Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-функциональные особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у призывников Республики Башкортостан и оптимизация реабилитационных мероприятий

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у призывников Республики Башкортостан и оптимизация реабилитационных мероприятий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональные особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у призывников Республики Башкортостан и оптимизация реабилитационных мероприятий - тема автореферата по медицине
Садыков, Фанир Абдулхакович Уфа 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Садыков, Фанир Абдулхакович :: 2011 :: Уфа

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Состояние здоровья лиц призывного возраста

1.2. Частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди лиц молодого-возраста при заболеваниях желудочно-кишечного-тракта 15» 1.3: Роль современных методов профилактики1 в формировании здорового образа жизни у призывников с язвенной болезнью

Глава II. Материалы» и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика призывников с язвенной болезнью

2.2. Методы исследования

2.3. Статистические методы

Глава III. Состояние здоровья призывников Республики Башкортостан 55 3'. 1. Заболеваемость и состояние здоровья призывников Республики Башкортостан

3.2. Изучение факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у призывников 62 3.2.1. Частота факторов развития язвенной болезни среди призывников Республики Башкортостан ■

3.3. Состояние питания призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

3.4. Физическое и психологическое здоровье призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

3.5. Оценка компенсаторно-адаптационных возможностей призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки по вариабельности сердечного ритма 82 3.5.1. Оценка адаптационных возможностей организма у больных язвенной болезнью двенадцатиперстнойкишки

Глава IV. Эффективность восстановительных технологий у призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Садыков, Фанир Абдулхакович, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на достижения современной медицины, сохраняется высокий уровень заболеваемости язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, составляющий по данным разных авторов от 13 до 15 случаев на 1000 человек [30,53,78,178,226].

В экономически развитых странах отмечается г снижение заболеваемости и уменьшение частоты тяжелых осложнений язвенной болезни. В значительной мере это обусловлено улучшением диагностик» и повышением эффективности консервативного лечения. В Российской Федерации на диспансерном наблюдении находится более 1 млн. больных язвенной болезнью, каждый второй лечится стационарно, до 23,3% составляют юноши. Часто начало заболевания приходится на период полового созревания, пик заболеваемости наблюдается в 17-20 лет, когда организм чрезвычайно чувствителен к нервным перегрузкам. Это особенно ярко проявляется* в призывном возрасте, когда происходит адаптация человека к новым условиям трудовой деятельности: служба в рядах Вооруженных сил, физические и психологические нагрузки, обучение в ВУЗе [80,111,142].

По данным материалов призывных комиссий в Республике Башкортостан заболеваемость язвенной болезнью среди призывников возросла в 2009 году в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом и в 4,5 раза по сравнению* с 2005 годом.

Язвенная* болезнь двенадцатиперстной кишки остается- одной из актуальных проблем современной гастроэнтерологии. Высокая распространенность, склонность к затяжному рецидивирующему течению и экономические потери ставят язвенную болезнь в разряд социальных. У 70% лиц формирование патологии гастродуоденальной зоны начинается в молодом возрасте, а среди лиц призывного возраста у 25% язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки протекает с частыми обострениями, в осложненной форме, что является причиной досрочного увольнения с военной службы. Решение данной проблемы имеет важное государственное значение, так как молодежь играет особую роль в формировании трудового и оборонного потенциала страны [30,53,78]. Своевременное выявление, лечение и применение новых медицинских технологий по профилактике язвенной болезни в нашей стране могут повысить процент годности к военной службе, что и определило актуальность данного исследования.

Цель исследования: оценить клинико-функциональные особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у лиц призывного возраста и эффективность восстановительных технологий при проведении лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования

1. Провести интегральную оценку состояния здоровья призывников Республики Башкортостан, изучить распространенность язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и частоту факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

2. Выявить клинические и психологические особенности у призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3. Оценить состояние вегетативного баланса и напряжение регуляторных механизмов гомеостаза у больных с язвенной болезнью. двенадцатиперстной ( . кишки.

4. Разработать восстановительные технологии и определить их эффективность в реабилитации призывников с язвенной болезнью 1 двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна исследования

По материалам комплексного клинико-эпидемиологического обследования у призывников Республики Башкортостан выявлена высокая частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний: курение, употребление алкоголя, несбалансированное питание, низкая физическая активность. Впервые установлено, что психологическое здоровье призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки характеризуется высоким уровнем личностной и реактивной тревожности, низким уровнем социальной адаптации и низким уровнем приверженности к лечению.

Вегетативное обеспечение деятельности сердца у призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки выявило избыточную реакцию симпатического отдела вегетативной нервной системы и напряжение вегетативного баланса в результате активации церебральных эрготропных и гуморально-метаболических влияний.

Доказана клинико-психологическая< эффективность разработанной обучающей программы, основанной на методике информационного мотивирования' по формированию здорового1 образа жизни. В" результате исследований у призывников с язвенной болезнью установлено восстановление регуляторно-адаптивных реакций, снижение психоэмоционального напряжения. Применение разработанного нами комплекса лечебно-профилактических мероприятий способствовало снижению обсемененности Helicobacter pylori-инфекцией у призывников язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Научно-практическая значимость

Высокая частота факторов риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, таких как несбалансированное питание, курение, употребление алкоголя; нарушение сна, является научной основой' для применения, целенаправленных новых медицинских технологий по оптимизации лечебно-профилактических мероприятий. Проведение клиноортостатической пробы может быть использовано в качестве диагностического критерия степени выраженности вегетативной дисфункции у лиц молодого возраста.

Обучение в «Гастрошколе» в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки можно рекомендовать на поликлиническом этапе для улучшения клинического течения и предупреждения рецидивов болезни.

Для повышения годности к военной службе по материалам исследования создан банк данных о здоровье призывников, который можно использовать для мониторинга физического и психологического состояния здоровья юношей

Республики Башкортостан.

Положения, выносимые на защиту:

1. У призывников. Республики Башкортостан интегральная оценка здоровья показала неудовлетворительное его состояние, установлены ведущие факторы риска хронических неинфекционных заболеваний и отмечается увеличение заболеваемости по язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

2. У призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в клиническом течении преобладают болевой и диспепсический синдромы и наблюдается вегетативный- дисбаланс с избыточной реакцией симпатического отдела вегетативной нервной системы, напряжение регуляторного механизма.

3. Разработанные нами реабилитационные программы, используемые на поликлиническом этапе у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, восстанавливают вегетативный баланс, улучшают психоэмоциональное состояние и повышают степень годности к военной службе.

Внедрение результатов исследования'

Результаты исследования^ используются в работе городской клинической больницы №10 и поликлиники №49 г. Уфы, а также в учебном процессе кафедры поликлинической терапии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.

Апробация диссертации: основные положения работы обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию НИИ медицины труда РАМН (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008), I съезде терапевтов Республики Башкортостан (Уфа, 2008), Республиканской конференции молодых учёных Республики Башкортостан с международным участием, посвященной Году поддержки и развития молодёжных инициатив,

Дню медицинского работника (Уфа, 2009). Апробация состоялась на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням Башкирского государственного медицинского университета (март 2011 года).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 - в изданиях рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 149 страницах, содержит 18 рисунков, 25 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 250 источников, из них 170 отечественных и 80 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у призывников Республики Башкортостан и оптимизация реабилитационных мероприятий"

выводы

1. Язвенная болезнь у призывников Республики Башкортостан встречается в 2,4% случаев, из них у 10,7% выявлена впервые, за последние 5 лет заболеваемость по язвенной болезни увеличилась в 4,5 раза. Установлена высокая частота факторов риска у призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной < кишки: несбалансированное питание — у 70,5%, курение - у 59,8%, употребление алкоголя - у 53,6%, психоэмоциональное напряжение - у 46,3% и нарушение сна - у 28,7%.

2. У призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в клиническом течении преобладали болевой и диспепсический синдромы, инфицирование Helicobacter pylori составило 83,6%, психологическая профиль характеризовался высоким уровнем личностной и реактивной тревожности, экстравертированностью поведения, невростеническим типом отношения к болезни и низким уровнем социальной адаптации.

3. Оценка вегетативного обеспечения деятельности сердца у призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки выявила избыточную реакцию симпатического отдела вегетативной нервной системы и напряжение вегетативного баланса в результате активации церебральных эрготропных и гуморально-метаболических влияний.

4. В результате применения обучающей программы в «Гастрошколе» на поликлиническом этапе реабилитации у призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки наблюдалось уменьшение негативных поведенческих привычек, улучшение физического и психологического здоровья, повышение приверженности к выполнению профилактических рекомендаций.

5. Применение разработанных нами комплексных лечебно-профилактических мероприятий призывникам с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки достоверно способствовало снижению обсемененности Helicobacter pylori на 91,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На поликлиническом этапе при обучении призывников в «Гастрошколе» для коррекции модифицируемых поведенческих факторов риска язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: курение, недостаточная физическая активность, употребление алкоголя, нарушения питания, психоэмоциональный стресс и повышения комплаентности рекомендуется привлекать психолога.

2. Анализ вариабельности сердечного ритма является доступным неинвазивным информативным методом оценки вегетативного баланса у призывников с язвенной болезнью и рекомендуется включить этот метод в i нормативные акты, регламентирующие деятельность военно-врачебных комиссий.

3. Для оценки компенсаторно-адаптационных возможностей организма призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки необходимо применять функциональные нагрузочные пробы. Доступность и высокая информативность метода по выявлению вегетативной дисфункции позволяет применять его на поликлиническом этапе у призывников.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у призывников Республики Башкортостан и оптимизация реабилитационных мероприятий

На правах рукописи

САДЫКОВ ФАНИР АБДУЛХАКОВИЧ

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ПРИЗЫВНИКОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 9 СЕН 2011

Уфа - 2011

4853653

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Кильдебекова Раушания Насгутдиновна

Крюкова Антонина Яковлевна Исхаков Эдуард Робертович

Ведущая организация:

Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно - медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Защита диссертации состоится « г. в 10.00 часов

на заседании диссертационного совета Д 208.006.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3). ^

Автореферат разослан « б » | ^ г

Учёный секретарь

диссертационного совета Мирсаева Г. X.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Несмотря на достижения современной медицины, сохраняется высокий уровень заболеваемости язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, который составляет от 13 до 15 случаев на 1000 человек (Зиангиров Р.А., 2004; Jenkins J.T., 2007). Высокая распространенность, склонность к затяжному рецидивирующему течению и экономические потери ставят язвенную болезнь в разряд социальных.

В экономически развитых странах отмечается снижение заболеваемости и уменьшение частоты тяжелых осложнений язвенной болезни, в значительной мере это обусловлено улучшением диагностики и повышением эффективности консервативного лечения. В Российской Федерации на диспансерном наблюдении находится более 1 млн. больных язвенной болезнью, каждый второй лечится стационарно, до 23,3% составляют юноши. Часто начало заболевания приходится на период полового созревания, пик заболеваемости наблюдается в 17-20 лет, когда организм чрезвычайно чувствителен к нервным перегрузкам. Это особенно ярко проявляется в призывном возрасте, когда происходит адаптация человека к новьш условиям трудовой деятельности: служба в рядах Вооруженных Сил, физическая и психологическая нагрузки, обучение в вузе (Красильников В. И., 2002; BayyurtN., 2007).

По данным материалов призывных комиссий, в Республике Башкортостан заболеваемость язвенной болезнью среди призывников возросла к 2009 году в 2,5 раза по сравнению с предыдущим и в 4,5 раза по сравнению с 2005 годом.

У 70% лиц формирование патологии гастродуоденальной зоны начинается в молодом возрасте, а среди лиц призывного возраста у 25% язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки протекает с частыми обострениями, в осложненной форме, что является причиной досрочного увольнения с военной службы (Красильников В.И., 2002; Сетко Н.П., 2008). Решение данной проблемы имеет важное государственное значение, так как молодежь играет особую роль в формировании трудового и оборонного потенциала страны. Своевременное выявление, лечение и применение новых медицинских технологий по

профилактике язвенной болезни в нашей стране могут повысить процент молодежи призьюного возраста, годных к военной службе, что и определило актуальность данного исследования.

Цель исследования: оценить клинико-функциональные особенности у лиц призывного возраста с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и эффективность восстановительных технологий в лечебно-профилактических мероприятиях.

Задачи исследования:

1. Провести интегральную оценку состояние здоровья призывников Республики Башкортостан, изучить распространенность язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и частоту факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

2. Выявить клинические и психологические особенности у призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3. Оценить состояние вегетативного баланса и напряжение регуляторных механизмов гомеостаза у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

4. Разработать восстановительные технологии и определить их эффективность в реабилитации призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна исследования. По материалам комплексного клинико-эпидемиологического обследования призывников Республики Башкортостан выявлена высокая частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний: курение, употребление алкоголя, несбалансированное питание, низкая физическая активность. Впервые установлено, что психологическое здоровье призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки характеризуется высоким уровнем личностной и реактивной тревожности, низким уровнем социальной адаптации и низким уровнем приверженности к лечению.

Вегетативное обеспечение деятельности сердца у призывников с

язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки выявило избыточную реакцию симпатического отдела вегетативной нервной системы и напряжение вегетативного баланса в результате активации церебральных эрготропных и гуморалыю-метаболических влияний.

Доказана клинико-психологическая эффективность разработанной обучающей программы, основанной на методике информационного мотивирования по формированию здорового образа жизни. В результате у призывников с язвенной болезнью отмечались восстановление регуляторно-адаптивных реакций, снижение психоэмоционального напряжения. Применение разработанного нами комплекса лечебно-профилактических мероприятий способствовало снижению обсемененности Helicobacter pylori-инфекцией у призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Практическая значимость. Высокая частота факторов риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, таких как несбалансированное питание, курение, употребление алкоголя, нарушение сна является научной основой для применения целенаправленных новых медицинских технологий по оптимизации лечебно-профилактических мероприятий. Проведение клиноортостатической пробы может быть использовано в качестве диагностического критерия степени выраженности вегетативной дисфункции у лиц молодого возраста.

Обучение в «Гастрошколе» в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки можно рекомендовать на поликлиническом этапе для улучшения клинического течения и предупреждения рецидивов болезни.

Дня повышения годности к военной службе по материалам исследования создан банк данных о здоровье призывников, который можно использовать для мониторинга физического и психологического состояния юношей Республики Башкортостан.

Положения, выносимые на защиту: 1. У призывников Республики Башкортостан интегральная оценка здоровья показала неудовлетворительное его состояние, установлены ведущие

факторы риска хронических неинфекционных заболеваний и отмечается увеличение заболеваемости по язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

2. У призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в клиническом течении преобладают болевой и диспепсический синдромы и наблюдается вегетативный дисбаланс с избыточной реакцией симпатического отдела вегетативной нервной системы, напряжение регуляторного механизма.

3. Разработанные нами реабилитационные программы, используемые на поликлиническом этапе у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, восстанавливают вегетативный баланс, улучшают психоэмоциональное состояние и повышают степень годности к военной службе.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в работе городской клинической больницы № 10 г. Уфы и поликлиники № 49, а также в учебном процессе кафедры поликлинической терапии ГБОУ ВПО «БГМУ» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы: основные положения работы обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию НИИ медицины труда РАМН (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008), I съезде терапевтов Республики Башкортостан (Уфа, 2008), Республиканской конференции молодых учёных Республики Башкортостан с международным участием, посвященной Году поддержки и развития молодёжных инициатив, Дню медицинского работника (Уфа, 2009). Апробация состоялась на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням Башкирского государственного медицинского университета (март 2011 года).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 149 страницах, содержит 18 рисунков, 25 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 250 источников, из них 170 отечественных и 80 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проводилась в 2005-2009 гг. Использовались данные военно-врачебной комиссии Республиканского сборного пункта Республики Башкортостан (РБ), которая является частью Приволжско - Уральского Военного округа. Единицей наблюдения были призывники г.Уфы и РБ.

Исследование проводилось в 3 этапа. На I этапе определена распространенность язвенной болезни и частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, проведен анализ состояния здоровья юношей РБ по структуре заболеваемости и категориям годности к военной службе за пятилетний период.

На II этапе исследования у призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (п=112) (отобранных методом случайных чисел) изучена особенности клинического течения заболевания, состояние вегетативного гомеостаза и психоэмоционального статуса.

На III этапе для оценки эффективности разработанной нами обучающей программы методом простой рандомизации были сформированы три группы призывников с язвенной болезнью: I - группа сравнения (п=36), больные состояли в поликлинике на диспансерном учете; II группа - (п=41) призывники с язвенной болезнью, которые обучались в «Гастрошколе»; III группа (п=35) -призывники, которые в комплексе лечебно-профилактических мероприятий дополнительно получали кумыс 80-90° по Тернеру и обучались в «Гастрошколе».

Контрольную группу составили 34 практически здоровых призывника без факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНЗ).

Анализ факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний проводили по опроснику ВОЗ CINDI.

Физическое развитие призывников оценивали по индексу массы тела, динамометрии кистей обеих рук, физической работоспособности по Гарвардскому тесту, уровень физического здоровья по методике Е.А. Пироговой (1986).

Психологическое здоровье изучали по типу отношения к болезни (Вассерман Л.И., 2001), темперамент по Стерляу, тесту «САН» - оперативная оценка самочувствия, активности и настроения, уровень личностной и реактивной тревожности - по Спилбергеру-Ханину. Социальная адаптация по Вассерману Л.И., Иовлеву Б.В. (2001).

Вегетативный статус изучали по опроснику А.М. Вейна и соавт. (2003), вариабельность сердечного ритма на аппарате «Валента» по данным кардиоинтервалографии: мода, амплитуда моды, вариационный размах, индекса напряжения.

Верификация диагноза ЯБДПК проводилась по классификации ПЛ. Григорьева (1997).

Экспрессию Helicobacter pylori (HP) оценивали в соответствии с рекомендациями Российской гастроэнтерологической ассоциации (1997), гистобактериоскопическим методом с окраской по Гимзе и уреазным методом HELPIL - «Синтана СМ» (Россия). Забор биоптата осуществлялся при фиброэзофагогастродуоденоскопии (ФЭГДС) аппаратом «OLYMPUS GIF» типа Q-10 (Япония). Инфицирование HP считалось достоверным при выявлении бактерий в гистологических срезах в сочетании с положительным уреазным тестом. В гистологических препаратах выделяли 3 степени колонизации: слабую (+) - до 20, умеренную (++) - до 50 и выраженную (+++) - свыше 50 микроорганизмов в поле зрения.

Морфологические изменения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки оценивались по выраженности воспаления и обсемененности HP.

Питание больных ЯБДПК изучали с помощью адаптированного метода суточного воспроизведения, анализировалось потребление основных нутриентов в абсолютных величинах и в процентах от калорийности (%Е), а также учитывалось потребление пищевых волокон.

В периоде обострения язвенной болезни проводили курс эрадикационной тройной терапии первой линии у 39 (34,8%), второй линии - у 62 (55,4%) и третьей линии - у 11 (9,8%) призывников.

Программа обучения в «Гастрошколе» для призывников ЯБДПК включала на I этапе обеспечение пациентов информацией, необходимой для изменения образа жизни. На II этапе формировали индивидуальные мотивации по коррекции имеющихся факторов риска язвенной болезни. На Ш этапе разработали и реализовали индивидуальные программы психокоррекции направленной на снижение уровня тревожности и повышение комплаентности к лечению.

Обучение призывников с язвенной болезнью по образовательной программе в «Гастрошколе» проводилось в течение года, дополнительно проводились групповые консультативно-тренинговые занятия, а индивидуальные - 1 раз за период наблюдения. Исследование проводилось до, после обучения и через 12 месяцев.

Статистический анализ выполнялся на персональном компьютере IBM PC с применением программы «Statistica for Windows 6.0». Сравнение количественных признаков проводилось с помощью t-критерия Стьюдента, качественных признаков - критерия £ и критерия Фишера. Взаимосвязь между признаками определялась с помощью корреляционного анализа Спирмена. Распределение в выборках проверяли по критерию Колмогорова-Смирнова.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Анализ динамики состояния здоровья призывников РБ по данным заболеваемости в 2005-2009 годы показал, что наибольший удельный вес составляют болезни органов дыхания (58969,6 на 100 тыс.), на втором месте -заболевания органов пищеварения (23655,6 на 100 тыс.).

По данным призывных комиссий РБ за последние 5 лет наблюдалось снижение числа лиц, годных к военной службе (категория А), с 38,9% в 2005 г. до 33,2% в 2009 г.; увеличение ограниченно годных (категория В) с 18,5 до 23,2% и снижение не годных к военной службе (категория Д) с 1,2 до 0,9%. Наши данные были сопоставимы с отчетами МО РФ (2009г.).

Язвенная болезнь у призывников Республики Башкортостан встречается в 2,4% случаев, из них у 10,7% впервые выявленная, рецидивирующее течение отмечено у 37 (33,3%) лиц.

Анализ частоты факторов риска ХНЗ у призывников выявил высокую частоту курения - 213 (42,6%). С возрастом отмечается увеличение числа призывников со стажем курения более 1 года и количества выкуриваемых сигарет, у которых наблюдались ранние последствия табачной интоксикации. Низкая физическая активность отмечалась у 394 (78,9%) человек. Обращает на себя внимание значительный рост призывников, употребляющих алкоголь - 380 (76,1%). Нарушения режима и качества питания наблюдалось у 161 (32,2%) призывника, и лишь 90 (18,4%) соблюдали режим питания.

Результаты исследования показали, что у 408 (81,6%) юношей выявлен один фактор риска ХНЗ, у 104 (20,8%) - два фактора и у 21 (4,2%) - три и более факторов риска.

Частота факторов риска ХНЗ среди призывников с язвенной болезнью показала отягощенную наследственность по желудочно-кишечным заболеваниям у каждого четвертого юноши. Из вредных поведенческих привычек наблюдалось отсутствие регулярного приема пищи у 98 (87,5%), употребление алкоголя - у 86 (76,8%), курение - у 75 (66,9%), дефицит массы тела - у 16 (14,3%) призывников. У курящих призывников с ЯБДГЖ чаще отмечались нарушения режима сна - у 32 (28,7%), у некурящих - у 22 (19,8%). Частота поведенческих факторов риска при язвенной болезни была выше по сравнению с общей популяцией призывников РБ.

Типичная клиническая картина ЯБДГЖ с локализацией болей в пилородуоденальной зоне и эпигастрии наблюдалась у 82 (73,2%) человек.

Болевой синдром сильной интенсивности был у 92 (82,1%), умеренной - у 13 (11,6%), слабой - у 7 (6,3%) и отсутствовал у 4 (3,6%), диспепсический синдром отмечался у 94 (83,9%) больных ЯБДПК.

При изучении количественной и качественной характеристик питания призывников ЯБДПК было выявлено нарушение соотношения между белками, жирами и углеводами 0,9:1,4:2,5, а в контрольной группе 1,0:1,1:4,1. Редко употребляли кисломолочные продукты 61 (54,5%) больной ЯБДПК, ассортимент овощей крайне скуден в рационе питания. Фактическое питание призывников ЯБДПК характеризуется пониженной калорийностью -2615,1±126,3 ккал в сравнении с контрольной группой - 3004,9±91,9 ккал и низким уровнем потребления клетчатки и пищевых волокон.

Фактическое питание призывников ЯБДПК не является оптимальным и сбалансированным, оно характеризуется пониженной калорийностью и низкой обеспеченностью белками, высоким поступлением полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и низким ненасыщенных жирных кислот (НЖК), нарушением обеспеченностью углеводами, клетчаткой и пектинами. По мнению Комарова Ф.И. (2007), неадекватное поступление с суточным рационом макро- и микронутриентов расценивается как фактор риска развития соматических заболеваний.

Нутритивный статус призывников с ЯБДПК выявил ряд закономерностей: чаще наблюдалась низкая масса тела - у 16 (14,3%), в контроле - у 2 (5,9%), нормальная масса тела - у 95 (84,8%) и у 29 (85,3%), избыточная масса тела у 2 (1,8%) и у 3 (8,8%) соответственно. Проведенные исследования у призывников с ЯБДПК свидетельствовали о недостаточном усвоении нутриентов и соответственно на низкие энергетические и пластические запасы.

Исследование индивидуального уровня физического здоровья по методике Е.А. Пироговой (1986) показало, что при язвенной болезни с низким уровнем было 2 (1,8%) человек, а в контроле - 0, «ниже среднего» - 19 (17,0%) и 5 (14,7%), «среднего» - 40 (35,7%) и 11 (32,3%), «выше среднего» - 31 (27,7%) и

11 (32,3%) и с высоким уровнем здоровья 20 (17,8%) и 7 (20,6%) (р<0,05) соответственно.

Результаты изучения физического здоровья призывников с язвенной болезнью по данным физической работоспособности и по уровню физического состояния свидетельствовали об ухудшении здоровья.

Изучение психологического здоровья призывников с ЯБДПК показало, что число лиц с высоким уровнем реактивной тревожности, по Спилбергеру-Ханину, было больше на 16,7% в сравнении с контролем и также чаще встречался высокий уровень личностной тревожности.

Результаты тестирования САН показали, что шкала «Самочувствие» у призывников с ЯБДПК была ниже на 3,24 балла по сравнению с контролем, «Активность» - на 1,18 балла и «Настроение» - на 1,20 балла (р<0,05), что свидетельствует о негативном психоэмоциональном настрое и снижает социальную адаптацию. Низкие показатели психоэмоционального состояния призывников влияют на клиническое течение ЯБДПК и могут быть основной причиной обострений и возникновения осложнений.

При изучении типологических вариантов личности у призывников с ЯБДПК выявлено, что 54 (48,2%) были холериками, 24 (22,4%) - сангвиниками, 17 (15,2%) - флегматиками и 17 (15,2%) (р<0,05) - меланхоликами. По мнению Вассермана Л.И. (2001), наиболее благоприятными для прогноза клинического течения ЯБДПК являются сангвиники и флегматики. Экстравертами были 59 (52,7%), интровертами - 31 (27,7%), остальные были отнесены к амбивертам. При психологической характеристике темперамента у призывников с ЯБДПК было выявлено преобладание высокой эмоциональной возбудимости у 39 (34,8%) и очень высокой - у 51 (45,5%, р<0,05). Медленный тип реакции при ЯБДПК был у 67 (59,8%) призывников, быстрый - у 45 (40,2%). Низкая социальная активность призывников с ЯБДПК диагностировалась у 38 (33,9%); средняя - у 41 (36,6%); высокая - у 21 (18,7%) и очень высокая - у 13 (11,6%, р<0,05).

Исследование призывников с ЯБДПК по шкале социальной адаптации и уровню стрессоустойчивости выявило преобладание низкого уровня социальной адаптации у 50 (44,6%), а также высокие уровни ситуативной тревожности у 56 (50%) и высокие уровни личностной тревожности у 61 (54,4%), что ухудшает клиническое течение болезни, замедляет репаративные процессы в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки и что согласуется с исследованиями Зиангирова Р.А. (2004), Безус Е.В. (2008).

Негативные психологические параметры затрудняют

психофизиологическую адаптацию призывников с ЯБДПК, являются неблагоприятной основой при формировании типа отношения к болезни. Так, гармоничный тип отношения к болезни в контрольной группе был у 21 (61,8%), а у призывников с ЯБДПК у 22 (19,6%), невростенический тип - у 4 (11,8%) и у 11 (9,8%) соответственно.

Анализ вариабельности сердечного ритма у больных с ЯБДПК показал напряжёние регуляторных механизмов и мобилизацию компенсаторных резервов. По данным кардиоинтервалографии были выявлены увеличение индекса напряжения на 66,33±0,52 (р<0,001) усл.ед и амплитуды моды на 9,021±0,3%, снижение показателя моды на 0,112±0,004 с и вариационного размаха на 0,085±0,01 (р>0,027) с в сравнении с контролем (табл. 1). Таблица 1 - Показатели вариабельности сердечного ритма у призывников

язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (М±т)

Показатели Контрольная группа п = 34 Призывники с ЯБДПК п = 112 Р

Среднеквадратичное отклонение (О), с 0,051±0,004 0,049±0,002 0,638

Вариационный размах (ДХ), с 0,283±0,029 0,198±0,019 0,027

Мода (Мо), с 0,893±0,023 0,781±0,027 0,029

Амплитуда моды (АМо), % 50,759±1,5 59,78±1,8 0,008

Индекс напряжения (ИН), усл. ед. 93,88±9,57 160,21±9,05 0,001

рШ50, % 10,21±2,76 6,9±1,72 0,342

Триангулярный индекс (ШЛО, Усл- еД- 9,13±0,55 9,66±0,55 0,613

Примечание: в сравнении с контрольной группой по Нгесту

Вегетативное обеспечение деятельности сердечно-сосудистой системы у призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки по данным активной ортостатической пробы (АОП) выявило адекватный ответ у 32 (28,8%), гиперсимпатикотонический вариант - у 41 (36,3%), а в группе контроля -у 68 (61,2%) и 40 (11,8%) (р<0,05) соответственно. Как видно на рис. 1 с одинаковой частотой у призывников с ЯБДГЖ встречались патологические варианты АОП: с недостаточным включением симпатико-адреналовой системы (асимпатикотонический) у 17 (15,5%), смешанный (симпатикоастенический) у 22 (19,5%). Показатели вариабельности сердечного ритма при проведении АОП свидетельствовали о вегетативном дисбалансе с преобладанием активации симпатической нервной системы у призывников с Ж ДНК.

ш Нормальный вариант

АОП

Ш Гшерсймиатйкигонйческмй вариант

□ Смешанные варианты

□ Асдолатикотокй ческий вариант

Контроль ЯБДПК

* - р<0,05 в сравнении с контролем

Рис.1.Варианты активной ортостатической пробы у призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

Эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки у призывников с ЯБДПК у 101 (90,2%) выявило признаки воспаления, ассоциированные с Helicobacter pylori-инфекцией. Стабильный рубец, по данным ФГДС, был у 90 (80,4%) призывников с ЯБДПК, нестабильный рубец -

у 22 (19,6%). В 85 (75,9%) микропрепаратах определялись значительные изменения кровеносных сосудов с картиной продуктивного эндоартериита. Дно и края язв характеризовались воспалительной инфильтрацией стенок с фибриноидным некрозом и тромбозом. При гистологическом обследовании биоптата у 44 (55,6%) лиц с ЯБДПК выявили инфильтрацию нервных стволов, которая являлась причиной выраженной манифестации болевого синдрома. По результатам цитологического исследования призывников с ЯБДПК слабый уровень обсемененности Helicobacter pylori отмечался у 48 (42,9%), средний уровень инфицирования - у 45 (40,2%), отрицательный - у 19 (16,9%) и высокий (более 50 микр. тел) - не было выявлено, наши данные согласуется с исследованиями A.B. Васильченко (2000).

Результаты уреазного экспресс-теста по определению Helicobacter pylori у призывников с ЯБДПК показали сопоставимость с гистобактериологическими данными.

Анализ исследуемых микропрепаратов у 80,4% призывников с ЯБДПК характеризовались преобладанием процессов полной репарации слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и многие авторы объясняют это улучшением иммунорегуляторных, гуморальных, трофических и метаболических процессов (Маев И.В., 2005; С. J. Hawkey, 2007).

Для призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки по результатам клинического обследования было характерно: язвенный анамнез до 3-х лет; полифакторный характер развития и формирования болезни; преобладание психоэмоционального и алиментарного факторов, болевого и диспепсического синдромов.

Для оптимизации лечебно - профилактических мероприятий у призывников с язвенной болезнью нами были разработаны реабилитационные программы с обучением в «Гастрошколе» и применением методов психокоррекции мотивационной сферы. В результате применения образовательной программы уменьшились негативные поведенческие факторы риска у призывников язвенной болезнью: бросили курить во 2-й группе - 2 (4,9%), в 3-й группе - 3

(8,6%), попытки бросить курить возросли на 12,1% и на 22,9%, уменьшили количество выкуриваемых сигарет - 8 (19,5%) и 9 (25,7%) (р<0,01) соответственно. Потребление еженедельно алкоголя во 2-й группе уменьшилось на 22%, в 3-й группе - на 25,7%, количество занимающихся физкультурой и спортом, увеличилось на 29,3% и на 35,7% соответственно (табл. 2).

%

100

1 группа 2 группа 3 группа

Рис. 2. Динамика уровня реактивной тревожности у призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

На фоне обучения в «Гастрошколе» у призывников ЯБДПК наблюдалось улучшение психоэмоционального статуса. Так в 1-й группе высокая личностная тревожность оставалась на прежнем уровне - у 16 (44,4%), а во 2- и 3-й группах снизилась на 3,4% и на 3,7% соответственно. Динамика уровня реактивной тревожности была более значимой (рис.2), число лиц с высоким уровнем в 1-й группе практически не изменилась - 16 (45,7%), во 2-й группе снизилась на 8,3% и в 3-й группе - на 9,3% (р<0,05).

Изменения психологического статуса у призывников с ЯБДПК в результате обучения показали достоверное повышение «Самочувствия» на 2,14 балла в 1-й группе, на 2,22 балла - во 2-й группе и на 2,25 баллов - в 3-й группе;

«Активности» - на 1,59 балла, 1,74 балла и 1,85 балла и «Настроения» - на 0,95 балла, 1,03 балла и 1,22 балла (р<0,05) соответственно (табл. 2).

У призывников с ЯБДПК применение в комплексе реабилитационной программы «Гастрошколы» и прием кумыса наблюдалось уменьшение болевого синдрома с первых дней с полным исчезновением на 21-й день у 33 (94,3%, р<0,01) лиц. Общеукрепляющее действие кумыса способствовало устранению желудочно-кишечного дискомфорта и повышению веса тела у них на 1,34±0,4 кг, что улучшало показатели нутритивного статуса.

В результате проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий у призывников с ЯБДПК наблюдалось улучшение эндоскопической картины слизистой двенадцатиперстной кишки в 1 группе улучшилась у 25 (69,8%), во 2 группе - у 37 (90,2%), в 3 группе - у 34 (97,1%), исчезли отек и гиперемия слизистой оболочки, произошла эпителизация эрозий и мелких надрывов слизистой оболочки.

Анализ цитологической верификации (обсемененности) Helicobacter pylori слизистой оболочки у призывников с ЯБДПК через 12 месяцев на фоне эрадикационной тройной терапии и обучение в «Гастрошколе» показали наилучший результат в 3 группе: слабая степень инфицирования была - у 2 (5,7%), умеренная - у 1 (2,9%) и отрицательная - у 3 (8,6%); во 2 группе - у 3 (7,3%), у 4 (9,8%) и у 7 (17,1%) и в 1 группе - у 5 (13,9%), у 4 (11,1%) и у 10 (27,8%) (р<0,05) соответственно.

У призывников с ЯБДПК как видно на рис. 3 эрадикация была достигнута в 1 группе у 27 (77,8%), в 2 группе - у 34 (82,9%) и в 3 группе - у 32 (91,4%, р<0,05) лиц.

Проведенное исследование показало, что комплексное лечение призывников с ЯБДПК и обучения в «Гастрошколе» позволяют добиться высоких результатов и получить устойчивую ремиссию. Обострений ЯБДПК на протяжении 12 месяцев не отмечалось у 32 (91,4%) призывников 3 группы, у 34 (82,9%) - 2 группы и у 27 (77,8%) -1 группы.

Таблица 2 • Эффективность проведенных лечебно-профилактических мероприятий у призывников с язвенной _болезнью двенадцатиперстной кишки, М+ш_

Динамика поведенческих факторов у призывников с ЯБДПК в процессе обучения

Показатель I группа п=36 2 группа п=41 3 группа п=35

ДО после до после ДО после

% % % % % %

Курение

Курят 61,1 58,3 56,1 43,9 62,9 40,0

Попытки бросить 8,3 19,4 9,8 21,9 5,7 28,6"

Потребление алкоголя

Употребляют еженедельно 30,5 | 25,0 | 29,3 | 7,3* | 28,6 2,9"

Показатели тревожности

Высокий уровень ЛТ>=45 52,8 47,2 53,7 43,9 57,1 40,0

Высокий уровень РТ>=45 47,2 45,7 48,8 40,5 48,5 39,2

Цитологическая верификация Helicobacter pylori у обследованных

Отрицательный результат 13,9 27,8 24,4 17,1 11,4 8,6

Умеренная (до 50 микр. тел) 41,7 11,1 36,6 9,8" 42,9 2,9"

Слабая (до 20 микр. тел) 44,4 13,9 39,0 7,3- 45,7 5,7"'

Показатели теста САН

С Самочувствие 4,26±0,34 6,80±0,39'" 1 4,28±0,32 6,90±0,37"* 4,3(Ж),30 6,95±0,38""

А Активность 4,81±0,17 6,82±0,37"" 4,82±0,18 6,84±0,34"' 4,80±0,10 6,97±0,36"

Н Настроение 6,48±0,27 6,83±0,30 1 6,47±0,28 6,92±0,25 6,40±0,26 7,12±0^4*

Примечание: * р < 0,05 до и после обучения; ** р < 0,01 до и после обучения; *** р < 0,001 до и после обучения

80

60

40

77.8

Щ

Ь2У

91.1

И Эрадикация не достигнута

Ш Эрадикация достигнута

20

0 -^-!-^-1-Ь»»—1-

1 группа 2 группа 3 группа

Рис.3. Эффективность эрадикации у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

Таким образом, комплексное лечение с применением образовательной программы с коррекцией поведенческих привычек у призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки способствует формированию здорового образа жизни, восстановлению вегетативного баланса, улучшению психофизиологической адаптации, уменьшению рецидивов заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Язвенная болезнь у призывников Республики Башкортостан встречается в 2,4% случаев, из них у 10,7% выявлена впервые, за последние 5 лет заболеваемость по язвенной болезни увеличилась в 4,5 раза. Установлена высокая частота факторов риска у призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки: несбалансированное питание - у 70,5%, курение -у 59,8%, употребление алкоголя - у 53,6%, психоэмоциональное напряжение -у 46,3% и нарушение сна - у 28,7%.

2. У призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в клиническом течении преобладали болевой и диспепсический синдромы, инфицирования Helicobacter pylori составил 83,6%, психологическая профиль характеризовался высоким уровнем личностной и реактивной тревожности, экстравертированностью поведения, невростеническим типом отношения к болезни и низким уровнем социальной адаптации.

3. Оценка вегетативного обеспечения деятельности сердца у призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки выявила избыточную реакцию симпатического отдела вегетативной нервной системы и напряжение вегетативного баланса в результате активации церебральных эрготропных и гуморально-метаболических влияний.

4. В результате применения обучающей программы в «Гастрошколе» на поликлиническом этапе реабилитации у призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки наблюдалось уменьшение негативных поведенческих привычек, улучшение физического и психологического здоровья, повышение приверженности к выполнению профилактических рекомендаций.

5. Применение разработанных нами комплексных лечебно-профилактических мероприятий призывникам с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки достоверно способствовало снижению обсемененности Helicobacter pylori на 91,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На поликлиническом этапе при обучении призывников в «Гастрошколе» для коррекции модифицируемых поведенческих факторов риска язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: курение, недостаточная физическая активность, употребление алкоголя, нарушения питания, психоэмоциональный стресс и повышения комплаентности рекомендуется привлекать психолога.

2. Анализ вариабельности сердечного ритма является доступным неинвазивным информативным методом оценки вегетативного баланса у призывников с язвенной болезнью и рекомендуется включить этот метод в нормативные акты, регламентирующие деятельность военно-врачебных комиссий.

3. Для оценки компенсаторно-адаптационных возможностей организма призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки необходимо применять функциональные нагрузочные пробы. Доступность и высокая информативность метода по выявлению вегетативной дисфункции позволяет применять его на поликлиническом этапе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Садыков, Ф.А. Факторы риска заболеваний у допризывной молодежи и программа оздоровительных мероприятий / Ф.А. Садыков, Р.Н. Кильдебекова, Л.Р. Мингазова // Военно-медицинский журнал. - М., 2010. - № 8. - С. 38-41.

2. Садыков, Ф.А. Распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и эффективность оздоровительных мероприятий по улучшению состояния здоровья юношей призывного возраста Республики Башкортостан / Ф.А. Садыков, Р.Н. Кильдебекова, Л.Р. Мингазова // Медицинский вестник Башкортостана. - Уфа, 2011.- №2 -С. 385-389.

3. Садыков, Ф.А. Эффективность восстановительных технологий у призывников с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки / Ф.А. Садыков, Р.Н. Кильдебекова, Л.Р. Мингазова, O.A. Курамшина // Фундаментальные исследования. - М., 2011. - №9. - С. 121-123.

4. Садыков, Ф.А. Профилактика терапевтических заболеваний у призывников Республики Башкортостан / Ф.А. Садыков, Л.Н. Кривошеева, А.Ф. Садыкова, А.И. Савлуков, Р.Н. Кильдебекова // Научный прорыв - 2007: сборник научных трудов конференции учёных Республики Башкортостан, посвященной Году 450-летия единства Башкортостана и России, 75-летию БГМУ, Дню Республики. - Уфа, 2007. - С. 136-138.

5. Кривошеева, Л.Н. Состояние здоровья военнослужащих Уфимского гарнизона по итогам углубленного медицинского обследования / Л.Н. Кривошеева, Ф.А. Садыков, Р.Н. Кидьдебекова, A.A. Нуриев, Л.Р. Мингазова // Научный прорыв - 2007: сборник научных трудов конференции учёных Республики Башкортостан, посвящённой Году 450-летия единства Башкортостана и России, 75-летию БГМУ, Дню Республики. - Уфа, 2007. -С. 124-126.

6. Садыков, Ф.А. Структура терапевтической патологии у подростков

допризывного и призывного возраста в Республике Башкортостан / Ф.А. Садыков, JI.H. Кривошеева, Р.Р. Мурзин, Р.Н. Кильдебекова, А.Ф. Садыкова, А.И. Савлуков // Медицинский вестник Башкортостана. - 2008. - № 1. - С. 14-17.

7. Садыков, Ф.А. Структура бронхолёгочной патологии у призывников Республики Башкортостан / Ф.А. Садыков, Р.Р. Мурзин, Л.Н. Кривошеева // Медико-социальные проблемы современной России: сборник научных статей.- Вып. 3. -М., 2008. - С. 51-55.

8. Садыков, Ф.А. Факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний у подростков призывного возраста Республики Башкортостан // Медицинская наука - 2008: сборник научных трудов Республиканской конференции молодых учёных Республики Башкортостан, посвященной Году социальной поддержки семьи, Дню медицинского работника. - Уфа,

2008.-С. 193-196.

9. Садыков, Ф.А. Уровень физического здоровья допризывников и призывников Республики Башкортостан / Ф.А. Садыков, Р.Н. Кильдебекова, JI.P. Мингазова // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии. -Чита, 2008.-С. 270.

10. Садыков, Ф.А. Влияние социально-гигиенических факторов на здоровье призывников Республики Башкортостан Актуальные вопросы внутренних болезней: сборник материалов Конгресса / Ф.А. Садыков, JI.P. Мингазова, А .К. Низамов. - Уфа, 2008. - С. 42-43.

И. Садыков, Ф.А. Психологическая характеристика призывников с язвенной болезнью / Р.Н. Кильдебекова, Л.Р. Мингазова // Медицинская наука - 2009: материалы Республиканской конференции молодых учёных Республики Башкортостан с международным участием, посвященной Году поддержки и развития молодежных инициатив, Дню медицинского работника. Уфа,

2009. - С. 238-240. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМо - амплитуда моды

BP - вариационный размах

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ИМТ - индекс массы тела

КИТ - кардиоинтервалография

КОП - клиноортостатистическая проба

Мо - мода

HP - Helicobacter pylori

САН - самочувствие, активность настроения

ТОБ - тип отношения к болезни

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

Подписано в печать 05.09.11 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 532. Гарнитура «TimesNewRoman». Отпечатано в типографии ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 0,9 п. л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123