Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья воспитанников домов ребенка на фоне воздействия биологических и социально-гигиенических факторов
На правах рукописи
Р Г 5 ОД
ЛЕЩЕНКО Марина Валерьевна
г 7 ОПТ Ш
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ ДОМОВ РЕБЁНКА НА ФОНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
14.00.07 — Гигиена
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских паук
Москва
1999
Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного
образования.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор В.А. Доскин
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки России, член-корреспондент РАМН, профессор Сухарев А.Г.
доктор медицинских наук Пономаренко И.И.
Ведущая организация — Московская медицинская академия им. Сеченова И.М.
Защита диссертации состоится^ октября 1999 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 074.04.03 в Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 123836, г.Москва, ул. Баррикадная, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РМАПО МЗ РФ.
Автореферат разослан 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
д.м.н., профессор Мотынга И.А.
f
Актуальпость темы: D последние годы в РФ произошли коренные социальные перемены, повлекшие за собой серьёзные медико-демографические изменения. Они обострили проблемы семьи и негативно сказались на здоровье матери и ребёнка. Ухудшилось состояние здоровья детей во всех возрастных грушах (Баранов A.A. 1995, 1998), увеличилось число социалыго-псблагополучных семей, ещё более обострилась проблема социального сиротства. В течении последних пяти лет (Ежегодный государственный доклад 1998 года) наблюдается постоянный рост числа детей, оставшихся без попечения родителей (с 9.1 до 11.7 тыс.). Дети с неблагополучным социальным и биолог ическим анамнезом, с отклонениями в состоянии здоровья поступают, в основном, в дома ребёнка
В настоящее время в России работает 251 дом ребёнка, в которых воспитывается около 18000 детей. Произошедшие перемены не могли не отразится на состоянии здоровья этих детей.
В литературе имеются немногочисленные работы, посвященные изучению показателей здоровья этой категории детей (Варгина A.B. 1969; Дружинина JI.B. 1979; Ефименко О.В. 1991; Карташёва II.C. 1997; Кузнецова Е.Ю. 1992; Никитина Н.П. 1997). При этом изучалось, в основном, состояние здоровья и развитая детей раннего возраста, в то время как вопросы здоровья и основные тенденции его изменения у воспитанников домов ребёнка дошкольного возраста оставались практически не изучеными. Кроме того, ни в одной из выполненных ранее работ не была осуществлена в полной мере комплексная оценка здоровья, не определены социально-гигиенические меры но сохранению и улучшеншо здоровья детей, воспитывающихся в домах ребенка.
В последнее время в большинстве домов ребёнка санитарно-гигиенические условия внешней среды стандартизированы и соответствуют санитарно-гигиеническим нормам (Дружинина Л.В. 1973; Дружинина JI.B. и соавт. 1987). Однако, несмотря на благоприятные условия внешней среды и проводимые лечебно-оздоровительные мероприятия, состояние здоровья
> .
воспитанников этих учреждений остается неудовлетворительным (Карташёва U.C. 1997; Никитина Н.П. 1997). Это и определяет необходимость поиска новых путей его оптимизации.
Успех лечебно-оздоровительной и реабилитационной работы во многом зависит от профессионализма сотрудников домов ребенка. Но изучение вопросов профессиональной квалификации медико-педагогического персонала этих учреждешш не проводилось.
Цель работы. Дать социально-гигиеническую оценку состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста, воспитывающихся в домах ребёнка и определить пути его оптимизации.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать социально-гишеничсские факторы, определяющие состояние здоровья и развития детей, воспитывающихся в домах ребёнка.
2. Дать комплексную оценку состояния здоровья воспитанников домов ребенка и определить основные тенденции его изменения за время пребывания детей в интернатном учреждении.
3. Проанализировать организацию и качество контроля за состоянием здоровья и развитием детей в домах ребенка.
4. Изучить возможность прогнозирования состояния здоровья и развития детей в условиях дефицита исходной социально-биологической информации о ребёнке.
5. Проанализировать профессиональную квалификацию медико-педагогического персонала домов ребёнка
6. Разработать социально-гигиенические мероприятия, направленные на сохранение и улучшение здоровья воспитанников домов ребёнка.
Научная новизна. Проанализированы социально-биологические особенности и изучено состояние здоровья воспитанников домов ребёнка в современных социально-гагиенических условиях. Выявлены основные закономерности изменения их здоровья и развития на протяжении раннего и дошкольного детства.
Усовершенствована система прогнозирования состояния здоровья воспитанников домов ребёнка. Предложен дополнительный информативный показатель (количество признаков дизонтогенеза) для прогнозирования хронизации заболеваний и углубления отставания в нервно-психическом развитии у детей в дошкольном возрасте.
Впервые проанализирован уровень профессиональной квалификации медико-педагогического персонала домов ребёнка как возможный резерв улучшения качества медико-педагог ической и социальной помощи детям.
Практическая значимость. Разработаны предложения по усовершенствованию организации лечебно-профилактической помощи воспиташнгкам домов ребёнка. Предложены изменения в процесс оформления детей в интернатные учреждения: проведение предварительного углублённого обследования детей специалистами (невропатолог, хирург, ортопед, оториноларинголог, офтальмолог, генетик) с применением минимального необходимого перечня специальных диагностических исследований.
Предложена система прогнозирования состояния здоровья и развития детей в качестве возможного пути сохранения и улучшения их здоровья.
Обозначен круг приоритетных направлений в последипломной подготовке специалистов, работающих в домах ребёнка, и внесены ряд изменений в программу базовой подготовки педагогов дошкольных факультетов педагогических ВУЗов и колледжей по вопросам охраны здоровья детей.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы использованы при подготовке нового Положения о доме ребёнка; они включены в новую "Программу по основам педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста" для факультетов дошкольного воспитания педагогических ВУЗов; лабораторный практикум по основам педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста для студентов педагошческих ВУЗов и колледжей; используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении
семинарских и практических занятии с курсантами на кафедре поликлинической педиатрии РМЛПО.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции "Проблемы здоровья, развития и воспитания детей на современном этапе" (г. Москва, 16-20 февраля 1998 года), совещании-семинаре "Организация деятельности домов ребёнка и современные аспекты реабилитации детей в них" (г. Калуга, 7-9 октября 1998 года), совещании-семинаре "Дети-сироты: консультация и диагностика развития" (г. Москва, 5-6 февраля 1998 года), совещании-семинаре "Организация деятельности домов ребёнка и современные аспекты реабилитации детей в них" (г. Тула, 26-28 мая 1999 г.). Материалы работы апробированы па совместной конференции кафедры поликлинической педиатрии и кафедры гигиены детей и подростков РМАПО (Москва, 1999).
Публикация. По материалам исследовании опубликовано 12 работ.
Обьём и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста. Она состоиг из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических предложений, списка литерачуры, включающего 207 источников отечественных и 41 иностранных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 21 таблицей.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Организация работы н методы исследования. Исследования проводились в период с 1995 по 1999 год. В соответствии с целью и задачами программа исследования включала несколько этапов. На подготовительном этапе было проведено исследование социально-гигиенических условий в домах ребёнка по принятым в гигиене детей и подростков методикам. Установлено, что санитарно -гигиенические условия в обследованных домах ребёнка соответствуют современным санитарно-гигиеническим нормативам. Это дало нам возможность элиминировать указанные факторы из
сравнительного анализа результатов исследования.
На I этапе была изучена общая социально-гигиеническая характеристика 1308 воспитанников 30 домов ребёнка различных регионов России и проведена экспертная оценка исходной документации с использованием материалов, полученных на основании Приказа № 227 МЗ РФ от 28.09.93 г. Анализировались социальные и медико-биологические показатели, характеризующие воспитанников домов ребёнка: социальная характеристика (причины поступления в дом ребёнка, юридический статус, возраст поступления); социально - биологическая характеристика детей и родителей обследуемого контингента (возраст, вредные привычки, заболевания родителей, особенности акушерско-гинекологического анамнеза); клшшко-биологичсская характеристика (всс при рождении, гестационный возраст, оценка по шкале Лпгар. заболеваемость по возрастным 1руппам, физическое и нервно-психическое развитие и поведение, распределение по группам здоровья).
Па II этапе была проведена углубленная оценка состояния здоровья исследуемого контингента детей. Объектом исследования явились 103 воспитанника 8 домов ребёнка Москвы и Курска. Изучение здоровья детей проводилось с использованием шести критериев здоровья (особенности онтогенеза, уровень физического и нервно-психического развития, резистентность, уровень функционального состояния организма, наличие или отсутствие хронических заболевании или врождённых пороков развития). Сбор первичного материала осуществлялся путем выкопировки сведений из истории развития ребёнка, динамического наблюдения за детьми, проведения дополнительных исследований (АМФК, плантография, кифосколеозометрия). Физическое развитие определялось с помощью центильных таблиц (Воронцов И.М. и соавт.,1986; Доскин В.А. и соавт. 1997).
Нервно-психическое развитие определялось на основании оценок педагогов (психологов) домов ребёнка и заключений медико-педагогических комиссий.
Резистентность определялась но кратности острых заболеваний, перенесённых ребёнком в течении года. Особенности становления противомикробного иммунитета детей изучались по тесту аутомикрофлоры кожи (АМФК) путём сравнения с показателями контрольной группы "домашних" детей.
Функциональное состояние воспитанников оценивалось по результатам клинического осмотра, данным лабораторных и инструментальных исследований, анализу поведения и адаптационных возможностей детей. Выявление хронических заболеваний проводилось на основании осмотра детей и результатов обследования их специалистами с учётом данных инструментальных диагностических исследований.
На основании экспертного анализа исходной медицинской и педагогической документации (ф. №112/У и карта нервно-психического развития) и результатов собственных исследований осуществлялась оценка эффективности медико-педагогического контроля за здоровьем и развитием детей и выявлялся уровень профессиональной подготовки медико-педагогического персонала.
На III этапе было проведено прогнозирование здоровья воспитанников домов ребёнка в условиях недостатка социально - биологической информации и осуществлён поиск дополнительных информативных показателей.
На IV этане было проведено целенаправленное изучение уровня профессиональной квалификации медико-педагогического персонала домов ребёнка путём анкетирования, анализа программ базовой подготовки в медицинских и педагогических ВУЗах и училищах, тестирования курсантов (врачей и педагогов).
На V этане исследования были разработаны мероприятия, направленные на сохранение и улучшение здоровья воспитанников домов ребёнка.
В проведённом исследовании были использовапы социально-гигиенические, экспертные, клинические, клинико-лабораторные и статистические методы исследования.
Хранение и обработка данных осуществлялись с помощью специализированной информационно-поисковой системы и специально разработанного пакета прикладных про1рамм.
Результаты исследования.
Выявлено, что основной контингент воспитанников домов ребёнка в настоящее время составляют "социальные сироты" - 72.5% (табл. 1). Среди причин устройства детей преобладают социальные мотивы (66.6%). Дети, временно находящиеся в доме ребёнка, составляют 27.5%, однако лишь 19% из них возвращаются в родную семью, судьба же остальных длительное время остаётся неопределённой.
Причины медицинского характера (инвалидность ребёнка, необходимость проведения реабилитации и др.) составляют 33.4%. Среди детей с ограниченными возможностями "отказных" детей более 80%. С первого года жизни начннают воспитываться в доме ребёнка 61.2% детей.
Для изучаемой социальной группы детей характерен изначально неблагоприятный фон формирования здоровья: большинство воспитанников имеют социалыю-тгиеннческне факторы риска в анамнезе: вредные привычки выявлены у 85.4% матерей н 80.3% отцов. В неблагоприятном для деторождения возрасте к моменту рождения ребёнка находилось 46.9% матерей, при этом несовершеннолетние матери составили 10.4%. Алкоголизмом страдает 24% матерей, психоневрологическими заболеваниями - 34.6%.
Таблица 1
Состав детей по юридическому статусу
Юридический статус Лбе. кол-во % m
1. Сирота полный 7 0.54 0.2
2. Сирота неполный 47 3.65 0.51
3. Отказ от ребёнка по заявлению
родителей 563 43.68 1.37
4. Ог----родителей, лишённых
родительских прав 222 17.22 1.04
5. Временно помещён, в д/р 354 27.46 1.23
6. Дети, чьи родители неизвестны
(подкидыши) 96 7.45 0.72
7. Не указан 19 1.45 0.33
Всего 1308 100%
Осложнения внутриутробного развития отмечено у 64% детей, недоношенными родились 48% детей. Заболеваемость периода новорождённости составила 1890 случаев на 1000 детей, что существенно превышает понуляционный уровень.
Анализ распределения детей но группам здоровья показал, что большинство воспиташшков имеют хронические заболевания в разной степени компенсации или выраженные аномалии развития (62.1%), при этом III группа здоровья отмечается у 27.9%. Детей относящихся ко II группе — 38%. Таким образом, почти 40% составляют дети, не имеющие грубых, инвалидизирующих отклонений в состоянии здоровья.
Для определения возможных пугей оптимизации их здоровья на втором этапе работы было проведено углублённое обследование этой категории детей. Все обследованные дети имели социальные факторы риска. Биологические факторы риска имелись у 80% детей.
Нормальное физическое развитие при поступлении имели лишь 28.3% детей (рис. 1). Основным неблагополучием является дефицит длины тела, (27.3% детей) и сочетанно низкие росто-весовые показатели (30.3%). Дефицит массы тела отмечен у 14%. Изучение динамики физического развития выявило, что, несмотря на рациональное питание и соблюдение режима,
нормальное физическое развитие к концу пребывания в доме ребёнка имеют только 33.3% детей, у 43.3% наблюдается дефицит длины тела. П группе детей с сочетание низкой длиной и массой тела прослеживается тенденция к нормализации массы тела.
-♦-норма -в-дефицит дефицит —дефицит
массы длины массы и
% длины
50 40 30 20 10
О
при I год 2 год 3 год 4 год 5-6 год
ноетуп
1'нс. 1. Динамика физического развития но годам жизни
У 66.6% детей по индексу Чулицкой выявлена полная диспропорция объёмных размеров туловища и конечностей. Начальные нарушения осанки имеют 60.2% воспитанников, нарушения формирования свода стоны - 62% детей в возрасте старше четырёх лет. Таким образом, для большинства воспитанников домов ребёнка характерно нарушение гомеорезиса, отклонения формирования мышечных групп туловища и конечностей, дисгармоничность в физическом развитии. Определённую роль, по всей видимости, шрают дефицит двигательной активности и отсутствие в большинстве случаев возрастных оздоровительных воздействий (массаж, гимнастика и др.).
Отклонения в нервно-психическом развитии имеют при поступлении 94.1% детей. Преобладают дети II, III и IV групп развития (25.7%, 34.7%, 22.8%).
Наиболее сензитивиыми линиями развития являются активная речь, моторное и сенсорное развитие. На первом году более всего нарушено формирование моторики, что связано с высокой степенью морфофункциональной незрелости мышечной ткани у большинства детей, нарушением центральной регуляции этой функции и отсутствием постоянных оздоровительных воздействий.
На втором году наибольшее отставание наблюдается в развитии активной речи у 96.4% детей, что связано комплексом неблагоприятных социально-биологических факторов и 01раниченным кругом общения. Задержка развития речи, сенсорная депривация приводят к нарушению сенсорного развития у 89.3% воспитанников.
К трём годам складывается тенденция к улучшению показателей нервно-психического развития, что можно связать со снижением частоты заболеваний и частичной компенсацией перинатальных повреждений.
Отклонения поведения отмечены у 89.2% детей при поступлении. Нарушения засыпания имеют место у 89.2%, сна - у 48.0%, что во многом может определять отклонения в физическом и психическом развитии ребёнка, влияет на показатели соматического здоровья. К концу пребывания в доме ребёнка большинство дегей сохраняют отклонения в поведении. Наиболее значимыми являются нарушения эмоциональной сферы (74.5%), поскольку имеется связь отрицательного и малоэмоционального фона и нарушения развития детей, их социальной адаптации.
Проблемы во взаимоотношениях с окружающими имеют более 50% воспитанников. В эмоционально бедной среде, в условиях материнской деиривации при отсутствии адекватного ухода и воспитания нарушается формирование этих связей. В условиях домов ребёнка для персонала очевидно особенно необходимы знания и понимание особенностей поведения и развития детей.
Исследование функционального состояния выявило нарушение частоты сердечных сокращений более, чем у четверти детей.
Росг и развитие детей происходят на фоне патологии со стороны ЦНС: у 78.6% детей при поступлении диагностирована ПЭП, у 98% детей выявлены нарушения со стороны нервной системы к концу пребывания в доме ребёнка. Широко распространены фоновые состояния - анемия и ансмизация у 35.8% при поступлении и у 37.7% в возрасте 4-6 лет, рахит - у 44.6% восшгганников.
Динамическое наблюдение выявило рост патологий со стороны многих органов и систем: ЖКТ, опорно-двигательного аппарата, ЛОР-оргапов, органов зрения.
Распространены функциональные отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата (13% при поступлении и 69% - в дошкольном возрасте). Это, а также значительное количество детей, имеющих миопшо и предмиопию в дошкольном возрасте (15.8%), позволяет сделать вывод о наличии проявлений дизмезенхнмоза у значительного числа детей. В этой связи представляется целесообразным включение специальных профилактических и реабилитационных воздействий в систему физического воспитания детей в домах ребенка.
Выявлена низкая резистентность у 70.4% детей на первом году жизни и 52.6% на пятом году. Она проявлялась высоким уровнем заболеваемости в течении первых трёх лет жизни, наличием у большинства детей осложнённого течения острых заболеваний на протяжении всего периода пребывания в учреждении.
Тест АМФК показал, что становление противомикробного иммунитета у них происходит в более поздние сроки (к 4-6 годам) и на более низком уровне, не достигая оптимальных значений.
Общая заболеваемость составляет на первом году жизни 9670 %о, снижаясь к шестому году до 6400%о. В струкгуре заболеваемости преобладают болезни органов дыхания и нервной системы, составляющие в сумме более 60%.
Комплексная оценка состояния здоровья выявила, что 57.3% детей ухудшили своё здоровье к концу пребывания в доме ребёнка. Динамика
распределения детей по группам здоровья представлена на рис. 2.
%
Рнс.2. Динамика распределения детей по группам здоровья
В соответствии с поставленными задачами и учитывая низкие показатели здоровья воспитанников, было изучено качество организации контроля за здоровьем и развитием детей, адекватность ведения медицинской документации, поскольку они, в определённой мере, отражают и уровень профессиональной квалификации специалистов и качество оздоровительно-воспитательной работы. Отдельные сведения о раннем развитии имеются лишь у 66% детей. Скудность социального и биологического анамнеза отражает, по всей видимости, недостаточное понимание врачами практического значения этих данных.
Выявлены нарушения алгоритма оценки физического развития (в 22%), что приводило к ошибочной диагностике недостаточности или избыточности питания. Установлена несвоевременная и неверная диагностика нервно-психического развития и ошибочная трактовка поведения детей почти в четверти случаев. Таким образом, можно говорить о недостаточной профессиональной квалификации педагогического персонала в вопросах диагностики нервно-психического развития и возрастных особенностей детей.
Значительное число воспитанников всех возрастов не были охвачены осмотрами специалистов: от 33.8% до 84.1%. Это делает невозможным своевременное выявление ранних отклонений в здоровье и назначения соответствующих воздействий у значительного числа детей.
Применение дополнительных методов исследования крайне отраничено (от 2% до 19.6%), несмотря па широкое распространение нарушений, выявить которые на раштих этапах можно только с помощью дополнительных инструментальных методов.
Анализ проводимой педиатрами комплексной оценки состояния здоровья показал, что чаще всего механистически используется нозологический подход, не учитывается степень выраженности "фоновых" состояний, наличие глубокой задержки нервно-психического развитая, выраженных неврологических синдромов. Выявлено отсутствие согласованности в работе педиатров, невропатологов, педагогов и логопедов дома ребёнка.
В связи с выше сказанным, становится очевидной необходимость дополнительной подготовки педиатров домов ребёнка в области невропатологии и усовершенствование как невропатологов, так и педиатров в вопросах профилактической и социальной педиатрии и гигиены детей.
Неудовлетворительное состояние здоровья детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, обусловило поиск возможных путей его улучшения.
В связи с этим на третьем этапе проводилось изучение возможности прогнозирования состояния здоровья детей в условиях выявленного недостатка социально-биологической информации. Было проведено ретроспективное прогнозирование риска развигия заболеваний и отклонений в здоровье в раннем возрасте у 70 детей и выявлена степень реализации прошоза (рис. 3). По большинству показателей реализация прогноза составила более 50% от прогнозируемого уровня. Это свидетельствует о неслучайности совпадений, но вместе с тем, говорит о недостаточной
■эффективности профилактической, оздоровительной и лечебной работы но ряду направлений (невропатология, физическое развитие, адаптация, фоновые и П01раничные состояния).
Рис.3. Реализация прогноза отклонений в состоянии здоровья детей раннего возраста.
Недостаток исходной информации и необходимость знания тенденций изменения показателей здоровья детей в дошкольном возрасте обусловили поиск дополнительных информативных показателен. В качестве этого показа геля было выбрано количественное значение фенотипических признаков дпзонтогенеза.
С помощью тетрахорического коэффициента корреляции %2 была установлена достоверная связь хронизации заболеваний, ухудшения уровня нервно-психического развития, и количества изучаемых признаков. В качестве порога определено 7-8 фенотипических признаков дизонтогенеза.
Эффективная медико-педагогическая и социальная помощь детям предполагает высокую квалификацию персонала. Поэтому на IV этапе было проведено дополнительное изучение уровня профессиональной квалификации сотрудников домов ребёнка. Анализировалось наличие профильного базового
образования, стаж работы, наличие квалификационной категории, прохождение усовершенствования, результаты тестирования и оценки собственных знаний курсантами.
Анализ базового образования показал, что подготовка студентов в медицинских институтах и училищах в области профилактической и социальной педиатрии и пииены детей происходит, в основном, на младших курсах. При этом отсутствует детальная отработка профессиональных практических навыков и закрепления теоретических знаний на старших курсах.
В базовой подготовке педагогов и воспитателей выявлен существенный пробел, касающийся физиологии развития детей, психодиагностики, психогигиены, вопросов охраны здоровья детей.
Анализ распределения персонала в зависимости от базовой специальности покачал, что педиатрический факультет закончили 80% врачей. Среди воспитателей не имеют базового образования 15.7%. Последипломное усовершенствование проходили 70% педиатров, 71% старших воспитателей, 58.8% воспитателей.
Распределение специалистов домов ребёнка в зависимости от квалификационной категории представлено на рис. 4. Не имеют квалификационной категории 46% врачей и 42% педагогов.
Результаты предварительного тестирования врачей показали, что наибольшее число неправильных и неполных ответов (71%) было дано по разделу, посвященному комплексной оценке состояния здоровья (рис. 5). Недостаточен уровень знаний вопросов физического воспитания, питания, оценки уровня психического развития.
—
60 Т
40 --
20 --
□ Врачи
□ Педагоги
е х
Рис. 4 Профессиональная квалификация специалистов домов ребёнка
Рис. 5 Результаты тестирования врачей (неправильные и неполные
ответы)
Тестирование педагогов выявило низкую подготовленность в вопросах диагностики нервно-психического развития, физического воспитания, закаливания (рис. 6). Сопоставление результатов тестирования с самооценкой
курсантов продемонстрировало несоответствие оценки собственных знаний курсантами их объективному уровню при тестировании.
Таким образом, наиболее слабым звеном в подготовке персонала являются вопросы, связанные со знанием нормы развития, комплексной оценкой состояния здоровья, профилактикой ранних отклонений в состоянии здоровья, диагностикой п коррекцией нервно-психического развития и поведения.
Рис. 6 Результаты тестирования педагогов (неправильные и неполные
ответы)
Полученные в ходе работы результаты позволили сформулировать следующие пыводы.
1. В настоящее время основной контингент воспитанников домов ребёнка составляют "социальные сироты" (72.5%). Это дети оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в интернатных учреждениях, в большинстве своём, с первого года жизни, имеют отягощенный социальный и биологический анамнез.
2. Около 40% воспитанников домов ребёнка не имеют грубых и инвалидизирующих нарушений в состоянии здоровья в момент поступления в интернатные учреждения.
3. Состояние здоровья детей и домах ребёнка формируется на фоне неблагоприятного раннего онтогенеза, выраженной морфофупкциональной незрелости многих органов и систем, перинатальных повреждений и последующих неврологических изменепий, усугубляющихся неблагоприятными социально-гигиеническими факторами (социальной и материнской депривацией, постоянным пребыванием в большом коллективе и др.). Это приводит к нарушению физиологических процессов созревания, роста и развития дегей, способствует реализации риска отклонений в состоянии здоровья и хронизации имеющейся патологии у 57.3% воспитанников домов ребёнка.
4. Прогнозирование состояния здоровья и развития детей раннего и дошкольного возраста позволяет- выявить группу детей направленного риска, оценить возможность хронизации заболеваний и формирования выраженной и глубокой задержки нервно-психического развития в дошкольном возрасте.
5. Выявлена низкая теоретическая подготовка 78% врачебного и 81% педагогического персонала домов ребёнка но профильным для этих учреждений вопросам.
6. Необходима специальная иоследишюмная подготовка медико-педагогического персонала домов ребёнка по вопросам профилакгачсской и социальной педиатрии, возрастной физиологии, гигиены детей.
Практические предложения
1. При оформлении ребёнка на воспитание необходимо предварительное углублёшюе его обследование в условиях поликлиники или стационара. Выписка из истории развития (медицинской карты стационарного больного), предоставляемая в дома ребёнка, должна содержать
анамнестические сведения, результаты углублённых осмотров специалистами, клинические анализы крови и мочи, результаты объективных диагностических исследований. Это позволит в наиболее ранние сроки выявлять имеющиеся функциональные и морфологические нарушения, проводить целенаправленную профилактику, лечение и реабилитацию детей, а также предотвратит позднее выявление отклонений, и хронизацшо заболеваний .
2. Для обеспечения целенаправленной профилактики и раннего выявления отклонений в состояние здоровья необходимо внедрить систему прогнозирования состояния здоровья и развития детей раннего и дошкольного возраста с выделением обязательного раздела прогноза в истории развигия ребёнка. При передаче ребёнка на усыновление, под опеку, при переводе в дегский дом образования и др. прогноз здоровья и развития должны входить в сопровождающую медицинскую документацию, обеспечивая преемственность в ведении ребёнка.
3. Учитывая особенности состояния здоровья и развития воспитанников домов ребёнка, необходима дополнительная последипломная подготовка специалистов, вновь поступающих на работу ^ и ре1улярное усовершенствование работающего медико-педагогического персонала в вопросах, специфичных для этих учреждений.
4. Учигывая выявленные особенности здоровья и развития детей (наличие морфо-фушщиональной незрелости, замедленный темп созревания функциональных систем, снижение уровня их функционирования) и длительный процесс реабилитации, целесообразно увеличить максимальный возраст детей, находящихся в доме ребёнка, с 4 до 6 лет.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Основные тенденции изменения состояния здоровья детей — воспитанников домов ребёнка // В сборнике: Традициошше и нетрадиционные методы оздоровления детей. Материалы VII международной научно-практической конференции.— Смоленск, 1998.— С. 19.
2. К методике проведения спецкурса "Планирование семьи. Школа молодых родителей" // В сборнике: Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления дегей. Материалы VI международной научно-практической конференции.— Смоленск, 1997.— С. 223-224 (соавт. Хватова Н.В.).
3. Вопросы полового воспитания в программе основ медицинских знаний и охраны здоровья детей // В сборнике: Роль и место медицинских и гигиенических знаний в системе высшего педагогического образования.— Псков, 1995,—С. 14-15.
4. Состояние здоровья детей, воспитывающихся в домах ребёнка г. Москвы // Современные проблемы педиатрии. Материалы VII съезда педиатров России, 24-26 февраля 1998 г. М,— 1998.
5. Организация питания детей в дошкольных учреждениях // Методическое пособие.— М.— 1998.— С. 84 (соавт. Прилепина И.Л.).
6. Применение витаминных препаратов в реабилитации воспитанников домов ребёнка // Тезисы V Конгресс педиатров России "Здоровый ребёнок".— М.— 1999.— С. 253.
7. Современные подходы к комплексной оценке состояния здоровья и автоматизированная история развития // Тезисы V Конгресс педиатров России "Здоровый ребёнок".— М.— 1999.— С. 130 (соавт. Доскин В.Л., Тонкова-Ямпольская Р.В., Голубева Л.Г., Макарова З.С.).
8. Программа "Основы педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста" // В сборнике: Программы психолого-педагошческой подготовки специалистов дошкольного образования,— М.—1998.— С. 4-22 (соавт. Голубев В.В.).
9. Лабораторный практикум по основам педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста. Учебное пособие для высших и средних педагогических учебных заведений.— М.: Академия.— 1999. (соавт. Голубев В.В.). В печати.
Ю.Прогностическгш подход к оценке состояния здоровья детей, воспитывающихся в домах ребёнка // В сборнике: Проблемы младенчества: нейропсихолого-педагогическая опенка развития и ранняя коррекция отклонений. Материалы научно-практической конференции // Институт коррекционной педагогики РАО.— М.: Полиграфсервие, 1999.— С. 77-78.
11.Роль семьи и детского учреждения в формировании здоровья детей. // Материалы Всероссийского совещания по Программе "Из детства в отрочество".— Курск, 18-22 мая 1998 .-С.18-26. (Соавт. Голубева Л.Г., Доскин В.А.).
12.Состоя1ше здоровья и развития воспитанников домов ребёнка // Российский педиатрический журнал.—М., 1999.— № 4. (Соавт. Тонкова-Ямпольская Р.В., Фрухт Э.Л.).