Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Медико-социальные аспекты развития и формирования здоровья детей подросткового возраста, проживающих на территории Государственного Российского центра атомного судостроения
Оглавление диссертации Артемова, Наталья Анатольевна :: 2006 :: Архангельск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Состояние здоровья детей и подростков в современных условиях (обзор литературы)
1.1. Медико-демографические аспекты развития детей и подростков
1.2. Здоровье детей и подростков в условиях социально-экономического неблагополучия
1.3. Значимость поведенческих факторов риска в формировании здоровья детей на современном этапе.
1.4. Значение семейного фактора в развитии и сохранении здоровья детей и подростков.
1.5. Особенности формирования здоровья детей в условиях промышленного города Европейского Севера России
ГЛАВА 2. Объект и методы исследования.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Характеристика обследованной группы.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Особенности патологии детей подросткового возраста и влияние зоны проживания на состояние здоровья детского населения.
3.1. Динамика рождаемости, численности, смертности детского населения за 10 лет.
3.2. Динамика заболеваемости и инвалидности детского населения за 10 лет.
3.3. Картирование территории города с выделением зон высокой заболеваемости.
ГЛАВА 4. Комплексная оценка состояния здоровья подростков.
ГЛАВА 5. Современные социально-медицинские проблемы и тенденции формирования самосохранительного поведения у детей подросткового возраста.
5.1. Образ жизни подростков и значимость его влияния на здоровье.
5.2. Социальные условия проживания подростков и их влияние на формирование образа жизни и здоровье подростков.
ГЛАВА 6. Обсуждение результатов собственных исследований.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Артемова, Наталья Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Подростки - особый контингент в составе населения, состояние здоровья которого является барометром социального благополучия и медицинского обеспечения предшествующего периода детства, а также предвестником изменений в здоровье населения в последующие годы. Это ближайший репродуктивный, интеллектуальный потенциал; экономический, социальный и культурный резерв общества, который в настоящий период аномии общества в России, страдает в первую очередь (Полунина Н.В. с соавт., 2001; Щеплягина JI.A. с соавт., 2001, 2002; Максимова Т.М., 2003).
По итогам Всероссийской диспансеризации (2002 г.) первую группу здоровья имели 33,9% детей и подростков, а по данным специальных научных исследований - в 6-7 раз меньше. Более 50% подростков имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья, 50-70% являются не годными к службе в армии, у каждого пятого подростка определяются проблемы в репродуктивной сфере (Баранов A.A., 2002; Щеплягина JI.A., 2003). Состояние здоровья детей и подростков, проживающих в промышленных городах, в частности, в г. Северодвинске - Государственном Российском центре атомного судостроения (ГРЦАС), подвергающихся неблагоприятному воздействию климато-географических, экологических факторов, в течение последнего десятилетия также имеет негативные тенденции, которые выражаются ростом общей и первичной заболеваемости, увеличением темпов прироста заболеваемости у подростков по сравнению с детьми (Макарова В.И., Меньшикова Л.И., 2003).
Подростковый возраст является одним из узловых периодов роста и развития организма. В относительно короткие сроки не просто завершается формирование всех морфологических и функциональных структур организма, закладывается физическое, психическое, половое здоровье, но и происходит качественная смена поведенческих реакций, переход от полной социальной зависимости до частичной или полной независимости, формируется социальное здоровье, показатели которого значительно ухудшились в последние десятилетия (Баранов A.A., 2000; Панков Д.Д. с соавт., 2002, 2003).
Здоровье ребенка и подростка, в том числе, зависит от комплекса различных факторов: биологических, социальных, гигиенических, средовых. Каждый из имеющихся факторов имеет свой вес в формировании здоровья ребенка и проявляется (усиливается или уменьшается) в зависимости от среды развития (Альбицкий В.Ю., Сорокин A.B., 1994; Вельтищев Ю.Е., 2000; Дьячкова М.Г., 2002). Современные особенности формирования здоровья определяет социальный градиент, который фактически предопределяет тенденции здоровья и качества жизни будущего населения (Лисицин Ю.П., 1993; Камилова Р.Т., 2001; Щеплягина JI.A., 2002; Решетников A.B., 2003; Максимова Т.М., 2003).
В подростковом возрасте биологические и социальные границы не совпадают. Большое влияние на здоровье подростков оказывают личностные факторы (смена идеалов, падение нравственности, употребление алкоголя и т.д.), при этом, чем старше ребенок, тем выше значимость воздействующих факторов риска, больше их количество и степень влияния на организм (Решетников A.B., 2003). Вместе с тем, в силу физиологических, функциональных и психологических особенностей подросткового периода нарушения здоровья в этом возрасте чаще носят функциональный характер, они еще обратимы и поддаются коррекции. Именно о подростковом периоде можно сказать, «что в этот период формируется потенциал здоровья на всю жизнь». И чрезвычайно важно то обстоятельство, что на «этот потенциал здоровья» можно оказывать воздействие (Полунина Н.В., 2001).
Выявление медико-социальных факторов, влияющих на формирование здоровья детей, проживающих в промышленных городах, определение морфо-функциональных особенностей развития и самосохранительного поведения детей подросткового возраста, необходимость совершенствования методик и форм оказания медико-профилактической и социальной помощи подросткам диктует необходимость более детального изучения данной проблемы, что и определило цель нашей работы.
Цель исследования: Выявить и изучить особенности медико-демографической ситуации в промышленной зоне, определить характерные отличия морфо-функционального развития детей подросткового возраста, условия формирования их здоровья, оценить поведение подростков по сохранению своего здоровья, разработать модель медико-социального наблюдения за детьми данной возрастной категории.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить медико-демографические тенденции, уровень и структуру заболеваемости детского населения ГРЦАС за 10 лет.
2. Провести картирование территории города с выделением зон риска для здоровья детского населения.
3. Выявить особенности физического, полового развития и функционального состояния детей подросткового возраста.
4. Изучить тенденции формирования самосохранительного поведения у детей подросткового возраста и степень его влияния на состояние их здоровья.
5. Оценить влияние социальных условий проживания на формирование образа жизни и состояние здоровья подростков.
6. Разработать модель медико-социального наблюдения за детьми подросткового возраста.
Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный анализ состояния здоровья подростков в условиях Севера России с учетом медико-биологических, социально-гигиенических, психологических факторов риска. Впервые получены дополнительные сведения о влиянии антропогенных и техногенных факторов на состояние здоровья детей и подростков, установлена тесная взаимосвязь между условиями воспитания и формированием здорового образа жизни, что в конечном итоге оказывает определяющее влияние на состояние их здоровья.
Практическая значимость работы. Верификация значимых факторов, определяющих состояние здоровья подростков, позволит проводить целенаправленные профилактические мероприятия, особенно, с учетом социальной составляющей здоровья. Результаты работы в выявлении территорий риска по заболеваемости населения, могут быть использованы в практическом здравоохранении для решения вопросов усиления абилитационных мероприятий среди населения, проживающего в промышленных зонах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ показателей, характеризующих состояние здоровья детей и подростков ГРЦАС, свидетельствует об устойчивых негативных тенденциях, которые проявляются сокращением доли детского населения в общей численности населения, низкими показателями рождаемости, увеличением смертности в возрастной группе 10-17 лет, ростом превалентности и инцидентности у подростков. При этом уровень заболеваемости зависит от зоны проживания: заболеваемость достоверно выше среди детей и подростков, проживающих в непосредственной близости к промышленным предприятиям, и проживающих в юго-западной части города - территории с максимальным уровнем антропогенной нагрузки.
2. По мере приближения к выпускному классу самосохранительное поведение подростков имеет стойкую негативную тенденцию, при этом ухудшение состояния здоровья подростков находится в прямой корреляционной зависимости от их образа жизни.
3. Определяющее влияние на формирование образа жизни подростков оказывают социальные условия воспитания. Социально благополучные условия воспитания способствуют формированию здорового образа жизни подростков, высокому уровню физического и нервно-психического развития, низкой заболеваемости.
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Материалы исследования доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Архангельск, 2003), научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и восстановления здоровья детей Государственного Российского Центра Атомного Судостроения» (Северодвинск, 2003), научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в муниципальных учреждениях здравоохранения Северодвинска» (Северодвинск, 2004), заседании общества кардиологов (Северодвинск, 2004), Российской научной конференции «Педиатрия из XIX в XXI век» (Санкт-Петербург, 2005), Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2005). На совместном заседании Проблемных комиссий по педиатрии и медико-социальным проблемам здоровья СГМУ (2005).
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, методические рекомендации «Формирование самосохранительного поведения подростков и тактика медико-социального наблюдения за детьми подросткового возраста». Результаты внедрены в практику детской больницы г. Северодвинска, в учебный процесс кафедры педиатрии и пропедевтики детских болезней, кафедры общественного здоровья и здравоохранения Северного Государственного медицинского университета. Работа выполнена по плану ГНТП «Здоровье населения России», региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и президентской программы «Дети России» подпрограмма «Дети Севера» (№ ГР 01200205150).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 44 рисунками. Библиография включает 159 отечественных и 61 зарубежных публикаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты развития и формирования здоровья детей подросткового возраста, проживающих на территории Государственного Российского центра атомного судостроения"
Выводы
1. Сокращение численности детского населения до 19,5% в общей численности населения, преимущественно за счет возрастной группы от 0 до 14 лет (р<0,05), низкий показатель рождаемости (ниже показателей по Российской Федерации в 1,21 раза, данных по Архангельской области - в 1,23 раза), появление тенденции увеличения младенческой смертности, увеличение смертности в возрастной группе 10-17 лет в 4 раза свидетельствуют, что в течение последнего десятилетия отмечаются негативные медико-демографические тенденции у детей и подростков, проживающих на территории Государственного Российского центра атомного судостроения.
2. Высокий уровень первичной и общей заболеваемости у подростков (2034,8 и 1387,6 на 1000 детей от 15 до 17 лет), превышающие показатели по Российской Федерации, рост превалентности и инцидентности в 1,6 раза, превышение темпов прироста заболеваемости у подростков над темпами прироста заболеваемости у детей в 2 раза указывают на ухудшение показателей здоровья подростков в течение последнего десятилетия.
3. На основании картирования территории города установлен высокий уровень заболеваемости детского населения, проживающего в непосредственной близости от промышленных предприятий по сравнению с другими районами города. Неблагоприятное влияние техногенных факторов на состояние здоровья детского населения подтверждается установленной взаимосвязью между районом проживания, уровнем заболеваемости и розой ветров (г = +0,622 - +0,664; р<0,05).
4. Особенностями физического развития подростков является дисгармоничность физического развития, выявляемая у каждого четвертого подростка, обусловленная недостаточной окружностью грудной клетки (р<0,001), которая способствует низким показателям жизненной емкости легких (р<0,001) и частым простудным заболеваниям (р<0,01). У каждого третьего подростка выявляются отклонения в половом развитии, преимущественно обусловленные отставанием от календарного возраста.
5. В формировании самосохранительного поведения у подростков наблюдаются неблагоприятные тенденции: по мере приближения к окончанию школы увеличивается число подростков не придерживающихся здорового образа жизни (р<0,05 - 0,001), что оказывает неблагоприятное влияние на состояние их здоровья (р<0,05 - 0,001; г = +0,35 - +0,85). Низкая мотивация детей к занятиям физической культурой обусловливает уменьшение числа подростков, посещающих спортивные секции (р<0,05), негативное отношение к урокам физкультуры, в 2 раза чаще встречающееся у девочек (р<0,001).
6. Социологическое исследование показало, что условия воспитания подростков характеризуются признаками неблагополучия по следующим параметрам: низкое социальное положение большинства семей с недостаточным культурно-образовательным уровнем родителей (р<0,05
0,001); неполная семья (13,2%, в семьях, где воспитываются девочки, встречается чаще (р<0,05)); неблагоприятный психологический климат в семье (13,6%, в семьях, где воспитываются девочки, встречается чаще (р<0,05)); большая частота курения родителей (57,6% отцов и каждая пятая из матерей), в том числе в 2 раза чаще курение обоих родителей (р<0,01), что является фактором риска начала курения детей (ОР = 1,5).
7. Социально благополучные условия воспитания способствуют формированию здорового образа жизни подростков (р<0,01 - 0,001), высокому уровню физического (р<0,05 - 0,001) и нервно-психического развития, низкой заболеваемости (р<0,01 - 0,001), особенно по классу болезней нервной системы и психических расстройств (р<0,05). Для подростков из социально благополучных семей характерно ускорение социализации, проявляющееся в том, что они реже испытывают психологический дискомфорт (р<0,001), чаще пребывают в состоянии счастья (р<0,001), в 2 раза лучше ориентируются в обществе взрослых и сверстников (р<0,05).
Практические рекомендации
1. С целью повышения качества наблюдения за детьми подросткового возраста целесообразно укомплектовать школы врачами, изменив их функциональные обязанности таким образом, чтобы профилактическое, лечебно-диагностическое и реабилитационное направления наблюдения за подростками (за исключением острых заболеваний) осуществлялись в медицинском блоке предлагаемой программы.
2. При выявлении у подростков параметров окружности грудной клетки ниже региональных нормативов физического развития педиатрам, врачам школьных отделений, врачам общей практики рекомендовано проводить скрининговое исследование функционального состояния дыхательной системы с оценкой параметров внешнего дыхания.
3. Учитывая особенности состояния здоровья подростков в зависимости от проживания в непосредственной близости к промышленным предприятиям ГРЦАС, необходимо разработать территориальные программы абилитации и реабилитации, использование которых позволит осуществлять дифференцированный мониторинг за состоянием здоровья, осуществлять лечебно-диагностические мероприятия, определять стратегию и тактику диспансерного наблюдения детей и подростков, проживающих в зонах высокой заболеваемости.