Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние здоровья и метаболические параметры иммунокомпетентных клеток у первоклассников при разном уровне информационных нагрузок
Оглавление диссертации Струч, Светлана Васильевна :: 2005 :: Красноярск
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Особенности адаптации, состояния здоровья и физического развития школьников при разных программах обучения.
1.2. Метаболические параметры иммунокомпетентных клеток крови, иммуно-нейроэндокринные взаимодействия.
1.3. Состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у детей в процессе адаптации к школе.
Глава II. Объект, объём и методы исследования.
2.1. Объект и объём исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава III. Параметры физического развития и состояния здоровья
3.1. Физическое развитие учащихся различных программ обучения и воспитанников дошкольного образовательного учреждения.
3.2. Сравнительная характеристика биологического развития и степени готовности детей к обучению в школе.
3.3. Показатели состояния здоровья обследованных детей.
Глава IV. Метаболические параметры иммунокомпетентных клеток крови у школьников, обучающихся по разным образовательным программам.
Глава V. Оценка течения адаптации к школе по адаптационному потенциалу и характеристика вегетативной регуляции сердечнососудистой системы у обследованных детей.
5.1. Оценка течения адаптации у первоклассников по адаптационному потенциалу.
5.2. Характеристика вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Струч, Светлана Васильевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В последнее время произошло качественное ухудшение состояния здоровья школьников [ 214, 36, 40, 150, 162, 154, 172, 85, 89, 209, 263, 186].
Техногенное развитие современного мира, внедрение электронных средств информации в повседневную жизнь требуют неуклонного расширения и усложнения учебных программ в общеобразовательных учреждениях [172, 149, 186].
В настоящее время, наряду с традиционными формами обучения всё чаще находят применение специализированные программы с повышенными учебными нагрузками, влияние которых на растущий организм школьников изучено не достаточно. Особенно это касается младших школьников, для которых уже само по себе начало обучение в школе является стрессовой ситуацией, которая влечёт за собой мобилизацию ресурсов детского организма, напряжение его функциональных систем [76, 256, 29, 184, 109, 173, 264, 150, 240, 70, 217, 8, 209, 229]. У первоклассников происходит рассогласование между привычными поведенческими стереотипами и требованиями новой микросоциальной среды.
Данные литературы о влиянии экспериментальных форм обучения на здоровье школьников довольно противоречивы [43, 234, 210, 261, 260, 110, 108, 264, 207, 7, 121, 172, 105].
Чаще всего изучались отдельные параметры или состояния отдельных функциональных систем при воздействии информационных нагрузок разной интенсивности [43, 234, 210, 261, 264, 109, 121, 7, 162, 235, 172, 149]. Между тем процесс адаптации обеспечивается не отдельными органами, а скоординированными между собой специализированными функциональными системами [23, 24].
В последние годы проведено исследование адаптивных возможностей младших школбников с позиции системного подхода [107, 142, 181, 221, 176, 89, 81, 209]. В этих работах изучались адаптивные изменения на основных уровнях системной деятельности организма: психическом, вегетативной и нейроэндокринной регуляции, гемодинамики, обменном, неспецифической защиты - что даёт возможность оценить приспособительную деятельность организма ребёнка в целом. Однако, системный подход, как правило, был использован для оценки состояния здоровья и адаптивных возможностей школьников без учёта воздействия развивающих форм обучения (Л.В.Занкова и Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова).
Исследования Н.Б. Семёновой (1999) учитывали этот фактор, но выводы в основном касались психоэмоционального состояния, умственной работоспособности и социально-психологической адаптации учащихся 3-х классов, в том числе и детей из группы риска «неготовности» к школьному обучению [231].
Остаётся нерешённым вопрос, насколько соответствуют развивающие формы обучения с высоким уровнем информационной нагрузки и своеобразной формой подачи информации физиологическим возможностям ребёнка.
Наиболее уязвимы при двойном стрессе (эмоциональном и информационном) иммунная и нейроэндокринная системы [28, 76, 77].
В последние годы приобретает большое значение проблема нейро-иммунных взаимодействий [2, 6, 242, 9, 68, 11, 13, 125, 148, 251, 295, 328, 311, 312, 329, 345, 297]. В свете этих представлений интенсивные информационные нагрузки могут влиять на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной систем, а следовательно и на показателях заболеваемости школьников. Считается доказанным, что изменения функциональной активности иммунекомпетентных клеток происходит только при соответствующих изменениях метаболизма лимфоцитов [178, 191, 115, 247, 246, 225, 227, 177, 185, 152].
В соответствии с вышесказанным нами была поставлена цель и сформулированы задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить влияние разного уровня информационных нагрузок на состояние здоровья и развитие первоклассников. Разработать рекомендации по оценке течения адаптации детей к обучению в школе.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оценить уровень заболеваемости у первоклассников, обучающихся по традиционной и развивающим программам и у воспитанников дошкольного образовательного учреждения.
2. Изучить в течение первого года обучения состояние физического развития и биологической зрелости у школьников, занимающихся по разным образовательным программам.
3. Дать характеристику метаболических параметров иммунекомпетентных клеток у первоклассников при разных уровнях информационных нагрузок.
4. Провести сравнительный анализ показателей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у школьников и у детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение.
5.Оценить течение адаптации к школе у первоклассников по адаптационному потенциалу.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведён анализ состояния здоровья, физического развития первоклассников, занимавшихся по разным школьным программам (традиционной и развивающим) с использованием системного подхода и привлечением показателей, характеризующих уровень метаболизма иммунекомпетентных клеток.
Впервые установлено, что при всех программах обучения у первоклассников в конце учебного года не выявляется статистически значимых различий в гармоничности физического и биологического развития, что может свидетельствовать об устойчивости этих показателей к воздействию информационных нагрузок разной интенсивности в этот онтогенетический период развития.
Показано, что функциональные системы организма под воздействием разных школьных программ изменяются по-разному: у детей, занимавшихся по развивающим программам, в конце учебного года зафиксирована низкая активность КФЛ, самая высокая активность СДГ и самая низкая острая инфекционная заболеваемость (по сравнению с традиционной программой), что свидетельствует о более высокой активности иммунной системы. Впервые эти закономерности рассмотрены с позиции нейроиммунных взаимодействий. К концу первого года обучения увеличилась доля детей с патологией органов зрения и опороно-двигательного аппарата среди занимавшихся по развивающим программам по сравнению с детьми, обучавшимися по традиционной программе.
Впервые проведено сравнение метаболизма иммунокомпетентных клеток первоклассников, обучавшихся по разным программам обучения, с воспитанниками дошкольного образовательного учреждения близкого возраста.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Полученные показатели СДГ, КФЛ, КФГ, ВНС у первоклассников могут быть использованы для оценки течения адаптации и выявления доклинических форм заболеваний в общеобразовательных учреждениях.
Полученные сведения о разном воздействии традиционной и развивающих программ обучения на функциональные системы позволяют дифференцированно проводить профилактические мероприятия. У детей с традиционной программой обучения профилактические мероприятия должны быть в большей мере направлены на повышение резистентности организма, а у первоклассников, обучающихся по развивающим программам обучения,- на профилактику нарушений опорно-двигательного аппарата и патологии органов зрения.
Внедрение программно-технического комплекса «ORTO Valeo» позволит оперативно получить информацию о функциональном состоянии детей и течении адаптации в процессе систематического обучения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1 .Особенности изменений показателей, характеризующих состояние иммунной системы (метаболические параметры иммунокомпетентных клеток, уровень острых инфекционных заболеваний) у первоклассников при разном уровне информационных нагрузок объяснены в свете научного направления о нейроиммунных взаимодействиях.
2. Имеется разная степень устойчивости функциональных систем к воздействию разного уровня информационных нагрузок у первоклассников.
3. Более благоприятные показатели вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в конце первого года обучения характерны для школьников, занимавшихся по программе развивающего обучения Л.В.Занкова.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения и результаты проведённого исследования представлены на итоговой научной конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири (г. Красноярск, 2003), на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г.Казань, 2004); на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы. Фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (г. Новосибирск, 2004).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Из них 1 методическое пособие, утверждённое Учёным Советом ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, протокол №7 от 25.07.04.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы объекта и методов исследования, трёх глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 рисунком, 24 таблицами. Список литературы содержит 271 отечественных и 75 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и метаболические параметры иммунокомпетентных клеток у первоклассников при разном уровне информационных нагрузок"
ВЫВОДЫ
1 .Установлено, что за первый год обучения состояние здоровья первоклассников ухудшилось. Так в группе детей, занимавшихся по традиционной программе обучения, увеличилась доля первоклассников с III группой здоровья на 14,3%, занимавшихся по программе Л.В.Занкова- на 8% и по программе Д.Б.Эльконина-В.В. Давыдова- на 4,1%. В группе воспитанников дошкольного образовательного учреждения доля детей с III группой здоровья не изменялась в течение года (разница достоверна в конце года с традиционной программой (р<0,01)).
2.Не выявлено статистически значимых отличий в показателях гармоничности физического и биологического развития в конце учебного года между обследованными группами школьников, что свидетельствует об устойчивости этих параметров к воздействию интенсивных информационных нагрузок в течение первого года обучения.
3. К концу первого года обучения увеличилась доля детей с патологией органов зрения и опорно-двигательного аппарата среди занимавшихся по развивающим программам обучения. Так доля детей с патологией органов зрения среди первоклассников, обучавшихся по программе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, увеличилась на 16,7%; Л.В. Занкова- на 12%; по традиционной - не увеличилась. Доля детей с нарушением осанки и сколиозом среди первоклассников, занимавшихся по программаме Д.Б.Эльконина-В.В. Давыдова,- увеличилась на 33,3%, Л.В.Занкова- на 16%, традиционной- на 11,7%.
Среди воспитанников дошкольного образовательного учреждения к концу года количество детей с патологией опорно-двигательного аппарата и органов зрения не изменилось.
4. Уровень резистентности организма к факторам окружающей среды у первоклассников, занимавшихся по традиционной программе, снижен. Об этом свидетельствуют выявленные нами в конце учебного года: самый высокий уровень острой инфекционной заболеваемости (714,3 на 1000) и неблагоприятное сочетание энзиматической активности метаболических параметров в иммунокомпетентных клетках (самая низкая активность СДГ (р<0,001) и самая высокая активность КФЛ (р<0,01) в этой группе детей по сравнению с первоклассниками, занимавшимися по программам развивающего обучения.
5. Состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у детей зависит от уровня информационных нагрузок. Так в конце учебного года «оптимальная» вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы наблюдалась среди первоклассников, обучавшихся по программе Л.В. Занкова (чаще регистрировались нормальный ИВТ- 48% (р< 0,05), нормальная BP (32%) и достаточное ВОД- 64% (р<0,01) по сравнению с другими группами обследованных). У учащихся, занимавшихся по программе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, чаще встречалась неадекватная реакция вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы (доля детей с симпатикотоническим ИВТ- 50%, гиперсимпатикотонической BP- 63,6%, избыточной- 45,5% и значительно избыточной- 31,8% ВОД). Дети, обучавшиеся по традиционной программе, занимали промежуточное место по сравниваемым показателям.
6. Адаптационно-приспособительные механизмы по величине АП были достоверно (р< 0,001) ниже у первоклассников, занимавшихся по программе Д.Б. Эльконина - В.В.Давыдова, по сравнению с другими группами через месяц от начала обучения и в конце учебного года. У первоклассников, занимавшихся по программам Л.В.Занкова и традиционной, не выявлено значительных отличий в течении адаптации (по величине АП и ВОД).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки состояния здоровья и течения адаптации у первоклассников (обучающихся по традиционной и развивающим программам) рекомендуем использовать выявленные нами показатели метаболических параметров иммунокомпетентных клеток и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.
2. Выявленное неблагоприятное сочетание энзиматической активности метаболических параметров в иммунокомпетентных клетках, а также высокий уровень острой инфекционной заболеваемости среди первоклассников, занимавшихся по традиционной программе обучения, определяет необходимость усиления мероприятий, направленных на повышение резистентности организма.
3.Врачам и педагогам образовательных учреждений, где используются программы развивающего обучения, необходимо усилить мероприятия по профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата и органов зрения.
4. Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в медицинских и педагогических вузах.
5. Рекомендуем медицинскому персоналу образовательных учреждений использовать в своей работе программно-технический комплекс «ORTO Valeo» для получения оперативной информации о функциональном состоянии организма детей и оценки течении адаптации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и метаболические параметры иммунокомпетентных клеток у первоклассников при разном уровне информационных нагрузок
На правах рукописи
СТРУЧ СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК У ПЕРВОКЛАССНИКОВ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАГРУЗОК
14.00.09-недиатрия 03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Красноярск - 2005
Работа выполнена в ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН г. Красноярск на базе клинического отделения соматического и психического здоровья детей, лаборатории этногенетических и метаболических проблем нормы и патологии.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН
Манчук Валерий Тимофеевич доктор биологических наук, профессор
Фефелова Вера Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Куртасова Людмила Михайловна доктор медицинских наук, профессор
Светличная Галина Николаевна
Ведущее учреждение: НИИ педиатрии и репродукции человека ГУ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН (г. Иркутск).
Защита диссертации состоится "*/£ " 2005 года в /г? часов на
заседании диссертационного совета Д 208.037.01 в ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Автореферат разослан "/€ " г-а-д-*5*--'--* 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного сов кандидат медицинских наук, доцент
Гончарук З.Н.
Si ¡Ueos-H
Шob 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Начало обучения в школе является стрессовой ситуацией, которая влечёт за собой мобилизацию ресурсов детского организма, напряжение его функциональных систем (Хрипкова А.Г. с соавт., 1990; Антропова М.В. с соавт., 1995; Шереметьева Э.М. с соавт., 1999; Куинджи Н.Н., 2000; Мокеева М.М. с соавт., 2002; Гребенникова В.В., 2003; Грицинская В.Л., 2003; Поборский А.Н., 2004).
В настоящее время наряду с традиционными формами обучения всё чаще находят применение специализированные программы с повышенными учебными нагрузками (Мокеева М.М. с соавт., 2002; Куинджи Н.Н. с соавт., 2004; Румянцева А.Г. с соавт., 2004; Светличная Г.Н. с соавт., 2004).
Данные литературы о влиянии экспериментальных форм обучения на здоровье школьников довольно противоречивы (Безгородов В.Н. с соавт., 1996; Макарова В.И. с соавт., 1997; Поборский А.Н. с соавт., 1997; Чубирко М.И. с соавт., 1997, 1998; Жданова Л.А. с соавт., 1990,1999,2000; Семёнова Н.Б., 1999; Пляски-на И.В., 2000; Швецов А.Г. с соавт., 2000; Аветисян Л.Р. с соавт., 2001; Степанова М.И.с соавт., 2001; Емельянчик Е.Ю., Таранушенко Т.Е., 2003).
Наиболее уязвимы при двойном стрессе (эмоциональном и информационном) иммунная и нейроэндокринная системы (Антропова М.В. с соавт., 1983; Гаркави Л.Х. с соавт., 1990; Глазачев О.С. с соавт., 1992).
В последние годы приобретает большое значение проблема нейроиммунных взаимодействий (Корнева Е.А., 1988, 1990; Ткаченко Е.В., 1990; Адо А.Д., 1993; Акмаев И.Г., 1997; Крыжановский Г.Н., 1999; Фефелова В.В. с соавт., 2004; Sav-ino W. et al., 1995; Madden K.S. et al., 1995; Spangelo B.L., 1995; Wang A-Jing et al., 1996; Fishman R.H.B., 1996). В свете этих представлений интенсивные информационные нагрузки оказывают влияние на состояние нервной, вегетативной и иммунной систем. Считается доказанным, что изменения функциональной активности иммунокомпетентных клеток происходит только при соответствующих изменениях метаболизма лимфоцитов (Нарциссов Р.П., 1978, 1984, 1998; Захарова
кос НАЦИОНАЛЬНАЯ ) БИБЛИОТЕКА !
os vàpvtflpj I
' Il —
Л.Б., 1981; Труфакин В.А. с соавт., 1997; Захарова Л.Б. с соавт., 1999, 2002; A.A. Савченко, 1996; Булыгин Г.В., 1999,2000; Куртасова Л.М. с соавт., 2001).
Многие аспекты проблемы влияния высоких информационных нагрузок на здоровье школьников до сих пор остаются нерешёнными, что определило необходимость настоящего исследования. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить влияние разного уровня информационных нагрузок на состояние здоровья и развитие первоклассников. Разработать рекомендации по оценке течения адаптации детей к обучению в школе. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оценить уровень заболеваемости у первоклассников, обучающихся по традиционной и развивающим программам и у воспитанников дошкольного образовательного учреждения.
2. Изучить в течение первого года обучения состояние физического развития и биологической зрелости у школьников, занимающихся по разным образовательным программам.
3. Дать характеристику метаболических параметров иммунекомпетентных клеток у первоклассников при разных уровнях информационных нагрузок.
4. Провести сравнительный анализ показателей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у школьников и у детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение.
5.Оценить течение адаптации к школе у первоклассников по адаптационному потенциалу.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые проведён анализ состояния здоровья, физического развития первоклассников, занимавшихся по разным школьным программам (традиционной и развивающим) с использованием системного подхода и привлечением показателей, характеризующих уровень метаболизма иммунокомпетентных клеток.
Впервые установлено, что при всех программах обучения у первоклассников в конце учебного года не выявляется статистически значимых различий в
гармоничности физического и биологического развития, что может свидетельствовать об устойчивости этих показателей к воздействию информационных нагрузок разной интенсивности в этот онтогенетический период развития.
Показано, что функциональные системы организма под воздействием разных школьных программ изменяются по-разному: у детей, занимавшихся по развивающим программам, в конце учебного года зафиксирована низкая активность КФЛ, самая высокая активность СДГ и самая низкая острая инфекционная заболеваемость (по сравнению с традиционной программой), что свидетельствует о более высокой активности иммунной системы. Впервые эти закономерности рассмотрены с позиции нейроиммунных взаимодействий. К концу первого года обучения увеличилась доля детей с патологией органов зрения и опороно-двигательного аппарата среди занимавшихся по развивающим программам по сравнению с детьми, обучавшимися по традиционной программе.
Впервые проведено сравнение метаболизма иммунокомпетентных клеток первоклассников, обучавшихся по разным программам обучения, с воспитанниками дошкольного образовательного учреждения близкого возраста.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Полученные показатели СГД, КФЛ, КФН, ВНС у первоклассников могут быть использованы для оценки течения адаптации и выявления доклинических форм заболеваний в общеобразовательных учреждениях.
Полученные сведения о разном воздействии традиционной и развивающих программ обучения на функциональные системы позволяют дифференцированно проводить профилактические мероприятия. У детей с традиционной программой обучения профилактические мероприятия должны быть в большей мере направлены на повышение резистентности организма, а у первоклассников, обучающихся по развивающим программам обучения, - на профилактику нарушений опорно-двигательного аппарата и патологии органов зрения.
Внедрение программно-технического комплекса «ORTO Valeo» позволит оперативно получить информацию о функциональном состоянии детей и течении адаптации в процессе систематического обучения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1 .Особенности изменений показателей, характеризующих состояние иммунной системы (метаболические параметры иммунокомпетентных клеток, уровень острых инфекционных заболеваний) у первоклассников при разном уровне информационных нагрузок объяснены в свете научного направления о нейроим-мунных взаимодействиях.
2. Имеется разная степень устойчивости функциональных систем к воздействию разного уровня информационных нагрузок у первоклассников.
3. Более благоприятные показатели вегетативной регуляции сердечнососудистой системы в конце первого года обучения характерны для школьников, занимавшихся по программе развивающего обучения Л.В.Занкова.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения и результаты проведённого исследования представлены на итоговой научной конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири (г. Красноярск, 2003); на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г.Казань, 2004); на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы. Фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (г. Новосибирск, 2004).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы объекта и методов исследования, грёх глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 рисунком, 24 таблицами. Список литературы содержит 271 отечественных и 75 иностранных источников. Работа выполнена в ГУ научно-исследовательском институте медицинских проблем Севера СО РАМН (директор член-корреспондент РАМН, профессор В.Т.Манчук).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Объектом обследования были первоклассники, обучавшиеся по развивающим программам (Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) и по традиционной программе образования и воспитанниками дошкольного образовательного учреждения.
Всего обследовано 162 ребёнка, которым проведен клинический осмотр, антропометрия, анкетирование. Из них отобраны 115 детей из социально благополучных семей, которые за 2 месяца до начала обследования не получали специфическую иммуннопрофилактику и химиопрофилактику, не болели ОРВИ, проживали в данной местности более 3-х лет, не имели хронических заболеваний в стадии субкомпенсации и декомпенсации, были готовы к обучению в школе по медицинским и психофизиологическим показателям.
Обследование школьников проводилось в трёх школах г. Красноярска: школе №14, №27, №110. Во всех трёх школах был одинаково организован школьный процесс (обучение в первую смену, суточная и суммарная недельная нагрузка, продолжительность урока, продолжительность перемен, число учебных дней в неделю). Не было выявлено отличий и по условиям обучения (световой, тепловой и воздушный режимы, подбор мебели соответственно росту). Все программы были рассчитаны на четырёхлетнее начальное обучение.
Все обследуемые дети были разделены на группы. Первую группу составили дети, обучавшиеся по традиционной программе (35), вторую - по программе развивающего обучения Л.В. Занкова (25), третью - по программе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова (24). Четвёртую группу составили дошкольники, близкого возраста с первоклассниками (31).
Обследование первоклассников проводилось трижды на протяжении всего учебного года: в первые дни обучения, в острый период адаптации (через месяц от начала обучения) и в конце учебного года.
Программа обследования включала следующие методы: анкетирование, клинический осмотр, антропометрия, измерение АД, забор крови из пальца для определения активности СДГ, КФЛ, КФГ, обследование с помощью про1раммно-
технического комплекса «ORTO Valeo», определение адаптационного потенциала. Все виды исследования проводились согласно письменной форме договора-согласия между родителями обследованного ребёнка и исследователем.
Клинический осмотр и распределение детей по группам здоровья осуществляли в соответствии с приказами № 60 от 14.03.95. МЗ и медицинской промышленности РФ и №621 от 30.12.2003. МЗРФ.
В число исследуемых соматометрических признаков были включены: масса тела, длина тела, окружность головы, окружность груди. Оценка основных антропометрических данных и гармоничности физического развития проводилась по центильным таблицам (Воронцов И.М., 1986). Дополнительно проведена индивидуальная оценка гармоничности физического развития по уровню соотношения длины и массы тела («Межрегиональные нормативы для оценки длины и массы тела детей от 0 до 14 лет», 1990).
Оценку уровня биологической зрелости проводили по следующим показателям: зубная формула, прибавка в росте за последний год, соответствие роста 2575 центилю соответствующего возраста (Воронцов И.М., 1986; Мазурин A.B., 2000). Готовность детей к началу обучения оценивали по медицинским и психофизиологическим показателям.
Для выявления метаболических параметров иммунокомпетентных клеток крови изучена активность ряда ферментов лимфоцитов. Активность сукцинатде-гидрогеназы (СДГ) определяли по методике Р.П.Нарциссова (1969г.). Активность кислой фосфатазы в лимфоцитах (КФЛ) и нейтрофилах (КФН) определяли по методу A.F. Goldberg, T.Barka (1962).
Показатели вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы регистрировались с помощью программно-технического комплекса «ORTO Valeo», функционирующего на базе ПЭВМ (Copyright,2001 .Hi 111 «Живые системы»). Анализируемые показатели: исходный вегетативный тонус, степень напряжения регуляторных систем, реакция сердечно- сосудистой системы на ортопробу, вегетативное обеспечение организма при нагрузочной пробе, функциональное состояние организма. Основной метод диагностики, который использовался в этой про-
грамме - это кардиоритмография. Использовалась нагрузочная проба - ортостати-ческая. Расчётные параметры: ЧСС, М, Мода, Амо, X, ИН, показатель автокорреляции и параметры переходного процесса при выполнении ортопробы.
Всех детей обследовали в первой половине дня. Для обследования выбирали дни без эмоциональных (контрольные, самостоятельные работы) и физических нагрузок. Запись ритмограммы осуществлялась в спокойной обстановке и при отсутствии внешних раздражающих факторов.
Адаптационные механизмы определяли путём расчёта величины адаптационного потенциала системы кровообращения (АП) в баллах (Баевский Р.М.с со-авт., 1997).
По результатам исследования в пакете прикладных программ Microsoft Exell Windows-98 на персональной ЭВМ IBM/PC/AT на базе процессора Intel Pentium-Ill была сформирована база данных, на основе которой с помощью пакетов прикладных программ «Statistica 6,0» производился статистический анализ (Реб-рова О.Ю., 2002). Для всех количественных данных определяли среднее арифметическое значение (М), среднее квадратическое отклонение (5), ошибку средней арифметической (ш). Проверку гипотезы о статистической достоверности двух выборок проводили с помощью критерия Манна-Уитни и точного критерия Фишера.
Для исследования силы взаимосвязей показателей вычислялся коэффицент корреляции Спирмена. Функциональная связь при коэффициенте корреляции (г) до 0,5 оценивалась как слабая, 0,5-0,7- средняя, 0,7-0,9- сильная. Результаты статистической обработки сведены в таблицах и использованы в рисунках.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
Одним из наиболее объективных критериев здоровья является уровень физического развития и степень его гармоничности. (Раппопорт Ж.Ж., 1970; Прахин Е.И. с соавт., 1997, 2004; Антропова М. В. 1983, с соавт., 1995; Баранов А.А., 2000; Грицинская В.Л., 2003; Гребенникова В.В., 2003 и др.).
Сравнительный анализ средних величин массы, длины тела, окружностей головы и грудной клетки не выявил статистически достоверных отличий в исследуемых группах в течение года. Анализ прибавки массы тела показал, что за
учебный год наибольшая прибавка массы тела была у мальчиков, обучавшихся по программе Л.В. Занкова (р< 0,05), а наименьшая- по традиционной. Среди девочек наибольшая прибавка массы тела за учебный год была у обучавшихся по программе Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова (р< 0,05).
В острый период адаптации наблюдалось снижение массы тела среди первоклассников всех программ обучения (у 22,9 % детей, занимавшихся по традиционной программе; у 24%- по программе Л.В. Занкова; 16,7% - по программе Д.Б.Эльклнина-В.В.Давыдова). Эти данные согласуются с исследованиями ряда авторов (Антропова М.В. с соавт, 1983; Кучма В.Р. с соавт., 2001; Грицинская В.Л., 2003 и др.).
В начале учебного года с гармоничным физическим развитием наблюдалось больше детей среди обучавшихся по традиционной программе - 94% (р< 0,05). Количество детей с гармоничным физическим развитием не изменялось в течение года среди первоклассников, обучавшихся по традиционной программе, и среди воспитанников дошкольного образовательного учреждения.
Среди первоклассников, занимавшихся по развивающим программам обучения, в течение года наблюдались незначительные изменения в распределении детей по степени гармоничности физического развития. К концу года среди первоклассников, обучавшихся по программе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, увеличилась доля детей с гармоничным физическим развитием (с 75 % до 91,7%) за счёт перехода в эту группу детей, имевших в начале года избыточную массу тела. Среди первоклассников, обучавшихся по программе Л.В. Занкова, к концу года уменьшилось количество детей с гармоничным физическим развитием и увеличилось- с дисгармоничным развитием за счёт высокого роста.
Анализ распределения детей в зависимости от гармоничности соотношения длины и массы тела показал, что среди обследованных детей чаще всего встречалось гармоничное соотношение длины и массы тела (71-75%). Наибольшее количество детей с дефицитом массы тела наблюдалось среди учащихся программы Л.В. Занкова (24%).
Статистически значимых различий в показателях гармоничности физического развития и уровне биологического созревания в конце года между группами учащихся различных программ не выявлено. Следовательно, гармоничность физического развития и биологическая зрелость являются относительно стабильными параметрами, мало изменяющимися под воздействием разных информационных нагрузок в течение перового года обучения.
Сравнительная характеристика состояния здоровья детей по распределению их на группы здоровья показала, что к концу учебного года наблюдается ухудшение состояния здоровья школьников. К концу первого года обучения во всех обследованных группах количество школьников с I группой здоровья уменьшилось в 2 раза, а с III группой здоровья - увеличилось. Среди воспитанников дошкольного образовательного учреждения количество детей с III группой здоровья (6,45%) не изменилось на протяжении всего года.
Больше всего детей с хроническими заболеваниями (III группа здоровья) в конце года зарегистрировано среди детей, обучавшихся по традиционной программе- 31,4% (р< 0,01 по сравнению с ДОУ) (17,1%- в начале года). С III группой здоровья среди учащихся, занимавшихся по программе JI.B. Занкова, наблюдалось 12% (4%- в начале), по программе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова - 20,8% (16,7%- в начале учебного года).
Нарушению зрения и опорно-двигательного аппарата уделяется особое внимание при анализе патологии школьного возраста. В наших исследованиях в структуре заболеваний патология опорно-двигательного аппарата и органов зрения занимала первое и третье места соответственно. К концу учебного года увеличилась доля детей с ортопедической патологией и патологии органов зрения среди учащихся, занимавшихся по программам развивающего обучения по сравнению с первоклассниками, обучавшимися по традиционной программе. Так доля первоклассников с нарушением осанки среди обучавшихся по программе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова составила 16,7%- в начале учебного года и 45,8%- в конце года, по программе JI.B. Занкова - 32% и 40%; по традиционной программе - 31,4% и 37,1% соответственно.
Среди воспитанников дошкольного образовательного учреждения в течение года доля детей с нарушением осанки (6,5%) оставалась на одном уровне.
К концу учебного года детей со снижением остроты зрения больше зарегистрировано среди учащихся, занимавшихся по программам развивающего обучения: у 25% учащихся программы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова (8,3%- в начале года) и у 24% детей, обучающихся по программе JI.B. Занкова (12%- в начале года). У учащихся традиционной программы ухудшения зрения за учебный год не зарегистрировано (5,7%- в начале и конце года). Среди воспитанников дошкольного образовательного учреждения детей с патологией зрения не было.
Обнаруженное в нашем исследовании увеличение доли первоклассников с патологией органов зрения и опорно-двигательного в конце учебного года и отсутствие ухудшения со стороны этих органов и систем среди воспитанников дошкольного образовательного учреждения, подтверждает представление о том, что начало обучения в школе является пусковым моментом для роста «школьной патологии» (Оладо Э.Я., 1989; Ярославцев A.C., 1993; Гуров В.А., 1995; Чубирко М.И. с соавт., 1997, 1998; Баранов A.A., 1999; Куинджи H.H.,2000; Пляскина И.В., 2000; Мокеева М.М. с соавт., 1999,2002; Сетко Н.П., 2003; Vasil М„ 1990 и др.).
Среди учащихся, занимавшихся по традиционной программе, зарегистрирован самый высокий уровень инфекционной заболеваемости за учебный год (714,3 на 1000 детского населения). Острая инфекционная заболеваемость среди детей, обучавшихся по программе JT.B. Занкова, составила 520 на 1000, Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова- 541,7 на 1000, воспитанников дошкольного образовательного учреждения- 612,9 на 1000. По уровню острой инфекционной заболеваемости можно косвенно судить о резистентности организма к факторам внешней среды и уровню функционирования иммунной системы (Макарова В.И., 1997). На основании этого можно предположить, что у детей, занимавшихся по традиционной программе обучения, в большей степени снизилась резистентность организма к факторам внешней среды.
Реактивность организма в значительной мере определяется состоянием иммунной системы. Проявление функциональных возможностей лимфоцитов тесно
Таблица 1.
Показатели активности сукцинатдегидрогеназы у первоклассников (гранул/кл.)
Программы обучения Достоверность различий Р
Традиционная М±ш Л. В Занкова М±ш Д Б.Элькоиина-В В Давыдова М±ш
1 2 3
В начале учебного года 1 7,27±0,61 5,58±0,56 -
28 21 -
В конце 1 месяца обучения 2 14,71±1,07 15,58± 0,78 14,72±0,83 р 1 -2< 0,05
п = 29 20 22
В конце учебного года 3 6,67±0,46 10,05± 0,26 9,31 ±0,32 р 1-2< 0,001 р 1-3< 0,001
п - 32 20 19
Достоверность различий р 1-2< 0,001 р2-3< 0,001 р 1-3< 0,05 р 1-2< 0,001 р 1-3< 0,001 р2-3< 0,001 р2-3< 0,001
Таблица 2.
Показатели активности кислой фосфатазы лимфоцитов у первоклассников (ед. Кар1о\у)
Программы обучения Достоверность различий Р
Традиционная М±т Л В. Занкова М±т Д Б. Эльконина-В В. Давыдова М±ш
1 2 3
В начале учебного года 1 79,27±3,57 88,0±3,62 -
11= 28 21 -
В конце 1 месяца обучения 2 74,9±3,14 80,6±4,78 69,45*5,99
п - 29 20 22
В конце учебного года 3 79,1±3,61 67,95± 0,26 63,214,26 р 1 -2< 0,01 р 1-3< 0,01
п = 32 20 19
Достоверность различий р1-3< 0,001
Примечание: р 1.2, р л - достоверность различий показателей соответствующих граф.
связано с состоянием метаболических процессов (Савченко A.A., 1994; Куртасова Л.М., 2000, 2001; Buttgeriet F., 1991; Kearst D„ 1991; Chakrabarti R.C., 1994). Высокой информативностью для исследования метаболизма лимфоцитов обладает СДГ - важнейший фермент цикла Кребса (Нарциссов Р.П., 1984, 1998; Шищенко В.М.с соавт., 1998; Захарова Л.Б., 1999; Савченко A.A., 1994).
В острый период адаптации (через месяц после начала обучения) у всех первоклассников независимо от программы обучения отмечено повышение активности СДГ в лимфоцитах периферической крови по сравнению с первыми днями обучения (р< 0,01) (табл. 1).
Одинаково высокие показатели активности СДГ у школьников, обучавшихся по разным программам, позволяют предполагать, что в первый месяц обучения влияние на уровень активности метаболических параметров иммунокомпетент-ных клеток у первоклассников оказывает эмоциональный стресс (связанный с социальной адаптацией) и стресс, связанный со значительными информационными нагрузками. Но уровень интенсивности информационных нагрузок и способ подачи информации (которые отличаются при традиционной и развивающих программах) в острый период адаптации не оказали дополнительного влияния на активность СДГ в иммунокомпетентных клетках.
Активность СДГ в конце учебного года снизилась у всех первоклассников по сравнению с острым периодом адаптации (р< 0,001). Особенно значительное снижение активности СДГ наблюдалось у первоклассников, обучавшихся по традиционной программе (уровень активности СДГ снизился (р< 0,05) даже по сравнению с первыми днями обучения в школе). В конце учебного юда уровень активности СДГ у детей, занимавшихся по традиционной программе, был самым низким (6,67; р< 0,001), а активность КФЛ- самой высокой (79,1; р<0,01) по сравнению с другими группами обследованных (табл. 1, 2). Такое сочетание энзимати-ческой активности СДГ и КФ является показателем неблагоприятного состояния метаболизма иммунокомпетентных клеток (Терновская В.А., 1977; Козлов В.К., 1984; Захарова Л.Б. с соавт., 1999). Это сопровождалось высоким уровнем острой инфекционной заболеваемости в течение учебного года.
У первоклассников, занимавшихся по развивающим программам, активность СДГ в конце года повысилась по сравнению с началом года (р< 0,001). В конце года высокая активность СДГ и низкая - КФЛ (табл. 1,2) сочеталась с более низким уровнем острой инфекционной заболеваемости у школьников, занимавшихся по программам развивающего обучения, по сравнению с детьми, обучавшимися по традиционной программе.
Обнаруженные закономерности могут иметь объяснение в свете научного направления, связанного с нейроиммунными взаимодействиями. Существование коммуникаций между иммунной и нервной системами подтверждено в отечественных и зарубежных публикациях (Абрамов В.В., 1988, 1991; Ткаченко Е.В., 1990, 1998; Адо А.Д., 1993, 1997; Фокин В.Ф., с соавт., 1995; Акмаев И.Г., 1996, 1997; Крыжановский Г.Н., 1999; Fabry Z. et al., 1994; Savino W. et al., 1995; Madden K.S. et al., 1995; Spangelo B.L., 1995; Wang A-Jing et al., 1996; Fishman Rachelle H.B., 1996).
В нашем исследовании обнаружен более высокий уровень метаболизма иммунокомпетентных клеток (по данным активности СДГ- важнейшего фермента основного метаболического пути аэробного превращения субстратов в клетке) у первоклассников, получавших интенсивные информационные нагрузки в течение года , по сравнению с традиционным обучением. Высокий уровень информационных нагрузок требует более интенсивной деятельности ЦНС. Поскольку установлено существование тесных взаимодействий между ЦНС и иммунной системой, значительное количество гормонов нейропептидов, нарабатываемое при высокой умственной нагрузке, может стимулировать деятельность иммунной системы.
В нашем исследовании следствием подобных взаимодействий является высокий уровень метаболизма иммунокомпетентных клеток и низкая острая инфекционная заболеваемость у первоклассников, занимавшихся по развивающим программам.
Наиболее ранние энергетические и метаболические сдвиги отражаются в изменениях нейровегетативной регуляции, которые предопределяют характер
адаптивных реакций (Баевский P.M. с соавт., 1987, 1997; Меерсон Ф.З., 1981, 1988; Гольдбегр Е.Д. с соавт., 1996,1997; Вейн A.M., 2000).
В наших исследованиях через месяц от начала обучения наибольшее количество первоклассников с неудовлетворительным и напряжённым течением адаптации (по величине АП) было зарегистрировано среди первоклассников, занимавшихся по программе Д.Б. Эльконина- В.В. Давыдова (20,9%), по сравнению с программой JI.B. Занкова(12%) и традиционной (17,1%).
Адаптационные механизмы, лежащие в основе поддержания оптимального функционального состояния системы кровообращения были ниже у учащихся, занимавшихся по программе Д.Б.Эльконина- В.В.Давыдова, начиная с острого периода адаптации и до конца учебного года, (р< 0,001 по сравнению с первоклассниками, обучавшимися по программе Л.В.Занкова; р< 0,01- по сравнению с детьми, обучавшимися по традиционной программе).
У первоклассников, занимавшихся по программам Л.В.Занкова и традиционной, не выявлено значительных отличий в течение адаптации (по величине АП).
К концу учебного года (по сравнению с острым периодом адаптации) во всех группах увеличилось количество учащихся с удовлетворительным течением адаптации, и не было зарегистрировано случаев с неудовлетворительным течением.
Анализируемые показатели вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы регистрировались с помощью программно-технического комплекса «ORTO Valeo».
Амплитуда моды (АМо) наблюдалась с максимальными значениями у детей, обучавшихся по программе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. У этой же группы детей происходили более значительные изменения АМо при физической нагрузке (с 46,3 + 4,0 до 60,41 ± 3,6) (р<0,01), что определяется состоянием повышенного влияния симпатического отдела регуляции.
Наибольшие значения вариационного размаха (АХ) встречались среди детей, обучавшихся по традиционной программе, и воспитанников дошкольного
Примечание: эйтония симпатикотония ваготония
СГ~1 85«
Программы обучения: [1]- традиционная; [2]- Л.В. Занкова; [3]- Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, [4]-ДОУ Эйтония р1-2 <0,05
Рисунок 1. Распределение первоклассников и воспитанников дошкольного образовательного учреждения по ИВТ в конце учебного года (%)
и
0
0
□
Примечание: ВОД достаточное
Б55Я
избыточное значительно избыточное недостаточное
"1111
Программы обучения: [1]- традиционная; [2]- Л.В. Занкова; [3]- Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, [4]-ДОУ Достаточное ВОД р 2-3 < 0,01; р 2-4 < 0,05
Рисунок 2. Распределение первоклассников и воспитанников дошкольного образовательного учреждения по ВОД в конце учебного года (%)
образовательного учреждения, что отражало более высокий уровень активности парасимпатического звена ВНС у этих детей (р<0,05).
Исходный вегетативный тонус (ИВТ) у первоклассников, обучавшихся по программе Л.В. Занкова, характеризовался преобладанием эйтонии (48%) по сравнению с другими группами обследованных (22 %- среди первоклассников, обучавшихся по традиционной программе (р < 0,05); 36,4 %- Д.Б.Эльконина -В.В. Давыдова). Частота ваготонической направленности была существенно выше у первоклассников, обучавшихся по традиционной программе- 31%, по сравнению с другими группами (16%- среди детей, обучавшихся по программе Л.В. Занкова и 13,6%- Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) (рис. 1).
Симпатикотоническая направленность ИВТ чаще регистрировалась среди учащихся, занимавшихся по программе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова (50%).
Анализ результатов распределения вариантов ВОД продемонстрировал преобладание достаточного вегетативного обеспечения у учащихся, занимавшихся по программе Л.В. Занкова (64%), по сравнению с другими группами обследованных (44%-1 группа; 22,7%- III группа (р<0,01); 30,4%- IV группа (р<0,05) (рис. 2).
Избыточное (45,5%) и значительное избыточное (31,8%) вегетативное обеспечение чаще встречалось среди первоклассников, занимавшихся по программе Д.Б.Эльконина- В.В.Давыдова, что свидетельствует об избыточном влиянии симпатического отдела ВНС.
Анализ данных ВР (вегетативной реактивности) продемонстрировал, что нормальная (симпатикотоническая) реактивность чаще встречалась среди воспитанников дошкольного образовательного учреждения- 43,5%.
Среди учащихся всех программ обучения преобладала гиперсимпатикото-ническая реактивность, что ещё раз подтверждает избыточное влияние симпато-адреналовой системы на организм первоклассников (Берсенева И.А., 2000; Тол-стогузов С.Н. с соавт., 2000; Псеунок A.A., 2001; Поборский А.Н., 2001).
Таким образом, в конце учебного года наиболее «оптимальная» вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы наблюдалась у учащихся, занимавшихся по программе Л.В. Занкова.
В этой группе чаще регистрировалось равновесное состояние вегетативной нервной системы (эйтония)- 48% (р<0,05), нормальная вегетативная реактивность-32% и достаточное вегетагивное обеспечение деятельности- 64% (р<0,01) по сравнению с другими группами обследованных первоклассников.
Таким образом, (по данным ВОД и АП) адаптация к обучению в школе лучше протекала среди учащихся, занимавшихся по программам Л.В. Занкова и традиционной, а среди первоклассников, обучавшихся по программе Д.Б. Элько-нина - В.В. Давыдова, чаще встречались дети с «риском» течения адаптации.
Обнаружены корреляционные связи энзиматической активности с показателями сердечного ритма и ВОД. У учащихся, занимавшихся по программе Л.В .Занкова, выявлены более адекватные реакции сердечно -сосудистой системы и «оптимальная» вегетативная регуляция. Наблюдаются прямые корреляционные связи (г=0,53; р<0,01) этих показателей с метаболическими параметрами, характеризующими энергетический потенциал клетки (СДГ).
Среди первоклассников, обучавшихся по программе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова (где по данным ВОД и АП чаще встречались дети с «риском» течения адаптации и неадекватной реакцией ССС), выявлена корреляция (г=0,6; р<0,01) показателей сердечного ритма и ВОД с метаболическими параметрами, характеризующими катаболические процессы в клетке (КФЛ).
Итак, нами установлено, что такие параметры как гармоничность физического развития, биологическая зрелость незначительно изменяются под воздействием высоких информационных нагрузок у первоклассников, занимавшихся по развивающим программам. По-видимому, эти параметры являются дос!аточно устойчивыми к воздействию подобных нагрузок и в большей мере определяются онтогенетическими закономерностями и генетической программой развития ребёнка.
В то же время при интенсивных нагрузках повышается уровень метаболизма иммунокомпетентных клеток, что сопровождается более низким уровнем острой инфекционной заболеваемости (по сравнению с традиционной программой обучения). Эти данные находят объяснение в свете нейроиммунных взаимодейст-
вий. Однако при развивающих программах к концу первого года обучения увеличивается доля детей с патологией опорно-двигательного аппарата и органов зрения.
Проведённые исследования позволяют дифференцированно проводить мероприятия, направленные на профилактику негативных воздействий школьного обучения при разных образовательных программах.
ВЫВОДЫ:
1 .Установлено, что за первый год обучения состояние здоровья первоклассников ухудшилось. Так в группе детей, занимавшихся по традиционной программе обучения, увеличилась доля первоклассников с III группой здоровья на 14,3%, занимавшихся по программе Л.В.Занкова- на 8% и по программе Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова- на 4,1%. В группе воспитанников дошкольного образовательного учреждения доля детей с III группой здоровья не изменялась в течение года (разница достоверна в конце года с традиционной программой обучения (р<0,01)).
2.Не выявлено статистически значимых отличий в показателях гармоничности физического и биологического развития в конце учебного года между обследованными группами школьников, что свидетельствует об устойчивости этих параметров к воздействию интенсивных информационных нагрузок в течение первого года обучения.
3. К концу первого года обучения увеличилась доля детей с патологией органов зрения и опорно-двигательного аппарата среди занимавшихся по развивающим программам обучения. Так доля детей с патологией органов зрения среди первоклассников, обучавшихся по программе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, увеличилась на 16,7%; Л.В. Занкова- на 12%; по традиционной - не увеличилась. Доля детей, с нарушением осанки и сколиозом среди первоклассников, занимавшихся по программе Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова, увеличилась на 33,3%, Л.В.Занкова- на 16%, традиционной- на 11,7%.
Среди воспитанников дошкольного образовательного учреждения к концу года количество детей с патологией опорно-двигательного аппарата и органов зрения не изменилось.
4. Уровень резистентности организма к факторам окружающей среды у первоклассников, занимавшихся по традиционной программе, снижен. Об этом свидетельствуют выявленные нами в конце учебного года самый высокий уровень острой инфекционной заболеваемости (714,3 на 1000) и неблагоприятное сочетание энзиматической активности метаболических параметров в иммунокомпетент-ных клетках (самая низкая активность СДГ (р<0,001) и самая высокая активность КФЛ (р<0,01)) в этой группе детей по сравнению с первоклассниками, занимавшимися по программам развивающего обучения.
5. Состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у детей зависит от уровня информационных нагрузок. Так в конце учебного года «оптимальная» вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы наблюдалась среди первоклассников, обучавшихся по программе Л.В. Занкова (чаще регистрировались нормальный ИВТ- 48% (р< 0,05), нормальная ВР (32%) и достаточное ВОД- 64% (р<0,01) по сравнению с другими группами обследованных). У учащихся, занимавшихся по программе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова чаще встречалась неадекватная реакция вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы (доля детей с симпатикотоническим ИВТ- 50%, гиперсимпатикотонической ВР- 63,6%, избыточной- 45,5% и значительно избыточной- 31,8% ВОД). Дети, обучавшиеся по традиционной программе, занимали промежуточное место по сравниваемым показателям.
6. Адаптационно-приспособительные механизмы по величине АП были достоверно (р< 0,001) ниже у первоклассников, занимавшихся по программе Д.Б. Эльконина - В.В.Давыдова по сравнению с другими группами через месяц от начала обучения и в конце учебного года. У первоклассников, занимавшихся по программам Л.В.Занкова и традиционной не выявлено значительных отличий в течении адаптации (по величине АП и ВОД).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для объективной оценки состояния здоровья и течения адаптации у первоклассников (обучающихся по традиционной и развивающим программам) ре-
комендуем использовать выявленные нами показатели метаболических параметров иммунокомпетентных клеток и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.
2. Выявленное неблагоприятное сочетание энзиматической активности метаболических параметров в иммунокомпетентных клетках, а также высокий уровень острой инфекционной заболеваемости среди первоклассников, занимавшихся по традиционной программе обучения, определяет необходимость усиления мероприятий, направленных на повышение резистентности организма.
3.Врачам и педагогам образовательных учреждений, где используются программы развивающего обучения, необходимо усилить мероприятия по профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата и органов зрения.
4. Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в медицинских и педагогических вузах.
5. Рекомендуем медицинскому персоналу образовательных учреждений использовать в своей работе программно-технический комплекс «ORTO Valeo» для получения оперативной информации о функциональном состоянии организма детей и оценки течении адаптации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Сравнительная характеристика метаболических параметров иммунокомпетентных клеток крови у детей, посещающих детское дошкольное учреждение и у первоклассников / C.B. Струч, В. В. Фефелова, Е. А. Теппер и др. // Вопр. соврем, педиатрии. - 2003,- Т. 2 (Приложение 1).- С. 352.
2. Влияние эмоционального стресса и информационных нагрузок разной интенсивности на метаболизм иммунокомпетентных клеток и состояние здоровья школьников / Е. А. Теппер, В. В. Фефелова, C.B. Струч и др. // Успехи соврем, естествознания. - 2003,- №4,- С. 64-65.
3. Содержание биогенных моноаминов и активность сукцинатдегидрогеназы у первоклассников в начальный период обучения в школе / В. В. Фефелова, С. В. Струч и др.// Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: Матер, итог. науч. конф,- Красноярск, 2003.- С. 159-160.
4. Влияние разных программ обучения на физическое развитие и здоровье первоклассников / С. В. Струч, Е. А. Теппер, В. В. Фефелова и др. // Морфол. ведомости.- 2004,- №1-2.- С.100-101.
5. Динамика физического развития и здоровья детей за время обучения в школе при разном уровне учебной нагрузки / Е.А. Теппер, Л.Б. Захарова, В.В. Фефелова, C.B. Струч и др. // Морфол. ведомости.- 2004,- №1-2.- С. 103.
6. Адаптация школьников к разным школьным нагрузкам в разные возрастные периоды / Е.А. Теппер, Л.Б. Захарова, В.В. Фефелова, C.B. Струч и др.// Компенсаторно-приспособительные процессы. Фундаментальные, экологические и клинические аспекты: Матер.Всеросс. конф,- Новосибирск, 2004,- С. 294-295.
7. Использование программно-технического комплекса «ORTO Valeo» для диагностики функционального состояния детей в процессе систематического обучения: Метод, пособие / C.B. Струч, М.Ю. Галактионова, Е.А. Теппер и др.- Красноярск: АО «Компьтер.технологии», 2004,- 15 с.
Список сокращений
АХ -вариационный размах
АД -артериальное давление
АМо -амплитуда моды
АП -адаптационный потенциал
ВОД -вегетативное обеспечение деятельности
BP -вегетативная реактивность
ДОУ -дошкольное образовательное учреждение
ивт -исходный вегетативный тонус
ин -индекс напряжения
кит -кардиоинтервалография
КФГ -кислая фосфатаза гранулоцитов
КФЛ -кислая фосфатаза лимфоцитов
Mo -мода
PO -программа развивающего обучения
САС -симпатоадреналовая система
сдг -сукцинатдегидрогеназа
чсс -частота сердечных сокращений
Заказ№
Тираж 100 экз
Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии», г. Красноярск, ул К. Маркса, 62-120, тел 26-34-92,
»211 322
РНБ Русский фонд
2006-4 10125