Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Состояние тиреоидного остатка в отдаленном послеоперационном периоде у больных с узловым и многоузловым нетоксическим зобом

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние тиреоидного остатка в отдаленном послеоперационном периоде у больных с узловым и многоузловым нетоксическим зобом - диссертация, тема по медицине
Константинова, Наталья Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Константинова, Наталья Николаевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Лечение больных с узловым и многоузловым Нетоксическим зобом - достижения и перспективы литературный обзор).

1.1. Распространенность узлового нетоксического зоба. Хирургическая тактика при узловых образованиях щитовидной железы.

1.2. Основные аспекты послеоперационного ведения больных.

1.2.1. Характеристика восстановительных процессов, происходящих в резецированной щитовидной железе.

1.2.2. Возможности медикаментозного влияния на морфологию и функцию тиреоидного остатка.

1.2.3. Профилактика рецидивов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Клинические и лабораторные методы исследования.

Глава 3. Объем и структура тиреоидного остатка.

3.1.1. Объем тиреоидного остатка после резекции доли щитовидной железы.

3.1.2. Структура тиреоидного остатка после резекции доли щитовидной железы.

3.2.1. Объем тиреоидного остатка после резекции половины щитовидной железы.

3.2.2. Структура тиреоидного остатка после резекции половины щитовидной железы.

3.3.1. Объем тиреоидного остатка после субтотальной резекции щитовидной железы.

3.3.2. Структура тиреоидного остатка после субтотальной резекции щитовидной железы.

Глава 4. Функция тиреоидного остатка в отдаленном послеоперационном периоде при различных объемах резекции и видах лечения.

4.1. Функция тиреоидного остатка в отдаленном послеоперационном периоде после резекции доли щитовидной железы.

4.2. Функция тиреоидного остатка в отдаленном послеперационном периоде после резекции половины щитовидной железы.

4.3. Функция тиреоидного остатка в отдаленном послеоперационном периоде после субтотальной резекции щитовидной железы.

Глава 5. Рецидивы узлового зоба.

5.1. Частота рецидивов узлов при различных объемах резекции.

5.2. Частота рецидивов узлового зоба при различных видах лечения в послеоперационном периоде.

Глава 6. Обсуждение материалов собственных исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Константинова, Наталья Николаевна, автореферат

Заболевания щитовидной железы являются наиболее распространенными неинфекционными заболеваниями в мире. По данным ВОЗ, более 800 млн. человек имеет различную тиреоидную патологию. За последние 20 лет наблюдается значительное изменение в структуре хирургической патологии щитовидной железы с возрастанием удельного веса больных с узловым и многоузловым нетоксическим зобом, что многие авторы связывают с зобной эндемией, экологическим неблагополучием и ослаблением профилактического направления в медицине (Дедов И.И. с соавт., 1992.; Романчишен А.Ф., 1994; Щеплягина JI.A., с соавт., 1994; Касаткина Э.П. с соавт., 1995; Парме-нова Е.В., 1997; Ветшев П.С. с соавт., 1998; Лобыкина Е.В., Цветков В.П., 1998; Утенина В.В., 1999; Калинин А.П. с соавт., 2000; Яйцев С.В., 2000; Krammer J.В., Wells S.A., 1989; Harach H.R., Willams E.D., 1995).

Рост и изменение в структуре тиреопатий способствует увеличению числа операций на щитовидной железе, поскольку хирургический метод является ведущим в лечении узлового зоба. При этом часть исследователей рекомендуют при узлах в щитовидной железе выполнять обширные резекции вплоть до полного удаления органа (Цуканов Ю.Т. с соавт., 1997; Заривчац-кий М.Ф., 2000; Яйцев С.В., 2000; Фадеев В.В., 2002; Ванушко В.Э., Кузнецов Н.С., 2002). Исходом обширных резекций щитовидной железы является развитие послеоперационного гипотиреоза, который ухудшает качество жизни больных.

В последнее время все больше авторов склоняются в пользу выполнения органосохраняющих вмешательств при узловых образованиях в щитовидной железе в варианте резекции доли (долей), преимущество которых перед более обширными заключается в сохранении функционально достаточного количества тиреоидной паренхимы (Васьков В.М., Масальская Т.А., 1998; Алиев З.О. с соавт., 2000; Малиновский Н.Н. с соавт., 2000; Кононенко С.Н. с соавт., 2000; Евменова Т.Д., 1999, 2001; Аристархов В.Г. с соавт., 2002).

Хирургический метод позволяет быстро и радикально удалить патологический очаг, но не гарантирует от рецидива узлов. С целью профилактики рецидива большинство авторов рекомендуют назначать в послеоперационном периоде тиреоидные гормоны (Дедов И.И. с соавт., 1994; Герасимов Г.А., 1996; Заривчацкий М.Ф., 2000; Котельникова Л.П. с соавт., 2002). Но, как показали результаты многоцентровых исследований, проведенных в последнее время, прием тиреоидных гормонов в послеоперационном периоде, широко распространенный в клинической практике, не снижает числа рецидивов, препятствует репарации тиреоидного остатка, вызывает атрофию тирео-идной паренхимы (Шамбаха X. с соавт., 1998; Анчикова Л.И. с соавт., 2000; Евменова Т.Д., Шайдулина О.Г., 2001; Cooper D.S., 1995; Papini Е. et al., 1998; Baldet L. et al., 1998; Lemma F. et al, 1998; Bennedbek F. et al., 1999).

Альтернативой тиреоидной терапии можно считать применение в послеоперационном периоде йодсодержащих препаратов, как средства вторичной профилактики узлового нетоксического зоба (Николаев О.В., 1955; Зограф-ски С., 1977; Дедов И.И. с соавт., 2002). Однако, в доступной литературе мы не нашли работ, отражающих морфо-функциональное состояние тиреоидного остатка в отдаленном послеоперационном периоде и частоту рецидивов узлов при использовании йодсодержащих витаминно-минеральных препаратов после различных операций на щитовидной железе, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучить состояние тиреоидного остатка, число рецидивов в отдаленном послеоперационном периоде у больных с узловым нетоксическим зобом в зависимости от объема резекции и характера терапии, и обосновать целесообразность сочетания органосохраняющих вмешательств на щитовидной железе с последующим лечением йодсодержащими витаминно-минеральными комплексами.

Задачи исследования:

1. В сравнительном аспекте изучить влияние йодсодержащих витамин-но-минеральных препаратов и тиреоидных гормонов на объем и функцию тиреоидного остатка в отдаленном послеоперационном периоде при различных вариантах резекции щитовидной железы.

2. Изучить структуру тиреоидного остатка и частоту рецидивов узлов при различных видах послеоперационного лечения.

3. Сравнить частоту рецидивов узлов при различных объемах резекции.

4. Разработать рекомендации по ведению больных после операций по поводу узлового нетоксического зоба.

Научная новизна работы

На большом клиническом материале впервые

- дана сравнительная оценка состояния тиреоидного остатка в отдаленном послеоперационном периоде у больных, принимавших йодсодер-жащие витаминно-минеральные препараты и тиреоидные гормоны, при различных объемах резекции щитовидной железы;

- показано, что прием йодсодержащих витаминно-минеральных препаратов способствует восстановлению структуры и функции оперированной щитовидной железы;

- выявлено, что частота рецидивов узлов у пациентов, лечившихся йод-содержащими витаминно-минеральными препаратами, ниже, чем у пациентов, принимавших тиреоидные гормоны и не получавших лечения;

- показано, что число рецидивов у больных, оперированных по поводу узлового и многоузлового нетоксического зоба, при минимальных резекциях щитовидной железы ниже, чем при обширных вмешательствах.

Практическая значимость работы

На основании изучения состояния тиреоидного остатка и числа рецидивов в отдаленном послеоперационном периоде показано, что сочетание орга-носохраняющих резекций щитовидной железы с послеоперационной терапией йодсодержащими витаминно-минеральными комплексами позволяет повысить эффективность хирургического лечения больных с узловым нетоксическим зобом, благодаря сохранению, либо быстрому восстановлению функции резецированной щитовидной железы, уменьшению структурных изменений в тиреоидной ткани и снижению частоты рецидивов узлов.

Разработаны рекомендации по лечению больных в послеоперационном периоде.

Апробация работы:

Результаты исследования и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- заседаниях областного общества эндокринологов (Кемерово, 2000; 2002);

- научно-практической конференции «Социально-клинические проблемы онкологии» (Кемерово, 2001);

- IX, X Российских симпозиумах «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Челябинск, 2000, Смоленск, 2002).

Внедрение:

Изложенные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации включены в работу хирургического отделения №2 и эндокринологического отделения Кемеровской областной клинической больницы, лекции для студентов лечебного и педиатрического факультетов, врачей-интернов и клинических ординаторов Кемеровской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: при любых вариантах узлового нетоксического зоба целесообразно выполнять органосохраняющие вмешательства на щитовидной железе с оставлением максимального количества неизмененной ткани, послеоперационная терапия йодсодержащими витаминно-минеральными препаратами имеет существенные преимущества перед профилактическим лечением тиреоидными гормонами, сочетание органосохраняющих резекций щитовидной железы с лечением йодсодержащими витаминно-минеральными препаратами позволяет значительно улучшить результаты хирургического лечения больных с узловым и многоузловым нетоксическим зобом.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Из 228 обследованных больных лично автором были оперированы 167 человек.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние тиреоидного остатка в отдаленном послеоперационном периоде у больных с узловым и многоузловым нетоксическим зобом"

ВЫВОДЫ

1. Прием йодсодержащих витаминно-минеральных препаратов в послеоперационном периоде способствует восстановлению функции резецированной щитовидной железы.

2. Прием тиреоидных гормонов в дозе, превышающей физиологические потребности организма, ведет к уменьшению объема тиреоидного остатка.

3. Лечение йод содержащими витаминно-минеральными препаратами уменьшает вероятность зобной трансформации оставленной ткани щитовидной железы и снижает частоту рецидивов узлов, в то время как терапия тиреоидными гормонами не влияет на число рецидивов.

4. При небольшом объеме резекции щитовидной железы вероятность возникновения рецидива ниже, чем при обширных вмешательствах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с верифицированным узловым коллоидным зобом целесообразно выполнять органосохраняющую резекцию с сохранением максимального количества неизмененной ткани щитовидной железы.

2. В послеоперационном периоде все пациенты, оперированные на щитовидной железе, должны находиться под диспансерным наблюдением хирурга и эндокринолога.

3. После операции по поводу узлового и многоузлового коллоидного зоба пациентам необходимо назначать йодсодержащие витаминно-минеральные препараты, которые должны приниматься постоянно либо по два курса в год продолжительностью по три месяца.

4. При контрольных осмотрах больным необходимо проводить клиническую оценку функционального состояния щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы с определением объема тиреоидного остатка, определение уровня ТТГ.