Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная и демографическая характеристика допризывников и призывников Москвы и мероприятия по укреплению их здоровья при подготовке к военной службе

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная и демографическая характеристика допризывников и призывников Москвы и мероприятия по укреплению их здоровья при подготовке к военной службе - диссертация, тема по медицине
Трифонов, Иван Иванович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Трифонов, Иван Иванович :: 2006 :: Москва

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Состояние здоровья допризывников и призывников в современных условиях (обзор литературы).

1.1. Влияние факторов риска на состояние здоровья молодых людей

1.2. Основные нормативные акты, федеральные целевые и отраслевые программы по охране здоровья молодых людей.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Основные тенденции и динамика состояния здоровья детей и подростков в современных условиях.

Глава 4. Медико-социальная и демографическая характеристика допризывников и призывников г. Москвы в современных условиях

Глава 5. Комплексная оценка состояния здоровья допризывников и призывников г. Москвы и его динамика.

Глава 6. Организационные направления укрепления здоровья допризывников и призывников г. Москвы в современных условиях

6.1. Концептуальные положения, системы управления здоровьем подростков, допризывников и призывников в современных условиях

6.2. Система мероприятий по укреплению здоровья детей и подростков г. Москвы в современных условиях.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Трифонов, Иван Иванович, автореферат

Актуальность исследования

Последнее десятилетие XX века, характеризующееся ухудшением социально-экономической, экологической ситуации в России, сопровождалось устойчивой негативной тенденцией в состоянии здоровья подростков [109, 110, 171, 185, 193, 202 игдр.]. В последние годы от 20 до 50% подростков имеют ограничения в выборе профессии и около 30% освобождаются от призыва на военную службу по состоянию здоровья, каждый пятый имеет проблемы в репродуктивной сфере [18].

Доля здоровых подростков и имеющих функциональные отклонения уменьшились в 1,5 раза, соответственно увеличилось количество имеющих хронические заболевания, более чем у 25% подростков отмечается задержка полового созревания. Уровень здоровья школьников в современных условиях определяет высокая распространенность морфофункциональных расстройств (38-45%), хронических заболеваний (45-61%), нарушение физического и психического развития. Подавляющее большинство имеют функциональные и хронические нарушения, затрагивающие 2-5 и более систем организма [9, 62, 86, 115, 138, 155 и др.].

Особую тревогу вызывает наблюдающийся рост числа психических заболеваний, алкоголизма, наркомании и табакокурения среди подростков и юношей [99, 106, 140, 164,185, 212 и др.].

В результате около 40% юношей призывного возраста по уровню физического и психического развития не в состоянии адаптироваться к нагрузкам военной службы [109, 191, 163]. В то же время подростки, рожденные в 80-90-х годах прошлого столетия, будут определять экономический и оборонный потенциал общества и государства в XXI веке, воспроизводство и здоровье будущих поколений [99]. Вместе с тем в перечисленных работах не нашли должного освещения профильные проблемы, связанные, прежде всего, с деятельностью педиатрической службы по таким важным разделам, как медицинское обеспечение подготовки подростков к военной службе. Не разработаны и необходимые мероприятия, направленные на совершенствование работы в данном направлении на современном этапе развития общества. Указанные вопросы требуют своего обобщения и научного обоснования.

Цель исследования: Разработка мероприятий по укреплению здоровья допризывников и призывников г. Москвы в современных условиях.

Основные задачи исследования:

1. Разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического анализа состояния здоровья детей, допризывников и призывников.

2. Изучить тенденции в состоянии здоровья детей и подростков в Российской Федерации на современном этапе.

3. Изучить распространенность заболеваний и заболеваемость допризывников и призывников г. Москвы в современных условиях.

4. Провести комплексную медико-социальную и демографическую оценку допризывников и призывников г. Москвы в современных условиях.

5. Разработать организационно-методические, направления совершенствования системы медицинского обеспечения детей, допризывников и призывников г. Москвы в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. На современном этапе оценено состояние здоровья детей и подростков и показана ее зависимость от медико-социальных, экономических и нравственных факторов жизни.

2. Показано, что динамика заболеваемости у детей и подростков носит негативный характер. Рост заболеваемости, начинающийся в детском возрасте, увеличивается у подростков и юношей.

3. Установленно неблагоприятное действие таких факторов риска нарушений здоровья, как неустойчивое семейное положение, социальная незащищенность, наличие производственных вредностей, возраст, образ жизни, а1 также ряд совершенно новых факторов, таких как уровень информированности мужчин по вопросам профилактической медицины, степень участия их в собственной охране здоровья, степень неблагополучия экологотехногенной нагрузки городской среды и др.

4. Разработаны организационно-методические аспекты совершенствования медицинского обеспечения подростков, допризывников и призывников в современных условиях при подготовке их к военной службе.

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснование необходимости комплексного изучения динамики состояния здоровья подростков и факторы риска, способствующие его ухудшению.

2. Основные показатели состояния здоровья подростков, допризывников и призывников г. Москвы и их динамика.

3. Характеристика факторов риска, оказывающих влияние на состояние здоровья подростков, допризывников и призывников.

4. Предложения по организации системы мероприятий по укреплению здоровья допризывников и призывников г. Москвы в современных условиях.

Практическое значение работы

Разработаны и внедрены в практическую деятельность военных комиссариатов и поликлиник диагностические программы комплексного социально-гигиенического анализа состояния здоровья подростков, допризывников и призывников.

Показана роль и значение факторов риска в развитии заболеваний у подростков, допризывников и призывников.

Разработана система мероприятий по укреплению здоровья подростков, допризывников и призывников г. Москвы в современных условиях.

Апробация результатов исследований и публикации

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ» Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2004);

- региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины» 1586 ОВКГ МВО (Подольск, Московская обл., 2005);

- межкафедральном заседании ГИУВ МО РФ (Москва, 2006).

По теме диссертации опубликовано научных работ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ряда поликлиник Юго-восточного административного округа г. Москвы и в военном комиссариате Люблинского района г. Москвы, используются в учебном процессе на кафедрах ГИУВ МО РФ при чтении лекций и проведении практических занятий со слушателями.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 184страницах компьютерного набора и состоит их введения, обзора литературы (глава 1), материала и методов исследования (глава 2), 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 43 таблицами, 23 рисунками. Указатель литературы содержит 259 источников, из которых 212 - отечественных и 47 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная и демографическая характеристика допризывников и призывников Москвы и мероприятия по укреплению их здоровья при подготовке к военной службе"

ВЫВОДЫ

1. Современная экономика должна опираться на реальные ресурсы как материальные, так и человеческие. Кризис последних десятилетий в России привел не только к ухудшению экономики страны, но и к отрицательной динамике в демографических процессах и здоровье нации.

Медико-демографическая ситуация в РФ характеризуется тенденцией к сокращению детского населения. Если в 1992 году численность детей до 18 лет составляла 26,8% от численности всего населения, то к началу 2001 года она составила 22,6% и сократилась на 7055 тыс. человек. Одним из составляющих элементов сокращения детского населения является низкий уровень рождаемости и высокий уровень смертности.

2. Заболеваемость детей в возрасте до 14 лет за прошедшие 19922002 гг. возросла в 1,4 раза, или на 42,5%. В ее структуре ведущее место занимают болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные болезни. Заболеваемость детей в возрасте 15-17 лет несколько ниже и в 2002 году составила 100 469,1 на 100 тыс. детей, однако тенденция к росту та же, что и у детей 0-14 лет. В структуре заболеваемости детей в 15-17 лет отмечается рост болезней эндокринной системы, новообразований, инфекционных и паразитарных болезней, заболеваний мочеполовой сферы.

3. Возрастная структура допризывников и призывников г. Москвы представлена следующим образом: 17 лет - 20,8%, 19 лет - 73,5%, 21 и более лет - 5,7%. Анкетирование указанных лиц показало, что основная их масса происходит из семей рабочих - 53,0%, из семей служащих - 41,0% и 6,0% - из семей сельских жителей.

Зависимость групп здоровья от социального положения семьи представлена следующим образом: в I группе здоровья преобладали мужчины из рабочих семей - 54,2%, из семей служащих - 43,6%, сельские жители -2,2%; во II группе - 61,3% из семей рабочих, 34,5% их семей служащих и

4,2% - из сельских семей; в III группу здоровья вошли лица из рабочих семей - 51,4%, из семей служащих - 46,7%, из сельских жителей - 1,9%.

4. Анализ состояния здоровья молодых людей по группам диспансерного наблюдения в зависимости от возраста показал, что количество лиц с первой группой здоровья уменьшается с 59% в 17-летнем возрасте до 48% в возрасте 21-27 лет, со второй группой - с 23% в 17 лет до 18,0% в 21-27 лет, в то же время наблюдается рост лиц с третьей группой здоровья - с 19% до 33% соответственно. Такая же тенденция имеется и при изучении медико-социального ресурса здоровья. Количество лиц с первой группой МСРЗ уменьшается с 65% в 17 лет до 44% в 21-27 лет, со второй группой МСРЗ - с 18% до 17%, а с третьей - увеличивается с 16,0% до 29,0%.

При изучении прогноза степени нарушения репродуктивного здоровья у мужчин отмечено, что при минимальной степени риска количество мужчин в 17 лет составило 29%, в 21-27 лет - 2,7%, при высокой степени риска количество мужчин в 17 лет было 20%, в 21-27 лет - 50%.

5. Интегральная комплексная оценка состояния здоровья допризывников и призывников с учетом группы здоровья, степени риска нарушения репродуктивного здоровья, уровня ее самооценки показала его ухудшение с 17-летнего возраста до 27-летнего на 46,0%, что составило 10,69 балла в 17 лет и 15,71 балла в 27 лет.

6. На формирование здоровья современных молодых мужчин оказывают влияние факторы, отражающие их индивидуальную социально-гигиеническую характеристику и состояние городской микросреды по месту жительства. Наиболее сильную прямую связь с уровнем здоровья мужчин имеют такие факторы, как возраст, неустойчивое семейное положение, профессиональные вредности, социальная незащищенность, вредные привычки, а также такие новые факторы, как степень медико-социально-эколого-техногенной нагрузки городской среды по месту жительства, уровень информированности об эколого-техногенной нагрузке и уровень владения профилактическими навыками, степень участия в собственной охране здоровья. Так, у низко информированных мужчин доля лиц с 3 группой здоровья составила 43,4% против 4,8% с высоким уровнем, у активно участвующих в собственной охране здоровья - 39,4% и 3,5%, с высокой степенью владения профилактическими навыками - 39,1% и 14,0% соответственно.

7. Совместная работа учреждений здравоохранения, образования, администрации и других заинтересованных организаций должна быть направлена на санитарно-гигиеническое воспитание молодежи, предупреждение болезней и укрепление здоровья молодого поколения, что должно входить в социально-демографическую политику руководства субъекта РФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сохраняя потенциал имеющейся сети лечебно-профилактических педиатрических учреждений, необходимо принять меры по увеличению объема профилактических мероприятий, среди детей, допризывников и призывников, усилить внимание к проведению их диспансеризации с последующим обеспечением доступности оказания им лечебно-профилактической и реабилитационной помощи.

2. Органам здравоохранения необходимо осуществлять дальнейшую реструктуризацию амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи детям на основе дальнейшего укрепления специализированных служб, интенсификации диагностического и лечебного процесса, широкого внедрения стационарозамещающих технологий, развития реабилитационно-восстановительных учреждений.

3. Разработать систему мер, направленных на активизацию профилактической работы в первичном звене педиатрической службы, обеспечение детских амбулаторно-поликлинических учреждений аппаратурой и расходными материалами, необходимыми для проведения диспансеризации.

4. Для повышения эффективности медико-профилактических мероприятий в образовательных учреждениях необходимо обеспечить:

- проведение профилактических медицинских осмотров обучающихся и воспитанников и осуществление коррекционной и лечебно-оздоровительной работы в отношении детей и подростков с выявленными отклонениями в состоянии здоровья;

- систематическое проведение мероприятий, направленных на достижение гигиенического и эпидемиологического благополучия внутри-школьной среды, приведение образовательных программ в соответствие с фактическими данными о состоянии здоровья детей и подростков;

- питание обучающихся и воспитанников в соответствии с гигиеническими требованиями;

- развертывание в образовательных учреждениях медицинских кабинетов и блоков для реализации профилактических и оздоровительных технологий, направленных на предотвращение возникновения патологии и оздоровление детей и подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата, расстройствами зрения, часто болеющих респираторными вирусными инфекциями, профилактику утомления и нервно-психических расстройств;

- активизацию спортивно-массовой работы с привлечением родителей на базе образовательных учреждений.