Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Состояние здоровья и самосохранительное поведение учащихся подростков, проживающих в большом городе (комплексное социально-гигиеническое исследование)
Оглавление диссертации Сафиуллина, Лилия Сабитовна :: 2003 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ И ФОРМИРУЮЩИЕ ЕГО ФАКТОРЫ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (обзор литературы).
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем и методы исследования.
2.2. Методика определения физической работоспособности.
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ
ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПОДРОСТКОВ.
3.1. Тенденции заболеваемости подростков 15-17 лет в Республике Татарстан.
3.2. Основные закономерности заболеваемости учащихся подростков г.Альметьевска (по данным обращаемости)
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВ
4.1. Заболеваемость по данным углубленных осмотров.
4.2. Особенности физического развития.
4.3. Физическая работоспособность.
4.4. Комплексная оценка здоровья.
ГЛАВА 5. ЗДОРОВЬЕ УЧАЩИХСЯ С ПОЗИЦИИ САМОСО
ХРАНИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
5.1. Характеристика семьи подростка.
5.2. Самооценка подростками своего здоровья. Место здоровья в шкале ценностных ориентаций.
5.3. Отношение к вредным привычкам.
5.4. Особенности репродуктивного поведения.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сафиуллина, Лилия Сабитовна, автореферат
Актуальность темы. Здоровье современной молодежи формируется под воздействием комплекса неблагоприятных факторов, важнейшими из которых являются: ухудшение экологической обстановки; недостаточное питание; стрессовые воздействия, связанные со снижением экономического благополучия семей, социальным напряжением в обществе; несоответствие программ и условий обучения детей гигиеническим нормативам; распространение нездоровых привычек и пристрастий: курения, употребления алкогольных напитков и наркотических веществ, гиподинамии и т.д. (Баранов А.А., 1995, 1996, 1998; Ваганов Н.Н., 1996, 1998; Сухарев А.Г., 1997; Кучма В.Р., 2001). Негативные сдвиги в состоянии здоровья подростков на фоне высокого уровня депопуляции населения крайне обостряют внимание к данной проблеме, ибо, именно лица подросткового возраста, составляя 13% всего населения, будут в ближайшее десятилетие определять трудовой, интеллектуальный, оборонный и репродуктивный потенциал нашей страны (Куценко Г.И. с соавт., 2001; Щеплягина Л.А., Сухарева J1.M., 2001).
Один из основных компонентов государственной политики в области охраны и укрепления здоровья детей и подростков - формирование здорового образа жизни, под которым понимается организация всей жизнедеятельности человека, способствующая сохранению и совершенствованию его здоровья (Симонов П.В., Ершов П.М., 1984; Кучма В.Р. с соавт., 2001).
Вместе с тем термин «здоровый образ жизни» дискредитирован неумелыми, скучными, проводящимися часто «для галочки» формами работы, некомпетентностью педагогов, косностью и стандартом мышления в этом направлении. Незнание и неумение порождают неискренность в общении с детьми, их недоверие к предмету преподавания (Макарова А.Ю., 2001).
На формирование и сохранение здоровья помимо медико-биологических и внешних факторов большое влияние оказывает субъективные факторы, которые определяют осознанное (иногда неосознанное конкретно) отношение человека к своему здоровью. Среди них приоритетное место занимает самосохранительное поведение, которое во многом определяется мотивацией и ценностной ориентацией и зависит от самооценки собственного здоровья (Журавлева И.В., 1989; Матрос Л.Г., 1989; Шилова Л.С., 1989; Демина И.А., 1991). Кроме того, на поведение по укреплению и сохранению здоровья влияет уровень осведомленности о факторах риска и мерах по снижению их отрицательного влияния.
Вопросы самосохранительного поведения сегодня, как никогда, актуальны для подросткового возраста. И не только потому, что именно в этом возрастном интервале происходит непростой выбор ценностей и собственного стиля жизни, а больше по причине негативного прессинга на психику подростка многих констант современной российской действительности (Баль J1.B., Михайлов А.Н., 2001; Баранов А.А., Щеплягина JI.A., 2001). Кроме того, подростки обычно не ценят свое соматическое благополучие и здоровье. Возможные увечья, болезни, туманная перспектива нескорой смерти никогда, за исключением части подростков с повышенной склонностью к ипохондрическим состояниям, не являются у молодежи сколько-нибудь значительным барьером при принятии ими каких-либо решений и совершения действий (Попов Ю.В., 1991).
Все вышеизложенное определяет необходимость проведения анализа взаимосвязи самооценки и отношения подростков к своему здоровью, а также изучения факторов образа жизни для разработки рекомендаций по формированию самосохранительного поведения.
Цель работы. На основе комплексного медико-социального исследования здоровья и параметров самосохранительного поведения учащихся подростков разработать рекомендации по совершенствованию охраны и укреплению их здоровья.
Задачи:
1. Дать характеристику медико-статистическим закономерностям заболеваемости подростков 15-17 лет в Республике Татарстан по данным обращаемости.
2. Проанализировать состояние здоровья (заболеваемость, физическое развитие и физическую работоспособность) учащихся подростков по материалам специальных исследований.
3. Изучить самооценку подростками собственного здоровья.
4. Провести исследование самосохранительного поведения.
5. Разработать рекомендации по укреплению здоровья учащихся подростков.
Научная новизна. Впервые представлен комплексный анализ состояния здоровья учащихся 15-17 лет, проживающих в большом* городе, на основе объективных критериев и субъективного мнения исследуемого контингента, позволивший оценить:
- уровень и структуру заболеваемости подростков; их физическое развитие и физическую работоспособность;
- распространенность и отношение учащихся подростков к вредным привычкам с позиции самосохранительного поведения;
- особенности репродуктивного поведения;
- взаимосвязи между характеристикой семьи и уровнем здоровья подростков.
Даны рекомендации по оптимизации медико-социальной помощи учащимся подросткам.
Согласно Большому энциклопедическому словарю (2000), большими считаются города с численностью населения от 100 тыс. до 250 тыс. На 01.01.2002 г. в г.Альметьевске зарегистрировано 157 516 жителей.
Практическая значимость
Результаты комплексного изучения состояния здоровья учащихся подростков и параметров их самосохранительного поведения показали масштабность проблемы, связанной с отношением молодых людей к своему здоровью и высоким уровнем распространенности употребления ими психоактивных веществ. Полученные в результате исследования данные могут быть положены в основу программ межведомственного сотрудничества по формированию адекватного самосохранительного поведения, как приоритетного фактора в сохранении здоровья молодежи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Состояние здоровья учащихся подростков, проживающих в большом городе.
2. Параметры самосохранительного поведения подростков. Несоответствие между пониманием ценности здоровья и высокой распространенностью рискованных форм поведения.
3. Изучение самосохранительного поведения должно быть обязательной составной комплексных клинико-социальных исследований различных контингентов населения.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования докладывались: На Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление здоровья в школе» (Казань, 2000); на Всероссийской конференции «Современный подросток» (Москва, 2001); на Российской научно-практической конференции в рамках совещания главных врачей детских областных (республиканских, краевых) больниц Российской Федерации (Казань, 2002); на VII научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2002); на научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования ЦНИЛ (Казань, 2002); на круглом столе «Актуальные проблемы детской гинекологии» Российской научно-практической конференции в рамках Единого дня акушера-гинеколога «Актуальные проблемы гормонотерапии в гинекологии» (Казань, 2002).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Внедрение в практику
Результаты исследования использованы Министерством здравоохранения РТ при подготовке коллегий и совещаний по проблемам охраны здоровья детей и подростков, внедрены в работу органов здравоохранения ряда городов и районов Республики Татарстан (Альметьевска, Бугульмы, Нижнекамска, Набережных Челнов. Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики, на курсе гигиены детей и подростков кафедры гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии факультета последипломного образования КГМУ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и самосохранительное поведение учащихся подростков, проживающих в большом городе (комплексное социально-гигиеническое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. В 1997-2001 гг. в Республике Татарстан зарегистрирован ежегодный рост уровня заболеваемости по обращаемости у подростков15-17 лет по всем возрастным группам (в целом - на 36,2%). Наиболее значительные темпы роста отмечались по классам болезней систем кровообращения (на 82,5%), нервной (на 58,1%), эндокринной (на 53,7%), мочеполовой (на 52,7%), болезней органов пищеварения (на 46,9%). Более высокая распространенность названных болезней выявлена в возрастной группе 15 лет (106,0 по сравнению с 71,9 на 100 осмотренных - в 17 лет).
2. Комплексная оценка здоровья показала, что почти половина учащихся подростков имеют хронические заболевания и не боЛее 20% относятся к группе здоровых детей. По данным углубленных медицинских осмотров, „ведущие ранговые места в структуре заболеваемости занимали болезни костно-мышечной (26,4%) и пищеварительной (13,1%) систем и системы кровообращения (18,5%). Уровень хронических заболеваний и морфофункцио-нальных отклонений был значительно выше в младшей возрастной группе (в 15 лет - 204,3, в 17 лет - 146,1 на 100 осмотренных).
3. Среди обследованных школьников нормальное физическое развитие регистрировалось менее чем у половины (43,8%). Удельный вес контингента риска среди девушек составлял 42,5%, среди юношей - 26,4%. Дисгармоничность физического развития характеризовалась преимущественно наличием дефицита массы тела (16,4% - в целом, 21% - девушки, 11% - юноши; у лиц с соматической патологией - 31%). Наибольшие значения физической работоспособности имели девушки с микросоматическим типом, а юноши -с мезо- и макросоматическим типами физического развития.
4. Современный подросток, проживающий в большом городе, весьма трезво оценивает уровень своего здоровья, хорошо понимает приоритетную ценность здоровья, видит опасность угрозы для него со стороны наркотиков, алкоголя и курения. Вместе с тем в молодежной среде отмечается высокий уровень распространенности употребления психоактивных веществ: 30,1% учащихся подростков имеют устойчивую привычку курения, каждый пятый употребляет алкоголь, каждый десятый пробовал наркотические вещества. Для подростков характерны недооценка факторов, влияющих на здоровье и зависящих от усилий самого человека, низкая медицинская активность; каждый седьмой из них не интересуется информацией по профилактике важнейших заболеваний.
5. Употребление подростками алкоголя характеризуется: незначительными различиями распространенности у юношей и девушек; более ранним приобщением юношей к алкоголю (12-14 лет по сравнению с 14-16 годами у девушек) и предпочтением более крепких спиртных напитков (крепкое пиво - 19,5%, водка - 8,2%, коньяк - 7,5% и 8,5%, 1,4%, 2,8% соответстч венно). Выявлена зависимость частоты употребления алкоголя от субъективной оценки собственного здоровья: подростки, оценивающие свое здоровье как «очень хорошее» и «хорошее», имеют меньшее пристрастие к алкоголю (употребляют 1 раз в неделю и чаще 9,2%), чем оценивающие его как «плохое» и «очень плохое» (21,1%).
6. Репродуктивное поведение учащихся подростков имеет следующие особенности:
- установку на двудетную семью, создаваемую в уже достаточно зрелом возрасте (20-24 года - у женщин и 24-26 лет - у мужчин);
- либеральное отношением к добрачным половым связям, как юношей, так и девушек;
- более раннее начало половой жизни и большее количество половых партнеров у юношей;
- недостаточная информированность о вредном влиянии ранних сексуальных связей на здоровье и мерах профилактики заболеваний, передающихся половым путем и СПИДа;
- тесная связь между рискованным сексуальным поведением и частотой употребления алкогольных напитков;
- несоответствие желаемых и реальных источников информации об интимных отношениях.
7. Негативные тенденции в состоянии здоровья молодежи обострили необходимость поиска новых подходов к изучению состояния здоровья и выработке мероприятий по его укреплению. Воздействие на формирование са-мосохранительного поведения молодежи должно стать одной из важнейших задач межсекторального сотрудничества органов исполнительной власти (органы здравоохранения и просвещения, социальной защиты, МВД, СМИ, молодежных организаций и др.), медицинских работников и семьи по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В перечень задач Межведомственной комиссии при Кабинете Министров Республики Татарстан по делам несовершеннолетних и защите их прав включить вопросы по формированию самосохранительного поведения детей и подростков. На межведомственном уровне (органы здравоохранения, просвещения, социальной защиты, МВД, СМИ, молодежные организации и др.) разработать соответствующую региональную целевую программу.
2. Учитывая особенности репродуктивного поведения современной молодежи, а также заинтересованность большинства подростков в получении квалифицированной информации о сексуальных отношениях, школьным врачам проводить циклы образовательных лекций для юношей и девушек. В программы повышения квалификации школьных врачей включить циклы по педагогике и подростковой психологии.
3. Для эффективности диспансеризации целесообразно проводить социологические опросы как детей, так и членов их семей, включая в них вопросы субъективной оценки здоровья, отношения к нему, информированности и заинтересованности в информации о формировании самосохранительного поведения.
4. Учитывая высокую распространенность костно-мышечной патологии Министерству образования совместно с органами здравоохранения пересмотреть программы организации уроков физического воспитания в школах. Организовать в школах занятия по лечебной физкультуре групп подростков, имеющих нарушение осанки и сколиоз.
5. При проведении диспансеризации подростков особое внимание следует уделять наиболее распространенным заболеваниям с учетом половозрастных особенностей.
6. Полученные сведения об особенностях и распространенности среди молодежи рискованных форм поведения могут быть рекомендованы средствам массовой информации, педагогам школ и учреждений начального профессионального образования, подростковым'врачам/для активизации разъяснительной работы и поиска новых форм ее организации.