Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние внутрисердечной гемодинамики и кровотока в легочных венах у лиц молодого возраста с внебольничной пневмонией в различные периоды заболевания

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние внутрисердечной гемодинамики и кровотока в легочных венах у лиц молодого возраста с внебольничной пневмонией в различные периоды заболевания - диссертация, тема по медицине
Кукушкина, Наталья Вячеславовна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Кукушкина, Наталья Вячеславовна :: 2003 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Изменение функционирования сердечно-сосудистой системы при острых пневмониях.

1.2. Регуляция легочного кровотока в норме и при патологии.

1.3. Ультразвуковые методы оценки потока в легочных венах с использованием эффекта Допплера.

1.4. Оценка диастолической функции миокарда левого желудочка при внебольничных пневмониях при различных патологических состояниях.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.1.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.1.2. Общая характеристика лиц контрольной группы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Допплерэхокардиографическое исследование.

2.2.1.1. Допплерэхокардиографическое исследование кривой потока в легочных венах.

2.2.1.2. Допплерэхокардиографическое исследование трансмитрального кровотока.

2.2.2. Расчет интегрального комплексного показателя.

2.2.3. Нагрузочная функциональная проба.

2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава III. СОСТОЯНИЕ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ ДО И ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ НАГРУЗОЧНОГО

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ТЕСТА.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И КРОВОТОКА В ЛЕГОЧНЫХ ВЕНАХ У БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ.

4.1. Динамика допплерографических параметров: трансмитрального кровотока, кровотока в легочных венах, комплексного показателя Y, нредсердного вклада и минутного объема кровообращения у больных внебольничной пневмонией.

4.2. Исследуемые параметры у больных внебольничной пневмонией в зависимости от степени тяжести заболевания и распространенности патологического процесса в легких.

4.3. Исследование диастолической функции миокарда левого желудочка у больных внебольничной пневмонией в покое.

4.4. Особенности исследуемых параметров при проведении нагрузочной функциональной пробы.

Глава V. ВЫВЕДЕНИЕ ВОЗРАСТНЫХ НОРМАТИВОВ ЗАВИСИМОСТИ ПАРАМЕТРОВ ЛЕГОЧНОГО ВЕНОЗНОГО КРОВОТОКА И КРОВОТОКА ЧЕРЕЗ МИТРАЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ У МОЛОДЫХ

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Кукушкина, Наталья Вячеславовна, автореферат

В настоящее время пневмония по-прежнему остается одной из актуальных проблем медицины, что обусловлено сохранением высокого уровня заболеваемости и летальности как у нас в стране, так и за рубежом (Сильвестров В. П., 2000).

В России заболеваемость пневмонией среди всех возрастных групп составляет 10-15 %, в странах Европы и Северной Америки среди всех лиц молодого и среднего возраста - 1-5 %. Смертность от этого заболевания в нашей стране в середине 90-х годов достигла 18 на 100 тыс. населения, до 2,2 % возросла больничная летальность (Навашин С.М. с соавт ., 1998).

В Вооруженных Силах РФ заболеваемость пневмонией сохраняется стабильно высокой с тенденцией к росту в последние годы (Раков A.J1. с соавт., 2000; Сиротко И.И. с соавт., 1999; Черняев A.J1., 1997). Данное положение обусловлено широкой распространенностью у военнослужащих срочной службы таких факторов риска воспаления легких, как частые острые респираторные инфекции, переохлаждение, снижение иммунитета, дефицит массы тела (Гогин Е.Е., 1978; Раков АЛ. с соавт ., 2001).

У военнослужащих срочной службы до 85 % пневмоний развиваются в течение 6 месяцев после призыва. Особое значение имеет высокая частота (22,5 %) пневмоний тяжелого течения, что нередко обуславливает развитие тяжелых осложнений.

Исследования Голиков А.П. с соавторами (1988) свидетельствуют, что среди тяжелых осложнений, связанных с заболеванием ВП, одно из ведущих мест занимают нарушения сердечно-сосудистой системы. Актуальность изучения этих нарушений при пневмонии в настоящее время обусловлена увеличением числа случаев тяжелого течения этого заболевания, осложнения при котором нередко приводят к летальному исходу, наличием затяжных форм пневмонии, при которых нарушения центральной и легочной гемодинамики рассматриваются как важные факторы патогенеза, и, наконец, остаточными явлениями перенесенной пневмонии, выражающимися в нарушении функционирования системы кровообращения, что диктует необходимость дальнейшей разработки тактики ведения пациентов в период реабилитации (Карпович А.И., 1986).

В связи с вышеизложенным, в целях дальнейшего изучения патогенеза сердечно-сосудистых расстройств представляется интересным изучение центральной и легочной гемодинамики у больных пневмонией. Более глубокое знание механизмов патогенеза сердечно-сосудистых расстройств при ВП может оказать помощь клиницистам в диагностике, комплексной коррекции этих нарушений, а также - выработке критериев для определения длительности реабилитационного периода.

Цель исследования Целью настоящей работы явилось изучение внутрисердечной гемодинамики и кровотоков в легочных венах у лиц молодого возраста с ВП в различные периоды заболевания.

Задачи исследования

1. Изучение характера кровотока в легочных венах у больных ВП в динамике заболевания.

2. Изучение кровотока через митральное отверстие у больных ВП в динамике заболевания.

3. Проведение нагрузочного функционального теста для определения сроков реабилитационного периода в зависимости от полноты восстановления гемодинамики и выработки практических рекомендаций.

4. Проведение ультразвукового допплерографического исследования у здоровых лиц с целью дополнения имеющихся нормативных данных по легочному венозному и трансмитральному кровотокам.

Научная новизна исследования Обоснован и предложен новый диагностический подход к изучению внутрилегочной гемодинамики при заболевании ВП с использованием современной методики УЗ-диагностики; определены нормативы скоростных показателей ДКП JIB у людей различного возраста и ДКП МК у здоровых лиц

Б.Б., 1991; Гусев А. И. И др. 1979; Друян Л. И., 1979; Калашников Е. Э., 1988; Удальцов Б.Б. 1991; Гаджиева Л. Р. с соавт., 1999).

Как уже упоминалось, диастолический поток через легочные вены при ВП также уменьшается, но степень этого уменьшения меньше, чем у систолического потока. Очевидно, это может объясняться несколько увеличенным градиентом давления между левыми полостями сердца из-за увеличенного давления в левом предсердии.

Таким образом, суммируя вышеизложенное, можно выделить следующие патологические механизмы, происходящие в сердечно-сосудистой системе у больных ВП.

1. Увеличение давления заклинивания в левом предсердии, приводящее к «рекрутированию» ранее нефункционировавших сосудов малого круга (Уэйер Е. К., 1995).

2. Депонирование крови в сосудах малого круга кровообращения с целью более полной реоксигенации (уменьшение скорости движения эритроцитов).

3. Токсический парез венозных стенок, усугубляющий это депонирование и уменьшающий венозный возврат крови в левое предсердие (Уэйер Е. К., 1995). Последнему обстоятельству также способствует повышенное давление заклинивания.

4. Увеличение объема кровотока по бронхиальному руслу в ситуациях, характеризующихся региональной редукцией кровотока по малому кругу кровообращения, что может иметь место при острых пневмониях (Портнягин В. Ф. с соавт., 1983).

Следствием описанного перераспределения крови является уменьшение объема крови через левые камеры сердца.

У значительной части пациентов с ВП и по выписке отсутствует нормализация кровотоков в ЛВ, это свидетельствует о том, что патологические механизмы, расцвет которых приходился на период интоксикации, имели место и при выписке.

Это утверждение подтвердил и нагрузочный функциональный тест, который позволил выявить различие снижения резервов адаптационных стабильность нормализации гемодинамики и выявить пациентов, нуждающихся в дополнительных реабилитационных мероприятиях.

Апробация работы и реализация результатов исследования Основные положения диссертации докладывались на медицинской секции Всероссийской научно-практической конференции по теме «Защита и безопасность» в 2001 году, а также представлены в тезисах докладов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-и летию кафедры Военно-морской и общей терапии ВМА в 1999 году. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Новые данные, полученные в результате проведенного исследования, используются в практической работе отделения функциональной диагностики 442 окружного военного клинического госпиталя имени 3. П. Соловьева для диагностики гемодинамических изменений у пациентов с ВП, а также - в работе отделений клиники терапии для усовершенствования врачей № 1 имени Н. С. Молчанова и в учебном процессе кафедры ТУВ № 1 ВМедА.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние внутрисердечной гемодинамики и кровотока в легочных венах у лиц молодого возраста с внебольничной пневмонией в различные периоды заболевания"

ВЫВОДЫ

1. При внебольничных пневмониях в большинстве случаев (93 %) имеют место патологические изменения кровотока в малом круге кровообращения, характеризующиеся падением кровотока в легочных венах, которое можно выявить методом допплерографической оценки легочного трансвенозного кровотока, а также кровотока через митральное отверстие. Частота и выраженность изменений кровотоков зависит от степени распространенности воспалительных изменений в легочной паренхиме и степени тяжести заболевания.

2. Полного восстановления параметров кровотоков до уровня, свойственного здоровым лицам того же возраста не наблюдается у значительной части больных ВГ1 (72,8 %) после разрешения воспалительного процесса в легких по клиническим, рентгенологическим и лабораторным данным.

3. Производные параметры Е/А, S/D, а также комплексный показатель Y являются более информативными при выявлении изменений легочного кровотока у больных ВП, нежели непосредственно измеряемые параметры допплерографических кривых потоков крови, за исключением амплитуды предсердной волны AR и в меньшей мере пиков Е и А, не обладающие достаточной чувствительностью.

5. Параметры, характеризующие легочный венозный кровото* и диастолическую функцию левого желудочка, зависят от возраста

6. У лиц, перенесших ВП, наблюдается значимое снижение резервов адаптационных изменений легочного кровотока в ответ на нагрузку. Оно зависит от распространенности имевшегося воспалительного процесса в легких, выражается в недостаточном приросте кровотоков в легочных венах, комплексного показателя Y и может быть выявлено с помощью функционального нагрузочного теста (велоэргометрия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для комплексной оценки тяжести заболевания и распространенности процесса, а также - полноты восстановления гемодинамических параметров у больных внебольничными пневмониями в динамике заболевания целесообразно применять эхокардиографический метод с использованием эффекта Допплера.

2. Для достоверного суждения о степени гемодинамических сдвигов при внебольничных пневмониях в ходе допплерэхокардиографического исследования более информативны производные параметры допплеровских кривых трансмитрального и легочного венозного кровотоков, в том числе описанный в работе интегральный комплексный показатель Y, нежели измеряемые.

3. Расчетные нормативы параметров допплерографических кривых у здоровых лиц мужского пола в возрасте от 16 до 22 лет могут быть использованы для выявления отклонений изучаемых параметров от нормы при различных заболеваниях, в том числе при внебольничных пневмониях.

4. Для оценки резервов адаптации легочного кровотока в ответ на нагрузку в ходе обследования больных ВП перед выпиской из стационара рационально проводить велоэргометрическую пробу с последующим допплерэхокардиографическим контролем.

5. Обнаружения у больных внебольничными пневмониями в реабилитационном периоде отклонения допплерографлческих кривых потока в легочных венах и трансмитрального потока от нормативных параметров в соответствии с возрастом обследуемых может служить показанием для продления сроков реабилитационного лечения у данного контингента лиц.