Оглавление диссертации Абанин, Алексей Михайлович :: 2004 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ СОВРЕМЕННЫХ ГОРОДСКИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Состояние здоровья городских школьников
1.2. Современные представления о факторах, влияющих на здоровье городских школьников.
1.3. Пути охраны здоровья школьников в настоящее время
Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПО
ДАННЫМ СПЕЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Заболеваемость школьников по данным обращаемости в ЛПУ
3.2. Заболеваемость школьников по данным специальных медицинских осмотров
3.3. Комплексная оценка здоровья школьников по данным специальных медицинских осмотров
3.4. Сравнение результатов специальных медицинских осмотров школьников с данными Всероссийской диспансеризации детей
• Глава 4. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СОВРЕМЕННЫХ ГОРОДСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.
4.1. Роль медико-биологических факторов в формировании здоровья школьников
4.2. Характеристика социально-гигиенических условий проживания, воспитания и обучения школьников в семье.
4.3. Социально-гигиенический портрет современных школьников в рамках международной программы «CINDI»
4.4. Характеристика гигиенических условий обучения школьников 4.5. Анализ взаимосвязи особенностей состояния здоровья современных школьников и факторов, их определяющих.
Глава 5. Совершенствование охраны здоровья городских школьников в современных условиях.
5.1. Обоснование путей оптимизации здоровья современных городских школьников
5.2. Программа направленного формирования здорового образа жизни школьников
5.3. Оценка эффективности организационного эксперимента по совершенствованию гигиенического обучения и воспитания школьников.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Абанин, Алексей Михайлович, автореферат
Актуальность исследования
В условиях длительного периода социально-экономических преобразований в стране накопился ряд проблем в области охраны здоровья детей и подростков. Все больше появляется научной информации о негативных тенденциях в состоянии их здоровья [12; 16], это обусловлено тем, что детское население является наиболее ранимой и чувствительной к неблагоприятным воздействиям окружающей среды возрастной группой [26; 60; 126].
Ухудшение здоровья детей и подростков уже сейчас сопровождается серьезными медико-социальными последствиями и представляет угрозу для национальной безопасности России [13; 14; 107; 112]. Более 50% из них имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья. Годность подростков по состоянию здоровья к службе в армии за последнее время не превышает 50 - 70%.
Важной особенностью последних лет является стремительное увеличение числа и изменение соотношения факторов риска, которые оказывают влияние на состояние здоровья детей [15; 62; 161]. Среди основных социально-гигиенических, медико-биологических и экологических факторов, влияющих на здоровье детского населения, существенное значение имеет внутришкольная среда, в которой ребенок проводит большую часть дня (70% времени). Как показали исследования НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН доля влияния факторов школьной среды (учебная нагрузка, питание, освещенность классных комнат, микроклимат и др.) составляет около 20%.
Пристального внимания в данной связи заслуживают негативные последствия реформы школьного образования в результате отказа от унификации образовательных программ, появления новых предметов и новых педагогических технологий, интенсификации учебного процерса и т.д: [28; 57; 59; 62]. Это усугубляется старением материально-технической базы школ и в целом ухудшением уровня их санитарно-эпидемиологического благополучия ' [79; 90; 91; 127]. Одновременно происходят преобразования в системе оказания медицинской помощи данному контингенту. Отмечается снижение медицинской активности учащихся, на этом фоне особую остроту приобретает формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни [1; 56; 87; 149]. В итоге результаты научных исследований свидетельствуют о снижении за последние годы количества здоровых школьников, отмечается отчетливая тенденция к децелерации физического развития детей и подростков, рост числа школьников с дефицитом массы тела, отставанием биологического возраста от паспортного [75; 82; 102; 112; 128; 130; 148; 167]. В тоже время, практически отсутствуют работы, посвященные детальному сравнению результатов научных исследований и данных Всероссийской диспансеризации детей 2002 г., которые по некоторым показателям состояния здоровья школьников имеют значительные расхождения.
Таким образом, остается актуальным мониторинг здоровья учащихся общеобразовательных учреждений, в частности создание профилактических программ на основе коррекции наиболее управляемых факторов риска. В настоящее время, однако, система динамического наблюдения за физическим развитием и состоянием здоровья школьников и эффективного управления их здоровьем развита недостаточно.
Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи данного исследования.
Цель исследования
Научное обоснование и внедрение комплекса мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни школьников с целью укрепления здоровья учащихся.
Задачи исследования
1. Изучить заболеваемость городских школьников (по данным трехлетней .обращаемости в ЛПУ, углубленного медицинского осмотра) и физическое развитие.
2. Исследовать особенности образа и условий жизни городских: школьников, выявить основные факторы, определяющие состояние здоровья учащихся.
3. Разработать комплекс мероприятий по формированию здорового образа жизни школьников.
4. Оценить медико-социальную и экономическую эффективность проведенных оздоровительных мероприятий среди городских школьников.
Научная новизна исследования
- выявлены особенности состояния здоровья учащихся общеобразовательных учреждений крупного промышленного города, осуществлен сравнительный анализ с результатами Всероссийской диспансеризации детей 2002 г.; определены особенности образа и условий жизни городских школьников, в том числе на основе международной программы «CINDI»; дана прогностическая оценка риска развития заболеваний в зависимости от степени выраженности микросоциальных факторов;
- разработана и апробирована научно обоснованная «Программа направленного формирования навыков здорового образа жизни школьников».
Практическая значимость работы Выявленные особенности состояния здоровья, образа и условий жизни городских школьников позволили разработать научно обоснованные рекомендации для оптимизации деятельности лечебно-профилактических, общеобразовательных и других учреждений по сохранению и укреплению здоровья учащихся в современной социально-экономической обстановке. Полученные данные об основных факторах, определяющих состояние здоровья в школьном возрасте, могут быть использованы при разработке комплексных программ первичной профилактики. Созданная «Программа направленного формирования навыков здорового образа жизни школьников» позволяет совершенствовать методологию активного гигиенического обучения и воспитания учащихся.
Внедрение результатов исследования в практику Материалы исследования используются в работе органов и учреждений здравоохранения и образования Нижегородской области. По результатам научной работы подготовлены методические рекомендации «Совершенствование медицинского обеспечения школьников в современных условиях» (Н.Новгород, 2004 г., 32 е.), утвержденные министром здравоохранения Нижегородской области 24.12.2003 г., «Формирование здорового образа жизни у современных школьников» (Н.Новгород, 2004 г., 32 е.), утвержденные представителем Министерства здравоохранения РФ в Приволжском федеральном округе 18.05.2004 г. Основные положения и выводы диссертационной работы применяются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, на курсе гигиены детей и подростков кафедры гигиены медико-профилактического факультета Нижегородской государственной медицинской академии. 1
Апробация работы Основные положения и результаты исследования доложены на: научно-практической конференции «Десять лет российских реформ: некоторые итоги и новые проблемы. Экономика. История. Философия. Право» (Н.Новгород, 2002), I Всероссийском Конгрессе «Медицина детям» (Н.Новгород, 2003), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» (Москва,
2003), VIII Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2003), VIII Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань,
2004). Министерство образования и науки Нижегородской области удостоило дипломом 2 степени доклад о результатах диссертационного исследования на VIII Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 2003).
По теме диссертации опубликовано 20 работ.
Положения, выносимые на защиту 1. Школьники крупного промышленного города имеют низкий уровень основных показателей состояния здоровья во всех возрастно-половых группах.
2. Параметры внутришкольной среды не соответствуют ряду санитарно-гигиенических требований. Важнейшие социально-гигиенические факторы, действующие на уровне семьи школьника, характеризуются неблагоприятным влиянием на здоровье учащихся.
3. Для совершенствования гигиенического обучения и воспитания детей и подростков необходимо активно воздействовать на формирование навыков здорового образа жизни с использованием научно обоснованных методов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование укрепления здоровья школьников на основе формирования здорового образа жизни"
3. Результаты исследования внутришкольной среды показали наличие отклонений от существующих санитарных требований и норм: превышение фактической наполняемости над проектной, достигающее 150%, фактической учебной нагрузки над допустимой в зависимости от возраста учащихся в 10 -80%, отсутствие учета суточной и недельной динамики работоспособности при составлении расписания во всех школах, снижение охвата школьников г горячим питанием, слабую организацию физического воспитания, что не позволяет достигать оздоровительного эффекта и т.п.
4. Оценка социально-гигиенических факторов образа и условий жизни школьников позволила определить ряд негативных явлений: состояние общефизической подготовки ребенка как отличное оценивает всего 6,0% родителей, хорошее - 38,1% (КИ=1,7), употребляют алкогольные напитки 39,5% учащихся (КИ=0,84), занимаются физкультурой вне щколы регулярно только 21,6% (КИ=0,65), продолжительность выполнения домашних заданий превышает санитарные нормы у 34,8% (КИ=0,63), курят - 11,3% (K№=0,62), продолжительность сна в будни ниже гигиенических рекомендаций зарегистрирована у 53,2% учащихся (КИМ),51).
5. Вопросы гигиенического обучения и воспитания, формирования ЗОЖ учащихся общеобразовательных учреждений находятся на низком уровне, что свидетельствует о недостатках в работе как медицинского, так и педагогического персонала школ.
6. В целях совершенствования вопросов формирования ЗОЖ необходимо внедрение инновационных научно обоснованных технологий гигиенического обучения и воспитания школьников. Обоснованная, апробированная и внедренная «Программа направленного формирования навыков здорового образа жизни школьников» позволила получить как медико-социальный эффект, а именно снижение заболеваемости на 19%, улучшение значений функциональных проб на 35%, так и экономическую эффективность (с коэффициентом 2,1).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Мероприятия по укреплению здоровья учащихся общеобразовательных учреждений необходимо осуществлять с учетом возрастно-половых особенностей заболеваемости.
2. Различия между результатами проведенного исследования и данными Всероссийской диспансеризации детей 2002 г. о состоянии здоровья школьников 7-17 лет крупного промышленного города свидетельствуют о необходимости совершенствования методики периодических массовых углубленных медицинских осмотров детей.
3. Специалистам территориальных детских поликлиник для определения степени риска развития патологии у школьников необходимо использовать разработанные прогностические таблицы.
4. Администрации общеобразовательных учреждений в целях совершенствования вопросов первичной профилактики целесообразно сосредоточить основные усилия на коррекции образа жизни школьников, повышении медико-педагогической активности их родителей и улучшении психологического микроклимата семей учащихся.
5. Для медицинских работников школ при формировании ЗОЖ детей и подростков перспективно использование специализированных Web-сайтов, созданных на основе разработанных в ходе исследования принципах применения Интернет-технологий в целях совершенствования гигиенического обучения и воспитания учащихся.
6. Психологам и педагогам общеобразовательных учреждений при проведении гигиенического обучения и воспитания школьников рекомендуется учитывать сформулированные в ходе исследования принципы формирования здоровьеукрепляющего поведения детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование укрепления здоровья школьников на основе формирования здорового образа жизни
На правахрукописи
Абанин Алексей Михайлович
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
14.00.07-Гигиена 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Камаев Игорь Александрович кандидат медицинских наук доцент Леонов Аркадий Викторович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Кулигина Марина Викторовна
кандидат медицинских наук доцент Божатков Дмитрий Константинович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Защита состоится 30 ноября 2004 г в 11 часов на заседании диссертационного совета К 208 061 01 ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (603005, г Н. Новгород, пл Минина, 10/1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Автореферат разослан 28 октября 2004 г
Ученый секретарь
диссертационного совета К 208 061 01 кандидат медицинских наук доцент
А В ЛЕОНОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Результаты научных исследований свидетельствуют о снижении за последние годы количества здоровых школьников (В Г Маймулов, 1997, И В Пляскина, 2000, А Г Ильин с соавт, 2000, Л Н Уланова, 2000, В Р Кучма, Л М Сухарева, 2000, И К Рапопорт, 2000, 2003, А А Баранов, В Ю Альбицкий, 2003 и др), отмечается отчетливая тенденция к децелерации физического развития детей и подростков, рост числа школьников с дефицитом массы тела, отставанием биологического возраста от паспортного (М В Антропова с соавт, 1997, 2000, Ю А Ямпольская, 2000, Н А Матвеева, Ю Г Кузмичев, 1997, 2000, А В Леонов, Е С Богомолова, 2001 и др) Это обусловлено как увеличением числа, так и изменением соотношения факторов риска, которые оказывают влияние на состояние здоровья учащихся В частности, такими причинами являются издержки реформирования школьного образования в результате отказа от унификации образовательных программ, появления новых предметов и новых педагогических технологий, интенсификации учебного процесса и тд (М М Безруких, 1998, 2001, Г Ю Ксензова, 2001 и др), старение материально-технической базы школ (Л Г Подунова с соавт, 1997, Г Г Онищенко, 2004 и др ), изменения в системе оказания медицинской помощи данному контингенту и другие последствия кардинальных социально-экономических преобразований последних лет
Пристального внимания в данной связи заслуживает ухудшение параметров образа жизни школьников - режима питания, сна, двигательной и медицинской активности, рост вредных привычек и др (С В Мальцев с соавт, 2000, Н Н Куинджи, 2001, Л В Баль с соавт, 2002 и др) На этом фоне особую остроту приобретает формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни учащихся, разрешение имеющегося в науке и практике противоречия между насущной потребностью в воспитании саногенного поведения и отсутствием целостной теории и эффективных технологий гигиенического обучения (Н П Абаскалова, 1998, 2000, Е Г Жук, 1997,2003, А В Чернышев, 2003 и др)
Анализ проведенных исследований показал, что остаются актуальными вопросы мониторинга здоровья учащихся общеобразовательных учреждений, создание профилактических программ на основе коррекции наиболее управляемых факторов риска В настоящее время, однако, система динамического наблюдения за физическим развитием и состоянием здоровья школьников и эффективного управления их
3 | Р0СЬИЬЛИОТЕКА !
развита недостаточно Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи данного исследования
Цель исследования
Научное обоснование и внедрение комплекса мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни школьников с целью укрепления здоровья учащихся
Задачи исследования
1 Изучить заболеваемость городских школьников (по данным трехлетней обращаемости в ЛПУ, углубленного медицинского осмотра) и физическое развитие
2 Исследовать особенности образа и условий жизни городских школьников, выявить основные факторы, определяющие состояние здоровья учащихся
3 Разработать комплекс мероприятий по формированию здорового образа жизни школьников
4 Оценить медико-социальную и экономическую эффективность проведенных оздоровительных мероприятий среди городских школьников
Научная новизна исследования
- выявлены особенности состояния здоровья учащихся общеобразовательных учреждений крупного промышленного города, осуществлен сравнительный анализ с результатами Всероссийской диспансеризации детей 2002 г,
- определены особенности образа и условий жизни городских школьников, в том числе на основе международной программы «CШDI», дана прогностическая оценка риска развития заболеваний в зависимости от степени выраженности микросоциальных факторов,
- разработана и апробирована научно обоснованная «Программа направленного формирования навыков здорового образа жизни школьников»
Практическая значимость работы Выявленные особенности состояния здоровья, образа и условий жизни городских школьников позволили разработать научно обоснованные рекомендации для оптимизации деятельности лечебно-профилактических, общеобразовательных и других учреждений по сохранению и укреплению здоровья учащихся в современной социально-экономической обстановке Полученные данные об основных факторах, определяющих состояние здоровья в школьном возрасте, могут быть использованы при разработке комплексных программ первичной профилактики Созданная «Программа направленного формирования навыков здорового образа жизни школьников» позволяет совершенствовать
методологию активного гигиенического обучения и воспитания учащихся Внедрение результатов исследования в практику
Материалы исследования используются в работе органов и учреждений здравоохранения и образования Нижегородской области По результатам научной работы подготовлены методические рекомендации «Совершенствование медицинского обеспечения школьников в современных условиях» (Н Новгород, 2004 г, 32 с), утвержденные министром здравоохранения Нижегородской области 24 12 2003 г, «Формирование здорового образа жизни у современных школьников» (Н Новгород, 2004 г, 32 с), утвержденные представителем Министерства здравоохранения РФ в Приволжском федеральном округе 18 05 2004 г Основные положения и выводы диссертационной работы применяются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, на курсе гигиены детей и подростков кафедры гигиены медико-профилактического факультета Нижегородской государственной медицинской академии
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Десять лет российских реформ некоторые итоги и новые проблемы Экономика История Философия Право» (Н Новгород, 2002), I Всероссийском Конгрессе «Медицина детям» (Н Новгород, 2003), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» (Москва, 2003), УШ Нижегородской сессии молодых ученых (Н Новгород, 2003), УШ Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2004) Министерство образования и науки Нижегородской области удостоило дипломом 2 степени доклад о результатах диссертационного исследования на УШ Нижегородской сессии молодых ученых (Н Новгород, 2003)
По теме диссертации опубликовано 20 работ
Положения, выносимые на защиту
1 Школьники крупного промышленного города имеют низкий уровень основных показателей состояния здоровья во всех возрастно-половых группах
2 Параметры внутришкольной среды не соответствуют ряду санитарно-гигиенических требований Важнейшие социально-гигиенические факторы, действующие на уровне семьи школьника, характеризуются неблагоприятным влиянием на здоровье учащихся
3 Для совершенствования гигиенического обучения и воспитания детей и подростков необходимо активно воздействовать на формирование навыков здорового образа жизни с использованием научно обоснованных методов Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания программы, методов и объема исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (165 отечественных и 38 иностранных источника), приложения, изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц и 12 рисунков Организация, методы и объем исследования Исследование проводилось в Н. Новгороде в 2001 - 2004 гг в рамках муниципальной целевой Программы «Здоровый ребенок», разработанной на основе Указов Президента РФ «О национальном плане действий в интересах детей» и «О президентской программе «Дети России» Объектом исследования явились дети и подростки 7-17 лет, обучавшиеся в общеобразовательных учреждениях Согласно общепринятой социальной возрастной периодизации школьников (В Н Кардашенко с соавт, 1988, В Р Кучма, Г Н Сердюковская, А К Демин, 2000 и др) выделялись младший школьный возраст 7-10 лет, средний школьный возраст 11-14 лет, старший школьный возраст 15 - 17 лет Программа исследования включала пять взаимосвязанных этапов (табл 1)
При изучении распространенности заболеваний у школьников по данным трехлетней (1999 - 2001 гг) обращаемости в ЛПУ использовалась методика В Ю Альбицкого и А А Баранова (1986, 2003)
Исследование физического развития и заболеваемости школьников в ходе единовременных углубленных медицинских осмотров с итоговой комплексной оценкой состояния здоровья проводилось бригадой постоянного состава квалифицированных специалистов Нижегородской государственной медицинской академии в 2001 - 2002 гг Оценка физического развития детей происходила в соответствии с унифицированной антропометрической методикой, с использованием центильного метода (Н А Матвеева с соавт, 1983)
Полученные результаты сравнивались с информацией базы данных исследования состояния здоровья детей и подростков 7-17 лет Н Новгорода в ходе Всероссийской диспансеризации детей 2002 г, предоставленной Министерством здравоохранения Нижегородской области
Таблица 1
Этапы программы, методы и объем исследования
№ Этапы Методы исследования Объем
1. Изучение распространенности заболеваний у школьников по данным обращаемости в ЛПУ Выкопировка данных из первичной медицинской документации ЛПУ (форма №112/у) 2216 школьников 7-17 лет
2. Комплексная оценка состояния здоровья школьников. Сравнение полученных результатов с данными по Н.Новгороду Всероссийской диспансеризации детей 2002 г. Антропометрия, углубленный медицинский осмотр. Сравнительный статистический анализ 4647 школьников 7-17 лет (собственная выборка); 118427 детей 717 лет (база данных Всероссийской диспансеризации)
3. Исследование внутришколь-ной среды Гигиеническое наблюдение 10 школ
4. Исследование микросоциальных факторов, влияющих на здоровье школьников Анкетирование, интервьюирование 4647 семей школьников 7 -17 лет (11445 анкет)
5. Разработка мероприятий по укреплению состояния здоровья школьников. Организация оздоровления учащихся и определение эффективности проведенных мероприятий Организационный эксперимент, метод «копия-пара», выкопировка данных из первичной медицинской документации ЛПУ (форма №112/у), тестирование функционального состояния организма учащихся, анкетирование родителей школьников 204 школьника 9- 14 лет
Изучение факторов внутришкольной среды проводилось путем комплексного гигиенического обследования общеобразовательных учреждений по унифицированной карте с определением нарушений существующих требований санитарных правил и норм. Характеристика микросоциальных факторов, влияющих на здоровье школьников, основывалась на использовании модифицированной анкеты «Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей», адаптированной к условиям России анонимной анкеты «CINDI», утвержденных Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Москве. Последняя является частью
одноименной программы интегрированной профилактики неинфекционной патологии (Countrywide Integrated Noncommunicable Disease Intervention Programme), реализуемой в настоящее время в ряде европейских стран под эгидой ВОЗ. Была разработана собственная анкета «Медико-социального обследования семей, воспитывающих школьников», включавшая 112 вопросов, при этом учитывались основные требования к анкетному опросу в ходе медико-социологического исследования (А.В.Решетников, 2001).
С целью выявления наиболее значимых в плане влияния на здоровье современных школьников микросоциальных факторов была использована методика Е.В.Гублера (1978, 1990) с расчетом информативности риска развития хронической патологии. Из общей суммы (260 пунктов) был отобран 91 фактор с р<0,05. Для определения приоритетности проведено ранжирование факторов по значениям коэффициентов информативности как в общем зачете, так и в специально выделенных блоках, которые формировались с учетом степени и характера их управляемости.
Эффективность оздоровления учащихся с помощью разработанной «Программы направленного формирования навыков здорового образа жизни школьников» оценивалась в ходе организационного эксперимента. В опытной группе использовалась новая технология гигиенического обучения и воспитания школьников путем тренинговых занятий с учащимися на базе общеобразовательного учреждения, а также проводились сходные по характеру занятия с их родителями. В контрольной группе применялись традиционные методы профилактической работы в рамках учебного плана. Для оценки результатов до и после (через 1 год от начала) реализации программы у школьников изучались показатели функционального состояния организма (проба Мартине-Кушелевского, Гарвардский степ-тест, ортостатическая и клиноортостатическая пробы, пробы Штанге, Генчи, Серкина, координаторная проба) - согласно общепринятым методикам (Л.И.Абросимова с соавт., 1978; СБ.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1980; А.Г.Сухарев, 1991; В.Т.Чичикин, 2001; А.И.Потапов с со-авт., 2002 и др.). Регистрировались показатели заболеваемости по данным обращаемости в ЛПУ. Оценка экономической эффективности оздоровления школьников в результате применения новой технологии гигиенического обучения и воспитания базировалась на определении снижения экономических потерь государства в результате уменьшения ЗВУТ родителей учащихся по уходу за больным ребенком путем модификации существующей методики (Э.Н.Кулагина, И.И.Введенская, 1995,1998).
Статистическая обработка проводилась с помощью стандартных методов и современных программ (Statistica 6.0, Statgraphics Plus 5.0). Для сравнения и качественных и количественных признаков использовался критерий согласия Пирсона хи-квадрат. Эффект множественного сравнения учитывался с помощью поправки Бонферрони. При четырехпольных таблицах сопряженности использовалась поправка Йейтса на непрерывность. Различия считались достоверными при р<0,05.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проведенное исследование выявило низкий уровень основных показателей состояния здоровья школьников крупного промышленного города. При этом распространенность заболеваний по данным обращаемости составила 1538,2%о (табл. 2). В ее структуре первое место (во всех возрастных группах) традиционно занимают болезни органов дыхания (65,1%). На втором месте находятся болезни органов пищеварения. Данная ситуация в совокупности с ведущим рейтинговым положением по результатам специальных медицинских осмотров свидетельствует о явном неблагополучии системы пищеварения у современных школьников.
При изучении структуры ведущих классов, установлено, что болезни органов дыхания сформированы в основном за счет ОРЗ и ОРВИ неуточненных (71,4%), гриппа (9,2%), острого синусита (3,1%), острого назофарингита (2,9%), острого бронхита (2,7%). В классе болезней органов пищеварения лидирует хроническая патология - неуточненный гастродуоденит (36,8%) и дискинезия желчевыводящих путей (19,7%), что еще раз подчеркивает значимость данного класса, затем следуют острые гастриты (7,2%) и острый аппендицит (4,0%).
Распространенность заболеваний у мальчиков выше, чем у девочек (1569,1±54,2%о И 1512,2±51,9%О соответственно). Мальчики в 3,3 раза (р<0,002) чаще обращаются по поводу психических расстройств, в 2,2 раза (р<0,0001) -травм и отравлений. Структура распространенности заболеваний достоверно различается по полу (р<0,0001), в частности, на второе место у мальчиков выходят травмы и отравления, оттесняя на третью позицию болезни органов пищеварения (что является примером тендерных поведенческих различий). Имеет место тенденция снижения распространенности заболеваний с увеличением возраста школьников: уровень заболеваемости в 7 - 10 лет составляет 1606,9±59,1%, в 15 - 17 лет- 1508,9±106,4%о.
Таблица 2
Уровни и структура распространенности заболеваний по данным обращаемости в ЛПУ школьников 7-17 лет (на 1000 учащихся и в % к итогу)
Класс болезней МКБ-10 Уровень, %0 Структура, % Ранг
1Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 66,8±5,9 4,3 4
П.Новообразования 2,7±0,4 0,2 15
ЩБолезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм 1,1±0,2 0,1 16
IV.Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 9,5±2,2 0,6 13
У.Психические расстройства и расстройства поведения 28,1 ±4,6 1,8 10
УГБолезни нервной системы 42,4±5,2 2,8 8
УИ.Болезни глаза и его придаточного аппарата 56,2±6,1 3,7 6
УШ.Болезни уха и сосцевидного отростка 36,6±4,8 2,4 9
1Х.Болезни системы кровообращения 11,1±2,5 0,7 12
Х.Болезни органов дыхания 1002,1 ±27,5 65,1 1
ХГБолезни органов пищеварения 79,5±8,0 5,2 2
ХП.Болезни кожи и подкожной клетчатки 63,6±7,1 4,1 5
ХШ.Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 45,6±6,1 3,0 7
XIV.Болезни мочеполовой системы 15,9±3,0 1,0 11
ХУП.Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения 4,2±1,1 0,3 14
ХЕХ.Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 72,6±6,5 4,7 3
Итого 1538,2±37,4 100 -
Каждый пятый школьник (23,2+1,0%) отнесен к часто болеющим, что показывает сниженную резистентность значительной доли учащихся (23,7+1,4% мальчиков, 22,7+1,3% девочек). Средняя длительность одного случая болезни составила 8,4+0,07 дня (8,38+0,10 у мальчиков и 8,41+0,09 у девочек), число дней болезни за год (на 100 учащихся) - 1292,1+32,9 дня (1314,9+48,1 у мальчиков и 1271,8+45,2 у девочек).
Наименьшие значения показателей (уровень заболеваемости, кратность заболеваний за год, средняя длительность одного случая болезни, число дней болезни за год) зарегистрированы в 11 - 14 лет.
Уровень заболеваемости по результатам проведенных углубленных медицинских осмотров составил 5104,2%о (табл. 3). Уровень МФО среди учащихся в 3,1 раза выше, чем хронической патологии, их доли в структуре заболеваемости - 75,4% и 24,6% соответственно.
Таблица 3
Уровни и структура заболеваемости школьников 7-17 лет по данным специальных медицинских осмотров (на 1000 осмотренных и в % к итогу)
Класс болезней МКБ-10 Уровень, %о Структура, % Ранг
ГНекоторые инфекционные и паразитарные болезни 37,7±2,9 0,7 12
П.Новообразования 19,8±2,0 0,4 13
ШБолезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм 1,1±0,5 0,0 16
Г/.Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 437,7±9,0 8,6 4
У.Психические расстройства и расстройства поведения 89,1±4,3 1,7 8
VI Болезни нервной системы 273,1 ±6,7 5,4 6
VII.Болезни глаза и его придаточного аппарата 301,3±7,7 5,9 5
УШ.Болезни уха и сосцевидного отростка 14±1,8 0,3 14
1Х.Болезни системы кровообращения 38,5±2,9 0,8 11
Х.Болезни органов дыхания 474,3±9,6 9,3 3
XI Болезни органов пищеварения 1885,7±16,7 36,9 1
ХП.Болезни кожи и подкожной клетчатки 168,5±5,9 3,3 7
ХШ.Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 1237,1±11,5 24,2 2
Х1У.Болезни мочеполовой системы 46,1 ±3,3 0,9 10
ХУП.Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения 69,7±3,9 1,4 9
XIX.Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 10,5±1,5 0,2 15
Итого 5104,2±31,9 100 -
В структуре заболеваемости первое место как в целом (36,9%), так и в отдельных возрастных группах занимают болезни органов пищеварения (как и в структуре МФО - 44,6%, в тоже время среди хронической патологии лидируют болезни костно-мышечной системы - 34,9%). Структура заболеваемости указывает на значимость факторов образа жизни, определяющих развитие ведущих классов патологии. С другой стороны полученное ранговое распределение внутри МФО, ХЗ и заболеваемости в целом свидетельствует о значимости факторов внутришкольной среды, приводящих к повышенной нагрузке в данном возрасте на опорно-двигательный аппарат, орган зрения и центральную нервную систему.
Состояние здоровья учащихся характеризуется рядом возрастно-половых особенностей. В частности, медицинские осмотры показывают снижение к старшему школьному возрасту частоты МФО (на 9,7%, р<0,0001), увеличение уровня ХЗ (на 59,8%, р<0,0001) и заболеваемости в целом (на 3,6%, р<0,02). Заболеваемость девочек на 6,4% (р<0,0001) выше, чем мальчиков. У девочек достоверно выше, чем у мальчиков частота болезней эндокринной системы (в 1,3 раза, р<0,0001), болезней кожи (в 1,3 раза, р=0,0001). Характерной отличительной чертой является то, что у девочек больше пораженность «школьными болезнями» - болезнями нервной системы (в 1,3 раза, р<0,0001), болезнями глаза (в 1,3 раза, р<0,0001), болезнями костно-мышечной системы (в 1,1 раза, р<0,0001). У мальчиков достоверно выше частота: психических расстройств (в 1,6 раза, р<0,0001), врожденных аномалий (в 1,3 раза, р<0,02). Также у девочек уровни и МФО и ХЗ выше, чем у мальчиков - на 2,5% и 19,6% (р<0,0001) соответственно. Имеется достоверное различие структуры заболеваемости по полу (р<0,0001).
Ведущие ранговые места заболеваемости мальчиков повторяют структуру заболеваемости школьников в целом: первое место занимают болезни органов пищеварения, второе - болезни костно-мышечной системы, третье - болезни органов дыхания, четвертое - болезни эндокринной системы, пятое - болезни глаза, шестое - болезни нервной системы, седьмое - болезни кожи. У девочек на третьем месте - болезни эндокринной системы, на четвертом - болезни органов дыхания.
Отмечены низкие показатели физического развития, в частности, доля детей с нормальным физическим развитием составила 54,4±0,7% (среди мальчиков - 52,4±1,1%, среди девочек - 56,3±1,0%, р<0,01). С возрастом происходит увеличение доли школьников с нормальным физическим развитием, так в 15 —
17 лет их на 15% больше, чем в 7 - 10 лет (р<0,0003). Такое улучшение физического развития на фоне увеличения частоты хронической патологии можно объяснить известной способностью, присущей периоду активного роста и развития детей, которая заключается в стремлении имеющейся генетической программы реализоваться даже вопреки воздействию неблагоприятных факторов.
Комплексная оценка состояния здоровья школьников показала незначительную долю здоровых детей (0,5±0,1%). Только треть учащихся (34,9±0,7%) имеет вторую группу здоровья, значительная часть школьников (64,6±0,7%) страдает хроническими заболеваниями разной степени выраженности. Имеются достоверные половые различия, которые интегрируют в себе худшее состояние здоровья девочек, выявленное в ходе медицинских осмотров по ряду показателей, входящих в комплексную оценку. В итоге среди мальчиков в 4 раза (р<0,02) больше детей первой группы, на 17,1% (р<0,0002) - второй, меньше на 6,6% (р<0,0002) - третьей и в 2,1 раза (р<0,0001) - четвертой группы. Установленное планомерное статистически значимое увеличение с возрастом доли детей с хроническими заболеваниями вызывает тревогу.
Найдены существенные расхождения в оценке состояния здоровья школьников 7-17 лет Н. Новгорода между результатами специальных медицинских осмотров и данными Всероссийской диспансеризации детей 2002 г. В частности заболеваемость школьников по результатам специальных медицинских осмотров превышает данные диспансеризации в 5,1 раза. Обращает на себя внимание увеличение уровня заболеваемости (р<0,02) по результатам специальных медицинских осмотров к старшему школьному возрасту, в то время, как данные диспансеризации показывают обратную тенденцию. Сравнение частоты отдельных классов заболеваний показывает превышение результатов специальных медицинских осмотров школьников над данными диспансеризации от 2 раз по болезням глаза до 13 раз по болезням органов пищеварения, что характеризует возможные приоритетные направления улучшения диагностики патологии при проведении периодических медицинских осмотров учащихся. Имеются достоверные различия (р<0,0001) в структуре заболеваемости, в частности, по результатам специальных медицинских осмотров школьников первое место занимают болезни органов пищеварения, которые по данным диспансеризации находятся только на третьем месте, а на лидирующую позицию выходят болезни костно-мышечной системы.
Исследование внутришкольной среды показало ряд отклонений от гигиенических требований, в частности превышение фактической наполняемости
ндц проектной, достигающее 150%, фактической учебной нагрузки над допустимой в зависимости от возраста учащихся в 10 - 80%, отсутствие учета суточной и недельной динамики работоспособности при составлении расписания во всех школах, снижение охвата школьников горячим питанием, слабую организацию физического воспитания, что не позволяет достигать оздоровительного эффекта и другие нарушения.
Изучение факторов, действующих на уровне семьи школьника, показало неблагополучное состояние важнейших из них, в частности образа жизни учащихся, который характеризовался значительными нарушениями гигиенических рекомендаций по основным режимньгм моментам (табл. 4).
Таблица 4
Распределение факторов образа жизни школьников в зависимости от возраста, %
Показатели 7-10 лег 1114 лет 15-17лет Р
1 2 3 1-2 | 1-3 | 2-3
Затраты времени в день на подготовку домашнего задания
С превышением санитарных норм 57,2± 1,4 28,0± 1,2 17,5± 1,0 <0,0001* <0,0001* <0,0001*
Продолжительность сна ребенка в будни
Ниже гигиенических рекомендаций 67,7± 1,3 60,4± 1,3 25,1± 1,1 <0,001* <0,0001* <0,0001*
Пребывание на открытом воздухе (включая дорогу в школу и обратно)
Ниже гигиенических рекомендаций 82,7± 1,1 83,1± 1,0 53,3± 1,3 >0,05 <0,0001* <0,0001*
Число приемов пищи в день
5 раз и более 9,0± 0,8 7,3± 0,7 6,6± 0,6 >0,05 >0,05 >0,05
4 раза 53,9* 1,4 43,94 1,3 40,3± 1,3 <0,0001* <0,0001* >0,05
Зраза 36,3± 1,4 46.8* 1,3 49,6± 1,3 <0,0001* <0,0001* >0,05
2 раза 0,8± 0,2 2,0± 0,4 3,5± 0,5 <0,02* <0,0001* <0,04*
Питание «всухомятку»
Оченьредко 64,61: 1,4 54,0± 1,3 49,4± 1,3 <0,0001* <0,0001* <0,04*
Несколько раз в неделю 25,0± 1,2 32,3± 1,2 34,0£ 1,2 <0,0001* <0,0001* >0,05
Ежедневно 10,4± 0,9 13,7± 0,9 16,6± 1,0 <0,01* <0,0001* >0,05
* - различия достоверны (р<0,05)
Отмечается превышение максимальной продолжительности выполнения домашних заданий согласно СанПиН 2.4.2.1178-02 («Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях») у 34,8±0,8% учащихся (32,2± 1,1% мальчиков, 37,1± 1,1% девочек, р<0,003). Продолжительность сна в будни ниже гигиенических рекомендаций зарегистрирована у 53,2±0,8% учащихся (55,1±1,2% мальчиков, 51,6±1,1% девочек, р<0,05). Не соответствует гигиеническим рекомендациям время пребывания на открытом воздухе (включая дорогу в школу и обратно) у 75,0±0,7% учащихся (74,0±1,1% мальчиков, 75,8± 1,0% девочек).
Занимаются физкультурой и спортом вне школы регулярно только 21,6±0,7% учащихся (мальчики - 27,5+1,1%, девочки - 16,6±0,8%, р<0,0001), нерегулярно - 29,1+0,7% (мальчики - 32,4+1,1%, девочки - 26,2+1,0%, р<0,0001), не занимаются - 49,3+0,8% (мальчики - 40,1+1,2%, девочки -57,2+1,1%, р<0,0001). Достаточный уровень знаний по профилактике заболеваний определен всего у 26,0+0,7% школьников (мальчики - 23,9+1,0%, девочки -28,0+1,0%, р<0,007). Гигиенические навыки по утверждению родителей воспитываются в 99,2+0,1% семей, однако регулярное самостоятельное их выполнение отмечается лишь у 65,8+0,8% детей (мальчики - 56,3+1,2%, девочки -74,0+1,0%, р<0,0001). Вызывают серьезную озабоченность результаты анонимного анкетирования распространенности вредных привычек среди школьников: употребляют алкогольные напитки 39,5+0,8% учащихся, курят - 11,3+0,5% (в 15-17 лет- 73,3+1,3% и 27,4+1,3% соответственно).
Полученные в ходе исследования данные свидетельствует о переоценке родителями школьников своих знаний и своих усилий в области профилактики заболеваний у детей и (или) о желании представить ситуацию лучше, чем она есть на самом деле. При этом низкая медицинская активность и образ жизни в целом самих родителей не способствует развитию здоровьеукрепляющего поведения на личном примере. В частности, занимаются спортом (в спортивных секциях) оба родителя в 5,7+0,4% семей, только отец - в 8,5+0,5%, только мать - 7,2+0,4%, не занимаются - 78,6+0,7%. Делают утреннюю зарядку оба родителя в 5,0+0,4% семей, только отец - в 7,6+0,4%, только мать - 8,2+0,5%, не делают - 79,2+0,7%.
В итоге обращает внимание низкая оценка родителями школьников отношения своих детей к ЗОЖ (рис. 1). Полученные результаты свидетельствует о том, что простой информированности в плане ЗОЖ и положительного к нему отношения еще не достаточно для формирования саногенного поведения.
□ Понимают и следуют (1)
■ Не понимают и не следуют (5)
■ Понимают, но следуют только под воздействием родителей (2)
■ Понимают, но не следуют (3)
■ Не понимают, но следуют под воздействием родителей (4)
Рис. 1 Оценка родителями школьников отношения своих детей к ЗОЖ, %
Для выявления наиболее значимых в плане влияния на здоровье современных школьников микросоциальных факторов была использована методика Е.В.Гублера (1978, 1990). Первое место среди всех факторов занял блок физической активности школьников (22,6% ОИ). При этом наиболее высокое положение имеют: оценка родителями состояния общефизической подготовки школьника (КИ=1,7); регулярность занятий физкультурой и спортом вне школы (КИ=0,65); длительность занятий в спортивной секции (КИ=0,61), подвижные игры на свежем воздухе (КИ=О,56), регулярность выполнения утренней гимнастики дома (КИ=0,37).
На второе место среди 8 других вышел блок состояния здоровья родителей школьников (18,4% ОИ), в котором наиболее высокие ранги занимают: наличие хронической патологии у матери (КИ=1,1) и отца (КИ=0,53); кратность ОРЗ у матери (КИ=0,36); наличие заболевания у родителей ребенка, мешающего полноценному уходу и воспитанию (КИ=0,23); кратность ОРЗ у отца (КИ=0,22).
Внутри блока медицинской активности и вредных привычек школьников, находящегося на третьем месте (13,4% ОИ), наиболее высокие ранги имеют: знакомство с алкогольными напитками (КИ=0,84); кратность курения (КИ=0,62); соотношение понимания и выполнения требований ЗОЖ (КИ=0,4); уровень медицинских знаний по профилактике заболеваний (КИ=0,39), отно-
шение к своему здоровью (КИ=0,34).
Блок основных режимных моментов жизни школьников занял четвертое место (10,3% ОИ), при этом наиболее высокие ранги получили: затраты времени в день на подготовку домашнего задания (КИ=0,63); продолжительность сна в будни (КИ=0,51); организация режима дня (КИ=0,4); организация питания (КИ=0,36); режим ночного сна ребенка (КИ=0,2).
В блоке факторов антенатального, интранатального периода и раннего детства, занявшего 5 место (10,2% ОИ) наиболее высокие ранги представляют: длительность контакта матери с вредными производственными факторами (КИ=1,03); число заболеваний ребенка в течение первого года жизни (КИ=0,68); наследственные заболевания у родственников по линии матери (КИ=0,56); наличие хронических заболеваний у матери до рождения ребенка (КИ=0,42); наличие токсикоза в первой половине беременности (КИ=0,42).
Среди факторов блока медико-педагогической активности и вредных привычек родителей школьников (9,7% ОИ, 6 место) наиболее высокие ранги занимают: кратность употребления спиртных напитков (КИ=0,41); осуществление контроля за организацией режима дня, питания ребенка (КИ=0,35); регулярность выполнения утренней гимнастики (КИ=0,32); обращение родителей по собственной инициативе за медицинскими советами по режиму дня, питанию, закаливанию учащихся и т.п. (КИ=0,26); время получения медицинских знаний по профилактике заболеваний у детей (КИ=0,22).
Невысокое положение блока внутрисемейных условий проживания, воспитания и обучения школьников (8,2% ОИ, 7 место) в общем зачете, а также отдельных факторов, формирующих данный блок, можно объяснить опосредованным влиянием материальных условий жизни на здоровье через особенности их использования. Рост социального расслоения и обнищание большой массы населения ниже определенного рубежа, может привести к повышению роли данных факторов. В этом отношении настораживает, что по результатам проведенного исследование 29,2+0,8% учащихся проживает в бедных семьях (с уровнем доходов ниже прожиточного минимума), это совпадает с данными Всероссийского центра уровня жизни за 2002 г. по Нижегородской области и несколько ниже, чем в целом по стране (30,2%). Внутри данного блока наиболее высокие ранги занимают: состав семьи (КИ=0,35); доход на одного члена семьи (КИ=0,29); частота употребления молока и молочных продуктов дома (КИ=0,25); образование матери (КИ=0,23); жилая площадь на одного члена семьи (КИ=0,22); частота употребления фруктов и овощей дома (КИ=0,22).
Внутри блока психологического микроклимата семей школьников и основных воспитательных установок родителей (7,2% ОИ, 8 место) наиболее высокие ранги занимают: семейная обстановка (КИ=0,59); занятия родителей с ребенком - чтение, совместные игры, беседы, прогулки, посещение театров и т.п. (КИ=0,42); помощь родителей ребенку в выполнении домашних заданий (КИ=0,23); отношение ребенка к конфликтным ситуациям в семье (КИ=0,19); участие отца в воспитании детей (КИМ), 18).
В итоге, на факторы образа жизни школьников (основные режимные моменты, физическая активность, медицинская активность и вредные привычки) приходится 46,3% ОИ, на поведенческие факторы со стороны родителей и других членов семьи (психологический микроклимат семей школьников, медико-педагогическая активность и вредные привычки их родителей) - 16,9%, что в сумме дает 63,2% - долю наиболее управляемых среди общей суммы микросоциальных факторов.
Информация о состоянии здоровья городских школьников и факторах, его определяющих, полученная в ходе комплексного медико-социального исследования, явилась основой для разработки путей оптимизации здоровья указанного контингента в современных условиях. При этом одной из приоритетных задач определили совершенствование гигиенического обучения и воспитания. Анализ факторов, детерминирующих здоровьеукрепляющее поведение детей показал, что имеется малоиспользуемый резерв в виде активного воздействия на процесс выработки саногенных навыков на основе применения объективных законов психологии научения. В итоге были сформулированы и обоснованы принципы такого воздействия, разработана и реализована «Программа направленного формирования навыков здорового образа жизни школьников». Суть подхода, базирующегося на важнейших физиологических законах, заключается в научении субъекта совмещать вырабатываемое здоровьеукрепляющее поведение с положительными эмоциями. В результате по принципу формирования условно-рефлекторных связей возникает тенденция к учащению данного поведения, оно становится приятным, легко выполнимым и постепенно превращается в привычку. Обучение школьников данной методике проходило в ходе тренинговых занятий с использованием адаптированных имеющихся и специально разработанных психологических упражнений. Содержание курса практических занятий было конкретизировано в зависимости от стадии процесса. Для дистанционного сопровождения программы разработали специализированный Web-сайт, позволяющий использовать свободное от временных, терри-
ториальных и других ограничений информационное пространство, реализуя возможности Интернета для гигиенического обучения и воспитания учащихся.
Проведенный организационный эксперимент показал наличие, как социальной, так и экономической эффективности данной программы. Социальный эффект характеризовался достоверным улучшением показателей заболеваемости по данным обращаемости в ЛПУ на 19% и улучшением значений функциональных проб на 35% в опытной группе учащихся по сравнению с контрольной группой. Снижение ЗВУТ родителей школьников по уходу за больным ребенком обусловило в конечном итоге экономическую эффективность проведенных мероприятий (с коэффициентом 2,1).
Выводы
1. Материалы комплексного социально-гигиенического исследования, проведенного в крупном промышленном городе, свидетельствуют о низком уровне основных показателей состояния здоровья школьников 7-17 лет. При этом накопленная заболеваемость составила 1538,2%о, уровень заболеваемости по результатам углубленных медицинских осмотров - 5104,2%о. В структуре болезней первое место (36,9%) занимают заболевания органов пищеварения.
2. Комплексная оценка состояния здоровья показала, что 64,6% школьников страдают хроническими заболеваниями разной степени выраженности. Установлены расхождения в оценке уровня здоровья школьников по результатам специальных медицинских осмотров и данным Всероссийской диспансеризации детей 2002 г., а именно, имеет место недостаточная выявляемость отклонений в состоянии здоровья при диспансеризации.
3. Результаты исследования внутришкольной среды показали наличие отклонений от существующих санитарных требований и норм: превышение фактической наполняемости над проектной, достигающее 150%, фактической учебной нагрузки над допустимой в зависимости от возраста учащихся в 10 — 80%, отсутствие учета суточной и недельной динамики работоспособности при составлении расписания во всех школах, снижение охвата школьников горячим питанием, слабую организацию физического воспитания, что не позволяет достигать оздоровительного эффекта и т.п.
4. Оценка социально-гигиенических факторов образа и условий жизни школьников позволила определить ряд негативных явлений: состояние общефизической подготовки ребенка как отличное оценивает всего 6,0% родителей, хорошее - 38,1% (КИ=1,7), употребляют алкогольные напитки 39,5% учащихся (КИ=0,84), занимаются физкультурой вне школы регулярно только 21,6%
(КИ=0,65), продолжительность выполнения домашних заданий превышает санитарные нормы у 34,8% (КИ=0,63), курят - 11,3% (КИ=0,62), продолжительность сна в будни ниже гигиенических рекомендаций зарегистрирована у 53,2% учащихся (КИ=0,51).
5. Вопросы гигиенического обучения и воспитания, формирования ЗОЖ учащихся общеобразовательных учреждений находятся на низком уровне, что свидетельствует о недостатках в работе как медицинского, так и педагогического персонала школ.
6. В целях совершенствования вопросов формирования ЗОЖ необходимо внедрение инновационных научно обоснованных технологий гигиенического обучения и воспитания школьников. Обоснованная, апробированная и внедренная «Программа направленного формирования навыков здорового образа жизни школьников» позволила получить как медико-социальный эффект, а именно снижение заболеваемости на 19%, улучшение значений функциональных проб на 35%, так и экономическую эффективность (с коэффициентом 2,1).
Практические рекомендации
1. Мероприятия по укреплению здоровья учащихся общеобразовательных учреждений необходимо осуществлять с учетом возрастно-половых особенностей заболеваемости.
2. Различия между результатами проведенного исследования и данными Всероссийской диспансеризации детей 2002 г. о состоянии здоровья школьников 7 - 17 лет крупного промышленного города свидетельствуют о необходимости совершенствования методики периодических массовых углубленных медицинских осмотров детей.
3. Специалистам территориальных детских поликлиник для определения степени риска развития патологии у школьников необходимо использовать разработанные прогностические таблицы.
4. Администрации общеобразовательных учреждений в целях совершенствования вопросов первичной профилактики целесообразно сосредоточить основные усилия на коррекции образа жизни школьников, повышении медико-педагогической активности их родителей и улучшении психологического микроклимата семей учащихся.
5. Для медицинских работников школ при формировании ЗОЖ детей и подростков перспективно использование специализированных Web-сайтов, созданных на основе разработанных в ходе исследования принципах примене-
ния Интернет-технологий в целях совершенствования гигиенического обучения и воспитания учащихся
6 Психологам и педагогам общеобразовательных учреждений при проведении гигиенического обучения и воспитания школьников рекомендуется учитывать сформулированные в ходе исследования принципы формирования здо-ровьеукрепляющего поведения детей
Автор выражает большую благодарность за консультативную помощь в ходе выполнения диссертационного исследования зав. кафедрой общей гигиены и экологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» д.м.н. профессору Н.А.Матвеевой и д.м.н. профессору кафедры детских болезней Ю.Г.Кузмичеву.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Образ жизни семьи и его роль в профилактике нарушений здоровья школьников // Актуальные проблемы здоровья семьи, общественного здоровья и здравоохранения Сборник материалов научно-практической конференции -Иваново, 2001 - С 214-215 (Соавт А В Леонов, Н В Котова, Е С Богомолова, М В Кувшинов)
2 Социально-экономические преобразования и состояние здоровья современных школьников // Десять лет российских реформ некоторые итоги и новые проблемы Экономика История Философия Право Доклады и тезисы научно-практической конференции - Н Новгород, 2002 - С 77-79 (Соавт И А Камаев, А В Леонов)
3 Формирование здоровья школьников в современных социально-гигиенических условиях обучения и воспитания // Образование и воспитание детей и подростков гигиенические проблемы Материалы Всероссийской конференции с международным участием - М, 2002 - С 231-233 (Соавт Н А Матвеева, А В Леонов, Е С Богомолова, Н В Котова, М В Кувшинов)
4 Здоровье школьников региональные аспекты // Здоровье и образование в 21 веке Материалы Ш международной научно-практической конференции -М,2002 -С 324 (Соавт Т В Поздеева, Л И Павлычева, М В Кувшинов)
5 О необходимости изучения особенностей формирования здоровья школьников в современных условиях // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения Материалы V Республиканской научно-практической конференции с международным участием - Рязань, 2002 - С 84-86 (Соавт И А Камаев, А В Леонов, Т В Поздеева)
6 Образ жизни и состояние здоровья современных городских школьников // Региональные эколого-гигиенические проблемы и здоровье населения
Материалы научно-практической конференции - Н Новгород, 2002 - С 104106 (Соавт И А Камаев, А В Леонов)
7 Гигиеническая оценка условий обучения и динамика состояния здоровья современных школьников // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения Материалы научно-практической конференции - Н Новгород, 2002 - С 110-115 (Соавт А В Леонов, Е С Богомолова, Н В Котова, М В Кувшинов)
8 Санитарно-гигиенические условия обучения и состояние здоровья школьников крупного промышленного города // Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения Центрального региона России Материалы научно-практической конференции - Смоленск, 2002 -С 149-151 (Соавт А В Леонов, Е С Богомолова, М В Кувшинов)
9 Этническо-территориальные особенности физического развития школьников в регионах Приволжского федерального округа // Здравоохранение Приволжского федерального округа Спец выпуск Нижегородского медицинского журнала - 2003 - №1 - С 133-139 (Соавт НА Матвеева, Ю Г Кузьмичев, Е С Богомолова, А В Леонов, И А Камаев, В В Родионов, Н Н Емельянова, А Г Кириллов)
10 Социально-гигиенический портрет семей современных школьников // Здоровье и образование в XXI веке Материалы IV международной научно-практической конференции - М, 2003 - С 492 (Соавт Т В Поздеева, Е С Богомолова,М В Кувшинов)
11 Физическая культура и здоровье школьников вопросы медицинской активности // Здоровье и физическое воспитание детей и подростков Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием - М, 2003 - С 51-52 (Соавт И А Камаев, А В Леонов, Е С Богомолова, М В Кувшинов, С А Селезнев)
12 Основные факторы, определяющие состояние здоровья современных школьников // VIII Нижегородская сессия молодых ученых (Естественнонаучные дисциплины) Тезисы докладов - Н Новгород, 2003 -С 229-230
13 Факторы риска, влияющие на состояние здоровья современных школьников // Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им Н А Семашко РАМН -2003 - Выпуск 9 -С 31-34 (Со-авт И А Камаев, А В Леонов, Е С Богомолова, М В Кувшинов)
14 Формирование здорового образа жизни - актуальная проблема профилактики заболеваний у школьников приглашение к дискуссии // Проблемы городского здравоохранения Сборник научных статей, выпуск 8 - СПб, 2003
С 490-494 (Соавт А В Леонов, И А Камаев, Е С Богомолова, М В Кувшинов)
15 Физическая культура как резерв укрепления здоровья школьников в современных условиях // Оптимизация учебно-тренировочного процесса Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции - Н Новгород, 2003 - С 72-73 (Соавт А В Леонов, Н Г Чекалова, М В Кувшинов, Д Ю Сорокин)
16 Этно-территориальные особенности физического развития школьников Приволжского федерального округа // Медицина детям Тезисы докладов I Всероссийского Конгресса - Н Новгород, 2003 -С 101 (Соавт Н А Матвеева, Е С Богомолова, А В Леонов, В В Родионов, Н Н Емельянова)
17 Факторы школьной и семейной микросреды, формирующие здоровье школьников // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана, выпуск 11 - Н Новгород, 2004 -С 142-144 (Соавт А В Леонов, Е С Богомолова, М В Кувшинов)
18 Совершенствование медицинского обеспечения школьников в современных условиях Методические рекомендации - Н Новгород, 2004 - 32 с (Со-авт И А Камаев, Т В Поздеева, А В Леонов, Н А Матвеева, Е С Богомолова, Л И Павлычева)
19 Формирование здорового образа жизни у современных школьников Методические рекомендации - Н Новгород, 2004 - 32 с (Соавт А В Леонов, И А Камаев)
20 Новый подход к гигиеническому обучению и воспитанию школьников // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения Материалы VIII Республиканской научно-практической конференции с международным участием Часть 2 -Рязань, 2004 -С 410-411 (Соавт А В Леонов, И А Камаев)
Список сокращений
ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности ЗОЖ - здоровый образ жизни
КИ - коэффициент информативности риска развития патологии
ЛПУ-лечебно-профилактические учреждения
МФО - морфофункциональные отклонения
ОИ - общая информативность риска развития патологии
ХЗ - хронические заболевания
«CINDI» (Countrywide Integrated Noncommunicable Disease Intervention Programme) - программа интегрированной профилактики неинфекционной патологии
Тираж 100 экз Усл печ л 1 Зак №216 ООО «Стимул-СТ» 603155, Н Новгород, ул Трудовая, 6
»21 0 7 2