Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Нарушение метаболического статуса лимфоцитов и иммуноэндокринного взаимодействия в патогенезе вторичных иммунодефицитов и гиперактивного состояния иммунной системы
Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушение метаболического статуса лимфоцитов и иммуноэндокринного взаимодействия в патогенезе вторичных иммунодефицитов и гиперактивного состояния иммунной системы
На правах рукописи
САВЧЕНКО Андрей Анатольевич
НАРУШЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИМФОЦИТОВ И ИММУНОЭНДОКРИННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПАТОГЕНЕЗЕ ВТОРИЧНЫХ ИММУНОДЕФИЦИТОВ И ГИПЕРАКТИВНОГО СОСТОЯНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ
14.00.16 — Патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Томск — 1996
Работа выполнена в Институте медицинских проблем Севера СО РАМН, г. Красноярск.
Научные консультанты:
академик МАНВШ, доктор медицинских паук, профессор В. В. НОВИЦКИП;
доктор медицинских паук В. Т. МАНЧУК.
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАМП, доктор медицинских наук, профессор А. М. ДЫГАИ;
доктор медицинских наук, профессор В. Ю. СЕРЕБРОВ;
доктор медицинских наук Е. С. СМОЛЬЯНИНОВ.
Ведущая организация — Институт физиологии СО РАМН.
Защита состоится «_» ___________ 1996 г.
в __ часов па заседании диссертационного совета
Д 084.28.02 при Сибирском государственном медицинском университете МЗ РФ (634050, г. Томск, Московский тракт, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск, проспект Ленина, 107).
Автореферат разослан «_» _______199_ г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Н. А. БРАЖНИКОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: В последние годы накапливается все больше сведений о ключевой роли иммунной системы в развитии многих патологических процессов. Например установлено, что основными причинами хронизации неспецифических заболеваний легких, частых рецидивов и резистентности к терапии являются нарушения в системе им-мунореактивности с формированием вторичного иммунодефицита (Ширин-ский B.C., Сенникова Ю.А.,1994; Чучалин А.Г.,1995). Именно с увеличением группы людей с функциональной недостаточностью иммунной системы связывают тенденцию роста таких инфекционных заболеваний как грипп и вирусный гепатит (Покровский В.И.,1992).
Однако вопрос о функциях иммунитета, традиционно рассматривающийся на "протяжении многих лет с позиций прежде всего противоин-фекционной защиты, претерпел в последнее время сложную эволюцию. Накопились факты, свидетельствующие о том, что система иммунитета по своей природе является регуляторной и обладает функциями, выходящими за рамки традиционных представлений о защите. Установлено участие Т-клеточного звена иммунной системы в процессах репаратив-ной регенерации и индукции пролиферации гепатоцитов, клеток почки и тонкой кишки, клеток слюнных желез (Труфакин В.А., Шмаков А.Н., 1991). Обнаружено стимулирующее влияние Т-лимфоцитов на процессы пролиферации и дифференцировки коммитированных клеток-предшественников эритро- и гранулоцитопоэза в условиях действия на организм экстремальных факторов внешней среды, не оказывающих миелоингиби-рущего действия (ГольдСерг Е.Д. с соавт.,1983; Дыгай A.M. с со-авт.,1988). Доказано, что гомеостаз системы гемостаза поддерживается аутоантителами, образующимися против активированных факторов свертывания крови (Ильчевич Н.В.,1984; Кузник Б.И. с соавт.,1989).
Многочисленные взаимосвязи иммунной системы с нервной и эндокринной формируют гомеостатическую триаду, которая, осуществляя постоянный надзор, обеспечивает оптимальное состояние для выполнения той или иной функции (Корнева Е.А.,1984; Чернух A.M., Магаева С.В.,1984; Blalook J.Е.,1989; Сагг D.J.J., Blalook J.Е.,1989; Geenen V. et al.,1991). При этом выявлено регуляторное влияние не только нервной и эндокринной систем на иммунную, но и иммунитета на ЦНС и гормональные органы (Абрамов В.В.,1990; Kavelaars A. et ai.,1990; Невидимова Т.И., Суслов Н.И.,1995).
Активное участие системы иммунитета во многих жизненно важных процессах организма приводит к тому, что нарушения иммунореактив-
ч
ности обуславливают широкое как функциональное, тек и структурное (патоморфологическое) многообразие проявлений патологий человека (Лозовой В.П.,1988). В связи с этим крайне актуальной становится проблема изучения патогенетических механизмов нарушения иммуноре-'активности и разработки подходов к объективной оценке иммунного статуса здорового и больного человека.
Комплексный анализ проблемы оценки иммунной системы человека, проведенный Л.В.Ковальчуком и А.Н.Чередеевым (1990), позволил выделить методические этапы изучения иммунного статуса, которые зависят от уровня знаний и методологической базы клинической иммунологии. Так, период с 1970 по 1990 год определяется как эмпирический, связанный прежде всего с введения понятий о клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы и завершившийся созданием учения о структурном и функциональном единстве иммунитета и его главных компонентов. Настоящий период представляется как патогенетический этап, характеризующийся обоснованием методических приемов, позволяющих оценить функционирование основных компонентов иммунитета. Смена этапов определяется развитием знаний об иммунитете и постоянно повышающейся потребностью в более точных методах диагностики.
Действительно, с середины 80-х гг. стали накапливаться наблюдения , когда стандартный иммунологический анализ не позволял охарактеризовать причины и механизма недостаточности иммунитета при наличии выраженного клинического иммунодефицита, связанного, например, с частыми респираторными заболеваниями, ХНЗЛ, дисбактерио-зами и т.д. (Петров Р.В., Лебедев К.А.,1984; Ковальчук Л.В., Чере-деев А.Н.,1990; Иев1еггаапп .1., РаЬв1 И.,1990; Маянский А.Н.,1992; Покровский В.И. ,1992; Петров Р.В. с соавт.,1995). С целью повышения информативности и диагностической значимости иммунологических параметров была предложена концепция "мобилей" (Петров Р.В. с соавт .,1983). В основе данной концепции лежит представление об иммунологической норме организма не как об усредненных показателях им-мунореактивности человека, а как об интегральном состоянии, которое достигается совокупностью неоднозначных уровней отдельных параметров, характеризующих различные звенья иммунной системы.
Однако наряду с дискретно-динамическим подходом к оценке иммунного статуса человека существует и другое перспективное направление, позволяющее определять ^рчвень иммунореактивности - изучение метаболических показателей лимфоцитов. Можно считать доказанным, что функциональное проявление лимфоцитов происходит только при соответствующем изменении внутриклеточных метаболических реак-
дай (Нарциссов Р.П.,1978; Робинсон М.В. с соавт.,1986; Труфакин I.A., Робинсон М.В., 1989; Труфакин В.А. с соавт.,1995). Так, обнажена активация ферментов гликолиза и гонтозофосфатного цикла в имфоцитах при развитии реакции бласттрансформации (Keeter M.v. et J.,1977; Hume D.A. et al.,1978; Робинсон М.В. с соавт.,1986; Cha-Tabarti R.c. et al.,1994). Доказана зависимость экспрессии на имфоцитах крови CD4- и сга-антигенов от внутриклеточной концент-ации аденозина и аденозиндифосфорной кислоты (Порядин Г.В. с со-вт.,1995). Обнаружена зависимость мевду грногеографией наслед-тве1шого дефицита Г6ФДГ и распространенностью туберкулеза легких Нисанов А.В.,1993).
Тем не менее, несмотря на ряд исследований по изучению актив-ости ферментов в лимфоцитах, многое остается неясным и спорным. В ольшинстве исследований, характеризующих метаболические особенно-ти лимфоцитов при различных иммунных реакциях и состояниях реак-ивности, изучены уровни только отдельных ферментов, что не позво-яет обосновать метаболические механизмы функциональной активности «мунокомпетентных клеток. Прежде всего это связано с методическим эдходом в данных исследованиях. Так как при изучении активности яутриклеточных ферментов используются преимущественно цитохимиче-те методы, не имеющие четкого количественного выражения и требу-цие длительных временных затрат для обсчета результатов реакции, пи спетрофотометрические, нуждающиеся в большом объеме материала реактивов. По-видимому, по этой же причине отсутствуют комплекс-ю исследования иммунологических показателей крови и уровней ме-эболических ферментов в лимфоцитах у людей как в норме, так и при зтологии. В ряде работ отмечено развитие иммунодефицитов или гтоиммунного процесса вследствии нарушений взаимосвязей иммунной гстемы с нервной и эндокринной (Тронько Н.Д., Чеботарев В.Ф., 390; Volpe R.,1993; Балаболкин М.И. с соавт.,1995). Однако мета->лические процессы в патогенезе при данных состояниях не изучены, юме того, для выявления наиболее общих закономерностей в наруше-[ях метаболического статуса лимфоцитов у людей с иммунодефицитны-I и гиперактивными состояниями иммунной системы (в частности, не 1висящими от внешних факторов) необходимы исследования обменных юцессов в иммунокомпетентных клетках у жителей разных регионов.
Таким образом, проведение комплексных исследований на совранном методическом уровне, включающих изучение активности метабо-ческих ферментов в лимфоцитах, сопоставление этих данных с пока-телями иммунологического статуса и регуляторным влиянием органи-
зма у здоровых людей и лиц с иммунными нарушениями, проживающими в различных климато-географических условиях, позволит не только охарактеризовать метаболические механизмы нарушения иммунореактивности, но и продемонстрировать новые методические приемы изучения и диагностики иммунной патологии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Установить особенности нарушения метаболического статуса лимфоцитов и иммуноэндокринного взаимодействия в патогенезе вторичных иммунодефицитов и гиперактивного состояния иммунной системы.
ЗАДАЧИ:
1. Установить особенности метаболических процессов в лимфоцитах крови у лиц с иммунодефицитами различной этиологии и гиперактивностью иммунной системы. Сопоставить с данными иммунологического анализа.
2. Установить особенности метаболических процессов в лимфоцитах крови у лиц с гипо- и гиперфункцией щитовидной железы.
3. Изучить зависимость метаболических ферментов лимфоцитов от уровней некоторых гормонов крови при снижении иммунореактивности организма человека.
4. Установить этнические и региональные особенности метаболических процессов в лимфоцитах и иммуноэндокринного взаимодействия при нарушениях иммунореактивности.
5. Установить половые особенности метаболических процессов лимфоцитов крови у здоровых людей и лиц с иммунодефицитами.
6. Методами математического анализа определить особенности во взаимосвязях метаболических показателей лимфоцитов с уровнем иммунореактивности организма и выделить общие закономерности в нарушениях метаболических процессов в лимфоцитах в патогенезе вторичных иммунодефицитов и гиперактивного состояния иммунной системы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые проведено комплексное исследование, включающее изучение активности метаболических ферментов в лимфоцитах в сопоставлении с данными иммунологического статуса и показателями концентраций основных гормонов крови у здоровых людей и лиц с иммунными нарушениями, проживающими в разных климато-географиче-ских условиях. Проведение данного исследования на современном методическом уровне с использованием строго количественных методов позволило получить информацию об особенностях метаболических процессов в лимфоцитах в патогенезе вторичных иммунодефицитов и гиперактивного состояния иммунитета.
Впервые на основе анализа общих и специфических изменений в уровнях активности НАД (Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови у людей с иммунодефицитами вирусной и бактериальной этиологии сформировано представление о метаболическом механизме иммунологической недостаточности. Определена роль обменных процессов в различных компартментах иммунокомпетентных клеток и взаимосвязи между ферментами с энергетическими и пластическими функциями при снижении иммунореактивности. Впервые проведен комплексный анализ ферментативного статуса лимфоцитов у людей с аллергической и аутоиммунной патологией, на основе которого получена информация о метаболическом механизме гиперреактивного состояния иммунитета.
Впервые изучены уровни метаболических ферментов в лимфоцитах у лиц с гипо- и гиперфункцией щитовидной железы. С помощью сопоставления уровней активности и взаимосвязей НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов у людей с некомпенсированными и компенсированными формами патологии щитовидной железы доказана роль тиреоидных гормонов в поддержании метаболического статуса иммунокошетантных клеток. Установлены причины возможного развития иммунодефицитного состояния при гипотиреозе и гиперреактивности иммунитета при-тиреотоксикозе. Впервые для изучения взаимосвязей между концентрацией Т3 и уровнями метаболических ферментов лимфоцитов был использован нейросетевой предиктор.
Сравнительное изучение метаболических параметров лимфоцитов у коренных и пришлых жителей Эвенкии и Крайнего Севера, здоровых и с иммунными нарушениями, позволило исследовать на клеточном уровне л некоторые причины повышения частоты развития иммунодефицитных состояний и снижения выраженности аллергических проявлений при адаптации к новым климато-гоографичоским условиям. Впервые показано, что срыв адаптационного процесса, проявляющийся в развитии иммунодефицитных состояний, на уровне клеточного обмена веществ выражается в обратных изменениях активности метаболических ферментов лимфоцитов относительно аналогичных показателей у здоровых людей.
Впервые механизмы иммуноэндокринного взаимодействия у здоровых людей и лиц с иммунодефицитами изучены на уровне взаимосвязей между основными гормонами крови и уровнями метаболических ферментов лимфоцитов. Доказано, что иммуноэндокринные взаимосвязи в меньшей степени зависят от концентрации гормонов, а определяются, функциональным состоянием иммунокомпетентных клеток. Впервые установлено иммуностимулирующее действие СТГ.
Впервые в качестве метода системного анализа использован ней-
росетевой классификатор, позволяющий оценить информативность исследуемых показателей здоровых людей и лиц с нарушениями иммуноре-активности, а также выделить из общих групп обследуемых людей подгруппы, значительно различающиеся по уровню и взаимосвязям введенных параметров.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ: Результаты изучения метаболических механизмов иммунодефицитных состояний и гиперактивности иммунной системы могут быть использованы для разработки профилактических мероприятий и методов "управления" иммунитетом. Полученная информация о. метаболических причинах повышения частоты развития иммунодефицитных состояний при адаптации к новым климато-географическим условиям позволяет рекомендовать биолкминесцентный метод определения активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов при отборе лиц, выезжающих в районы Севера.
Высокая информативность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов позволяет использовать метод их определения для диагностики иммунодофицитов и гиперактивности иммунитета, а также для прогноза длительности инфекционных заболеваний, времэш; наступления ремиссий и частоты обострения. В настоящее врег.'я по результатам исследования получено авторское свидетельство на изобретение способа определения лиц, предрасположенных к респираторным заболеваниям. Биолюминесцентный метод определения активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах внедрен в качестве метода, имеющего диагностическую и прогностическую значимость, в клинические лаборатории Краевого кожно-венерологического диспансера, Краевого клини-** ко-иммунологического центра по борьбе и профилактике СПВД и Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера. Компьютерная экспертная система выявления шлмунодефицитных состояний по уровню метаболических показателей лимфоцитов на базе самообучавдихся сетей внедрена в Краевом клинико-иммунологиче ском центре по борьбе и профилактике СПИД.
Разработанный биолюминесцентный метод определения активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов может быть модифицирован для анализа ферментов в любом биологическом материале. Так, в кли-нико-биохимическую лабораторию Краевой детской больницы (г.Красноярск) внедрен биолюминесцентный метод определения активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в плазме крови и в эритроцитах.
Полученные данные носят также фундаментальный характер и могут быть использованы для объяснения механизмов иммунологических
реакций у здорового человека и при патологии, а такие при адаптации людей к новым клмато-гоогрофическим условиям.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩТУ:
1. Снижение метаболических процессов в лимфоцитах (прежде всего аэробных и пластических реакций) определяют функциональную недостаточность иммунной системы, а их повышение - гиперпктивноо состояние иммунитета.
2. Экологические факторы модулируют интенсивность различных метаболических процессов в лимфоцитах с противоположной направленностью изменений в уровнях ферментативных реакций у здоровых людей и лиц с иммунодефицитами.
3. Регуляторное воздействие эндокринной системы на иммунокомпе-тентные клетки опосредуется и зависит от метаболической и соответственно функциональной активности лимфоцитов, в том числе и при адаптационных реакциях к новым климато-географнческим условиям.
4. Уровни активности метаболических ферментов лимфоцитов позволяют объективно оценить их функциональное состояние, не зависят от субпопу ляционного состава иммунокомпетентных клеток, что позволяет использовать данные показатели для диагностики иммунологических нарушений.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ: Основные результаты диссертации обсуждены на Всесоюзной конференции "Экологические аспекты иммунологических состояний" и заседании пленума Проблемной комиссии "Эпидемиология иммунодефицитов и оценка иммунного статуса" (Алма-Ата,1990); на Всесоюзной школе "Молекулярно-клеточные механизмы иммунной регуляции гомеостаза и проблемы математического мо-лирования" (Красноярск,1990); на 5 научно-практической конференции "Молодые ученые- практическому здравоохранению" (Красноярск,1990); на научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и здоровье населения" (Красноярск,1990); на конференции "Экологическая патология и ее фармакокоррекция" (Чита,1991); на научной конференции "Актуальные проблемы внутриутробных инфекций: клиника, диагностика, лечение и профилактика" (Красноярск,1991); на научной конференции "Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии" (Новосибирск,1992); на Сибирской конференции эндокринологов (Красноярск, 1993) ; на Республиканской конференции "Современные проблемы и методические подходы к изучению влияния факторов производственной и окружающей среда на здоровье человека" (Ангарск,1993); на Научной конференции молодых ученых России, посвященной 50-летию
АМН (Москва,1994); на Итоговой научной конференции Института медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск,1995); опубликованы в материалах международных симпозиумов: International Congress on Circumpolar Health (Yokou,1990,Cañada), IX International Congrese on Circumpolar Health (Reykjavik, 1993,Ioeland), International Con-íerenoe on Neural Information Prooessing (Seoul,1994,Korea), World Congress on Neural Networks (Washington,1995,USA), International Co-Conferenóe on "Environment Pollution (ICEP'95)" and "Neuroimmu-ne Interaotions and Environment (ICONE'95)" (St-Petereburg,1995, RuBsia), The Seoond International Symposium on Neuroiníorraatics and Neuroooaputers (Rootov-on-Don, 1995,RuBeia).
ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 63 работы в местной, центральной и зарубежной печати.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИЙ: Диссертация изложена на 294 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы "Материала и метода исследования", 5 глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и списка литературы, включающего 379 источников.
Работа иллюстрирована 72 рисунками и 48 таблицей.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИИ
Всего обследовано 897 человек в возрасте 20-45 лет, проживающих в различных климато-географических условиях, здоровых и с нарушениями иммунореактивности. В г.Красноярске на базе Института медицинских проблем Севера СО РАМН и Краевого клинико-иммунологи-ческого центра по борьбе и профилактике СЩЦ обследованы лица с ХНЗЛ (в период ремиссии), ЧДБ ОРЗ (в период между заболеваниями), с острым вирусным гепатитами А и В и с аллергиями (до начала меди-коментозной терапии). На базе Краевого противотуберкулезного диспансера обследованы больные с фиброзно-кавернозной формой туберкулеза легких. Верификация диагноза осуществлялась врачами-специалистами на основе клинико-лабораторных данных. В качестве контроля обследованы практически здоровые индивиды без хронической патологии, болеющие респираторными заболеваниями не чаще 2-х раз в год. Дополнительно в Краевом эндокринологическом центре проведено обследование людей с компенсированными и некомпенсированными формами гипотиреоза и тиреотоксикоза. Диагноз заболевания устанавливался врачами-эндокринологами на основе клинико-лабораторных данных.
Лечение больных гипотиреозом осуществлялось гормональными препаратами. Лечение больных тиреотоксикозом осуществлялось мерказолилом.
В регионах Приангарья и Эвенкии обследования проводились в составе комплексных экспедиций Института медицинских проблем Севера СО РАМН. Группы здоровых людей и лиц ЧДБ ОРЗ, проливающих в Приангарье, сформированы на основании результатов осмотра врачей (терапевтов, хирургов, невропатологов, отоларингологов) и данных медицинской документации. Диагноз вторичного иммунодефицита у коренных и пришлых кителей Эвенкии ставился врачом-инфекционистом на основании клинического осмотра и данных медицинской документации. Аллергические заболевания у пришлых жителей Эвенкии диагносцирова-лись врачом-аллергологом. Обследование коренного (ненцы и коми) и пришлого населения, проживающего в-Европейской части Арктического региона (республика Коми), проведено в составе комплексной международной экспедиции организованной Архангельским филиалом Института физиологии РАН. Группы здоровых людей и лиц ЧДБ ОРЗ были сформированы на основании результатов осмотра врачей (терапевтов, пульмонологов, отоларингологов) и данных медицинской документации.
Выделение лимфоцитов из венозной крови осуществляли в градиенте плотности фиколл-верографина. Концентрацию выделенных лимфоцитов определяли на счетчике "PiooBoale ps-A".
Определение активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ и содержание некоторых метаболитов (малата, глюкозо-6-фосфата, пирувата, НАД, НАДФ и АТФ) в лимфоцитах проводилось с помощью биолюминесцентного анализа по самостоятельно разработанным методикам. Для этого использовали ферментативную систему НАД(Ф)Н:<£Шоксидоредуктаза-люцифераза, выделенную из светящихся бактерий FhotоЪасter i um lei-ognathi и Vibrio flacher i в Институте биофизики СО РАН (Тюлькова H.A., Антонова Э.В.,1991). Данным методом определяли активность следующих ферментов: глхжозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ), глице-рол-3-фосфатдегидрогеназы (ГЗФДГ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), ма-латдегидрогеназы (МДГ), малик-фермента (НАД<ЭДДГ), НАД- и НАДФ-за-висимых глутаматдегидрогеназ (соответственно НАДГДГ и НАДФГДГ), НАД- и НАДФ-зависимых изоцитратдегидрогеназ (НАДИЦЦГ и НАДФИЦДГ), 2-оксоглутаратдегидрогеназного комплекса (ОГДГК), пируватдегидро-геназного комплекса (ПДГК) и глутатионредуктазы (ГР). Уровни ЛДГ, МДГ, НАДФГДГ и НАДГДГ определяли как по прямым реакциям (по восстановлению НАД(Ф) до НАД(Ф)Н), так и по обратным (по окислению НАД(Ф)Н до НАД(Ф)). Активность оксидоредуктаз выражали в ферментативных единицах на I04 клеток, где I Е=1 мкмоль/мин (Строев Е.А.,
1986). Концентрацию малата, глюкозо-6-фосфата (Г6Ф), пирувата, НАД, НАДФ и АТФ выражали в М на Ю4 клеток.
Определение содержания катехоламинов и серотонина в лейкоцитах проводили люминесцентно-гистохимическим методом (Уокоо н. еЪ а1.,1982) на мазках крови с последующим определением показателей на люминесцентном микроскопе ЛШАМ-РЗ.
Субпопуляционный состав Т-лимфоцитов исследовали методом розе ткообразования с эритроцитами барана (.Тогс1а1 м. аХ.,1972; Лозовой В.П. с соавт.,198В). Для оценки функционального состояния иммунитета вычисляли иммунорегуляторный индекс и показатель функции тимуса (ПФГ). Концентрацию иммуноглобулинов классов А, и, ев сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии (Кап-озл1 в. еЬ а1.,1965). Содержание ЦИК оценивали методом преципитации в полиэтиленгликоле (Навкоуа V. et а1.,1978). Иммунологический анализ обследуемых людей производился на базе иммунологической лаборатории Краевого клшглко-иммунологического центра по профилактике и борьбе со спад (зав.лаб. Н.А.Шакина) и старшим научным сотрудником лаборатории вирусологии Института медицинских проблем Севера СО РАМН, к.м.н. А.Г.Борисовым.
Функциональное состояние лейкоцитов крови определяли через исследование поглощательной активности гранулоцитов по отношению к частицам латекса (на Сазе иммунологической лаборатории Краевого клинико-шмунологического центра по профилактике и борьбе со СПИД) и с помощью хемилшинесцентного метода. Исследование спонтанной и индуцированной хемилкминесценции лейкоцитов проводилось по самостоятельно модифицированной методике СеегсИпб et а!., (1985). В качестве активаторов индуцированной хешлжминесценции использовали опсонизированный зимозан и стафилококковый белок А.
В сыворотке крови радиоиммунохимическими и иммуноферментными методами определяли концентрацию тироксина (Т4), трийодтиронина (Т3), тиреоглобулина (ТГ), кортизола, тестостерона, инсулина, со-матотропина (СТГ), свободного Т3 (РТ3), свободного Т4 (РТ^), реверсивного Т3 (кг^) и тиреотропного гормона (ТТГ). Данные исследования проводились на базе Института медицинских проблем Севера СО РАМН и Краевого эндокринологического центра к.м.н. С.А.Догадиным.
Результаты исследований обрабатывались методами вариационной статистики и системного анализа с использованием микроэвм ХВМ/РС/АТ286.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЩИЕ МЕХАНИЗМЫ МЕТАБОЛИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
В средней полосе СиОири обследованы лица с ХНЗЛ, ЧЦБ ОРЗ, туберкулезом легких, гепатитом А и В, с аллергиями, гипотиреозом и тиреотоксикозом. Данные заболевания можно разделять на патологии, возникающие и протекающие в силу развития иммунодефицита, и заболевания , имеющие в своей основе гиперактивное состояние иммунной системы. Характерным для всех заболеваний с имму но дефицитным компонентом в патогенезе является снижение активности НАДГДГ и повышение уровня ГЗФДГ относительно аналогичных показателей метаболизма лимфоцитов у здоровых людей (табл.1,2). Практически при всех данных заболеваниях выявляется сникение активности НАДОВДГ, Г6ФДГ, ЛДГ, МДГ, Обр. МДГ и ГР в лимфоцитах крови.
Значительное сходство изменений уровней активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов при патологиях с иммунодефицитным синдромом позволяет предположить едщный метаболический механизм развития иммунной недостаточности. Исследуемые оксидоредуктазы находятся на разных метаболических путях клетки (цикл трикарбоновых кислот, пентозофосфатный цикл, гликолиз), но характеризуют прайму-ществнно два основных метаболических процесса - синтез и энергетику. Так, сниженные активности МДГ и НАДИЦЦГ у лиц с иммунодефици-тами относительно здоровых людей отражают низкую интенсивность субстратного потока по циклу трикарбоновых кислот, в значительной степени определяющий метаболическое и функциональное состояние митохондрий, которое дополнительно ухудшается за счет понижения уровня Обр.МДГ - ключевой реакции малат-аспартатного шунта. Кроме того, субстратная недостаточность митохондриального компартмента определяется также за счет снижения уровней НАДГДГ и шунтирующей реакции НАДФМДГ. Вместе с тем лимфоцит является клеткой, где совместно с аэробным дыханием развиты и анаэробные процессы (Робинсон М.В. с соавт.,1986). В данном исследовании установлено, что уровень анаэробной реакции ЛДГ, по активности которой можно определить интенсивность гликолиза, снижается только у больных ХНЗЛ, гепатитом А и туберкулезом легких. В то же время повышение активности ГЗФДГ при всех исследуемых патологиях определяет повышенное окисление в энергетических реакциях гликолиза продуктов липидного обмена. Практически при всех исследуемых патологиях в лимфоцитах крови больных снижается также активность Г6ФДГ - ключевого фермен-
Таблица I
Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ (мкЕ) в лимфоцитах крови у лиц с ХНЗЛ, ЧЦБ ОРЗ и туберкулезом легких (Х~ ± т)
Показатели
Здоровые
N=114 I
ХНЗЛ
N=45 2
6,28+1,13
0,90±0,19 Р1<0,01
28,76+4,89 О,1>Рт>0,05
НДВ ОРЗ
N=52 3
5,79±1,02 0,1>Р1>0,05
0,73±0,16 0,1>РТ>0,05
Тубер.легких
Н=17 4_
I,09+0,31 Р1<0,01 Р2 3<0,05 2,23+0,76 Р1<0,01 Р2 3<0,05 5,27+1,33 Р1<0,СЮ1 Р2 3<0,01 14,94+3,25 Р1>2<0,01 0,99+0,23 ?! 2<0,05 0,01+0,003 Р2 2<0,01 0,58+0,22 Р1>2<0,01
0,01±0,002
Р1,2,3<0'01 42,15±13,37
Рх 3<0,01
3,72±1,24
Рт р<0,05
Г6ФДГ 8,03+0,79
ГЗФДГ 0,47+0,07
ЛДГ ' 40,92+3,89
ВДГ 110,86+12,19
НАДОМЦГ 4,56±0,57
НАДФГДГ 0,80±0,II
НАДГДГ 6,63+0,83
НАДИЦЦГ 12,43+2,65
НАДФИЦДГ 48,30±9,92
Обр.ЛДГ 63,76±8,22
Обр.МДГ 252,29±30,45
ГР 42,41±7,16
Обр.НАДГДГ 70,26+11,26 Обр.НАДФГДГ 52,53+4,93
25,65±3,43 Р1<0,05
96,44+20,48 53,65+7,11 Р2 2<0,05 6,14+1,07 1,92+0,34 Р1>2<0,01 0,66+0,15 0,25+0,09 Р1>2<0,05 2,48+0,43 1,87+0,65 Р1<0,05 Р1<0,01 2,53+0,45 2,98+0,51 Р1<0,05 Р1<0,05 17,04+2,59 48,03+10,21
Р]-<0,05 Р2<0,05 27,94±7,73 82,46±14,94
Р1<0,05 Р2<0,05 76,42+13,35 188,52+32,41
Р| <0,001 Р2<0,01 52,47+12,29 6,39+2,67 Рг 2<0,001
23,73±6,16 Р1<0,05 88,99±16,93 Р1<0,01
' Таблица 2
Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ (мкЕ) в лимфоцитах крови у лиц с гепатитом А и В (ЗГ± ш)
Показатели Здоровые Гепатит А Гепатит В
N=114 N=18 N=36
I 2 3
Г6ФДГ 8,03+0,79 4,39±0,99 4,31+0,86
0,1.'Р1>0,05 Р1<0,05
ГЗФДГ 0,47±0,07 3,2011,19 0,78±0,18
Рх<0,001 0,1>Р1>0,05
Р2<0,05
лдг 40,92±3,89 23,83±5,92 38,77+6,73
0,1>Р1>0,05
мдг 110,86±12,19 30,63+10,09 2Э,45±4,2Э
Р1<0,05 Рх <0,001
НАДИВДГ 4,56+0,57 6,81±2,26 4,68±1,09
НАДФГДГ 0,80+0,11 0,79+0,24 0,70+0,23
НАДГДГ 6,63+0,83 0,50+0,29 3,03+0,67
Р1<0,01 Рт .,<0,05 1 »
НАДЫЦДГ 12,43+2,65 2,12+1,08 2,20+0,62
Р^О.Об Р1<0,05
НАДФИЦЦГ 48,30+9,92 123,97+41,27 32,96±15,42
Р1<0,05 Р2<0,05
Обр.ЛДГ 63,76+8,22 30,78+9,92 52,99±13,42
Обр.МДГ 252,29+30,45 81,73+24,11 85,28+17,42
Рх<0,05 Р1<0,01
ГР 42,41+7,16 II,82±3,38 20,95+5,14
Р1<0,05 0,1>Р1>0,05
та пентозофосфатного цикла, что обуславливает снижение наработки субстратов для реакций макромолекулярного синтеза. Однако низкая активность Г6ФДГ может являться фактором, дополнительно стимулирующим субстратный поток по гликолизу. Кроме того, нарушение метаболического и соответственно функционального состояния иммунокомпе-тентных клеток у лиц с иммунодефицитами характеризуется также низким уровнем ГР. Имеются данные о непосредственной модуляции глута-тионом пролиферативной активности лимфоцитов (Блюгер А.Ф. с со-авт.,1987; ЪаоотЬе Р. et а1., 1987; НатПов Б.Ь. et а1.,1989; Зип-аапЪМгап м. et а1.,1991). Возможно, что снижение активности ГР
определяется низким уровнем Г6ФДГ, так как имеются данные о кофак-торной взаимосвязи ферментов (Johnson Н.Ы. et al.,1994; Kletzien r.f. et al.,1994), подтверждающиеся отсутствием снижения активности ГР в лимфоцитах лид с ХНЗЛ, у которых уровень Г6ФДГ такгю соответствует величине аналогичного показателя здоровых ладей.
Следовательно, основными показателями функциональной недостаточности лимфоцитов являются, во-первых, снижение активности метаболических реакций.в митохондриях, во-вторых, стимулирование интенсивности гликолиза за счет продуктов липидного обмена и, в-третьих, снижение наработки интермодиатов для синтетических процессов за счет понижения уровня Г6ФДГ. Можно предположить, что если в силу различных факторов в лимфоцитах произойдет истощение метаболических резервов для активации синтетических и энергетических процессов, то это вызовит отток субстратов на эквргопгческие реакции как относительно болое жизненно ваишо для клетки. Е этом случае могут также проявиться конкурентные взаимоотношения между ци-топлазматичвским и штохондриальным кошартшнгг&ш и повыаение участия липидного обмена в энергетике иммуксхомпетентных клеток. По-видимому, особенно значительные наруиешш метаболизма лз&зфоци-тов связаны с вирусными инфекциями (кс-гда вирус подчьшяет метаболическую систему клеток собственный ьувдам) или хроническими заболеваниями, при которых частая их: постоянная функциональная активация иммуноцитов вызывает значительное истощение метаболических резервов, что подтверждается выразганным снижением уровней дегидро-геназ в лимфоцитах крови у больных туберкулезом легких.
Более разнообразно изменяются показатели иммунитета. Так, если у лиц с ХНЗЛ, находящихся в ремиссии, состояние клеточного иммунитета характеризуется повышением величин ш.мунорагуляторных индексов ТФР/ТФЧ Е-РОК и рЕ-РОК/вЕ-РОК, а изменения гуморального иммунитета определяются только тенденцией к снижению содержания ЦИК, то у лиц ЧДБ ОРЗ между заболеваниями выявляется повышение концентрации Т-лимфоцитов (прежде всего за счет малодифференцированных клеток и субпопуляции Тхелперов/индукторов) и снижение уровней ig A, ig м и Ig G. У больных вирусным гепатитом А в период развития клинических признаков заболевания установлено повышение величин иммунорегуляторных индексов за счет снижения содержания супрессор-ных субпопуляций Т-лимфоцитов, понижения уровня ПФГ в связи с низким содержанием малодифференцированных клеток, но при увеличении концентраций ig А и ig м. У больных вирусным гепатитом В выявлено увеличение величины иммунорегуляторного индекса рЕ-РОК/вЕ-РОК и
концентрации ]> но при снижена: уровня ПФТ. В то ке время у болышх туберкулезом сникенио абсолютного и относительного содэр-кашш лимфоцитов крови вызывает понш.'&ние абсолютных концентраций практически всех оггрэделяелт субпопуляций Т-лимфоцитов. Кроме того у лиц данной группы обнвруконо снИЕОШб уровней индекса ТФР/ТФЧ Е-РОК и ПФТ при повышении концентраций А и
Выявлены различия и по функциональные показателям лейкоцитов. Обнаружено, что у лиц с ХНЗЛ активирована как спонтанная хешлю-ш-несценция лейкоцитов, так и индуцированная ¿зи'иозаном и стафилококковым белком А, но снижено фагоцитарное число по поглощешиэ частиц латекса (относительно соответствующих показателей здоровых людей). В то ке время у .ниц ЧЦВ ОРЗ такте установлена активация хсмилями-несценции .лейкоцитов, индуцированной белком А (но не настолько выраженной как у болышх ХНЗЛ), но при повышении фагоцитарного 1Ш-декса и снижения показателей хемплшинесценцш с зпмозаном.
Подобное разнообразие иммунологических показателей крови и функциональных параметров лейкоцитов при патологиях с еттмунодефи-цитным синдромом определяется'прежде всего этиологией заболевания. Так известно, что основными возбудителями ХГОЛ являются патогенные бактерии (пневмококки и стафилококки), в то время как ОРЗ преимущественно вызываются вирусами (Шихнебиев Д.А. с соавт.,1990). Другим фактором, влияющим на состошшо показателей иммунной системы является стадия заболевания (Лебедев К.А., Понякина И.Д.,1990).
Представлетшй метаболический механизм развития иммунодепрес-сш позволяет предположить, что при гиперреактивном состоянии иммунной систеш обменные процессы в лимфоцитах должны быть активированы. Однако с помощью обычного статистического анализа метаболических показателей лимфоцитов у лиц с аллергиями не было обнаружено изменений в уровнях исследуемых двгидрогеназ лимфоцитов, которые отражали бы активацию пластических и энергетических процессов в клетках (табл.3).Но с помощью нейросетевого классификатора в общей группе лиц с аллергиями выделены две подгруппы, одна из которых имеет преимущественно снижение показателей активности метаболических ферментов в лимфоцитах (исключенные нейросетью из общей группы), тогда как в другой подгруппе (оставшиеся) установлено повышение активности Г6ФДГ, ГЗФДГ, НАДГДГ и НАДФИЦДГ, что позволяет предположить повышение у лиц данной подгруппы энергетических и синтетических процессов в иммунокомпетентных клетках.
Другой исследуемой патологией с гиперактивным состоянием иммунной системы является тиреотоксикоз. Доказано, что данное забо-
Таблица 3
Активность НАД(Ф)-зависимых догидрогеназ (мкЕ) лимфоцитов крови у лиц с аллергиями и тиреотоксикозом (х ± ш)
Показатели Здоровые N=114 I Лица с аллергиями Тиреотоксикоз N=41 4
Общая группа N=51 2 Оставшиеся N=37 3
Г6ФДГ 8,03+0,79 6,69+0,81 14,26+3,25 11,71+1,70
Pj<0,01 Pj<0,05
P2<0,05
ГЗФДГ 0,47+0,07 1,59+0,30 2,10+0,38 0,79+0,09
Pj<0,001 Pj<0,001 Pj<0,01
ляг 40,92±3,89 31,59±3,47 36,68+5,08 45,72+6,79
МДГ 110,86+12,19 48,52+5,87 86,88±I6,90 117,20+24,91
Pj<0,001
НАДФМДГ 4,56+0,57 2,96+0,59 5,86±I,35 2,89+0,58
0,I>Pj>0,05 P2<0,02 0,I>Pj>0,05
НАДФГДГ 0,80±0,11 0,49+0,09 0,66±0,I3 0,II±0,02
0,I>Pj>0,05 • Pj<0,001
НАДГДГ 6,63+0,83 10,39+1,43 12,67+2,06 I3,63±3,0I
Pj<0,05 Pj<0,01 Pj<0,01
НАДИЦЦГ 12,43±2,65 6,6IiÜ,99 7,16+1,20
НАДФИЦДГ 48,30+9,92 81,31+16,85 105,51+25,01
0,I>Pj>0,05 Pj<0,05
Обр.ЛДГ 63,76±8,22 34,06+6,06 33,82+7,34 34,9I±7,04
Pj<0,05 Pj<0,05 Pj<0,05
Обр.МДГ 252,29±30,45 95,25t13,27 86,52±I5,I5 72,30+13,80
Pj <0,001 Pj<0,01 Pj<0,001
ГР 42,41+7,16 I3,77±2,38 17,28+3,26 30,31+6,30
Pj<0,01 Pj<0,05
левание связано с генетически детерминированной недостаточностью определенного клона Т-супрессоров, в результате чего развивается аутоиммунный процесс к рецепторам ТТГ (Старкова А.Т., 1989; Voipe R.И993.1994; utiger R.D.,1994). Обнаружено, что у больных тиреотоксикозом повышены уровни Г6ФДГ, ГЗФДГ, НАДГДГ и НАДФИЦДГ в лимфоцитах крови при снижении активности НАДЩЦГ, НАДФГДГ, Обр.ЛДГ и Обр.МДГ (табл.3).Подобное состояние уровней НАД(Ф)-эависимых деги-дрогеназ лимфоцитов отражает повышенное стимулирование интенсивно-
сти лимонного цикла за счет НАД-зависимого окислительного дезами-нирования глутаминовой кислоты и вспомогательной изоцитратдегидро-геназиой реакции, увеличение наработки субстратов для реакций мв-кромолекулярного синтеза, но при снижении интенсивности гликолиза. Причем, даже повышенная активность ГЗФДГ не способствует, по-видимому, восстановлению гликолиза. Необходимо подчеркнуть, что подобное метаболическое состояние лимфоцитов, определяющее их повышенную функциональную активность, зависит также и от регуляторного влияния высоких доз гормонов щитовидной железы. Так, у лиц с компенсированной формой тиреотоксикоза (после лекарственной терапии) уровни НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови соответствуют величинам аналогичных показателей здоровых людей.
С целью выяснения роли тиреоидных гормонов в регуляции метаболизма иммунокомпетентных клеток исследованы уровни НАД(Ф)-зави-симых дегидрогеназ в лимфоцитах крови у лиц с компенсированной и некомпенсированной формами гипотиреоза. Обнаружено, что большинство исследуемых дегидрогеназ лимфоцитов у лиц с некомпенсированной формой гипотиреоза снижены. Причем, характер и уровень снижения активности метаболических ферментов в лимфоцитах соответствует выявленным у лиц с туберкулезом легких. Однако после курса гормонального лечения активность ДЦГ и МДГ в лимфоцитах нормализуется, повышение уровней ГЗФДГ и НАДЗЩГ приводит к превалированию их величин даже относительно здоровых людей, активность Г6ФДГ и НАДФГДГ не изменяются, а уровень анаэробной реакции ДДГ еще больше снижается. Все эти изменения уровней НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в иммунокомпетентных клетках доказывают высокую значимость тиреоидных гормонов для поддержания метаболического состояния лимфоцитов.
У лиц с компенсированными и некомпенсированными формами гипотиреоза и тиреотоксикоза исследовали также концентрацию Т4 и Тд. Впервые для анализа взаимосвязей метаболических ферментов лимфоцитов и содержанием Т3 кроме корреляционного анализа использована «одель нейросетевого предиктора, с помощью которой выяснены метв-5олические механизмы активации аутоиммунных процессов в ходе лече-1ия тиреотоксикоза и гипотиреоза. Кроме того, с помощью предиктор-юй модели и результатов корреляционного анализа стало возможным сформировать представление о метаболическом механизме патогенеза тиреотоксикоза, основывающемся на том, что метаболически активное ;остояние иммунокомпетентных клеток поддерживается тиреоидными "ормонами, выброс которых в свою очередь стимулирируют через "запрещенный" клон о активированные лимфоциты.
ВЛИЯНИЕ КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИИ НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ ИММУН0РЕАКТИВН0СТ13
Миграция населения из одной климатической зоны в другую неизбежно влечет изменения в функционировании многих вакных систем организма. Известно, что функциональные системы с высоким уровнем активности более чувствительны к эстремальным факторам (Мирраишов М.М. с соавт.,1985; Захарова Л.Б.,1990). Иммунная система, являясь одной из важнейших гомеостатических систем организма, принимает самое активное участие в развитии адаптационных реакций.
Адаптация к климато-географичвским условиям Севера приводит к повышению вероятности развития иммунодефицитных состояний (Гельф-гатт Е.Л.,1982; Миррахимов М.М. с соавт.,1985; Кузшпс Р.И. с со-авт.,1989). Естественно, что для поддержания высокого уровня вмму-нореактивности в ходе адаптационной реакции к новым климато-гео-графическим условиям требуются повышенные энергозатраты. Поэтому неудивительно, что у здоровых пришлых жителей Эвенкии выявляется активация обменных процессов иммунокомпетентшх клеток, характеризующаяся повышением уровней метаболических реакций митохондриалъ-ного компартмента (в том числе и за счет вспомогательных и шунтирующих реакций), но при снижении интенсивности гликолиза (табл.4). В то ко время у лиц с иммунодефицитами обнаружен дисбаланс исследуемых лимфоцитарных оксидоредуктаз цикла Кребса, выражающейся в снижении активности НАДИЦЦГ при повышении уровня ОГДГК. Однако при исследовании внутриклеточных концентраций некоторых метаболитов снижение концентрации АТФ у лщ данной группы не установлено, чтов по-видимому, связано с активацией субстратного патока по гликолизу. Вместо с тем корреляционный анализ позволил обнаружить в метаболических процессах лимфоцитов у лиц с иммунодефицитами ряд конкурентных взаимоотношений как между внутриклеточными компарткэнта-ми, так и в пределах одного компартмента, что позволяет заключить о нестабильности клеточного метаболизма у людей данной группы.
Анализ результатов иммунологического обследования пришлого населения Эвенкии показал, что у здоровых людей при адаптационной реакции к новым климато-географическим условиям выявляется напряженность иммунитета, проявляющаяся в обратной зависимости концентраций зрелых и молодых форм Т-лимфоцитов, а также в строгой зависимости дифференцировки незрелых Т-клеток по отношению к регуля-торным фракциям. У лиц с иммунодефицитами при снижении величины иммунорегуляторного индекса установлена тенденция к дальнейшему
У Таблица 4
Активность НАД(Ф)-заЕигакых дегидрогенэз лимфоцитов и содержание основных гормонов в крови у коренных и прелых кителей Эвенкии, здоровых и с иммунодефицитами (X ± т)
Коренные Пришлые
Показатели Здоровые г;=14/4б I Иммунодефицит N=16/45 2 Здоровые N=36/26 3 Иммунодефицит N=28/20 4
Г6ФДГ, 1.0310,23 1,91+0,36 4,79+0,85 3,25+0,51
(мкЕ/104кл-к) 0,1>Р1>0,05 Р1<0,01 0,1>Р2>0,05
ГЗФДГ, (-//-) 0,25±0,09 0,02±0,008 2,00±0,47 2,64+0,81
<0,001 Р1<0,05 Р2<0,05
дат,(-//-) 17,98+5,02 25,83±3,95 63,68+7,43 49,59±7,83
Рт<0,001 Р2<0,05
вдг, (-//-) 40,68+7,28 46,37+7,36 103,26+17,98 78,70+13,03
Р1<0,05 0,1>Р2>0,05
НАДГДГ,(-//-) I,34±0,51 0,01+0,003 11,90+3,45 5,38+1,75
Р1<0,01 0,1>Р1>0,05 Р2<0,05
НАДИЦДГ,(-//-) 272,91±59,52 79,08±17,52
Р3<0,01
надфицдг,(-//-; > 101,58+25,36 2,79+0,64
Р3<0,01
ПДГК,(-//-) 7,04±2,56 0,7810,19
Рд<0,05
ОГДГК,(-//-) 0,01+0,003 2,93+1,08
Р3<0,01
Обр.ЛДГ,(-//-) 6,85±2,87 2,18±1,11 4,77+1,42 66,99+17,84
0,1>РХ>0,05 Р2 3<0,01
т3. {-//-) 1,16±0,03 1,25+0,03 1,24+0,06 1,45+0,09
Р1<0,05 Р2 3<0,05
ТГ,(нг/мл) 45,16±4,11 24,94+2,43 43,10+7,36 52,07+8,63
Рх<0,001 Р3<0,001
Кортизол, 502,02+27,72 477,61+25,11 629,36+48,18 492,94+51,68
(нмоль/мл) Р1<0,05 0,1>Р3>0,05
СТГ, (нг/мл) 0,35+0,03 0,66+0,09 0,88+0,27 0,44±0,П
Р1<0,01 Р1<0,05
Примечание: в числителе N указаны значения объема исследований для лимфэцитарных ферментов, в знаменателе - для гормональных показателей.
увеличению содержания в крови супрессорной субпопуляции Т-лимфоци-тов. Со стороны гуморального звена иммунной системы обнаружены разнонаправленные изменения концентраций ^ а в и.
Сравнительный анализ метаболического состояния лимфоцитов у лиц, проживающих в средней полосе Сибири, и пришлых кителей Эвенкии с аллергиями также позволил обнаружить некоторые различия. Так, если у жителей Сибири с аллергиями выявляется сохранение активности исслодуемых оксидоредуктаз цикла Кребса на уровне региональной нормы, но увеличение активности НАДГДГ (стимулирование окислительно-восстановительных реакций лимонного цикла за счет де-заминирования глутаминовой кислоты), ГЗФДГ (стимулирование интенсивности гликолиза за счет продуктов липидного обмена) и Г6ФДГ (повышение наработки интермедиатов для реакций макромолекулярного синтеза), то у лиц с аллергиями, проживающих в Эвенкии, установлено повышение активности ферментов с преимущественно энергетической направленностью, но при отсутствии стимуляции реакций пентозофос-фатного пути (табл.3 и 5).Подобное состояние метаболизма в иммуно-компетентных клетках лиц с аллергиями, проживающими в Эвенкии, в значительной степени определяется адаптационной реакцией, для реализации которой требуется повышенный энергетический обмен, что, соответственно, отражается на увеличении уровня оттока субстратов с метаболических путей ответственных за наработку интермедиатов для пластических процессов в лимфоцитах. Следует отметить, что в литературе имеются данные об атипичности аллергий у лиц, проживающих на Севере, которая проявляется в латентном и вялом течении данного патологического процесса (Гельфгатт Е.Л.,1982; Миррахимов М.М. с соавт.,1985). По-видимому, именно адаптационное стимулирование энергетических процессов в лимфоцитах, но при отсутствии соответствующего увеличения уровня синтетических реакций и приведет к замедлению функциональной активации иммунной системы при попадании в организм аллергенов.
У здоровых пришлых жителей Крайнего Севера в лимфоцитах крови установлено снижение активности ЛЯГ, ЫДГ и НАДИЦЦГ при повышении уровней ГЗФДГ, Г6ФДГ, ООр.ЛДГ и НАДФМДГ. Подобное состояние ферментативных уровней в иммунокомпетентных клетках характеризует превалирование анаэробных процессов над аэробными (что является энергетически менее выгодным и предопределяет снижение внутриклеточной концентрации АТФ относительно соответствующего параметра пришлых кителей Эвенкии), но при повышенном стимулировании пластических реакций. У пришлых жителей Крайнего Севера ЧДБ ОРЗ при сох-
Таблица Б
Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогенвз и содержание некоторых метаболитов в лимфоцитах крови у пришлых жителей Эвенкии, здоровых и с аллергиями (X • »)
Показатели
Здоровые N=36/19
Аллергия N=44/44
Г6ФДГ,(мкЕ/10 клеток ГЗФДГ,(//-) ЛДГ,(-//-) ВДГ.(-//-) НАД2МДГ,(-//-) НАДФГДГ,(-//-) НАДГДГ.(-//-) НАДИЦДГ,(-//-) НАДФИЦЦГ,(-//-) ПДГК,(-//-) ОГДГК,(-//-)
обр.лдг,(-//-)
Обр.ВДГ,(-//-) ГР,(-//-) Обр.НАДГДГ,(-//-) Обр.НАДФГДГ,(-//-) АТФ, (Ю~ПМ/104КЛ.) НАД, (НМ/104КЛ.) НАДФ, (-//-) Пируват, (-//-) Г6Ф, (мкМ/Ю4кл.) Малат, (-//-)
) 4,79±0,85 2,00+0,47 63,68±7,43 103,26+17,98 16,04+2,37 0,16+0,03 11,90+3,45 272,91+59,52 101,58+25,36 7,04+2,56 0,01+0,003 4,77±1,42 99,82±22,06 135,77+34,23 •145,81+25,41 232,24±50,60 2,01+0,52 0,88+0,28 0,006±0,002 6,93+1,78 12,27+2,45 0,48+0,15
3,62+0,51 2,45+0,54 64,77+7,02 85,41+7,72 Р<0,01 7,73±1,61 0,19±0,03 12,54+2,31 188,23+28,34 148,89+29,98 7,00+1,57 Р<0,001 6,13+1,35 Р<0,01 65,19±16,01 158,29+28,30 Р<0,05 53,18±3,98 163,60+16,07 320,24+37,66 Р<0,001 3,81+0,65 0,87±0,18 0,009±0,002 0,1>Р>0,05 14,80±2,69 12,09+1,83 0,67+0,12
Примечание: в числителе N указаны значения объема исследований для ферментов, в знаменателе - для уровней интермедиатов.
ранении интенсивности гликолиза выявляется тенденция к стимулированию аэробных процессов (через ЛДГ), но при снижении активности Г6ФДГ и ГЗФДГ.
Следовательно, адаптационные изменения в метаболизме иммуно-компетентных клеток у пришлых жителей Эвенкии и Крайнего Севера характеризуются различными процессами: повышением энергетического обмена за счет аэробных процессов у первых и за счет анаэробных реакций - у вторых. В то же время при срыве адаптационного процес-
са к новым климато-географическим условиям, что выражается в развитии иммунодефицитного состояния, установлены изменения со стороны метаболической системы лимфоцитов обратные по отношению к показателям здоровых людей в соответствующем регионе. Адаптационная реакция к условиям Эвенкии модулирует обмен веществ в лимфоцитах и у лиц с аллергиями, что проявляется в активации только ферментов, связанных с энергетическими реакциями, и, соответственно, определяет снижение выраженности гиперреактивности иммунной системы.
При обследовании жителей Эвенкии и Крайнего Севера проведено также изучение уровней активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах крови у коренных жителей данных регионов: эвенков в Эвенкии, ненцев и коми на Крайнем Севере. Обнаружено, что у здоровых эвенков по сравнению со здоровыми пришлыми жителями данного региона снижены уровни Г6ФДГ, ГЗФДГ, ЛДГ, МДГ, НАДФГДГ и НАДГДГ, но повышена активность ГР в лимфоцитах крови (табл.4). У коренных жителей Крайнего Севера по сравнению с пришлыми снижены уровни ГЗФДГ и НАДФГДГ, только у ненцев выявляется понижение активности Г6ФДГ, но только у здоровых коми - снижение уровней ВДГ, Обр.ЛДГ, Обр.МДГ и ГР в лимфоцитах. Выявлены некоторые совпадения в изменении метаболических реакций в лимфоцитах крови у эвенков и ненцев при снижении иммунореактивности: понижение уровней анаэробной реакции ДДГ и НАДГДГ при повышении активности Г6ФДГ. Единственное различие между данными грушами проявляется в том, что у эвенков с иммунодефицитами дополнительно установлено снижение активности ГЗФДГ. В то же время у коми ЧДБ ОРЗ выявленные метаболические изменения в лимфоцитах более характерна для пришлых жителей Севера.
Следовательно, по уровню НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов можно заключить, что у здоровых коренных жителей Эвенкии и Крайнего Севера уровень метаболических процессов в иммунокомпе-тентных клетках снижен. Но тем не менее у ненцев по сравнению с пришлыми жителями выявляется повышение внутриклеточной концентрации АТФ, что подтверждает концепцию Л.Б.Захаровой (1987) о формировании на Севере энергосберегающего типа метаболизма лимфоцитов у представителей коренного населения. Снижение иммунореактивности у эвенков и ненцев характеризуется низкими уровнями анаэробных процессов и НАД-зависимого окислительного дезаминирования глутамино-вой кислоты, но при повышении наработки интермедиатов для реакций макромолекулярного синтеза. Выявленные этнические особенности у кителей Крайнего Севера (как здоровых, так и ЧДБ ОРЗ) определяются, по-видимому, тем, что коми считаются наиболее европеоидной
популяцией уральской антропологического типа, в то время как ненцы и эвенки принадлежат к монголоидной группе.
Метаболические процессы в иммунокомпетентных клетках, определяя их функциональное состояние, сами зависят от регуляторного влияния эндокринной системы. Подобная зависимость уже была продемонстрирована на примере больных гипотиреозом и тиреотоксикозом. В то же время исследуемые показатели эндокринной системы статистически достоверно изменяются и при адаптационной реакции к новым кли-мато-географическим условиям. Так, у здоровых пришлых жителей Эвенкии по сравнению со здоровыми лицами, проживающими в Прианга-рье, установлено снижение концентраций Т4, Тд, СТГ и инсулина при повышении содержания кортизола. Подобные величины гормональных показателей характеризуют наличие стрессовой реакции при адаптации к климато-географическим условиям Эвенкии. Однако с помощью методов корреляционного и регрессионного анализа обнаружено, что изменение гормональных параметров не привело к выраженному изменению эндокринной регуляции уровней метаболических ферментов лимфоцитов. Шесте с тем при снижении иммунореактивности у лиц, проживающих в Приангарье, и пришлых жителей Эвенкии обнаружены значительные различия во взаимосвязях мезду уровнем гормонов и активностью НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов. Так, у жителей Приангарья ЧДБ ОРЗ уровни метаболических ферментов в иммунекомпетентных клетках взаимосвязаны преимущественно с функциональными параметрами щитовидной железы, в то время как у пришлых жителей Эвенкии с иммуно-дефицитами значимую роль в регуляции метаболизма лимфоцитов играют инсулин и кортизол, но при снижении концентрации кортизола.
При изучении взаимосвязей между показателями эндокринной системы и иммунитета обнаружено, что у здоровых коренных и пришлых жителей Эвенкии иммуностимулирующим действием обладает не только Т3, но и СТГ. Причем, на основании результатов корреляционного анализа можно предположить, что данное влияние СТГ реализуется через стимулирование дифференцировки молодых форм Т-лимфоцитов по направлению к хелперной фракции.
В то же время метаболический эффект гормональной регуляции у коренных и пришлых жителей Эвенкии значительно различается. С помощью методов корреляционного и регрессионного анализа обнаружено, что у коренных жителей Эвенкии, здоровых и с иммунодефицитами, преимущественное гормональное влияние оказывают тиреоидные показатели. При изучении уровней концентраций гормонов установлено, что у здоровых эвенков по сравнению со здоровыми пришлыми жителями
снижены уровни кортизола, СТГ, ТСГ и соотношения кортизол/инсулин. Это позволяет заключить, что, во-первых, у коренных жителей Эвенкии отсутствует стрессорное повышение содержания кортизола в крови, во-вторых, адаптация к климатическим условиям Эвенкии выражается в преимущественном влиянии на метаболизм иммунокомпетентных клеток гормонов щитовидной железы. По-видимому, это связано с тем, что Tj и Т3 не только регулируют углеводный, белковый и жировой обмен, но и являются основными регуляторами термогенеза организма (Теппермен Дк., Теппермен Х.,1989; Скулачев В.П.,1994).
При изучении уровней гормонов у ненцев, проживающих в Арктической зоне Европейской части России, обнаружено, что у здоровых лиц и ЧЦБ ОРЗ концентрации исследуемых гормонов практически не различаются (за исключением наличия тенденции к снижению РТ4 у лиц ЧДБ OPS). В то же время выявляются различия в регуляторном влиянии на метаболизм иммунокомпетентных клеток, заключающиеся в активном участии инсулина и тиреоидных гормонов у здоровых ненцев и только тиреоидных гормонов у ненцев ЧДБ ОРЗ.
Следовательно, анализ исследуемых показателей эндокринной системы показывает активное участие основных гормонов крови в регуляции иммунной системы, в том числе и на уровне клеточного обмена веществ. В то же время иммуноэндокринные взаимосвязи определяются не только изменением уровня гормонов, но и метаболическими особенностями клеток. В некоторых случаях иммуноэндокринные взаимосвязи проявляются в силу организменных физиологических или патофизиологических процессов. Например, у коренных жителей Эвенкии с иммунодефицитами положительная взаимосвязь анаэробной реакции ЛДГ в лимфоцитах крови и концентрацией ТГ (который по данным литературы не обладает гормоноподобным действием) отражает понижение обменных процессов и в клетках иммунной системы, и в тиреоцитах.
Многочисленные иммуноэндокринные взаимосвязи позволяют предположить существование половых особенностей в гормональной регуляции иммунитета. Действительно, дифференцированное по полу изучение взаимосвязей между уровнями ферментов лимфоцитов и некоторых гормонов показывает, что у мужчин основную роль в регуляции обмена веществ иммунокомпетентных клеток выполняет инсулин, в то время как у женщин регуляторное действие оказывают тиреоидные гормоны, тестостерон, инсулин и кортизол (обследование жителей Приангарья). Однако выраженных половых особенностей в уровнях дегидрогеназ лимфоцитов у здоровых людей и лиц ЧДБ ОРЗ не обнаружено.
Не обнаружено выраженных половых особенностей в уровнях ис-
следуемых метаболических ферментов в лимфоцитах крови у здоровых людей и лиц с ХГОЛ в состоянии ремиссии, проживающих в г.Красноярске. Однако установлены половые различия в величине и корреляционных связях исследуемых иммунологических показателей. При этом, прежде всего необходимо выделить повышение содержания супрессорных субпопуляций Т-лимфоцитов в группе здоровых мужчин, в связи с чем половые различия в параметрах иммунитета у лиц с ХНЗЛ, по-видимому, определяются разными стадиями иммунного процесса: стадия восстановления у женщин и активации у мужчин.
Таким образом, проведенное комплексное исследование позволило установить метаболические механизмы иммунодепрессии и гиперреактивности иммунной системы. На примере патологии щитовидной железы изучены метаболические процессы в лимфоцитах при эндокринной патологии. Проанализированы метаболические механизмы иммунологических нарушений при адаптации к климато-географическим условиям Эвенкии и Крайнего Севера. Установлена роль некоторых гормонов в регуляции метаболизма лимфоцитов у здоровых людей и лиц со сниженной иммуно-реактивностью, в том числе и у коренных, и пришлых жителей Эвенкии и Крайнего Севера. Исследованы половые особенности метаболических механизмов иммунодепрессии и гормональной регуляции.
ВЫВОДЫ
1. В патогенезе вторичных иммунодефицитов различной этиологии важную роль играют метаболические нарушения лимфоцитов, определяющие аэробные процессы и уровни интермедиатов для макромолокулярного синтеза. Метаболизм лимфоцитов у лиц с аллергическими и аутоиммунными заболеваниями характеризуется стимулированием ферментативных процессов в митохондриях и высоким уровнем ключевой реакции пенто-зофосфатного цикла.
2. Активность метаболических реакций в лимфоцитах при гипотиреозе соответствует таковой при выраженном иммунодефиците. Повышенная концентрация тиреоидных гормонов при гипертиреозо стимулирует функциональную активность лимфоцитов, активизируя 'интенсивность внутриклеточных метаболических* процессов.
3. Механизмы снижения иммунореактивности у людей при срыве адаптации к новым климато-географическим условиям проживания связаны с изменением активности ферментативных реакций в лимфоцитах, общая направленность которых диаметрально противоположна метаболическим процессам в клетках у здоровых лиц.
4. Особенностью метаболизма лимфоцитов у коренных жителей Эвенкии
и Севера по сравнению с пришлым населением данных регионов является низкая активность ферментов, определяющих аэробные реакции и уровень пентозофосфатного цикла.
5. Активность метаболических реакций в лимфоцитах зависит от этнического типа людей. При этом, ферментативный статус иммунокомпе-тентных клеток у коми (европеоидный тип) как в норме, так и при иммунной недостаточности соответствует таковому у пришлого населения, тогда как активность оксидоредуктаз лимфоцитов у ненцев и эвенков (монголоидный тип) и изменение ее при равитии иммунодефицита отличается от соответствующих показателей у европеоидов.
6. Функциональная взаимосвязь иммунной и эндокринной систем определяется не только концентрацией гормонов в крови, но и метаболической активностью иммунокомпетентных клеток организма.
7. Развитие иммунодефицита у людей при срыве адаптации к новым климато-географическим условиям сопровождается повышением влияния инсулина и кортизола на метаболизм лимфоцитов. Основную роль в регуляции метаболических процессов в иммунокомпетентных. клетках у коренных кителей Севера (здоровых и с иммунодефицитом) и у нормально адаптирующихся к этим условиям пришлого населения играют гормоны щитовидной железы.
8. Половые особенности иммунных реакций определяются содержанием Т-супрессорных клеток (преобладанием их у мужчин) и специфичностью иммуноэндокринного взаимодействия, а не зависят от метаболического статуса лимфоцитов.
9. Активность метаболических ферментов лимфоцитов является объективным критерием оценки функционального состояния этих клеток в норме и при патологии.
Список работ по теме диссертация
1. Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ у здоровых кителей Крайнего Севера и лиц, часто болеющих респираторными заболева-ниями//Тез:докл.регион.конф."Научно-медицинские проблемы АЯМ".-Красноярск,1989.-Ч.2.-С.28-29
2. К вопросу о регуляции ферментативной активности лимфоцитов кителей Крайнего Севера//Рук.деп. во БНИИМИ МЗ СССР; * Д-18101 от 24.07.1989.- 10 с. (в соавт. с Л.Б.Захаровой).
3. Особенности метаболизма«лимфоцитов периферической крови людей, часто болеющих респираторными заболеваниями//Рук.деп. во ВНМИМИ МЗ СССР; .ВД-18099 от 24.07.1989.-12с.(в соавт.с Л.Б.Захаровой).
4. Оценка антропоэкологического напряжения пришлого населения про-
мышленной зоны - Заполярья//Кра сноярск, ИБФ.-1989.-52 с.-Препр. АН СССР, Сиб.отд-ние, Ин-т биофизики; » ПОБ). (в соавт. с Л.Б. Захаровой, М.Г.Полонской, Е.В.Смирновой).
Особенности регуляции метаболизма лимфоцитов крови у жителей Севера, здоровых и часто болеющих респираторными заболевания-МИ//Т93.докл. I Всесоюзного иммунологического съезда; Сочи, 1517 ноября 1989 г.-М.,1989.-Т.2.-С.205. (в соавт. с Л.Б.Захаровой, Е.В.Стуковой).
Высокочувствительное определение активности дегидрогеназ в лимфоцитах периферической крови человека биолюминесцентным методом //Лаб.дело.-1989.-* II.-С.23-25. (в соавт. с Л.Н.Сунцовой). Влияние климато-географических факторов и частых респираторных заболеваний на содержание моноаминов в лейкоцитах крови// Некоторые вопросы медико-биологических проблем Севера,- Красноярск, 1990.-С.56-57.
Метаболизм лимфоцитов у больных истинной экземой//Там же.-С.57. (в соавт. с А.В.Плотниковым, В.И.Прохоренковым). Ферментативная активность лимфоцитов пришлых кителей Севера, часто болеющих 0РЗ//Там же.-С.58. (в соавт. с С.Ю.Скобелевой). . Перспективность применения биолкминесцентного анализа в медицинских исследованиях//Научно-технический прогресс и здоровье населения.-Красноярск,1990.-С.107-108.(в соавт. с Л.Б.Захаровой, Л.Н.Сунцовой). , Взаимосвязь цитохимических и иммунологических показателей субпопу ляционного состава лимфоцитов//3доровье человека в Сибири. -Красноярск,1990.-С.II3-II4. (в соавт. с А.Е.Кондаковым). Peculiarities of lymphocytes of Northern metabolism regulation in residents of- Arctic as a basis of seoundary immunodeficiency development//Community Health: Problems and Solutions in the North. 8th International Congress on Ciroumpolar Health.-Yokou (Canada),1990.-P.63 (* 373). (L.B.Zakharova). Метаболизм лимфоцитов коренных жителей Крайнего Севера, здоровых и часто болеющих респираторными заболеваниями//Социально-экономическое развитие и здоровье малочисленных народов Севера .-Красноярск,1990.-С.127-128.
Содержание АТФ в лимфоцитах здоровых людей и лиц, часто болеющих ОРЗ, проживающих в Сибири и на Крайнем Севере//Молекуляр-но-клеточные механизмы иммунной регуляции гомеостаза и проблемы математического моделирования.-Красноярск,1990.-С.57-58. Некоторые методы оценки антропоэкологического напряжения приш-
лого промышленной зоны Заполярья//Там же.-С.108-110. (в соавт. с М.Г.Полонской, Е.В.Смирновой).
16. О биоактивных свойствах простагландинов Populua Balzamtfera L. //Раст.ресурсы.-1991.-Т.27,Вып.1.-С.143-145. (в соавт. с Э.Д. Левиным, Л.Б.Захаровой, В.Э.Черепановой).
17. Уровень R-Оелков у здоровых и Сольных детей раннего возраста// Актуальные проблемы внутриутробных инфекций: клиника, диагностика, лечение'и профилактика.-Красноярск, 1991.-С. 11-32. (в соавт. с А.Г.Борисовым, Н.А.Омельченко, А.Б.Чесноковым, Н.А.Федотовой , Е.Ю.Подпориной).
18. Способ определения лиц, предрасположенных к респираторным заболеваниям//Автор. сввд..В 1698764. Зарегистр.в Гос.реестре изобретений СССР 15 августа 1991 г. (в соавт. с Л.Б.захаровой, Т А.Мисюль, Л.Н.Сунцовой).
19. Метаболизм лимфоцитов крови и иммунологические показатели ; здоровых и часто болеющих респираторными заболеваниями жителе! Заполярья//Иммунология.-1991.-J» 6.-С.46-48. (в соавт. с Л.Б Захаровой, А.Е.Кондаковым).
20. Биолюминесцентное определение активности НАД- и НАДФ-зависимы глутаматдегидрогеназ лимфоцитов//Лаб. дело. -1991.I.-С.22-25
21. Особенности метаболизма лимфоцитов жителей Севера следует учи тывать при.назначении фармакокоррекции//Тез.докл.3 Мендународ конф.-Чита,I991.-Т.I.-С.32. (в соавт. с Л.Б.Захаровой, Е.В.Ша шило).
22. Особенности метаболизма лимфоцитов крови коренных жителей Ази атского Севера//БкШ1.С0 РАМН.-1992.-* 3.-С. 17-19. (в соавт. Л.Б.Захаровой, Е.В.Шашило).
23. Взаимосвязь метаболических показателей лимфоцитов у жителе Заполярья, здоровых и часто болеющих респираторными заболевЕ ниями//Там же.-С.21-23. (в соавт. с Л.Б.Захаровой).
24. Адаптивные перестройки метаболизма лимфоцитов крови коренньи жителей Азиатского Севера//Проблемы клинической и эксперимег тальной лимнологии.-Новосибирск,1992.-С.72-74. (в соавт. с J Б.Захаровой, Е.В.Шашило, Л.А.Нагирной).
25. Диагностика сниженной иммунореактивности//Деп.за Jé Д-23214 с 18.03.1993 в Гос,центр.научной медицин.библиотеке.-21 с.(в сс авт. с Л.Б.Захаровой).
26. Влияние кортизола на метаболизм иммунокомпетентных клеток/ Деп.за Л Д-23307 от 21.04.1993 г. в Гос.центр.научной медицш библиотеке.- 23 с. (в соавт. с Л.В.Митрошиной).
>7. Metabolism of blood, lymphocytes in native and alien Zapolya-rye's inhabitants, healthy and often weing ill with respiratory diseases//IX International Congress on Ciroumpolar Health, Rekjavik, June 20-25 1993--Rekjavik (Iceland),1993.-D4-19.
'.9. Применение нейросетей для изучения и диагностики иммунодефи-цитнйх состояний//Нейроинформатика и нейрокомпьютеры. Тез. докл.раб.семинара.-Красноярск,1993.-С.32. (в соавт. с Д.А.Рос-сиевым, С.Е.Гилевым, Д.А.Коченовым).
:9. Применение нейросетевого классификатора для изучения и диагностики Вилюйского энцефаломиелита//Там же.-С.35. (в соавт. с Е.Н.Захаровой, Д.А.Россиевым).
0. Моделирование с помощью нейросетевого предиктора реальных чисел иммуноэндокринного взаимодействия при заболеваниях щитовидной железы//Там же.-С.36. (в соавт. с Л.В.Митрошиной, Д.А. Россиевым).
1. Метаболические нарушения в лимфоцитах крови у лиц с гипо- и гипертиреозом//Тез.докл.Сибирской конференции эндокринологов. Красноярск, 27-28 октября 1993 г.-Красноярск,1993.-С.47-48. (в соавт. с Л.В.Митрошиной, Е.Н.Крижановской).
2. Возможности оценки влияния факторов окружающей среды на организм человека по ферментативным показателям крови// Тез. докл. Республ.конф."Современные проблемы и методические подходы к изучению влияния факторов производственной и окружающей среды на здоровье человека".-Ангарск,1993.-С.20-22. (в соавт. с Г.В. Булыгиным, А.А.Машановым).
3. Иммунологические показатели и метаболизм лимфоцитов у людей, работающих в контакте с химическими и радиоактивными вещества-ми//Там же.-С.267-269. (в соавт. с А.Г.Борисовым).
1. Влияние длинноволнового лазерного излучения на активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови здоровых людей и больных туберкулезом легких//Проблемы туберкулеза.-1993.-* 6.-С.35-38. (в соавт. с А.Г.Борисовым, Н.Е.Глозман).
Ь. Влияние длинноволнового лазерного излучения на активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови здоровых и больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких// Патол.физиол. и эксперим.терапия.-1994.-* 2.-С.38-41. (в соавт. с А.Г.Борисовым, Н.Е.Глозман).
>. Возрастная динамика метаболических показателей лимфоцитов кро-ви//Физиология человека.-1994.-Т.20,* I.-С.115-120.
'. The employment of neural-network olassifier for diagnostics of
different phases of immunodeficiency//Modelling, Measurement & Control, C.-1994.-Vol.42,N.2.-P.55-63. (D.A.Rossiev, A.G.Bori-sov, D.A.Koohenov).
38. исследование людей в районе возможного радиоактивного загрязнения с помощью нейросетевого кЛассификатора//Нейроинформатика и ее приложение.-Красноярск, 1994.-С.46. (в соавт. с С.А.Дога-диным,А.В.Ткачевым, Е.Р.Бойко, Д.А.Россиевым).
39. Обучение нейросетевого классификатора дифференцировать пол человека по метаболическим и гормональным показателям//Там же.-С.47.(в соавт. с Д.А.Россиевым.К.Г.Ноздрачевым.С.А.Догадиным).
40. Применение нейросетевого классификатора для изучения и дагно-стики аллергических и псевдоаллергических реакций//Там ■ же.-С.48. (в соавт. с С.В.Смирновой, Д.А.Россиевым).
41. Подтверждение с помощью нейросетевого классификатора существования гомеостатических уровней в группе практически здоровых людей//Там же.-С.49. (в соавт. с Д.А.Россиевым, К.Г.Ноздрачевым, С.А.Догадиным).
42. Структурно-метаболические показатели лимфоцитов крови в динамике развития хронического бронхита//Тез.докл.научной конф.молодых ученых России, посвященной 50-летию АМН.-М.,1994.-0.340. (в соавт. с А.А.Машановым, О.С.Быковым).
43. Гормональная модуляция метаболических ферментов иммунокомпе-тентных клеток//Там же.-С.349-350.(в соавт. с Л.В.Митрошиной).
44. Нейроимитатор "MultiNeuron" и его применение в медицине//Мате-матическое обеспечение и архитектура ЭВМ. Мат.научно-технич. конф."Проблемы техники и технологий XXI века", 22-25 марта 1994 г.-Красноярск,1994.-С.14-18. (в соавт. с А.Г.Борисовым, С. Е.Гилевым, С.Е.Головенкиным, А.Н.Горбанем, С.А.Догадиным, Д.А. Коченовым, Е.В.Масленниковой, Г.В.Мвтшиным, Е.М.Миркес, К.Г. Ноздрачевым, Д.А.Россиевым, В.А.Шульман).
45. "Multineuron" neural simulator and its medioal applications// International Conference on Neural Information Prooeesing. Oct.17-20 1994.-Seoul (Korea),1994.-P.1261-1264. (Gorban A.N., Giled S.S., Koohenov D.A., Mirkes Ye.M., Golovenkin Б.Е., Do-gadin S.A., Nozdraohev K.G., Maslennikova E.V., Matyushin G. V., Rossiev D.A., Shulman V.A.).
46. Активность НАД(Ф)-зависимых дёгидрогоназ лимфоцитов и содержание гормонов в крови здоровых людей и лиц часто болеющих 'ОРЗ// Вопр. мед. химии.-1994.-Т. 40,.» 6.-С.57-60. (в соавт. с С.А.Догадиным, К.Г.Ноздрачевым).
47. Уровни активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови у людей с гипо- и гиперфункцией щитовидной железы//СО. научных трудов молодых ученых СО РАМН.- Новосибирск, 1994.-С.143-146. (В соавт. с Л.В.Митрошиной, С.А.Догадиным).
48. Применение нейросетевого классификатора для изучения и диагностики и диагностики иммунодефицитных состояний//Там же.-С.146-149. (В соавт. с Д.А.Россиевым, С.Е.Гилевым, Д.А.Коченовым).
49. Показатели иммунной системы и метаболизм лимфоцитов у лиц, контактирующих с радиоактивными и химическими веществами//Там же.-С.149-152. (В соавт. с А.Г.Борисовым).
50. Некоторые механизмы приспособительных изменений лимфоцитов крови при адаптации человека к экологическим и производственным условиям//Тез.докл.итоговой научной конф. Института медицинских проблем Севера СО РАМН за 1993 г.-Красноярск, 1995.-С.74-78. (в соавт. с Г.В.Булыгиным, А.А.Машановым, Л.В.Митрошиной, В.П.Новицкой, Л.А.Нагирной, А.Г.Борисовым).
51. Влияние длинноволнового лазерного излучения на активность метаболических ферментов тимоцитов и лимфоцитов кролика//Там же. -С.78-80. (в соавт. с Г.В.Булыгиным, Л.А.Нагирной, Л.В.Митрошиной).
52. Уровень НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов у людей с гипо- и гиперфункцией щитовидной железы//Там же.-С.80-81. (в соавт. с Л.В.Митрошиной, С.А.Догадиным).
53. The employment of neural networks for investigation & diagnostics of Viliuisk enoephalomyelitis//Modelling, Measurement & Control,C.-1995.-Vol.46,N.4.-P.1-15. (L.B.Zakharova, D.A.Rob-siev).
54. Medioal and physiological applications of MultiNeuron neural simulator//Proceedings of World Congress on Neural Networks.-Washington (USA),1995--P.050. (GorbanA.N., Rossiev D.A., Gi-lev S.E., Dorrer M.A., Kochenov D.A., Mirkes Ye.M., Golovenkin S.E., Dogadin S.A., Nozdrachev K.G., Shulman Y.A.).
55. The influenoe of faotors of bioteohnologioal manufaotaring upon the reactivity of immunocompetent oells//International Oo-Conferenoe on "Environment Pollution (ICEP'95)" and "Neuro-immune Interactions and Environment (ICONE'95), July 17-24 1995.-St.Petersburg (Russia),1995.-P.189. (L.B.Zakharova, E.V. Shashilo, S.V.Smirnova, G.V.Bulygin, E.V.Markova).
56. Метаболизм лимфоцитов и уровень иммуноглобулинов плазмы крови у лиц с разным соматотипом//Рук.деп.в ВИНИТИ от 05.07.1995,
j'l
* 20I8-B95.-9 с. (в соавт. с Е.В.Марковой, Л.Б.Захаровой, В.Г. Николаевым, В.В.Фефеловой, Е.В.Шашило).
57. "NeuroComp" group: neural-network software and its application //Russian Aoademy of Soienoes. Кгавпоуагвк Computing Center. Preprint N 8.-Krasnoyarsk, 1995--38 p. (Gorban A.N., Rossiev U.A., Gilev S.E., Dorrer H.A., Koohenov D.A., Mirkes Ye.M., Golovenkin S.E., Dogadin S.A., Nozdraohev K.G., Matyushin G. V., Miznikov A.V., Shulman V.A.)
58. Medioal, psyohologioal and physiological applioatione of Mul-tiNeuron neural simulator//The Seoond International Sumposium on Neuroinformatios and Neurooomputers, Rostov-on-Don, Russia, September 20-23, 1995.-Rostov-on-Don,1995--P.7-14. (Gorban A. N., Roseiev D.A., Butakova E.V., Gilev S.E., Golovenkin S.E., Dogadin S.A., Dorrer M.A., Koohenov D.A., Kopytov A.C., Mas-lennikova E.V., Matyushin G.V., Mirkes Ye.M., Nazarov B.V., Nozdrashev K.G., Smirnova E.V., Shulman V.A., Zenkin V.l.)
59. Сравнительное изучение метаболических показателей лимфоцитов у больных гепатитами А и В с помощью нейросетевого классифмкато-ра//Тез.докл.З Всероссийского рабочего семинара "Нейроинформа-тика и ее приложения".-Красноярск,1995.-С.46. (в соавт. с Д.А. Россиевым, Н.А.Шакиной).
60. Нейросетевая классификация лиц с аллергиями по уровню метаболических процессов в лимфоцитах//Там же.-С.47. (в соавт. с Н.
A.Шакиной, Д.А.Россиевым).
61. Информативность иммунологических, ферментативных и гормональных показателей в модели нейросетевого классификатора Здоровые люди-Лица с иммунодефицитами//Там же.-С.48.(в соавт. с С.А.До-гадиным, Д.А.Россиевым, А.Г.Борисовым).
62. Медицинские и физиологические применения нейроимитатора "Mui-tiNeuron"//B кн. :Нейроинформатика и ее приложения.-Красноярск, 1995.-С.101-113. (в соавт. с А.Н.Горбанем, Д.А.Россиевым, Е.В. Бутаковой, Е.С.Гилевым, С.Е.Головенкиным, С.А.Догадиным, Д.А. Коченовым, Е.В.Масленниковой, Г.В.Матюшиным, Е.М.Миркес, Б.В. Назаровым, К.Г. Ноздрачевым, С.В.Смирновой, П.А.Чертыкоков,
B.А.Шульман).
63. "MultiNeuron" neural simulator and its medioal applications// Modelling, Measurement & Control,С.-1996.-Vol.55,N.1.-P.1-5. (Borisov A.G., Gilev S.E., Golovenkin S.E., Gorban A.N., Dogadin S.A., Koohenov D.A., Maelennikova E.V., Matyushin G.V., Mirkee Ye.M., Nozdraohev K.G., Rossiev D.A., Shulman V.A).