Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Профилактические аспекты охраны здоровья девушек-подростков в крупном промышленном городе (по материалам города Набережные Челны)
Оглавление диссертации Мустакимова, Аниса Анисовна :: 2010 :: Казань
Введение.
Глава 1. Социально-гигиенические и медико-организационнные проблемы охраны здоровья девушек-подростков обзор литературы).
1.1. Актуальные проблемы состояния здоровья девушек-подростков.
1.2. Основные факторы риска в формировании состояния здоровья девушек-подростков.
1.3. Особенности самосохранительного поведения девушек-подростков.
1.4. Профилактические основы охраны и укрепления здоровья девушек-подростков.
Глава 2. Программа, объемы и методы исследования.
Результаты собственных исследований
Глава 3. Здоровье девушек-подростков крупного промышленного города (по материалам официальной статистической отчетности и данным углубленных медицинских осмотров).
3.1. Первичная заболеваемость и распространенность болезней девушек-подростков.
3.2. Инвалидность девушек-подростков.'.
3.3. Смертность девушек-подростков.
3.4. Состояние здоровья девушек-подростков по материалам углубленных медицинских осмотров.
3.4.1. Заболеваемость девушек-подростков.
3.4.2. Физическое развитие /шек-подростков.
3.4.3. Комплексная оценка здоровья девушек-подростков.
Глава 4. Медико-социальная и санитарно-гигиеническая характеристика среды, формирующей здоровье девушек-подростков. крупного промышленного города.
4.1. Медико-социальная характеристика семей девушек-подростков.
4.1.1. Образование матерей девушек-подростков.
4.1.2. Материальное положение семей девушек-подростков.
4.1.3. Жилищные условия семей девушек-подростков.
4.1.4. Психологический климат семей девушек-подростков.
4.1.5. Досуг семей и девушек-подростков.
4.1.6. Характеристика питания девушек-подростков.
4.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий обучения и воспитания девушек-подростков в общеобразовательных учреждениях.
Глава 5. Самосохранительное поведение девушек-подростков крупного промышленного города.
5.1. Отношение девушек-подростков к здоровью.
5.1.1. Самооценка здоровья девушек-подростков.
5.1.2. Информированность девушек-подростков по вопросам профилактики заболевний.
5.1.3. Владение информацией о профилактике заболеваний девушками-подростками.'.
5.2. Основные параметры самосохранительного поведения девушек-подростков крупного промышленного города.
5.2.1. Медицинская активность девушек-подростков.
5.2.2. Физическая активность девушек-подростков.
5.2.3. Вредные привычки девушек-подростков.
Глава 6. Профилактические аспекты охраны здоровья девушек-подростков в крупном промышленном городе.
6.1. Многомерный анализ факторов, влияющих на здоровье девушек-подростков.
6.2. Профилактические программы в охране здоровья девушек-подростков крупного промышленного города.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мустакимова, Аниса Анисовна, автореферат
Актуальность проблемы
Современная политика развитых государств в стратегии развития здравоохранения направлена на разработку новых концептуальных подходов к укреплению здоровья и профилактике заболеваний, позволяющих более эффективно действовать в решении глобальной проблемы - сохранении и развитии здорового общества (Щепин О.П. с соавт., 2009). В докладе ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире «Первичная медико-санитарная помощь -сегодня актуальнее, чем когда-либо» (2008 г.) подчеркнуто, что для повышения качества и результативности помощи необходимо более широкое включение аспектов профилактики и пропаганды здорового образа жизни.
Особую значимость с этой точки зрения имеют исследования, направленные на изучение профилактических аспектов в охране здоровья девушек подросткового возраста (Баранов А.А., Альбицкий, 2003; Ильин А.Г., 2005; Чичерин Л.П., 1999, 2009; Попова Н.М., 2006; Bearinger L. с соавт., 2007 и др.), состояние которого считается барометром социального благополучия, медицинского обеспечения и предвестником изменений в здоровье населения в последующие годы (Максимова Т.М., 2003).
В условиях урбанизации, усиления стрессовых нагрузок, социального расслоения, распада института семьи, высокой распространенности среди населения вредных привычек именно девушки-подростки становятся одной из наиболее социально уязвимых групп населения и одновременно наиболее сложной с точки зрения реализации программ профилактической направленности (Сухарева Л.М., 2001; Кучма В.Р., 2001; Максимова Т.М., 2002, 2004; Мингазова Э.Н., 2002; Журавлева И.В., 2002; Садыкова Т.Н., 1999, 2006; Pat-ton G., Viner R., 2007; Tylee А. с соавт., 2007).
Риском для здоровья подростков в настоящее время следует рассматривать и широкое распространение в подростковой среде вредных привычек, их навязывание через средства массовой информации, отсутствие у подростков навыков самосохранительного поведения.
Кроме того, на фоне складывающейся медико-демографической ситуации, характеризующейся ежегодной убылью населения как в целом по России, так и в Республике Татарстан, особое внимание государства уделяется демографической политике, репродуктивным ресурсам и репродуктивному потенциалу общества, которые отождествляют в себе, прежде всего, здоровые девушки-подростки. Ведь именно от их здоровья в значительной степени зависит ситуация с рождаемостью на ближайшие десятилетия.
По мнению многих исследователей, состояние здоровья девушек-подростков является одной из наиболее значимых ценностей, от которой зависит благополучие любого государства.Именно среди подросткового контингента зарегистрированы наиболее высокие темпы ухудшения основных показателей здоровья.
Учитывая то, что подростковый возраст является решающим периодом для становления и формирования личности, ценностных ориентиров, поведения, направленного на сохранение здоровья, особую значимость имеют сегодня вопросы поиска адекватных современной ситуации и потребностям девушек-подростков профилактических технологий, внедрение их в формирующую здоровье среду - прежде всего в семью, в образовательные учреждения, а также совершенствование взаимодействия различных служб в вопросах формирования и укрепления здоровья девушек.
Цель исследования — разработать профилактические мероприятия по охране здоровья девушек-подростков на основе комплексного медико-социального исследования в условиях крупного промышленного города.
Задачи исследования:
1. Изучение состояния здоровья девушек-подростков 15-17 лет г. Набережные Челны за 2002-2008 гг.
2. Медико-социальное исследование девушек-подростков, их семей и применяющихся профилактических технологий.
3. Анализ санитарно-гигиенических условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях г. Набережные Челны за 2002-2008 гг.
4. Исследование основных параметров самосохранительного поведения девушек-подростков.
5. Разработка научно обоснованных профилактических мероприятий по улучшению и сохранению здоровья девушек-подростков.
Научная новизна. Впервые на основании результатов комплексного медико-социального исследования девушек-подростков крупного промышленного города Набережные Челны Республики Татарстан дана многопара-метровая оценка количественных и качественных показателей здоровья, условий и образа жизни, обучения, питания, двигательной активности. Получены новые материалы, позволившие построить многомерную модель здоровья девушек с составляющими ее значимыми факторами и ставшие основой для научного обоснования организационно-управленческих решений и развития направлений совершенствования системы профилактических мероприятий по охране и укреплению здоровья девушек-подростков.
Практическая значимость. В результате проведенного исследования разработаны и реализуются профилактические технологии, направленные на повышение двигательной активности, рационализацию питания, режима дня, формирование самосохранительного поведения подростков в семье и образовательных учреждениях.
Комплексный анализ здоровья девушек-подростков и формирующей здоровье среды позволил выделить наиболее значимые факторы, влияющие на здоровье и определить первостепенные меры по оптимизации профилактических программ, а также взаимодействие первичных звеньев здравоохранения образовательных учреждений, санитарно-эпидемиологической службы крупного промышленного города в области охраны здоровья девушек.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:
- Комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Татарстан;
- Управления Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан);
- Управления образования, Управления здравоохранения исполнительного комитета муниципального образования г. Набережные Челны;
- Республиканского центра медицинской профилактики Республики Татарстан;
- основные положения и выводы диссертации использованы в педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранения ГОУ ДПО «КГМА Росздрава», Института управления и ГОУ «Институт непрерывного педагогического образования РТ» г. Набережные Челны.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на:
- Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» - Пенза, 2007 г.
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» - Уфа, 2008 г.
- Международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН - Москва, 2009 г.
- Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» ГОУ ВПО КГМУ -Казань, 2009 г.
- VI Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном регионе» - Казань, 2009 г.
- городских совещаниях руководителей лечебно-профилактических учреждений (2004-2007 годы).
-на расширенном заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения кафедр общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, общей гигиены, эпидемиологии и дезинфектологии - Казань, 2009 г.
- на заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения -Казань, 2010 г.
Личное участие диссертанта. Автором разработана программа исследования, составлены анкеты медико-социального анкетирования девушек-подростков и их семей, организован и проведен сбор всех первичных материалов, подготовлены базы данных. При непосредственном участии автора проведена статистическая обработка, анализ, обобщены полученные результаты и внедрены в деятельность учреждений здравоохранения, образования, санитарно-эпидемиологической службы.
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 2 работы опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях стабилизации основных показателей здоровья девушек-подростков 15-17 лет крупного промышленного города с развитой инфраструктурой и системой медико-социального обеспечения приоритетным направлением должны стать профилактические аспекты охраны и укрепления здоровья данного контингента.
2. Ценность здоровья, которое девушки-подростки ставят на первое место в общей иерархии, носит преимущественно декларативный характер вследствие низкой медицинской активности, недостаточной информированности о профилактике, неблагоприятных параметров самосохранительного поведения, а также напряженного режима дня учащихся-подростков.
3. Мероприятия по профилактике, формированию здорового образа жизни девушек-подростков необходимо интегрирование внедрять в семью, образовательные учреждения, в первичное медико-санитарное звено, а также индивидуализировать в соответствии с особенностями формирующей здоровье среды и наличием наиболее значимых факторов, влияющих на здоровье девушек.
Объем и структура диссертации. Общий объем работы составляет 185 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель содержит 185 источников, из них 159 отечественных и 26 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактические аспекты охраны здоровья девушек-подростков в крупном промышленном городе (по материалам города Набережные Челны)"
ВЫВОДЫ
1. Среди девушек-подростков 15-17 лет крупного промышленного города Набережные Челны Республики Татарстан за период 2002-2008 гг. произошло существенное возрастание уровней первичной заболеваемости (с 795,8%о до 1509,7%о) и распространенности болезней (с 1682,3%о до 2396,1%о). Лидирующее положение в структуре первичной заболеваемости за весь изученный период имели болезни органов дыхания (40,1%), мочеполовой системы (16,4%), травмы, отравления и другие внешние причины (9,8%), в структуре распространенности заболеваний - болезни органов дыхания (27,9%), мочеполовой системы (18,8%>), болезни глаза и его придаточного аппарата (8%>).
Заболеваемость, по данным углубленных медицинских осмотров, составила 1370,9+43,4%о. Структуру ее формируют болезни глаза и его придатков (26,3%>) с уровнем 360,1±15,5%о, болезни мочеполовой системы (20,4%) и 280,2+14,5%о), болезни костно-мышечной системы (14,6% и 200,7+12,9), органов пищеварения (10,9% и 149,6+11,5), органов дыхания (10,2%) и 139,5+11,2), нервной системы (6,7% и 92,8+9,4). Каждая вторая девушка имеет дефицит массы тела (46,4%), а каждая пятая - его избыток (24,5%).
2. Большинство девушек проживают в полных семьях (82,7 из 100), в благоустроенных квартирах (86,6 из 100), половина имеет свою отдельную комнату (49,5 из 100), что является благоприятным для обеспечения условий отдыха и занятий. Однако 15-17-летние подростки живут и учатся в напряженном ритме: из 100 девушек 41,1+2,4 имеет в будние дни не более 1-2 часов свободного времени, почти половина практически не бывает на свежем воздухе (8,0+0,7 из 100 только по дороге в/из школы и 40,9+3,8 - эпизодически), в городе летний сезон проводят 43,8+1,5 из 100 опрошенных.
Частые конфликтные ситуации возникают в 13,8+1,3 семьях. Основными причинами семейных конфликтов являются отсутствие взаимопонимания и организация домашних дел (по 21,2 на 100 опрошенных соответственно), они оказывают выраженное влияние на 97 из 100 девушек. Значительная часть девушек имеет неполноценное и нерациональное питание с отсутствием в ежедневном рационе мяса и рыбы (60,0 из 100), молочных продуктов (69,1 из 100), овощей и фруктов (65,2 из 100), на регулярное избыточное употребление жиров и сахара указывают 43,0±3,4 и 14,0±2,4 из 100 соответственно.
3. Все образовательные учреждения крупного промышленного города Набережные Челны построены по типовым проектам, в них улучшаются показатели санитарно-эпидемиологического благополучия (за 2002-2008 гг. 64,6-82,7% из них были отнесены в 1 группу санитарно-эпидемиологического благополучия; доля рабочих мест учащихся, не отвечающих стандартам по освещенности, сократилась с 3% до 0,4%; по микроклимату - с 1,9 до 1,3%; по напряженности электромагнитных полей - с 17,2% до 3,7%). Однако 13,3% ученической мебели не соответствует росту учащихся. Вследствие интенсификации учебно-воспитательный дневной и недельный режим нагрузки не соответствует гигиеническим требованиям.
Абсолютное большинство (83%) централизованно обеспечивается питанием, что позволяет оптимизировать рацион и гигиенические характеристики готовых блюд. Однако каждая пятая девушка (20,3±1,2 из 100) никогда не питается в школьной столовой, а 15,0±1,1 лишь эпизодически преимущественно вследствие неудовлетворенности объемами блюд и непосредственно процессом организации питания.
4. Ценность здоровья, которое 78 из 100 девушек-подростков ставят на первое место в общей иерархии жизненных ценностей, носит преимущественно декларативный характер: посещали врача с профилактической целью лишь 28,9 из 100 респонденток, полностью выполняли рекомендации докторов только 47,3 из 100. Кроме того, значительная часть подростков не владеют информацией о профилактике основных групп заболеваний (костно-мышечной системы - 39,9 из 100; мочеполовой системы - 36,1 из 100; сердечно-сосудистой системы - 32,2 из 100; болезней нервной системы и психических расстройств - 41,6 из 100 и др.). Половина девушек (50,3±1,6 из 100) не занимаются в спортивных секциях; 41,8±1,6 из 100 не делают гимнастики, что большинство (61,8 из 100) объясняет отсутствием времени и отсутствием желания (21,7 из 100).
Среди девушек-подростков 15-17 лет отмечается высокий уровень распространенности употребления алкогольных напитков и табакокурения. Употребляют алкоголь 34,8±1,5 из 100; пробовали курить 42,6±1,5 из 100, каждая пятая из нихпродолжает курить с различной периодичностью. В приобщении к вредным привычкам и поддержании их значительную роль играет семья и окружение.
5. Исходя, из полученной модели в оздоровлении девушек-подростков наиболее перспективными являются профилактические технологии, включающие комплексные подходы к формированию активного здоровьесбере-гающего поведения, оптимизации двигательной активности, питания, интенсивности учебной нагрузки, благоприятной психологической среды, к профилактике курения и употребления алкогольных напитков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Регулярно исследовать потребности девушек в информации и шире привлекать к урокам здоровья в учебных заведениях наиболее интересующих девушек специалистов, что позволит повысить медицинскую грамотность девушек-подростков, интерес к здоровьесберегающему поведению и групповые индивидуальные возможности его реализации.
2. Необходимо дальнейшее развитие профилактических программ по охране здоровья девушек-подростков с привлечением семьи и образовательного учреждения, в частности - сотрудничества школы и семьи в вопросах формирования режима дня, активных физических нагрузок, питания, психологических проблем взаимоотношения.
3. В целях повышения результативности профилактических мер при групповой и индивидуальной профилактике учитывать наличие вредных привычек у родителей и у ближайшего окружения девушек.
4. Проводить мониторинг образовательных учреждений с опросом учащихся и семей по вопросам оптимизации организации режима обучения, питания, внешкольной программы, внедрения здоровьесберегающих технологий.
5. Усилить образовательные программы учреждений системы до- и последипломного образования педиатров, терапевтов, семейных врачей, педагогов по разделам, отражающим новые эффективные направления профилактической работы с девушками-подростками и их семьями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактические аспекты охраны здоровья девушек-подростков в крупном промышленном городе (по материалам города Набережные Челны)
На правах
МУСТАКИМОВА АНИСА Л НИ С ОВИЛ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ (по материалам города Набережные Челны)
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
АВТОРЕФЕРАТ
2 /> И ЮН 2010
Казань-2010
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Казанская государственная академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научпый руководитель:
доктор медицинских наук, доцент Садыкова Тамара Ильдусовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Яруллин Амур Хайруллович
доктор медицинских наук, профессор Герасимова Людмила Ивановна
Ведущая организация: Научный центр здоровья детей Российской Академии медицинских наук
диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВГЮ «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 496.
Автореферат разослан « 22 »
Защита состоится «2У » 2010
года в
часов на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор ,
И.Д. Ситдикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Современная политика развитых государств в стратегии развития здравоохранения направлена на разработку новых концептуальных подходов к укреплению здоровья и профилактике заболеваний, позволяющих более эффективно действовать в решении глобальной проблемы - сохранении и развитии здорового общества (Щепин О.П. с соавт., 2009). В докладе ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире, 2008 «Первичная медико-санитарная помощь - сегодня актуальнее, чем когда-либо» подчеркнуто, что для повышения качества и результативности помощи необходимо более широкое включение аспектов профилактики и пропаганды здорового образа жизни.
Особую значимость с этой точки зрения имеют исследования, направленные на изучение профилактических аспектов в охране здоровья девушек подросткового возраста (Баранов А.А., Альбицкий, 2003; Ильин А.Г., 2005; Чичерин Л.П., 1999, 2009; Попова Н.М., 2006; Bearinger L. с соавт., 2007 и др.), состояние которого считается барометром социального благополучия, медицинского обеспечения и предвестником изменений в здоровье населения в последующие годы (Максимова Т.М., 2003).
В условиях урбанизации, усиления стрессовых нагрузок, социального расслоения, распада института семьи, высокой распространенности среди населения вредных привычек именно девушки-подростки становятся одной из наиболее социально уязвимых групп населения и одновременно наиболее сложной с точки зрения реализации программ профилактической направленности (Сухарева JLM., 2001; Кучма В.Р., 2001; Максимова Т.М., 2002, 2004; Мингазова Э.Н., 2002; Журавлева И.В., 2002; Садыкова Т.И., 1999,2006; Patton G„ Viner R., 2007; Tylee А. с соавт., 2007).
Учитывая то, что подростковый возраст является решающим периодом для становления и формирования личности, ценностных ориентиров, поведения, направленного на сохранение здоровья, особую значимость имеют сегодня вопросы поиска профилактических технологий адекватных современной ситуации и потребностям девушек-подростков, внедрение их в формирующую здоровье среду - прежде всего в семью, в образовательные учреждения, а также совершенствование взаимодействия различных служб в вопросах формирования и укрепления здоровья девушек, что и стало темой настояшего исследования.
Цель исследования - разработать профилактические мероприятия по охране здоровья девушек-подростков на основе комплексного медико-социалыюго исследования в условиях крупного промышленного города.
Задачи исследования:
1. Изучение состояния здоровья девушек-подростков 15-17 лет г. Набережные Челны за 2002-2008 гг.
2. Медико-социальное исследование девушек-подростков, их семей и применяющихся в семьях профилактических технологий.
3. Анализ санитарно-гигиенических условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях г. Набережные Челны за 2002-2008 гг.
4. Исследование основных параметров самосохранительного поведения девушек-подростков.
5. Разработка научно обоснованных профилактических мероприятий по укреплению и сохранению здоровья девушек-подростков.
Научная новизна. Впервые на основании результатов комплексного медико-социального исследования девушек-подростков крупного промышленного г. Набережные Челны Республики Татарстан дана многопараметровая оценка количественных и качественных показателей здоровья, условий и образа жизни, обучения, питания, двигательной активности. Получены новые материалы, позволившие построить многомерную модель здоровья девушек с составляющими ее значимыми факторами и ставшие основой для научного обоснования организационно-управленческих решений и развития направлений совершенствования системы профилактических мероприятий по охране и укреплению здоровья девушек-подростков.
Практическая значимость. В результате проведенного исследования разработаны и реализуются профилактические технологии, направленные на повышение двигательной активности, рационализацию питания, режима дня, формирование самосохранительного поведения подростков в семье и образовательных учреждениях.
Комплексный анализ здоровья девушек-подростков и формирующей здоровье среды позволил выделить наиболее значимые факторы, влияющие на здоровье, и определить первостепенные меры по оптимизации профилактических программ, а также взаимодействия первичных звеньев здравоохранения, образовательных учреждений, санитарно-эпидемиологической службы крупного промышленного города в области охраны здоровья девушек.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В условиях стабилизации основных показателей здоровья девушек-подростков 15-17 лет крупного промышленного города с развитой инфраструктурой и системой медико-социального обеспечения приоритетным направлением должны стать профилактические аспекты охраны и укрепления здоровья данного контингента.
2. Ценность здоровья, которое девушки-подростки ставят на первое место в общей иерархии, носит преимущественно декларативный характер вследствие низкой медицинской активности, недостаточной информированности о профилактике, неблагоприятных параметров самосохранительного поведения, а также напряженного режима дня учащихся-подростков.
3. Мероприятия по профилактике, формированию здорового образа жизни девушек-подростков необходимо интегрированно внедрять в семью, образовательные учреждения, в первичное медико-санитарное звено, а также индивидуа-' лизировать в соответствии с особешюстями формирующей здоровье среды и наличием наиболее значимых факторов, влияющих на здоровье девушек.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Татарстан, Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, Республиканского центра медицинской профилактики Республики Татарстан, Управления образования, Управления здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г. Набережные Челны. Основные положения и выводы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГОУ ДПО «КГМА Росздрава», Института управления и Института непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (г. Пенза, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (г. Уфа, 2008); Международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (г. Москва, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (г. Казань, 2009); Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (г. Казань, 2009); городских совещаниях руководителей лечебно-профилактических учреждений (2004-2007 годы); заседаниях предметно-проблемных комиссий по профилактической медицине, общественному здоровью и организации здравоохранения ГОУ ДПО «КГМА Росздрава» и ГОУ ВПО «КГМУ Росздрава» (2009,2010).
Личный вклад автора. Автором разработана программа исследования, составлены анкеты медико-социального анкетирования девушек-подростков и их семей, организован и проведен сбор всех первичных материалов, подготовлены базы данных. При непосредственном участии автора проведена статистическая обработка, анализ, обобщены полученные результаты и внедрены в деятельность учреждений здравоохранения, образования, санитарно-эпидемиологической службы.
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 2 работы в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации. Общий объем работы составляет 185 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель содержит 185 источников, из них 159 отечественных и 26 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Данное исследование проведено по материалам города Набережные Челны на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГОУ ДПО «КГМА Росздрава» в соответствии с комплексным планом научно-исследовательских работ Казанской государственной медицинской академии.
Город Набережные Челны - крупный промышленный город Республики Татарстан, всемирно известный центр машиностроения с населением более 506 тыс. человек, общей площадью 123,4 км2. Численность девушек-подростков 1517 лет в 2002 г. составила 16568, в 2008 г. - 9858 человек.
Программа исследования включала 7 основных этапов (табл. 1). Для решения конкретной задачи на каждом этапе исследования были определены соответствующий объект, единица наблюдения, источники и методы сбора информации, обработки и анализа с использованием комплекса социально-гигиенических, социологических, саиитарно-гигиенических, статистических методов исследования с расчетом интенсивных, экстенсивных показателей, характеристик динамического ряда, средних величин, коэффициента Стыодента, критерия хи-квадрат {%), множественного корреляционно-регрессионного анализа.
С целью выполнения задач первого этапа исследования изучено состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов, изучены законодательные, нормативно-методические, информационные документы и материалы официальной статистики, составлена программа исследования.
На втором этапе сплошным методом изучено состояние и тенденции здоровья девушек-подростков 15-17 лет на основе анализа показателей первичной заболеваемости, распространенности болезней, инвалидности и смертности за период 2002-2008 гг. по материалам официальной статистической отчетности, и выборочным методом изучено состояние здоровья 952 девушек по материалам углубленных медицинских осмотров с оценкой физического развития и комплексной оценкой здоровья. При сборе и анализе материала применены подходы, принятые в статистике здоровья (Лисицын Ю.П., 1973; Мерков A.M., Поляков JI.E., 1974; Марченко Б.И., 1997; Медик В.А. с соавт., 2000, 2001 и др.), использована международная классификация болезней десятого пересмотра.
Таблица 1
Программы, материалы и методы исследования
Этапы исследования Методы Источники получения информции Объемы
I. Аналитический обзор литературы по теме исследования Литературно-аналитический Монографии, диссертации, авторефераты, статьи,законодательные, нормативные документы, электронные информационные ресурсы Сплошное исследование по теме с выборкой 185 источников
2. Анализ заболеваемости, инвалидности и смертности девушек-подростков за 2002-2008 гг., оценка показателей физического развития и комплексная оценка здоровья по материалам статистической отчетности и медицинских осмотров Социально- гигиенический, статистический, графический, аналитический Форма №12, №19; № 106/у 026/у, №112/у Сплошное исследование девушек-подростков 15-17 лет; 952 карты выкопи-ровки данных
3. Санитарно-гигиеническое исследование формирующей здоровье среды образовательных учреждений за 2002-2008 гг. Санитарно- гигиенический, статистический, графический, аналитический Годовые отчеты за 2002-2008 гг. ф. № 9-94, ф. №9-05, учебные расписания Выкопировки из отчетных форм, 179 ед. информации
4. Медико-социальное исследование девушек-подростков и их семей Социологический, статистический, аналитический Специально разработанные анкеты 1056 анкет деву-шск-подростков, 225 анкет родителей
5. Анализ самосохрани-тельного поведения девушек-подростков Социологический, статистический, аналитический Специально разработанные анкеты 1056 анкет девушек-подростков
6. Многофакторный анализ здоровья девушек-подростков Математический, аналитический Информационная сводная база данных 149 признаков
7. Разработка научно обоснованных профилактических мероприятий по улучшению и сохранению здоровья девушек-подростков
На третьем этапе на основе анализа официальных отчетных данных ф. № 9-94, Госсанэпиднадзора за 2002-2004 гт., ф. № 9-05 ТО ТУ Роспотрсб-надзора по РТ в г. Набережные Челны за период 2005-2008 гг. проведено санитарно-гигиеническое исследование образовательных учреждений и формирующего здоровье процесса обучения и воспитания в них. Для этого образовательные учреждения распределены по группам санитарно-эпидемиологического благополучия в соответствии с МУ 2.4.003-99 «Комплексная оценка условий воспитания и обучения детей в образовательных учреждениях».
Проанализированы результаты инструментального контроля в динамике за 2002-2008 гг. (микроклимат, освещенность, электромагнитные поля). Проведена оценка качества питания, анализов результатов лабораторных исследований проб готовой продукции на калорийность и полноту вложения. Изучен режим учебно-воспитательного процесса с оценкой недельной учебной нагрузки, проведена гигиеническая оценка расписания уроков с использованием таблицы И.Г. Сивкова (1975) в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».
На четвертом я пятом этапах проведено медико-социальное исследование девушек-подростков 15-17 лет и воспитывающих их семей по специально разработанным анкетам. Путем выборочного отбора проанкетировано 1056 девушек и 225 семей. Анкета для девушек состоит из 149 вопросов, имеющих до 9 градаций ответов, анкета для родителей - из 69 вопросов с числом вариантов ответов до 17. Блоки анкеты позволяют оценить образ и условия жизни, вредные привычки, двигательную активность, особенности питания, медицинскую активность, информированность в вопросах здоровья и профилактики заболеваний.
На шестом этапе сделан многофакторный анализ и математическое моделирование здоровья девушек на основе комплексной его оценки (Гром-бах С.М., 1981). Путем построения линейной регрессионной модели из 149 определены наиболее значимые факторы, оказывающие существенное влияние на изменение результативного признака, и построена модель, состоящая из 8 факторов. Математическое обеспечение работы проведено доктором физико-математических наук C.B. Павликовым с использованием прикладных программ Excel 2003; SPSS 12.0; Quan.
В соответствии с полученными материалами на заключительном, седьмом этапе предложены и внедрены меры профилактической направленности в систему охраны здоровья девушек, образовательные учреждения и семью.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Изучение состояния и тенденций здоровья девушек-подростков 15-17 лет, проживающих в крупном промышленном городе с развитой инфраструктурой и системой медико-социального обеспечения показало, что по материалам официальной статистической отчетности за период 2002-2008 гг. произошел рост уровней первичной заболеваемости в 1,9 раза (с 795,8%о до 1509,7%о), рас-
простраиениости заболеваний - в 1,4 раза (с 1682,2%о до 2396,1%о) (р < 0,001). Первое ранговое место в структуре первичной заболеваемости девушек-подростков 15-17 лет занимают болезни органов дыхания (в среднем 40,1%). На втором находятся болезни мочеполовой системы (16,4%), на третьем -травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (9,8%). Наиболее высоки темпы прироста уровней первичной заболеваемости по классам болезней органов пищеварения (252,4%), болезней крови (238,7%), травм, отравлений (168,9%). В структуре распространенности заболеваний у девушек-подростков стабильно лидируют болезни органов дыхания (в среднем 27,9%), мочеполовой системы (18,8%), глаза и его придаточного аппарата (8,0%), причем первые два из них также отличаются самыми высокими темпами прироста (112,9% и 117,4%). Стабилизация и снижение уровней заболеваемости отмечается по классам болезней эндокринной системы, костно-мышечной системы, беременность, роды, послеродовый период, врожденные аномалии (пороки) развития.
Максимальные уровни инвалидности девушек были в 2003 г. (225,5%оо), затем отмечается снижение их до 157,2%оо в 2008 г. Основными классами болезней, участвующими в формировании инвалидности являются болезни нервной системы (20,6%), психические расстройства (14,2%) и врожденные аномалии развития (13,5%). Уровень инвалидизации колебался за изученный период в пределах 5,2-16,1%оо.
Таблица 2
Уровни и структура заболеваемости девушек-подростков 15-17 лет г. Набережные Челны по результатам углубленного медосмотра в 2008 г. (на 1000 обследованных)
№ класса Классы болезней Ранг Уровни (р±ш) Структура, %
VI Болезни нервной системы 6 92,8±9,4 6,8
VII Болезни глаза и его придатков 1 360,1±15,5 26,3
IX Болезни системы кровообращения 7 81,6±8,9 5,9
X Болезни органов дыхания 5 139.5Ы1.2 10,2
XI Болезни органов пищеварения 4 149,& 11,5 10,9
XIII Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 3 200,7±12,9 14,6
XIV Болезни мочеполовой системы 2 280,2±14,5 20,4
Прочие 8 б6,4±8,0 4,9
Итого 1370,9±43,4 100
Показатель смертности девушек 15-17 лет составил в среднем за изученные годы 32,9 (на 100 тыс. соответствующего контингента), с максимальным уровнем в 2003 году (70,4 на 100 000) и минимальным в 13,2 (в 2004 г.). Ведущей причиной смертности являются травмы и отравления (55,8%), второе место занимают болезни системы кровообращения (21,9%), третье - новообразования (11,8%); четвертое - болезни крови и кроветворных органов (1,3%). Заболеваемость, по данным углубленных медицинских осмотров составила 1370±,9 43,4%о (табл. 2).
Изучение физического развития данного контингента показало, что 71,5% имеют средний рост; 16,3% - выше среднего; 2,3% - высокий, остальные - ниже среднего и низкий. Масса тела соответствует росту у 26,8% девушек, дефицит массы тела - у 46,4%, избыток - у 24,5%. Причем чем выше рост, тем реже встречается избыток массы тела, чаще обнаруживается ее дефицит. Масса тела соответствует росту у 41,0±4,1% девушек-подростков с ростом ниже среднего; у 36,0±1,4% - со средним; у 25,9±2,7% - с ростом выше среднего и только у 18,8±5,4% - с высоким ростом. Кроме того, девушки 3-4 группы здоровья в 41,0±1,7% случаев имели плохое физическое развитие, а 1 и 2 групп - только в 27,0±1,5%(р< 0,001).
Согласно комплексной оценке только 12,3% 15-17-летних девушек отнесены в первую группу здоровья, во вторую - 68,9%, третью - 15,5% и четвертую-3,3%.
Медико-социальное исследование семей, воспитывающих девушек-подростков в крупном промышленном г. Наб. Челны, показало, что 82,7% из них являются полными, в каждой второй (49,5%) семье супруги принадлежат к разным национальностям. Имеют неполное среднее образование 1,9% матерей; 19,1% - среднее; 55,5% - начальное, среднее профессиональное; 3,8% - незаконченное высшее; 19,7% - высшее. Среднемесячный доход на одного члена на уровне прожиточного минимума имеют 60,4% семей; 15,8% - ниже. Практически у каждой второй (47,3%) семьи жизненный уровень за последние 10 лет несколько повысился, а за последние 1,2 года - у трети (37,7%) семей. Из опрошенных семей 70,4% относят себя к группе среднего достатка; 14,3% - к малообеспеченным; 13,3% - к обеспеченным; лишь единицы - к бедным и к высокообеспеченным (по 1%).
Важным показателем благосостояния населения и фактором семейного благополучия является «обеспеченность жильем», на чем отразилась специфика градостроительной политики г. Наб. Челны. В благоустроенной квартире проживают 86,6% семей девушек-подростков; 6,4% - в малосемейной квартире;
3,2% - в частном доме; 3,8% - в комнате в общежитии. Имеют от 6 до 9 квадратных метров жилой площади на человека 43,4% семей; 20,5% - более 9 квадратных метров; 36,1% - менее 6 квадратных метров на человека Свою комнату имеют 49,5% девушек-подростков; 74,3% обеспечены рабочим местом для приготовления уроков.
Значимой характеристикой семьи стало состояние психологического климата: только у 16,7% семей, воспитывающих девушек-подростков, никогда не возникают конфликтные ситуации, у 69,5% они случаются редко, а частые конфликты отмечают 13,8% семей. Конфликтные ситуации и в домашней об-сгановке, и в образовательном учреждении у большинства девушек-подростков вызывают выраженную реакцию (табл. 3).
Таблица 3
Распределение девушек-подростков по степени негативной реакции на конфликтные ситуации дома и на конфликтные ситуации в школе (на 100 опрошенных)
Варианты ответов Дома (р±т) В школе (р±т)
Сильно реагируют 40,7+1,5 35,7+1,5
В средней степени 52,3+1,6 51,1+1,6
Практически не реагируют 5,ОЮ,7 10,1+0,9
Затрудняются ответить 2,0+0,4 3,1+0,5
Итого 100 100
Психологический климат в семье и здоровье ее членов зависят от организации режима дня, учебы и отдыха, форм проведения досуга. Анализ летнего отдыха девушек-подростков показал, что 40,5% семей в летний период отдыхают на даче; 32,2% - вссй семьей выезжают на природу; 24,9% - совместно не отдыхают.
Большинство девушек в будние дни имеют всего несколько часов свободного времени (в среднем 3,02±0,09). Просмотру телепередач уделяют 2-3 часа 46,4±2,9%; 31,7±2,3% - один час; 12,7±2,9% - более 3-х часов. Работе или игре за компьютером треть девушек - 37,2±2,5% - уделяет один час; 24,7±2,7% - 2-3 часа; 5,5±3,0% - более 3-х часов в день. Находятся на свежем воздухе только по дороге в школу, из школы, в магазин 8,0±2,9%, редко - 40,9±2,4% и лишь 46,8±2,3% регулярно.
Характер питания 65,0 из 100 девушек-подростков полноценный и разнообразный; 28,7 - с недостаточным количеством овощей и фруктов; 5,7 - однообразный с преобладанием углеводов. Ежедневно потребляют мясо и рыбу 40,0 из 100 девушек; молочные продукты - 30,9; овощи, фрукты - 34,8 (рис. 1).
мясо, рыба
молочные
овощи, фрукты
50 40 30 20-1 10 О
I 17,7
□ - ежедневно Э - 2-3 раза в неделю
Ш - один раз в неделю В - практически не употребляют
Рис. 1. Частота употребления различных продуктов девушками-подростками (на 100 опрошенных семей)
Обращает на себя внимание то, что 60,0 из 100 девушек-подростков ежедневно не едят мясо и рыбу; 69,1 - молочные продукты; 65,2 - овощи и фрукты; 14,0±2,4 регулярно употребляют избыточное количество сахара; 43,0±3,4 - жиров.
Есть проблемы и возможности оптимизации питания учащихся в образовательных учреждениях, так как удовлетворены питанием девушек в столовой учебного заведения 33,3±3,2 из 100 опрошенных семей и только 26,0±1,3 из 100 девушек, а недовольны соответственно 23,7±2,9 и 17,0±1,1. По ответам 43,6±1,6% девушек, в столовой учебного заведения необходимо разнообразить меню; 41,8±1,5% - улучшить качество приготовления блюд; 8,4±0,9% - изменить время приема пищи.
В целом санитарно-гигиеническая характеристика условий обучения и воспитания девушек в функционирующих в г. Наб.Челны 82 учреждениях общего образования является удовлетворительной. Все они построены по типовым проектам. За 2002-2008 гг. 64,6-82,1% из них были отнесены в 1 группу санитарно-эпидемиологического благополучия (рис. 2). Доля рабочих мест учащихся, не отвечающих стандартам по освещенности, сократилась с 3% до 1,3%; по микроклимату - с 1,9 до 1,3%; по напряженности электромагнитных полей - с 17,2% до 3,7%.
Самооценка здоровья девушек показала: 28,2% оценили его как «хорошее» и «очень хорошее», обосновывая отсутствием заболеваний или их относительной редкостью и легким протеканием. «Плохое» и «очень плохое» состояние здоровья 43,3% девушек-подростков обусловлено, по их мнению, на-
личием хронических заболеваний с редкими и частыми обострениями (соответственно, 35,7% и 23,6%) и у 19,3% - с повышенной склонностью к простудным
заболеваниям. %
70 60
50 440-30 -20 -110 0
3,8 82.7
7,2
ЩГ
ь
.-26.4
9,8
П 1 группа П 2 группа □ 3 группа
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 годы
Рис. 2. Распределение образовательных учреждений
г. Набережные Челны по группам санитарпо-эпидемиолошческого благополучия в 2002-2008 гг.
В общей иерархии ценностей на первое место «здоровье» поставили 78 из 100 респовденток. Несмотря на понимание высокой значимости здоровья, в 2,5±0,5% семей девушек на здоровье не обращают внимания, в 32,9±1,5% семьях не думают о здоровье, пока кто-нибудь из членов семьи не заболевает. Лишь в 62,8±1,6% семьях систематически проводятся мероприятия по профилактике заболеваний.
Мерами профилактики заболеваний и, следовательно, сохранения здоровья 23,8% девушек-подростков назвали избегание вредных привычек (курение, потребление алкоголя и наркотических веществ); 20,2% - рациональный отдых; 15,9% - занятие спортом; 15,2% - здоровый образ жизни; 11,5% - утренняя зарядка; 7,5% - соблюдение диеты.
Более всего девушки-подростки осведомлены о профилактике простудных заболеваний (84,5%). На второе место респондентки ставят знания о профилактике ВИЧ-инфекции - 69,3%. На третье - заболеваний, передающихся половым путем, - 55,4%. Обращает на себя внимание низкая информированность по вопросам профилактики наиболее распространенных хронических заболеваний - костно-мышечной, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем, болезней нервной системы.
В то же время результаты анализа потребностей девушек-подростков в информации, касающейся вопросов здоровья, показали, что на первое место
они ставят информацию об уходе за кожей и телом (26,8%), на второе (24,5%) -о контроле стрессовых ситуаций; далее (18,1%) - о планировании физических нагрузок. Необходимость знаний по профилактике алкоголизма, курения и наркомании девушки поставили на последнее место.
Уровень медицинской активности девушек можно оценить как низкий, что обусловлено редкими обращениями за медицинской помощью (45,4 из 100 обращаются по поводу заболевания реже 1 раза в год), и только при тяжелом заболевании (43,8%), обращениями только при ухудшении состояния здоровья и невыполнением или только частичным выполнением врачебных назначений и рекомендаций. С целью профилактических осмотров обращались 28,9% девушек, что объясняется составом изучаемого организованного контингента, регулярно проходящего медицинские осмотры по месту учебы. Каждая четвертая (25,2%) девушка обращается при любом заболевании и почти каждая пятая (19,6%) - для консультации по интересующим вопросам.
Сегодня у основной массы населения отсутствует сформированная потребность в занятиях физической культурой. По материалам нашего исследования, 4,5 из 100 девушек-подростков не посещают занятия по физкультуре; 50,3 - не занимаются в спортивных секциях; лишь 45,2 посещают спортивные секции в образовательном учреждении (табл. 4). Занимаются гимнастикой ежедневно 10,5±0,9 из каждых 100; спортом - 4,1±0,6, а не выполняют гимнастические упражнения 41,8±1,6.
Девушки-подростки, не занимающиеся в спортивных секциях, основной причиной называют отсутствие времени (61,8%), следующими - отсутствие желания (21,7%), материальные затруднения (у 6,8%) и состояние здоровья (8,3%). Среди подростков, занимающихся спортом ежедневно и несколько раз в неделю, меньше тех, кто часто болеет простудными заболеваниями, имеет хроническую патологию органов и систем и их сочетание (%2 = 29,86; р < 0,001).
Таблица 4
Частота занятий гимнастикой и спортом девушек-подростков 15-17 лет (на 100 опрошенных) (р+га)
Занимаются Гимнастикой Спортом
Ежедневно 10,5+0,9 4,1+0,6
Несколько раз в неделю 9,5+0,9 4,4+0,7
Нерегулярно 38,2+1,5 41,1+1,5
Не занимаются 41,8+1,6 50,3+1,6
Всего 100 100
Занятия физической культурой и спортом рассматриваются 35,8% девушек-подростков как средство поддержания физического здоровья; 31,4% - физической красоты; 20,2% - для снятия нервно-психологическог о напряжения и утомления; 15,1% - поддержания работоспособности; 5,4% - отвлечения от вредных привычек; 19,6%- снижения веса. На отношение к физической культуре влияют семейные традиции, в частности, нами выявлена связь между занятиями гимнастикой матерью и ребенком (х2 = 27,45; р < 0,01). Результаты опроса девушек-подростков свидетельствуют, что регулярно занимаются спортом лишь 3,4% матерей, делают гимнастику, соответственно, 8,1%. Не занимаются никакими видами физической культуры 62,8% родителей.
Вредные привычки, сопряженные с риском для здоровья, являются характерной неотъемлемой чертой процесса взросления, так как зачастую способствуют формированию у молодого человека ощущения своей «взрослости». Пробовали курить 42,6 ±1,5 из 100 опрошенных девушек 15-17 лет и 14,0±2,4 из 100 опрошенных матерей; курили, но отказались от этой привычки соответственно 16,7±1,1 дочерей и 3,8±1,3 матерей; курят иногда в компании 4,0±0,6 и 2,9±1,2; курят регулярно 1,3±0,3 и 1,1±0,7. У каждой третьей девушки (30,2%) имеет вредную привычку курения отец, у 15,3% - близкие подруги, у 2,9% -оба родителя. Ведущим побудительным мотивом начала курения 73,4±1,5 на 100 опрошенных девушек называют сложившиеся стереотипы о том, что «курение престижно и модно». На втором месте (67,6±1,5) - «курение позволяет выглядеть взрослым», на третьем (63,6±1,6) - курение позволяет «быть как все», далее (49,2±1.6) - курят друзья, подруги; курение помогает снять стресс (46,1±1,5); облачает общение со сверстниками (44,7±1,7).
Обращает на себя внимание, что при достаточно высокой распространенности привычки курения 70,5% родителей девушек-подростков не знают о том, что их ребенок курит, а каждый четвертый относится к этой привычке спокойно.
Употребление алкоголя происходит преимущественно по праздникам, на что указали 28,4±1,3 из 100 девушек и 61,7±3,4 из 100 матерей. Употребляют алкоголь 71,7±1,4 из 100 друзей и подруг девушек. Из них 51,2±1,5 употребляют алкоголь редко; 15,1±1,1 - часто, но в основном слабоалкогольные напитки; 2,1±0,4 - часто и крепкие напитки. Ведущим побудительным мотивом употребления алкоголя 50,2±1,7 девушек из 100 опрошенных называют облегчение общения со сверстниками. Второе место занимает мотив «употребляют друзья» -45,4±1,5; трегье - 40,4±1,4 - «алкоголь помогает снять стресс».
Отметим, что особое внимание необходимо обратить на то, что большинство девушек осведомлены об отрицательном воздействии употребления
алкоголя и курения на организм и не считают, что им необходима дополнительная информация по этой проблеме. При этом приобщение к вредным привычкам и их закрепление происходит под влиянием традиций, сложившихся в семьях и в среде окружения подростков.
На результирующем этапе исследования нами проведен многомерный анализ влияния изученных факторов (Х„) на здоровье девушек-подростков 15— 17 лет и моделирование его с построением математической модели на основе множественного корреляционно-регрессионного анализа. Изучаемой переменной (У) явился уровень здоровья согласно комплексной его оценке (группа здоровья 1,2, 3,4).
При моделировании включено и значительное число факторов качественного порядка (например, психологические отношения в семье, питание в семье и т.д.), ввиду чего при определении (шифровке) градаций произведено логическое их ранжирование.
После завершения указанной процедуры построена линейная регрессионная модель первого порядка:
У = а0 + ^а,Х1 ,
где У - уровень здоровья:
X - факторы, участвующие в его формировании;
п - число факторов;
ах - коэффициенты регрессии;
ао - усредненное значение прочих факторов на результативный признак (свободный член).
В данной математической модели можно оценить степень влияния каждого фактора (X) на результативный признак (У) с помощью коэффициентов эластичности и бета-коэффициентов.
В ходе анализа были исключены факторы, имеющие незначимые по I-критсрию Стьюдента коэффициенты регрессии и мультиколлинеарность. Получена модель здоровья девушек, состоящая из восьми независимых факторов.
У = 2,18 + 1,79Х3 + 0,54Хзо- 0,46Х89- 0,32Х91 - 0,42Х,6 -- 0,34Хю5 - 0,52Хю7 - 0,44
Л-124 •
В данной модели наиболее значимыми факторами, оказывающими существенное влияние на изменение результативного признака (У), - оказались: отношение к своему здоровью (Х3), интенсивность учебной нагрузки (Х30), каче-
ственное питание (Х89), занятие физкультурой и спортом (Х91), жилищно-бытовые условия (Х96), курение (Х105), употребление алкогольных напитков (Х107), конфликты в семье (Х124).
Все коэффициенты регрессии в модели значимы на уровне 0,01. Расчетное значение Р-критерия Фишера равно 7,219 при критическом его значении, равном 1,98, что свидетельствует о значимости и адекватности всего уравнения регрессии. Значение коэффициента детерминации И2 = 0,4.
Полученная в результате исследования модель, включающая управляемые факторы, показывает резервы повышения результативности профилактических программ и представляет существенный интерес с точки зрения разработки и осуществления многоуровневой комплексной профилактической деятельности по охране здоровья девушек-подростков (рис. 3).
Рис. 3. Направления профилактических программ по охране здоровья девушек-подростков
ВЫВОДЫ
1. Среди девушек-подростков 15-17 лет крупного промышленного города Набережные Челны Республики Татарстан за период 2002-2008 гг. произошло существенное возрастание уровней первичной заболеваемости (с 795,8%о до 1509,7%о) и распространенности болезней (с 1682,3%о до 2396,1%о). Лидирующее положение в структуре первичной заболеваемости за весь изученный период имели болезни органов дыхания (40,1%), мочеполовой системы (16,4%), травмы, отравления и другие внешние причины (9,8%), в структуре распространенности заболеваний - болезни органов дыхания (27,9%), мочеполовой системы (18,8%), болезни глаза и его придаточного аппарата (8%).
Заболеваемость, по данным углубленных медицинских осмотров, составила 1370,9+43,4%о. Структуру ее формируют болезни глаза и его придатков (26,3%) с уровнем 360,1±15,5%о, болезни мочеполовой системы (20,4% и 280,2±14,5%о), болезни костио-мышечной системы (14,6% и 200,7±12,9), органов пищеварения (10,9% и 149,6±11,5), органов дыхания (10,2% и 139,5±11,2), нервной системы (6,7% и 92,8±9,4). Каждая вторая девушка имеет дефицит массы тела (46,4%), а каждая пятая - его избыток (24,5%).
2. Большинство девушек проживают в полных семьях (82,7 из 100), в благоустроенных квартирах (86,6 из 100), половина имеет свою отдельную комнату (49,5 из 100), что является благоприятным для обеспечения условий отдыха и занятий. Однако 15-17-летние подростки живут и учатся в напряженном ритме: из 100 девушек 41,1±2,4 имеет в будние дни не более 1-2 часов свободного времени, почти половина практически не бывает на свежем воздухе (8,0±0,7 из 100 только по дороге в/из школы и 40,9±3,8 - эпизодически), в городе летний сезон проводят 43,8±1,5 из 100 опрошенных.
Частые конфликтные ситуации возникают в 13,8±1,3 семьях. Основными причинами семейных конфликтов являются отсутствие взаимопонимания и организация домашних дел (по 21,2 на 100 опрошенных соответственно), они оказывают выраженное влияние на 97 из 100 девушек. Значительная часть девушек имеет неполноценное и нерациональное питание с отсутствием в ежедневном рационе мяса и рыбы (60,0 из 100), молочных продуктов (69,1 из 100), овощей и фруктов (65,2 из 100), на регулярное избыточное употребление жиров и сахара указывают 43,0±3,4 и 14,0±2,4 из 100 соответственно.
3. Все образовательные учреждения крупного промышленного города Набережные Челны построены по типовым проектам, в них улучшаются показатели санитарно-эпидемиологического благополучия (за 2002-2008 гг. 64,6-
82,7% из них были отнесены в 1 группу санитарно-эпидемиологического благополучия; доля рабочих мест учащихся, не отвечающих стандартам по освещенности, сократилась с 3% до 0,4%; по микроклимату - с 1,9 до 1,3%; по напряженности электромагнитных полей - с 17,2% до 3,7%). Однако 13,3% ученической мебели не соответствует росту учащихся. Вследствие интенсификации учебно-воспитательный дневной и недельный режим нагрузки не соответствует гигиеническим требованиям.
Абсолютное большинство (83%) централизованно обеспечивается питанием, что позволяет оптимизировать рацион и гигиенические характеристики готовых блюд. Однако каждая пятая девушка (20,3±1,2 из 100) никогда не питается в школьной столовой, а 15,0±1,1 лишь эпизодически преимущественно вследствие неудовлетворенности объемами блюд и непосредственно процессом организации питания.
4. Ценность здоровья, которое 78 из 100 девушек-подростков ставят на первое место в общей иерархии жизненных ценностей, носит преимущественно декларативный характер: посещали врача с профилактической целью лишь 28,9 из 100 респонденток, полностью выполняли рекомендации докторов только 47,3 из 100. Кроме того, значительная часть подростков не владеет информацией о профилактике основных групп заболеваний (костно-мышечной системы -39,9 из 100; мочеполовой системы - 36,1 из 100; сердечно-сосудистой системы - 32,2 из 100; болезней нервной системы и психических расстройств - 41,6 из 100 и др.). Половина девушек (50,3±1,6 из 100) не занимаются в спортивных секциях; 41,8±1,6 из 100 не делают гимнастики, что большинство (61,8 из 100) объясняет отсутствием времени и отсутствием желания (21,7 из 100).
Среди девушек-подростков 15-17 лет отмечается высокий уровень распространенности употребления алкогольных напитков и табакокурения. Употребляют алкоголь 34,8±1,5 из 100; пробовали курить 42,6±1,5 из 100, из них каждая пятая продолжает курить с различной периодичностью. В приобщении к вредным привычкам и поддержании их значительную роль играет семья и окружение.
5. Исходя из полученной модели в оздоровлении девушек-подростков наиболее перспективными являются профилактические технологии, включающие комплексные подходы к формированию активного здоровьесберегающего поведения, оптимизации двигательной активности, питания, интенсивности учебной нагрузки, благоприятной психологической среды, к профилактике курения и употребления алкогольных напитков.
РЕКОМЕНДАЦИИ Д ЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ
1. Регулярно исследовать потребности девушек в информации и шире привлекать к урокам здоровья в учебных заведениях наиболее интересующих подростков специалистов, что позволит повысить медицинскую грамотность девушек-подростков, интерес к здоровьесберегающему поведению и групповые и индивидуальные возможности его реализации.
2. Необходимо дальнейшее развитие профилактических программ по охране здоровья девушек-подростков с привлечением семьи и образовательного учреждения, в частности - сотрудничества школы и семьи в вопросах формирования режима дня, активных физических нагрузок, питания, психологических проблем взаимоотношения.
3. В целях повышения результативности профилактических мер при групповой и индивидуальной профилактике учитывать наличие вредных привычек у родителей и у ближайшего окружения девушек.
4. Проводить мониторинг образовательных учреждений с опросом учащихся и семей по вопросам оптимизации организации режима обучения, питания, внешкольной программы, внедрения здоровьесберегающих технологий.
5. Усилить образовательные программы учреждений системы до- и последипломного образования педиатров, терапевтов, семейных врачей, педагогов по разделам, отражающим новые эффективные направления профилактической работы с девушками-подростками и их семьями.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мустакимова, A.A. Состояние здоровья девушек-подростков 15-17 лет г. Набережные Челны Республики Татарстан / A.A. Мустакимова // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2007. - № 1. - С. 22-25.
2. Мустакимова, A.A. Особенности распространенности болезней у девушек-подростков 15-17 лет, проживающих в условиях промышленного города / A.A. Мустакимова, Ф.Р. Зотова // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: материалы IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 152-155.
3. Мустакимова, A.A. Влияние социально-гигиенических факторов на состояние здоровья девушек-подростков в условиях молодого промышленного города / A.A. Мустакимова // Материалы XII конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2008. - С. 231.
4. Мустакимова, A.A. Влияние социальных факторов на состояние здоровья девушек-подростков в условиях молодого промышленного города / A.A. Мустакимова // Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Казань, 2008. - С. 33-34.
5. Мустакимова, А.А Проблемы формирования здорового образа жизни у девушек-подростков 15-17 лет / A.A. Мустакимова // XVI научно-практическая конференция Поволжского региона: тез. докл. - Казань, 2008. - С. 62-64.
6. Мустакимова, A.A. Первичная заболеваемость девушек-подростков г. Набережные Челны / A.A. Мустакимова // XVI научно-практическая конференция Поволжского региона: тез. докл. - Казань, 2008. - С. 66-67.
7. Мустакимова, A.A. Распространенность заболеваний девушек-подростков г. Набережные Челны / A.A. Мустакимова // XVI научно-практическая конференция Поволжского региона : тез. докл. - Казань, 2008. -С. 68-69.
8. Мустакимова, A.A. Самосохранителыюе поведение девушек-подростков крупного молодого промышленного города / A.A. Мустакимова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения». 21-22 октября 2008 г. - Уфа, 2008. - С. 236-239.
9. Мустакимова, A.A. Двигательная активность как важное услозие сохранения здоровья девушек-подростков / A.A. Мустакимова // Материалы международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» / Национальный НИИ общественного здоровья РАМН. - М., 2009. - С. 103-105.
10. Мустакимова, A.A. Социально-гигиеническая характеристика семей девушек-подростков и ее роль в формировании здоровья / A.A. Мустакимова // Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Казань, 2009.-С. 113-115.
11. Мустакимова, A.A. Основные показатели здоровья девушек-подростков, проживающих в индустриальном городе / A.A. Мустакимова // Казанский медицинский журнал - 2009. - № 4. - С. 604-606.
12. Мустакимова, A.A. Необходимость особого психолого-педагогического подхода к подростковому периоду 15-17-летних девушек и их заболеваниям: тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции, г. Набережные Челны, 26-27 марта 2009 г. / A.A. Мустакимова // Инновационные технологии - стратегия развития России: наука, образование, производство. - Набережные Челны, 2009. - С. 301-304.
13. Мустакимова, A.A. Профилактические программы по охране здоровья девушек-подростков, реализованные в молодом промышленном городе Набережные Челны / A.A. Мустакимова // Профилактическая медицина - основа охраны здоровья : материалы Республиканской научно-практической конференции. - Казань, 2009. - С. 100-102.
14. Мустакимова, A.A. Сексуальное поведение и репродуктивные установки девушек-подростков 15-17 лет / A.A. Мустакимова, С.Н. Габидуллина // Профилактическая медицина в России: истоки и современность : материалы Всероссийской конференции. - Казань, 2009. - С. 48-49.
15. Мустакимова, A.A. Медицинская активность и самооценка здоровья девушек-подростков 15-17 лет / A.A. Мустакимова, С.Н. Габвдуллина // Профилактическая медицина в России: истоки и современность : материалы Всероссийской конференции. - Казань, 2009. - С. 47-48.
Список используемых сокращений
СанПин - санитарные правила и нормы.
ТО - территориальный отдел.
ТУ - территориальное управление.
МУ - методическое указание.
РТ - Республика Татарстан.
Наб.Челны - Набережные Челны.
Подписано в печать 20.05.2010 г. Формат 84x108'/, Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 288
Отпечатано в издательско-полиграфическом отделе
НОУ ВПО Институт управления. 423826, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, 53/02 Тел.: (8552) 39-52-59. iu@iu-chelny.ru