Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительная оценка процесса адаптации опорных тканей при ортопедическом лечении с использованием имплантатов по данным микроциркуляторных показателей

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка процесса адаптации опорных тканей при ортопедическом лечении с использованием имплантатов по данным микроциркуляторных показателей - тема автореферата по медицине
Келенджеридзе, Екатерина Мурмановна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка процесса адаптации опорных тканей при ортопедическом лечении с использованием имплантатов по данным микроциркуляторных показателей

На правах рукописи

□ОЗОВТБбБ

Келенджеридзе Екатерина Мурмановна

Сравнительная оценка процесса адаптации опорных тканеП при ортопедическом лечении с использованием имплантатов по данным микроциркуляторных показателей

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2006

003067665

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Росздрава».

Научные руководители:

д.м.н., профессор Рамаз Шалвович Гветадзе,

д.м.н., профессор Елена Константиновна Кречина.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н, профессор д.м.н, профессор

Владимир Николаевич Трезубов, Валентин Иванович Козлов.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».

Защита состоится « 24 » января 2007 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д. 208.111.01) в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Росздрава» по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул. Тимура Фрунзе д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Росздрава» (ул. Тимура Фрунзе, д. 16)

Автореферат разослан «22» декабря 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета ЦНИИС,

д.м.н., профессор ^.К. Кречина

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

В последние годы имплантация занимает одно из ведущих мест в стоматологии. При дентальной имплантации восстановление функции зубочелюстной системы осуществляется наиболее физиологичным способом. Внедрение в клиническую практику различных видов имплантатов в качестве опорных элементов опорных конструкций позволяет уменьшить применение съемных протезов или значительно улучшить их фиксацию в полости рта (Олесова В.Н., 1997; Миргазизов М.З., 1999, Матвеева А.И., 2000; Гветадзе Р.Ш., 2001;), а также обеспечить профилактику деформаций зубочелюстной системы.

Разработаны различные системы имплантатов (Formiggini F., 1947; Branemark Р.К., 1952; Danday 1995; Chercheve R„ 1962; LinkovL., 1969; Попов П., 1973; Иванов А.Г., Миргазизов M.3., 2002), определены показания к их использованию в клинике (Матвеева А.И. и соавт., 1998; Кулаков A.A., 1997; Дронов Д.А., 2002; Шарин 2000) и др.

Однако, несмотря на определенные достижения в области имплантологии, в настоящее время остается высокой частота осложнений, которые чаще всего связаны с исходным состоянием опорных тканей, в том числе и пародонта. От функционального состояния и реактивных свойств опорных тканей в области введения имплантата как до, так и после функциональной нагрузки его протезной конструкцией во многом зависят результаты успешного лечения, в которых существенную роль играет состояние микроциркуляции, которая определяет трофику тканей.

Степень изменения состояния опорных тканей в области имплантатов является важным критерием в дальнейшем выборе конструкций протеза.

Для успешного ортопедического лечения с использованием имплантатов необходима своевременная ранняя и объективная диагностика патологических изменений в тканях, окружающих имплантат (Матвеева А.И., 1993; Кулаков A.A., 1997; Гветадзе Р.Ш., 1999 и др.).

Наиболее информативным и простым методом функциональной оценки микроциркуляции является лазерная допплеровская флоуметрия (Кречина Е.К., 2001-2004; Воложин А.А., 2003). Использование амплитудно-частотного анализа ЛДФ позволяет исследовать состояние как артериального, так и венулярного отделов микроциркуляторного русла, что дает возможность исследования механизмов регуляции тканевого кровотока. Несмотря на имеющиеся сведения о состоянии кровообращения в области имплантата, динамика микроциркуляторных изменений в опорных тканях при ортопедическом лечении с использованием имплантатов изучена недостаточно.

В связи с этим, объективная оценка функционального состояния микроциркуляции пародонта в области имплантации, является актуальной для обоснования сроков адаптации зубочелюстной системы при протезировании с использованием различных конструкций.

Цель исследования:

Исследовать особенности микроциркуляции в тканях десны при ортопедическом лечении с использованием имплантатов для повышения его эффективности.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности состояния микроциркуляции в тканях десны в области имплантации.

2. Изучить динамику микроциркуляторных изменений в тканях десны после проведения имплантации.

3. Изучить особенности гемомикроциркуляторных показателей в тканях десны при ортопедическом лечении с использованием имплантатов.

4. Провести сравнительный анализ полученных данных при протезировании с использованием имплантатов в зависимости от конструкции протеза.

5. Разработать практические рекомендации по обоснованию сроков адаптации опорных тканей после проведения имплантации и ортопедического лечения.

Научная новизна

Впервые проведено изучение состояния микроциркуляции в тканях десны в области имплантации. Установлено, что эффективность функционирования микроциркуляции в тканях десны частичного дефекта зубного ряда снижается при отсутствии 1 зуба на 12% при отсутствии 2-3 зубов более существенно, на 21%, что связано с падением интенсивности кровотка на 7 и 37%, соответственно. Впервые выявлен характер и сроки восстановления микроциркуляции в тканях десны после имплантации в зависимости от количества используемых имплантатов. Установлено, что после имплантации одиночного имплантата и 2-3 имплантатов в микроциркуляторном русле тканей десны отмечается усиление кровообращения, что характеризуется ростом уровня кровотока на 42% и 64%, соответственно, его интенсивности в 2-3,5 раза, которое нормализуется через 4 месяца и 6 месяцев, соответственно.

Впервые проведен анализ микроциркуляторных показателей при функциональной нагрузке на опорные ткани при протезировании на имплантатах в зависимости от ортопедической конструкции.

Впервые установлено, что после протезирования одиночной коронкой с опорой на имплантат в микроциркуляторном русле тканей десны развивается гиперемия в ответ на функциональную нагрузку, что характеризовалось ростом уровня кровотока на 36%, его интенсивности на 25%, а вазомоторной активности микрососудов в 2,1 раза, которая купируется через 1 месяц после ортопедического лечения.

Впервые установлено, что после фиксации ортопедической конструкции с опорой на 2-3 имплантата активность тканевого кровотока снижалась в 2,4 раза, что свидетельствовало о выраженных застойных явлениях в микроциркуляторном русле, которые купировались через 6 месяцев после ортопедического лечения.

На основании полученных результатов выявлены сроки адаптации опорных тканей при ортопедическом лечении с использованием имплантатов в зависимости от протезной конструкции.

Практическая значимость

Изучение состояния микроциркуляции в области имплантации позволило дать объективную оценку состояния опорных тканей при ортопедическом лечении с использованием имплантатов с целью устранения осложнений после ортопедического лечения. На основании полученных результатов выявлены особенности адаптации тканей при протезировании частичного дефекта зубного ряда с использованием имплантатов, что повышает эффективность и позволяет прогнозировать результаты ортопедического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность функционирования микроциркуляции в тканях десны в области частичного дефекта зубного ряда при отсутствии 1 зуба снижается на 12% и более существенно - на 21% , при отсутствии 2-3 зубов, что связано с падением интенсивности кровотока на 7 и 37%, соответственно.

2. Восстановление тканевого кровотока в тканях десны после имплантации одиночного имплантата наступает через 4 месяца и через б месяцев после введения 2-3 имплантатов.

3. При функциональной нагрузке на опорные имплантаты при протезировании частичного дефекта зубного ряда одиночными коронками и конструкциями с опорой на 2-3 имплантата в микроциркуляторном русле тканей десны развивается гиперемия, которая купируется через 1 и 6 месяцев, соответственно.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на I съезде СТАР (Москва, 2005), на I и II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2005, 2006), на научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2005 г).

Диссертационная работа апробирована 9 ноября 2006 года на совместном заседании сотрудников отделений функциональной диагностики, ортопедической стоматологии и имплантологии, отдела ортопедической стоматологии ФГУ ЦНИИС Росздрава.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 133 стр. машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 168 источника, из них 112 - отечественных и 56 - зарубежных. Работа содержит б таблиц и иллюстрирована 25 рисунками.

Содержание работы

Материал и методы исследования

Для достижения поставленной цели было проведено исследование состояния микроциркуляции в тканях десны в области опорных имплантатов у 68 человек в возрасте от 25 до 45 лет, при ортопедическом лечении на имплантатах частичных включенных и концевых дефектов зубного ряда.

Все пациенты в зависимости от протяженности частичного дефекта зубного ряда были разделены на 2 группы: из них у 32 человек протяженность дефекта составляла 1 зуб, у 36 человек - 2-3 зуба. Состояние опорных тканей пародонта оценивали по данным клинических, рентгенологических и функциональных методов исследования (лазерной допплеровской флоуметрии).

Имплантация была проведена с использованием внутрикостных имплантатов фирмы «Astra-tech» (Швеция) и фирмы «Конмед» (Россия). Всего было установлено 112 имплантатов. Перед имплантацией обследование пациентов проводилось по общепринятой методике

Ортопедическое лечение проводили с использованием метаплокерамических одиночных коронок и несъемных протезов с опорой на

2 или 3 имплантата. Ортопедическое лечение проводили по общепринятой методике.

Состояние костной ткани альвеолярных отделов челюстей оценивалось с помощью ортопантомографии до лечения и на этапах протезирования.

Исследование микроциркуляции в тканях пародонта проводили методом лазерной допплеровской флоуметрии с помощью анализатора капиллярного кровотока- ЛАКК-01 (НПП «Лазма»).

Показатели микроциркуляции сравнивали с известными данными у лиц с интактными зубными рядами (Белокопытова В.В., 2002). Интактный пародонт с интактными зубными рядами считали нормой.

Динамические наблюдения за состоянием микроциркуляции в тканях десны проводились в области имплантатов до имплантации и через 2 нед., 1 мес., 3, 4 и б месяцев после, а также до и через 1 нед., 3 нед., 1,3,6 и 12 месяцев после протезирования.

Состояние микроциркуляции оценивали по показателю микроциркуляции (М), характеризующему уровень капиллярного кровотока; параметру - о, определяющему колеблемость потока эритроцитов и коэффициенту вариаций (Kv) - характеризующему вазомоторную активность микрососудов.

По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ определяли уровень вазомоций (AU:/a) и сосудистый тонус (o/ALF), характеризующих активный механизм модуляций кровотока, а также высокочастотные (AHf/o) и пульсовые флуктуации (Acf/o) тканевого кровотока, относящиеся к пассивному механизму модуляции тканевого кровотока.

Эффективность регуляции тканевого кровотока в системе микроциркуяции определяли по индексу флаксмоций (ИФМ), а также внутрисосудистое сопротивление (ACf/M).

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программ «MS Excel» и «MS Access».

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Анализ результатов показал, что в тканях десны в области частичного дефекта зубного ряда при отсутствии 1 зуба уровень микроциркуляции был снижен, что характеризовалось уменьшением уровня капиллярного кровотока на 16%, его интенсивности на 7%, вазомоторной активности микрососудов на 42% по сравнению с нормой, что свидетельствовало о снижении трофики тканей.

Микроциркуляторные изменения в области частичного дефекта зубного ряда при отсутствии 2-3 зубов были выражены в большей степени.

Так, уровень кровотока был снижен на 14%, его интенсивность - на 37%, вазомоторная активность микрососудов - на 38%, по сравнению с нормой, что свидетельствовало о падении перфузии тканей кровью.

Таким образом, анализ результатов показателей гемомикроциркуляции показал, что в тканях десны в области частичного дефекта зубного ряда, существенно снижается уровень микроциркуляции по сравнению с интактными зубными рядами. По мере увеличения протяженности частичного дефекта зубного ряда микроциркуляторные изменения усиливаются.

По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм в состоянии микроциркуляции в тканях десны в области частичного дефекта зубного ряда, были выявлены изменения гемодинамических механизмов регуляции тканевого кровотока.

Анализ амплитудно-частотных характеристик ЛДФ-грамм показал снижение уровня вазомоций (Ац/а) тканевого кровотока в тканях десны в области частичного дефекта на 26%, при отсутствии 1 зуба на 52%, и, при отсутствии 2-3 зубов, по сравнению с интактными зубными рядами, что свидетельствовало о снижении активной модуляции тканевого кровотока.

Высокочастотные флуктуации (АНг/о) тканевого кровотока в тканях десны при отсутствии одного зуба были снижены на 23%, при отсутствии 23 зубов снижались на 44%, что свидетельствовало о снижении пассивной модуляции тканевого кровотока по сравнению с интактными зубными рядами.

Пульсовые флуктуации тканевого кровотока (Асг/о) возрастали в зависимости от протяженности дефекта зубного ряда и были выше на 5-6% по сравнению с интактными зубными рядами, что свидетельствовало о венозном застое в микроциркуляторном русле в тканях десны.

В тканях десны в области частичного дефекта зубного ряда, отмечалась более выраженная вазоконстрикция по сравнению с интактными зубными рядами: при отсутствии 1 зуба сосудистый тонус был повышен на 22%, при отсутствии 2-3 зубов он был увеличен на 43%.

Динамика интегральной характеристики соотношения ритмических составляющих в частотном спектре допплерограмм - индекса флаксмоций (ИФМ) свидетельствовала о снижении эффективности регуляции тканевого кровотока в микрососудах в области дефекта при отсутствии 1 зуба на 12%, и более существенно при отсутствии 2-3 зубов - на 21%.

Таким образом, в области тканей десны частичного дефекта зубного ряда эффективность функционирования системы микроциркуляции была снижена (на 12-21%), что обусловлено падением миогенной активности микрососудов (на 37-42%) и связано с ухудшением микроциркуляции. В качестве компенсаторной реакции наблюдалось усиление нейрогенного компонента в регуляции микрососудов и повышение их тонуса (на 22-43%). Подавление механизма активной модуляции тканевого кровотока сопровождалось снижением роли пассивной (А^/а снижались на 26-52%, Анр/с снижались на 23-44%) и связано с затруднением венозного оттока в микроциркуляторном русле тканей десны (АСр/о повышались на 5-6%). Изменение ритмической структуры тканевого кровотока объективно отражала динамика индекса флаксмоций, который снижался на 12-21% по мере увеличения протяженности дефекта зубного ряда.

Анализ результатов ЛДФ после внутрикостной имплантации позволил выявить ряд особенностей в состоянии микроциркуляции в тканях десны в области имплантатов в зависимости от сроков наблюдений (табл. 1).

Таблица 1

Динамика параметров микроциркуляцин в тканях десны после имплантации, (М ±ш)

Сроки наблюдений Одиночный имплантат 2-3 имплантата

М, усл.ед. К„ % о, усл. ед. М, усл.ед. Ку, % а, усл. ед.

До имплантации 17,20±1,20 7,19±0,12 1,12±0,02 15,82±1,01 8,75±0,10 1,61 ±0,02

Через 2 недели после имплантации 24,00±1,10 15,47±0,13 2,80±0,03 26,00±1,08 16,80±0,09 8,20±0,03

Через 1 мес. после имплантации 18,32±1,25 5,49±0,10 1,01 ±0,01 13,52±1,03 2,59±0,07 0,35±0,08

Через 3 мес. после имплантации 19,08±1,73 8,37±0,21 1,59±0,03 20,80±1,10 14,37±0,05 2,05±0,01

Через 4 мес. после имплантации 16,39±1,45 4,83±0,31 0,79±0,04 19,58±1,30 10,12±0,03 1,72±0,03

Через 6 мес после имплантации 17,6±1,83 7,43±0,09 2,43±0,01 19,74±1,40 8,18±0,04 1,59±0,04

Норма 18-20 12-13 1,2-2,2 18-20 12-13 1,2-2,2

Примечание: достоверность различий в сравниваемых группах и на этапах наблюдений составляла р<0,01

Через 2 недели после имплантации с использованием 1 имплантата уровень кровотока повышался на 64%, его интенсивность возрастала в 2,0 раза, вазомоторная активность микрососудов усиливалась в 1,9 раза, что свидетельствовало о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле в ответ на травматическое вмешательство.

В частотном спектре ЛДФ-грамм отмечалось повышение уровня всех изучаемых ритмов (на 18-41-42%), что отразилось на эффективности функционирования микроциркуляции, которая падала на 4%, вследствие развития гиперемии в микроциркуляторном русле. При этом сосудистый тонус резко снижался (на 63%).

Через 1 месяц после имплантации гиперемия спадала, в результате чего показатели микроциркуляции в значительной степени улучшались но, были ниже исходных значений, что свидетельствовало о сохранении венозного застоя в тканях десны в области имплантации.

Уровни ритмических составляющих тканевого кровотока в частотном спектре ЛДФ-грамм хотя и снижались на 41-82%, но были ниже исходного уровня и характеризовали наличие венозного застоя в микроциркуляторном русле тканей десны. Вазодилатация микрососудов сменялась вазоконстрикцией, тоническое напряжение сосудистой стенки возрастало на 75%, что рефлекторно снижало артериальный приток в условиях венозного застоя.

Через 3 месяца после имплантации застойные явления в микроциркуляторном русле спадали, о чем свидетельствовало усиление интенсивности кровотока и вазомоторной активности микрососудов на 57% и 59%, соответственно, их значения превышали исходные данные, что характеризовало усиление кровообращения и связано с активными перестроечными процессами костной ткани после имплантации.

В уровне ритмических составляющих ЛДФ-грамм отмечалось их увеличение (на 6-16%) и, наиболее значительно, пульсовых флаксмоций (на 52%), что свидетельствовало об усилении кровотока в артериолярном и

венулярном звеньях микроциркуляторного русла. При этом вазоконстрикция ослабевала, снижалось внутрисосудистое сопротивление, что свидетельствовало об улучшении проходимости микрососдов. Эффективность функционирования микроциркуляции снижалась на 12%, что характеризовало сохранение напряжения механизмов регуляции тканевого кровотока в условиях перестройки костной ткани.

Через 4 месяца после имплантации уровень кровотока, его интенсивности и вазомоторная активность микрососудов восстанавливались, снижаясь на 19% и 41%, соответственно, до значений нормы, что свидетельствовало о восстановлении кровотока в микроциркуляторном русле тканей десны.

По данным анализа частотного спектра ЛДФ-грамм амплитуды ритмических составляющих также восстанавливались, что характеризовало нормализацию функционирования микроциркуляции (ИФМ повышался до исходных значений). При этом спадала вазоконстрикция (на 16%), внутрисосудистое сопротивление нормализовалось.

Таким образом, полученная динамика свидетельствовала о восстановлении тканевого кровотока и механизмов его регуляции через 4 месяца после имплантации.

Через 6 месяцев после имплантации полученная тенденция гемомикроциркуляторных показателей сохранялась, что свидетельствовало об улучшении микроциркуляции.

После установки 2-3 имплантатов в области частичного дефекта зубного ряда динамика показателей микроциркуляции имела свои особенности.

Через 2 недели после имплантации в тканях десны уровень капиллярного кровотока увеличивался на 64%, вазомоторная активность микрососудов и интенсивность кровотока усиливались в 2,1 и 5,1 раза, соответственно, что свидетельствовало о развитии более выраженной гиперемии в микрососудах, чем при введении одного имплантата.

Анализ динамики амплитудно-частотных характеристик тканевого кровотока показал повышение уровня вазомоций (Аи/о), высокочастотных флуктуаций (Ащ:/о) и пульсовых флуктуаций на 47%, 32% и 31%, соответственно, что характеризовало усиление кровотока в микроциркуляторном русле.

На этом фоне эффективность функционирования микроциркуляции повышалась на 34%, тонус микрососудов снижался на 63%, внутрисосудистое сопротивление также снижалось, более чем в 2 раза. Полученная динамика показателей была более выраженной, что связано с большей травмой при операции имплантации.

Через 1 месяц после имплантации уровень кровотока, его интенсивность и вазомоторная активность микрососудов снижались в 1,9 раза, в 9,1 раза и в 6,5 раз, соответственно, что было ниже исходных значений и свидетельствовало об угнетении микроциркуляции, связанного с застойными явлениями в микрососудах.

При этом уровни вазомоций (А^/ст), высокочастотных (Ацр/О) и пульсовых (Аср/О) флуктуаций снижались на 25%, 25% и 9%, соответственно, оставаясь выше исходных значений, что характеризовало тенденцию спада застойных явлений в венулярном отделе микроциркуляторного русла. Сосудистый тонус и внутрисосудистое сопротивление повышались, характеризуя затруднение тока крови в микрососудах.

Через 3 месяца после имплантации отмечалось усиление кровотока в области имплантатов, о чем свидетельствовало усиление тканевого кровотока, его интенсивности и вазомоторной активности микрососудов (Ку) на 53%, в 5,8 и 5,5 раза, соответственно, и связано с активными перестроечными процессами в костной ткани.

В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм подобная динамика отражалась тенденцией незначительного снижения амплитуды всех изучаемых ритмов на 3-6%, которые оставались выше исходного уровня.

Вазоконстрикция усиливалась (на 10%), внутрисосудистое сопротивление возрастало (в 2 раза), что свидетельствовало о затрудненном токе крови в микрососудах в связи с сохраняющейся венозной гиперемией в микроциркуляторном русле.

Через 4 месяца после имплантации, несмотря на тенденцию к нормализации (о и Ку снижались на 42% и 19%, соответственно), показатели микроциркуляции оставались выше исходных значений, что характеризовало сохраняющийся активный кровоток, что связано, по-видимому, с активными перестроечными процессами в костной ткани. Та же тенденция отмечалась и в уровне флуктуации тканевого кровотока, которые снижались (на 2-15%), но оставались выше исходных значений, сохранялась вазоконстрикция.

Через 6 месяцев после имплантации показатели микроциркуляции восстанавливались, что свидетельствовало о стабилизации перестроечных процессов в костной ткани. При этом уровень капиллярного кровотока был в пределах исходных значений, его интенсивность и вазомоторная активность микрососудов (Ку) снижалась на 24% и 19%, соответственно, приближаясь к исходным значениям.

Соотношение ритмических составляющих в ЛДФ-грамме восстанавливалось, что свидетельствовало о нормальном пассаже крови в микроциркуляторном русле. Сосудистый тонус снижался (на 18%) до исходного уровня. Эффективность функционирования микроциркуляции соответствовала исходным данным, что свидетельствовало о стабилизации тканевого кровотока.

После протезирования на одиночных имплантатах в ответ на их функциональную нагрузку через 1 неделю в тканях десны отмечался рост капиллярного кровотока (на 36%), его интенсивности на 25% и вазомоторной активности микрососудов (в 2,1 раза), что характеризовало развитие гиперемии в микроциркуляторном русле (табл. 2).

Динамика параметров микроциркуляции в тканях десны после ортопедического лечения

с опорой на имплантаты, (М ±ш)

Сроки наблюдений Одиночная коронка Конструкция с опорой на 2-3 имплантата

М, усл.ед. М, усл.ед. М, усл.ед. М, усл.ед. % ст, усл. ед.

До протезирования 17,60±0,50 19,74±0,20 19,74±0,20 19,74±0,20 7,43±0,06 2,43±0,02

Через 1 нед. после фиксации протеза 23,68±0,20 18,23±0,30 18,23±0,30 18,23±0,30 15,47±0,07 3,27±0,03

Через 3 нед. после фиксации протеза 22,81 ±0,90 21,0б±0,40 21,06±0,40 21,06±0,40 12,92±0,01 2,94±0,07

Через 1 мес после протезироваия 18,08±0,60 15,35±0,10 15,35±0,10 15,35±0,10 8,37±0,04 2,30±0,08

Через 3 мес после протезироваия 17,02±0,30 11,22±0,50 11,22±0,50 11,22±0,50 8,12±0,02 2,45±0,01

Через 6 мес после протезироваия 18,86±0,20 21,60±0,60 21,60±0,60 21,60±0,60 8,35±0,06 2,23±0,09

Через 12 мес после протезироваия 18,10±0,50 18,10±0,80 18,10±0,80 18,10±0,80 8,50±0,02 2,60±0,01

Норма 18,00-20,00 12,00-15,00 2,20-3,30 18,00-20,00 12,00-15,00 2,20-3,30

Примечание: достоверность различий в сравниваемых группах и на этапах наблюдений составлялар<0,01

В частотном спектре допплерограмм отмечалось нарушение соотношения ритмических составляющих тканевого кровотока, которое выражалось в росте вклада вазомоций (ALF/a) в ритмическую структуру флаксмоций на 26% и свидетельствовало об усилении активной модуляции тканевого кровотока. При этом высокочастотные (Лцр/О) и пульсовые (Асг/О) флуктуации повышались на 25% и 62%, соответственно, характеризуя развитие гиперемии в микроциркуляторном русле. Сосудистый тонус повышали на 29%, внутрисосудистое сопротивление значительно возрастало (в 2 раза), что свидетельствовало о затрудненном оттоке крови. В связи с гемодинамическими нарушениями эффективность функционирования микроциркуляции снижалась (на 14%) (табл. 3).

Таким образом, полученная динамика свидетельствовала о компенсаторных изменениях в регуляции тканевого кровотока в ответ на функциональную нагрузку.

Через 3 недели после протезирования отмечали тенденцию снижения уровня капиллярного кровотока (на 5%) на фоне ослабления его интенсивности (на 13%) и вазомоторной активности микрососудов (на 20%), что оставалось выше исходных данных. Полученная тенденция свидетельствовала о сохранении гиперемии в микроциркуляторном русле.

Анализ амплитудно-частотных характеристик ЛДФ-грамм показал, что уровень вазомоций (ALF/a) оставался повышенным, снижаясь на 17%. При этом тонус микрососудов возрастал (на 8%), но был ниже исходных данных. Уровни высокочастотных (Ahf/O) и пульсовых (ACF/a) флуктуаций снижались (на 15% и 26%, соответственно), что свидетельствовало об улучшении венозного оттока в микроциркуляторном русле. Внутрисосудистое сопротивление значительно снижалось в 1,8 раза, но не достигало исходных значений.

Динамика гемодинамических механизмов микроциркуляции в тканях десны после ортопедического лечения с опорой на имплантаты, (М ±ш)

Сроки наблюдения Активный механизм флаксмоций Пассивный механизм флаксмоций Индекс флаксмоций ИФМ ALf/(Ahf+Acf) Внутрисосудистое сопротивление Acf/m

Вазомоции Alf/o, (%) Сосудистый тонус 0/А№1%1 Высокочастотные флуктуации Анр/о, (%1 Пульсовые флуктуации Аср/о, (%)

коронка констр. с опорой га2-3 импл. коронка констр. с опорой на2-3 импл. коронка констр. с опорой на2-3 импл. коронка констр. с опорой на2-3 импл. коронка констр. с опорой ш2—3 импл. коронка констр. с опорой на2-3 импл.

До протезирования 122,43 ±1,20 85,86 ±1,02 84,67 ±1,32 85,86 ±1,02 55,12 ±1,29 59,28 + 1,02 39,26 ±1,01 38,63 ±2,32 1,33 +0,04 1,11 ±0,04 4,80 ±0,09 2,63 ±1,9

Через 1 нед. после фиксации коронки 154,06 ±1,82 153,49 ±10,23 65,02 ±1,09 153,49 + 10,23 69,38 ±1,30 51,52 ±1,30 63,75 +1,32 80,30 ±1,92 1,18 ±0,05 0,49 ±0,09 9,82 ±0,08 5,90 ±1,0

Через 3 нед. после фиксации коронки 132,58 +2.69 79,31 ±8,29 70,09 ±2,01 79,31 ±8,29 60,18 ±1,06 76,81 ±2,90 50,29 +1,48 56,52 ±2,99 1,24 ±0,02 0,95 ±0,07 5,32 ±0,09 2,85 ±0,09

Через 1 мес после протезирования 120,96 ±3,02 148,28 ±6,24 80,37 +1,99 148,28 ±6,24 55,92 + 1,02 46,51 + 1,82 37,18 +2,03 53,49 ±3,01 1,30 ±0,03 0,67 ±0,01 4,00 +0,03 3,70 ±0,04

Через 3 мес после протезирования 122,69 ±2,09 90,49 ±5,02 80,52 ±1,85 90,49 ±5,02 54,72 + 1,13 50,50 ±1,34 40,47 +1,98 42,12 +0,01 1,29 ±0,02 1,00 ±0,03 3,33 +0,04 3,52 ±0,08

Через 6 мес после протезирования 122,45 ±0,09 80,46 ±4,32 80,55 ±1,93 80,46 ±4,32 53,05 +1,18 58,26 ±1,29 40,22 +0,90 34,61 ±1,20 1,49 ±0,04 1,42 +0,02 2,26 +0,05 2,69 ±0,08

Через 12 мес после протезирования 122,00 ±01,00 85,50 ±01,20 84,00 ±01,85 85,50 +02,50 55,10 +01,20 58,20 ±01,20 39,40 +01,20 37,20 +01,80 1,50 ±00,04 1,42 +0,12 3,00 ±00,05 2,70 ±0,01

Норма 144,0±16,0 74,0±9,0 69,0±8,0 37,0±7,0 1,42±0,12 3,5±1,7

Примечание: достоверность различий в сравниваемых группах и на этапах наблюдений составляла р<0,01

Таким образом, к 3-ей неделе после фиксации ортопедической конструкции в микроциркуляторном русле тканей десны в области одиночного имплантата гемомикроциркуляция улучшалась, индекс ИФМ увеличивался на 5%.

Через 1 мест/ после фиксации коронки микроциркуляторные параметры нормализовались, что подтверждалось восстановлением кровотока, его интенсивности и вазомоторной активности микрососудов, до уровня исходных значений, и свидетельствовало о восстановлении перфузии тканей кровью.

В частотном спектре допплерограмм отмечалось восстановление ритмических составляющих тканевого кровотока за счет снижения уровня вазомоций (Alf/g), высокочастотных (АщУст) и пульсовых (ACF/o) флаксмоций на 10%, 8% и 25%, соответственно, что характеризировало нормализацию гемодинамики тканевого кровотока в артериолярном и венулярном звеньях системы микроциркуляции,

Тонус сосудов восстанавливался, внутрисосудистое сопротивление спадало на 33%, достигая исходных данных, что свидетельствовало о нормализации тока крови. Динамика гемодинамических показателей отразилась на эффективности функционирования микроциркуляции, которая повышалась на 15% и достигала исходного уровня.

Через 3 Mecntfa после протезирования состояние микроциркуляции оставалось на достигнутом уровне, значения кровотока, его интенсивности и вазомоторной активности микрососудов сохраняли исходные значения, что свидетльствовало о нормализации кровотока. При этом уровень вазомоций (Alf/g) и высокочастотных флуктуаций (Аш/а) сохраняли свои значения, что свидетельствовало об усилении активной и пассивной модуляции тканевого кровотока в ответ на функциональную нагрузку имплантататов Эффективность функционирования микроциркуляции сохранялась.

Через б месяцев после протезирования отмечалобь улучшение микроциркуляторных показателей, что характеризовалось нормализацией

гемомикроциркуляции: уровень кровотока, его интенсивность и вазомоторная активность микрососудов повышались до нормальных значений.

Гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока восстанавливались за счет нормализации уровня ритмических составляющих. Существенной была нормализация кровотока в венулярном звене микроциркуляторного русла, о чем свидетельствовала нормализация уровня высокочастотных флуктуации (Ацр/о) и внутрисосудистого сопротивления, что характеризовало улучшение гемодинамики в венулярном звене микроциркуляторного русла.

Таким образом, через 6 месяцев микроциркуляция улучшалась вследствие функциональной нагрузки опорных тканей после протезирования. Через 12 мес полученная тенденция сохранялась.

Динамика микроциркуляторных показателей в тканях десны на этапах протезирования с помощью несъемной ортопедической конструкции с опорой на 2-3 гшплантата имела свои особенности.

Через 1 неделю после фиксации протеза в тканях десны уровень капиллярного кровотока незначительно снижался (на 8%), что сопровождалось резким падением его интенсивности (в 2,4 раза) и вазомоторной активности микрососудов (в 2,3 раза), и свидетельствовало о развитии выраженной венозной гиперемии в микрососудах.

При этом в амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм отмечалось резкое снижение уровня вазомоций (Alf/o), высокочастотных (АшУст) на 72% и 86%, соответственно, и ростом пульсовых (Acf/c) флаксмоций в 2,1 раза, характеризуя значительный венозный застой в микроциркуляторном русле. При этом внутрисосудистое сопротивление повышалось на 62%, что свидетельствовало о выраженном затрудненном оттоке крови. Ухудшение микроциркуляции сопровождалось резкой вазоконстрикцией (на 80%), что связано с реакцией микрососудов на функциональную нагрузку опорных имплантатов.

Через 3 недели после протезирования уровень кровотока повышался (на 15%) на фоне снижения его интенсивности и вазомоторной активности кровотока, что свидетельствовало о застойных явлениях в микроциркуляторном русле. Гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока усиливались и были направлены на разгрузку венозного застоя. Этим объясняется отмечающееся в этот срок наблюдений повышение уровня вазомоций (ALF/a) - в 1,9 раза, высокочастотных флуктуаций(АИГ:/о) -на 49% и снижения пульсовых (ACf/ct) - на 49%. Вследствие полученных гемодинамических сдвигов эффективность регуляции тканевого кровотока повышалась почти в 2 раза, внутрисосудистое сопротивление спадало (в 1,5 раза), что способствовало улучшению проходимости микрососудов.

Через 1 месяц после фиксации ортопедической конструкции состояние микроциркуляции характеризовалось дальнейшим снижением капиллярного кровотока (на 37%) его интенсивности (на 60%) и вазомоторной активности микрососудов (на 19%), что свидетельствовало об усилении застойных явлений в системе микроциркуляции.

По данным амплитудно-частотного анализа уровни вазомоций (А1Г./ст) и высокочастотных (Ahf/o) флуктуаций снижались на 88% и 65%, соответственно, оставаясь ниже исходных значений. Пульсовые флуктуации тканевого кровотока имели тенденцию снижения, но были выше исходных значений (на 6%), что характеризовало усиление венозного застоя. Вазоконстрикция усиливалась (на 87%), что связано с ограничением притока крови в условиях выраженного застоя.

Через 3 месяца после протезирования уровень кровотока снижался на 37%. Его интенсивность и вазомоторная активность микрососудов возрастали в 3,6 и 6,1 раза, соответственно, что было выше исходного уровня, являлось компенсаторной реакцией и было направлено на разгрузку венозного застоя в системе микроциркуляции.

В амплитудно-частотном спектре соотношение ритмических составляющих было связано с усилением уровня вазомоций на фоне роста

уровня высокочастотных (на 9%) и снижения пульсовых флаксмоций (на 26%), что не достигало исходных значений и свидетельствовало о сохранении венозного застоя.

Внутрисосудистое сопротивление снижалось в 2,7 раза, но не достигало исходных значений, свидетельствуя о сохранении застоя в венулярном звене.

Таким образом к 3-ему месяцу после протезирования, несмотря на значительное улучшение проходимости микрососудов, сохранялись микроциркуляторные расстройства, обусловленные в основном затрудненным оттоком крови в венулярном отделе микроциркуляторного русла.

Через 6 месяцев после протезирования отмечалась нормализация микроциркуляции в тканях десны. Уровень кровотока восстанавливался, повышаясь в 1,9 раза. Его интенсивность повышалась, превышая исходные значения, вазомоторная активность микрососудов нормализовалась, что способствовало нормализации проходимости микрососудов.

В частотном спектре допплерограмм амплитуды ритмических составляющих и их соотношение улучшались, что отражалось на эффективности функционирования микроциркуляции, которая восстанавливалась.

Это выражалась в росте уровня вазомоций (ALF/a) и высокочастотных (Анр/ст) флуктуаций на 11 % и 16%, соотвественно, а также спаде пульсовых (Acf/ct) - на 24%, до исходных значений, что свидетельствовало о нормализации путей артериального притока и венозного оттока в системе микроциркуляции. Тонус микрососудов и внутрисосудистое сопротивление восстанавливались, снижаясь на 13% и 31%, соответственно. Вследствие полученных гемодинамических сдвигов эффективность функционирования микроциркуляции по индексу ИФМ повысилась на 42%, до исходных значений.

Через 12 мес после протезирования эффективность функционирования микроциркуляции повышалась, что было обусловлено функциональной нагрузкой опорных тканей после протезирования.

Нормализация микроциркуляции в тканях десны при протезировании металлокерамическими одиночными коронками и протезными конструкциями с опорой на 2-3 имплантата наступает через 1 и 6 месяцев после ортопедического лечения, соответственно.

Таким образом, проведенное исследование на основании динамики микроциркуляторных показателей в тканях десны после имплантации и последующего протезирования, позволило установить характер и степень процессов адаптации опорных тканей при протезировании с использованием имплантатов.

ВЫВОДЫ

1. Эффективность функционирования микроциркуляции в тканях десны частичного дефекта зубного ряда снижается при отсутствии 1 зуба на 12%, при отсутствии 2-3 зубов - более существенно, на 21%, что связано с падением интенсивности кровотока на 7% и 37%, соответственно

2. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока в тканях десны частичного дефекта нарушаются, что ведет к снижению активной и пассивной его модуляции (Alf/ct снижается на 26-52%, АНР/ст - на 23-44%) с явлениями венозного застоя в микроциркуляторном русле (Аа/а повышается на 5-6%) и сопровождается вазоконстрикцией, которая усиливается на 22-43%.

3. Реакция микрососудов в тканях десны в ответ на имплантацию одиночного имплантата сопровождается ростом уровня кровотока (на 42%), его интенсивности в 3,5 раза и вазомоторной активности микрососудов в 2,1 раза, что свидетельствует об усилении кровообращения в микроциркуляторном русле на фоне вазодилатации, что сохраняется до 3-х месяцев и связано с активными перестроечными процессами в костной ткани. Восстановление микроциркуляции наступает через 4 месяца после имплантации.

4. После имплантации 2-3 имплантатов в тканях десны уровень кровотока снижается на 64% на фоне усиления его интенсивности и вазомоторной активности микрососудов в 1,9 раза и 2,0 раза, соответственно, что свидетельствует о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле, что связано с активными перестроечными процессами в костной ткани. Восстановление микроциркуляции наступает через 6 месяцев после имплантации.

5. После протезирования на имплантатах одиночными коронками через 1 неделю в тканях десны уровень кровотока и его интенсивность повышается на 36% и 25%, соответственно, на фоне усиления вазомоторной активности микрососудов (в 2,1 раза), что свидетельствует о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле, которая купируется через 1 месяц после ортопедического лечения. Восстановление микроциркуляции наступает через 1 месяц после протезирования.

6. После фиксации ортопедической конструкции с опорой на 2-3 на имплантата в тканях десны уровень кровотока, его интенсивность и вазомоторная активность микрососудов значительно снижались на 8%, в 2,4 раза и 2,3 раза, соответственно, что свидетельствовало о выраженной застойной гиперемии в микроциркуляторном русле, которая усиливается в течение 1 месяца и купируется к 3-ему месяцу после протезирования. Нормализация микроциркуляции наступает через 6 месяцев после протезирования на имплантатах.

7. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм в ответ на функциональную нагрузку имплантатов в микроциркуляторном русле тканей десны отмечалось угнетение вазомоторного механизма в регуляции тканевого кровотока, что сопровождалось развитием венозного застоя в микроциркуляторном русле с нарастанием вазоконстрикции и внутрисосудистого сопротивления, что свидетельствовало о затрудненном оттоке крови. В связи с чем эффективность функционирования микроциркуляции снижалась в зависимости от ортопедической конструкции на 14-55%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ортопедическом лечении с использованием имплантатов следует учитывать исходное состояние микроциркуляции опорных тканей в области частичного дефекта зубного ряда.

2. После имплантации необходимо контролировать динамику восстановления тканевого кровотока в микроциркуляторном русле тканей десны, которая зависит от количества используемых имплантатов.

3. Перед фиксацией ортопедической конструкции на имплантатах необходимо проводить исследование состояния микроциркуляции в тканях десны в области имплантатов методом лазерной допплеровской флоуметрии с использованием амплитудно-частотного анализа.

4. После фиксации ортопедической конструкции на имплантатах следует контролировать восстановление тканевого кровотока в микроциркуляторном русле тканей десны в области имплантации.

5. Восстановление микроциркуляции в тканях десны после протезирования на имплантатах одиночными коронками происходит через 1 месяц.

6. После протезирования ортопедической конструкцией с опорой на 23 имплантатах восстановление кровотока в микроциркуляторном русле тканей десны происходит через 6 месяцев.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Диагностика микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта и пульпе зуба с использованием лазерной и ультразвуковой допплерографии // Ангиология и сосудистая хирургия, 2006. - Приложение. - С. 69-70. (В соавт. с Е.К. Кречиной, В.В. Масловой, А.Н. Шидовой, С.И. Смагиной, С.А.Фроловой, С.А. Егановой, A.B. Рассадиной.)

2. Динамика микроциркуляторных показателей в тканях пародонта при протезировании с использованием имплантатов // Материалы XVI Всероссийской научно-практической конференции, Труды XI съезда СтАР

и VIII съезда стоматологов России - М., 2006. - С. 67-68. (В соавт. с Е.К. Кречиной, Р.Ш. Гветадзе),

3. Динамика микроциркуляторных изменений в тканях десны при протезировании на имплантатах // Материалы VIII ежегодного Научного форума «Стоматология 2006» - М., 2006. - С. 283. (В соавт. с Е.К. Кречиной, Р.Ш. Гветадзе).

4. Состояние микроциркуляции в тканях пародонта опорных зубов при ортопедическом лечении ограниченного дефекта зубного ряда // Стоматология. - 2007, № 1. - С. 18-23 (В соавт. с Е.К. Кречиной, С.И. Абакаровым, Т.К. Прянишниковой, В.В. Масловой).

Заказ № 178/12/06 Подписано в печать 22.12.2006 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5