Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений - тема автореферата по медицине
Гаврилова, Юлия Александровна Иваново 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Гаврилова, Юлия Александровна :: 2008 :: Иваново

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

5 ' | I

1.1 Состояние здоровья детей и подростков - учащихся общеобразовательной школы.

1.2. Основные принципы Вальдорфской педагогики.

1.3. Изменения важнейших показателей здоровья современных школьников.

1.4. Здоровье сберегающие технологии в образовательных учреждениях.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и программа исследования.

2.2. Характеристика обследованных школьников.

2.3.Характеристика учебного процесса в Вальдорфской школе г.

Ярославля.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЕТЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММЕ ВАЛЬДОРФСКОЙ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

3.1. Заболеваемость, частота и структура хронической патологии у школьников.

3.2. Физическое развитие школьников.

3.3. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И НЕКОТОРЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ ВАЛЬДОРФСКОЙ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛ.

4.1. Характеристика вегетативной регуляции у школьников.

4.2. Особенности ряда психологических характеристик школьников.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СНИЖЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В СООТВЕТСТВИЕ С ВАЛЬДОРФСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Гаврилова, Юлия Александровна, автореферат

Результаты Всероссийской диспансеризации детского населения нашей страны, проведенной в 2002 году, убедительно свидетельствуют о существующих в настоящее время негативных тенденциях в состоянии здоровья детей и подростков. При этом максимальный рост заболеваемости отмечается в возрасте от 7 до 17 лет, что соответствует периоду школьного обучения (58). По данным многочисленных исследований лишь 10 % современных школьников могут считаться практически здоровыми, тогда как половина их них имеют морфофункциональные отклонения, а 40 % страдают разнообразной хронической патологией (21,58,128,145).

Спектр факторов, оказывающих отрицательное воздействие на организм ребенка разнообразен. Однако общепризнанным является тот факт, что наряду с медико-биологическими, социальными, экономическими, экологическими и другими факторами существенную роль в этом возрасте играют условия школьной среды (58,113).

В последние годы система школьного образования* в Российской Федерации подверглась значительному реформированию. Наряду с традиционной массовой общеобразовательной школой в нашей стране появились новые типы учебных заведений (лицеи, гимназии, колледжи и др.), в которых отмечается увеличение информационной нагрузки на детей. Это в сочетании с несоблюдением санитарно-гигиенических норм образовательного процесса и гиподинамией нередко создает условия, приводящие к ухудшению состояния здоровья учащихся.

Кроме перечисленных выше типов учебных заведений в настоящее время в нашей стране существуют и активно развиваются другие инновационные технологии в педагогике, примером которых является система Вальдорфской школы. Такие образовательные учреждения > распространены по всему миру, много их и в России. Однако влияние инновационных педагогических технологий на состояние здоровья учеников исследовано недостаточно, что не позволяет оптимизировать программы медицинского сопровождения обучающихся в таких школах детей и подростков. Все вышеизложенное позволяет считать, что изучение воздействия разных типов обучения на состояние здоровья школьников является актуальным и своевременным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить особенности показателей комплексной оценки здоровья детей 7-14 лет, обучающихся в Вальдорфской школе, разработать критерии прогнозирования его ухудшения для совершенствования программы их медико-педагогического сопровождения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Дать характеристику заболеваемости, частоты и структуры хронической патологии у детей в динамике учебного процесса в Вальдорфской школе в сравнении с общеобразовательной;

2.Выявить особенности антропометрических, физиометрических параметров физического развития и индекса уровня физического здоровья у детей, обучающихся в соответствии с Вальдорфской педагогической программой в динамике учебного процесса;

3.Установить характер вегетативной регуляции и психологического статуса и их изменения в ходе учебного процесса у детей, посещающих Вальдофскую школу в сравнении с их сверстниками, обучающихся в общеобразовательной школе;

4.Разработать критерии прогнозирования ухудшения функциональных показателей организма детей, обучающихся по Вальдорфской педагогической системе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Определены особенности заболеваемости и формирования хронической соматической патологии у школьников, обучающихся в соответствии с Вальдорфской педагогической программой по сравнению с учащимися общеобразовательной школы. Показано отсутствие их роста в переломные периоды обучения по завершению первого и пятого класса.

У учащихся Вальдорфской школы установлены лучшие, чем у детей посещающих общеобразовательную школу показатели физического развития, у них реже наблюдались явления децелерации, в переломные периоды обучения ни у кого из них не выявлен дефицит массы тела, формирующийся у части детей контрольной группы.

Доказано, что у учащихся Вальдорфской школы более экономичная работа аппарата кровообращения, судя по показателям пульса, артериального давления, индекса Робинсона и ответной реакции сердечно-сосудистой системы на ортостаз и физическую нагрузку. У них реже формируется артериальная гипертония.

Выявлена высокая частота функциональных нарушений автономной нервной системы у современных школьников; при этом выраженность сдвигов вегетативного обеспечения деятельности у детей, обучающихся по Вальдофской педагогической программе достоверно ниже, чем у их сверстников из общеобразовательной школы.

Показано лучшее эмоциональное состояние у младших школьников Вальдорфской школы по сравнению с учащимися общеобразовательной и меньший уровень тревожности у обучающихся в 4 - 7 классах.

Установлено, что, несмотря на значительный здоровье сберегающий эффект Вальдорфской педагогики, ряд детей в процессе обучения ухудшает состояние здоровья.

Установлены факторы риска, негативно влияющие на ряд показателей здоровья в условиях Вальдорфской школы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложено рекомендовать обучение по программе Вальдорфской педагогики с учетом выявленного ее здоровье сберегающего эффекта детям с ослабленным здоровьем, а также с высокой тревожностью и сложной внутрисемейной ситуацией.

Показано, что адаптация в переломные периоды обучения в Вальдорфской школе в отличие от общеобразовательной, не сопровождается ухудшением физического развития и увеличением заболеваемости учащихся в последующий за этими периодами год, что важно учитывать при организации профилактического наблюдения за детьми в этом образовательном учреждении.

Выделены показатели комплексной оценки здоровья, ухудшающиеся у ряда детей при обучении в Вальдорфской школе и периоды, когда это происходит: уменьшение кистевой мышечной силы во втором и третьем классах, снижение жизненной емкости легких в первом, а индекса уровня физического здоровья - в первом и четвертом.

Разработаны таблицы, позволяющие прогнозировать эти неблагоприятные изменения и выделять детей группы риска для проведения с ними дополнительных оздоровительных мероприятий.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Вальдофская педагогическая система обладает здоровье сберегающим эффектом и в целом оказывает положительное влияние на параметры физического развития, динамику функциональных показателей сердечнососудистой и респираторной системы и эмоционально-психологические характеристики у большей части школьников данной категории.

2.У ряда детей, обучающихся по данной программе, происходят ухудшение некоторых показателей здоровья, что должно учитываться при организации медико - педагогического сопровождения, предусматривающего прогнозирование этих неблагоприятных изменений для проведения дополнительных оздоровительных мероприятий с детьми группы риска.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений"

ВЫВОДЫ:

1.У школьников, обучающихся в соответствие с Вальдорфской педагогической программой, отсутствуют подъемы заболеваемости в переломные периоды обучения, соответствующие 1-му м 5-му классам. В отличие от них, у школьников из общеобразовательного учебного заведения во 2-м и 6-м классах возрастает количество случаев респираторных инфекций и число дней, пропущенных в связи с ними. У детей из Вальдорфской школы значительно реже формируется хроническая неинфекционная патология, особенно эндокрино- и нефропатии.

2.П1кольники из Вальдорфского образовательного учреждения в целом вдвое чаще, чем их сверстники из обычной школы имеют гармоничное физическое развитие и более высокие значения антропометрических параметров (индексы массы тела, Кетле, площадь поверхности тела). В переломные периоды обучения ни у кого из этих школьников не выявлен; дефицит массы тела, формирующийся у части детей контрольной группы. Перечисленные межгрупповые различия особенно выражены во 2,3 и 7-м классах.

3.Каждый второй учащийся Вальдорфской школы к концу 4-й четверти имеет положительную динамику индекса уровня физического здоровья, что чаще всего регистрируется в 1-м, 3 - 6 классах и лишь в четверти случаев наблюдается его уменьшение (чаще в 1-м и 4-м классах). Одновременно абсолютное большинство детей, посещающих общеобразовательную школу, к концу учебного года демонстрирует снижение данного параметра, что максимально выражено во 2 - 4 классах.

4.Школьники, обучающиеся в соответствии с Вальдорфской педагогической системой по сравнению с их сверстниками из общеобразовательного учебного заведения, начиная со 2-го класса, характеризуется более экономичной работой сердечно-сосудистой системы, у них значительно реже отмечается повышение артериального давления, неблагоприятные ответные реакции на ортостаз и физическую нагрузку. У каждого пятого подростка - учащегося 6 и 7 классов общеобразовательной школы, напротив, регистрируется артериальная гипертензия.

5.Более половины школьников независимо от типа учебного заведения, которое они посещают, имеют синдром вегетативной дистонии, чаще по ваготоническому типу. При этом учащиеся Вальдорфской школы характеризуются значительно менее выраженными нарушениями вегетативного обеспечения деятельности по сравнению с их сверстниками из общеобразовательной школы, что проявляется меньшей встречаемостью у них гипердиастолического варианта клиноортостатической пробы и большей частотой регистрации нормального типа обеспечения.

6.У учащихся обеих групп в 1-м классе эмоциональное состояние от начала к концу учебного года существенно не менялось. Однако во 2 и 3-м классах Вальдорфской школы отмечалась его положительная динамика, а в общеобразовательной — отрицательная. Учащиеся 4 — 7 классов Вальдорфской школы по сравнению с их сверстниками из общеобразовательной имеют значительно более низкие показатели всех видов тревожности (школьной, самооценочной, межличностной и общей).

7.Несмотря на здоровье сберегающий эффект Вальдорфской педагогической программы у части детей имеет место ухудшение некоторых показателей: кистевой мышечной силы, жизненной емкости легких и индекса уровня физического здоровья. Факторами, оказывающими отрицательное влияние на них, являются: дисгармоничное физическое развитие, хроническая соматическая патология, повторные ОРВИ, наличие синдрома вегетативной дистонии с инвертированным обеспечением деятельности, эмоционально-психологические особенности личности - пониженный уровень притязаний, самочувствия, активности, настроения, ухудшение внутрисемейной обстановки, снижение умственной работоспособности.

8. Медико-педагогическое сопровождение учащихся Вальдорфской школы должно предусматривать прогнозирование снижения кистевой мышечной силы к концу 4-й четверти во 2 - 3 классах, жизненной емкости легких у первоклассников, индекса уровня физического здоровья в 1-м и 4-м классах. С учетом выявленных прогностических значимых социально-биологических факторов необходимо выделение детей с риском ухудшения данных показателей и проведения для них дополнительных оздоровительных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 .Общий здоровье сберегающий эффект Вальдорфской педагогической системы позволяет рекомендовать ее для детей с ослабленным физическим здоровьем, а также с эмоционально-психологическими нарушениями (высокой тревожностью^ сложной внутрисемейной ситуацией).

2.При осуществлении медицинского сопровождения детей, обучающихся в данном образовательном учреждении, следует обращать особое внимание на возможное ухудшение функциональных показателей внешнего дыхания, снижение мышечной силы рук. Это требует своевременного выявления лиц, относящихся к группе повышенного риска возникновения указанных нарушений. Наиболее существенное уменьшение показателей динамометрии к концу 4-й четверти следует ожидать во 2 - 3 классах Вальдорфской школы, функциональных резервов дыхательной системы у первоклассников, а индекса уровня физического здоровья,в 1-ми, 4-м классах. При выявлении, случаев снижения у школьников указанных показателей, необходимо усилить медицинское сопровождение этих детей и назначить им комплекс мероприятий, направленных на нормализацию соответствующих функциональных параметров.

З.Для прогнозирования случаев снижения показателей функции внешнего дыхания, мышечной силы рук и ухудшения индекса уровня физического здоровья у детей в условиях Вальдорфской педагогической системы следует учитывать выявленные факторы риска их возникновения, для чего рекомендуется использовать разработанные прогностические таблицы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений

На правах рукописи

ГАВРИЛОВА Юлия Александровна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ВАЛЬДОРФСКОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕГО НАРУШЕНИЙ

14 00 09 — педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново 2008

003168636

Работа выполнена на кафедре факультетской педиатрии с пропедевтикой детских болезней Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, профессор Спивак Евгений Маркович

Официальные оппоненты

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Чемоданов Вадим Владимирович

заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Филькина Ольга Михайловна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «21» мая 2008 года в I часов на заседании диссертационного совета Д 208 027 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 153012, г Иваново, просп Ф Энгельса, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан М, сивилл 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Жданова Л А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

Результаты Всероссийской диспансеризации детского населения нашей страны, проведенной в 2002 году, убедительно свидетельствуют о существующих в настоящее время негативных тенденциях в состоянии здоровья детей и подростков При этом максимальный рост заболеваемости отмечается в возрасте от 7 до 17 лет, что соответствует периоду школьного обучения (Жданова Л.А. и соавт, 2006). По данным многочисленных исследований лишь 10 % современных школьников могут считаться практически здоровыми, тогда как половина их них имеют морфофункциональные отклонения, а 40 % страдают разнообразной хронической патологией (Баранов А А, и соавт., 2005, Жданова Л А. и соавт, 2006)

Спектр факторов, оказывающих отрицательное воздействие на организм ребенка разнообразен. Однако общепризнанным является тот факт, что наряду с медико-биологическими, социальными, экономическими, экологическими и другими факторами существенную роль в этом возрасте играют условия школьной среды (Мозжухина Л И, 2003)

В последние годы система школьного образования в Российской Федерации подверглась значительному реформированию Наряду с традиционной массовой общеобразовательной школой в нашей стране появились новые типы учебных заведений (лицеи, гимназии, колледжи и др), в которых отмечается увеличение информационной нагрузки на детей Это в сочетании с несоблюдением санитарно-гигиенических норм образовательного процесса и гиподинамией нередко создает условия, приводящие к ухудшению состояния здоровья учащихся

Кроме перечисленных выше типов учебных заведений в настоящее время в нашей стране существуют и активно развиваются другие инновационные технологии в педагогике, примером которых является система Вальдорфской школы Такие образовательные учреждения распространены по всему миру, много их и в России Однако влияние инновационных педагогических технологий на состояние здоровья учеников исследовано недостаточно, что не позволяет оптимизировать программы медицинского сопровождения обучающихся в таких школах детей и подростков Все вышеизложенное позволяет считать, что изучение воздействия разных типов обучения на состояние здоровья школьников является актуальным и своевременным

Цель научного исследования - выявить особенности показателей комплексной оценки здоровья детей 7-14 лет, обучающихся в Вальдорфской школе и разработать критерии прогнозирования его ухудшения

Задачи научного исследования:

1 Дать характеристику заболеваемости, частоты и структуры хронической патологии у детей в динамике учебного процесса в Вальдорфской школе в сравнении с общеобразовательной,

2 Выявить особенности антропометрических, физиометрических параметров физического развития и индекса уровня физического здоровья у детей, обучающихся в соответствии с Вальдорфской педагогической программой в динамике учебного процесса,

3.Установить характер вегетативной регуляции и психологического статуса и их изменения в ходе учебного процесса у детей, посещающих Вальдофскую школу в сравнении с их сверстниками, обучающихся в общеобразовательной школе,

4 Разработать критерии прогнозирования ухудшения функциональных показателей организма детей, обучающихся по Вальдорфской педагогической системе

Научная новизна исследования

Определены особенности заболеваемости и формирования хронической соматической патологии у школьников, обучающихся в соответствии с Вальдорфской педагогической программой по сравнению с учащимися общеобразовательной школы Показано отсутствие их роста в переломные периоды обучения по завершению первого и пятого класса

У учащихся Вальдорфской школы установлены лучшие, чем у детей посещающих общеобразовательную школу показатели физического развития, у них реже наблюдались явления децелерации, в переломные периоды обучения ни у кого из них не выявлен дефицит массы тела, формирующийся у части детей контрольной группы.

Доказано, что у учащихся Вальдорфской школы более экономичная работа аппарата кровообращения, судя по показателям пульса, артериального давления, индекса Робинсона и ответной реакции сердечно-сосудистой системы на ортостаз и физическую нагрузку, у них реже формируется артериальная гипертония

Выявлена высокая частота функциональных нарушений автономной нервной системы у современных школьников, при этом выраженность сдвигов вегетативного обеспечения деятельности у детей, обучающихся по Вальдофской педагогической программе достоверно ниже, чем у их сверстников из общеобразовательной школы

Показано лучшее эмоциональное состояние у младших школьников Вальдорфской школы по сравнению с учащимися общеобразовательной и меньший уровень тревожности у обучающихся в 4 - 7 классах

Установлено, что, несмотря на значительный здоровье сберегающий эффект Вальдорфской педагогики, часть детей в процессе обучения ухудшает состояние здоровья

Установлены факторы риска, негативно влияющие на ряд показателей здоровья в условиях Вальдорфской школы

Практическая значимость исследования

Предложено рекомендовать обучение в соответствие с программой Вальдорфской педагогики с учетом выявленного ее здоровье сберегающего эффекта детям с ослабленным здоровьем, а также с высокой тревожностью и сложной внутрисемейной ситуацией

Показано, что адаптация в переломные периоды обучения в Вальдорфской школе в отличие от общеобразовательной, не сопровождается ухудшением физического развития и увеличением заболеваемости учащихся в последующий за этими периодами год, что важно учитывать при организации профилактического наблюдения за детьми в этом образовательном учреждении

Выделены показатели комплексной оценки здоровья, ухудшающиеся у ряда детей при обучении в Вальдорфской школе и периоды, когда это происходит уменьшение кистевой мышечной силы во втором и третьем классах, снижение жизненной емкости легких в первом, а индекса уровня физического здоровья - в первом и четвертом.

Разработаны таблицы, позволяющие прогнозировать эти неблагоприятные изменения и выделять детей группы риска для проведения с ними дополнительных оздоровительных мероприятий

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения диссертации доложены на Ярославской городской конференции педагогов (2006), Вальдорфской педагогической конференции, посвященной сохранению и укреплению здоровья школьников (Ярославль, 2007), на заседании Ярославского областного общества детских врачей (2006) Результаты работы внедрены в НОУ «Школа-сад на улице Вольной» г Ярославля (Вальдорфская школа)

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на"^5Ъстраницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, общего заключения и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 192 отечественных и 96 зарубежных источников Текст иллюстрирован 31 таблицами и 10 рисунками

Положения, выносимые на защиту

1 Вальдофская педагогическая система обладает здоровье сберегающим эффектом и в целом оказывает положительное влияние на параметры физического развития, динамику функциональных показателей сердечнососудистой и респираторной системы и эмоционально-психологические характеристики у большей части школьников данной категории

2 У ряда школьников, обучающихся по данной программе, происходят ухудшение некоторых показателей здоровья, что должно учитываться при организации медико-педагогического сопровождения, предусматривающего прогнозирование этих неблагоприятных изменений для проведения дополнительных оздоровительных мероприятий с детьми группы риска.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация работы. Методы и объем исследования

Для решения поставленных в работе цели и задач всего обследовано 174 ребенка - учеников 1 - 7 классов двух школ города Ярославля, распределенных на 2 группы основная была представлена 85 учащимися Вальдорфской школы («Школа-сад на улице Вольной»), контрольную составили 89 учащихся одной общеобразовательных школ г. Ярославля Распределение детей по классам представлено в таблице 1

Таблица 1

Распределение обследованных школьников

Классы Контрольная группа Опытная группа Всего

1 класс 10 11 21

2 класс 21 15 36

3 класс 13 8 21

4 класс 18 17 35

5 класс 8 11 20

6 класс 7 7 14

7 класс 12 16 26

Всего 89 85 174

Программа работы предусматривала двукратное обследование каждого школьника- первое проводилось в начале учебного года (октябрь) - 1 четверть, второе - в конце его (апрель) - 4 четверть Это позволило оценить динамику рассматриваемых функциональных показателей в течение учебного года

Все обследования проводились непосредственно в медицинском кабинете школы в первую половину недели (вторник-среда) в утренние часы

Критериями исключения из обследования явились следующие наличие у ребенка обострения хронической патологии или нахождение его в периоде реконвалесценции (первые 2 недели) острого заболевания

Родители всех включенных в исследование школьников были предварительно ознакомлены с особенностями и задачами работы и дали свое информированное согласие на обследование Перед началом выполнения работы ее методология была утверждена Этическим комитетом ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Росздрава»

Программа включала в себя клинико-анамнестическое обследование школьников, оценку их физического развития с определением антропометрических (масса тела, рост, индексы пропорциональности и упитанности, площадь поверхности тела) и физиометрических параметров (жизненная емкость легких, жизненный индекс, кистевая мышечная сила) Рассчитывали специальные коэффициенты - критерий резерва и экономизации функции сердечно-сосудистой системы по Руфье и индекс уровня физического здоровья (УФЗ) по методике ГЛАпанасенко (1992) Для характеристики системы кровообращения измеряли частоту пульса, систолическое, днастолическое артериальное давление и вычисляли индекс Робинсона. С помощью степ-теста исследовали общую физическую работоспособность, оценивали реакцию сердечно-сосудистой системы на нагрузку. Использовали ортостатическую пробу Мартина Оценка функционального состояния автономной нервной системы предусматривала диагностику типа исходного вегетативного тонуса и вегетативного обеспечения деятельности Выявление психологических особенностей школьников проводилось с применением опросника САН, определения уровней тревожности и притязаний, умственной работоспособности (с помощью корректурных проб), теста «Кинетический рисунок семьи» Цифровой материал обработан статистически с помощью пакета прикладных программ «Статистика - 6» с использованием параметрических и непараметрических методик Прогностическая информативность изменений исследуемых параметров вычислялась с помощью последовательного анализа А Вапьда в модификации А А Генкина, а также расчета информативной значимости по Кульбаку Общий объем проведенных исследований отражен в таблице 2

Таблица 2

Методы и объем обследования_

Методы обследования Общее количество обследований

Клинико-анамнестический 174

Оценка физического развития 174

Определение жизненной емкости легких и жизненного 220

индекса

Определение мышечной силы рук 220

Проба Руфье 220

Оценка индекса уровня физического здоровья 220

Степ-тест 220

Ортостатическая проба Мартина 220

Оценка типа исходного вегетативного статуса 220

Кпино-ортостатическая проба с определением типа вегетативного обеспечения деятельности 220

Оценка нервно-психического развития школьников 220

Опросник САН 108

Опросник «Учитель-ученик» 112

Методика «Шкала тревожности» 106

Оценка умственной работоспособности 220

Тест «Самооценка и уровень притязаний» 220

Тест «Кинетический рисунок семьи» 110

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Учитывая то обстоятельство, что негативные факторы биологического анамнеза оказывают несомненное влияние на формирование здоровья ребенка, на первом этапе работы мы поставили задачу сопоставить степень отягощенности анте - и интранатального периодов онтогенеза в обеих группах школьников Сравнение частоты встречаемости наиболее значимых неблагоприятных факторов этой категории показало, что по абсолютному большинству из них достоверных межгрупповых различий не обнаружено, то есть степень отягощенности анамнеза у детей обеих групп практически одинакова Основные статистически значимые различия касаются дошкольного периода онтогенеза у учеников Вальдорфской школы отмечалось менее благоприятное его течение (высокая заболеваемость, отягощенный семейный анамнез)

Анализ особенностей построения учебного процесса в изучаемой нами Вальдорфской школе в аспекте влияния на состояние здоровья детей показывает,

что данная педагогическая система характеризуется наличием многих здоровье сберегающих факторов К ним относится, во-первых, принцип единого классного учителя, который работает с учениками с первого по седьмой классы включительно, что дает возможность целостного наблюдения за развитием каждого ребенка Во-вторых, в Вальдорфской школе отсутствует система оценки успеваемости, что является обязательным в общеобразовательном учебном заведении Кроме того, на момент начала обучения от ребенка не требуется обязательного владения начальными школьными навыками (письма, чтения, счета), а время, которое требуется на овладение ими, не лимитируется В-третьих, в данной школе более совершенным представляется построение системы физического воспитания Оно предусматривает не только обычные уроки физкультуры, но и комплексы ритмических, дыхательных упражнений, повторяющиеся в течение дня Также имеется специальный предмет эвритмия В-четвертых, существенная роль отводится развитию образного мышления и коммуникативной сферы, что достигается организацией уроков лепки, рисования форм, оригами, отсутствием жесткого деления содержательной части занятий по половому признаку учеников

Вместе с тем, педагогический процесс в Вальдорфской школе нельзя представлять исключительно в аспекте его здоровье сберегающего эффекта. Например, в этом учебном заведении имеет место малокомлектность некоторых классов, особенно начальных, что, по-видимому, может быть предпосылкой развития у детей трудностей в развитии коммуникативной сферы Выделение так называемого «главного урока», изучение с 1-го класса сразу двух иностранных языков увеличивает школьную нагрузку Все это диктует необходимость исследования влияния Вальдорфской педагогической системы на состояние здоровья школьников

Для характеристики иммунобиологической резистентности школьников как важнейшего показателя их здоровья мы определяли среднее число случаев острых респираторных инфекций (ОРИ) течение одного учебного года Установлено, что обучающиеся в разных классах Вальдорфской школы имели незначительные отличия этого показателя с колебаниями от 1,0 до 1,9 (р > 0,05) В общеобразовательном учебном заведении, напротив, происходит достоверное учащение ОРИ, по мере увеличения возраста школьников Так, если в первом классе наблюдалось минимальное среднее число случаев ОРИ (0,6 ± 0,4), то уже в следующем втором классе оно достоверно возросло (до 1,5 ± 0,3, р < 0,05) Следующее значительное увеличение этого показателя имело место в 6-м классе (3,9 ± 1,3, р < 0,05) и достигло максимума у 7 - классников (4,6 ± 1,2, р < 0,01) В общеобразовательной школе, в отличие от Вальдорфской, также происходит достоверное увеличение дней, пропущенных в связи с ОРИ, у детей и подростков от минимума в первом классе (3,2 ± 2,7 дней) до максимума у 7 - классников (27,6 ± 9,5 дней, р < 0,05)

Статистически значимых различий в количестве случаев ОРИ и дней, пропущенных в связи с ними, у детей, посещающих различные классы Вальдорфской школы, не выявлено

При анализе этого показателя в отдельных классах общеобразовательной школы было установлено, что в декретированные сроки, которые соответствуют 1-му и 5-му классам (начало обучения и переход на предметное обучение), наблюдалось достоверное увеличение заболеваемости детей Среди учащихся Вальдорфской школы статистически значимых колебаний среднего числа ОРИ в течение учебного года в различных классах не отмечено

Таким образом, анализ заболеваемости ОРИ у детей контрольной группы, может косвенно указывать на снижение у них иммунобиологической резистентности по мере увеличения школьной нагрузки В Вальдорфском образовательном учреждении не отмечается характерного для массовой школы подъема заболеваемости в декретированные периоды (1 и 5 классы)

Общая частота хронической соматической патологии на момент поступления детей в школу была одинаковой в обеих сравниваемых группах (0,31 ± 0,09 и 0,33 ±0,12, соответственно в контрольной и основной, р > 0,05), не отмечено также существенных различий в ее структуре, за исключением эндокринопатий, которые были зафиксированы у 7 % детей, поступивших в последствие в общеобразовательную школу (против 0 в основной группе, р < 0,05)

Анализ вновь зарегистрированных случаев хронических неинфекционных заболеваний (ХНЗ), которые возникли у детей за время их школьного обучения, продемонстрировал статистически значимые межгрупповые различия Это, прежде всего, выразилось в общей их частоте, которая на 59,4 % была ниже в основной группе (соответственно 0,63 ± 0,13 и 1,06 ± 0,11, р < 0,05) Менялась также и структура патологии Наиболее рельефными были межгрупповые различия по встречаемости эндокринопатий, а также хронических заболеваний почек, существенно реже у учеников Вальдорфской школы регистрировались атопическая патология и заболевания ЛОР-органов Оценка времени появления новых случаев ХНЗ показала, что пиком их возникновения для общеобразовательной школы явился 2-й класс (0,52), а 1 - 2-м классах суммарно отмечена абсолютное большинство вновь возникшей патологии (0,79) Группа детей из Вальдорфской школы характеризовалась более равномерным распределением этого показателя по годам, а у учеников первых двух классах диагностирована только треть случаев ХНЗ (0,30), что было существенно ниже, чем в контроле (р < 0,01) Для основной группы школьников была характерна преимущественно 2 группа здоровья, тогда как в контроле чаще всего регистрировалась третья

Важнейшим интегральным показателем состояния здоровья школьников считается физическое развитие - ФР (Мозжухина Л И, 2003) Показано, что дисгармоничность ФР является предрасполагающим фактором

к возникновению дисинхроноза в функционировании ряда систем, особенно в условиях неадекватного режима питания, быта и деятельности. Напротив, гармоничность ФР отражает нарастание силы и выносливости, расширение адаптационных возможностей, адекватности реакций поведения (Полунина Н.В , 2000, Шесгакова В Ни соавт, 2006)

Сравнительные исследования параметров ФР, проведенные НИИ гигиены детей и подростков показали, что имеется отчетливая тенденция нарастания частоты дефицита массы тела у современных школьников В настоящее время этот вариант нарушения ФР имеет место практически у каждого четвертого юноши и у каждой шестой девушки, обучающихся по системе общеобразовательной школы (Ямпольская Ю.А 2003) Аналогичные данные получены при обследовании детей и подростков ярославского региона (Иванова И.В. и соавт, 2006)

При оценке ФР в дошкольном возрасте дети были сопоставимы по данному параметру в большинстве случаев (0,81 и 0,80 соответственно в контрольной и основной группах) в 6-летнем возрасте у них отмечено гармоничное ФР.

Однако в дальнейшем нами было установлено, что учащиеся Вальдорфской школы по сравнению с их сверстниками из общеобразовательной в целом практически вдвое чаще имеют гармоничное ФР (62,4 % против 34,8 %, р < 0,01) Одновременно у них в 2 раза реже регистрировались снижение роста (15,3 % против 30,3 % в контроле, р < 0,01), а дефицит массы встречался лишь в единичных случаях (2,4 %), тогда как в контрольной группе - в 18 % наблюдений (р < 0,005)

Оценка ФР у детей различного возраста показала, что доля учащихся, имеющих нормальные антропометрические параметры, в Вальдорфской школе выше практически во всех классах, кроме 6-го, но наиболее рельефные межгрупповые различия получены во 2-м и 7-м (соответственно 0,60 против 0,14 и 0,94 против 0,42 в контроле, р < 0,005) Одновременно в основной группе была значительно ниже частота случаев дисгармоничного ФР, что особенно выражено в 1-м (0,09 против 0,40, р < 0,05), во 2-м (0,20 против о,57, р < 0,05), в 5-м (0,18 против 0,62, р <0,05) и 7-классах (0 против 0,25, р < 0,05)

При оценке ФР у одних и тех же школьников через 1 год в основной группе уменьшилось число случаев избытка массы (с 0,24 до 0,10, р < 0,05), а в контроле, напротив, имело место учащение встречаемости дефицита массы (с 0,10 до 0,33, р< 0,05)

Соматоскопия включала в себя расчет площади поверхности тела (ППТ), коэффициентов упитанности (Кетле) - ИК и пропорциональности (индекс массы тела - ИМТ). Достоверные различия по ИК и ИМТ были отмечены лишь у школьников 5-го класса они были выше в основной группе Межгрупповая разница по средним значениям ППТ касалась учащихся 1,2,3-го и 7-го классов данный показатель был статистически значимо большим также у учащихся Вальдорфской школы

Таким образом, антропометрические и соматоскопические обследования, проведенные в различных классах, а у части школьников в катамнезе через 1 год позволяют сделать вывод о лучших параметрах ФР у детей, обучающихся по Вальдорфской педагогической системе по сравнению с их сверстниками из общеобразовательной школы Это проявляется значительно большей представленностью в основной группе гармоничного ФР и меньшей по сравнению с контролем частотой случаев дисгармоничного ФР, особенно за счет дефицита массы тела Указанные межгрупповые различия в наибольшей степени выражены в 1-м, 2-м, а также в 5-м и 7-м классах Соматоскопические параметры (индексы пропорциональности, упитанности и площадь поверхности тела) также статистически значимо выше у учащихся Вальдорфской школы

Общепризнано, что комплексная оценка физического развития кроме определения морфологических показателей обязательно должна включать в себя и физиометрические или функциональные характеристики (Апанасенко ГЛ, 1992, Мозжухина JIИ, 2003) В нашей работе с этой целью исследовались жизненная емкость легких (ЖЕЛ) в процентном отношении ее к должной величине (дЖЕЛ), жизненный индекс — ЖИ (ЖЕЛ/масса тела) и кистевая мышечная сила (KMC)

Одним из важных критериев в оценке здоровья детей и подростков является показатель силовой выносливости По данным Ю АЛмпольской (2000) у школьников города Москвы, обследованных в 70-е, 80-е и 90-е годы прошлого столетия имело место реальное снижение силовых возможностей Наблюдения ряда ученых позволяют утверждать, что и в последнее пятилетие уменьшение этого параметра продолжается, хотя его темпы несколько снизились Средние значения показателей динамо - и спирометрии у детей среднего и старшего школьного возраста за эти годы снизились в среднем на 10-20 % (Баранов А А, 2004, Маткиевский Р А , 2004, Сухарев А Г, 2000 и др) Таким образом, большинство современных школьников имеют синдром астенизации со сниженными показателями массы тела и физиометрии -мышечной силы кистей рук и жизненной емкости легких (Богомолова Е С и соавт, 2003, Крукович Е В и соавт, 2002)

Данные, полученные в ходе нашего исследования, в целом подтвердили факт уменьшения физиометрических параметров у части детей При обследовании двух групп школьников нами установлены особенности этого снижения

Сравнение средней кистевой мышечной силы (KMC) в 1-й и 4-й четвертях показало, что наиболее существенное ее снижение у учеников Вальдорфской школы происходит во 2-м и 3-м классах, где KMC уменьшается соответственно до 72 % и 83,2 % от исходного уровня

Оценка функциональных показателей системы органов дыхания осуществлялась по значениям жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и жизненного

индекса (ЖИ) Достоверные межгрупповые различия обнаружены только у первоклассников: у детей, пришедших в Вальдорфскую школу по сравнению с их сверстниками из контрольной группы, имело место снижение ЖЕЛ (до 1373 ± 50 мл против 1540 ± 76 мл, р < 0,05) и ЖИ (до 50,9 ± 2,8 мл/кг против 60,1 ± 3,4 мл/кг, р < 0,05) Этот факт мы связываем с тем, что до момента поступления в школу многие дети из основной группы (70 % против 52 % в контроле, р < 0,05) в возрасте 3-7 лет имели в анамнезе частые острые респираторные заболевания или повторные ангины (соответственно 25,5 % против 9,6 %, р < 0,05), что, несомненно, способствовало снижению у них функциональных резервов аппарата внешнего дыхания, выразившееся, в частности, более низкими цифрами ЖЕЛ и ЖИ. Однако уже ко 2-му классу указанные различия нивелировались Как показало сравнительное обследование одних и тех же детей в 1-й и 4-й четвертях, эти параметры не претерпевали достоверных изменений у учащихся 1-6 классов, но в 7-м зарегистрировано статистически значимое увеличение ЖЕЛ к концу учебного года, составившее 14,6 % по отношению к исходному уровню (р < 0,05)

Исследование сердечно-сосудистой системы показало, что у детей из Вальдорфской школы она функционирует в состоянии покоя с меньшим напряжением Это подтверждается более редкой частотой сердечных сокращений (ЧСС), меньшим значением систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) и индекса Робинсона (двойного произведения - ДП) При этом не выявлено статистически значимой разницы ЧСС, САД, ДАД и ДП между началом и окончанием одного учебного года

Одной из возможных неблагоприятных реакций гемодинамики в ответ на усложнение школьной программы, отражающей напряжение и срыв адаптационных механизмов организма ребенка, считается появление синдрома артериальной гипертензии - АГ (Баранов А.А и соавт, 2003,2004) Учитывая это, мы сопоставили частоту АГ у школьников разных классов в обоих образовательных учреждениях Установлено, что в младших классах (с 1-го по 4-й) достоверной разницы в распространенности АГ не было. Одновременно в 6 -7-м классах повышенное АД встречалось по нашему материалу исключительно у подростков, посещающих общеобразовательную школу (соответственно в 0,19 и 0,25 случаях, р < 0,05) Среди обследованных нами учащихся Вальдорфской школы этого возраста АГ не зарегистрировано ни в одном случае Указанный факт косвенно может свидетельствовать о меньшем напряжении регуляторных механизмов кровообращения у данной группы подростков

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что в большинстве образовательных учреждений нет условий для удовлетворения естественной потребности школьников в движении По данным Л.И Мозжухиной (2003), несмотря на существенные изменения в состоянии здоровья детского населения и интенсификацию обучения, система распределения школьников на физкультурные группы не пересматривалась в течение 20 лет При этом не

учитывается функциональный уровень здоровья, который бы обеспечивал дифференцировку физических нагрузок по количеству и качеству и позволял бы оценивать их эффективность Между тем установлено, что имеется тесная зависимость между уровнем двигательной активности детей и развитием у них мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем Показано, что гиподинамия сопровождается нарушением физического развития, снижением функциональных возможностей организма (в частности, общей физической работоспособности) и адаптивного статуса с развитием неадекватных реакций сердечно-сосудистой системы на нагрузку (Колбанов В В , 1998)

В нашем исследовании для характеристики адаптивного резерва кардиореспираторной системы использовался такой интегральный показатель, каким является общая физическая работоспособность (ОФР), рассчитываемый по результатам классического степ-теста

Оказалось, что ОФР была сопоставимой у учащихся обеих групп во всех классах и достоверно не менялась к концу учебного года По нашему мнению нормальные показатели ОФР обусловлены отсутствием у обследованных детей и подростков органической патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также других причин, которые могли бы обусловить снижение толерантности к физической нагрузке

В этой связи особый интерес представлял для нас тип ответной реакции кардиореспираторного аппарата в процессе выполнения степ-теста

Установлено, что неблагоприятная (гипертоническая) реакция на высоте пробы и в первые минуты восстановительного периода достоверно чаще имела место в контрольной группе, особенно к концу учебного года (0,23 против 0,05, р < 0,01) Особенно рельефные межгрупповые различия получены у средних школьников Так, например, в 6-м и 7-м классах общеобразовательной школы АГ при выполнении сгеп-теста зарегистрирована соответственно в 0,43 и 0,60 случаях, тогда как у подростков аналогичных классов Вальдорфской школы ее не отмечалось вообще (р < 0,005) Таким образом, имеется взаимосвязь между высокой частотой АГ в покое и регистрацией АГ напряжения именно у подростков

Проба Мартина также продемонстрировала существенно меньшую встречаемость негативных реакций на ортостаз у детей основной группы по сравнению с контролем (0,17 и 0,34 случаев соответственно, р < 0,01) Параллельно в контрольной группе имело место также увеличение доли детей с неадекватной ответной реакцией в процессе выполнения ортостатического теста к концу учебного года во всех классах, кроме шестого и седьмого

Средние значения индекса Руфье (ИР) первичном обследовании в начале учебного года оказались более высокими у детей из Вальдорфской школы Это свидетельствует о более энергозатратной работе системы кровообращения у данной категории школьников Однако к концу учебного года в этой группе, начиная с 4-го класса, отмечено статистически значимое снижение ИР,

составившее соответственно 55,6 %, 30,5 % и 30,9 % от исходных цифр в 4-м, 6-м и 7-м классах (р < 0,01) У школьников, посещающих образовательное учебное заведение, снижение ИР либо было весьма незначительным (на 1,7 — 3,7 %), либо ИР даже несколько увеличивался (на 1,4 -18,8 %)

Таким образом, можно сделать заключение о том, что случаи, когда наблюдаются признаки снижения функциональных резервов кардиореспираторной системы, в Вальдорфской школе преимущественно приходятся на ее начальные классы По мере роста детей в этом учебном заведении происходит улучшение данных параметров.

В 1992 году ГЛАпанасенко был предложен так называемый индекс уровня физического здоровья (УФЗ), который дает интегральную характеристику данного параметра. УФЗ включает в себя основные физиометрические тесты (ЖЕЛ, индекс Робинсона или "двойное произведение", кистевую мышечную силу, критерий резерва и экономизации функции сердечно-сосудистой системы по Руфье, а также соответствие массы длине тела при сопоставлении с региональными стандартами физического развития), каждый из которых позволяет оценивать разные функциональные показатели Так, индекс Робинсона, отражая систолическую работу сердца, являлся критерием резерва и экономизации функции сердечно-сосудистой системы (ССС) в покое Проба Руфье и степ-тест демонстрируют функциональные возможности ССС в условиях физической нагрузки Чем ниже "двойное произведение» в покое, индекс Руфье и выше показатель общей физической работоспособности, тем больше адаптационный резерв сердечной мышцы и максимальная аэробная способность целостного организма

Установлено, что динамика УФЗ была принципиально различной в обеих группах Это выразилось в том, что при определении этого показателя в 1-й и 4-й четвертях у детей из общеобразовательной школы к концу учебного года наблюдалось увеличение случаев его ухудшения, что особенно характерно для школьников 2 - 4-го классов Так, в 2-м классе частота сниженного УФЗ в 1-й и 4-й четверти составила соответственно 0,50 и 0,67, р > 0,05, в 3-м - 0 и 0,33, р < 0,05, а в 4-м - 0,31 и 0,46, р > 0,05 Среди обучающихся в Вальдорфской школе число случаев ухудшения УФЗ к концу учебного года было значительно меньшим, чем в контроле во всех классах, кроме 2-го и 7-го, где доли таких детей, были равными

Одним из клинических проявлений дезадаптации является синдром вегетативной дистонии (СВД), распространенность которого среди современных детей и подростков весьма высока (Спивак Е М, 2003) Автономная нервная система осуществляет обеспечение различных видов физической и психической деятельности человека, в том числе, несомненно, играет ведущую роль в приспособлении ребенка к условиям учебного процесса (Мозжухина Л И, 2003) Основными факторами, повышающими риск формирования СВД в условиях педагогического процесса, считаются высокая

учебная нагрузка, усложнение программ, удлинение времени обучения (особенно в старших классах и в специализированных школах), гиподинамия, высокий уровень психологического напряжения и ряд других (Казначеев В П , 1998) Поэтому часть нашей работы мы посвятили сравнительному изучению вегетативного гомеокинеза в обеих группах наблюдаемых детей

Для характеристики функционального состояния автономной нервной системы использовали исходный вегетативный тонус (ИВТ) и обеспечение деятельности (ВОД)

Мы не обнаружили различий в отношении распределения обследованных школьников по типам ИВТ Манифестный синдром вегетативной дистонии диагностировался более чем у половины учащихся обеих школ (0,54 - 0,59), что подтверждает общеизвестный факт высокой частоты указанной патологии у современных школьников (Беляшина Н О., 1998, Кучма В Р, 2002, Спивак Е М, 2003 и др) Распределение СВД по типам было практически равномерным во всех классах

Оценка ВОД продемонстрировала достоверные межгрупповые различия среди школьников основной группы значительно чаще встречалось нормальное обеспечение (0,45 против 0,26, р < 0,01) и было значительно меньше случаев инвертированного ВОД (0,55 против 0,74, р < 0,01) Одновременно в основной группе практически вдвое реже регистрировался наиболее неблагоприятный гипердиастолический тип ВОД (0,11 против 0,20, р < 0,05)

К окончанию учебного года мы наблюдали разную динамику ВОД у учащихся Вальдорфской школы реже, чем в контрольной группе наблюдалось появление новых случаев инвертированного ВОД (0,04 против 0,10, р > 0,05) По нашему мнению, отрицательная динамика этого параметра вегетативного гомеокинеза может отражать еще большее снижение резервных возможностей организма у части детей к концу 4-й четверти

Одним из важнейших неблагоприятных факторов, воздействующих на современного школьника, считается высокая психоэмоциональная нагрузка. Она приводит к разнообразным невротическим реакциям, проявляющимся стойкими нарушениями эмоционального тонуса, чувством дискомфорта, страхами, высокой тревожностью, неустойчивостью, заниженной самооценкой (Шестакова В.Н, 2006)

Показано, что нарушение психологического статуса предшествует манифестации неинфекционной хронической патологии и только на поздних этапах ее развития возникают соматические проявления Частота встречаемости их связана с профилем обучения Показано, что с увеличением интенсивности интеллектуальных нагрузок, возрастает частота нарушений психологического и соматического компонентов здоровья (Жданова Л А 2000, Куинджи Н Н. и соавт, 2004 и др)

Учитывая вышеизложенное, значительную часть работы мы посвятили сравнительной оценке психологических особенностей учащихся Вальдорфской

и общеобразовательной школ с использованием опросника САН (самочувствие, активность, настроение), методик определения уровня тревожности и притязаний, корректурных проб и кинетического рисунка семьи

Для детей, посещающих младшую школу, применяли тест «Учитель -ученик», разработанный Н В Клюевой (1998) В целом он дает общее представление о степени комфортности пребывания ребенка в школе

Исследования, проведенные в начале учебного года, не продемонстрировали разницы среди детей обеих групп Однако к окончанию 4-й четверти мы наблюдали отчетливые различия в показателях теста Так, в 1-м классе у учащихся общеобразовательной школы отмечалось их положительная динамика (с 71 ± 4 до 81 ± 4, то есть на 14,1 %, р > 0,05), а у их сверстников из Вальдорфской - параметры теста не менялись (71 ± 3 и 70 ± 5) У более старших детей их динамика стала прямо противоположной во 2-м классе в контроле - 1,2 % , против + 14,5 % в основной группе, р < 0,05, в 3-м -14,1 % и + 5,4 % соответственно (р < 0,05)

Для учащихся средней школы мы использовали классический опросник САН, который позволяет определить самочувствие, активность и настроение ребенка на момент тестирования.

По результатам теста САН установлено, что в основной группе в течение всего учебного года регистрируются равномерно высокие баллы по всем его шкалам (самочувствие, активность, настроение). Какой-либо достоверной динамики от 4-го к 7-му классам не выявлено

В контрольной группе с 4-го к 7-му классу прослеживается статистически значимое снижение средней бальной оценки по шкалам «самочувствие» и «настроение» Поэтому межгрупповые различия зарегистрированы только в 7-м классе Так, оценка по шкале «самочувствие» составила у семиклассников Вальдорфской школы в начале года 5,6 ± 0,5, в конце его - 5,2 ± 0,5, а у их сверстников из общеобразовательного учебного заведения - 3,8 ± 0,5 и 3,9 ± 0,6 (р < 0,05) Для оценки по шкале «настроение» эти цифры были равны 5,9 ± 0,5 и 5,8 ± 0,5 против 4,4 ± 0,8 и 3,5 ± 0,5 соответственно (р < 0,05)

Данный факт, по нашему мнению, является отражением более благоприятного течения процессов психологической адаптации в Вальдорфской школе по сравнению с общеобразовательной

Параметры теста «Самооценка и уровень притязаний» были одинаковыми в основной и контрольной группе, как при первичном, так и при повторном тестировании

Одним из наиболее часто используемых в психологии методов является кинетический рисунок семьи Опираясь на определенные правила, психолог может оценить, каким видит себя ребенок в семье Из множества предлагаемых различными авторами показателей данного теста мы выбрали пять-характеристику внутрисемейной обстановки, определение уровней тревожности, конфликтности, чувства неполноценности и враждебности среди

членов семьи конкретного школьника Для возможности количественного выражения указанных параметров был использован метод их цифровой обработки (Лидере А Г , 2006)

При анализе результатов теста «Кинетический рисунок семьи» мы обнаружили значительно худшие его показатели у детей основной группы по сравнению с учащимися общеобразовательной школы, начиная с 4-го класса Этот факт, на наш взгляд, находит свое объяснение в том, что дети, посещающие Вальдорфскую школу, изначально имеют большую выраженность неблагоприятных анамнестических факторов, отражающих внутрисемейную ситуацию. В частности, значительно больший процент из них проживает в неполной семье (25,5 против 9,6 % в контроле, р < 0,05), почти у каждого десятого ребенка (9,3),отец злоупотребляет алкоголем (в контроле лишь у 3,8 %), проблемы в коммуникации со сверстниками испытывают 28 % детей основной группы против 9,6 % в контрольной (р < 0,05)

В современной педиатрии, психологии и педагогике большое значение придается так называемой школьной тревожности (ШТ) Она является одной из форм проявления эмоционального неблагополучия ребенка ШТ выражается в волнении, повышенном беспокойстве в учебных ситуациях, ожидании плохого отношения к себе, отрицательной оценки со стороны педагогов и сверстников Ребенок, испытывающий ШТ, чувствует собственную неполноценность, не уверен в правильности своего поведения и своих решений Довольно высокий уровень ШТ особенно типичен для периода поступления детей в школу, среди которых до 35 % имеют ее проявления. Показано, что состояние комфортности в процессе обучения понижает уровень ШТ (Прихожан А М ,1994)

В нашей работе для оценки уровня ШТ у средних классов использована бланковая методика «Шкала тревожности» Кондаша, которая позволяет раздельно определить школьную, самооценочную, межличностную и общую тревожность Установлено, что все вышеперечисленные параметры весьма существенно ниже у учащихся Вальдорфской школы Так, средние бальные значения уровней указанных разновидностей тревожности составили 13 ± 1 против 22 ± 1, р < 0,005, 13 ± 1 против 17 ± 2, р > 0,05, 12 ± 1 против 17 ± 1 р < 0,05 и 36 ± 4 против 56 ± 4, р < 0,01 К концу учебного уровни тревожности практически не менялись, что свидетельствует об устойчивости этого психологического параметра

Умственная работоспособность (УР) оценивалась по результатам выполнения корректурных проб, проводимых дифференцированно для младших и средних школьников Определялся коэффициент УР по формуле (Антропова М В , 1979)

Установлено, что у детей и подростков, посещающих Вальдорфскую школу, в начале учебного года параметры УР были несколько ниже контрольных цифр (103 ± 6 и 245 ± 19 против 123 ± 4 и 387 ± 24, р < 0,05)

Однако к концу 4-й четверти у них происходило увеличение умственной работоспособности, что наблюдалось во всех классах, за исключением 2-го УР возрастал достаточно существенно, максимально до 23,9 % от исходного уровня в 6-м классе (р < 0,05) В контрольной группе УР либо оставалась неизменной, либо даже снижалась (6-7 классы).

Таким образом, сопоставление морфофункциональных показателей у детей, посещающих различные классы обоих образовательных учреждений (с 1-го по 7-й) способствует детальной оценке закономерностей процесса школьного обучения Это позволило точнее определить, в каком классе происходит то или иное ухудшение отдельных параметров здоровья учащихся Так, во 2-м и 3-м классах Вальдорфской школы наблюдается существенное снижение показателей динамометрии к концу 4-й четверти, а у первоклассников имеет место уменьшение функциональных резервов дыхательной системы Экономизация работы аппарата кровообращения (по результатам пробы Руфье), сниженная у детей, обучающихся в соответствии с этой педагогической системой в начальной школе, улучшается, начиная с 4-го класса При отсутствии достоверных различий в среднем количестве дней, пропущенных детьми по болезни, в общеобразовательной школе по мере их роста наблюдалось увеличение этого показателя

При оценке динамики уровня физического здоровья, как уже указывалось выше, несмотря на здоровье сберегающий эффект Вальдорфской педагогической системы, у части этой категории школьников наблюдалось ухудшение индекса УФЗ к концу 4-й четверти, а также снижение физиометрических параметров, таких как жизненная емкость легких, жизненный индекс, кистевая мышечная сила Это свидетельствует об уменьшении функционального резерва организма школьников Учитывая цель и задачи работы, мы провели сравнение частоты возможных неблагоприятных факторов, оказывающих отрицательное влияние на ребенка в условиях школьной нагрузки для разработки метода прогнозирования нарушений адаптации кардиореспираторной системы обучающихся в соответствии с Вальдорфской педагогической системой К таковым, по нашим данным, относятся следующие дисгармоничность физического развития, повторные острые респираторные инфекции, наличие у них неинфекционной соматической патологии, синдрома вегетативной дистонии, инвертированного обеспечения деятельности, снижение уровней умственной работоспособности, притязаний, наличие низких показателей по психологическим тестам «Кинетический рисунок семьи», САН и «Учитель - учению)

Влияние психологической дезадаптации, обусловленной школьными факторами на функциональные показатели организма ребенка, по-видимому, объясняется возникновением у этой категории детей синдрома вегетативной дистонии Автономная дизрегуляция, в свою очередь, негативно влияет на деятельность физиологических систем Это проявляется, в частности,

снижением ЖЕЛ, ЖИ и KMC, а также ухудшением такого интегрального показателя, каким является УФЗ

На основе отобранных статистически значимых признаков были составлены таблицы, использование которых с достаточно высокой долей вероятности (более 70 %) прогнозирует снижение функциональных показателей и отрицательной динамику уровня физического здоровья у этой категории школьников.

Таким образом, проведенное исследование позволяет заключить, что Вальдорфская педагогическая система обладает здоровье сберегающим эффектом и в целом оказывает положительное влияние на параметры физического развития, динамику функциональных показателей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, эмоциональные и психологические характеристики у большинства школьников данной категории

ВЫВОДЫ:

1У школьников, обучающихся в соответствие с Вальдорфской педагогической программой, отсутствуют подъемы заболеваемости в переломные периоды обучения, соответствующие 1-му м 5-му классам В отличие от них, у школьников из общеобразовательного учебного заведения во 2-м и 6-м классах возрастает количество случаев респираторных инфекций и число дней, пропущенных в связи с ними У детей из Вальдорфской школы значительно реже формируется хроническая неинфекционная патология, особенно эндокрино - и нефропатии

2 Школьники из Вальдорфского образовательного учреждения в целом вдвое чаще, чем их сверстники из обычной школы имеют гармоничное физическое развитие и более высокие значения антропометрических параметров (индексы массы тела, Кегле, площадь поверхности тела), перечисленные межгрупповые различия особенно выражены во 2,3 и 7-м классах В переломные периоды обучения ни у кого из этих школьников не выявлен дефицит массы тела, формирующийся у части детей контрольной группы

3 Каждый второй учащийся Вальдорфской школы к концу 4-й четверти имеет положительную динамику индекса уровня физического здоровья, что чаще всего регистрируется в 1-м, 3 - 6 классах и лишь в четверти случаев наблюдается его уменьшение (чаще в 1-м и 4-м классах) Одновременно абсолютное большинство детей, посещающих общеобразовательную школу, к концу учебного года демонстрирует снижение данного параметра, что максимально выражено во 2 - 4 классах

4 Школьники, обучающиеся в соответствии с Вальдорфской педагогической системой по сравнению с их сверстниками из общеобразовательного учебного заведения, начиная со 2-го класса, характеризуется более экономичной работой сердечно-сосудистой системы, у

них значительно реже отмечается повышение артериального давления, неблагоприятные ответные реакции на ортостаз и физическую нагрузку У каждого пятого подростка - учащегося 6 и 7 классов общеобразовательной школы, напротив, регистрируется артериальная гипертензия

5 Более половины школьников независимо от типа учебного заведения, которое они посещают, имеют синдром вегетативной дистонии, чаще по ваготоническому типу При этом учащиеся Вальдорфской школы характеризуются значительно менее выраженными нарушениями вегетативного обеспечения деятельности по сравнению с их сверстниками из общеобразовательной школы, что проявляется меньшей встречаемостью у них гипердиастолического варианта клиноортостатической пробы и большей частотой регистрации нормального типа обеспечения

6 У учащихся обеих групп в 1-м классе эмоциональное состояние от начала к концу учебного года существенно не менялось Однако во 2 и 3-м классах Вальдорфской школы отмечалась его положительная динамика, а в общеобразовательной - отрицательная Учащиеся 4 — 7 классов Вальдорфской школы по сравнению с их сверстниками из общеобразовательной имеют значительно более низкие показатели всех видов тревожности (школьной, самооценочной, межличностной и общей).

7 Несмотря на здоровье сберегающий эффект Вальдорфской педагогической программы, у части детей имеет место ухудшение некоторых показателей кистевой мышечной силы, жизненной емкости легких и индекса уровня физического здоровья Факторами, оказывающими отрицательное влияние на них, являются дисгармоничное физическое развитие, хроническая соматическая патология, повторные ОРВИ, наличие синдрома вегетативной дистонии с инвертированным обеспечением деятельности, эмоционально-психологические особенности личности - пониженный уровень притязаний, самочувствия, активности, настроения, ухудшение внутрисемейной обстановки, снижение умственной работоспособности

8 Медико-педагогическое сопровождение учащихся Вальдорфской школы должно предусматривать прогнозирование снижения кистевой мышечной силы к концу 4-й четверти во 2 - 3 классах, жизненной емкости легких у первоклассников, индекса уровня физического здоровья в 1-м и 4-м классах С учетом выявленных прогностических значимых социально-биологических факторов необходимо выделение детей с риском ухудшения данных показателей и проведения доя них дополнительных оздоровительных мероприятий

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 Общий здоровье сберегающий эффект Вальдорфской педагогической системы позволяет рекомендовать ее для детей с ослабленным физическим

здоровьем, а также с эмоционально-психологическими нарушениями (высокой тревожностью, сложной внутрисемейной ситуацией)

2 При осуществлении медицинского сопровождения детей, обучающихся в данном образовательном учреждении, следует обращать особое внимание на возможное ухудшение функциональных показателей внешнего дыхания, снижение мышечной силы рук Это требует своевременного выявления лиц, относящихся к группе повышенного риска возникновения указанных нарушений Наиболее существенное уменьшение показателей динамометрии к концу 4-й четверти следует ожидать во 2 - 3 классах Вальдорфской школы, функциональных резервов дыхательной системы у первоклассников, а индекса уровня физического здоровья в 1-м и 4-м классах При выявлении случаев снижения у школьников указанных показателей, необходимо усилить медицинское сопровождение этих детей и назначить им комплекс мероприятий, направленных на нормализацию соответствующих функциональных параметров ЗДля прогнозирования случаев снижения показателей функции внешнего дыхания, мышечной силы рук и ухудшения индекса уровня физического здоровья у детей в условиях Вальдорфской педагогической системы следует учитывать выявленные факторы риска их возникновения, для чего рекомендуется использовать разработанные прогностические таблицы

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Динамика некоторых показателей здоровья в течение учебного года у детей, обучающихся по программе средней общеобразовательной и Вальдорфской школы / Ю А Гаврилова, Е М Спивак // Вопросы современной педиатрии -2007 Т. 6, №4 -С. 150-151.

2 Изменение показателей физического здоровья и функционального состояния вегетативной нервной системы в динамике учебного года у детей средней общеобразовательной и Вальдорфской школ / Ю А Гаврилова, ЕМ Спивак, ЛИ Мозжухина // Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологшг Сборник научных работ. -Н. Новгород, 2006 - С 245-248

3. Изменение некоторых функциональных показателей организма в динамике учебного года в условиях Вальдорфской школы / Ю А Гаврилова, Е М Спивак, Г В. Волкова // Вестник Ивановской медицинской академии -2006 -Т 11, №3—4. — С 10-12.

4 Использование компьютерного комплекса электропунктурной экспресс-диагностики «Диакомс» для оценки и мониторинга психофизиологического состояния школьников в системе медико-психологического сопровождения образовательного процесса / Гоголев Ю В, Николаева Т Н, Гаврилова Ю А, Сафонова Н Г, Алексеева Н М // Ярославль, 2005 - 49 с

ГАВРИЛОВА Юлия Александровна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ВАЛЬДОРФСКОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕГО НАРУШЕНИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 16 04 2008 Формат 60x90 1/16 Бумага типографская Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,4 Тираж 120 экз Заказ №922

ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава 153012, г Иваново, просп Ф Энгельса, 8

Отпечатано в ООО «Канцлер» 150007, г Ярославль, ул Столярная, 14 Тел (4852) 75-98-60