Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние сосудодвигательной функции эндотелия у лиц, облученных в различных дозах, в отдаленном периоде наблюдения (клинико-ультразвуковое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние сосудодвигательной функции эндотелия у лиц, облученных в различных дозах, в отдаленном периоде наблюдения (клинико-ультразвуковое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние сосудодвигательной функции эндотелия у лиц, облученных в различных дозах, в отдаленном периоде наблюдения (клинико-ультразвуковое исследование) - тема автореферата по медицине
Таяновская, Виктория Юрьевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние сосудодвигательной функции эндотелия у лиц, облученных в различных дозах, в отдаленном периоде наблюдения (клинико-ультразвуковое исследование)

На правах рукописи

РГБ ОД

2 9 ЯКВ 2002

ТАЯНОВСКАЯ ВИКТОРИЯ ЮРЬЕВНА

СОСТОЯНИЕ СОСУДОДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У ЛИЦ, ОБЛУЧЕННЫХ В РАЗЛИЧНЫХ ДОЗАХ, В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ НАБЛЮДЕНИЯ (Клинико-ультразвуковое исследование)

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2001

Работа выполнена в Государственном научном центре - Институте биофизики

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник В.Г. Ледюк

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Институт повышения квалификации ФУМБЭП при МЗ РФ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор медицинских наук,

профессор A.B. Зубарев

Доктор медицинских наук,

профессор И.С. Клемашев

Защита состоится 17 января 2002 г., в 11-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.018.01 при Государственном научном центре - Институте биофизики (123182, Москва, ул. Живописная, 46) в конференц- зале.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного центра - Института биофизики

Автореферат разослан «_»_2001 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор П.А.Власов

С С , Р

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Высокая заболеваемость патологией сердечно-сосудистой системы стимулирует поиск все новых методов диагностики, лечения и профилактики, помогающих выявлять и своевременно корригировать проявления этих заболеваний на ранних этапах их развития. Отсутствие значительных положительных сдвигов в этом вопросе в последние годы связано, в том числе, с экономическим и социальным неблагополучием в стране, наличием экологических проблем, которые отрицательно влияют на состояние здоровья населения Российской Федерации. В России на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится (по мнению разных авторов) от 30 до 55% от общей смертности. Так, например, согласно статистическим данным 1991 года, в России среди лиц трудоспособного возраста (от 20 до 64 лет) от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 34% мужчин и 39% женщин (Сумароков А.Б., 1996 г., Карпов P.C., Аудко В.А., 1998 г.). Болезни системы кровообращения заняли ведущее место по показателям смертности всего населения России в 1998 году (748,5 на 100 тысяч населения) (Органов Р.Г., 1999 г., Тишук Е.М., 2000 г.). В структуре смертности на долю ишемической болезни сердца (ИБС) у мужчин пришлось 60%, у женщин - 41%; от цереброваскулярных заболеваний умерли 25% мужчин и 39% женщин (Органов Р.Г., 1999 г., Тишук Е.М., 2000 г., Жданов B.C. с соавт., 2001 г.). Таким образом, при сравнении показателей смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы за последние 10 лет прослеживается выраженная отрицательная динамика, заставляющая уделять особое внимание методам ранней диагностики и лечения этой патологии, так как на поздних этапах учащение сосудистых «катастроф» обусловливает высокую инвалидизацию и смертность (Лисицин Ю.П., 1987 г.. Органов Р.Г., 1992 г., Мишиев В.Г. с соавт., 1998 г., Жданов B.C. с соавт., 2001 г.).

В связи с расширением использования атомной энергии, внедрением все новых методов лучевой диагностики и терапии в медицине и увеличением количества людей, контактирующих с ионизирующим излучением, вопрос о влиянии его на различные органы и системы организма, в частности, на течение сердечнососудистой патологии, является особенно актуальным, что определяется медицинскими (диагностическими, лечебными,

профилактическими аспектами) и социально-экономическими (необходимостью решения экспертных вопросов о связи заболеваний с воздействием ионизирующего излучения) показаниями. Возникновение крупномасштабной радиационной аварии на ЧАЭС в 1986 г. и вовлечение в процесс ликвидации ее последствий обширного контингента лиц определяет актуальность изучения вклада облучения в развитие патологии сердечно-сосудистой системы у подвергшихся воздействию ионизирующегося излучения, особенно в отдаленном периоде наблюдения. Сложность и неоднозначность суждений о выявляемой сосудистой патологии при этом определяется присоединением возрастных, общесоматических заболеваний по мере увеличения возраста обследуемых лиц и сроками от момента аварии. При статистическом анализе причин заболеваемости, инвалидизации и смертности участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, рядом исследователей отмечается преобладание в общей структуре выявленной патологии заболеваний сердечно-сосудистой системы (Хомазюк И.Н., 1991 г.; Шантырь И.И. с соавт., 1995 г., Баев В.И., 1997 г., Киндзельский Л.П., Демина Э.А., 1998 г., Шикалов В.Ф., 1998 г., Пилипевич H.H. с соавт., 2000 г.). Распространенность стандартных факторов риска сердечнососудистых поражений в исследуемых группах уточняется при этом не всегда.

В настоящее время имеются многочисленные данные о клинических, биохимических, морфологических исследованиях, указывающих на наличие изменений в сердечно - сосудистой системе у лиц, подвергшихся облучению в больших дозах (профессиональному, аварийному, терапевтическому) (Байсоголов Г.Д., 1964 г.; Гуськова А.К. 1959, 1971 гг.; Денисова Е.А., 1976 г.; Воробьев Е.И., Степанов Р.П., 1978, 1985 гг.; Иванов А.Е., 1981 г.; Торубаров Ф.С., 1983 г.; Mettler F., 1998, 2000 гг.; Fajardo L., 2001 г.). Приводятся отдельные указания о наличии изменений в сосудистой системе человека при воздействии малых доз облучения (Нягу А.И., 1989-2001 гг.; Таранов C.B., 1999 г.; Близнюк А.И., 1998, 2000 гг.; Бычковская И.Б., 2000 г.), хотя характер воздействия ионизирующего излучения в "малых" дозах остается не вполне ясным. Такая неопределенность в оценке влияния ионизирующей радиации в различных дозах на естественное течение инволюционных сосудистых процессов, а также неполнота сведений о состоянии сосудистой системы у 2

участников ликвидаций последствий радиационных аварий, особенно в отдаленные сроки, определяет целесообразность дальнейшего углубленного исслелования эффектов возлействия ионизирующего излучения на структуру и функцию сосудов.

Анализ современной литературы по вопросу воздействия облучения в различных дозах свидетельствует, что в основном имеются данные биохимических, морфологических, гистологических, патологоанатомических исследований изменений в сосудистой стенке (особенно в эндотелиальном ее слое), с небольшим количеством сведений об инструментальных исследованиях, свидетельствующих о наличии или отсутствии функциональных изменений в сосудистой системе, связанных с имевшим место облучением (Байсоголов Г.Д., Гуськова А.К., 1959 г., 1971 г.; Иванов Ю.В., 1970 г.; Воробьев Е.И., 1971 г.; Hopewell J.W., 1980 г.; Торубаров Ф.С., 1983 г. и другие). Таким образом, большинство ранних исследований представляли косвенную информацию, либо посмертные данные.

Диагностика и лечение сосудистой патологии на современном этапе развития медицины невозможна без прижизненного изучения качественных и количественных характеристик анатомических и морфологических особенностей происходящих сосудистых процессов. Получение визуальной информации о состоянии сосудистой стенки, а в оптимальном варианте и функции сосудов - является чрезвычайно важным, прежде всего, для практических целей. В настоящее время существует несколько методов получения изображения сосудов и оценки их функционального состояния. Это рентгенологический, ультразвуковой, ядерно-магнитный, радионуклидный, термографический и ряд других менее распространенных физических способов. Особенно перспективным, приближающимся по своей информативности и специфичности к контрастной рентгеновской ангиографии, позволяющим диагностировать доклинические изменения характеристик кровотока и сосудистой стенки, является метод ультразвукового сканирования сосудов (Никитин Ю.М, 1998 г., Аелюк В.Г., Лелюк С.Э., 1995 - 2001 г., Кунцевич Г.И., 1999 г.).

Одним из важнейших достижений современной физиологии, позволяющих изучать функциональные особенности сосудистой системы, явилось открытие эндокринной роли эндотелиальной выстилки сосудистой стенки и предикторного значения дисфункции эндотелия по отношению к развитию

3

сердечно-сосудистой патологии (Furchgott R.F., Zawadzki J.V., 1980 г.; Vanchoutte P.M., 1986, 1993 гг.; Celermajer D.S. и соавт., 1993, 1994, 1996 гг.; Taddie S. и соавт., 1995,1997 гг.; Atkov O.Yu. с соавт., 1998 г.; Затейщиков Д.А. с соавт., 1998, 2000 гг.). Косвенно дисфункцию эндотелия оценивают по нарушению его сосудодвигательной активности и изменениям местного кровотока. Изучение функциональных особенностей эндотелия с точки зрения радиационной медицины не менее важно, поскольку он является наиболее радиочувствительной тканью среди образующих структуру сердечно-сосудистой системы (Иванов Ю.В., 1970 г.; Ярмоненко С.П., 1997 г.; Воробьев Е.И., Степанов Р.П., 1985, 1987 гг.; Fajardo L.F. с соавт., 2001 г.).

Целью настоящего исследования явилось изучение сосудодвигательной функции эндотелия с помощью метода дуплексного сканирования со спектральным допплеровским анализом в реакции плечевой артерии на реактивную гиперемию (поток- или эндотелийзависимой вазодилятации) и на прием нитроглицерина (поток- или эндотелийнезависимой вазодилятации) у лиц, подвергшихся внешнему равномерному облучению в различных дозах и не имевших контакта с источниками ионизирующего излучения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задами:

1. Оценить наличие и степень выраженности дисфункции эндотелия на основании теста потокзависимой вазодилятации плечевой артерии, а также направленности и характера ее ответа при миогенной стимуляции нитроглицерином (эндотелийнезависимой вазодилятации) у лиц, подвергшихся внешнему облучению в различных диапазонах доз.

2. Сравнить на основании клинических данных и результатов дуплексного сканирования сосудов состояние эндотелиальной функции (выраженность эндотелийопосредованной дилятации плечевой артерии в гиперемической пробе и характер дилятаторного ответа в нитроглицериновой пробе) у лиц, подвергшихся внешнему облучению в различных дозах (в отдаленном периоде) в сравнении с лицами тех же возрастных групп, не имевших контакта с ионизирующим излучением.

3. Оценить влияние структурных изменений в основных сосудистых бассейнах и факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы на выраженность

энлотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилятации плечевой артерии.

Научная новизна. Впервые с применением ультразвукового дуплексного сканирования и спектрального допплеровского анализа проведена косвенная оценка функции эндотелия в пробе потокзависимой вазодилятации плечевой артерии у лиц, подвергшихся внешнему равномерному облучению в различных дозах (от не приводящих к развитию детерминистских эффектов (до 100 сГр суммарно), до поражающих, с развитием острой лучевой болезни различной степени тяжести (дозы от 100 до 1200 сГр)) в отдаленном периоде наблюдения. Исследована дозовая и возрастная зависимость функциональной активности эндотелия.

Положения, выносимые на защиту.

1) В отдаленном периоде наблюдения функция эндотелия, определенная в пробе с потокзависимой вазодилятацией плечевой артерии, не зависит от факта наличия и величины дозы облучения в диапазоне 0,005-12 Гр.

2) Степень эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилятации плечевой артерии определяется обычными для развития сердечно-сосудистых заболеваний факторами риска (артериальная гипертензия, курение, атеросклероз). Величина ответа уменьшается по мере увеличения влияния этих факторов.

3) Функциональная сохранность эндотелия и сосудистой стенки на стимуляцию вазодилятации, даже при наличии изменений сосудов, которые могут наблюдаться после облучения, позволяет утверждать, что они являются клинически незначимыми.

Внедрение в практику. Определение функции эндотелия с помощью ультразвукового дуплексного сканирования и спектрального допплеровского анализа используется в Клинике ГНЦ - ИБФ в комплексной методике исследования сердечнососудистой системы у лиц, облученных в различных диапазонах доз. Результаты исследования могут представлять интерес для радиационной медицины, а так же для кардиологии и общей терапии, так как включают сравнительный анализ полученных результатов у здоровых лиц и пациентов с различной выраженностью атеросклероза, наличием артериальной гипертензии и факторов риска развития сосудистых заболеваний, в том числе, участников АПА на ЧАЭС, страдающих различными формами сердечно-сосудистой патологии общесоматического характера.

Апробация работы состоялась на заседании Секции № 4 Ученого Совета ГНЦ - Института биофизики 17.10. 2001 г. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на IV съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва, 2001 г.), Юбилейной конференции «Актуальные вопросы радиационной медицины», посвященной 50-летию Клиники ГНЦ-ИБФ (Москва, 2001 г.), на заседании Секции №4 Ученого Совета ГНЦ - ИБФ (Москва, 2001 г.).

Публикации материалов работы. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ (из них 2 статьи, 1 работа находится в печати).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 126

т; (

_[

отражающих состояние вопроса и результаты собственных исследований, выводов, указателя использованных литературных источников, иллюстрирована 36 таблицами и 17 рисунками. Библиография состоит из 109 отечественных и 83 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

В период с 01.10.2000 г. по 01.08.2001 г. было исследовано 177 пациентов, находившихся на обследовании (лечении) в Клинике ГНЦ - Института биофизики и стационаре Клинической больницы №6 ФУМБЭП при МЗ РФ.

Все обследованные пациенты были разделены на 3 группы:

• первая группа - 84 пациента, средний возраст 48,8±3,8 лет - лица, участвовавшие в радиационных авариях и инцидентах, подвергшиеся внешнему облучению в дозах, не приводящих к развитию детерминистских эффектов (доза облучения составила от 0,5 до 64,4 сГр), в сроки от 1 до 15 лет после воздействия излучения;

• вторая группа - 22 пациента, средний возраст 54,2±12,7 лет, из которых:

• 19 - лица, перенесшие в результате участия в радиационных аварийных ситуациях ОАБ 1-3 степени тяжести (дозы внешнего облучения составили от 106 до 500 сГр, сроки обследования - от 1 до 31 года после облучения);

• 3 - пациенты подвергшиеся ТТО в рамках миелоаблативного

П^ЖИЛЛЛ КГ»НЛЫ| |ЫПШППОПима птл поаглтлпь-д ь^ ТУ к Л

• третья группа - 71 пациент, средний возраст 42,6+13,1 года - лица, не имевшие контакта с источниками ионизирующих излучений (группа контроля).

Включение лиц с ТТО тела во 2 группу было оправланным, поскольку по эффектом, развивающимся в органах и тканях после ТТО, эти больные ближе к пациентам, перенесшим ОЛБ, хотя по характеру облучения (прежде всего - временному распрелелению лозы: фракционирование на 6 сеансов за 3 лня) они не идентичны лицам с ОЛБ.

Группы обследованных нами лиц, включая контрольную, формировались по принципу случайной выборки, в связи с чем, оказались неоднородными по набору соматической патологии и распространенности факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний. Поэтому, в ряде случаев для получения достоверных данных производили искусственные выборки пациентов из уже сформированных групп по типу case-control, для выравнивания степени влияния на изучаемую функцию эндотелия различных факторов общесоматического плана.

Во всех группах сравнения пациенты имели несколько факторов, влияющих на функцию эндотелия (помимо облучения). Из заболеваний сердечно-сосудистой системы наиболее часто во всех группах обследованных диагностировалась артериальная гипертензия. Более половины исследованных пациентов курили, треть имела отягощенный по сердечно-сосудистой патологии анамнез (рис. 1)

Рисунок 1

Частота диагностики артериальной гипертензии и различных факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы в группах сравнения

90

80

70

60

я н 50 -

о I- 40 -

CTJ т 30 -

20 J

10 ■

0 J

63,1

49.6

36,9 36,7 38,2^Н

iff I м

Наследственность Курение

177,3

77,5

Артериальная гипертензия

01 группа

я 2 группа

■ контрольная группа

19

7,1 9,1

10,2

16,3

4,5

Гипергликемия Гиперлипидемия

Атеросклеротический процесс (по данным дуплексного сканирования крупных магистральных артерий основных периферических сосудистых бассейнов) был более распространен и выражен у пациентов 2-ой группы (лица с ОЛБ и ТТО), наименьшая частота его выявления отмечалась в контрольной группе (рис. 2).

Рисунок 2

Частота верифицированного с применением дуплексного сканирования атеросклеротического процесса в группах

сравнения

□ 1 Группа

■ 2 Группа 54 3

■ Контрольная группа

81,8

88,1

90,9

Нестенозирующий Стенозирующий

атеросклеоз

атеросклероз

Всего с атеросклерозом

При наборе материала использовались данные, полученные в результате собственных исследований или при непосредственном личном участии. Клинические диагнозы, результаты лабораторных исследований, сведения о дозовых нагрузках получены из текущих историй болезни и архива Клинического Отдела ГНЦ- ИБФ.

Всем больным проводилось дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, проксимальных отделов магистральных артерий верхних и нижних конечностей, эхокардиографическое исследование на ультразвуковых системах Acuson-128 ХР-10, Sequoia-256, Sequoia-512 ¡Acusón, a Siemens Company, США) секторными датчиками 2,5-4 МГц, линейными датчиками 5-8, 8-15 МГц, в режимах одномерной, двухмерной эхографии с использованием импульсного, непрерывноволнового спектрального

допплеровского исследования, а также цветового допплеровского кодирования.

При дуплексном сканировании артерий оценивалось состояние сосудистой стенки, толщины комплекса интима -медиа, наличие и выраженность внутрипросветных изменений и артериальных деформаций. При эхокардиографии определялись наличие гипертрофии и дилятации левого желудочка, подсчитывалась фракция выброса левого желудочка по методу Тейхольца.

Функцию эндотелия оценивали по его сосудодвигательной активности и степени изменения локального кровотока, в пробе с поток-(эндотелий)зависимой вазодилятацией плечевой артерии. О состоянии стенки сосуда судили по характеру и выраженности ответа на прямое миогенное воздействие в пробе с поток(эндотелий)независимой вазодилятации (проба с нитроглицерином).

Измерения и расчеты проводились по стандартным методикам (Лелюк В.Г., Лелюк С. Э. 1999 г., Atkov О. Yu. и соавт., 1998 г.; Затейщиков A.A. и соавт., 1998, 2000 гг.)

При обработке результатов исследования оценивались межгрупповые различия по степени изменения диаметра плечевой артерии при эндотелийопосредованной (потокзависимой) и миогенной нитроглицериновой (потокнезависимой) вазодилятации, изучалось влияние основных факторов риска развития сосудистых поражений (возраст, гиперлипидемия, курение); сравнивались характер, выраженность, продолжительность вазодилятаторного ответа в основных пробах, анализировались зависимости показателей функции эндотелия от величины дозы имевшего место облучения.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием различных приемов параметрической статистики на IBM - совместимом персональном компьютере в пакете программ Microsoft Office'2000Pro и Statistica 5.0 для Windows с использованием корреляционного, вариационного, дисперсионного анализов. Графические изображения построены в программах Word' 2000, Excel' 2000.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследование поток- (эндотелий-) зависимой вазодилятации плечевой артерии в группах сравнения.

Результаты исследования изменения диаметра плечевой артерии при проведении гипоперфузионной пробы в группах сравнения приведены на рис. 3.

Рисунок 3

Изменение диаметра плечевой артерии в гипоперфузионной пробе в группах сравнения

10,23

30 секунд 60 секунд 90 секунд

Время после декомпрессии, мин

□ 1 группа Е 2 группа

конторольная группа

через 5 минут

У лиц, облученных в дозах, не вызывающих развития детерминистских эффектов, выраженность вазодилятаторного ответа была недостоверно ниже, чем у лиц контрольной группы (при оценке через 30 секунд после окончания гипоперфузионной пробы) и составила в среднем по группе 7,47% прироста диаметра плечевой артерии от его исходного уровня. Для лиц, перенесших острую лучевую болезнь и тотальное терапевтическое облучение, средний прирост диаметра плечевой артерии через 30 секунд после окончания гипоперфузионной пробы составил 6,7%.

При графическом анализе зависимостей изменения диаметра плечевой артерии от времени после декомпрессии, (с оценкой параметров во время компрессии, через 30, 60, 90 секунд и 5 минут после декомпрессии), получены не отличающиеся по форме и степени отклонения исследуемых параметров (пар: степень изменения диаметра - время) от

нулевой линии кривые во всех трех группах обследованных, что свидетельствовало об отсутствии достоверных отличий данных для 1 и 2 групп сравнения между собой и с контролем (рис. 4).

Рисунок 4

Изменение диаметра плечевой артерии при ее компрессии и в различные временные интервалы после декомпрессии у пациентов групп сравнения

Пояснения к рисунку: исхолное значение (пересечение кривых с осью У) соответствует уменьшению лиаметра в момент полной окклюзии; лекомпрессия соответствует значению О мин на оси X

Полученные кривые зависимостей (рис. 4) характеризовали уменьшение величины диаметра плечевой артерии в момент окклюзии на 40% по сравнению с его исходной величиной во всех группах сравнения. Через 30 секунд после декомпрессии отмечалось максимальное увеличение диаметра плечевой артерии. В последующие периоды наблюдения (через 60 и 90 секунд после декомпрессии) отмечалось постепенное уменьшение величины диаметра плечевой артерии с возвратом к фоновому значению (на 5 минуте после декомпрессии).

При анализе данных, отражающих динамику величины диаметра плечевой артерии в ответ на пробу с гипоперфузией у пациентов 1 и 2 групп по сравнению с группой контроля, при первичной оценке на фоне окклюзии (манжеточная проба) в подгруппах сравнения отмечалось симметричное уменьшение величины диаметра (в среднем на 39-41% по сравнению с

данными первичного фонового измерения). Степень прироста диаметра плечевой артерии после декомпрессии в группе контроля оказалась несколько более выраженной, чем у пациентов 1 и 2 групп сравнения (8,41% на 30 секунде после декомпрессии в среднем для лиц контрольной группы, 7,5% для пациентов 1 группы и 6,7% для пациентов 2 группы). Подобная тенденция сохранялась при измерениях на 60 и 90 секундах после декомпрессии. Через 5 минут после прекращения пробы степень изменения диаметра (в виде положительного прироста) в группах сравнения оказалась одинаковой и составила около 2,2% по отношению к фоновому значению диаметра. Следует заметить, что межгрупповые различия были статистически недостоверны (р > 0,07 для всех сравнений). Тем не менее, наличие разницы в степени увеличения диаметра плечевой артерии в ответ на гипоперфузионную пробу (преобладание ее в группе контроля в среднем на 12%), вероятно, связано, во-первых, с несоответствием возрастного распределения пациентов в группах: некоторым преобладанием лиц среднего (более 30 лет) и пожилого (более 50 лет) возраста в 1 и 2 группах (80 пациентов (95%) и 20 пациентов (91%) соответственно), по сравнению с их количеством в контрольной группе (56 человек (79%)), во-вторых, с большим отягощением пациентов 1 и 2 групп соматическими заболеваниями: частота выявления ишемической болезни сердца составляет 14% в 1 группе, 27% во 2-ой группе и 11 % в группе контроля, частота выявления артериальной гипертензии составляет 88% в 1 группе и 77,5% в группе контроля. Причиной ишемической болезни сердца является (в подавляющем большинстве случаев) атеросклеротическое поражение, приводящее к нарушению функции эндотелия, а артериальная гипертензия вызывает вторичные склеротические изменения сосудистой стенки в результате длительного действия гемодинамического фактора, что приводит к снижению дилятаторной способности стенки сосуда в ответ на гипоперфузионную нагрузку. Кроме того, у пациентов 1-ой и 2-ой групп эхографические признаки атеросклеротического процесса, обусловливающего развитие дисфункции эндотелия, выявлены в 88,1% и в 91% случаев соответственно, а в группе контроля - в 49,3% случаев. Дополнительным фактором, уменьшающим дилятаторную способность стенки плечевой артерии, является курение (количество курящих в 1-ой группе составило 63% от общего 12

количества больных, а среди лиц контрольной группы - 49%). Совокупное влияние описанных факторов, не имеющих отношения к факту воздействия ионизирующего излучения, обусловило возниконовение умеренно выраженной, хотя и незначимой разницы в степени расширения просвета плечевой артерии в ответ на гипоперфузионную нагрузку в группах сравнения.

2. Исследование влияния общесоматических факторов на функцию эндотелия в пробе потокзависимой вазодилятации плечевой артерии в группах сравнения.

За параметр сравнения («условную норму») при оценке результатов исследования были приняты средние значения изменения величины диаметра плечевой артерии, полученные у лиц контрольной группы. Рассчитанный в данной группе усредненный параметр, отражающий потокзависимую вазодилятацию плечевой артерии (9,4%), был несколько меньше средненормативного (нормальной реакцией плечевой артерии принято считать ее дилятацию на фоне реактивной гиперемии на 10% и более). Снижение степени выраженности дилятации просвета плечевой артерии в ответ на гипоперфузионную нагрузку у пациентов групп сравнения, по-видимому, было связано с искусственным, по сравнению с общепопуляционным, характером выборки лиц, из которых они были сформированы. При этом численность больных, перенесших ОЛБ или ТТО, была невелика, что не позволяло исключить пациентов с признаками атеросклеротического процесса, артериальной гипертензии, имеющих отягощенный по сердечно-сосудистой патологии анамнез, курящих, с гиперлипидемией и другими факторами, которые оказывают отрицательное влияние на функцию эндотелия.

При анализе индивидуального влияния вышеперечисленных факторов на степень дилятации плечевой артерии в ответ на гипоперфузионную нагрузку, проводилось искусственное выделение 2 подгрупп. Одна из них была сформирована из пациентов, не обнаруживающих оцениваемого признака (например, без клинических и инструментальных признаков артериальной гипертензии), а вторая - с наличием его. Полученные в результате анализа степени прироста диаметра плечевой артерии в каждой из оцениваемых подгрупп отражены на рис. 5-7.

Рисунок 5

Изменение диаметра плечевой артерии в гипоперфузионной пробе в зависимости от наличия фактора курения в 1-ой и контрольной группах □ 1-ая группа, курящие И 1-ая группа, не курящие

В контроль, курящие ц.к 10,

■ контроль, не курящие |

12

а>

10

£8 -

а> о

^ I

га 8 6

е-1

§ ^ ^

с£ И

щ 2

г

со

I

30 секунд

60 секунд Время, сек

90 секунд

Рисунок 6

Изменение диаметра плечевой артерии в гипоперфузионной пробе в зависимости от наличия артериальной гипертензии в 1 -ой и контрольной группах

12

10

ш

5:

а. ш I-

а. си

ш щ

7 1«

о о 6

Н

£ 8 '

ь <в 5 го

ч ф

□ 1-ая группа, с гипертонией Ш 1-ая группа, без гипертонии Ш контроль, с гипертонией Ш контроль, без гипертонии

7,7

10

10,65

10,32

9.641

5,88;

7,4

30 секунд

60 секунд Время, сек

9,25

7,48

90 секунд

.4

Рисунок 7

Изменения диаметра плечевой артерии в гипоперфузионной пробе в зависимости от наличия атеросклероза в 1-ой и контрольной группах

12

10

□ 1-ая группа с атеросклерозом П 1-ая группа без атеросклероза П13 контроль с атеросклерозом Ш контроль без атеросклероза

10.2 ю.з

7,34 " "5

9.5

30 секунд

60 секунд Время, сек

90 секунд

Полученные результаты свидетельствуют о снижении степени дилятации плечевой артерии у лиц с артериальной гипертензией, курением, с атеросклеротическим процессом, что соответствует приводимым в литературе данным (Taylor А.Е., Johnson D.C. et al. 1992 г., Bank A.J., Rector T.S. et al. 1994 г., Li J. et al. 1997 г., Atkov O.Yu., Balakhonova T.V. 1998 г., Schnell G.B., Robertson A. 1999 r.)

Подобный описанному выше для 1-ой и контрольной групп сравнительный анализ изменений диаметра плечевой артерии в зависимости от наличия (отсутствия) основных потенциально влияющих на функцию эндотелия факторов во 2-ой группе не проводился в связи с ее малочисленностью.

3. Исследование влияния доз внешнего общего равномерного облучения на функцию эндотелия в пробе потокзависимой вазодилятации плечевой артерии в 1 и 2 группах сравнения.

Результаты исследования степени изменения диаметра плечевой артерии при проведении гипоперфузионной пробы в зависимости от величины дозы внешнего равномерного облучения в 1-ой группе приведены на рис. 8.

10.7

10.2

6

Рисунок 8

Изменение диаметра плечевой артерии в зависимости от величины дозы облучения у пациентов 1 группы в гипоперфузионной пробе

25,00

О 10 20 30 40 50 60 70

Доза облучения, сГр

При изучении аналогичной зависимости для пациентов 2 группы, включая лиц, подвергшихся тотальному терапевтическому облучению по поводу гемобластозов в суммарной дозе 12 Гр, выявлены признаки слабой положительной корреляционной связи между этими параметрами с величиной квадрата достоверности 0,3196, р=0,23 (рис. 9), свидетельствующей о «положительном» влиянии облучения на функцию эндотелия, что, противоречит имеющимся литературным данным (Гуськова А.К. 1959, 1971 гг.; Воробьев Е.И., Степанов Р.П., 1978, 1985 гг.; Иванов А.Е., 1981 г.).

Полученные данные позволили говорить о том, что чем в больших дозах были облучены пациенты, тем более выраженный прирост диаметра плечевой артерии в пробе потокзависимой ее дилятации наблюдался. В связи с этим, наиболее вероятным предположением, учитывая парадоксальность выводов, вытекающих из полученных результатов, являлся случайный характер выявленной корреляции. Поэтому, для получения более достоверной информации о характере влияния общего равномерного облучения на функцию эндотелия, была сформирована искусственная выборка из пациентов 2-ой группы (с исключением группы больных, подвергшихся тотальному терапевтическому облучению).

Рисунок 9

Изменение диаметра плечевой артерии в зависимости от величины дозы облучения у пациентов 2 группы в гипоперфузионной пробе.

25

20

¿15

810

у = 0,0064х + 4,1543 Я2 = 0,3196

0 200 400 600 800 1000 1200 1400

Доза облучения, сГр

Полученные в результате повторного исследования дозовой зависимости уравнение линейной корреляции и величина квадрата коэффициента ее достоверности (0,0241), свидетельствовали об отсутствии связи между этими параметрами (рисунок 10).

Рисунок 10

Изменение диаметра плечевой артерии в зависимости от величины дозы облучения у пациентов 2 группы, с исключением группы больных, подвергшихся тотальному терапевтическому облучению в гипоперфузионной пробе.

12,00

2.^0,00 5 1

I &8.00

§•6,00

¥ ш 4,00

12,00 0,00

у = 0,0023х + 5,1484 Я2 = 0,0241

Доза облучения, сГр

100

200

300

400

500

600

Наличие влияния тотального терапевтического облучения на силу линейной корреляционной связи между величиной дозы внешнего облучения и уровнем дилятации плечевой артерии в гипоперфузионной пробе, таким образом, может быть связано не с наличием факта и величиной дозы облучения, а со всей совокупностью патологических факторов, имевших место у данных больных (прежде всего, общей интоксикацией вследствие основного патологического процесса, требующего приема иммунодепрессантов, стероидных гормонов). Кроме того, нельзя полностью игнорировать влияния на функцию эндотелия имевшей место высокодозной химиотерапии в рамках миелоаблативного режима кондиционирования при подготовке к ТКМ. Также следует отметить, что малое количество пациентов во 2-ой группе в целом и отсутствие доз облучения в интервале 5-12 Гр могли привести к ложным результатам графической аппроксимации, в чем и убеждает повторный анализ зависимости после исключения пациентов с ТТО. 4. Исследование поток-(эндотелий) независимой вазодилятации плечевой артерии в группах сравнения.

Нарушение вазодилятаторной способности сосудистой стенки при воздействии различных факторов (в том числе и излучения) может быть обусловлено не только прямым повреждением эндотелиоцитов, но и фиброзно-склеротическими изменениями во внутреннем и среднем ее слоях, результатом чего может явиться нарушение вазодилятаторного ответа сосудов не только на действие специфических эндотелийопосредованных стимулов, но и миогенных (эндотелийнезависимых), каковым является нитроглицерин.

При проведении функционального нагрузочного теста с нитроглицерином у пациентов групп сравнения получены данные, представленные на рисунке 11.

При анализе полученных данных выявлены значимые (р<0,05) различия в степени увеличения диаметра плечевой артерии между пациентами 2 группы и группой контроля, которые прослеживались на протяжении всего периода наблюдения. Наличие подобного отличия связано с тем, что у 27% пациентов 2 группы выявлены признаки ишемической болезни сердца, по поводу которой они принимали нитраты короткого или пролонгированного действия, что могло явиться причиной снижения чувствительности гладкомышечных элементов 18

сосудистой стенки к небольшой дозе нитроглицерина, используемой при проведении данной пробы.

Рисунок 11

Изменение диаметра плечевой артерии в пробе эндотелийнезависимой вазодилятации в группах сравнения

2 минута 3 минута 4 минута 5 минута

Время, мин

У пациентов 1-ой группы выраженность первичной реакции со стороны сосудистой стенки плечевой артерии была несколько ниже, чем в контрольной группе и приближалась к значениям параметров у пациентов 2-ой группы. Однако, при динамической оценке этого параметра степень его максимального увеличения совпадала с таковой у лиц контрольной группы. При анализе зависимости изменения диаметра плечевой артерии после сублингвального приема 0,25 мг нитроглицерина у пациентов в группах сравнения от времени с применением логарифмической графической аппроксимации, получены кривые, различающиеся между собой для различных групп сравнения по степени отклонения изучаемых величин (пары: степень изменения диаметра-время) от базовой линии с одинаковой направленностью суммарных реакций. В целом по группам после введения нитроглицерина отмечалось прогрессирующее увеличение диаметра плечевой

артерии, максимально выраженное на 4-5 минуте после введения препарата (рис. 12).

Рисунок 12

Изменение диаметра плечевой артерии у пациентов групп сравнения в пробе с нитроглицерином.

у =• 6,6527Ln(x) ♦ 8,2913 R2 = 0,9539

у = 7,2624Ln(x) + 4,5612 К2- 0,9355

. . i -

у -

Jp "* у = 4,2749Ln(x) + 4,1384

R2 = 0,9553

♦ Контроль

■ 1 -ая группа А 2-ая фуппа

■Логарифмический тренд (контроль) 1 * Логарифмический тренд (1-ая группа)

■ " Логарифмический тренд (2-ая группа)

1,5

2,5 3 3,5

Время, минуты

4,5

Подученные зависимости имели статистически достоверный характер со значениями квадрата коэффициента достоверности в диапазоне от 0,93 до 0,95 для разных групп сравнения (уравнения логарифмических аппроксимаций и достоверность их указаны на рисунке 12).

5. Исследование влияния различных доз общего внешнего равномерного облучения на функцию эндотелия в пробе потокнезависимой вазодилятации плечевой артерии в группах

сравнения.

Различие степени выраженности реакции на нитроглицерин у пациентов 1-ой и 2-ой групп по сравнению с лицами контрольной группы могло быть обусловлено неодинаковым количеством в группах сравнения лиц, имевших факторы, влияющие на выраженность миогенной реакции (артериальную гипертензию, курение, атеросклеротический процесс), а не фактом имевшего место облучения. Для более достоверной оценки зависимости изменения диаметра плечевой артерии в ответ на сублингвальное введение нитроглицерина к лицам 2-ой группы были подобраны пары сравнения (по типу case-control) из пациентов 1-ой и контрольной 20

групп, максимально приближенных к ним по следующим параметрам: возраст, пол, характер и выраженность соматической патологии, наличие факторов риска развития сосудистых заболеваний, эхографических изменений сердца. При последующей статистической оценке с использованием логарифмической аппроксимации, полученные графики, отображающие взаимосвязь между изменением диаметра плечевой артерии и временем после сублигвального введения нитроглицерина у пациентов групп сравнения, включенных в искусственную выборку, не различались между собой по направленности реакции и по степени отклонений основных параметров (пары: степень изменения диаметра - время) от базовой линии со средними значениями квадрата коэффициента достоверности 0,92 - 0,94 (рис. 13).

Рисунок 13

Изменение диаметра плечевой артерии у пациентов групп сравнения в пробе с нитроглицерином (специальный подбор по типу case-control для пациентов с ОАБ и ТТО).

Время, мин

Проведенный анализ, наиболее отвечающий правилам формирования выборок (по типу case-control),

продемонстрировал отсутствие вклада имевшего место облучения в результирующее снижение эндотелийзависимой дилятации плечевой артерии в нитроглицериновой пробе. Учитывая полученные выше данные, можно предположить, что имевшиеся дозы облучения не могли явиться причиной развития склеротических изменений ' в стенках крупных и мелких артериальных стволов конечности, следствием чего и является отсутствие значимой разницы в динамике изменений величины диаметра плечевой артерии в ответ на пробу с нитроглицерином у пациентов, сформировавших 1-ую и 2-ую группы по сравнению с лицами контрольной группы. Снижение выраженности феномена вазодилятации во всех группах обследованных с максимальной выраженностью его у пациентов 2-ой группы обусловлено совокупностью общесоматических причин, влияющих на выраженность вазодилятаторного ответа при миогенной стимуляции.

Таким образом, полученные в результате проведенного исследования данные свидетельствуют об отсутствии в отдаленном периоде наблюдения значимых различий характера и степени выраженности реакции со стороны артериального русла верхней конечности при проведении функциональных нагрузочных проб с гипоперфузией и нитроглицерином у пациентов, облученных в различных дозах (0,05 - 1200 сГр) по сравнению с лицами контрольной группы, не контактирующими с источниками ионизирующего излучения, а также внутри групп. Не получено зависимости между величиной дозы внешнего равномерного облучения и степенью выраженности вазодилятаторной реакции в ответ на гипоперфузионную нагрузку и введение нитроглицерина. Выявлено снижение выраженности вазодилятаторного ответа со стороны сосудистой стенки плечевой артерии при проведении гипоперфузионной функциональной нагрузочной пробы у курящих, страдающих артериальной гипертензией, а также лиц с атеросклерозом. Не отмечено диагностически значимых ультразвуковых признаков, позволяющих отнести их к проявлениям радиационно-индуцированных нарушений функции сосудистой стенки.

Полученные данные свидетельствуют о сохранности функции эндотелия и других структур сосудистой стенки у пациентов, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения, в дозах, не приводящих к развитию детерминистских

эффектов, а также вызывающих развитие ОЛБ (диапазон доз от 0,05 до 1200 сГр) отдаленном периоде наблюдения.

Не отвечая на вопрос о наличии и степени выраженности поражений сосудов, которые могут наблюдаться после облучения, результаты работы позволяют утверждать, что они не являются клинически значимыми.

ВЫВОДЫ

1. Показатели функции эндотелия, по тесту потокзависимой вазодилятации плечевой артерии у обследованных, облученных в дозах 0,5-64 сГр, перенесших острую лучевую болезнь I-III степени тяжести (дозы облучения 1 - 5 Гр) и подвергшихся ТТО (суммарная доза облучения 12 Гр) в отдаленном периоде наблюдения достоверно не отличаются между собой и от соответствующих характеристик лиц, не подвергавшихся воздействию ионизирующей радиации.

2. Вне зависимости от имевшего место облучения и его суммарной дозы, на выраженность вазодилятации плечевой артерии в гиперемической (эндотелийзависимой) и нитроглицериновой (эндотелийнезависимой) пробах у всех обследованных влияло наличие артериальной гипертензии, верифицированного атеросклероза, курения, являющихся обычными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в общей популяции.

3. Некоторые отличия от данных группы сравнения у лиц, перенесших ОЛБ и тотальное терапевтическое облучение, являются следствием неоднородности обследованных по возрасту и набору соматической патологии, что подтверждено данными проведенного сравнительного анализа в подгруппах, сформированных по типу case-control, учитывающих характер соматической отягченности.

4. Даже при наличии имеющих место изменений сосудов в связи с артериальной гипертензией, атеросклерозом и факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, у лиц, подвергшихся в прошлом облучению, сосудодвигательная функция эндотелия и реактивность сосудистой стенки не выявляют клинически значимых отклонений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Возможности современных ультразвуковых методов в определении показаний к хирургическому лечению при нарушениях мозгового кровообращения // Материалы симпозиума: «Хирургическое лечение и диагностика сосудистых заболеваний», ВНЦХ РАМН, Москва, 2000. С. 189-190. (в соавт. Аелюк В.Г., Лелкж С. Э., Кутузова A.B., Карпочев М.В., Борская E.H.)

2. Методология и прикладное значение исследования функции эндотелия в общеклинической практике и клинике радиационной медицины // Эхография, 2001. Том №2. С. 384396. (в соавт. Аелюк В.Г., Аелюк С. Э., Кутузова A.B., Карпочев М.В., Борская E.H.)

3. Состояние функции эндотелия у лиц, облученных в малых дозах // IV съезд по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность). Тезисы докладов, Москва, 2001. С. 265. (в соавт. Аелюк В.Г., Кутузова А.Б.)

4. Ультразвук высокого разрешения: революция в клинике на рубеже веков // Актуальные вопросы радиационной медицины. Тезисы докладов к 50-летию клиники ГНЦ-ИБФ, Москва, 2001. С. 3941. (в соавт. Аелюк В.Г., Аелюк С. Э., Карпочев М.В., Борская E.H., Скавинская Е.В., Расулова А.Н.)

5. Ультразвуковая оценка сосудодвигательной функции эндотелия у лиц, облученных в различных дозах // Ультразвуковая и функциональная диагностика, 2001. №1. в печати (в соавт. Аелюк В.Г., Аелюк С. Э., Кутузова А.Б.)

Список сокращений

ГНЦ-ИБФ - Государственный научный центр - Институт биофизики

АПА - ликвидация последствий аварии

ОАБ -острая лучевая болезнь

ТКМ- трансплантация костного мозга

ТТО - тотальное терапевтическое облучение

ЧАЭС-Чернобыльская атомная электростанция