Оглавление диссертации Захарова, Наталья Юрьевна :: 2004 :: Новосибирск
СПИСОКСОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Понятое о хронической ишемии головного мозга, патоморфоло-гические и патогенетические особенности ее развития, критерии диагностики.
1.2. Краткая анатомо-физиологическая характеристика вегетативной нервной системы, основные методы исследования.
1.3. Роль вегетативной нервной системы, правого и левого полушарий головного мозга в адаптационных реакциях организма.
1.4. Вариабельность ритма сердца, основные положения, характеристика метода.^.
1.5. Лечение сосудистых заболеваний головного мозга.
ГЛАВА2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Общая характеристика групп.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинический неврологический.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.3. Исследование вегетативной нервной системы методом спектрального анализа ВРС.
2.2.4. Медикаментозное лечение.
2.2.5. Стамуляционное лечение.
2.2.6. Оценка эффективности лечения.
2.2.7. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ МОЗГА.
3.1. Общая характеристика групп больных с начальными и выраженными проявлениями хронической ишемии головного мозга.
3.2. Общая характеристика групп больных в восстановительном периоде ишемического инсульта.
3.3. Особенности функциональных изменений при хронической ишемии мозга.
ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ j ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА, ВОЗРАСТА И ВРЕМЕНИ СУТОК.
4.1. Состояние вегетативной регуляции у здоровых испытуемых 25—35 лет в течение дня.
4.2. Состояние вегетативной регуляции у здоровых испытуемых 35—45 лет в течение дня.
4.3. Состояние вегетативной регуляции у здоровых испытуемых 45—55 лет в течение дня.
4.4. Состояние вегетативной регуляции у здоровых испытуемых 55—65 лет в течение дня.
4.5. Состояние вегетативной регуляции у обследуемых контрольной группы.
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
5.1. Особенности вегетативной регуляции у больных ХИГМ до лечения.
5.1.1. Особенности вегетативной регуляции у больных I стадии ХИГМ до лечения.
5.1.2. Особенности вегетативной регуляции у больных II стадии ХИГМ до лечения.
5.1.3. Особенности вегетативной регуляции у больных в восстановительном периоде ишемического инсульта левополушарной локализации до лечения.
5.1.4. Особенности вегетативной регуляции у больных в восстановительном периоде ишемического инсульта правополушарной локализации до лечения.'.
5.2. Особенности вегетативной регуляции у больных ХИГМ после общепринятого медикаментозного лечения.
5.2.1. Особенности вегетативной регуляции у больных I стадии ХИГМ после медикаментозного лечения.
5.2.2. Особенности вегетативной регуляции у больных II стадии ХИГМ после медикаментозного лечения.
5.2.3. Особенности вегетативной регуляции у больных в восстановительном периоде ишемического инсульта левополушарной локализации после медикаментозного лечения.
5.2.4. Особенности вегетативной регуляции у больных в восстановительном периоде ишемического инсульта правополушарной локализации после медикаментозного лечения.
5.3. Особенности вегетативной регуляции у больных ХИГМ после сти-муляционных методов лечения (TKMC, ABC, ЭМСТ).,.
5.3.1. Особенности вегетативной регуляции у больных I стадии ХИГМ после проведения стимуляционных методов лечения.
5.3.2. Особенности вегетативной регуляции у больных II стадии ХИГМ после проведения стимуляционных методов лечения.
5.3.3. Особенности вегетативной регуляции у больных в восстановительном периоде ишемического инсульта левополушарной локализации после стимуляционных методов лечения.
5.3.4. Особенности вегетативной регуляции у больных в восстановительном периоде ишемического инсульта правополушарной локализации после стимуляционных методов лечения.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ
ИШЕМИЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
6Л. Оценка клинической эффективности применяемых методов лечения у больных с начальными и выраженными проявлениями ХИГМ.
6.2. Оценка клинической эффективности применяемых методов лечения у больных в восстановительном периоде ишемического инсульта.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Захарова, Наталья Юрьевна, автореферат
Наблюдаемый рост хронической ишемии головного мозга, высокая смертность населения от инсульта, значительная инвалидизация больных, продолжающееся сокращение средней продолжительности жизни населения России позволяют рассматривать проблему лечения сосудистых заболеваний головного мозга не только как медицинскую, но и как социальную [Верещагин Н. В., Моргунов В. А., Гулевская Т. С., 1997;.Тропшн В. Д., Густов А. В., Трошин О. В., 2000; Аронов Д. М., 2000]. В связи с вышеизложенным выбор наиболее адекватного метода лечения хронической ишемии мозга необходим, чтобы замедлить прогрессирование ишемических нарушений головного мозга и уменьшить риск развития наиболее грозного осложнения - ишемического инсульта.
Хроническая ишемия головного мозга рассматривается как единый патологический процесс, включающий в себя разнообразные ишемические нарушения мозгового кровообращения, возникающие вследствие несоответствия мозгового кровотока метаболическим потребностям мозговой ткани, ведущее место в этиологии которых принадлежит атеросклерозу церебральных сосудов [Боголепов Н. К., 1962; Шмидт Е. В., Максудов Г. А., 1971; Яхно Н. Н. и др., 1995; Верещагин Н. В. и др., 1997; Карлов В: В., 1997; Гусев Е. И., 1997].
При любой локализации патологического процесса в нервной системе, одной из первых изменяет свою активность вегетативная нервная система, как выполняющая основную интегративную роль по обеспечению процессов адаптации и поведения человека, поддержания церебрального гомеостаза [Вейн А. М., 1997].
Сердечный ритм является индикатором отклонений, возникающих в регулирующих системах организма, задолго предшествуя гемодинамическим и метаболическим нарушениям. Регуляция сердечного ритма осуществляется вегетативной нервной системой, а также рядом гуморальных и рефлекторных воздействий. Информация о состоянии систем, регулирующих ритм сердца, заключена в «функциях разброса» длительностей кардиоинтервалов, регистрация которых и определяет вариабельность ритма сердца (ВРС) [Баевский Р. М., Ларин В. В., Газенко О. Г., 1965].
Несмотря на почти 40-летний опыт применения различных методов анализа ВРС (статистических, геометрических, спектральных) в кардиологии, хирургии, акушерстве, сфера их использования еще до конца не определена. Начато изучение состояния вегетативной регуляции и энергодефицитных состояний в остром периоде инсульта [Флейшман А. Н., Шмидт И. Р., 1997]. Однако вопрос о состоянии вегетативной регуляции при хронической ишемии мозга остается открытым.
Для точной количественной оценки периодических процессов в сердечном ритме используется спектральный анализ - метод изучения общей активности регуляторных систем, состояния сегментарных и надсегментарных структур, адаптационных реакций организма при развитии болезни. В последнее время в лечении хронической ишемии мозга активно используются немедикаментозные методы воздействия, но подход к их назначению до сих пор остается эмпирическим и субъективным. Поэтому изучение состояния вегетативной регуляции на основе спектрального анализа вариабельности ритма сердца позволит разработать четкие показания к использованию транскраниальной магнитной стимуляции (ТКМС), аудиовизуальной стимуляции (ABC) и электромагнитной стимуляции вилочковой железы (ЭМСТ) [Михайлов В. П., Кузьмичев А. А., 2001] у больных с начальными (I стадия) и выраженными (II стадия) проявлениями хронической ишемии мозга, в восстановительном периоде ишемического инсульта в каротидном бассейне.
Цель
Изучить состояние вегетативной регуляции при хронической ишемии головного мозга методом спектрального анализа вариабельности ритма сердца и на основе полученных данных обосновать дифференцированный подход к выбору тактики лечебных мероприятий. 8
Задачи
1. Изучить состояние вегетативной регуляции на основе показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца в покое и при функциональных нагрузочных тестах у здоровых испытуемых женского и мужского пола разных возрастных групп в разное время суток.
2. Изучить состояние вегетативной регуляции на основе показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца в покое и при функциональных нагрузочных тестах у больных с начальными и выраженными проявлениями хронической ишемии мозга, в восстановительном периоде ишемического инсульта в каротидном бассейне.
3. Исследовать влияние медикаментозной терапии на состояние вегетативной регуляции методом спектрального анализа вариабельности ритма сердца у больных хронической ишемией мозга.
4. Исследовать влияние медикаментозной терапии с включением курса стимуляционных методов воздействия (ТКМС, ABC, ЭМСТ) на состояние вегетативной регуляции методом спектрального анализа вариабельности ритма сердца у больных хронической ишемией мозга.
5. Рассмотреть зависимость клинической эффективности медикаментозной терапии с включением и без включения курса стимуляционных методов воздействия (ТКМС, ABC, ЭМСТ) от исходного состояния вегетативной регуляции у больных хронической ишемией мозга.
Научная новизна
Впервые изучено состояние вегетативной регуляции на основе показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца у больных с начальными и выраженными проявлениями хронической ишемии мозга, в восстановительном периоде ишемического инсульта в каротидном бассейне.
Впервые показано влияние медикаментозной терапии с включением и без включения курса стимуляционных методов воздействия (ТКМС, ABC,
ЭМСТ) на состояние вегетативной регуляции у больных с начальными и выраженными проявлениями хронической ишемии мозга, в восстановительном периоде ишемического инсульта в каротидном бассейне.
Впервые показана зависимость клинической эффективности проводимого лечения у больных хронической ишемией мозга, в восстановительном периоде ишемического инсульта в каротидном бассейне от исходного состояния вегетативной регуляции.
Впервые показана возможность выбора метода лечения у больных хронической ишемией головного мозга в зависимости от исходного состояния вегетативной регуляции на основе показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные уточняют представление об особенностях вегетативной регуляции и диапазоне адаптационных реакций организма у здоровых лиц в зависимости от возраста, пола и времени суток.
Оценка различного вклада частотных составляющих вегетативной регуляции вариабельности ритма сердца помогает уточнению функционального и прогностического компонентов клинического диагноза хронической ишемии головного мозга.
Уточнены данные о диапазоне адаптационных реакций организма при разных стадиях хронической ишемии головного мозга.
Показаны различия исходного состояния вегетативной регуляции при начальных и выраженных проявлениях хронической ишемии мозга, в восстановительном периоде ишемического инсульта право- и левополушарной локализации.
Показано влияние общепринятой медикаментозной терапии с включением и без включения курса стимуляционных методов воздействия (ТКМС, ABC, ЭМСТ) на динамику вегетативных показателей вариабельности ритма сердца у больных хронической ишемией головного мозга.
Внедрен в клиническую практику способ отбора больных хронической ишемией мозга для проведения ТКМС, ABC, ЭМСТ на основе исходного состояния вегетативной регуляции методом спектрального анализа вариабельности ритма, сердца с учетом клинической эффективности проводимых лечебных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показатели вегетативной регуляции у здоровых не зависят от пола, но зависят от возраста и времени суток.
2. Хроническая ишемия головного мозга, дезорганизуя нормальное функционирование надсегментарных и сегментарных структур, уменьшает диапазон адаптационных реакций организма.
3. Активность показателей вегетативной регуляции при хронической ишемии головного мозга имеет прогностическую значимость для выбора тактики лечебных мероприятий.
Внедрение в практику Результаты проведенной работы были внедрены в клиническую практику и научную работу кафедры рефлексотерапии Новокузнецкого ГИДУВа, отделения восстановительного лечения медицинского научно-практического центра «Элигомед», кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской генетики Кемеровской государственной медицинской академии, кафедры нервных болезней с курсом неврологии и рефлексотерапии ФПК и ППС Алтайского Государственного медицинского университета.
Апробация работы Основные результаты работы доложены и обсуждены на III Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы сомнологии» (Санкт-Петербург, 2002), на межрегиональной научно-практической конференции «Мозг и сердце» (Новокузнецк, 2003), на научной конференции «Проблемы биологии и медицины» (Кемерово, 2003), на научно-практической конференции «Молодые исследователи - здравоохранению Кузбасса (2-е место, Кемерово, 2003), на совместном заседании общества неврологов и нейрохирургов (Кемерово, 2003), на совместном заседании кафедры неврологии и нейрохирургии и неврологии ФУВ Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 статей в центральной печати.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, приложения (26 рисунков). Диссертация содержит 58 таблиц, четыре клинических примера. Список литературы содержит 155 работ отечественных и 83 работы иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние вегетативной регуляции при хронической ишемии головного мозга, ее значение в выборе метода лечения"
146 ВЫВОДЫ
1. Оптимальный уровень функционирования адаптационных реакций на фоне преобладания процессов саморегуляции, реализуемых парасимпатической нервной системой, характерен для молодых испытуемых 25-35 лет. Управление физиологическими функциями в старшей возрастной группе (45-65 лет) происходит на фоне преобладания процессов активации симпатической нервной системы и мобилизации систем надсегментарного уровня.
2. Хроническая ишемия головного мозга нарушает нормальное вегетативное обеспечение всех уровней регуляции. Наилучший диапазон адаптационных реакций организма наблюдается у больных I стадии ХИГМ, так как степень напряжения надсегментарных структур находится в пределах физиологической нормы. В восстановительном периоде ишемического инсульта правополушарной локализации и при II стадии ХИГМ диапазон адаптационных реакций минимальный, так как степень напряжения надсегментарных структур принимает пограничные с нормой значения.
3. Проведение всех видов стимуляционного лечения (TKMC, ABC, ЭМСТ) и общепринятой медикаментозной терапии сохраняет доминирующую роль надсегментарных структур, но направленность вегетативного ответа во всех группах различна. Разнонаправленный тип вегетативного реагирования подтверждает различные адаптационные возможности у больных с разными стадиями заболевания.
4. Наиболее оптимальный уровень функционирования адаптационных механизмов регуляции на фоне доминирующего влияния систем сегментарного уровня наблюдается: при проведении медикаментозной терапии у больных II стадии ХИГМ, в восстановительном периоде ишемического инсульта правополушарной локализации; при дополнительном использовании стимуляционных методов воздействия - при I стадии ХИГМ, левополушарной локализации ишемического инсульта в каротидном бассейне.
5. Спектральный анализ вариабельности ритма сердца позволяет обосновать дифференцированный подход к выбору метода лечения больных хронической ишемией мозга.
При начальных проявлениях хронической ишемии мозга (I стадии) наиболее эффективно сочетание медикаментозной терапии с TKMC, ABC, ЭМСТ.
При выраженных проявлениях хронической ишемии мозга (II стадии) предпочтительно проведение только медикаментозной терапии.
В восстановительном периоде ишемического инсульта левополушарной локализации эффективна медикаментозная терапия в сочетании с TKMC, ABC.
В восстановительном периоде ишемического инсульта правополушарной локализации наиболее целесообразно проведение только медикаментозной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определять состояние вегетативной регуляции у больных хронической ишемией головного мозга на основе спектрального анализа вариабельности ритма сердца.
2. Индивидуально подходить к выбору более оптимального из двух возможных методов лечения: медикаментозной терапии или комплексной с использованием стимуляционных методов лечения на основе спектрального анализа ВРС у больных с начальными и выраженными проявлениями хронической ишемии мозга, в востановительном периоде ишемического инсульта в каротидном бассейне.