Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Минно-взрывная травма слуховой системы

АВТОРЕФЕРАТ
Минно-взрывная травма слуховой системы - тема автореферата по медицине
Глазников, Лев Александрович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Минно-взрывная травма слуховой системы

РГЗ 0,1

На правах рукописи

П ''' "'

Л и I. .4,1

ГЛАЗНИКОВ

Лев Александрович

МИННО-ВЗРЫВНАЯ ТРАВМА СЛУХОВОЙ СИСТЕМЫ (патогенез, клиника, диагностика и лечение)

14.00.04 — болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1!)9Г>

Работа выполнена в Военно-иедицинскои академии.

И а у ч н ы й к о к с у л ь т а н т:

заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор В. Р. Гофман,

доктор медицинских наук А. Т. Гречко.

О ф л ц и а л ь и ы е о н и о п е л т ы: академик РАМН доктор медицинских наук профессор И. Б. Солдатов, доктор медицинских наук профессор А. А. Лаицов, доктор медицинских наук профессор Э. А. Цветков.

Ведущая организация — Санкт-Петербургский государственный меди* шшскнн университет им. академика II. П. Павлова.

Защита состоится «__»______ 1996 года в 14 часов на

заседании диссертационного совета Д 106.03.03 при Военио-меднцннекон академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 0).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной Сиблио>еке академии.

Автореферат разослан «__» мин 1996 года.

Учены» секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

А. С. Киселев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Характерной особенностью современных локальных военных конфликтов является широкое использование мин-но-взрывного оружия. Так, по данным Э.А.Нечаева и соавт. (1989, 1991), при проведении отдельных боевых операций в Республике Афганистан санитарные потери от сочетанной минно-взрывной травмы (МВТ) составляли до 45% от общего числа пострадавших, с летальностью среди таких раненых до 47-51% (Бисенков Л.Н., Тннянкин H.A., 1992; Янов Ю. К. с соавт., 1993; и др.). У 83,4% пострадавших выявлены различные сочетания трзвм черепа, головного мозга, глаз. ЛОР органов, челюстно-лицевой области, органов груди, живота и др. (Темкин Я. С., 1947; Филимонов В.Н. . Косачев И. Д.. 1986; Дедушкин В. С. с соавт., 1992 и др.).

В свете основных положений современной' военно-медицинской доктрины и формирования концепции медицины катастроф необходима коррекция отдельных элементов медицинской помощи раненым с МВТ на этапах медицинской эвакуации и лечения (Гринев М.В., 1988; Гайдар Б. В., 1990; Бисенков Л.Н., Тннянкин H.A., 1992) с учетом сохранения и восстановления их военно-профессиональной работоспособности. возможной инвалвдизации и последующей социальной адаптации (Виноградов В.И. с соавт.. 1979; Пастушенков Л.В.. 1'980; Янов Ю. К. с соавт., 1989; Гуманенко Е.К.. 1995 и др.).

Важно отметить, что в настоящее время в мире насчитывается более 450 млн чел., у которых нарушения слуха являются одной из главных причин инвалидности. Причем в структуре патологии слуха 80-90% составляет нейросенсорная тугоухость (Wilson S.J., 1985). Это подчеркивает высокую актуальность проблемы тугоухости (в том числе травматического генеза) не только для военной медицины, но и большую ее значимость для гражданского здравоохранения.

Учитывая актуальность проблемы взрывных повреждений слуховой системы целью работы являлось изучение основных механизмов и звеньев патогенеза минно-взрывных травм слуховой системы, а также разработка эффективных методов диагностики и лечения этих повреждений.

Задачи исследования:

1. Установить ведущие механизмы повреждения слуховой системы при наиболее типичных вариантах применения взрывных устройств. Изучить механизмы воздействия взрывной ударной волны на череп человека.

2. Выявить особенности нарушений функций слуховой и вестибулярной систем при минно-взрывных травмах.

3. Определить закономерности формирования патоморфологичес-ких проявлений в различных отделах слуховой системы при минно-взрывных травмах.

4. Установить характерные физиологические проявления нарушений функций головного мозга у пострадавших при взрывном повреждении слуховой системы.

5. Оценить клинико-диагностическое и прогностическое значение показателей микроциркуляции бульбарного отдела коньюктивы в установлении тяжести поражения слуховой системы при взрывах.

6. Выработать клинические, электрофизиологические и иммуно-биохимические критерии диагностики поражения слуховой системы при взрывных воздействиях.

7. Сопоставить в эксперименте на животных эффективность защитно-восстановительных свойств фармакологических препаратов, используемых для лечения слуховой системы при минно-взрывных травмах.

8. Изучить эффективность различных методов терапии взрывных

поражений слуховой системы. Апробировать рецептуру изученных фармакологических препаратов для повышения вестибуло-вегетатив-ной устойчивости пострадавших с минно-взрывной травмой.

Научная новизна.. В работе впервые проведена комплексная медико-биологическая оценка поражающего действия современных взрывных устройств, включающая анализ клинических данных и обобщение результатов патоморфологических. иммунологических, биохимических. злектрофиэкологических и психофизиологических методов оценки состояния людей со взрывным поражением слуховой системы.

Установлены физические механизмы поражающего действия взрывных устройств применительно к наиболее распространенным вариантам их боевого использования.

Разработаны новые информативные методы объективизации тяжести поражения слуховой системы в раннем периоде МВТ. Установлена степень сопутствующих морфо-функвдональных нарушений в головном мозге при мннно-взрывной травме слуховой системы.

Предложены усовершенствованные методы фармакологической терапии взрывных поражений слуховой системы и сопутствующих вести-було-вегетативных расстройств при оказании медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации.

Практическая значимость. Рассчитаны физические параметры и определены механизмы повреждающего воздействия взрывной волны на воздухоносные полости головы человека (включая структуры слуховой системы). Дана развернутая характеристика патогенеза МВТ у человека с преимущественным нарушением функции слуховой системы, а также зависимость этих нарушений применительно к конкретным условиям взрывного поражения.

Составлены дифференциально-диагностические критерии прямого и опосредованного поражения слуховой системы при взрывах, опре-

2 4

делены его клинические и патоморфологические проявления. Предложен комплекс клинического и лабораторного обследования пострадавших с МВТ, позволяющего оценить тяаесть вестибуло-кохлэарных и неврологических расстройств. Установлена взаимозависимость степени повреждения слуховой системы и тяжести морфо-функцио-нальных изменений головного мозга при минно-йзрывной травме. Показана необходимость глубокого неврологического обследования .и лечения этого контингента пострадавших совместно с невропатологами.

Усовершенствованы с этиопатогенетических позиций различные методы фармакологической терапии минно-взрывных повреждений слуховой системы, существенно расширившие возможность осуществления максимально ранней коррекции (начиная с передовых этапов медицинской эвакуации) патологических изменений слуха. Разработана и внедрена рецептура лекарственных препаратов, повышающая вестибу-ло-вегетативную устойчивость пострадавших с минно-взрывной травмой.

Впервые выявлена высокая эффективность операции плазмафере-за для ранней коррекции взрывных повреждений слуховоспринимающей части слуховой системы.

Научные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в практику работы Главного военного госпиталя Республики Афганистан. 340 Окружного военного госпиталя в Ташкенте, в настоящее время используются в лекционном курсе и клинической практике кафедры отоларингологии Военно-медицинской академии, в работе Владикавказского гарнизонного военного госпиталя (при оказании медицинской помощи пострадавшим в Чечне), других, лечебных учреждений МО РФ. Материалы диссертации представлены в монографии, учебном пособии и четырех методических ре-

комендавдях для врачей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 11-ой конференции советских врачей, работавших в Республике Афганистан (Кабул, 1987 г.), подсекции нейрохирургии ученого медицинского совета ЦВМУ N0 СССР (Ленинград. 1986 г. ), на научной конференции профессорско-преподавательского состава Военно-медицинской академии (Ленинград, 1987 г.), научно-практической конференции "Специализированная медицинская помощь в экстремальных ситуациях" (Москва, 1990г.), Всеармейской.научной конференции "Опыт Советской медицины в Афганистане" (Москва. 1992 г.), на заседаниях Санкт-Петербургского научного общества отоларингологов (11 февраля 1992 г., 25 февраля 1995 г., 28 февраля 1996 г.). По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ, получены авторские свидетельства и приоритеты на 5 изобретений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При ведении боевых действий в условиях локальных военных конфликтов минно-взрывные травмы у военнослужащих до 75% случаев сопровождаются повреждением слуховой системы. Структура и характер взрывных поражений слуховой системы, особенности их клинических и патоморфологических проявлений определяются конкретными условиями взрывного поражения,

2. Комплекс клинических и лабораторных методов исследований: тональная аудиометрия, вращательная проба и оптокинетогра-фия, электроэнцефалография, иммуннобиохимическое исследование цереброспинальной жидкости - является высокоинформативным для диагностики тяжести взрывного повреждения слуховой и вестибулярной систем.

3. Взрывное повреждение слуховой системы III степени сопро-' вождается неврологическими, электрофизиологическими и иммунноби-

охимическими нарушениями, которые свойственны легкой черепно-мозговой травме. Это обусловливает необходимость оказания таким пострадавшим как отоларингологической, так и неврологической помощи.

4. Терапевтическое пособие при минно-взрывной травме должно включать комплекс препаратов, оптимизирующих функционирование слуховой системы. Применение в остром периоде взрывного повреждения слуховой системы актопротектора бемитил (начиная с передовых этапов медицинской эвакуации), а также операции плазмафереза в комплексе с "разгрузочными капельницами" и курсом ГБО является этиопатогенетически обоснованным методом лечения и профилактики развития необратимой нейросенсорной тугоухости.

5. Состояние микроциркуляции крови в- бульбарном отделе коныоктивы (расчет сосудистых, внутрисосудистых, периваскулярных и обидах конъкжтивальных индексов) может служить критерием оценки тяжести взрывного поражения звуковоспринимающой части слуховой системы.

6. Минно-взрывная травма приводит к значительной вестибулярной дисфункции и снижению в'естибуло-вегетативной устойчивости, что определяет необходимость проведения комплекса диагностических исследований функции вестибулярной системы и фармакотера-певтических мероприятий пострадавшим перед их транспортной эвакуацией.

7. Тяжесть поражения слуховой системы определяется физическими характеристиками взрывных устройств, направлением взрывной волны и расположением пострадавшего относительно эпицентра взрыва.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 403 странице машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, заклю-

чения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. В работе содержатся 56 таблиц и 99 рисунков. Список литературы включает 244 отечественных и 145 иностранных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методическую основу проведенной работы составили клинические методики исследования пострадавших с МВТ. дополненные рядом биофизических, биохимических и морфологических методик, а также статистического анализа.

Проведено 30 серий исследований, включающих обследование 772 человек, и проведение экспериментов с использованием 340 животных (морские свинки, крысы).

Определение закономерностей распространения ударных волн проведено в лаборатории газовой динамики Санкт-Петербургского государственного университета с помощью моделирования процессов в ударной грубе УТ-2, оборудованной теневым прибором ИАБ-451 и импульсными источниками света (лазер ОГМ, ИСКРА). По полученным интерферограммам рассчитывалось распределение плотности газа в рабочей камере около модели (муляж головы человека). Проведены экспериментальные исследования на биоманекенах и животных при различных видах ударных волн.

В условиях военного полигона проведены эксперименты на животных ( 48 морских свинках и 158 крысах). фиксированных на различном расстоянии от источника взрыва, параметры которого регистрировались с помощь» микрофонов и пьезодатчиков ЛХ-610. Сигналы с датчиков выводились на ЭВМ и обрабатывались по разработанной программе. В различные сроки после взрывной травмы изучены по общепринятой методике (Винников Я. А.. Титова Л.К.. 1961, 3 \ n'-j/f

Аничин В.Ф., 1977) гистоморфологические. гистохимические и ультраструктурные изменения улитки внутреннего уха, а также центральных звеньев слуховой системы. Проведена морфологическая оценка состояния сосудов внутреннего уха животных в зависимости от мощности взрыва и радиуса воздействия минно-взрывного устройства (Яилинский A.B., 1994). Выполнены гистоморфологические исследования структур среднего и внутреннего уха 19 человек, погибших в зоне взрыва или умерших в течение первых трех суток после тяжелой взрывной травмы.

Клинические обследования и оценку эффективности лечения прошли военнослужащие с МВТ и преимущественным поражением слуховой системы. Всего - 772 пострадавших, мужчин в возрасте 19-43 лет, получивших МВТ на территории Республики Афганистан и поступивших на лечение в Центральный Кабульский госпиталь в период боевых действий.

Клиническая схема обследования пострадавших с МВТ включала изучение анамнеза, жалоб, медико-экспертной документации, профессиональной деятельности, общепринятый оториноларингологичес-кий осмотр обследуемого, восприятие шепотной и разговорной речи тональную пороговую аудиометрию, а также вестибулометрическое обследование (выявление спонтанного и позиционного Ny. изучение экспериментальных вестибулярных реакций при вращательной стимуляции по трапециевидной программе - Бабияк В.И., 1977) и исследование оптокинетического нистагма с электронистагмографией (Янов Ю.К., 1980). Все пострадавшие были обследованы невропатологом, офтальмологом и другими специалистами - по показаниям.

Для количественной сценки степени потери слуха использован ГОСТ 12.4.062-78 "ССБТ. Шум. Методы определения потерь слуха человека".

Биомикроскопия сосудов бульбарной конъюнктивы проведена с использованием отечественной щелевой лампы ЩЛ-56 в обычном и зеленом свете при 18-, 35- 60-кратном увеличении с последующей их микрометрией с помощью специальной линейки, встроенной в окуляр лампы, и микрофотографированием (Селезнев С. А. с соавт.. 1985).

Электроэнцефалограммы регистрировали с помощью 14-канально-го электроэнцефалографа "Nihon Kohden" в экранированной и звуко-заглушённой камере. Оценивались основные ритмы, степень выраженности реакции активации при функциональных нагрузках (наличие патологических форм биоэлектрической активности, вспышки медленных волн А и 8 диапазонов, пароксизмальных разрядов, острых волн, комплексов "острая-медленная волна" и др).

Лабильность зрительного анализатора оценивалась в динамике по показателям критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ) (Подолян E.H., 1974; RovaraoJ., 1983):

Субъективное состояние пациентов оценивалось с использованием "Анкеты самооценки состояния" (Овчинников Б.В., Посохова СЛ., 1977), включая уровень общей активности (бодрость, внимательность). эмоционально-соматической комфортности (настроение, самочувствие), спокойствия, уверенности в себе и мотивации к деятельности (интерес к работе). Личностные характеристики пострадавших определялись с использованием классического цветового теста Люшера (Lusher М.. 1955). Анализировались психологические показатели стресса, самооценка состояния, памяти, умственной и физической работоспособности, эмоционального статуса.

Регистрировались биохимические показатели крови и цереброспинальной жидкости [ферментов переаминирования аминокислот: ала-нинамииотрансферазы (АлАГ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ). .пактатдегилрогеназы (ЛДГ). креатинфосфокиназы (КФКИ) и др.). Им-

муноглобулины в биологических жидкостях определялись методом радиальной иммунодиффузии в геле (Морозов В.Г.. Хавинсон В.X., 1983).

Статистическая обработка материалов исследования проводилась в соответствии с ГОСТ 8.207-76. Для каждой выборки показателей рассчитывались числовые характеристики распределения. Оценка значимости различий между сравниваемыми выборками осуществлялась с использованием параметрического t-критерия Сть-юдента. Для адекватного статистического анализа использовалась программа BMDP3D (IBM-совместимый компьютер) (Афифи А.. Эйзен С.. 1982; Броверман Э.М. с соавт., 1982; Biomedical____ 1977).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследованиями на биоманекенах головы человека и экспериментальных животных установлено последовательное воздействие отраженных ударных воля разных поколений, приводящее к изменению давления в каждой точке на поверхности обтекаемого тела и его перепадам в виде положительных и отрицательных значений показателей. Воздействие барофакторов со стороны натекания ударной волны намного усиливается (практически в 2 раза) за счет сложения падающей и отражененой ударных волн нескольких поколений.

Установлено, что если ударная волна натекает в наружный слуховой проход со стороны взрыва, то к ее воздействию присоединяются отраженные ударные волны от барабанной перепонки и стенок наружного слухового прохода, что влечет за собой повреждения более тяжелые, чем от воздействия непосредственно ударной волны. Имеет место так называемый "феномен суммации ущерба" (Шулев

- и -

Ю.А., 1994).

Экспериментально выявлено, что взрывы малой мощности (Р < 0,56 кг/смг) сопровождались незначительными изменениями со стороны рецепторного аппарата улитки без выраженной асимметричности размеров волосковых клеток со стороны взрыва и с противоположной стороны (до 7,3%).

При взрывах большей мощности (Р > О, 56 кг/см2) выявлялись значительные различия степени повреждения рецепторного аппарата улиток (до 69,8%). Гистологические, гистохимические, электронно-микроскопические исследования свидетельствовали о том, что через 14 суток после воздействия факторов взрыва наступают явления деструкции всех рецепторов внутреннего уха (Кортиева органа, рецепторных структур полукружных каналов и мешочков преддверья, ганглиозных клеток). а также нервных волокон. Чрезвычайно важно отметить, что нарушения морфологической структуры отмечались также в подкорковых ядрах продолговатого мозга, четверохолмии, корковых центрах слуха височной доли мозга.

Электронная микроскопия уточнила характер паталогических изменений со стороны внутреннего уха при МВТ. Под действием взрыва в цитоплазме волосковых клеток вестибулярного отдела лабиринта многие митохондрии набухали и были просветленными, кариоплазма многих клеточных ядер была умеренно разрежена. В базаль-ных отделах ряда волосковых клеток, а также в ряде миелиновых преганглионарных нервных волокнах наблюдались процессы кальцифи-кации. В капиллярных сосудах слухового отдела лабиринта отмечались явления кровеносного застоя.

По-видимому, наблюдаемые повреждения митохондрий, определяют нарушение синтеза белка, окислительного фосфорилирования, что коррелирует с развитием тугоухости при МВТ. Другой возможной

4 3 б'Зо

причиной развития тугоухости при МВТ может являться выявленное нарушение нормальной структуры миелина в аксонах сосудистой полоски.

Кроме изменений в собственно рецепторном аппарате внутреннего уха, выявлены изменения в кровеносных сосудах внутреннего уха после МВТ. Причем степень изменения была прямо пропорциональна мощности взрывного заряда и расстоянию от эпицентра взрыва.

Гистоморфологические исследования 19 височных костей людей, погибших от МВТ, также свидетельствуют о том, что взрывное повреждение среднего уха сопровождается разрывом барабанной перепонки, в ряде случаев переломом и дислокацией слуховых косточек, кровоизлиянием под слизистую оболочку и под надкостницу стенок барабанной полости. Во внутреннем ухе изменения также носят двоякий характер: связанные непосредственно с действием взрывной волны и вызванные сосудистыми расстройствами.

Тщательный сбор анамнеза у пострадавших (а также у сопровождающих их лиц) со взрывным повреждением слуховой системы позволил идентифицировать вид взрывчатого вещества, направление взрыва, расстояние до него (отсюда и параметры ударной волны: избыточное давление во фронте ударной волны, импульс давления, длительность положительной фазы сжатая) и составить таблицу, в которой отражены эти параметры и их влияние на степень повреждения слуховой системы (табл. 1).

Аудиологическое обследование пострадавших позволило выделить три вида аудаограмм. К первому виду (в 35% случаев) отнесены те аудиограммы. на которых наблюдался горизонтальный тип ау~ диометрических кривых с костно-воздушным интервалом в зоне основных разговорных частот в среднем до 25 дБ. У пострадавших с

Тяжесть взрывного повреждения слуховой системы в зависимости от физических параметров ударной волны

Тяжесть Избыточное Импульс Длительность средняя % от

повреж- давление давления. положитель- длитель- общего

дения во фронте I, Па-с ной фазы ность числа

слухо- ударной сжатия. лечения. постра-

вой сис волны, А Р т+. с (к/д) давших

темы* кПа

■0/1 40-50 61,2+5,5 0,0020+0,0002 2.0+0.2 17,0

0/2 40-70 68. 9±2, 2 0, 0024+0,0002- 11.5+1.2 4.1

0/3 60-90 72,8+1,7 0,0027±0,0001 40,6+4, 1 5.5

1/1 50-70 80. 7+5. 2 0,0026+0. 0002 5. 2+0, 5 20,7

1/2 70-90 88, 3+2. 4 0,0029+0,0001 14.3+1,5 10,6

1/3 90-120 92,4+1,7 0,0031+0,0001 60.8+8,4 24.1

2/1 100-130 82,8+5.0 0.0027+0,0003 12, 1+1,3 6,6

2/2 100-150 90,1+2,3 0,0032+0.0002 22,7+2,6 3,3

2/3 > 150 94, 3+1.9 0,0040+0,0006 67,518,7 8.1

' Примечание: в числителе - состояние барабанной перепонки: О - без повреждений, 1 - отек, 2 - разрыв; в знаменателе - степень потери слуха по ГОСТу: О - слух в норме. 1 - первая степень, 2 - вторая степень, 3 - третья степень.

таким видом аудиометрических кривых диагностирована баротравма среднего уха с нарушением целостности барабанной перепонки.

Ко второму виду (43%) отнесены аудиограммы с обрывистым типом аудиометрических кривых. Типичным для них являлось выражен**

ное повышение порогов слышимости как по костной, так и воздушной проводимости на высоких частотах с преимущественным повышением на частоте 4000 Гц. что доказывает акутравматический механизм. В зоне низких и средних частот пороги тонального слуха у 30 человек существенно не отличались от нормы. У остальных 18 человек пороги слышимости по воздушной проводимости были повышенными (от 15 до 30 дБ по данным средних величин), что свидетельствует о смешанном характере тугоухости. Кондуктивный компонент в ней обусловлен баротравмой среднего уха, определяемой клинически.

К третьему виду (22%) отнесены аудиограммы с горизонтальным типом аудиометрических кривых и повышением порогов слышимости как по костной, так и по воздушной проводимости во всем диапазоне исследованных частот в среднем до 50 дБ. У 15 из них клинически определялась баротравма среднего уха. Характерным для пострадавших этого типа было наличке тоно-речевой диссоциации: при удовлетворительном восприятии тонов резко страдала разборчивость речи.

Таким образом, по виду аудиограмм можно косвенно характеризовать степень распространения поражения, зависящего от силы взрыва и от характера изменений в улитке, наступивших непосредственно после травмы. Ограниченное понижение восприятия одной или двух самых высоких октав является следствием прямого повреждения основного завитка улитки акустической или ударной волной. Наиболее стойкое и прогрессирующее снижение слуха наблюдается при нарушении восприятия тонов на частоте 4000 Гц. Это указывает на дегенеративно-атрофические изменения в кортиевом органе основного завитка улитки (Преображенский H.A. с соавт., 1988).

Выявлено, что существует и такая форма поражения, при которой в отличие от других имеются выраженные нарушения функции ЦНС

(в 83% случаев - при III степени перцептивной тугоухости). Эти изменения являются решающими в патогенезе кохлео-вестибулярных расстройств. Отличительной особенностью тугоухости при этой форме является ее заметная лабильность. Причем, улучшение, реже восстановление, слуха происходит в тех случаях, когда неврологическая симптоматика и показатели биопотенциалов головного мозга приходят в норму.

Таким образом, острое минно-взрывное акубаротравматическое поражение уха отличается следующими характерными особенностями: 1) диффузным характером поражений, часто захватывающих всю слуховую систему от периферии до коры мозга; 2) многообразием патогенеза - расстройством кровоснабжения, разрывами сосудов, кровоизлияниями, смещением элементов внутреннего уха. дегенерацией специфической нервной ткани, вегетативными нарушениями, повреждением ядер и нарушением деятельности коры мозга, глубокими изменениями в звукопроводящем аппарате; 3) высокой лабильностью его течения.

Вестибулярная дисфункция у пострадавших с МВТ выявлялась в 70-85% случаев как в остром, так и в отдаленном периодах травмы. При вращательной стимуляции у лиц с МВТ отмечены, в целом, более высокие (в сравнении с "нормой") значения продолжительности, суммарной амплитуды, частоты и скорости медленной фазы (СМФ) нистагма (табл. 2) чаще с преобладанием реакции, возникающих на стороне поврежденного уха (68,6%).

Полученные результаты позволили установить наиболее благоприятные сроки, когда вестибулярная дисфункция временно компенсируется в результате восстановления биоэнергетики в клетках вестибулярных ядер, то есть устранения его дисбаланса. Именно в этот период перехода от асимметрии к симметричности нистагменной

Характеристика показателей поствращательной нистагменной и сенсорной реакции у лиц с различной степенью острой НСТ взрывного генеза

' Изучаемые Контроль Первая Вторая Третья

показатели степень степень степень

НСТ НСТ НСТ

Продолжи- Поражен- 47, 8+2,1 64. 5+4.1 65,5+4,2

тельность ное ухо

вращатель-

ного нис- Здоровое 33.20+2,30 46,6+1,8 43,4+3.3 44,7+3,9

тагма (с) ухо

Суммарная Поражен- 324,7+ 477, 3+ 503.1 +

амплитуда ное ухо 9,9 10,3 13,3

(град.)

Здоровое 285,30í 378, 2± 378,2+ 420,5+.

ухо 6.30 12,4 12,4 12.7

Частота Поражен- 2,48+0, 07 3, 12+0, 06 3,28+0.07

(ГЦ) ное ухо

Здоровое 2,32+0.07 2,79+0.08 3,09+0.08 3, 09+0. 09

ухо

СМФ (о/с) Поражен- 36,8+1,2 54,5+1.6 60, 2+1,7

ное ухо

Здоровое 30,60+1,00 41,7+2.0 44.7+1,7 49,5+1,5

ухо

Продолжи- Поражен- 19,2+1,6 39,1±4,3 52, 7±5, 9

тельность ное ухо

ВЙП (с)

Здоровое 17,30+1,60 22,6+1, 2 42, 5±4, 7 60,4+4,9

ухо -

реакции пострадавший легче переносит вестибулярные нагрузки и может считаться транспортабельным. На следующем этапе, когда вновь нарастает асимметрия Ыу и дисбаланс, но противоположный по знаку предшествующему, даже легкое вестибулярное раздражение снова вызывает интенсивные вестибуло-вегетативные реакции. В этот период противопоказана транспортировка пострадавшего.

Показатели оптокинетографяи могут отражать стадию компенсации з системе ОК структур и определять врачебную тактику в отношении пострадавших, а также необходимость использования комплексов лекарственных препаратов при подготовке пострадавшего к эвакуации.

По данным литературы сосудистые системы глаза, головного мозга и внутреннего уха имеют функциональную и морфологическую взаимосвязь (Хрипкова А.Г., Тупицын И.О.. 1978; и др.). У пострадавших со взрывным поражением слуховой системы показана однонаправленность реакции сосудов БОК и системы кровоснабжения внутреннего уха. При тугоухости II степени это проявлялось неравномерностью калибра венул (58%), аневризмами капилляров и ар-териол (50%), извитостью венул и капилляров (100%). Характерным для них было проявление спастико-атонического состояния микрососудов, что подтверждалось уменьшением артериоло-венулярных соотношений от 1:6 до 1:7 (при норме 1:2 и 1:3). У большинства пострадавших с повреждением слуха отмечалась различная степень внут-'рисосудистой агрегации эритроцитов. Так, 1-ая степень агрегации эритроцитов (агрегация в венулах) наблюдалась у всех пострадавших на стороне с повреждением слуха; агрегация эритроцитов 2-ой степени (в венулах и капиллярах) обнаруживалась также у 10055 пострадавших; агрегация эритроцитов 3-ей степени (в венулах, капиллярах и артериолах) отмечалась у 78% пострадавших. В итоге

ИВИ на стороне с повреждением слуха достоверно был значительно выше, чем аналогичный индекс на неповрежденной стороне (соответственно 8.0 и 5,75 балла) {рис. 1).

На ЭЭГ пострадавших со взрывным поражением слуховой системы (табл. 3) в 40.5% случаев наблюдается резкое угнетение биоэлектрической активности с депрессией всех ритмов по всей конвекси-тальной поверхности. Резкое снижение реакции в пробах на сенсорные воздействия и открывание и закрывание глаз свидетельствует о нарушении процессов активации коры головного мозга, выражающемся в активационном гипертонусе и может быть связано с функциональными нарушениями на стволовом и корковом уровне. В 52% случаев на ЭЭГ помимо функциональных изменений регистрировались расстройства по органическому типу, свидетельствовавшие о дисфункции стволовых, преимущественно диэнцефальных структур (наблюдавшихся в 34% случаев). Возникали генерализованные вспышки дельта- и те-та-актквности билатерального характера или с незначительной меж-полушарной либо передне-задней асимметрией амплитудой более 150 мкВ. Реже (18%) наблюдались изменения ЭЭГ по органическому типу локального характера предположительно коркового генеза.

Клинические исследования установили, что при МВТ слуховой системы наряду с нейросенсоркой тугоухостью III степени имеет место неврологическая картина, характерная для сотрясения или даже ушиба головного мозга. По-видимсму, акубаротравма, как интенсивный механический стимул взрывного генеза, обуславливает возникновение в структурах головного мозга через звуковосприни-мающие пути зону так называемого "молекулярного сотрясения" мозговой ткани с появлением на ЭЭГ признаков органических дисфункций. Этот же механизм, очевидно, лежит в основе изменений биохимических и иммунологических нарушений ЦСЖ при взрывной травме

егч у

'•о. с»'

15 -

10

*** *** *** * * * *** *** *** ***

ХхХ XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX

15

10

5 --

#** *** *** * ♦ * **# *** *** *** ***

ХЯХ XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX

1,5 --

1.0

0.5

0,1

*** ** * * * * *** *** * * * *** *** *** ***

хч

XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX XXX

30 -

20

30 -

* * * * * * * *** *** * * * *** *** *** »** ***

ХхХ XXX ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ

иси

иви

ипи

ОКИ

контроль

со стороны травмированного уха

ХХХ

со стороны

противоположного уха

Рис. 1. Сравнительная оценка индексов состояния МЦ бульварного отдела конъюнктивы у лиц со взрывной травмой слуховой системы II степени на стороне поражения уха и на противоположной стороне (ИСИ - индекс сосудистых изменений, ИВИ - вну-трисосудистых изменений, ИПИ - периваскулярных изменений. ОКИ - общий конъюктавальньй индекс).

Частота возникновения изменений ЭЭГ-показателей после взрывной акубаротравмы. %

N Характеристика ЭЗГ У пострадавших Контроль

с МВТ

1 г 3 4

1. Десинхронизированная активность: 41 4

(индекс альфа-ритма < 25%,

индекс тета-ритма < 2%,

индекс дельта-ритма < 2%)

2. Патологическая активность локаль-

ного характера 18 3

- увеличенный индекс нерегулярной

тета-активности ( > 8%) 40 92

- увеличенный индекс дельта-

активности ( > 8%) 29 4

- вспышки тета- либо дельта- волн

синхронизированного либо гипер-

синхронного характера 14 1

• - пароксизмальная активность 3 0

- острые водны .13 3

- комплексы "острая-медленная

волна", "-пик медленная волна"

и др. 1 0

3. Патологическая активность обще-

мозгового характера 34 6

- гиперсинхронная генерализованная

тета- дельта-активность в виде

вспышек 90 0

- нерегулярная тета- и дельта-активность увеличенная по индексу > 8% диффузного распределения

по областям 4

- пароксизмальная активность диффузного распределения по областям 4

- острые волны диффузного распределения по областям 1

- комплексы "острая-медленная волна", "пик медленная волна" и др. диффузного распределения

по областям. 1

4. Изменения реактивности 92

- ослабленная реактивность на фоне десинхронизированной ЭЭГ 63

- ослабленная реактивность на фоне синхронизированной ЭЭГ. 37

93 1 6

О 10

10 90

слуховой системы (аналогичные нарушениям, развивающимся при че-репномозговой травме).

В результате проведения комплексных клинико-физиологических исследований дифференцированы отличия состояния слуховой функции в соотношении с особенностями спонтанной и вызванной динамики сверхмедленных физиологических процессов у пораженных с МВТ. У пострадавших с МВТ слуховой системы дифференцировано 7 основных типов омегограми в ответ на функциональную нагрузку (рис. 2): для лиц с понижением слуха I степени характерны I—II типы оме-

гограмм; для II степени - III-V типы омегограмм; для III степени f*

III

5049 30 20 10

О

5040 30 20

б мин

VII

"V

50 40 30 20 10

VI

6 мин

Рис. 2. Типы омегограмм в ответ на однократную функциональную нагрузку при регистрации омега-потенциала в период 30 с и далее в течение 7 мин после нагрузки

30

о

о

е

- VI-VII типы. Таким образом, ухудшение слуха сопровождалось увеличением амплитуды медленных волн и изменением типа омегог-раммы.

По результатам выполнения теста Люшера-характерной особенностью эмоционального состояния пострадавших являлась повышенная восприимчивость к отношению со стороны окружающих, острая потребность ощущать сочувствие и преодолевать гнетущее чувство отгороженности. сочетающееся с повышенной раздражительностью в отношении внешних ограничений (отмечалось у 61% обследованных). В то же время у 46% пострадавших доминирующими чертами являлись повышенная сопротивляемость неблагоприятным обстоятельствам, упорство в сочетании с повышенной чувствительностью к социальной оценке.

Гиперферменторахия, выявленная у пострадавших с тугоухостью III степени, является ранним информативным показателем первичности поражения мозга и слуховой системы. Биохимические сдвиги в ЦСЖ (табл. 4) свидетельствуют о наличии нейролитического синдрома. Максимальная выраженность этого процесса наблюдалась на 1-3 сутки после взрывной акубаротравмы с резким увеличением активности ферментов переаминирования аминокислот: АлАТ (в 16 раз), АсАТ (в 2.9 раза), а также ЛДГ (в 1,8 раза) и КфКИ (в 1,6 раза). Выявленные изменения биохимических показателей ЦСЖ соответствуют таковым при легкой черепно-мозговой травме (Шулев S.A.. 1994).

Показатели гуморального иммунитета (табл. 5) при тугоухости III степени взрывной этиологии свидетельствовали о нарушении проницаемости гемато-энцефалического барьера уже в первые часы-сутки после травмы. Наиболее информативным в этом отношении являлся низкомолекулярный преальбумин. концентрация которого на

Биохимический состав ЦСЖ пострадавших с МВТ и травматическим снижением слуха III степени, (М±ш)

ПОКАЗАТЕЛЬ Контроль 1 сутки 3 сутки 10 сутки

Щелочная * * ** *

'фосфатаза, IU/1 3.54+0.71 6,90±1.90 14.19+1,05 8,31+2,23

* * ** * *

АлAT, IÜ/1 1.20+0, 36 19, 17+8,21 8,71+0.43 2,28+0,37

* * * *

АСAT, IU/1 4.37+1,69 12,79±6, 27 7.14±0,72 2, 11+0,41

Креатинкиназа * *

(КФК), IU/1 5, 12+1.48 8,15±4,73 6,93+2,76 3,74+1,81

* * **

•ГГТП, IU/1 2, 23+0, 65 7,68+3,11 5,16+1,32 2,87+1,17

* * » * *

ЛДГ. IU/1 17,52+3.43 31,8117,37 27.18±4, 07 16,70+2,41

* - р < 0,05 при сравнении с контролем;

** - р < 0,05 при сравнении с 1 сут посттравматического периода

3 сутки после травмы увеличивалась почти в 2,5 раза.

Для первичного поражения нервной ткани характерен специфический иммунный ответ: появление в ликворе 1вА, циркулирующих иммунных комплексов. Значительное увеличение этих белков в ЦСЖ у больных с акубаротравмой характеризует высокую степень посттравматических воспалительных процессов в структурах голов-

Иммунобиохимический состав ЦСЕ пострадавших с МВТ и травматическим снижением слуха III.степени (г/л), (М+т)

ПОКАЗАТЕЛЬ Контроль 1 сутки 3 сутки 10 сутки

Иммуноглобулин М 0.000+0, ООО * 0.056+0,023 * * * 0.011+0, 002 * * * 0.007+0,001

Иммуноглобулин с 0, 035+0,004 * 0,065+0,011 * 0,100±0, 018 * 0, 088±0, 007

Иммуноглобулин А 0.003+0. 001 0. 056+0, 002 * ** 0, 024+0.010 * * 0,031+0, 004

Церулоплазмин 0,000±0,000 * 0,064+0,002 * 0,069+0.012 ** 0, 027+0, 002

* * **

Трансферрнн 0,017+0, 007 0, 060+0, 002 0,075+0, 005 0, 046+0, 006

Преальбумин 0.018+0,006 0,022+0.002 * * 0. 043+0. 002 0, 036+0,002

С 3 фракция комплемента 0. 003±0.001 * 0. 025+0,003 * 0, 036+0, 004 0. 016+0. 007

А-2-макрогло-булин 0,000+0,ООО * 0.008+0. 001 * 0.012+0, 007 0, 006+0,001

* * ** *

Орозомукоид 0,012+0,005 0, 045±0,003 0, 088+0. 002 0, 037±0, 007

* * ** * * *

ЦИК. Ед. 12, 0+5, 0 26, 8+3. 72 36. 4+3,24 41.8+3,63

* - р < 0,05 при сравнении с контролем;

** - р < 0.05 при сравнении с 1 сут посттравматического периода

ного мозга. В пользу этого свидетельствует увеличение в ЦСЖ белков-переносчиков Ге и Си; увеличение в 5-6 раз иммуноглобулинов 1£А с одновременным увеличением ЦИК и С-З-компонента в ликворе в 2-3 раза.

Многолетние клинические наблюдения показали, что благоприятные результаты лечения пострадавших при взрывных поражениях нервной ткани являются следствием комплексного терапевтического пособия с включением современных фармакологических рецептур пре-паратов-адаптогенов. ноотропов, актопротекторов, антигипоксантов различных классов (Пастушенков Л.В., 1975; Виноградов В.М. с со-авт.. 1979; Гречко АЛ.. 1992 и др.).

Исследование одного из актопротекторов - препарата бемитил - установило, что по критерию выживаемости и восстановлению функций он обладает высоким защитно-восстановительным действием. Препарат существенно изменяет спектр тяжести течения острого периода тяжелой травмы мозга (до 7-15 суток), снижает раннюю летальность при МВТ в группах экспериментальных животных в 1,47-1,88 раза. Это взаимосвязано с регуляторным и восстановительным, мембранотропным и антиоксидантным действием препарата. По показателю выживаемости и коррекции тяжелых неврологических расстройств препараты сравнения церебролизин и аминалон в остром периоде МВТ были неэффективны.

В предварительных стандартизированных условиях эксперимента установлено, что бемитил относится к эффективным средствам терапии раннего периода минно-взрывной травмы (1-15 сутки). Его фармакологический эффект проявляется в существенном снижении различных патофизиологических и биохимических признаков тяжелой травмы; в нормализации обменных процессов, микроциркуляции крови. уменьшении гипоксии и отека тканей мозга и организма, что

способствует уменьшению ранней (часы-сутки) смертности и восстановлению функций мозга, мотиваций и адекватного зоосоциального поведения. Последующая апробация бемитила в клинических и полевых условиях подтвердила полученные данные.

Так. применение бемитила в течение первых суток после МВТ в значительной степени предупреждало развитие необратимых нарушений со стороны звуковоспринимающей части слуховой системы у лиц с первой степенью тугоухости. Из этой группы обследуемых из зоны боевых действий были направлены на этап квалифицированной и специализированной помощи спустя лишь 3-7 суток 75,7% пораженных, остальные - позже. В большинстве случаев терапия, проводимая этим лицам была недостаточно эффективной. Применение бемитила в первые часы после взрывных повреждений приводило к улучшению состояния слуха пораженных: в 2-3 раза уменьшались признаки ней-росенсорной тугоухости первой степени (в контрольной группе они составили 21,3%).

Анализ эффективности различных методов лечения в группе пострадавших с третьей степенью тугоухости показал (рис. 3), что бемитил (0.25 г по 2 таблетке 2 раза в день), назначенный в первые часы после МВТ, был значительно эффективнее, чем другие препараты и методы лечения, использованные в эти временные интервалы, Полное восстановление функции слуха при лечении бемитилом наступало в 52,6% случаев. В то же время, в контрольной группе пострадавших восстановление слуха до уровня нормы наступало лишь в 9,5% случаев.

Полученный клинический опыт ведения пострадавших с МВТ с преимущественным поражением слуховой системы позволяет рекомендовать следующие этапы и апробированные рецептуры терапевтического пособия (на фоне уже назначенного лечения биметилом):

Разгрузочная капельница

9,2

31,7

16,7

Плазмаферез

4,2

47,7

31,4

21,4

ГБО

14,1

Бемитил

6,1

30,2

Рис. 3. Эффективность различных методов лечения слуховой

системы у пострадавших с тугоухостью III степени (%%)

- восстановление слуха до нормы; |§||®|||з - восстановление слуха до I степени тугоухости; [ - восстановление слуха до II степени тугоухости; [ - без улучшения

1) в первые 5 суток после травмы у лиц с выраженными нарушениями микроциркуляции крови и нарастанием отека - внутривенная капельница 1 раз в день 5 дней (в составе преднизолона гемисук-цината 60 мг; лазикса 40 мг; тиамина бромида 3% 1 мл: аскорбиновой кислоты 5% 5 мл; глюкозы 5% 250 мл), в конце капельницы введение внутривенно панангина 10 мл. По неврологическим показаниям применение седуксена 0, 555 2 мл внутримышечно ежедневно 1 раз в день (5 дней); сульфата магния 25% 10 мл внутримышечно ежедневно (6 дней); тавегила (диазолин) по 1 табл. (0,001 г) 2 раза в день; дибазола по 1 табл. (0,02 г) 2 раза в день;

2) если лечение в госпитале начинается через 10-15 и более суток после МВТ, вместо седуксена и антигистаминных препаратов используют компламин (никотиновую кислоту) 15% 2 мл внутримышечно ежедневно; галантамин (стрихнин) 0.1% 1 мл ежедневно (10-15 инъекций); церебролизин 1 мл внутримышечно (20-30 инъекций). При ушных шумах - меатотимпанальные новокаиновые блокады; седативные средства и транквилизаторы: сонапакс 0,025 г 2-3 раза в день (20-30 дней); триоксазин 0,3-0.6 г (2-3 раза в день); 8 сеансов гипербарооксигенотерапии.

При низкой эффективности рассмотренного терапевтического пособия, а также у лиц с грубой травматической патологией мозга-(по данным ЭЭГ), особенно в слуховой зоне, высокую эффективность оказывали операции плазмафереза (Гуревич К.Я. и соавт., 1991). Этиопатогенетическим обоснованием применения этого метода являлись устойчивые к обычной терапии (в том числе с бемитилом) пос-летравматические изменения в звуковоспринимающей системе, не коррегируемые расстройства микроциркуляции, нарастающая гипоксия тканей мозга и уха, ухудшение реологических показателей крови, активация ферментов аутолиза и продуктов распада тканей и т.д.

Операция плазмафереза устраняла эти устойчивые последствия взрывной травмы. Прямым показанием к проведению операции плазмафереза являлось также нарушение слуха по перцептивному типу со снижением восприятия шепотной речи менее 1 м на одно или оба уха, повышение аудиологических порогов на разговорных частотах (1-3 кГц) выше 20 дБ и на высоких частотах выше 40 дБ. При использовании метода плазмафереза даже в отдаленном, через 2-3 суток (в отдельных случаях к через неделю), периоде травмы восстановление слуха достигало 75,9% от нормы.

Повышение вестибуло-вегетативной устойчивости пострадавших с МВТ при транспортной эвакуации достигалось лекарственной рецептурой "АЭГ" следующего состава: -"Аэрон" (скополамин камфорно-кислый 0,0001 г; гиосциамин камфорнокислый 0,0004 г). 1-2 табл.; этимизол 0,1 г; гамыалон 0,25 г. Прием "АЭГ" уменьшил частоту жалоб пострадавших на головокружение, тошноту, потерю аппетита, неприятные ощущения в животе, полностью купировал зевоту и сонливость. Результаты неврологического осмотра показали улучшение статуса, пострадавших получавших "АЭГ". Значительно уменьшилась частота вегето-сосудистых реакций. В то же время у пострадавших, не получавших препараты "АЭГ", неврологические расстройства и выраженные вегетососудистые реакции были в 1,5-2 раза чаще и сильнее выражены.

Таким образом, в результате проведенного комплексного клинического, гистоморфологического, биохимического, иммунологического исследования установлены ведущие повреждающие механизмы воздействия поражающих факторов взрыва, изучены клинические проявления и выделены основные клинические формы повреждения слуховой системы при взрывных воздействиях. Это послужило основой оптимизации методов и средств их лечения, разработки системы ле-

чебных мероприятий на этапах медицинской эвакуации. Исходя из задач исследования, были разработаны и апробированы новые методики и препараты, внедрение которых в лечебную практику позволило существенно улучшить результаты лечения пострадавших с взрывными поражениями в условиях современных локальных военных конфликтов.

Полученный клинический опыт свидетельствует о необходимости ранней диагностики и динамического наблюдения за состоянием слуха у всех пострадавших с минно-взрывной травмой. Комплекс лечебных мероприятий, как правило, должен также включать современные препараты, ослабляющие интенсивность стресс-реакции, повреждающей мембраны клеток, восстанавливающие внутриклеточный обмен веществ и микроциркуляцию крови, активирующие репаративные процессы (современные адаптогены, ноотропы, актопротекторы, обладающие комплексом подобных свойств).

ВЫВОДЫ

1. В условиях современных локальных военных конфликтов мин-но-взрывные травмы у военнослужащих в 70-75% случаев сопровождаются повреждением слуховой системы. До 50% случаев повреждения органа слуха взрывного генеза либо не диагностируется, либо диагностируется с большим опозданием, что приводит к необратимым патологическим процессам в центральных и периферических структурах слуховой системы, значительному снижению эффективности проводимой терапии.

2. Условия взрывного поражения определяют соотношение и устойчивость следовых клинических и морфологических нарушений в слуховой системе. У пострадавших, подорвавшихся (наступивших) на

взрывных устройствах (УВП-1) слуховая система, как правило, не повреждается. Бри лобовом направлении взрывной волны (УВГЫ1-1) повреждение слуховой системы происходит равномерно с обеих сторон в 65-70% случаев. При боковом направлении (УВП-П-2) степень взрывного повреждения уха, обращенного к взрыву, в 2 раза тяжелее. чем с противоположной стороны. При заброневых взрывах (УВП-1II) у пострадавших в 70-75% случаев происходит двустороннее поражение слуховой системы преимущественно по звуковосприни-мающему типу. При взрывах боеприпасов внутри защитных сооружений (УВП - IV) повреждение слуховой системы происходит в 95-100% случаев, причем, как правило, по смешанн<1му типу.

3. У пострадавших с минно-взрнвной травмой слуховой системы выделяются три основных типа аущограмм: 1) горизонтальный тип с костно-воздушным интервалом в зоне основных разговорных частот (в среднем до 25 дБ), что наиболее характерно для баротравмы среднего уха с нарушением целостности барабанной перепонки; 2) обрывистый тип с выраженным повышением порогов слышимости при костном и воздушном звукопроведении на высоких частотах (преимущественно - 4000 Гц), что наиболее характерно для смешанного характера тугоухости; 3) горизонтальный тип с повышением порогов слышимости при костном и воздушном звукопроведении во всем диапазоне исследованных частот (более 50 дБ), что наиболее характерно для повреждения центральных отделов слуховой системы.

4. Нарушения функции слуховой системы взрывного генеза обусловлены деструктивными и реактивными морфологическими изменениями в наружном и среднем ухе, рецепторных клетках Кортиева органа, периферических отростках биполярных нервных клеток спирального ганглия, в структурных элементах сосудистой полоски (капиллярах, миелиновых волокнах, эпителиальных клетках), а так-

же явлениями отека, тигролиза, нейронофагии и хроматолиза звукопроводящих путей продолговатого мозга, подкорковых структур и коры головного мозга. Данные изменения сопровождаются снижением уровня биосинтеза белковых компонентов цитоплазмы, интенсивности окислительного фосфорилирования, уменьшением выработки АТФ, нарушением тканевого дыхания.

5. У пострадавших с МВТ развиваются значительные нарушения функции вестибулярной системы, что обусловливает развитие выраженных вестибуло-вегетивных, вестибуло-соматических и вестибу-ло-сенсорных расстройств и усугублет тяжесть их состояния во время вестибулярных нагрузок (внутригоспитальные перемещения, транспортировка или эвакуация). Метод оптокинетографии (опто-ки-нетический стимул - 60 град/с) позволяет оценить состояние вестибулярной функции и выявить наиболее благоприятные периоды для транспортировки таких пострадавших.

6. Изменение микроциркуляции крови в бульбарном отделе конъюнктивы при взрывной травме опосредованно характеризует степень нарушений кровообращения в сосудистой полоске внутреннего уха и центральных звеньях звукопроводящих путей слуховой системы. Индексы сосудистых изменений бульварного отдела конъюнктивы более 11,5 балла, внутрисосудистых - более 8 баллов, периваску-лярных - более 1 балла и общего конъюнктивалыюго - более 20 баллов являются прогностически неблагоприятные показатели и могут служить критериями оценки тяжести взрывного поражения звуко-воспринимающей части слуховой системы (тугоухости не менее II степени).

7. Минно-взрывное повреждение слуховой системы с тугоухостью III степени сопровождается изменением неврологического статуса пострадавших (выраженные аксиальные рефлексы, двусторон-

ние кистевые патологические симптомы, анизокория. слабость конвергенции, нистагм глаз), электрофизиологических показателей (появление патологических форм биоэлектрической активности в виде генерализованных вспышек дельта- и тета-активности билатерального характера, межполушарной или передне-задней асимметрии ЭЭГ-потенциалов, неустойчивость омега-потенциала, У1-ЧП типы омегограмм), иммуннобиохимических показателей (резкое увеличение в ЦСЖ ферментов АлАТ. АсАТ, ЛДГ и КфКИ, ЩФ, З^А. , нарушением проницаемости гематоэнцефалического барьера с появлением в ликворе грубодасперсных глобулинов (1ёМ. А-2-макроглобулин, оро-зомукоид), которые аналогичны клинической картине легкой черепно-мозговой травмы.

8. При оказании медицинской помощи на передовых этапах медицинской эвакуации пострадавшим со взрывным повреждением слуховой системы применение актопротектора бемитил с первых же часов после МВТ в значительной степени предупреждает развитие нейро-сенсорной тугоухости и способствует восстановлению слуховой функции.

9. Минно-взрывные травмы, как правило, сопровождаются вестибулярными дисфункциями различной степени, отягощающими состояние пострадавших во время вестибулярных нагрузок. Это определяет необходимось проведения целенаправленной фармакологической профилактики и коррекции нарушений функций вестибулярной системы перед транспортной эвакуацией.

10. Использование в комплексном лечении минно-взрывной травмы слуховой системы "разгрузочных" капельниц, включающих препараты преднизолонгемисукцинат, лазикс, витамин В!, аскорбиновая кислота, глюкоза, а также применение актопротектора бемитил. а в наиболее тяжелых случаях (при повреждении слуховой сис-

темы с тугоухостью II-III степени) операции плазмафереза и курсов ГБО уменьшает необратимые нарушения в морфологических структурах и повышает эффективность проводимой терапии перцептивной тугоухости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для быстрой и правильной оценки биомеханики и тяжести взрывного повреждения слуховой системы, определения лечебно-эвакуационной характеристики пострадавшего, а отсюда и проведения своевременной адекватной терапии на этапах медицинской эвакуации врачам рекомендуется использовать разработанные диаграммы зависимостей указанных повреждений от вида, мощности и расстояния до эпицентра взрыва.

2. Для диагностики тяжести взрывного повреждения слуховой и вестибулярной систем в остром периоде высокоинформативным является комплекс клинических и лабораторных методов исследований, включающий оценку восприятия шепотной и разговорной речи, тональную аудиометрию, вращательную пробу, оптокинетографию. электроэнцефалографию, регистрацию омега-потенциала, иммуннобио-химическое исследование цереброспинальной жидкости.

3. На этапе квалифицированной медицинской помощи целесообразно выделять следующие группы пострадавших с МВТ в зависимости от тяжести повреждения слуховой системы:

а) в команде выздоравливающих или отделениях для легкораненых под наблюдением хирурга общего профиля следует оставлять тех, у кого снижен слух до восприятия шепотной речи на 4±1 м, нет разрывов барабанных перепонок и вестибулярных расстройств.

Эти пострадавшие способны вернуться в строй через 10-15 суток;

б) вторая группа пострадавших должна направляться в госпиталь для легкораненых, в штате которого имеется врач-отоларинголог. В эту группу включаются пострадавшие с умеренным снижением слуха до восприятия шепотной речи на 2+1 м, -с отеком или разрывом барабанной перепонки. Допустимы незначительно выраженные спонтанные вестибулярные расстройства (мелкоразмашистый горизонтальный спонтанный нистагм первой степени). Срок лечения - до 60 суток. После лечения пострадавшие будут годны к строевой службе и вернутся в строй;

в) в третью группу включаются пострадавшие с тяжелыми соче-танными поражениями, которые будут лечиться в стационарах по профилю ведущей патологии (торако-абдошнальные ранения, отрыв конечности и т. д. ). Лечение взрывной травмы слуховой системы у них будет проводиться ЛОР-специалистами в порядке межгоспитальных консультаций или на уровне многопрофильного госпиталя;

г) четвертая группа пострадавших направляется в нейрохирургический госпиталь (в системе единой госпитальной базы) с подозрением на отоликворею, с сопутствующим ушибом головного мозга, с выраженными неврологическими и вестибулярными расстройствами (спонтанный нистагм второй и третьей степени). Через 20-30 сут после стабилизации общего состояния они должны переводиться в госпитали II эшелона или в тыловые лечебные, учреждения Министерства здравоохранения;

д) пятая группа пострадавших будет нуждаться в ранней специализированной ЛОР-помощи. К ним относятся те. у которых ранние восстановительные операции миринго- или тимианопластики могут привести к быстрому восстановлению слуха и предупредить развитие гнойных, некротических или адгезивных процессов в среднем ухе. В

эту группу включаются пострадавшие с, обширным разрушением барабанной перепонки, смещением слуховых косточек и выраженным снижением слуха (шепотная речь менее 0,5 м), без сопутствующих повреждений головного мозга и тяжелых вестибулярных расстройств.

4. Минно-взрывная травма, вызывающая перцептивную тугоухость III степени, приводит к таким неврологическим расстройствам, морфологическим изменениям структур головного мозга и им-мунобиохимическим сдвигам в ЦСЖ, которые характерны для черепно-мозговой травмы легкой степени тяжести. Это определяет необходимость оказания таким пострадавшим не только отоларингологической, но и неврологической помощи.

5. При оказании медицинской помощи пострадавшим с мш-но-взрывным повреждением слуховой системы с первых же часов после КВТ рекомендуется применять актопротектор бемитил в таблетках в дозе 0,5 г внутрь 2 раза в день в течение 3 дней и в дальнейшем - по 0, 25 г - 3 раза в день, общий курс приема - три пятидневных цикла с перерывом в 1 день между каждым циклом). При этом целесообразно назначать "разгрузочные" капельницы (в составе: преднизолонгемисукцината - 60 мг; лазикса - 40 мг; раствора витамина В4 - 3% - 1 мл; раствора аскорбиновой кислоты - 5% - 5 мл; раствора глюкозы - 5% - 250 мл.) 1 раз в день в течение 3 дней. В конце каждой инфузии внутривенно вводить раствор панан-гина (10,0 мл). При тугоухости П-Ш степени в комплекс лечебных мероприятий целесообразно включать операции плазмафереза (2-3 операции с интервалом 3-4 дня) и курс ГБО (8 сеансов).

6. Для повышения вестибуло-вегетативной устойчивости и профилактики тяжелых неврологических расстройств при транспортировке или эвакуации пострадавших в резидуалыюм периоде МВТ следует применять лекарственную рецептуру "АЭГ", включающую 1 таб. "Аэ-

рона" (скополамин камфорнокислый 0,0001 г, гиосциамин камфорно-кислый 0.0004 г), этимизол О,1 г и гаммалон 0,25 г. Препарат "АЭГ" принимается перорально однократно за 30-60 минут до транспортировки.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые заболевания ЛОР-органов как очаги инфекции. Клиника, диагностика и лечение в условиях горно-пустынной местности и жаркого климата: Метод, рекомендации.- Кабул. 1987.- 8 с. (соавт. Ревской Ю.К. Королев В. А.).

2. Особенности течения, диагностики и лечения наиболее распространенных травм и заболеваний ЛОР-органов в условиях ГПМ и жаркого климата: Метод, рекомендации.- Кабул, 1987. - 24 с. (соавт. Ревской Ю.К. Костюк Г. А.).

3. Выявление утомления и коррекция функционального состояния летчиков-инструкторов авиационных училищ: Метод, рекомендации." Л.. ВМедА, 1987,- 44 с. (соавт. Копанев В.И.).

4. Диагностика поражений органа слуха в условиях ОМедБ и гарнизонных госпиталей: Метод, рекомендации,- Кабул, 1988.- 12 с. (соавт. Дискаленко В. В.).

5. Реабилитация при повреждениях и заболеваниях ЛОР органов в СА и ВМФ: Метод, рекомендации,- Л., ВМедА, 1990,- 28 с. (соавт. Гофман В. Р. Янов D.K.).

6. Состояние вестибулярного анализатора при минно-взрывной травме // Тез. научн. .конф. "Вестибулология_в клинической и военной медицине". -Л., Воен.-мед. акад., 1990. - С. ю-11 (соавт. Янов Ю. К.. Волошенко В. В).

7. О совершенствовании диагностики и прогнозирования слуховых расстройств при взрывной травме // Тез. докл. "Актуальные вопросы совершенствования диагностики и лечения пострадавших в районах массовых бедствий". - Л., Воен.-мед. акад. и ЦВМУ, 1991. - С. 25-26 (соавт. Гофман В.Р.).

8. Значение иммунологических показателей в диагностике поражений слуха при минно-взрывной травме // Тез. докл. "Актуальные вопросы совершенствования диагностики и лечения пострадавших

в районах массовых бедствий". - Л., Воен. -мед. акад. и ЦВМУ, 1991. - С. 25 (соавт. Гофман В.Р.. Згода Н.М.).

9. Тактика отоларинголога при сочетанной травме // Тез. докл. "Актуальные вопросы совершенствования диагностики и лечения пострадавших в районах массовых бедствий". - Л., Воен.-мед. акад. и ЦВМУ, 1991. - С. 100 (соавт. Гофман В. Р.. Волошенко

B. В.).

10. Структура слуховых нарушений и объем специализированной медицинской помощи при минно-взрывной травме // Тез. докл на-учн.-практ. конф. "Специализированная помощь при боевой патологии". ~М.. 1991. -С. 84-85 (соавт. Гофман В.Р., Янов Ю. К., Дискаленко В.В.).

И. Оценка микроциркуляции в терапии и экспертизе взрывных поражений слухового анализатора // Тез. докл научн. -практ. конф. "Специализированная помощь при боевой патологии". - М., 1991. -

C. 86-87 (соавт. Гофман В.Р., Зайцев B.C.).

12. Неврологические проявления взрывной травмы головного мозга // Воен.-мед. журн., 1991. - N 8. - С. 37-38 (соавт. Головкин В. И.).

13. Структура психологических нарушений-у пострадавших от взрывного фактора // Вестник гипнологии и психотерапии. - 1991.

- N 1. - С. 52-54 (соавт. Баранов Ю. А.. Гофман В. Р.. Бутко Л.Ю.).

14. Основные принципы экстракорпоральной детоксикации в военно-полевой хирургии // Воен. - мед. журн. - 1991,- N 7.- С. 7-11 (соавт. Гуревич К.Я., Воробьев В. В.).

15. Способ прогнозирования слуховых расстройств при взрывной травме // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, мед. -биолог, исследованиях и клинической практике. - Л., Воен.-мед. акад., 1991. - Вып. 22. - С. 11-12 (соавт. Гофман В.Р., Янов Ю.К.).

16. Тактика отоларинголога при сочетанной травме // Киевская международная научно-практическая конф. изобретателей. - Киев, 1991. - С. 139 (соавт. Гофман В.Р., Янов Ю.К.).

17. Медицинская реабилитация раненых и пострадавших в чрезвычайных условиях /7 Катастрофы и человечество. - Суздаль, 1991.

- С. 111-113 (соавт. Нигмедзянов Р., Коломоец Н.М., Хомутов В.П.).

18. О взаимозависимости между показателями нейродинамики и состоянием слуха при взрывной травме // Воен.-мед. журн.- 1992. - N 1. С. 45-46 (соавт. Гофман В.Р., Головкин В.И.).

19. О фармакопрофилактике синдрома укачивания // Журн. ушных, носовых и горловых болезней.- 1992.- N 2,- С. 12-19 (соавт. Янов Ю.К., Будко Д.Ю.. Шустов Е.Б.).

20. Перспективы применения экстракорпоральной детоксикации при сочетанных повреждениях слухового анализатора // Тез. докл. научн. конф."Актуальные проблемы множественных и сочетанных травм".- СПб, 1992. С. 83-85 (соавт. ГуревичК.Я., ЯновЮ.К., Нигмедзянов Р.А.).

21. Новый метод лечения острой акутравмы // Материалы меж-дунар. конф. "Актуальные вопросы клинической отоларингологии". (Иркутск, 24-25 сент. 1992 г.) - М.. 1992. - С. 348-349.

22. Минно-взрывные ранения ЛОР-органов // Хирургия мин-но-взрывных ранений. Под ред. Л.Н. Бисенкова. -СПб.: Наука, 1993. - С. 84-94 (соавт. Янов D.H.).

23. Поражение слухового анализатора взрывного генеза // Материалы научной конференции "Отечественная отоларингология, вклад ученых академии в ее становление". К 100-летию первой кафедры отоларингологии. - СПб, Воен.-мед. акад., 1993. - С. 9-10 (соавт. Дискаленко В.В.).

24. О диагностической ценности микроциркуляции бульварного отдела конъюнктивы в оценке взрывной травмы слухового анализатора // Материалы научной конференции "Отечественная отоларингология. вклад ученых академии в ее становление". К 100-летию первой кафедры отоларингологии. - СПб. Воен.-мед. акад., 1993. - С. 11-12 (соавт. Зайцев B.C.. Нигмедзянов Р.. Жилинский A.B.).

25. Морфологические изменения структур улитки при аку-, баротравме // Материалы научной конференции "Отечественная отоларингология, вклад ученых академии в ее становление". К 100-летию первой кафедры отоларингологии. - СПб. Воен.-мед. акад.. 1993. -С. 16-17 (соавт. Гофман В.Р., Жилинский A.B., Ивашкин А. Н.).

26. Динамика воздушных потоков вокруг анатомических структур головы // Материалы научной конференции "Отечественная отоларингология, вклад ученых академии в ее становление". К юо-ле-тию первой кафедры отоларингологии.' - СПб." Воен.-мед. акад.. 1993. - С. 21-22 (соавт. Жигалко Е. Ф., Ивашкин А.Н., Саклакова

C.B., Миронова Л. В. ).

27. К вопросу о фармакологической коррекции работоспособности операторов слухового профиля // В кн. : "Физиологически активные вещества" Сб. научных трудов АН Украины.- Ниев, 1993, вып. 25,- С. 17-20 (соавт. Дискаленко В.В., Воронкина A.A.).

28. Применение бемитила для профилактики профессиональной тугоухости // В кн. : "Физиологически активные вещества" Сб. научных трудов АН Украины. - Киев, 1993, вып. 25,- С. 20-23 (соавт. Дискаленко В. В. , Гофман В. Р., Нестеров М. А. ).

29. Организация специализированной помощи пострадавшим при сочетанных огнестрельных поражениях глаза и ЛОР органов // Тезисы науч. конф. "Боевые повреждения органа зрения".- СПб, Воен. -мед. акад., 1993,- С. 48 (соавт. Гофман В.Р., Янов Ю.К.).

30. Морфо-гистологические изменения сосудов внутреннего уха при минно-взрывной травме // Материалы научной конференции "Отечественная отоларингология, вклад ученых академии в ее становление". К 100-летию первой кафедры отоларингологии. - СПб, Воен. -мед. акад., 1993. - С. 22-23 (соавт. Жилинский A.B., Кречман Г. С., Жилинская Н.Т. ).

31. Биоэлектрическая активность головного мозга при поражении слухового анализатора взрывными факторами // Материалы научной конференции "Отечественная отоларингология, вклад ученых академии в ее становление". К 100-летию первой кафедры отоларингологии. - СПб, Воен.-мед. акад., 1993. - С. 29-30 (соавт. Цыган В.Н., Суворов Н. Б.. Зуева Н. Г.).

32. Функциональное состояние слухового анализатора в комплексной оценке тяжести поражения головного мозга при взрывах // Материалы научн. конф. "Отечественная отоларингология, вклад ученых академии в ее становление". К 100-летию первой кафедры отоларингологии. - СПб, Воен.-мед. акад., 1993. - С. 31-32 (соавт. Цыган В.Н., Шулев Ю. А., Мороз М. П. ).

33. Аэродинамическая обусловленность баротравматических повреждений воздухоносных путей черепа // Проблемы современной краниологии. Материалы научн. конф., посвященной 50-летию создания краниологической коллекции им. проф. Б.А. Долго-Сабурова. -СПб, Воен.-мед. акад., 1993. - С. 49 (соавт. Жигалко Е.Ф., Гофман В. Р. ).

34. Вопросы ранней реабилитации легкораненых с повреждением

ЛОР-органов // Воен.-мед. журн., 1993. - N7. - С. 34-37 (соавт. Янов Ю. К.}.

35. Боевые повреждения ЛОР-органов // Сб. тр. Воен.-мед. акад. "Хирургическая помощь раненым по опыту войны в Республике Афганистан. - СПб. 1993. - Т. 232. - С. 143-148 (соавт. Филимонов В. Н., Дискаленко В. В., Янов Ю. К.).

36. Принципы оказания медицинской помощи при травмах ЛОР органов в мирное и военное время: Практикум по отоларингологии под ред. Гофмана В. Р.- СПб. ВМедА, 1994.- С. 118-128.

37. Военная ЛОР экспертиза. Методы профотбора. : Практикум по отоларингологии под ред. Гофмана В. Р. - СПб. ВМедА, 1994,- С. 141-149.

38. Применение бемитила в острой фазе минно-взрывной травмы головного мозга с повреждением слухового анализатора (экспериментальные исследования) // Материалы XV съезда оториноларингологов. - СПб. 1995. - Т. 1. - С. 233-236 (соавт. Гречко А. Т., Янов Ю. К.).

39. Осколки Чечни: Лечение слепых огнестрельных ранений ЛОР-органов с позиции опыта Великой Отечественной войны // Новости оториноларингологии и логопатологии. - СПб. 1995. - С. 47-53 (соавт. Гофман В. Р., Киселев A.C.).

40. Эмоционально-мотивационные установки, особенности психического состояния и поведения пациентов с акубаротравмой // Клиническая медицина и патофизиология. - СПб. 1995. - N 1. - С. 44-48 (соавт. Янов Ю. к.. Баранов Ю. А.).

41. Экологическая безопасность человека при утилизации взрывчатых веществ и боеприпасов // Сборник тезисов докладов НТК "Научно-технические системы обеспечения жизнедеятельности".-СПб, Балтийский государственный технический университет, 1996,-с: 48 (соавт. Клюквин A.A.).

42. Нормирование показателей импульсного действия ударных волн на человека // Сборник тезисов докладов НТК "Научно-технические системы обеспечения жизнедеятельности".- СПб, Балтийский государственный технический университет, 1996,- С. 49 (соавт. Клюквин A.A.).

43. Биохимический состав цереброспинальной жидкости как критерий оценки тяжести акубаротравмы слуховой системы // Сборник изобретений и рационализаторских предложений.- СПб, Во-

ён. -мед. акад. - 1996,вып. 27,- С. 25-26 (соавт. Гофман В.Р.. Шу-лев Ю. А., Гречко А. Т.).

44. Некоторые особенности сочетанных минно-взрывных поражений с преимущественным нарушением функций слуховой системы и фармакологической коррекции раннего периода травмы в клинике и в эксперименте на тавотных // Клиническая медицина и патофизиология. - СПб. 1996. - N 2,- С. 56-66 (соавт. Гофман В. Р., Гречко А. Т.. Янов Ю.К.).

45. Диагностика и оптимизация лечения в раннем периоде минно-взрывных травм с преимущественным поражением слуховой системы // Тезисы докладов Всероссийской науч. конф. посвящ. 65-летию кафедры ВПХ ВМедА. СПб, ВМедА, 1996. С. 38-39 (соавт. Янов Ю.К.. Гофман В. Р., Гречко А. Т.. Шулев Ю. А.).

46. К вопросу диагностики и прогноза тяжести поражения мозга и слуховой системы у пострадавших в остром периоде мин-но-взрывной травмы // Тезисы докладов Всероссийской науч. конф. посвящ. 65-летию кафедры ВПХ ВМедА. СПб, ВМедА. 1996. С. 40-41 (соавт. Гофман В. Р., Гайдар Б. В.. Гречко А. Т.. Шулев Ю. А.).

СПИСОК ИЗОБРЕТЕНИЙ

1. Способ профилактики укачивания. Авторское свидетельство N 1091931 от 11.03.82 (соавт. Плепис О.Я., Бобков Ю.Г.).

2. Спсоб профилактики развития профессиональной тугоухости. Положительное решение о выдаче патента по заявке N 4756931/14 от 9.11.89 (соавт. Гофман В.Р., Ревской Ю.К.. Макеев Б.Л.).

3. Средство против укачивания. Авторское свидетельство N 324710 от 1.04.91 (соавт. Ревской ¡O.K., Андреев В.Б.).

4. Способ диагностики скрытой формы укачивания. Положительное решение о выдаче авторского свидетельства по заявке N 4923640/14 от 1.04.91 (соавт. Гофман В. Р., Нигмедзянов P.A.).

5. Способ повышения вестибулярной устойчивости человека. Регистрационный N 9302025/6.Приоритет от 20.04.93 (Лустин С.И.).

6. способ экспертизы глухоты. Регистрационный N 4726560/14. Приоритет от 31.07.95 (Гофман В.Р.. Ревской ¡O.K.).

7. Способ лечения недостаточности мозгового кровообращения в вестибуло-базилярном бассейне. Регистрационный N 96100684.Приоритет от 25.02.96 (соавт. Одинак М. М.. Вутко Д.Ю.).

Автор 58 рационализаторских предложений.