Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников - тема автореферата по медицине
Сафина, Ольга Геннадьевна Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Сафина, Ольга Геннадьевна :: 2007 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Состояние здоровья средних медицинских работников, этические основы их профессиональной деятельности (обзор литературы).

1.1. Состояние физического здоровья средних медицинских работников.

1.2. Факторы, влияющие на здоровье среднего медицинского работника.

1.3. Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни медицинских работников.

1.4. Социально-психологические аспекты труда медицинского персонала и их влияние на здоровье.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Характеристика кадрового состава средних медицинских работников

3.1 Исторические вехи становления сестринского дела как профессии.

3.2 Общая характеристика развития сети учреждений и медицинских кадров в Республике Татарстан.

3.3 Кадровый состав средних медицинских работников Республики Татарстан и республиканской клинической больницы министерства здравоохранения Республики Татарстан.

3.4 Характеристика кадров средних медицинских работников республиканской клинической больницы.

Глава 4. Состояние здоровья и некоторые характеристики образа жизни медицинской сестры.

4.1 Соматическое здоровье среднего медицинского персонала на основе субъективного восприятия.

4.2 Состояние здоровья медицинских работников республиканской клинической больницы министерства здравоохранения Республики Татарстан по данным ЗВУТ.

4.3 Организационные мероприятия в ЛПУ, направленные на сохранение и укрепление здоровье работающих, и их г оценка средними медицинскими работниками.

4.4. Социально-гигиеническая характеристика средних медицинских Работников

4.5. Характеристика образа жизни медицинской сестры.

Глава 5. Организационные и психолого-деонтологические особенности деятельности медицинской сестры

5.1. Психологические аспекты деятельности и отношение медицинской сестры к выбранной специальности.

5.2 Требования, предъявляемые партнерами по лечебному процессу к медицинской сестре специализированного многопрофильного медицинского учреждения.

5.3 Пути и перспективы оптимизации деятельности средних медицинских работников с организационно-деонтологических позиций.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сафина, Ольга Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Показатели состояния здоровья медицинских работников, продолжительность их жизни отличаются от среднестатистических показателей в худшую сторону.

Исследования условий труда медицинских работников и их здоровья позволили установить, что работа в лечебных учреждениях предъявляет значительные требования к организму работающего, его физическому состоянию и выносливости, объему оперативной и долговременной памяти, способности противостоять основным вредным профессиональным факторам: биологическим, психоэмоциональным и эргономическим [86, 131, 145].

Среди медицинских работников наиболее неблагоприятные показатели здоровья имеют средние медицинские работники, их заболеваемость выше, чем у врачей и у работников других отраслей народного хозяйства. Отсюда вопросы укрепления и сохранения здоровья данного контингента становятся особо актуальными [93, 175].

Для разработки мероприятий по сохранению и укреплению здоровья среднего медицинского персонала, важно знать не только показатели заболеваемости этой профессиональной группы, но и факторы, ее формирующие, и объективное состояние организма работающих.

В последние годы все большее число исследователей отмечают значение этико-правовых проблем современного здравоохранения. Актуальность медицинской этики приобретает новое звучание в связи с небывалым прогрессом медицины, коммерциализацией в сфере здравоохранения, развитием системы медицинского страхования. Происходит смещение профессиональной установки медика с нозоцентрической (ориентированной на болезнь) на антропоцентрическую (ориентированную на человека) и социоцентрическую (в центре внимания которой находятся общественно — психологические факторы, влияющие на здоровье пациентов), переход от патернализма к антипатернализму. В таких условиях большую значимость приобретают психолого-деонтологические знания и умения медицинских работников, определяющие взаимоотношения с партнерами по лечебному процессу. В ряде работ рассмотрены указанные вопросы для врачей отдельных специальностей и их па

I циентов [44, 102, 140], для специалистов среднего медицинского звена по1 добные исследования фактически отсутствуют.

Вышеуказанные обстоятельства обуславливают необходимость всесто-^ роннего и детального изучения состояния здоровья медицинских сестер и этико-деонтологических аспектов их деятельности в условиях современной крупной многопрофильной больницы.

Цель исследования:

Разработка рекомендаций по сохранению здоровья средних медицинских работников многопрофильного специализированного стационара и оптимизация деонтологической составляющей в их деятельности.

Задачи исследования:

1. Исследовать исторические особенности развития сестринского дела в России и проанализировать особенности кадрового состава средних медицинских работников Республики Татарстан.

2. Оценить особенности образа жизни и состояние здоровья средних медицинских работников крупного специализированного медицинского учреждения.

3. Изучить деонтологические аспекты деятельности медицинской сестры (психологический климат, отношение к выбранной специальности, проблемы взаимоотношений с участниками лечебного процесса).

4. Разработать рекомендации по профилактике потерь здоровья, сохранению и развитию деонтологических традиций в работе среднего медицинского персонала.

Научная новизна. Впервые изучен образ жизни, состояние здоровья, деонтологические особенности деятельности медицинских сестер многопрофильного специализированного стационара.

В результате исследования: проанализированы вехи становления сестринского дела как профессии и дана характеристика кадрового состава средних медицинских работников Республики Татарстан; выявлены особенности условий жизни, соматического здоровья средних медицинских работников (путем сопоставления объективных (ЗВУТ) и субъективных (опрос) данных); оценены требования, предъявляемые партнерами по лечебному процессу к современным медицинским сестрам крупного многопрофильного специализированного стационара.

На основе проведенного исследования разработаны рекомендации по сохранению здоровья и оптимизации работы средних медицинских работников с учетом психологических и деонтологических аспектов их деятельности.

Научно-практическая значимость. Результаты изучения состояния здоровья, образа и условий жизни и работы средних медицинских работников крупного специализированного стационара позволили разработать рекомендации по сохранению их здоровья.

Полученные данные о деонтологических проблемах во взаимоотношениях и требованиях, предъявляемых к медицинской сестре многопрофильного специализированного стационара партнерами по лечебному процессу, обосновывают необходимость этико-деонтологической подготовки средних медицинских работников на всех этапах обучения (в медицинских колледжах, вузах, в системе дополнительного профессионального образования).

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья средних медицинских работников следует признать неудовлетворительным, что требует принятия адекватных мер по его сохранению и укреплению.

2. Сестринская деятельность характеризуется высокой психологической нагрузкой и проблемами деонтологического характера.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации: использованы при подготовке совещаний отдела по вопросам здравоохранения Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан на темы: «О совершенствовании законодательства по сохранению и укреплению здоровья медицинских работников» и «Совершенствование работы медицинских стационаров Республики Татарстан»; использованы для планирования мероприятий по сохранению и укреплению здоровья медицинских работников и совершенствования работы среднего медицинского персонала с больными в Республиканской клинической больнице (РКБ), детской Республиканской клинической больнице (ДРКБ) и Республиканской клинической офтальмологической больнице (РКОБ) Министерства здравоохранения республики Татарстан; легли в основу коллективного договора между администрацией больницы и рабочим коллективом РКОБ; применяются в учебном процессе на кафедрах Казанского государственного медицинского университета: биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины, менеджмента и высшего сестринского образования, медицинской экспертизы ФПК и ППС;

У используются в учебном процессе в Казанском медицинском колледже при преподавании дисциплин «Экономика и управление здравоохранением», «Основы этики», «Биоэтика», «Психология» для специальностей «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело».

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на конференции, посвященной 20-летию кафедры социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и последипломной подготовки Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2006), конференции «Медицина за качество жизни» (Москва, 2006), ежегодной конференции Российского университета дружбы народов (Москва, 2006), XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - медицине» (Казань, 2007), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007).

Публикация результатов исследования. Результаты исследования изложены в 8 печатных работах.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография включает 278 литературных источников, из них 206 отечественных и 72 зарубежных. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 32 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников"

ВЫВОДЫ:

1. Годом рождения профессии медицинской сестры России можно считать 1863 г., когда военный министр Д.А. Милютин подписал приказ о введении постоянного сестринского ухода за больными в госпиталях, где их готовили по принципу ученичества. Н.И. Пироговым женский труд впервые был использован в военных условиях. После Октябрьской революции подготовкой медицинских сестер занимались специальные школы (1920), медицинские техникумы (1926), училища (1953). Современный этап становления сестринского дела начал отсчет с введения двухступенчатой подготовки (училище-колледж, 1989). Появление трехступенчатой системы профессионального образования (высшие учебные заведения, 1991) позволило готовить кадры, обладающие профессиональной компетентностью в области не только ухода за больными, но и эффективной управленческой деятельности.

2. Кадровый состав средних медицинских работников в республике Татарстан характеризуется следующими особенностями:

• обеспеченность населения средними медицинскими кадрами составляет 104,7 на 10 тысяч;

• штатные должности укомплектованы на 99,5%: в сельской местности за счет физических лиц, в городах имеет место феномен совместительства, коэффициент которого составляет 1,21;

• квалификационные категории имеют 64% средних медицинских работников. Наибольшая доля, имеющих квалификационную категорию среди акушерок (74,7%), лаборантов (69,4%), рентгенлаборантов (67,4%), минимальная - среди медицинских сестер (63,7%);

• две трети всех средних медицинских работников имеющих категорию, обладают высшей квалификационной категорией (66,5%), первой -15,8%, второй - 17,7%.

3. Состояние здоровья медицинских сестер следует признать неудовлетворительным: только 29% опрошенных оценивает его позитивно, 35% имеют хронические заболевания. Выявлено 4,5-кратное превышение уровня реальной заболеваемости (по данным опроса) над регистрируемой (по данным ЗВУТ). За 5-летний период наблюдается снижение числа случаев заболеваний (-26,2%) и дней нетрудоспособности (-20,0%) при увеличении средней длительности одного случая (+12,7%). Растет длительность пребывания на больничном листе при травмах и отравлениях (+3,0 дня), заболеваниях костно-мышечной системы (+3,1), органов дыхания (+2,9), кровообращения и женской половой сферы (+1,4). Только один из тридцати сотрудников считает необходимым зарегистрировать наличие инвалидности у доверенного врача больницы, остальные утаивают имеющуюся патологию.

4. Условия и образ жизни средних медицинских работников характеризуются следующими негативными факторами

• из условий жизни: отсутствие отдельного жилья (52,6%) для своей семьи, низкий доход (2883 руб. на члена семьи), не покрывающий реальных потребностей;

• из образа жизни: несоблюдение режима питания (79,6%) и сна (42,3%), низкая физическая активность (51,3%), курение (24,6%);

• из условий труда: высокий уровень нервно-эмоционального напряжения (80,7%), большие физические нагрузки (58,30%), вынужденное положение тела (47,7%), информационный прессинг (41%).

5. Имеет место высокий уровень социальной фрустрированности средних медицинских работников, что связано с неудовлетворенностью профессиональным статусом (г=0,78) и уровнем материального вознаграждения (г=0,49). Чаще фрустрированность испытывают постовые сестры, удовлетворены своим положением средние медицинские работники специализированных кабинетов и акушерки. Большинство медицинских сестер (62,5%) считают оплату труда не достаточной, а распределение ее не справедливым.

6. По мнению пациентов и врачей в рейтинге качеств медицинской сестры ведущие позиции должны занимать добросовестность (66/79%), исполнительность (59/67%), внимательность (59/82%), доброжелательность (65/77%), ровность в общении (51/67%), отзывчивость (51/63%), коммуникативные качества (45/59%). Основными причинами низкого качества работы медицинских сестер признаны большая нагрузка (48%/66%), дефицит профессиональных знаний и умений (44/45%), низкий культурный уровень (по 15%), несогласованность в работе медицинского персонала (14/41%).

7. Улучшение качества сестринской работы, по мнению пациентов и врачей, заложено в совершенствовании профессиональных знаний медицинской сестры (70/75%), получении навыков этики и психологии общения (53/57%), повышении ее правовых знаний и росте культурного уровня (18/46%), умении рационально распределять рабочее время (58%).

По мнению медицинских сестер, необходимо придание им большей самостоятельности (94,8%) и четкое определение круга обязанностей (33,3%), изменение отношения больных (43,7%) и коллег (21,9%), повышение престижности профессии и оплаты труда (34,0%), снижение рабочей нагрузки (72,2%), компьютеризация документооборота (39,7%), постоянное пополнение знаний по широкому спектру медицинских проблем (56,3%), этике и психологии общения/конфликтологии (38%). Треть средних медицинских работников готовы получить дополнительное образование (высшее медицинское, по смежной специальности, высшее не медицинское).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Для сохранения здоровья средних медицинских работников в ЛПУ необходимо: организовать квалифицированную медицинскую помощь сотрудникам, проводить выявление лиц, имеющих хронические заболевания, гарантировать профилактическое лечения по профилю заболевания в рамках ЛПУ, содействовать в обеспечении их санаторно-курортным лечением; способствовать стимулированию здорового образа жизни сотрудников через приобщение к спортивным мероприятиям, организацию питания; обеспечивать персонал возможностями снятия психологического стресса, для чего организовать комнаты отдыха и предусмотреть перерывы в работе; выделить в штатном расписании ставку психолога для работы с персоналом; разработать и внедрить компьютерную программу мониторинга здоровья медицинских работников.

Для оптимизации деятельности медицинских сестер крупных специализированных многопрофильных стационаров следует: на федеральном уровне предусмотреть мероприятия по приведению соотношения врач/средний медицинский персонал к рекомендуемым стандартам 1:3-1:4; пересмотреть штатное расписание и ввести в него должности вспомогательного персонала (курьеров, операторов, работников бригад по транспортировке больных, лекарств, отходов); рационализировать рабочее место медицинских сестер с учетом пожеланий специалистов и индивидуализировать должностные обязанности; периодически оценивать удовлетворенность больных сестринской услугой и сопоставлять с ожиданиями; включать в обучение медицинских сестер (базовое: в медицинских училищах, колледжах, вузах и в порядке последипломной подготовки) предметы, способствующие формированию деонтологических стандартов и навыков общения — биоэтики и психологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья, психологические и деонтологические аспекты деятельности средних медицинских работников

На правах рукописи

САФИНА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

14 00 33 - общественное здоровье й здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ1585

Санкт-Петербург - 2007 г.

003158519

Работа выполнена на кафедре биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Росздрава

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, доцент Гурылёва Марина Элисовна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Микиртичан Галина Львовна Доктор медицинских наук, профессор Альбицкий Валерий Юрьевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО «СПб ГМА им. И И Мечникова Росздрава»)

Защита состоится 24 октября 2007 г в_часов на заседании диссертационного совета К 208.087 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО СПб ГПМА Росздрава) по адресу ул. Матросова д 22

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СПб ГПМА Росздрава по адресу ул. Контемировская д.16

Автореферат разослан «23» сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

к м н, доцент Н В Здоровцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Показатели состояния здоровья медицинских работников, продолжительность их жизни отличаются от среднестатистических показателей в худшую сторону (Информационное письмо Федерального центра Госсанэпиднадзора, 2001, Амиров Н X и соавт, 2005)

Исследования условий труда медицинских работников и их здоровья позволили установить, что работа в лечебных учреждениях предъявляет значительные требования к организму работающего, его физическому состоянию и выносливости, объему оперативной и долговременной памяти, способности противостоять основным вредным профессиональным факторам биологическим, психоэмоциональным и эргономическим (Л П. Зуева и соавт , 1998, Г М. Вялкова, 2001, МЯ Баке и соавт, 2002, НХ Амиров и соавт , 2005)

Среди медицинских работников наиболее неблагоприятные показатели здоровья имеют средние медицинские работники, их заболеваемость выше, чем у врачей и работников других отраслей народного хозяйства Отсюда вопросы укрепления и сохранения здоровья данного контингента становятся особо актуальными (Л Ф Тихомирова, 1988; Н В Ларчук, 2006)

Для разработки мероприятий по сохранению и укреплению здоровья среднего медицинского персонала, важно знать не только показатели заболеваемости этой профессиональной группы, но и факторы, ее формирующие, и объективное состояние организма работающих

В последние годы все большее число исследователей отмечают значение этико-правовых проблем современного здравоохранения Актуальность медицинской этики приобретает новое звучание в связи с небывалым прогрессом медицины, коммерциализацией в сфере здравоохранения, развитием системы медицинского страхования Произошло смещение профессиональной установки медика с нозоцентрической (ориентированной на болезнь) на антропоцентрическую (ориентированную на человека) и социоцентрическую (в центре внимания которой находятся общественно - психологические факторы, влияющие на здоровье пациентов), переход от патернализма к антипатернализму В таких условиях большую значимость приобретают психолого-деонтологические знания и умения медицинских работников, определяющие взаимоотношения с партнерами по лечебному процессу В ряде работ рассмотрены указанные вопросы для врачей отдельных специальностей и их пациентов, для специалистов среднего медицинского звена подобные исследования практически отсутствуют (РА Салеев, 2002, ОН. Камышова, 2002; И Л Максимов, 2003; М.Э. Гурылева, 2004)

Вышеуказанные обстоятельства обуславливают необходимость всестороннего и детального изучения состояния здоровья медицинских сестер и этико-деонтологических аспектов их деятельности в условиях современной крупной многопрофильной больницы. Цель исследования:

Разработка рекомендаций по сохранению здоровья средних медицин-

ских работников многопрофильного специализированного стационара и оптимизация деонтологической составляющей в их деятельности.

Задачи исследования:

1. Исследовать исторические особенности развития сестринского дела в России и проанализировать особенности кадрового состава средних медицинских работников Республики Татарстан.

2 Оценить особенности образа жизни и состояние здоровья средних медицинских работников крупного специализированного медицинского учреждения

3. Изучить деонтологические аспекты деятельности медицинской сестры (психологический климат, отношение к выбранной специальности, проблемы взаимоотношений с участниками лечебного процесса)

4 Разработать рекомендации по профилактике потерь здоровья, сохранению и развитию деонтологических традиций в работе среднего медицинского персонала

Научная новизна. Впервые изучен образ жизни, состояние здоровья, деонтологические особенности деятельности медицинских сестер многопрофильного специализированного стационара В результате исследования

> проанализированы вехи становления сестринского дела как профессии и дана характеристика кадрового состава средних медицинских работников Республики Татарстан,

> выявлены особенности условий жизни, соматического здоровья средних медицинских работников (путем сопоставления объективных (ЗВУТ) и субъективных (опрос) данных),

> оценены требования, предъявляемые партнерами по лечебному процессу к современной медицинской сестре крупного многопрофильного специализированного стационара

На основе проведенного исследования разработаны рекомендации по сохранению здоровья и оптимизации работы средних медицинских работников с учетом психологических и деонтологических аспектов их деятельности Научно-практическая значимость. Результаты изучения состояния здоровья, образа и условий жизни и работы средних медицинских работников крупного специализированного стационара позволили разработать рекомендации по сохранению их здоровья

Полученные данные о деонтологических проблемах во взаимоотношениях и требованиях, предъявляемых к медицинской сестре многопрофильного специализированного стационара партнерами по лечебному процессу, обосновывают необходимость их этико-деонтологической подготовки на всех этапах обучения (в медицинских колледжах, вузах, в системе дополнительного профессионального образования). Положения, выносимые на защиту: 1. Состояние здоровья средних медицинских работников следует признать неудовлетворительным, что требует принятия адекватных мер по его сохранению и укреплению.

2 Сестринская деятельность характеризуется высокой психологической нагрузкой и проблемами деонтологического характера.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации:

* использованы при подготовке совещаний отдела по вопросам здравоохранения Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан на темы: «О совершенствовании законодательства по сохранению и укреплению здоровья медицинских работников» и «Совершенствование работы медицинских стационаров Республики Татарстан»;

> использованы для планирования мероприятий по сохранению и укреплению здоровья медицинских работников и совершенствования работы среднего медицинского персонала с больными в Республиканской клинической больнице (РКБ), детской Республиканской клинической больнице (ДРКБ) и Республиканской клинической офтальмологической больнице (РК0Б) Министерства здравоохранения республики Татарстан,

> легли в основу коллективного договора между администрацией больницы и рабочим коллективом РКОБ;

> применяются в учебном процессе на кафедрах Казанского государственного медицинского университета: биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины, менеджмента и высшего сестринского образования, медицинской экспертизы ФПК и ППС;

> используются в учебном процессе в Казанском медицинском колледже при преподавании дисциплин «Экономика и управление здравоохранением», «Основы этики», «Биоэтика», «Психология» для специальностей «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело».

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на конференции, посвященной 20-летию кафедры социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и последипломной подготовки Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2006), конференции «Медицина за качество жизни» (Москва, 2006), ежегодной конференции Российского университета дружбы народов (Москва, 2006), XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - медицине» (Казань, 2007), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пеша, 2007).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 — в журналах, рекомендованных ВАК, 5 - в моноавторстве.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография включает 278 литературных источников, из них 206 отечественных и 72 зарубежных. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 32 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Настоящая работа проводилась в течение 2003-2006 гг на базе Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Объектом исследования явились средние медицинские работники (311 человек), врачи (106) и пациенты (216) Содержание этапов, методы и объем наблюдений представлены в таб 1.

Таблица 1

Этапы, методы и объем исследований

Этапы исследования Методы Объем

Изучение развития сети учреждений и медицинских кадров Республики Татарстан с 1917 г по 2005 гт и Республиканской клинической больницы с 2002 по 2006 гг Изучение становления сестринского дела как специальности Статистический, аналитический, системный Исторический Данные статистики Республики Татарстан (демография, ресурсы здравоохранения сеть учреждений и медицинские кадры) за 2002-2006 гг - отчетные формы №№ 17 и 30-20 документов

2 Оценка здоровья средних медицинских работников по данным ЗВУТ, амбулаторных карт и картотеки уполномоченного врача Республиканской клиническойбольницы за 2002-2006 гг Выкопировка данных из документации, статистический, аналитический, системный 26 документов

3 Оценка здоровья медицинских сестер по данным субъективного мнения Социологический (анкетирование), клинико-статистиче-ский 311 анкет

4. Исследование образа жизни и социального статуса медицинских сестер, психологического здоровья и уровня фруст-рированности Социологический (анонимное анкетирование), статистический (корреляционный анализ) 311 анкет

5 Изучение этических основ деятельности медицинских сестер Социологический, статистический, аналитический, системный Анкеты медицинских сестер - 311 шт, врачей - 106 шт, пациентов -216 шт

6 Разработка мероприятий по оптимизации работы медицинских сестер Публикации, научно-информационные материалы

На первом этапе изучены вехи становления профессии медицинской сестры, проведен углубленный анализ развития сети и кадров врачей и средних медицинских работников в Республике Татарстан в различные периоды,

дана современная характеристика кадрового потенциала средних медицинских работников.

На втором этапе изучена заболеваемость специалистов со средним медицинским образованием крупной многопрофильной больницы по листкам временной нетрудоспособности, медицинским картам амбулаторного больного и специальной картотеке доверенного врача Анализ структуры ЗВУТ проведен согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра

В последующем осуществлено медико-социологическое исследование медицинских сестер по специально разработанной анкете включающей 117 вопросов, позволяющей оценить состояние их здоровья и образ жизни Вопросы составлены по следующим разделам, паспортная часть, материально-бытовые условия жизни, психологический климат в семье, взаимоотношения в коллективе, параметры образа жизни, медицинская активность, условия трудовой деятельности, отношение к специальности, отношение к больному, оценка психологического здоровья (методика для психологической диагностики уровня социальной фрустрированности, рекомендованная Санкт-Петербургским психоневрологическим институтом им В М. Бехтерева). Проведены параллели между объективными показателями здоровья и субъективным его восприятием

На пятом этапе проанализированы этические проблемы в деятельности средних медицинских работников. Изучено мнение пациентов и врачей о медицинской сестре, качествах, которые ей должны быть присущи по долгу службы, профессиональных навыках в сравнении с реалиями сегодняшнего дня Для решения поставленных задач предложены специальные анкеты для врачей (15 вопросов) и пациентов (23 вопроса)

На заключительном этапе разработаны рекомендации по сохранению и укреплению здоровья среднего медицинского персонала крупной многопрофильной больницы и оптимизации его профессиональной деятельности с этико-деонтологических позиций.

В работе использован комплекс современных социально-гигиенических и медико-организационных методов исследования, включая статистический, социологический, монографический. Статистическая обработка выполнена с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Statistica for Windows ХР, Microsoft Excel 2000, SPSS 13 0)

Результаты исследования и их обсуждение

Основы ухода за больными людьми были заложены в период Древнего мира и широкое развитие получили в связи с распространением христианства, но только в 17 веке появилась первая школа для сестер и сиделок, организованная священником Викентием Полем для общины сестер милосердия (1641 г., Франция).

На Руси благотворительная лечебная помощь появилась в 11 в. и одним из первых стал дом Святого Стефана при Киево-Печерском монастыре (1070 г.), но впервые роль женщины в медицине была закреплена только в начале

18 в (воинский устав, 1716 г), она должна была оказывать санитарную помощь, ухаживать за больными и ранеными, стирать им одежду и белье

Петр I утвердил Медицинскую канцелярию, которая для работы в госпиталях с 1728 года ввела штатные единицы для женщин по уходу за больными После смерти Государя женский труд в госпиталях оказался невостребованным и последующие 100 лет носил лишь временный характер, а роль сиделок была отведена отставным солдатам.

К середине 18 века женский уход за больными начал осуществляться в гражданских больницах Организацию работы женщин с научной позиции осуществил Христофор фон Оппель, написавший первое руководство по уходу за больными на русском языке "Руководство и правила как ходить за больными" (1822 г). Применил труд сестер милосердия во время военных действий и провел первую специализацию их по роду деятельности Н.И Пирогов (1853-1856 гг)

Годом рождения профессии медицинской сестры можно считать 1863г., когда военный министр Д А Милютин подписал приказ о введении постоянного сестринского ухода за больными в госпиталях и установлении пенсионного пособия из государственной казны в размере 100 рублей сестрам, прослужившим более 25 лет

В советской России обучением медицинских сестер занимались специальные школы (с 1920 г), техникумы (с 1926 г.), медицинские училища (с 1953 г), ставя своей целью подготовку сестры «для выполнения разных вспомогательных медицинских функций, назначаемых врачом, обладающую точно выработанными техническими навыками и являющуюся помощником врача, работающую под его наблюдением и по его указаниям»

В 1991 г изменилась концепция в подготовке средних медицинских кадров в нашей стране была создана трехступенчатая система профессионального образования (училище-колледж-вуз), что позволило готовить кадры, обладающие профессиональной компетентностью в области не только ухода за больными, но и эффективной управленческой деятельности, организации работы персонала

В Республике Татарстан имеется сложившаяся структура медицинских учреждений, адекватная потребностям населения в объемах медицинской помощи Советский (1917-1990 гг.) и постсоветский (1991-1993 гг ) периоды характеризовались экстенсивным развитием ресурсов здравоохранения, так численность врачей и средних медицинских работников весь советский период развития республики увеличивалась и темпы их прироста часто опережали рост мощностей медицинских учреждений, к 1997-1999 гг. число врачей и специалистов со средним медицинском образованием стабилизировалось. За период с 1917 по 1967 гг число врачей увеличилось в 8 раз, средних медицинских работников - в 13 В 1940 г на одного врача приходилось 3,3 медицинские сестры В дальнейшем, диспропорция в подготовке среднего персонала и врачей привела к тому, что число медицинских сестер сократилось, сегодня оно составляет 2,6 на 1 врача, что в 1,5 раза ниже научно обоснованного оптимального соотношения (рис.1)

140 т ................................. .........................4

Рисунок 3. Обеспеченность населенна врачами и средним медицинским персоналом в Республике Татарстан за период 1913 - 2005 гг. (абс. цифры), а также соотношение врачей и средних медицинских работников.

В настоящее время обеспеченность населения решгублики Татарстан средними медицинскими работниками составляет [04,8 на 10 000 населения, Дяя городов характерен феномен совместительства, коэффициент которого соответствует 1,21 при минимуме среди акушерок (1,08) я максимуме среди лаборантов (1,29). Квалификационные категории имеют 64% средних медицинских работников. Доля лиц, обладающих высшей квалификационной категорией, составляет 66,5%, первой - 55,8%, второй — 17,7%. Среди всех медицинских работников со средним образованием максимальное число кате-горированных сотрудников у акушерок (74,7%), лаборантов (69,4%) и рент-генлаборантов (67,4%). Удельный вес специалистов с высшей категорией среди всех категорированных сотрудников наивысший у фельдшеров, помощников эпидемиолога и статистиков; специалистов с первой и второй категорией - у акушеров и лаборантов.

Далее было изучено здоровье медицинских сестер на основе субъективного восприятия, отношение к нему, место здоровья в системе ценностей. По самооценке здоровье средних медицинских работников оказалось не высоким: как «отличное» его оценили всего 2,9%, «хорошее» - 26,1% (рис. 2).

Рисунок 2. Оценка медицинскими осетрами своего здоровья по 5-балльной шкале.

Неудовлетворительное

Затрудняются с ответом 8,5%

I

Значимость категории здоровья для медицинских сестер была высокой, оно признавалось главной жизненной ценностью, но о собственном здоровье не заботилась каждая пятая. Те же, кто проявляли заботу о своем здоровье, отмечали, что осознавать его ценность начали после неоднократных острых заболеваний, значительно снизивших качество жизни (76,7%), или установления факта хронического заболевания (10,8%), на 12,2% подействовал негативных опыт близких людей и только для 0,3% забота о здоровье была нормой жизни, привитой с детства, в семье (рис.3).

1 □ чялыо остры t : АI;<>.: 7 1 -1 м iI" □ форыи^^лнмг ....... ч г. |-'>м i 11П С .1 ' Г 11 к

I Quel агшиц! О'" ИТ рПДетаСМНМ КОВ м Л [ > V 1 А р CCJHf Дна» трЯДчины

Рисунок 3. Структура причин, заставивших медицинских сестер заботиться о своем здоровье.

По мнению участников исследования, сохранению и укреплению здоровья способствует, во-первых, рациональный режим труда и отдыха, во-вторых, своевременное и полноценное лечение возникших заболеваний, в-гретьих, психологический комфорт, в-четвертых, двигательная активность, в-пятых, отказ от вредных привычек (рис. 4).

занатя фю»лльс>рог1 и спортом

- пткai"" it¡ rи bj) П'нлнычек

а

\ ЯСИЧаюгцчеОШЙ ь'йифорт

0

СВМВрШеВвО! 4 ИОЛНОИСКНМ ЛСЧ f ЦШ цйолепагий рАИновэ.тьиый ркшч т р уд з, и гi i; н литания

В* 1Í* И* И» íis И* 60* 70« un

Рисунок 4. Фактпры, по мнению медицинских сестер, способствующие сохранению здоровья.

Согласно данным анкетирования, четверо из пяти медицинский сестер не соблюдали режим питания, кратность которого в рабочие дни каждой пятой составляла 1-2 раза в сутки. Каждая третья не умела рационально организовать свой отдых. К спортивным мероприятиям были приобщены менее половины медицинских сестер, лишь одна из семи посещала спортивные залы, секции или бассейн. Четверть средних медицинских работников были при-

!

общены к табакокурению и 89% из них сообщили, что не намерены расставаться с этой вредной привычкой. Изучение проблем здоровья показало, что каждая третья медицинская сестра жаловалась на проблемы сна, каждая двенадцатая мучалась бессонницей, жаловалась на хроническую усталость. Необходимость лечения медицинскими сестрами оценивалась как второе по значимости мероприятие, при этом, менее четверти из них обращались за квалифицированной медицинской помощью. При заболевании 22,8% средних медицинских работников продолжали работать и не предпринимали каких-либо усилий для коррекций своего состояния, 31,7% занимались самолечением, 22,6% использовали средства народной медицины и только 22,9% обращались к врачу. Больничные листы они брали только в крайних случаях: при острой хирургической патологии и состояниях, когда физически не могли выполнять работу. Мотивацией такого отношения к своему здоровью являлась экономическая (32,1%) или производственная необходимость (20,9%), стиль жизни, изначальные семейные установки, воспитание (36,2%) (рис.5).

1 фОИЭМпс шьнняц нвоЬхоаим ость

,0 35 40

ПрйЦВНТ ЙТВОГОЫ

Рисунок 5. Причины деструктивно]^' отношения медицинских сестер к сьоему здоровью.

Каждый третий средний медицинский работник указал на наличие у него хронического заболевания: сердечно-сосудистой системы (58,2%), органов дыхания (35,2%), о порно-двигательного аппарата (3,9%). Временем формирования хронической патологии был период юности (34,6%) и зрелости (35,1%). V семерых из десяти медицинских сестер хроническое заболевание сформировалось во время учебы в медицинском колледже/училище или работы в больнице.

Из 109 человек, страдающих хроническими заболеваниями, на диспансерном учете состояли 42,2%. При этом, следовали рекомендациям докторов тол!,ко 18,7%, а 39,6% старались упорядочить режим труда и отдыха, 5,5% ограничивали» тем, что периодически отдыхали в санатории, 28,6% не могли позволить себе реабилитационные мероприятия.

Таким образом, состояние здоровья медицинских сестер можно оценить как низкое, отношение к нему деструктивное, жизненные установки не способствующие его сохранению и укреплению. При этом, декларируемое

отношение к здоровью - позитивное, оно признается как великая ценность, один из главных жизненных приоритетов. Подученные данные заставляют задуматься о резервах здоровья формирование установок на профилактику заболеваний должно стать базисом при воспитании в семье и на всех этапах получения профессионального образования.

С объективной позиции здоровье средних медицинских работников было изучено согласно данным ЗВУТ и проведены параллели между субъективной характеристикой здоровья и цифрами статистики

Согласно ЗВУТ заболеваемость медицинских сестер в 2005 году составила 530 дней на 100 работающих, что на четверть ниже, чем в среднем по отрасли За 5 лет наблюдается уменьшение числа случаев заболеваний на 26,2% и дней нетрудоспособности на 20,0% и этот спад фиксируется практически по всем классам заболеваний, исключая болезни костной и мышечной системы, где сохраняется относительная стабильность. Обращает на себя внимание факт роста длительности пребывания на больничном листе (при заболеваниях органов дыхания на 2,9 дня, при заболеваниях органов кровообращения на 1,5 дня, при заболеваниях женской половой сферы на 1,4 дня), что косвенно говорит об утяжелении патологии.

При сопоставлении показателей ЗВУТ с результатами анкетирования обнаружено 4,5-кратное превышение реальной заболеваемости над регистрируемой. Так, заболеваемость сотрудников, полученная на основании жалоб, составляет 4952 случаев в год, зафиксировано листами временной нетрудоспособности- 1102. Аналогичная картина складывается и по хронической патологии: на учете у производственного врача по поводу хронического заболевания состояло 18,9% из числа работающих, а по данным анкетирования на наличие хронических заболеваний указало 32,9%: приведенные цифры свидетельствуют о недоучтенности патологии в 1,7 раза.

По данным производственного врача число лиц, имеющих инвалидность, составляет 0,5% от числа работающих, по данным анкетирования -15,6%. различие между полученными цифрами - 31,2 раза1 Сотрудники скрывают наличие инвалидности от администрации. Основной целью такого поведения является желание получить более высокооплачиваемую должность, даже если она связана с большими физическими и психологическими нагрузками, совместительства и др

В ЛПУ, на базе которого проводилось наше исследование, существует и постоянно совершенствуется система мер по сохранению здоровья работающих, усовершенствованию условий труда. Отношение к ним среднего медицинского персонала не однозначное. Наиболее важными из привентив-ных мероприятий, по мнению медицинских сестер, являются- профилактика сезонных инфекций и ежегодное лечение лиц, имеющих хронические заболевания (так считают 59,9% медицинских сестер), периодические медицинские осмотры работающих (31,2%), возможность оздоровления в профилакториях, санаториях, домах отдыха, на спортивных базах (14,1%), организация питания сотрудников (8,4%). При этом вакцинированы лишь 21,2%, пользуются возможностью профилактического лечения в отделениях своей больницы -

68,2%. Удовлетворены качеством и объемом профилактических осмотров треть медицинских сестер (39,6%), столько же считают эти осмотры формальностью (39,3%). Каждый восьмой сотрудник полагает, что в отношении него полностью отсутствуют профилактические и реабилитационные мероприятия

Для гигиенической характеристики медицинских сестер изучены условия жизни, материальное положение, условия труда, психологический климат в семье и рабочем коллективе

Только треть сотрудников со средним медицинским образованием были удовлетворены имеющимися материально-бытовыми условиями Девять из десяти медицинских сестер имели семьи, но менее половины (47,4%) проживали в отдельной квартире/доме со своей семьей, остальные делили ее с родственниками, чаще всего с родителями, выросшими детьми и внуками Средних медицинских работников не устраивало отсутствие собственного жилья, его характер и качество, жилищно-бытовые условия

Средний доход на каждого члена семьи медицинской сестры находился на грани официального прожиточного минимума (2 883 руб. при прожиточном минимуме 2 730 руб.) (по данным официального сайта Татарстан-стат за 1 квартал 2006 г ), а заработная плата (4 609 руб ) не покрывала реальных потребностей. В 22,3% случаев семьи медицинских сестер были вынуждены пользоваться материальной поддержкой родителей и других родственников, поскольку самостоятельно не могли себя обеспечить

Подавляющее большинство средних медицинских работников (95,6%) считали благоприятный микроклимат в семье самым важным для себя, при этом, менее половины (45,9%) имели гармоничные супружеские отношения, а каждому третьему семейные контакты приносили беспокойство, боль и страдания. Тем не менее, в сравнительном аспекте 83% сочли себя счастливее окружающих. Ссоры в семье обычно возникали не чаще 1 раза в месяц на почве материальных проблем (32,9%) и бытовых неудобств (29,1%), были связаны с организацией домашних дел (9,8%) и воспитанием детей (19,8%)

Труд медицинских сестер отличается высоким уровнем нервно-эмоционального напряжения, что отметили 80,7% из них, большими физическими нагрузками (58,30%), работой в вынужденной позе (47,7%), в условиях информационного прессинга (41%). Это приводит к тому, что каждая седьмая работница испытывала чувство усталости к середине рабочей смены, а каждая четырнадцатая начинала рабочий день не отдохнувшей Только 4% медицинских сестер могли позволить себе передышку в работе в любое время, остальные указывали на крайне напряженный график

Приходилось задерживаться после окончания рабочей смены трети сотрудников, 31% из них оценивали такие задержки как частые и длительные Их причинами являлись плохо организованный режим работы (65%), обилие отчетности (50%), превышение стандарта нагрузки (36,5%).

Каждой третьей медицинской сестре работа нравилась, приносила удовольствие и удовлетворение. У 2/3 средних медицинских работников в коллективе сложились доброжелательные, товарищеские отношения, а поло-

вина считала их гармоничными, отмечая наличие в коллективе атмосферы взаимопомощи и взаимоуважения. В то же время, только одна из трех сотрудниц полагала, что при возникновении спорных ситуаций, несогласий, итоговые решения строятся на убеждении, примирении во взглядах на основе убедительной аргументации (39,4%), столько же были убеждены в том, что все рабочие споры решаются не по справедливости, а по принципу авторитарного нажима - как решит старший по должности, 12% вообще не верили в справедливость решений. На основании приведенных данных можно характеризовать обстановку в коллективе как весьма далекую от демократической.

Социальная фрустрация — это следствие невозможности реализации человеком актуальных для него социальных потребностей, значимость которых индивидуальна, зависит от самооценки, системы жизненных целей и ценностей, способностей и опыта Выявление их и коррекция состояния или отношения к фрустрирукяцим факторам способствует сохранению здоровья, повышению качества жизни человека.

Средний уровень удовлетворенности медицинских сестер своим положением составил 3,4, что соответствует зоне неопределенности 11,8% были скорее не удовлетворены своим положением, 41,1% находили свое положение ни плохим и ни хорошим, 47,1% оценивали его как «скорее удовлетворительное». Уровень общей удовлетворенности коррелировал с профессиональной удовлетворенностью (г = 0,78) и уровнем материального вознаграждения (г = 0,49) Чаще фрустрированность испытывали постовые сестры, удовлетворены своим положением были медицинские сестры специализированных кабинетов и акушерки. Последнее связано с тем, что постовым сестрам зачастую приходилось выполнять не свойственную специальности работу, заменять младший медицинский персонал, дефицит которого составлял 34,1%.

Подавляющее большинство медицинских сестер считали оплату труда не достаточной, а распределение ее не справедливым (62,5%). Сегодня медицинская сестра - одна из самых низкооплачиваемых профессиональных групп. Если прибавить к этому высокие требования, предъявляемые обществом к медицинскому работнику, напряженность труда, ответственность, то становятся понятными текучка кадров, дефицит специалистов, низкое место в рейтинге специальностей с точки зрения современной молодежи

Как показало наше исследование, две трети представителей специальности медицинских сестер любят свою работу, более 72% ею удовлетворены. Более того, если бы сегодня они стояли перед выбором профессии, то 59,8% из них повторило бы свой выбор. И все же, три четверти респондентов никогда бы не посоветовали молодым людям, стоящим перед профессиональным выбором, стать средним медицинским работником, поскольку эта работа мало оплачиваемая (так полагают 80%), не престижная (47,6%), нет уважения окружающих (23,6%), она не приносит морального удовлетворения (14,4%) и часто приходится выполнять не свойственную профессии, малоинтересную работу (9,2%) (рис. 6)

оплачиваемая окружающих морального интересная

удовлетворенна

причины

Рисунок 6. Причины, по которым медацннекие сестры не рекомендуют молодежи выбирать специальность медицинской сес гры.

Каждая третья медсестра (33,6%) сообщила, что если бы у нее появилась такая возможность, то она бы сменила эту работу на более престижную и высокооплачиваемую. Полученные данные заставляют серьезно задуматься о мероприятиях по укреплению престижности профессии медицинской сестры.

Для создания вертуального портрета медицинской сестры изучено мнение пациентов, врачей и самих средних медицинских работников об идеальном образе и проведено сравнение с реальным.

С точки зрения пациента, идеальная медицинская сестра должна быть профессионалом своего дела (так считают 95%), обладать набором личностных качеств (42%), для каждого пятого имели значение внешние данные медицинской сестры. В рейтинге профессиональных качеств превалировали добросовестность (66%), исполнительность и внимательность (гго 59%), дисциплинированность (32,5%). Из личностных характеристик главными оказались доброжелательность в отношениях с больными (65%), ровность в обгце-иии и отзывчивость (по 51%), коммуникативные навыки (45%) (таб.2,3).

Таблица 2

Сравнение мнений пациентов н врачей о наиболее значимых щмфессиопальных качествах мел и ци иском сестры (в %% от числа ответивших)

респонденты Качества

внима- добросо- исполни- дисциплини- быстрота

тельность вестность тельность рованность реакции

пациенты 59% 66% 59% 32,5% 41%

врачи 82% 79% 67% 61% 67%

Самостоятельность действий за средним медицинским сотрудником признавал только каждый пятый пациент, остальные полагали, что медицинская сестра - исполнитель врачебных указаний, помощник врача или никогда

не задумывались над этим вопросом. Поэтому большинство больных б первую очередь Ценили в среднем медицинском работнике качества исполнителя, отказывая ей в самостоятельности принятия решений.

Таблица 3

Сравнение мнений респондентов о наиболее значимых личностных качествах медицинская сестра (в %% от числа ответивших)

респонден- Качества

ты доброжела- отзыв- ровность терпи- Общи- состра-

тельность чивость в общении мость тельность дание

Пациенты 65% 51% 51% 43% 45% 27%

Врачи 77% 67% 63% 67% 59% 52%

Врачи так же ценили в медицинской сестре профессионализм (96%), актуальность личностных качеств отметили 57% участников, для 34% были важны внешние данные. Они в 1,5 раза более внимательно, чем пациенты относились к личностным характеристикам медицинской сестры и в 2 раза - к ее внешним данным.

В рейтинге профессиональных качеств ведущие позиции занимали внимательность (82%), добросовестность (79%), иеполнительность и быстрота реакции (по 67%), дисциплинированность (61%). Из человеческих качеств врачи отметили доброжелательность в отношениях (77%), терпимость и отзывчивость (но 67%), ровность при контактах с пациентами (63%), общительность (59%) и сострадание (52%) (таб.2, 3).

В отношении себя, как пациента ЛГТУ, две трети больных характеризовали отношение медицинских сестер положительно (рис.7).

ЯоБролЛлАпЛЬ-ИОе 4В%

1%

13%

рапнадушмоо

97.

торговое

Рисунок 7. Структура субъективного восприятия пациентов отношения к ним средних медицинских работников.

Негативное впечатление от встречи со средним медицинским персоналом сложилось у каждого седьмого пациента. Две трети болышх (64%) полагали, что медсестры добросовестно относятся к своим обязанностям, уделяют достаточно времени пациентам (83%); треть (36%) не устраивали равнодушие к проблемам больного (21,5%), медлительность в действиях (12,5%), неточное выполнение назначений (9,5%), отсутствие на рабочем месте (6%).

Причинами низкого качества работы медицинских сестер больные считали большую нагрузку (48%), дефицит профессиональных знаний (44%), низкий культурный уровень (15%), несогласованность в работе медицинского персонала (14%).

Врачи оказались более критичны к недостаткам медицинских сестер, в 2,5 раза чаще отмечали промедления и промашки в выполнении назначений, беспричинные отлучки с рабочего места Причинами низкого качества работы они считали большую нагрузку на медсестру (66%), дефицит профессиональных знаний и умений (45%), несогласованность в действиях (41%), низкий культурный уровень (15%)

Чтобы соответствовать ожиданиям пациентов и отвечать требованиям коллег по работе, медицинская сестра должна постоянно совершенствоваться- повышать свои профессиональные знания и умения (так считают 70% пациентов и 75% врачей), более рационально распределять рабочее время (30/58%), внимательно следить за культурой речи (18/46%) - в этом резервы улучшения качества медицинского обслуживания В таких условиях обучение среднего медицинского работника этике и психологии общения, повышение правовых знаний и рост культурного уровня является непреложным условием соответствия специальности. Нужно включать в программу образования дисциплины «медицинская этика и деонтология» (53% / 57%) и «медицинское право» (18%/29%).

Сами медицинские сестры считают, что назрела необходимость реформ в сестринском деле, но относительно их характера не были единодушны 42,6% голосовали за паллиативные изменения, 42,9% - за коренную модернизацию всей сестринской службы. Что же нужно менять? 94,8% полагали, что назрела необходимость придания медицинской сестре большей самостоятельности, 34,0% думали, что при изменении оплаты труда решатся все проблемы внутри службы, а 21,9% полагали, что ведущая политика перемен должна быть ориентирована на изменение отношения к профессии медицинской сестры со стороны коллег (21,9%) и больных (43,7%). В первую очередь, нужно снизить нагрузку на медицинскую сестру (так считают 72,2% средних медицинских работников) и компьютеризировать документооборот (39,7%), следует более четко регламентировать обязанности и четко придерживаться должностных инструкций, требуя безоговорочного и 100%-ного их выполнения, но в то же время дать медицинской сестре большую самостоятельность в принятии решений по реализации поставленных целей и не нагружать посторонними проблемами, не сваливать на нее не свойственные профессии обязанности (33,3%)

Для того чтобы соответствовать современным требованиям, необходимы новые знания, повышение квалификации (так считали 88,9% медицинских сестер) по широкому спектру проблем (56,3%), практическим и мануальным навыкам в рамках своей специальности (39,7%), приобретение психологических знаний (38,2%) Треть медицинских сестер (36,6%) считали желательным получение дополнительного образования, в том числе и как

продолжение медицинского (на факультете менеджмента и высшего сестринского образования).

На заключительном этапе на основании проведенного исследования и полученных результатов были сделаны выводы и разработаны рекомендации.

ВЫВОДЫ:

1 Годом рождения профессии медицинской сестры России можно считать 1863 г., когда военный министр ДА Милютин подписал приказ о введении постоянного сестринского ухода за больными в госпиталях, где их готовили по принципу ученичества. Н.И. Пироговым женский труд впервые был использован в военных условиях. После Октябрьской революции подготовкой медицинских сестер занимались специальные школы (1920), медицинские техникумы (1926), училища (1953). Современный этап становления сестринского дела начал отсчет с введения двухступенчатой подготовки (училище-колледж, 1989). Появление трехступенчатой системы профессионального образования (высшие учебные заведения, 1991) позволило готовить кадры, обладающие профессиональной компетентностью в области не только ухода за больными, но и эффективной управленческой деятельности.

2. Кадровый состав средних медицинских работников в республике Татарстан характеризуется следующими особенностями.

• обеспеченность населения средними медицинскими кадрами составляет 104,7 на 10 тысяч,

• штатные должности укомплектованы на 99,5%' в сельской местности за счет физических лиц, в городах имеет место феномен совместительства, коэффициент которого составляет 1,21,

• квалификационные категории имеют 64% средних медицинских работников. Наибольшая доля, имеющих квалификационную категорию среди акушерок (74,7%), лаборантов (69,4%), реитгеилабораптов (67,4%), минимальная - среди медицинских сестер (63,7%),

• две трети всех средних медицинских работников имеющих категорию, обладают высшей квалификационной категорией (66,5%), первой -15,8%, второй-17,7%.

3. Состояние здоровья медицинских сестер следует признать неудовлетворительным: только 29% опрошенных оценивает его позитивно, 35% имеют хронические заболевания Выявлено 4,5-кратное превышение уровня реальной заболеваемости (по данным опроса) над регистрируемой (по данным ЗВУТ). За 5-летний период наблюдается снижение числа случаев заболеваний (-26,2%) и дней нетрудоспособности (-20,0%) при увеличении средней длительности одного случая (+12,7%). Растет длительность пребывания на больничном листе при травмах и отравлениях (+3,0 дня), заболеваниях костно-мышечной системы (+3,1), органов дыхания (+2,9), кровообращения и женской половой сферы (+1,4). Только один из тридцати сотрудников считает необходимым зарегистрировать наличие инвалидности у доверенного врача больницы, остальные утаивают имеющуюся патологию.

4. Условия и образ жизни средних медицинских работников характеризуются следующими негативными факторами

• из условий жизни: отсутствие отдельного жилья (52,6%) для своей семьи, низкий доход (2883 руб. на члена семьи), не покрывающий реальных потребностей,

• из образа жизни несоблюдение режима питания (79,6%) и сна (42,3%), низкая физическая активность (51,3%), курение (24,6%);

• из условий труда высокий уровень нервно-эмоционального напряжения (80,7%), большие физические нагрузки (58,30%), вынужденное положение тела (47,7%), информационный прессинг (41%)

5. Имеет место высокий уровень социальной фрустрированности средних медицинских работников, что связано с неудовлетворенностью профессиональным статусом (г=0,78) и уровнем материального вознаграждения (г=0,49). Чаще фрустрированность испытывают постовые сестры, удовлетворены своим положением средние медицинские работники специализированных кабинетов и акушерки. Большинство медицинских сестер (62,5%) считают оплату труда не достаточной, а распределение ее не справедливым

6. По мнению пациентов и врачей в рейтинге качеств медицинской сестры ведущие позиции должны занимать добросовестность (66/79%), исполнительность (59/67%), внимательность (59/82%), доброжелательность (65/77%), ровность в общении (51/67%), отзывчивость (51/63%), коммуникативные качества (45/59%) Основными причинами низкого качества работы медицинских сестер признаны большая нагрузка (48%/66%), дефицит профессиональных знаний и умений (44/45%), низкий культурный уровень (по 15%), несогласованность в работе медицинского персонала (14/41%)

7. Улучшение качества сестринской работы, по мнению пациентов и врачей, заложено в совершенствовании профессиональных знаний медицинской сестры (70/75%), получении навыков этики и психологии общения (53/57%), повышении ее правовых знаний и росте культурного уровня (18/46%), умении рационально распределять рабочее время (58%)

По мнению медицинских сестер, необходимо придание им большей самостоятельности (94,8%) и четкое определение круга обязанностей (33,3%), изменение отношения больных (43,7%) и коллег (21,9%), повышение престижности профессии и оплаты труда (34,0%), снижение рабочей нагрузки (72,2%), компьютеризация документооборота (39,7%), постоянное пополнение знаний по широкому спектру медицинских проблем (56,3%), этике и психологии общения/конфликтологии (38,2%) Треть средних медицинских работников готовы получить дополнительное образование (высшее медицинское, по смежной специальности, высшее не медицинское).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Для сохранения здоровья средних медицинских работников в ЛПУ необходимо

• организовать квалифицированную медицинскую помощь сотрудникам, проводить выявление лиц, имеющих хронические заболевания, гарантиро-

вать профилактическое лечения по профилю заболевания в рамках ЛПУ, содействовать в обеспечении их санаторно-курортным лечением;

> способствовать стимулированию здорового образа жизни сотрудников через приобщение к спортивным мероприятиям, организацию питания,

> обеспечивать персонал возможностями снятия психологического стресса, для чего организовать комнаты отдыха и предусмотреть перерывы в работе, выделить в штатном расписании ставку психолога для работы с персоналом;

> разработать и внедрить компьютерную программу мониторинга здоровья медицинских работников

Для оптимизации деятельности медицинских сестер крупных специализированных многопрофильных стационаров следует.

Р на федеральном уровне предусмотреть мероприятия по приведению соотношения врач/средний медицинский персонал к рекомендуемым стандартам 1.3-1.4;

> пересмотреть штатное расписание и ввести в него должности вспомогательного персонала (курьеров, операторов, работников бригад по транспортировке больных, лекарств, отходов),

> рационализировать рабочее место медицинских сестер с учетом пожеланий специалистов и индивидуализировать должностные обязанности,

* периодически оценивать удовлетворенность больных сестринской услугой и сопоставлять с ожиданиями,

> включать в обучение медицинских сестер (базовое в медицинских училищах, колледжах, вузах и в порядке последипломной подготовки) предметы, способствующие формированию деонтологических стандартов и навыков общения — биоэтики и психологии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Сафина О Г. Этические основы сестринского дела: история и современность/ОГ Сафина//Бюллетень НИИ общественного здоровья - 2006 -тематический выпуск. - С.162-163.

2. Сафина ОТ. Медицинская сестра современного крупного лечебно-профилактического учреждения / М.Э. Гурылева, О Г. Сафина // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН. - 2006 - вып.5. - С.116-119.

3. Сафина О Г Этические основы сестринского дела: история и современность / О.Г Сафина // Сборник научных трудов «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» к 20-летию кафедры социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПКиПП Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. -Санкт-Петербург, 2006. - С 146-147.

4. Сафина О.Г. Состояния здоровья медицинской сестры крупного специализированного лечебно-профилактического учреждения / О.Г. Сафина // В

сборнике научных трудов ежегодной конференции РУДН Москва, 2006 (ноябрь).

5. Сафина О Г. Качество жизни и условия работы среднего медицинского персонала городского крупного специализированного лечебного учреждения / М Э. Гурылева, О Г. Сафина // Материалы конференции «Медицина за качество жизни» Москва 26-27 июня 2006 г Электронное приложение к научно-практическому журналу «Медицина и Качество жизни»

6. Сафина О Г. Качество жизни и условия работы среднего медицинского персонала городского крупного специализированного лечебного учреждения / О.Г. Сафина // Тезисы докладов ХП Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань: Отечество, 2007 - С. 123-124

7. Сафина О Г. Состояние здоровья медицинской сестры: уровень социальной фрустрированности / О Г. Сафина // Тезисы докладов XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань Отечество,2007 -С. 124-125.

8 Сафина О Г Здоровье средних медицинских работников стационара ЛПУ/ М.Э. Гурылева, О.Г Сафина // Тезисы докладов Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования». -Пенза, 2007 -С. 23-25.

Подписано в печать 19.09.2007 печать ризографическая

Формат бумаги 60x90/16 Гарнитура Times Усл.-п.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ №072375

ООО "Образцовая типография" 420030, г. Казань, ул. Жуковка, д. 14