Оглавление диссертации Талалаев, Владимир Николаевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ. стр.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОКАЗАНИЯ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ , (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).стр.
1.1. Медико-правовой аспект проблемы оказания медицинской помощи.стр.
1.2. Экспертиза объема и качества медицинской помощи в гражданском судопроизводстве.стр.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.
2.1. Методы социологического исследования.стр.
2.2. Материалы исследований.стр.
2.2.1. Законодательные и нормативно-правовые документы РФ, регламентирующие правоотношения врача-оториноларинголога и пациента.стр.
2.2.2. Медицинские карты стационарного больного лечебного учреждения г. Москвы.стр.
2.2.3. Социологическое исследование мнения врачей-оториноларингологов.стр.
2.2.4. Социологическое исследование мнения пациентов.стр.
2.2.5. Заключения судебно-медицинских экспертиз по определению суда в рамках гражданского судопроизводства.стр.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ПРАВООТНОШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОКАЗАНИЯ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ!. стр.
3.1. Конституция Российской Федерации. стр.
3.2. Федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации в области охраны здоровья граждан».стр.
3.3. Федеральный закон «О медицинском страховании граждан в
Российской Федерации».стр.
3.4. Гражданский Кодекс Российской Федерации.стр.
3.5. Федеральный закон «О защите прав потребителей».стр.
3.6. Федеральный закон «О лекарственных средствах».стр.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АНКЕТИРОВАНИЯ ВРАЧЕЙ-ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГОВ И ПАЦИЕНТОВ .стр.
4.1. Анализ результатов анкетирования врачей-оториноларингологов.стр.
4.2. Обсуждение результатов анкетирования врачей-оториноларингологов .стр.
4.3. Анализ результатов анкетирования пациентов.стр.
4.4. Обсуждение результатов анкетирования пациентов.стр.
4.5. Сопоставление результатов анкетирования врачейоториноларингологов и пациентов.стр.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВРАЧЕБНЫХ ОШИБОК И ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ.стр.
5.1. Дефекты организации оказания медицинской помощи.стр.
5.1.1. Анализ дефектов организации оказания медицинской помощи .стр.
5.1.2. Причины дефектов организации оказания медицинской помощи .стр.
5.2. Дефекты диагностики оказания медицинской помощи . стр.
5.2.1. Анализ дефектов диагностики оказания медицинской помощи .стр.
5.2.2. Причины дефектов диагностики оказания медицинской помощи .стр.
5.3. Дефекты лечения при оказании медицинской помощи.стр.
5.3.1.Анализ дефектов лечения при оказании медицинской помощи .стр.
5.3.2. Причины дефектов лечения при оказании медицинской помощи
5.4. Информационно-деонтологические дефекты при оказании медицинской помощи.стр.
5.4.1. Анализ информационно-деонтологических дефектов при оказании медицинской помощи.стр.
5.4.2. Причины информационно-деонтологических дефектов при оказании медицинской помощи.стр.
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНЫХ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИ
ЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Талалаев, Владимир Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы.
В последние годы произошли существенные изменения, как в жизни нашего общества, так и во взаимоотношениях врача и пациента.
Внедрение рыночных отношений во все сферы деятельности в нашей стране, проводимая правовая реформа, не могли не отразиться и на здравоохранении.
В современных условиях развития нашего общества здравоохранение имеет исключительно важное социальное значение. Научно-технический прогресс и вся совокупность современных общественных отношений предъявляют все более высокие профессиональные, морально-этические и правовые требования к специалистам сферы здравоохранения (Сергеев Ю.Д., Ерофеев С.В., 2001 [231]).
В условиях складывающейся социально-экономической ситуации в нашей стране приходится пересматривать огромное количество понятий и ценностей. Отношения врача и пациента перестают быть межличностными. Все более вырисовывается их правовая сторона (Пашинян Г.А., Лукиных Л.М., Демина А.В., 2001 [181]).
Изучению проблемы взаимоотношений врача и пациента в процессе оказания медицинской помощи, а также защите прав пациентов уделяется в настоящее время достаточное внимание не только в медицинской литературе, но и в средствах массовой информации (Громов А.П., 1976 [58], 1978 [59], 1982 [61], 1992 [62]; Сергеев Ю.Д., 1988 [225], 1988 [226], 1997 [228], 1998 [229]; Мыльникова И.С., 1995 [130], 1996 [131]; Железняк Е.С., Вишняков Н.И., Петрова Н.Г. и др., 1998 [74]; Новоселов В.П., Канунникова Л.В., 2000 [135]; Кассирский И.А., 2001 [87]; Леонтьев О.В., Бойцов С.А., Леонтьев Д.В., 2002 [108], [109], [110]; Силуянова И.В. 2004 [234]; Александрова О.Ю., 2004 [6], 2005 [7], [8], [9]; Кунгуров Н.В., 2005 [101]; Brazier, 1987 [284];
Hahn S.R., Feiner J.S., Bellin E.N., 1988 [296]; Annas G.I., 1990 [281]; Emmott D., 2001 [292]; Hoolloway R.G., Panzer R.G., 2001 [297]; Wu A.W., 2001 [315]; Liang В., 2002 [301] и др.).
Целый рад публикаций посвящен теме ответственности медицинских работников при ненадлежащем оказании медицинской помощи (Загрядская А.П., Федоровцев А.П., Эделев Н.С., 1990 [76]; Мыльникова И.С., 1995 [130]; Пашинян Г.А. Беляева Е.В., Зайцев В.В. и др., 2000 [176]; Винокурова О.В., 2003 [38]; Александрова О.Ю., 2005 [9]; Charatan F., 2000 [287]; Emmott D., 2001 [292] и др.).
Оказание качественной и эффективной медицинской помощи является одним из наиболее актуальных вопросов отечественного здравоохранения. В нашей стране, как и во всем мире, заметно возросли требования, предъявляемые пациентами (потребителями) к качеству предоставляемой медицинской помощи (услуги) (Бондаренко H.H., 2001 [29], [30]). Это связано с тем, что гражданским законодательством оказание любого вида медицинской помощи (в рамках договоров ОМС или ДМС), относится к договорам возмездного оказания услуг (Беляева Е.В., Зайцев В.В., Ромодановский П.О. и др., 2001 [22]).
Становление и развитие системы медицинского страхования и рыночных отношений изменило социальное поведение пациентов и способствовало становлению социального контроля качества оказания медицинской помощи (услуг).
С появлением медицинского страхования произошло резкое возрастание обращения пациентов в судебные органы и территориальные общества защиты прав потребителей с исками о возмещении материального ущерба, причиненного ненадлежащим оказанием медицинской помощи, в том числе и морального вреда.
С усилением медико-правовых тенденций в медицине возрастающую роль приобретают нарушения, допускаемые в организационной и информационно-деонтологической сферах здравоохранения (Шапошников A.B., 1998 [269]; Сергеев Ю.Д., Ерофеев C.B., 2001 [231]).
Нередко пусковым моментом появления жалоб и исков являются грубые деонтологические нарушения, а инициативу по выявлению информационно-деонтологических и организационных нарушений проявляют не только следователи и эксперты, а и сами пациенты, формулируя целенаправленные вопросы в суде (Сергеев Ю.Д., Ерофеев C.B., 2001 [231]).
Несмотря на сложившуюся ситуацию в обществе изучению правовой грамотности медицинских работников (и оториноларингологов в частности) посвящены единичные работы (Саркисян A.C., Громов А.П., Шиленко Ю.В., 1993 [220]; Виницкая И.М., 1999 [36]; Винницкая И.М., Волков А.Г., Сергеев Ю.Д., 1999 [37]; Новоселов В.П., Канунникова Л.В., 2000 [135]; Пашинян Г.А., Бондаренко H.H., 2001 [178]; Пашинян Г.А., Лукиных Л.М., Демина A.B., 2001 [181]). Недостаточное внимание уделяется организационным вопросам в сфере здравоохранения, особенно изучению недостатков в работе с медицинской документацией (Демина Л.В., 2002 [68]).
Учитывая то, что в основных законодательных актах и нормативно-правовых документах в основном отражены права пациентов при получении ими медицинской помощи, а в отношении медицинских работников преимущественно их обязанности — становится актуальной проблема защиты прав медицинских работников.
В то же время настораживает тот факт, что, несмотря на важность и актуальность проблемы, многие медицинские работники к теме ответственности (как уголовной, так и гражданской), при осуществлении ими своей профессиональной деятельности не проявляют должного внимания, а в связи с этим - совершенно не представляют себе возможных правовых последствий своих ненадлежащих действий по оказанию медицинской помощи (Винокурова О.В., 2003 [38]).
В связи с увеличением количества исков и жалоб пациентов на некачественное оказание медицинской помощи, и как следствие этого увеличения числа проводимых комплексных СМЭ по определению судов, все более возрастающую роль играют данные судебно-медицинской экспертизы в гражданском процессе по искам о возмещении вреда причиненного некачественной медицинской помощью (Пашинян Г.А., Беляева Е.В., Зайцев В.В. и-др., 2000 [176]; Пашинян Г.А., Беляева Е.В., Зайцев В.В. и др., 2001 [180]; Пашинян Г.А., Ромодановский П.О., 2002 [182], [183]; Беляева Е.В., Зайцев В.В., Ромодановский П.О. и др., 2001 [22]; Бондаренко H.H., 2001 [29], [30]; Григорьев H.H., 2001 [54], 2002 [55]; Малый А.Ю., 2001 [124], [125]; Ардашкин А.П., 2002 [14]; Лобан И.Е., Заславский Г.И., Попов В.И., 2005 [117]) и подготовка врачей-оториноларингологов для участия в проводимых СМЭ.
Из изложенного очевидно, что в связи с постоянно возрастающим интересом к данному вопросу СМИ, увеличением числа гражданских «врачебных» дел по искам пациентов к врачам на ненадлежащее качество оказания медицинской помощи, большим количеством необоснованных претензий пациентов к врачам и необходимостью защиты врачей от этих претензий, на фоне недостаточной правовой грамотности врачей, глубокое исследование данной проблемы нам представляется актуальным.
Без знания правовых норм, регулирующих профессиональную деятельность, врач не может на должном уровне выполнять свои профессиональные обязанности.
По мнению президента Национальной ассоциации медицинского права, профессора Сергеева Ю.Д. «юридическая и медицинская практика убедительно свидетельствует, что чем выше правовая культура врачей, тем неукоснительнее выполняются ими профессиональные обязанности, тем выше качество и эффективность лечебно-диагностической помощи населению, тем реальнее обеспечиваются права и законные интересы граждан в сфере здравоохранения (Сергеев Ю.Д., Ерофеев C.B., 2001 [231]).
Цель исследования.
Целью настоящего исследования является изучение врачебных ошибок и дефектов оказания медицинской помощи (ДОМП) в оториноларингологии, и в соответствии с требованиями Российского законодательства в сфере здравоохранения разработка комплекса мер направленных на предупреждение их возникновения и, как следствие, возникновения конфликтных ситуаций и появления судебных исков со стороны пациентов на ненадлежащее оказание медицинской помощи.
Для выполнения этих целей поставлены следующие задачи:
Задачи исследования:
1. Провести экспертизу медицинской документации (медицинских карт стационарного больного, заключений комплексных судебно-медицинских экспертиз Бюро СМЭ г. Москвы по гражданским делам) с целью выявления врачебных ошибок и ДОМП, как причин возникновения конфликтных ситуаций между врачами-оториноларингологами и пациентами, и появления судебных исков со стороны пациентов на ненадлежащее качество оказания медицинской помощи.
2. Изучить врачебные ошибки и ДОМП в оториноларингологической практике, и их причины по медицинским картам стационарного больного и заключениям комплексных СМЭ.
3. Определить уровень правовой грамотности врачей-оториноларингологов по основным медико-правовым проблемам и изучить их мнение о причинах возникновения конфликтных ситуаций между врачами-оториноларингологами и пациентами и появления судебных исков со стороны пациентов на ненадлежащее качество оказания медицинской помощи.
4. Определить уровень правовой грамотности пациентов и изучить их мнение о причинах возникновения конфликтных ситуаций между пациентами и врачами-оториноларингологами и определить линию их поведения при возникновении конфликтных ситуаций и их требования, при ненадлежащем качестве медицинской помощи.
5. Провести анализ нормативных документов Российского законодательства, регламентирующих правоотношения в области оказания медицинской (оториноларингологической) помощи (анализ законодательной базы в сфере здравоохранения).
6. Исследовать медико-правовые основы деятельности врача-оториноларинголога и аспекты его участия при проведении комплексных СМЭ.
7. Разработать комплекс мер, направленных на предупреждение конфликтных ситуаций и защиту врача-оториноларинголога от необоснованных претензий со стороны пациентов.
8. Разработать практические рекомендации по повышению медико-правовой грамотности врачей-оториноларингологов, имеющих целью повысить их ответственность при выполнении своих профессиональных обязанностей, профилактику ДОМП и устранению причин, для необоснованных претензий со стороны пациентов при оказании им медицинской помощи.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ медицинской документации (медицинских карт стационарного больного, заключений комплексных СМЭ) свидетельствует о том, что во всех медицинских картах стационарного больного имели место дефекты оказания медицинской помощи, среди которых наиболее часто встречались дефекты организации оказания медицинской помощи и дефекты оказания медицинской помощи в информационно-деонтологической сфере.
2. Проведенное социологическое исследование знания врачами-оториноларингологами законодательной базы здравоохранения свидетельствует о низком уровне их медико-правовых знаний.
С этой целью для исправления сложившегося положения необходимо изучение врачами-оториноларингологами законодательных документов в сфере здравоохранения и медико-правовых аспектов профессиональной деятельности, глубокое изучение студентами во время обучения в ВУЗе вопросов медицинского права, введение в программу обучения интернов, ординаторов, аспирантов, а также врачей-оториноларингологов на курсах специализации и повышения квалификации вопросов врачебной этики, медицинской деонтологии, законодательства РФ в сфере здравоохранения и введение в юриспруденцию.
Такие занятия должны проводиться с анализом конкретных случаев дефектов оказания медицинской помощи и конфликтных ситуаций.
3. Анализ социологического исследования уровня правовой грамотности пациентов и изучения их мнения о причине возникновения конфликтных ситуаций свидетельствует о еще недостаточной правовой грамотности пациентов, но имеющейся тенденции, особенно среди молодых пациентов, искать пути разрешения конфликтных ситуаций в судебных инстанциях с целью возмещения морального вреда и материального ущерба.
Для уменьшения конфликтных ситуаций и исков со стороны пациентов необходимо повысить культуру оказания оториноларингологической помощи, информированность пациентов о предстоящем лечении, возможных рисках и осложнениях, то есть перейти от патерналистской модели во взаимоотношениях между врачом и пациентом к модели информированного добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство.
4. Анализ комплексных СМЭ по гражданским искам пациентов на ненадлежащее оказание медицинской помощи в связи с тенденцией к их увеличению указывает на необходимость подготовки врачей-оториноларингологов для участия в производстве СМЭ.
Во избежание возможных экспертных ошибок по оценке профессиональной деятельности врача необходимо всестороннее клиническое обследование пациентов в крупных ЛПУ с привлечением опытных врачей-оториноларингологов, специально подготовленных по вопросам СМЭ.
5. С целью профилактики возникновения конфликтных ситуаций между врачами и пациентами и возникновения необоснованных претензий со стороны пациентов на ненадлежащее оказание медицинской помощи необходимо разработать механизм защиты врачей-оториноларингологов от необоснованных претензий со стороны пациентов и разработать практические рекомендации по повышению медико-правовой грамотности врачей-оториноларингологов.
Научная новизна исследования.
1. Впервые проведен анализ медицинской документации с целью изучения ДОМП в оториноларингологии.
2. Впервые изучены ДОМП в оториноларингологии и их причины.
3. Впервые, по материалам комплексных СМЭ по гражданским «врачебным» делам к ЛПУ и врачам-оториноларингологам, проведен анализ дефектов оказания оториноларингологической помощи, допущенных в лечебно-диагностическом процессе, изучены причины исков пациентов к медицинским учреждениям и врачам-оториноларингологам и их цели.
4. Впервые проведено социологическое исследование медико-правовой грамотности врачей-оториноларингологов с учетом существующей законодательной базы в сфере здравоохранения и изучено их мнение о причинах возникновения конфликтных ситуаций между врачами-оториноларингологами и пациентами.
5. Впервые проведено социологическое изучение медико-правовой грамотности пациентов оториноларингологических отделений в современных социально-экономических условиях и их мнение о причинах возникновения конфликтов между пациентами и врачами-оториноларингологами, и изучена линия их возможного поведения при возникновении конфликтной ситуации.
6. Впервые проведен анализ нормативно-правовых документов Российского законодательства в сфере здравоохранения с позиций врача-оториноларинголога и разработаны рекомендации по профилактике возникновения конфликтных ситуаций и ДОМП.
7. Впервые обоснована необходимость дополнения программы обучения студентов, интернов, ординаторов, врачей-оториноларингологов на курсах усовершенствования изучением вопросов медицинского права, врачебной этики, медицинской деонтологии, законодательства РФ в сфере здравоохранения.
8. Впервые обоснована необходимость подготовки врача-оториноларинголога, для проведения комплексных СМЭ по гражданским «врачебным» делам с целью недопущения экспертных дефектов.
9. Впервые предложен вариант добровольного информированного согласия пациента на медицинское вмешательство (в том числе и операцию) для отделений оториноларингологического профиля.
Практическая значимость работы.
Данные, полученные в результате изучения медицинской документации (медицинских карт стационарного больного, заключений комплексных СМЭ), анализа основных нормативно-правовых документов, регламентирующих профессиональную деятельность врачей-оториноларингологов при оказании медицинской помощи, проведенного социологического исследования, позволяют судить о состоянии существующей на сегодняшний день медицинской документации, об уровне правовой грамотности врачей-оториноларингологов и их пациентов, причинах возникновения между ними конфликтных ситуаций, связанных с качеством оказания медицинской помощи, причинах и вопросах рассматриваемых при проведении комплексных СМЭ.
На основании проведенного исследования разработаны практические рекомендации по недопущению ДОМП в практике врача-оториноларинголога и предупреждению возникновения конфликтных ситуаций и/или их благополучному разрешению.
1. Во избежание необоснованных претензий со стороны пациентов и возникновения конфликтных ситуаций необходимо тщательное ведение медицинской документации с устранением всех указанных дефектов ведения медицинской документации.
2. С целью уменьшения (сокращения) числа исков пациентов на ненадлежащее оказание медицинской помощи необходимо повысить уровень лечебно-диагностического процесса с рациональным применением традиционных и современных методов диагностики и лечения.
3. Для предупреждения возникновения конфликтных ситуаций между врачом и пациентом при оказании медицинской помощи необходимо перейти от патерналистской модели во взаимоотношениях между врачом и пациентом к модели информированного добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство. С этой целью мы рекомендуем использование для добровольного информированного согласия пациента на медицинское вмешательство разработанную нами форму информированного согласия для отделений оториноларингологического профиля с подписью пациента в ней.
4. Целесообразно глубокое изучение вопросов медицинского права студентами во время обучения в ВУЗе, вопросов врачебной этики, медицинской деонтологии, медицинского права, законодательных и нормативно-правовых документов РФ в сфере здравоохранения врачамиоториноларингологами в интернатуре, ординатуре, аспирантуре, курсах усовершенствования и повышения квалификации, что помогло бы значительно уменьшить число конфликтных ситуаций в их профессиональной деятельности.
5. При изучении медико-правовых аспектов профессиональной деятельности врачей-оториноларингологов занятия должны проводиться с изучением ДОМП, разбором конкретных случаев конфликтных ситуаций и судебных исков, и анализом их причин и целей.
Внедрение результатов исследования.
Полученные результаты диссертационного исследования включены:
1) в курс лекций и практических занятий в учебном процессе на кафедре ЛОР-болезней МГМСУ для студентов лечебного и стоматологического факультетов,
2) в программу занятий с интернами и ординаторами кафедры ЛОР-болезней МГМСУ,
3) в курс лекций и практических занятий в учебном процессе на кафедре судебной медицины МГМСУ для студентов лечебного факультета,
4) в лечебно-диагностический процесс лечебного учреждения г. Москвы (в клинико-экспертной работе ГКБ № 50).
5) при проведении комплексных судебно-медицинских экспертиз Бюро СМЭ г. Москвы по гражданским искам на ненадлежащее оказание медицинской помощи.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения данной диссертации изложены в докладах на заседании Московского научно-практического общества оториноларингологов в мае 2003 г., 2-й Всероссийской конференции оториноларингологов в ноябре 2003 г. в г. Москве, материалах Всероссийской научно-практической конференции «Доказательная медицина в оториноларингологии» в мае 2004 г. в Кисловодске. Материалы докладов опубликованы в профессиональной прессе: журналах «Вестник оториноларингологии», «Российская оториноларингология».
Апробация диссертации состоялась 26 мая 2005 года.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 26 работ, из них 18 в центральной печати.
Подготовлено учебно-методическое пособие для врачей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Врачебные ошибки и дефекты оказания медицинской помощи в оториноларингологии (медико-правовой аспект проблемы)"
ВЫВОДЫ.
1. Анализ медицинской документации (медицинских карт стационарного больного) и изучение заключений комплексных судебно-медицинских экспертиз по гражданским «врачебным» делам позволил определить и изучить дефекты оказания медицинской помощи, допущенные врачами-оториноларингологами в лечебно-диагностическом процессе, выявить причины возникновения конфликтных ситуаций и судебных исков пациентов при ненадлежащем оказании медицинской помощи к лечебно-профилактическим учреждениям и врачам-оториноларингологам.
2. Проведенное социологическое исследование врачей-оториноларингологов свидетельствует о низком уровне у них медико-правовых знаний. Недостаточное знание врачами-оториноларингологами законодательных документов РФ в сфере здравоохранения и медико-правовых аспектов своей профессиональной деятельности явились главной причиной возникновения конфликтных ситуаций и вызывают неуверенность в собственной защищенности от судебных исков и необоснованных претензий со стороны пациентов.
3. С целью повышения медико-правовых знаний у врачей-оториноларингологов необходимо глубокое изучение студентами, во время обучения в ВУЗе, вопросов врачебной этики, медицинской деонтологии, медицинского права, а также, согласно современному законодательству РФ в сфере здравоохранения, необходимо включение в программу подготовки интернов, ординаторов, аспирантов, врачей-оториноларингологов на курсах усовершенствования преподавание вопросов врачебной этики, медицинской деонтологии, изучения законодательных документов РФ в сфере здравоохранения и медико-правовых аспектов профессиональной деятельности.
4. Социологическое исследование пациентов оториноларингологических отделений показало пока еще не очень высокий уровень их правовой грамотности при получении медицинской помощи, но возрастающее желание получать высококвалифицированную оториноларингологическую помощь, в хорошо оснащенных медицинских учреждениях и на высоком культурном уровне. При неудовлетворившем их качестве медицинской помощи пациенты намерены добиваться не только устранения дефектов оказания медицинской помощи, но и возмещения морального вреда. Намерение отстаивать свои права в судебных инстанциях при получении медицинской помощи ненадлежащего качества настроены главным образом пациенты молодого возраста.
5. При экспертизе медицинской документации мы выявили четыре вида дефектов оказания медицинской помощи, допущенных врачами-оториноларингологами в своей профессиональной деятельности, как возможную причину возникновения конфликтных ситуаций и судебных исков пациентов. Это дефекты организации оказания медицинской помощи (ДООМП), дефекты диагностики при оказании медицинской помощи (ДДОМП), дефекты лечения при оказании медицинской помощи (ДЛОМП) и дефекты информационно-деонтологические при оказании медицинской помощи (ДИДОМП).
При изучении ДОМП отмечена взаимосвязь этих дефектов между собой. При оказании экстренной оториноларингологической помощи ДОМП наблюдались чаще, чем при оказании плановой оториноларингологической помощи.
6. При оказания медицинской помощи, чаще всего наблюдались дефекты ее организации в виде крайне неудовлетворительного ведения медицинской документации и дефекты информационно-деонтологического характера в виде отсутствия информированного согласия пациента на медицинское вмешательство и ненадлежащего информирования пациентов о предстоящем лечебно-диагностическом процессе.
7. Для исключения дефектов оказания медицинской помощи в информационно-деонтологической сфере и с учетом реализации прав пациента на информацию необходимо обязательное введение в медицинскую практику добровольного информированного согласия пациента на медицинское вмешательство (в том числе и операцию) с включением его в медицинскую документацию и подписью пациента или его законного представителя. Информирование должно касаться диагноза, рекомендуемых методов обследования и лечения, плана лечения, возможных рисков и альтернативных методов лечения. Информация должна быть предоставлена пациенту в доступной для него форме.
8. Для устранения дефектов диагностики и лечения при оказании оториноларингологической помощи необходима модернизация ЛОР-отделений со значительным улучшением их оснащения медицинским инструментарием и оборудованием.
Это позволит объективизировать и визуализировать оказание оториноларингологической помощи на диагностическом и лечебном этапе, а в итоге повысит качество медицинской помощи.
9. Увеличение числа гражданских «врачебных» дел свидетельствует о необходимости определения комплекса мер направленных на защиту врачей-оториноларингологов от необоснованных претензий пациентов при оказании медицинской помощи и судебных исков. Комплекс мер, направленных на предотвращение возникновения конфликтных ситуаций, необоснованных претензий пациентов к врачам-оториноларингологам должен включать: высокое качество профессиональной деятельности, высокий уровень медико-правовой грамотности, грамотное оформление медицинской документации, надлежащее объективное информирование пациентов, создание системы страхования работодателем врачей-оториноларингологов от профессионального риска.
10. Анализ заключений судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам пациентов на ненадлежащее оказание медицинской помощи свидетельствует, что причинами судебных «гражданских» исков пациентов является их неудовлетворенность качеством оказанной им оториноларингологической помощью, а целью является возмещение материального ущерба и морального вреда, как компенсация вреда здоровью, полученного в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи.
Во избежании возможных экспертных ошибок по оценке профессиональной деятельности врача-оториноларинголога судебно-медицинские экспертизы пациентов необходимо проводить в крупных лечебно-профилактических учреждениях с использованием современного диагностического оборудования и всесторонним обследованием пациента. Для участия в проведении комплексных судебно-медицинских экспертиз должны привлекаться квалифицированные оториноларингологи, специально подготовленные по вопросам медицинского права, законодательства РФ в сфере здравоохранения, юриспруденции, экспертизы объема и качества оказания медицинской помощи.
11. Правильное ведение всех видов медицинской документации, четкая организация оказания медицинской помощи, устранение дефектов в лечебно-диагностическом процессе и надлежащее информирование пациентов о предстоящем медицинском вмешательстве позволит повысить качество оториноларингологической помощи и предупредит появление необоснованных претензий пациентов к врачам-оториноларингологам и возникновение конфликтных ситуаций и, как следствие, сократит число судебных исков пациентов на ненадлежащее качество оказания медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В процессе оказания медицинской помощи пациентам, во избежании появления необоснованных претензий с их стороны, врачам-оториноларингологам необходимо усилить контроль за качеством ведения медицинской документации (медицинских карт стационарного больного). Ведение медицинской документации должно осуществляться с учетом требований законодательства Российской Федерации в сфере здравоохранения.
2. Исходя из требований законодательства Российской Федерации в сфере здравоохранения и с учетом мнения врачей-оториноларингологов о существующей медицинской документации, целесообразно рассмотреть вопрос об изменении ранее утвержденной и существующей в настоящее время формы медицинской карты стационарного больного, разработать и утвердить медицинскую карту стационарного больного для оториноларингологических отделений.
3. С учетом реформ проводимых в обществе и здравоохранении, изменением форм взаимоотношений между врачом и пациентом, пациентом и всей системой здравоохранения необходимо глубокое изучение студентами во время обучения в ВУЗе вопросов медицинского права.
4. В связи с увеличением количества конфликтных ситуаций между врачами и пациентами, ростом числа судебных исков со стороны пациентов на ненадлежащее качество оказания медицинской помощи, низким уровнем юридической и правовой грамотности врачей-оториноларингологов и с учетом требований современного законодательства РФ в сфере здравоохранения необходимо ввести в программу обучения интернов, ординаторов, аспирантов, врачей-оториноларингологов на курсах усовершенствования изучение вопросов врачебной этики, медицинской деонтологии, законодательства РФ в сфере здравоохранения и медико-правовых аспектов профессиональной деятельности.
Профессиональная подготовка врачей-оториноларингологов должна содержать введение в юридические аспекты медицинской деятельности, рассмотрение основных причин конфликтных ситуаций и судебных исков пациентов к врачам-оториноларингологам, анализ конкретных ДОМП.
5. Для исключения дефектов при оказании медицинской помощи в информационно-деонтологической сфере и с учетом реализации прав граждан на информацию необходимо значительное улучшение информированности пациентов и обязательное внедрение в медицинскую практику добровольного информированного согласия пациента на медицинское вмешательство (в том числе и операцию) с подписью пациента или его законного представителя в листе информирования и включения этого листа в медицинскую карту стационарного больного (медицинскую документацию). Информирование должно касаться плана лечения, рекомендуемых методов диагностики и лечения, диагноза, возможных рисках и осложнениях, альтернативных видах лечения. Информирование должно быть предварительным и предоставляться пациенту в доступной для него форме.
Как вариант информирования предлагаем использовать для оториноларингологических отделений разработанное нами добровольное информированное согласие пациента на медицинское вмешательство (в том числе и операцию).
6. Обязательным является реализация права пациента на отказ от медицинского вмешательства (на любом этапе лечебно-диагностического процесса). Отказ от медицинского вмешательства должен быть добровольным, оформляться письменно за подписью пациента после получения им информации о возможных последствиях принятого им решения и отсутствии с его стороны претензий к врачу, медицинскому персоналу и лечебно-профилактическому учреждению в целом и включении отказа в медицинскую документацию пациента.
7. Для объективности комплексные судебно-медицинские экспертизы необходимо проводить в крупных лечебно-профилактических учреждениях с всесторонним обследованием пациентов.
Для участия в проведении комплексных судебно-медицинских экспертиз должны привлекаться квалифицированные врачи-оториноларингологи, специально подготовленные по вопросам юриспруденции, медицинского права, законодательства РФ в сфере здравоохранения.
Подготовка врачей-оториноларингологов для производства комплексных судебно-медицинских экспертиз по гражданским «врачебным» делам обусловлена увеличением числа судебно-медицинских экспертиз к лечебно-профилактическим учреждениям в целом, и врачам-оториноларингологам в частности, а также к врачам других специальностей, когда необходимо участие, в качестве эксперта, врача-оториноларинголога.