Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Состояние здоровья российских и иностранных студентов медицинского ВУЗа и пути улучшения их медицинского обслуживания
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Миронов, Сергей Вячеславович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04201457436 На правах рукописи
МИРОНОВ СЕРГЕИ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РОССИИСКИХ И ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИХ МЕДИЦИНСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор И.А. Камаев
Москва - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление Введение
Глава 1. Современное состояние здоровья российских и иностранных студентов медицинских ВУЗов и их медицинское обеспечение (обзор литературы)
1.1. Современное состояние здоровья студентов в России и за рубежом
1.2. Влияние образа жизни на состояние здоровья студентов
1.3. Особенности состояния здоровья и образа жизни студентов медицинских ВУЗов
1.4. Система медицинского обеспечения студентов
Глава 2. Программа, объем, методы и база исследования
Глава 3. Состояние здоровья и образ жизни российских и зарубежных студентов-медиков
3.1. Заболеваемость по данным обращаемости студентов-медиков
3.2. Заболеваемость по данным комплексного углубленного медицинского осмотра студентов-медиков
3.3. Особенности состояния здоровья студентов по данным самооценки (студенты-медики и студенты университета)
3.4. Особенности состояния здоровья студентов-медиков России и Германии по данным самооценки
Глава 4. Факторы риска, прогнозирование здоровья студентов-медиков и обоснование организационной модели медицинской помощи данному контингенту
4.1. Медико-социальные факторы риска, влияющие на здоровье студентов-медиков в России и Германии
4.2. Прогнозирование уровня здоровья российских и иностранных студентов -медиков
4.3. Обоснование организационной модели медицинской помощи
студентам-медикам
Глава 5. Стратегия медицинского обеспечения студентов-медиков в
современных условиях
5.1. Обоснование внедрения комплексных целевых программ «Здоровье 125 студентов»
5.2. Здоровьесберегающие технологии как важнейшее звено системы 128 обучения студентов медицинского ВУЗа
5.3. Эффективность медико-социального мониторинга здоровья 135 студентов-медиков
Заключение 143
Выводы 147
Практические рекомендации 149
Список сокращений и условных обозначений 151
Список литературы 152
Приложения 182
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Социально-экономическое развитие общества во многом определяется уровнем здоровья учащейся молодежи, которое составляет значительную долю в структуре населения и формирует будущие трудовые ресурсы, здоровье нации, её репродуктивный и культурный потенциал, обеспечивает обороноспособность страны (Хузиханов Ф.В., Низамов Р.Х., 2006).
Охрана здоровья студенческой молодежи считается одной из важнейших социальных задач общества. Студенты высших учебных заведений - социально-экономический, интеллектуальный, творческий потенциал страны. Вместе с тем, студенчество можно отнести к группе повышенного риска, так как на возрастные проблемы студентов накладывается негативное влияние целого ряда мировых общественных и политических кризисов. Подготовка высококвалифицированных кадров специалистов в высших учебных заведениях в условиях постиндустриального периода развития государства является одной из важнейших предпосылок успешного решения задач экономического, культурного и социального развития общества. Успешное решение данной проблемы во многом зависит от состояния здоровья и работоспособности студенческой молодежи (Шагина И.Р., 2010).
Вопросы сохранения и укрепления здоровья студентов-медиков находятся на пересечении двух приоритетных национальных проектов, реализуемых с 2006 года и по настоящее время в Российской Федерации, - «Здравоохранение» и «Образование». Целью приоритетных национальных проектов является рост человеческого капитала в России, включающего интеллект, здоровье, знания, качественный и производительный труд и качество жизни (Корчагин Ю.А., 2009).
Вопрос повышения эффективности системы медицинской помощи студентам приобрел особую значимость после подписания 19 июня 1999 года Болонской декларации. Это символизировало начало Болонского процесса -процесса сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Среди
целей, поставленных перед участниками Болонского процесса, необходимо отметить, во-первых, повышение мобильности студентов, во-вторых, формирование социального потенциала Европы. Повышение мобильности студентов возможно только при выполнении условий непрерывного медицинского наблюдения и сопоставимости уровней качества медицинского обслуживания. Формирование социального потенциала подразумевает высокую степень внимания к здоровью выпускников ВУЗов - трудоспособной интеллектуальной элиты Европы.
Медицинское заключение на предмет пригодности к обучению в ВУЗе и последующей профессиональной деятельности является не менее важным моментом в вопросах прогнозирования учебной и профессиональной адаптации студентов - будущих врачей (Пчелина И.В., Дьяченко В.Г., 2004). При врачебном профконсультировании подростков, желающих получить высшее медицинское образование, необходимо учитывать, что учебная нагрузка студентов - медиков в среднем в 2 раза выше, чем студентов технического вуза (Латышевская Н.И. с соавт., 2004), следовательно, специфика обучения в медицинском вузе предъявляет высокие требования к состоянию здоровья обучающихся.
При этом за последние годы увеличилось количество территорий, в которых имеется убыль врачебного персонала (Камаев И.А., Гурьянов М.С. с соавт., 2008). Существенную роль в этом процессе играет ухудшение здоровья выпускников медицинских ВУЗов, неблагоприятные психологические и социальные факторы. В ряде исследований показаны тенденции роста распространенности болезней среди медработников, что нередко становится для них причиной смены профессии (Г.М. Вялкова, 2001; Л.Г. Максимов, 2003). Забота о сохранении и укреплении здоровья будущих специалистов на протяжении обучения в ВУЗе обеспечит их необходимым резервом здоровья, позволит получить им информацию о методах самостоятельного его поддержания, а также позволит выработать стрессоустойчивость и адаптируемость, необходимые для последующей профессиональной деятельности.
Исследования подтверждают наличие требований не только к профессиональной подготовке, но и к личности будущих врачей и организаторов здравоохранения (Бердутин В.А., Гусева Н.К., Соколов В.А., Доютова М.В., 2011; Гусева Н.К., Филиппов Ю.Н., Соколов В.А., 2005).
Необходимо учитывать, что модернизация здравоохранения Российской Федерации, проводимая в настоящее время, влечет за собой изменение условий труда специалистов медицинской сферы на всех уровнях (Шейман И.М., Шишкин C.B., 2010). Следовательно, возрастают требования к стрессоустойчивости и адаптируемости будущих медработников.
Можно выделить ряд ключевых вопросов, касающихся состояния здоровья и обуславливающих его факторах образа жизни студентов нижегородских ВУЗов: курение (Зернов Д.В. с соавт., 2010), алкоголь, наркотики, сексуальные установки (Ахметова Е.В. с соавт., 2003), условия учебы, отдыха, сна, организация питания (Камаев И.А., Поздеева Т.В., Дмитроченков A.B., Ананьин С.А., 2005), ценностные ориентации (Иудин A.A. с соавт., 2009).
Несмотря на высокий интерес научно-педагогического сообщества Нижегородской области к сохранению и укреплению здоровья студентов-медиков, ряд вопросов остается открытым. Во-первых, необходимо единое понимание факторов риска и оценка значимости каждого из них. Во-вторых, требуется внедрение новшеств в образовательный процесс, которые позволят обеспечить повышение устойчивости и адаптируемости студентов-медиков в ответ на воздействия факторов окружающей среды. В-третьих, необходима разработка мероприятий по улучшению медицинского обслуживания студентов-медиков.
Все вышеперечисленное свидетельствует о целесообразности проведения медико-социального исследования состояния здоровья, качества и образа жизни студентов-медиков, выявления факторов риска, их оценки и разработки комплекса медико-организационных мероприятий по управлению ими.
Цель работы: На основе сравнительного анализа показателей заболеваемости по данным обращаемости и самооценки российских и
иностранных студентов медицинских ВУЗов (студентов Германии и студентов
Африки, обучающихся в России) и медико-социальных факторов образа и
условий жизни обосновать, апробировать и внедрить комплекс мероприятий по
укреплению их здоровья.
Задачи исследования:
1. Изучить заболеваемость российских и иностранных студентов-медиков и особенности заболеваемости иностранных студентов-медиков по данным обращаемости, медицинских осмотров и материалам самооценки.
2. Оценить уровень физического развития у российских, европейских и иностранных студентов-медиков, обучающихся в России.
3. Выявить, оценить медико-социальные факторы риска, влияющие на состояние здоровья российских, европейских и иностранных студентов-медиков, обучающихся в России, и создать математическую модель прогнозирования группы здоровья студентов-медиков.
4. Разработать и внедрить медико-социальный мониторинг здоровья российских и иностранных, обучающихся в России, студентов-медиков.
5. Обосновать и внедрить комплекс мероприятий по укреплению здоровья российских и иностранных студентов-медиков, обучающихся в России, и оценить его эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Студенты-медики обращаются за медицинской помощью в основном при заболеваниях с выраженной симптоматикой (болезни мочеполовой системы, болезни глаза и его придаточного аппарата) и при заболеваниях, препятствующих посещению занятий (болезни органов дыхания). Заболеваемость иностранных студентов, обучающихся в России, характеризуется высоким уровнем заболеваемости болезнями органов пищеварения и болезнями системы крови и более низким уровнем заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы.
2. Показатели физического развития у большинства студентов-медиков находятся в пределах возрастной нормы. Среди европейских студентов
преобладает избыток массы тела (16,5%). Среди студентов-иностранцев, обучающихся в России, выявлено наибольшее количество отклонений массы тела: как в сторону избытка, так и дефицита.
3. Основными проблемами образа жизни студентов-медиков являются: у российских студентов - избыточное потребление жиров, недостаточные физическая и медицинская активность, у иностранных в России - высокий уровень стресса и бедность рациона питания, у студентов европейского ВУЗа - высокий уровень употребления алкоголя.
4. Для улучшения медицинского обеспечения студентов-медиков разработан и внедрен медико-социальный мониторинг здоровья. Он включает: медико-социологическое исследование состояния здоровья и образа жизни, профилактические медицинские осмотры, скрининг группы здоровья, здоровьесберегающие технологии в процессе обучения.
5. Разработанный и внедренный комплекс медико-организационных мероприятий позволяет повысить эффективность профилактических мероприятий посредством повышения эффективности активного выявления заболеваний и снижения заболеваемости по обращаемости, приводящей к нетрудоспособности, непосещению занятий студентами.
Научная новизна выполненной работы:
1. Особенностями заболеваемости иностранных студентов-медиков, обучающихся в России, являются более высокий уровень заболеваемости болезнями пищеварительной системы и крови и более низкий уровень заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы.
2. Физической развитие большинства обследованных студентов соответствует норме. Наибольшая доля студентов, у которых установлены отклонения показателя ИМТ от нормального интервала, определена в группе иностранных студентов, обучающихся в России. Ожирение по абдоминальному типу у юношей выявлено только среди россиян.
3. Распределение студентов-медиков младших и старших курсов по группам здоровья, жалобам и показателям образа жизни не имеет достоверных
отличий. Между студентами медицинского и немедицинского ВУЗов по данным показателям выявлены достоверные различия.
4. Помимо явных одиночных медико-социальных факторов, влияющих на здоровье студентов-медиков, имеются объединенные скрытые факторы: 6 факторов - для россиян, по 5 факторов - для иностранцев, обучающихся в России, и студентов европейского ВУЗа.
5. Получены оценки информативной ценности влияющих на здоровье факторов, позволившие разработать математическую модель прогнозирования группы здоровья российских и иностранных, обучающихся в РФ, студентов для повышения эффективности активного выявления отклонений в их здоровье.
6. Предложена пятиэтапная организационная модель медицинского обеспечения студентов-медиков. Доказаны медицинская и социальная эффективность разработанного комплекса медико-организационных мероприятий по укреплению здоровья студентов-медиков, рассчитан его экономический эффект.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования обоснована необходимость совершенствования организации медицинской помощи студентам медицинского ВУЗа. Разработан, апробирован и внедрен комплекс медико-организационных мероприятий по укреплению здоровья студентов-медиков.
Разработан и внедрен комплекс мероприятий медико-социального мониторинга здоровья российских и иностранных студентов-медиков, включающий медико-социологические исследования, скрининг с применением модели прогнозирования группы здоровья и медицинские осмотры.
Результаты и выводы исследования внедрены в практическую деятельность на региональном уровне. Автор принял участие в разработке:
- программы для Министерства здравоохранения Нижегородской области «Диспансеризация трудоспособного населения» на 2013 год;
- программы для Администрации города Нижнего Новгорода «Молодая семья»;
- программ Нижегородской государственной медицинской академии «Здоровье студентов» на 2007-2009 гг. и 2010-2015 гг.
Материалы исследования включены в лекции и практические занятия для российских и иностранных студентов, обучающихся в Нижегородской государственной медицинской академии и Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского. На основе материалов исследования оптимизирована работа медицинского пункта Нижегородской государственной медицинской академии. При участии автора разработана и выполнена исследовательская программа «Физическое и духовное здоровье молодежи» в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского (2009-2011 гг.). Автором разработана и реализована в Университете Фридриха-Александра в г. Эрлангене программа для Фонда Ханнса Зайделя «Состояние здоровья студентов-медиков и улучшение их медицинского обеспечения» (2011-2012 гг.).
Реализация результатов исследования
Материалы исследования используются Министерством здравоохранения Нижегородской области при ведомственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности, при организации гигиенического обучения и воспитания населения, диспансеризации трудоспособного населения.
При участии автора разработана программа «Диспансеризация трудоспособного населения» на 2013 год. Результаты исследования использованы Администрацией Нижнего Новгорода при разработке и реализации молодежной и кадровой политики в мегаполисе.
При участии автора разработана программа Администрации Нижнего Новгорода «Молодая семья».
Результаты работы внедрены в практическую работу в ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России: результаты исследования использованы при подготовке лекций, практических занятий и электива. Медико-социальная модель мониторинга здоровья студентов внедрена в работу медицинского пункта НижГМА, в систему медицинских осмотров, диспансеризации студентов НижГМА: российских и иностранных. Издано учебно-методическое пособие
«Организация гигиенического обучения и воспитания населения» (Н.Новгород: Изд-во НижГМА, 2010. - 68 с.) (тираж 120 экз., автор. 1,58 пл.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья российских и иностранных студентов медицинского ВУЗа и пути улучшения их медицинского обслуживания
На правах рукописи
МИРОНОВ СЕРГЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИХ МЕДИЦИНСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
17 АПР 2СИ
Москва-2014
005547281
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре общественного здоровья и здравоохранения
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Камаев Игорь Александрович
Официальные оппоненты:
Сырцова Людмила Ефимовна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой общественного здравоохранения и профилактической медицины государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации
Максимова Тамара Михайловна - доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отдела исследований общественного здоровья Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья» Российской академии медицинских наук
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук, отдел социальной педиатрии
Защита состоится «30» мая 2014 года в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 208.110.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 127254, Россия, г. Москва, ул. Добролюбова, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 127254, Россия, г. Москва, ул. Добролюбова, 11.
Автореферат разослан «_»_2014 года.
Ученый секретарь
доктор медицинских наук, профессор
Т.П. Сабгайда
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Социально-экономическое развитие общества во многом определяется уровнем здоровья учащейся молодежи, которое составляет значительную долю в структуре населения и формирует будущие трудовые ресурсы, репродуктивный и культурный потенциал, обеспечивает обороноспособность страны (Хузиханов Ф.В., Низамов Р.Х., 2006).
Вопросы укрепления здоровья студентов-медиков находятся на пересечении двух приоритетных национальных проектов, реализуемых с 2006 года в Российской Федерации, - «Здоровье» и «Образование». Учебная нагрузка студентов, получающих медицинское образование, в среднем в два раза выше, чем студентов других ВУЗов (Латышевская Н.И. с соавт., 2004), следовательно, специфика обучения в медицинском ВУЗе предъявляет высокие требования к состоянию здоровья студентов и их медицинскому обеспечению.
Повышение эффективности системы медико-социального обеспечения студентов приобрело особую значимость после подписания Болонской декларации и начала процесса создания единого европейского пространства высшего образования. В создавшихся условиях важным фактором становится конкурентоспособность систем высшего образования различных государств и отдельно взятых ВУЗов. Система высшего медицинского образования в России является одной из наиболее конкурентоспособных в мире. При этом отсутствует организованная система медицинского обеспечения данной группы населения.
Все вышеперечисленное свидетельствует о целесообразности проведения медико-социального исследования состояния здоровья студентов-медиков, выявления явных и скрытых факторов риска развития заболеваний, их оценки и разработки комплекса мероприятий по улучшению медицинского обеспечения данной группы населения.
Цель работы: На основе сравнительного анализа показателей заболеваемости по данным обращаемости и самооценки российских и иностранных студентов медицинских ВУЗов (студентов Германии и студентов
Африки, обучающихся в России) и медико-социальных факторов образа и
условий жизни обосновать, апробировать и внедрить комплекс мероприятий по
укреплению их здоровья.
Задачи:
1. Изучить заболеваемость российских и иностранных студентов-медиков и особенности заболеваемости иностранных студентов-медиков по данным обращаемости, медицинских осмотров и материалам самооценки.
2. Оценить уровень физического развития у российских, европейских и иностранных студентов-медиков, обучающихся в России.
3. Выявить, оценить медико-социальные факторы риска, влияющие на состояние здоровья российских, европейских и иностранных студентов-медиков, обучающихся в России, и создать математическую модель прогнозирования группы здоровья студентов-медиков.
4. Разработать и внедрить медико-социальный мониторинг здоровья российских и иностранных, обучающихся в России, студентов-медиков.
5. Обосновать и внедрить комплекс мероприятий по укреплению здоровья российских и иностранных студентов-медиков, обучающихся в России, и оценить его эффективность.
Научная новизна выполненной работы:
1. Особенностями заболеваемости иностранных студентов-медиков, обучающихся в России, являются более высокий уровень заболеваемости болезнями пищеварительной системы и крови и более низкий уровень заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы.
2. Физической развитие большинства обследованных студентов соответствует норме. Наибольшая доля студентов, у которых установлены отклонения показателя ИМТ от нормального интервала, определена в группе иностранных студентов, обучающихся в России. Ожирение по абдоминальному типу у юношей выявлено только среди россиян.
3. Распределение студентов-медиков младших и старших курсов по группам здоровья, жалобам и показателям образа жизни не имеет достоверных
отличий. Между студентами медицинского и немедицинского ВУЗов по данным показателям выявлены достоверные различия.
4. Помимо явных одиночных медико-социальных факторов, влияющих на здоровье студентов-медиков, имеются объединенные скрытые факторы: 6 факторов - для россиян, по 5 факторов - для иностранцев, обучающихся в России, и студентов европейского ВУЗа.
5. Получены оценки информативной ценности влияющих на здоровье факторов, позволившие разработать математическую модель прогнозирования группы здоровья российских и иностранных, обучающихся в РФ, студентов для повышения эффективности активного выявления отклонений в их здоровье.
6. Предложена пятиэтапная организационная модель медицинского обеспечения студентов-медиков. Доказаны медицинская и социальная эффективность разработанного комплекса медико-организационных мероприятий по укреплению здоровья студентов-медиков, рассчитан его экономический эффект.
Практическая значимость
В результате проведенного исследования обоснована необходимость совершенствования организации медицинской помощи студентам медицинского ВУЗа. Разработан, апробирован и внедрен комплекс медико-организационных мероприятий по укреплению здоровья студентов-медиков.
Разработан и внедрен комплекс мероприятий медико-социального мониторинга здоровья российских и иностранных студентов-медиков, включающий медико-социологические исследования, скрининг с применением модели прогнозирования группы здоровья и медицинские осмотры.
Результаты и выводы исследования внедрены в практическую деятельность на региональном уровне. Автор принял участие в разработке:
- программы для Министерства здравоохранения Нижегородской области «Диспансеризация трудоспособного населения» на 2013 год;
- программы для Администрации города Нижнего Новгорода «Молодая семья»;
- программ Нижегородской государственной медицинской академии «Здоровье студентов» на 2007-2009 гг. и 2010-2015 гг.
Материалы исследования включены в лекции и практические занятия для российских и иностранных студентов, обучающихся в Нижегородской государственной медицинской академии и Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского. На основе материалов исследования оптимизирована работа медицинского пункта Нижегородской государственной медицинской академии. При участии автора разработана и выполнена исследовательская программа «Физическое и духовное здоровье молодежи» в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского (2009-2011 гг.). Автором разработана и реализована в Университете Фридриха-Александра в г. Эрлангене программа для Фонда Ханнса Зайделя «Состояние здоровья студентов-медиков и улучшение их медицинского обеспечения» (2011-2012 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Студенты-медики обращаются за медицинской помощью в основном при заболеваниях с выраженной симптоматикой (болезни мочеполовой системы, болезни глаза и его придаточного аппарата) и при заболеваниях, препятствующих посещению занятий (болезни органов дыхания). Заболеваемость иностранных студентов, обучающихся в России, характеризуется высоким уровнем заболеваемости болезнями органов пищеварения и болезнями системы крови и более низким уровнем заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы.
2. Показатели физического развития у большинства студентов-медиков находятся в пределах возрастной нормы. Среди европейских студентов преобладает избыток массы тела (16,5%). Среди студентов-иностранцев, обучающихся в России, выявлено наибольшее количество отклонений массы тела: как в сторону избытка, так и дефицита.
3. Основными проблемами образа жизни студентов-медиков являются: у российских студентов - избыточное потребление жиров, недостаточные физическая и медицинская активность, у иностранных в России - высокий
уровень стресса и бедность рациона питания, у студентов европейского ВУЗа - высокий уровень употребления алкоголя.
4. Для улучшения медицинского обеспечения студентов-медиков разработан и внедрен медико-социальный мониторинг здоровья. Он включает: медико-социологическое исследование состояния здоровья и образа жизни, профилактические медицинские осмотры, скрининг группы здоровья, здоровьесберегающие технологии в процессе обучения.
5. Разработанный и внедренный комплекс медико-организационных мероприятий позволяет повысить эффективность профилактических мероприятий посредством повышения эффективности активного выявления заболеваний и снижения заболеваемости по обращаемости, приводящей к нетрудоспособности, непосещению занятий студентами.
Личный вклад автора
Автор принял непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая формирование направлений и программы работы (доля участия 75%), в подборе методических приемов (90%), организации и проведении медико-социальных исследований (50%), сборе первичного материала, статистической обработке, обобщении, анализе результатов и данных литературы (100%), обосновании выводов и практических рекомендаций (100%), внедрении инновационных методик в практическую работу медицинских организаций и ВУЗов (50%).
Апробация работы
Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: 12-ой научной студенческой конференции Пироговские чтения (Нижний Новгород, 2006), 81-ой Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 150-летию В.М.Бехтерева (Казань, 10-12 апреля 2007), XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в медицине» (Казань, апрель 2007), VII научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, март 2008), Третьем Всероссийском конкурсе молодёжи образовательных учреждений и
научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Москва, май 2008), VIII научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, март 2009), Международной научно-практической конференции «Здоровье как ресурс» (Нижний Новгород, ноябрь 2009), III Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в медицине» (Нижний Новгород - Чебоксары, 21-23 мая 2010), IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых учёных и студентов (Архангельск, 25-28 апреля 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях перечня ВАК, и одна монография.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы исследования используются Министерством здравоохранения Нижегородской области при ведомственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности, при организации гигиенического обучения и воспитания населения, диспансеризации трудоспособного населения.
При участии автора разработана программа «Диспансеризация трудоспособного населения» на 2013 год. Результаты исследования использованы Администрацией Нижнего Новгорода при разработке и реализации молодежной и кадровой политики в мегаполисе.
При участии автора разработана программа Администрации Нижнего Новгорода «Молодая семья».
Результаты работы внедрены в практическую работу в ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России: результаты исследования использованы при подготовке лекций, практических занятий и электива. Медико-социальная модель мониторинга здоровья студентов внедрена в работу медицинского пункта НижГМА, в систему медицинских осмотров, диспансеризации студентов НижГМА: российских и иностранных. Издано учебно-методическое пособие «Организация гигиенического обучения и воспитания населения» (Н.Новгород: Изд-во НижГМА, 2010. - 68 с.) (тираж 120 экз., автора - 1,58 пл.).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 9 приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками, 32 таблицами. Библиографический список содержит 269 источников, в том числе 145 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, научная новизна, практическая значимость исследования. Представлены положения, выносимые на защиту, внедрение результатов исследования в практику.
Первая глава содержит обзор отечественной и иностранной литературы, касающейся состояния здоровья, образа жизни и медицинского обеспечения студенчества в целом и студентов медицинских ВУЗов в частности - в России и за рубежом. Проведен контент-анализ публикаций, посвященных здоровью студентов, из 4 зарубежных полнотекстовых баз данных. Изучен опыт центров медико-социальной профилактики «Клиника, дружественная к молодежи». Анализ источников литературы позволил выявить нерешенные задачи по изучаемой проблеме, обосновать актуальность и программу исследования.
Во второй главе изложены методика и организация исследования (табл. 1). Программа исследования включала несколько этапов, исследование проводилось в 2006-2013 гг.
Базы исследования: Нижегородская государственная медицинская академия, Университет Фридриха-Александра Эрлангена-Нюрнберга, городские поликлиники №№ 1, 5, 21 г. Нижнего Новгорода.
Объект исследования: Состояние здоровья, образ жизни и заболеваемость российских, европейских и иностранных, получающих образование в России, студентов-медиков.
Предмет исследования: Медико-социальные факторы, влияющие на состояние здоровья и заболеваемость студентов-медиков.
Таблица 1
Этапы исследования
Этапы исследования Единица наблюдения Источники информации Объём наблюдения Методы исследования
1. Изучение заболеваемости студентов-медиков по данным медицинских осмотров (за 2 года) Студенты 1 -2 курсов медицинского ВУЗа (НижГМА) Углубленные медицинские осмотры 1280 студентов Статистический
2. Изучение заболеваемости студентов-медиков по обращаемости (за 5 лет) Студенты всех курсов медицинского ВУЗа (НижГМА) Медицинские карты амбулаторного больного (учетная форма №025/у) 1911 карт Статистический
3. Медико-социальное исследование состояния здоровья и образа жизни студентов-медиков и студентов университета Студенты 2 и 4-5 курсов медицинского (НижГМА) и немедицинского (ННГУ) ВУЗов Анкетирование 2 ВУЗа, 997 респондентов Социологический, статистический
4. Исследование показателей физического развития и заболеваемости по данным самооценки, российских и иностранных студентов медицинских ВУЗов в России и за рубежом Российские и иностранные студенты медицинского ВУЗа (НижГМА), обучающиеся в России, студенты иностранного медицинского ВУЗа (Университет Фридриха-Александра) Анкетирование, исследование показателей физического развития 2 ВУЗа, 1619 российских студентов, 166 иностранных студентов, обучающихся в России, 192 студента иностранного ВУЗа Социологический, статистический
5. Математическое моделирование группы здоровья студента медицинского ВУЗа Российские и иностранные студенты медицинского ВУЗа Результаты проведенного исследования Факторный анализ, регрессионный анализ
6. Разработка, внедрение и оценка эффективности комплекса мероприятий, направленных на укрепление здоровья студентов медицинского ВУЗа Российские и иностранные студенты медицинского ВУЗа Организационный эксперимент: - Медицинские осмотры студентов-медиков - Мсдико-социапьный скрининг - Внедрение здоровье-сберегающих технологий 537 студентов 1282 студента 432 студента Медико- организационный эксперимент
Информация о заболеваемости по обращаемости студентов медицинского ВУЗа за исследуемый период была получена путем анализа данных первичной документации медицинских организаций. Выкопировка информации из медицинских карт амбулаторного больного (форма №025/у) проводилась в специально разработанные авторские таблицы. Оценка уровней и структуры заболеваемости по обращаемости проводилась за 5 лет (2007-2011 гг.). Анализ заболеваемости по данным медицинских осмотров выполнен за 2 года (2010-2011 гг.). Среди студентов, принявших участие в исследовании, 71% - девушки, 29% -юноши. Возраст студентов: от 16 до 23 лет.
Анкетирование студентов проводилось с помощью специально разработанных автором анкет на трех языках (русский, английский, немецкий), созданных в сотрудничестве с кафедрой прикладной социологии ННГУ им. Н.ИЛобачевского (д.э.н., проф. Иудин A.A., к.полит.н., доц. Зернов Д.В., к.соц.н. Ушакова Я.В.) и Междисциплинарным центром общественного здоровья Университета Фридриха-Александра (доктор медицины, приват-доцент П. Коломински-Рабас).
Исследование носит характер выборочного. Минимальный объем выборки был рассчитан для каждого этапа исследования по формуле бесповторного отбора. Для создания математических моделей прогнозирования группы здоровья студентов-медиков использовался метод экстраполяции - бинарная логистическая регрессия. Вероятность для рассматриваемой единицы наблюдения оказаться в одной из анализируемых групп классификации рассчитывалась по формуле: р = 1 / (1 +e z), где е = 2,71828182845904, z = b,«X! +b2*X2+... +bn*Xn+а, b,.... где:
bn — коэффициенты регрессии для независимых переменных Xi... Хп, а - константа уравнения регрессии.
В третьей главе «Исследование состояния здоровья и образа жизни российских и зарубежных студентов, обучающихся по медицинским специальностям» исследованы заболеваемость по данным обращаемости, медицинских осмотров и самооценки, показатели физического развития и образ
жизни российских, европейских и иностранных, обучающихся в России, студентов медицинского ВУЗа.
Проведен анализ уровней и структуры заболеваемости по данным обращаемости и медицинских осмотров (табл. 2). Уровень заболеваемости по обращаемости составил 409,8%о. Заболеваемость по данным медосмотров в течение года выросла на 3,5%: с 1123,1%о до 1162,0%о. Уровень заболеваемости по данным медосмотров в 2011 г. в 2,8 раза выше, чем уровень заболеваемости по обращаемости данной группы, что подтверждает большую эффективность активного выявления заболеваний по сравнению с диагностикой по обращаемости. В структуре заболеваемости по обращаемости лидируют болезни органов дыхания, мочеполовой системы, глаза и его придаточного аппарата. Болезни органов дыхания являются наиболее частой причиной, по которой студент не посещает занятия и нуждается в документальном подтверждении наличия заболевания. Высокий уровень заболеваемости болезнями мочеполовой системы и глаза обусловлен особенностями образа жизни современных студентов. В структуре заболеваемости по данным медицинских осмотров первые места занимают болезни костно-мышечной системы, глаза, инфекционные и паразитарные болезни. Эти болезни обычно не дают ярко выраженной клинической картины и не являются причиной непосещения занятий, но также обусловлены социальными факторами. Выявленные инфекционные заболевания разнородны, но обусловлены низким уровнем иммунитета и личной гигиены студентов, а также особенностями их образа жизни. В структуре заболеваемости по данным медицинских осмотров иностранных студентов в России три первых ранговых места занимают те же группы болезней. Однако почти в 2 раза выше уровень заболеваемости болезнями органов пищеварения (162,2%о - при 87,3%о среди россиян). В 1,5 раза выше уровень заболеваемости болезнями крови (9,5%о -при 6,3%о среди россиян). При этом среди иностранцев в России ниже уровень заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы (98,4%о - при 117,5%о среди россиян).
Уровень и структура заболеваемости по обращаемости (среднегодовая за 5 лет - 2007-2011 гг.) и по данным
медицинских осмотров (за 2011 год) студентов медицинского ВУЗа
Класс болезней по МКБ-10 Уровень (частота) заболеваемости по данным обращаемости, %о Доля в структуре заболеваемости, % Ранговое место Уровень (частота) заболеваемости по данным медицинских осмотров, %0 Доля в структуре заболеваемости, % Ранговое место
I. Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 20,4 5,0 8 228,6 19,7 3
II. Новообразования 0,5 0,1 15 0 0 -
III. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм 8,9 2,2 11-12 6,3 0,5 12
IV. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 18,8 4,6 9 25,4 2,2 7-9
V. Психические расстройства и расстройства поведения 0 0 . 1,6 0,1 14
VI. Болезни нервной системы 46,6 11.4 4 3,2 0,3 13
VII. Болезни глаза и его придаточного аппарата 50,2 12,2 3 273,0 23,5 2
VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка 3,7 0,9 14 25,4 2,2 7-9
IX. Болезни системы кровообращения 22,0 5,4 7 117,5 10,1 4
X. Болезни органов дыхания 87,4 21,3 1 27,0 2,3 6
XI. Болезни органов пищеварения 25,1 6,1 6 87,3 7,5 5
XII. Болезни кожи и подкожной клетчатки 4,7 1,1 13 12,7 1,1 11
XIII. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 26,7 6,5 5 314,3 27,1 1
XIV. Болезни мочеполовой системы 69,1 16,9 2 14,3 1,2 10
XVII. Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения 16,8 4,1 10 25,4 2,2 7-9
XIX. Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 8,9 2,2 11-12 0 0 -
Итого 409,8 . 100 1162 100
Были сопоставлены результаты исследования состояния здоровья российских и иностранных студентов в России и студентов, обучающихся в Германии (табл. 3).
Таблица 3
Распределение студентов медицинских ВУЗов по группам здоровья,
% к итогу
Группа здоровья Российские студенты Иностранцы, обучающиеся в РФ Студенты в Германии
1 25,05% 20,83% 70,33%
2 56,79% 48,61% 21,98%
3 16,83% 27,78% 3,30%
4 1,15% 2,78% 4,39%
5 0,18% 0 0
Итого: 100% 100% 100%
Изучены также показатели физического развития, необходимые для оценки здоровья в исследуемых группах (индекс массы тела, отношение окружности талии к окружности бедер) (табл. 4). Большинство студентов медицинских ВУЗов имеют нормальную массу тела: как в России, так и за рубежом. Однако имеются отклонения в обе стороны. Наиболее часто проблемная масса тела отмечена у студентов-иностранцев, обучающихся в России. На основании данных отношения окружности талии к окружности бедер абдоминальное ожирение выявлено у незначительной доли осмотренных студентов. Наличие ожирения среди студентов по данным ИМТ не всегда свидетельствует об абдоминальном ожирении. Обращает на себя внимание наличие юношей с признаками абдоминального ожирения исключительно в группе студентов-россиян.
Таблица 4
Распределение студентов медицинского ВУЗа по интервалам индекса массы тела,
% к итогу
Интервал ИМТ Российские студенты Иностранцы, обучающиеся в РФ Студенты в Германии
<18,5 12,7% 18,1% 9,9%
18,5-24,9 73,0% 62,6% 73,6%
25,0-29,9 11,6% 14,5% 12,1%
>30 2,7% 4,8% 4,4%
Итого: 100% 100% 100%
Проведенное нами исследование состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа (НижГМА) в сравнении с их коллегами, обучающимися по немедицинским специальностям (ННГУ), позволило выявить ряд особенностей. Студенты НижГМА более объективно оценивают состояние своего здоровья, обладают большей информацией о нём и пользуются более проверенными источниками получения сведений. Особо следует отметить, что студенты младших и старших курсов медицинского ВУЗа дают схожую картину состояния собственного здоровья. При этом имеются достоверные отличия от студентов немедицннского ВУЗа (табл. 5).
Таблица 5
Оценка собственного здоровья студентами младших и старших курсов медицинского ВУЗа (НижГМА) и немедицинского ВУЗа (ННГУ), % к итогу
НижГМА, % ННГУ,%
Оценка 2 курс 5 курс Все опрошенные Все опрошенные
Абсолютно здоровы 8,1 8,1 8,1 16,0
Скорее здоровы 58,6 56,6 57,6 65,0
Скорее нездоровы 23,2 23,2 23,2 13,0
Больны 4,0 4,0 4,0 3,0
Не задумывались 6,1 8,1 7,1 3,0
Итого: 100,0 100,0 100,0 100,0
Было проведено медико-социальное исследование состояния здоровья студентов медицинского ВУЗа (НижГМА), являющихся гражданами России и других государств, а также студентов медицинского ВУЗа в Германии (табл. 6).
Таблица 6
Оценка собственного здоровья студентами, обучающимися по медицинским специальностям в России и Германии (по 5-балльной шкале), % к итогу
Оценка Российские студенты Иностранцы, обучающиеся в РФ Студенты в Германии
юноши девушки юноши девушки юноши девушки
5 33.79% 21,93% 15,63% 25% 76,32% 66,04%
4 48,65% 59,89% 50% 47,5% 15,79% 26,42%
15,54% 17,11% 31,25% 25% 5,26% 1,89%
2 1,35% 1,07% 3,12% 2,5% 2,63% 5,65%
1 0.67% 0 0 0 0 0
Итого: 100% 100% 100% 100% 100% 100%
Наиболее высокие оценки состояния собственного здоровья дают студенты Университета Фридриха-Александра. Наиболее низкую оценку собственному здоровью дают иностранцы, обучающиеся в России, что обуславливает необходимость особого внимания к данной группе студентов при активном выявлении заболеваний, например, при проведении медосмотров.
В четвертой главе «Оценка состояния здоровья и образа жизни российских и иностранных студентов медицинского ВУЗа» предложена организационная модель медицинского обеспечения студентов медицинского ВУЗа, выполнен факторный анализ ценностных установок студентов, предложена математическая модель прогнозирования группы здоровья студентов-медиков.
Модель медицинского обеспечения студентов-медиков включает 5 этапов:
1 этап: Мероприятия на этапе поступления абитуриентов в медицинский ВУЗ. Он включает в себя следующие мероприятия:
- Профилактический медицинский осмотр (на добровольной основе).
- Медико-психологическое консультирование.
2 этап: Первичная медико-социальная профилактика. Мероприятия данного этапа проводятся на всех уровнях работы в ВУЗе:
- Содействие формированию здорового образа жизни среди студентов.
- Формирование благоприятной медико-социальной среды для студентов.
- Взаимодействие с компаниями, обеспечивающими ОМС и ДМС студентов.
- Повышение медицинской активности студентов.
- Организация полноценного здорового отдыха студентов.
3 этап: Первичная и вторичная профилактика в рамках мероприятий, проводимых медицинским пунктом ВУЗа:
- Проведение медицинских осмотров.
- Иммунопрофилактика.
- Первичные приёмы: доврачебные и специалистов широкого профиля.
- Оказание неотложной помощи силами и средствами выездной службы.
- Взаимодействие со службой скорой медицинской помощи.
4 этап: Взаимодействие медицинского пункта ВУЗа и иных организаций, оказывающих помощь студентам-медикам:
- Возрождение городской студенческой поликлиники.
- Создание «Клиники, дружественной к молодежи» на основе лучшего российского опыта.
- Прикрепление студентов-медиков к определенным лечебно-профилактическим учреждениям в качестве приписного контингента.
- Включение студентов-медиков в программы диспансеризации.
5 этап: Реабилитация и третичная профилактика. Задачи: возвращение к полноценной жизнедеятельности студентов-медиков, перенесших заболевания, предотвращение рецидивов и инвалидности у них, максимально возможная медико-социальная адаптация студентов, имеющих инвалидность. Этот этап осуществляется специализированными медицинскими организациями во взаимодействии с медицинским пунктом ВУЗа.
Основные сложности в практической работе возникают на этапах первичной медико-санитарной и специализированной амбулаторной помощи. Чтобы снизить нагрузку на этих этапах, необходимо повысить эффективность предшествующего этапа по предложенной модели, то есть первичной медико-социальной профилактики и профилактики в рамках мероприятий медицинского пункта.
Была выдвинута гипотеза, что существуют как одиночные видимые, так и комплексные скрытые факторы, влияющие на здоровье. Для этого был проведен факторный анализ. По его результатам для российских студентов обоих полов выявлено по б факторов. Для иностранных студентов, обучающихся в России, и студентов немецкого ВУЗа выявлено по 5 факторов.
На основании проведенных медико-социальных исследований, изучения заболеваемости по данным медицинских осмотров и факторного анализа созданы математические модели прогнозирования группы здоровья студентов. Получили значения коэффициентов и константу уравнения для определения вероятности
развития хронической патологии в зависимости от выраженности отдельных факторов в группе российских студентов-медиков (таблица 7).
Таблица 7
Информативная ценность медико-социальных факторов, влияющих на здоровье в группе российских студентов-медиков (коэффициенты уравнения бинарной логистической регрессии и их значимость)
Параметры В Р Ехр(В)
Пол (1 - муж., 2 - жен.) -1,487 0,002* 0,226
Тест Ь.0.11еес1ег (<2 - высокий уровень, 2-3 - средний уровень, >3 - низкий уровень стресса) -0,182 0,001* 0,834
Физическая активность (1 - низкая, 2 - средняя, 3 -высокая) -1,298 <0,001* 0,273
Вы курите (1 - да, 2 - бросил, 3 - не курил) -0,024 0,048* 0,652
Ценностные ориентации:**
Деньги -1,626 0,003* 0,197
Популярность 3,322 <0,001* 27,720
Личная безопасность -1,059 0,036* 0,347
Способность использовать других людей -1,895 0,039* 0,150
Комфорт 0,844 0,044* 2,325
Общая культура 0,938 0,043* 2,554
Семейное положение (1 - официальный брак, 2 -гражданский брак, 3 - холост/не замужем, 4 - другое) 1,272 0,039* 3,567
Константа уравнения -3,990 0,252 0,019
* - значение коэффициента уравнения регрессии статистически значимо (р<0,05);
** - кодировка для ценностных ориентации: 1 - нет, 2 - да.
Модель в целом и отдельные ее коэффициенты статистически значимы, величина 11-квадрата Нейджелкерка составляет 0,388, корректность прогнозирования модели - 84,3%. Для российского студента при неблагоприятных значениях указанных факторов риска вероятность развития хронической патологии составит 93,4%, а при наиболее благоприятных значениях -<0,001%.
Получили значения коэффициентов и константу уравнения для определения вероятности развития хронической патологии в зависимости от выраженности отдельных факторов в группе иностранных студентов, обучающихся в РФ (таблица 8).
Таблица 8
Информативная ценность медико-социальных факторов, влияющих на здоровье в группе иностранных студентов, обучающихся в РФ (коэффициенты уравнения бинарной логистической регрессии и их значимость)
Параметры В Р Ехр(В)
Пол (1 - муж., 2 - жен.) -5,278 ,031* ,005
ИМТ (1 - норма, 2 - недостаточная масса тела или избыточная масса тела, 3 - выраженный дефицит массы или ожирение) 2,672 ,024* 1,447
Потребление зерновых, овощей, фруктов -0,315 ,014* ,730
Тест L.G.Reeder (<2 - высокий уровень, 2-3 - средний уровень, >3 - низкий уровень стресса) -0,468 ,034* ,626
Вы курите (1 - да, 2 - бросил, 3 - не курил) -5,808 ,050* ,003
Ценностные ориентации:**
Работа 18,575 ,039* 11,672
Популярность 8,384 ,009* 4,376
Свое дело -8,577 ,018* 0,001
Взаимопомощь 17,807 ,043* 5,414
Возможность самостоятельно принимать решения -23,323 ,027* 0,001
Власть 8,893 ,026* 7,282
Комфорт 12,157 ,032* 4,903
Общая культура -9,580 ,025* 0,001
Творчество 25,107 ,019* 18,011
Душевное равновесие -23,082 ,016* 0,001
Уверенность в себе -24,201 ,028* 0,001
Константа уравнения 39,418 ,040* 23,151
* - значение коэффициента уравнения регрессии статистически значимо (р<0,05);
** - кодировка для ценностных ориентации: 1 - нет, 2 - да.
Модель в целом и отдельные ее коэффициенты статистически значимы, величина [I-квадрата Нейджелкерка составляет 0,757, корректность прогнозирования модели - 88,9%. Для иностранного студента в РФ при неблагоприятных значениях указанных факторов риска вероятность развития хронической патологии в соответствии с моделью составит 100%, а при наиболее благоприятных значениях — <0,001 %.
В пятой главе «Прогнозирование состояния здоровья российских и иностранных студентов медицинского ВУЗа и пути совершенствования их медицинского обеспечения» рассмотрен разработанный и реализованный нами
комплекс мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения студентов медицинского ВУЗа.
Основная часть исследования проводилась в период разработки и реализации среднесрочной комплексной целевой программы «Здоровье студентов Нижегородской государственной медицинской академии» на 2007-2009 гг. Результаты исследования и предложенный комплекс мероприятий положены в основу аналогичной программы на 2010-2015 гг.
Разработан и внедрен комплекс мероприятий медико-социального мониторинга:
1. Медико-социологическое исследование состояния здоровья и образа жизни по предложенной автором методике с учётом страны происхождения.
2. Профилактические и углубленные медицинские осмотры студентов с изучением показателей физического развития.
3. Медико-социальный скрининг группы здоровья студентов, позволяющий заподозрить наличие отклонений в здоровье на основе модели прогнозирования группы здоровья.
Также автором разработан и внедрен в процесс обучения студентов-медиков в НижГМА элективный курс «Основы здорового образа жизни». Благодаря здоровьесберегающим технологиям удалось достичь повышения стрессоустойчивости студентов в основной группе, что проявилось повышением уровня удовлетворенности, снижением показателей депрессии, меньшим стрессогенным влиянием проблем с деньгами, учебой и работой по сравнению с контрольной группой.
Медико-экономический анализ показал медицинскую, социальную и экономическую эффективность внедренного комплекса медико-организационных мероприятий. Уровень заболеваемости по обращаемости за период реализации предложенных разработок (2007-2011 гг.) снизился на 17,9%. Средняя длительность временной нетрудоспособности (отсутствие студентов на занятиях по причине заболевания) снизилась за этот же период на 20,4%. Экономический эффект внедрения составил 3 172 604 руб./год.
ВЫВОДЫ
1. Низкий уровень заболеваемости по данным обращаемости (409,8%о) в сочетании с высоким уровнем заболеваемости по данным медицинских осмотров (1162%о) студентов-медиков говорит о низкой медицинской активности студентов-медиков, низкой доступности медицинской помощи и высокой эффективности мероприятий по активному выявлению заболеваний. Студенты-медики обращаются за медицинской помощью в основном при заболеваниях с выраженной симптоматикой (болезни мочеполовой системы, болезни глаза и его придаточного аппарата) и при заболеваниях, препятствующих посещению занятий (болезни органов дыхания). При этом наиболее часто при медосмотрах у студентов выявляют болезни костно-мышечной системы, болезни глаза и разнородные инфекционные болезни.
2. Особенностями заболеваемости иностранных студентов-медиков, обучающихся в России, являются более высокий уровень заболеваемости болезнями органов пищеварения и болезнями системы крови. Уровень заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы ниже, чем среди россиян.
3. Уровень физического развития большинства студентов-медиков соответствует возрастной норме. В России доля студентов с дефицитом и доля студентов с избытком массы тела приблизительно одинаковы среди россиян и иностранцев. Россияне чаще относятся к группе с нормальной массой тела. В Европе преобладает избыток массы тела (16,5%) при относительно небольшой доле дефицита (9,9%). Иностранцы, обучающиеся в России, наиболее часто имеют отклонения массы тела. Всего потребность в коррекции массы тела отмечается у 37,3% студентов. Абдоминальное ожирение выявлено у незначительной доли студентов. Юноши с признаками абдоминального ожирения выявлены исключительно среди российских студентов.
4. Основными медико-социальными характеристиками студентов-медиков в сравнении со студентами, обучающимися по немедицинским
специальностям, являются наличие знаний о большем количестве показателей собственного здоровья, более объективная самооценка состояния здоровья, более высокий уровень стресса и стрессогенных факторов, а также низкая медицинская активность. Основные проблемы образа жизни студентов-медиков: у российских студентов - избыточное потребление жиров, недостаточные физическая и медицинская активность, у иностранных в России - высокий уровень стресса и бедность рациона питания, у студентов европейского ВУЗа — высокий уровень употребления алкоголя. На основе полученных данных о факторах риска и их информативности созданы математические модели прогнозирования группы здоровья студента медицинского ВУЗа: для россиян и обучающихся в России иностранцев.
5. Разработан и внедрен комплекс мероприятий медико-социального мониторинга здоровья российских и иностранных, обучающихся в России, студентов-медиков. Комплекс включает в себя медико-социологическое исследование состояния здоровья и образа жизни, профилактический медицинский осмотр на базе медицинского пункта ВУЗа, скрининг группы здоровья с использованием разработанной математической модели.
6. Разработана пятиэтапная модель медицинского обеспечения студентов-медиков, в рамках которой разработан и внедрен комплекс медико-организационных мероприятий, включающий мероприятия на этапах первичной медико-социальной профилактики и медицинского пункта ВУЗа. Уровень заболеваемости по обращаемости снизился за 5 лет (2007-2011 гг.) на 17,9% от исходного уровня. Уровень заболеваемости по данным медосмотров увеличился за 2 года (2010-2011 гг.) на 3,5%. Это говорит об эффективности проводимых профилактических мероприятий: увеличении эффективности активного выявления заболеваний при уменьшении заболеваемости по обращаемости, приводящей к нетрудоспособности, непосещению занятий студентами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Органам управления здравоохранением
1. Рассматривать студентов медицинских ВУЗов в качестве особой группы населения, требующей особых условий медицинского обслуживания, обусловленных комплексом факторов.
2. Внедрять современные варианты маршрутизации медицинской помощи российским и иностранным студентам, обусловленные медико-социальными особенностями данной группы населения, системой медицинской помощи и организацией медицинского страхования (ОМС, ДМС) в России.
Руководителям лечебно-профилактических учреждений
1. Обратить особое внимание на студентов медицинских ВУЗов, обращающихся за медицинской помощью, с учётом характерной для них структуры заболеваемости, высокого уровня у них психосоциального стресса, а также высокой мобильности данной группы населения.
2. Применять новые подходы к медицинским осмотрам студентов-медиков, основанные на применении медико-социальных скрининговых методик, позволяющим заподозрить наличие заболеваний.
Руководителям ВУЗов, осуществляющих обучение студентов по
медицинским специальностям
1. Студентов, обучающихся по медицинским специальностям, рассматривать в качестве группы с повышенной потребностью в медицинской, психологической и социальной помощи.
2. Применять различные методы профилактической работы в зависимости от страны происхождения студента с учётом медико-социальных особенностей.
3. Организовать непрерывное взаимодействие с лечебно-профилактическими учреждениями: медицинские осмотры, диспансеризация, скрининговые программы.
4. Внедрить в обучение здоровьесберегающие технологии, позволяющие повысить устойчивость данной группы населения к воздействию факторов внешней среды.
5. Привлечь специалистов в области профилактической медицины для включения в процесс работы со студентами-медиками гигиенического обучения и воспитания.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Гурьянов М.С. Распространённость курения среди медицинских работников /М.С. Гурьянов, И.А. Камаев, A.A. Иванов, C.B. Миронов //Вестник РУДН, серия Медицина. - 2009. - №4. -С. 511-515 (перечень ВАК), автора - 0,04 п.л.
2. Денисенко, А.Н. Особенности первичной заболеваемости и смертности от злокачественных болезней молодого трудоспособного населения Нижегородской области в динамике /А.Н. Денисенко, И.А. Камаев, C.B. Миронов, Н.М. Степанько //Актуальные проблемы управления здоровьем населения. Вып. VI. - 2013. - С. 88-91, автора - 0,04 п.л.
3. Изучение здоровья учащейся молодежи с применением современных медико-социальных технологий /И.А. Камаев, М.С. Гурьянов, C.B. Миронов, A.A. Иванов //Современные технологии в медицине. -2010. - Том 2. №1. - С. 129131, (перечень ВАК), автора - 0,03 п.л.
4. Камаев, И.А. Актуальные аспекты состояния здоровья и образа жизни студентов нижегородских ВУЗов / И.А. Камаев, C.B. Миронов, A.A. Иванов //Медицинский альманах. -2008. - №2. - С. 147, автора - 0,01 п.л.
5. Камаев, И.А. Медико-социологическое исследование состояния здоровья и образа жизни студентов-медиков старших курсов /И.А. Камаев, C.B. Миронов, A.A. Иванов //81-ая Всероссийская студенческая научная конференция, посвященная 150-летию В.М.Бехтерева (10-12 апреля 2007 г.). - Казань: КГМУ, 2007. - С. 161, автора - 0,01 п.л.
6. Камаев, И.А. Медико-социологическое исследование состояния здоровья и образа жизни студентов-медиков старших курсов /И.А. Камаев, C.B. Миронов, A.A. Иванов //XII Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые учёные в медицине». Тезисы докладов. - Казань: Отечество, 2007. - С. 119-120, автора - 0,03 п.л.
7. Камаев, И.А. Обоснование, апробация и внедрение законодательных инструментов по сохранению и укреплению здоровья учащейся молодёжи /И.А. Камаев, C.B. Миронов, A.A. Иванов //Сборник тезисов работ участников Третьего Всероссийского конкурса молодёжи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». — М.: Государственная Дума ФС РФ, НС «Интеграция», 2008. - С. 556, автора - 0,01 п.л.
8. Камаев, И.А. Распространённость и структура головной боли у студентов /И.А. Камаев, М.С. Гурьянов, A.A. Иванов, C.B. Миронов, Е.А. Егорова,
В.Н. Григорьева //Вестник РУДН, серия Медицина. - 2009. - №4. -С. 515-518 (перечень ВАК), автора - 0,03 п.л.
9. Камаев, И.А. Социологическое изучение здоровья и образа жизни студентов медицинской академии /И.А. Камаев, М.С. Гурьянов, C.B. Миронов, A.A. Иванов //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. -2010. -№1. -С. 24-27 (перечень ВАК), автора - 0,04 п.л.
10. Камаев, И.А. Экспериментальная оценка качества амбулаторно-поликлинической помощи учащейся молодежи /И.А. Камаев, C.B. Миронов, A.A. Иванов //Актуальные проблемы управления здоровьем населения. Сборник научных трудов. Вып. 2. - Нижний Новгород: Изд-во НижГМА,
2009. - С. 154-159, автора - 0,08 п.л.
11. Камаев, И.А. Эффективность внедрения здоровьесберегающих технологий в процесс обучения студентов старших курсов /И.А. Камаев, A.A. Иванов, C.B. Миронов //Здоровье как ресурс. - Нижний Новгород: Издательство НИСОЦ,
2010. - С. 231-233, автора - 0,04 п.л.
12. Миронов, C.B. Медико-социальное исследование самооценки здоровья и образа жизни студентов высшего медицинского учебного заведения /C.B. Миронов, A.A. Иванов //Бюллетень Северного государственного медицинского университета. Вып. XXVI. - 2011. - №1- С. 241-242, автора -0,04 п.л.
13. Миронов, C.B. Образ жизни современных студентов по данным социологических исследований /С.В.Миронов //Пироговские чтения: Материалы двенадцатой научной студенческой конференции. - Нижний Новгород: Изд-во НнжГМА, 2006. - С. 21-23, автора - 0,13 п.л.
14. Студенчество: Проблемы здорового образа жизни: Монография /Е.В. Ахметова, М.С. Гурьянов, Д.В. Зернов, A.A. Иудин, И.А. Камаев, Ю.Ю. Клемятич, А.Н. Лавров, C.B. Миронов, Я.В. Ушакова. - Нижний Новгород: НИСОЦ, 2009. - 184 с. (тираж 300 экз.), автора - 2,12 п.л.
15. Mironov, S.V. Medical-social research of self-appraisal of health and life pattern of medical students /S.V. Mironov, A.A. Ivanov //Бюллетень Северного государственного медицинского университета. Вып. XXVI. - 2011. - №1 — С. 334-335, автора - 0,04 п.л.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВУЗ - Высшее учебное заведение
МКБ-Ю — международная классификация болезней 10-го пересмотра
РФ — Российская Федерация
ОМС - обязательное медицинское страхование
ДМС — добровольное медицинское страхование
НнжГМА - Нижегородская государственная медицинская академия
ННГУ - Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского
Подписано в печать 19.03.2014 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печл. 1,0. Заказ № 75. Тираж 150 экз.
Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40