Автореферат диссертации по медицине на тему Информационное обеспечение управления системой охраны здоровья населения на территориальном уровне
Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации Российский Государственный медицинский университет
1 0 ¡.:Л
На правах рукописи УДК 614.2-082:614.84(571.14)
ФИНЧЕНКО ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ
14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва, 1996
- г -
Работа выполнена в Новосибирском медицинском институте
Научный консультант
доктор медицинских наук В.Н. Денисов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Н.Ф. Герасименко
доктор медицинских наук, профессор Е.И. Дубынина
доктор медицинских наук Ю.Г.Трегубов
Ведущее учреждение Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Защита состоится__ 1996 г. в _часов
на заседании диссертационного Совета Д.084.14.05 при
Российском Государственном медицинском университете
(117869, г. Москва, ул. Островитянова. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан __ 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, к.м.н., доцент
Р.С. Волкова
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема информационного обеспечения управления системой охрани здоровья населения приобрела чрезвычайную важность и остроту в последние годы. Низкая информационная обеспеченность негативно отражается на эффективности управления системой охраны здоровья, что подтверждается рядом исследований (С.А. Гаспарян. В.И. Кант, Ю.М. Комаров, Ю.П. Лисицын. О.П. Щепин и др.). Особую значимость эти исследования приобретают в условиях экономических методов управления здравоохранением и введения обязательного медицинского страхования. Использование системы информационного обеспечения позволяет решать не только проблемы управления, но и эффективного использования ресурсов.
Актуальность исследования
Актуальность настоящего исследования обусловлена чрезвычайной важностью разработки эффективной системы информационного обеспечения управления системой охраны здоровья населения на территориальном уровне. Вместе с тем. в настоящее время отсутствуют комплексные исследования проблем информационного обеспечения управления системой охраны здпроньн. Это обусловило необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Целью настоящей работы является разработка организационно-функциональной модели и технологии информационного обеспечения управления системой охраны здоровья населения на территориальном уровне на основе комплексного социально-гигиенического исследования с позиций системного подхода.
В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:
1. Разработать методику комплексного социально-гигиенического
исследования информационного обеспечения системы охраны здоровья населения.
2. Провести статистический анализ и экспертную оценку проблем информационного обеспечения управления системой охраны здоровья населения.
3. Разработать организационно-функциональную модель информационного обеспечения управления системой охраны здоровья населения на территориальном уровне.
4. Разработать технологию информационного взаимодействия субъектов системы охраны здоровья населения на территориальном уровне.
5. Разработать систему информационного обеспечения комплекс ных целевых программ, направленных на проведение эффективной социальной политики в области охраны здоровья населения.
Научная новизна исследования
Разработана методика комплексного социально-гигиенического исследования проблем информационного обеспечения управления системой охраной здоровья населения с позиций системного подхода.
Проведены статистический анализ и экспертная оценка основных проблем информационного обеспечения, возникающих при реализации комплексных целевых программ, направленных на охрану здоровья населения на территориальном уровне.
Разработана организационно-функциональная модель и технология информационного обеспечения управления системой охраны здоровья населения на территориальном уровне.
Впервые созданы новые субъекты системы информационного обеспечения управления охраной здоровья населения на территориальном уровне и разработана технология их информационного взаимодействия с органами управления охраной здоровья населения в условиях новых
экономических отношений и введения обязательного медицинского страхования.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 353 страницы машинописного текста, включает в себя 354 таблицы и 122 рисунка. Список использованной литературы содержит 199 источников, в том числе 113 отечественных. Диссертация имеет номер государственной регистрации 01930006632.
Практическая значимость
Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование и экспертная оценка основных проблем, возникающих в процессе информационного обеспечения социальной политики в области охраны здоровья населения на территориальном уровне, разработанная организационно-функциональная модель информационного обеспечения и технология информационного взаимодействия субъектов системы охраны здоровья населения на территориальном уровне позволяют повысить эффективность управления системой охраны здоровья населения.
Результаты настоящего исследования положены в основу практических рекомендаций по информационному обеспечению управления системой охраны здоровья населения на территориальном уровне, используются в учебно-педагогическом процессе на ряде кафедр Новосибирского медицинского института. Разработанное нами программное обеспечение используется в ряде регионов России и стран СНГ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика комплексного социально-гигиенического исследования и экспертной оценки основных проблем, возникающих в процессе информационного обеспечения управления системой охраны здоровья населения.
2. Результаты комплексного социально-гигиенического исследования и экспертных оценок, позволяющие адекватно подходить к проблемам информационного обеспечения управления системой охраны здоровья населения.
3. Организационно-функциональная модель информационного обеспечения управления системой охраны здоровья населения.
4. Организационно-техническая модель информационного обеспечения управления системой охраны здоровья населения.
5. Технология информационного взаимодействия субъектов системы охраны здоровья населения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлены актуальность темы, цель, задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе дается анализ литературы по вопросам информационного обеспечения управления системой охраны здоровья населения на территориальном уровне.
Понятие информация тесно связано с понятием управления. Управленческую деятельность можно представить как последовательность действий, продуктом каждого из которых является свое информационное сообщение. Эти сообщения составляют непрерывный поток информации. Каждый элемент управленческой деятельности характеризуется своим информационным содержанием. Другими словами, информация является средством управления (А. Г. Аганбегян, И. Ансоф. Ф.Ф. Ауна-пу. Е.П. Голубков. Ф. Гранди, O.A. Дейнсжо, В.Л. Дерябина. Л. Г. Евланов. Ф. Котлер, Д. Мерсер. В.Ш. Раппопорт. Я.Р. Рейльян. Ю.А. Тихомиров. П.В. Шеметов).
Информационное обеспечение управления системой охраны здоровья населения представляет собой отдельную проблему. На фоне
растущего потока информации возникает не менее острая проблема ее интерпретации и особенно поиска необходимых для конкретных научно-исследовательских и практических целей сведений, все более теряющихся в этой массе информации. Это требует разработки средств систематизации, хранения, оперативного поиска, обработки информации (Ю.П. Лисицын).
До настоящего времени основным источником информации для управления системой охраны здоровья населения служат статистические отчеты учреждений здравоохранения. На основе данных отчетов высчи-тываются показатели заболеваемости населения и деятельности учреждений здравоохранения, проводится статистический анализ, выявляются тенденции в развитии служб здравоохранения, заболеваемости населения (С.А. Айвазян, Э. Кейн. М. Кендел, A.M. Мерков. Б.Г. Мир-кин). Эти данные служат основой для составления статистических сборников, где собираются основные показатели, рассчитанные на население города, области, края, республики. Исходя из этих показателей оценивается ситуация в системе охраны здоровья населения, принимаются соответствующие управленческие решения. В то же время некоторые авторы справедливо отмечают недостатки этого вида информации: во многих отчетных формах сведения дублируются, с другой стороны недостаточно полно отражается информация необходимая для оперативного управления охраной здоровья населения (В.А. Бояджян, Д. В. Евдокимов. В. И. Кант).
Однако, именно сбор, обработка и анализ такого рода информации до сих пор представляет собой большую проблему (Ю.П. Лисицын). Практике информационного обеспечения процессов управления охраной здоровья населения давно известны методы изучения общественного мнения, социологические опросы, касающихся конкретных проблем обеспечения населения медицинской помощью (Э.С. Антипенко).
Такие опросы, которые может проводить руководитель здравоохранения любого уровня, позволяют, в частности, получить важный сведения о потребностях населения, проживающего в районе обслуживания лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ). удовлетворенности населения качеством медицинского обслуживания. Этому посвящено множество научных исследований (Г.Л. Гомельская. Н.В. Дмитриева, А.Г. Кононов, C.B. Мкртчян. P.M. Муратова. В.К. Овчаров. Т.А. Си-бурина, Д.К. Соколов). Следует отметить, что данные, полученные в ходе социологических опросов, позволяют вносить коррективы при принятии управленческих решений тактического характера. Применение подобных методов сбора информации можно отнести к области маркетинговых исследований, которые каждое ЛПУ способно проводить в зоне своей деятельности (Ф. Котлер).
Хотя учет мнения населения играет важную роль в процессе принятия управленческих решений, не менее важно мнение специалистов. К сожалению, очень распространенный на Западе метод экспертных оценок (Ф. Котлер), не нашел пока в нашей стране должного применения. В последнее время большое внимание в уделяется такому виду получения информации, как экспертная оценка - разновидности социологического опроса, в котором респондентами являются специалисты по оценкам или другими словами лица, которые компетентны высказать свое мнение по изучаемому вопросу (Ю.И. Бородин). Как правило при этом применяется метод прямого анкетирования. Это позволяет получить полезные сведения от компетентных лиц и использовать эту информацию при принятии управленческих решений стратегического характера (Н.В. Дмитриева, Г.М. Добров. В. 3. Кучеренко, Б.Г. Литвак, Б.Н. Онькин, Г. В. Раушенбах).
Изменение условий функционирования системы охраны здоровья населения в целом, а также каждого медицинского учреждения в от-
дельности ведет к поиску новых методов управления деятельностью системы, что в свою очередь ставит новые требования к информационному обеспечению процессов управления, которые уже заключаются не только в требовании доведения его технического обеспечения до современного уровня, но и выработки новой стратегии сбора, обработки и анализа информации, относящейся к управлению, что на наш взгляд, еще недостаточно разработано отечественными специалистами. Все это с особенной остротой указывает на необходимость обеспечения процесса управления системы охраны здоровья населения достоверной, оперативной, компетентной информацией.
Во второй главе представлена характеристика объектов и методика собственного исследования.
Для углубленного изучения структурно-организационной технологии информационного обеспечения управления системой охраны здоровья населения нами была разработана комплексная методика. При разработке программы и методики исследования использовалась методология системного подхода и методы системного анализа. Настоящее исследование проводилось с использованием экспертных оценок, статистических методов, графоаналитического метода и моделирования (рис. 1). В ходе статистического анализа нами были изучены формы государственной статистической отчетной документации по следующим основным направлениям: демографические показатели: заболеваемость населения; ресурсы здравоохранения; объем медицинской помощи, оказываемой населению; качество и результат медицинской помощи; стоимость медицинской помощи. Данная информация изучалась на уровне лечебно-профилактического учреждения; на муниципальном (районном) уровне; на региональном (областном) уровне, а также по основным медицинским специальностям.
ПРОГРАММА. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка организационно -функциональной модели информационного обеспечения управления системой охраны здоровья населения на территориальном уровне на основе комплексного социально-гигиенического исследования.
I
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработка методики комплексного социально-ги гиенического исследования системы информационного обеспечения охраны здоровья населения.
2. Проведение экспертной оценки проблем информационного обеспечения управления охраной здоровья населения
3. Разработка организационно-функциональной модели информационного обес печения управления системой охраны здоровья населения
4. Разработка технологии информационного взаимодействия субъектов системы охраны здоровья населения на территориальном уровне.
5. Разработка системы ин-формациооного обеспечения комплексных целевых программ, направленных на про ведение эффективной социальной политики в области охраны здоровья населения
МАТЕРИАЛ
МЕТОДЫ
ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕДИНИЦЫ НАБЛЮДЕНИЯ
-руководители органов управления здравоохранением; -руководители ЛПУ; -главные специалисты -заведующие отделениями; -врачи, имеющие категорию. экспертные карты - 358
годовые отчеты ЛПУ 2124
1
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
-социально-гигиенический; -экспертный; -статистический; -графоаналитический -структурное, организационное, функциональное моделирование.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫХОД - ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
Рис. 1. Методы исследования
- и -
Кроме того, нами был проведен анализ степени насыщенности статистической документации информацией на муниципальном и региональном уровнях. Всего в ходе статистического исследования нами были обработаны 2124 отчета лечебно-профилактических учреждений.
Для решения поставленных в ходе исследования задач нами была разработана экспертная карта, отражающая основные проблемы информационного обеспечения управления системой охраны здоровья населения на территориальном уровне. Экспертная оценка проводилась среди руководителей учреждений, связанных с вопросами охраны здоровья населения, руководителей органов управления здравоохранением и главных специалистов и врачей, имеющих высшую квалификационную категорию. Всего было собрано и обработано 358 экспертных карт. В ходе исследования были поставлены вопросы, отражающие следующие аспекты информационного обеспечения управления системой охраны здоровья населения на территориальном уровне:
- приоритетные виды информации о состоянии здравоохранения и здоровья населения:
- частота обращения за статистической информацией о состоянии здравоохранения и здоровья населения;
- степень удовлетворенности объемом информации о состоянии здравоохранения и здоровья населения в статистической документации;
- причини псудоп.нитноренности объемом информации;
- степень удовлетворенности уровнем информативности статистической документации о состоянии здравоохранения и здоровья населения;
- причины неудовлетворенности уровнем информативности статистической документации;
- степень достоверности информации, содержащаяся в статиста-
ческой документации;
- причины, обусловившие недостоверность информации, содержащейся в статистической документации;
- уровни, на которых происходит искажение информации, содержащейся в статистической документации:
- приоритетные виды медицинской помощи;
- приоритетные виды информации о деятельности системы охраны здоровья населения;
- приоритетные виды информации о деятельности здравоохранения и использовании его ресурсов;
- необходимый объем и частота сбора информации о заболеваемости населения, обеспеченности здравоохранения ресурсами, использовании ресурсов, объеме медицинской помощи медицинской помощи, оказываемой населению, качестве медицинской помощи и ее результатах;
- степень влияния получаемой статистической информации на принятие управленческих решений;
- степень стремления получить обратную информацию, характеризующую эффективность принятого управленческого решения;
- целесообразность введения в статистическую документацию данных о качестве медицинской помощи, выполнении стандартов и стоимости отдельных ее видов;
- основные мероприятия по оптимизации системы информационного обеспечения управления системы охраны здоровья населения.
Для оценки достоверности результатов исследования и изучения взаимосвязи различных признаков нами использовались методы непараметрического анализа. В процессе разработки организационно-функциональной модели системы информационного обеспечения управления охраной здоровья населения применялись методы графоаналитического и
организационного моделирования. Статистическая обработка результатов исследования и графическое их оформление проводилась в информационно-аналитическом центре управления здравоохранения по пакетам программ АНКЕТА, Statgraf. Exel 5.0.
В третьей главе представлены результаты проведенного нами статистического анализа государственной статистической отчетной документации в системе охраны здоровья населения на примере здравоохранения, отработанной в настоящее время в наибольшей степени.
Анализ государственной статистической отчетной документации показал, что она недостаточно адекватно структурирована по таким основным направлениям охраны здоровья населения на территориальном уровне как демография; заболеваемость населения социальными болезнями; общая заболеваемость населения; ресурсы здравоохранения; объем медицинской помощи, оказываемой населению; качество и результат медицинской помощи; затраты на здравоохранение, а также по основным службам и специальностям здравоохранения, что позволяет сделать вывод о целесообразности ее пересмотра и коррекции. Результаты нашего исследования показали, что система государственной статистической документации должна меняться в сторону увеличения объема интегрированной информации о ресурсах здравоохранения, качестве и стоимости медицинской помощи.
Четвертая глава посвящена экспертной оценке состояния системы информационного обеспечения управления охраной здоровья населения.
Проведенная нами экспертная оценка основных проблем информационного обеспечения системы охраны здоровья населения позволила получить ряд важных результатов, которые в значительной степени должны оказать влияние на оптимизацию информационного обеспечения в сфере охраны здоровья населения.
Как показало наше исследование, в наибольшей степени руково-
диТелей органов и учреждений здравоохранения, главных специалистов. врачей интересуют данные медицинской статистики (22.6 ± 2.2%), данные демографической статистики (13.8 ± 1.8). экспертные оценки (13.7 ±1.8%), данные специальной медицинской литературы (13.6 ± 1.8%), данные финансовой статистики (10.5 ± 1.6%). конъюнктурные и литературные обзоры (10.2 ± 1.6%), специальные научные исследования (8.5 ± 1.5%) и справки (7.1 ± 1.3%). Интерес представляет тот факт, что за информацией, представляемой в неформали зованном виде обращается 53.\% потребителей, а за статистической информацией 46.9%. Среди руководителей здравоохранения интересы в области информации распределились следующим образом: данные медицинской статистики (22.8 ± 3.7%), данные демографической статистики (16.7 ± 3.3%), экспертные оценки (15.3 ± 3.2%), данные финансовой статистики (12.4 ± 2.9%), данные специальной медицинской литературы (9.9 ± 2.7%). конъюнктурные и литературные обзоры (8.9 ± 2.5%). справки (7.7 ± 2.4%) и специальные научные исследования (6.2 ± 2.1%) . Руководители здравоохранения чаще других обращаются за формализованной статистической информацией (51.9%). У главных специалистов мнения о необходимой информации распределились несколько иначе: данные медицинской статистики (21.3 ± 4.0%), данные специальной медицинской литературы (15.7 ± 3.5%), экспертные оценки (13.0 ± 3.3%),данные демографической статистики (12.6 ± 3.2%), конъюнктурные и литературные обзоры (11.2 ± 3.1%), данные финансовой статистики (9.9 ± 2.9%), специальные научные исследования (8.7 ± 2.7%) и справки (7.6 ± 2.6%). Главные специалисты и врачи чаще интересуются неформализованной информацией (56.2% и 56.8% соответственно).
Анализ распределения интересов различных потребителей информации показал, что наибольший интерес представляют данные меди-
цинской и демографической статистики, а также экспертные оценки, в то время как по мнению всех экспертов практически не несут информационной нагрузки широко используемые справки. Для руководителей здравоохранения в силу специфики их работы значительный интерес представляют данные финансовой статистики, а для главных специалистов данные специальной литературы, конъюнктурные и литературные обзоры, врачей в значительной мере интересуют данные специальной литературы. В то же время вызывает удивление тот факт, что очень низкий интерес вызывают данные специальных научных исследований, что свидетельствует либо о их конъюнктурности. либо низкой организации.
Определение частоты обращения за статистической информации о состоянии здравоохранения и здоровья населения позволило установить следующее. Практически одинаковое число потенциальных потребителей информации обращаются к ней ежедневно (8.5 ± 1.4%) либо вообще не обращаются (7.7 ± 1.4%). Наибольшее число потребителей статистической информации обращаются к ней несколько раз в год (44.6 ± 2.6%). несколько раз в месяц (23.3 ± 3.2%) и несколько раз в неделю (15.9 ± 1.9%). При этом следует отметить, что ежемесячно и чаще за информацией обращаются почти половина потребителей информации (47.7%). Руководители здравоохранения обращаются за статистической информацией ежедневно в 13.4 ± 3.0% случаев, несколько раз в неделю 29.1 ± 1.4%. несколько раз в месяц 33.1 ± 4.2%, несколько раз в год 23.6 ±3.8% и вообще не обращаются 0.8%. Среди руководителей число обращающихся за статистической информацией ежемесячно и чаще составляет 75.6%. Наибольшее число главных специалистов обращается за статистической информацией несколько раз в год ( 54.1 ± 4.7%), несколько раз в месяц (17.1 ± 3.6%), несколько раз в неделю (11.7 ± 1.3%), ежедневно (7.2 ± 2.5%) и не обращаются
9.9 ± 23.8%. Из числа главных специалистов за статистической информацией обращаются ежемесячно и чаще 36%. Таким образом, можно сделать вывод, что основными потребителями статистической информации о состоянии здравоохранения и здоровья населения являются руководители органов управления и учреждений здравоохранения.
На вопрос, о том. какой объем информации о состоянии здравоохранения и здоровье населения содержится в статистической документации. мнения экспертов распределились следующим образом. Основная часть экспертов (57.8 ± 2.5%) полагает, что объем этой информации недостаточный. 27.9 ± 2.3% полагают, что он является достаточным и только 2.9 ± 0.9% экспертов считают его избыточным. Среди руководителей здравоохранения мнение по этому вопросу еще более однозначно, так 70.1 ± 1.4% из них полагают, что объем информации. содержащийся в статистической документации недостаточный, 22.8 ± 3.7% полагают, что он достаточный и 3.1 ± 1.5% полагают. что он избыточный. Половина главных специалистов и врачей (50.5 ± 4.7% и 54.1 ± 4.3% соответственно) полагают, что объем информации в статистической документации недостаточный. 27.9 ± 4.3% и 32.3 ± 4.1% соответственно полагают, что он достаточный, в то время как лишь 2.7 ± 1.5% главных специалистов и 1.5 + 1.1% врачей полагают, что объем информации о состоянии здравоохранения и здоровья населения избыточный. Таким образом, большинство экспертов полагает, что объем информации о состоянии здравоохранения и здоровье населения, содержащийся в статистической документации явно недостаточный.
На вопрос о причинах недостаточности информации, содержащейся в статистической документации мнение экспертов распределилось практически одинаково. Так. руководители здравоохранения и главные специалисты на первое место поставили несовершенство учетной доку-
ментации (27.1 ± 4.0% и 28.2 ± 5.1% соответственно), затем несовершенство отчетной документации и отсутствие или неэффективность систем обработки и анализа информации (по 26.2 ± 4.0% и 25.8 ± 5.0%) и только потом неэффективную организацию статистической службы (20.4 ± 3.7% и 20.2 ± 4.6%).
Уровень информативности статистической документации большинство экспертов оценило отрицательно (59.6 ± 2.5%). в то время как положительно ответили ;-4. 7 ± 2.2% экспертов. При этом мнение всех категорий экспертов практически совпало, так отрицательно ответили 63.0 ± 4.3% руководителей здравоохранения, 56.8 ± 4.7% главных специалистов и 59.4 ± 4.3% врачей, в то время как положительно ответили на этот вопрос 27.6 ± 4.0% руководителей здравоохранения, 21.6 ± 3.9% главных специалистов и 23.3 ± 3.7% врачей. Таким образом. можно сделать вывод о том. уровень информативности статистической документации о состоянии здравоохранения и здоровье населения является низким, из чего следует, что статистическая документация не отражает основные проблемы охраны здоровья населения.
Значительный интерес представляет мнение экспертов о причинах низкого уровня информативности статистической документации. Среди основных причин эксперты назвали следующие:
- информация не позволяет оценивать состояние здоровья населения (14.8 ± 2. 1%);
- информация не позволяет оценивать уровень и качество медицинской помощи (14.6 ± 2.0%);
- информация не дает представления о стоимости медицинской помощи (11.1 ± 1.8%);
- информация не отражает деятельности здравоохранения в условиях медицинского страхования (10.6 ± 1.8%);
- информация не позволяет оценивать медицинскую эффективность
деятельности здравоохранения (10.1 ± 1.7%);
- информация не позволяет оценивать доступность медицинской помощи для населения (9.9 ± 1.7%);
- информация не позволяет оценивать объем медицинской помощи, оказываемой населению (9.8 ± 1.755):
- информация не позволяет оценивать экономическую эффективность деятельности здравоохранения (9.7 ± 1.7%):
- информация не позволяет оценивать обеспеченность населения медицинской помощью (9.3 ± 1.7).
Следует отметить, что информативность данных о состоянии здоровья населения для руководителей здравоохранения имеет более важное значение, чем для главных специалистов и врачей, которые приоритет отдают информации об уровне и качестве медицинской помощи.
Принципиальное значение имеет мнение экспертов о степени достоверности статистической информации. Так. 38.0 ± 2.5% опрошенных экспертов полагают, что информация, содержащаяся в статистической документации недостоверна, 27.4 ± 2.3% полагают, что она достоверна и 34. 6 ± 2. 5% затруднились ответить на этот вопрос. Среди руководителей здравоохранения мнение распределилось следующим образом: 45.7 + 4.4% опрошенных полагают, что статистическая информация недостоверна. 32.3 ± 4.1% считают, что информация достоверна и 22.0 ± 3.7% затруднились ответить на поставленный вопрос. Практически одинаковое число главных специалистов полагают, что статистическая информация достоверна (24.3 ± 4.1%) и недостоверна (29.7 ± 4.3%), при этом почти половина главных специалистов (45.9 ± 4.7%) затруднились дать оценку достоверности информации. Таким образом, большая часть опрошенных экспертов полагает, что информация, содержащаяся в статистической документации недостоверна, что позволяет высказать сомнение в целесообразности сбора подобного рода инфор-
мации.
Анализ причин недостоверности статистической информации позволил установить следующее. Наиболее частой причиной эксперты называют отсутствие заинтересованности в достоверности информации на всех уровнях (33.8 ± 2.9%), значительное дублирование информации в различных документах (24.4 ± 2.6%), стремление медицинского персонала представить свою работу в более выгодном для себя свете (22.3 ± 2.6%) и менее поего указннают на слишком большой объем собираемой информации (19.5 ± 2.4%). При этом следует подчеркнуть значительное сходство взглядов на причины недостоверности информации у всех категорий экспертов. Так. отсутствие заинтересованности в достоверности информации отметили 32.1 ±4.2% руководителей здравоохранения, 33.0 ± 6.3% главных специалистов и 36.6 ± 5.4% врачей. значительное дублирование информации в различных документах (21.9 ± 3.8%. 24.3 ± 5.7% и 27.4 ± 5.0% соответственно), стремление медицинского персонала представить свою работу в более выгодном для себя свете (25.8 ± 4.0%, 22.0 ± 5.5% и 19.3 ± 4.4%). слишком большой объем собираемой информации (20.2 ± 3.6%, 20.7 ± 5.4% и 16.6 ± 4.1% соответственно).
По вопросу об уровнях сбора статистической информации, на которых происходит ее искажение мнения экспертов распределились следующим образом по иерархическим уровням: средний медицинский персонал 19.1 ± 2.7%, врачи 24.6 ± 3.0%, заведующие отделениями 18.3 ± 2.7%. главные врачи и их заместители 12.5 ± 2.3%, муниципальный орган управления 13.0 ± 2.3%, областной орган управления 12.6 ± 2.3%. При этом следует отметить, что по мнению экспертов искажение статистической информации на уровне лечебно-профилактического учреждения происходит в 74.5% , а на уровне органов управления здравоохранением в 25.5% случаев. По мнению руководителей здравоохра-
-гонения искажение статистической информации происходит на уровне среднего медицинского персонала в 22.0 ± 4.0%, врачей - 26.7 ± 4.3%, заведующих отделениями - 20. 3 ± 3.9%, главных врачей учреждений и их заместителей - 12.2 ± 3.2%. муниципальных органов управления - 8.6 ± 2.7%, областных органов управления - 10.2 ± 2.9% случаях. Так. по мнению руководителей здравоохранения на уровни учреждения искажение статистической информации происходит в 81.2%. а на уровне органов управления здравоохранением в 18.8% случаев. По мнению главных специалистов картина искажения статистической информации несколько иная: средний медицинский персонал 18.8 + 5.8%, врачи 26.8 ± 6.6%. заведующие отделениями 14.5 ± 5.3%, главные врачи учреждений и их заместители 10.5 ± 4.6%. муниципальные органы управления 15.4 ± 5.4%, областные органы управления 14.1 ± 5.2%. Следовательно, по мнению главных специалистов доля искажений статистической информации на уровне органов управления выше и составляет 29.5%, в то время как на долю учреждений здравоохранения остается 70.5%.
Анализ распределения интересов потребителей информации позволил установить, что наибольший интерес вызывает информация об уровне и качестве медицинской помощи (15.1 ± 1.9%), заболеваемости населения (14.2 ± 1.8%). обеспеченности учреждений здравоохранения медикаментами, медицинской техникой и инструментарием (13.4 ± 1.8%), объеме медицинской помощи, оказываемой населению (10.4 ± 1.6%). смертности населения и квалификации медицинского персонала (9.9 ± 1.6%). стоимости медицинской помощи (9.6 ± 1.6%), доступности медицинской помощи (9.0 ± 1.5%) и инвалидности (8.5 ± 1.5%). Среди руководителей здравоохранения интересы распределились несколько иначе: уровень и качество медицинской помощи (14.6 ± 3.2%), заболеваемость населения (14.5 ± 3.1%). обеспеченность учреждений
здравоохранения медикаментами, медицинской техникой и инструментарием и смертность населения (11.7 ± 2.9%), инвалидность (10.5 ± 2.7%), объем медицинской помощи, оказываемой населению (9.8 ± 2.7%), квалификация медицинского персонала (9.6 ± 2.6%), доступность медицинской помощи (9.0 ± 2.6%), стоимость медицинской помощи (8.5 ± 2.5'%). По основным позициям мнения главных специалистов и врачей в области информационных интересов совпадают: уровень и качество медицинской помощи 15.3 ±3.5% и 15.3 ± 3.3% соответственно, обеспеченность учреждений здравоохранения медикаментами, медицинской техникой и инструментарием (13.8 ± 3.4% и 15.3 ± 3.3%), заболеваемость населения (13.7 ± 3.4% и 13.9 ± 3.1%), объем медицинской помощи, оказываемой населению (11.7 ± 3.1% и 9.7 i 2.7%), стоимость медицинской помощи (10.4 ± 3.0% и 10.1 ± 2.7%), квалификация медицинского персонала (10.1 ± 2.9% и 10.4 ± 2.8%), доступность медицинской помощи (9.3 ± 2.8% и 8.7 ± 2.6%), инвалидность (7.3 ± 2.5% и 7.1 ± 2.3%). Таким образом, можно сделать вывод, что экспертов в наибольшей степени интересует информация об уровне и качестве медицинской помощи, оказываемой населению, обеспеченности учреждении здравоохранения медикаментами, медицинской техникой и инструментарием, заболеваемости населения.
На вопрос о том. какого рода информация о деятельности здравоохранения интересует их в большей степени ответы экспертов распределились следующим образом: адекватность медицинской помощи (зависимость результата оказанной медицинской помощи от ее объема) 35.6 ± 2.7%. результативность использования ресурсов здравоохранения (зависимость результатов медицинской помощи от затрат на ее оказание) 35.0 ± 2.7%, эффективность использования ресурсов здравоохранения (зависимость объема медицинской помощи от затрат на ее оказание) 29.3 ± 2.6%. Руководителей здравоохранения в наибольшей
степени интересует результативность использования ресурсов здравоохранения (36.8 ± 4.5%), адекватность медицинской помощи (33.9 + 4.4%) и эффективность использования ресурсов (29.3 ± 4.2%). Глав ных специалистов в большей степени интересует адекватность медицинской помощи (37.5 ± 5.1%), результативность использования ресурсов (32.9 ± 5.0%) и эффективность использования ресурсов (29.6 ± 4.8%). Таким образом можно отметить некоторые различия в области интересов руководителей здравоохранения и других потребителей информации. Так. если главных специалистов и врачей в наибольшей степени интересует информация об адекватности медицинской помощи (зависимости результата оказанной медицинской помощи от ее объема), то руководителей здравоохранения в наибольшей степени интересует результативность использования ресурсов здравоохранения (зависимость результатов медицинской помощи от затрат на ее оказание).
Важное значение имеет распределение мнений экспертов по тем или иным видам представления информации. Так. наибольший интерес представляет статистический анализ информации (38.0 ± 2.6%), сравнительная статистическая информация ( 34.5+2.6%) и прогнозирование (27.5 ± 2.4%). Как ни странно, руководителей здравоохранения в наибольшей степени интересует сравнительная статистическая информация (36.6 ± 4.3%). затем статистический анализ (36.1 ± 4.3%) и прогнозирование (27.2 ± 4.0%). Главных специалистов в большей мере интересует статистический анализ (35.5 ± 4.8%). сравнительная статистическая информация (34.3 + 4.7%) и прогнозирование (30.2+ 4.6%). Таким образом, наибольший интерес для экспертов в целом представляет статистический анализ и сравнительная статистическая информация, а в меньшей степени их интересует прогнозирование показателей.
По вопросу о том. информация о каком из видов медицинской помощи интересует в наибольшей степени мнение экспертов распределилось следующим образом. Наибольший интерес представляет информация о внебольничной помощи (37.5 ± 2.6%), стационарной помощи (36.3 ± 2.5%) и скорой медицинской помощи (26.2 ± 2.3%). Мнения в разных группах экспертов были практически одинаковы. Внебольничная помощь представляет наибольший интерес для руководителей здравоохранения (38.8 ± 4.3%). главных специалистов (38.6 ± 4.8%) и врачей (34.8 ± 4.4%); стационарная помощь (33.4 ± 4.2%. 33.9 ± 4.6% и 43.0 ± 4.5% соответственно); скорая и неотложная медицинская помощь (27.8 ± 4.0%, 27.5 ± 4.4% и 22.2 ± 3.8% соответственно). Таким образом следует сделать вывод о том, что в наибольшей степени информация должна быть направлена на отражение деятельности внебольничной медицинской помощи. При этом следует отметить, что по мнению экспертов следует увеличить объем информации о скорой и неотложной медицинской помощи.
Принципиально важное значение имеет мнение руководителей здравоохранения о том. как часто влияет получаемая статистическая информация на принятие управленческого решения. Большинство опрошенных экспертов (09.3 ± 4.1%) считают, что статистическая информация не всегда влияет на принятие управленческих решений. При этом следует отметить, что по мнению экспертов наличие той или иной статистической информации всегда оказывает определенное воздействие на принятие управленческих решений. Примерно половина опрошенных экспертов (51.2 ± 4.4%) всегда стремится после принятия управленческого решения получить информацию о его эффективности, в то время как 41.7 ± 4.4% экспертов не всегда это делает.
По вопросу о целесообразности введения в статистическую документацию информации о стоимости отдельных видов медицинской помощи
большинство экспертов ответили положительно (76.3 ± 2.2%). а отрицательно только 10.9 ± 1.6%. При этом следует отметить, что мнения различных категорий экспертов по этому вопросу практически совпали. Положительно ответили на этот вопрос 74.0 ± 4.9% руководителей здравоохранения. 78.4 ± 3.9% главных специалистов и 77.4 ± 3.6% врачей.
Почти три четверти опрошенных экспертов (72.9 ± 2.3%) полагают целесообразным введение в статистическую документацию информации о качестве медицинской помощи. При этом следует отметить практически единое мнение различных категорий экспертов . Так, положительно считают по этому вопросу 74.0 ± 3.9% опрошенных руководителей здравоохранения, 79.3 ± 3.8% главных специалистов и 66.9 ± 4.1% врачей.
Проведенное нами экспертная оценка позволила определить основные направления оптимизации информационного обеспечения системы охраны здоровья населения:
- компьютеризация здравоохранения (40.1 ± 2.8%);
- изменение учетной документации (17.3 ± 2.2%);
- изменение отчетной документации (15.2 ± 2.1%);
- изменение системы сбора статистической информации (15.1 ± 2.1%);
- функциональная ориентация информации по уровням управления здравоохранением (12.4 ± 1.9%).
По этому вопросу мнения различных категорий экспертов практически совпали.
Результаты проведенного нами исследования показали необходимость дифференциации информации по уровням управления системой охраны здоровья населения. Особую важность представляют материалы экспертных оценок основных проблем информационного обеспечения уп-
равления охраной здоровья населения на территориальном уровне. Они показали необходимость дополнения статистической информации экспертными оценками и данными социологического мониторинга.
В пятой главе представлена организационно-функциональная модель системы информационного обеспечения управления охраной здоровья населения на территориальном уровне и основные направления ее оптимизации.
На основе проведенного статистического анализа отчетной документации в системе здравоохранения и экспертной ее оценки в системе охраны здоровья населения нами были разработаны следующие основные принципы построения системы информационного обеспечения управления охраной здоровья населения на территориальном уровне:
1. Ориентация информации на данные медицинской статистики, демографической статистики и экспертные оценки.
2. Регулярный социологический мониторинг отношения населения к внешним воздействиям на состояние здоровья, доступности и качеству медицинской помощи.
3. Разработка и совершенствование систем обработки данных, ориентированных на проведение статистического анализа и прогнозирования на основе сравнительной статистической информации.
4. Повышение информативности статистической документации о состоянии здоровья населения, уровне и качестве, а также стоимости медицинской помощи.
5. Повышение достоверности информации, содержащейся в статистической документации через повышение заинтересованности медицинского персонала в ее достоверности, устранение дублирования статистической информации в различных документах.
6. Разработка статистической документации, в наибольшей степени отражающей вопросы уровня и качества медицинской помощи, за-
болеваемости населения, обеспеченности учреждений здравоохранения медикаментами, медицинской техникой и инструментарием.
7. Разработка документации, позволяющей рассчитывать показатели, отражающие адекватность медицинской помощи (зависимость результата оказанной населению медицинской помощи от ее объема). результативность использования ресурсов здравоохранения (зависимость результатов оказанной населению медицинской помощи от затрат здравоохранения) . эффективность использования ресурсов здравоохранения (зависимость объема оказанной населению медицинской помощи от затрат здравоохранения).
8. Компьютеризация здравоохранения, изменение учетной документации. изменение отчетной документации, изменение системы сбора статистической информации, функциональная ориентация информации по уровням управления.
На наш взгляд, следует выделить несколько первоочередных задач оптимизации системы информационного обеспечения управления охраной здоровья населения на территориальном уровне:
1. Широкое использование экспертных оценок при анализе состояния здоровья населения и здравоохранения.
2. Регулярный социологический мониторинг отношения населения к внешним воздействиям на состояние здоровья, доступности и качеству медицинской помощи.
3. Разработка статистической документации, в наибольшей степени отражающей вопросы уровня, качества и стоимости медицинской помощи.
Разработка организационно-функциональная модели системы информационного обеспечения является одним из важнейших этапов повышения эффективности управления охраной здоровья населения на территориальном уровне. Основой системы информационного обеспечении
является государственная статистическая документация, системы сбора и обработки информации.
Разработанная нами организационно-функциональная модель системы информационного обеспечения управления охраной здоровья населения на территориальном уровне включает в себя все субъекты системы охраны здоровья населения (рис. 2).
Интегрирующим органом в системе информационного обеспечения управления охраной здоровья населения на территориальном уровне, на наш взгляд, должен находиться информационно-аналитический центр управления здравоохранения администрации области как учреждение, имеющее наибольший объем информации о состоянии здоровья населения и способный координировать работы по изучению здоровья населения, проводимые другими организациями.
Научное обеспечение информационной системы управления охраной здоровья населения на территориальном уровне осуществляют Новосибирский институт социальной медицины, отдел социально-гигиенического планирования и прогнозирования здоровья населения Сибирского Отделения РАМН, кафедры организации и экономики здравоохранения, информатики Новосибирского медицинского института и информационно-аналитический центр (рис. 3).
В Новосибирской области функционирует 15 комплексных целевых программ, направленных на проведение эффективной социальной политики в области охраны здоровья населения. Для их информационного обеспечения разработаны областные комплексные целевые программы информатизации системы охраны здоровья населения и здравоохранения на территориальном уровне (рис. 4).
Координацию информационного обеспечения комплексных целевых программ осуществляет информационно-аналитический центр управления здравоохранения администрации области и отдел социально-гигиени-
Рис. 2. Организационно-функциональная модель информационного взаимодействия системы охраны здоровья населения
■м -
Рис. 3. Организационно-Функциональная модель научного обеспечения системы охраны здоровья населения
Рис. 4. Организационно-функциональная модель информационного обеспечения комплексных целевых программ
ческого планирования и прогнозирования здоровья населения Сибирского Отделения РЛМН.
Эти программы предусматривают оснащение лечебно-профилактических учреждений области современной вычислительной и оргтехникой. совместимым программным обеспечением и включение их в единую информационную сеть.
Информационно-аналитический центр управления здравоохранения администрации Новосибирской области был организован в 1992 году при объединении бюро медицинской статистики и вычислительного центра, что позволило скоординировать такие важные направления деятельности этих учреждении как:
- сбор статистически!! информации:
- обработка статистической информации;
- разработка, внедрение и сопровождение программного обеспечения; •
- проведение единой политики в области программно-технического обеспечения.
Основными Функциями информационно-аналитического центра являются:
- обеспечение руководства управления здравоохранения и главных специалистов аналитической информацией;
- информационное обеспечение программ развития здравоохранения. охраны здоровья населения, профилактики и борьбы с отдельными болезнями;
- систематический медпко-демограФический анализ 'ситуации в области и анализ заболеваемости населения;
- медико-социальный и экономический анализ объемов, качества и эффективности медицинской помощи населению в целом, конкретных программ, а также социологический мониторинг;
- медико-социальная и экономическая оценка эффективности аль тернативных программ развития здравоохранения;
- информационное обеспечение руководства управления здравоох ранением по вопросам здравоохранения, связанным с другими отрасли ми народного хозяйства;
- составление статистических отчетов управления здравоохране
ния;
- контроль за состоянием учетно-отчетной документации в сис теме здравоохранения;
- сертификация, разработка, внедрение и эксплуатация прог раммного обеспечения в системе охраны здоровья населения;
- проведение единой технической политики в области информа'п зации здравоохранения;
- организационно-методическая и научная работа.
В структуре информационно-аналитического центра выделяютс следующие подразделения (рис. 5):
- административная служба информатики;
- служба эксплуатации;
- отдел статистики
- канцелярия
- техническая служба:
- служба математического обеспечения;
- информационно-маркетинговая служба;
- финансовая служба;
- административно-хозяйственная служба;
- аналитическая лаборатория;
- лаборатория медико-экономического анализа.
Административная служба информатики имеет следующие задачи:
- информационное обеспечение руководства управления здравоо:
Рис. 5. Структура информационно-аналитического центра
ранением по вопросам здравоохранения;
- информационное обеспечение руководства управления здравии ранением по вопросам здравоохранения, связанным с другими отрасл ми народного хозяйства;
обеспечение руководства управления здравоохранения и гла ных специалистов аналитической информацией.
На службу эксплуатации возложены следующие задачи:
- составление статистических отчетен* управления здравоохран
ния;
- ведение государственого регистра лиц. пострадавших от ав рии на Чернобыльской АЭС;
- копировально-множительные работы:
- организационно-методическая работа.
Основной задачей службы математического обеспечения являет разработка, внедрение и сопровождение программного обеспечения.
Техническая служба обеспечивает ввод в эксплуатацию и усто чивую работу вычислительной и оргтехники.
Информационно-маркетинговая служба обеспечивает поиск наиб лее эффективных программно-технических средств и их приобретение
Лаборатория медико-экономического анализа осуществляет анал затрат учреждений здравоохранения в рамках обязательного медицин кого страхования.
На аналитическую лабораторию возложены следующие задачи:
- обеспечение руководства управления здравоохранения и гла ных специалистов аналитической информацией;
- информационное обеспечение программ развития здравоохран ния, охраны здоровья населения, профилактики и борьбы с отдельны болезнями:
- систематический медико-демографический анализ ситуации
- ЗГ) -
области и анализ заболеваемости населения;
- медико-социальный и экономический анализ объемов, качества и эффективности медицинской помощи населению в целом, конкретных программ, а также социологический мониторинг;
- медико-социальная и экономическая оценка эффективности альтернативных программ развития здравоохранения.
В информационно-аналитическом центре нами разработаны следующие статистические сборники, отражающие деятельность системы охраны здоровья населения' ОС]К>1МII.Ич ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ; ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ: ОБЩАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ; ПЕРВИЧНАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ; ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ; ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ; ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ; РУКОВОДИТЕЛЬ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ; СТАЦИОНАРНАЯ ПОМОЩЬ; ВНЕБ0ЛЫ1ИЧНАЯ ПОМОЩЬ; СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ; ХИРУРГИЯ: ПЕДИАТРИЯ; АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ; ИНФЕКЦИОННАЯ СЛУЖБА: СТОМАТОЛОГИЯ; ПСИХИАТРИЯ: ОНКОЛОГИЯ; ФТИЗИАТРИЯ; ДЕРМАТО-ВЕНЕ-РОЛОГИЯ; НАРКОЛОГИЯ; ЛЕЧЕБНО ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА.
В шестой главе представлено программно-техническое оснащение системы информационного обеспечения управления охраной здоровья населения.
В информационно-аналитическом центре управления здравоохранения администрации Новосибирской области был разработан комплекс программных средств для системы охраны здоровья населения МЕДСТАТ
- МЕДИНФОРМ - ФОИС - КАРТАН (медицинская статистика - медицинская информация - Функционально ориентированные информационные системы
- картографический анализ), который внедрен в значительном числе регионов Российской Федерации на разных уровнях управления системой охраны здоровья населения.
Автоматизированная система "Формирование годового статисти-
ческого отчета территориального органа здравоохранения" (АС МЕД1 ТАТ) является одной из задач подсистемы медицинской статистики позволяет автоматизировать процесс формирования годового статист! ческого отчета. В процессе эксплуатации автоматизированной систе! МЕДСТАТ формируется база данных годовых отчетов медицинских учре; дений. Эти данные используются в комплексе автоматизированных ш формационных систем МЕДИНФОРМ - фоне для расчета и анализа показ; телей деятельнос.ти здравоохранения в течение длительного времен] Входными данными являются головые статистические отчеты медицин' ких учреждений (Формы NN 7 - 54). Использование АС МЕДСТАТ сокр. щает сроки формирования годового статистического отчета за сч значительного сокращения рутинных операций контроля и расчо' сводного статистического отчета. Входные данные и сформированш статистические отчеты хранятся в базе данных в течение нескольк. лет. АС МЕДСТАТ предназначена для отделов медицинской статистик организационно-методических отделов, вычислительных центров и о делов АСУ. Информация из базы данных используется в автоматизир ванной системе МЕДИНФОРМ для формирования аналитических показат лей, оценки здоровья населения и состояния здравоохранения в рнг оне.
Автоматизированная информационная система МЕДИНФОРМ предна начена для анализа показателей заболеваемости населения, сот кадров и деятельности здравоохранения на основе годовых статист ческих отчетов по формам NN 7 - 54. Показатели представляются табличном, графическом и картографическом виде. Возможен расч показателей для отдельного медицинского учреждения, района, гор да, области, края, республики. Пользователями АИС МЕДИНФОРМ явл ются руководители здравоохранения, главные специалисты, организ ционно - методические отделы, бюро медицинской статистики, отде
- 'М -
АСУ и вычислительны!; центры.
В основу разработки АИС МЕДИНФОРМ положены следующие принципы:
- использование базы данных , сформированной при эксплуатации АС МЕДСТАТ;
- расчет показателей за любой год ( данные хранятся в базе до 10 лет ). сравнительный анализ любого показателя в динамике по годам;
- возможность доступа к информации в любое время по запросу в диалоговом режиме, а также получение неограниченного количества бумажных документов с выходными данными, представленными в виде таблиц, графиков и картограмм;
- неограниченное число пользователей;
- возможность произвольного выбора базы расчета показателей (комбинирование учреждениями, административными единицами).
- режим просмотра формул расчета показателей, позволяющий пользователю уточнить методику расчета любого из них.
АИС МЕДИНФОРМ. являясь диалоговой системой, предназначена для оперативного информационного обеспечения руководителей здравоохранения различных уровней. Эксплуатируется система . как правило, непосредственно конечным потребителем информации. Руководители здравоохранения могут пользоваться системой самостоятельно , а также использовать подготовленные для них данные соответствующим отделом или специалистом.
Выходные данные в АИС МЕДИНФОРМ представлены в виде:
- 954 комбинационных таолиц;
- отдельных показателей в разрезе административно-территориальных единиц или медицинских учреждении:
- отдельных показателей в динамике по годам;
- отдельных показателей в разрезе административно-территори-
альных единиц или медицинских учреждений за несколько лет (реж1 статистического сборника);
- графиков и картограмм.
На основе автоматизированной информационной системы МЕДИНФ01 нами был разработан пакет функционально ориентированных информац!
онных систем для руководителей системы охраны здоровья населения главных специалистов здравоохранения: РУКОВОДИТЕЛЬ ЗДРАВ00ХРАН1 НИЯ; ГЛАВНЫЙ ХИРУРГ; ГЛАВНЫЙ ПЕДИАТР; ГЛАВНЫЙ АКУШЕР-ГИНЕК0Л01 ГЛАВНЫЙ ИНФЕКЦИОНИСТ; ГЛАВНЫЙ СТОМАТОЛОГ; ГЛАВНЫЙ ПСИХИАТР; ГЛЛ1 НЫЙ ОНКОЛОГ; ГЛАВНЫЙ ФТИЗИАТР1; ГЛАВНЫЙ ДЕРМА'ГО-ВЕНЕРОЛОГ; ГЛАВШ НАРКОЛОГ; ГЛАВНЫЙ ЛАБОРАНТ.
Компьютерная картография является сравнительно новым метод* изучения здоровья населения и состояния здравоохранения. Отлич! тельной особенностью данного метода наряду с очень высокой ст< пенью наглядности является возможность визуального отображения с! туации в регионе одновременно по нескольким параметрам. Разраб,! танная в информационно-аналитическом центре управления здравоохр; нения администрации Новосибирской области компьютерная програм( картографического анализа КАРТАН позволяет нетрадиционными метод; ми проводить анализ состояния здоровья населения региона.
КАРТАН позволяет анализировать показатели, представляемые I периодам времени (часы, дни, недели, месяцы, кварталы, годы) 1 основе автоматического определения интервалов показателя. Изобрг жение региона представляется в виде картограммы с пяти или трех! ветной палеттой. Картограмма отклонения показателей позволяет В1 делить регионы с уровнем показателей выше и ниже среднерегиошш ного и примерно соответствующего уровню показателей по регион; При анализе двух и более показателей часто наиболее наглядной ка| тограммой является альтернативное отклонение от среднерегионалык
го уровня, когда один показатель ниже среднерегионального уровня, а другой выше среднерегионального и наоборот. При этом, если анализируется число показателей более двух они рассматриваются как две альтернативные группы, в первую группу входит один показатель, а во вторую все остальные, разработанная нами программа позволяет совмещать на одной картограмме неограниченное число показателей, что дает возможность достаточно наглядно определять регионы, имеющие тот пли и1Ю11 набор показателей, отличающийся от среднерегионального уровня в ту или иную сторону. Па картограмме тенденции наглядно отражается тенденция того или иного показателя за определенный период времени. Выделяются регионы с тенденцией показателя к росту и снижению. Эта же картограмма используется при анализе тенденции нескольких показателей. При анализе двух и более показателей большой интерес представляет альтернативная тенденция. При этом выделяются регионы с тенденцией одного показателя к росту, а другого ИЛИ группы Но|;а:'.аТеЛ0И к снижению и регионы с обратной картиной. На основе тенденции показателей определяется прогноз на любой период времени путем автоматического подбора наиболее адекватной Функции аппроксимации.
Достаточно сложно одновременно анализировать текущее состояние того или иного показателя и его тенденцию во времени. КАРТАН позволяет совмещать на одной картограмме эти характеристики. Здесь выделяются регионы, имеющие уровень того или иного показателя ниже среднерегионального и имеющие тенденцию к его снижению и регионы, имеющие уровень показателя выше среднерегионального и имеющие тенденцию к его росту. При этом не имеет значения, какое число показателей используется для анализа. Польшой интерес представляет визуальное отображение ситуации г. регионе по тому или иному набору показателей, подбираемых для тех или иных целей. На картограмме
рангов показателен все регионы разделены на три группы в соотве твии со своими средними ранговыми местами по определенному наб показателей.
Таким образом, разработанная нами программа картографическ анализа позволяет нетрадиционными методами быстро и достаточно фективно оценивать состояние того или иного региона по произво, ному набору параметров.
Для проведения регулярного мониторинга населения по вопро охраны здоровья населения нами был разработан и успешно эксплуа руется пакет программ АНКЕТА, что позволяет своевременно получ информацию об отношении населения к тем или иным реорганизациям системе охраны здоровья населения, проводить экспертную оценку новных проблем и разрабатывать более адекватные потребностям на ления управленческие решения.
В департаменте здравоохранения и социальной защиты, управ, нии здравоохранения, областном Фонде обязательного медицинск страхования, комитете по здравоохранению мэрии г. Новосибире информационно-аналитическом центре функционируют локальные выч: лительные сети под управлением операционной системы Nowell NetW; 3.11. Большая работа проведена пп внедрению вычислительной и о| техники в органах управления и учреждениях здравоохранения Ново бирской области.
Так. локальные вычислительные сети с операционной cuciei Nowell NetWare установлены в областной клинической больнице, ст. ции скорой медицинской помощи, областной станции переливания к; ви. ряде центральных районных больниц. С этими учреждениями ус новлена модемная связь и обмен информацией осуществляется че глобальные сети типа SIBNET, RELK0M. Проводится организацион: работа по подключению органов управления и учреждений здравпох;
нения Новосибирской области в глобальную компьютерную сеть, соединенную шлюзами с республиканской глобальной сетью MEDNET. что позволит сформировать единое информационное пространство на территории области.
Нами был проведен анализ существующих систем передачи данных и электронной почты. Эти системы были изучены в плане организации корпоративной сети обмена данными между медицинскими учреждениями, территориально удаленными друг от друга. Проведенный анализ показал, что организация корпоративной сети идет по следующим направлениям:
- построение на базе одной из сетей коллективного пользования (RELCOM. SIBNET, MEDNET и Т.д.);
- построение на Оазе специализированных программных продуктов систем электронной почты (ос : Mal 1-Lotus).
Наиболее привлекательной для построения корпоративной сети выглядит система электронной почты фирмы Lotus - cc:Mail. Эта система предоставляет возможности интеграции с локальными сетями типа NETWARE, выхода на глобальные сети типа RELCOM. SIBNET. работы на разных платформах (MS-DOS. WINDOWS), интеграции с другими продуктами этой же фирмы - HOTES, связи абонентов как с узлом, так и между собой, работы на стандартном оборудовании во всех точках системы, организации досок объявлений, общих и личных почтовых списков, просмотра и печати факс- сообщений.
В связи с вышеизложенным, нам представляется целесообразным Формирование единой сети сети передачи данных в здравоохранении Новосибирской области осуществлять на основе программного продукта фирмы Lotus - cc:Mail.
Внедрение разработанной нами системы информационного обеспечения позволило повысить эффективность оперативного и целевого уп-
равления охраной здоровья населении на территориальном уровне.
Таким образом, результаты проведенного нами исследования по воляют представить интегрированную организационно-функциональн модель и технологию информационного обеспечения управления охран здоровья населения на территориальном уровне. Разработанное на программное обеспечение успешно функционирует в ряде регионов Ро сии и стран СНГ, материалы исследования используются в педагог ческом процессе на кафедрах организации и экономики здравоохран ния, информатики Новосибирского медицинского института.
ВЫВОДЫ
1. Разработанная нами методика комплексного социально-гиги нического исследования состояния системы информационного обеспе1 ния управления охраной здоровья населения на территориальном урс не, включающая статистические методы, экспертные оценки, графоаг литические методы и организационное моделирование, позволила вь вить ряд негативных факторов в построении этой системы.
2. Анализ государственной статистической отчетной документ ции показал, что она недостаточно адекватно структурирована по т ким основным направлениям охраны здоровья населения на территор альном уровне как демография; заболеваемость населения социаль значимыми болезнями; общая заболеваемость населения; ресурсы зд] воохранения; обьем медицинской помощи, оказываемой населению; н чество и результат мединипг.кпп помощи; затраты на здравоохранеш а также по основным службам и специальностям здравоохранения. > позволяет сделать вывод о целесообразности ее пересмотра.
3. Проведенная нами экспертная оценка основных проблем инфс мационного обеспечения системы охраны здоровья населения позвол!^ получить ряд важных результатов, которые в значительной -степс должны оказать влияние на оптимизацию информационного обеспечь
в сфере охраны здоровья населения. Как показало наше исследование, в наибольшей степени руководителей органов и учреждений здравоохранения. главных специалистов, врачей интересуют данные медицинской статистики (22.6 + 2.2%). данные демографической статистики (13.8 ± 1.8). экспертные оценки (13.7 ± 1.8%). данные специальной медицинской литературы (13.0 ± 1.н%). данные финансовой статистики (10.5 ± 1.6%), конъюнктурные и литературные обзоры (10.2 ± 1.6%), специальные научные исследования (8.5 ± 1.5%) и справки (7.1 ± 1.3%). При этом следует отметить принципиальный Факт возрастания интереса потребителей информации к проведению экспертных оценок.
4. Анализ распределения интересов различных потребителей информации показал, что наибольший интерес представляют данные медицинской и демографической статистики, а также экспертные оценки, в то время как по мнению всех экспертов практически не несут информационной нагрузки широко используемые справки. Для руководителей здравоохранения в силу специфики их работы значительный интерес представляют данные финансовой статистики, а для главных специалистов данные специальной литературы, конъюнктурные и литературные обзоры, врачей в значительной мере интересуют данные специальной литературы.
5. Проведенное нами исследование позволило изменить принципы экспертной оценки состояния здравоохранения и уровня здоровья населения. При этом большая часть экспертов (57.8 + 2.5%) полагает, что объем информации о состоянии здоровья населения и деятельности здравоохранения, содержащийся в государственной годовой статистической отчетной документации недостаточный, 27.9 ± 2.3% полагают, что он является достаточным и только 2. 9 ± 0. 9% экспертов считают его избыточным. Среди руководителей системы охраны здоровья населения мнение по этому вопросу еще более однозначно, так 70.1 ±
- м ■
1.4% из них полагают, что объем информации, содержащийся в стап тической документации недостаточный. 22.8 ± 3.7% полагают, что достаточный и 3.1 ± 1.5% полагают, что он избыточный.
6. Как показало наше исследование, большинство экспертов с| ди основных причин недостаточности информации отметили отсутст! или неэффективность систем обработки и анализа информации (26.6 2.5%). несовершенство учетной документации (26.2 ± 2.5%), несов! шенство отчетной документации (24.1 ± 2.5%) и неэффективную ор] низацию статистической службы (23.1 ± 2.4%). Таким образом, мо) сделать вывод о том. уровень информативности статистической до] ментации о состоянии здравоохранения и здоровье населения являег низким, из чего следует, что статистическая документация не от] жает основные проблемы охраны здоровья населения.
7. Комплексное социально-гигиеническое исследование позвол! выявить основные причины низкой информативности статистической , кументации: информация не позволяет оценивать состояние здоро] населения (14.8 ± 2.1%); информация не позволяет оценивать уров( и качество медицинской помощи (14.6 ± 2.0%); информация не д; представления о стоимости медицинской помощи (11.1 ± 1.8%); инф< мация не отражает деятельности здравоохранения в условиях ме, цинского страхования (10.6 ± 1.8%); информация не позволяет оце! вать медицинскую эффективность деятельности здравоохранения (1( ± 1.7%); информация не позволяет оценивать доступность медицине] помощи для населения (9.9 ± 1.7%); информация не позволяет оце] вать объем медицинской помощи, оказываемой населению (9.8 ± 1.7; информация не позволяет оценивать экономическую эффективность Д( тельности здравоохранения (9.7 ± 1.7%); информация не позвол: оценивать обеспеченность населения медицинской помощью (9.: 1.7%).
8. Наше исследовании показало, что информативность данных о состоянии здоровья населения дли руководителей системы охраны здоровья населения имеет более важное значение, чем для главных специалистов и врачей, которые приоритет отдают информации об уровне и качестве медицинской помощи. Наиоольший интерес представляет статистический анализ информации (38.0 ± 2.6%). сравнительная статистическая информация (34.5 1 2.0%) и прогнозирование (27.5 ± 2.4%).
9. Результаты проведенного нами исследования позволяют сделать вывод о необходимости дополнения статистической документации информацией о стоимости отдельных видов медицинской помощи, качестве медицинской помощи и выполнении стандартов оказания медицинской помощи населению. Среди основных направлений оптимизации информационного обеспечения системы охраны здоровья населения эксперты выделяют компьютеризацию здравоохранения (40.1 ± 2.8%); изменение учетной документации (17.3 ± 2.2%); изменение отчетной документации (15.2 ± 2.1%); изменение системы сбора статистической информации (15.1 ± 2.1%); Функциональную ориентацию информации по уровням управления охраной здоровья населения (12.4 ± 1.9%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработанная нами организационно-функциональная модель и технология информационного обеспечения управления системой охраны здоровья населения на территориальном уровне позволяет более эффективно управлять охраной здоровья на основе получения оперативной и долгосрочной прогностической информации.
2. Структурно-организационная модель информационно-аналитического центра управления здравоохранения позволяет сконцентрировать в одном учреждении все направления информационного обеспечения управления охраной здоровья населения на территориальном уров-
4 С.
не и может быть рекомендована для внедрения в других регионах.
3. Основные направления построения системы информационног обеспечения управления охраной здоровья населения на территориа ном уровне:
- ориентация лиц. принимающих решения в системе здравоохра ния на данные медицинской статистики, демографической статистик экспертные оценки;
- регулярный социологический мониторинг мнения населения доступности и качестве медицинской помощи;
- разработка и совершенствование систем обработки даннь ориентированных на проведение статистического анализа, прогнозе вания и организационного моделирования на основе статистичег информации;
- повышение информативности статистической документации состоянии здоровья населения, уровне и качестве, а также стоимс медицинской помощи;
- обеспечение достоверности информации, содержащейся в от1 ной статистической документации через повышение заинтересованнс медицинского персонала в ее достоверности, устранение дублиров? статистической информации в различных документах;
- разработка отчетной статистической документации, в наибе шей степени отражающей вопросы уровня и качества медицинской т щи. заболеваемости населения, обеспеченности учреждений здрав( ранения медикаментами, медицинской техникой и инструментарием;
- разработка документации, позволяющей рассчитывать показ: ли, отражающие адекватность медицинской помощи (зависимость зультата оказанной населению медицинский помощи от ее объема и чества), результативность использования ресурсов здравоохраш (зависимость результатов оказанной населению медицинской помощ!
затрат здравоохранения), эффективность использования ресурсов здравоохранения (зависимость объема оказанной населению медицинской помощи от затрат здравоохранения);
- компьютеризация здравоохранения;
- изменение системы сбора статистической информации;
- Функциональная ориентация информации по уровням управления системой охраны здоровья населения.
4. Разработанное нами программно-техническое обеспечение позволяет в кратчайшие сроки сформировать эффективные системы информационного обеспечения унравменпя охраной здоровья населения с наименьшими материальными затратами. Комплекс программных средств МЕДСТАТ - МЕДИНФОРМ - ФОИС - КАРТАН позволяет в значительной степени удовлетворить потребности в информации системы охраны здоровья населения на территориальном уровне. Пакет прикладных программ АНКЕТА позволяет осуществлять регулярный мониторинг и проводить экспертную оценку основных проблем охраны здоровья населения. Формирование единой сети сети передачи данных в системе здравоохранения области целесообразно осуществлять на основе программного продукта фирмы Lotus - cc:Mail.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Технология диспансеризации населения в городской поликлинике и оценка ее эффективности, - Автореферат канд. дисс., 1988, 24 с.
2. Технология диспансерного наблюдения в условиях поликлиники и оценка ее эффективности. Методические рекомендации, 1989, 17 с.
3. Системогенез болезней человека и структурно-функциональные модели интегральной медицинской помощи на догоспитальном этапе. В соавторстве (А.Ф. Финчижо).- Методические рекомендации. 1989,12 с.
4. Технология интегральной профилактики хронических неинфек-
ционных заболеваний. В соавторстве (В.3. Кучеренко, А.Ф. Финчен ко), - Методические рекомендации МЗ СССР. 1990. 26 с.
5. Технология динамического наблюдения за больными в условия городской поликлиники. В соавторстве (В.З. Кучеренко) - Советски здравоохранение. 1991. N 9. С 43 - 47.
6. Основные факторы системогенеза ХНИЗ. В соавторстве (А.Ф Финченко). - Методические рекомендации. 1992, 37 с.
7. Технология введения системы обязательного медицинское страхования на территориальном уровне. В соавторстве (В.Н. Дени сов, A.B. Решетников. В.Б. Филатов). - Методические рекомендацш МЗ РФ. 1993. 11 с.
8. О правовом регулировании деятельности деятельности лечеб но-профилактических учреждений в условиях медицинского страховани: граждан. В соавторстве (В.Н. Денисов. В.Б. Филатов). - Методичес кие рекомендации МЗ РФ. 1993. 35 с.
9. Технология введения обязательного медицинского страховани: на территориальном уровне. В соавторстве (В.Н. Денисов, В.Б. Фила ТОВ. - Бюллетень СО РАМН. 1994.
10. Структура рынка медицинских услуг и ценообразование. ! соавторстве (А.Ф. Финченко). - Актуальные вопросы современной ме дицины (Тезисы докладов научно-практической конференции). Новоси бирск, 1995 С. 9.
И. Потребитель медицинских услуг как субъект системы здраво охранения. В соавторстве (В.Н. Денисов. A.B. Решетников, В.Б. Фи латов). Проблемы социальной гигиены и истории медицины. 1995, N 2, С. 3 - 6.
12. Введение в медицинское страхование. В соавторстве (В.З. Кучеренко. В.Н. Денисов). - Руководство в 2 томах. Новосибирск, изд. "Наука". 1995. 670 с.
13. Системигенез хронических неинфекционных заболеваний. В соавторстве (А.Ф. Финченко). - Новосибирск, изд. "Наука". 1995. 174 с.
14. Информационное обеспечение управления здравоохранением на территориальном уровне. В соавторстве (В.Б. Филатов). - Методические рекомендации МЗ и МП РФ. 1995, '¿1 с.