Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Состояние здоровья допризывников и призывников, проживающих на Крайнем Севере России, и пути улучшения их медицинского обеспечения на муниципальном уровне (на модели г. Нового Уренгоя)

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья допризывников и призывников, проживающих на Крайнем Севере России, и пути улучшения их медицинского обеспечения на муниципальном уровне (на модели г. Нового Уренгоя) - диссертация, тема по медицине
Назаренко, Сергей Владимирович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Назаренко, Сергей Владимирович :: 2007 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕНДЕНЦИИ И ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (обзор литературы).

1.1. Физическое развитие, состояние здоровья подростков в современных условиях

1.2. Медико - социальные факторы, негативно влияющие на физическое развитие и состояние здоровья подростков.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ 15 - 18-ЛЕТНИХ ЮНОШЕЙ (2003 - 2005 г.г.).

3.1. Эффективность медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов в целом по стране и отдельным её регионам.

3.2. Тенденции в состоянии здоровья 15 - 18-летних юношей г. Нового Уренгоя, основные проблемы и недостатки системы их медицинского обеспечения.

Глава 4. МЕДИКО - СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДОПРИЗЫВНИКОВ И ПРИЗЫВНИКОВ г. НОВОГО УРЕНГОЯ.

4.1. Медико - социальная характеристика юношей г. Нового Уренгоя (по результатам социологического исследования педагогов)

4.2. Социально - гигиенические аспекты качества жизни и медицинской активности юношей (по результатам социологического исследования должностных лиц и врачей-специалистов учреждений здравоохранения).

4.3. Качество, эффективность медицинского обеспечения и образ жизни современных допризывников и призывников (по результатам социологического исследования

15 - 18-летних юношей).

Глава 5. МЕДИКО - ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО СОХРАНЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ДОПРИЗЫВНИКОВ и ПРИЗЫВНИКОВ г. НОВОГО УРЕНГОЯ.

5.1. Управление системой медицинского обеспечения 15-18-летних юношей на муниципальном уровне с использованием современных информационно -аналитических технологий

5.2. Стимулирование деятельности медицинских работников, привлекаемых к медицинскому обеспечению допризывников и призывников.

5.3. Совершенствование системы отдыха и оздоровления юношей допризывного и призывного возрастов.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Назаренко, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность исследования

Произошедшие в конце XX века политические, социальные и экономические изменения в Российской Федерации обусловили ухудшение качества жизни, социальную напряженность, снижение жизненного уровня населения. Особенно ярко негативные медико-социальные явления проявились на детско-подростковой популяции, поэтому на современном этапе развития общества проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения относится к числу первостепенных медико-социальных проблем. Актуальность этого обусловлена тем, что подростковый возраст является одним из наиболее критических периодов в жизни человека. Подростковый возраст имеет как общие, так и специфические особенности, характеризующиеся ранней хронизаци-ей заболеваний, а также влиянием на состояние здоровья как социальных, экологических, так и личностных, поведенческих факторов (Алесковская Г.Я., 2001; Джеус A.B., 2005; Ильин А.Г., 2005; Куликов В.В., 2000 - 2006).

Материалы государственных статистических отчетов, результаты научно-практических исследований свидетельствуют о том, что сложившиеся в последние годы тенденции ухудшения здоровья подростков приняли устойчивый характер. В настоящее время только 5% выпускников школ являются здоровыми, 40% учащихся хронически больны, 50% имеют морфофункциональные отклонения (Кучма В.Р., 2004). За последние десятилетие на 20% увеличилась распространенность дефицита массы тела среди подростков, в 3 раза - вегетативная лабильность, снизилась стрессоустойчивость (Ямпольская Ю.А., 2003). До 80% подростков страдают пограничными нервно-психическими расстройствами, около 70% испытывают неуверенность в завтрашнем дне и в возможности продолжения учебы в желанном вузе, страх безработицы (Осипов A.M. и соавт., 2001; Чубаровский В.В., 2004). Возрастает численность подростков с патологией взрослого периода, среди детско-подростковой популяции отмечается рост инвалидности и смертности (Ермолаев Д.О. и соавт., 2004).

Все это отражает наличие серьезных жизненных коллизий у значительного числа подростков и ставит в ряд актуальнейших проблем для специалистов здравоохранения и военной медицины изучение количественных и качественных характеристик здоровья 15 - 18-летних юношей с целью разработки и реализации конструктивных организационно-методических мероприятий, позволяющих минимизировать имеющиеся негативные медико-социальные явления и укрепить здоровье подрастающего поколения.

Именно этому посвящен ряд крупных научных исследований (Ядчук В.Н., 2001, 2004; Трифонов И.И., 2006; Ан Р., 2003; Работкин О.С., 2001, 2005; Иванова Р.И., 2003; Куценко В.А., 2006; Фомин A.A., 2003), направленных на совершенствование системы медицинского обеспечения допризывников и призывников на федеральном и региональном уровнях. Однако отсутствуют значимые работы по её совершенствованию на муниципальном уровне, на который приходится две трети объемов массовой медицинской помощи и в собственности которого находится до 80% всех лечебно-профилактических учреждений (Стародубов В.И., 2005).

Изложенное определило актуальность настоящего исследования и его цель.

Цель исследования: обоснование организационно-методических мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения допризывников и призывников на муниципальном уровне.

Основные задачи исследования:

1. Определить тенденции в состоянии здоровья подростков и юношей в современных социально-экономических условиях России.

2. Изучить динамику состояния здоровья 15 - 18-летних юношей г. Н. Уренгоя, в том числе с позиции подготовки их к военной службе.

3. Определить структуру заболеваний, послуживших причиной освобождения юношей г. Н.Уренгоя от военной службы при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу, а также их динамику за период наблюдения (2003 - 2005 гг.).

4. Оценить эффективность существующей системы медицинского обеспечения юношей г. Н.Уренгоя по показателям выявляемое™ у них заболеваний при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу, нуждаемости в профилактических мероприятиях, дополнительном обследовании и лечении.

5. По результатам социологического исследования врачей, педагогов и 15 - 18-летних юношей г. Н.Уренгоя изучить факторы, формирующие здоровье и качество жизни молодежи, выявить недостатки в системе медицинского обеспечения и их причины, обобщить предложения по её оптимизации.

6. Разработать организационно-методические мероприятия, позволяющие повысить уровень медицинского обеспечения допризывников и призывников на муниципальном уровне, и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Разработан медико-социальный портрет современных юношей допризывного и призывного возрастов г. Нового Уренгоя, оценена эффективность их медицинского обеспечения на муниципальном уровне.

2. Выявлены и изучены проблемы, недостатки в системе медицинского обеспечения 15 - 18-летних юношей на муниципальном уровне и их причины.

3. Разработана методика оценки надбавки стимулирующего характера медицинским работникам, привлекаемым к медицинскому обеспечению допризывников и призывников г. Нового Уренгоя.

4. Разработаны организационно-методические мероприятия, направленные на совершенствование медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов на муниципальном уровне.

Практическая значимость.

На основе изучения результатов профилактических медицинских осмотров 15 - 16-летних юношей и медицинского освидетельствования призывников г. Н.Уренгоя создана информационно-аналитическая база показателей их здоровья и эффективности работы врачей-специалистов. Использование электронно-вычислительной техники способствовало повышению научно-методического и организационно-технологического обеспечения качества медицинского обеспечения допризывников и призывников.

Внедрение в практику элементов материального стимулирования врачей-специалистов, привлекаемых к медицинскому обеспечению юношей допризывного и призывного возрастов, по конечным результатам их труда обеспечило повышение качества клинико-инструментального обследования и освидетельствования юношей при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

Разработанные организационно-методические мероприятия могут быть использованы при подготовке территориальных программ по оздоровлению подростков, а также по обучению педагогов, медицинских работников по вопросам укрепления здоровья подростков, привитию им навыков здорового образа жизни и медико-социальному изучению призывников при подготовке их к военной службе.

В практическую деятельность врачей-специалистов медицинских учреждений, образовательных учреждений и военного комиссариата г. Н.Уренгоя внедрены инструктивно-методические указания (рекомендации):

- Методика обследования, медицинского освидетельствования призывников с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (г. Новый Уренгой, 2004 г.);

- Оформление врачебно-экспертпой документации на юношей при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу - показатель компетентности и ответственности врача-специалиста (г. Новый Уренгой, 2005 г.);

- Комплекс медико-социальных мероприятий в период пребывания юношей в военно-спортивном лагере «Ямал» (г. Новый Уренгой, 2006 г.).

Результаты исследования внедрены в центральной городской больнице, поликлиниках №№ 1 и 2, средних школах №№ 2, 11, 12 и 13 г. Н.Уренгоя.

Материалы исследования использованы при разработке ежегодных планов медицинского обеспечения подготовки граждан г. Н.Уренгоя к военной службе и в работе Межведомственного координационного совета по формированию политики здорового развития детей и подростков г. Н.Уренгоя (2004 — 2006 гг.), а также при разработке муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению алкоголем, токсическими веществами, наркотиками и их незаконному обороту» (2005 г.).

Апробация результатов исследований и публикации.

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС «60 лет на страже здоровья» (Москва, 2005);

- заседаниях Межведомственного координационного совета по формированию политики здорового развития детей и подростков г. Нового Уренгоя (Н.Уренгой, 2004 - 2006);

- совместных заседаниях специалистов здравоохранения и военного комиссариата, посвященных вопросам организации и проведения медицинского обеспечения допризывников и призывников г. Нового Уренгоя (Н.Уренгой, 2004 - 2007);

- инструкторско-методических сборах представителей военных комиссариатов и органов управления здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа (Салехард, 2004 - 2007).

По результатам исследования опубликовано 6 работ, в том числе 1 в изданиях по перечню ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. В состоянии здоровья допризывников и призывников г. Н.Уренгоя отмечаются преимущественно негативные тенденции, рост распространенности патологии и вредных привычек.

2. Существующая система медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей в г. Н.Уренгое не обеспечивает своевременную выявляемость у них патологии и эффективную её профилактику.

3. Предложенный комплекс организационно-методических мероприятий, включающий информатизацию управления, стимулирование медицинских работников, привлекаемых к работе с допризывниками и призывниками, и оптимизацию их отдыха и оздоровления, позволяет существенно повысить эффективность системы медицинского обеспечения 15 — 18-летних юношей на муниципальном уровне.

Личное участие автора. Проведен аналитический обзор информационно-статистических данных, публикаций, научно-исследовательских и диссертационных работ по теме исследования. Разработаны анкеты социологического исследования педагогов, врачей и 15 - 18-летних юношей, а также система материального стимулирования медицинских работников, привлекаемых к медицинскому обеспечению допризывников и призывников. Осуществлен сбор первичного материала в школах, учреждениях здравоохранения и военном комиссариате г. Н.Уренгой.

Планирование исследования, статистическая обработка и обобщение полученных результатов выполнены автором лично.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья допризывников и призывников, проживающих на Крайнем Севере России, и пути улучшения их медицинского обеспечения на муниципальном уровне (на модели г. Нового Уренгоя)"

ВЫВОДЫ

1. За период наблюдения (2003 - 2005 гг.) отмечаются негативные тенденции в состоянии здоровья 15 - 18-летних юношей России, проявляющиеся в увеличении доли состоящих на диспансерном учете (15-летних на 2,6% и 16-летних на 4,1%), уменьшении численности снятых с диспансерного наблюдения (на 0,8% и 1,2% соответственно), росте на 0,2% уровня общей заболеваемости у юношей при первоначальной постановке на воинский учет и на 2,3% количества признанных ограниченно годными, временно негодными и негодными к военной службе.

2. Состояние здоровья подростков и юношей г. Н.Уренгоя в целом демонстрирует негативную динамику: за период наблюдения на 10,5% увеличилось количество 15-летних и на 15,4% 16-летних юношей, состоящих на диспансерном учете, а удельный вес снятых с диспансерного учета незначителен - 1,2 + 0,3% и 2,0 + 0,4% соответственно. Одновременно реализация в 2003 - 2005 гг. разработанных организационно-методических мероприятий способствовала снижению уровня общей заболеваемости среди юношей при первоначальной постановке на воинский учет на 21,7% и при призыве на военную службу - на 0,4%, а также количества признанных ограниченно годными, временно негодными и негодными к военной службе - соответственно на 17,0% и 18,9%.

3. В структуре заболеваний, послуживших причиной признания призывников г. Н.Уренгоя ограниченно годными, временно негодными и негодными к военной службе, первое ранговое место занимают психические расстройства (удельный вес за период наблюдения вырос с 22,1% до 24,4%), второе - эндокринные болезни, расстройства питания и обмена веществ (снижение с 14,4%) до 10,5%), далее следуют заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани (снижение с 13,9% до 12,7%), органов пищеварения (снижение с 10,2% до 7,6%), кожи и подкожной клетчатки (рост с 8,9% до 9,5%), глаза и придаточного аппарата (снижение с 7,5% до 7,3%>), нервной системы (рост с 3,9% до 6,5%) и органов дыхания (рост с 5,5% до 9,1%>).

4. Существующая система медицинского обеспечения молодежи г. И.Уренгоя не обеспечивает своевременное выявление патологии у юношей и их оздоровление: при первоначальной постановке на воинский учет 30%> - 40% признаются нуждающимися в санации полости рта, протезировании зубов, коррекции зрения; в 6,8% случаях заболевания выявляются у призывников впервые; 28,6 + 2,3% юношей освобождаются от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

5. Ухудшение состояния здоровья сопровождается ростом числа юношей, неудовлетворенных качеством медицинского обслуживания (с 12,8% в 15 лет до 38,5% в 18 лет), что связывается ими, главным образом, с невнимательным отношением медицинских работников и низким качеством медицинского обслуживания. Вместе с тем в структуре наиболее значимых ценностей в жизни допризывников и призывников здоровье занимает только 4-5 ранговые места после работы, материального благополучия, учебы и успеха в обществе.

6. Среди призывников г. Н.Уренгоя распространены вредные привычки (с различной регулярностью 71,6%) курят, 69,3% употребляют алкоголь, а 10,6% ПАВ), и, по мнению каждого второго юноши, негативные тенденции среди сверстников продолжают нарастать. Одновременно педагоги не осведомлены об истинной распространенности среди молодежи вредных привычек и малоактивны в пропаганде навыков здорового образа жизни (лишь 12,9% участвуют в профилактических медицинских осмотрах и 12,0%) проводят беседы по ЗОЖ).

7. Низкая эффективность системы медицинского обеспечения подростков и юношей в значительной мере обусловлена тем, что 10,3% врачей-специалистов и 76,2%) педагогов не проходили обучение по вопросам физиологии, патологии и гигиены подросткового возраста, 15,1%> врачей-специалистов, 50,4% должностных лиц учреждений здравоохранения и 94,1% педагогов - по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе. У 91,3% врачей отсутствуют руководящие документы по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.

8. По мнению большинства анкетируемых педагогов и врачей, основными направлениями повышения эффективности системы медицинского обеспечения допризывников и призывников являются адекватное финансирование здравоохранения, повышение медицинской активности населения, совершенствование нормативно-правовой базы, а по мнению большинства юношей - стимулирование ЗОЖ и обеспечение доступности медицинского обслуживания.

В качестве основных мероприятий, способствующих комплектованию Вооруженных сил здоровым контингентом, большинство респондентов отметили переход армии на контрактную основу, улучшение спортивно-патриотического воспитания молодежи, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, исключение в армии случаев неуставных взаимоотношений и совершенствование социальной защиты военнослужащих.

9. Совершенствование медицинского обеспечения допризывников и призывников на муниципальном уровне возможно при внедрении в практику жизнедеятельности общества современных информационно-аналитических технологий, материального стимулирования заинтересованности медицинских работников в конечных результатах своего труда, а также экономически выгодной и медико-социально ориентированной модели отдыха и оздоровления юношей допризывного и призывного возрастов. Эффективность предложенных мероприятий подтверждена улучшением показателей здоровья допризывников и призывников г. Н.Уренгоя к 2005 году, годности их к военной службе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования медицинского обеспечения допризывников и призывников на муниципальном уровне необходимо обеспечить:

- разработку целевых территориальных программ по оздоровлению подростков с учетом социально-экономической, медико-демографической и экологической ситуации в муниципалитете и последующей всесторонней оценки эффективности их реализации;

- внедрение в практику учреждений здравоохранения, образования и военных комиссариатов автоматизированных информационно-аналитических технологий, всесторонне учитывающих качество и эффективность медико-социальных, лечебно-оздоровительных и врачебно-экспертных мероприятий, осуществленных среди юношей допризывного и призывного возрастов;

- информационную поддержку медицинских работников о результатах медицинского обеспечения допризывников и призывников, включая врачебно-экспертные и консультирующие вопросы;

- морально-материальную заинтересованность медицинских работников учреждений здравоохранения, образования и военных комиссариатов в своевременности, качестве и результативности клинико-диагностических, лечебно-оздоровительных мероприятий среди допризывников и призывников;

- конструктивное межведомственное взаимодействие специалистов организаций и ведомств, ответственных за оздоровление подростков и комплектование войск, сил флота здоровым контингентом;

- реализацию современных общедоступных учебно-образовательных и лечебно-оздоровительных программ по формированию у подростков навыков здорового образа жизни с одновременным оперативным и полноценным меди-ко-психолого-социальпым консультированием нуждающихся по вопросам охраны здоровья и исполнения гражданами воинской обязанности;

- проведение регулярных медико-социологических исследований, посвященных оценке медицинского обеспечения подростков и качества их жизни;

- информационную поддержку общественности о проблемах медицинского обеспечения юношей в период их социально-профессионального становления и подготовки к военной службе.

2. Реализация указанных организационно-методических мероприятий на муниципальном уровне будет более эффективна при проведении соответствующих мероприятий на федеральном уровне, основными из которых являются следующие:

- восстановление политики приоритета профилактической направленности медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов;

- совершенствование системы додипломной подготовки и последипломного обучения медицинских и педагогических работников по вопросам оздоровления, воспитания подростков и проведения среди нуждающихся медико-педагогических корригирующих мероприятий;

- разработка и внедрение в практику военных комиссариатов адаптированных к общесоциальному, нервно-психическому развитию современных призывников методик психодиагностики и объективно отражающих их нервно-психический статус;

- переработка совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" от 23 мая 2001 г. №240/168 с учетом изменений законодательных документов и нормативных правовых актов в области охраны здоровья граждан и исполнения ими воинской обязанности.