Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Состояние здоровья и качество жизни пожилых людей, проживающих в городской местности

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья и качество жизни пожилых людей, проживающих в городской местности - тема автореферата по медицине
Ахунова, Эльвира Равилевна Казань 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и качество жизни пожилых людей, проживающих в городской местности

На правах рукописи

АХУНОВА ЭЛЬВИРА РАВИЛЕВНА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДСКОЙ МЕСТНОСТИ (по материалам Республики Татарстан)

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

АВТОРЕФЕРАТ

11 СЕН 2014

Казань-2014

005552412

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Абросимова Марина Юрьевна

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Камаев Игорь Александрович

доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения ГБОУ ВПО НГМА Минздрава России

Садыкова Тамара Ильдусовна доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГБОУ ДПО КГМА Минздрава России

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное 'образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации

Защита состоится « 25 » сентября 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012, г.Казань, ул. Бутлерова, д.49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава РФ по адресу: 420012, г. Казань, Бутлерова, д.49. www.kginu.kcn.ru

Автореферат диссертации разослан

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

М.Э.Гурылева

ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и степень ее разработанности. Ведущие специалисты в области общественного здоровья и демографической политики во всех развитых странах отмечают постепенное возрастание доли пожилых людей в возрастной структуре населения. Каждый день около 200 тысяч человек на планете преодолевают 60-летний рубеж (Михальский А.И., Новосельцев В.Н., 2005; Харченко В.И. и соавт., 2006; Ворошилова И.И., 2008).

Россия сегодня - одна из самых быстро стареющих стран на европейском континенте. Согласно официальной информации Федеральной службы государственной статистики РФ, на 01.01.2012 года в Российской Федерации проживало 30097,092 тысяч граждан пожилого возраста (17% от всего населения), в Республике Татарстан - 424,417 тысяч (21%).

Парадоксальность ситуации заключена в том, что на фоне выраженного снижения средней продолжительности жизни, доля лиц в возрасте 60 лет и старше постоянно растет (Решетников A.B., 2002; Поздняков Ю.М., 2004; Арьев A.JL, 2006; Выборное Ю.Д., 2009; Лисицин Ю.П., 2009; Щепин О.П., 2007, 2009; Полунина Н.В., 2010. По выражению А.Кудрина, Е. Гурвича (2010), на смену прошедшему «столетию роста мирового населения» пришло «столетие старения». Общество, затронутое процессом старения, подвергается изменениям не только демографического, но и экономического, социального, психологического характера (Михальский А.И., Яшин А.И., 2003; Елшина И.А., 2012; Гонтмахер Е.Ш., 2012).

Пожилые люди в период политической, экономической и социальной нестабильности оказались наиболее уязвимым, что привело к повышению показателей их заболеваемости и смертности. Оказание лечебно-профилактической помощи пожилым гражданам имеет широкий спектр социальных, клинических, организационных особенностей, поскольку определяется спецификой возрастных изменений, накопленной хронической заболеваемостью, усталостью организма (Жукова Т.Н., 2006; Потапов А.И., Медик В.А., 2008;.Ильницкий А.Н., 2009; Калининская A.A., 2009; Bindman A.B., 1995; Nascher I. L., 1995; Van Popele N.M., 2001).

Потребность людей старшего поколения в медицинской помощи на 50% выше, чем у лиц среднего возраста, что обусловливает их медико-социальную уязвимость (Гуло Л.Ф., 1992) и ставит перед государством и обществом экономические, социальные и культурно-нравственные задачи (Юрьев В.К., 2000; Валеева P.M., 2001; Виноградова Р.Н., 2002; Поздняков Ю.М.,2004; Бухтиярова Э.В., 2005; Сафарова Г.Л., 2006; Стародубов В.И., 2006; Салеев В.Б., 2008; Щепин О.П., 2009).

Таким образом, проблемы старения и старости становятся одними из важнейших проблем современного века. На их решение были направлены исследования многих отечественных ученых (Бурльер Ф., 2002; Дыскин A.A., Решетов А.Л., 2003; Холостова Е.И., 2005; Бахметова Г.Ш., 2007; Максимова Т.М., .Пушкина Н.П., 2011). Однако большинство из них носило социологический характер. Крайне недостаточно в литературе отражены проблемы состояния здоровья пожилых людей, их смертности и заболеваемости.

В то же время, состояние здоровья имеет решающее значение для обеспечения качества жизни пожилых людей, что не менее важно, чем ее продолжительность. Поэтому решение задачи повышения качества жизни должно рассматривать не только с социальной, но и с медицинской точек зрения.

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования научно обосновать и разработать рекомендации, направленные на оптимизацию состояния здоровья пожилых людей, проживающих в городской местности, и улучшение качества их жизни.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Оценить уровень старения населения и основные тенденции смертности пожилых людей, проживающих в городской местности Республики Татарстан за 2001-2010 гг.

2. Изучить уровни и структуру заболеваемости городского пожилого населения.

3. Дать социально-гигиеническую характеристику условий и образа жизни пожилых граждан г. Казани, изучить субъективную оценку здоровья и медицинскую активность.

4. Изучить качество жизни пожилых людей, проживающих в городской местности, и влияние на него трудовой занятости.

5. Обосновать предложения по оптимизации состояния здоровья пожилых людей, проживающих в городской местности, и улучшению качества их жизни.

Научная новизна работы состоит в том, что в результате комплексного социально-гигиенического исследования впервые дана характеристика состояния здоровья пожилого городского населения на основе объективных показателей и субъективной оценки. В том числе впервые: показаны основные медико-статистические закономерности смертности пожилых людей, проживающих в городской местности; выявлены особенности их заболеваемости по данным обращаемости и углубленных медицинских осмотров; представлена оценка качества жизни в целом, и в зависимости от продолжения трудовой деятельности;

дана социально-гигиеническая характеристика пожилых граждан города Казани, и показано её влияние на качество жизни.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические положения и выводы об основных закономерностях смертности, заболеваемости и качестве жизни расширили знания об особенностях состояния и динамики показателей здоровья пожилых людей в условиях социально-экономических преобразований, что позволяет повысить эффективность медико-социальной помощи данной категории населения.

В результате проведенного исследования разработаны и реализуются практические рекомендации, направленные на сохранение и укрепление здоровья пожилого населения, проживающего в городской местности, повышение качества их жизни.

Количественные характеристики заболеваемости и смертности могут быть использованы для определения потребности и ресурсного обеспечения охраны здоровья, медицинского и социального обеспечения пожилых людей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Закономерности формирования смертности пожилого городского населения в 2001- 2010 гг. свидетельствуют, с одной стороны, о позитивных тенденциях в состоянии здоровья населения Республики Татарстан, а с другой, указывают на необходимость смещения акцентов на проблемы более старших возрастных групп.

2. У пожилых людей, продолжающих трудовую деятельность, выше уровень здоровья (как по субъективным ощущениям, так и по результатам изучения заболеваемости), физический и психологический компоненты качества жизни.

3. Система мер, направленная на оптимизацию состояния здоровья и улучшение качества жизни пожилых людей, должна строиться с учетом их социально-гигиенической характеристики, медицинской активности и доверия к врачу.

Степень достоверности и апробации результатов. Методическая достоверность работы определяется доказательностью клинических и инструментальных данных. Исследование проводилось в 2009-2012 гг. Базами исследования, явились государственные муниципальные учреждения здравоохранения г. Казани. Для выявления закономерностей формирования основных характеристик здоровья использованы материалы о смертности, заболеваемости, и данные социологического опроса об отношении к здоровью и основных параметрах самосохранительного поведения различных групп пожилых людей. Вы-

воды и практические рекомендации диссертации закономерно вытекают из основных научных положений, защищаемых автором.

Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением» (Москва, 2011); XV Всероссийской Научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011); III, IV и V-й Российских научно-практических конференциях «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2011; 2012; 2013); XVI и XVII Международных научно-практических конференциях «Пожилой человек. Качество жизни» (Москва, 2011; 2012); Н-й всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012); Международной заочной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012); Международной научно-практической конференции «Становление государственной медицины в России» (Москва, 2012); VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским, Казанскими медицинскими вузами, «200-лет от начала преподавания клинической медицины в г. Казани» (Казань; 2012).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

- Министерства здравоохранения Республики Татарстан;

- Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Республике Татарстан;

- Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания на кафедре биоме-дэтики, медицинского права и истории медицины КГМУ, на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения КГМУ, на кафедре менеджмента в здравоохранении КГМУ, в том числе, по программам постдипломного образования.

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные результаты диссертационного исследования опубликована в 13 научных работах, в том числе в 5 статьях в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы и методики медико-социального исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 40 табли-

цами. Указатель литературы включает 187 источников, в том числе 142 отечественных и 45 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная и практическая значимость диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе изложены результаты аналитического обзора литературных данных по исследуемой проблеме. Представлены масштабы постарения населения мира, особенности демографических процессов в РФ, протекающих на фоне депопуляции - резкого сокращения доли детей и трудоспособного населения в возрастной структуре. Дана характеристика старости, как явления, показана взаимосвязь старения и болезней. Изучено состояние здоровья пожилых людей, отражены основные подходы к изучению качества их жизни.

Обзор источников литературы показал, что вопросы состояния здоровья пожилых людей представляют собой актуальную медико-демографическую и социально-гигиеническую проблему современного общества. Вместе с тем, в доступной литературе крайне недостаточно отражены проблемы их заболеваемости и смертности. Мало изученным является качество жизни пожилых граждан. Этим вопросам посвящено ограниченное число работ, значительная часть которых принадлежит зарубежным авторам. Исследования отечественных ученых в основном касаются изучения социальных проблем, характерных для пожилого возраста.

Вторая глава посвящена описанию программы, методов и объема исследования. Исследование проводилось в 2009-2012 гт. на кафедре биомедэтики, медицинского права и истории медицины Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в соответствии с координационным планом НИР.

Объектом исследования явилось население в возрасте старше 60 лет, проживающее в городской местности.

В соответствии с поставленными задачами программа исследования включала ряд последовательных этапов (таблица 1).

Для сбора первичного материала и интерпретации полученных данных использовались социально-гигиенические, математические, медико-статисгические, социологические методы, элементы вариационного и корреляционного

Таблица 1 - ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

Этапы реализации программы Базы исследования Методы наблюдения и сбора информации Источник получения сведений Объем исследования

1. Оценка демографической ситуации и уровня старения населения в Республике Татарстан в первое десятилетие XXI века Госкомстат РТ, Республиканский медицинский информационно аналитический центр МЗ РТ Сплошное единовременное наблюдение, выкопировка данных, ретроспективный анализ Медицинские статистические ежегодшле отчеты РМИАЦ РТ 560 единиц документации

2.Изучение основных медико-статистических закономерностей заболеваемости, смертности пожилых в РТ за 2001-2010 гг. Госкомстат РТ, Республиканский медицинский информационно аналитический центр МЗ РТ Сплошное единовременное наблюдение, выкопировка данных, ретроспективный анализ Статистические отчетные формы: 12, 30, С-42, С-51, 2-ВСН. Медицинские статистические ежегодные отчеты РМИАЦ РТ 560 единиц документации

3. Изучение особенностей заболеваемости пожилых людей по данным обращаемости и углубленных медицинских осмотров Городские поликлиник (г.Казань) Выборочное единовременное наблюдение. Выкопировка данных в разработанные карты учета заболеваемости «Медицинская карта амбулаторного больного»-ф. 025/у - 87. 380 единиц документации

4.Изучение социально - гигиенической характеристики пожилых, их отношения к собственному здоровью и его самооценки. Городские поликлиники (г.Казань) Выборочное единовременное наблюдение, анонимное анкетирование Специально разработанные анкеты 150 анкет

4. Сравнительная характеристика качества жизни работающих и неработающих пожилых людей Городские поликлиники (г.Казань) Выборочное единовременное наблюдение, анкетирование-интервьюирование Анкета ВОЗ БР-Зб 150 анкет

5. Разработка рекомендаций по укреплению здоровья пожилых Обобщение материала Публикации материалов исследования 13 научных работ

анализа. На всех этапах исследования был использован ряд процедур по проверке и логическому контролю собранной информации.

После группировки и классификации учетных признаков (типологический, количественный) данные были сведены в таблицы - групповые и комбинационные, позволившие установить взаимосвязь между двумя и более переменными.

В третьей главе представлены результаты изучения смертности населения 60 лет и старше, проживающего в городской местности Республики Татарстан.

Исследование показало, что доля пожилых людей в возрастной структуре населения Республики Татарстан составляла в разные годы от 14,6% до 18,3% (11,7% до 13,6% - среди мужчин, 16,1% до 24,4% - среди женщин) что, согласно международным критериям, позволяет считать уровень старения населения как «развитый».

Процессы старения населения более выражены в сельской местности, где доля пожилых людей равнялась в среднем 23,6% среднегодовой численности сельского населения (среди городских жителей - 15,1%). Среди женщин удельный вес лиц старших возрастов выше, чем среди мужчин: на 1000 мужчин старше 60 лет приходится 1355 женщин того же возраста, а в 70 лет и старше — 2740 женщин.

Следствием изменений возрастной структуры населения являются высокие показатели смертности в старших возрастах. В Республике Татарстан доля умерших пожилых людей среди всех умерших в среднем за период с 2001 по 2010 гг. равнялась 44,5%, с небольшой разницей между мужчинами (44,6%) и женщинами (44,3%).

На следующем этапе исследования были изучены основные медико -статистические закономерности смертности городского населения старше 60 лет.

Общее увеличение коэффициента смертности за изучаемый период составило 4,7% (у мужчин - 4,6%, у женщин - 5,1%). На фоне его небольших колебаний наблюдалось пиковое повышение его уровня в 2005 г. до 5931,7°/ooo(ít36,98 (на 12,7%, по сравнению с 2004 г.) с последующим снижением в 2006 г. до 5197,7°/оооо±±34,78.

Более заметно рост смертности коснулся пожилых женщин (рисунок 1). Данный скачок может быть связан с введением Федерального закона № 122-ФЗ от 22.08.2004 г. и процессом монетизации льгот, в результате которого, по мнению Е.М.Андреева и соавт. (2007), заметно сократились, как численность обладателей права на бесплатные лекарства, так и перечень предостав-

ляемых лекарств, что не могло не сказаться на уровнях заболеваемости и смертности такого уязвимого контингента, как пожилые люди.

7500 _________________________________________________Частота случаев

7000 6500 6000 5500 5000 4500 4000 3500 3000

-ввЗвт4в-

6599.03 6577.11 6501.56 6431.80

6670.66 йлаопс -6617.06

6326.87 5932.30

1-5262-.41-х--

... ____ 5299:02—щ Аасъ лп 5197.67 5130.54

._§025,„5 5200.42_ /5480,40 а- _ .------

5170.16 5260.93

5013.32

4574.88 / \4488.35 4482-00 4552.18

4329,18

4455.82 4541Л1 4429.20 4317,37

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 —»—Мужчины —•— Всего —женщины

Рисунок 1 - Уровень смертности лиц пожилого возраста в городской местности Республики Татарстан за 2001-2010 гг. (на 100 тыс. населения соответствующего пола).

Смертность мужчин превышала смертность женщин в 1,5 раза, за исключением 2005 г., когда разница составила 1 к 1,3.

В структуре причин смертности первые три места до 2008 г., независимо от пола, занимали болезни кровообращения (71%), новообразования (16%) и внешние причины (4%); затем на третье место у мужчин вышли болезни органов дыхания, у женщин болезни органов пищеварения. В возрастных группах отмечено снижение удельного веса новообразований пропорционально повышению доли болезней органов кровообращения.

У мужчин выросли показатели смертности от болезней системы кровообращения, органов пищеварения, нервной и мочеполовой систем, симптомов, признаков и отклонений от нормы, выявленных при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированных в других рубриках; у женщин - от болезней системы кровообращения, нервной системы, органов дыхания и внешних причин.

Как у мужчин, так и у женщин сократились показатели смертности от инфекционных заболеваний, болезней эндокринной системы и органов дыхания. Мужчины, кроме того, стали реже умирать от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин.

Наиболее значительным в показатель смертности лиц пожилого возраста в изучаемое десятилетие был вклад возрастной группы 70-74 года, (26,7%). На втором и третьем местах находились группы 75-79 (19,8%) и 85 лет и старше (14,8%). Выросли уровни смертности в 80-84 года и 85 лет и старше, снизились в 60-64, 65-69, 70-74 лет. При этом скачок уровня смертности в 2005 году коснулся всех возрастных периодов, но был более выражен до 70 лет.

Четвертая глава посвящена изучению заболеваемости пожилых людей по данным обращаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения и результатам углубленного осмотра. Сведения были получены при помощи выкопировки данных из первичной медицинской документации «Медицинской карты амбулаторного больного» - ф. 025/у - 87. За единицу регистрации заболевания принимались первые обращения к врачу в течение года по всем заболеваниям. Острые заболевания регистрировались каждый раз, когда обращался пациент, хронические - один раз в год. Полученные данные заносились в специально разработанную карту учета заболеваемости. Применялись стандартные методы обработки статистического материала: расчет экстенсивных и интенсивных показателей, средних ошибок, достоверность разницы показателей оценивалась по критерию Стьюдента.

Заболеваемость является одним из важнейших критериев, характеризующих здоровье населения. В официальных статистических сборниках до 2010 г. можно найти информацию лишь о заболеваемости населения старше 60 лет новообразованиями и старше 65 лет - туберкулезом. Данные о заболеваемости другими нозологическими формами населения старше 60 лет стали публиковаться только с 2010 г., и то только в обобщенном виде. Нет информации в половозрастном и территориальном разрезах.

Имеющаяся информация свидетельствует, что в 2010 г. структура заболеваемости населения пожилого возраста, главным образом, формировалась за счет болезней системы кровообращения (31,5%). Их частота составила 1393,25 на 1000 населения старше 60 лет. На втором месте находились болезни мочеполовой системы (13,8% или 610,23%о), на третьем болезни органов пищеварения (11,9% или 526,21%о) и на четвертом - болезни органов дыхания (таблица 2), (11,5% или 509,14%о).

Таблица 2 - Структура и частота первичной заболеваемости пожилого населения Республики Татарстан в 2010 г.

----- Заболеваемость % На

Классы болезней " -—-___ 1000

I. Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 1,2 50,80

II. Новообразования 2,1 97,78

IV. Болезни эндокринной системы 4,8 210,79

VI. Болезни нервной системы 2,1 94,76

VIII. Болезни органов чувств (уха, глаза) 6,1 269,73

IX. Болезни системы кровообращения 31,5 1393,25

X. Копечни органов дыхания 11,5 509,14

XI. Болезни органов пищеварения 11,9 526,21

XIII. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 6,6 291,85

XIV. Болезни мочеполовой системы 13,8 610,23

XIX. Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 3,7 163,61

Прочие 4,8 212,25

Итого 100 '4430,4

На следующем этапе нами было проведено исследование заболеваемости пожилых людей по данным трехлетней обращаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения г. Казани. С этой целью в поликлиниках города Казани было отобрано и изучено 390 амбулаторных карт, которые содержали информацию о причинах обращений за медицинской помощью.

Уровень показателя заболеваемости пожилых людей г. Казани по данным трехлетней обращаемости составил 7332,0 на 1000. Таким образом, на одного пожилого человека в среднем приходится 2,4 обращения в год. Их причинами являлись как острые заболевания и травмы, так и обострения хронической патологии. Число обращений с обострением хронических заболеваний в 3,7 раз выше, чем с острой патологией.

Заболеваемость по обращаемости главным образом формировалась за счет болезней органов кровообращения (42,3%), мочеполовой системы (16,2%) и органов пищеварения (10,9%). Четвертое и пятое места занимали, соответственно, болезни органов дыхания (8,6%) и новообразования (7,3%).

Сравнение структуры заболеваний в зависимости от пола показало, что при неизменном лидирующем положении болезней органов кровообращения

(43,5% - у мужчин и 40,6% - у женщин), ранговое распределение других заболеваний, послуживших причиной обращений в амбулаторно-поликлинические организации, имело значительные различия (рис.2). Так, на втором месте у мужчин находились болезни пищеварительной системы (15,4%), у женщин-мочеполовой системы (20,1%), на третьем, соответственно, болезни мочеполовой системы (13,4%) и новообразования (10,5%).

Сравнительный анализ заболеваемости пожилых людей в зависимости от продолжения ими трудовой деятельности показал, что у работающих и неработающих пожилых на первом месте находятся болезни системы кровообращения (24,1% и 50,4%). Второе место в обеих группах занимают болезни мочеполовой системы (22,9% и 13,6%, соответственно). Третье - среди работающих принадлежит болезням органов пищеварения (20,5%), среди неработающих - болезням органов дыхания (8,5%), четвертое - соответственно, болезням органов дыхания (9,0%) и новообразованиям (7,6%).

У работающих мужчин первые четыре места распределились в следующей очередности: болезни системы кровообращения (34,4%), болезни мочеполовой системы (19,3%), болезни органов пищеварения (18,1%) и болезни органов дыхания (9,5%); у неработающих - болезни системы кровообращения (54,8%), болезни мочеполовой системы (14,6%), болезни органов дыхания (9,6%) и новообразования (6,8%).

У женщин эти различия еще более выражены. Работающие женщины чаще всего обращаются с болезнями мочеполовой системы (25,5%), с болезнями органов пищеварения (21,5%), с болезнями системы кровообращения (15,2%), неработающие - с болезнями системы кровообращения (54,8%), с болезнями мочеполовой системы (11,5%), с новообразованиями (9,1%). Четвертое место в обеих группах занимают болезни органов дыхания, составляя 10,0% среди работающих женщин и 6,7% - среди неработающих.

Изучение структуры заболеваемости по обращаемости в зависимости от возраста показало: так после болезней системы кровообращения, которые занимают первое место во всех возрастных группах - в 60-64 года на второе место выходят болезни мочеполовой системы (17,0%), на третье - болезни органов пищеварения (11,0%). В 65-69 лет вторые и третьи места меняются местами, а в 70 лет и старше на третьем месте после болезней мочеполовой системы (18,3%) находятся болезни органов дыхания (12,8%).

Уровень заболеваемости по данным обращаемости не работающих пожилых людей, выше по сравнению с работающими (8006,06%о и 6023,53%о), за счет болезней системы кровообращения, органов дыхания и новообразова-

ний. В целом за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения чаще обращаются работающие женщины (8861,11%о) и неработающие мужчины (9925,93%о).

Исследование заболеваемости пожилых людей по данным углубленных медицинских осмотров показало, что различные хронические заболевания и морфофункциональные отклонения были выявлены в 3824 случаях на 1000 пожилых. То Сеть в среднем один пожилой человек имеет 4 заболевания.

В структуре заболеваемости по данным углубленных осмотров чаще всего выявлялись болезни системы кровообращения (38,0%). В данном классе заболеваний около 65% приходится на артериальную гипертензию средней и высокой степени. На втором месте находились болезни органов пищеварения (16,0%). Треть из них составили хронические гастриты, гастродуо-дениты. Далее следовали болезни мочеполовой системы (14,8%), в основном обусловленные заболеваниями женской половой сферы. Болезни органов дыхания и новообразования находились, соответственно, на четвертом и пятом местах (12,2% и 8,0%).

Сравнение структуры заболеваемости в зависимости от пола показало, что болезни системы кровообращения отмечаются примерно в одинаковых пропорциях (39,5% у мужчин и 39,9% у женщин). У мужчин на втором месте находится патология органов пищеварения (15,6%), на третьем - болезни органов дыхания (12,1%). У женщин второе и третье места занимают болезни мочеполовой системы (16,2%) и органов пищеварения (15,2%)(рисунок 2).

Общий уровень заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров составил 3824,19: 3994,56%о±353,70 - у мужчин и 3623,82%о±455,92 - у женщин. Самый высокий показатель отмечался в 65-69 лет (5883,33%о±821,6).

У пожилых, занятых трудовой деятельностью, на втором и третьем местах регистрировались болезни органов пищеварения (20,5%) и новообразования (12%), у неработающих - болезни мочеполовой системы (19,1%) и органов пищеварения (13,3%). У работающих, по сравнению с неработающими, чаще выявляются новообразования и болезни костно-мышечной системы, реже - болезни органов дыхания, кровообращения и мочеполовой системы.

В пятой главе приведены результаты социологического исследования условий и образа жизни (характер питания, уровень физической активности, наличие и характер вредных привычек), медицинской активности, о продолжении трудовой деятельности (интенсивность, уровень эмоционального, физического, интеллектуального напряжения, условия труда, его продолжительность).

->л С

39,9

МуЖЧННЫ

^ Болезни эндокринной системы к Новообразования s Болезнп органов пищеварения «•Болезни мочеполовой системы

женщины : Болезни кровообращения в Болезни органов дыхания я Болезни костно-мышечнои системы а Прочие

Рисунок 2 - Структура заболеваний, по данным углубленных медицинских осмотрах в зависимости от пола (%).

Было опрошено 150 человек. Средний возраст составил 68,6±5,4 лет: 72,1±7,2 года среди неработающих пожилых (группа 1 - 68 человек) и 65,1±3,5 лет среди работающих (группа 2-82 человека). В группе 1. преобладали женщины - 65,6%, среди работающих, наоборот, - мужчины (58%).

Среди неработающих респондентов 44% имели среднее образование, 16% - высшее, в то время как в группе работающих почти половина респондентов (45%) имели высшее образование, среднее же - 24%.

При сравнительной социально-гигиенической характеристике было выявлено, что пожилые люди, продолжающие трудовую деятельность, имеют более высокое материальное положение и лучшие жилищно-бытовые условия, по сравнению с неработающими.

Более половины работающих участников исследования (53%) считают, что работа не влияет на их здоровье, 24% отметили ее положительное влияние, 13% - отрицательное, 10% затруднились с ответом.

Больше половины пожилых людей оценивают свое здоровье как «не очень хорошее», основная причина - повышение артериального давления, обострение хронических заболеваний, среди которых чаще всего: сердечно-

сосудистые заболевания, болезни мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Самооценка здоровья респондентами в настоящий момент и его изменений за последние 3 года показали, что в группе неработающих пожилых людей оказалось больше негативных оценок. Они гораздо чаще отмечали наличие трех и более хронических заболеваний, «некоторое» и «значительное» ухудшение здоровья за последние 3 года (в 53% случаев против 29% и 19% против 3%, соответственно). Только 3% указали, что практически не болеют (среди работающих 29%).

Указанные обстоятельства объясняют тот факт, что неработающие пожилые чаще обращаются к врачу (3-5 раз в год), в то время как работающие в половине случаев, по их словам, вообще не обращаются, а в 45% - обращаются очень редко (1-2 раза в год).

В то же время необходимо отметить, что пожилые люди, не занятые трудовой деятельностью, показали более высокую медицинскую активность: 56% обращаются к врачу в первые сутки заболевания, треть - при ухудшении состояния, в то время как работающие чаще (43%) обращаются через несколько дней после начала заболевания и только 13% из них - в первый сутки.

Работающие пожилые люди гораздо реже находились на стационарном лечении: никогда не лежали в больнице 47%, 1 раз в несколько лет - 45%, 1-2 раза в год - 8%. Среди них не было пациентов, находившихся на стационарном лечении более 1-2 раз в год, в то время как 22% неработающих госпитализировались 3 и более раз в году.

При изучении негативных факторов, влияющих на здоровье, было выявлено, что 37% опрошенных курят, 12% регулярно и 25% - от случая к случаю. Каждый третий отметил частое употребление спиртных напитков (1 раз в неделю и чаще).

Нами были проанализированы знания респондентов о правах пациента. Исследование показало, что 45% «не знают ни о каких правах пациента». При этом среди неработающих пожилых процент неосведомленных в данном вопросе людей оказался в два раза выше, чем среди трудящихся (63% против 32% соответственно).

Из всех перечисленных прав респонденты лучше всего знали о праве на выбор врача, лечебного учреждения и консультацию у другого врача. Лишь 16% опрошенных отметили знания о праве на сохранение врачебной тайны 11% - о праве на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, 8% - о праве на получение информации о своем заболевании и 4% - на отказ от медицинского вмешательства.

Только половина респондентов имела частичное представление об ответственности медицинского работника в случае нарушения прав пациента и причинения вреда его здоровью, а треть - вообще не знала об этом.

Только каждый 5-й участник исследования указывает на врача, как источник получения информации о правах пациента. Каждый десятый узнал о них из информационного стенда.

При изучении реализации прав пациента на информацию выявлено, что почти треть опрошенных не получает от врача никакой информации о своем заболевании и лечении. О методах обследования получают информацию три четверти пациентов, но она чаще всего для них не очень понятна. Хуже всего дело обстояло с информацией о возможных побочных эффектах обследования и лечения: 63% пациентов врач не информировал об этом.

Нами получены неутешительные результаты опроса по факту доверия лечащему врачу. Так, всего 9% людей пожилого возраста дали на данный вопрос положительный ответ. Каждый четвертый отметил, что у него нет полного доверия, а 40% не доверяют своему лечащему врачу вообще. Интересно, что 27% респондентов затруднились ответить. Ситуация в подгруппах значительно различалась и в этом вопросе. Большинство опрошенных не удовлетворены качеством оказания медицинской помощи в территориальной поликлинике, оценивают лечащего врача как специалиста низкой квалификации.

Одним из объяснений этому можно считать то, что отношение врача к пациентам чаще характеризовалось как равнодушное, грубое и торопливое. Отсюда и низкая мотивация на получение дополнительных знаний о своей болезни, источник которых - врач.

Одним из этапов нашего исследования была оценка качества жизни пожилых людей с использованием опросника ЭР-Зб. Самые высокие его значения были получены по аспекту РФФ, то есть ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием 75 (0; 100) баллов, что свидетельствует о незначительном ограничении повседневной деятельности опрошенных их физическим состоянием. Также достаточно высокое КЖ было отмечено по параметру физического функционирования (ФФ) - 72 (50;85), что позволяет респондентам выполнять физические нагрузки (самообслуживание, ходьба, подъем по лестнице, переноска тяжестей и т.п.).

Несколько ниже оказались значения ролевого эмоционального функционирования - 67 (0;100), что указывает на влияние эмоционального состояния человека на выполнение им работы или другой повседневной деятельности (включая большие затраты времени, уменьшение объема работы, снижение ее качества и др.).

Примерно одинаково и достаточно низко пожилыми людьми были оценены социальное функционирование - 50 (38;53); жизнеспособность - 50 (35;65) и психическое здоровье - 52 (39;64). Полученные результаты свидетельствуют о значительном ограничении социальных контактов, снижении уровня общения в связи с ухудшением физического и эмоционального состояния, утомлениц респондентов, снижении жизненной активности, наличии депрессивных, тревожных переживаний, низком уровне положительных эмоций. Еще более низкими оказались значения по шкале интенсивности боли (Б) -41 (32; 80), что означает значительное ограничение повседневной активности человека в связи с болевыми ощущениями.

И, наконец, самые худшие оценки респондентами в целом даны своему общему здоровью (ОЗ) -.30 (20;65). Таким образом, пожилые люди оказались весьма пессимистичны в оценке своего здоровья в настоящий момент и перспектив лечения заболевания при его наличии.

Нами были проанализированы отдельно физический и психологический компоненты здоровья. Оказалось, что их значения не отличаются: 51 (32;74) и 51 (39;65) соответственно. То есть, две основные составляющие здоровья были снижены одинаково.

При оценке качества жизни пожилых людей в зависимости от трудовой занятости оказалось, что качество жизни неработающих пожилых достоверно ниже по всем аспектам, кроме социального функционирования. Наиболее выраженные различия получены по уровню ролевого физического функционирования и ролевого эмоционального функционирования, наименее выраженные - психического здоровья.

Профиль неработающих пожилых имеет выраженную деформацию в сторону уменьшения значений общего здоровья, ролевого физического и ролевого эмоционального функционирования.

Сравнение суммарных показателей - физического и психологического компонентов здоровья - также показало существенные различия между респондентами. В подгруппе работающих как физический компонент (69 (50,5;86)), так и психологический компонент (63(47;68,5)) оказались достоверно выше, чем в подгруппе неработающих - 33(23;43,7) и 40(28;52) соответственно, р<0,0001. Физический компонент здоровья оказался нарушен в большей степени.

Нами был проведен корреляционный анализ взаимосвязей параметров КЖ и изученных нами социально-гигиенических и этико-правовых факторов.

С увеличением возраста уменьшались такие аспекты КЖ, как РФФ (г=-0,53, р =0,002), РЭФ (г=-0,38, р=0,034) и ПЗ (г=-0,4, р=0,02).

У респондентов женского пола по сравнению с мужчинами оказались ниже: общее здоровье (г=-0,41, р=0,01), РФФ (г=-0,46, р=0,004) и РЭФ (г=-0,42, р=0,009).

У людей с высшим образованием был снижен уровень социального функционирования (г=-0,41, р=0,02), в то же время уровень болевых ощущений у них оказался ниже (г=0,42, р=0,02), чем у респондентов с более низким уровнем образования.

У респондентов, проживающих в неблагоприятных жилищно-бытовых условиях, уровень СФ был выше, чем у тех, кто жил в отдельной благоустроенной квартире (г=0,33, р=0,04).

С повышением уровня жизни повышался уровень общего здоровья опрошенных (г=0,38, р=0,02). С ухудшением материального положения происходило снижение РЭФ (г=-0,30, р=0,02).

У работающих пожилых, считающих, что работа отрицательно влияет на здоровье, повышался уровень боли (г=-0,33, р=0,04) и ухудшалось психическое здоровье (г=-0,37, р=0,02). У респондентов с плохим самочувствием после работы был снижен уровень общего здоровья (г=-0,57, р<0,0001), РФФ (г=-0,5, р=0,002), РЭФ (г=-0,51, р=0,001) и повышен уровень боли (г=0,47, р=0,003).

У курящих респондентов, старающихся исключить отрицательное влияние курения на здоровье, повышался уровень ФФ (г=0,8, р=0,005), СФ(г=0,81, р=0,003) и жизнеспособность (г=0,7, р=0,008).

Респонденты, не доверяющие своему лечащему врачу, имели низкие значения РЭФ (г=-0,48, р=0,006) и жизнеспособности (г=-0,44, р=0,01).

Пациенты, обращающиеся к врачу при любом заболевании, отличались низким уровнем общего здоровья(г=-0,58, р=0,001), РФФ (г=-0,5, р=0,001), РЭФ (г=-0,43, р=0,007), высоким уровнем интенсивности боли (г=-0,47, р=0,007); позднее обращение за медицинской помощью коррелировало с повышением жизнеспособности (г=0,43, р=0,01) и психического здоровья (г=0,41, р=0,02).

ВЫВОДЫ:

1. Доля лиц старше 60 лет в Республике Татарстан в 2001-2010 гг. в среднем составляла 17% среди всего населения (23,6% - в сельских поселениях, 15,1%- в городах), что согласно международным критериям, позволяет оценить уровень старения населения как «развитый».

2. В городской местности Республики Татарстан доля умерших пожилых людей среди всех умерших в 2001-2010 гг. в среднем составляла 44,5%. Уровень смертности за изучаемый период вырос на 4,7%: у мужчин - на 4,6%, у

женщин - на 5,1%- Смертность мужчин превышала смертность женщин в 1,5 раза. В структуре причин смертности первые три места до 2008 г., независимо от пола, занимали болезни системы кровообращения (71%), новообразования (16%) и внешние причины (4%); затем на третье место у мужчин вышли болезни органов дыхания, у женщин - болезни органов пищеварения. Наиболее значительным в показатель смертности лиц пожилого возраста был вклад возрастной группы 70-74 года (26,7%). Выросли уровни смертности в возрасте старше 80 лет, снизились в 60-64,65-69, 70-74 лет.

3. Уровень показателя заболеваемости по данным трехлетней обращаемости среди пожилых людей составил 7332,00%о: 8176,92%о среди мужчин и 6416,67%о - среди женщин, по данным углубленных медицинских осмотров соответственно, 3994,56%о и 3623,82%о. Чаще всего пожилые люди страдают болезнями системы кровообращения, мочеполовой системы и органов пищеварения. В 60-64 года в структуре заболеваемости по обращаемости лидируют болезни органов дыхания (19,5%), вытесняя болезни системы кровообращения на второе место. Не работающие пожилые люди чаще обращаются за медицинской помощью по сравнению с работающими (8006,06%о и 6023,53%о). Среди причин обращений пожилых, продолжающих трудовую деятельность, на первом месте находятся болезни органов пищеварения (23%), неработающих - болезни системы кровообращения (50,4%).

4. Более половины пожилых людей (59%) оценивают свое здоровье как «не очень хорошее», объясняя это частым повышением артериального давления и обострением хронических заболеваний, среди которых чаще всего называются болезни сердечно-сосудистой, мочевыделительной, нервной систем и желудочно-кишечного тракта. За медицинской помощью 79% респондентов обращаются в участковую поликлинику. Большая часть из них (63%) не удовлетворена уровнем оказания в ней медицинской помощи, 60% оценивают лечащего врача как специалиста средней и низкой квалификации, 64% не доверяют ему. Выявлены низкий уровень знаний по вопросам прав пациента и низкая мотивация к получению новых знаний о своей болезни.

5. Качество жизни пожилых людей в большей степени страдало в таких аспектах, как общее здоровье - 30(20;65) и интенсивность болевых ощущений 41(32;80); выше всего оно оказалось в оценке физического благополучия - 72(50;85) и ролевого физического функционирования - 75(0; 100). Качество жизни у женщин оказалось сниженным по шкалам ОЗ, РФФ, РЭФ, а также имело тенденцию к снижению с возрастом. Качество жизни неработающих пожилых достоверно ниже по всем аспектам, кроме социального функционирования. Наиболее выраженные различия получены по уровню ролевого физического и эмоционального функционирования, наименее выраженные - по

уровню психического здоровья. В подгруппе работающих как физический компонент (69 (50,5;86)), так и психологический компонент (63(47;68,5)) оказались достоверно выше, чем в подгруппе неработающих - 33(23;43,7) и 40(28;52). Физический компонент здоровья оказался нарушен в большей степени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При разработке программ в области здравоохранения необходимо учитывать уровень старения в регионе.

2. Руководителям органов управления здравоохранением и социальной защиты населения региона рекомендуется использовать материалы исследования об основных медико-статистических закономерностях заболеваемости пожилых людей в качестве базы данных при решении вопросов организации медико-социальной помощи пожилому населению.

3. В отчетных формах Государственного комитета по статистике целесообразно выделение возраста 60 лет и старше для объективной характеристики заболеваемости и смертности пожилых людей, определения потребности ресурсного обеспечения медицинской и социальной помощи.

4. Руководителям амбулаторно-поликлинических организаций организовать лекционный курс по информированию пожилых людей о профилактике основных заболеваний (патология сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, новообразований, травматизма и др.) и прав пациента, с выпуском информационных материалов ориентированных на пациентов пожилого возраста.

5. Рекомендовать использовать оценку качества жизни пожилых людей для индивидуального мониторинга состояния их здоровья, выделения групп риска и обеспечения их динамического наблюдения.

6. Учитывая более низкие показатели качества жизни не работающих пожилых людей, по сравнению с продолжающими трудовую деятельность, рекомендовать Министерству социального обеспечения шире использовать различные формы организации досуга неработающих пожилых людей.

7. Учитывая низкие уровни удовлетворенности пациентов амбулаторной помощью и доверия к лечащему врачу, в учебные программы интернатуры и ординатуры по специальностям «Общая врачебная практика (семейная медицина) и «Терапия» включить курсы «Психология пожилого возраста», «Этика и деонтология в гериатрии».

8. Результаты исследования целесообразно включить в программы обучения студентов высших и средних медицинских учебных заведений, повышения квалификации врачей и социальных работников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Ахунова Э.Р. Состояние здоровья пожилых людей и этико-правовые проблемы оказания амбулаторно - поликлинической помощи / Э.Р.Ахунова // Молодые ученые в медицине: материалы XV Всероссийской научно-практической конференции, Казань, 22-23 апреля 2011г.- Казань: Издательство КГМУ, 2011.- С. 15-16.

*

2.Ахунова Э. Р. Оценка качества жизни пожилых людей с помощью опросника SF-36 HSS / Э.Р.Ахунова // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организованной воронежским, курским, казанскими медицинскими вузами, Казань, 27-28 февраля 2012 г.- Казань: Издательство КГМА, 2012. - С. 175-176.

3. Ахунова Э. Р. Правовое обеспечение охраны здоровья пожилых людей / Э. Р. Ахунова, М Ю. Абросимова// III Российская научно-практическая конференция Здоровье человека в XXI веке, Казань, 21-22 апреля 2011 г. -Казань: Издательство КГМУ, 2011. - С. 315-317.

4. Ахунова Э. Р. Вопросы охраны здоровья пожилых людей в новом федеральном законе «об основах здоровья граждан в Российской федерации» / Э. Р. Ахунова, М. Ю. Абросимова, О.М. Смирнова// IV-я Российская научно-практическая конференция Здоровье человека в XXI веке, Казань, 26 апреля 2012 г. - Казань: Издательство КГМУ, 2012. - С. 591 - 595.

5. Ахунова Э. Р. Проблемы старения населения и смертности пожилых людей в Республике Татарстан в первое десятилетие XXI века / Э.Р.Ахунова, М.Ю.Абросимова // V-я Российская научно-практическая конференция Здоровье человека в XXI веке, Казань, 5-6 апреля 2013 г. - Казань: Издательство КГМУ, 2013.-С. 531-535.

6. Ахунова Э. Р. Медико-статистические особенности смертности пожилых людей, проживающих в городской местности Республики Татарстан / Э.Р.Ахунова, М.Ю.Абросимова // Казанский медицинский журнал. - 2013. - Т.94, № 3. - С. 392 -396.

7. Ахунова Э. Р. Особенности заболеваемости городского населения пожилого возраста Казани по данным обращаемости в амбулаторно-поликлинические организации / Э. Р. Ахунова, М. Ю. Абросимова // Казанский медицинский журнал. - 2013. - Т. 94, № 5. - С. 637 - 640.

8. Ахунова Э. Р. Изучение качества жизни пожилых людей с помощью международного опросника SF - 36 / Э. Р. Ахунова, М.Э. Гурылева // II Всероссийская научная конференция молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия», Санкт - Петербург 12—14 ноября 2012 г. -Санкт - Петербург: Медицинский академический журнал, 2012.- С.443.

9. Ахунова Э.Р. Проблемы правового обеспечения пожилых людей / Э.Р.Ахунова // Международной заочной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» Тамбов, 28 сентября 2012 г. -Тамбов, 2012.- С. 83-85.

10. Ахунова Э. Р. Становление службы медико-социальной помощи пожилым людям в России / Э.Р .Ахунова // Международной научно-практической конференции «Становление государственной медицины в России» сб. науч. тр., Москва, 14 декабря 2012 г. - Москва: изд-во 2012.- С. 16-19.

11. Ахунова Э. Р. Организация амбулаторно-поликлинической помощи пожилым людям / Э. Р. Ахунова, М.Э. Гурылева //Клиническая геронтология. - 2011. - Т. 17, № 9-10. - С. 61.

12. Ахунова Э. Р. Основные тенденции заболеваемости городского населения пожилого и старческого возраста Республики Татарстан по данным официальной статистики / Э. Р. Ахунова // Клиническая геронтология. - 2012. - Т. 18, № 11-12. - С. 64-65.

13. Ахунова Э.Р. Медико-социальная характеристика и особенности качества жизни, связанного со здоровьем, работающих и неработающих пожилых людей / Э. Р. Ахунова // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2014.- № 3. - С. 98-102.

Список используемых сокращений

ЭР-Зб - русскоязычная версия оценки качества жизни

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

КГМУ - Казанский государственный медицинский университет

КЖ - качество жизни

03 - общее здоровье

ПЗ - психическое здоровье

РМИАЦ - Республиканский медицинский информационно-аналитический центр

РТ - Республика Татарстан

Рф - ролевое функционирование

РФФ - ролевое физическое функционирование

РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование

СФ - социальное функционирование

СФ - социальное функционирование

ФФ - физическое функционирование

Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная

Печать Я^О.Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Типография «Октябрь», г. Казань, ул. Восстания, 8а