Оглавление диссертации Артемьева, Наталья Николаевна :: 2011 :: Москва
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты изучения состояния здоровья специалистов со средним медицинским образованием и факторов, его определяющих (обзор литературы)
1.1 Состояние здоровья медицинских работников Российской Федерации
1.2 Социально-гигиенические аспекты труда специалистов со средним медицинским образованием и их влияние на здоровье
1.3 Синдром эмоционального выгорания — как следствие психоэмоционального напряжения медицинского персонала
1.4 Методологические аспекты изучения качества жизни специалистов со средним медицинским образованием
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика этапов исследования
2.2. Характеристика кадрового обеспечения и деятельности службы СМП г. Ижевска за 2007 - 2010 гг.
2.3 Специальные методы исследования
2.4 Методы статистической обработки полученных материалов
Глава 3. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни и трудовой деятельности специалистов со средним медицинским образованием ССМП 51 3.1 Комплексная социально-гигиеническая оценка особенностей образа жизни средних медицинских работников ССМП
3.1.1 Анализ социально-экономического статуса обследованных медицинских работников
3.1.2 Социально-гигиеническая оценка формирования здорового образа жизни у среднего медицинского персонала ССМП
3.1.3 Характеристика медицинской активности специалистов со средним медицинским образованием ССМП
3.2 Социально-гигиеническая характеристика условий труда фельдшеров ССМП
Глава 4. Состояние здоровья и качество жизни специалистов со средним медицинским образованием
4.1 Оценка здоровья средних медицинских работников ССМП по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности
4.2 Соматическое здоровье средних медицинских работников ССМП на основе субъективного восприятия
4.3 Анализ качества жизни среднего медицинского персонала
4.4 Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности специалистов со средним медицинским образованием
4.5 Психологический статус обследованных фельдшеров
4.6 Комплексная оценка факторов риска возникновения заболеваний у специалистов со средним медицинским образованием 95 Заключение 102 Выводы 125 Практические рекомендации 127 Список литературы 129 Приложения
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Артемьева, Наталья Николаевна, автореферат
Актуальность исследованиям В приоритетном национальном проекте «Здоровье», основная цель которого — сохранение и продление активной жизнедеятельности человека, особое место отведено повышению роли медицинского персонала, как одного из главных ресурсов1 в решении стратегических задач государственной, политики России в сфере здравоохранения (В.И Стародубов, 2005; A.A. Калининская и соавт., 2009; Ю.П. Лисицын, 2010; О.П. Щепин и соавт, 2010).
Специфика трудовой деятельности, содержание и условия труда работников здравоохранения, особенно в системе скорой медицинской помощи (СМП), связаны с воздействием на их организм целого ряда неблагоприятных производственных факторов: нервно-эмоциональное напряжение, воздействие инфекционных агентов, работа в условиях повышенных, пониженных температур и влажности окружающей среды, криминальной и социально неблагополучной обстановке, ставящих под угрозу их здоровье (В.А. Капцов, 1988; М.Я.Бахе соавт., 2002; Н.Ф. Измеров, 2005; G.T. Игнатов и соавт., 2006; В.В. Косарев, С.А. Бабанов, 2009; D. Jarosinska et all, 1997). При этом деятельность медицинского персонала службы СМП дополнительно осложнена необходимостью одновременного выполнения различных функций и действий при неоптимальных внешних условиях, дефиците времени, информации и ресурсов, что приводит к возникновению заболеваний и потере трудоспособности (М.Д. Петраш, 2003, Ю.Н. Маркевич и соавт., 2005).
Изучение здоровья медицинских работников, проведенное рядом исследователей (И.Г. Глотова, 1998; Г.Н.Вялкова, 2001; С.П. Степанов, Н.И. Глушкова, 2003; Н.Х. Амиров и соавт, 2005; Н.П. Головкова и соавт., 2006; М.В. Бектасова, 2008; А.Р. Уразманов, 2009), свидетельствует' об их высокой заболеваемости, уровень которой превышает таковую в ведущих отраслях промышленности. При этом показатели здоровья у специалистов сестринского дела ниже, чем у врачей (Н.В. Ларчук, 2006; О.Г. Сафина, 2007;
H.H. Стаценко, 2008; Г.Я. Клименко и соавт., 2010; Д.А. Цветков, 2010); Ответственный характер профессиональной деятельности характеризуется эмоциональной насыщенностью и: значительным «числом факторов, вызывающих различные стрессогенные ситуации и снижение качества жизни (КЖ) специалистов со средним медицинским образованием. Однако в доступной нам литературе опубликованы единичные работы, посвященные данной проблеме (Ю.В. Альбицкий и соавт., 2003; М.Д. Петраш и A.A. Бойков, 2003; Д.И. Перепелица, 2007; Н В. Гафарова, 2008; О.Н. Уда-лова, 2010; В.В. Морозов, Т.В. Оганесьян, 2010). Все вышесказанное обусловило актуальность диссертационной работы, определило цель и задачи исследования.
Цель: разработать рекомендации по улучшению состояния здоровья среднего медицинского персонала, работающего в системе скорой медицинской помощи. Задачи:
I. Дать характеристику кадрового обеспечения и деятельности службы-скорой медицинской помощи г. Ижевска за 2008-2010 гг.
2. Изучить состояние здоровья, условия труда и образ жизни специалистов со средним медицинским образованием, работающих на станции СМП.
3. Оценить влияние на здоровье медицинских работников комплекса социально-гигиенических, социально-экономических, производственных и социально-психологических факторов.
4. Изучить качество жизни и психологический статус специалистов со средним медицинским образованием.
5. Разработать организационно-функциональную модель социально-гигиенического мониторинга здоровья среднего медицинского персонала станции СеМП.
Научная новизна исследования
Впервые в Удмуртской Республике:
- проведено комплексное социально-гигиеническое изучение здоровья среднего медицинского персонала станции СМП;
- получена интегральная оценка^ зависимости здоровья специалистов от комплекса социально-гигиенических, гигиенических, социально-психологических факторов, условий труда и образа жизни;
- выявлены факторы риска возникновения хронической патологии у средних медицинских работников, оказывающих скорую медицинскую помощь;
- оценено качество жизни специалистов со средним медицинским образованием и установлена значимость различных нарушений психологического статуса в состоянии их здоровья;
- разработана организационно-функциональная модель социально-гигиенического мониторинга здоровья среднего медицинского персонала ССМП.
Практическая значимость.
Полученная комплексная социально-гигиеническая характеристика специалистов со средним медицинским образованием, работающих в системе СМП, позволила объективизировать проведение диспансеризации данной категории трудящихся в зависимости от условий производственной деятельности, образа жизни и психологического статуса, а также активизировать профилактическое направление в сохранении их здоровья и повысить значимость труда средних медицинских работников.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные в процессе выполнения диссертационной работы материалы использованы для разработки и внедрения комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий по улучшению условий труда и состояния здоровья среднего медицинского персонала станции СМП г. Ижевска.
Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, врачами, специалистами со средним медицинским образованием и руководителями системы здравоохранения в ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», на кафедрах: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и 1111, общественного здоровья и здравоохранения; мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф; в ГОУ ДПО «Республиканский центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения УР»; при проведении научно-практических конференций для сестринского персонала в рамках деятельности Региональной Ассоциации медицинских сестер УР.
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и 1111, гигиены и экологии человека, общественного здоровья и здравоохранения, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».
Основные положения работы обсуждены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе Российского здравоохранения» (Ульяновск, 2007), 1-й Международной научно-практической конференции «Сестринское исследование сегодня: достижения, проблемы, вопросы, перспективы» (С.-Петербург, 2007), 5-й межрегиональной, 9, 10-й межвузовской научных конференциях молодых учёных и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2008, 2009, 2010). Результаты работы доложены на заседании Ассоциации медицинских сестер Удмуртской Республики (2009, 2010).
Положения, выносимые на защиту
1. Условия производственной деятельности и образ жизни у значительного количества средних медицинских работников оказывают неблагоприятное влияние на уровень здоровья.
2. Комплексное социально-гигиеническое исследование и система многофакторной оценки позволили выявить управляемые со стороны медицинских работников факторы риска ухудшения здоровья и развития хронической патологии у специалистов, оказывающих скорую медицинскую помощь.
3. Разработанная организационно-функциональная модель социально-гигиенического мониторинга здоровья среднего медицинского персонала станции СМП позволяет своевременно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия и диспансерное наблюдение медицинских работников.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК, 1 учебно-методическое пособие с грифом УМО.
Объём и структура диссертации
Работа изложена на 153 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 16 табл. и 21 рис. Список литературы включает 241 источник, в том числе 51 - зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная характеристика состояния здоровья среднего медицинского персонала скорой медицинской помощи"
Выводы
1. При анализе кадрового обеспечения МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Ижевска за. период 2007-2010 гг. выявлена существенная недоукомплектованность штатных должностей физическими лицами (врачами - на 45,6%, средними медицинскими• работниками, — на> 19,8%). .При этом показатели! были ниже аналогичных данных среди медицинского персонала в целом по отрасли в Удмуртской республике. При выраженном дефиците медицинских кадров за период 2008-2010 гг. уровень обращаемости населения и количество выполненных выездов увеличились соответственно в 1,2 раза. Среднесуточная нагрузка на все профили бригад повысилась на 17,8%, объем оказания медицинской помощи у линейных бригад увеличился в 1,1 раза, у специализированных - в 1,4 раза.
2. Комплексная оценка состояния здоровья среднего медицинского персонала станции СМП показала низкий его уровень. Заболеваемость с ВУТ у данной категории за период 2006-2009 гг. в случаях превышала аналогичные показатели работающего населения г. Ижевска и Удмуртской республики по всем причинам в среднем в 1,9 и 1,4 раза, по болезни - в 2,9 и 1,8 раза соответственно и имела тенденцию к росту (темпы прироста числа случаев составили 27,7%, числа дней - 25,3%). В структуре заболеваемости с ВУТ ведущие места занимали болезни органов дыхания, кровообращения, пищеварения и нервной системы. При самооценке состояния здоровья 62,0±3,9 из 100 опрошенных считали свое самочувствие удовлетворительным, плохим — 6,3±1,9. Хронические заболевания выявлены у половины медицинских работников, у каждого десятого - частые простудные заболевания. Сопоставление показателей заболеваемости с ВУТ с результатами углубленного медицинского осмотра показало 3-х кратное превышение фактической заболеваемости над регистрируемой.
3. Оценка социально-экономических условий, жизни показала, что 29,4±3,4 из 100 медицинских работников проживало в плохих жилищных условиях, 31,7±3,9 - имело низкий-материальный достаток, и, следовательно, низкие ресурсы для« сохранения и восстановления здоровья. Каждый, шестой сотрудник ССМП не имел собственного жилья, недостаточную жилую площадь имел каждый четвертый: Среднедушевой доход ниже прожиточного уровня, отмечен у трети опрошенных специалистов. Установлено, что 68,7±3,1 из 100 специалистов не выполняло многие элементы здоровьесбе-регающего поведения и имели низкий уровень медицинской активности.
4. Социально-гигиенические условия трудовой деятельности в большинстве случаев не способствовали сохранению здоровья. Большинство (88,0±2,6 из 100 опрошенных) считали, что Pix профессиональная деятельность требует высокого нервного напряжения, обусловленного большим количеством вызовов и ночными дежурствами. Из числа факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на состояние здоровья, медицинскими работниками были отмечены отсутствие приточно-вытяжной вентиляции, воздействие различных химических веществ (пыли, газов, дезинфицирующих средств), сухость воздуха, недостаточная освещенность на рабочем месте.
5. Уровень качества жизни, особенно по шкалам социального, психического и физического функционирования, у специалистов со средним медицинским образованием, работающих на станции СМП, был достоверно ниже по сравнению с лицами, не связавшими свою профессиональную деятельность с медициной. Высокий уровень личностной и ситуативной тревожности выявлен соответственно у 64,3±2,7 и 42,4±2,9 фельдшеров ССМП, находились в состоянии эмоционального напряжения 23,8±3,9 из 100 специалистов. Изменения психологического статуса и эмоционального состояния средних медицинских работников делает необходимым разработку и внедрение мероприятий по медицинской, социальной и психологической профилактике.
6. Из установленных факторов риска возникновения хронической патологии ведущими являлись: низкая материальная обеспеченность, употребление алкоголя и нерациональное питание, стаж работы в ЛПУ более 15 лет, повышенное психо-эмоциональное напряжение, возраст старше 30 лет и низкий уровень медицинской активности. Разработанная организационно-функциональную модель социально-гигиенического мониторинга здоровья среднего медицинского персонала ССМП позволяет своевременно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия и диспансерное наблюдение медицинских работников.
Практические рекомендации
1. Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения Удмуртской Республики:
1.1. о введении в штатное расписание лечебно-профилактических учреждений Удмуртской Республики дополнительной должности клинического психолога для ведения консультативного приёма и психологической реабилитации медицинских работников;
1.2 о доукомплектовании в полном объеме штатных должностей станции СМИ г. Ижевска физическими лицами (врачами и средними медицинскими работниками);
1.3. о пересмотре объема трудозатрат среднего медицинского персонала ССМП в сторону уменьшения.
1.4. о разработке совместно с клиническими кафедрами и — общественного здоровья и здравоохранения целевой программы по контролю состояния здоровья специалистов со средним медицинским образованием, регламентирующей деятельность всех заинтересованных служб и ведомств.
2. Органам управления здравоохранением администраций городов и районов, главным врачам муниципальных учреждений здравоохранения и ССМП:
2.1 организационно-методические и лечебно-профилактические мероприятия по улучшению здоровья специалистов со средним медицинским образованием проводить дифференцировано с учетом выявленных факторов риска и последующим контролем их эффективности.
2.2 внедрить в деятельность лечебно-профилактических учреждений методики, изучения качества жизни и эмоционального напряжения медицинских работников, оценка которых может служить прогностическим критерием уровня состояния здоровья специалистов.
3. Администрации и кадровой службе ССМП: при приёме на работу проводить тестирование будущих сотрудников на стрессоустойчивость, эмоционально-волевую сферу, коммуникативные и организаторские способности, а также на степень психологической подготовки к работе в экстремальных условиях.
4. Доверенным врачам ЛПУ: вести полицевой учёт и анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности сестринского персонала; при диспансеризации выделить группу повышенного риска, куда включить медицинских сестёр и фельдшеров, имеющих стаж работы свыше 15 и более лет, в возрасте старше 30 лет, работающих преимущественно в ночные смены и сформированным СЭВ; проводить контроль объёма и качества медицинских осмотров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная характеристика состояния здоровья среднего медицинского персонала скорой медицинской помощи
На правах рукописи
АРТЕМЬЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2011
1 6 июн 2011
4850231
Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент
Кудрина Елена Аркадьевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Дубынииа Елена Ивановна
доктор медицинских наук, профессор Шарафутдинова Назира Хамзиновна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Первый московский государ-
ственный медицинский университет им. И.М. Сеченова»
Защита состоится «_»_2011 г. на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, кор.1.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, кор.1.
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Овечкина Жанна Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В приоритетном национальном проекте «Здоровье», основная цель которого - сохранение и продление активной жизнедеятельности человека, особое место отведено повышению роли медицинского персонала, как одного из главных ресурсов в решении стратегических задач государственной политики России в сфере здравоохранения (В.И Стародубов, 2005; A.A. Калининская и соавт., 2009; Ю.П. Лисицын, 2010; О.П. Щепин и соавт, 2010).
Специфика трудовой деятельности, содержание и условия труда работников здравоохранения, особенно в системе скорой медицинской помощи (СМП), связаны с воздействием на их организм целого ряда неблагоприятных производственных факторов: нервно-эмоциональное напряжение, воздействие инфекционных агентов, работа в условиях повышенных, пониженных температур и влажности окружающей среды, криминальной и социально неблагополучной обстановке, ставящих под угрозу их здоровье (В.А. Капцов, 1988; М.Я.Бахе соавт., 2002; Н.Ф. Измеров, 2005; С.Т. Игнатов и соавт., 2006; В.В. Косарев, С.А. Бабанов, 2009; D. Jarosinska et all, 1997). При этом дея-* тельность медицинского персонала службы СМП дополнительно осложнена необходимостью одновременного выполнения различных функций и действий при неоптимальных внешних условиях, дефиците времени, информации и ресурсов, что приводит к возникновению заболеваний и потере трудоспособности (М.Д. Петраш, 2003, Ю.Н. Маркевич и соавт., 2005).
Изучение здоровья медицинских работников, проведенное рядом исследователей (И.Г. Глотова, 1998; Г.Н.Вялкова, 2001; С.П. Степанов, Н.И. Глушкова, 2003; Н.Х. Амиров и соавт, 2005; Н.П. Головкова и соавт., 2006; М.В. Бектасова, 2008; А.Р. Уразманов, 2009), свидетельствует об их высокой заболеваемости, уровень которой превышает таковую в ведущих отраслях промышленности. При этом показатели здоровья у специалистов сестринского дела ниже, чем у врачей (Н.В. Ларчук, 2006; О.Г. Сафина, 2007; H.H. Ста-ценко, 2008; Г .Я. Клименко и соавт., 2010; Д.А. Цветков, 2010).
Ответственный характер профессиональной деятельности характеризуется эмоциональной насыщенностью и значительным числом факторов, вызывающих различные стрессогенные ситуации и снижение качества жизни (КЖ) специалистов со средним медицинским образованием. Однако в доступной нам литературе опубликованы единичные работы, посвященные данной проблеме (Ю.В. Альбицкий и соавт., 2003; М.Д. Петраш и А.А. Бойков, 2003; Д.И. Перепелица, 2007; Н В. Гафарова, 2008; О.Н. Удалова, 2010; В.В. Морозов, Т.В. Оганесьян, 2010). Все вышесказанное обусловило актуальность диссертационной работы, определило цель и задачи исследования.
Цель: разработать рекомендации по улучшению состояния здоровья среднего медицинского персонала, работающего в системе скорой медицинской помощи. Задачи:
1. Дать характеристику кадрового обеспечения и деятельности службы скорой медицинской помощи г. Ижевска за 2008-2010 гг.
2. Изучить состояние здоровья, условия труда и образ жизни специалистов со средним медицинским образованием, работающих на станции СМП.
3. Оценить влияние на здоровье медицинских работников комплекса социально-гигиенических, социально-экономических, производственных и социально-психологических факторов.
4. Изучить качество жизни и психологический статус специалистов со средним медицинским образованием.
5. Разработать организационно-функциональную модель социально-гигиенического мониторинга здоровья среднего медицинского персонала станции ССМП.
Научная новизна исследования
Впервые в Удмуртской Республике: - проведено комплексное социально-гигиеническое изучение здоровья среднего медицинского персонала станции СМП;
- получена интегральная оценка зависимости здоровья специалистов от комплекса социально-гигиенических, гигиенических, социально-психологических факторов, условий труда и образа жизни;
- выявлены факторы риска возникновения хронической патологии у средних медицинских работников, оказывающих скорую медицинскую помощь;
- оценено качество жизни специалистов со средним медицинским образованием и установлена значимость различных нарушений психологического статуса в состоянии их здоровья;
разработана организационно-функциональная модель социально-гигиенического мониторинга здоровья среднего медицинского персонала ССМП.
Практическая значимость.
Полученная комплексная социально-гигиеническая характеристика специалистов со средним медицинским образованием, работающих в системе СМП, позволила объективизировать проведение диспансеризации данной категории трудящихся в зависимости от условий производственной деятельности, образа жизни и психологического статуса, а также активизировать профилактическое направление в сохранении их здоровья и повысить значимость труда средних медицинских работников.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные в процессе выполнения диссертационной работы материалы использованы для разработки и внедрения комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий по улучшению условий труда и состояния здоровья среднего медицинского персонала станции СМП г. Ижевска.
Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, врачами, специалистами со средним медицинским образованием и руководителями системы здравоохранения в ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» на кафедрах: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, общественного здоровья и здравоохранения, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф; в ГОУ ДПО
«Республиканский центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения УР»; при проведении научно-практических конференций для сестринского персонала в рамках деятельности Региональной Ассоциации медицинских сестер УР.
Апробация работы Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, гигиены и экологии человека, общественного здоровья и здравоохранения, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского делаГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».
Основные положения работы обсуждены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе Российского здравоохранения» (Ульяновск, 2007), 1-й Международной научно-практической конференции «Сестринское исследование сегодня: достижения, проблемы, вопросы, перспективы» (С.-Петербург, 2007), 5-й межрегиональной, 9, 10-й межвузовской научных конференциях молодых учёных и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2008, 2009, 2010). Результаты работы доложены на заседании Ассоциации медицинских сестер Удмуртской Республики (2009,2010).
Положения, выносимые на защиту
1. Условия производственной деятельности и образ жизни у значительного количества средних медицинских работников оказывают неблагоприятное влияние на уровень здоровья.
2. Комплексное социально-гигиеническое исследование и система многофакторной оценки позволили выявить управляемые со стороны медицинских работников факторы риска ухудшения здоровья и развития хронической патологии у специалистов, оказывающих скорую медицинскую помощь.
3. Разработанная организационно-функциональная модель социально-гигиенического мониторинга здоровья среднего медицинского персонала
станции СМП позволяет своевременно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия и диспансерное наблюдение медицинских работников.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК, 1 учебно-методическое пособие с грифом УМО.
Объём и структура диссертации
Работа изложена на 153 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 16 табл. и 21 рис. Список литературы включает 241 источник, в том числе 51 - зарубежных авторов.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, его новизна и научно- практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен анализ состояния проблемы и обобщение данных научной литературы по теме исследования. Показано, что имеющаяся информация о заболеваемости с временной утратой трудоспособности, состоянии здоровья и качестве жизни специалистов среднего звена, работающих в системе скорой медицинской помощи, носит фрагментарный характер, что позволило обосновать актуальность и разработать методические подходы для проведения комплексного исследования.
Во второй главе изложены методики, дана характеристика и объем материалов исследования. Для решения поставленных задач в качестве базы исследования были взяты МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Ижевска Удмуртской республики. Объектом исследования являлись специалисты со средним медицинским образованием, оказывающие скорую медицинскую помощь в составе линейных бригад, а также фельдшера оператив-
7
ного отдела. Материалы диссертации были получены в период с 2006 - 2010 гг. Проведенное исследование явилось многоэтапным (табл.1).
Таблица 1
Информационная база и этапы исследования
Этап Методы исследования Материалы и объём
1. Характеристика кадрового обеспечения и оценка деятельности службы СМП г. Ижевска за 2007-2010 гг. Статистический, аналитический, системный Справочно-информационные материалы, учетно-отчетная документация за 2006-2010 гг. (отчетная форма №40), сводные отчеты РМИАЦ МЗ УР -12 документов
2. Анализ состояния здоровья средних медицинских работников станции СМП и факторов, их обуславливающих по данным ЗВУТ, углубленного медицинского осмотра и субъективного мнения Выкопировка данных из медицинской документации, статистический анализ, метод экспертных оценок, углубленный медицинский осмотр Фельдшера станции СМП - 316 единиц наблюдения, учетно-отчетная документация: бланки листков временной нетрудоспособности - 3170 единиц информации, статистические отчетные формы (16-ВН) - 4 документа
3. Оценка условий и образа жизни средних медицинских работников Проспективное и ретроспективное наблюдение, социологический опрос, статистический анализ Фельдшера станции СМП - 316 единиц наблюдения,
4. Социально-гигиеническая характеристика условий труда среднего медицинского персонала станции СМП Социологический опрос, статистический анализ, проспективное наблюдение Фельдшера СМП - 316 единиц наблюдения
5. Изучение качества жизни и психологического статуса медицинских работников Социологический опрос, статистический, графический анализ, психологическое тестирование Опросник качества жизни SF-36 - 218 фельдшеров ССМП и 179 практически здоровых (397 единиц наблюдения), тест Спилбер-гера-Хашна - 218 фельдшеров СМП и 179 практически здоровых (397 единиц наблюдения), адаптированный опросник В.В. Бойко - 195 фельд шеров СМП и 119 медицинских сестер ЛПУ (314 единиц наблюдения)
6. Разработка организационно-функциональной модели социально-гигиенического мониторинга здоровья среднего медицинского персонала станции СМП Аналитический, графический, метод обобщения и систематизации Подготовка материалов для публикаций
Каждому этапу исследования соответствовали свои задачи, единица наблюдения и сравнения, источник получаемой информации, документы сбора материала, анализируемые показатели. Объем исследования формировался методом сплошной и типологической выборки и на всех этапах был обоснован статистически.
Выкопировка данных проводилась на специальные карты, полученный материал после алфавитизации и логической проверки качества подвергнут шифровке, компьютерной обработке и занесением в разработочно-аналитические таблицы. Анализ структуры заболеваемости с ВУТ проведен согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра.
Изучение самооценки здоровья, условий труда и образа жизни проведено с использованием социологического опроса по специально разработанной анкете. Для удобства опроса карта была разделена на 4 больших блока, включающих социально-экономические и социально-гигиенические условия жизни и трудовой деятельности, сведения о состоянии здоровья и медицинской активности специалистов - всего 197 признаков и 1397 градаций.
После сбора, проверки, группировки и сводки полученных данных была проведена статистическая обработка полученного материала с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Sta-tistica 6.1; Microsoft Excel 2000) с применением альтернативного, вариационного, корреляционного анализа и расчета величин относительного риска.
В третьей главе представлены результаты изучения кадрового обеспечения и деятельности службы СМП за 2006-2010 гг., образа жизни и условий труда среднего медицинского персонала.
Станция скорой медицинской помощи в г. Ижевске была организована в 1921г. как самостоятельное лечебное учреждение. В настоящее время она обеспечивает экстренную и неотложную медицинскую помощь на догоспи-
тальном этапе, эвакуацию больных и пострадавших в дежурные стационары города в соответствии с их профилем.
В целом на ССМП работает 49 выездных бригад в суточном исчислении, в том числе 38 линейных (из них 1- педиатрическая для обслуживания детского населения), 11 специализированных бригад: реанимационные (в т.ч. 1 детская реанимационная), кардиологические, неврологическая, психиатрические, фельдшерские по перевозке больных и рожениц.
Численность штатных должностей составила в среднем за 2007-2010 гг. 1064,5, в т.ч. занятых ставок - 1061,5. На начало 2011 г. на станции СМП работало 703 физических лица (из них 367 женщин и 336 мужчин): 167 врачей, 372 средних и 104 младших медицинских работников. При анализе кадрового обеспечения выявлена существенная недоукомплектованность штатных должностей физическими лицами (как врачами, так и средними медицинскими работниками). При этом показатели кадрового обеспечения станции СМП были ниже аналогичных данных среди медицинского персонала в целом по отрасли в Удмуртской республике (рис.1).
2007 2008 2009 2010
0 врачи ССМП П врачи УР
Вер. медиц. работники ССМП И ср. медиц. работники УР
Рис. 1 Динамика показателя укомплектованности среди медицинских работников Удмуртской Республики
Оценка деятельности станции СМП показала, что при выраженном дефиците медицинских кадров за период 2008-2010 гг. уровень обращаемости населения и количество выполненных выездов увеличились соответственно в 1,2 раза. В связи с ростом вызовов среднесуточная нагрузка на все профили бригад увеличилась на 17,8%, объем оказания скорой помощи у линейных бригад вырос в 1,1 раза, у специализированных - в 1,4 раза. Несмотря на интенсивность нагрузки, частота своевременных выездов по скорой медицинской помощи практически не уменьшилась, а по неотложной - даже увеличилась.
Таблица 3
Основные показатели работы ССМП г. Ижевска за 2008- 2010гг.
№ п/п Показатели 2008г. 2009г. 2010г. Темп прироста (убыли) 2010 г. по срав. с 2008г.,%
1 Всего обращений (чел.) 228565 240328 269192 +17,8
2 Обращаемость на 1000 нас. 372,7 393,3 440,8 +18,3
3. Отказано за необоснованностью 3220 1340 102 -96,8
3.1 На 1000 населения 5,3 2,2 0,2 -96,2
4. Выполнено выездов всего (чел.) Из них 211651 225353 244167 + 15,4
4.1 по скорой медицин, помощи 21633 26641 29750 +11,7
4.2 неотложной медиц.. помощи 157013 161266 171053 +8,9
4.3 выполнено специализированными бригадами 27584 27909 33795 +22,5
4.4 выполнено линейными бригадами 164078 178888 205791 +25,4
5 Выполнено выездов на 1000 нас. 345,1 368,8 399,9 +15,9
6 Своевременность выезда до 4 мин. (по скорой помощи) 99,8 99,1 98,8 -0,98
7 Своевременность выезда до 15 мин (по неотложной помощи) 87,0 87,1 92,1 +5,8
8 Среднее время доезда до больного 11,0мин 12,5мин 13,0мин + 18,2
9 Среднесуточная нагрузка на 1 бригаду 11,8 12,6 13,9 +17,8
9.1 - на специализир. бригады 6,9 8,9 9,9 +44,2
9.2 - линейные бригады 13,8 14,8 15,2 +10,1
10 Среднее время выполнения 1 вызова 37,5 мин. 42,0 мин. 50,0 мин. +33,3
Таким образом, деятельность медицинского персонала службы СМП связана с высокой среднесуточной нагрузкой, что обуславливает значимость комплексного социально-гигиенического изучения их состояния здоровья.
В процессе исследования установлено, что жилищные условия у 61,4±3,9 из 100 обследованных нами медицинских работников были хорошими. Однако каждый шестой сотрудник не имел собственного жилья, каждый четвертый - нуждался в расширении жилой площади (рис.2).
13,9
Идо 3-х кв.м. И4-5 кв.м. 06-7 кв.м. 08-9 кв.м. Нболее 9 кв.м.
Рис. 2 Распределение средних медицинских работников по обеспеченности жилой площадью (на 1 человека, кв.м.)
Из 100 опрошенных специалистов оценивали материальные условия как хорошие 22,8±3, считали их удовлетворительными - 65,2±3,8 и плохими 12,0±2,4. При этом среднедушевой доход ниже прожиточного уровня отмечен у трети медицинских работников.
Оценка формирования навыков здорового образа жизни и гигиенического поведения показала низкий их уровень: две трети (77,2±3,3) средних медицинских работников употребляло спиртные напитки, 36,7±3,8 - курили, из них значительное число респондентов выкуривало больше пачки сигарет в день.
Анализ организации отдыха в свободное время показал, что она оставляла желать лучшего. Так, после трудового дня и в выходные дни 68,4±3,7 из 100 респондентов смотрели телевизор, треть (27,4±1,3) - проводили время с
детьми. Активно отдыхали только 7,6±2,1 и совсем не отдыхали 5,1±1,8 из 100 специалистов. Отдых в отпускной период также не был направлен на укрепление здоровья. Большинство опрошенных проводили его на садовом участке или дома, восстанавливал здоровье в санаториях, домах отдыха только каждый пятнадцатый, а каждый седьмой - использовал отпуск для приработка (рис.3).
Подрабатывали в отпуске
У родственников в деревне
На садовом участке
В санатории, доме отдыха
Дома
О
10
20
30
40
50
Рис. 3 Характеристика организации отпускного периода (на 100 опрошенных) Оценка медицинской активности выявила низкий ее уровень у значительного количества специалистов со средним медицинским образованием: обращались за медицинской помощью сразу при ухудшении самочувствия из 100 опрошенных только 15,8±2,9, обращались к врачу, когда становилось трудно работать - 38Д)±3,9, когда болезнь «приковала» к постели- 10,8±2,5. Занимались самолечением из 100 респондентов 17,7±3,0 и обращались к врачу, если оно не помогло - 29,7±3,6.
Частота выполнения рекомендаций врача по лечению и изменению образа жизни также свидетельствует о необходимости серьезной работы со средними медицинскими работниками и возможности более быстрого восстановления трудоспособности при осуществлении всего комплекса мероприятий. Так, установлено, что из 100 опрошенных 67,7±3,7 выполняли ре-
комендации врача частично, не выполняли вообще - 14,5±3,2. Обращались в поликлинику только за больничным листом - 42,0±3,9, считали рекомендации врача лишними - 29,0±3,5 из 100 респондентов. При лечении у врача строго принимали прописанные лекарства только 43,7±3,9, частично -49,4±4,0, не принимали совсем - 6,9±1,6 из 100 опрошенных.
Рекомендации по совершенствованию образа жизни и здоровьесбере-гающего поведения выполнялись еще меньшим количеством респондентов. Так, из 100 опрошенных определенного режима дня придерживалось только 23,4±3,4, частично его соблюдали 10,1±3,0, не соблюдали 6б,5±3,4. Закаливающие же процедуры и утреннюю зарядку выполняли соответственно только каждый десятый и пятнадцатый. Занимались регулярно физкультурой и спортом из 100 респондентов только 18,4±3,1, занимались от случая к случаю - 56,3±3,9, не занималось вообще - 25,3±3,5. Мотивация невыполнения рекомендаций врача при заболевании повторяла причины негигиенического поведения, что свидетельствует об отсутствии сформированных навыков здорового образа жизни и установки на сохранение здоровья. Печально, что сознательное отношение к своему здоровью отсутствует у специалистов, призванных не только оказывать медицинскую помощь, но и пропагандировать здоровый образ жизни среди населения.
Оценка условий трудовой деятельности показала, что они в большинстве случаев не способствовали сохранению здоровья. Неблагоприятные условия труда отметили 57,6±3,9 специалистов, в т. ч. 23,4±3,4 - из-за воздействия различных химических веществ (пыли, газов, дезинфицирующих средств); 20,9±3,2 - отсутствия приточно-вытяжной вентиляции. Большинство (88,0±2,6 из 100 опрошенных) считали, что их профессиональная деятельность требует высокого нервного напряжения, обусловленного большим количеством вызовов и ночными дежурствами. При этом значительное число респондентов трудилось в таких условиях 10 и более лет.
В четвертой главе дана комплексная оценка состояния здоровья среднего медицинского персонала. Установлено, что за период 2006-2009 гг. у сотрудников станции СМП число случаев заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) превышало аналогичные показатели работающего населения г. Ижевска и Удмуртской республики (УР) по всем причинам в среднем в 1,9 и 1,4 раза, по болезни - в 2,9 и 1,8 раза соответственно.
Количество дней нетрудоспособности у медицинских работников станции СМП также было выше, чем у работающего населения г. Ижевска и УР по всем причинам в 2,3 и 1,5 раза, по болезни - в 2,5 и 1,6 раза соответственно. Темпы прироста заболеваемости у специалистов станции СМП составили в 2009 г. по сравнению с 2006 г. в случаях и днях 27,4% и 25,3%.
При сравнительном анализе уровней заболеваемости с ВУТ у сотрудников ССМП и у работающего населения УР по отдельным ведущим классам болезней установлено, что в обеих группах первое место по числу случаев и дней нетрудоспособности занимали заболевания органов дыхания. Обращает на себя внимание, что на втором месте у медицинских работников ССМП находятся болезни системы кровообращения, а на седьмом месте - болезни нервной системы, тогда как у трудящихся УР они занимают только четвертое и десятое место (табл.4).
Анализ самооценки состояния здоровья показал, что 62,0±3,9 опрошенных считали свое самочувствие удовлетворительным, плохим - 6,4±1,9, треть (31,6±3,7) респондентов относили себя к практически здоровым. Однако наличие хронических заболеваний выявлено у 43,7±3,9 фельдшеров, у каждого десятого - частые простудные заболевания. По нашему мнению, это свидетельствует о том, что субъективная оценка не соответствует истинному состоянию здоровья. Это подтверждает и сопоставление показателей заболеваемости с ВУТ с результатами углубленного медицинского осмотра, показавшего 3-х кратное превышение фактической заболеваемости над регистрируемой.
Таблица 4
Показатели заболеваемости с ВУТ у специалистов со средним медицинским
образованием ССМП (на 100 работающих).
Классы, группы, нозологические формы болезней ССМП УР
число случаев ранг число случаев ранг
1 .Инфекц. и паразитарные заболевания 0,8 9 1,1 9
2.Новообразования 0,9 8 1,3 8
3.Болезни крови и кроветворных органов 0,3 13 0,2 13
4.Болезни эндокринной системы 0,4 12 0,2 13
5. Психические расстройства. - 0,5 13
б.Болезни нервной системы 1Д 7 0,9 10
7.Болезни глаза и его придаточного аппарата 0,6 10 0,7 11
8.Болезни уха и сосцевидного отростка 0,5 11 0,5 12
9.Болезни системы кровообращения 4,6 2 5,5 4
Ю.Болезни органов дыхания 18,7 1 18,4 1
11. Болезни органов пищеварения 2,0 6 3,4 5
12.Болезни кожи и подкожной клетчатки 0,8 9 1,7 7
13.Болезни костно-мышечной и соединительной ткани 4,0 3 9,9 2
14.Болезни мочеполовой системы 2,1 5 2,1 6
15.Травмы, отравления и некот. др. последствия воздействия внешних причин 3,6 4 5,9 3
Всего по заболеваниям 86,1 - 55,9 -
В этой же главе представлены результаты оценки качества жизни и психологического статуса специалистов. Установлено, что уровень КЖ у фельдшеров станции СМП был статистически достоверно ниже, чем у лиц, не связавших свою профессиональную деятельность с медициной (рис.4).
Исследование показало, что наибольшее (статистически значимое) влияние на снижение КЖ у медицинских работников ССМП оказали шкалы «ролевое эмоциональное функционирование», «общее состояние здоровья», «психическое здоровье» и «жизнеспособность» - показатели по которым были ниже, чем в группе сравнения соответственно на 12,1%, 10,3%, 8,4% и 8,1%.
Обращает на себя внимание, что у специалистов со средним медицинским образованием был выявлен очень низкий показатель КЖ по шкале «социальное функционирование», определяемое степенью с которой физическое или эмоциональное состояние ограничивает социальную активность (обще-
ние). При сопоставлении уровня КЖ по этой шкале с таковым в группе сравнения установлено, что он ниже у персонала станции СМП в 1,8 раза соответственно, что может служить прогностическим критерием. Сравнительная оценка динамики уровня КЖ в зависимости от стажа трудовой деятельности показала, что с его увеличением происходит статистически значимое снижение показателей КЖ по всем шкалам опросника.
Общее состояние здоровья 10
Психическое здоровье
Жизнеспособность
Интенсивность боли
Физическое функционирование
Ролевое физическое функционирование
олевое эмоциональное функционирование
Социальное функционирование "Фельдшера станции СМП Практически здоровые лица
Рис.4 Уровни КЖ у фельдшеров ССМП и практически здоровых лиц
При оценке психологического статуса установлено, что у медицинских работников уровень личностной и ситуативной тревожности был статистически достоверно выше, чем у практически здоровых (54,3±5,8 против 32,7±6,1 балла и 49,3+5,6 против 24,6±6,0 соответственно р<0,01).
Это же подтверждает анализ данных проведенного исследования по эмоциональному состоянию средних медицинских работников. Так 23,8±3,9 из 100 опрошенных находились в состоянии, характеризующемся снижением рабочей продуктивности и самооценки своей компетентности, которое, несомненно, влияет на уровень здоровья и качество медицинской помощи. Нами установлена прямая сильная корреляционная зависимость (г=0,79) уровня психологического статуса и эмоционального состояния от стажа работы, что обосновывает необходимость разработки мероприятий по профилактике и психологической реабилитации специалистов, оказывающих скорую медицинскую помощь.
В целях выявления основных факторов риска, снижающих уровень здоровья, нами был проведен анализ влияния отдельных показателей на возникновение хронических заболеваний у специалистов со средним медицинским образованием с расчетом величин относительного риска (ОР). При этом была выявлена статистически достоверная зависимость по 19 признакам из 27 изученных (табл.5).
Таблица 5
Факторы риска развития хронической патологии у среднего медицинского
персонала ССМП
№ Риск - факторы * 0 ОР
Социально-экономические
I. Низкая материальная обеспеченность 9,83 0,44 1,78
2. Неблагоприятные жилищные условия 8,27 0,39 1,83
Социально-гигиенические
3. Злоупотребление алкогольными напитками 11,49 0,56 2,72
4. Курение 9,95 0,36 2,51
5. Низкая физическая активность 13,81 0,34 2,25
6. Пассивный ежегодный отдых 13,03 0,28 1,93
Производственные
7. Стаж работы в ЛПУ более 15 лет 19,07 0,91 7,29
8. Отсутствие горячего питания на рабочем месте 2,50 2,49 0,43
9. Наличие психоэмоционального напряжения 14,75 0,84 4,92
10. Повышенная физическая нагрузка на рабочем месте 7,64 0,38 2,57
11. Прием горячей пиши менее 3-х раз 5,72 0,23 1,59
Медико-биологические
12. Возраст до 30 лет 6,16 0,31 2,37
13. Возраст старше 30 лет 14,23 0,75 4,96
Медицинская активность
14. Невнимательное отношение к своему здоровью 14,81 0,78 5,78
15. Позднее обращение к врачу при заболевании 8,37 0,39 3,79
16. Невыполнение рекомендаций врача по совершенствованию образа жизни 11,19 0,81 4,68
17. Низкий уровень информированности по гигиенич. поведению и здоровому образу жизни 5,53 0,26 1,51
18. Несоблюдение режима дня 4,99 0,22 1,44
19. Отсутствие посещений поликлиники с профилактической целью 4,44 0,19 1,11
На основе результатов исследования нами была разработана организационно-функциональная модель социально-гигиенического мониторинга здоровья среднего медицинского персонала ССМП, которая позволяет своевременно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия и диспансерное наблюдение (рис.5)
Рис. 5 Организационно-функциональная модель социально-гигиенического мониторинга здоровья
среднего медицинского персонала ССМП
Выводы
1. При анализе кадрового обеспечения МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Ижевска за период 2007-2010 гг. выявлена существенная недоукомплектованность штатных должностей физическими лицами (врачами - на 45,6%, средними медицинскими работниками - на 19,8%). При этом показатели были ниже аналогичных данных среди медицинского персонала в целом по отрасли в Удмуртской республике. При выраженном дефиците медицинских кадров за период 2008-2010 гг. уровень обращаемости населения и количество выполненных выездов увеличились соответственно в 1,2 раза. Среднесуточная нагрузка на все профили бригад повысилась на 17,8%, объем оказания медицинской помощи у линейных бригад увеличился в 1,1 раза,у специализированных-в 1,4 раза
2. Комплексная оценка состояния здоровья среднего медицинского персонала станции СМП показала низкий его уровень. Заболеваемость с ВУТ у данной категории за период 2006-2009 гг. в случаях превышала аналогичные показатели работающего населения г. Ижевска и Удмуртской республики по всем причинам в среднем в 1,9 и 1,4 раза, по болезни - в 2,9 и 1,8 раза соответственно и имела тенденцию к росту (темпы прироста числа случаев составили 27,7%, числа дней - 25,3%). В структуре заболеваемости с ВУТ ведущие места занимали болезни органов дыхания, кровообращения, пищеварения и нервной системы. При самооценке состояния здоровья 62,0±3,9 из 100 опрошенных считали свое самочувствие удовлетворительным, плохим - 6,3±1,9. Хронические заболевания выявлены у половины медицинских работников, у каждого десятого - частые простудные заболевания. Сопоставление показателей заболеваемости с ВУТ с результатами углубленного медицинского осмотра показало 3-х кратное превышение фактической заболеваемости над регистрируемой.
3. Оценка социально-экономических условий жизни показала, что 29,4±3,4 из 100 медицинских работников проживало в плохих жилищных условиях,
31,7±3,9 - имело низкий материальный достаток, и, следовательно, низкие ресурсы для сохранения и восстановления здоровья. Каждый шестой сотрудник ССМП не имел собственного жилья, недостаточную жилую площадь имел каждый четвертый. Среднедушевой доход ниже прожиточного уровня, отмечен у трети опрошенных специалистов. Установлено, что 68,7±3,1 из 100 специалистов не выполняло многие элементы здоровьесберегающего поведения и имели низкий уровень медицинской активности.
4. Социально-гигиенические условия трудовой деятельности в большинстве случаев не способствовали сохранению здоровья. Большинство (88,0±2,6 из 100 опрошенных) считали, что их профессиональная деятельность требует высокого нервного напряжения, обусловленного большим количеством вызовов и ночными дежурствами. Из числа факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на состояние здоровья, медицинскими работниками были отмечены отсутствие приточно-вытяжной вентиляции, воздействие различных химических веществ (пыли, газов, дезинфицирующих средств), сухость воздуха, недостаточная освещенность на рабочем месте.
5. Уровень качества жизни, особенно по шкалам социального, психического и физического функционирования, у специалистов со средним медицинским образованием, работающих на станции СМП, был достоверно ниже по сравнению с лицами, не связавшими свою профессиональную деятельность с медициной. Высокий уровень личностной и ситуативной тревожности выявлен соответственно у 64,3±2,7 и 42,4±2,9 фельдшеров ССМП, находились в состоянии эмоционального напряжения 23,8+3,9 из 100 специалистов. Изменения психологического статуса и эмоционального состояния средних медицинских работников делает необходимым разработку и внедрение мероприятий по медицинской, социальной и психологической профилактике.
6. Из установленных факторов риска возникновения хронической патологии ведущими являлись: низкая материальная обеспеченность, употребление ал-
коголя и нерациональное питание, стаж работы в ЛПУ более 15 лет, повышенное психо-эмоциональное напряжение, возраст старше 30 лет и низкий уровень медицинской активности. Разработанная организационно-функциональную модель социально-гигиенического мониторинга здоровья среднего медицинского персонала ССМП позволяет своевременно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия и диспансерное наблюдение медицинских работников.
Практические рекомендации
1. Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения Удмуртской Республики:
1.1. о введении в штатное расписание лечебно-профилактических учреждений Удмуртской Республики дополнительной должности клинического психолога для ведения консультативного приёма и психологической реабилитации медицинских работников;
1.2 о доукомплектовании в полном объеме штатных должностей станции СМП г. Ижевска физическими лицами (врачами и средними медицинскими работниками);
1.3. о пересмотре объема трудозатрат среднего медицинского персонала пер ССМП в сторону уменьшения.
1.4. о разработке совместно с клиническими кафедрами и - общественного здоровья и здравоохранения целевой программы по контролю состояния здоровья специалистов со средним медицинским образованием, регламентирующей деятельность всех заинтересованных служб и ведомств.
2. Органам управления здравоохранением администраций городов и районов, главным врачам муниципальных учреждений здравоохранения и ССМП:
2.1 организационно-методические и лечебно-профилактические мероприятия по улучшению здоровья специалистов со средним медицинским образовани-
ем проводить дифференцировано с учетом выявленных факторов риска и последующим контролем их эффективности.
2.2 внедрить в деятельность лечебно-профилактических учреждений методики изучения качества жизни и эмоционального напряжения медицинских работников, оценка которых может служить прогностическим критерием уровня состояния здоровья специалистов.
3. Администрации и кадровой службе ССМП: при приёме на работу проводить тестирование будущих сотрудников на стрессоустойчивость, эмоционально-волевую сферу, коммуникативные и организаторские способности, а также на степень психологической подготовки к работе в экстремальных условиях.
4. Доверенным врачам ЛПУ: вести полицевой учёт и анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности сестринского персонала; при диспансеризации выделить группу повышенного риска, куда включить медицинских сестёр и фельдшеров, имеющих стаж работы свыше 15 и более лет, в возрасте старше 30 лет, работающих преимущественно в ночные смены и сформированным СЭВ; проводить контроль объёма и качества медицинских осмотров.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Работы, опубликованные в журналах, рецензируемых ВАК
1. Артемьева, H.H. Характеристика синдрома эмоционального выгорания, обусловленного профессиональной деятельностью медицинских работников / Е.А. Кудрина, H.H. Артемьева, П.Г. Сысоев, Д.А. Толмачев // Общественное здоровье и здравоохранение. - Казань, 2010. - №3. - С. 34 -36.
2. Артемьева H.H. Комплексная оценка здоровья сестринского персонала станции скорой медицинской помощи / Е.А. Кудрина, H.H. Артемьева И Врач-аспирант. -2010. -№6.4. 43) - С. 487 - 495.
3. Артемьева, Н.Н.Социально-гигиеническая характеристика условий труда, здоровья и качества жизни специалистов со средним медицинским образованием, работающих в системе скорой медицинской помощи
/ Е.А. Кудрина, H.H. Артемьева // Общественное здоровье и здравоохранение. - Казань, 2010. - №4. - С. 31 - 36.
Работы, опубликованные в других изданиях
1. Артемьева, H.H. Организация научных исследований по сестринскому делу в Ижевской государственной медицинской академии / Н.М. Попова, Г.М. Злобина, H.H. Артемьева, Н.В. Якимова //«Высшее сестринское образование в системе Российского здравоохранения»: материалы Российской научно-практической конференции с международным участием - Ульяновск, 2006. - С. 58-62.
2. Артемьева, H.H. Роль специалистов со средним медицинским образованием в повышении эффективности обучения пациентов в «школе здоровья» / Г.М. Злобина, H.H. Артемьева, Н.В. Якимова // Труды Ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск, 2007. - Т. 45. - С. 190-193.
3. Артемьева, H.H. Роль специалистов сестринского дела в повышении уровня санитарно-гигиенических знаний пациентов/ Г.М. Злобина, H.H. Артемьева, Н.В. Якимова //«Гуманитарные методы исследований в медицине: состояние и перспективы»: сборник научных статей. - Саратов, 2007. - С. 290-293.
4. Артемьева H.H. Научные исследования в сестринском деле как основа совершенствования профессионального мастерства и качества медицинской помощи / H.H. Артемьева, Н.В. Якимова //«Сестринское исследование сегодня: достижения, проблемы, вопросы, перспективы»: сб. трудов Первой международной научно-практической конференции. - С.-Пб., 2007. - С. 15-19.
5. Артемьева, H.H. Характеристика качества жизни специалистов со средним медицинским образованием /H.H. Артемьева // Здоровье, демография, экология финно-угорских народов (Международный научно-практический журнал). -Ижевск, 2008. - № 1. - С. 9-12.
6. Артемьева, H.H. Оценка состояния здоровья, условий и образа жизни специалистов со средним медицинским образованием /H.H. Артемьева // «Современные аспекты медицины и биологии»: материалы V межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2008. - Часть 1. - С. 115-118.
7. Артемьева, H.H. Социально- гигиеническая оценка состояния здоровья специалистов со средним медицинским образованием /H.H. Артемьева // «Совре-
менные аспекты медицины и биологии»: материалы IX межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. - Ижевск, 2009. - С. 64-66.
8. Артемьева, H.H. Качество жизни специалистов со средним медицинским образованием, работающих в системе скорой медицинской помощи / Е.А. Кудрина, H.H. Артемьева // «Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья»: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ижевск, 2009. - С. 157- 163.
9. Артемьева, H.H. Организация работы скорой медицинской помощи: учебное пособие (гриф УМО) / Л.Ф. Молчанова, JI.T. Пименов, Е.А. Кудрина, H.H. Артемьева - Ижевск, 2009. -с 175.
Ю.Артемьева, H.H. Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности сестринского персонала станции скорой медицинской помощи /H.H. Артемьева // Труды Ижевской государственной медицинской академии.-Ижевск.-2010.-Т. 48- С. 151 - 152.
11 .Артемьева, H.H. Оценка качества жизни специалистов со средним медицинским образованием, работающих в системе скорой медицинской помощи /H.H. Артемьева // «Современные аспекты медицины и пульмонологии»: сборник материалов X межвузовской научной конференции, молодых ученых и студентов. - Ижевск. - 2010. - С. 108-111.
12.Артемьева, H.H. Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности специалистов со средним медицинским образованием / Л.Ф. Молчанова, Е.А. Кудрина, H.H. Артемьева // ГлавВрач, Москва. - №10. - 2010. -С.62-68.
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 27.05.2011. Формат 60x84 %б. Тираж 100 экз. Заказ № 1092.
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.