Оглавление диссертации Полякова, Елена Павловна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ,,,.„.♦.«.„.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I, I Легкая черепно-мозговая травма (состояние проблемы).
1.2 Патогенетическое воздействие факторов механической природы на структуры головного моэт и лабиринт.
1.3 Патогенетическое воздействие ударной волны на структуры головного мозга и лабиринт.
ГЛАВА 2- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных.„.„.„.„.„,.
2.2 Методы исследования.,----,
2.2-1 Исследование слухового анализатора .,.„.,,.
2,2-2 Комплексное веетнбулометрнчесхое исследование.
2,2-3 Методы диагностики гидропса лабиринта.,.«
2,2.4 Исследование сосудов головного мозга.
ГЛАВА 3- СОСТОЯНИЕ СЛУХОВОГО И ВЕСТИБУЛЯРНОГО АНАЛИЗАТОРОВ У БОЛЬНЫХ С ТРАВМАМИ ГОЛОВЫ УДАРНО -ВОЛНОВОЙ И МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ (собственные исследования).
3.1 Состояние слухового и вестибулярного анализаторов у больных с травмой головы ударно - волновой природы.-.
3.1. [. Состояние слухового и вестибулярного анализаторов у больных с млн но
- взрывной травмой .„.
3,1.2 Состояние слухового и вестибулярного анализаторов у больных с «ахустической» травмой.,
3.2 Состояние слухового и вестибулярного анализаторов у больных с травмой головы механической природы.
3.2.1, Состояние слухового и вестибулярного анализаторов у больных с травмой головы механической природы <легкая ЧМТ) с субъективной кохлеарной и вестибулярной симптоматикой.
3.2.2, Состояние слухового и вестибулярного анализаторов у больных с ЗЧМТ, с диагностированным СГМ без жалоб со стороны слухового анализатора.
3-2-3, Состояние слухового и вестибулярного анализаторов у больных с травмами лицевого скелета без субъективной кохлеарной и вестибулярной симптоматики, без клинически установленного СГМ.♦.
3.3. Патогенетическое обоснование лечения бальных с травмами головы ударно - волновой н механической природы.«.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Полякова, Елена Павловна, автореферат
В связи с неуклонным ростом травматизма. применением огнестрельного и минно - взрывного оружия в настоящее время все большее внимание уделяется посттравмзтнчес кой форме острой иейросенсорной тугоухости (ОНТ). Основными причинами возникновения посттравматнческой исйросенсорной тугоухости являются травмы головы механической и ударно -волновой природы {2^5.27,109,118,123,141-144]. Изучение эпидемиологии острой черспно - мозговой травмы {ЧМТ) в России, странах СНГ и Балтии показало, что частота се распространения среди населения составляет 4 на 1000, или около I млн. 200 тыс. новых случаев, н гол. при этом от 60 до 87% — случаи с легкой ЧМТ. Не случайно о легкой ЧМТ н связанными с ней посттравматическнмн расстройствами говорят как о своего рола «скрытой эпидемии» [35,42,44,631.
Сложное м тонкое строение различных анализаторов обусловливает возникновение в их системе патологических сдвигов в ответ на внешние воздействия, в том числе и на травматические, нередко приводя к выраженным и стойким нарушениям слуха, вестибулярной функции, обоняния н вкуса (7,13,38,61,59,178.811.
К настоящему моменту большинство работ посвящено изучению слуховых н вестибулярных нарушений, возникающих при тяжелых повреждениях черепа н головного мозга [14.22,61,90,91,99!. в то время как исследования, посвященные выявлению нарушений после легкой ЧМТ весьма немногочисленны {8.78,59,88,103,168,1841 н отражают в основном только состояние слухового анализатора, функция равновесия остается не изученной. Вместе с тем высокая распространенность н связанные с нею посттравматнческие расстройства превращает легкую ЧМТ в самостоятельную медицинскую и социально-экономическую проблему, усугубляющуюся тем, что среди больных с ЧМТ доминируют лица молодого трудоспособного возраста {44,53.101,102,125,1481.
Наряду с ЧМТ. пос ггрлвматнческнс изменения слуха и функции равновесия возможны вследствие ударно-волновой иагрузки (акустическая, м и нио-взрывная м баро- травмы) 119,20,30.31.33,39.50,119-122,153-158]. Шнрокое использование мннно-взрывного оружия за последние десятилетне приводит в 83.4% случаев к различным травмам черепа, головного мозга, глаз. ЛОР-органов, челюстио-лицевой области н др., из них в 70-75% случаев наблюдается повреждение слуховой системы, однако эти нарушения в половине случаев не диагностируются или диагностируются с большим опозданием, что касается вестибулярного анализатора, тесно связанного со слуховым, то его состояние или вообще не исследуется или исследуется недостаточно [27.29,36,82,100.182,183].
В настоящее время не существует единого подхода к классификации тугоухости травматического генеэа. Так я отношении травмы ударно -волновой природы используют такие термины, как «акустическая» травма, «детанаиконная» травма. • воздушная контузия- уха. -минно - взрывная» травма и др. [20,34,64,95,150,160j, Некоторые авторы вводят понятие лабиринтного травматического синдрома н выделяют 5 его видов; ]. Контузии лабиринта 2, Ранения лабиринта. 3. Взрывная травма лабиринта 4, Интраопераинокная травма лабиринта. 5, Травма и ранения шен [5J- Подобное многообразие классификаций связано с непониманием физических характеристик воздействующего фактора. Как известно, и ударная волна и механическое воздействие приводят к тому, что костям черепа н лабиринту (прямо к/или опосредованно) передается определенное количество кинетической энергии, которая вызывает гидродинамический удар в структурах головного мозга и внутреннего уха. влекущий за собой патологические изменения |5,44.95,54,]07|, Следовательно, травма лабиринта сочетается с аналогичными повреждениями головного мозга, и с полным основанием может быть отнесена к ЧМТ, при этом этнологическая роль травмирующего фактора принципиального значения не имеет.
Таким образом, нам представляется актуальным выявить у больных с травмами головы ударно - волновой и механической природы кохлеарные н вестибулярные нарушения, как типичные для всех травм головы, так и специфичные для каждого вида травмы в отдельности.
В связи с вышеизложенным целью нашего исследования явилось оптимизировать диагностику и лечение поражения различных звеньев слухового н вестибулярного анализаторов при травмах головы ударно -волновой н механической природы, на основании выявления ведущих патогенетических механизмов, возникающих в лабиринте и структурах головного мозга при данных травмах.
В соответствии с целью исследования нами решались следующие задачи;
I. Оценить состояние слухового и вестибулярного анализаторов у больных с травмами головы ударно - волновой природы («акустическая» и мннно-взрывная травмы) ни основании комплексного отаневродогнчсского исследования с использованием аудиологическнх. вестибулометрнческнх, легидратационных тестов, а так же РЭГ для оценки церебральной гемодинамики.
2- Оценить состояние слухового и вестибулярного анализаторов у больных с травмами головы механической природы (легкая ЧМТ и травма лицевого скелета) на основании комплексного отоневрологнческого исследования с использованием ауднолошческнх. вестибуломстрнчсскнх, Легидратационных тестов, а так же РЭГ для оценки церебральной гемодинамики.
3. Оценить возможности комплексного отоневрологического исследования для выявления минимальных и скрытых нарушений со стороны слухового и вестибулярного анализаторов, а так же объективной диагностики сотрясения головного мозга у больных с травмами головы ударно - волновой н механической природы.
4. Провести сравнительный анализ изменений слуховой к вестибулярной функции у больных с травмами головы ударно - волновой и механической природы
5, Выявить общие и специфичные патогенетические механизмы травм головы ударно - волновой и механической природы и разработать способы их коррещии
Научнан новизна работы
Мм впервые доказали, что ударно - волновое и механическое воздействие вызывают функциональные н органические изменения, как в лабиринте, так и в структурах головного мозга и обуславливают появление кохлеарных и вестибулярных нарушений на разных уровнях, не зависящих от наличия жалоб со стороны слухового и вестибулярного анализатора, а так же неврологических признаков сотрясений головного мозга, при этом выраженность выявленных нарушений определяется силой м характером распространения травмирующего фактора, а не его природой
Наши исследования показали, что основным повреждающим фактором любой закрытой травмы головы является кинетическая энергия, возникающая вследствие механического н ударно ■ волнового воздействия на кости черепа, которая вызывает гидродинамический удар (сотрясение) в структурах головного мозга и лабиринта (прямо и/или опосредованно), влекущий за собой патогенетические изменения, заключающиеся » рефлекторных гемо- и ликвородинамнчеекнх расстройствах, а так же в непосредственном повреждении вышеуказанных образований.
Отличительной особенностью ударно- волнового воздействия является наличие наряду с костным и воздушного пути распространения, приводящего к дополнительной прямой контузии лабиринта и соответственно более выраженному поражению периферического отдела слухового и вестибулярного анализаторов.
Практическая значимость работы
Результаты работы позволили патогенетически обосновать лечебно -диагностический алгоритм ведения больных с травмами головы различного генсза. Доказана необходимость проведения комплексного отоневрологнческого исследование всем больным с травмами головы не зависимо от генсза травмирующего фактора, наличия клинически подтвержденного сотрясения головного мозга и жалоб со стороны слухового и вестибулярного анализаторов, с целью выявлений минимальных и скрытых кохлеарных и вестибулярных нарушений, а так же для объективной диагностики сотрясения головного мозга. Доказано, что наибольшей чувствительностью и информативностью обладают такне методы диагностики как тональная пороговая аудиометрмя в расширенном диапазоне частот (ТПА в РДЧ), электрокохлеография (ЭКоГ), функциональная компьютерная етабилометрия (ФКС). РЭГ, а так же использование экспериментальных вестибулярных проб с ЭНГ.
Выявленные нами закономерности в развитом кохлеарных и вестибулярных нарушений у больных с травмами головы ударно — волновой и механической природы позволили обосновать необходимость проведения соответствующей патогенетической терапии в остром периоде травмы головы различного генсза. Для пред отвращения формирования стойких форм поеттравматнческой нейросснсорнон тугоухости, раннего преебнакузиса и поеттрзвмвтнческой диецнркуляторной энцефалопатии.
Внмрение в практику
Разработки и практические рекомендации по диагностике кохлеарных и вестибулярных нарушений у больных с травмами головы ударно - волновой н механической природы внедрены в клиническую практику и используются в ЛОР - отделениях ГКБ №1 им. НИ, Пнрогова. в консультативно-диагностическом центре ГКБ №1. Результаты исследований включены в лекционный курс и используются на практических занятиях со студентами. интернами, ординаторами и слушателями факультета повышения квалификации кафедры ЛОР-болезней лечебного факультета РГМУ
Публикации материалов исследовании
По теме диссертации опубликовано б печатных работ, т них 5 в центральной печати
Апробация днсссртацнн
Основные положения диссертации доложены на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры ЛОР-болезней лечебного факультета РГМУ с курсом ФУВ, НИЛ «Патологии ЛОР-органов» н ЛОР-отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы Материалы диссертации представлены на IV Российской научно-практической конференции «Надежность н достоверность научной информации в оторинолагингологии» (Москва, Ю-II ноября 2005 г.).
Положении, выносимые на защиту
1. У больных с травмами головы ударно - волновой и механической природы имеет место сходное поражение различных звеньев слухового и вестибулярного анализаторов, не зависящее от наличия или отсутствия жалоб на снижение слуха и/или вестибулярную дисфункцию, а так же клинически установленного сотрясения головного мозга.
2. Сравнительный анализ данных комплексного исследование слухового и вестибулярного анализаторов подтверждает единый патогенетический механизм возникающих расстройств при травмах головы ударно -волновой и механической природы, при этом доказано, что сила и характер распространения травмирующего фактора определяют превалирование центрального или периферического компонента поражения слуховой и вестибулярной систем, а так же выраженность к о хл сэр ныл и вестибулярных нарушений.
3. Всем больным с травмами головы ударно - волновой и механической природы необходимо проведение комплексного исследования слухового и вестибулярного анализаторов для выявления субклиинчсскнх кохлеарных и вестибулярных нарушений, объективной диагностики СГМ, а так же для выбора оптимальной патогенетической терапии.
Объем и структура диссертации
Диссертация построена по обычному плану, изложена на 145 страницах, состоит из введения, литературного обзора, глав: характеристика больных и методы исследования, главы собственных исследований, заключения (обсуждение полученных результатов1), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 2 И источников (108 - отечественных н 103 -зарубежных), иллюстрирована 14 таблицами н 10 рисунками
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние слухового и вестибулярного анализаторов у больных с травмами головы - волновой и механической природы"
выводы
L На основании обследования 131 больного с травмами головы механической (легкая ЧМТ, травмы лицевого скелета) и ударно -волновой (мннно - взрывная и «акустическая» травмы) природы мы выявили у подавляющего числа больных (91.8%) поражение слухового (чаше двустороннее, 67,9%, преимущественно на центральном уровне, 64,8%) и вестибулярного (89,3%; преимущественно на центральном уровне. 66,4%. с вовлечением ствола. 64,8% и заднечерепной ямки, 48%) анализаторов, а так же возникновение гндропса лабиринта (78,6%), чаще одностороннее,
2. При всех видах травм нарушения мозгового кровообращения носят двоякий характер; или ишемнческне гемодинамнчсскнс сдвиги на фоне ангноспазма (54.2%), или атония мозговых сосудов (31.3%), во всех случаях сопровождающиеся затруднением оттока крови из полости черепа, при этом у большинства больных (80.9%), выявленные нарушения церебральной гемодинамики - симметричные.
3. Выявленное нами сходство кохлеарных, вестибулярных и центральных гемодннамнческнх нарушений у больных с травмами головы механической и ударно - волновой природы подтверждает единый патогенез возникающих расстройств при данных видах травм, заключающийся в рефлекторных гемо - и лнквородннамнческнх расстройствах, а так же в непосредственном повреждении структур головного мозга, среднего н внутреннего уха. вследствие передачи кинетической энергии костям черепа, формирования гидродинамической волны н как следствие - сотрясения.
4. Мы выявили наряду с общими и специфические, зависящие от механизма действия травмирующего агента. кохлеариые и вестибулярные нарушения: у больных с травмой ударно — волновой природы - преобладание периферического поражения вестибулярного анализатора (48,7%), а у пациентов с механической травмой ■ центрального (67,7%); у больных с минно ■ взрывной травмой -преобладание центрального характера поражения слухового и вестибулярного анализаторов, а с «акустической» ■ периферического (77,7% и 51,8%; 71,4% и 71,4% соответственно); у пациентов с «акустической» травмой нарушения мозгового кровообращения и гидропс лабиринта были преимущественно односторонними, связанные со стороной поражения и нахождением источника травмирующего фактора
5. Использование комплексного отоневролотического исследование позволило нам объективно диагностировать сотрясение головного мозга в остром периоде черспно - мозговой травмы у большинства обследованных больных (78,6%), даже в тех случаях, когда отсутствовала соответствующая неврологическая симптоматика (диагноз сотрясение головного мозга был поставлен невропатологом в 55,7% случаев)
6. Нами впервые было объективно доказано, что наиболее информативными и чувствительными методами диагностики скрытых кохлеарных и вестибулярных нарушений при травмах головы различного генеза являются тональная пороговая аудномстрня в расширенном диапазоне частот и функциональная компьютерная стабилометрня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем больным с травмами головы не зависимо от наличия жалоб со стороны слухового и вестибулярного анализаторов, а так же клинически подтвержденного сотрясения головного мозга необходимо проводить комплексное отоневрологичсскос исследование с использованием экспериментальных вестибулярных проб и ЭНГ. тональной пороговой ауднометрнн в расширенном диапазоне частот, злектрокохлеографнн. функциональной компьютерной стабиломегрии н РЭГ для выявления субклиннческих кохлеарных и вестибулярных нарушений.
2. Комплексное отоневрологичсскос исследование необходимо проводить всем пациентам с травмами головы для объективной диагностики сотрясения головного мозга, даже в случаях отсутствия у них соответствующей неврологической симптоматики.
3. Всем больным с травмами головы а остром периоде травмы необходимо проводить соответствующую патогенетическую терапию для предотвращения формирования стойких форм постгравматнческой нсйросснсорной тугоухости, раннего прссбиакузнса н постгравматнческой диецнркудяторной энцефалопатии.