг/сут не выявлено. В итоге 3-х мес. терапия Торвакардом и Симвакардом только в дозе 20 мг/сут сопровождалась улучшением функциональных параметров сосудистой стенки: способствовала увеличению ЭЗВД ПА.
Рис. 4. Изменение прироста диаметра ПА ДО02, коэффициента ЭД (К) на фоне терапии Торвакардом или Симвакардом в дозе 20 мг/сут.
На фоне лечения Торвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут) и Симвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут) величина КИМ уменьшилась лишь к 3 мес. терапии на 6,56%; 9,23% и 10,17%; 10,05% (р<0,05; рис. 5), соответственно. Раннее изменение толщины КИМ на фоне терапии статинами также было отмечено в исследовании Э. Олейникова, где положительный результат был получен через 4 мес. терапии Аторвастатином-Тева у курящих пациентов с метаболическим синдромом, включая компенсированный СД 2-го типа (Олейников В.Э., 2010).
При оценке уровня эндотелина-1 в крови установлено, что к 3 мес. терапии Торвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут), Липримаром (20 мг/сут) и Симвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут) уровень эндотелина-1 снизился на 63,9%; 50,6%; 33,1% и 33,4%; 41,3% (р<0,05; рис. 6), соответственно. Таким образом, к 3 мес. терапии все 3 препарата Торвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут), Липримар (20 мг/сут) и Симвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) однонаправленно снижали уровень эндотелина-1 . При этом Симвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) оказывал менее выраженное
воздействие на содержание эндотелина-1, чём Торвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут; р<0,05), а отмеченный менее выраженный эффект Липримара в отношении снижения эндотелина-1, по сравнению с Торвакардом 20 мг/сут, вероятно, связан с более высокой исходной концентрацией уровня эндотелина-1. Данный плейотропный эффект статинов обусловлен, с одной стороны, способностью статинов ингибировать синтез изопреновых производных белков Што, а с другой - уменьшать экспрессию матричной РНК препроэндотелина-1. При анализе корреляционных взаимодействий достоверных связей между динамикой уровня ХС ЛПНП и изменением концентрации эндотелина-1 не выявлено.
Торвакард 10 мг/сут - — Торвакард 20 мг/сут
.....Симвакард 10 мг/сут
——Симвакард 20 мг/сут
Рис. 5. Динамика толщины КИМ у больных ИБС на фоне приема Торвакарда либо Симвакарда в двух дозовых режимах через 3 месяца лечения.
Рис. 6. Изменение уровня эндотелина-1 в крови у больных ИБС на фоне приема Торвакарда, Симвакарда и Липримара через 3 месяца терапии.
При оценке динамики CAVI только к 3 мес. лечения Торвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут) отмечалось его снижение справа на 10,7%; 10,8% и слева на 8,5%; 8,5% (р<0,05; рис. 7), соответственно. Прием Торвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) снижал Al также к 3 мес. терапии на 5,9% и 7,1% (р<0,05)' соответственно. Изменения значений R-, L- CAVI и AI на фоне приема
Симвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) не выявлено. За весь период лечения Торвакардом и Симвакардом в двух дозовых режимах показатели ABI не изменились. При оценке показателей PEP и ЕТ установлено, что прием Торвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) приводил к увеличению PEP на 18,0%; 13,2% (р<0,05; рис. 8) к 3 мес. терапии, соответственно. При лечении Симвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут) к 3 мес. лечения показатели PEP увеличились на 5,0% и на 9,1% (р<0,05), соответственно (рис. 8). Значения ЕТ, РЕР/ЕТ при лечении Торвакардом или Симвакардом не изменились (р>0,05).
Таким образом, препараты группы аторвастатина и симвастатина оказывают избирательное влияние на отдельные параметры ЖСС: Торвакард в большей степени влиял на CAVI, AI и показатели PEP к 3 мес. терапии. Симвакард оказывал влияние лишь на величину PEP. Установлено, что оба препарата (Торвакард в большей степени) увеличивают PEP, что свидетельствует об улучшении пропульсивной способности ЛЖ.
2 0
Г
. -6
! -43 -10
-12
vy;.......-,J
Х-4 4
f->V ^ 1 -8,5
ЧЧ •8,5
-10,7 -10,8
»•"♦—»Торвакард 10 мг/сут CAVI слева
— — Торвакард 10 мг/сут CAVI справа
■••»■•■ Торвакард 20 мг/сут CAVI слева
• Торвакард 20 мг/сут CAVI справа
исходно
1 месяц
3 месяца
Рис. 7. Значение R-, L-CAVI при лечении Торвакардом (10 мг/сут; 20 мг/сут).
70 80 90 100 110 120 130
д pep (%)
д РЕР <%)
118,0%
113,2%
109,1 %
105,0 %
^Торвакард 10 мг/сут
□ Торвакард 20 мг/сут
ИСимвакар д 1О0 % 20 мг/сут
100% ОСимвакард 10 мг/сут
100 %
100 %
Рис. 8. Изменение показателя РЕР у пациентов, принимавших Торвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) или Симвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут).
В ходе исследования установлено, что степень снижения ХС ЛПНП на фоне терапии Торвакардом и Симвакардом в малых и средних дозах (10 мг/сут; 20 мг/сут) зависит от исходного уровня CAVI и находится с ним в достаточно высокой обратной корреляционной связи (таблица 2; рис. 9). Установлено
наличие корреляционной связи между динамикой AI и изменением уровня ХС ЛПНП у пациентов, принимавших Торвакард 10 мг/сут (R = 0,61 ± 0,02) и Симвакард 20 мг/сут (R = 0,62 ± 0,02), а также между изменением уровня ХС ЛПНП и концентрацией СРВ во всех исследуемых группах: при лечении Симвакардом 10 мг/сут (R = 0,66 ± 0,02); Торвакардом 10 мг/сут и 20 мг/сут (R = 0,61 ± 0,02 и R = 0,67 ± 0,03); за исключением группы, принимавшей Симвакард 20 мг/сут. Возможно, это связано с отсутствием прямой зависимости между динамикой изменения уровня СРБ и дозы статина, что проявляется и в отношении других статинов, в частности, лечения розувастатина в исследовании TIGER (Kekes Е., 2012). Установлена прямая корреляционная связь между изменениями уровня ХС ЛПНП и концентрацией ДК в группах пациентов, принимавших Симвакард 10 мг/сут (R = 0,76 ± 0,02) и Торвакард 10 мг/сут (R = 0,61 ± 0,02), в группе Торвакард 20 мг/сут выявлена сильная корреляционная связь между изменением AI и динамикой уровня СРБ (R = 0,72 ± 0,03). Иных корреляционных связей между параметрами AI и КИМ, уровнем эндотелина-1, СРБ, между динамикой ХС ЛПНП и МДА, эндотелина-1 и параметрами ЖСС не выявлено.
Таблица 2
Изменение уровня ХС ЛПНП в зависимости от исходного значения CAVI
у больных ИБС на фоне 3 мес. терапии Торвакардом либо Симвакардом
Препарат Торвакард 10 мг/сут Торвакард 20 мг/сут Симвакард 10 мг/сут Симвакард 20 мг/сут
R±i -0,83 ± 0,02 -0,80 ± 0,02 -0,78 ± 0,03 -0,76 ± 0,03
CAVI исходное
11
10 9 8 7 6 5
♦
♦ ♦ ♦♦ ♦ ♦ ♦ + _
-ж-* »*—»
IZZ
♦ ♦ ♦ «■
15 20 25 30 35 40 45 50 Д ХС лпнп (%)
Рис. 9. Изменение концентрации ХС ЛПНП на фоне терапии Торвакардом 20 мг/сут в зависимости от исходного значения CAVI у больных ИБС.
Таким образом, Торвакард и Симвакард оказывают позитивное воздействие на течение ИБС, обладают гиполипидемической активностью, замедляют процессы СРО липидов, подавляют воспаление в сосудистой стенке, улучшают ЭД, отдельные параметры эластических свойств сердца и сосудов: CAVI и Al, показатели PEP. Симвакард оказывает более выраженный антиоксидантный
эффект, чем Торвакард, однако по гиполипидемической, эндотелийпротектив-ной активности (уровень эндотелина-1), а также по влиянию на ЖСС Симва-кард уступает Торвакарду. По гиполипидемической и эндотелийпротективной активности Торвакард не уступает Липримару, что свидетельствует о равнозначности Торвакарда и Липримара, как липидкорригирующих и эндотелий-протективных средств. Доказано наличие обратной корреляционной связи между исходными значениями CAVI и степенью снижения уровня ХС ЛПНП, что позволяет по величине CAVI прогнозировать индивидуальную гипохолестери-немическую эффективность малых и средних доз Торвакарда и Симвакарда, так как использование невысоких доз обусловлено стремлением избежать побочных эффектов.
Выводы
1. Включение дженерических аторвастатина Торвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) и симвастатина Симвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) в комплексную терапию больных ИБС стабильной стенокардией напряжения с легкой и умеренной ГХЕ сопровождается снижением уровня СРБ без дозозависимого эффекта со стороны Торвакарда, проявляющегося к 3-му мес. терапии.
2. Торвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) и Симвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) в составе комплексной терапии обладают эндотелийпротективным эффектом у больных хронической ИБС с ГХЕ, что проявляется снижением эндотелина-1 в сыворотке крови, повышением ЭЗВД в пробе с РГ, наблюдающейся при приеме препаратов только в дозе 20 мг/сут. Терапия Торвакардом и Симвакардом в двух дозовых режимах сопровождается уменьшением толщины КИМ.
3. Применение Торвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) в составе комплексной терапии у больных хронической ИБС в сочетании с ГХЕ приводит к улучшению эластических свойств стенки артерий, что сопровождается снижением CAVI, AI. Симвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) такой способностью не обладает.
4. Симвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) в большей степени, чем Торвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) при 3 мес. терапии снижает уровень ДК и МДА.
5. Дженерический аторвастатин Торвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) обладает более выраженным гиполипидемическим эффектом, чем дженерический симва-статин Симвакард (10 мг/сут; 20 мг/сут) у больных хронической ИБС с ГХЕ. Торвакард 20 мг/сут не уступает Липримару 20 мг/сут по гиполипидемической активности и эндотелийпротективной способности снижать уровень эндотели-на-1 у больных хронической ИБС с ГХЕ. Степень снижения ХС ЛПНП на фоне терапии исследуемыми препаратами в малых и средних дозах зависит от исходного уровня CAVI и находится с ним в обратной корреляционной связи.
Практические рекомендации
У больных хронической ИБС стабильной стенокардией напряжения с легкой и умеренной степенью ГХЕ представляется оправданным включение в состав комплексного лечения дженерического аторвастатина Торвакарда, который по гиполипидемической и эндотелийпротективной эффективности эквивалентен оригинальному препарату Липримару.
При выборе для гиполипидемической терапии джеиерических статинов предпочтение следует отдавать Торвакарду в сравнении с Симвакардом (дже-нерическим симвастатином), так как применение Торвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут) позволит обеспечить более выраженный гиполипидемический эффект, превосходящий эффект Симвакарда (10 мг/сут; 20 мг/сут), а также добиться более значимых в сравнении с Симвакардом плейотропных эффектов: обеспечить устойчивую эндотелийнротективную активность в отношении снижения уровня эндотелина-1 в крови, улучшить эластические свойства сосудистой стенки (сократить CAVI, AI, увеличить сократимость ЛЖ). В то же время следует учитывать, что Симвакард в дозе 20 мг в сутки не уступает Торвакарду по влиянию на параметры ЭЗВД. Наличие обратной корреляционной связи между значениями CAVI до начала терапии статннами и степенью снижения уровня ХС ЛПНП на фоне приема препарата позволяет по величине CAVI прогнозировать индивидуапьную гипохолестеринемическую эффективность Торвакарда или Симвакарда при назначении их в малых и средних дозах, так как использование невысоких доз статинов позволит уменьшить возможные нежелательные побочные эффекты.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Влияние аторвастатина на состояние жесткости сосудистой стенки у больных ишемической болезнью сердца / Ю.А. Жиляева, В.П. Михин, В.В. Савельева, A.B. Харченко // Инновации в медицине: материалы Третьей между-нар. дистанцион. науч. конф. - Курск, 2010. - С. 68-70.
2. Динамика показателей жесткости сосудистой стенки у больных ишеми-ческои болезнью сердца на фоне приема аторвастатина в двух дозовых режимах / Ю.А. Жиляева, О.В. Замяткина, Е.В. Гаврилюк [и др.] // Материалы Рос. нац конгр. кардиологов (Москва, 1ЫЗ окт. 2011 г.). - М., 2011. - С. 115-116.
3. Влияние статинов на комплекс интима-медиа у больных со стабильной стенокардией напряжения / Ю.А. Жиляева, Н.Л. Костина, H.A. Визиренко // Молодежная наука и современность: материалы 76-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием (Курск, 19-20 апр 2011 г) -Курск, 2011,-Ч. 1,-С. 269.
4. Влияние Торвакарда на показатели липидного профиля и состояние жесткости сосудистой стенки у больных ИБС / Ю.А. Жиляева, В.П. Михин, Н.Л. Костина [и др.] // Человек и лекарство: сб. материалов XVIII Рос нац' конгр. (Москва, 11-15 апр. 2011 г.). - М., 2011. - С. 53.
5. Влияние гиполипидемической терапии на состояние жесткости сосудистой стенки и толщину комплекса интима-медиа у больных ИБС / Ю А Жиляева В.П. Михин, A.B. Харченко, H.A. Визиренко // Современные вопросы науки XXI века: сб. науч. тр. - Тамбов, 2011. - Вып. 7, ч. 4. - С. 52.
6 Влияние дженерического препарата Торвакарда на эндотелийпротектив-ную функцию и толщину комплекса интима-медиа в двух дозовых режимах / Ю.А. Жиляева, В.П. Михин, A.B. Харченко // Актуальные научные вопросы-реальность и перспективы: сб. науч. тр. по материалам междунар. заочной на-уч.-практ. конф. (Тамбов, 26 дек. 2011 г.). - Тамбов, 2012. - Ч. 4. - С. 69-70.
7. Влияние Симвакарда на толщину комплекса интима-медиа у больных со стабильной стенокардией напряжения / Ю.А. Жиляева, В.П. Михин, Н.В. Ав-
деева [и др.] // Санкт-Петербургские научные чтения - 2011: сб. тез. IV Между -нар. молодеж. мед. конгр. (СПб, 7-9 дек. 2011г.). - СПб, 2011. - С. 83-84.
8. Влияние аторвастатина на толщину комплекса интима-медиа и показатели липидного профиля у больных ИБС / Ю.А. Жиляева, В.П. Михин, H.A. Ви-зиренко [и др.] // Профилактическая кардиология 2011: материалы Всерос. на-уч.-образоват. форума (Москва, 15-17 февр. 2011 г.). -М., 2011,- С. 45.
9. Жиляева, Ю.А. Воздействие гиполипидемической терапии на показатели эластических свойств сосудистой стенки / Ю.А. Жиляева, В.П. Михин, A.B. Харченко // Инновации в медицине: материалы Четвертой междунар. дис-танцион. науч. конф. - Курск, 2011. - С. 47-49.
10. Эффективность терапии Симвакардом у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) / Ю.А. Жиляева, В.П. Михин, H.JL Костина, H.A. Визиренко // Психология здоровья и болезни: Клинико-психологический подход: сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Курск, 24-25 нояб. 2011 г.). -Курск, 2011.-С. 211-212.
11. Жиляева, Ю.А. Жесткость сосудистой стенки и состояние комплекса интима-медиа у больных ИБС на фоне гиполипидемической терапии / Ю.А. Жиляева, J1.H. Катаргина, A.B. Харченко // Медико-биологические аспекты муль-тифакториальной патологии: сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Курск, 17-19 мая 2011 г.). - Курск, 2011. - С. 179-180.
12. Жиляева, Ю.А. Влияние Торвакарда в двух дозовых режимах на уровень апобелков у больных ИБС / Ю.А. Жиляева // Молодежная наука и современность: материалы 77-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием (Курск, 18-19 апр. 2012 г.). - Курск, 2012. - Ч. 1. - С. 344.
13. Жиляева, Ю.А. Изменение уровня апобелков у больных ИБС на фоне приема Симвакарда в двух дозовых режимах / Ю.А. Жиляева, A.B. Харченко // Молодежная наука и современность: материалы 77-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием (Курск, 18-19 апр. 2012 г.). -Курск, 2012. - Ч. 1,-С. 343.
14. Жиляева, Ю.А.-Влияние Торвакарда и Симвакарда на уровень эндотели-на-1 у больных ИБС / Ю.А. Жиляева, H.A. Визиренко, O.A. Жиляева // Молодежная наука и современность: материалы 77-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием (Курск, 18-19 апр. 2012 г.). - Курск, 2012. - Ч. 1.— С. 345.
15. Жиляева, Ю.А. Эффективность использования дженерического симва-статина в малых дозах у больных ИБС / Ю.А. Жиляева, A.B. Харченко, O.A. Жиляева // Молодежная наука и современность: материалы 77-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием (Курск, 18-19 апр. 2012 г.).-Курск, 2012.-Ч. 1.-С. 342.
16. Жиляева, Ю.А. Динамика толщины комплекса интима-медиа у больных со стабильной стенокардией напряжения на фоне терапии дженерическим сим-вастатином / Ю.А. Жиляева, А:В. Харченко // Молодежная наука и современность: материалы 77-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием (Курск, 18-19 апр. 2012 г.). - Курск, 2012. -Ч. 1. - С. 346.
17. Эндотелийпротективная эффективность Торвакарда в двух дозовых режимах / Ю.А. Жиляева, В.П. Михин [и др.] // Человек и лекарство: сб. материалов XIX Рос. нац. конгр. (Москва, 23-27 апр. 2012 г.). - М., 2012. - С. 86-87.
18. Липидкорригирующие свойства дженерического статина - Торвакарда / Ю.А. Жиляева, В.П. Михин, A.B. Харченко, O.A. Жиляева//Материалы VI Всерос. науч.-практич. конф. молодых ученых-медиков, организованной Воронеж., Курск., Казан, мед. вузами: посвящ. 200-летию начала преподавания клин, медицины в г. Казани (Казань, 27-28 февр. 2012 г.). - Казань, 2012. - С. 215-216.
19. Плейотропные и липидкорригирующие свойства Торвакарда / Ю.А. Жиляева, В.П. Михин, A.B. Харченко // Кардиология 2012 : материалы Всерос. на-уч.-образоват. форума (Москва, 28 февр.-1 марта, 2012 г.). - М., 2012. - С. 66.
20. Жиляева, Ю.А. Дженерические статины в клинической практике: дешевые заменители или достойная альтернатива брендам. Аторвастатин / Ю.А. Жиляева, В.П. Михин // Арх. внутренней медицины. - 2012 г. -№ 2. - С. 21-25.
21. Жиляева, Ю.А. Сравнительная гиполипидемическая и эндотелий-проте1сгивная эффективность дженерических препаратов Торвакарда и Симвакарда у больных ИБС с гиперлипидемией / В.П. Михин, Ю.А. Жиляева A.B. Харченко, O.A. Жиляева // Курск, науч.-практ. вести. «Человек и его здоровье». - 2012. - № 2. - С. 70-77.*
22. Жиляева, Ю.А. Изменение функционального состояния эндотелия сосудов у больных ишемической болезнью сердца на фоне терапии джене-рнческими статинами / В.П. Михин, Ю.А. Жиляева, A.B. Харченко// Курск, науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - 2012. - № 3. - С. 65-71.
23. Противовоспалительные свойства дженерических статинов у больных ишемической болезнью сердца / Ю.А. Жиляева, В.П. Михин, М.А. Чернятина [и др.] // Сб. материалов VII Нац. конгр. терапевтов (Москва, 7-9 нояб. 2012 г.). -М, 2012.-С. 78-79.
24. Жиляева, Ю.А. Динамика показателей жесткости сосудистой стенки на фоне терапии Торвакардом и Симвакардом / Ю.А. Жиляева // Сб. материалов VII Нац. конгр. терапевтов (Москва, 7-9 нояб. 2012 г.). - М., 2012. - С. 223.
25. Антиоксидантный эффект дженерического аторвастатина - Торвакарда у больных ишемической болезнью сердца / Ю.А. Жиляева, В.П. Михин, М.В. Давыдова, Д.А. Васильева // Университетская наука: взгляд в будущее: Материалы итог. науч. конф. сотрудников КГМУ, Центр.-Чернозем, науч. центра РАМН и отд-ния РАЕН, посвящ. 78-летию Курск, гос. мед. ун-та (Курск, 7 февр. 2013 г.). -Курск, 2013. -Т. 1.- С. 334-336.
26. Динамика толщины комплекса интимы-медиа у больных ишемической болезнью сердца на фоне терапии дженерическими статинами /Ю.А. Жиляева, В.П. Михин, O.A. Жиляева, М.А. Чернятина // Университетская наука: взгляд в будущее : материалы итог. науч. конф. сотрудников КГМУ, Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН и отд-ния РАЕН, посвящ. 78-летию Курск, гос. мед. ун-та (Курск, 7 февр. 2013 г.).-Курск, 2013.-Т. 1.-С. 336-338.
27. Жиляева, Ю.А. Противовоспалительный и антиоксидантный эффекты Торвакарда и Симвакарда у больных ишемической болезнью сердца / Ю.А. Жиляева // Материалы VII Междунар. науч. конф. молодых ученых-медиков (Курск, 1-2 марта2013 г.).-Курск, 2013.-Т. 1С. 559-563.
* Здесь и далее жирным шрифтом выделены публикации в журналах, определенных ВАК
28. Жиляева, Ю.А. Влияние Симвакарда на функцию эндотелия у больных ишемической болезнью сердца: материалы 1-го Междунар. образовательного форума «Российские дни сердца» (Москва, 4-6 апр. 2013 г.) / Ю.А. Жиляева, В.П. Михин // Рос. кардиол. журн. - 2013. - № 2, прил 2. - С. 53.
29. Влияние Симвакарда на толщину комплекса интима-медиа у больных ишемической болезнью сердца: материалы 1-го Междунар. образовательного форума «Российские дни сердца» (Москва, 4-6 апр. 2013 г.) / Ю.А. Жиляева, В.П. Михин, A.B. Харченко // Рос. кардиол. журн. -2013.-№2, прил 2.-С.53-54.'
30. Жиляева, Ю.А. Опыт применения дженерических статинов у больных хронической ишемической болезнью сердца / Ю.А. Жиляева // Актуальные проблемы современной медицины 2013: сб. тез. докл. 67-й науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием (Беларусь, Минск, 17-19 апр. 2013 г.). - Минск, 2013. - С. 250-251.
31. Жиляева, Ю.А. Дженерические статины. Их влияние на эластические показатели сосудистой стенки у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца / Ю.А. Жиляева // Актуальные вопросы современной медицины: сб. тез. Междунар. науч. конф. студентов и молодых ученых, посвящ. 20-летию мед. фак. Харьков, нац. ун-та им. В.Н. Каразина (Украина, Харьков, 18-19 апр. 2013 г.). - Харьков, 2013. - С. 33.
32. Жиляева Ю. А. Изменение эластических свойств сосудов на фоне терапии Торвакарда у больных ишемической болезнью сердца / Ю.А. Жиляева // Проблемы и перспективы развития современной медицины: сб. науч. ст. V Респ. науч.-практ. конф. с междунар. участием студентов и молодых ученых (Беларусь, Гомель, 7-8 мая 2013 г.). - Гомель, 2013. - Т. 2. - С. 72-74.
33. Эндотелиальная дисфункция у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне терапии Симвакардом / Ю.А. Жиляева, A.B. Харченко, H.A. Визиренко [и др.] // Молодежная наука и современность: материалы 78-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием, посвященная 78-летию КГМУ и 80-летию со дня рождения чл.-кор. РАМН, проф. A.B. Завьялова (Курск, 17-18 апр. 2013 г.).-Курск, 2013. -Ч. 1.-С. 208.
34. Жиляева, Ю.А. Изменение эластических свойств сосудистой стенки и антиоксидантный эффект Торвакарда и Симвакарда у больных ишемической болезнью сердца / Ю.А. Жиляева, В.П. Михин //Современные проблемы науки и образования: науч. электрон, журн [Электронный ресурс]. -
2013. - № 3. - URL: www.science-education.ru/109-9326. свободный (дата обращения: 17.06.2013).
35. Изменение показателей функции эндотелия у больных ИБС в пробе с реактивной гиперемией на фоне приема дженерического симвастатина - Симвакарда / Ю.А. Жиляева, В.П. Михин, Д.А. Васильева // Современные тенденции в образовании и науке: сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. (Тамбов, 31 окт. 2013 г.). - Тамбов, 2013. - Ч. 10.-С. 63-64.
36. Жиляева, Ю.А. Состояние параметров перекисного окисления липи-дов крови и эластических свойств сосудистой стенки у больных ишемической болезнью сердца на фоне терапии дженерическими статинами / Ю.А. Жиляева, В.П. Михин, O.A. Жиляева, Г.В. Панченко, Н.И. Гро.мнац-кий. Курск, науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - 2013. - Л» 4.-С. 66-72.
Список сокращений
АД - артериальное давление
АПФ - ангеотензин-превращающий
фермент
ДК - диеновые коньюгаты
ГХЕ - гиперхолестеринемия
ЖСС - жесткость сосудистой стенки
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
КА - коэффициент атерогенности
КИМ - комплекс интима-медиа
КФК - креатинфосфокиназа
ЛЖ - левый желудочек
Лп (а) - липопротеид (а)
МДА - малоновый диальдегид
ОСА - общая сонная артерия
ОССН - острая сердечно-сосудистая
недостаточность
ОХС - общий холестерин
ПА - плечевая артерия
ПОЛ - перекисное окисление
липидов
РГ - реактивная гиперемия СРБ - С-реактивный белок СРО - свободнорадикальное окисление
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ТГ - триглицериды
ФК - функциональный класс
ХС - холестерин
ХС ЛПОНП - холестерин
липопротеидов очень низкой
плотности
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЭЗВД - эндотелий-зависимая вазодилатация
ЭД - эндотелиальная дисфункция
AI - индекс аугментации
ABI - лодыжечно-плечевой индекс
CAVI - сердечно-лодыжечный
сосудистый индекс
D - диаметр плечевой артерии
ЕТ - время изгнания
К - коэффициент эндотелиальной
дисфункции
РЕР - время напряжения
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 04.02.2014 г. Подписано в печать 10.02.2014 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 266 «А».
Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.