Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Состояние врожденного и приобретенного иммунитета у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза (диагностический и прогностический аспек
Оглавление диссертации Каримова, Хадижат Магомедовна :: 2011 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Патогенез развития гипоксически-ишелшческого перинатального поражения ЦНС
1.2. Роль иммунной системы в патогенезе развития гипоксически-ишемических перинатальных поражений ЦНС
1.2.1 .Современная концепция врожденного иммунитета
1.2.2 Активация врожденного иммунитета при ППЦНС гипоксически-ишемического генеза
1.2.3.Активация приобретенного (адаптивного) иммунитета при ПП ЦНС гипоксически-ишемического генеза.
Аутоиммунные реакции
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объем исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Клиническая характеристика детей с последствиями ПП ЦНС гипоксически-ишемического генеза
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Взаимосвязь между показателями врожденного иммунитета в сыворотке крови и клинической картиной болезни
3.2. Взаимосвязь между показателями приобретенного иммунитета в сыворотке крови и клинической картиной болезни
3.3. Оценка изменения показателей врожденного иммунитета в динамике психомоторного развития детей
3.4. Прогностическое значение показателей врожденного иммунитета у детей с последствиями ПП ЦНС гипоксически-ишемического генеза
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Каримова, Хадижат Магомедовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Проблема перинатальных поражений центральной нервной системы (ПП
ЦНС) в настоящее время сохраняет свою актуальность [10,18,19]. Так в структуре детской инвалидности поражения ЦНС составляют около 50%, при' этом заболевания нервной системы, приводящие к инвалидизации и дезадаптации детей, в 70-80% случаев обусловлены перинатальными факторами [5,38]. Таким образом, 35-40 % детей-инвалидов - это инвалиды вследствие перинатальных поражений ЦНС. Вместе с тем, некоторые заболевания, не приводящие к инвалидизации ребенка, но в значительной степени', определяющие его биологическую и социальную дезадаптацию, также могут быть ассоциированы с перинатальным поражением мозга.
Клинические наблюдения показывают, что симптомы повреждения центральной нервной системы на первом году жизни могут проявляться не сразу после рождения, а спустя несколько месяцев и чаще в виде неспецифических симптомокомплексов [11,14]. Поэтому исследование молекулярных механизмов и поиск биохимических маркеров формирования 1111 ЦНС является чрезвычайно актуальным, так как создает предпосылки для своевременного назначения патогенетической терапии и анализа прогноза заболевания [55].
Современными исследованиями показана вовлеченность иммунных механизмов в патогенез ПП ЦНС, причем у пациентов выявляются признаки активации как врожденного, так и приобретенного иммунитета [24,33,55,66].
По современной концепции, активация иммунной системы представляет собой защитную реакцию организма на нарушение гомеостаза, в том числе не связанное с внедрением вирусных или микробных агентов. Филогенетически более древний врожденный иммунитет осуществляет неспецифические механизмы санации с помощью своих клеточных (моноциты/макрофаги, гранулоциты, натуральные киллерные клетки) и гуморальных (белки острой фазы воспаления, система комплемента, интерфероны, лизоцим) компонентов. Приобретенный (адаптивный, специфический) иммунитет основан на свойствах Т и В-лимфоцитов (клеточный компонент) избирательно отвечать на чужеродные антигены, с образованием специфической- иммунной памяти и способа реагирования, одним из которых является выработка антител (гуморальный компонент) [21,53,53,133,159].
Реализация иммунного ответа происходит при участии врожденного и приобретенного иммунитета, посредниками в котором выступают цитокины [3,24,30].
По сообщениям ряда авторов, у детей с симптомами экзогенных нарушений развития нервной системы выявлены такие признаки активации неспецифического иммунитета, как увеличение концентрации С-реактивногот белка, изменение пропорции нейтрофилов и моноцитов (относительно общего количества клеток белой крови), увеличенная фагоцитарная нагрузка, а также повышение уровня провоспалительных цитокинов (в частности ИЛ-1(3, ФНО-а) [3,15,24,185]. Поскольку все вышеперечисленные показатели врожденного иммунитета определялись у пациентов с нарушениями развития нервной системы, у которых отсутствовали признаки каких-либо острых инфекционных заболеваний, выявленные неспецифические изменения со стороны врожденного иммунитета отнесены к патологическому процессу в нервной системе [24].
Что же касается исследований, посвященных изучению аутоиммунных реакций, было показано, что высокий уровень аАТ к нейроантигенам характерен преимущественно для наиболее тяжелых форм нарушения функционирования нервной системы [33,45,55,65].
Вместе с тем, взаимосвязи между иммунологическими показателями сыворотки крови и клиническими чертами 1111ЦНС в настоящее время изучены недостаточно. В' случае выявления таких взаимосвязей, тот или иной иммунологический показатель может выступать в качестве потенциального маркера, отражающего особенности состояния нервной системы ребенка.
Среди показателей врожденного иммунитета особого внимания заслуживают лейкоцитарная эластаза (ЛЭ) — маркер функциональной активности нейтрофилов и адаптивный белок острой фазы воспаления' al-протеазный ингибитор (al-ПИ). Известно, что эти факторы неспецифической защиты могут в определенных условиях являться причиной* иммунопатологических реакций.
Лейкоцитарная эластаза - протеолитический фермент, содержащийся в азурофильных гранулах нейтрофилов; выбрасывается во внеклеточное пространство (процесс дегрануляции) вследствие их активации различными факторами инфекционной и эндогенной природы. ЛЭ расщепляет основное вещество, эластиновые и коллагеновые волокна сосудистых базальных мембран, в том числе, сосудов гемато-энцефалическош барьера (ГЭБ) [66,69].
В тесной взаимосвязи с ЛЭ находится его антагонист - al- протеазный ингибитор - гликопротеид, синтезируемый печенью. Этот белок контролирует протеолитическую активность ЛЭ и создает условия для ограничения очага воспаления и/или деструкции. Показано, что функциональная активность al-ПИ определяет течение многих воспалительных и/или деструктивных процессов [164].
В качестве показателей, отражающих состояние приобретенного иммунитета, наибольший интерес представляют уровни идиотипических и антиидиотипических аутоантител (аАТ1 и аАТ2 соответственно) к следующим нейроантигенам - фактору роста нервов (ФРН), основному белку миелина (ОБМ), белку S100 и глиофибриллярному кислому протеину (ГФКП).
Далеко не всегда критерии, отражающие клиническую картину последствий 1111 ЦНС у детей, оказываются достаточными для предикции психомоторного развития (ПМР) пациента. В связи с этим весьма актуальным и важным является' поиск биологических предикторов ПМР ребенка, которые могут быть измерены или определены при первичном обследовании детей с задержкой психомоторного развития (ЗПМР) и в дальнейшем окажут существенное влияние на процесс компенсации ребенка. Один из подходов для решения этой проблемы - исследование сопряжения между клиническими и биологическими показателями, отражающими общую реактивность пациентов с ЗПМР и ПП ЦНС гипоксически-ишемического генеза в анамнезе.
Все вышеизложенное и определило актуальность данной работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: установить состояние врожденного и приобретенного иммунитета (по активности ЛЭ, а1-ПИ и уровню аутоантител к основным нейроантигенам) у детей с задержкой психомоторного развития и перинатальным поражением центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза в анамнезе и оценить возможность использования этих иммунологических показателей в качестве диагностических и прогностических» параметров.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить факторы неспецифической защиты - уровень лейкоцитарной эластазы и активность а1-протеазного ингибитора - в крови детей с задержкой психомоторного развития и перинатальным поражением центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза в анамнезе.
2. Исследовать взаимосвязь между изучаемыми параметрами врожденного иммунитета (уровнем лейкоцитарной эластазы и активностью а1-протеазнош ингибитора) и балльной оценкой психомоторного развития детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы и оценить возможность использования этих показателей в комплексе диагностических мероприятий.
3. Изучить показатели приобретенного иммунитета на примере уровня идиотипических аутоантител к нейроантигенам (белку Б-100, основному белку миелина, глиофибриллярному кислому белку и фактору роста нервов), продукции соответствующих антиидиотипических антител, и исследовать взаимосвязь между уровнем этих аутоантител и балльной оценкой психомоторного развития детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы.
4. Оценить изменение показателей врожденного' и приобретенного иммунитета- в динамике развития детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной, системы.
5. Выявить особенности изменения изучаемых показателей врожденного и приобретенного иммунитета у недоношенных детей.
6. Оценить прогностическую значимость исследуемых показателей врожденного иммунитета для дальнейшего психомоторного развития ребенка.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые у детей с задержкой психомоторного развития и перинатальным^ поражением центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза в анамнезе исследован комплекс показателей врожденного и приобретенного иммунитета. Показано, что у данной категории пациентов имеет место активация врожденного иммунитета, выражающаяся в повышении уровня лейкоцитарной эластазы и в значительном изменении активности а1-протеазного ингибитора, а также, в ряде случаев, активацией приобретенного иммунитета, выражающейся в повышении уровня идиотипических аутоантител к основным нейроантигенам.
Впервые изучена взаимосвязь между исследованными иммунологическими показателями и психомоторным развитием детей. Доказано, что более выраженная задержка психомоторного развития достоверно чаще отмечается у детей с низким показателем активности а1-протеазного ингибитора и высоким уровнем лейкоцитарной эластазы.
Выявлено также, что активация приобретенного иммунитета, выражающаяся в повышении уровня идиотипических аутоантител к основным нейробелкам, а также превалировании идиотипических аутоантител над антиидиотипическими, характеризует варианты наиболее выраженной задержки психомоторного развития.
Впервые проведена оценка изменения показателей врожденного иммунитета в динамике психомоторного развития пациентов. Выявлено, что лучшая компенсация (т.е. большая разница в баллах психомоторного развития при первичном и повторном обследовании) сопровождается и более существенным приближением уровня лейкоцитарной эластазы к.норме.
Изучены-особенности изменения изучаемых показателей врожденного и приобретенного иммунитета у недоношенных детей. Выявлено, что недоношенные дети, балл психомоторного развития которых ниже по сравнению с доношенными детьми, имеют большие изменения в показателях врожденного и приобретенного иммунитета (более низкие показатели-активности а1-протеазного ингибитора и повышенные уровни аутоантител к основным нейроантигенам).
Наряду с определением диагностической значимости иммунологических' показателей, подтверждена прогностическая значимость показателей» врожденного иммунитета. Впервые доказано, что высокий уровень лейкоцитарной эластазы в сочетании с высокой активностью а1-протеазнош ингибитора может расцениваться как благоприятный прогностический фактор развития детей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Выявленные в работе взаимосвязи между иммунологическими показателями и психомоторным развитием детей с перинатальным поражением гипоксически-ишемического генеза в анамнезе позволили заключить, что изученные в ходе исследования показатели (содержание лейкоцитарной эластазы, активность а1 - протеазного ингибитора, а также уровни аутоантител к основным нейроантигенам) могут быть использованы в качестве критериев лабораторной диагностики последствий перинатального поражения центральной нервной системы-гипоксически-ишемического генеза с целью уточнения степени тяжести нарушений развития центральной нервной системы и определения прогноза последующего психоневрологического развития у этой категории пациентов.
Данные иммунологические показатели вместе с клиническим динамическим наблюдением могут быть использованы для мониторинга состояния детей с задержкой психомоторного развития и перинатальным поражением центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза в анамнезе.
Совокупность полученных результатов, свидетельствующая о патогенетической значимости изученных иммунных показателей в формировании перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза, ставит вопрос о возможных новых терапевтических мишенях для данной группы пациентов (применение нестероидных противовоспалительных и антиэластазных препаратов).
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Полученные данные о содержании изученных показателей врожденного и приобретенного иммунитета и взаимосвязи между ними и психомоторным развитием детей с последствиями перинатального поражения ЦНС гипоксически-ишемического генеза используются в работе отделений НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 6-й Российской конференции «Нейроиммунопатология» (г.Москва, 1-2 июня 2010 г.), а также на конкурсе молодых ученых в рамках XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Москва, февраль 2010 г.)
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние врожденного и приобретенного иммунитета у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза (диагностический и прогностический аспек"
выводы
1. У детей с задержкой психомоторного развития и перинатальным поражением центральной нервной системы, гипоксически-ишемического генеза в, анамнезе выявлено повышение уровня лейкоцитарной эластазы, а также значительные изменения активности а1-протеазного. ингибитора, свидетельствующие об активации врожденного иммунитета.
2. Выявлена обратная корреляция между активностью лейкоцитарной эластазы и баллом психомоторного развития, что дает основание использовать этот иммунологический показатель в качестве лабораторного маркера уровня психомоторного развития ребенка.
3. Выявлено, что повышение активности лейкоцитарной эластазы в крови детей с задержкой психомоторного развития в большинстве случаев (66,7%) сопровождается также повышением активности а1-протеазного ингибитора, однако в ряде случаев (у 24,4% детей из всей совокупности пациентов) наблюдается значительное снижение активности а1-протеазного ингибитора по сравнению с контролем. Показано, что сниженный уровень этого белка характеризует варианты наиболее выраженной задержки психомоторного развития.
4. Активация приобретенного иммунитета, выражающаяся в повышении уровня идиотипических аутоантител к основным нейробелкам, а также превалировании идиотипических аутоантител над антиидиотипическими, также характеризует варианты наиболее выраженной задержки психомоторного развития. В частности, большая частота развития аутоиммунных реакций выявлена у недоношенных детей, у доношенных детей с низким компенсаторным потенциалом, а также у пациентов с грубой задержкой психомоторного развития.
5. Выявлено, что лучшая компенсация, (т.е. большая разница в баллах психомоторного развития при первичном и повторном обследовании) сопровождается и более существенным приближением уровня лейкоцитарной эластазы к норме.
6. Недоношенные дети, балл психомоторного развития которых ниже по сравнению с доношенными детьми имеют большие изменения в показателях врожденного и приобретенного иммунитета (более низкие показатели активности а1-протеазного ингибитора и повышенные уровни аутоантител к основным нейроантигенам.
7. Исходный уровень лейкоцитарной эластазы и активность а1-протеазного ингибитора могут быть использованы в качестве предиктора динамики психомоторного развития детей с перинатальным поражением центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза в анамнезе. При этом высокий уровень лейкоцитарной эластазы в сочетании с высокой активностью а1-протеазного ингибитора может расцениваться как благоприятный прогностический фактор развития детей.
Практические рекомендации
1. Изученные в ходе исследования показатели могут быть использованы в качестве критериев лабораторной диагностики последствий перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-ишемическош генеза с целью уточнения степени тяжести нарушений развития центральной нервной системы и определения прогноза последующего психоневрологического развития у этой категории пациентов.
2. Такие иммунологические показатели как уровень лейкоцитарной эластазы, активность а1-протеазного ингибитора и уровни аутоантител к основным нейроантигенам вместе с клиническим динамическим наблюдением могут быть использованы для мониторинга состояния детей с задержкой психомоторного развития и перинатальным поражением центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза в анамнезе.
3. Совокупность полученных результатов, свидетельствующая о патогенетической значимости изученных иммунных показателей в формировании перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза, ставит вопрос о возможных новых терапевтических мишенях для данной группы пациентов (применение нестероидных противовоспалительных и антиэластазных препаратов).

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние врожденного и приобретенного иммунитета у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза (диагностический и прогностический аспек
КАРИМОВА Хадижат Магомедовна
Состояние врожденного и приобретенного иммунитета у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы гипокснчески-ишемичсского генеза (диагностический и прогностический аспекты)
14.01.08-Педиатрия 14.01.11 - Нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
3 О ИЮН 2011
Москва 2011
4851255
Работа выполнена в НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН и Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре психического здоровья РАМН.
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
Намазова-Баранова Лейла Сеймуровна Клюшник Татьяна Павловна
Балыкова Лариса Александровна Кузенкова Людмила Михайловна
Ведущая организация:
ФГБУ «ГНЦ Институт Иммунологии» ФМБА РФ
Защита состоится « 5 » июля 2011 г. в 12:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 001.023.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119296, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119296, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62
Автореферат разослан « » июня 2011г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Тимофеева А.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Проблема перинатальных поражений центральной нервной системы (ПП ЦНС) в настоящее время сохраняет свою актуальность. Так в структуре детской инвалидности последствия поражений ЦНС составляют около 50%, при этом заболевания нервной системы, приводящие к инвалидизации и дезадаптации детей, в 70-80% случаев обусловлены перинатальными факторами. Таким образом, 35-40% детей-инвалидов - это инвалиды вследствие перинатального поражения ЦНС. Вместе с тем, некоторые заболевания, не приводящие к инвалидизации ребенка, но в значительной степени, определяющие его биологическую и социальную дезадаптацию, также метут быть ассоциированы с перинатальным поражением мозга [Пальчик А.П., Шабалов Н.П., 2009].
Клинические наблюдения показывают, что симптомы повреждения центральной нервной системы на первом году жизни могут проявляться не сразу после рождения, а спустя несколько месяцев и чаще в виде неспецифических симптомокомплексов [Гузева В.И., 2009, Володин H.H., 2001]. Поэтому исследование молекулярных механизмов и поиск биохимических маркеров формирования ПП ЦНС является чрезвычайно актуальным для своевременного назначения патогенетической терапии и анализа прогноза заболевания.
Современными исследованиями показана вовлеченность иммунных механизмов в патогенез ПП ЦНС, причем у пациентов выявляются признаки активации как врожденного, так и приобретенного иммунитета [Клюшник Т.П., 2007, Brkic S., 2006, Tekgul Н., 2004].
По сообщениям ряда авторов, у детей с симптомами экзогенных нарушений развития нервной системы выявлены признаки активации неспецифического иммунитета (увеличение концентрации С-реактивного белка, изменение пропорции нейтрофилов и моноцитов, повышение уровня провоспалительных цитокинов - ИЛ-Iß, ФНО-а). Поскольку все
вышеперечисленные показатели врожденного иммунитета определялись у пациентов с нарушениями развития нервной системы, у которых отсутствовали признаки каких-либо острых инфекционных заболеваний, выявленные неспецифические изменения со стороны врожденного иммунитета отнесены к патологическому процессу в нервной системе [Jacob A.S., 2010, Lehnardt S. 2010, Клюшник Т.П., 2007, Аутеншлюс А.И., 2002]. Кроме того, было показано, что высокий уровень аутоантител (аАТ) к нейроантигенам характерен преимущественно для наиболее тяжелых форм нарушения функционирования нервной системы [Магаева C.B., Морозов С.Г., 2005, Хачатрян Л.Г., 2003, Щербакова И.В., 2004].
Среди показателей врожденного иммунитета особого внимания заслуживают лейкоцитарная эластаза (маркер функциональной активности нейтрофилов, ЛЭ) и её антагонист al - протеазный ингибитор (al-ПИ). ЛЭ -протеолитический фермент, содержащийся в азурофильных гранулах нейтрофилов, который расщепляет основное вещество, эластиновые и коллагеновые волокна сосудистых базальных мембран, в том числе, сосудов гемато-энцефалического барьера (ГЭБ). Адаптивный белок острой фазы воспаления al- ПИ, синтезируемый печенью, контролирует протеолитическую активность ЛЭ и создает условия для ограничения очага воспаления и/или деструкции.
В качестве показателей, отражающих состояние приобретенного иммунитета, наибольший интерес представляют уровни идиотипических и антиидиотипических аутоантител (аАТ1 и аАТ2 соответственно) к следующим нейроантигенам - фактору роста нервов (ФРН), основному белку миелина (ОБМ), белку S100 и глиофибриллярному кислому протеину (ГФКП).
Далеко не всегда критерии, отражающие клиническую картину последствий ПП ЦНС у детей, оказываются достаточными для прогноза психомоторного развития (ПМР) пациента. В связи с этим весьма актуальным и важным является поиск биологических предикторов IIMP ребенка, которые
могут быть измерены или определены при первичном обследовании детей с задержкой психомоторного развития (ЗПМР) и в дальнейшем окажут существенное влияние на процесс компенсации ребенка. Все вышеизложенное и определило актуальность данной работы.
Цель работы: установить состояние врожденного и приобретенного иммунитета (по активности ЛЭ, а1-ПИ и уровню аутоантител к основным нейроантигенам) у детей с задержкой психомоторного развития и перинатальным поражением центральной нервной системы гиноксически-ишемического генеза в анамнезе и оценить возможность использования этих нммуполошческнх показателей в качестве диагностических и прогностических параметров.
Задачи исследования:
1. Изучить факторы неспецифической защиты - уровень лейкоцитарной эластазы и активность а1-протеазного ингибитора - в крови детей с задержкой психомоторного развития и перинатальным поражением центральной нервной системы гипоксически-ишсмического генеза в анамнезе.
2. Исследовать взаимосвязь между изучаемыми параметрами врожденного иммунитета (уровнем лейкоцитарной эластазы и активностью а1-протеазного ингибитора) и балльной оценкой психомоторного развития детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы и оценить возможность использования этих показателей в комплексе диагностических мероприятий.
3. Изучить показатели приобретенного иммунитета на примере уровня идиотипических аутоантител к нейроантигенам (белку Б-100, основному белку миелина, глиофибриллярному кислому белку и фактору роста нервов), продукции соответствующих антиидиотипических антител, и исследовать взаимосвязь между уровнем этих аутоантител и балльной оценкой
психомоторного развития детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы.
4. Оценить изменение показателей врожденного и приобретенного иммунитета в динамике развития детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы.
5. Выявить особенности изменения изучаемых показателей врожденного и приобретенного иммунитета у недоношенных детей.
6. Оценить прогностическую значимость исследуемых показателей врожденного иммунитета для дальнейшего психомоторного развития ребенка.
Научная новизна. Впервые у детей с задержкой психомоторного развития и перинатальным поражением центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза в анамнезе исследован комплекс показателей врожденного и приобретенного иммунитета. Показано, что у данной категории пациентов имеет место активация врожденного иммунитета, выражающаяся в повышении уровня лейкоцитарной эластазы и в значительном изменении активности а1-протеазного ингибитора, а также, в ряде случаев, активацией приобретенного иммунитета, выражающейся в повышении уровня идиотипических аутоантител к основным нейроантигенам.
Впервые изучена взаимосвязь между исследованными иммунологическими показателями и психомоторным развитием детей. Доказано, что более выраженная задержка психомоторного развития достоверно чаще отмечается у детей с низким показателем активности а1-протеазного ингибитора и высоким уровнем лейкоцитарной эластазы.
Выявлено также, что активация приобретенного иммунитета, выражающаяся в повышении уровня идиотипических аутоантител к основным нейробелкам, а также превалировании идиотипических аутоантител над антиидиотипическими, характеризует варианты наиболее выраженной задержки психомоторного развития.
Впервые проведена оценка изменения показателей врожденного иммунитета в динамике психомоторного развития пациентов. Выявлено, что
лучшая компенсация (т.е. ббльшая разница в баллах психомоторного развития при первичном и повторном обследовании) сопровождается и более существенным приближением уровня лейкоцитарной эластазы к норме.
Изучены особенности изменения изучаемых показателей врожденного и приобретенного иммунитета у недоношенных детей. Выявлено, что недоношенные дети, балл психомоторного развития которых ниже по сравнению с доношенными детьми, имеют большие изменения в показателях врожденного и приобретенного иммунитета (более низкие показатели активности а1-протеазного ингибитора и повышенные уровни аутоантител к основным нейроантигенам).
Наряду с определением диагностической значимости иммунологических показателей, подтверждена прогностическая значимость показателей врожденного иммунитета. Впервые доказано, что высокий уровень лейкоцитарной эластазы в сочетании с высокой активностью а1-протеазиого ингибитора может расцениваться как благоприятный прогностический фактор развития детей.
Практическая значимость. Выявленные в работе взаимосвязи между иммунологическими показателями и психомоторным развитием детей с перинатальным поражением гипоксически-ишемического генеза в анамнезе позволили заключить, что изученные в ходе исследования показатели (содержание лейкоцитарной эластазы, активность а1 - протеазного ингибитора, а также уровни аутоантител к основным нейроантигенам) могут быть использованы в качестве критериев лабораторной диагностики последствий перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза с целью уточнения степени тяжести нарушений развития центральной нервной системы и определения прогноза последующего психоневрологического развития у этой категории пациентов.
Данные иммунологические показатели вместе с клиническим динамическим наблюдением могут быть использованы для мониторинга состояния детей с задержкой психомоторного развития и перинатальным
поражением центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза в анамнезе.
Совокупность полученных результатов, свидетельствующая о патогенетической значимости изученных иммунных показателей в формировании перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза, ставит вопрос о возможных новых терапевтических мишенях для данной группы пациентов (применение нестероидных противовоспалительных и антиэластазных препаратов).
Внедрение в практику. Полученные данные о содержании изученных показателей врожденного и приобретенного иммунитета и взаимосвязи между ними и психомоторным развитием детей с последствиями перинатального поражения ЦНС гипоксически-ишемического генеза используются в работе отделений НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 6-й Российской конференции «Нейроиммунопатология» (г.Москва, 1-2 июня 2010 г.), а также на конкурсе молодых ученых в рамках XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Москва, февраль 2010 г.)
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов работы, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 196 литературный источник, из них 69 отечественных и 127 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Клиническая характеристика наблюдаемых пациентов. Объем и методы
исследования.
Работа выполнена в отделениях восстановительного лечения детей с перинатальной патологией (руководитель отделения - к.м.н. Турти Т.В.) и с болезнями нервной системы (руководитель отделения - к.м.н. Мамедъяров A.M.) Научно-исследовательского института профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН (директор НИИ ПП и BJI - д.м.н., проф. Намазова-Баранова JI.C.). Специальные методы исследования проводились в лаборатории молекулярной биохимии Научного центра психического здоровья РАМН (руководитель лаборатории - д.м.н., профессор Клюшник Т.П.).
Всего обследовано 130 детей в возрасте 1-12 мес.: 90 пациентов с ЗПМР и ПП ЦНС гипоксически-ишемического генеза в анамнезе и 40 практически здоровых детей.
Критерием включения детей в исследование служило наличие ЗПМР и ПП ЦНС гипоксически-ишемического генеза в анамнезе. Критерием исключения явилась ЗПМР, обусловленная наследственной и хромосомной патологией, врожденными пороками развития центральной нервной системы, а также наличие аутоиммунных и инфекционно-воспалительных заболеваний в течение 1,5 месяцев, предшествующих обследованию.
Все дети с ПП ЦНС гипоксически-ишемического генеза в анамнезе составили исследуемую группу и были поделены на 2 подгруппы в зависимости от гестационного возраста детей при рождении: подгруппа I - доношенные дети (п=70, средний возраст 5,6±3 мес.) и подгруппа II - недоношенные дети (п=20, средний возраст 7±2,5 мес.).
Группу сравнения составили здоровые дети без признаков ЗПМР, проходившие плановую диспансеризацию у педиатров, родители которых дали согласие на участие в исследовании (п=40, средний возраст 6,2±2,5 мес.)
При выполнении работы применен комплекс клинических и лабораторных методов исследования.
Клинические методы исследования включали сбор соматического и акушерско-гинекологического анамнеза матерей, неонатального анамнеза пациентов, оценку соматического и психоневрологического статусов. Анамнестический метод включал сбор и анализ жалоб, предъявляемых родителями пациентов, наличие заболеваний, возраст родителей, информацию о течении беременности, родов, неонатального периода.
Всем детям проводилась балльная оценка ПМР детей с использованием психолого-неврологического теста «Гном». Этот тест позволяет получить комплексную характеристику нервно-психического развития ребенка и включает оценку состояния развития 5 основных сфер: сенсорной, моторной, эмоционально-волевой, познавательной и поведенческой.
Для изучения уровня созревания каждой сферы предлагаются 4 задания, которые постепенно усложняется. Каждый тест оценивается по двоичной системе: при выполнении задания 5 баллов, при невыполнении - 0 баллов. По окончании обследования подсчитывается общий балл психомоторного развития (балл ПМР) по сумме всех баллов, которые ребенок получил, выполняя задания. Здоровым детям соответствует балл ПМР, составляющий 90-100. Детей группы риска по развитию нервно-психической патологии характеризует показатель ПМР в пределах 80-89 баллов. Балл ниже 80 указывает на задержку ПМР ребенка. Оценка ПМР пациентов из группы недоношенных проводилась согласно постконцептуальному возрасту детей. Согласно общему баллу ПМР, были выделены дети с грубой, умеренной и легкой ЗПМР (табл.1). Все дети наблюдались неврологом и педиатром. При необходимости дети консультировались специалистами (психологом, дефектологом и офтальмологом). Кроме того, всем детям проводилось ультразвуковое исследование внутренних органов (печени, желчного пузыря, поджелудочной
железы, почек, мочевого пузыря) для исключения текущего воспалительного процесса.
Таблица 1
Средний возраст и количество детей в группах по выраженности ЗПМР
Пациенты Количество детей (%) Средний возраст (мес)
Дети с грубой ЗПМР 14 (15,6%) 7,7±3
(балл ПМР 0-30)
Дети с умеренной ЗПМР (балл 29 (32,2%) 5,6±2,5
ПМР 35-60)
Дети с легкой ЗПМР 47 (52,2%) 5,7±ЗД
(балл ПМР 65-80)
Оценка показателей иммунитета (лабораторные методы)
С целью анализа состояния врожденного иммунитета у всех детей было проведено определение содержания в периферической крови ЛЭ и активности а1-ПИ, которые определялись спектрофотометрическим методом с помощью набора реагентов «ЭЛАСТАЗА» и « АЛЬФА 1-ПИ» соответственно (производитель - ООО «Биофарм-тесг», Москва).
О состоянии приобретенного иммунитета судили на основании содержания в сыворотке крови детей аАТ1 и аАТ2 к следующим нейроспецифическим белкам: ФРН, ОБМ, белок 8100, ГФКП. Содержание аАТ в сыворотке крови определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с набором реагентов «ИФА-НЕЙРО-АТ», (производитель - ООО «Биофарм-тест», Москва).
Определение иммунологических показателей проводилось в образцах крови, взятой из пальца, пятки или из вены в сухие пластиковые пробирки. После образования кровяного сгустка образец крови центрифугировали при 2,5 тыс.об/мин., отбирали с помощью автоматической пипетки сыворотку, которую и использовали для анализа.
Кроме того, всем детям были проведены клинический и биохимический анализы крови для исключения текущего воспалительного процесса.
Статистическая обработка данных проводилась с использованием компьютерной программы ЭТАТШТСА 6,0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Взаимосвязь между показателями врожденного иммунитета и клинической картиной болезни. Результаты по определению балла ПМР и показателей врожденного иммунитета в обследованных группах детей приведены в таблице 2.
Таблица 2
Средние показатели балла ПМР, уровня ЛЭ и активности а1ПИ в обследованных группах детей (данные представлены в виде mediana (25-й:75-й процент л и)
Группы пациентов, Р п Средний балл ПМР Средний уровень ЛЭ (нм/мин/мл) Средняя активность а1ПИ (ИЕ/мл)
Исследуемая подгруппа 1 (доношенные дети) 70 65 (50:75) 247,2 (229:276,5) 41,75 (30,6:47)
Исследуемая подгруппа II (недоношенные дети) 20 52,5 (35:67,5) 239,9 (217:262,3) 35 (23,05:43,8)
Группа сравнения (здоровые дети) 40 100 (95:100) 185(151,2:194,4) 32,1 (30,7:35,5)
р доношенные/ здоровые <0,01 <0,001 0,005
р недоношенные/ здоровые <0,01 <0,01 0,54
р дон/недон 0,048 0,07 0,045
При сравнении средних баллов ПМР в исследуемых группах пациентов выявлено, что недоношенные дети имеют достоверно более низкий балл ПМР по сравнению с доношенными детьми (52,5 (35:67,5) и 65 (50:75) соответственно, р =0,048).
У всех обследованных пациентов с ЗПМР и ПП ЦНС гипоксически-ишемического генеза в анамнезе (как доношенных, так и недоношенных) было выявлено достоверное повышение уровня ЛЭ по сравнению со здоровыми детьми (р <0,001 и р =0,001 соответственно). Отличия по уровню ЛЭ между группами доношенных и недоношенных не являлись статистически значимыми. Однако, при проведении корреляционного анализа в общей группе пациентов была выявлена обратная взаимосвязь между уровнем ЛЭ и баллом ПМР (R=-0,24, р =0,025): чем выше уровень ЛЭ, тем ниже был балл ПМР ребенка (рисЛ).
380 360 340 32(1 300 280 g 160 240 220 200 180 160 140
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
Калл ITMP
Рисунок 1
Корреляция между баллом ПМР и уровнем ЛЭ у детей с ЗПМР Полученные в ходе работы данные подтверждают и дополняют существующие на сегодняшний день представления о наличии взаимосвязи между нервной и иммунной системами (нейроиммунологические параллели). Кроме того, они непосредственно свидетельствуют о вовлеченности иммунных механизмов, а в частности активации врожденного иммунитета, в патогенез развития ПП ЦНС, и существовании взаимосвязей между уровнем
•
| Балл ПМР/ЛЭ: R=-0,24 р=0,«24 1
_|
•
• •
•
• • • • .....•...... • —*— •
-------#.......... -т-Т-г-1 • • И-• 5 *
• 5 ................i.
ЛЭ и тяжестью нарушений психомоторного развития детей. Выявленные в проведенном исследовании взаимосвязи дают основание предполагать, что такой иммунологический показатель как уровень ЛЭ, может быть использован в качестве объективного маркера состояния и тяжести нарушений нервной системы ребенка.
При сравнении активности а1-ПИ в исследуемых группах выявлено достоверное отличие по средней активности а1-ПИ в подгруппе доношенных от группы здоровых детей. Кроме того, обращает на себя внимание значительно большая вариабельность этого показателя в группах пациентов по сравнению со здоровыми детьми. Анализ данных показал, что в каждой группе встречаются пациенты с показателем активности а1-ПИ как существенно превышающим контрольные показатели (у 70% доношенных и 50% недоношенных детей), так и выходящие за пределы их нижней границы (у 21,5% доношенных и 35% недоношенных).
При сравнении средней активности а1-ПИ в группах выявлено, что у недоношенных детей отмечена достоверно более низкая активность а!-ПИ по сравнению с соответствующим показателем у доношенных детей (35 (23,05:43,8) и 41,75 (30,6:47)ИЕ/мл соответственно, р =0,045).
Известно, что функция а1-ПИ связана с ингибированием протеолитической активности ЛЭ, и его активность повышается вслед за повышением активности ЛЭ, что способствует ограничению воспалительной реакции. Недостаточная активность этого белка вызывает неконтролируемую активацию ЛЭ и воспалительного процесса, связанную со вторичными метаболическими повреждениями тканей организма. Таким образом, уровень функциональной активности а1-ПИ отражает, по существу, состояние компенсаторного потенциала сыворотки крови, т.е. низкая функциональная активность а1-ПИ является возможной причиной реализации иммунопатологических реакций.
Для уточнения роли а1-ПИ в ПП ЦНС в исследуемой подгруппе I
(доношенные дети) был сопоставлен уровень психомоторного развития детей с низкой активностью а1-ЛЙ, т.е. низким компенсаторным потенциалом (а1-ПИ<30 ИЕ/мл - подгруппа А, п=15) и высокой активностью а1-ПИ в сыворотке крови, соответственно с высоким компенсаторным потенциалом (а1-ПИ>35 ИЕ/мл - подгруппа В, п=49). У 6 детей из подгруппы доношенных показатель активности а1-ПИ не выходил за границы нормы и составил 30-35 ИЕ/мл. Полученные результаты свидетельствуют о том, что балл ПМР детей, имеющих низкую активность а1-ПИ в сыворотке крови, достоверно ниже по сравнению с детьми с высокой сывороточной активностью этого белка (55(10:85) и 70(10:85) соответственно, р =0,048) (рис.2).
70
Группа А (п=15) Грунпа В (п~49)
и - отличие подгруппы А от подгруппы В (р<0,05)
Рисунок 2.
Средние баллы ПМР в подгруппах доношенных детей с низким (группа А) и высоким (группа В) компенсаторным потенциалом
При проведении корреляционного анализа была выявлена прямая взаимосвязь между активностью а1-ПЙ в сыворотке крови и баллом ПМР (11=0,31, р <0,01), т.е. высокая активность а1-ПИ ассоциирована с большим баллом ПМР детей (рис.3).
70 60 50
я
Ч 40 в
30 10 10
0 10 20 30 40 SO 60 70 80 90
БаллПМР
Рисунок 3
Корреляция между баллом ПМР и активностью al-ПИ у детей с ЗПМР
300 290 260 240
п ч
220 200 180 160
0 10 20 30 40 50 60 70 (0 90
Балл
Рисунок 4
Корреляция между баллом ПМР и уровнем ЛЭ в подгруппе доношенных детей с низким компенсаторным потенциалом. Кроме того, была обнаружена достаточно сильная обратная взаимосвязь между активностью ЛЭ и баллом ПМР в подгруппе доношенных детей с низкой активностью al-ПИ (R=-0,56, р =0,03) (рис.4). Эта взаимосвязь свидетельствует о том, что в условиях низкой активности al-ПИ в сыворотке крови создаются наиболее благоприятные условия для проявления деструктивного действия ЛЭ.
На основании полученных в ходе исследования результатов был сделай
вывод о том, что показатель а1-ПИ может служить объективным лабораторным диагностическим критерием оценки ПМР ребенка: сниженная активность этого белка в крови является неблагоприятным диагностическим критерием выраженности ЗПМР у детей.
Принимая во внимание выявленную в настоящем исследовании активацию врожденного иммунитета, а также данные других авторов, также свидетельствующие о вовлеченности воспалительных реакций в патогенез ЗПМР детей с последствиями ПП ЦНС гипоксичсски-ишемического генеза, может быть поставлен вопрос о новых терапевтических мишенях при этих патологических состояниях нервной системы. Вероятно, в наиболее тяжелых случаях, сопровождающихся низким компенсаторным потенциалом, целесообразно рассматривать, применение нестероидных
противовоспалительных препаратов или препаратов с антиэластазной активностью.
Взаимосвязь между показателями приобретенного иммунитета и клнннческой картиной болезни. По средним значениям показателей уровня аАТ к нейробелкам в сыворотке крови детей достоверных различий в исследованных группах не выявлено. Однако, более детальный анализ показал, что в каждой обследованной группе пациентов есть дети с наличием аутоиммунного компонента - увеличение уровня аЛТ1 в сыворотке крови хотя бы к одному из нейробелков.
В ходе нашей работы у 25 детей (27,8%) из общего числа детей с последствиями ПП ЦНС было выявлено наличие аутоиммунного компонента, в группе здоровых детей - у 1 ребенка. Для изучения взаимосвязей аутоиммунных реакций с уровнем психомоторного развития детей в каждой подгруппе был определен удельный вес пациентов с наличием аутоиммунного компонента. Выявлено, что частота встречаемости аутоиммунного компонента была достоверно выше среди недоношенных детей по сравнению с доношенными (хг=4,71, р-0,03); среди доношенных детей с активностью а1-
ПИ<30 ИЕ/мл по сравнению с пациентами с активностью а1-ПИ>35 ИЕ/мл (Х.2=4,0, р <0,045); среди пациентов с грубой ЗПМР по сравнению с пациентами с легкой ЗПМР (х2=4,54, р=0,03) (табл.3).
Таблица 3
Частота встречаемости аутоиммунного компонента (АИК) среди детей разных групп
а) В группах по сроку гестации:
Группы детей По возрасту гестации Здоровые
Доношенные (I) Недоношенные (II)
п 70 20 40
Количество детей с АИК (%) 14 (20 %)* И (55 %)* 1 (2,5 %)*
б) В группах доношенных но активности а1-1Ш:
Группы детей Доношенные дети по активности а1-ПИ
Группа А (а1-ПИ<30 ИЕ/мл) Группа В (а1-И>35 ИЕ/мл) С активностью а1-ПИ 30-35 ИЕ/мл
п 15 49 6
Количество детей с АИК (%) 7(46,6%)* 7 (14,3%)* 0
в) В группах детей по выраженности ЗПМР:
Группы детей Дети по выраженности ЗПМР Здоровые
с грубой ЗПМР с умеренной ЗПМР с легкой ЗПМР
п 14 29 47 40
Количество детей с АИК (%) 8(57,1 %)* 9(31%) 8(17%)* 1 (2,5 %)*
*-р<0,05
С целью оценки соотношения уровней идиотипических и антиидотипических аАТ в сыворотке крови для всех детей был вычислен «коэффициент I» по формуле:
Коэффициент I = уровень aATl/уровень аАТ2 Коэффициент 1 предложен Полетаевым А.Б. (2002), параметр считается нормальным при показателе в пределах от 0,8 до 1,2.
Увеличение этого коэффициента выше принятой нормы говорит о превалировании в крови аАТ1 (идиотипических) над аАТ2 (антиидиотипическими), что в свою очередь свидетельствует о большей вероятности проявления аутоагрсссии в отношении белков нервной ткани.
У 27 пациентов (31,1%) из общего числа детей с последствиями ПП ЦНС обнаружены значения коэффициента I >1,2; среди здоровых детей увеличения данного коэффициента выше 1,2 не выявлено. Кроме того, были выявлены различия в показателях удельного веса пациентов с коэффициентом I >1,2 в обследованных группах. По результатам нашего исследования доля пациентов с коэффициентом I >1,2 была выше среди недоношенных по сравнению с доношенными (40% и 27,1% соответственно); среди детей с низким компенсаторным потенциалом по сравнению с детьми с высоким компенсаторным потенциалом (41% и 17% соответственно); у пациентов с грубой ЗПМР по сравнению с пациентами с умеренной и легкой ЗПМР (57,1%, 34,5% и 19% соответственно).
Итак, в ходе проведенного исследования получены данные, свидетельствующие о том, что активация приобретенного иммунитета (повышение уровня аАТ1, а также превалирование идиотипических аАТ над антиидиотипическими) характеризует варианты наиболее выраженной ЗПМР у детей с ПП ЦНС в анамнезе. В частности, большая частота развития аутоиммунных реакций выявлена в подгруппе недоношенных детей, в подгруппе доношенных детей с низким компенсаторным потенциалом, а также у детей с грубой задержкой психомоторного развития.
Таким образом, уровень аАТ1 к нейробелкам также может рассматриваться в качестве объективного показателя, характеризующего состояние нервной системы ребенка.
Оценка показателей врожденного иммунитета в динамике психомоторного развития детей. В катамнезе проводилась оценка динамики психомоторного развития, а также показателей врожденного и приобретенного иммунитета у 50 детей через 6-12 месяцев (повторное обследование). В течение этого периода все дети получали соответствующую симптоматическую терапию.
При анализе показателей врожденного иммунитета и балла ПМР выявлены следующие показатели в группах детей (табл.4).
Показатель балла ПМР коррелирует с динамикой психомоторного развития. Чем выше показатель Д балла (разница БИ-Б1), тем большей положительной динамике в психомоторном . развитии ребенка это соответствует.
В проведенном исследовании было выявлено, что у недоношенных детей процессы компенсации нарушений ПМР были слабее, чем у доношенных. В подгруппе недоношенных детей показатель разницы баллов при повторном и первичном обследовании был достоверно меньше, чем в группе доношенных детей (12,5 (2,5:22,5) и 20 (10:35) соответственно, р =0,044).
Нами отмечено, что величина изменения активности ЛЭ в крови, характеризующая затухание воспалительных процессов объективно оценивает динамику ПМР.
При анализе уровня ЛЭ в исследуемых группах пациентов выявлено, что в подгруппе доношенных детей отмечалось достоверно более выраженное уменьшение уровня ЛЭ в сыворотке крови по сравнению с недоношенными детьми. Показатель Д ЛЭ (ЛЭИ-ЛЭ1) в этих подгруппах составил -41,45(-80,6:-20,3) и -22,85(-48,4:12,8) соответственно (/7=0,0495).
Показано, что у недоношенных детей в катамнезе отмечалась менее выраженная нормализация уровня ЛЭ, чем у доношенных детей.
Таблица 4
Показатели врожденного иммунитета и баллов ПМР при первичном и повторном обследовании (Л) (данные представлены в виде mediana (25-й:75-и ироцеитили)
Группы пациентов, Р п А Баллов ПМР (БН-Б1) \ среднего уровня ЛЭ (ЛЭН-ЛЭ1) А средней активности al-ПИ (al-ПИ 11 - al-ПИ!)
1
Доношенные 38 20 (10:35) -41,45(-80,6:-203) -1,05(-11:8)
Недоношенные 12 12,5 (2,5:22,5) -22,85(-48,4:12,8) -3,25(-15,6:6,9)
Р 0,044 0,0495 0,89
II
Пациенты с а1ПИ<30 ИЕ/мл 9 20(0:35) -39 (-69:10,4) 17,6 (8:28,5)
Пациенты с а1ПИ>35 ИЕ/мл 37 20 (15:30) -36(-71,3:-15,1) -6,6 (-14,5:0)
Р 0,61 0,76 <0,0001
III
Пациенты с грубой ЗПМР 9 5 (0:45) -20,3(-69:7,4) 7 (-7,2:17,6)
Пациенты с умеренной ЗПМР 22 30 (20:40) -44,45 (-77,1:-13,6) -4,48(-14,6:2)
Пациенты с легкой ЗПМР 19 15 (10:20) -36 (-71,3:-24,6) -2,74 (-11,3:6)
Р 0,5 0,63 0,03
Грубая/Умеренная
Р 0,024 0,8 0,68
Умеренная/Легкая
р Грубая/Легкая 0,54 0,38 0,07
Кроме того, выявлена взаимосвязь между динамикой баллов и показателями врожденного иммунитета при первичном и повторном обследовании. У всех 50 детей была выявлена статистически значимая обратная корреляция между разницей баллов ПМР (БП-Б1) и разницей уровней ЛЭ (ЛЭП-ЛЭ1) (11=-0,39, р =0,005) (рис.5)
Полученные результаты свидетельствуют о том, что лучшая компенсация (т.е. большая разпица в баллах ПМР при первичном и повторном обследовании) сопровождается и более существенным приближением уровня ЛЭ к норме.
-140
-160 ..........................................!.............................-........--...................................<--.......—--■........• :------------------------------г-......................................
-180 --■--------
-40 -20 0 20 40 60 80
БП-Б1 Рисунок 5.
Корреляция баллов ПМР и уровней ЛЭ при первичном и повторном обследовании На основании полученных данных можно заключить, что иммунологические показатели, динамика изменений которых отражает развитие ребенка, могут служить объективными маркерами и динамики его психоневрологического статуса.
Прогностическое значение показателей врожденного иммунитета у детей с последствиями ПП ЦНС гипоксически-ишемического генеза. В поисках показателя, который мог быть использован в качестве предиктора ПМР детей, была изучена взаимосвязь между исходными показателями врожденного иммунитета (на момент первого обследования) и динамикой ПМР (разницей баллов ПМР при первичном и повторном обследовании детей). В качестве возможных предикторов развития детей рассматривались
такие показатели врожденного иммунитета как ЛЭ и а1-ПИ, показавшие в работе высокую информативность в оценке Г1МР.
При изучении взаимосвязи между уровнем ЛЭ и динамикой ПМР детей было выявлено: в группе пациентов с уровнем ЛЭ I >225 нм/мин/мл удельный вес детей с улучшением балла ПМР на 20% и более был достоверно выше, чем в группе пациентов с уровнем ЛЭ I <225 нм/мин/мл (30 детей из 41 и 1 из 9 соответственно, %2=3,86 при /3=0,0495).
Полученные данные позволили предположить, что исходный уровень ЛЭ может быть использован в качестве предиктора динамики ПМР детей.
Достоверных различий по удельному весу детей с улучшением балла ПМР на 20% и более в группах с низким и нормальным и высоким компенсаторным потенциалом не выявлено (28 детей из 41 и 3 из 9 детей соответственно, =1,05 при р =0,31) и, следовательно, активность а1-ПИ в качестве предиктора динамики ПМР ребенка не информативна.
Ввиду того, что а1-ПИ находится в тесной взаимосвязи с ЛЭ, являясь ее антагонистом, а также того, что при первичном обследовании была выявлена статистически значимая прямая корреляция между активностью а1-ПИ и баллом ПМР, мы предположили, что комплексно эти показатели могут оценивать прогноз динамики ПМР детей.
В ходе проверки этого предположения было выявлено, что в группе пациентов с уровнем ЛЭ 1>225 нм/мин/мл и нормальным и высоким компенсаторным потенциалом (а1ПИ>30 ИЕ/мл) удельный вес детей с улучшением балла ПМР на 20% и более был достоверно выше, чем в группе пациентов с тем же уровнем ЛЭ I, но с низким компенсаторным потенциалом (29 детей из 33 и 1 из 8 соответственно, х2 =4,1 при р =0,043).
Полученные данные свидетельствуют о том, что прогностическая ценность ЛЭ повышается при определении ее уровня в комплексе с активностью а1-ПИ: высокий уровень ЛЭ в сочетании с нормальной и высокой активностью а1-ПИ может расцениваться как благоприятный прогностический
фактор динамики развития детей с ЗПМР и ГШ ЦНС гипоксически-ишемического генеза в анамнезе.
ВЫВОДЫ
1. У детей с задержкой психомоторного развития и перинатальным поражением центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза в анамнезе выявлено повышение уровня лейкоцитарной эластазы, а также значительные изменения активности а1-протеазного ингибитора, свидетельствующие об активации врожденного иммунитета.
2. Выявлена обратная корреляция между активностью лейкоцитарной эластазы и баллом психомоторного развития, что дает основание использовать этот иммунологический показатель в качестве лабораторного маркера уровня психомоторного развития ребенка.
3. Выявлено, что повышение активности лейкоцитарной эластазы в крови детей с задержкой психомоторного развития в большинстве случаев (66,7%) сопровождается также повышением активности а1-протеазного ингибитора, однако в ряде случаев (у 24,4% детей из всей совокупности пациентов) наблюдается значительное снижение активности а1-протеазного ингибитора по сравнению с контролем. Показано, что сниженный уровень этого белка характеризует варианты наиболее выраженной задержки психомоторного развития.
4. Активация приобретенного иммунитета, выражающаяся в повышении уровня идиотипических аутоантител к основным нейробелкам, а также превалировании идиотипических аутоантител над антиидиотипическими, также характеризует варианты наиболее выраженной задержки психомоторного развития. В частности, большая частота развития аутоиммунных реакций выявлена у недоношенных детей, у доношенных детей с низким компенсаторным потенциалом, а также у пациентов с грубой задержкой психомоторного развития.
5. Выявлено, что лучшая компенсация (т.е. ббльшая разница в баллах психомоторного развития при первичном и повторном обследовании) сопровождается и более существенным приближением уровня лейкоцитарной эластазы к норме.
6. Недоношенные дети, балл психомоторного развития которых ниже по сравнению с доношенными детьми имеют большие изменения в показателях врожденного и приобретенного иммунитета (более низкие показатели активности а1-протеазного ингибитора и повышенные уровни аутоантител к основным нейроантигенам.
7. Исходный уровень лейкоцитарной эластазы и активность а1-протеазного ингибитора могут быть использованы в качестве предиктора динамики психомоторного развития детей с перинатальным поражением центральной нервной системы гипоксически-ишсмического генеза в анамнезе. При этом высокий уровень лейкоцитарной эластазы в сочетании с высокой активностью а1-протеазного ингибитора может расцениваться как благоприятный прогностический фактор развития детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изученные в ходе исследования показатели могут быть использованы в качестве критериев лабораторной диагностики последствий перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-ишсмического генеза с целью уточнения степени тяжести нарушений развития центральной нервной системы и определения прогноза последующего психоневрологического развития у этой категории пациентов.
2. Такие иммунологические показатели как уровень лейкоцитарной эластазы, активность а1-протеазного ингибитора и уровни аутоантител к основным нейроантигенам вместе с клиническим динамическим наблюдением могут быть использованы для мониторинга состояния детей с задержкой психомоторного развития и перинатальным поражением центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза в анамнезе.
3. Совокупность полученных результатов, свидетельствующая о патогенетической значимости изученных иммунных показателей в формировании перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза, ставит вопрос о возможных новых терапевтических мишенях для данной группы пациентов (применение нестероидных противовоспалительных и антиэластазных препаратов).
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Н.М. Karimova. The specific characteristics of immune system condition in infants with central nervous system perinatal damage consequences/ H.M. Karimova, L.S.Namazova-Baranova, T.P. Klushnik, A.M. Mamedyarov// Abstract 4th Europeadiatrics Congress. - Moscow, Russia - 3-6 July 2009. - P.259. [R215]
2. Каримова X.M. Иммунопатологические реакции у доношенных и недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы гипоксически - травматического генеза/ Каримова Х.М., Намазова-Баранова JI.C., Клюшник Т.П., Мамедъяров A.M.// Сборник материалов XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» - Москва-15-18 февраля 2010 г.
3. Каримова Х.М. Иммунологические маркеры перинатальных поражений центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза / Каримова Х.М., Намазова-Баранова JI.C., Клюшник Т.П., Мамедъяров А.М.// Сборник тезисов Шестой Российской конференции «Нейроиммунопатология» - Москва-1-2 июня 2010 г. с.42-43.
4. Каримова Х.М. «Некоторые иммунологические показатели у детей с задержкой психомоторного развития вследствие перинатального поражения центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза»/ Каримова Х.М., Намазова-Баранова Л.С.,, Мамедъяров А.М., Турти Т.В, Клюшник Т.П. // Педиатрическая фармакология. - М. - 2011. - Т. 8. - №2. - с. 57-63
Список сокращений
Л Г - антиген
аАГ - аутоантиген
АИК - аутоиммунный компонент
AT - антитела
аАТ1 - идиотипические аутоантитела аАТ2 - антиидиотипические аутоантитела Б - балл
ГИ - гипоксия-ишемия
ГФКП - глиофибриллярный кислый протеин
ЗПМР - задержка психомоторного развития
ЛЭ - лейкоцитарная эластаза
ОБМ - основной белок миелина
ПМР - психомоторное развитие
ПП - перинатальное поражение
ФРН - фактор роста нервов
ЦНС — центральная нервная система
al-ПИ -альфа 1-протеазный ингибитор
Подписано в печать:
03.06.2011
Заказ № 5667 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru